ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #6241  
Старый 25.03.2010, 20:13
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Да ладно уж, Дубовицкий. Колитесь, что у вас общего с Мао Цзе Дуном?
Вика накажет непременно. Но всё равно, молчание высокомерно будет выглядеть... Нельзя.
Ничего общего. Главное- я не тиран и не обманщик. И для меня Ваша свобода не менее важна, чем моя собственная.
Ответить с цитированием
  #6242  
Старый 25.03.2010, 21:11
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
от Дубовицкий.
Украина доказала всему миру свой неуёмный характер. От оранжистов до коммунофашистов. Амплитуда колебаний запредельная. Если им там совсем нечего делать, и всё в шоколаде, нужно в каждом населённом пункте поставить по своему Сталину. Заодно - по своему Мазепе, а так же и не забыть о Бандере. Батальоны охранников, с ночным и дневным дозором в оцеплении. С видеоотчётом. Прожекторами и колючкой.
Виктор Кузьмич, "чем кумушек считать трудиться не лучше ль на себя, кума, оборотиться"

У нас ведь тоже есть памятники и мемориальные доски нашим Эрэфовским мазепам и бандерам.
Вы , наверное слышали , что скоро памятник Ельцину поставят, а мемориальные доски и памятники белобандитам везде уже давно повсеместно восстанавливают...
Так что и мы не отстаем!
Все, как у "дружбанов"
"Плюрализьм"!

Будем надеяться и верить, что все-таки и великих сынов не будут предавать забвению, когда-нибудь придут и честные люди во власть.. и восстановят память и памятники великому Генералиссимусу И.В.Сталину.
Я лично , точно знаю, что так и будет.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6243  
Старый 25.03.2010, 22:24
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Это еще что. Через год после окончания войны победители вымирали от голода (1.5 млн вымерло от советского голодомора в 1946-47)
Не путайте , пожалуйста , если можете , конечно, понятия ГОЛОД и ГОЛОДОМОР.
Разберитесь вместе с Дубовицким в сути этих понятий.

И не подменяйте одно другим.
Это не честно, и не должно быть приемлемым для человека, претендующего на принадлежность к "белым рыцарям".
Объясняю.. в СССР никогда не было ГОЛОДОМОРов!



Цитата:
«После войны советские города были наводнены людьми, которым посчастливилось выжить на фронте, но потерявшим в боях за Родину руки и ноги. Самодельные тележки, на которых юркали между ногами прохожих человеческие обрубки, костыли и протезы героев войны портили благообразие светлого социалистического сегодня. И вот однажды советские граждане проснулись и не услышали привычного грохота тележек и скрипа протезов. Инвалиды в одночасье были удалены из городов.
Ссылали не всех поголовно безруких- безногих, а тех, кто побирался, просил милостыню, не имел жилья. Их были сотни тысяч, потерявших семьи, жильё, никому не нужные, без денег, зато увешанные наградами.
Их собирали за одну ночь во всех городах специальными нарядами милиции и госбезопасности, отвозили на железнодорожные станции, грузили в теплушки типа ЗК и отправляли в дома-интернаты- на Валааме, под Харьковом в посёлок Высокий, в Стрелечьем , под Бахчисараем, в Омске, в Барнауле ,на Сахалине и в Армении и др.- вся страна, как сетью, была покрыта подобными интернатами. У них отбирали паспорта и солдатские книжки - фактически их переводили в статус ЗК. Да и сами интернаты были в ведомстве милиции

В 1950 году по указу Верховного Совета Карело-Финской ССР на острове Валаам разместили Дом инвалидов войны и труда.
Просто удивляюсь я на Вас, мужчина, как можно иногда жонглировать понятиями.
Белое назвать черным... и наоборот.
Добро выдать за зло .
Истину смешать с ложью.

Вот.. всем, кто считает, что нищему инвалиду(без ног , без рук, без жилья) денно и нощно, в мороз и жару, в снег и дождь мотаться по перекресткам, закоулкам, подворотням и вокзалам, и валяться на земле и асфальте, в грязи и тряпье, не зная ни мыла ни воды,
ЭТО ЛУЧШЕ, чем жить на полном гос. обеспечении и обслуживании, в государственном заведении, пусть даже и в неблагозвучном для претенциозного обывателя названии , дом инвалидов... тем, кто так считает, пусть Бог пошлет эту долю:быть бездомным инвалидом...

Вот тогда, жизнь и им откроет истину истину.

Думаю, что она им и сама откроется.

Андрэ, подумайте над этим на досуге.
Ответить с цитированием
  #6244  
Старый 26.03.2010, 00:49
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Не путайте , пожалуйста , если можете , конечно, понятия ГОЛОД и ГОЛОДОМОР.
Разберитесь вместе с Дубовицким в сути этих понятий.

И не подменяйте одно другим.
Это не честно, и не должно быть приемлемым для человека, претендующего на принадлежность к "белым рыцарям".
Объясняю.. в СССР никогда не было ГОЛОДОМОРов!




Просто удивляюсь я на Вас, мужчина, как можно иногда жонглировать понятиями.
Белое назвать черным... и наоборот.
Добро выдать за зло .
Истину смешать с ложью.

Вот.. всем, кто считает, что нищему инвалиду(без ног , без рук, без жилья) денно и нощно, в мороз и жару, в снег и дождь мотаться по перекресткам, закоулкам, подворотням и вокзалам, и валяться на земле и асфальте, в грязи и тряпье, не зная ни мыла ни воды,
ЭТО ЛУЧШЕ, чем жить на полном гос. обеспечении и обслуживании, в государственном заведении, пусть даже и в неблагозвучном для претенциозного обывателя названии , дом инвалидов... тем, кто так считает, пусть Бог пошлет эту долю:быть бездомным инвалидом...

Вот тогда, жизнь и им откроет истину истину.

Думаю, что она им и сама откроется.

Андрэ, подумайте над этим на досуге.
Меня экспертом считают в этом вопросе? Если со мной порешить проблему предлагают?
Хорошо. Постараюсь. Не испортить впечатление.
Голод и голодомор. Два названия одного явления. Моя мама начала курить в 1944 году, чтобы табаком заглушить голод. Хотя жила и работала в Сибири. Карточка служащей едва хватало , чтобы не свалиться по дороге домой с работы. И когда у неё украли карточку. Вначале месяца. Если бы не подруги, она вряд ли выжила. Это нормально упитанный может прожить впроголодь месяц. Одно явление. Результаты те же.
Ранимая экономика, надорванная индустриализацией предвоенных лет. Показуха в выполнении планов. Собранные урожаи, хранимые кое-как в неприспособленных помещениях.
Низкая урожайность, вызванная отсутствием техники. Отсутствие или скудность гужевого и домашнего животноводства. Не вспоминаете "Поднятую целину" Шолохова, описывающего преступные деяния по отношению к главному богатству крестьян- корове. И это помогло Гитлеру в его уничтожении русских.

Послевоенные поезда, трамваи, по которым конвейером ходили инвалиды с протянутой рукой. Я хорошо помню, как у нас в Прокопьевске на базаре, в трамваях у кинотеатрах сидели эти люди. И как исчезли внезапно. И как потом, позже, я встретил их опять, когда с концертами самодеятельности в техникуме, играли на народных инструментах в домах инвалидов.
На моё счастье я не ездил на Валаам, куда свезли окончательных инвалидов, без рук и ног одновременно. Я только читал, как они там ползали по земле и полу. Как там за ними присматривали. Это унижение, жить в таких гетто. Без транспортной связи с большой землёй. Без телефонов. Радиоузел местный и одна радиостанция, внимательно рассказывающая о трудовых победах и о непрерывно улучшающейся жизни. Самогон, привозимый няньками из ближнего села- это единственная услада. Если бы не эти знания, собственные впечатления...
И увиденный в Москве, в холле гостиницы немец, явно танкист или лётчик. Немецкий я всё-таки учил в школе и в технаре. Тихо он говорил со своей спутницей. Буквально сожжённое лицо. Без пальцев руки. Без ушей и носа лицо. Чёрные очки- консервы. Немецкий турист в Москве. Наверно- ТОТ. Дошедший до Москвы. Какая разница разительная. И наши победители.
Конечно, Родина- мать отблагодарила их, изолировав от всех остальных. Дала общагу и остатки от разворованного пайка на всю оставшуюся жизнь. Не надо так, Татьяна. Звучит Всё, что Вы говорите, как-то кощунственно.
Ответить с цитированием
  #6245  
Старый 26.03.2010, 02:02
MaC MaC вне форума
Guest
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Ойкумена
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Голод и голодомор. Два названия одного явления.
Сдается мне, что это не так. Согласно словарю русского языка
Цитата:
голод - это отсутствие продуктов питания вследствие неурожая или иного бедствия (например, голод из-за засухи).
А такого слова как "голодомор" вообще в русском языке не было, его придумали в последнее время как чисто политическую провокацию.
Кроме того, следует учитывать, что существует
Цитата:
Абсолютный голод — иначе называется дефицитным и характеризуется недостатком или полным отсутствием минимального количества продуктов питания, необходимого для поддержания жизни организма.
и
Цитата:
Относительный голод — иначе называется скрытым (или недостаточным) и характеризуется хроническим потреблением некачественных продуктов питания с низким содержанием питательных элементов и витаминов, необходимых для поддержания активной жизнедеятельности организма, что вызывает многочисленные заболевания и снижает среднюю продолжительность жизни
Кстати, сейчас у нас в городах относительный голод, потому что вся масса химии, которая заменяет реальные продукты, питательные элементы не заменит. Согласен, раньше продуктов было меньше, но вот только были они настоящие. Сейчас вообще страшно. А в связи с недавней отменой обязательной сертификации товаров мы вынуждены употреблять в пищу продукты на свой страх и риск, уповая на Господа, что не сдохнем сразу от содержащихся в них "заменителей".

Цитата:
На моё счастье я не ездил на Валаам, куда свезли окончательных инвалидов, без рук и ног одновременно. Я только читал, как они там ползали по земле и полу. Как там за ними присматривали. Это унижение, жить в таких гетто. Без транспортной связи с большой землёй. Без телефонов. Радиоузел местный и одна радиостанция, внимательно рассказывающая о трудовых победах и о непрерывно улучшающейся жизни. Самогон, привозимый няньками из ближнего села- это единственная услада. Если бы не эти знания, собственные впечатления...
По вашему оставить тысячи инвалидов просто гнить на улицах и побираться гуманно. Ну-ну.

Цитата:
И увиденный в Москве, в холле гостиницы немец, явно танкист или лётчик. Немецкий я всё-таки учил в школе и в технаре. Тихо он говорил со своей спутницей. Буквально сожжённое лицо. Без пальцев руки. Без ушей и носа лицо. Чёрные очки- консервы. Немецкий турист в Москве. Наверно- ТОТ. Дошедший до Москвы. Какая разница разительная. И наши победители.
...И наши победители, которым этот танкист поотрывал руки-ноги. Ну что ж, по крайней мере он ходить и говорить мог, как и другие немецкие танкисты, которых пощадили наши покалеченные победители. Не стоит забывать, что война 3,5 года из 4 шла на нашей земле.
Ответить с цитированием
  #6246  
Старый 26.03.2010, 06:47
Новик Новик вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 90 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Полюбопытствовать бы на вас, перекошенных от догмы, вас лично, коммунистов, коснувшейся. Догмы, под названием диктатура.

Странное дело. ВСЕ убеждены в том, что дубина наказания будет у каждого в руках. И именно он будет судьёй и палачом одновременно. Но это не факт. Сколько "пламенных революционеров" сгорело в подвалах Лубянки, и в лагерях НКВД?
Не думаю, что больше, чем «пламенных национал-социалистов» было уничтожено в «ночь длинных ножей» и после покушения на Гитлера (это относительно вопроса, против кого была направлена «дубина наказания» СС – «своих» то есть немцев, или «чужих»).

Как я понял из приведенной выше Вашей цитаты, Виктор Кузьмич, Вы всерьёз опасаетесь, что со дня на день в нашей стране грядет диктатура и вот-вот вернутся сталинские времена. Хотел бы вселить в вас оптимизм – сталинская эпоха в том виде, какой её принято представлять (ГУЛАГ, расстрелы, голодомор, дружба с Гитлером и т.д. – и ничего позитивного!)… ну, какой бы эта эпоха не была в действительности, но это –всего лишь наша ИСТОРИЯ.

Я полагаю так: для того, чтобы эта история повторилась – нужно, чтобы значительная часть населения страны снова поселилась в избах, обулась в лапти, взялась за соху и прялку, разучилась читать и писать… То есть вернулась к «статус-кво» первой половины 20-го века. А потом кому-то надо будет общество из этой ямы вытаскивать – пусть даже и варварскими методами…

Вообще-то РФ, как я вижу, в этом направлении и движется последние двадцать лет. Но в сегодняшних условиях это чревато не возвращением в сталинские времена, а сущей ерундой - потерей национальной независимости и разделом страны между победителями.
Ответить с цитированием
  #6247  
Старый 26.03.2010, 11:05
Аватар для Надя
Надя Надя вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 181 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ark Посмотреть сообщение
Звенят литавры и награды,
Звучат красивые слова…
Верните имя Сталинграду –
Есть у него на то права!

На грудь Мамаева кургана
Ложатся клятвы и цветы…
Героев кровь – не безымянна
И тем отлична от воды.

Давно сказать бы громко надо,
О чем с оглядкой говорим:
Верните имя Сталинграду,
Ему не нужен псевдоним!

Здесь по отчаянью и страху
Ударил – и Отчизну спас –
Стальной приказ: «Назад – ни шагу!»,
И не забыть нам – чей приказ,

На чьих плечах сутуловатых
За всё ответственность была…
Верните имя Сталинграду,
С которым в бой Россия шла!

То имя годы не запашут,
У мира в памяти оно,
Хоть в час недобрый с карты нашей
Насильственно устранено.

Пред совестью, пред всем, что свято
Спешите выправить вину –
Верните имя Сталинграду,
Как повернул он вспять войну!

Владимир Гревцев
В этой связи:
...............
Обидно только мне за сталинградцев,
И за советский мученик народ,
Что первые живут, как волгоградцы,
А за вторых... то каждый здесь поймет.

Нам было это имя, как награда,
И Сталинград - наш символ и почет,
И только улица Парижа Сталинграда
Непереименованной живет!

http://www.stihi.ru/2008/02/01/76
__________________
Коммунизм - будущее человечества!
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #6248  
Старый 26.03.2010, 19:41
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Объясняю.. в СССР никогда не было ГОЛОДОМОРов!
Ликбез: о голодоморе говорили еще во времена "позднего" СССР, напр. первый секретарь ЦК КП член Политбюро В. В. Щербицкий , депутат Верховного Совета СССР, заместитель председателя Палаты Национальностей Верховного Совета СССР Б. И. Олейник и другие высокопоставленные персоны. В РФ в 2006 году Госдума осудила голод 1932-33 года и назвала его не только голодомором, но и преступлением сталинского режима. Собственно, на данную тему масса публикаций.
Напр. одна из них, где видный путинец и депутат ГД К. Затулин говорит следующее:
Цитата:
Очевидно, что голодомор в Советском Союзе в 30-ых годах прошлого века был трагедией и преступлением режима, что стало производным коллективизации, которая в эти годы проводилась по все стране.
. Среди историков подобный термин уже давным-давно получил массовое распространение.

Теперь ближе к теме, о голодоморе 1946-1947:

Цитата:
Информация о событиях 1946-47гг. как о голоде была впервые опубликована в СССР в 1988 году в «Истории крестьянства», тогда его причинами были названы только катастрофическая засуха и последствия войны. В монографии В. Ф. Зимы приводятся доводы в пользу точки зрения, по которой одной из главных причин голода стала политика советских властей:

Голода 1946—1947 гг. в СССР могло не быть, поскольку государство располагало достаточными запасами зерна. Одна его часть, не самая крупная, экспортировалась. В течении 1946—1948 гг. экспорт составлял 5,7 млн т. зерна, что на 2,1 млн т. больше экспорта трех предвоенных лет. Другая, основная часть запасов никак не использовалась. На неприспособленных для хранения складах зерно портилось настолько, что не годилось к употреблению. По неполным подсчетам за 1946—1948 гг. в целом по СССР было начисто загублено около 1 млн т. зерна, которого могло хватить многим голодающим

Имеются данные о 4,43 млн тонн экспорта ( В. Ф. Зима «Голод в СССР 1946—1947 годов: Происхождение и последствия», М., 1996 )за 1946-48 годы, причем из 1,23 млн тонн экспортированных в 1946 году по меньшей мере 500 тыс. т было экспортировано во Францию в первой половине года — то есть до начала голода, а в 1948 (после его окончания) было поставлено на экспорт 2,59 млн. Таким образом, непосредственно во время голода за рубеж было вывезено до 1,4 млн тонн зерна. Помимо всего прочего, на самом пике голода в феврале-мае 1947 г. производилось фактически принудительное размещение очередного облигационного госзайма среди населения. Обращения людей в органы госвласти с просьбой вернуть деньги, которые могут спасти их семьи от голода, практически всегда оставались без ответа
Правильно, чего ж не экспортировать зерно, если миллионы человек голодают. Народ, по мнению советских властей, это ж скoт, который бабы опять нарожают. По оценке М. Эллмана всего от голода в 1946-47гг. в СССР погибло от 1 до 1,5 млн человек ( Эллман Голод 1947 г. в СССР// Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л. И. Бородкина. Вып. 10. М., 2005. С.197-199 ). Очередное преступление советского оккупационного режима в отношениии собственных граждан.


Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Вот.. всем, кто считает, что нищему инвалиду(без ног , без рук, без жилья) денно и нощно, в мороз и жару, в снег и дождь мотаться по перекресткам, закоулкам, подворотням и вокзалам, и валяться на земле и асфальте, в грязи и тряпье, не зная ни мыла ни воды,
ЭТО ЛУЧШЕ, чем жить на полном гос. обеспечении и обслуживании, в государственном заведении, пусть даже и в неблагозвучном для претенциозного обывателя названии , дом инвалидов... тем, кто так считает, пусть Бог пошлет эту долю:быть бездомным инвалидом..
Местные жители Валаамское поселение инвалидов именовали не иначе, как гетто:
Цитата:
После войны здесь был развернут Дом ветеранов и инвалидов ВОВ — со всей страны сюда, как в ссылку, свозили обезображенных и калек. Уже тогда Валаамское поселение местные жители называли не иначе, как гетто
. Видимо, настолько "хорошие" условия были.

А вот еще одно воспомнинание очевидца событий:

Владимир Зак "Тема нашествия" на Валааме

Цитата:
...Была ночная вылазка. Поле, по которому мы, советские разведчики, ползли, пробираясь к цели, обшаривалось немецкими прожекторами. Пули ложились рядом. Струнные то и дело сигналили: сбоку! Пригнись! Справа! А тут мой товарищ по разведке. Подполз ко мне, дергает меня за рукав: "Куда ползем? - спрашивает. Мы потеряли ориентир. Потеряли! Ты как мыслишь? С какой стороны их башня? Не с этой ведь"...
Башней все и кончилось. Дальше ничего не помню. Подорвался я на мине. Понимаю теперь, почему подорвался: перестал вслушиваться в сигналы струнных. Отвлекся от партитуры Шостаковича. Это мне дорого стоило: одну руку отняли совсем, другую отхватили по локоть. Но ничего... Ничего, ничего, словно успокаивая самого себя, твердил это слово наш собеседник. Хотите знать, какая музыка зазвучала потом?
Всех нас, таких вот как я, собрали на Валааме. Несколько лет назад нас, инвалидов, было здесь много: кто без рук, кто без ног, а кто и ослеп к тому же. Все - бывшие фронтовики. Тут некоторые из инвалидов - фронтовиков нашли себе новых подруг. Но все-таки это исключения. Как правило, инвалиды не выдерживали. Умирали. Сходили с ума. А иные спивались окончательно.

Питание... Если верно, что не хлебом единым сыт человек, то ведь тут, на Валааме, для нас, инвалидов, никакой духовной пищи нет. Простого проигрывателя с пластинками не добьешься. Ни о Шостаковиче, ни о Чайковском здесь не ведают. Да я даже скрываю, что музыкант. Засмеют... Что о духовной-то пище говорить, если хлеба вдоволь не дают. Гулять свободно - тоже не положено. Запрет! Здесь не то, что к палатке пройти, где воду продают, а выйти в лес, - все равно, что Вам командировку за границу в НКВД получить. А знаете, почему нас не выпускают из монастыря? Общения людей боятся! Общения! Вот где железный занавес. Действительно железный! У нас страна оптимистическая. Мажорная. Поэтому следят, чтобы мы, инвалиды, не смущали, не озадачивали, не будоражили советских людей своим уродством. Ведь мы не такие как все. Калеки. Мы выглядим плохо. Потому-то нас и держат взаперти, как в гетто. Паспорта отобрали. Чтобы в случае чего сразу выловить нас.
Т.е. из этих воспоминаний складывается вполне очевидная картина: из-за тягостных условий проживания, которые автор называл гетто, фронтовики-инвалиды спивались, сходили с ума, умирали. Паспорта у этих граждан, которые и выглядеть плохо стали, о чем пишет автор, и вовсе отобрали, превратив их в этаких зэков. Это хорошие условия?

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Андрэ, подумайте над этим на досуге.
Не фамильярничайте.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #6249  
Старый 26.03.2010, 19:49
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Ну и еще об отношении Сталина и совдеповской власти к фронтовикам:

В мае 1945 г. по личной директиве Сталина, направленной Берии, другим руководителям карательных ведомств (Абакумов, Меркулов и др.), командующим фронтами, Военным Советам, предписывалось сформировать в тыловых районах лагеря для размещения и содержания бывших военнопленных и репатриируемых на 10 тыс. человек каждый. Было развернуто 100 таких лагерей, способных принять 1 млн. человек, в том числе на 1-м Украинском фронте - 30 лагерей, 2-м Украинском фронте - 10, 3 Украинском фронте - 10, 4-м Украинском фронте - 5.
Практически все освобожденные военнопленные, независимо от того, имели ли следственные органы компроментирующие данные на них или нет, сводились в батальоны и в порядке наказания направлялись для постоянной работы на предприятия лесной и угольной промышленности, находящиеся в отдаленных районах.
Реабилитированные историей. Автономная республика Крым: Книга вторая. – Симферополь: АнтиквА, 2006. - с.16

Именно так сложилась судьба Николая Ундольского. Судьбы других бывших военнопленных складывались столь же трагически. Одни, не пройдя фильтрацию, отправлялись в лагеря ГУЛАГа, другие же, кому посчастливилось пройти госпроверку, возвращались домой.
Однако там им устанавливались ограничесния в области трудоустройства, общественной деятельности, при поступлении на учебу, и при перемене места жительства. Это же касалось и членов их семей.
Как и оказавшиеся в оккупации и испытавшие на себе все "прелести" нацистского "нового порядка" мирные жители, члены семей военнопленных испытывали всевозможные трудности. Длительное время положительный ответ на вопрос: «Находились ли Вы или Ваши родственники на временно оккупированной территории?» — закрывал путь к образованию и карьере.
Известны и другие вопиющие случаи произвола. Во время пребывания в фильтрационном лагере, содержащихся там военнопленных особисты дотошно допытывали: почему попал в плен? Почему не покончил с собой?!
Неудивительно, что у кого-то не выдерживали нервы, и эти люди от безысходности решали свести счеты с жизнью.

Характерный пример - трагический конец капитана Алексея Павловича Матюхина (на фото внизу).



Командир 701 береговой батареи 4 отдельного артиллерийского дивизиона Береговой обороны Главной базы ЧФ, он был одним из многочисленных защитников Севастополя, попавших в июле 1942 г. в германский плен. В июне 1945 г. он покончил с собой в фильтрационном лагере НКВД в Баутзене (Германия). Причина, подвигшая его не столь страшный поступок, названа выше.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6250  
Старый 26.03.2010, 19:54
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Временных ограничений для такого суда нет. Это впереди.
Полностью согласен. Суд и оценка деятельности большевиков, и прочих красных, ещё впереди. Срока давности быть не может, поскольку, к примеру, собственно распад СССР был, фактически, разбазариванием земель всё той же Российской Империи...

С уважением,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #6251  
Старый 26.03.2010, 20:14
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Специально для поклонников Кобы: Парк памяти жертв сталинского террора в Томске

Парк памяти жертв сталинского террора располагается в центре города Томск. Выбор места неслучаен. Парк разбили рядом с бывшей следственной тюрьмой ОГПУ-НКВД в которой были замучены многие тысячи граждан СССР.

Сам парк и эта следственная тюрьма находятся через дорогу от здания мэрии города Томска--символ признания представителями власти факта происходивших здесь ужасов.




Крупный план стеллы




Памятный камень от калмыцкого народа





Памятный камень от польского народа




Следственная тюрьма НКВД





Следственная тюрьма НКВД. Крупный план вывески


Вполне возможно, что, если бы "любимый вождь" сейчас был бы с нами, многие из его теперешних почитателей коротали бы свой век в таком вот прелестном здании по обвинению в словоблудии и оппортунизме, прости Господи.

С уважением,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #6252  
Старый 26.03.2010, 23:44
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
По оценке М. Эллмана всего от голода в 1946-47гг. в СССР погибло от 1 до 1,5 млн человек ( Эллман Голод 1947 г. в СССР// Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л. И. Бородкина. Вып. 10. М., 2005. С.197-199 ). Очередное преступление советского оккупационного режима в отношениии собственных граждан.
Высосано из пальца.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #6253  
Старый 26.03.2010, 23:54
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Высосано из пальца.
Типичный пример вашей аргументации.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #6254  
Старый 26.03.2010, 23:55
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
Не думаю, что больше, чем «пламенных национал-социалистов» было уничтожено в «ночь длинных ножей» и после покушения на Гитлера (это относительно вопроса, против кого была направлена «дубина наказания» СС – «своих» то есть немцев, или «чужих»).

Как я понял из приведенной выше Вашей цитаты, Виктор Кузьмич, Вы всерьёз опасаетесь, что со дня на день в нашей стране грядет диктатура и вот-вот вернутся сталинские времена. Хотел бы вселить в вас оптимизм – сталинская эпоха в том виде, какой её принято представлять (ГУЛАГ, расстрелы, голодомор, дружба с Гитлером и т.д. – и ничего позитивного!)… ну, какой бы эта эпоха не была в действительности, но это –всего лишь наша ИСТОРИЯ.

Я полагаю так: для того, чтобы эта история повторилась – нужно, чтобы значительная часть населения страны снова поселилась в избах, обулась в лапти, взялась за соху и прялку, разучилась читать и писать… То есть вернулась к «статус-кво» первой половины 20-го века. А потом кому-то надо будет общество из этой ямы вытаскивать – пусть даже и варварскими методами…

Вообще-то РФ, как я вижу, в этом направлении и движется последние двадцать лет. Но в сегодняшних условиях это чревато не возвращением в сталинские времена, а сущей ерундой - потерей национальной независимости и разделом страны между победителями.
Вот уж, не надо бояться завоеваний и разделов. И здесь только самому подумать надо- зачем и кому мы нужны? Наши победители должны дать оставшемуся народу больше, чем родные правители. Иначе они (победители) получат партизанскую войну с народом, ни в копейку не ценящий свою и чужую жизнь. Аль Каида с численностью в 100 миллионов смертников. Где взять денег, чтобы построить по своим, победительским стандартам жильё, дороги, профсоюзные защиты? Грузию можно содержать. А Россию- никому не по карману. Сколько станет стоить газ и нефть, если платить нашим столько же, сколько положено по законам страны- победителя своим гражданам? Мы- тоже их гражданами станем. Немцы западные, их миллионов 50 недовольны, что немцы восточные, их 26-30 миллионов( не хочу уточнять цифры- лень) хотят получать столько же. И Восточная Германия- витрина, не Российская глубинка. С нами сложнее. Гораздо спокойней всем, чтобы Путин, Медведев ломали головы- как с нами жить и работать, чтобы мы не посбегали туда,а добывали этот газ и эту нефть за копейки. А купить то, что от нас можно , они и так купят. Не за те деньги, которые мы попросим, а за те, которые они дадут.
Ответить с цитированием
  #6255  
Старый 27.03.2010, 00:10
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
Не думаю, что больше, чем «пламенных национал-социалистов» было уничтожено в «ночь длинных ножей» и после покушения на Гитлера (это относительно вопроса, против кого была направлена «дубина наказания» СС – «своих» то есть немцев, или «чужих»).

Как я понял из приведенной выше Вашей цитаты, Виктор Кузьмич, Вы всерьёз опасаетесь, что со дня на день в нашей стране грядет диктатура и вот-вот вернутся сталинские времена. Хотел бы вселить в вас оптимизм – сталинская эпоха в том виде, какой её принято представлять (ГУЛАГ, расстрелы, голодомор, дружба с Гитлером и т.д. – и ничего позитивного!)… ну, какой бы эта эпоха не была в действительности, но это –всего лишь наша ИСТОРИЯ.

Я полагаю так: для того, чтобы эта история повторилась – нужно, чтобы значительная часть населения страны снова поселилась в избах, обулась в лапти, взялась за соху и прялку, разучилась читать и писать… То есть вернулась к «статус-кво» первой половины 20-го века. А потом кому-то надо будет общество из этой ямы вытаскивать – пусть даже и варварскими методами…

Вообще-то РФ, как я вижу, в этом направлении и движется последние двадцать лет. Но в сегодняшних условиях это чревато не возвращением в сталинские времена, а сущей ерундой - потерей национальной независимости и разделом страны между победителями.
Коренные переломы в России происходили тогда, когда победители побывали за границей. Это в Наполеоновской войне, после Отечественной. Походили там, посмотрели... Врёшь, не то говорит пропаганда... И народ становится неуправляемый. Теперь, когда людские потоки неудержимо туда-сюда. интернет тот же. Да разве можно сейчас обмануть обещаниями, запугать массы? Отдельных- да, конечно. Но чтобы всех! В 1991 году попытки были. в 1993 году попытки были. думаете что сейчас получится? я не уверен.
Ответить с цитированием
  #6256  
Старый 27.03.2010, 00:30
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaC Посмотреть сообщение
Сдается мне, что это не так. Согласно словарю русского языка ...
...И наши победители, которым этот танкист поотрывал руки-ноги. Ну что ж, по крайней мере он ходить и говорить мог, как и другие немецкие танкисты, которых пощадили наши покалеченные победители. Не стоит забывать, что война 3,5 года из 4 шла на нашей земле.
Не нужно мне рассказывать, от чего умирает человек, а от чего становится счастливым. От провокации, или от голода. Все мои родственники по отцовской линии в голод (если не хотите- голодомор) погибли на Южном Урале. Если сумеете, объясните, отчего в самых хлебных житницах было максимальное количество жертв? Причём, районы эти удивительным образом совпадали с максимальным сопротивлением в гражданскую войну? Отчего не в городах был максимальный голод, а именно в деревнях? Или хлеб произрастал в Питере, а нерасторопные совслужащие не успели доставить его в деревни?

Лучше бы, чтобы этих инвалидов не было вообще. То есть не делали бы этих людей инвалидами. А для этого- не двигали революцию во все стороны, не пугали весь мир своими идиотскими призрачными идеями. А как, например, в наше время, Саддама Хуссейна наказали за агрессию против Кувейта. В "Буре в пустыне" за 1 месяц была практически уничтожена армия в 9 раз более сильная, чем вермахт 1939 года. 2, 5 тысячи танков с одной стороны и 4 с другой. 100 тысяч против 140 человек. Убедительная победа. Вот и в 1932 году можно было сделать то же самое, не занимайся Сталин экспортом революции.
Ответить с цитированием
  #6257  
Старый 27.03.2010, 00:51
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Виктор Кузьмич, "чем кумушек считать трудиться не лучше ль на себя, кума, оборотиться"...
Верно, что тут скажешь. Краснобандитские поснимаем, бело.. (не поднимается рука написать дальше) поставим. Не белым. А просто людям. Законопослушным, охраняющим Родину. А тем, кто с врагами пришёл, желая одних сволочей заменить на других- тем не будем ставить памятники.
Я вот Антону Ивановичу Деникину восстановил бы. Он не пошёл с фашистами. Ответил- знаете как на предложение. Белому генералу Скобелеву. Белому- не по политической окраске, а за его волосы седые. Знаете ведь. И ещё многим и многим. А Дзержинским, Тухачевским, Свердловым-не стал бы. Красную Площадь освободил бы от захоронений. Всех. Мавзолей разобрал, распилил на сувениры. Вам бесплатно пластинку гранита отдал бы.

Я был туристом по Средней Азии с женой. В группе были две ленинградки, блокадницы. Одна рассказывала, что девчонкой выжила в голод, потому, что рядом была помойка обкомовская. И там всё время паслось много народа. Всю блокаду там можно было найти даже корочки апельсинов. Вот им и надо памятники ставить, а не Ждановым и Сталиным.
Ответить с цитированием
  #6258  
Старый 27.03.2010, 03:44
MaC MaC вне форума
Guest
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Ойкумена
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Парк памяти жертв сталинского террора располагается в центре города Томск...
А почему написано просто "жертвам сталинских репрессий"? Раньше всегда говорили "жертвы политических репрессий", и это большая разница. То есть стелла просто всем жертвам репрессий за время правления Сталина? Напомню, что репрессия - карательная мера государства по отношению к нарушившим закон. Если вас за кражу или убийство помещают в следственный изолятор, выносят приговор и отправляют на зону, то считается в отношении вас государство применяет репрессивные меры.
То есть памятник не только несправедливо обвиненным в государственных преступлениях, каким он и должен быть, а всем убийцам, ворам, насильникам, настоящим диверсантам, шпионам и прочим отморозкам, так что ли?
Кстати, здание снаружи на вид приличное. Казематы времен Российской империи внушают куда больший ужас. А еще больший ужас внушают современные СИЗО и ИВС, аж волосы дыбом становятся. Вы там были хоть раз?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6259  
Старый 27.03.2010, 04:05
MaC MaC вне форума
Guest
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Ойкумена
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Лучше бы, чтобы этих инвалидов не было вообще. То есть не делали бы этих людей инвалидами. А для этого- не двигали революцию во все стороны, не пугали весь мир своими идиотскими призрачными идеями. А как, например, в наше время, Саддама Хуссейна наказали за агрессию против Кувейта. В "Буре в пустыне" за 1 месяц была практически уничтожена армия в 9 раз более сильная, чем вермахт 1939 года. 2, 5 тысячи танков с одной стороны и 4 с другой. 100 тысяч против 140 человек. Убедительная победа. Вот и в 1932 году можно было сделать то же самое, не занимайся Сталин экспортом революции.
При чем тут идеи? Все предыдущие 1000 лет мы тоже из-за идеи коммунизма воевали, что-ли?
Вот пиндосов тут нахваливать не надо. Хуссейна не за Кувейт наказали, а из-за нефти. А перед этим купили всех его генералов подешевке, так что отсталая армия под авиаударами, "томагавками" и артналетами без командиров просто разбежалась.
Ответить с цитированием
  #6260  
Старый 27.03.2010, 09:50
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вот уж, не надо бояться завоеваний и разделов. И здесь только самому подумать надо- зачем и кому мы нужны? Наши победители должны дать оставшемуся народу больше, чем родные правители. Иначе они (победители) получат партизанскую войну с народом, ни в копейку не ценящий свою и чужую жизнь.
При необходимости победители вполне могут хорошенько проредить этот несговорчивый народ и организовать добычу нужных ресурсов вахтовым методом. Послужные желающие всегда найдутся. А за западными "демократами" "прореживание" не заржавеет.

Цитата:
Где взять денег, чтобы построить по своим, победительским стандартам жильё, дороги, профсоюзные защиты?
Для управляющего персонала найдут без проблем, не такие это и большие деньги. Тем более по сравнению с ожидаемой прибылью.

Цитата:
Сколько станет стоить газ и нефть, если платить нашим столько же, сколько положено по законам страны- победителя своим гражданам? Мы- тоже их гражданами станем.
Почему Вы так решили? С какой стати победителю наделять побеждённых всеми правами и благами, которые полагаются гражданам? Не для того их побеждали.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com