ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741  
Старый 11.01.2009, 15:33
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
...Все Ваши вчерашние сообщения не содержат ничего нового, по сравнению с позавчерашними. Не смотря на изобилие сообщений, не понятно, что связывает их, хотя бы косвенно, с темой "В.И.Ленин", если не брать во внимание Ваш позорный штамп, десятки раз повторенный - "Молодой еще сопливый Ленин сказал матери- мы пойдем и отомстим за брата (бандита -по Вашему)"....
Это я сказал только один раз. Повторы потому, что сообщаю разным корреспондентам. Чтобы не было, как в анекдоте: "№15!-ты что, разве можно при женщинах матерный анекдот рассказывать!" Слава богу, что не противоречу себе. Это Ленин по любому поводу соответствовал. Что бы ни говорил. Потому, что отсутствовали принципы.

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
...о востребованности для современной России трудов Ленина о несправедливости капитализма, выражающего интересы зажиточного меньшинства граждан - буржуазии, по отношению к большинству граждан, которые являются наемными работниками на буржуазных предприятиях. В любой капиталистической стране в составе трудоспособного населения не менее 70% граждан работают по найму. В современной России это большинство составляет более 90%.
...
Зажиточное меньшинство граждан в нормальных странах давно кануло в Лету. Средний класс в Штатах-70%. Цифры давние- 10 миллионов миллионеров. Сколько пол? Сколько четверть? Если для Вас капитализм - из определения Маркса, то для меня уже несколько другое.
Ленин перепутал понятие справедливости. Защищать нужно не большинство, а каждого в отдельности. Большинство можно организовать в любое время. В интересах области, методом голосования, сделать возле Вашего дома (улицы) помойку. Большинство будет! Сегодня- возле Вашего, завтра таким же методом- возле любого. Таким образом, НИКТО не защищён! Подумайте над этим!
Ответить с цитированием
  #1742  
Старый 11.01.2009, 15:40
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
...Специфические только для ленинского коммунистического режима слова - "блат", "торговля из-под прилавка" и т.д.
Не могу представить, чтобы такое общество, в котором, "сегодня он танцует джаз - а завтра Родину продаст!" могло возродиться обратно хоть в каком то виде...
Надо же, оказывается, в США - ленинский коммунистический режим! Вот намедни под суд пошёл один дилер блата, и не какой-нибудь мэр городишки вроде South Park, а губернатор штата:

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1101225

"Согласно расшифровке его телефонных разговоров, которые прослушивало ФБР, Род Благоевич заявлял, что "место сенатора просто золотое" и он не намерен "отдавать его бесплатно". Взамен на назначение нужного человека на этот пост он пытался получить для себя и своей супруги высокооплачиваемые места в руководстве одного из неправительственных фондов."
Ответить с цитированием
  #1743  
Старый 11.01.2009, 15:57
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталинист Посмотреть сообщение
Надо же, оказывается, в США - ленинский коммунистический режим! Вот намедни под суд пошёл один дилер блата, и не какой-нибудь мэр городишки вроде South Park, а губернатор штата:...
Ошибаетесь, Голубчик! В СССР не было случая, чтобы жулика от власти привлекли к ответственности! Вы про секретарей обкомов часто в газетах читали? Или министров? Существовало указание КГБ не вести наблюдение за партайгеноссе начиная с районного масштаба. Низзя! Это- дискредитация партии! Жуль, сколь хошь!!! А КГБ прикроет. Все жалобы и доносы - туда. А там - ступор! Всё аб гемахт! А особо ретивому писаке можно и пальчиком погрозить!
Ответить с цитированием
  #1744  
Старый 11.01.2009, 16:36
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я с Вами согласен, количество не переходит в качество. Мы ведь здесь не для того, чтобы писать и защищать диссертации? Не для того, чтобы вербовать сторонников? В этом случае нам понадобится совсем другая метода общения. Мы здесь для того, чтобы выразить то, что уже давно продумано. Не у всех это получается понятно и гладко. Убедительно. Я не думаю, что это нужно. Переубедить человека в 20 лет очень сложно, а в 50-невозможно совершенно. Мы (я) здесь только для того, чтобы высказаться. Будет это принято оппонентом или нет- это его дело. Ровно точно так же и моё.


В 54 года я не писал политических трудов. С 1969 года работал инженером. Делал то, что мне поручили. При моём весьма скромном образовании- только горный техникум- по моему справлялся неплохо. По крайней мере, на мне государство сэкономило- ведь среднее специальное обходится дешевле высшего? Но страну не угробил. К власти никогда не стремился. Не крал. Не обманывал. Как очень и очень многие.
Мог бы сделать бОльше? Да, мог. Стране не нужно было. И сейчас есть технические идеи, но они и сейчас не нужны. Жаль.
Да уж, Дубовицкий, какие тут диссертации... На простое школьное изложение не тянет. Одно радует, Вы действительно честно излагаете то что думаете, как чукча из анекдота - "что вижу, то и пою". Вам не важно название песни - "Владимир Ильич Ленин", а важно то, что в сию минуту пришло Вам на ум. Конечно, и такое можно назвать позицией... Социалистическое государство, действительно, съэкономило на Вашем образовании, но зря оно все же Вас научило писать...

Однако, не могу не задать Вам вопрос: Как Вы, с таким невысоким образованием, по собственному признанию, осилили труды В.И. Ленина и на какой основе у Вас сформировалось право, подобно моське, лаять на слона, применяя оскорбительные выражения в адрес уважаемого в России и во всем мире высокообразованного человека?
Ответить с цитированием
  #1745  
Старый 11.01.2009, 16:53
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
...Однако, не могу не задать Вам вопрос: Как Вы, с таким невысоким образованием, по собственному признанию, осилили труды В.И. Ленина и на какой основе у Вас сформировалось право, подобно моське, лаять на слона, применяя оскорбительные выражения в адрес уважаемого в России и во всем мире высокообразованного человека?
Очень просто. Важен смысл сказанного, а не слова. Слова чаще служат для сокрытия смысла.
Если видеть не только то, что написал автор, но результаты его писанины- станет понятно, что что-то здесь не то... Если есть кое-что в башке кроме мякины, и два десятка лет дрессироваться анализировать и сопоставлять, хотеть при этом разобраться, если география поездок - от Владивостока до Осло и Бергена, от Коломбо до Шпицбергена, становится возможным делать какие-то выводы. Мне не за что уважать этого товарища. Он угробил не один миллион моих сограждан. В революции, гражданской войне, строительстве непонятно чего. Считаю его не только виновником бед в прошлом, но и в настоящем.
Ответить с цитированием
  #1746  
Старый 11.01.2009, 18:38
Покров Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Европейская часть РФ
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 90 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Он угробил не один миллион моих сограждан. В революции, гражданской войне, строительстве непонятно чего. Считаю его не только виновником бед в прошлом, но и в настоящем.
Эй, эй, погодь паровоз...
А где гневные речи в сторону Колчака, Деникина, Краснова, Юденича и еще десятка тех, кто типа угробил не один миллион ваших сограждан? Что за двойные стандарты, а? Если уж правду матку режем, то по полной... А то так просто вопли "контры" выходят. Контры вульгарис
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1747  
Старый 11.01.2009, 18:40
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Очень просто. Важен смысл сказанного, а не слова. Слова чаще служат для сокрытия смысла.
Если видеть не только то, что написал автор, но результаты его писанины- станет понятно, что что-то здесь не то... Если есть кое-что в башке кроме мякины, и два десятка лет дрессироваться анализировать и сопоставлять, хотеть при этом разобраться, если география поездок - от Владивостока до Осло и Бергена, от Коломбо до Шпицбергена, становится возможным делать какие-то выводы. Мне не за что уважать этого товарища. Он угробил не один миллион моих сограждан. В революции, гражданской войне, строительстве непонятно чего. Считаю его не только виновником бед в прошлом, но и в настоящем.
Немного поправлю Вас.
"Писанина" - это у Вас, а у Ленина - труды. (Вы продолжаете лаять на слона).
В.И.Ленин не является виновником Октябрьской Роволюции, он ее организатор и вдохновитель.
Виновником бед в настоящем, он быть не может по известной Вам причине, да и виновником бед в прошлом быть тоже не может, по той причине, что виновниками признаются лица, нарушающие законы действующей государственной власти. В.И. Ленин был представителем этой государственной власти и действовал от ее имени.
Напротив, виновниками были Ваши единомышленники того времени, так как вели противозаконную деятельность на территории России с привлечением наемных убийц с Запада. Они совместно и развязали гражданскую войну в России, жертвами которой стали невинные люди. Такое поведение "Ваших сограждан" не пощряется ни в одной стране мира. В России "Ваши сограждане" получили по заслугам.
Я не заставляю Вас уважать В.И. Ленина, но оскорблять человека, который не имеет возможности дать сдачи, подло и противозаконно...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1748  
Старый 11.01.2009, 18:54
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Немного поправлю Вас.
"Писанина" - это у Вас, а у Ленина - труды. (Вы продолжаете лаять на слона).
В.И.Ленин не является виновником Октябрьской Роволюции, он ее организатор и вдохновитель.
Виновником бед в настоящем, он быть не может по известной Вам причине, да и виновником бед в прошлом быть тоже не может, по той причине, что виновниками признаются лица, нарушающие законы действующей государственной власти. В.И. Ленин был представителем этой государственной власти и действовал от ее имени.
Напротив, виновниками были Ваши единомышленники того времени, так как вели противозаконную деятельность на территории России с привлечением наемных убийц с Запада. Они совместно и развязали гражданскую войну в России, жертвами которой стали невинные люди. Такое поведение "Ваших сограждан" не пощряется ни в одной стране мира. В России "Ваши сограждане" получили по заслугам.
Я не заставляю Вас уважать В.И. Ленина, но оскорблять человека, который не имеет возможности дать сдачи, подло и противозаконно...
"Представитель государственной власти" сначала совершил переворот. В любом государстве это наказуемо. В те времена- похоже, висилицей. Пообещав всё всем. обманул. Не нужно только рассказывать, о том. что земля принадлежала колхозникам , а фабрики и заводы- рабочим. Подарив России "мир" в виде 5 летней братоубийственной резни, о чём мечтал ещё в 1916 году. Сделав "чем хуже-тем лучше." Труды, за которые мало один раз казнить. Уж, кто получал за свои труды от кайзера для организации выхода России из войны, так это не мои друзья. Это Ваши кумиры.
Ответить с цитированием
  #1749  
Старый 11.01.2009, 18:59
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Покров Посмотреть сообщение
Эй, эй, погодь паровоз...
А где гневные речи в сторону Колчака, Деникина, Краснова, Юденича и еще десятка тех, кто типа угробил не один миллион ваших сограждан? Что за двойные стандарты, а? Если уж правду матку режем, то по полной... А то так просто вопли "контры" выходят. Контры вульгарис
Как Вы думаете, Колчак и прочие пошли бы восстанавливать законный порядок, если бы этот порядок никто не тронул? Причина-там.
Представьте, что Вы давали Присягу, и на Вас погоны? Кинули орел-решка. Идти защищать порядок или нет?
Ответить с цитированием
  #1750  
Старый 11.01.2009, 19:13
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
...Я не заставляю Вас уважать В.И. Ленина, но оскорблять человека, который не имеет возможности дать сдачи, подло и противозаконно...
Я и миллионы россиян не могут дать сдачи за то, что сними сделали Ленин и компания. Так хоть так душу отвести.
Ответить с цитированием
  #1751  
Старый 11.01.2009, 19:28
Алезандръ Алезандръ вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ленин - Главный Палач России

Россия завоевана, оппозиция раздавлена, непокорные истреблены террором и голодом, оставшиеся в живых смертельно запуганы, сомневающиеся сидят в концентрационных лагерях, одна из последних опор России — Церковь — частью уничтожена, частью разграблена и оплевана. У большевиков на пути к беспредельному господству над Россией оставалось последнее, небольшое, но самое сложное препятствие, которое ни пулей, ни штыком не завоюешь. Это препятствие — оставшаяся еще в живых небольшая горстка лидеров оппозиции и остатки интеллигенции, ее академики, профессора, литераторы, философы, ученые. Они были последней опорой для небольшой по численности части здоровых сил России, на основе которой можно было духовно возродить распятую Родину.
Но большевикам Россия была не нужна, они ведь ее завоевывали для того, чтобы построить свой, сионо-комиссарский плацдарм для последующего завоевания мира и построения своей сионистской мировой империи. В оставшейся небольшой горстке интеллектуалов России большевики видели потенциальную угрозу для осуществления своих геополитических задач. Патологическая ненависть Ленина и его сообщников к русской интеллигенции крылась в глубоко сидевшем в них комплексе собственной неполноценности. И это понятно. Ведь практически все вожди большевиков, не говоря уже о среднем звене, представляли собой либо недоучек, либо неудачников в жизни с дипломами, неспособных в честном труде добиться высот и общественного признания. Отсюда зависть к более ученым, более удачливым, более талантливым. Это во многом объясняло их желание сделать всех равными, хотя и в чисто демагогическом плане. Сравниться с людьми, получившими мировое признание, уважение и почет у себя на Родине, и возвыситься над ними они могли только путем насилия, унижения, оскорбления тех, кому завидовали, кого ненавидели... Например, большевик Рахья заявлял, что талантливых людей надо резать. На вопрос “Почему?” Рахья отвечал: “Ни у какого человека не должно быть преимуществ над людьми. Талант нарушает равенство”.
Практически все работы Ленина проникнуты не просто неуважением, а вульгарной ненавистью ко всякой “либеральной сволочи”, как он называл русскую интеллигенцию, то есть подавляющую часть русских мыслителей, которые, как потом оказалось, навсегда вошли в мировую историю и культуру XX века. Совершенно справедливо, но слишком мягко А. Ципко в своей статье “Почему заблудился призрак” говорит о том, что “все, что оставили после себя даже наиболее образованные представители ленинской гвардии, в интеллектуальном, духовном отношении просто ничто по сравнению с культурной ценностью наследства этих людей, которых после революции клеймили как гнилую интеллигенцию. Но, тем не менее вся эта “либеральная сволочь” изгонялась из страны, чтобы было меньше идейных соблазнов и население России могло сосредоточиться на чтении и изучении сионо-большевистских опусов Ульянова-Бланка, Троцкого-Бронштейна, Гольцмана, Преображенского, Бухарина, Радомысльского, Розенфельда, Покровского, Губельмана и др.”
Коммунистические бредни о том, что после Октябрьского переворота у руля России оказалось самое “интеллигентное” правительство (вот маразм!), может вызвать только тошноту у людей, знающих истину. Ведь мир до этого “интеллигентного” правительства не знал, что такое массовые зверства в подвалах ВЧК, что такое повальные расстрелы мирных жителей на улицах городов без суда и следствия, в мире еще не дошли до таких пыток человека, какие ухищрялись придумывать иудейские садисты-комиссары и чекисты. Это уже потом, после ленинско-троцкистских лагерей появятся Дахау и Майданек, Освенцим и Бухенвальд. Можно с уверенностью сказать, что те зверства, какие творились сионо-большевиками при Ленине и Троцком, так и не смогли превзойти ни Гиммлер, ни Пол Пот, ни другие палачи своих и чужих народов.
Ответить с цитированием
  #1752  
Старый 11.01.2009, 19:40
Алезандръ Алезандръ вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Покров Посмотреть сообщение
Эй, эй, погодь паровоз...
А где гневные речи в сторону Колчака, Деникина, Краснова, Юденича и еще десятка тех, кто типа угробил не один миллион ваших сограждан? Что за двойные стандарты, а? Если уж правду матку режем, то по полной... А то так просто вопли "контры" выходят. Контры вульгарис
Так не надо было устраивать антирусских переворотов!
А то ввергли страну в хаос а потом всю вину за жертвы на защитников Отечества сваливаете.
Очередное жонглирование словами и фактами!
Ответить с цитированием
  #1753  
Старый 11.01.2009, 19:41
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
Во-первых. Почему это Вы решили что в современной России существует "востребованность" трудов Ленина?

Я, напротив, абсолютно уверен, что труды Ленина - полная демагогия, замешанная на популизме, эдаком инфантильном романтизме, прожектерстве, вульгаризме, ненависти и чувстве мести.

Во-вторых. Вот Вы тут утверждаете в процентах, что при капитализме рабочие трудятся на кого-то еще, а при социализме, они, типа, только на себя трудились. Ведь всем тем, кто жил реально при социалистическом режиме, очень хорошо известно, что и тогда рабочие гнули спину на ГОСУДАРСТВО. Они, рабочие, при социализме были государственными рабами - абсолютно бесправными работниками, которых понукали и пинали коммунисты, призывая "перевыполнять" план и т.д. А ведь это - ЭКСПЛУАТАЦИЯ - более изощренная, чем при капитализме, т.к. она прикрывается идеологией. При системе коммунистического производства из рабочего выжимались все соки. Как я уже сказал выше, коммунисты использовали любую возможность воздействия на рабочего - и субботники ("праздники бесплатного труда"), и всякие там движение "навстречу" - съездам, пленумам и т.д., вплоть до беззастенчивого вмешательства в личную жизнь - "разбирали" личные дела на собраниях всех типов - комсомольских, профсоюзных, партийных. А вот должную зарплату не платили. А ту, которую платили, - человек не мог нормально потратить - не было достойных товаров. Направленность коммунистической экономики - строго военная. Все товары широкого потребления ("ширпотреб") - в плане приоритета производства были в ущербном состоянии. Ленин пытался заменить капиталистическую конкуренцию - "соц.соревнованием" - надо ли говорить каким это было бредом со всеми этими "переходными красными знаменами" , "вымпелами" и "ударниками соц.труда". В СССР были сплошные Герои и ударники соц.труда - всюду, куда не плюнь - на ВСЕХ предприятиях работали одни комсомольцы и коммунисты. Все брали "повышенные соц.обязательства" и т.д. Только вот качественных товаров для народа - НЕ БЫЛО. А что было - так это колоссальные очереди за импортными товарами. Мебель, сервизы, обувь, одежда - да все! - пользовалось спросом, если было ИМПОРТНЫМ товаром. Телевизоры... - коммунисты-ленинцы любят приводить в пример телевизоры.... Я помню, как люди старались купить телевизор "Рубин", если у него кинескоп был ЯПОНСКИЙ или ФРАНЦУЗСКИЙ...а не совдеповский - люди специально заглядывали через отверстия решетки задней стенки телевизора, чтобы увидеть лейбл на кинескопе. Немецкие кухонные комбайны - мечта совдеповской хозяйки!
А такие вещи как миксеры, кофемолки, кроссовки, куртки - "Аляска" и т.д. - "достать" их было не возможно, если нет "связей" или надо было отстоять очередь в магазине - днем несколько часов. Вообще коммунизм - общество тотального дефицита - где товары не покупали, а "доставали". А почему? - да потому что получку, хоть и совсем небольшую - все получали. А товаров в стране не выпускали. ВСЕ предприятия были ориентированы на выполнение "плана". Вместо качества - были только разговоры о нем – в печати, на собраниях и все этим ограничивалось. Еще был "Знак качества". Только вот самого качества не было нигде. Коммунистический способ производства - ущербный. Это подходящий способ произвести много чего-то очень низкого качества.
Разумеется, были отдельные талантливые инженеры и институты. Были разработки. Отдельные удачные товары даже стояли на ВДНX - в виде экспонатов. Только вот до серийного производства они никогда не доходили. А если некоторые из них и "внедряли", то от выставочного эталона реальные изделия отличались как небо и земля!
Специфические только для ленинского коммунистического режима слова - "блат", "торговля из-под прилавка" и т.д.
Не могу представить, чтобы такое общество, в котором, "сегодня он танцует джаз - а завтра Родину продаст!" могло возродиться обратно хоть в каком то виде...
Обыватель, кликуху Вы себе подобрали точную: это такой тип людей, посредственных и поверхностных, бесхребетных и аморфных, не имеющих собственных убеждений, плывущих по ветру и не тонущих...
Судите сами:
1.О востребованности работ Ленина сужу по настоящему форуму и проекту "Имя Россия"
2.Кто Вам сказал, что при социализме наемные работники работают на себя? Я Вашему коллеге, Дубовицкому, уже третий день объясняю, что наемному работнику без разницы на кого работать: на государство или на предпринимателя, была бы возможность выбора рабочего места с хорошей зарплатой.
3. Все Ваши рассуждения об эксплуатации наемного работника не новы, они мною указаны в сообщениях.
4. Про миксеры, памперсы, жвачку, рекламу и колбасу почитайте у одного из участников форума, он определяет: предатели Родины те, кто готов ее променять на шмотки и колбасу.
5.Ленин пытался заменить и заменил не капиталлистическую конкуренцию, а само капиталлистическое государство, ориентированное на меньшинство - на буржуазию. Он считал более справедливым государство, ориентированное на большинство своих граждан - наемных работников.
Вы то сами из каких будете?
Ответить с цитированием
  #1754  
Старый 11.01.2009, 19:50
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
... Социалистическое государство, действительно, съэкономило на Вашем образовании, но зря оно все же Вас научило писать...
Слышу слова не Flusа, но Гиммлера.
Ответить с цитированием
  #1755  
Старый 11.01.2009, 19:52
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Обыватель,хватит ерунду нести.Да,в СССР было такое понятие,как дефицит.Это только потому,что практически каждая семья,а их было примерно 100 миллионов,хотела ,и главное,могла себе позволить и хрусталь ,и ковры,и холодильник,а немного подкопив ,и мебель,и цветной телевизор и машину.Да,мы "доставали',но многие товары распространялись через предприятия,колхозы.
Да,я ходила отмечаться 2 месяца к мебельному магазину за итальянский мебельный гарнитур.ну так вот он у меня и стоит с тех пор ,потому,что весь импорт,который закупал СССР был КАЧЕСТВЕННЫЙ.
И холодильник "Бирюса'работает у моей мамы без единого ремонта уже 25 лет.Вывод:были деньги,была возможность ,пусть и разными способами,но купить качественный продукт,не только товары,но и продовольствие,но и лекарства.
Что-же мы получили,когда открыли "шлюзы"?Да,в страну хлынул импорт.Куриные окорочка с гормонами,колбаса из сои с консервантами,китайский"одноразовый'ширпотреб,ядов итый спирт,от которого умерли десятки тысяч людей(привет от Рояла)поддельные лекарства,доля которых сейчас составляет около 90%.
Если в СССР был строгий надзор за качеством продукции,то сейчас мы все вынуждены играть'' в русскую рулетку''.Повезет-не повезет мне ,например,не очень.В только что купленных:в холодильнике-трещина,у телевизора-не работает пульт,даже клавиатуру с мышкой меняла 2 раза.
А,если вы захотите купить качественную вещь,вам придется переплачивать кратно.Моя дочь работает в ГУМе в бутике.Один раз в месяц они могут брать товар по себестоимости.На днях она купила себе топик за 1700 рублей.А продажная цена его 15 тысяч рублей.То есть накрутка 8 раз.Да,и ни для кого из москвичей не секрет,что даже в самых дорогих магазинах можно нарваться на вещь с Черкизовского рынка.
Подытожим,дорогой Обыватель,как Вы считаете,что же у нас останется,если убрать все поддельное,"серое",сделанное по ТУ,то есть неизвестно из чего,оставить только колбасу из мяса,как в СССР,натуральное молоко,а не из порошка,наши российские овощи и фрукты,а не импортные,обработанные химией для сохранности,что же останется?В чем Вы видите улучшение качества снабжения,если не для всего народа,так хоть половины,за последние 17 лет?
Я так много написала о себе,потому что это более наглядно,чем постоянные лозунги Обывателя.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1756  
Старый 11.01.2009, 20:03
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
...
5.Ленин пытался заменить и заменил не капиталлистическую конкуренцию, а само капиталлистическое государство, ориентированное на меньшинство - на буржуазию. Он считал более справедливым государство, ориентированное на большинство своих граждан - наемных работников.
Вы то сами из каких будете?
Вы человек образованный, читали Ленина, Знаете что думал Гиммлер о интеллигенции и образовании славян. Ваши кумиры одинаково отзывались об интеллигентах (один называл говном, другой хватался за пистолет). Вот насчёт умения писать для славян Вы перегнали второго своего кумира. Тот всё-таки позволял нам быть грамотными. Вы же отказываете мне такую честь.
Ну, а как Вы, образованный человек, скажете, чем отличается защита интересов большинства от защиты интересов каждого?
Почему он выбрал именно этот вариант?
Ответить с цитированием
  #1757  
Старый 11.01.2009, 20:25
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
...
Интересное кино. Оказывается в дефиците виноваты граждане СССР! Слишком много покупают! Не успевают делать новое!
Был экономический советник у Горбачёва. Академик (!!!) Абалкин. Он предложил бороться с дефицитом ограничением зарплаты. Это Вам пример полной неадекватности при выработке решений. Вам простительно, вот Абалкину-нет.
Как Вы думаете, есть ли дефицит в Англии или в Италии? На разные там товары? Думаем логически. Если дефицита нет, могут ли тогда там быть некачественные товары? Есть ли там хорощие, качественные вещи?
Если мы с Вами получали 10 долларов в месяц, можем ли мы купить качественный товар? Тот, что есть в Италии и сейчас и тогда? Что нужно, чтобы мы покупали настоящий, отличный товар? Самых лучших фирм? Если голландцы ели дохлых кур всё время, а мы только последнее, то почему они ещё живы? Они раньше нас должны... А мы потом! И живут, черти, на целые10 лет больше нас! Полезно дохлыми курами...?
Ответить с цитированием
  #1758  
Старый 11.01.2009, 23:19
Алезандръ Алезандръ вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Открытое письмо В.И.Ленину пред. Учредительного собрания В.М. Чернова

Полагаю, в этой связи не лишним будет предоставить читателю возможность ознакомиться с открытым письмом В.И. Ульянову-Ленину видного политического и общественного деятеля России, одного из основателей партии эсеров, председателя Учредительного собрания В.М. Чернова. Копия этого письма хранится в бывшем Центральном государственном архиве Октябрьской революции . Оно яркое свидетельство той жестокой борьбы за власть, которую вели большевики, преступавшие через все моральные и нравственные нормы.
«Милостивый государь Владимир Ильич.
Для Вас давно не тайна, что громадное большинство Ваших сотрудников и помощников пользуется незавидной репутацией среди населения; их нравственный облик не внушает доверия; их поведение некрасиво; их нравы, их жизненная практика стоят в режущем противоречии с теми красивыми словами, которые они должны говорить, с теми высокими принципами, которые они должны провозглашать, и Вы сами не раз с гадливостью говорили о таких помощниках как о «перекрасившихся» и «примазавшихся», внутренне чуждых тому делу, которому они вызвались служить.
Вы правы. Великого дела нельзя делать грязными руками. Их прикосновение не проходит даром. Оно все искажает, все уродует, все обращает в свою наглядную противоположность. В грязных руках твердая власть становится произволом и деспотизмом, закон — удавной петлей, строгая справедливость — бесчеловечной жестокостью, обязанность труда на общую пользу — каторжной работой, правда — ложью.
Но самое Ваше нескрываемое отвращение к недостойным элементам, самые Ваши угрозы разделываться с ними, хотя бы путем расстрелов, ставили Вас высоко над ними. Те или другие Ваши крылатые изречения, вроде того, что «когда Вас повесят как фанатика, их будут вешать как простых воров», облетели всю Россию. И к Вашей личности сложилось известное уважение. Кругом неподкупного, добродетельного Робеспьера могли кишеть взяточники, плуты, себялюбцы; тем выше по закону контраста поднимался он над ними в представлении толпы.
Вы приобрели такую славу «безупречного Робеспьера». Вы не стяжатель и не чревоугодник. Вы не упиваетесь благами жизни и не набиваете себе тугих кошельков на черный день, не предаетесь сластолюбию и не покупаете себе под шумок за границей домов и вилл, как иные из Ваших доверенных; Вы ведете сравнительно скромный плебейский образ жизни, говорят, что в атмосфере соблазнов, развративших до мозга костей многих близких Вам людей, Вы заковали себя броней суровой честности.
Я, будучи Вашим идейным противником, не раз отдавал должное Вашим личным качествам. Не раз в те тяжкие для Вас времена, когда своим путешествием через гогенцоллернскую Германию навлекли на себя худшие из подозрений, я считал долгом чести защищать Вас перед петроградскими рабочими от обвинения в политической продажности, в отдаче своих сил на службу немецкому правительству. По отношению к Вам, оклеветанному и несправедливо заподозренному, хотя бы и отчасти по Вашей собственной вине, я считал себя обязанным быть сдержанным. Теперь — другое время. Теперь Вы на вершинах власти, почти самодержавной; теперь Вы в апогее Вашей славы, когда Ваши восторженные приверженцы провозгласили Вас вождем всемирной Революции, а Ваши враги входят с Вами в переговоры, как равные с равным, когда с представителями международного капитала и буржуазными правительствами Европы Вы заключаете всевозможные политические и коммерческие сделки. И теперь я морально свободен от этой сдержанности... И я бросаю Вам права на имя честного человека.
О да, Вы не вор в прямом и вульгарном смысле этого слова. Вы не украдете чужого кошелька. Но если понадобится украсть чужое доверие, Вы пойдете на все хитрости, на все обманы, на все повороты, которые только для этого потребуются. Вы не подделаете чужого векселя. Но нет такого политического подлога, перед которым Вы отступили бы, если только окажется нужным для успеха Вашим планов. Говорят, в своей личной частной жизни Вы любите детей, котят, кроликов, все живое. Но Вы одним росчерком пера, одним мановением руки прольете сколько угодно крови и чьей угодно крови с черствостью и деревянностью, которой позавидовал бы любой выродок из уголовного мира. Вы, конечно, глубоко презираете вульгарных предателей и провокаторов. Вы — человек аморальный до последних глубин своего существа. Вы себе «по совести» разрешили преступать через все преграды, которые знает человеческая совесть. История революции тоже знает такое же жизненно-психологическое противоречие, такую же смесь плутоватости и фанатизма в нечаевщине. Нечаев, с его революционным иезуитством учивший, что революционер не должен бояться не только крови, но грязи, и должен уметь обращать на пользу революции ложь и клевету, подлоги и шантаж, убийство и насилие, — двоюродный брат Фотию и Распутину. Вы им духовная родня через Нечаева.
И никогда, ни в чем не сказались с такой яркостью эти Ваши социально-психологические черты, как в двух делах, которые Вам пришлось совершить, чтобы расчистить себе путь к власти. Эти два темных и грязных дела — расстрел 5 января 1918 года мирной уличной манифестации петроградских рабочих и разгон Учредительного Собрания.
О, я знаю, что одно из этих двух дел — разгон Учредительного Собрания Вы, наоборот, поставите себе в историческую заслугу. И я вовсе не хочу поднимать здесь вопроса о том, можно ли оправдать это Ваше деяние исторически и политически. Я говорю не о том, что Вы сделали, а как Вы сделали. Предположим даже на минуту, что надо было в интересах страны разогнать Учредительное Собрание. Это можно сделать двояко. Можно было выступить против него открыто и мужественно, так, как умеет делать честный враг. И можно было действовать так, как делал Иуда, «целованием предавший Сына Человеческого», положив в основу всего предприятия ложь и фальшь. Вам, Владимир Ильич, Вам, душе и вдохновителю Центрального Исполнительного комитета большевистской партии, я напоминаю о воззвании этого Комитета от 30 сентября 1917 года. Там, меньше чем за месяц до октябрьского переворота, Вы обвинили правительство Керенского в том, что при нем создается «законосовещательный «булыгинский» предпарламент, призванный по плану кадетов заменить собой Учредительное Собрание». Вы хорошо знали, однако, что тогда заменить Учредительное Собрание не отважился и подумать никто, кроме самого Вас. Вы утверждали в том же обращении, что Учредительное Собрание может быть создано только вопреки нынешнему коалиционному правительству, которое делает и сделает все, чтобы сорвать его.
Вы давеча предсказывали: «контрреволюционеры пойдут на все, чтобы сорвать Учредительное Собрание». Если понадобится, они откроют для этого фронт немецким войскам. Вы сами знаете, что после этого произошло. Учредительное Собрание сорвали Вы, и фронт немецким войскам открыли также Вы.
Вам, Владимир Ильич, конечно, известно, какой незамысловатый, но часто удающийся трюк пускают в ход вульгарные воры, боящиеся быть пойманными. Они бегут, изо всей силы крича: «Держи вора». Сбитые с толку этими криками ищут вора повсюду и во всех, кроме настоящего виновника.
Теперь скажите мне, Владимир Ильич, видите ли Вы по совести хоть какую-нибудь разницу между этим воровским криком и тем политическим приемом, который Вы пустили вход с Учредительным Собранием.
Ваша фракция, демонстративно удаляясь из предпарламента, свое заявление об уходе заканчивала возгласом: «Да здравствует Учредительное Собрание». Скажите, Владимир Ильич, чем эта здравица Учредительному Собранию отличалась от знаменитого в истории Иудиного поцелуя, этого вечного образца нравственной фальши и лицемерия?
Вы хорошо знаете, Владимир Ильич, какая организация произвела в Петрограде переворот в ночь с 24 на 25 октября. Это был Ваш ВоенноРеволюционный Комитет г. Петрограда. И в самый день 24 октября эта организация заявила во всеуслышание, заявила не правительству, нет, а всему народу: вопреки всяким слухам и толкам Военно-Революционный Комитет заявляет, что он существует отнюдь не для того, чтобы подготовлять и осуществлять захват власти. Скажите, Владимир Ильич, эта публичная ложь, этот заведомый обман народа, чем он отличается от иезуитского «и ложь во спасение» ?
Ответить с цитированием
  #1759  
Старый 11.01.2009, 23:24
Алезандръ Алезандръ вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию продолжение "Открытое письмо В.Чернова..."

Скажите, Владимир Ильич, у Вас не выступает краска на лице, когда Вы теперь вспоминаете, до чего изолгаться приходилось Вашим органам, говоря об Учредительном Собрании? От имени Областного Петроградского Съезда — Первого Крестьянского Съезда, на котором Вы овладели большинством, — 13 октября 1917г. Вы опубликовали радио, где утверждаете, будто Съезд Советов сорвет Учредительное Собрание, Вы торжественно называли клеветою.
Овладев властью, от имени Петроградского Совета 25 октября 1917г. Вы обещали «скорейший созыв подлинного демократического Учредительного Собрания». Тогда от имени II Съезда Советов было обещано, что новая власть обеспечит своевременный созыв Учредительного Собрания.
И Вы сами, лично, Владимир Ильич, Вы торжественно и всенародно обещали не только собрать Учредительное Собрание, но и признать его той властью, от которой в последней инстанции зависит решение всех основных вопросов. Вы и в своем докладе по «Декрету о мире» заявили дословно следующее: «Мы рассмотрим всякие условия мира, всякие предложения. Рассмотрим, это еще не значит, что примем. Мы внесем их на обсуждение Учредительного Собрания, которое уже будет властно решить, что можно и чего нельзя уступить».
Вы и в заключительном слове своем по тому же вопросу повторили:
«Мы не связываем себя договорами... Мы все предположения мира внесем на заключение Учредительного Собрания».
В своем докладе по «Декрету о земле» вы опять-таки говорили текстуально и дословно следующее: «Как демократическое правительство мы не можем обойти постановление народных низов, хотя бы мы с ним были не согласны... И если даже крестьяне пойдут дальше за С. Р-ами и если этой партии дадут в Учредительном Собрании большинство, то и тут мы скажем: пусть так». Вы и в самом «Декрете о земле», говоря о земельных преобразованиях, поставили эти же нынче облегчающие Вас слова: «впредь до окончательного их решения Учредительным Собранием».
От Вас не отставали и другие Ваши товарищи, уверявшие весь народ о признании ими высшего авторитета Учредительного Собрания. Так, например, в своем обращении к стране 29 октября 1917 года народный комиссар по просвещению А. Луначарский столь же торжественно, столь же лживо давал народу заверение: «Окончательно порядок государственного руководства просвещением будет, разумеется, установлен Учредительным Собранием».
Мне известно, Владимир Ильич, что впоследствии Вы не раз пытались ссылкою на целый ряд Ваших статей и речей показать, насколько разгон Вами Учредительного Собрания был подготовлен Вашей предыдущей литературною пропагандой. О, да, лично я, как и все, внимательно следившие за Вашими писаниями, этому акту удивиться не могли — напротив, вправе были ожидать его. Вот почему в то самое время, как Вы и Ваши товарищи давали перед лицом всей страны торжественные обещания уважать волю Учредительного Собрания как последней и решающей властной инстанции, — мы Вам не верим. Мы были убеждены, что противоречие между Вашими всенародными обещаниями и Вашей собственной предыдущей деятельностью есть лишь доказательство Вашего двуязычия.
Николай II присягал на верность Финляндской Конституции и нарушил собственную присягу.
За это и Вы согласно объявили его изобличенным клятвопреступником. Вы тоже дали, так сказать, свою гражданскую, советскую «присягу», торжественное обещание подчиниться воле Учредительного Собрания.
После его разгона Вы стали в положение изобличенного лжеца, обманом и обещаниями укравшего народное доверие и затем кощунственно растоптавшего свое слово, свои обещания. Вы сами лишили себя политической чести.
Но этого мало. В тот самый день, когда собиралось Учредительное Собрание — 5 января 1918 года, — Вы дали во все газеты сообщение о том, что Совет Народных Комиссаров признал возможным допустить мирную манифестацию в честь Учредительного Собрания на улицах Петрограда. После такого сообщения расстрел мирных демонстрантов я вправе заклеймить именем изменнического и предательского, а самое сообщение — величайшей политической провокацией. Это предательство, эта провокация неизгладимым пятном легла на Ваше имя. Эта впервые пролитая Вами рабочая кровь должна жечь Ваши руки. Ничем, никогда Вы ее не смоете, потому что убийство, связанное с обманом и предательством, смешивает кровь с грязью, а эта ужасная смесь несмываема.
Ваша власть взошла, как на дрожжах, на явно обдуманном и злостном обмане. Я доказал это документально. Отпереться от собственных слов Вы не можете. Написанного пером не вырубишь топором. Но когда власть в самом происхождении своем основывается на глубочайшей лжи, на нравственной фальши, то эта зараза пропитывает ее насквозь и тяготеет на ней до конца.
Ваш коммунистический режим есть ложь — он давно выродился в бюрократизм наверху, в новую барщину, в подневольные, каторжные работы внизу. Ваша «советская власть» есть сплошь ложь — плохо прикрытый произвол одной партии, издевающейся над всякими выборами и обращающей их в недостойную комедию. Ваша пресса развращена до мозга костей возможностью лгать и клеветать, потому что всем остальным зажат рот и можно не бояться никаких опровержений. Ваши комиссары развращены до мозга костей своим всевластием и бесконтрольностью. При таких условиях не кричите о «примазывающихся». Сходное притягивается сходным. Моральное вырождение личного состава коммунистической партии — это логическое последствие того метода, которым добывали ей власть и упрочивали ее. А если это вырождение, это развращение доходит до «последней» черты в практике ваших Чрезвычайных Комиссий, дополняющих мучительство и издевательство, воскрешающих азефщину, насаждающих предательство и провокацию, не брезгующих и не боящихся ни крови, ни грязи, — то вспомните, что той же смесью крови и грязи, обмана и предательства, измены и провокаций было запечатлено само пришествие Ваше к власти в роковые дни, увенчанные 5 января 1918 г. 9 января — в траурную годовщину расстрела петроградских рабочих — были погребены Ваши первые жертвы из рядов таких же мирных, невооруженных рабочих манифестантов. Они похоронены там же, где похоронены жертвы 9 января 1905 года.
Русские рабочие на забудут этого траура. В дни 5 и 9 января (по новому стилю 18 и 22 января) они будут чествовать скорбную память своих собратьев по классу, невинных жертв старого и нового деспотизма.
И это печальное чествование будет худшим наказанием виновников.
В этот день, Владимир Ильич, яснее, чем когда-либо, будут представлять себе рабочие Вашу внутреннюю сущность, Ваш истинный моральный облик «Торквемады», переплетенного с Нечаевым, этим Распутиным русской революции «полуфанатиков, полуплутов, разрешающих себе» по совести преступать через все грани совести и открывающим этим глубочайшие бездны политического иезуитства, в которые когда-либо падал человек и революционный деятель. Но какими бы софизмами Вы и Ваши ближайшие ни оправдывали Ваших спусков в эти бездны и какими бы лаврами не увенчивали Вас за них Ваши восторженные поклонники, а траурные дни 5 и 9 января, я верю, не оставят непоколебленными Вашего душевного равновесия. В этот день рабочая кровь будет жечь Ваши руки, в этот день воспоминания о многократной публичной лжи перед всем народом будут вызывать на Вашем лице краску стыда. Это будет Вашей моральной казнью.

Виктор Чернов»

От себя добавлю: краска стыда за содеянное большевистским вождем должна выступать на лице у всех тех, кто продолжают и теперь защищать палача, хотя хорошо знают, что у того руки по локоть и выше в человеческой крови.
О каком стыде большевиков можно было говорить, если они собирались уничтожить миллионы граждан России, и это не скрывали. На прошедшем III Всероссийском съезде Советов (10-18 января 1918г.) известный своей воинственностью матрос Железняков нагло заявил, что «большевики готовы расстрелять не только 10000, но и миллион народа, чтобы сокрушить всякую оппозицию». Уголовный преступник не ошибался: красный террор против народов России начинал набирать обороты. Во главе бандитов, рецидивистов и наркоманов, совершающих эту омерзительную акцию, стоял Ленин.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1760  
Старый 11.01.2009, 23:59
Аватар для Natyk
Natyk Natyk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Интересное кино. Оказывается в дефиците виноваты граждане СССР! Слишком много покупают! Не успевают делать новое!
Был экономический советник у Горбачёва. Академик (!!!) Абалкин. Он предложил бороться с дефицитом ограничением зарплаты. Это Вам пример полной неадекватности при выработке решений. Вам простительно, вот Абалкину-нет.
Как Вы думаете, есть ли дефицит в Англии или в Италии? На разные там товары? Думаем логически. Если дефицита нет, могут ли тогда там быть некачественные товары? Есть ли там хорощие, качественные вещи?
Если мы с Вами получали 10 долларов в месяц, можем ли мы купить качественный товар? Тот, что есть в Италии и сейчас и тогда? Что нужно, чтобы мы покупали настоящий, отличный товар? Самых лучших фирм? Если голландцы ели дохлых кур всё время, а мы только последнее, то почему они ещё живы? Они раньше нас должны... А мы потом! И живут, черти, на целые10 лет больше нас! Полезно дохлыми курами...?
Справиться с дефицитом в СССР можно было в 5 минут: поднять цены. И прилавки были бы полные. У меня мама как-то разлетелась: увидела на прилавке в магазине стерлядь с/м. А потом ценник разглядела: 6 р/кг. И сразу расхотела ее покупать. Так эта рыба на прилавке и протухла. Зато целых две недели в магазине была дефицитная рыба. Сейчас много всего, т.к. люди едят хуже, едут на макаронах и картошке, на остальное денег нет. В СССР питались лучше. Так что да, вы правы, дефицит в СССР создали люди, слишком много покупали. Сейчас, когда товар расхватывают за 2 часа, продавец моментально повышает цену, а в СССР старались увеличивать производство, т.к. система была заточена на повышение благосостояния людей. А сейчас только на увеличение прибыли.
Главный недостаток СССР - чрезмерная заидеологизированность. Почему-то считалось почетным быть бедным. Причем, это поддерживало и непривыкшее к хорошей жизни старшее поколение. Вспомните, как часто в молодости вы слышали: "Я в твои годы босиком ходил, а тебе магнитофон подавай!" Отсюда все перекосы: и уравниловка, и ликвидация всего, что может принести отдельноиу человеку большие деньги. Вот что надо было отменить, а не ломать все по нашей русской привычке. "Раззудись, плечо, размахнись, рука..."
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com