ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Архив форума > Герои топ50 (12) - архив

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #541  
Старый 22.09.2008, 21:42
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию пример неодноклеточного анализа личности В. И. Ленина

ВСПОМИНАЯ ЛЕНИНА

Беседа С.Г. Кара‑Мурзы с обозревателем «Правды» B .C. Кожемяко (сокращенно)

В.К.: мы не знали Ленина?
С.К‑М: Скажу о себе. Я с детства любил историю ... Потом стал химиком ... В 60‑е годы меня, как и многих моих сверстников, стал грызть червь сомнений, хотелось улучшить советскую систему, и это казалось простым делом. Я занялся философией и историей науки, и через двадцать лет кое‑что стал понимать. Это был 1988 г., переломный момент в перестройке, и я стал изучать уже социальную и политическую историю, чтобы понять происходящее. И только за последние 15– 18 лет, в свете опыта катастрофы, я смог упорядочить для себя представление о Ленине и революции.
В.К.: Почему же те старики своего знания явно не выразили?
С.К‑М: Они тащили непосильный груз срочных работ. Сейчас кажется невероятным, что такой объем работы может выполнить человек. И решения приходилось принимать за такой сжатый срок, что кажется невероятно малым число крупных ошибок. И в таком положении были люди на всех ступенях социальной лестницы – помню, именно в этом смысле мне ребенком казались все люди удивительно близкими по разуму и духу.
Но есть и более глубокая причина – старики не могли осмыслить того дела, которое они делали. Не хватало для этого мыслительных средств . Они видели, что не могут эти проблемы «препарировать», не разработаны они. Это их мучило, и, когда разговор заходил в туник, его завершали каким‑нибудь марксистским штампом и расходились в плохом настроении.
Кстати, в таком же положении оказался и я сам, когда в нашей лаборатории стала складываться «антисоветская» фракция, и в спорах с этими тогда еще близкими друзьями я тоже не находил понятий, чтобы им ответить. Я был уверен – не только сердцем, но и уже разумом – что они исходят из ложных посылок и идут по пути трагических ошибок, но не мог им противопоставить связной концепции. Они тогда все уже начитались Маркса, выкопали его четкие и даже чеканные антисоветские формулы – что я мог на них ответить! Все, чем мог бы помочь мне Ленин, официальная история от нас спрятала.
В.К.: Что же вы обнаружили, изучая Ленина в последние годы?
С.К‑М: такие уроки, что если бы мы их вовремя освоили, то смогли бы пережить кризис 70‑80‑х годов без катастрофы. А если смогли бы освоить в ближайшие десять лет, то и нынешнюю катастрофу преодолели.
В.К.: Средства, которые направлены на интеллектуальное выхолащивание нашей молодежи, действительно очень велики. В последнее время антисоветская пропаганда вышла на новый уровень и по интенсивности, и по своим технологиям. Смотрите, в каком темпе производятся художественные фильмы и даже сериалы. Буквально любая тема на телевидении сопровождается антисоветскими комментариями – будь то передача о космонавтике или о писателе‑фантасте Беляеве. Можно ли было мобилизовать художественную элиту для выполнения такой программы просто за деньги?
С.К‑М: Можно и за деньги. Надо признать, что позднее советское общество вскормило художественную элиту, в общем, с моралью весьма низменной. Это симптом болезни. Но моральные комплексы, по‑моему, породили в этой части интеллигенции большую духовную силу, злобную и мелочную. Она и проявилась в глубокой неприязни к советскому строю и к его духовному творцу и символу – Ленину. Антисоветская идея овладела этими «узкими массами» интеллигенции, а когда соединилась с большими деньгами, то превратилась в материальную силу. Духовную составляющую нельзя недооценивать.
В.К.: Как же вы видите корни этой неприязни? Ведь большинство советской художественной элиты – сами дети рабочих и крестьян! Им ли ненавидеть Ленина!
С.К‑М: Боюсь, мы слишком привержены мифу о классовом сознании и о роли социального происхождения. Да, дедушка был крестьянин и воевал в Красной Армии. Может даже, лично испытал психическую атаку офицеров Каппеля. А сын его уже был инженером и слушал песни Окуджавы. А внук – актером и сейчас хлопочет о памятнике генералу Каппелю. Потому что Каппель умело расстреливал «восставших хамов». И это – довольно обычный случай – вспомним хотя бы родословную Егора Гайдара.
Важно не происхождение, а самосознание. Советская интеллигенция вышла в большинстве своем из семей рабочих и крестьян, но к 70‑м годам обрела сословное сознание и возомнила себя аристократией. Еще шаг – и она возненавидела «совка», а потом в голове все смешалось и стало чудиться, что они – потомки Каппеля и Колчака, пусть даже внебрачные. Это духовная патология, но это – факт, и с ним надо считаться. Еще родителям наших нынешних «колчаковцев» и в страшном сне в голову бы не пришло ставить памятник Колчаку в Иркутске – ведь знали о его зверствах.
Беда и в том, что эта патология поразила почти всю «политически активную» интеллигенцию и власть (она, впрочем, из той же интеллигенции). Монархисты под звуки советского гимна открывают памятник Колчаку – ставленнику эсеров и масонов. С почетным караулом и военными почестями хоронят в Донском монастыре останки Каппеля, командующего армией эсеровского правительства (Комуча). Тут же славят Столыпина, хотя Колчака и Каппеля разгромили именно «столыпинские аграрники» (переселенцы). А наши марксисты возмущаются, когда речь заходит о том, что основную массу белых составляли социалисты –*сторонники эсеров и меньшевиков. Да и кадетская верхушка белых получила марксистское воспитание.
В.К.: Тогда еще труднее понять эту искреннюю неприязнь к Ленину. Как вы ее объясняете?
С.К‑М: Я вижу много общего в том, как развивался наш кризис в начале XX века и в конце. Народ раскалывался на враждебные части в двух плоскостях: 1) на элиту и простонародье, 2) на западников и почвенников. Я вырос в широком кругу родных, которые вышли из крестьян . Они были из простонародья и из почвенников и сохранили этот культурный тип уже осмысленно, став высокообразованными людьми. Но этот двойной раскол, который как будто затянулся в 30‑40‑е годы, продолжал тлеть. Он вновь обнаружился с «шестидесятниками», а потом буквально взорвался в годы перестройки. Тогда и дали всходы те зародыши ненависти к Ленину, которые были посеяны после 1905 г.
В последние годы я много читал и читаю Ленина. В основном, в связи с конкретными темами. Образ Ленина все эти годы у меня менялся, я по‑другому видел ход его мысли, истоки тех или иных воззрений. Этот новый образ мне становился все ближе и ближе, А дело, которое он сделал, казалось все более сложным. Повторить такое дело (в интеллектуальном плане), думаю, будет невозможно, придется искать другую организацию. Но речь не об этом, а о ненависти.
Ленин входил в мировую когорту самых элитарных марксистов‑западников, в «политбюро» второй партии в двухпартийной системе будущего Мирового правительства. Он блестяще выполнил последний завет Маркса и Энгельса – интеллектуально разгромил движение русских народников, которые создавали доктрину революции «не по Марксу» и развития большей части человечества «не по капиталистическому пути». Но углубившись в изучение российской реальности и особенно смысла революции 1905–1907 гг., Ленин совершил радикальный сдвиг в обеих плоскостях раскола – он встал в ряды простонародья в его назревавшей войне с элитой, и в стан почвенников в их назревавшей войне с западниками. За это одни его тогда возненавидели, а другие – полюбили, причем любовью наподобие родственной, не как Сталина‑командира.
В.К.: сегодня панорама иная. Неприязнь к Ленину распространилась в простонародье и среди почвенников не меньше, чем в элите и среди западников.
С.К‑М: другие теперь у нас и простонародье, и почвенники, не говоря уж об элите. Эта ненависть, хотя и внушенная, становится привычной. Тем больше будет потерь, потому что ненавидеть начинают не человека, а ленинский тип мышления и мировоззрения. Если вокруг разлита ненависть, такой тип и не появится.
В.К.: что это за тип мышления, почему нельзя обойтись другими?
С.К‑М: Может, и можно обойтись, если организоваться по‑другому. Но все равно кто‑то должен создать матрицу, на которой может вырасти такая организация. Это трудно сделать группе. У Ленина же я вижу такие редкостные сочетания.
Ленин любил трудящихся как класс, и это не такая уж редкость. Но он, взрослея, полюбил и трудящегося человека как личность, без сентиментальности. Это трудно, тут надо быть святым. Но главное, у него совмещались оба эти типа любви, а это, по‑моему, вещь почти невозможная. Но зато она позволяет преодолеть всяческий догматизм и ведет к большим творческим прорывам. Все главные решения Ленина были нетривиальными и вызывали сопротивление партийной элиты, но зато и огромную поддержку снизу. От этой стороны дела нас стараются увести.
Третье свойство, для меня непостижимое – способность Ленина убеждать людей без манипуляции их сознанием и чувствами. В философии науки тексты Ленина приводятся как канон даже научного (а не гуманитарного) текста, из которого изгнаны все «идолы». Ленин нарушил главные догмы марксизма, но партию свою мог создать только из марксистов – «время было такое». Это публика крайне нетерпимая, но Ленин мог их убедить, не отступая от своих взглядов и не вступая с ними в конфликт. Более того, он даже мог их убедить, что это и есть настоящий марксизм. Это высший класс.
Ленин находил аргументы, чтобы убедить разумных людей в правоте совершенно новых идей. Отстояв в дебатах с социал‑демократами право наций на самоопределение, он добился и самоопределения русских в вопросе о революции в России. А ведь тем самым он нейтрализовал меньшевиков, которые призывали социалистов Запада к «крестовому походу» против большевизма. Приняв к исполнению стратегию славянофилов и народников, Ленин сумел в то же время привлечь на сторону Советской России левую интеллигенцию и пролетариат Запада, что стало важным условием жизнеспособности СССР, пока еврокоммунисты не «раскусили» смысл большевизма.
Стоя на очень устойчивой мировоззренческой позиции, Ленин был почти полностью свободен от доктринерства. Это сочетание тоже очень необычно и говорит о большом запасе прочности мыслительных конструкций.
Всем этим «приемам» мы могли бы учиться, но не учились. И вряд ли теперь кто‑то прорвется к такой учебе. Не видно к этому побуждений. Но если нынешняя свора демагогов сумеет совсем оторвать нас от Ленина и его методологии, это будет огромной национальной потерей. С нас будут снимать одну оболочку культуры за другой, пока какое‑то новое редкостное стечение обстоятельств не позволит нам скинуть с шеи удавку..
Январь 2007 г.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #542  
Старый 22.09.2008, 21:44
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

пример целостного анализа, а не мелочных придирок или беспричинных восхвалений.
  #543  
Старый 23.09.2008, 12:32
codder codder вне форума
Гость
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Статья, достойная внимания. Действительно, реализовать такой сценарий мог только гений.
  #544  
Старый 23.09.2008, 15:54
ABD ABD вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 54 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Это не анализ, а, извиняюсь, анализы. Кара-Мурза живет в каком-то своем выдуманном мире, изобретает все новые и новые конспирологические теории. При этом Ленина он явно не читал.
  #545  
Старый 23.09.2008, 16:04
bigbeast bigbeast вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Кара-Мурза просто не любит марксизм, но любит СССР

"И незачем так орать" (с)

Мне тоже не нравится его нелюбовь к марксизму, но против правды не попрешь. Многие "Марксисты" (именно в кавычках) с которыми работал Ленин, действительно некритично пытались применить к российским реалиям европейские советы Маркса. И Ленину действительно пришлось основательно переработать и осмыслить наследие Маркса.
  #546  
Старый 23.09.2008, 20:25
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bigbeast Посмотреть сообщение
Кара-Мурза просто не любит марксизм, но любит СССР

"И незачем так орать" (с)

Мне тоже не нравится его нелюбовь к марксизму, но против правды не попрешь. Многие "Марксисты" (именно в кавычках) с которыми работал Ленин, действительно некритично пытались применить к российским реалиям европейские советы Маркса. И Ленину действительно пришлось основательно переработать и осмыслить наследие Маркса.
Осмыслить и переработать - не значит опровергнуть и отказаться
Данная связка (марксизм vs Ленин) конечно лакомая наживка для разного рода инсинуаций. Кто-то стращает марксовой русофобией и на этой основе обвиняет Ленина в русофобии. Кто-то разделяет Ленина и Сталина- дескать первый был марксист, второй - НЕТ...Я же считаю, что Маркс разработал достаточно стройную и эмпирически проверенную теорию, для своего времени не имеющую равных соперников, простую и логичную, а то что он лично был русофобом - к теории мало относится. Примерно как если бы Ньютон был русофобом - это не отменило бы Закона тяготения.

Ленин использовал научный язык и метод марксизма без углубления в националистические предпочтения / неприязнь Маркса. И, разумеется, выкинув лишнее (для России) и добавив нужное (для России).

Кто-то может использовать для своей деятельности элементарную арифметику, отказавшись от "вредной" алгебры - примерно так.
  #547  
Старый 23.09.2008, 20:32
ABD ABD вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 54 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
а то что он лично был русофобом - к теории мало относится.
Скажите а русский язык Маркс исключительно из русофобии выучил или по какой-то другой причине? И Россию он называл в последние годы жизни колыбелью будущей революции и надеждой мира из русофобии или нет? Не нужно пользоваться непроверенной информацией.
  #548  
Старый 23.09.2008, 21:10
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Скажите а русский язык Маркс исключительно из русофобии выучил или по какой-то другой причине? И Россию он называл в последние годы жизни колыбелью будущей революции и надеждой мира из русофобии или нет? Не нужно пользоваться непроверенной информацией.
Вы невнимательно прочитали: сказанное Вами и мной не исключает гениальности Маркса и огромного ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО значения его теории. Вот только часть теории Маркса о перерастании революции в мировую Ленин решил не использовать. И правильно сделал. И боролся с другими марксистами, которые хотели этого. Но неиспользование части теории (не ключевой части) не говорит о том, что Ленин не использовал марксизм.

Стоп, пардон, соглашусь с Вами, ABD, насчет "русофобии" Маркса - тут бабушка надвое порылась. Возможно кто-то (кому выгодно?) из отдельных фраз отдельного жизненного периода Маркса сделал чересчур далеко идущие выводы о кредо ВСЕЙ его жизни.
  #549  
Старый 23.09.2008, 21:17
ABD ABD вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 54 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Вы невнимательно прочитали: сказанное Вами и мной не исключает гениальности Маркса и огромного ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО значения его теории. Вот только часть теории Маркса о перерастании революции в мировую Ленин решил не использовать. И правильно сделал. И боролся с другими марксистами, которые хотели этого. Но неиспользование части теории (не ключевой части) не говорит о том, что Ленин не использовал марксизм.
Я ж вам не зря пишу: не пользуйтесь непроверенной информацией. Ленин никогда не отказывался от мировой революции. И Сталин тоже. Они и укреплять-то СССР стали как форпост будущей мировой революции. И многого добились. К 1991 году в услових социалистического строительства жило большинство населения мира. Нынешний временный откат ничего не значит.
  #550  
Старый 23.09.2008, 21:28
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Я ж вам не зря пишу: не пользуйтесь непроверенной информацией. Ленин никогда не отказывался от мировой революции. И Сталин тоже. Они и укреплять-то СССР стали как форпост будущей мировой революции. И многого добились. К 1991 году в услових социалистического строительства жило большинство населения мира. Нынешний временный откат ничего не значит.
Согласен. Спасибо! И в самом деле, люди привыкли мыслить шаблонами. Что значит "перерастание революции в отдельной стране в мировую". Ведь действительно это вовсе не обязательно означает, что толпы революционеров после победы в своей стране сразу же с оружием перейдут границы и нападут на парламенты других государств. Ведь можно и другими методами - и исподволь и даже не формулируя вербально этого действовать. Мировую деятельность СССР по поддержке мирового социалистического движения можно и в этом ключе рассматривать. В конце концов КПСС могла и не иметь таких планов, но сама историческая необходимость толкала.

То есть если Ленин и отказался, то от РАДИКАЛЬНЫХ методов расширения революции. И, разумеется, на период становления и накопления сил не было возможности осуществлять такую тихую революцию. Да само существование острова СССР влияло на умы эксплуатируемых всего мира - и сейчас влияет историческая память.
  #551  
Старый 23.09.2008, 21:57
ABD ABD вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 54 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
То есть если Ленин и отказался, то от РАДИКАЛЬНЫХ методов расширения революции.
Да он не отказывался. Он просто реалистом был: понимал, что можно, а что нельзя в данный конкретный момент. Сейчас интересно читать ИноСМИ.ру: во многих американских и английских газетах, сравнивая СССР и нынешнюю Россию пишут, что раньше у СССР были друзья в любой стране. Причем друзья, которым за дружбу не надо было ничего платить - идеи справедливости в финансовой подпитке не нуждаются. Сейчас таких друзей нет. Увы.
  #552  
Старый 24.09.2008, 01:56
Aramis Aramis вне форума
Guest
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию А счетчик тов. Ленина так и не включили!

Результаты голосования на 23.09.2008 – 24.00
Полный список
Третий этап:
1. Св. благоверный князь Александр Невский 1 044 991
2. Сталин Иосиф Виссарионович 1 011 992
3. Александр II Oсвободитель 1 000 991
4. Петр I 995 491
5. Столыпин Петр Аркадьевич 989 991
6. Суворов Александр Васильевич 984 492
7. Иван IV Грозный 967 991
8. Менделеев Дмитрий Иванович 966 892
9. Екатерина II Великая 951 492
10. Достоевский Федор Михайлович 945 991
11. Пушкин Александр Сергеевич 934 992
12. Королев Сергей Павлович 896 491
13. Жуков Георгий Константинович 879 991
14. Ломоносов Михаил Васильевич 868 991
15. Есенин Сергей Александрович 769 992
16. Гагарин Юрий Алексеевич 758 991
17. Хрущев Никита Сергеевич 747 991
18. Рокоссовский Константин Константинович 736 992
19. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич 728 913
20. Деникин Антон Иванович 714 991
21. Николай II 703 992
22. Циолковский Константин Эдуардович 549 991
23. Св. преподобный Сергий Радонежский 472 992
24. Высоцкий Владимир Семенович 417 991
25. Илья Муромец 362 991
26. Рюрик 351 991
27. Булгаков Михаил Афанасьевич 285 991
28. Сахаров Андрей Дмитриевич 264 991
29. Кутузов Михаил Илларионович 224 991
30. Козьма Минин и Дмитрий Пожарский 204 992
31. Гоголь Николай Васильевич 174 991
32. Чехов Антон Павлович 164 991
33. Ельцин Борис Николаевич 159 991
34. Ушаков Федор Федорович 124 991
35. Шаляпин Федор Иванович 114 991
36. Потемкин Григорий Александрович 113 991
37. Лермонтов Михаил Юрьевич 109 991
38. Св. благоверный князь Дмитрий Донской 104 991
39. Нахимов Павел Степанович 94 991
40. Толстой Лев Николаевич 93 324
41. Пирогов Николай Иванович 92 991
42. Чайковский Петр Ильич 92 491
43. Тургенев Иван Сергеевич 90 991
44. Яшин Лев Иванович 89 991
45. Блок Александр Александрович 86 991
46. Ярослав Мудрый 84 991
47. Рублев Андрей 81 991
48. Бунин Иван Алексеевич 76 991
49. Даль Владимир Иванович 74 991
50. Юрий Долгорукий 71 991
  #553  
Старый 24.09.2008, 13:45
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию VIP претендент Ленин

24 сентября.13:00 (мск)
ИТОГИ

1.Св. благоверный князь Александр Невский 1 051 805 (+6418)
2.Сталин Иосиф Виссарионович 1 018 966 (+6974)
3.Александр II Oсвободитель1 007 878 (+6887)
4.Петр I1 002 211 (+6720)
5.Столыпин Петр Аркадьевич 996 701 (+6710)
6.Менделеев Дмитрий Иванович 993 689 (+26887)
7.Суворов Александр Васильевич 991 156 (+6664)
8.Екатерина II Великая 986 552 (+35060)
9.Иван IV Грозный 974 587 (+6596)
10.Достоевский Федор Михайлович 952 527 (+6536)
11.Пушкин Александр Сергеевич 941 594 (+6602)
12.Ленин (Ульянов) Владимир Ильич 905 211 (+176 298)

Ленину на этом проекте было позволено многое. Очень многое. Сначала его возвышали до запредельных высот, затем не менее эффектно замораживали, поднимая бучу на все интернет-пространство, что мол, смотрите, как нехорошо, "не дают товарищам за Ленина голосовать".
Однако же, во все критические моменты товарищ Ленин удивительнейшим образом всегда возвращался в проходную часть списка. Видим мы такое удивительное возвращение и сейчас.

Руководство сайта даже не оценило наш масштабный, практически тысячный по составу, флешмоб, проведенный нами в последние часы 31 августа, целью которого было продемонстрировать, что Ленин для нас является очень неоднозначной и противоречивой фигурой, и видеть его в числе финалистов мы не желаем, предпочитая поддержать Пушкина, Королёва и Гагарина. Многочисленным голосованием за Пушкина, Королёва, Гагарина и Рокоссовского, И мы отсекли Ленина из числа топ 12 буквально за несколько минут до наступления изначально объявленной даты окончания голосования - 0:00 1 сентября.
Очень жаль, что сигналы общества не воспринимаются должным образом. Особенно хотелось бы в данной связи отметить ещё то, что герою белой части общества, которым на этом проекте негласно является генерал Деникин, были созданы все условия для невозможности его вхождения в число финалистов. Показательным моментом является даже то, что на странице голосования за Деникина так и не были размещены Видео, а также тест на знание биографии выдающегося русского человека и патриота, а афоризмы и занимательные факты появились только в просессе второй попытки провести голосование, и то не с самого начала. Налицо недостаточное внимание организаторов к фигуре этого выдающегося человека, чье высокое место на проекте и грандиозная поддержка в русской среде наверняка являлось незапланированным..
Очевидно, что если являются возможными такие действия, то
мы ведем Россию к очередному расколу и пропасти непонимания...

По нашему мнению, граждане и господа, Ленин некрасиво входит в состав оконательного списка финалистов. Очень некрасиво.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Пользователь сказал cпасибо:
  #554  
Старый 24.09.2008, 13:46
Аватар для Peter_lite
Peter_lite Peter_lite вне форума
Знаток
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: санкт-Петербург
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Эх! чуть-чуть Сталину до первого места не хватило
__________________
Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью.
  #555  
Старый 24.09.2008, 13:53
Аватар для Peter_lite
Peter_lite Peter_lite вне форума
Знаток
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: санкт-Петербург
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
24 сентября.13:00 (мск)
ИТОГИ

1.Св. благоверный князь Александр Невский 1 051 805 (+6418)
2.Сталин Иосиф Виссарионович 1 018 966 (+6974)
3.Александр II Oсвободитель1 007 878 (+6887)
4.Петр I1 002 211 (+6720)
5.Столыпин Петр Аркадьевич 996 701 (+6710)
6.Менделеев Дмитрий Иванович 993 689 (+26887)
7.Суворов Александр Васильевич 991 156 (+6664)
8.Екатерина II Великая 986 552 (+35060)
9.Иван IV Грозный 974 587 (+6596)
10.Достоевский Федор Михайлович 952 527 (+6536)
11.Пушкин Александр Сергеевич 941 594 (+6602)
12.Ленин (Ульянов) Владимир Ильич 905 211 (+176 298)

Ленину на этом проекте было позволено многое. Очень многое. Сначала его возвышали до запредельных высот, затем не менее эффектно замораживали, поднимая бучу на все интернет-пространство, что мол, смотрите, как нехорошо, "не дают товарищам за Ленина голосовать".
Однако же, во все критические моменты товарищ Ленин удивительнейшим образом всегда возвращался в проходную часть списка. Видим мы такое удивительное возвращение и сейчас.

Руководство сайта даже не оценило наш масштабный, практически тысячный по составу, флешмоб, проведенный нами в последние часы 31 августа, целью которого было продемонстрировать, что Ленин для нас является очень неоднозначной и противоречивой фигурой, и видеть его в числе финалистов мы не желаем, предпочитая поддержать Пушкина, Королёва и Гагарина. Многочисленным голосованием за Пушкина, Королёва, Гагарина и Рокоссовского, И мы отсекли Ленина из числа топ 12 буквально за несколько минут до наступления изначально объявленной даты окончания голосования - 0:00 1 сентября.
Очень жаль, что сигналы общества не воспринимаются должным образом. Особенно хотелось бы в данной связи отметить ещё то, что герою белой части общества, которым на этом проекте негласно является генерал Деникин, были созданы все условия для невозможности его вхождения в число финалистов. Показательным моментом является даже то, что на странице голосования за Деникина так и не были размещены Видео, а также тест на знание биографии выдающегося русского человека и патриота, а афоризмы и занимательные факты появились только в просессе второй попытки провести голосование, и то не с самого начала. Налицо недостаточное внимание организаторов к фигуре этого выдающегося человека, чье высокое место на проекте и грандиозная поддержка в русской среде наверняка являлось незапланированным..
Очевидно, что если являются возможными такие действия, то
мы ведем Россию к очередному расколу и пропасти непонимания...

По нашему мнению, граждане и господа, Ленин некрасиво входит в состав оконательного списка финалистов. Очень некрасиво.
Так Ленин сейчас и не входит в 12. Какие могут быть к нему претензии?
А по-вашему то что Невский на первом месте это справедливо? Или что Екатерина вторая , никогда не входившая в 12, сейчас на восьмом месте?
__________________
Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью.
  #556  
Старый 24.09.2008, 14:59
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter_lite Посмотреть сообщение
Так Ленин сейчас и не входит в 12. Какие могут быть к нему претензии? ?
Претензии могут быть к Вашей невнимательности:
12.Ленин (Ульянов) Владимир Ильич 908 211

Цитата:
Сообщение от Peter_lite Посмотреть сообщение
А по-вашему то что Невский на первом месте это справедливо? Или что Екатерина вторая , никогда не входившая в 12, сейчас на восьмом месте?
по моему мнению, несправедливо, что Деникин только на 21 месте.
Еще вчера вечером все засыпали с такими результатами:

19.Ленин (Ульянов) Владимир Ильич 728 913
20.Деникин Антон Иванович 714 991

Сегодня:

12. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич 908 211
21. Деникин Антон Иванович 763 353

Тут уже по моему, не только ущемление интересов белой части общества, но и игра в "зеркальность" цифр.
Сначала перестановка с 20->11 Ленин с 11-> 20 Деникин, теперь Ленин 12 Деникин 21. Надеюсь, что здесь я все таки преувеличиваю свои опасения.

Ответьте сначала в ситуации по Ленину, потом поговорим про Невского и Екатерину.
Они тоже не на своих местах, полагаю, но они не так категорически отрицательно воздействуют на часть нашего общества, и являются фигурами скорее, консолидирующими, чего о Ленине не скажешь.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
  #557  
Старый 24.09.2008, 15:17
Аватар для domov
domov domov вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Ответьте сначала в ситуации по Ленину, потом поговорим про Невского и Екатерину.
Наверное дело втом, что я вчера отправила личное сообщение Вике (супер-модератору), точнее вопрос: "Почему заморозили (уже прошла почти неделя) голоса Ленину." А сегодня он уже на 12 месте! . Наверное поэтому.
  #558  
Старый 24.09.2008, 15:42
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от domov Посмотреть сообщение
Наверное дело втом, что я вчера отправила личное сообщение Вике (супер-модератору), точнее вопрос: "Почему заморозили (уже прошла почти неделя) голоса Ленину." А сегодня он уже на 12 месте! . Наверное поэтому.
как у Вас все просто
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
  #559  
Старый 24.09.2008, 15:47
Аватар для Peter_lite
Peter_lite Peter_lite вне форума
Знаток
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: санкт-Петербург
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
Exclamation

ЛЕНИН ПРОШЁЛ В 12!!!
__________________
Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью.
  #560  
Старый 24.09.2008, 16:31
Интересующийся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И не только прошел, но и опередил Сталина!!!
чудесааааа)))
 

Закладки

Метки
Вождь пролетариата, кпрф, основатель ссср, революционер

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 21:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com