ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Советское государство (1917 - 1991)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 12.04.2011, 13:29
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Lightbulb Воспоминания о космической эре. Продолжение:

После полёта Гагарина школьники в своих сочинениях "Кем хочешь стать?" в подавляющем большинстве писали: лётчиком-истребителем, что бы попасть в космонавты, или однозначно - космонавтом. (насколько я знаю никто из класса, даже, лётчиком не стал). А я не стал поддаваться стадному инстинкту и написал: подводником, чтобы изучать фауну глубин океана. Но в 9м классе пошёл в аэроклуб. В авиационное училище не попал из-за недостатка здоровья, а в ракетное (зенитно) прошёл в 69г. Там у меня был друг, который видел Гагарина на родине в Кубинке. Его отец служил там командиром автороты аэродромного обслуживания. Он присутствовал на всех мероприятиях перед последним вылетом Гагарина. Рассказывал, что погода была нелётной и вылетов не предполагалось, поэтому решили выпить с первым космонавтом коньячку. После первой рюмки Гагарин начал уговаривать Серёгина дать ему вылет в порядке исключения без запроса разрешения у верхов. В случае чего, говорит, скажешь, что я тебе как старший по званию (полковник - подполковнику) приказал, а я подтвержу. Серёгин поупирался и согласился: но только со мной. При посадке в спарку Гагарин счастливо улыбался потому, что давно не летал.
Жаль, что так получилось. А могло быть совсем по-другому. Можно было не отрывать его от неба, а наоборот. Он ведь подавал большие надежды в науке изучения атмосферы и, даже, написал кандидатскую диссертацию. Дать ему под управление летающую лабораторию с тщательно отработанной системой спасения экипажа и пусть изучает небо. Помните фильм "Иду на грозу"? Человек был бы при важном деле и при небе.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.04.2011, 18:44
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Дмитрий Медведев вручил космонавтам госнаграды



В День космонавтики президент России Дмитрий Медведев на торжественной церемонии в Кремле вручил государственные награды космонавтам, а также работникам космической отрасли.

Золотую звезду Героя России и диплом о присвоении почетного звания "Летчик-космонавт Российской Федерации" глава государства вручил космонавтам Михаилу Корниенко, Александру Скворцову и Олегу Скрипочке. Российские космонавты не только провели множество экспериментов во время длительного пребывания на МКС, но и помогали в борьбе с пожарами прошлым летом, оперативно предоставляя информацию с борта космического корабля.

Дмитрий Медведев также наградил участника Великой Отечественной войны, генерального конструктора ОАО "Российские космические системы" Леонида Гусева Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени награждены летчик-космонавт Александр Калери, космонавт-испытатель Олег Котов, генеральный директор ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг" Геннадий Кудрявцев и космонавт Федор Юрчихин.

Ордена Почета были вручены участнику Великой Отечественной войны, члену региональной организации ветеранов войны и труда Министерства общего машиностроения СССР Борису Бальмонту, монтажнице радиоэлектронной аппаратуры и приборов Государственного научно-производственного ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс" Татьяне Журкиной, а также токарю Ижевского мотозавода "Аксион-холдинг" Тамаре Лукиной.

14 человек удостоены ордена Дружбы, в их числе гендиректора по международным проектам ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им.Хруничева" Анатолий Киселев, герои Советского Союза Валерий Быковский, Борис Волынов, Виктор Горбатко, Алексей Леонов, Валентина Терешкова и Владимир Шаталов.

Медали "За заслуги в освоении космоса" вручены группе зарубежных космонавтов и астронавтов из Бельгии, Болгарии, Японии, США, Франции, Германии, Словакии, Польши, Венгрии и Румынии.

Глава государства также вручил дипломы о присвоении почетных званий "Заслуженный деятель науки РФ", "Заслуженный конструктор РФ" и "Заслуженный работник ракетно-космической промышленности РФ".

На церемонии награждения присутствовали вдова Юрия Гагарина Валентина Ивановна и его дочери Елена и Галина.

Прямую трансляцию церемонии вели телеканал "Россия - 24" и сайт Вести.Ru.

"Вести.Ru"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #23  
Старый 13.04.2011, 17:29
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Post Воспоминания о космической эре. Продолжение

После выпуска из училища, я вместе с 8ю другими офицерами из разных училищ попал в гвардейский, орденов Суворова и Кр. знамени уманьский полк. При входе в штаб бросилось в глаза, что наравне с ракетой на пусковой 75го комплекса, на постаменте установлен целёхонький МиГ-15УТИ. Подумал: если его на полигоне сбили в качестве мишени, то почему нет повреждений? Всё выяснилось, когда нас оптом сводили в музей части. Оказывается полк до 64года был истребительный. Получил звание гвардейского за Сталинград, в битве за который участвовал от начала до конца. Во время войны звание героев получили где-то 8 его лётчиков. Среди героев Сов Союза ВОВ была фотография героя не военного времени: лётчика-космонавта Леонова. Того самого, котрый первым шагнул в открытый космос и рисует картины. Оказывается он служил здесь, когда полк был вооружён истребителями МиГ-15 и наверняка тренировался на этом самом УТИ, пока не попал в отряд космонавтов. Мы спросили: с ним связь поддерживается? На что "экскурсовод" нам ответил: мы его приглашаем на все юбилей ные дни части, как и остальных героев и участников войны, но ответа нет. Он перестал интересоваться судьбой полка как только его перевооружили и все авиационные специалисты-его сослуживцы перевелись в соседние части на этом же аэродроме, где находится командный пункт полка. А МиГ-15е Хрущёв все порезал на металлолом по всей стране в отличие от американцев, которые сократили только военный обслуживающий персонал такой же численности и заменили его на гражданский (поваров, строителей, железнодорожников, ремонтников и т.д.), не потеряв в боеспособности ВС. С тех пор армию США обслуживают гражданские и не плохо.
Участники войны, однако, дружно посещали нашу часть и выступали на торжественных собраниях с рассказами о боях. Один лётчик сказал: эх мне бы тогда современный реактивный самолёт и боезапас ядерных бомб, то я один бы всю Германию разгромил.
Публика правда мало их понимала, разве что офицеры ито на половину. Я, как планерист, с интересом бы послушал, но был дежурным по части. Впускал их в ворота человек 30. Среди них сразу узнал майора-участника ВОВ, который написал книгу о войне и о полку. Он бодро организовывал ветеранов, потм отстал и всплакнул.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.04.2011, 21:26
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию Воспоминания о космической эре. Продолжение к #17,21,23

На Байконуре бывать не приходилось, но ракеты и пуск видел.Космическую технику смотрел на ВДНХ в павильоне "Космос". При его входе стояла ракета гигантского роста, напоминающая нашу тоже не маленькую 10метровую. Ракету, которой запускали спутники видел в Плесецке. Установлена на постаменте у дороги на окраине города, полуокружённая лесом. Там наш комплекс космодром прикрывал. За время командировки пусков не видел.
Подфартило мне однажды: ехал на полигон не как обычно в теплушке, а в штабном плацкартном вагоне. Миновали Арал, пошли вдоль Сырдарьи. Сижу у окна, читаю секретную литературу - к экзаменам готовлюсь, как все. Вдруг обращаю внимание на растущий столб пыли на горизонте.Весь вагон прильнул к окнам.Столб зримо рос сравнительно медлено и почти не расплывался. Дело было на закате и он хоршо подсвечивался солнцем. Когда поднялся так высоко, что пришлось голову закидывать, вокруг острия возникло белое гало. Ну думаю: ракета вошла в ионосферу.И вдруг гало начало вращаться и расходиться спирально. Ком.бат. пошёл поближе к штабу, чтобы послушать: что это за явление, а я продолжил наблюдать. Столб пыли и дыма где-то по середине перервался и начал медленно расходиться в разных направлениях (ветры в разных слоях атмосферы дуют по-разному), гало разошлось на треть неба и побледнело. Тут приходит ком.бат. и говорит: ком.полка связался с местными (военными) и выяснил, что тут недалеко с Байконура пуск произвели. Ракета дошла до ионосферы и отказала - начала вращаться.
Потом уже на полигоне в Сарышагане видел падение ступеней ракеты в 900км от космодрома.Дело в том, что полигон раскинулся 500км на запад от Балхаша, а пуски с Байконура идут по ходу вращения Земли на восток над каменистой пустыней Бетпак-Дала, где мы и располагались. Вышел я после заката прохладиться и кабину, нагревшуюся за день до 65гр прохладить выключил. Гляжу полетели метеориты пачкой 3 или 4шт. В месте их входа образовались белые круги-гало. Потом ещё один. Все гало начали расплываться и слились в одно светлое пятно, занявшее полнеба. Ясно стало, что это не метеориты. Они не редкость, но гало не оставляют, и траектория у них не баллистическая, как правило. Это дым от ускорителей и 2й ступени разошёлся.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.04.2011, 19:22
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Post Воспоминания о космической эре. Продолжение к #17-24

НЕ О КОСМОСЕ, НО ГДЕ-ТО РЯДОМ.
1987г. Решил я осмотреть окрестности нового места службы после того, как принял материальную часть. Пошёл на самую высокую точку сопки и залез на самый верх радиолокатора 1й батареи. Видимость была отличной. Было видно, даже, несколько многоэтажек Мурманска в 24км по-прямой, узенькую полоску Кольского залива на горизонте. Почти рядом километрах в 3х за более низкой соседней сопкой Сафоново с аэродромом. У подножия этой сопки километрах в 2х что-то белеется похожее на самолёт. Зашёл в капонир 1й батареи познакомиться и посмотреть на карту местности. Заодно спросил: что там белеется?
Командир батареи, как старожил к тому времени, рассказал такую историю: Дело было было летом 83го уже в сумерках.
Устранение неисправности затянулось до ночи. Вроде устранили, стали по-быстрому проводить контроль функционирования. Включились, навелись на юстировочную вышку, а захвата нет. Вообще никакого сигнала. А уже руки потирали, что наконец-то по домам пойдут. Чуть кондрашка не хватила. Ну, говорит, выхожу я перекурить и голову ломаю: что же там ещё может быть? Гляжу, а вышки-то нет. Присмотрелся: вышка упала, кусок самолётного крыла белеется, под сопкой в темноте что-то горит. Доложил на КП группы и получил разрешение для действий. Побежали всей батареей к соседней сопке. Там лежит ТУ-134"Аэрофлот" и слегка горит. Живых пара человек из 16ти. Постарались оказать им первую помощь и притушили водой из болота разгорающийся пожар. Потом прибежал фельдшер медпункта пр-к Рингер, оказал более квалифицированную помощь лётчику и забрал его. Второй к тому времени, кажется, умер.
Ну я сходил к самолёту осмотреть его. Неожиданно из самолёта вывернулся кто-то тёмный. Я подумал сначала - медведь. Потом на свету стало видно, что это человек в тёмной робе. Не успел я ему задать вопрс: откуда шпион? Он сам ответил: я техник из Сафонова, снимаю тяги. На Ту-134 подходящие тяги для моего самодельного снего-болотохода. За самолётом стоял его модернизированный для болот мотоцикл, на который он сел и уехал.
Между прочим фамилия спасённого лётчика была Савицкий и это не однофамилец...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.04.2011, 19:18
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Post Воспоминания о космической эре. Продолжение к #17-25

Упавший самолёт, раскрашенный под "Аэрофлот" оказался военным. Военные тогда красили в защитный цвет со звёздами. Ходили слухи, что это самолёт командующего толи Северным флотом, толи морской авиацией, набитый аппаратурой управления и связи. Командующего в нём не было, а только операторы воздушного командного пункта. Слухи, однако, были не точны. На самом деле...
Истину раскрыл пр-к Рингер. Когда я в 91г выливался из коллектива в отставку, пригласил его на втором этапе вместе со всеми пенсионерами настоящими и будущими.группы. Он оказался самым старожилом. Выпили и пошли воспомиминания.Он вспомнил, что при развёртывании группы в 68г к нам на помойку наведывались 2 белых медведя. Потом ушли с миром. А я до того думал, что они не удаляются от берега дальше его видимости. Рассказал и про историю с самолётом, только по-секрету. Говорит: по-моему тот лётчик близкий родственник маршала Савицкого и его дочери Светланы Савицкой. (интересно было бы узнать у самой Савицкой).
Его вызвали ночью из ДОСов по готовности посыльным. Захватил мед.сумку и побежал на сопку, и с неё уже по-зрячему к самолёту через болото. Там уже суетились люди с 1го дивизиона. Начал осматривать всех, кого выносили из обломков. Живой к тому времени остался только первый пилот. У него отрезало ноги. Я, говорит, быстро наложил ему жгуты, сделал обезболивающий укол, чтобы у него не случилось болевого шока при переноске. Ждать транспорта было бесполезно: через болото нет даже тропинки. Взвалил его на себя и понёс напрямую через километровое болото в мед.пункт. Там ещё кое-какие уколы сделал. Доложил обо всём в полк, а они вызвали скорую из Мурманского госпиталя. Пока дожидался скорой, а лётчик от уколов спал, решил взглянуть на полётную карту, которая была при нём в планшете и просто глазам не поверил...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.04.2011, 23:48
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Post Воспоминания о космической эре. продолжение к #17-26

Карта была чисто военная с нанесёнными на неё всеми объектами НАТО. Маршрут начинался и заканчивался в Североморске. Но пролегал вдоль берегов западной Европы северных и южных. Самое интересное было то, что в Греции он заворачивал на очень крупную авиабазу НАТО Лариса, которая была там отмечена крестиком в кружочке. Облетев всю Европу, он разбился видя уже взлётно-посадочную полосу с которой взлетал и благополучный конец маршрута. Свои военные объекты на карту не были нанесены и не подсвечивались ночью, чтобы не демаскировать позицию для воздушно-космической разведки противника.
Через 2часа приехала скорая помощь и с ней целая мед.комиссия. Увезли лётчика и начали расследование. Чуть раньше примчались КГБшники и тоже начали расследование. Медкомиссия пришла к выводу, что первую помощь оказывали не правильно. Рингер вообще ерундой занимался. Никто и не вспомнил, что я его один на себе километр по болоту нёс. КГБшники к самолёту через болото не пошли, а начали допрашивать: кто что знает о миссии экипажа и куда делся пистолет лётчика. Оказалось, что исчезли 3 пистолета и всех по 3 раза допрашивали по этому поводу. Потом все считали, что они сами эти пистолеты прикарманили потому, что лётчиков принесли с пистолетами. Рингер им сказал: ничего не видел, ничего не слышал, ничего не знаю. Со всех взяли подписку: о неразглашении военной тайны. Прилетел в Мурманск бывший зам.Главкома ПВО, к тому времени инспектор Мин.Обороны главный маршал авиации Савицкий. Поплакал в госпитале над лётчиком. Приехал на группу, думали разгром устроить, а он всех участников поощрил и Рингера обнял перед строем.
У меня тогда нарисовалась такая картина полёта...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.04.2011, 14:12
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Post Воспоминания о космической эре. Продолжение к #17-27

ДОМЫСЕЛ.
Вызвали лётчиков и штурмана в главный штаб авиации и спрашивают: в разведку полетите? Большая часть, конечно, согласилась. Тогда патриотизм был высок. Назначили командиром майора Савицкого. Задачу поставили такую: получите Ту-134, закамуфлированный под Аэрофлот, с разведывательной аппаратурой, техниками аппаратуры и десантниками (все пассажиры были одеты в форму десантников). Вылет тогда-то во столько-то из Сафоново. Пойдёте вдоль морской границы Европы на большой высоте через Гибралтар и заснимете состояние всех военных объектов в прибрежной полосе. (Американцы и тогда и при мне 2раза в неделю разведку побережья Кольского п-ва производили с SR-71). Под конец пойдёте по воздушному коридору над Грецией. В районе Ларисы отклонитесь от коридора и заснимете авиабазу обратно в коридор. Если вас собьют или неисправность, бросаете самолёт - пусть разобьётся и сгорит. Сами с помощью десантников выбираетесь из Греции в Югославию - там встретят. Вся развединформация будет передана по радио автоматически.
Так, вероятно, они и сделали. Когда отклонились от воздушного коридора, греческие диспетчеры, естественно, начали вопить по радио: вы отклонились... С Ларисы немедленно взлетела дежурная пара истребителей. Борт ни тем ни другим не отвечал и на угрожающие атаки истребителей не реагировал. Может и жестами на коротке объяснялись. Истребители показывают палец вниз: мол , садись и проводят ребром ладони по горлу: иначе кранты тебе. А Савицкий им кукишь с маком показывает (скорее всего про себя) Проскочили над авиабазой, вернулись в коридор, пересекли границу Греции и перекрестились - дальше путь пролегал над странами социализма. (Хитрые америкосы своими людьми не рисковали и подставили Корейский Б-747 в 83г на ДВ, а писал всё их RC-135, шедший параллельным курсом в нейтральных водах) Десантники, небось, сели играть в карты с чувством выполненного долга. К ночи подлетели к Североморску. Как обычно - над ним тяжёлая низкая облачность. Командир расслабился и принял решение идти на посадку не по глиссаде, а напрямую ниже облачности, которая едва не касалась вершин сопок. Опустились под облака. Все сгрудились у иллюминаторов, рассматривая приветственно сияющую героям ВПП азродрома. До благополучного завершения эпопеи оставалось каких-то 5километров.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #29  
Старый 12.04.2013, 15:03
Аватар для Планетарий Москвы
Планетарий Москвы Планетарий Москвы вне форума
Академик
 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 753
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 13 сообщениях
Arrow Поздравляем с Днем космонавтики!

Дорогие друзья!

Коллектив Московского планетария поздравляет Вас с Днем космонавтики!




Этот день – важная веха в мировой истории! 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые в истории человечества совершил орбитальный полет!

Переоценить это выдающееся событие, которое изменило наше мироощущение, невозможно!

Мы гордимся подвигами советских и российских космонавтов и искренне желаем нашей стране новых космических достижений!


http://www.planetarium-moscow.ru/abo...il.php?ID=2330
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #30  
Старый 12.04.2013, 20:40
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию 12 апреля - День космонавтики

12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!!!

ЮРИЙ ГАГАРИН: "Я ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ХОРОШО..." (КОММЕНТАРИИ К ГЛАВНОМУ ПОЛЕТУ XX ВЕКА) "НАУКА И ЖИЗНЬ" №4, 2011



Владимир Губарев.
Понятно, что речь идёт о полёте, который состоялся 12 апреля 1961 года и открыл новую эпоху в истории человеческой цивилизации — космическую. Мне посчастливилось не только быть свидетелем этого эпохального события, но и хорошо знать многих его участников и «виновников» — тех, кто отправлял на орбиту первого космонавта Земли. Некоторые из них стали моими друзьями, а с Олегом Ивановским, ветераном Великой Отечественной, ведущим конструктором «Востока» и замечательным товарищем, вместе встречаем эти праздничные космические дни. Его фамилия фигурирует в том уникальном документе, с которым мы знакомимся на страницах «Науки и жизни», — в докладе Ю. А. Гагарина на заседании Государственной комиссии, сделанном 14 апреля, то есть сразу после его старта в космос и возвращения оттуда.

Более четверти века доклад нёс гриф «сов. секретно» и не был поэтому известен общественности. К сожалению, конечно, так как он даёт иное представление о первом полёте человека в космос по сравнению с тем, которое сложилось у большинства из нас.

«Советская техника абсолютно надёжная» — говорилось тогда. Простая, казалось бы, фраза. Но она низводила человека до уровня робота, хорошо отлаженной машины, а по сути дела — винтика в социалистическом механизме.

Много раз мы, журналисты, аккредитованные на космодроме и в Центре управления полётами, пытались преодолеть примитивное представление о космонавтах и их нелёгкой, подчас драматичной работе на орбитах. Но чаще всего нам не удавалось пробить убеждения советской партийной и государственной верхушки. Потому и не удавалось полностью, до деталей рассказать о космических полётах. В том числе и о первом из них. А космонавты, получив приказ молчать, строго выполняли его. Что продемонстрировал сам Юрий Алексеевич Гагарин — он никогда не упоминал о многих деталях своего полёта, в том числе о тех десяти минутах из 108, которые были поистине трагичны. Он откровенно говорит о них в своём докладе, но потом из-за запрета никогда больше этого не повторял. Даже в узком товарищеском кругу... Гагарин был военным человеком, приказы выполнял чётко и неукоснительно, как и положено в армии. И это ещё одна очень хорошая черта характера Гагарина.
В 1961 году я работал в отделе науки «Комсомольской правды». Мы были хорошо информированы о подготовке к полёту первого человека в космос. В этом убеждают пять «гагаринских» номеров газеты, где мы подробно рассказали и о подготовке к полёту, и о нём самом, и о первых минутах, часах и днях Гагарина после его возвращения. Позже эти номера газеты (не удивляйтесь, пожалуйста!) были засекречены, а точнее — на материалы, опубликованные в них, нельзя было ссылаться... Напомню: космическая цензура, куда надлежало представлять все материалы, связанные с космонавтикой, появилась 18 апреля, то есть через неделю после полёта Ю. А. Гагарина. Так что мы в полной мере воспользовались «свободой»… И это позволяет сегодня, спустя полвека, прокомментировать некоторые фрагменты доклада первого человека, побывавшего в космосе.

…У меня такое впечатление, что всё происходит вчера, и я вновь слышу звонкий голос Юры и вижу его живую, удивительную, добрую и светлую улыбку.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.04.2013, 20:52
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Продолжение 1.

Из доклада Ю. А. Гагарина:

Последняя предстартовая подготовка производилась утром. По мнению врачей, самочувствие было хорошее. Сам я чувствовал себя хорошо. Перед этим отдохнул. Выспался.

После чего производилось одевание скафандра. В технологическом кресле пробовали, как на скафандре лежит подвесная система, вентиляцию скафандра. Проверили связь через скафандр. Всё действовало хорошо.

Затем состоялся выезд на стартовую позицию в автобусе. Мы вместе с товарищами, моим заместителем был Титов Герман Степанович, и все мои друзья-космонавты, наше начальство поехали на старт. Вышли из автобуса, но тут я немножко растерялся. Доложил не председателю Государственной комиссии, а доложил Сергею Павловичу и Маршалу Советского Союза. Просто в какой-то момент растерялся.

Затем подъём на лифте, посадка в кресло штатным расчётом, в состав которого входили тов. Востоков, Олег Генрихович Ивановский. Посадка в кабину произошла нормально... Проверка оборудования прошла хорошо. При проверке связи сначала меня не слышали, потом стали слышать хорошо... Связь была двусторонняя, устойчивая. Хорошая связь.

Настроение в это время было хорошее, самочувствие хорошее. Доложил о проверке оборудования, о готовности к старту, о своём самочувствии. Затем произвели закрытие люка № 1. Слышал, как его закрывают, как стучат ключами. Потом начинают отворачивать. Смотрю: сняли люк. Я понял, что-нибудь не в порядке. Мне Сергей Павлович говорит: «Вы не волнуйтесь, один контакт не прижимается чего-то. Всё будет нормально». Переставили плиты, на которых концевые выключатели ставятся. Подправили, закрыли крышку люка. Всё нормально...


Комментарий

Позволю себе повторить: Олег Генрихович Ивановский — мой друг. Такое впечатление, будто я знаю о нём всё. Он был пограничником, когда началась война. А закончилась она для него на Красной площади, где был Парад Победы. Лихой кавалерист прошёл в рядах лучших воинов Отчизны. А потом было КБ С. П. Королёва. А там первый спутник, первые полёты к Луне, старт «Востока» и других кораблей, «освоение» Венеры и попытки пробиться к Марсу. В общем, все начинания космической эпохи…

Уговорил написать книгу. Она вышла в «Молодой гвардии» и называлась «Первые ступени». Олег подробно и образно рассказал о работе космических конструкторов, об очень многих уникальных фактах и людях. И нет ничего «главного» и «второстепенного» — всё очень важно и нужно! Но всё-таки день 12 апреля 1961 года особенный. И о нём мы говорили с Олегом.

— Ты провожал Гагарина до корабля?

— Нас было четверо. Мы вместе поднялись на лифте. Подошли к люку. Юрий спрашивает у нашего монтажника: «Ну как?» — «Всё в порядке, «перьвый» сорт, как СП скажет», — ответил он. «Раз так — садимся». Потом была объявлена часовая готовность. Надо прощаться с Юрием и закрывать люк. Он смотрит, улыбается, подмигивает. Пожал я ему руку, похлопал по шлему, отошёл чуть в сторону. Крышку люка ребята накинули на замки. Все вместе быстро навинчиваем гайки. Всё! Вдруг настойчивый сигнал зуммера. Телефон. Голос Королёва:

«Правильно ли установлена крышка? Нет ли перекосов?» — «Всё нормально». — «Вот в том-то и дело, что ненормально! Нет
КП-3...» Я похолодел. Значит, нет электрического контакта, сигнализирующего о нормальном закрытии крышки. «Что можете сделать для проверки контакта? — спрашивает Королёв. — Успеете снять и снова установить крышку?» — «Успеем, Сергей Павлович». Гайки сняты, открываем крышку. Юрий через зеркальце, пришитое к рукаву скафандра, следит за нами. Чуть-чуть перемещаем кронштейн с контактом и вновь закрываем крышку... Наконец долгожданное: «КП-3 в порядке! Приступайте к проверке герметичности»... Тридцатиминутная готовность. Мы покидаем площадку. Всё, теперь мы только зрители...

— Я понимаю, что этот великий день незабываем до мельчайших подробностей. Его нельзя определить одним словом.

— Можно. Это сделал Гагарин...

— И прошлое, и этот день, и будущее?

— Да. Всего одно слово — озорное и бессмертное гагаринское: «Поехали!»
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.04.2013, 20:57
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию 12 апреля - День космонавтики

Продолжение 2.

Из доклада Ю. А. Гагарина:

Минутная готовность — и старт. Со старта... слышно, когда разводят фермы, получаются какие-то немного мягкие удары, но прикосновение чувствую по конструкции, по ракете идёт. Чувствуется, ракета немного покачивается.

Потом началась продувка, захлопали клапаны. Запуск. На предварительную ступень выход. Дали зажигание, заработали двигатели, шум. Затем промежуточная ступень, шум усилился несколько. Когда двигатель вышел на главную, основную ступень, шум был такой приблизительно, как в самолёте. Во всяком случае, я готов был к большему шуму. Ну и так плавно, мягко она снялась с места, что я не заметил, когда она пошла. Потом чувствую, как мелкая вибрация идёт по ней. Примерно в районе 70 секунд плавно меняется характер вибрации. Частота вибрации падает, а амплитуда растёт. Тряска больше получается в это время. Потом постепенно эта тряска затихает, и к концу работы первой ступени вибрация становится как в начале работы. Перегрузка плавно растёт, но нормально переносится, как на обычных самолётах. В этой перегрузке я вёл связь со стартом. Даже при таких пробах немного трудно разговаривать: стягивает все мышцы лица.

Потом перегрузка растёт, примерно достигает своего пика и начинает плавно вроде уменьшаться, и затем резкий спад этих перегрузок, как будто вот что-то такое отрывается сразу от ракеты... Ну а потом начинает эта перегрузка расти, начинает прижимать, уровень шума уже меньше так, значительно меньше. На 150-й секунде слетел головной обтекатель... Такой тоже получился толчок, хлопок, толчок, и одна половина этого обтекателя как раз была против «Взора»... И этот обтекатель так медленно пошёл от «Взора», так он раскрылся, прямо видно конус этот весь, и он так медленно пошёл вниз, туда, за ракету.

В это время во «Взоре» видна Земля была. Очень хорошо, резкая, как раз ни облачности, ничего не было, и прямо складки местности, немножко гористый район какой-то был, по-моему.

Складки местности видно, лес видно, где реки большие, вот я не привязал, не мог, конечно, там очень мало расстояние, или Обь, по-моему. Обь там была где-то в этом районе. Или Иртыш...

Продолжался полёт, кончила работу третья ступень. Затем, примерно секунд через десять произошло разделение, почувствовал я толчок на корабль — и началось медленное вращение.

Ну тут видел я горизонт, всё время вёл репортаж, звёзды, небо чёрное, прямо совершенно чёрный цвет неба... Очень красивый горизонт, видно прямо окружность Земли, горизонт и такой голубой цвет вокруг всей Земли, вокруг горизонта, такой нежный-нежный голубой цвет у самой поверхности Земли, затем постепенно темнеет, фиолетовый оттенок приобретает и переходит в чёрный цвет. В это время вёл устойчивую, хорошую связь с Колпашевым — «Зарёй-2».

При пролёте Елизово связь была не совсем хорошая... Производил записи наблюдений в бортжурнал.

Над морем получается не голубая, получается какая-то серая поверхность моря. Неровная такая, как вот на фотографиях пески. Мне кажется, что сориентироваться над морем будет вполне возможно. Произвёл приём воды и пищи. Воду и пищу принял нормально, принимать можно. Ну а таких физиологических ощущений, затруднений никаких я не наблюдал. Чувство невесомости несколько непривычное по сравнению с земными условиями. Здесь возникает такое ощущение, будто висишь в горизонтальном положении на ремнях. Как будто находишься в подвешенном состоянии. Видно, подогнанная плотно подвесная система оказывает давление на грудную клетку, и поэтому создаётся такое впечатление, что висишь. Потом привыкаешь, приспосабливаешься к этому. Никаких плохих ощущений не было.

Производил записи в бортжурнал, доклады, работал телеграфным ключом. Когда принимал пищу, пил воду, пустил планшет, и как-то он с карандашом тут плавал передо мной. Затем надо было мне записать очередной доклад. Взял планшет, а карандаша на месте не оказалось. Улетел куда-то. Ушко было привёрнуто к карандашу шурупчиком, но его, видимо, надо было или на клей поставить, или потуже завернуть. Этот шуруп вывернулся, и карандаш улетел. Свернул бортжурнал и вложил в карман: всё равно не пригодится, писать же нечем.

Перед входом в тень Земли в магнитофоне кончилась вся лента... Я принял решение перемотать ленту, чтобы произвести дальнейшие записи. Переключил его на ручное управление и перемотал. По-моему, не до конца перемотал. И затем, когда производил доклады, то запись на магнитофон производил вручную, так как при автоматической работе магнитофона он почти всё время работает и, естественно, много расходует ленты. Это вызвано высоким уровнем шума в кабине.

Перед этим я вошёл в тень Земли. Вход в тень Земли очень резкий. До этого приходилось временами наблюдать сильное освещение через аварийный иллюминатор. Приходилось отворачиваться или прикрываться, чтобы свет не попадал в глаза. А тут смотрю в один иллюминатор — на горизонте ничего не видно. Темно. В другой, «Взор», тоже смотрю — темно. Включилась солнечная система ориентации.

Начал расходоваться воздух. К моменту выхода из тени было примерно 150—152 атм. Я почувствовал, что, когда включилась система ориентации, угловое перемещение корабля изменилось и стало очень медленным, почти незаметным. По самому горизонту наблюдал радужную оранжевую полосу, напоминавшую по своей окраске цвет скафандра. Далее окраска немного темнеет и цветами радуги переходит в голубой цвет, а голубой переходит в чёрный... Вскоре корабль приобрёл устойчивое исходное положение для спуска. В это время была очень хорошая ориентация по «Взору». Во внешнем кольце весь горизонт был вписан совершенно равномерно. Видимые мною предметы двигались строго по стрелкам «Взора»... Приготовился к спуску. Закрыл правый иллюминатор. Притянулся ремнями, закрыл гермошлем и переключил освещение на рабочее.

Затем в точно заданное время прошла третья команда. Я почувствовал, как заработала ТДУ. Через конструкцию ощущался небольшой шум. Я засёк время включения ТДУ. Включение произошло резко. Время работы ТДУ составило точно 40 секунд. Как только выключилась ТДУ, произошёл резкий толчок, и корабль начал вращаться вокруг своих осей с очень большой скоростью. Скорость вращения была градусов около 30 в секунду, не меньше. Всё кружилось, тo вижу Африку (над Африкой произошло это), то горизонт, то небо. Только успевал закрываться от солнца, чтобы свет не падал в глаза. Я поставил ноги к иллюминатору, но не закрывал шторки.

Мне было интересно самому, что происходит. Разделения нет. Я знал, что по расчёту это должно было произойти через 10—12 секунд после выключения ТДУ. По моим ощущениям, больше прошло времени, но разделения нет... Я решил, что тут не всё в порядке. Засёк по часам время. Прошло минуты две, а разделения нет. Доложил по КВ-каналу, что ТДУ сработала нормально. Прикинул, что всё-таки сяду, тут ещё всё-таки тысяч шесть километров есть до Советского Союза, да Советский Союз тысяч восемь километров, до Дальнего Востока где-нибудь сяду. Шум не стоит поднимать. По телефону, правда, я доложил, что ТДУ сработала нормально, и доложил, что разделения не произошло.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.04.2013, 21:03
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию 12 апреля - День космонавтики

Продолжение 3.

Комментарий

Мне кажется, что в этом эпизоде чётко проявились особенности характера Гагарина. На них обратили внимание психологи ещё за год до полёта, когда шёл отбор в отряд космонавтов. 23 августа 1960 года прошла аттестация. В своём заключении комиссия, состоявшая в основном из врачей и психологов, отмечала:

«Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремлённость, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать». На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Уверенность всегда устойчива. Его очень трудно, по существу невозможно, вывести из состояния равновесия. Настроение обычно немного приподнятое, вероятно, потому, что у него юмором, смехом до краёв полна голова. Вместе с тем трезво-рассудителен. Наделён беспредельным самообладанием. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Любит повторять: «Как учили!» Скромен. Смущается, когда «пересолит» в своих шутках. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объёмом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Тщательно готовится к занятиям и тренировкам. Уверенно манипулирует формулами небесной механики и высшей математики. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной. Похоже, что знает жизнь больше, нежели некоторые его друзья. Отношения с женой нежные, товарищеские».
Продолжение следует
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.04.2013, 12:55
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию 12 апреля - День космонавтики

Продолжение 4.

Из доклада Ю. А. Гагарина:

Как мне показалось, обстановка не аварийная, ключом я доложил «ВН» — всё нормально. Лечу, смотрю — северный берег Африки, Средиземное море, всё чётко видно. Всё колесом крутится — голова, ноги. В 10 часов 25 минут 57 секунд должно быть разделение, а произошло в 10 часов 35 минут.

Разделение я резко почувствовал. Такой хлопок, затем толчок, вращение продолжалось. Все индексы на ПКРС погасли, включилась только одна надпись «Приготовиться к катапультированию». Затем чувствуется, начинается торможение, какой-то слабый зуд по конструкции идёт, это заметил, поставив ноги на кресло. Потом этот зуд проходит. Здесь я уже занял позу для катапультирования, сижу, жду.

Начинается замедление вращения корабля, причём по всем трём осям. Корабль стало колебать примерно на 90 градусов вправо и влево. Полного оборота не совершалось. По другой оси также колебательные движения с замедлением. В это время иллюминатор «Взора» был закрыт шторкой, но вот по краям этой шторки появляется такой ярко-багровый свет. Такой же багровый свет наблюдал и в маленькое отверстие в правом иллюминаторе. Слышно потрескивание. Я не знаю, или конструкция, или, может быть, расширяется тепловая оболочка при нагреве, или ещё что, но потрескивает нечасто. Так, в одну или, может быть, две-три минуты иногда треснет. В общем, чувствуется, температура высокая была.


Комментарий

За два дня до пуска Попович ночевал в одной комнате с Гагариным.

— Юра, а ты не зазнаешься? — Павел хитро прищурил глаза. — Вернёшься оттуда, —
Попович неопределённо махнул рукой, —
здороваться перестанешь...

— Да как ты мог подумать такое?! — удивился Гагарин. — Ну как ты мог такое сказать! Я же с вами всё время. Нет, ты меня не знаешь! Совсем не знаешь!

— Успокойся, я пошутил.

Гагарин повернулся, рванулся к Поповичу, обнял его.

— Понимаешь, обидно такое слышать, —
он говорил быстро, проглатывая слова, —
очень обидно. Ведь и ты мог быть первым, и Герман, все ребята. Я же не виноват, что выбрали меня.

За два часа до старта Попович рассказал об этом случае Сергею Павловичу. Королёв, невыспавшийся, расхаживал по бункеру: «Главный не в своей тарелке, — сказал один из стартовиков. — Его нужно отвлечь». Попович вспомнил о своей неудачной шутке — он понимал, что сейчас Королёв способен слушать только об одном человеке.

— Значит, обиделся? — Королёв улыбнулся. — Да, Юрий Алексеевич совсем иного плана человек. Я таких люблю... Павел Романович, стойте у этого телефона и не подпускайте меня, даже если буду ругаться. Хорошо?

Красный телефон. Если снять трубку и сказать всего одно слово, стартовая команда сразу же прекратит подготовку к пуску. Всего одно слово — «отбой». Немногие имели право подходить к этому аппарату.

Павел понял Королёва.

— Хорошо, Сергей Павлович, я не разрешу вам звонить.

Тот усмехнулся и вновь стал расхаживать по бункеру. Поповичу показалось, что, когда объявили об очередной задержке на старте, Сергей Павлович направился к телефону.

Павел преградил ему путь:

— Вы сами приказали не пускать...

Лицо Королёва начало краснеть. Наступила тишина, здесь хорошо знали, что характер у Главного крутой.

По громкой связи объявили, что подготовка к пуску вновь идёт по графику. Королёв сразу успокоился.

Потом уже в Москве он сказал Поповичу:

— Молодцом вёл себя там, у телефона. И в космосе надо так же держаться, теперь знаю, что и его выдержишь...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.04.2013, 13:06
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию 12 апреля - День космонавтики

Продолжение 5.

Из доклада Ю. А. Гагарина:

Потом свет во «Взоре» начинает слабеть, и начинают плавно расти перегрузки. Колебания шара всё время продолжаются. К моменту максимальных перегрузок, по моим наблюдениям, вращение было примерно градусов пятнадцать. Всё время я наблюдал Солнце... К этому времени я чувствовал, что корабль идёт с некоторым подрагиванием. Перегрузка, по моим ощущениям, была за 10 ед. Был такой момент примерно секунды две-три. Начали расплываться приборы, немножко сереть, но поднапрягся — всё нормально, всё на своих местах. И этот пик очень малый, затем начинается спад перегрузок. Перегрузки падают плавно и более быстро, чем нарастают, думаю, сейчас, наверное, буду катапультироваться.

Уже когда перегрузки спали, очевидно, после перехода звукового барьера, слышен свист воздуха, свист ветра. Слышно, как шар идёт уже в плотных слоях атмосферы. Свист слышен, как обычно в самолётах, когда они пикируют. Понял, что сейчас будем катапультироваться. Настроение хорошее. Ясно, что это я не на Дальнем Востоке сажусь, а где-то здесь, вблизи. Разделение, как я заметил (и там глобус остановился у меня), произошло приблизительно на середине Средиземного моря.


Комментарий

Если внимательно присматриваться к первым фотографиям вернувшегося из космоса Гагарина, нетрудно заметить, что у него очень бледное лицо. Можно только догадываться, что пережил он, поняв, что отказала система посадки, что всё может закончиться трагически. Он стоял на краю пропасти и, может быть, уже даже прощался со всем земным… Но ни одним словом, ни единым жестом не показал это!

Когда говорят о подвиге в космосе, то я сразу же вспоминаю эти бесконечно долгие минуты полёта Юрия Гагарина…

В своих воспоминаниях Ю. А. Мозжорин — «Главный космический цензор» и директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) — рассказывает об одном из эпизодов подготовки полёта человека в космос, не известных общественности:

«С целью сокращения времени выхода в эфир сообщения ТАСС институтом по поручению начальства было подготовлено три варианта коммюнике. Первый — торжественный, рассчитанный на успех, где помимо сообщения об историческом полёте добавлялись биография космонавта, его портрет, информация о повышении в воинском звании, присвоении почётных наград и т.п. Второй вариант содержал только одно сообщение ТАСС в случае невыхода корабля на орбиту и его приземления (или приводнения). Говорилось о неудачной попытке выведения КА, приводились район приземления (приводнения) космонавта, а также частоты, излучаемые радиомаяками корабля. Содержалось обращение к народам и правительствам с просьбой оказать содействие в поиске и спасении космонавта и возвращении его в Советский Союз вместе с кораблём. Третий вариант коммюнике содержал сообщение о трагической гибели первого космонавта...»
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.04.2013, 13:43
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию 12 апреля - День космонавтики

Продолжение 6.

Из доклада Ю. А. Гагарина:

Значит, все нормально, думаю, сажусь. Жду катапультирования. В это время на высоте примерно около 7 тысяч метров происходит отстрел крышки люка № 1: хлопок — и ушла крышка люка. Я сижу и думаю, не я ли катапультировался? Так тихонько голову кверху повернул, и в этот момент выстрел — и я катапультировался — быстро, хорошо, мягко, ничем не стукнулся. Вылетел с креслом. Смотрю, выстрелила эта пушка, ввёлся в действие стабилизирующий парашют. На кресле сел как на стуле. Сидеть на нём удобно, очень хорошо и вращает в правую сторону. Начало вращать на этом стабилизирующем парашюте.

Я сразу увидел: река большая — Волга. Думаю, что здесь больше других рек таких нет, — значит, Волга. Потом смотрю, что-то вроде города, на одном берегу большой город и на другом значительный. Думаю, что-то вроде знакомое. Катапультирование произошло над берегом, по-моему, приблизительно около километра. Ну, думаю, очевидно, ветерок сейчас меня потащит туда, буду приводняться. Отцепляется стабилизирующий, вводится в действие основной парашют — и тут мягко так, я ничего даже не заметил, стащило. Кресло ушло от меня, вниз пошло.

Я стал спускаться на основном парашюте... Думаю, наверное, Саратов здесь, в Саратове приземляюсь. Затем раскрылся запасной парашют, раскрылся и повис вниз, он не открылся, произошло просто открытие ранца.

Тут слой облачков был, в облачке поддуло немножко, раскрылся второй парашют, наполнился, и на двух парашютах дальше я спускался. Наблюдал за местностью, видел, где приземлился шар и белый парашют. Шар приземлился недалеко от берега Волги, примерно в четырёх километрах от него я приземлился. Лечу, смотрю, справа от меня, как меня ветер несёт, полевой стан видно, много народу и машины есть, дорога проходит. Я уже дорогу прошёл — шоссе идёт на Энгельс, дальше там такой овраг, речушка. И слева, немного за оврагом, домик. И вижу там какая-то женщина телёнка пасёт... Ну, думаю, сейчас я, наверное, угожу в этот самый овраг.

Несёт меня, несёт, но ничего не сделаешь, купола красивые, оранжевые, я чувствую, все смотрят оттуда. Смотрю, как раз я приземляюсь на пашню, думаю, сейчас приземлюсь спиной. Попробовал развернуться, но некуда — в этой системе трудно развернуться.

Но перед землёй меня, наверное, метров за тридцать плавно повернуло прямо лицом по сносу. Ну, думаю, сейчас ветерок метров пять—семь. Только успел я это подумать, смотрю земля, ногами — тук. Причём приземление очень мягкое было... Уже на земле шлем открыл, с закрытой шторкой приземлялся. Трудно было с открытием клапана дыхания в воздухе, получилась такая вещь, что этот клапан, когда одевали, попал под демаскирующую оболочку — и он под подвесной системой, под этой демаскирующей оболочкой, так всё притянуло, минут шесть я всё старался его достать. Но потом взял расстегнул демаскирующую оболочку, с помощью зеркала вытащил этот самый тросик и открыл его нормально.

Вышел на пригорок, смотрю, женщина идёт с девочкой сюда ко мне, может быть, метров восемьсот она была от меня. Я к ней иду, смотрю, она шаги замедляет, потом от неё девочка отделяется и назад пошла. Тут я начал махать, кричать: «Свой, свой я, советский, не бойтесь, не пугайтесь, идите сюда!» Неудобно идти в скафандре, но всё-таки я иду к ней. Я подошёл, сказал, что я советский человек, прилетел из космоса. Познакомились с ней, я говорю: «Где можно позвонить, как сообщить властям?» Рассказала, что можно говорить с полевого стана, там машину взять. «Ну что же, идёмте тогда туда, к парашютам. Вы никому не разрешайте трогать это место, парашюты, а я схожу до полевого стана. Сейчас сниму скафандр и пойду туда».

Только подходим к парашютам, здесь идут мужчины: трактористы, механики с этого полевого стана, шесть человек подошли. Познакомились мы с ними, я им сказал, кто я. Они сказали, что вот сейчас только передают сообщение по радио, слушали. Мы с ними минуты три поговорили, смотрю, подлетает на
ЗИЛ-151 майор-артиллерист Галимов из дивизиона. Я попросил как можно быстрее сообщить в Москву.

Приехали в часть, он вызвал командный пункт дивизии. Потом вызвали командующего округом, через командующего округом доложили в Москву обо всём.

После доклада была дана команда на месте приземления задержаться. Я там с ними на радостях сфотографировался пару раз. Я уже скафандр снял, на мне была только голубая тепловая одежда, а в оранжевой оболочке и гермошлеме я не фотографировался. Скафандр мы положили в машину, а когда уезжали, я видел, вертолёт шёл от Энгельса (я уже узнал, что это Энгельс) на место приземления.

Мы поехали на место приземления, я знаю, что поисковая партия прибыла туда на вертолёте. Едем по шоссе, и смотрю, вертолёт поднялся и идёт к военному гарнизону. Мы выскочили из машины, помахали ему, они приземлились. Приземлились генерал и с ним И. Борисенко. Взяли меня на борт, я сказал, что была команда, сейчас прилетят генерал Каманин, генерал Агальцов, чтобы мне быть около места приземления. Садимся около места, там, где лежат мои парашюты. Мне передали команду, чтобы лететь в город Энгельс.

Комментарий

Кстати, уже на следующий день мы, журналисты, и космонавты получили распоряжение ни в коем случае не упоминать о том, что Гагарин катапультировался и приземлился на парашюте. Оказывается, его полёт международная организация, регистрирующая авиационные и космические достижения, могла «не засчитать». Спортивный комиссар, занимавшийся регистрацией параметров полёта, Иван Борисенко, в своих документах указывал, что космонавт приземлился в корабле…

Из-за этой формальности четверть века подробности возвращения из космоса замалчивались, а точнее — искажались. Нелепо? Безусловно… Но подобных несуразностей в истории космонавтики немало…
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.04.2013, 13:48
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию 12 апреля - День космонавтики

Продолжение 7.

Из доклада Ю. А. Гагарина:

Мы сразу поднялись и полетели в Энгельс. Как только вышли из вертолёта, генерал Евграфов подаёт телеграмму от Н. С. Хрущёва. Тут я прослезился, наплыв чувств таких просто... Быстро перешли на КП. Я доложил главному маршалу авиации о выполнении задания. Он меня поздравил, поблагодарил, поздравил с присвоением воинского звания майор. Главнокомандующий сказал, что соединяет меня с Н. С. Хрущёвым и Л. И. Брежневым. Я подождал — соединили с тов. Брежневым. Я доложил о выполнении задания, о том, что все системы работали хорошо, приземление произошло в заданном районе, чувствую себя хорошо. Он поздравил, пожелал всего хорошего. Я поблагодарил. Он сказал, что будет звонить Н. С. Хрущёв.

В это время мы приняли решение с генералом Агальцовым и поехали на ВЧ, вскоре позвонил Н. С. Хрущёв. Я доложил о выполнении задания, о работе всех систем, о своём самочувствии. Он поблагодарил за выполнение задания, поздравил с окончанием полёта, с выполнением задания, поинтересовался моей семьёй, родителями. Я сердечно поблагодарил Н. С. Хрущёва за его отеческую заботу. Он сказал мне: «До скорой встречи в Москве!»

Комментарий

Не вижу ничего странного в том, что Юрий Гагарин часто ссылается на Хрущёва. Время было такое, да и культ Никиты Сергеевича уже насаждался в стране довольно активно. Естественно, идеологическая машина не могла не использовать достижения в космосе. Тем более что иного, чем можно было бы похвалиться, было маловато…

В книге «Дорога в космос» Юрия Гагарина немало эпизодов, связанных с упоминанием Хрущёва. Это понятно, так как книга — это литературная запись, сделанная двумя правдистами — Сергеем Борзенко и Николаем Денисовым. Но не переиздавать из-за этого книгу, где рассказывается о детстве Юрия, о его пути в авиацию и космос, на мой взгляд, неверно. Ведь другой книжки воспоминаний самого Гагарина так и не появилось. Издавались только речи и выступления первого космонавта, но они писались, как известно, журналистами. И автором этих комментариев к полёту в том числе…
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.04.2013, 13:59
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию 12 апреля - День космонавтики

Продолжение 8.

Из доклада Ю. А. Гагарина:

Затем было поздравление корреспондента «Правды», корреспондента «Известий» и главного агитатора-пропагандиста Ильичёва. Я поблагодарил их за те тёплые дружеские слова, которые они высказали в мой адрес. Меня попросили сказать несколько слов для «Правды», поздравили с подвигом, на что я ответил, что, собственно, подвиг не столько мой, сколько всего советского народа, всех инженеров, техников, советской науки. После этого было принято решение генерал-полковником Агальцовым лететь сюда, в Куйбышев. С трудом пробились через толпу... Толкучка! Пробрались к машине.

Поехали на аэродром. Все к самолёту. Прилетели. Здесь уже все…»


Встречались после апреля 1961-го Королёв и Гагарин редко. Только на космодроме, провожая вместе новые космические корабли. Даже в Звёздный городок Сергей Павлович не мог приезжать часто — он работал без праздников и выходных, словно торопился сделать как можно больше. Пилотируемые полёты. Луна, Марс, Венера... А жить оставалось так недолго...

Гагарин тоже не принадлежал себе. Много ездил, встречался с людьми, готовился к полёту.

Но Сергей Павлович внимательно следил за выступлениями Гагарина, его статьями, поддерживал его стремление учиться.

Иногда говорят, что Королёв относился по-отцовски к Гагарину. Это не совсем точно. Он стал для первых космонавтов планеты Учителем, точно так же, как для него самого им был К. Э. Циолковский.

Все видели и знают улыбку Гагарина, но я помню его слёзы. В тот день, когда Москва прощалась с Сергеем Павловичем Королёвым. Мы вместе с Юрием стояли в почётном карауле…

Апрельское утро 1961 года окончательно и на века соединило судьбы Сергея Павловича Королёва и Юрия Алексеевича Гагарина. Им, представителям двух поколений советских людей, суждено было войти в историю нашей цивилизации вместе.

В тот день первый космонавт планеты говорил и от имени Главного конструктора: «Вся моя жизнь кажется мне одним прекрасным мгновением!»


http://www.nkj.ru/articles/318/19414
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.03.2014, 12:00
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Exclamation

Сегодня отмечается день рождения первопроходца космоса Юрия Гагарина!
Хотя голосования не было за "лица России", но возражений тоже не было, что он должен представлять это лицо, ну хотя бы мужское из пары.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.04.2014, 11:17
Аватар для Планетарий Москвы
Планетарий Москвы Планетарий Москвы вне форума
Академик
 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 753
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию День космонавтики в Планетарии Москвы

12 апреля – памятная дата в истории космонавтики, которую отмечают в ознаменование первого полета человека в космос. В этот день на выставке «Космонавтом быть хочу!» в выставочном зале «Уровень 9» состоится праздник, посетителей которого ожидает много интересного.



Вас ждет встреча с космонавтами и ветеранами космодрома Байконур, в ходе которой космонавты расскажут о своих полетах и ответят на вопросы детей, а ветераны поделятся своими воспоминаниями о подготовке к запуску первых искусственных спутников Земли и трудовых буднях космодрома в 50-60-х годах ХХ века.

Юные художники подготовили к празднику выставку работ по космической тематике, в которых отобразили свой взгляд на историю космоса. Почетные гости выберут лучшие рисунки, их авторы получат памятные призы.

Посетителей выставки ожидает поздравление от читателей библиотеки №90 ЦАО
, которые прочитают стихи о космодроме Байконур. А в кинозале выставки в этот день будет показан новый фильм киностудии Роскосмоса о первом космонавте планеты Ю.А. Гагарине.

Кульминацией праздника станет презентация нового уникального экспоната выставки – полномасштабного управляемого Лунохода, созданного в качестве дублера Лунохода, запущенного советскими учеными на Луну. В презентации экспоната примет участие конструктор, выдающийся работник НПО им. Лавочкина Комаев Руслан Владимирович, под руководством которого производилась реконструкция космических станций.

Кроме того, на выставке будут представлены:
макет спускаемого аппарата корабля "Восток-1", на котором Гагарин совершил первый полет в космос; аппарат-дублер космического аппарата «Венера 7», первым совершивший мягкую посадку на Венеру; и посадочное устройство "Вега" - дублер аппаратов Вега.

После торжественной части праздничных мероприятий почетным гостям и участникам встречи будут вручены памятные подарки, проведены экскурсии по выставке и музеям Планетария, и показана программа в Большом Звездном зале.

А для всех посетителей в музее Урании и «Лунариуме» пройдут увлекательные викторины и конкурсы.


Приглашаем Вас отпраздновать День космонавтики в Московском планетарии!

http://www.planetarium-moscow.ru/abo...il.php?ID=3268
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com