ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Болталка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #381  
Старый 26.06.2009, 20:00
Аватар для Рудакова Наталия
Рудакова Наталия Рудакова Наталия вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Междуреченск
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Рудакова Наталия с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Очень часто проскакивает обвинение сталинистам, красным, - мол, в жизни вы не состоялись, вот и завидуете, перераспределить хотите, настучать в органы нового Сталина на удачливых соседей и т.п. Я хоть про себя и знаю,что это не так, а интересно же: вдруг рядом со мной и правда одни неудачники ?
Прошу желающих ответить
1. Как Вы к Сталину относитесь ?
2. Ваше образование ?
3. Ваша работа и должность ?
4. Ваш средний месячный доход: a- до 15 000
b- 16 000-50 000
c- 51000-90000
d- свыше 90 000

Уважаемая Вика, думал-думал, где тему открыть и решил здесь - поправьте, если не прав...
1. Положительно. Уважительно. С подобострастием.
2. Два высших: экономическое, юридическое.
3. Частнопрактикующий юрист.
4. b .
__________________
Я за мир без границ. Ты предатель? От Христа свободы нет.
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 26.06.2009, 20:47
Либерал Либерал вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Прекрасно. Победили эсеры. Программу которые выдвигали эсеры, это прежде всего аграрная и "земля как народное достояние". Эту программу перед выборами в учредительное собрание, большевики включили в свою. Перед выборами партия эсеров также раскололась на левых и правых. Причем в те округах, гле левые эсеры шли отдельной партией, они со свистом победили правых. В конченом итоге большевики взяли голоса городского населения, эсеры крестьян. И более того, левые эсеры и большевики действовали в одной связке до марта 1918 года.
Так что по сути большинство собрания выступило за его разгон. И это большинство было социалистическое. Ни либералами, ни демократами, ни рыночниками, ни прочими там особо и не пахло.
Вот так то мой друг. Демократия говорите?
Так что по большому счету, создание белого движения есть ни что иное, как праобраз современных оранжевых революций. Один и тот же сценарий. Когда собирается продувшее меньшинство, и пытается оспорить расклад под предлогом, мол все нечестно и фальсифицированно.
Победили не левые эсеры, не большевики, не Украинские эсеры, а эсеры, те самые "старые" эсеры. Они набрали большинство голосов. Кто отдал эти голоса сельское или городское население значение не имеет. Главное есть факт. Скорее всего при эсерах Россия бы и пошла по демократическому пути, хоть и через "социальную ступень". Они не были настроены так радикально, как их партийные "товарищи". Уже хорошо. А вот это мне понравилось из вашего сообщения: "Большинство собрания выступало за его разгон." Так почему же они вопрос о своем роспуске не поставили на собрании и не проголосовали? Тогда было бы все демократично и законно, раз большинство было "против"? Кстати, я по этому поводу сомневаюсь. Да и вообще, выборы прошли, победили эсеры, законная власть переходит к ним. Пусть хотя Учредилка трижды самораспустится! Это ничего не изменит.
Пора наконец признать, что большевики к власти пришли незаконно! Очевидного не замечаете, или специально не хотите замечать! Все вокруг, да около!
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 26.06.2009, 21:46
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Мне не сложно повторить. В шести округах, левые эсеры выступили, как отдельная политическая сила. И в пяти из них, победили правых эсеров с перевесом в три раза.
Цитата:
12(25) октября в Петрограде создается Военно-революционный комитет (ВРК), призванный практически осуществить захват власти, vlv него входит более двадцати левых эсеров; 21 октября ВРК окончательно оформляется, и его председателем избирается левый эсер П.Е. Лазимир (1891—1920); впоследствии его имя было оттеснено именами секретаря ВРК В.А. Антонова-Овсеенко и члена бюро ВРК Н.И. Подвойского (оба — большевики). После захвата власти левый эсер М.А. Муравьев назначается главнокомандующим Петроградским военным округом и начальником обороны города от “контрреволюционного” наступления войск Краснова-Керенского. 6(19) ноября Всероссийский Центральный исполнительный комитет Советов (ВЦИК) избирает свой Президиум (то есть — хотя бы формально — высшую власть в стране), и в него входят шесть большевиков во главе с Я.М. Свердловым и четыре левых эсера во главе с М.А. Спиридоновой.

Мне могут возразить, что левые эсеры все же отказались войти в первое Советское правительство, так как считали необходимым введение в него представителей других социалистических партий. Однако в тогдашней обстановке всякого рода колебания были неизбежны: видные большевики А.И. Рыков, В.П. Ногин и В.П. Милютин, согласившись 26 октября войти в правительство, уже 4( 17) ноября вышли из него, мотивируя свой поступок точно так же, как и отказавшиеся участвовать в правительстве левые эсеры.

Но прошло не столь уж много времени, и 24 ноября (7 декабря) левый эсер А.Л. Колегаев стал наркомом земледелия (именно этот пост покинул за двадцать дней до того большевик Милютин). А к концу 1917 года левые эсеры заняли уже семь постов (из имевшихся тогда восемнадцати) в Советском правительстве и оставались на своих постах до 18 марта 1918 года, когда они категорически выступили против Брестского мира (как, кстати сказать, и многие большевики).

Вообще “пропорция” левых эсеров во всех властных органах того времени составляла не менее 35—40 процентов, что, конечно, весьма внушительно. А в особо важном органе — ВЧК, два (из трех) заместителя председателя, то есть большевика Ф.Э. Дзержинского. — В.А. Александрович и Г.Д. Закс, — были левыми эсерами и сохраняли свои посты даже до июля 1918 года.
Так что расслабьтесь мой друг. Большевики и левые эсеры представляли большинство. И это вполне демократично.
И до кучи из великого демократа А.Ф. Керенского “Открытие Учредительного Собрания обернулось трагическим фарсом. Ничто из того, что там происходило, не дает возможности назвать его последним памятным бастионом защиты свободы”
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 26.06.2009, 21:47
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Либерал Посмотреть сообщение
Победили не левые эсеры, не большевики, не Украинские эсеры, а эсеры, те самые "старые" эсеры.
А ничего что партии "старых эсеров" (социалистов-революционеров) на момент выборов не существовало? Это как с точки зрения законности?
И второе. Делегаты Собрания выступили против Декларации эксплуатируемого народа и вообще против Советской власти. Фракция большевиков покинула заседание, а вместе с ней украинские и левые эсеры, мусульманские националисты и др. Такое собрание не представляющее большинство населения было закономерно распущено.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 26.06.2009, 23:04
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Либерал Посмотреть сообщение
Давайте начнем думать.

1. Николай II подписал манифест об отречении в пользу Князя Михаила Александровича.
2. Михаил Александрович отрекся от престола, в отказе указал, что именно Учредительному собранию придется установить образ
правления и новые основные законы государства Российского.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/03_17.htm
3. На самых демократических выборах в Учредительное собрание победили эсеры - 17 943 000 голосов, большевики (на втором месте) - 10 661 000 голосов.
Выборы во Всероссийское Учредительное Собрание
4. Вся полнота власти законно переходила к эсерам, которые и должны были решить судьбу России.

Это все тоже самое, что я писал сообщениями выше, но вкратце. Будите оспаривать факты?
А кто это такой - Михаил Александрович?!!!
Который "указал"?!! Видимо , указчик,какой-то..
От шапки отказался, а указывать не постеснялся..
Вот если бы он надел на свою голову эту попаху -мономаху, да взял бы в одну руку скипетр, в другую державу, да выправил бы себе справку, мол"Аз есмь царь", (подпись,печать, как положено),и сел бы на золоченую царскую табуретку..тогда бы и сказал, повелеваю, мол, все мои причиндалы передать Учредительному собранию, и справку бы по этому поводу тоже подписал..
Вот тогда бы и можно было послушать, что он "указал" .
А так..какой он "указчик"?!!

А неважно,кто набрал больше голосов в это Собрание.
Это просто собрание и ничего более.
Когда необходимая часть делегатов покидает собрание, то кворума для законного принятия решений у него нема.. И оно уже решать права не имеет!
Как и любое другое собрание, или съезд, или форум и т.д.

Т.е. этот орган уже не легитимен. Что с него толку-то?!!
А покидать собрание имеют законное право любые делегаты,партии фракции, это все в рамках демократии, поэтому я и говорю о использовании демократического пути большевиками и левыми эсерами в данном вопросе.

Почему же они (оставшиеся и прозаседавшиеся) не нашли себе для заседаний другое местечко и не продолжили работу,( ведь их не расстреляли же),а пошли "поднимать народ" на борьбу за Учредительное собрание?

А потому, что оно в оставшемся составе уже не имело никаких реальных прав и никакой реальной власти !
Только позаседать, поговорить,ну там... пивка еще могли бы попить..
На этом и заканчивалась"полнота власти" Ваших эсеров.
И все!
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 26.06.2009, 23:33
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
А кто это такой - Михаил Александрович?!!!
Который "указал"?!! Видимо , указчик,какой-то..
От шапки отказался, а указывать не постеснялся..
Вот если бы он надел на свою голову эту папаху -мономаху, да взял бы в одну руку скипетр, в другую державу, да выправил бы себе справку, мол"Аз есмь царь", (подпись,печать, как положено),и сел бы на золоченую царскую табуретку..тогда бы и сказал, повелеваю мол все мои причиндалы передать Учредительному собранию, и справку бы по этому поводу тоже подписал..
Вот тогда бы и можно было послушать, что он "указал" .
А так..какой он "указатель"?!!

А неважно,кто набрал больше голосов в это Собрание.
Это просто собрание и ничего более.
Когда необходимая часть делегатов покидает собрание, то кворума для законного принятия решений у него нема.. И оно уже решать права не имеет!
Как и любое другое собрание, или съезд, или форум и т.д.

Т.е. этот орган уже не легитимен. Что с него толку-то?!!
А покидать собрание имеют законное право любые делегаты,партии фракции, это все в рамках демократии, поэтому я и говорю о использовании демократического пути большевиками и левыми эсерами в данном вопросе.

Почему же они (оставшиеся и прозаседавшиеся) не нашли себе для заседаний другое местечко и не продолжили работу,( ведь их не расстреляли же),а пошли "поднимать народ" на борьбу за Учредительное собрание?

А потому, что оно в оставшемся составе уже не имело никаких реальных прав и никакой реальной власти !
Только позаседать, поговорить,ну там... пивка еще могли бы попить..
На этом и заканчивалась"полнота власти" Ваших эсеров.
И все!
То ли выговор обьявить? Комета, надо же так всё скомкать. Такое впечатление. что написано РАДИ сопротивления. Как будто на партсобрании дали такое задание. Выборы- чепуха?
Привет. Доехали. Самодержец ОБЯЗАН сначала принять престол, а потом выполнив процедуру- отказаться.
На работу тоже сначала устраиваетесь, процедуры все выполняете, а потом увольняетесь. Процедурно выверенно. Через 2 недели. Поскольку, оказывается, не туда заходили. Ошиблись подъездом. Если подумать хорошо, а я уверен, Вы умеете, то ...
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 26.06.2009, 23:56
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
То ли выговор обьявить? Комета, надо же так всё скомкать. Такое впечатление. что написано РАДИ сопротивления. Как будто на партсобрании дали такое задание. Выборы- чепуха?
Привет. Доехали. Самодержец ОБЯЗАН сначала принять престол, а потом выполнив процедуру- отказаться.
На работу тоже сначала устраиваетесь, процедуры все выполняете, а потом увольняетесь. Процедурно выверенно. Через 2 недели. Поскольку, оказывается, не туда заходили. Ошиблись подъездом. Если подумать хорошо, а я уверен, Вы умеете, то ...
А выговор-то с занесением, или без?
Не пугайте меня так,Виктор Кузьмич, а то я от страха и совсем думать не смогу.., а Вы призываете..
Только, о чем тут думать, не пойму.
Все ясно, как Божий день: хочешь кому-то что-то приказать(тем более народу страны), получи на это статус, хоть на неделю,хоть на день.
Не хочешь "возиться" - ну извиняй, и иди гуляй!
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 27.06.2009, 00:57
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Либерал Посмотреть сообщение
Давайте начнем думать.

1. Николай II подписал манифест об отречении в пользу Князя Михаила Александровича.
2. Михаил Александрович отрекся от престола, в отказе указал, что именно Учредительному собранию придется установить образ
правления и новые основные законы государства Российского.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/03_17.htm
3. На самых демократических выборах в Учредительное собрание победили эсеры - 17 943 000 голосов, большевики (на втором месте) - 10 661 000 голосов.
Выборы во Всероссийское Учредительное Собрание
4. Вся полнота власти законно переходила к эсерам, которые и должны были решить судьбу России.

Это все тоже самое, что я писал сообщениями выше, но вкратце. Будите оспаривать факты?
Вы уж простите, если я резковато начал. Смотрю - либерал, дай, думаю, пну разок. А Вы вон как, по человечески разговариваете. Да еще с фактами, со сносками, да не на себя, а на источники. Значит, можно, наверное, нормально разговаривать. Простите за форму предыдущего сообщения.

Итак, к вопросу о легитимности власти и праве "народа" на вооруженное сопротивление большевикам. (Я правильно сформулировал тему?)
1. Ники незаконно (и подло) отрекся не только за себя, но и за сына. Права на это он не имел, объяснять такое отречение "человеколюбием" и пр. - значит сразу признать, что в определенных условиях можно наплевать на закон и поступить так, как кажется правильнее. Тогда все претензии к большевикам сразу становятся смешными.
2. Незаконный непоймикто Михаил Александрович, коему вообще не присягали, на следующий же день втыкает гвоздику в петлицу и отказывается от принятия власти.Не принимает, а затем отрекается, а не принимает. (Возникает интересная ситуация - Ники отдал, Михаил не взял, так кто определяет дальнейшую судьбу?)
В своем отказе Михаил пишет: "Тяжкое бремя возложено на меня волею брата моего, передавшего мне императорский всероссийский престол в годину беспримерной войны и волнений народных.
Одушевленный единою со всем народом мыслию, что выше всего благо Родины нашей, принял я твердое решение в том случае восприять верховную власть, если такова будет воля великого народа нашего, которому надлежит всенародным голосованием чрез представителей своих в Учредительном собрании установить образ правления и новые основные законы государства Российского.
Посему, призывая благословение Божие, прошу всех граждан державы Российской подчиниться Временному правительству, по почину Государственной думы возникшему и облеченному всею полнотою власти, впредь до того, как созванное в возможно кратчайший срок на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования Учредительное собрание своим решением об образе
правления выразит волю народа.
"

Таким образом, Учредительное собрание может считаться легитимным только как представительный орган всего народа, а не как правоприемник предыдущей власти.

3.Законодательной базы для проведения выборов, закрепления и исполнения решений УС и пр. не было.
Действительно, выборы можно назвать демократичными. Даже женщинам было предоставлено избирательное право, а в 1917г. этим могли похвастаться, дай бог, неполный десяток стран. Но, есть некоторые вопросы.
а)Проголосовало около 50% имеющих право голоса. Точное количество указать нельзя, т.к. имели место значительные подтасовки.
б)Выборы Временным правительством все время оттягивались (власть вкусна). Их провели большевики, но по старым спискам, старыми избирательными комиссиями (эсеровскими) и т.д. Количество мест в УС точно не известно до сих пор. Сначала их должно было быть 800, потом увеличивали, где-то около 820. Но выбрали только чуть больше 700! Сразу встают вопросы о кворуме и т.д.
в)Нельзя точно сказать, какие партии сколько потратили на выборы, но САСШ потратили на выборы российского Учредительного собрания два миллиона тех толстых долларов. В пользу эсеров. Практически, официально. В других, недемократических странах, за такие вещи партии с выборов снимают.
г)В столицах и промышленных районах, т.е. в регионах-донорах, Большевики победили.
4.Как это "Вся полнота власти законно переходила к эсерам, которые и должны были решить судьбу России"? По Ленину (рассматривал 54 округа) все эсеры получили 45%, по антисоветскому Протасову (75 округов) - менее 40%. Кто им дал полноту власти?
Мы приходим к выводу, что УС являлось юридически неоформленным своеобразным Земским собором, созванным единственно для определения порядка дальнейшего управления страной.
При этом, не менее 62% делегатов представляло эсеров и большевиков.
Эсеры и большевики приняли решение о сосредоточении в своих руках всей полноты власти и исполнили такое решение. Поскольку они представляли более половины делегатов, то у них было юридическое право на подобное решение и отстранение от власти кадетов и энэсов, представленных, соответственно, 16 и 2 депутатами.
Дуумвират существовал вплоть до эсеровского мятежа, так что и в отстранении от власти эсеров большевики тоже не виноваты.

И плюньте Вы на Викпедию! Забейте в поисковик УС, вывалится куча ссылок, посмотрите пяток авторов разных взглядов - кругозор расширяет.
http://historysibsuti.narod.ru/ys7.htm
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 27.06.2009, 01:02
Либерал Либерал вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
А ничего что партии "старых эсеров" (социалистов-революционеров) на момент выборов не существовало? Это как с точки зрения законности?
Сами решили историю переписать? Вот уж не ожидал.
Цитата:
И второе. Делегаты Собрания выступили против Декларации эксплуатируемого народа и вообще против
Советской власти. Фракция большевиков покинула заседание, а вместе с ней украинские и левые эсеры, мусульманские националисты и др. Такое собрание не представляющее большинство населения было закономерно распущено.
Учредительное собрание никем не могло быть распущено (до выборов), поскольку он был на тот момент единственным законным органом власти.
Давайте так, как вы считаете, большевики законно пришли к власти или нет?
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 27.06.2009, 01:04
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EOO Посмотреть сообщение
Вы что, совсем ничего не заметили? ВСЕ реформы Александра II, перечисленные мною, относятся к разряду ПОЛНОСТЬЮ СОСТОЯВШИХСЯ и дошедших до наших дней. И это несмотря на то, что большая часть прав, данных тогда русскому обществу, была полностью уничтожена в советское время («тройки» вместо судов, исчезновение суда присяжных, гласности и прочего).
Даже СОВРЕМЕННАЯ российская армия строится по принципам, которые были заложены еще Александром Вторым!!! ...
Ну, нет слов! Зато к Медведеву сразу стал серьезнее относится. Комиссия по противодействию фальсификации истории просто необходима!
Это что же ПОЛНОСТЬЮ СОСТОЯЛОСЬ, дорогая наша глазооткрывательница? Перечислите мне, сталиняке-коммуняке неразумному.
Ответить с цитированием
  #391  
Старый 27.06.2009, 01:07
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
А кто это такой ...
Комета - умница.
Ответить с цитированием
  #392  
Старый 27.06.2009, 01:28
Либерал Либерал вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Бухтояров, почти все сказанное вами верно (я только не понял, почему шаг к отречению от престола - незаконный шаг?) - но отбросив лишние слова получается все равно та же картина. Учредительное собрание выполнило свою роль - провело демократические выборы (никаких официальных источников подтасовок нет), в которых, как не крути, с какой стороны не подойти, но факт очевиден - все равно победили эсеры. Кстати, там в своем отказе Михаил Александрович упоминает Временное правительство, не хочу переходить к новой теме, но между строк, большевики незаконно его свергли. Здесь то хоть согласны?
Или всю революцию они у вас такие чистенькие и "демократические" были?
Хотя к власти они пришли незаконно!
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 27.06.2009, 01:33
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Либерал Посмотреть сообщение
Сами решили историю переписать? Вот уж не ожидал.
А вы просвящайтесь пока мы здесь! Дело в том что выборы проходили по спискам составленными до победы Октябрьской революции. И правых и левых эсеров там просто не было! Т.е. произошёл окончательный раскол партии, а голосование этого не учитывало и следовательно не отражало реального политического расклада сил.
Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Ну, нет слов! Зато к Медведеву сразу стал серьезнее относится. Комиссия по противодействию фальсификации истории просто необходима!
Ещё бы фальсификаторов оттуда убрать.
http://base.consultant.ru/cons4000/c...se=law;n=87873
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 27.06.2009, 01:37
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
А выговор-то с занесением, или без?
Не пугайте меня так,Виктор Кузьмич, а то я от страха и совсем думать не смогу.., а Вы призываете..
Только, о чем тут думать, не пойму.
Все ясно, как Божий день: хочешь кому-то что-то приказать(тем более народу страны), получи на это статус, хоть на неделю,хоть на день.
Не хочешь "возиться" - ну извиняй, и иди гуляй!
Так и было сделано. "Извините, говорит, отказываюсь и я."
Это, если без снобизма, то правильно и понятно. Причём, гораздо правильней, чем отказ Николая. Чехарда с передачей власти, при таком накале страстей...
Вот Николаю не надо было так. Пару-тройку тысяч Лениных в окопы на передовую, и ладушки. Под присмотром военной жандармерии. Смотришь, и не пришлось верному ленинцу в 41 году заградотряды у немцев списывать. Не кому было бы. Да и не зачем. И немцев можно было попенять в недочеловечности.
Я иногда так делаю. Когда собачонка обнаглеет и кусаться здорово начинает, я ей её лапу подсовываю. Пусть себя кусает.
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 27.06.2009, 01:43
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
А вы просвящайтесь пока мы здесь! Дело в том что выборы проходили по спискам составленными до победы Октябрьской революции. И правых и левых эсеров там просто не было! Т.е. произошёл окончательный раскол партии, а голосование этого не учитывало и следовательно не отражало реального политического расклада сил.

Ещё бы фальсификаторов оттуда убрать.
http://base.consultant.ru/cons4000/c...se=law;n=87873
Однако, Вы от скромности не умрёте. Нет, чтобы имхо своё высказать, дак просвящайтесь, пока они тута. Кстати, просвещайтесь. От слова свет, а не святость. Вы уж черезчур, батюшка мой!
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 27.06.2009, 01:49
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Однако, Вы от скромности не умрёте. Нет, чтобы имхо своё высказать, дак просвящайтесь, пока они тута. Кстати, просвещайтесь. От слова свет, а не святость. Вы уж черезчур, батюшка мой!
Ну тогда не черезчур, а чересчур просвЯщенный вы наш.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 27.06.2009, 01:58
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Либерал Посмотреть сообщение
Уважаемый Бухтояров, почти все сказанное вами верно (я только не понял, почему шаг к отречению от престола - незаконный шаг?) - но отбросив лишние слова получается все равно та же картина. Учредительное собрание выполнило свою роль - провело демократические выборы (никаких официальных источников подтасовок нет), в которых, как не крути, с какой стороны не подойти, но факт очевиден - все равно победили эсеры. Кстати, там в своем отказе Михаил Александрович упоминает Временное правительство, не хочу переходить к новой теме, но между строк, большевики незаконно его свергли. Здесь то хоть согласны?
Или всю революцию они у вас такие чистенькие и "демократические" были?
Хотя к власти они пришли незаконно!
Во первых, предназначение временного правительства, это провести демократические выборы в УС. Поэтому оно собственно и временное.
Во вторых, в августе, временное провительство пытались свалить с правой стороны. Корниловский мятеж. Вот из допроса Корнилова
Цитата:
Был набросан проект Совета Народной обороны с участием Верховного Главнокомандующего в качестве председателя, А. Ф. Керенского — Министра-заместителя, г. Савинкова, генерала Алексеева, адмирала Колчака и г. Филоненко. Этот Совет обороны должен был осуществить коллективную диктатуру, так как установление единоличной диктатуры было признано нежелательным. На посты других министров намечались гг. Тахтамышев, Третьяков, Покровский, граф Игнатьев, Аладьин, Плеханов, князь Г. Е. Львов, Завойко
Вы здесь видите что то про демократию?

Более того, либерал и демократ всех времен и народов А.Ф.Керенский, в своих мемуарах прямо обвиняет в октябре не сколько большевиков, сколько правых. Типа говорит, хотели меня свалить руками большевиков, а потом и большевиков завалить. Вам между прочим, по вашему нику, мемуары Керенского сам бог читать велел.
http://gatchina3000.ru/literatura/ke..._gatchina1.htm

Я рад что вы заметили, что победили эсеры, но вам уже хором кричат, что собрание разогнали большевики и эсеры вместе. И имели на это полное право, ибо действовали они вместе, и их был большинство. Даже сам Ленин отмечал, как крепнет не по дням, а по часам сотрудничество большевиков и эсеров. И ваш тезис, о том, что с потерей УС мы потеряли нечто великое и демократическое просто несостоятелен.

Что касается чистоты, хорошести, то это на мой взгляд абсолютно не причем. Вопрос надо ставить, закономерно или нет? Ответ вполне очевиден, и это показал то самое триумфальное шествие советской власти, и безоговорочная победа в гражданской войне.
Просто, кто то решил устроить оранжевую революцию на деньги заокеанских спонсоров. Более того, то что в гражданскую войну на защите государственности стоял Ленин, писали даже белые.
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 27.06.2009, 02:01
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Либерал Посмотреть сообщение
Уважаемый Бухтояров, почти все сказанное вами верно (я только не понял, почему шаг к отречению от престола - незаконный шаг?) - но отбросив лишние слова получается все равно та же картина. Учредительное собрание выполнило свою роль - провело демократические выборы (никаких официальных источников подтасовок нет), в которых, как не крути, с какой стороны не подойти, но факт очевиден - все равно победили эсеры. Кстати, там в своем отказе Михаил Александрович упоминает Временное правительство, не хочу переходить к новой теме, но между строк, большевики незаконно его свергли. Здесь то хоть согласны?
Или всю революцию они у вас такие чистенькие и "демократические" были?
Хотя к власти они пришли незаконно!
Уважаемый Либерал, Ники незаконно отрекся и за сына, а мог только за себя.
Учредительное собрание не проводило демократические выборы, а было избрано для определения способа дальнейшего управления Россией. Только в этом и состояла его задача. Михаил надеялся, что ему поднесут корону, эсеры(вначале) - что сформируют полностью свое правительство и т.д.
Эсеры были в УС самой большой партией, но не большинством (ок.40%), хотя это не отражало реального настроя масс. В чем они победили? И где, если в Питере у большевиков было 45 % голосов против 16 % у эсеров, а в Москве соответственно 56 и 25 %? И можно ли вообще считать выборы состоявшимися, если все присутствовавшие депутаты представляли менее 50% выборщиков по стране. (А в столицах явка была поболее, вот и результат!)

О том, что роспуск УС оформлен неправильно, да что там, вообще не оформлен, спорить не буду. Именно тогда начались разговоры об узурпации власти большевиками, тогда, а не в октябре. И только после подавления эсеровского мятежа (спровацированного, как и убийство царской семьи, Антантой) заговорили в полной мере. Парадокс!
А Временное... сама "кровопролитность" революции о многом говорит. Временное - власть самозванная, да к тому же и не отвечающая интересам подавляющего большинства населения РИ. Всякому, кто их сковырнул, надо бы памятник поставить. Был бы Корнилов поумней...
Большевики начинали по-хорошему. Пытались по-хорошему. Но ведь всякая власть чего-нибудь стоит только если может себя защитить. Как можно отрицать красный террор? Никак. И вину за его перегибы я не собираюсь возлагать на поганца Краснова, или еще кого нибудь. Но вот тут можно сказать, что не большевики первые начали. Что они только ответили. Что пытались вначале мирно разойтись.

А к власти они пришли обычным способом.
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 27.06.2009, 02:08
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
...
Что касается чистоты, хорошести...
Еще раньше хотел сказать о чистоте и хорошести, но получались совсем уж несообразные по величине тексты. Как у... Как ********.

Вкратце: выдь на Волгу, Комуч раздается... Сам не буду писать, скажут - пропаганда большевицкая, скажут - Сталин сам стока убил, а Берия еще больше, но посмотрите про Комуч. Тут тебе и все великое.
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 27.06.2009, 02:31
Либерал Либерал вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Уважаемый Либерал, Ники незаконно отрекся и за сына, а мог только за себя.
Учредительное собрание не проводило демократические выборы, а было избрано для определения способа дальнейшего управления Россией. Только в этом и состояла его задача. Михаил надеялся, что ему поднесут корону, эсеры(вначале) - что сформируют полностью свое правительство и т.д.
Эсеры были в УС самой большой партией, но не большинством (ок.40%), хотя это не отражало реального настроя масс. В чем они победили? И где, если в Питере у большевиков было 45 % голосов против 16 % у эсеров, а в Москве соответственно 56 и 25 %? И можно ли вообще считать выборы состоявшимися, если все присутствовавшие депутаты представляли менее 50% выборщиков по стране. (А в столицах явка была поболее, вот и результат!)

О том, что роспуск УС оформлен неправильно, да что там, вообще не оформлен, спорить не буду. Именно тогда начались разговоры об узурпации власти большевиками, тогда, а не в октябре. И только после подавления эсеровского мятежа (спровацированного, как и убийство царской семьи, Антантой) заговорили в полной мере. Парадокс!
А Временное... сама "кровопролитность" революции о многом говорит. Временное - власть самозванная, да к тому же и не отвечающая интересам подавляющего большинства населения РИ. Всякому, кто их сковырнул, надо бы памятник поставить. Был бы Корнилов поумней...
Большевики начинали по-хорошему. Пытались по-хорошему. Но ведь всякая власть чего-нибудь стоит только если может себя защитить. Как можно отрицать красный террор? Никак. И вину за его перегибы я не собираюсь возлагать на поганца Краснова, или еще кого нибудь. Но вот тут можно сказать, что не большевики первые начали. Что они только ответили. Что пытались вначале мирно разойтись.

А к власти они пришли обычным способом.
Как об стенку горох. Одно и тоже, одно и тоже. Почему вы такие принципиальные с Критиком? Почему не хотите признавать элементарных вещей-фактов? Я Вам говорил про незаконность роспуска Временного правительства, вы начали про его неспособность и несостоятельность. Я про победу эсеров - вы про явку и голосующих. Да бог с ним, в любом случае, спасибо ...наконец кто-то признал, что разгон Учредительного собрания был незаконным. Стоит ли мне понимать последние строки вашего сообщения, как утвердительный ответ на мой последний вопрос с явным нежеланием признавать сего?
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com