ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект "Имя Победы" > СМИ о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2014, 15:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "Имя Победы"..?!

В 2008 г. прошёл всероссийский конкурс определивший самого выдающегося государственного деятеля в истории России.



Устроители подобных проектов решили идти дальше и в ноябре прошедшего года, под эгидой "Военно исторического общества" стартовал конкурс "Имя Победы". Для определения наиболее выдающейся личности комиссия выбрала, как было сказано на конкурсной основе, 100 полководцев старой и новой России.

Я не сразу нашёл сайт, где проходили голосование, но всё таки нашёл, прочитал и остался в некоем недоумении от списка кандидатов сего голосования. Конечно там есть выдающиеся полководцы Д.Пожарский, и победитель прошлого конкурса А. Невский..., А.В.Суворов, Кутузов, Ушаков, Потёмкин, даже Е. Пугачёв присутствует..., царские генералы и адмиралы Колчак, Деникин, Брусилов........! И Советских полководцев большой перечень Тухачевский, Жуков, Конев, Рокоссовский. "Полководцы" даже новые российские есть, Лебедь, чем не полководец - "упал, отжался!", Трошев, Шаманов..., а что, для кого-то и они полководцы! Есть древние Олег - Вещий, Святослав, и даже прообраз богатырей русских Добрыня Никитич! Прочитав весь список полководцев подумал, что список неполный. А где такой полководец, как Илья Муромец? Змею Горынычу три головы отрубил, чем не Имя Победы? Или не меньший прообраз Добрыни, Иван, по прозвищу "Дурак"? Бабу Ягу победил, Кащею Бессмертному хозяйство оторвал, чем его погубил и землю русскую отстоял. Чем не полководец?

Но Шутки в сторону. А где в списке полководцев, действительный полководец, реальный, а не подтасованный победитель "Имя Россия", генералиссимус И.В.Сталин? Или для современных демократов рылом не вышел? Большой вопрос к комиссии по отбору кандидатов! Чем руководствовались, кто консультировал, да и есть ли там вообще русские историки и патриоты, или вся комиссия состояла из сказочников?

maxpark.com

http://maxpark.com/community/8/content/2433672
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2014, 16:31
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Arrow

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Я не сразу нашёл сайт, где проходили голосование, но всё таки нашёл, прочитал и остался в некоем недоумении от списка кандидатов сего голосования. Конечно там есть выдающиеся полководцы Д.Пожарский, и победитель прошлого конкурса А. Невский..., А.В.Суворов, Кутузов, Ушаков, Потёмкин, даже Е. Пугачёв присутствует..., царские генералы и адмиралы Колчак, Деникин, Брусилов........! И Советских полководцев большой перечень Тухачевский, Жуков, Конев, Рокоссовский...
Да! Почему то набираешь в поисковике название сайта и он никогда сразу не открывается. Попадаешь всегда сначала на обсуждение его в СМИ, а потом с них переходишь. Да и голосование что-то не проходит с 3-го января. Что касается Колчака и Деникина, то согласен: зря их включили в список - ведь они ничего не достигли, да и воевали со своими. Другое дело Брусилов - он не смотря на засилье немцев в ген.штабе и всех штабах русской армии сумел их перехитрить и сделать свой знаменитый прорыв. Как это удалось? Просто он все свои планы и другие сведения о подчинённых войсках хранил в записной книжке всегда в нагрудном кармане. Поэтому его планы всегда оказывались неожиданными для противника. Просто и гениально! У меня дедушка из Сибири там воевал и подвергся газовой атаке хлором, но выжил и в плен не попал. Брусилов так же не мало сделал для обучения кадров для Красной армии после революции. Предполагаю, что если бы ему доверили генеральный штаб, то он бы выиграл 1-ю мировую.
То же самое предполагаю относительно Василевского, а Конева иногда сравнивают с Суворовым и это правильно. Он просто по должности был ниже Жукова, поэтому все лавры достались Жукову, а так он обладал лучшими организаторскими способностями. Тухачевский был самым креативным из красных маршалов, который поддерживал всех изобретателей и новаторов. Если бы ему доверили возглавить перед войной вооружение Красной армии, то к началу войны армия по вооружениям превосходила бы германскую. Поэтому немецкая разведка сфабриковала против него дело о заговоре и Сталин от него не долго думая избавился.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2014, 19:46
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Что касается Колчака и Деникина, то согласен: зря их включили в список - ведь они ничего не достигли, да и воевали со своими.
Много писать не буду, отвечу кратко: почитайте хотя бы про "Железную дивизию" Деникина и про деятельность Колчака в годы ПМВ на Балтийском и Черноморском флотах.

Что касается "воевавших со своими", там целый список: мясник Жуков, выскочка-любитель женщин Чапаев, участники подавления Кронштадтского восстания рабочих в 1921 году Конев с Толобухиным, подавлявший антисоветские крестьянские восстания в Белоруссии и Смоленской губернии Василевский, арестовывавшийся в царское время бандит Фрунзе, участники подавления мятежей и восстаний Чуйков с Ватутиным, знаменитый тухачевский, который впервые в мире применил отравляющие газы против собственного народа на Тамбовщине, участник подавления Донского казачьего восстания Катуков, ну и прочие "совестиливые" советские участники Гражднаской: Блюхер, Ефремов, Антонов, Шапошников.

Стало быть, по-вашему эти "деятели" со своими не воевали в Гражданскую. А с кем, с марсианами? Да, часть из них дожила до Второй мировой, где умудрились понести армейские потери выше чем у побежденной стороны. Да что уж гооврить, только в первый год войны умудрились потерять больше чем "осталая и лапотная" Россия в годы ПМВ:
Цитата:
Справка о численности Красной Армии, пополнении и потерях за период с начала войны по 1 марта 1942 г.
Итого безвозврат. потерь 3.217.000 чел.
http://www.belrussia.ru/page-id-3649.html
Ну да ладно, не об этом речь.

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Другое дело Брусилов - он не смотря на засилье немцев в ген.штабе и всех штабах русской армии сумел их перехитрить и сделать свой знаменитый прорыв. Как это удалось? Просто он все свои планы и другие сведения о подчинённых войсках хранил в записной книжке всегда в нагрудном кармане. Поэтому его планы всегда оказывались неожиданными для противника. Просто и гениально!
Почитайте внимательнее, кто и как готовил Брусиловский прорыв, который и был Директивой Ставки Верховоного Главнокомандующего. Ну а уж про будущих белогвардейцев- Эверта, Деникина, Каледина, Ханжина и их роль в этой наступательной операции Русской Армии тоже говорить не буду. Немцы в штабах? Во-первых процент этнических обрусевших немцев был в районе 3-4%, во-вторых, Империя была тем и сильна, что за нее сражались представители разных национальностей.
Это не Вторая мировая, где только русских, украинцев и белоруссов вместе с их семьями перешедших на сторону немцев было более миллиона. Не говорю про калмыков, финнов, эстонцев, латышей, литовцев и многих других народов образовывавших свои полки и дивизии чтобы дойти до Кремля и повидать "чистокровного русского" Джугашвили с его кагалом. Кстати, первым Георгиевским кавалером из офицеров в годы ПМВ стал выходец из датского рода, барон П.Н. Врангель, чьи предки участвовали в Отечественной войне 1812 года, пленении Шамиля и многих других войнах.

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Брусилов так же не мало сделал для обучения кадров для Красной армии после революции. Предполагаю, что если бы ему доверили генеральный штаб, то он бы выиграл 1-ю мировую.
1. 22 мая 1917 Брусилова назначили Верховным главнокомандующим вместо генерала Алексеева. После провала июньского наступления сняли. Разагитированная большевиками армия, приказы Петросовета и пр. развалившие дисциплину, уже была не способна на многое.
2. "Не так мало" это формальное старшинство в Особом совещании вырабатывавшем рекомендации для РККА? Или председательство в комиссии по организации допризывной кавалерийской подготовки? Или должность инспектора кавалерии? Или участие в совещании при Реввоенсовете для особо важных поручений?
3. Авторство второго тома антисоветских воспоминаний Брусилова уже не вызывает никаких сомнений даже у "просоветских" историков.
Читаем Брусилова: http://www.belrussia.ru/page-id-3482.html

Цитата:
ГИБЕЛЬ РОССИИ
• Господь мой!.. Где Россия, где моя страна, прежняя армия?..

• В то время я ещё не понимал, что революции нашей, русской, уже нет, что не она нас прихлопнула окончательно, а дело нахлынуло совсем иное: всемирная борьба антихристианская, желающая уничтожить весь свет Христов во имя тьмы сатанинской. Совершенно для меня ясно, что не только многие большевики, но и множество евреев, решительно не знают, в каком тупике очутились, на кого работают!

• Кто-то верно сказал, что большевики очутились в тёмной прихожей того большого антихристианского движения, которое ими руководит, и они сами не знают, кто даёт им свои директивы. Не знаю и я, масоны это или сам сатана!..

РУССКИЙ ВОПРОС
• Я великоросс и желал оставаться со своими братьями по крови, а не воевать против них.

• Я был всю жизнь националистом, таковым и умру (…) мое глубокое убеждение, что спасти положение может только национальный флаг, иначе мы все окажемся под тяжёлой пятой иностранцев, которым мы нужны, как сырой материал для их выгод. Мировой революции мы пока не видим, быть может, она и будет, но вероятно весьма нескоро. До нее не только нас русских, но и многие другие народы, населяющие бывшую Россию, успеют истолочь в ступе и скушать до основания».

• Я считал, что непроизвольная, неуловимая духовная пропаганда, невольное влияние наших людей, привычек, взглядов неминуемо отразиться на рядах Красной Армии, в большинстве состоящей из ничего не понимающих деревенских парней. Их в руках держали преимущественно еврейские красноречивые, наглые субъекты. Необходимо было влить в ряды их противовес, естественный, национальный элемент и под шумок парировать развращение русских, наивных, запуганных парней. Это могло бы сделаться само собой, духовными флюидами, силой духа, даже без всякого определённого заговора.

• Я …глубоко верую и твёрдо знаю, что не сатанинским пигмеям (красным ораторам) вытравить веру христову из нас. Повторяю: одно поколение испакостить они смогут. А больше им ничего не удастся!

• На всех в России произведена примерная «показательная» операция. Мы своими страданиями, на своих плечах несём весь ужас этот, для того, чтобы весь мир
узнал, что это такое и отшатнулся от этих мракобесов. Но русский народ, как бы его не развращали, не сбивали с пути истинного, кажется, начинает прозревать.

ПОКАЯНИЕ

• У меня были завязаны глаза, я считал долго русскую революцию народной, выражением недовольства масс против старого порядка, которым сам был недоволен и оскорблён. Теперь я прозрел. Гонение на церковь, на лучших духовных лиц, развращение детей и юношества, искусственная прививка им пороков, приучение детей к шпионажу (в школах выспрашивание у малолетних есть ли дома иконы, ходят ли родители в церковь, вспоминают ли старину?), разрушение семьи - это всё русскому рабоче-крестьянскому народу не нужно. (Как не нужно и разрушение старинных кладбищ и памятников, стоящих там не могилах более сотни лет. (…) это надругательство над кладбищами не русскими выдумано…). Это необходимо антихристовым детям, каковы и есть большевики-коммунисты, руководимые ещё более высокой инстанцией черной силы врагов Христа.

• Одно поколение изгадить, морально погубить возможно, но вытравить имя Христово из многомиллионного народа не так-то легко. Одна у меня мольба к Богу: избавить нас от антихристовых детей, одна надежда, что Христос не может быть побеждён сатаною, и этого не будет!.. Но наказаны мы сильно по грехам нашим и должны ещё много претерпеть.
Довольно показательно!

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
То же самое предполагаю относительно Василевского, а Конева иногда сравнивают с Суворовым и это правильно. Он просто по должности был ниже Жукова, поэтому все лавры достались Жукову, а так он обладал лучшими организаторскими способностями. Тухачевский был самым креативным из красных маршалов, который поддерживал всех изобретателей и новаторов. Если бы ему доверили возглавить перед войной вооружение Красной армии, то к началу войны армия по вооружениям превосходила бы германскую. Поэтому немецкая разведка сфабриковала против него дело о заговоре и Сталин от него не долго думая избавился.
Для того, чтобы понять дурственность сравнения Конева с Суворовым, достаточно почитать про возглавляемую им 19-ую армию в годы ВСВ. Далее посмотреть как он командовал Западным фронтом и что из этого получилось в Вяземской операции, "котлах" под Брянском и Ельней, Ржевской битве, Старорусской битве, Жиздринской и многих других операциях. Успехи были, если следовать логике Жукова сказавшего: " Солдат не жалеть, бабы еще нарожают". Думаю, Суворова бы просто покорежило от сравнения с ним этого самого Конева.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2014, 19:46
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Про Тухачевского тоже вас огорчу. Его сослуживцы по Лейб-гвардии Семеновскому полку вспоминали: «Мы встречали Новый 1918-й год в офицерском собрании Семеновского полка возле Марсова Поля. Тухачевский только что вернулся из немецкого плена в результате развала немецко-русского фронта. Тухачевский во время обеда поинтересовался у нас, что мы собираемся делать дальше. Двое сослуживцев ответили, что поедут на Дон, где начали формироваться антибольшевицкие войска. Тухачевский заявил: “Дорогие друзья, я остаюсь и делаю ставку на cвoлoчь — Ленина и Троцкого — она будет править двадцать пять лет, а может и больше”»

Идем дальше: еще в 1924 году на оперативный учет ОГПУ он был взят как "неблагонадежный": «В настоящее время среди кадрового офицерства и генералитета наиболее выявилось 2 течения: монархическое… и бонапартистское, концентрация которого происходит вокруг М.Н. Тухачевского». В среде русской эмиграции так же проводились с его представителями переговоры, о чем свидетельствуют документы РОВСа и воспоминания ряда эмигрантов опубликованных у нас в стране в девяностые и двухтысячные годы. Ну а характеристика на Тухачевского была следующей
Цитата:
В разведсводке обосновавшейся на Балканах Русской армии барона П.Н. Врангеля от 15 февраля 1922 года утверждалось: «Единственная среда в России, которая могла бы взять на себя активную роль в деле свержения Советской власти, это – командный состав Красной Армии, т. е. бывшие русские офицеры. Они представляют из себя касту, спаянную дисциплиной и общностью интересов; война и жизнь воспитали в них волю…»
И тут же называется тот, с кем эмиграция связывает определенные надежды:
Цитата:
«Лица, близко знавшие Тухачевского, указывают, что он человек выдающихся способностей и с большим административным и военным талантом. Но он не лишен некоторого честолюбия и, сознавая свою силу и авторитет, мнит себя русским Наполеоном. Даже, говорят, он во всем старается подражать Наполеону и постоянно читает его жизнеописание и историю. В дружеской беседе Тухачевский, когда его укоряли в коммунизме, не раз говорил: „Разве Наполеон не был якобинцем?.." Молодому офицерству, типа Тухачевского и других, примерно до 40-летнего возраста, занимающему командные должности, не чужда мысль о единой военной диктатуре».
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2014, 23:00
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Много писать не буду, отвечу кратко: почитайте хотя бы про "Железную дивизию" Деникина и про деятельность Колчака в годы ПМВ на Балтийском и Черноморском флотах.

Что касается "воевавших со своими", там целый список:
Андрей! Эта тема об успешных полководцах, а не о том кто чего хотел или желал добиться. У нас в Советской Армии командиры любили спрашивать: "это вам хочется или кажется?". Так вот первые почти проиграли ПМВ и вчистую проиграли гражданскую вторым. В отличие от них вторые выиграли и гражданскую и 2-ю мировую. Если бы первые выиграли, то мы сейчас бы их превозносили. Да и Жукову Вы приписали высказывание о том, что "бабы ещё нарожают", которое было распространено среди дворянского командования в царской армии со времён Екатерины II, если не раньше. Может он это из службы унтерофицером в царской армии подхватил, а вообще сомневаюсь, что он это сказал вслух. И если такой приказ Жукова Конев исполнял - это не значит, что по своей инициативе поступил бы точно так же. Но я считаю, что Василевский старался всегда достигнуть результата с наименьшими потерями. Мой отец, который воевал под его командой на Дальнем Востоке, его очень хвалил, а Жукова не долюбливал. К таким же полководцам можно причислить и членов военного совета Хрущёва и Брежнева, руководителя партизанским и диверсионным движением в Карелии Андропова, Машерова - за которого проголосовала бы вся Белоруссия... И по моим расчётам без Абакумова и его СМЕРШа войну обязательно бы проиграли - без этого не возможно остановить бегущие войска никаким убеждением.
__________________
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2014, 18:01
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Андрей! Эта тема об успешных полководцах, а не о том кто чего хотел или желал добиться. У нас в Советской Армии командиры любили спрашивать: "это вам хочется или кажется?". Так вот первые почти проиграли ПМВ и вчистую проиграли гражданскую вторым. В отличие от них вторые выиграли и гражданскую и 2-ю мировую. Если бы первые выиграли, то мы сейчас бы их превозносили.
Про причины побед-поражений можно много говорить и выдвигать различные версии, которые будут подкреплены теми или иными историческими фактами и доказательствами, но ладно. Если уж говорить о советских полководцах, почитайте ряд документов свидетельствующие о "высоком" уровне Красной армии (несколько цитат которые у меня под рукой есть, приведу, остальные можно найти в интернете)

Цитата:
№161 Из доклада начальника Научно-уставного отдела Штаба РККА А.А. Бурова начальнику Штаба РККА М.Н. Тухачевскому о состоянии научно-исследовательской и уставной работы в РККА
19 января 1927 г
.....
VII. Выводы

I. Ни для кого не секрет, что к 10 годовщине СССР подходит не с организованной, а импровизированной армией, в период передышки исключительное значение в качестве организующих факторов, имеют правовые мероприятия, т.е. издание системы тщательно продуманных и отлично отредактированных, пронизанных одной идеей уставов.
IV. Любая организация останется мертвой схемой, если в ее составе в качестве руководителей и исполнителей будут либо «отработанный пар» Мировой и Гражданской войны или малограмотные не только в военном деле, но и в самом обыденном значении этого слова люди.
Уровеь малограмотных командиров не только на курсах РККА ужасал, но и крайне неудовлетворительным был уровень подготовки курсантов, будущих военспецов в училищах РККА, напр:
Цитата:
Что дало инспектирование в апреле 1932 г. комиссией С. А. Пугачева Среднеазиатской объединенной военной школы? Что ситуация, когда 66,3% курсантов не имели до поступления в школу никакого образования, а еще 29,2% закончили менее 7 классов, оборачивается наличием даже на 2-м курсе лиц, которые «с трудом читали устав, плохо его понимали, тратили больше часа на черчение пустяковой таблицы (одной страницы тетради [...]), в конце концов путались в понимании того, чем они, собственно, занимаются»; «составляемые частью курсантов донесения почти невозможно понять» и русские по национальности курсанты вообще плохо знают русский язык. При столь низком уровне умственного развития, отмечала комиссия, общеобразовательные дисциплины усваиваются неудовлетворительно
Цитата:
А вот выдержки из политдонесения военного комиссара Иркутских курсов подготовки командиров пехоты от 29 мая 1932 г., подписанного зам-военкома Н. Попковым: значительная часть курсантов, общеобразовательный уровень которых «чрезвычайно низок», не в состоянии самостоятельно работать с книгой, так как «может прорабатывать в час не больше трех страниц несложного материала учебника»; «очень медленно читают газету, иногда не понимая прочитанного»34. К донесению была приложена копия рапорта, написанного одним из курсантов (с сохранением орфографии подлинника)35, которую мы воспроизводим ниже и которая не нуждается в комментариях.

Цитата:
«Командиру ботольона Иркутских курссов подготовки командирв Пехоты
от дижурного по ботольону курсанта 4 взвода 1-й роты 23 мае 1932 года № 1 Иркутск
Рапорт:
Доношу вам отом, что курсант 1-й роты ешечнка (Ещенко. — Прим. снявшего копию) опоздаль из городского отпуска 20 мин.
Приобходи мной коньюшни быль обнарушн дневальный спящим. Ди-журныи Покуфни низналь своих обезанасти накуфне было грязна. дижур-ныи не умель одать рапорта.
Дижурнаи Поботольону Перетолчин
Верно: Начальник Строевого Отделения (подпись) Николаев»
Курсанты, проверенные в марте 1932 г. в Бакинской пехотной школе, не только «слабо владели устной и письменной речью», не только «не имели прочных навыков в работе над книгой и в самостоятельной работе», но и не обладали еще установившимся почерком36, т. е., по существу, с трудом умели писать!
Цитата:
В октябре 1936 г. начальник УВУЗ РККА И. Е. Славин в докладе наркому обороны выразился еще определеннее: «Огромное количество курсантов не могло справиться с программой общеобразовательной подготовки и, больше того, не могло ликвидировать своей элементарной неграмотности и малограмотности. В армию выпускались безграмотные и малограмотные командиры»41.
Учить было некого и в принципе некому. Глядя на следующую показательную таблицу, многое становится понятным:



А вот и "уровень" будущих командиров:



Подобных примеров я могу привести массу:

Цитата:
. В Рязанской пехотной даже в сентябре 1935 г. «встречались командиры, не умеющие грамотно написать самого простого донесения»; в Севастопольской школе зенитной артиллерии в апреле того же года комначсостав лишь «грубо» «владел карандашом» и не умел в своих выводах «главное отделить от второстепенного». В Татаро-Башкирской пехотной школе еще и зимой 1937 г. большинство строево*го комсостава проходило лишь программу 6-го класса, а «безграмотность комсостава» была «удивительная — комроты, например, подписывается: "ст. лейтинант"»58.
Есть еще прекрасные справки и донесения по поводу катастрофического уровня образованности высшего ком.состава РККА, но опять же на скорую руку я аутентичные цитаты не нашел, к сожалению (но если надо, исправлюсь! ) Вот и становится понятным, почему Красная Армия воевала в отличие от суворовских принципов не умением, а числом. И потери РККА в гражданскую, потери Красной Армии в годы ВМВ тому прекрасное подтверждение и доказательство.

Как воевали в гражданскую "великие советские полководцы", тоже много интересных материалов есть, напр. будущий маршал и герой Буденный:

Цитата:
Телеграмма Я. X. Петерса, Ю. В. Ломоносова В. И. Ленину, Л. Д. Троцкому, Л. Б. Красину, ЦК РКП(б)
12 февраля 1920 г.
ИЗ РОСТОВА, ЗАПИСКА.
12/11-1920 г. 8 час. 45 мин.
Шифр
МОСКВА ЛЕНИНУ, ТРОЦКОМУ, ЦК РКП И КРАСИНУ1.
Необходимо немедленно положить конец конфликту между восьмой и конной армиями, грозящему вооруженными столкновениями. Армия Буденнова разлагается с каждым днем: установлены грабежи, пьянство, пребывание в штабе подозрительных женщин, по слухам были случаи убийства наиболее сознательных товарищей. Буденный перестает считаться с кем-либо. Бесчинства, творимые им на жел[езной] дор[оге] совершенно невероятны: непрерывные захваты топлива, паровозов, вагонов экстренных поездов, расхищение трофейного имущества. За каждой частью следует хвост вагонов наполненных женщинами и награбленным имуществом. По заявлению тов. Миронова число таких вагонов около 120 на дивизии.
ПЕТЕРС. ЛОМОНОСОВ.
РЦХИДНИ. Ф. 5. On. 1. Д. 2435. Л. 6. Машинописный текст.

Примечания:
1 В верхней части телеграммы — пометка: «Копия послана Склянскому».

№ 66
Телеграмма Г. К. Орджоникидзе В. И. Ленину
17 февраля 1920 г.
1920 года, 17 февраля, 20 ч[асов]. Ст[анция] Миллерово. Только вчера мы приехали в Миллерово, пробыв в пути 9 суток. Буденный приказ о переброске своих частей из района Ростова в район Великокняжеской выполнил беспрекословно. Наступая же, немного отклонился вправо от указанной линии наступления, что объяснял он необходимостью достать [фураж]. Мы с Тухачевским считаем, что крики о разложении в смысле потери боеспособности неосновательны1. Пьянство и грабежи у них старое явление. Ночью едем со Смилгой на фронт и по приезде сообщим подробно. Противник за месяц нашей бездеятельности сильно усилился. В данный момент идет наступление наших армий. На правом фланге (участок 8-ой и 9-ой армий) — неудачно, главное направление участок 10-ой [армии] Буденного — удовлетворительно. Завтра, послезавтра решающие дни. 8-я и 9-я [армии] сильно потрепаны, отчасти неумелым руководством командармов, отчасти [из-за] допущенных организационных ошибок Шорина, не принявшего достаточно энергичных мер для своевременного пополнения дивизии. Оба командарма будут заменены2. Объявлена мобилизация на участке Кав[казского] фронта. Думенко с корпуса будет снят3. Слабость общего командования объясняется бывшей оторванностью штаба фронта от армии, надеюсь, теперь этого не будет.
Орджоникидзе4.
РЦХИДНИ; Ф. 85. Оп. 8. Д. 3. Л. 1-3. Автограф.
Подобных документов у меня до неприличия много. И все они прекрасно характеризуют советских полковоцев, их умение воевать, стратегически планировать и пр.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2014, 18:01
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Да и Жукову Вы приписали высказывание о том, что "бабы ещё нарожают", которое было распространено среди дворянского командования в царской армии со времён Екатерины II, если не раньше. Может он это из службы унтерофицером в царской армии подхватил, а вообще сомневаюсь, что он это сказал вслух. И если такой приказ Жукова Конев исполнял - это не значит, что по своей инициативе поступил бы точно так же. Но я считаю, что Василевский старался всегда достигнуть результата с наименьшими потерями. Мой отец, который воевал под его командой на Дальнем Востоке, его очень хвалил, а Жукова не долюбливал. К таким же полководцам можно причислить и членов военного совета Хрущёва и Брежнева, руководителя партизанским и диверсионным движением в Карелии Андропова, Машерова - за которого проголосовала бы вся Белоруссия...
Ну про "дворянское командование" и его высказывания - это уже ваши домыслы, а что касается "полководческого таланта маршала Великой Победы" Жукова, приведу еще одну показательную цитату, на сей раз из мемуаров Эйзенхауэра:

Цитата:
Очень значимым для меня было его описание российского метода наступления через минные поля. Немецкие минные поля, прикрытые заградительным огнем, были для нас тактическими препятствиями, вызывавшими многочисленные потери и задержки. Всегда было очень трудно пробиться через них, несмотря на то, что наши техники постоянно придумывали всевозможные виды безопасного механического уничтожения мин. Маршал Жуков поведал мне о своем опыте, который вкратце сводится к следующему: "Есть два вида мин: мины против живой силы и противотанковые мины. Когда мы подходим к минному полю, наша пехота наступает так, как если бы их там не было. Мы считаем, что потери от противопехотных мин равны потерям, которые мы получили бы от пулеметно-артиллерийского огня, если бы немцы решили защищать этот участок хорошо вооруженными войсками, а не минами. Наступающая пехота не подрывается на противотанковых минах; таким образом, после прохождения минного поля она создает плацдарм, после чего саперы проделывают проходы для танков и техники.

Я живо представил себе, что случилось бы с любым американским или английским командиром, придерживайся он подобной тактики, но еще ярче я представил себе, что сказали бы солдаты любого нашего подразделения, что они думают по поводу попыток сделать подобную тактику частью нашей тактической доктрины. Американцы судят о цене войны по человеческим жизням, русские же - по общему ущербу для нации. Русские ясно понимают цену морального духа, но для его развития и поддержки они рассчитывают на общий успех и на патриотизм, возможно, даже на фанатизм.

Насколько я мог понять, Жукова мало волновали методы, которые мы рассматривали жизненно важными для поддержания морального духа в американских солдатах: систематическая ротация частей, возможность отдыха для восстановления сил, короткие отпуска и увольнительные и в первую очередь развитие техники для избежания подвержения людей ненужному риску во время боев - все это широко распространенное в нашей армии было, похоже, совершенно неизвестно в его армии."
Мощный полководческий талант Жукова и его метод по разминированию полей ногами собственных солдат! Пожалуй, тут нужен не конкурс "Имя Победы", а какой-нибудь "Полководец всех времен и народов")))

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
И по моим расчётам без Абакумова и его СМЕРШа войну обязательно бы проиграли - без этого не возможно остановить бегущие войска никаким убеждением.
А войска бежали почему? И массовое дезертирство десятками и сотнями тысяч за годы войны процветало почему? Неужели хотя бы отчасти всему виной таланты советских полководцев во главе с гениальным стратегом, гениралиссимусом-семинарским недоучкой?
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.01.2014, 00:01
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Вот и становится понятным, почему Красная Армия воевала в отличие от суворовских принципов не умением, а числом. И потери РККА в гражданскую, потери Красной Армии в годы ВМВ тому прекрасное подтверждение и доказательство.
Чуть дополню про "суворовские принципы" в РККА:

Генерал-лейтенант Николай Николаевич Головин — выдающийся ученый, профессор, военный теоретик и историк, участник Белого
движения и ревнитель военных знаний, один из лучших офицеров русской службы Генерального штаба и академической школы писал: «Суворов и большевизм несовместимы. Русская армия может возвратиться к Суворову, но только в том случае, когда она перестанет быть красной, то есть тогда, когда большевизм будет низвергнут и корни его окончательно подрублены».

Ну а если говорить о войне по-суворовски "не числом а умением", тут ответ вам белогвардейский штабс-капитан, кавалер ордена Св. Георгия С.Н.Шидловский:
Цитата:
"Наступление большевиков от — Мелитополя до Акманая — не носило характера заранее обдуманного плана, оно развивалось случайно. Перекоп они взяли, пройдя через броды на Чувашский полуостров и одновременно наступая в лоб. У нас не хватало ни людей, ни артиллерии, чтобы в обоих местах им препятствовать: бродов было несколько, а артиллерии — наперечет: четыре-пять батарей на всю армию. Большевики все время обходили, их наступающие цепи обнимали весь горизонт, цепей было всегда несколько — одна за другой. При всем том за все это время не было ни одного боя, в котором бы они нас разбили. Когда же мы сопротивлялись и наступали, то не встречали почти никакого сопротивления. Красные совершенно не выносили атаки кавалерии и никогда ее не принимали. Стрелять у них не умели ни отдельные стрелки, ни артиллерия, и по тому количеству патронов и снарядов, которые они выпускали, мы несли минимальные потери, они же от нашего огня страдали гораздо больше. Они брали не качеством, а количеством. Это были, скорее, банды, а не войска".
(из книги "Записки Белого офицера" http://www.belrussia.ru/page-id-4416.html )
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2014, 00:31
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
«Командиру ботольона Иркутских курссов подготовки командирв Пехоты от дижурного по ботольону курсанта 4 взвода 1-й роты 23 мае 1932 года № 1 Иркутск Рапорт Доношу вам отом, что курсант 1-й роты ешечнка (Ещенко. — Прим роты ешечнка (Ещенко. — Прим снявшего копию) опоздаль из городского отпуска 20 мин Приобходи мной коньюшни быль обнарушн дневальный спящим. Ди- журныи Покуфни низналь своих обезанасти накуфне было грязна дижур-ныи не умель одать рапорта Дижурнаи Поботольону Перетолчин Верно: Начальник Строевого Отделения (подпись) Николаев»
Вы меня хотели этим поразить? Для того, кто служил на старте это было обычным делом. У нас до 91г стартовиками в основном служили выходцы из Средней Азии, которые именно так конспекты и рапорта писали. Писали как разговаривали. Некоторые прибывали прямо в часть в полосатых халатах и не имели ещё отчеств. Спрашиваешь: отца что ли не было. Отвечает: был и есть - Абдулла, поэтому я Абдуллаев, а отчество будет у моего сына от моего имени. Некотрые имели начальное образование и работали до армии поливальщиками арычным способом в колхозе или вообще первый раз с гор спустились, где баранов пасли. На севере бывало ненцы служили, которые до армии оленей в тундре пасли. Да ничего страшного - они были исполнительными, наряд и караул нормально несли и ракеты заряжали и разряжали по нормативу, в окопах на учениях сидели и стреляли не плохо.
У меня отец-подполковник во время войны приврал себе + полгода и поступил в училище, закончил ускоренный выпуск - 1 год и получил звание младшего лейтенанта. В войсках их прозывали желторотиками. Ну и какое у него было образование? Однако он в первом же бою с японцами заслужил орден Красной Звезды за то, что будучи в артиллерийской разведке возглавил обезглавленный снайперами пехотный батальон и обеспечил его успешное наступление. Потом ведь их ещё доучивали и переучивали на различных курсах практически для каждой новой должности. Отец проучился после войны ещё на 4 курсах. А вот меня за всю службу ни на какие курсы не посылали, а только на 3-х дневные сборы. Согласен, что ещё в 80-е годы были маршалы, которые только пулемётные курсы закончили. Но они сидели генеральными инспекторами по заслугам и практически на состояние ВС влияния не оказывали.
__________________
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 21:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com