ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Достоин ли Пушкин звания победителя проекта «Имя Россия»?
Да, это «наше всё, всегда и везде» 4 10.26%
Да, это самая компромиссная фигура 3 7.69%
Да, победить должен творец, а не правитель 3 7.69%
Нет, есть более достойные герои 28 71.79%
Нет, Пушкин – это школьная программа 1 2.56%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2008, 19:59
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Достоин ли Пушкин звания победителя проекта «Имя Россия»?

Уважаемые дамы и господа!

На Ваш взгляд, достоин ли Александр Сергеевич Пушкин звания победителя проекта «Имя Россия»?

Пожалуйста, аргументируйте свой вариант ответа.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2008, 20:11
Аватар для шмель
шмель шмель вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Проголосовать не могу, так как сказать про Пушкина: не достоин - не поворачивается язык. Но мною выбран Невский.
__________________
Точное знание диагноза определяет успешность лечения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2008, 20:49
Россиянин Россиянин вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемый дамы и господа!

На Ваш взгляд, достоин ли Александр Сергеевич Пушкин звания победителя проекта «Имя Россия»?

Пожалуйста, аргументируйте свой вариант ответа.
Пушкин, конечно, великий поэт и выдающийся гражданин России, но именем России, ИМХО, должен стать тот, кто держал в своих руках судьбу России, тот, кто своими действиями дал России будущее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2008, 20:56
Аватар для Vihr
Vihr Vihr вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: NARVA, ESTONIA
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Отправить сообщение для Vihr с помощью MSN Отправить сообщение для Vihr с помощью Skype™
По умолчанию

Величие творчества Пушкина неоспоримо, но только "для внутреннего пользования", как известно, Пушкин непереводим. Именем России должна быть личность мирового масштаба.
__________________
Если из истории убрать всю ложь,
то это совсем не значит, что останется одна только правда -
в результате может вообще ничего не остаться.
Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2008, 21:17
Аватар для immortalus
immortalus immortalus вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Если выбирать имя поэзии России, или даже имя культуры то безусловно, но абсолютным именем россии, должен быть все таки человек другого масштаба.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2008, 21:24
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Я уже давно определился, кого хотел бы видеть победителем, и, увы, это не Пушкин. Но если станет Пушкин - тоже хорошо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2008, 22:01
Аватар для РОМАНОВА
РОМАНОВА РОМАНОВА вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для РОМАНОВА с помощью ICQ
По умолчанию

Все выбирают "Нет", представля на месте этого слова своего кандидата. Получается так:
"Да, против Пушкина ничего не скажешь, он достоин, но мною выбранный кандидат лучше, поэтому не голосую за Пушкина, только чтоб мой прошел..."
А если на все это посмотреть с другой стороны? Забыть о политических деятелях! Вот есть Великий поэт, которым восхищались и восхищаются огромное количество людей! Ведь вы понимаете все, что никакому политику не быть "Именем России"! Очень много уж у каждого "противников". А ведь против Пушкина ничего не скажешь...
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #8  
Старый 18.12.2008, 22:52
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Если бы изначально проект не был полярно политизирован, то нет сомнения, в том что А.С Пушкин и есть "Имя РоссиИ". Недаром его очень высоко ценили и В. И Ленин, которому пришлось буквально отбивать Пушкина, да и вообще русскую классику, от молодых "ниспровергателей старого мира", и И.В Сталин, при котором тиражи Пушкина достигли невиданных размеров. Вообще было решено воспитывать молодежь на примерах русской классики, а не на "Милорде глупом"...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2008, 22:55
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Поэтому я голосуя за Сталина и Ленина, тем самым голосую обеими руками за Пушкина, Александра Невского, Менделеева и многих других великих русских людей...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2008, 23:08
Аватар для РОМАНОВА
РОМАНОВА РОМАНОВА вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для РОМАНОВА с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
Если бы изначально проект не был полярно политизирован, то нет сомнения, в том что А.С Пушкин и есть "Имя РоссиИ". Недаром его очень высоко ценили и В. И Ленин, которому пришлось буквально отбивать Пушкина, да и вообще русскую классику, от молодых "ниспровергателей старого мира", и И.В Сталин, при котором тиражи Пушкина достигли невиданных размеров. Вообще было решено воспитывать молодежь на примерах русской классики, а не на "Милорде глупом"...
Видите, вы сразу в одном тексте написали и про Ленина и про Сталина...
Вот скажите, как бы вы расставили следующих личностей в порядке значимости для вас: Ленин, Сталин, Пушкин?!
Проект политизирован? А вы знаете почему? Потому что, никому не интересно обсуждать стихи поэтов, достижения ученых...Всем нравиться говорить о политике 18-20 веках. Анализировать, доказывать...Да, я ничего не имею против этого, но поэзию нельзя отбрасывать на задний план. Она есть и будет.
И вы не заметите, как услышите: "Пушкин - Имя Россия!" А знаете почему? Потому что, никого не удивит эта новость и никто не будет "против". Вот увидите.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #11  
Старый 19.12.2008, 00:02
jarema jarema вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Политика или истина?

Пока все идет так, как я и предполагал ранее...С той разницей, что резко вдруг начал выдвигаться г-н Столыпин. Очень даже не исключаю, что политическая составляющая форума возьмет вверх и после "яркого" выступления Михалкова Россия взорвется СМС-ами "Столыпин - вот путь реформ России и ее спасение". Ведь политически только его и могут противопоставить Сталину. Буду рад, если ошибусь и восторжествует истина: мир и Россия знают Пушкина, как единственное "светлое" и всеми сторонам споров принимаемое имя. Посему: да, достоин! И только он!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #12  
Старый 19.12.2008, 00:45
Аватар для Vihr
Vihr Vihr вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: NARVA, ESTONIA
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Отправить сообщение для Vihr с помощью MSN Отправить сообщение для Vihr с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РОМАНОВА Посмотреть сообщение
Видите, вы сразу в одном тексте написали и про Ленина и про Сталина...
Вот скажите, как бы вы расставили следующих личностей в порядке значимости для вас: Ленин, Сталин, Пушкин?!
Проект политизирован? А вы знаете почему? Потому что, никому не интересно обсуждать стихи поэтов, достижения ученых...Всем нравиться говорить о политике 18-20 веках. Анализировать, доказывать...Да, я ничего не имею против этого, но поэзию нельзя отбрасывать на задний план. Она есть и будет.
И вы не заметите, как услышите: "Пушкин - Имя Россия!" А знаете почему? Потому что, никого не удивит эта новость и никто не будет "против". Вот увидите.
Я думаю против был бы сам А.С.Пушкин, с его глубоким знанием русского языка фраза "Пушкин имя Россия" для него была бы такой абракадаброй, как "Кто стучится в дверь моя, видишь, дома нет никто?" Обсуждать стихи интересно, но поэзия не тема проекта, вот если бы выдвигался Лучший поэт, тогда другое дело, здесь же базис превалирует над надстройкой. Радует то, что участники форума не повторяют за бывшим министром культуры швыдким о том, что Пушкин устарел.
__________________
Если из истории убрать всю ложь,
то это совсем не значит, что останется одна только правда -
в результате может вообще ничего не остаться.
Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.12.2008, 02:26
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jarema Посмотреть сообщение
Пока все идет так, как я и предполагал ранее...С той разницей, что резко вдруг начал выдвигаться г-н Столыпин. Очень даже не исключаю, что политическая составляющая форума возьмет вверх и после "яркого" выступления Михалкова Россия взорвется СМС-ами "Столыпин - вот путь реформ России и ее спасение". Ведь политически только его и могут противопоставить Сталину. Буду рад, если ошибусь и восторжествует истина: мир и Россия знают Пушкина, как единственное "светлое" и всеми сторонам споров принимаемое имя. Посему: да, достоин! И только он!
Безусловно, Пушкин достоен,Пушкин великий поэт и один из символов на века царской России, да и вообще России как таковой , это и
Цитата:
«наше всё, всегда и везде» , это самая компромиссная фигура
,как было сказано в опросе,
но: П.А. СтолыпинЪ и только СтолыпинЪ.

__________________________________________
За Россию, за П.А. Столыпина
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.12.2008, 12:02
Аватар для трезвомыслящий
трезвомыслящий трезвомыслящий вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Wink

Эх не хотят авторы проекта видеть Сталина именем России и тестируют всякими опросами, кто наиболее подходящая фигура.

Я согласен видеть Пушкина именем России, если на втором месте будет Сталин!

Пушкин-Сталин отличный тандем!
__________________
ТРЕЗВОСТЬ - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана. (В.И. Даль)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.12.2008, 12:32
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от трезвомыслящий Посмотреть сообщение
Эх не хотят авторы проекта видеть Сталина именем России и тестируют всякими опросами, кто наиболее подходящая фигура.

Я согласен видеть Пушкина именем России, если на втором месте будет Сталин!

Пушкин-Сталин отличный тандем!
Русские эфиоп и грузин - я согласен. В этом тандеме сила, красота и величие многонациональной России.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.12.2008, 16:12
Аватар для РОМАНОВА
РОМАНОВА РОМАНОВА вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для РОМАНОВА с помощью ICQ
По умолчанию Мнение детей о Пушкине.

А.С.Пушкин - замечательный поэт. Мне он очень нравится. Другие мне не очень нравятся. За что вы такие большие стихотворения пишете? А.С.Пушкин, я вас очень люблю!
Лена К., 5 кл

Мне нравится "Сказка о Попе и работнике его Балде", потому что там очень смешные герои и обстоятельства. Мне жалко Попа.
Максим С., 5 кл.

Меня восхищают стихи Пушкина о зиме, об осени... Но мне бы хотелось, чтобы он написал какой-нибудь рассказ без стихов.
Саша К., 5 класс

Пушкин был великим поэтом и на сей день им и остался. В школах его проходят в каждом году. Пушкин прожил тяжелую жизнь. Из-за шутки умер. Его стихотворения запрещались, но сейчас его можно увидеть во всех книжных палатках. Его любили все и любят все.
Лена Г., 7 кл.

Мне нравится Пушкин, потому что он много стихотворений написал сам. Эти стихи были очень красивые.
Маргарита Ш. , 7 кл.

А.С.Пушкин - гениальный ум. А характер самый паршивый, из-за чего и умер. Ну, Дантез оскорбил его, прости. Нет, нарвется, дуэль назначет, промахнется. А Дантез попадет. И еще стихи писал - нифига не поймеш.
Дима М., 7 кл.

У Пушкина стихи легко учатся, этим стихи Пушкина хороши. Но сам поэт, как человек, он был плох: он пошел на верную смерть стреляться с Дантесом, он был меланхолик. Он мог бы уехать и жить спокойно во Франции.
М. Д. , 7 кл.

А.С.Пушкин прожил тяжелую недолгую жизнь. Он помогал декабристам, за что его произведения и запрещали. Он погиб на дуэли, но за свою нелегкую жизнь написал очень много произведений.
Ира В., 8 кл.

Пушкин имеет для России, понимаешь, неприходящее значение. Его слог очень прост и в то же время имеет смысл. Без него не было бы целого течения пушкинистов.
Без подписи, 9 кл.

На мой взгляд Пушкин занимает в русской литературе важнейшее место. Он явился основоположником разговорного русского языка. Но я знаю, что в Британской энциклопедии написно про Пушкина "Русский поэт, последователь и ученик Байрона". Как говорится, Пушкин, он и в Африке Пушкин.
Демон Я. Intellect soft group corporation, 10 кл.

Кто из нас не читал замечательных стихов Пушкина? Жаль, что сейчас люди стали менее душевные и Пушкина читают все меньше и меньше.
С. А. Intellect soft group corporation, 10 кл.


http://schools.keldysh.ru/ctm/think.htm


Дай Бог, чтоб милостию неба
Рассудок на Руси воскрес;
Он что-то, кажется, исчез.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #17  
Старый 19.12.2008, 16:48
kavalier kavalier вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Не только достоин, но он по праву и уже давно является именем России! Его и нужно избрать именем России.
Опрос этот здесь не показателен. Большинство , насколько мне известно просто голосуют, но на форум не ходят. У многих и времени на это нет. На ффоруме же собрались в основном те, кто фанатично привержен своим кандидатам, и они не хотят видеть Пушкина, выдвигая, в общем смешные аргументы. Если будет время постараюсь на них ответить.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #18  
Старый 19.12.2008, 17:26
kavalier kavalier вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
Пушкин, конечно, великий поэт и выдающийся гражданин России, но именем России, ИМХО, должен стать тот, кто держал в своих руках судьбу России, тот, кто своими действиями дал России будущее.
Пушкин-то и дал России будущее. Он создал не только русский язык, но и саму русскую идентичность, заложил в поколения россиян то, что делает нас русскими, делает нас одним народом. Пушкин держал и держит в руках судьбу россии, так как именно он созздал русскую душу, а русская душа - это и есть всё: и прошлое, и настоящее, и будущее.

Цитата:
Сообщение от Vihr;
Величие творчества Пушкина неоспоримо, но только "для внутреннего пользования", как известно, Пушкин непереводим. Именем России должна быть личность мирового масштаба.
.
Мировое значение Пушкина в том, что он создал нас, нашу культуру. Россию, и он больше чем кто-либо другой достоин носить Имя Россия. Что нам на остальной мир оглядываться? А те, кто захотят нас понять, пусть учат русский язык и читают Пушкина! В этом и есть его всемирное значение!

Пушкин - самое светлое и по правде самое любимое имя в истории России! Давайте поддержим его, пусть Имя России олицетворяет самый светлый, самый любимый наш гений!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.12.2008, 19:10
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Давайте все же сестрам раздавать серьги. Я очень люблю зрелого Пушкина. Он - создатель современного русского литературного языка. А кто-то - создатель современного авиастроения. А кто-то создатель таблицы Менделеева. Даже с языком - ведь существует и другой язык, он тоже прекрасный русский язык, от Аввакума к Крылову и Грибоедову, и даже к нынешнему Михалкову (да не к этому бедолаге, а к настоящему).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.12.2008, 22:49
Аватар для Свет
Свет Свет вне форума
Гость
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию ПУШКИН!!

Разделяю мнение РОМАНОВОЙ, jarema и kavalier!

ПУШКИН однозначно ДОСТОИН быть именем РОССИИ!
Он, а не кровопийцы-политики,.. только он, как правильно писали,-СВЕТЛОЕ имя, не запятнавшее себя насилием и самодержавным "хочу- казню, хочу- помилую"...
Полагаю, что именем России может быть только творец..
По поводу "русскости" и "непереводимости" Пушкина хотелось бы напомнить , что мы выбираем имя России , а не имя планеты Земля..- не нужно оглядываться на посторонних, заигрывать с ними и гадать, поймут ли они нас..
Свет, уникальность и ярко выраженная национальность Пушкина..., выделяющие его из череды душегубов...имя России- НРАВСТВЕННОСТЬ!

P.S. Оговорюсь, что мой выбор был- Достоевский, но если встаёт дилемма: Пушкин- Сталин (Ленин,Пётр,Иван IV и иже с ними), то в этом случае- ТОЛЬКО ПУШКИН!!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com