ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Имена современной России > Имена современной России

Результаты опроса: Имена современной России в кино
Абдулов Александр Гаврилович 1 1.25%
Адабашьян Александр Артемович 0 0%
Алентова Вера Валентиновна 0 0%
Андрейченко Наталья Эдуардовна 0 0%
Астахов Сергей Виконтович 0 0%
Баталов Алексей Владимирович 1 1.25%
Башаров Марат Алимжанович 1 1.25%
Безруков Сергей Витальевич 2 2.50%
Бодров Сергей Владимирович 0 0%
Бодров Сергей Сергеевич 7 8.75%
Бондарчук Сергей Федорович 0 0%
Бондарчук Федор Сергеевич 2 2.50%
Боярский Михаил Сергеевич 1 1.25%
Брондуков Борислав Николаевич 0 0%
Будина Ольга Александровна 0 0%
Быков Ролан Антонович 0 0%
Варлей Наталья Владимировна 1 1.25%
Верник Игорь Эмильевич 0 0%
Вицин Георгий Михайлович 0 0%
Гайдай Леонид Иович 2 2.50%
Гафт Валентин Иосифович 1 1.25%
Гердт Зиновий Ефимович 1 1.25%
Глаголева Вера Витальевна 0 0%
Гузеева Лариса Андреевна 0 0%
Гундарева Наталья Георгиевна 2 2.50%
Гуськов Алексей Геннадьевич 0 0%
Демидова Алла Сергеевна 0 0%
Демьяненко Александр Сергеевич 1 1.25%
Джигарханян Армен Борисович 1 1.25%
Дмитриев Игорь Борисович 0 0%
Добровольская Евгения Владимировна 0 0%
Домогаров Александр Юрьевич 1 1.25%
Дробышева Елена Витальевна 1 1.25%
Дружинина Светлана Сергеевна 3 3.75%
Дуров Лев Константинович 1 1.25%
Евстигнеев Евгений Александрович 2 2.50%
Ефремов Михаил Олегович 3 3.75%
Ефремов Олег Николаевич 1 1.25%
Жигунов Сергей Викторович 0 0%
Збруев Александр Викторович 1 1.25%
Зеленая Рина Васильевна 1 1.25%
Золотухин Валерий Сергеевич 0 0%
Кабо Ольга Игоревна 0 0%
Караченцов Николай Петрович 1 1.25%
Кваша Игорь Владимирович 1 1.25%
Кононов Михаил Иванович 0 0%
Кончаловский Андрей (Андрон) Сергеевич 0 0%
Крючкова Светлана Николаевна 0 0%
Куравлев Леонид Вячеславович 1 1.25%
Лановой Василий Семенович 4 5.00%
Левтова Марина Викторовна 0 0%
Ливанов Василий Борисович 2 2.50%
Ливанов Игорь Евгеньевич 0 0%
Лучко Клара Степановна 0 0%
Лютаева Татьяна Борисовна 0 0%
Маковецкий Сергей Васильевич 0 0%
Меньшиков Олег Евгеньевич 0 0%
Меньшов Владимир Валентинович 1 1.25%
Миронов Евгений Витальевич 0 0%
Митта Александр Наумович 1 1.25%
Михалков Никита Сергеевич 6 7.50%
Моргунов Евгений Александрович 0 0%
Мордюкова Нонна Викторовна 0 0%
Мороз Юрий Павлович 0 0%
Мукасей Анатолий Михайлович 0 0%
Мягков Андрей Васильевич 0 0%
Наумов Владимир Наумович 0 0%
Невинный Вячеслав Михайлович 1 1.25%
Никулин Юрий Владимирович 2 2.50%
Певцов Дмитрий Анатольевич 1 1.25%
Пельтцер Татьяна Ивановна 1 1.25%
Полищук Любовь Григорьевна 0 0%
Пуговкин Михаил Иванович 0 0%
Рязанов Эльдар Александрович 1 1.25%
Светин Михаил Семенович 0 0%
Светличная Светлана Афанасьевна 0 0%
Смехов Вениамин Борисович 0 0%
Смоктуновский Иннокентий Михайлович 1 1.25%
Соломин Виталий Мефодьевич 1 1.25%
Соломин Юрий Мефодьевич 0 0%
Ступка Богдан Сильвестрович 0 0%
Сурикова Алла Ильинична 0 0%
Табаков Олег Павлович 1 1.25%
Тихонов Вячеслав Васильевич 3 3.75%
Удовиченко Лариса Ивановна 0 0%
Ульянов Михаил Александрович 4 5.00%
Федосеева-Шукшина Лидия Николаевна 0 0%
Фрейндлих Алиса Бруновна 0 0%
Хабенский Константин Юрьевич 1 1.25%
Хаматова Чулпан Наилевна 2 2.50%
Харатьян Дмитрий Вадимович 1 1.25%
Хмельницкий Борис Алексеевич 0 0%
Чурсина Людмила Алексеевна 0 0%
Шахназаров Карен Георгиевич 3 3.75%
Шевельков Владимир Алексеевич 0 0%
Шукшина Мария Васильевна 1 1.25%
Щербаков Борис Васильевич 0 0%
Этуш Владимир Абрамович 0 0%
Юнгвальд-Хилькевич Георгий Эмильевич 1 1.25%
Яковлев Юрий Васильевич 0 0%
Голосовавшие: 80. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #241  
Старый 12.05.2010, 17:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Валентин Зубков



Дата рождения: 12.05.1923

Место рождения: село Песчаное Рязанской области

Умер 18 января 1979 года.

Заслуженный артист РСФСР (1969)


Фильмография: Актер

Если хочешь быть счастливым (1974)
С тобой и без тебя (1973)
Последний форт (1972)
Мальчишки - народ хороший (1972)
Девушка из камеры №25 (1972)
А пароходы гудят и уходят... (1972)
Антрацит (1971)
Я его невеста (1969)
Ее имя весна (1969)
Внимание, цунами! (1969)
Таинственный монах (1968)
На войне, как на войне (1968)
Я солдат, мама (1966)
Дядюшкин сон (1966)
Дикий мед (1966)
Нет и да (1966)
От семи до двенадцати (1965)
Поезд милосердия (1964)
День счастья (1963)
Семь нянек (1962)
Половодье (1962)
Иваново детство (1962)
Человек идет за солнцем (1961)
Евдокия (1961)
Северная повесть (1960)
Леон Гаррос ищет друга (1960)
Время летних отпусков (1960)
Солнце светит всем (1959)
Отчий дом (1959)
Трое вышли из леса (1958)
Над Тиссой (1958)
Летят журавли (1957)
Коммунист (1957)
Это начиналось так (1956)
Русский вопрос (1947)

Телеканал "Россия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 11.06.2010, 00:21
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Умер режиссер и сценарист Виктор Георгиев



Кинорежиссер и сценарист Виктор Георгиев скончался сегодня на 74-м году жизни. Он снял такие фильмы как «Сильные духом», «Кремлевские куранты», «Желание любви», «Большой аттракцион», «У опасной черты». К двум последним режиссер сам написал сценарии. Рассказывают «Новости культуры».

Самой известной лентой кинорежиссера стал художественный фильм по мотивам одноименной комедии Оскара Уайльда «Идеальный муж». Классическая пьеса и звездный актерский ансамбль обеспечили картине колоссальный успех. Виктор Георгиев работал с такими актерами, как Людмила Гурченко, Игорь Дмитриев, Юрий Яковлев, Эдуард Марцевич...

Телеканал "Культура"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 20.06.2010, 00:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Артистка Наталья Селезнёва отмечает юбилей



Известная актриса театра и кино, народная артистка России Наталья Селезнева в субботу отмечает юбилей. По этому поводу героиня комедий Леонида Гайдая очень волнуется. "Никогда так не волновалась, - призналась она. - Я пригласила в гости 60 человек - самых близких, дорогих и уважаемых людей. И очень переживаю, как все получится. Хочу, чтобы у всех было хорошее настроение и всем было весело".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, праздник пройдет на открытой террасе одного из лучших московских ресторанов, что и стало причиной для тревоги: а вдруг хлынет дождь и испортит торжество, а заодно и элегантные костюмы мужчин и легкие летние наряды дам. Сама именинница наденет длинное шифоновое платье со шлейфом в коралловых тонах.

Наталье Селезневой было 6 лет, когда она сыграла свой первый спектакль. "Этот спектакль показали по телевизору, - вспоминает Наталья Селезнева. - Его увидела известная поэтесса Агния Барто, написавшая сценарий фильма "Алеша Птицын вырабатывает характер". Она сказала: "Достаньте мне эту девочку". Агния Львовна была дамой влиятельной, и девочку, разумеется, "достали". Так началась карьера восьмилетней актрисы. В возрасте 11 лет она снялась в следующей картине - "Девочка и крокодил".

Позже, уже будучи студенткой Щукинского театрального училища, Наталья Селезнева предстала в поистине культовой комедии Леонида Гайдая "Операция Ы и другие приключения Шурика". Продолжением сотрудничества со знаменитым режиссером стали фильмы "Иван Васильевич меняет профессию" и "Не может быть!" Популярность актрисы упрочил и "Кабачок 13 стульев", где она блистала в образе очаровательной пани Катарины. "Я снималась в "Кабачке" на протяжении 15 лет и любила его всей душой", - вспоминает Селезнева, на счету которой немало и других удачных кино- и телеработ.

А вот театр в жизни Натальи Селезневой только один - Московский театр сатиры, где она служит уже 44 года.

РГРК «Голос России»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 20.06.2010, 00:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Наталья Селезнева: «Юмор – это якорь спасения во многих ситуациях»



19 июня народная актриса России Наталья Игоревна Селезнева отмечает свой 65-й день рождения. 18 июня в 18:45 телеканал «Культура» представляет программу из цикла «Эпизоды», в которой актриса рассказывает о себе.

«В кино я попала случайно. Я вообще верю в случай, - признается актриса. - И думаю, что от случая в жизни каждого человека очень много зависит. В моей жизни этот случай сыграл, может быть, решающую роль. Я просто сидела на ступеньках Театра Корша. Это был тогда филиал Московского Художественного академического театра на улице Москвина, там, где я родилась и где училась в школе. Я играла с девочками в классики. Шел актер Театра Советской Армии Майоров Михаил Михайлович. Они искали девочку на роль. Большая такая роль была, ведущая, у этого ребенка. Он увидел меня и спросил, где мои родители, дома ли? Мама в это время была не на работе, а дома. Тоже случай. Мы зашли. На следующий день мама меня повела в Театр Советской Армии. Меня взяли. Три - четыре месяца я репетировала, потом выпускали премьеру.
Этот спектакль показали по телевизору. Тоже случайность. Его увидела Агния Львовна Барто, детская писательница. Она написала сценарий "Алеша Птицын вырабатывает характер". Фильм о Москве, но снимали его в Ленинграде. Она сказала: "Достаньте мне эту девочку". Она была дамой известной, влиятельной, детской поэтессой. Девочку достали. Отправили в Ленинград на кинопробы. Уже была утверждена другая девочка. Ту девочку сняли, взяли эту девочку. Так я попала в профессию».

Актерскому мастерству Наталья Селезнева училась у Цецилии Львовны Мансуровой в Театральном училище имени Щукина при Вахтанговском театре. Еще будучи студенткой, снялась в знаменитой картине Леонида Гайдая «Операция "Ы" и другие приключения Шурика».

«Я снялась в "Операции "Ы" и еще в каких-то картинах, - рассказывает Наталья Игоревна в «Эпизодах», - я понимала, что мне Вахтанговский театр не светит, потому что туда с нашего курса уже взяли пять девушек. Мне светил Театр Сатиры, потому что меня считали комедийной артисткой. Я спросила Гайдая: "Что мне делать? Меня не возьмут в Вахтанговский, у меня есть возможность идти к Плучеку в Театр Сатиры". Он меня благословил, и я много раз в жизни обращалась к нему за такими принципиальными советами. Участвовать ли мне в "Кабачке "13 стульев"? Я считаю, что это тоже судьба. Если бы я не попала в Театр Сатиры, не было бы с моей жизни 15 лет, связанных с телевидением, с "Кабачком "13 стульев", который я любила всей душой». Наталья Селезнева продолжила работу с Гайдаем и снялась в 70-е годы его картинах «Иван Васильевич меняет профессию» и «Не может быть!».

В Театре Сатиры Наталья Игоревна служит до сих пор – вот уже 44 года. Сейчас в ее репертуаре роли в постановках «Нам все смешно…», «Триумф на Триумфальной», «Идеальное убийство».

«Мне кажется, чтобы быть актером Театра Сатиры или актрисой Театра Сатиры, надо обладать, в первую очередь, потрясающим чувством юмора, как Александр Анатольевич Ширвиндт, Михаил Державин, Ольга Александровна Аросева, - говорит Наталья Селезнева. - Юмор – это вообще якорь спасения во многих ситуациях, даже в отчаянных. Тот юмор, которому учил нас Плучек. Ведь школа Валентина Николаевича Плучека, его спектакли, - это, думаю, история ХХ века, начиная от спектаклей "Клоп" и "Теркин на том свете". Мне посчастливилось и в "Теркине" участвовать, и в "Клопе" играть. "Гнездо глухаря", "Женитьба Фигаро"… Это очень хорошая школа. Это блистательный был мастер, режиссер. Он создал этот театр, а мы стараемся его сохранить, вот наша задача».

«Актер, мне кажется, человек стеснительный и беззащитный, - говорит Наталья Селезнева. - От нас ничего не зависит: нас выбирают режиссеры, авторы пишут для нас пьесы. Что мы можем сами? Мы можем только исполнить, если нас увидят и захотят привлечь к работе. А люди, которые работают с тобой за кулисами, становятся с годами для тебя абсолютно родными, дорогими. Ты им исповедаешься и можешь сказать больше, чем даже очень близким друзьям».

Телеканал "Культура"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 20.06.2010, 20:58
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 20 июня исполняется 70 лет известному актеру Владимиру Кореневу



Артист театра и кино, Народный артист России Владимир Борисович Коренев родился 20 июня 1940 г. в Севастополе в семье военного моряка. Его отец был контр-адмиралом и по роду службы часто переезжал из города в город, а семья следовала вслед за ним.

Во время Великой Отечественной войны Владимир Коренев с матерью были эвакуированы в Армению.

После войны его отец получил назначение на Дунайскую флотилию, и семья стала жить в Измаиле, где Владимир пошел в первый класс. Заканчивал обучение в школе он уже в Таллине, так как отца перевели на Балтийский флот, и семья переехала в этот город. В те же годы у Владимира проявился интерес к театру. В школе, где он учился, был драмкружок, который вел артист Таллиннского драматического театра Иван Данилович Россомахин.

Коренев занимался в этом кружке. Так что после окончания школы у него не было никаких сомнений относительно дальнейшего пути.

В 1957 г., после окончания школы, Коренев поступил в Государственный институт театрального искусства имени А. В. Луначарского (ГИТИС), который окончил в 1961 г. – мастерскую знаменитой театральной актрисы Ольги Андровской.

В том же году он был приглашен Михаилом Яншиным в Московский драматический театр имени К. С. Станиславского, где и работает непрерывно до сих пор, являясь ведущим артистом труппы, играя двадцать два спектакля в месяц, в основном главные роли, причем без второго состава. За эти годы Владимир Коренев сыграл множество ролей, из 11 программных спектаклей театра в девяти он играет главные роли: Фердинанд ("Коварство и любовь" Шиллера), Де Гиш ("Сирано де Бержерак" Ростана), Великатов ("Таланты и поклонники" Александра Островского), Сирели ("Сумасшедшие поневоле" Пиранделло), Профессор Преображенский ("Собачье сердце" Михаила Булгакова), граф Дорант ("Мещанин‑дворянин" Мольера), Френк ("Мужской род. Единственное число" Брикера и. Ласега) и др.

Его дебют в кино состоялся в 1958 г. в криминально-психологической драме режиссера Владимира Басова "Жизнь прошла мимо". Однако известность ему принесла роль Ихтиандра в фильме "Человек-амфибия" по мотивам одноименного романа Александра Беляева (режиссеры-постановщики Геннадий Казанский, Владимир Чеботарев). Роль в этом фильме стала определяющей в судьбе Коренева. В прокате 1961-1962 гг. фильм имел невероятный успех – его посмотрели 65,4 млн зрителей. Фильм оставался популярным не одно десятилетие.



Кадр из кинофильма "Человек-амфибия". 1961 г. Режиссеры: Г.Казанский и В.Чеботарев. В роли Гуттиэре - Анастасия Вертинская, в роли Ихтиандра - Владимир Коренев.

На 1‑м Международном фестивале фантастических фильмов в Триесте картина "Человек-амфибия" получила награду "Серебряный парус".

После "Человека-амфибии" Коренев не снимался три года. Позже он снялся более чем в 30 фильмах: "Свет далекой звезды", "Дети Дон Кихота", "Освобождение", "Рудин", "Сыны Отечества", "Битва за Берлин", "Много шума из ничего", "Победители", "Дорога в ад", "Свет далекой звезды", "Криминальный талант", "Динозавры XX века", "Выстрел в гробу", "Слепой", "Северный сфинкс", "Виват, Анна Иоанновна!", "Молодая гвардия" и др. Однако у него больше не было громких ролей в кино. Сам же Владимир Борисович всегда считал и продолжает считать себя театральным артистом.

В 1988 г. Владимир Коренев стал заслуженным артистом Российской Федерации, в 1998 г. был удостоен звания "Народный артист России".

Помимо работы в театре Владимир Борисович является художественным руководителем актерского факультета Института гуманитарного образования (ИГУМО), с 1999 г. заведует кафедрой театрального факультета, имеет звание профессора.

Владимир Коренев женат, имеет дочь. Жена (Алефтина Константинова) и дочь (Ирина Коренева) – актрисы Театра им. Станиславского. В спектакле "Мужской род, единственное число", Владимир Борисович играет вместе с дочерью. Внук – Коренев Егор.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 22.06.2010, 10:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Актриса Светлана Крючкова отмечает юбилей



Обаятельная, взрывная, непредсказуемая, любимая - все эти эпитеты имеют равное отношение к Народной артистке России Светлане Крючковой, которая 22 июня отмечает свой юбилей. В этот день в Санкт-Петербурге состоится презентация альбома "Фотографии с комментариями. К юбилею Светланы Крючковой". В качестве комментариев в издании использованы отрывки из ее книги воспоминаний о жизни, творчестве, друзьях, о пути в профессию.

Отчество Светланы Николаевны невольно провоцирует на вопрос о том, не дочь ли она знаменитого актера Николая Крючкова. Уроженка Кишинева, она родилась в семье военного. Еще до поступления в Школу-студию МХАТ Светлана Николаевна успела поработать оператором вычислительного центра и даже слесарем-сборщиком. Ее артистический дебют состоялся в 1973 году на сцене МХАТа, а спустя два года она приняла предложение режиссера Георгия Товстоногова и стала актрисой Большого драматического театра в Ленинграде, войдя в блистательное актерское созвездие этого мастера.

Все эти десятилетия вполне успешно развивалась и кинематографическая биография Светланы Крючковой, создавшей на экране около 80 ролей, в том числе, в фильмах "Премия", "Старший сын", "Родня", "Чучело", "Царская охота", "Утомленные солнцем", "Старые клячи".

Актриса не обещает режиссерам легкой жизни, с огромной отдачей, а порой и мучительно работая над каждой ролью и внося в нее много своих творческих идей. Ее участие в фильме или спектакле - это всегда обещание хорошего творческого результата. На недавнем фестивале "Виват кино России" Светлана Крючкова получила премию за лучшую женскую роль в фильме "Похороните меня за плинтусом" - награду, которую присудили ей своим голосованием сами зрители. Еще одна сфера творческих интересов Крючковой - отечественная поэзия от Александра Пушкина до Давида Самойлова, юбилею которого был посвящен ее недавний вечер в Большом зале Филармонии. Такие ее программы неизменно собирают полные залы, сообщает ИТАР-ТАСС.

К своей известности Светлана Николаевна относится спокойно. По этому поводу актриса вспомнила забавную историю, которая произошла на "Фестивале фестивалей", где ей вручали приз "За талант и народное признание". Там она вспомнила, как ее младший сын однажды принес из школы потрясающую новость: "Мама, ты представляешь, у нас в классе есть один мальчик, который тебя не знает!".

"Вести.Ru"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 22.06.2010, 10:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Светлана Николаевна Крючкова. Биографическая справка



22 июня исполняется 60 лет актрисе Светлане Крючковой.

Актриса театра и кино, народная артистка России Светлана Николаевна Крючкова родилась 22 июня 1950 г. в Кишиневе в семье военнослужащего.

После окончания средней школы в 1967 г. Светлана работала оператором вычислительного центра при Центральном статистическом управлении (ЦСУ) Молдавской ССР, а затем приехала в Москву, чтобы поступить в театральный институт. Она приняла участие в конкурсе в Школу-студию МХАТ, дошла до третьего тура, но не поступила. Крючкова осталась в Москве и устроилась работать слесарем-сборщиком на ЗИЛ. Однако и в следующем году ее опять ждала неудача. Вернувшись в Молдавию и проработав еще год старшим препаратором в Кишиневском сельскохозяйственном институте, она решила сделать еще одну попытку. В третий раз Светлана все же поступила в школу-студию имени В. Немировича-Данченко при МХАТ (курс педагога, заслуженного артиста России Василия Маркова).

На четвертом курсе Светлана Крючкова дебютировала в телефильме "Большая перемена ". В 1973 г. она окончила школу-студию при МХАТ и получила предложения сразу от пяти московских театров.

Крючкова выбрала МХАТ и проработала там два года. В 1974 г. она сыграла Александрину Гончарову в спектакле "Последние дни" по Михаилу Булгакову, репетировала в спектаклях: "Эшелон" Анатолия Эфроса, "Муж и жена снимут комнату" Романа Виктюка, "Медная бабушка" Анатолия Васильева.

В 1975 г., выйдя замуж за оператора Юрия Векслера, она переехала жить в Ленинград (ныне Санкт-Петербург). С октября 1975 г. по приглашению режиссера Большого драматического театра имени Горького Георгия Товстоногова начала работать в АБДТ им. М.Горького (ныне – БДТ им. Г.А. Товстоногова, состоит в труппе театра по настоящее время).

Сыграв первую же роль (Люба в спектакле Сергея Юрского "Фантазии Фарятьева"), Крючкова сразу же заняла ведущее положение в труппе, а ее работа была отмечена премией ВТО как лучшая женская роль в сезоне 1976-1977 гг.

Позже она играла в спектаклях театра: "Король Генрих IV" Шекспира (Молва), "Дом на песке" Ибрагимбекова (Сестра), "Молодая хозяйка Нискавуори" Вуолийоки (Ловийса), "Тихий Дон" Шолохова (Аксинья), "Эмигрант из Брисбена" Шехаде (Лаура), "Жестокие игры" Арбузова (Маша), "Кошки-мышки" Эркеня (Илуш), "Волки и овцы" (Купавина), "На всякого мудреца довольно простоты" (Мамаева) Островского, "На дне" Горького (Василиса), "Вишневый сад" Чехова (Раневская), "Мамаша Кураж и ее дети" Брехта (Анна Фирлинг).

Спектакли с участием Светланы Крючковой идут на сценах петербургских и московских театров. В Театре имени Гоголя актриса играет роль Лени Ришенталь в спектакле "Марлени. Стальные прусские девы". С 2003 г. она выходит на сцену Оперного центра под руководством Галины Вишневской в роли Сессилии Робсон в спектакле по пьесе Харвуда "Квартет" (режиссер Мархолия).

Светлана Крючкова выступает в филармонических и концертных залах России с различными поэтическими программами. В ее репертуаре – Баратынский, Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Бунин, Бродский, Самойлов, Ахматова, Цветаева, Володин, Шпаликов.

Всенародную любовь и известность принес Светлане Крючковой кинематограф, с которым творчество актрисы связано с самых первых ее шагов в профессии. Первая роль Крючковой в кино – Нели ("Большая перемена") сразу же сделала ее знаменитой.

Позже актриса снялась почти в 90 фильмах, среди которых: "Пошехонская старина", "Двое в пути", "Премия", "Старший сын", "Женитьба", "Объяснение в любви", "Безымянная звезда", "Родня", "Чучело", "Змеелов", "Курьер", "Я тебя ненавижу", "Жизнь Клима Самгина", "Царская охота", "Утомленные солнцем", "Тоталитарный роман", "Старые клячи", "Бедный, бедный Павел!..", "Риэлтор", "Брежнев", "Луна в зените", "Ликвидация", "Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину", "Похороните меня за плинтусом" и др.

С 1998 по 2002 год Светлана Крючкова – профессор и мастер актерского курса Санкт-Петербургского Университета профсоюзов (кафедра профессора Зиновия Корогодского). В 2003 г. на базе выпускников курса создан "Театр-Студия под руководством Светланы Крючковой". Вместе со своими учениками – выпускниками Гуманитарного института профсоюзов она поставила несколько спектаклей. Спектакли театр-студии "Домой!..." и "Прекрасен, чуден Божий свет…" играются на арендуемых площадках города (Театр Эстрады и ДК). В репертуаре театра – также спектакли "Блаженный остров", музыкальный спектакль "Лисистрата".

В августе 2003 г. при поддержке Санкт-Петербургской Студии грамзаписи выпущен двойной альбом "Назначь мне свиданье…" с песнями (в том числе из кинофильмов и спектаклей) в исполнении Светланы Крючковой.

С октября 2005 г. на Петербургском Пятом канале Крючкова вела телеигру для взрослых "К доске!"

Деятельность Светланы Крючковой отмечена многочисленными правительственными и профессиональными наградами. Крючкова – Народная артистка России (1991), кавалер ордена Екатерины Великой 1‑й степени ("за выдающиеся заслуги перед Отечеством, способствующие величию и славе России", 2007) и ордена "Звезда Созидания" (награда от Первой Российской Национальной Академии Культуры, Меценатства и Благотворительности, 2007). В 2009 г. Крючкова была награждена медалью Пушкина.

Крючкова – лауреат Национальной кинематографической премии "Ника" (1990, 2010); лауреат премии им. Ф. Никитина за лучшую актерскую работу на Конкурсе профессиональных премий киностудии "Ленфильм" и Ленинградского отделения СК за роль в х/ф "Царская охота". В 1991 г. за эту же работу была награждена Призом за лучшую роль второго плана на КФ "Созвездие".

В 1995 г. она была награждена призами: за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале "Белый аист" (за роль в х/ф "В той области небес..."), за лучшую женскую эпизодическую роль в фильме "Утомленные солнцем" на кинофестивале "Созвездие" .

В 2004 г. награждена Призом I Всероссийского фестиваля антрепризных спектаклей Москвы и Петербурга в номинации "За лучшую женскую роль" (роль Милли в спектакле "Прекрасен, чуден Божий свет...").

В 2005 г. она была награждена Призом "за создание впечатляющей галереи образов российской женщины на киноэкране" на КФ "Виват кино России!" в Санкт-Петербурге.

В 2007 г. ей вручен Диплом и ценный приз Дирекции ХV Международного кинофестиваля "Фестиваль Фестивалей" в Санкт-Петербурге – "За талант и народное признание" (For the public recognition of her creative talent), а также Приз ежегодного Гатчинского фестиваля "Литература и кино" за лучшую женскую роль (роль Мамы-Жабы в фильме режиссера Леонида Нечаева "Дюймовочка") в номинации "За невероятную способность перевоплощения".

В 2009 г. Крючковой был вручен приз за лучшую женскую роль на I Киевском международном кинофестивале (КМКФ) за роль в х/ф "Луна в зените" (совместно со Светланой Свирко), а также Приз за лучшую женскую роль конкурса "Великолепная семерка МК" на VII Московском фестивале отечественного кино "Московская премьера" за роль в х/ф "Похороните меня за плинтусом".

Светлана Крючкова замужем, имеет двоих сыновей.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 23.06.2010, 00:46
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Скончался сценарист фильма "Любовь и голуби" Владимир Гуркин



Сценарист Владимир Гуркин, автор сценария к советскому фильму "Любовь и голуби", умер в понедельник в городе Черемхово Иркутской области, сообщает пресс-служба Минкультуры региона во вторник.

"После тяжелой продолжительной болезни остановилось сердце Владимира Гуркина", - говорится в сообщении.

Владимир Павлович Гуркин родился 13 сентября 1951 года в селе Васильево Гороховского района Пермской области в семье тракториста, в 1958 году семья переехала в город Черемхово Иркутской области. В 1971 году окончил актерский факультет Иркутского театрального училища.

Работал в Иркутском театре юного зрителя, Амурском областном театре драмы (Благовещенск). В 1976-1983 годах играл на сцене Омского академического театра драмы. Среди его ролей Цыплёнок ("Царствие земное" Уильямса), Фарятьев ("Фантазии Фарятьева" Соколовой), Гоцци ("Царская охота" Зорина), Дергачёв ("Комната" Брагинского).

Гуркин - автор пьесы "Любовь и голуби", поставленной Геннадием Тростянецким на сцене Омского театра драмы в 1982 году. За шесть лет спектакль прошел 228 раз. В 1983 году Гуркин переехал в Москву. В 1984 году он написал сценарий по своей пьесе для фильма "Любовь и голуби", который снял режиссер Владимир Меньшов. Картина пользовалась большим успехом у зрителей. Гуркин был приглашен в литературную часть театра "Современник", а в 1993 году - во МХАТ имени Чехова.

В 2005 году Омский театр драмы поставил пьесу Гуркина "Весёлая вода печали".

В последнее время Гуркин жил в Черемхово, сотрудничая с Черемховским драматическим театром, где поставил несколько своих пьес.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 24.06.2010, 19:05
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Умер режиссер Павел Любимов



В Москве на 72-м году жизни скончался режиссер Павел Любимов, сообщает РИА Новости 24 июня. Причиной смерти, по данным агентства, стало "тяжелое онкологическое заболевание".

Любимов известен зрителям по таким картинам, как "Тетка с фиалками", "Женщины", "Бегущая по волнам", "Весенний призыв", "Школьный вальс", "Второй раз в Крыму" и другим.

Одной из самых известных работ режиссера был фильм "Следопыт", снятый по мотивам романа Джеймса Фенимора Купера. Главные роли в этой приключенческой ленте исполнили Андрейс Жагарс, Анастасия Немоляева, Эммануил Виторган и Андрей Миронов.

Прощание с режиссером намечено на 27 июня.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 24.06.2010, 19:06
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Любимов Павел Григорьевич. Биографическая справка



На 72-м году жизни скончался режиссер Павел Любимов, автор фильмов «Бегущая по волнам», «Весенний призыв» и «Школьный вальс». Любимов умер ночью 23 июня 2010 г. после тяжелого онкологического заболевания.

Российский режиссер, Заслуженный деятель искусств России Павел Григорьевич Любимов родился 7 сентября 1938 г. в Москве.

В 1962 г. окончил ВГИК (мастерская Григория Рошаля). С 1963 г. работал режиссером-постановщиком на киностудии им. М. Горького.

Поставил короткометражный телефильм "Выстрел" (1960, совместно с Яковом Хромченко).

Дипломная работа Любимова "Тетка с фиалками" была отмечена главной премией кинофестиваля в Кракове (1964).

Интерес к современности, конфликтам, скрытым в будничной действительности, проявился в его фильмах "Женщины" (1966), "Новенькая" (1969), "Впереди день" (1971), "Школьный вальс" (1978).

Серебряной медалью имени Довженко была отмечена режиссёрская работа Павла Любимова над фильмом "Весенний призыв" (1977), в котором главные роли сыграли Александр Фатюшин и Игорь Костолевский.

Поставил фильмы: "Бегущая по волнам" (1967), "Свой парень" (1974), "Быстрее собственной тени" (1981), "Предел желаний" (1983), "Второй раз в Крыму" (1984).

Среди последних его работ – "Гол в Спасские ворота" (1990) и "Призрак дома моего" (1994).

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2000).

Кроме того, Любимов был известен и как талантливый переводчик с английского языка. На его счету более 25 литературных переводов современных английских и американских авторов.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 25.06.2010, 21:06
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Елена ТОПИЛЬСКАЯ

Сценарист "Тайн следствия" Елена ТОПИЛЬСКАЯ: У Анны Ковальчук началась любовь, как в сериале!



09 августа 2006 г.

[B]Героиня «Тайн следствия» Маша Швецова и ее реальный прототип - актриса Анна Ковальчук и сценарист Елена Топильская.


Сейчас канал «Россия» показывает очередные серии «Тайн следствия». А поскольку сериал, даже в десятом повторе, все равно собирает огромные рейтинги, его создатели не останавливаются - снимают новые серии. Сейчас в Петербурге как раз идет работа над продолжением: скоро будет готово еще двенадцать «тайн следствия». О них мы расспросили бессменного сценариста сериала Елену Топильскую. Ее называют прототипом Маши Швецовой, поскольку семнадцать лет жизни она отдала службе в прокуратуре...

«Собираю от артистов заявки на изменения в личной жизни»

- Елена, от придумывания восьми десятков «тайн» не утомились?

- Каждый сезон снимается как последний - неизвестно, будет ли продолжение. Но как только принимается решение снимать дальше, у всех открывается второе дыхание.

А потом все мы, создатели сериала, научились извлекать из съемок дополнительную пользу. Ведь сериал обладает странной магической силой - с его создателями часто происходит то же, что и с героями. Так, я, например, выдав Машу Швецову - по сценарию - замуж, предсказала собственную свадьбу. И даже мой свадебный ужин был в том же ресторане, что и в фильме, - по странному и абсолютно случайному совпадению!

А еще женили в фильме опера Винокурова - и артист Барышев, играющий эту роль, тут же нашел спутницу жизни, такую же эффектную и решительную, как и его экранная жена. Развелась Маша Швецова - развелась Анна Ковальчук. Устроили Маше счастливую любовь в сериале - и Анне повезло...

Так что в начале съемок новых сезонов я собираю заявки от артистов, кому какие счастливые перемены прописать. Больше всего пожеланий поступает насчет событий в личной жизни.

Дочка Маши Швецовой критикует режиссера

- А что новенького вы «прописали» Анне Ковальчук - Маше Швецовой?

- Маше в этом сезоне досталось. В одной из серий на ее глазах совершается убийство, и труп падает прямо к ее ногам. В другой ее похищают бандиты, увозят на пустырь и угрожают пытками. Сейчас снимают последний блок шестого сезона. Последняя серия последнего фильма: Маша в лапах маньяка. Все очень серьезно, и неизвестно, выберется ли героиня из этой передряги. Если верные друзья- оперативники успеют ее спасти - седьмой сезон будет. А если нет...

- Каких интересных персонажей увидит зритель в продолжении?

- В этом сезоне в сериале вновь появилась молодая актриса. Впервые кадры с ее участием зритель увидел в конце первого сезона. Особа талантливая, но с амбициями. Она ответственно отнеслась к своей роли, досконально выучила сценарий и даже на площадке прилюдно отчитала режиссера Михаила Вассербаума: «Почему вы отступаете от сценария?!» Режиссер не рассердился, признал критику. Актриса блестяще провела свою роль и вместе с мамой Анной Ковальчук уехала домой. Теперь все шутят, что актриса Злата Ильченко - так зовут дочь Анны, она же играет дочь Маши Швецовой, - трепетнее всех относится к сценарию и настаивает на соблюдении его до буковки. Как сценаристу, мне это приятно!<

Бомжи набиваются в консультанты

- Съемки продолжения проходят без ЧП?

- Один из фильмов снимали под Петербургом на природе. Тут-то и выяснилось, что сериал наизусть знают все слои населения. Съемочную группу настойчиво стали зазывать в кустики выпить за компанию представители местного «дна». Не просто выпить, а еще и поговорить о том, как следует снимать жизнь бомжей так, чтобы это было максимально достоверно, обещали эксклюзивные подробности. Однако отклика не встретили. И тогда несостоявшиеся консультанты унесли рельс, по которому ездит тележка с оператором, - съемочная группа и оглянуться не успела!

- А лично вы из популярности сериала извлекаете какие-то дивиденды?

- На улице меня не узнают. А вот артистам, снимающимся в «Тайнах следствия», покоя не дают. Вячеслав Захаров, замечательно играющий прокурора, говорит, что до этого сыграл много ролей, которые были даже отмечены наградами, но народ его называет исключительно «товарищ прокурор». У Александра Новикова, играющего опера Курочкина, требуют ответа, почему правоохранительные органы не справляются с преступностью.

А вот Анна Ковальчук жалуется, что ее невзлюбили сотрудники ГИБДД: останавливают без повода, отбирают права, грубят. Одно время она даже по совету друзей вкладывала в права свою фотографию в прокурорской форме, но и это не помогало. Придется мне написать в сценарии для нее сцену мести - и тогда берегись, ГИБДД!

Кто герой ее романа?

О том, с кем же у Анны Ковальчук закрутился роман после того, как сценарист сериала «нагадала» ей личное счастье, ни сама актриса, ни съемочная группа не рассказывают. Однако с недавних пор постоянные зрители Театра на Литейном, где играет Ковальчук, стали подмечать такую деталь. В день, когда на сцене выступает Анна, подъезжает черный шикарный Land Сruiser, открывается дверь, и оттуда с охапкой цветов появляется молодой человек. Корреспондентам «КП» удалось выяснить, что нового бойфренда актрисы зовут Олег, он бизнесмен. После спектаклей они часто уезжают в район Старой Деревни, где живет актриса. Однажды Ковальчук обмолвилась: «Вот за этого человека я обязательно выйду замуж».
http://www.gorko.nnov.ru/news/stars/2006/nev809/
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 26.06.2010, 00:06
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Никита Михалков удостоен главной награды "Хрустального глобуса"



Никита Михалков удостоен главной почетной награды международного кинофестиваля в Карловых Варах - "Хрустального глобуса".

"Крупнейшие величины мирового киноискусства, сотрудничающие с ежегодно проходящим в этом западночешском городе кинопраздником, признали необходимым отметить выдающийся вклад российского кинорежиссера и актера в развитие мирового киноискусства", - сообщил журналистам президент карловарского фестиваля Иржи Бартошка.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Никите Михалкову награда будет вручена на специальной торжественной церемонии в ходе фестиваля, который в этом году в 45-й раз пройдет в Карловых Варах со 2 по 10 июля.

В 1999 году Никита Михалков был почетным гостем фестиваля. Тогда во внеконкурсной программе состоялась премьера вызвавшего значительный интерес у критиков и зрителей художественного фильма "Сибирский цирюльник". Высокую оценку кинокартине дал президент Чехии и выдающийся театральный драматург Вацлав Гавел.

В программе нынешнего фестиваля представлено 204 киноленты. Из них 12 включены в основную конкурсную секцию. Эти ленты были созданы после 1 января 2009 года. Среди них - российский художественный фильм "Другое небо" режиссера Дмитрия Мамулия.

Кинофестиваль в Карловых Варах является одним из старейших в Европе. Он - ровесник Каннского фестиваля. Оба родились в 1946 году. Сначала чешский киномарафон проводился каждый год, кроме 1953 и 1958 годов. В 1960 году фестиваль был переведен в самую престижную международную категорию "А". Тогда же было принято решение чередовать чешский и московский кинофестивали. До 1994 года по четным годам мировое кино принимали в Карловых Варах, по нечетным - в Москве. С 1995 года оба фестиваля проводятся ежегодно.

"Вести.Ru"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 02.07.2010, 00:11
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Скончался режиссер и продюсер Антон Барщевский



Режиссер и продюсер Антон Барщевский скончался во вторник на 43-м году жизни в результате остановки сердца, сообщили РИА Новости в четверг в Гильдии организаторов кинопроизводства Союза кинематографистов РФ.

"Это произошло позавчера в Юрмале, где он отдыхал с семьей", - сказала собеседница агентства.

В Гильдии кинорежиссеров СК РФ заявили, что прощание с Барщевским пройдет в пятницу, в 13 часов, в московской ЦКБ. Похоронят режиссера на Троекуровском кладбище.

Антон Дмитриевич Барщевский родился 19 мая 1968 года. В 1990 году закончил операторский факультет ВГИК. Был прдставителем Фонда исторических видеодокументов Стивена Спилберга "Пережившие холокост", продюсировал съемки в рамках этого проекта на территории бывшего СССР. В 1996 спродюсировал свой первый фильм - "Шаман" (режиссер - Бартабас), а также стал гендиректором фестиваля студенческих фильмов "Святая Анна". На этой должности он проработал два года. На его счету - еще несколько продюсерских проектов: "Учительница первая моя, или Мальчишник по-русски" (1997, режиссер Владимир Мирзоев) и сериал "Московская сага" (2004), чьим режиссером был его отец Дмитрий Барщевский.

В 2007-2008 году Барщевский попробовал свои силы в режиссуре, сделав телесериал "Тяжелый песок" по роману Анатолия Рыбакова. В настоящий момент в производстве находится еще один его фильм - "Конферансье", с Маратом Башаровым, Александром Балуевым и Михаилом Ефремовым.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 02.07.2010, 00:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Клара Лучко - настоящая казачка, женщина тысячелетия



В Краснодаре сегодня отметили годовщину со дня рождения народной артистки СССР Клары Лучко. К памятнику актрисе кино и театра на улице Постовой ее дочь Оксана Лукъяненко и поклонники возложили живые цветы.

Бронзовый памятник высотой три с половиной метра был открыт по инициативе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в сентябре 2008 года. Для этого был объявлен открытый конкурс на лучший проект. В нем мог участвовать каждый желающий, независимо от места проживания. Победила творческая группа скульпторов из Москвы, однако, "решающим при определении победителя тогда стал голос дочери Лучко", напомнила вице-губернатор Галина Золина.

Памятная культурная программа, посвященная 85-летию со дня рождения Клары Лучко, проходит в Краснодаре под девизом "Клара Лучко - невеста, жена и мать".

В 1950 году на Кубани, в городе Курганинске, что расположен в 160 километрах от Краснодара, режиссер Иван Пырьев снимал фильм "Кубанские казаки", в котором Клара Лучко сыграла роль передовой колхозницы Даши Шелест. Пять лет назад в Курганинске был открыт памятный знак в ее честь. По кадрам из кинофильма восстановлена центральная площадь города, арка над ней, у Вечного огня растет красная калина, посаженная актрисой. Сегодня в Курганинске пройдет вечер памяти Клары Лучко под названием "Настоящая казачка, женщина тысячелетия, хранительница семейного очага".

Телеканал "Культура"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 11.07.2010, 21:25
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Никита Михалков получил "Хрустальный глобус" за вклад в мировой кинематограф



В Чехии объявлены лауреаты Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Как сообщает официальный сайт конкурса, гран-при кинофестиваля получила картина "Москитная сетка" (La Mosquitera) испанского режиссера Агусти Вилы (Agusti Vila).

Вила получил от организаторов конкурса "Хрустальный глобус", а также денежный приз. В этом году он составил 30 тысяч долларов.

Специальный приз жюри кинофестиваля вручило фильму "Куки возвращается" чешского режиссера Яна Сверака. За лучшую режиссуру был отмечен хорват Райко Грлич, представивший на конкурс картину "Только между нами". Российская картина "Другое небо" режиссера Дмитрия Мамулии удостоилась особого упоминания жюри.

Кроме того, как сообщалось ранее, "Хрустальный глобус" за "выдающийся художественный вклад в мировое киноискусство" получил Никита Михалков.

Международный кинофестиваль в Карловых Варах состоялся в 45-й раз. В этом году мероприятие прошло со 2 по 10 июля.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #256  
Старый 12.07.2010, 20:24
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию

Рад за Михалкова. Всетаки славяне к нам лучше относятся. Сказываются общие корни.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #257  
Старый 15.07.2010, 22:15
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Скуйбина Нина Григорьевн ( 1930 - 1994 )- главный редактор объединения киноработников на «Мосфильме».

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Володарский, Эдуард Яковлевич:
выдающийся редактор - Нина Скуйбина на "Мосфильме"
Скуйбина-Рязанова -вторая жена режиссёра Эльдара Рязанова. Свою жизнь соединила с ним после кончины мужа режиссёра Владимира Скуйбина, умершего после тяжёлой болезни (1963). Н.Г. Скуйбина работала главным редактором объединения киноработников на "Мосфильме". С Э. Рязановым познакомилась в начале 70-х годов. Их брак был счастливым. Именно в те годы, когда они были вместе Э. Рязанов снял лучшие свои фильмы: "Ирония судьбы, или С лёгким паром!", "Служебный роман", "Вокзал для двоих", "Жестокий романс". Н. Скуйбина работала вместе с Э. Рязановым над его фильмами, сопровождала его на съемках. О ней говорят так: "О Нине Григорьевне ни тогда, ни уж тем более сейчас никто слова худого не сказал. Она обладала удивительным талантом находить со всеми общий язык. Если бы ей пришлось уговаривать камень, она бы сделала и это". По мнению многих, именно смерть Н.Г. Скуйбиной в 1994 г. от рака повлияла на дальнейшее творчество Э. Рязанова, по мнению многих его картины утеряли ту глубину и чувственность, которые присущи его лучшим фильмам, давно ставшим классикой отечественного кино.

http://cemeterys.msk.ru/page-140.html
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 24.07.2010, 22:30
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Москве скончался режиссер Игорь Таланкин



В Москве на 83-м году жизни скончался известный кинорежиссер Игорь (Индустрий) Таланкин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил секретарь Союза кинематографистов Клим Лаврентьев, "уход из жизни этого выдающегося мастера экрана - невосполнимая потеря для нашего кино".

Прощание с Игорем Таланкиным пройдет во вторник, 27 июля, в Доме кинематографистов. Где будет похоронен режиссер, пока не сообщается.

Игорь Таланкин родился в 1927 году в подмосковном Ногинске. Будущий режиссер учился в театрально-музыкальном училище имени Глазунова. Затем он окончил режиссерский факультет ГИТИСа и высшие курсы сценаристов и режиссеров при "Мосфильме".

Таланкин прославился первой же своей работой, фильмом "Сережа", который был им снят совместно с другом и коллегой Георгием Данелия. Картина, в которой впервые вместе снимались Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева, была отмечена премией на кинофестивале в Карловых Варах. Режиссер также известен по лентам "Выбор цели", "Вступление", "Отец Сергий", "Звездопад" и "Дневные звезды".

Свой последний фильм - "Незримый путешественник" - Таланкин снял в 1999 году, после чего целиком посвятил себя педагогической деятельности.

Режиссер удостоен званий народного артиста СССР и РФ, а также награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 03.08.2010, 00:01
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Актер Владислав Бендерский скончался в Петербурге



Актер и продюсер Владислав Бендерский скончался 31 июля в Петербурге от сердечного приступа, сообщила РИА Новости партнер Бендерского по одному из проектов Сусанна Тризно.

"Он был всегда веселым, неунывающим, жизнерадостным, ничто не могло его сломить, выбить из седла", - сказала собеседница агентства. Она добавила, что коллеги постараются довести до конца проекты, начатые Бендерским. "Всероссийский фестиваль красоты "Дама с собачкой", который мы готовили, обязательно состоится", - сказала она.

Бендерский был знаком российскому зрителю по таким сериалам, как "Улицы разбитых фонарей", "Тайны следствия", также он снялся в нескольких фильмах, в том числе - в картинах "Слово женщине" и "Еще не вечер". Он являлся директором продюсерского центра "Буффон".

Похороны Владислава Бендерского состоятся 4 августа.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 03.08.2010, 12:34
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сергей Чонишвили



Дата рождения:03.08.1965

Место рождения:Тула


В 1986 году окончил Театральное училище им. Б.В. Щукина.

Заслуженный артист России


Фильмография: Актер

Сивый мерин (2010), сериал
Эхо мыслей (2010)
Записки экспедитора тайной канцелярии (2010), сериал
Гербарий Маши Колосовой (2010)
Невеста на заказ (2008)
Сезон туманов (2008)
Чизкейк (2008)
Пари (2008)
Дважды в одну реку (2008)
Приключения Аленушки и Еремы (2008)
Точка возврата (2007)
Личная жизнь доктора Селивановой (2007), сериал
Леший-2 (2007)
Пленники луны (2007)
Любовники (2006)
Ленинградец. Чужая жизнь (2006)
Капитанские дети (2006)
Человек безвозвратный (2006)
Женская работа с риском для жизни (2006)
Дурдом (2006)
Крупногабаритные (2005)
Подруга особого назначения (2005)
Косвенные улики (2005), сериал
Веревка из песка (2005)
Херувим (2005), сериал
Зеркальные войны. Отражение первое (2004)
Прощайте, доктор Фрейд (2004)
Усадьба (2004)
Я тебя люблю (2004), сериал
Демон полдня (2003), сериал
Как бы не так (2003)
Козленок в молоке (2003)
Новогодний романс (2003)
Право на защиту (2003), сериал
Театральный блюз (2003), сериал
Искушение Дирка Богарда (2002)
Сдвинутый (2002)
Александр Пушкин (2002)
Азазель (2002)
Развязка петербургских тайн (2001), сериал
Семейные тайны (2001), сериал
Пятый угол (2001), сериал
Семейные тайны (2001), сериал
Идеальная пара (2001)
Next (2001), сериал
Петербургские тайны (1995), сериал
Мой бедный Пьеро (1994)
Катька и Шиз (1992)
Псих и мелочевка (1991)
Дезертир (1990)
Курьер (1986)

Телеканал "Россия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 04:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com