ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Мнения о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2008, 13:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Архангельский священник о предложении канонизировать Сталина: Палач остается палачом

Десятки тысяч священников были расстреляны именно за свою веру. А взорванный храм Христа Спасителя в 30-е годы прошлого века как расценивать?..

«Да, для коммунистов Сталин является национальным лидером, но при чем здесь святость? К большому сожалению, эти люди до сих пор не удосужились ознакомится с основами православного вероисповедования. Попытка подчинить себе всех, кто так или иначе способствует их возвращению во власть, просто впечатляет», - заявил в интервью ИА «Православие на Северной земле» руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов, комментируя намерение коммунистов Петербурга обратиться в Московский Патриархат с просьбой канонизировать Иосифа Сталина в случае, если его имя займет первую строчку в проекте «Имя Россия».

«Коммунисты разрешили членам партии ходить в Церковь, но не изменили слова своего партийного гимна, в котором звучат богохульные слова: «Никто не даст нам избавленья, ни Бог, ни царь и не герой...». Они, кажется, готовы на любые союзы, которые в данный момент для них целесообразны. Они говорят о том, что их партия осудила гонения на Церковь. Но осуждение - не покаяние. После осуждения можно опять, из той же самой целесообразности, начать преследования верующих. Покаяние - это изменение. Если раскаиваются в содеянном, пусть изменят слова гимна, в котором поносится Господь, и уберут «мощи» из мавзолея», - подчеркнул священник.

«Если же Ленин для коммунистов вождь и праведник, то не стоит глумиться над верой и говорить о своей веротерпимости, ибо сей «праведник» Православную веру ненавидел. Сталин был, действительно, верным учеником Ленина. В вопросах веры он действовал с неменьшей жестокостью, чем его учитель. Десятки тысяч священников были расстреляны именно за свою веру. А взорванный храм Христа Спасителя в 30-е годы прошлого века как расценивать? Как поступок случайно заблудившегося верующего человека??? Полноте! Палач остается палачом!», - считает отец Евгений.

По его мнению, «коммунисты, словно, пытаются сыграть в детскую игру «как будто».

«Как будто ничего не было. «Забудем прошлое, установим общий лад». Хорошо, чтобы был «общий лад», только без покаяния это невозможно. А покаяния нет и, похоже, не будет, коли Ленин, по-прежнему, для этой публики - вождь и надежда на справедливую жизнь. Страшная духовная болезнь, слепота и глухота духовная! Как эти люди в том горнем мире будут предстоять перед Творцом?! Или им, наверное, так хочется и в том мире быть, пусть в самой страшной темноте, но рядом со своим кумиром? Их ВЕРА - это вера в человеческого бога, которого они создали. Ничего, после смерти атеистов не будет. Единственно, что остается этим людям - это отчитаться перед своим "богом", что они не изменили ему и были верными до самого конца. Что же... тоже позиция. Только антихристианская. Так что не о святости нужно говорить этим людям, а об антисвятости, антихристианстве», - подытожил архангельский пастырь.

Напомним, Санкт-Петербургская ячейка КПРФ решила обратиться в Московский Патриархат с просьбой канонизировать Иосифа Сталина в случае, если его имя займет первую строчку в рейтинге наиболее выдающихся россиян, который проводится в настоящее время в рамках проекта "Имя Россия".

«Если Сталин победит, мы обратимся к Русской Православной Церкви с просьбой рассмотреть вопрос о канонизации Сталина. Ленин для Церкви был коммунистом, а Сталин был подлинным национальным лидером. Для нас он примерно то же, что для Франции Наполеон», - заявил лидер петербургского отделения КПРФ Сергей Малинкович в беседе с корреспондентом газеты «Таймс». По его мнению, возможная победа позволит возродить культ Сталина, сообщает Седмица.Ru. «Люди помнят, что Сталин жил не для себя, а для страны и для народа. Мы считаем это голосование первым сигналом того, что в России вновь появятся памятники Сталину», - сказал С.Малинкович. «Конечно же, были лагеря, но они не были таким масштабным явлением, как полагают на Западе. Если бы они существовали сегодня, то в тюрьме оказались бы две трети бюрократов - настолько они погрязли в коррупции», - добавил он.

"Православие на Северной земле"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2008, 13:54
Аватар для immortalus
immortalus immortalus вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Если честно, я тоже не понимаю зачем Сталину канонизация? Церковь канонезирует за великие свершения во имя веры, Сталин же делал великие свершения только во имя своего народа, а это волнует церковь постольку-поскольку. Так что пусть лучше приберегут награды для своих героев.
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3  
Старый 28.11.2008, 14:06
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от immortalus Посмотреть сообщение
Если честно, я тоже не понимаю зачем Сталину канонизация? Церковь канонезирует за великие свершения во имя веры, Сталин же делал великие свершения только во имя своего народа, а это волнует церковь постольку-поскольку. Так что пусть лучше приберегут награды для своих героев.
Я тоже никогда не понимал эту идею. Иосиф Виссарионович был материалистом и прагматиком, а полубезумным фанатиком веры.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2008, 15:13
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

А батюшка -то ,батюшка-то какой воинственный!Может он переодетый большевик! А все ,говорят - Господь велит прощать недругов своих...?
А тут... " выкиньте то-то , отступитесь от того-то, покайтесь за тех-то, вот -тогда ..."
А что тогда, если мы все это сделаем, ... неужто... канонизируют Вождя???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2008, 15:17
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
А батюшка -то ,батюшка-то какой воинственный!Может он переодетый большевик! А все ,говорят - Господь велит прощать недругов своих...?
А тут... " выкиньте то-то , отступитесь от того-то, покайтесь за тех-то, вот -тогда ..."
А что тогда, если мы все это сделаем, ... неужто... канонизируют Вождя???

За то я и не люблю официозную церковь, что повсюду христианствующее лицемерие. Прощать "недругов" РПЦ и не собирается, поэтому и я "прощать" РПЦ не собираюсь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2008, 17:37
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Прощать "недругов" РПЦ и не собирается
"Я могу простить своих врагов, но врагов России я простить не могу."

Цитата:
Сообщение от Барсик Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, для канонизации немаловажны посмертные чудеса. Вы их от Сталина видели?
Я видел. Сталин мертв, а грабеж России, истребление русского народа и поругание его Веры продолжаются. Чудеса да и только.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2008, 15:20
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

По материалам газеты КП:

Цитата:
Все смешалось в этом мире. Питерские коммунисты, так долго убеждавшие, что Бога нет, требуют причислить Сталина к лику святых. Много, мол, полезного для страны сделал бывший семинаристи и разрушитель храмов....
Чудовищное предложение!-ответили в РПЦ
Пригород Петербурга - поселок Стрельна - уже превратился в место "паломничества".

Игумен Евстафий Жаков, настоятель церкви Святой равноапостольной княгини Ольги, поместил в храме икону со Сталиным. Справедливости ради стоит заметить, что официально она посвящена блаженной Матроне Московской. Но на ней запечатлен легендарный эпизод, когда генералиссимус пришел к святой просить совета: защищать ли Москву от фашистов? Только вот Матрона сидит на заднем плане у окошка, а Сталин - в полный рост на переднем плане.

- Сначала икона была у всех на виду, - рассказывает прихожанка Надежда Николаевна. - А потом отец Евстафий убрал ее в дальний придел.
Но Петербургская епархия распорядилась совсем изъять из храма негожее изображение:
Есть у нас такие церковные экстремисты!-негодует протоирей Александр Будников.-Это самоуправство!


Далее: питерские коммунисты напечатали около трех тысяч бумажных икон с ликом Сталина. Кремлевский горец изображен с нимбом над головой-все как положено. И один-без Матроны. Часть икон раздали бесплатно, часть продали за символическую цену: по рублю за маленькую, по три за большую
.

Да уж, читаю я эти строки и думаю, что коммуняки совсем уже свихнулись
Просто нет слов.

И в дополнение несколько комментариев с сайта:

Цитата:
1.Наташа:

28.11.2008, 09:46 Чушь полнейшая! Сталин на иконе... БРЕД!!!
2. сергей:

28.11.2008, 05:09 где будут появлятся такие картинки,это мало похоже на церковь.
3.Иван:

28.11.2008, 03:21Взбесившаяся страна - куда ни кинь...
4.Баста:

27.11.2008, 06:42Но это же абсурд! Давайте еще Ленина изобразим?
5.Л.П.Берия:

27.11.2008, 02:37Ну просто пипец, коммунисты просят РПЦ чтоб Сталина ричислили к лику святых! Да курам на смех...
6.Елена:

27.11.2008, 02:10Совсем уже у некоторых товарищей с головой беда. Только возникает вопрос - кто допустил назвать это иконой? И кого такая мысль пришла в голову - написать образ святой Матроны, и того, от кого она всю жизнь терпела гонения воедино? Куда смотрит РПЦ?
7. Филимон Котов:

27.11.2008, 01:48А чего Вы удивляетесь?
Посмотрите на деяния сего раба Божия....
Агентом царской охранки он был? Был!...
Внедрялся в "революционное движение" дабы
контролировать и направлять его..
То есть, наш человек.
Кровавого Ульянова-Ленина притравил? Притравил!
Всю его революционною шоблу в 30-х - всех этих Уборевичей, Якиров, Тухачевских, Троцких, Зиновьевых, Каменевых и прочих порешил? Порешил!
Тем самым отомстил за поруганное Белое Движение.
И главное!
ПАТРИАРШЕСТВО НА СВЯТОЙ РУСИ ВОССТАНОВИЛ!!!
То что царь-антихрист-западник уничтожил.
Так что Иосиф Виссарионович Сталин, как минимум суперагент, с правом на убийство, незаметно возвращавщий Россию с богопротивного пути!
Сталин - как минимум, страстотерпец!
В святые его, в святые, ату его...!!!!
8. АБВ:

27.11.2008, 07:39Тут недавно в одном глянцевом журнале на вопрос - О чём вы жалеете в жизни ? - один хороший актёр сказал - Что не войду в историю как убийца Сталина.
Шутки-шутками, но в чём-то я его понимаю...

9. Анастасия:

27.11.2008, 09:39Вы чего все-больные?Сталин изображен БЕЗ нимба,а ,значит ,о его святости никто и не говорит!!!Изображен эпизод с участием св Матроны...Ирода тоже изображают и Иуду-из песни слова не выкинешь,но вот какие это слова..
Не ожидала от Комсомолки такой безграмотности
10. Тиколяй:

27.11.2008, 09:39 Время движется к апокалипсу.Если Сталин святой ,то я дева Мария.
11. Клоун из цирка:

27.11.2008, 09:32Теперь понимаю,почему над нами перестают смеяться!Страна сама превращается в балаган!За какие заслуги джугашвили на иконе???За то,что Храм Христа Спасителя разрушил???Построенный кстати, на народные деньги!Или за то,что уничтожал самую инициативную часть русского общества??? РПЦ!!!!! Почему не выгоните этого "священника" за шиворот!?Он ведь дискредитирует Православие!Посмотрите,сколько людей уходят в секты!В этом и ваша "заслуга"!Блин,скоро наверное и с Берией иконы рисовать начнут(
12.Bellа:

27.11.2008, 05:04Шер, так это мнение только одного священника, зачем обобщать? Учитывая, сколько священства и православных мирян было уничтожено в годы сталинского правления, и сколько взорвано церквей, понятно, что это какое-то безумие. **AlexeyHist27.11.2008, 02:24**-верно сказано!!
13.AlexeyHist:

27.11.2008, 02:24святотатство!!!и свинство!!!
14. Сергей:

27.11.2008, 01:22Ничего себе святой. Да, у Сталина все руки по локоть в крови.
15.Viktor:

27.11.2008, 04:31Перебор.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2008, 16:18
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

А когда это все происходило-то? Я имею ввиду предложения о канонизации Сталина, возня с иконами с ликом вождя?

Если это было после предложений о канонизации Николая 2-го и других современных "страстотерпцев" , то тогда эти пассажи с канонизацией Сталина можно расценивать как"наш ответ Черчилю!" т. е прикол на тему абсурдности канонизаций современной церковью по политическим мотивам! И все.
Думаю на эту тему будут пассы еще и еще.Но, вряд ли коммунистам всерьез потребовался свой посланец в мир святых! Наивно так воспринимать коммунистическую идеологию!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.11.2008, 17:53
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Мне кажется идея канонизировать Сталина это гнусная провокация с целью устроить гевалт погромче. Никто же не канонизирует Суворова, или Петра 1.
Что касается темы "Сталин и Церковь" я как-то больше верю испытавшим гонения епископу Луке, о. Дм. Дудко, о. Ефстафию, Матрене Московской, чем нынешним толстомордым попам, бывшим парторгам, гонений не испытавшим, которые освящают "мерсы" за баксы.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10  
Старый 09.12.2008, 16:06
КАМ КАМ вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Как раценивать?

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
"Сталин был, действительно, верным учеником Ленина. В вопросах веры он действовал с неменьшей жестокостью, чем его учитель. Десятки тысяч священников были расстреляны именно за свою веру. А взорванный храм Христа Спасителя в 30-е годы прошлого века как расценивать? Как поступок случайно заблудившегося верующего человека??? Полноте! Палач остается палачом!»

"Священник Евгений" взялся оценивать то, что ему по его знаниям и возможностям оценивать невозможно. Можно надёргать и много других аналогичных высказываний священников, но которые, по той же причине, невозможно принимать всерьёз, поскольку они нелюбознательно находятся в той информационной жвачке, которую жуют и глотают многие, не исключая, Вика, и Вас.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 04:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com