ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в мире > События в США, Канаде, странах Латинской Америки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2011, 12:50
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 100-летие Рональда Рейгана

К 100-летию Рональда Рейгана испечен торт-гигант



К отмечаемому в Соединенных Штатах 100-летию со дня рождения Рональда Рейгана кулинары штата Калифорния испекли "президентский торт". Гигантское творение шеф-повара Дэвида Лофера весит 181 килограмм на него ушло 45 килограммов муки, 90 килограммов сахара и сахарной пудры, 54,4 килограмма масла и 400 яиц. Вершину торта венчает фигура белоголового орла весом 23 килограмма, выполненная из шоколада, верхний слой полит ликерным сиропом с желейными бобами - любимым лакомством юбиляра при жизни, по бокам пирога размещена имитация американского флага с сотней пятиконечных звезд и таким же числом полос. Кондитеры даже умудрились воспроизвести печати президента Соединенных Штатов, штата Калифорния и герб атомного авианосца ВМС США "Рональд Рейган".

Как рассказал Дэвид Лофер, по мере поисков в Google нужных ингредиентов он стал знатоком вкусов юбиляра, который при жизни утверждал, что может распознать характер человека только по тому, как тот поедает желейные бобы. Шеф-повар также узнал, что Рейган обожал шоколад и любил отмечать дни рождения, и поэтому в бытность свою президентом бывший киноактер обязательно держал на борту своего самолета про запас, как минимум, один шоколадный торт.

Дэвиду Лоферу помогали в его работе 10 кулинаров. На изготовление уникального торта потребовалось около 160 часов. Самым же трудным было доставить его в президентский музей и библиотеку Рональда Рейгана, расположенные в Сими-Вэллей (штат Калифорния) в целости и сохранности. Для этого коржи и начинки перевозились отдельно и выкладывались слоями уже после транспортировки.

Рональд Рейган скончался в 2004 году в возрасте 93 лет. Празднование 100-летия со дня его рождения будет проходить по всей стране, передает ИТАР-ТАСС.

"Вести.Ru"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2011, 12:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сегодня 40-му президенту США Рональду Рейгану исполнилось бы 100 лет



Его долгая жизнь была полна противоречий. Свою карьеру он начинает спортивным комментатором, но мечтает о Голливуде. И ему везет, он становится актером, но десятки ролей так и не приносят Рейгану звездной славы.

Она приходит к нему на совершенно другом поприще. В 55 лет Рейган пробует себя в политике и дважды побеждает на выборах губернатора Калифорнии. В 69 он становится самым пожилым главой государства в истории США и руководит страной с 1981 по 1989 год.

За 8 лет президентства убежденный демократ превращается в ярого республиканца-консерватора. Его непопулярные экономические реформы, направленные на сокращение субсидий и госпомощи, так называемая "рейгономика", вызывают шквал критики. В 1981 году он переживает покушение, получает ранение и едва избегает гибели.

Своей главной внешнеполитической задачей Рейган считает борьбу с "империей зла" - Советским Союзом. "Холодная война" при нем достигает своего пика. Он инициирует Программу звездных войн, на 40% увеличивает расходы Пентагона. Но в то же время именно при нем Москва и Вашингтон подписывают первый Договор о сокращении вооружений.

Последние 10 лет своей жизни Рейган провел в кругу семьи. Он страдал неизлечимой болезнью - синдромом Альцгеймера и почти полностью потерял память. Рональд Рейган умер 7 лет назад в возрасте 93 лет, но до сих пор не покидает списки самых популярных политиков.

Видео:

http://www.1tv.ru/news/world/170297
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2011, 12:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Рональд Рейган. Гениальный актер Белого дома

6 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Рональда Рейгана. По мнению многих историков, политологов и журналистов никакой другой президент после Франклина Д. Рузвельта не осуществил больших перемен в американской политике, чем Рейган.



Фотогалерея:

http://rus.ruvr.ru/photoalbum/42830330/index.html
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2011, 12:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Зорин: Рейган - президент, который оставался актером



6 февраля 2011 года Рональду Уилсону Рейгану, бывшему президенту США, исполнилось бы 100 лет. Это человек, который называл Советский Союз "империей зла", а затем рука об руку с Михаилом Горбачевым прогуливался по Красной площади; непримиримый критик коммунизма и тот, кто вместе с первым президентом СССР положил конец холодной войне. 40-го резидента США в России помнят именно таким. В годы, когда Рональд Рейган был хозяином Белого дома, в мире начались кардинальные изменения. Рухнул железный занавес между Соединенными Штатами и Советским Союзом, начался диалог по обузданию гонки ядерных вооружений.

Президент сияющего града на холме

Валентин Зорин - один из самых авторитетных в России экспертов по США, политический обозреватель, доктор исторических наук был непосредственным свидетелем перестройки в отношениях двух мировых сверхдержав и становления нового мирового порядка. В то время он работал специальным корреспондентом Гостелерадио в Соединенных Штатах Америки. В интервью «Голосу России» Валентин Зорин поделился воспоминаниями о сороковом президенте США, которого хорошо знал.

Валентин Сергеевич, первая встреча с Рональдом Рейганом у Вас состоялась в 1963 году, когда американский актер только начинал политическую карьеру. Чем Вас тогда заинтересовал этот политик?

- Я был корреспондентом Гостелерадио и в этом качестве снимал свой фильм "Куда ведут дороги Лос-Анджелеса". Эти дороги меня привели в Голливуд, где состоялась первая встреча с Рональдом Рейганом. Тогда он был руководителем профсоюза голливудских киноактеров, решившим стать губернатором Калифорнии. В то время его кандидатура была только выдвинута на этот пост.

Рональд Рейган был на самом крайнем правом фланге Республиканской партии, и очень жестко высказывался в отношении Советского Союза. Мне было интересно посмотреть, что же это за человек, и я решил взять у него интервью. Он согласился. Потом, много лет спустя, Рональд Рейган объяснил мне, почему тогда решил встретиться с советским корреспондентом: «Вы были первым коммунистом, да еще из Советского Союза, которого я увидел живьем», - сказал Рейган.

Этот разговор состоялся в 1988 году, я брал у него интервью в Белом доме, когда Рейган был уже президентом США. Перед визитом в Москву он пригласил советскую прессу в Овальный кабинет. Отмечу, что и начало этой встречи было для меня удивительным. Он улыбнулся, пожал мне руку и сказал: «А я, господин Зорин, вас помню». Я говорю: «Господин президент, не может быть. Мы с вами встречались в 63-м году, в начале вашей карьеры. За эти годы перед вами прошли тысячи людей». «Я прекрасно вас помню, настаивал Рональд Рейган, потому что тогда, при всей моей нелюбви к СССР, когда мне сказали, что со мной хочет встретиться корреспондент из Москвы, мне стало любопытно».

Как Вы думаете, актерская карьера в Голливуде сказывалась на «стиле» Рейгана – например, когда он вел переговоры? «Играл» ли он в тех или иных сложных ситуациях?

- Когда речь идет о Рональде Рейгане, о сердечности и теплоте надо говорить условно, потому что он был и оставался всегда актером. И сыграть он мог и ледяной холод, и крайнюю степень сердечности. У него это получалось, хотя актер он был не самый выдающийся в Голливуде, но я испытывал на себе его актерские способности.

«Империя зла» – авторство этой фразы принадлежит Рональду Рейгану, и относилась она к СССР. Но в связи с перестройкой на шестой части Земли ситуация менялась стремительно. А менялось ли восприятие Советского Союза у Рональда Рейгана или он просто следовал политической логике?

- Первый вопрос, который я задал Рейгану при встрече в Овальном кабинете Белого дома, звучал так: «Вы тот американский политик, который пустил в оборот термин "империя зла" о моей стране. И с вашей нелегкой руки этот термин жил многие годы. Сегодня я с вами встречаюсь накануне вашей поездки в Москву. Как совместить - "империю зла" и ваше намерение ехать в гости к Михаилу Сергеевичу Горбачеву в Москву?»

Рейган ответил: "Вы знаете, прежде всего, одно дело, когда политик смотрит на мир из провинциальной Калифорнии, и совсем другое дело, когда ты президент Соединенных Штатов, на ком лежит ответственность за судьбу его страны. Это разные позиции, это разный взгляд на мир, и я, очевидно, за эти годы прошел немалый путь».Это был очень показательный разговор, действительно, вскоре после этого Рональд Рейган гулял под руку с Михаилом Сергеевичем Горбачевым по Красной площади в Москве.

Автор термина "империя зла". Он не пересмотрел свои взгляды... Он не пересмотрел своего неприятия коммунизма. Он не пересмотрел своего отношения к угрозе, которая, на его взгляд, исходила из Советского Союза. Но он сказал об ответственности, которая лежит на плечах президента Соединенных Штатов. И это многое объясняет. Я не согласен с теми нашими комментаторами, которые сводят дело к тому, что хитрый Рейган обманул простодушного Горбачева. Ничего подобного. Это не была игра, это был исторический процесс, который привел к таким результатам.

Рональд Рейган - политик, которого американцы считают одним из величайших президентов за всю историю страны. В США был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что Рейган один из самых популярных американских президентов наряду с Джоном Кеннеди и даже Аврамом Линкольном. Валентин Сергеевич, в чем, по Вашему, секрет его популярности?

- Надо сказать, что Рейган был в какой-то степени обычным политиком. С одной стороны, он был, ну скажем так, не очень образованный. Он сам признавался, что в течение года он читает не больше одной-двух книг. И то преимущественно детективы. А с другой стороны, он проявил дар серьезного политика с серьезной интуицией, с сильной волей, с умением подобрать очень сильный состав своей команды.

К тому же его президентство совпало с благоприятным для американской экономики моментом. А американцы оценивают политиков не столько по их заявлениям, хотя заявления имеют большое значение, сколько по состоянию своего кошелька. Кроме того, американцам импонировала и его жесткая внешняя политика по отношению к Советскому Союзу. Страх рядового американца перед СССР был очень серьезным. Это результат промывания мозгов. Когда я в те годы бывал в каком-нибудь небольшом американском городе, то все задавали вопрос: «Будете ли вы направлять на США ваши ракеты или нет?».

И третье обстоятельство - это личное обаяние лидера, его умение выступать по телевидению. По моему мнению, что касается мастерства Рейгана держаться перед телекамерой, он не только не уступал, а может - превосходил и Кеннеди, и остальных американских лидеров. Актерская, голливудская школа помогала в политической карьере. Но самое важное, что я считаю заслугой Рональда Рейгана, это то, что он в итоге от «перебранки» с Кремлем перешёл к диалогу. Тогда изменился сам стиль отношений между Москвой и Вашингтоном: мы наконец-то смогли услышать друг друга.

Рональд Рейган родился 6 февраля 1911 года в городе Тампико штата Иллинойс. В 1932 году закончил Юрикский колледж, получив степень бакалавра искусств. Вскоре он становится спортивным комментатором на радиостанции NBC.

Весной 1937 года Рейган прибыл в Голливуд, где начал работать на киностудии в Бурбанке. Его первой работой была роль спортивного комментатора. С 1937-го по 1976 год Рейган снялся более чем в 50 фильмах, играя ковбоев.

Во время Второй мировой войны Рейгана признали негодным к строевой службе из-за слабого зрения. В 1942-1945 годах в звании старшего лейтенанта, а затем капитана он служил в спецподразделении ВВС, где готовились учебные и документальные фильмы.

Осенью 1966 года Рейган одержал победу на выборах губернатора Калифорнии от Республиканской партии. В 1968-м и 1976 годах Рональд Рейган выдвигал свою кандидатуру на пост президента США от Республиканской партии, но потерпел поражения на национальных съездах партии. В 1980 году 69-летний Рейган стал самым пожилым человеком, когда-либо избиравшимся на пост президента США. На следующий год Рейган пережил покушение на свою жизнь, когда пуля Джона Хинкли прошла в сантиметре от его сердца. После ухода из Белого дома в 1989 году 40-й президент США с семьей жил в Калифорнии. 6 июня 2004 года Рональд Рейган скончался в возрасте 93 лет в своем доме в Лос-Анджелесе.

РГРК «Голос России»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2011, 12:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию США отмечают 100-летие Рональда Рейгана



В воскресенье 40-му президенту США Рональду Рейгану, руководившему США в 1981-1989 годах, исполнилось бы 100 лет.

Он был самым заклятым врагом СССР, инициировавшим программу "звездных войн" и лучшим другом советской "перестройки", положив конец "холодной войне".

Его долгая жизнь была соткана из противоречий, а президентская карьера - из парадоксов.

Придя в Белый дом самым старым президентом в американской истории в возрасте 69 лет, он пользовался большой поддержкой молодежного электората. Начав политическое осмысление событий сторонником Демократической партии, он стал апологетом республиканского консерватизма. Не сыграв на большом экране ни одной роли героя-любовника, он был образцом трепетных супружеских отношений со второй женой Нэнси.

Доведя до исторического максимума траты на военные расходы в условиях мира, президент самой могущественной державы пришел к идее разрядки.

"Гипер" не стал "супер"

Уроженец штата Иллинойс, Рейган начал свою карьеру на актерском поприще, сыграв за жизнь свыше 50 ролей. Одна из самых известных - американского футболиста Ньюта Рокни по кличке "Гипер" в одноименном фильме, подарила "ник" самому Рейгану, который приклеился на всю жизнь.

Став впоследствии губернатором Калифорнии, он не имел "звездной" актерской славы как, например, его последователь Арнольд Шварценеггер, покинувший пост губернатора того же штата в нынешнем году.

Рейган, шутя, списывал отсутствие актерской популярности не на масштаб собственного таланта, а на слабость голливудских менеджеров.

"Продюсеры не стремились сделать эти фильмы хорошими - они стремились сделать их к четвергу", - подытожил Рейган свою творческую карьеру.

Зато "Гипер" преуспел в оргработе, возглавив Гильдию киноактеров и начав антикоммунистические "чистки" в Голливуде. На протяжении всей жизни он приравнивал коммунизм к фашизму, не разделяя эти понятия.

Тогда же, в Голливуде, он задумался о политической деятельности, и эти амбиции стоили ему развода с первой супругой - актрисой Джейн Уайман, удостоенной за собственную карьеру "Оскара".

Гонитель свобод

Начиная с 1967 года, Рейган в течение двух сроков был губернатором Калифорнии, победив под лозунгами - "Заставить вернуться на работу бездельников, сидящих на социальных программах" и "Очистить от смуты Беркли", который стал прибежищем левых радикалов и альтернативных политических и культурных течений.

На его долю выпала самая массовая протестная волна в истории США, подогреваемая антивоенными настроениями Вьетнама. Губернатор всегда демонстрировал кулак. В мае 1969 года он приказал жестко подавить протесты в Беркли, что получило название "Кровавый вторник", введя национальную гвардию в кампус для усмирения демократической смуты.

Так же решительно и жестко он действовал затем на посту президента США - приказав в 1983 осуществить вторжение на Гренаду, чтобы не допустить распространения коммунистических идей на Карибах, а затем в апреле 1986 года нанести авиаудары по Ливии в отместку за гибель одного американца в результате теракта в Берлинской дискотеке. Почти 70 военнослужащих США получили ранения в результате устроенного взрыва, в котором Белый дом обвинил режим Муамара Каддафи.

Не стоит забывать, что Рональд Рейган пришел в Белый дом во время захвата американских заложников в Ираке, и тогдашний президент Джимми Картер продемонстрировал полную неспособность разрешить кризис.

Сотрудники посольства США и морские десантники находились в плену в течение 444 дней, которые стали для американцев национальным позором.

Рейган поклялся применять самые жесткие меры в случаях, когда на граждан США будет совершено покушение. За легкость, с которой президент США расчехлял оружие в международной политике, его прозвали "американским ковбоем".
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2011, 12:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

"Рейганомика"

Либеральная экономическая политики Рейгана, направленная на сокращение государственной помощи гражданам и урезание налогов, известна миру как "Рейганомика".

"Во время кризиса правительство - это не решение, правительство - и есть проблема", - провозгласил президент свой постулат.

Он не боялся идти на непопулярные меры, максимально сокращая пособия и отсекая различные субсидии, многие из которых сейчас покажутся странными для "мира капитала" - например, безлимитная оплата счетов за такси в госпиталь ветеранам войны.

С жесткостью, продемонстрированной при усмирении Беркли, в августе 1981 года он уволил свыше 11 тысяч авиадиспетчеров, объявивших забастовку в нарушение закона и проигнорировавших ультиматум президента.

В течение 8 лет нахождения Рейгана у власти уровень инфляции снизился с 12,5% до 4,5%, безработица, достигшая своего максимума на уровне 9,7% в 1982 году, упала до 5,3%.

Сегодня сторонники "Рейганомики" потрясают учением перед демократическим президентом Бараком Обамой, который на фоне кризиса, наоборот, пошел на усиление роли государства и социальной поддержки малоимущих американцев.

Впрочем, у воплощения идей жесткого либерализма было немало критиков, утверждавших, что политика Рейгана привела к росту дефицита бюджета и национального долга США.

Мир с "империей зла"

Рейган довел "холодную войну" с СССР до исторического максимума, что стало реакцией на вторжение СССР в Афганистан. Ему принадлежало подхваченное западным миром определение Советского Союза как "империи зла".

Политика "мир через укрепление" сопровождалась увеличением на 40% ассигнований на нужды обороны с 1981 по 1985 годы. Он реанимировал военные проекты, замороженные при Картере, инициировал создание Стратегической оборонной инициативы, получившей название "Программы звездных войн", развернул "Першинги" в Западной Германии.

Однако в 1985 году на фоне шпионских скандалов и жесткого идеологического противостояния между Вашингтоном и Москвой началось сближение между "американским ковбоем" и новым лидером СССР Михаилом Горбачевым. Спустя два года лидеры двух сверхдержав подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между СССР и США и начали диалог о сокращении ядерного арсенала.

Отказ СССР от принципов "классовой борьбы", новая политика "перестройки" и "гласности" положили конец "холодной войне" и привели к падению "железного занавеса", отделявшего СССР от Запада.

Десять лет одиночества

Десять последних лет жизни Рейган страдал болезнью Альцгеймера, неизлечимым нервным заболеванием, которое разрушает нервные клетки и сопровождается потерей памяти. Узнав о диагнозе, он написал прощальное письмо к нации, в котором сказал, что всегда видел свою страну "городом на холме".

Местные жители уважительно приветствовали своего теряющего рассудок президента при встречах на улице в окрестностях его дома Бель Эль в Калифорнии.

"Я знаю этих людей?", - вспоминает на страницах Time дочка Рональда Рейгана озабоченные вопросы своего отца. Он перестал узнавать даже жену Нэнси, с которой его связывали по-настоящему сильные чувства. - "Если я их не знаю, тогда откуда же они знают меня?"

Сороковой президент США скончался в возрасте 93 лет в кругу семьи, но в одиночестве беспамятства.

Опросы последних лет, проводимые среди американцев об оценке роли президентов США, неизменно отражают высокий рейтинг популярности Рейгана, названного "иконой современного консерватизма". Признание роли и заслуг Рейгана перед Америкой крепнут по мере удаления от времени его правления и жизни.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2011, 12:58
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Джон Болтон: Рейган расширил пространство свободы на Земле

В канун рейгановского юбилея как нельзя более уместно вернуться к вопросу о политическом наследии сорокового президента США. И в частности – о внешнеполитическом. Как могло случиться, что именно консерватору и приверженцу политики «сильной руки» суждено было осуществить прорыв в отношениях со страной, которую он некогда назвал «империей зла»? Своими мыслями об этом с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» поделился однопартиец Рейгана – бывший представитель США в ООН Джон Болтон.

Алексей Пименов
: Посол Болтон, как вы оцениваете политическое наследие Рональда Рейгана и ту роль, которую оно играет в современной политике?

Джон Болтон: Я полагаю, что это был один из величайших американских президентов в двадцатом столетии. А после Франклина Рузвельта – наверное, величайший. Думаю, что его бескомпромиссная антикоммунистическая позиция вдохновляла тех в России и Восточной Европе, кто стремился к построению свободного общества. И что он останется в исторической памяти как политик, сумевший расширить пространство свободы на Земле. И, наконец, что, начав диалог с Михаилом Горбачевым, он открыл новые возможности, благодаря которым начался процесс экономического и политического освобождения бывшего Советского Союза.

А. П.: Чем объяснить, что самый консервативный американский президент второй половины двадцатого века сумел наладить столь конструктивное сотрудничество c державой, которую он сам охарактеризовал как «империю зла»?

Д.Б.: Думаю, дело тут вот в чем. Если вы недвусмысленно заявите о своих принципах и не станете их скрывать, даже имея дело с людьми, руководствующимися совершенно иными принципами, – иными словами, если вы поступите, как поступил Рейган, – то это всегда окупится. Прямота и честность всегда более продуктивны и дают больше возможностей достичь соглашения, чем их отсутствие.

"Голос Америки"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8  
Старый 06.02.2011, 12:59
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Рональд Рейган: Америка всегда будет сияющим городом на холме...



Борцу с "империей зла" исполнилось бы 100 лет

Его имя до сих пор произносят с реверансами. А влияние «ковбоя-президента» на республиканцев по-прежнему сильно. Лучшее доказательство тому – грядущие дебаты среди потенциальных кандидатов в президенты, которые пройдут в калифорнийской библиотеке имени Рональда Рейгана.

6 февраля самому знаменитому республиканцу исполнилось бы 100 лет. «Спасатель Америки», - рукоплещет Рейгану экс-губернатор Аляски Сара Пэлин. «Он по-прежнему оказывает на нас огромное влияние, потому что он самый легендарный президент», - вторят ей однопартийцы.

Но американские историки напоминают, что далеко не все республиканцы той эпохи были в восторге от своего лидера. В частности, народу были не по душе переговоры с Михаилом Горбачевым по ядерному разоружению. «Что отличало Рейгана от его однопартийцев-консерваторов и от либералов, так это желание реально вести переговоры и вера в успех – он рассчитывал на свои навыки в работе с продюсерами, приобретенные в бытность президентом Гильдии киноактеров», - считает автор нескольких книг о Рейгане Лу Кэннон.

Другие биографы подчеркивают, что нынешние республиканцы «создали фантастический образ» Рейгана, которого, к слову, не принимали афроамериканцы. Рейтинг у этой части населения был «полным зеро».

Рональд Уилсон Рейган (6 февраля 1911 – 5 июня 2004 гг.) родился в штате Иллинойс в семье отца-алкоголика. Говорят, именно поэтому Рейган почти никогда не употреблял спиртного. В юности перебрался в Лос-Анджелес, где впоследствии снялся пяти десятках фильмах. Никаких героев-любовников – самой успешной для Рейгана стала роль футболиста по кличке «Гипер» - это прозвище приклеилось к нему на всю жизнь. Но большого успеха в Голливуде он так и не добился. «Продюсеры не стремились сделать эти фильмы хорошими. Они стремились сделать их к четвергу», - горько шутил тогда Рональд.

В 1962 году президент гильдии киноактеров США вступает в Республиканскую партию и начинает политическую карьеру. Смена профессии стоила ему жены – в 1949 году Рейган разводится с обладательницей «Оскара» актрисой Джейн Уайман и тогда же встречает главную любовь своей жизни – актрису Нэнси Дэвис. Уже на склоне лет первая леди США признавалась, что ее жизнь началась только с «Ронни».

В 1967-1975 годы Рональд Рейган занимает пост губернатора Калифорнии. Здесь он прославился двумя главными инициативами - «Заставить вернуться на работу бездельников, сидящих на социальных программах» и «Очистить от смуты Беркли». Заклятый враг коммунизма еще в начале 40-х стучал ФБР на коллег по цеху, заподозренных в симпатиях к марксизму. А в Беркли с инакомыслием боролся уже самостоятельно.

После двух неудачных попыток в 1980 году Рейган побеждает на президентских выборах в США, далеко обогнав Джимми Картера и став самым старым президентом в истории США (69 лет). В тот же год на него совершают покушение, а он еще пытается шутить, спрашивая хирурга перед операцией о его партийной принадлежности.

Рейганомика, сократившая налоги для бизнеса и приведшая в итоге к астрономическому долгу и дефициту бюджета, «звездные войны», «империя зла», подписание в 1987 году с Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности – главные вехи, с которыми ассоциируется 40-й президент США.

В 1989 году Рейган покидает Белый дом и вскоре врачи ставят ему страшный диагноз – болезнь Альцгеймера. «Мне сказали недавно, что я – один из миллионов американцев, которым предстоят страдания от болезни Альцгеймера, - обратился Рейган тогда к нации. - Я надеюсь прожить остаток дней, которых Господь даровал мне на этой земле, делая вещи, которые я всегда выполнял… Сейчас я начинаю путешествие, которое приведет меня к закату моих дней. Я знаю, что Америка всегда будет сияющим городом на холме…».

В воскресенье столетие Рейгана отмечает вся Америка. По случаю круглой даты в Калифорнии испекли гигантский торт весом 181 кг. Над шоколадным шедевром (А Рейган был известной сладкоежкой и хвастал, что может распознать характер человека только потому, как тот ест желейные бобы) трудились 11 кондитеров целых 160 часов. На торт ушло 90 кг сахара, 45 кг и 400 яиц! Вершину торта венчает фигура белоголового орла весом 23 кг из шоколада и желейных бобов. А по бокам красуется американский флаг и печати президента Соединенных Штатов, штата Калифорния и герб атомного авианосца ВМС США "Рональд Рейган".

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.02.2011, 00:03
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Wink Понимаю американцев

Ну а нам то, что за радость праздновать главного разрушителя Великой России (Советского Союза) ?
__________________
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10  
Старый 08.02.2011, 09:10
Аватар для Флавия
Флавия Флавия вне форума
Гость
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Интересная личность.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2011, 12:23
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Exclamation Флавии

Рейган, конечно, представлякт интерес в качестве поучительного примера для наших государей в том как надо действовать на международной арене в интересах своей страны (России). А для остальных россиян он ничего хорошего не сделал. Для большинства наоборот
__________________
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com