ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Древнерусское государство (IX—XIII века)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2011, 13:51
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Древнерусское государство (IX—XII вв.)

В IX веке образовалось Древнерусское государство, включившее в свой состав все восточнославянские племена. Согласно «Повести временных лет» возглавлять дружину союза племен — словен, кривичей, чуди и веси — был приглашен князь Рюрик, так как в это время, отмечает летопись, «наряда (дружины) не было». Как считают современные исследователи, выбор пал на него как на лицо, не заинтересованное в спорах конфликтующих сторон, а также как на силу, которая могла противостоять участившимся набегам варягов.

С 882 года Рюриковичи правили в Киеве. В 988 году произошло крещение Руси. Киевские князья воевали против Византии, отстаивая интересы внешней торговли, и удачно боролись со степными кочевниками (печенеги, половцы).



Восточная Европа около 862 г., Княжества XI—XIII ст., Постепенное разрастание Московского Княжества (1303—1462)
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2011, 01:11
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию



Киевская Русь в 1015—1113 гг.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2011, 13:33
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Древнерусское государство (IX-X) вв.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ В IX-X BB. ВОЙСКО

Верховная власть в Древнерусском государстве принадлежала великому киевскому князю. При княжеском дворе жила дружина, делившаяся на «старшую» (бояре, княжеские мужи) и «младшую» (гриди, отроки, детские). Княжеские дружинники принимали участие в управлении государством. Так, князь Владимир Святославич вместе с боярами обсуждал вопрос о введении христианства, о мерах борьбы с «разбоями» и решал другие дела. В отдельных частях Руси правили свои князья (например, в Древлянской земле князь Мал). Но великий киевский князь стремился заменить местных правителей своими ставленниками.

Государство содействовало укреплению господства феодалов на Руси. Аппарат власти обеспечивал поступление дани, взимавшейся деньгами и натурой (например, мехами). Единицей обложения было отдельное крестьянское хозяйство — дым, рало, плуг. Трудовое население выполняло и ряд других повинностей — военную, подводную, участвовало в постройке крепостей, дорог, мостов и т. д. Отдельные княжеские дружинники получали в управление целые области с правом взимать дань. Вначале дань собиралась во время полюдья — периодических объездов подвластных земель князем с дружиной, но затем стала вводиться постоянная военно-административная организация на местах. В середине X в. при княгине Ольге были определены размеры повинностей (даней и оброков) и установлены временные и постоянные становища и погосты, в которых производился сбор дани.



Морской поход Игоря на Константинополь в 941 г. Миниатюра из Радзивиловской летописи. XV в.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2011, 13:36
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Продолжение

Нормы обычного права складывались у славян с глубокой древности. С возникновением и развитием классового общества и государства, наряду с обычным правом и постепенно заменяя его, появились и развивались письменные законы, охранявшие интересы феодалов. Уже в договоре Олега с Византией (911 г.) упомянут «закон русский». Сборником письменных законов является «Русская правда» так называемой «Краткой редакции» (конец XI — начало XII в.). В её составе сохранилась «Древнейшая правда», записанная, по-видимому, в начале XI в., но отразившая некоторые нормы обычного права. В ней говорится ещё о пережитках первобытно-общинных отношений, например о кровной мести. Закон рассматривает случаи замены мести денежным штрафом в пользу родственников пострадавшего (впоследствии в пользу государства).

Вооружённые силы Древнерусского государства состояли из дружины великого князя, дружин, которые приводили подчинённые ему князья и бояре, и народного ополчения (воев). Численность войска, с которым князья выступали в походы, доходила иногда до 60—80 тыс. Важную роль в вооружённых силах продолжало играть пешее народное ополчение. Использовались на Руси и отряды наёмников — кочевников степей (печенегов), а также половцев, венгров, литовцев, чехов, поляков, варягов-норманнов, но роль их в составе вооружённых сил была незначительна. Древнерусский флот состоял из судов, выдолбленных из деревьев и обшитых по бортам досками. Русские суда плавали по Чёрному, Азовскому, Каспийскому и Балтийскому морям.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2011, 17:03
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Exclamation Сообщение в видеоблоге Д.Медведева

Мне, как участнику обоих форумов, это сообщение показалось интересным для Исторического форума:

alex, Канада 27 ноября 2011 05:16 Уважаемый Дмитрий Анатольевич меня всегда удивляло отсутствие в современной России единой государственной концепции в вопросе истории обраэования и занимают пассивную позицию, основанную на навязанной им"западными", (в основном, англо-саксонскими) историками и политиками т.н. "норманской" теории, трактующей историю образованию древней Руси в такой лживой интерпретации которая должна по их замыслу заставить россиян стыдиться собственной истории. При этом, некоторые российские историки в своём мазохистском желании угодить им, соглашаются с их лукавой трактовкой, несмотря на исторические свидетельства что древняя Русь создавалась как союз дружественных славянских и варяжских (норманских) племён, проживавших на части нынешней территории России в тесном соседстве и сотрудничестве На деле, "норманская" теория в трактовке, навязываемой применительно к России, применима исторически в основном к англо-саксонской государственности нынешней Англии населённой, в основном, потомками кельтских племён, дважды(после римлян) эавоёванными и покоренными сначала саксами затем и упомянутыми уже норманами Учёт этих исторческих фактов даёт россиянам гораздо больше оснований гордиться своей историей государственности в сравнении с лживыми и заносчивыми англо-саксами Эта историческая концепция должна быть основополагающей для всей российской исторической науки применительно к общемировой истории развития европейских государств
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2011, 15:21
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Согласно «Повести временных лет» возглавлять дружину союза племен — словен, кривичей, чуди и веси — был приглашен князь Рюрик, так как в это время, отмечает летопись, «наряда (дружины) не было».
Не верно.
Согласно ПВЛ варягов-русь во главе с Рюриком пригласили вовсе не "возглавить дружину".
Наряд это порядок, а не дружина.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2011, 17:15
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию Пришествие варагов?

Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
Не верно.
Согласно ПВЛ варягов-русь во главе с Рюриком пригласили вовсе не "возглавить дружину".
Наряд это порядок, а не дружина.
По слухам, которые до меня дошли, у славян действительно не было постоянных дружин, а у варагов были. Рюрик со своей дружиной и пришёл из Ст.Ладоги через Ст.Руссу по приглашению новгородцев. Новгородцы в то время не враждовали с соседями-варягами в отличие от киевлян. К тому же варяги-русь являлись частично потомками первого новгородского князя Словена через его потомка князя Гостомысла. Поэтому они и прибавляли к себе приставку русь. Родственные связи сделали протекцию. Норманскую теорию происхождения власти на Руси не поддерживаю. Дело в том, что варяги - зто не норианны. Норманны базировались на побережье Норвегии, поэтому она так и называется. Свеи на побережье Швеции (чувствуете созвучие свеи-шведы). Даны, естественно, в Дании. Варяги на южном и восточном побережье Балтики (славяне тогда называли это море варяжским - наполовину правильно) преимущественно Прибалтике, особенно в Латвии. Латыши их потомки. Ведь в древние времена эти места были поделены между литовскими племенами по югу и финно-угорскими по северу, а латыши значит вклинились с моря между ними.
Насчёт наряда не знаю как было в древности, а сейчас в армии в наРЯД выделяется отРЯД для поддержания поРЯДка. Короче временно.
К стати меня в Сибири чуть в варяги не записали. После первого года службы приезжаю я на побывку в отпуске к моей престарелой бабушке, которая меня видела последний раз в лет 5. Она не поверила говорит: ты не ВАРЯГ случайно. По ихнему что ворюга, что варяг одно и то же. Сельсовет помог разобраться - штамп там поставили о прибытии убытии и бутылку распили. Она ещё говорила вместо отдохнём: отдОхнем с ударением на о. Вот после сибирской свадьбы подходит так выражаться: хорошо отдОхнули.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2011, 20:23
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
По слухам, которые до меня дошли, у славян действительно не было постоянных дружин, а у варагов были. Рюрик со своей дружиной и пришёл из Ст.Ладоги через Ст.Руссу по приглашению новгородцев.
Уважаемый Капитан, зачем же руководствоваться слухами, когда есть опубликованный первоисточник (ПВЛ) и обширная научная литература?
Вот текст ПВЛ в переводе академика Лихачева http://www.hrono.ru/dokum/1000dok/povest1.php
Что касаемо вопросов якобы объясненных ПВЛ - ОТКУДА ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ, КТО В КИЕВЕ СТАЛ ПЕРВЫМ КНЯЖИТЬ И КАК ВОЗНИКЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ, то по ним написана не одна сотня (или тысяча) диссертаций и прочих научных работ. Но современная наука к единому мнению так и не пришла. Так же как и по вопросам происхождения индоевропейцев, славян, русских. Даже кто такие варяги является предметом многих дискуссий. Поэтому предлагаю обойтись без однозначных заявлений, что все было именно так и никак иначе, потому что я так считаю.

Цитата:
Новгородцы в то время не враждовали с соседями-варягами в отличие от киевлян.
Новгородцев тогда не было однозначно. С киевлянами сложнее - источник их упоминает, но археологи существование города ранее конца 9 века не подтверждают.

Цитата:
К тому же варяги-русь являлись частично потомками первого новгородского князя Словена через его потомка князя Гостомысла. Поэтому они и прибавляли к себе приставку русь. Родственные связи сделали протекцию.
Для подобных заявлений хорошо бы давать ссылку на источник.
Словена встречал лишь в легендах. Гостомысл есть в источниках 15-16 веков. Этим именем называют то князя, то тысяцкого, то наместника, то купца. Скорее всего это лица вымышленные, литературные, а не исторические персонажи.

Цитата:
Норманскую теорию происхождения власти на Руси не поддерживаю.
Это у Вас чисто интуитивно или на основании изучения источников?
Хорошее обоснование южного происхождения Руси дал Максимович К.А. в статье "Происхождение этнонима Русь в свете исторической лингвистики и древнейших письменных источников" (ЮбилеЙныЙ сборник в честь 60-летия про*фессора Игоря Сергеевича Чичурова М.: Изд-во ПСТГУ, 2006).
Норманнами западноевропейские источники называют всех северных людей - скандинавов. О варягах лучше говорить, когда прочтете ПВЛ и статью Максимовича.

Цитата:
К стати меня в Сибири чуть в варяги не записали. После первого года службы приезжаю я на побывку в отпуске к моей престарелой бабушке, которая меня видела последний раз в лет 5. Она не поверила говорит: ты не ВАРЯГ случайно. По ихнему что ворюга, что варяг одно и то же. Сельсовет помог разобраться - штамп там поставили о прибытии убытии и бутылку распили. Она ещё говорила вместо отдохнём: отдОхнем с ударением на о. Вот после сибирской свадьбы подходит так выражаться: хорошо отдОхнули.
О русских говорах можно открывать отдельную тему. Когда привожу разговорные слова брянщины, все привыкшие к литературному русскому не понимают. И особенности есть практически в каждой глубинке.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #9  
Старый 01.12.2011, 21:58
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию ZHANу

Допустим Новгородчину тогда называли по другому, но ведь именно местное славянское племя пригласило Рюрика на княжение. Какая в сущности разница как это место называлось тогда. Меня лично вдохновляет "Велесова книга", которую я читал без перевода, посчитав, что мне попался украинский вариант. Тот Гостомысл, которого я имею ввиду, легендарный родоначальник племени славян-ободритов, прямой потомок Словена. Ободриты жили на побережье Балтики в районе нынешнего стыка границ Польши и Германии (а лужицкие сербы дальше до Одера).Именно в этом месте возникло племя Русь от смеси ободритов и викингов. Викинги- это общее название мореплавательских народов Скандинавии и Балтии. Предположительно, что Рюрик имел базу в Старой Ладоге. То есть на территорию нынешней России он пришёл раньше, чем начал править первыми славянами. Скорее всего, прежде чем он добрался до нынешнего Новгорода, успел посидеть В Старой Руссе. Может название Русь и происходит от этого племени варягов, но оно в свою очередь вторично и происходит от названия рус или руос. Они упоминаются древнегреческих историков (руоськое письмо) и в Велесовой книге (Русколань и др.). К стати "Велесова книга" вероятно и написана тем самым руоським письмом, которое в последствии называли тайнописью посвящённых.
Это я делаю такие предположения, пытаясь соединить все случайно попавшие ко мне пазлы. Другие могут соединить по другому, потому что много пробелов. Карттна была бы на много яснее, если бы основывали русскую историю не немцы и ПётрI не сжёг бы все боярские книги.
__________________
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10  
Старый 01.12.2011, 23:38
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Допустим Новгородчину тогда называли по другому, но ведь именно местное славянское племя пригласило Рюрика на княжение. Какая в сущности разница как это место называлось тогда.
Согласно ПВЛ это было группа племен и не только славянских.

Цитата:
Меня лично вдохновляет "Велесова книга", которую я читал без перевода, посчитав, что мне попался украинский вариант. Тот Гостомысл, которого я имею ввиду, легендарный родоначальник племени славян-ободритов, прямой потомок Словена.
Эксперты доказали, что "Велесова книга" подделка. Источником считаться не может.

Цитата:
Ободриты жили на побережье Балтики в районе нынешнего стыка границ Польши и Германии (а лужицкие сербы дальше до Одера).Именно в этом месте возникло племя Русь от смеси ободритов и викингов.
Это ничем не подтвержденная версия. Годится для раздела фантастики. Ни где не зафиксировано племя Русь.

Цитата:
Викинги- это общее название мореплавательских народов Скандинавии и Балтии.
Викинги- это не народы. Это банды. Многонациональные со скандинавской основой. Название происходит или от их жилищ - виков, или от победителей (Виктория!). Тоже нет однозначного мнения в ученых кругах.

Цитата:
Предположительно, что Рюрик имел базу в Старой Ладоге. То есть на территорию нынешней России он пришёл раньше, чем начал править первыми славянами. Скорее всего, прежде чем он добрался до нынешнего Новгорода, успел посидеть В Старой Руссе. Может название Русь и происходит от этого племени варягов, но оно в свою очередь вторично и происходит от названия рус или руос. Они упоминаются древнегреческих историков (руоськое письмо) и в Велесовой книге (Русколань и др.). К стати "Велесова книга" вероятно и написана тем самым руоським письмом, которое в последствии называли тайнописью посвящённых.
Старая Ладога существовала до Рюрика со смешанным населением. Был ли Рюрик в Ладоге неизвестно. Раскопано Рюриково городище. Предполагают, что именно относительно него Новгород и назван Новым городом. Последнее исследование биографии Рюрика см. Пчелов Е. В. "Рюрик" М.: Молодая rвардия, 2010. Там же толковый обзор существующих источников. О названии Русь я уже писал - дискутируется. "Велесова книга" - сказка.
О славянском рунном письме есть несколько работ. Например "Славянская руническая письменность: факты и домыслы." Громов Д.В., Бычков А.А.
(можно скачать http://uploadbox.com/files/qpiLkoGAJA/).

Цитата:
Это я делаю такие предположения, пытаясь соединить все случайно попавшие ко мне пазлы. Другие могут соединить по другому, потому что много пробелов. Карттна была бы на много яснее, если бы основывали русскую историю не немцы и ПётрI не сжёг бы все боярские книги.
Предполагать нормально. Только нужно стараться, чтобы предположения были максимально обоснованными. А насчет источников Вы правы. Многие утеряны, а многие подправлены в угоду властьимущим. Так же и исторические исследования. Слишком много историки ориентировались и продолжают ориентироваться на политику властей или собственные пристрастия.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #11  
Старый 02.12.2011, 11:26
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию ZHANу

С таким же успехом можно обьявить фальшивкой "Ветхий завет" на который сильно смахивает "Велесова книга" - ветхий завет славянам. А как же быть с сообщением, кажется, Геродота о том, что все захоронения в Крыму забиты ровными дощечками с руоським письмом. Из них крымские греки делают закрытые письма в метрополию (из 2х соединённых кольцом дощечек с посланием внутри)? Извиняюсь, что нет сносок и ваши не все читаю, потому что возможности сильно ограничены - работаю с коммуникатора (смартфона) 2D и БИТ(безлимитный инт). Требуется сильно экономить потребление килобайтов.
Видите ещё и греки расстарались: все дощечки на свои письма извели. Получается, что руосы (русы, росы?)кочевали в крыму в начале освоения греками крымского побережья и уже к тому времени имели свою письменность? Потом откочевали из Крыма и защищать могилы от вандализма греков стало некому.
Что касается первого русского города Русколани (городища русов, обнесённого колами), то его вроде бы нашли в районе Эльбруса. Даже высказываются предположения, что под Русколанью имелась ввиду страна с несколькими таким городищами. До сих пор существует термин околица (местность за колами). Только из заострённых колов тогда сооружали сплошные стены вертикальные у больших городищ и наклонённые на встречу противнику в малых. Разрушили его по легенде варвары-готы (германское племя,кочевавшее в степях причерноморья). Так что русы цивилизованными (оседлыми и имели письменность) были гораздо раньше германцев (готов).
Что касается древности новгородской земли, то, вероятно, там были словене - имеющие родоначальником Словена (по аналогии с киевлянами-Кий, северянами-Север, кривичами-Кривой и т.д.) Тут напрашивается вывод, что родоначальником всех восточнославянских племён был Рус, который упоминался в "Велесовой книге"
НЕ ОТФУТБОЛИВАТЬ НАДО А КОПАТЬ - АРТИФАКТЫ ИСКАТЬ доказывающие или опровергающие.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.12.2011, 15:55
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Капитан С.А., Ваш пост не тянет даже на альтернативную историю. Разве что на статью для желтой прессы. Сплошные домыслы (конечно продиктованные благими патриотическими побуждениями) и ни одного факта. Ура патриотические лозунги к истине не приближают. Единственный правильный призыв - копать надо. А для начала изучить то, что уже другие накопали. Только не то, что насочиняли.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.12.2011, 16:33
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый ZHAN! Я просто призываю очистить историю славян от вредного германского влияния, о котором уже давно говорят. И пытаюсь разобраться: что же было ими затёрто. Либеральные историки не хотят этим заниматься - сверху не поощряется.
Так ведь все ныне признанные факты древней истории сначала были когда то домыслами.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #14  
Старый 03.12.2011, 00:10
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Уважаемый ZHAN! Я просто призываю очистить историю славян от вредного германского влияния, о котором уже давно говорят. И пытаюсь разобраться: что же было ими затёрто. Либеральные историки не хотят этим заниматься - сверху не поощряется.
Так ведь все ныне признанные факты древней истории сначала были когда то домыслами.
Я только ЗА! Но историю искажали не только германцы. К сожалению, русские от них не отставали в угоду правителям и сиюминутной политической конъюнктуре. Другие ученые один раз что-то доказав, добившись определенного положения не приемлют никаких новых идей. Но есть и здравомыслящие историки, которые готовы нормально воспринимать любые идеи подкрепленные фактами - источниками и археологией. Думаю, и нам следует поступать подобным образом, а не опираться на веру в собственные или чьи-то фантазии. Я тоже знаю достаточно легенд, в том числе семейных (в правдивости которых уверен), но не стану выдавать их за истину пока нет действительно исторических подтверждений.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2011, 11:09
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
Я только ЗА! Но историю искажали не только германцы. К сожалению, русские от них не отставали в угоду правителям и сиюминутной политической конъюнктуре. Другие ученые один раз что-то доказав, добившись определенного положения не приемлют никаких новых идей. Но есть и здравомыслящие историки, которые готовы нормально воспринимать любые идеи подкрепленные фактами - источниками и археологией. Думаю, и нам следует поступать подобным образом, а не опираться на веру в собственные или чьи-то фантазии. Я тоже знаю достаточно легенд, в том числе семейных (в правдивости которых уверен), но не стану выдавать их за истину пока нет действительно исторических подтверждений.
Совершенно с Вами согласен относительно исторического форума Российской Академии Наук, если такой имеется. Поскольку этот форум не профессиональный, на нём можно и легенды и мифы обсуждать на предмет отражения ими хоть капли реально происходивших событий. Я не скрываю, что выловил все эти сенсации из СМИ, а не из учебников. И мне интересно как идёт процесс их признания-непризнания. И я не склонен доверять современным учёным-историкам блюдолизам.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.12.2011, 15:14
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
Уважаемый Капитан С.А., Ваш пост не тянет даже на альтернативную историю. Разве что на статью для желтой прессы. Сплошные домыслы (конечно продиктованные благими патриотическими побуждениями) и ни одного факта. Ура патриотические лозунги к истине не приближают. Единственный правильный призыв - копать надо. А для начала изучить то, что уже другие накопали. Только не то, что насочиняли.
Цепляться за старое, значит отрицать новое и новые пути поисков. Даже следователь не расследует дело вслепую, сначала выстраивает версии, ищет доказательства, потом корректирует по ходу и получает итог...часто оказывающийся промежуточным - дело намного глубже. Отрицая то, что пишет Капитан, Вы отрицаете целую ветвь версий, притом имеющиъх свои обоснования , а это недальновидно,т.к. уход от глубины познания.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.12.2011, 15:24
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
И мне интересно как идёт процесс их признания-непризнания.
Дело усугубляется тем, что СМИ преподносят фантастические сенсации, как что-то доказанное или даже само собой разумеющееся. Это информационные технологии внушающие людям доверие к опубликованному материалу. В итоге, огромные массы людей верят в чушь отвергаемую научным сообществом. Этим пользуются мошенники от истории. Они объявляют всю здравомыслящую критику официальной пропагандой. Ну а ко всему официальному у нас чуть ли не врожденное недоверие.

Цитата:
И я не склонен доверять современным учёным-историкам блюдолизам.
Блюдолизы были во все времена. Это тоже следует учитывать работая с источниками. Но для этого и существует критический анализ как источников, так и авторских работ.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.12.2011, 15:49
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Цепляться за старое, значит отрицать новое и новые пути поисков. Даже следователь не расследует дело вслепую, сначала выстраивает версии, ищет доказательства, потом корректирует по ходу и получает итог...часто оказывающийся промежуточным - дело намного глубже. Отрицая то, что пишет Капитан, Вы отрицаете целую ветвь версий, притом имеющиъх свои обоснования , а это недальновидно,т.к. уход от глубины познания.
Никто не говорит, что нужно цепляться за старое. Но его нужно изучить хотя бы для того, чтобы не изобретать велосипед.
Следователь, прежде чем выстраивать версии, тщательно изучает имеющиеся факты и легко изменяет версии при появлении новых фактов. Я отрицаю целую ветвь версий основанных не не фактах, а на домыслах. Так поступил бы и любой нормальный следователь, вернее он их даже не рассматривал бы.
Вы путаете глубину познания с полетом фантазии.
Этот форум назван историческим. Может следует создать раздел "Исторические фантазии", или "Фантастическая история"?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.12.2011, 16:01
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Ну это уж Вы совсем...
Почти все новое рождено из вначале казалось научных фантазий!
Весь прогресс основан на фантазии и мечте человека, часто необоснованных ВОВСЕ.
Вы, голубчик, льете воду на мельницу консерваторов и ретроградов. Собрал кучу фактов и восседаю на ней! а другой взгляд? А с др.стороны на нее же?История тоже наука и ничего статического в ней нет. И вопрос о Рюриковичах точно уж имеет право на разные трактовки.
ТЕМ БОЛЕЕ НА ЭТОМ ФОРУМЕ! Где высказываются все мысли, рассматриваются любые версии, и поиски ИНЫХ смыслов.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #20  
Старый 03.12.2011, 19:10
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Ну это уж Вы совсем...
Почти все новое рождено из вначале казалось научных фантазий!
Снова лозунг. Приведите факты относящиеся к истории.

Цитата:
Собрал кучу фактов и восседаю на ней! а другой взгляд? А с др.стороны на нее же? История тоже наука и ничего статического в ней нет. И вопрос о Рюриковичах точно уж имеет право на разные трактовки.
ТЕМ БОЛЕЕ НА ЭТОМ ФОРУМЕ! Где высказываются все мысли, рассматриваются любые версии, и поиски ИНЫХ смыслов.
Совершенно согласен о мнениях и точках зрения основанных на фактах, а не на вымыслах. Потому и надо говорить, что основываясь на таких-то фактах выдвинута такая-то версия, а не безапелляционно заявлять, что было именно так и так, потому что я так придумал.
О Рюриковичах, конечно, много версий. Они сами способствовали их придумыванию. Например о происхождении от брата Августа Пруса.
История должна стремиться к установлению истины и, если мы чего-то не знаем, нужно так честно и говорить, можно предполагать, а не фантазировать выдавая эти фантазии за правду. Я всего лишь за честность.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com