ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Следует ли расширить мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности?
Да 18 48.65%
Нет 9 24.32%
Не знаю 10 27.03%
Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 03.08.2009, 21:15
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
. Я не думаю, что сделать выводы детям было так уж просто. Недавно ниспровергали царизм, теперь - самих ниспровергателей. Как разобраться в этом юным отрокам? Разобрались!

Наивно было бы думать, что они дошли до всего своим умом, но радует, что они внимательно прочитали литературу и примкнули к здравым мыслям историков и отцов церкви. В юном возрасте многим хочется крушить авторитеты, отсюда всегдашняя проблема отцов и детей. И как радостно, когда дети идут за отцами (праотцами)! Значит, показан достойный, впечатляющий пример, который им не хочется крушить. В чем он? В силе и славе Отечества - Российской Империи, в вере и в особой роли Помазанника, то и другое охраняющего.

Что можно сказать о сочинениях в целом? Они достаточно разнообразны. Кто-то смотрел на роль Царя с точки зрения политики и истории, кто-то с точки зрения Церкви, а кто-то - чисто по-человечески, эмоционально, примеряя ситуацию на себя.
Энгельгардт А.Н. "12 писем из деревни" (Энгельгардт (Александр Николаевич, 1828 - 1893)

"...Кроме старосты, у меня есть еще скотник Петр с женой Ховрой и детьми. У скотника семеро детей: Варнай — 14 лет, Аксинья — 11 лет, Андрей — 10 лет, Прохор — 8 лет, Солошка — 6 лет, Павлик — 4 лет, Ховра — еще нет году. Все это семейство, до Солошки включительно, работает безустанно с утра до ночи, чтобы только прокормиться...
...В этих работах ей помогает старшая дочь, Аксюта (12 лет), и младшая, Солошка (6 лет), специальная обязанность которой состоит в уходе за маленькой Ховрой, которую она качает в люльке, таскает по двору, забавляет и нянчит. Прохор (8 лет) тоже помогает по хозяйству: он рубит дрова, и так как силенки у него мало, то он целый день возится, чтобы нарубить столько дров, сколько нужно для отопления одной печки. "

....В нашей губернии, и в урожайные годы, у редкого крестьянина хватает своего хлеба до нови; почти каждому приходится прикупать хлеб, а кому купить не на что, те посылают детей, стариков, старух в «кусочки» побираться по миру. В нынешнем же году у нас полнейший неурожай на все: рожь уродилась плохо и переполнена была метлой, костерем, сивцом; яровое совсем пропало, так что большею частью только семена вернули; корму — вследствие неурожая яровой соломы и плохого урожая трав от бездождия — мало, а это самое трудное для крестьян, потому что при недостатке хлеба самому в миру можно еще прокормиться кое-как кусочками, а лошадь в мир побираться не пошлешь. Плохо, — так плохо, что хуже быть не может. Дети еще до Кузьмы-Демьяна (1-го ноября) пошли в кусочки. Холодный Егорий (26-го ноября) в нынешнем году был голодный — два Егорья в году: холодный (26-го ноября) и голодный (23-го апреля). Крестьяне далеко до зимнего Николы приели хлеб и начали покупать; первый куль хлеба крестьянину я продал в октябре, а мужик, ведь известно, покупает хлеб только тогда, когда замесили последний пуд домашней муки. В конце декабря ежедневно пар до тридцати проходило побирающихся кусочками: идут и едут, дети, бабы, старики, даже здоровые ребята и молодухи. Голод не свой брат: как не поеси, так и святых продаси. Совестно молодому парню или девке, а делать нечего, — надевает суму и идет в мир побираться. В нынешнем году пошли в кусочки не только дети, бабы, старики, старухи, молодые парни и девки, но и многие хозяева. Есть нечего дома, — понимаете ли вы это? Сегодня съели последнюю ковригу, от которой вчера подавали кусочки побирающимся, съели и пошли в мир. Хлеба нет, работы нет, каждый и рад бы работать, просто из-за хлеба работать, рад бы, да нет работы. Понимаете — нет работы. ..."

"...Если бы я умел рисовать, я нарисовал бы на выставку «жницу», да не такую, как обыкновенно рисуют. Узенькая нивка, тощая рожь, солнце жжет, баба в одной рубахе, мокрой от поту, с осунувшимся, «почерневшим» от голоду лицом, с запекшеюся кровью на губах, жнет, зажинает первый сноп — завтра у нее хотя еще и не будет хлеба, потому что смолоть не успеет, но уже будет вдоволь каши из пареной ржи. ..."

"...— Воля Божья. Господь не без милости — моего одного прибрал, — все же легче.
— Которого ж?
— Младшего, на днях сховала. Бог не без милости, взглянул на нас, сирот своих грешных.

Я не выдумываю; я сообщаю факты; если не верите, вспомните, что отвечала в Тверской губернии баба комиссии, исследовавшей, по поводу моей статьи, вопрос обартельных сыроварнях.

— Это вы, господа, — говорила баба, — прандуете детьми: у нас не так: живут — ладно, нет — «Бог с ними».
— Да что ж тебе младший — ведь он грудной был, хлеба не просил?
— Конечно, грудной хлеба не просит, да ведь меня тянет тоже, а с пушного хлеба какое молоко, сам знаешь. И в кусочки ходить мешал: побольшеньких пошлешь, а сама с грудным дома. Куда с ним пойдешь? — холодно, тоже пищит. Теперь, как Бог его прибрал, вольнее мне стало. ..."

"....Я ехал из Петербурга с убеждением, что в последние десять лет все изменилось, что народ быстро подвинулся вперед и пр. и пр. Можете себе представить, каково было мое удивление, когда вскоре после моего водворения в деревне ко мне раз пришел мужик с просьбою заступиться за него, потому что у него не в очередь берут сына в школу.

— Заступись, обижают, — говорит он, — сына не в очередь в школу требуют, мой сын прошлую зиму школу отбывал, нынче опять требуют.
— Да как же я могу заступиться в таком деле? — спросил я, удивленный такою просьбою.
— Заступись, тебя в деревне послухают. Обидно — не мой черед. Васькин сын еще ни разу не ходил. Нынче Васькину сыну черед в школу, а Васька спорит — у меня, говорит, старший сын в солдатах, сам я в ратниках был, за что я три службы буду несть! Мало ли что в солдатах! — у Васьки четверо, а у меня один. Мой прошлую зиму ходил, нынче опять моего — закон ли это? Заступись, научи, у кого закона просить.

Действительно, когда зимой у мужика нет хлеба, когда чуть не все дети в деревне ходят «в кусочки» — как это было в первую зиму, которую я провел в деревне, — и этими «кусочками» кормят все семейство, понятно, что мужик считает «отбывание школы» тяжкой повинностью. Но, присмотревшись, я скоро увидал, что даже и в урожайные годы совсем не так «отрадно и пр.», как пишут в Ведомостях.
Впрочем, теперь со школами полегче стало; школы не то что уничтожаются, но как-то стушевываются. Вскоре после «Положения» на школы сильно было налегли, так что и теперь в числе двадцати-, двадцатипятилетних ребят довольно много грамотных, то есть умеющих кое-как читать и писать. Но потом со школами стало полегче, и из мальчишек в деревне уж очень мало грамотных. Богачи, впрочем, и теперь учат детей, но в «своих», а не в «приговорных» школах: сговорятся между собою несколько человек в деревне, наймут на зиму какого-нибудь солдата, он и учит. ..."

Почитайте, почитайте!

http://www.mysteriouscountry.ru/wiki..._из_деревни%22
сочинения...на себя примерили такую жизнь... И Вы, уважаемая, представьте своих детей...или внуков...ежели есть...
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #42  
Старый 03.08.2009, 21:25
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Наивно было бы думать, что они дошли до всего своим умом, но радует, что они внимательно прочитали литературу и примкнули к здравым мыслям историков и отцов церкви. В юном возрасте многим хочется крушить авторитеты, отсюда всегдашняя проблема отцов и детей. И как радостно, когда дети идут за отцами (праотцами)!
Дейтсвительно, совершенно неудивительно что про Романовых пришло "целых" 24 сочинения, ведь дети действительно идут за отцами и дедами - настоящими патриотами своей страны, теми кто проливал кровь в Великой Отечественной за свою страну и которых оболгали в СМИ за последние 20 лет - настоящими советскими людьми искренне любящими свою страну.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #43  
Старый 04.08.2009, 14:07
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Конечно, выходной день, как правило проводят дома, посвящают семейным делам.

Но время идет и дети наши гибнут от страшного духовно-нравственного растления. Кто может хоть что-нибудь сказать, где предпринимаются меры по спасению наших детей?
В наиболее социально-справедливом социалистическом обществе.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 04.08.2009, 16:42
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Энгельгардт А.Н. "12 писем из деревни" (Энгельгардт (Александр Николаевич, 1828 - 1893)

"...Кроме старосты, у меня есть еще скотник Петр с женой Ховрой и детьми. У скотника семеро детей: Варнай — 14 лет, Аксинья — 11 лет, Андрей — 10 лет, Прохор — 8 лет, Солошка — 6 лет, Павлик — 4 лет, Ховра — еще нет году. Все это семейство, до Солошки включительно, работает безустанно с утра до ночи, чтобы только прокормиться...
...В этих работах ей помогает старшая дочь, Аксюта (12 лет), и младшая, Солошка (6 лет), специальная обязанность которой состоит в уходе за маленькой Ховрой, которую она качает в люльке, таскает по двору, забавляет и нянчит. Прохор (8 лет) тоже помогает по хозяйству: он рубит дрова, и так как силенки у него мало, то он целый день возится, чтобы нарубить столько дров, сколько нужно для отопления одной печки. "
.
Уважаемая, Ирина, Вас видимо больше устроило бы, если бы дети скотника Петра и Ховры сидели каждый за персональным комьпьютером, а не работали по дому,не помогали отцу-матери прокормиться, не нянчили сестру, т.е росли бы как нынешние лоботрясы? Чего, собственно, и добилась советская власть используя страшилки, которые Вы тут привели в пример.
Но разве вы не видите результат: работать теперь никто не хочет!!! Каждому скотнику при советах дали возможность сделать из своего дитяти, если не музыканта, то артиста непременно. И что? Кормимся-то теперь чем? Натурального продукта некому вырастить!
Или Вы согласны кушать суп-нано со вкусом курицы?
Ну плакали, плакали о тяжелой долюшке, сколько ж можно? Сама деревенскую жизнь знаю, с детства помогала родителям, и сестер-братьев своих нянчила, причем в самое тяжелое послевоенное время, но на жизнь свою не в обиде, а даже благодарна.

Внушить людям, как-де они несчастны можно очень легко. Легко взорвать жизнь, можно для этого использовать время голода, например или взять семью скотника. Вот человек работает себе, а к нему подходит льстивый и умильный жалельщик и начинает над ним плакать. Чтож рабочему человеку делать остается, как только в затылке почесать, да и согласитья: "А ить верно говорит! Что ж это я работаю, а другие вон не работают, а живут припеваючи?" Ну и в кабак , а то за вилы и к богатею, барину ли, зажиточному соседу ли...Сценарий дальше продолжать думаю не следует - известен.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 04.08.2009, 17:00
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Уважаемая, Ирина, Вас видимо больше устроило бы, если бы дети скотника Петра и Ховры сидели каждый за персональным комьпьютером, а не работали по дому,не помогали отцу-матери прокормиться, не нянчили сестру, т.е росли бы как нынешние лоботрясы? Чего, собственно, и добилась советская власть используя страшилки, которые Вы тут привели в пример.
Но разве вы не видите результат: работать теперь никто не хочет!!! Каждому скотнику при советах дали возможность сделать из своего дитяти, если не музыканта, то артиста непременно. И что? Кормимся-то теперь чем? Натурального продукта некому вырастить!
"Все смешалось в доме Облонских..."

Кристина, просто удивительно, каким -то непостижимым образом в вашей голове смешиваются и переплетаются причинно-следственные связи времен социалистического хозяйствования и современного убогого рыночного развала .
Ну просто "нарочно не придумаешь"!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 04.08.2009, 17:41
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию В добавление к сказанному в предыдущем посту.

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
...на себя примерили такую жизнь... И Вы, уважаемая, представьте своих детей...или внуков...ежели есть...
Пишу еще раз именно, как примерившая !!! Свидетельствую - не страшно!!!.

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
"...Если бы я умел рисовать, я нарисовал бы на выставку «жницу», да не такую, как обыкновенно рисуют. Узенькая нивка, тощая рожь, солнце жжет, баба в одной рубахе, мокрой от поту, с осунувшимся, «почерневшим» от голоду лицом, с запекшеюся кровью на губах, жнет, зажинает первый сноп — завтра у нее хотя еще и не будет хлеба, потому что смолоть не успеет, но уже будет вдоволь каши из пареной ржи. ...".
Ну вот прямо и откровенно:
"...Нарисовал бы не такую, как обыкновенно рисуют", а страдалицу....В рубахе мокрой от пота и непременно с кровью, запекшейся на губах.

Но труд, какой бы он не был, всегда труд всегда пот , а то и кровь.

Труд заповедан был Богом, но кому-то эту заповедь захотелось извратить, нарисовать самыми черными красками.

Ну и вот - женщину, свободную от труда благословенного, нормального, не трагически нарисованного, толкнули... на панель. Несчастная только сюда и могла попасть. Продвижение по работе могло быть,например, [Bсюда и могла попасть. Продвижение по работе зачастую зависело от того, насколько она целомудренна , и по факту семейного положения от нее не требовалось хранить первый брак. Она, свободная от всех связывающих ее в христианстве моральных правил, стала разводиться, выходить за второго и четвертого. А это есть блуд, разврещенность на деле. Такая женщина Вам больше нравится?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 04.08.2009, 17:46
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
"Все смешалось в доме Облонских..."

Кристина, просто удивительно, каким -то непостижимым образом в вашей голове смешиваются и переплетаются причинно-следственные связи времен социалистического хозяйствования и современного убогого рыночного развала .
Ну просто "нарочно не придумаешь"!
Удивляюсь как Вы не видите самой прямой причинно-следственной связи. Постарайтесь разлядеть. Желаю удачи .
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 04.08.2009, 17:54
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию Извиняюсь за ошибки в тексте.в 46 посте

Следует читать:
Ну и вот - женщину, свободную от труда благословенного, нормального, не трагически нарисованного, толкнули... на панель. Несчастная только сюда и могла попасть. Продвижение по работе зачастую зависело от того, насколько она целомудренна , и по факту семейного положения от нее не требовалось хранить первый брак. Она, свободная от всех связывающих ее в христианстве моральных правил, стала разводиться, выходить за второго и четвертого. А это есть блуд, разврещенность на деле. Такая женщина Вам больше нравится?[/QUOTE]
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 04.08.2009, 22:23
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от colaps Посмотреть сообщение
Дейтсвительно, совершенно неудивительно что про Романовых пришло "целых" 24 сочинения, ведь дети действительно идут за отцами и дедами - настоящими патриотами своей страны, теми кто проливал кровь в Великой Отечественной за свою страну и которых оболгали в СМИ за последние 20 лет - настоящими советскими людьми искренне любящими свою страну.
Итак, Вас нужно понимать, что ВСЕ дети кроме этих 24 идут за настоящими патриотами своей страны? Но основная масса детей смотрят Дом-2, Гарри Поттера, человека-паука, Шрека, разных монстров и сексуальных маньяков?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 04.08.2009, 23:45
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Энгельгардт А.Н. "12 писем из деревни" (Энгельгардт (Александр Николаевич, 1828 - 1893)

....В нашей губернии, и в урожайные годы, у редкого крестьянина хватает своего хлеба до нови; почти каждому приходится прикупать хлеб, а кому купить не на что, те посылают детей, стариков, старух в «кусочки» побираться по миру. В нынешнем же году у нас полнейший неурожай на все: рожь уродилась плохо и переполнена была метлой, костерем, сивцом; яровое совсем пропало, так что большею частью только семена вернули; корму — вследствие неурожая яровой соломы и плохого урожая трав от бездождия — мало, а это самое трудное для крестьян, потому что при недостатке хлеба самому в миру можно еще прокормиться кое-как кусочками, а лошадь в мир побираться не пошлешь. Плохо, — так плохо, что хуже быть не может. Дети еще до Кузьмы-Демьяна (1-го ноября) пошли в кусочки. Холодный Егорий (26-го ноября) в нынешнем году был голодный — два Егорья в году: холодный (26-го ноября) и голодный (23-го апреля). Крестьяне далеко до зимнего Николы приели хлеб и начали покупать; первый куль хлеба крестьянину я продал в октябре, а мужик, ведь известно, покупает хлеб только тогда, когда замесили последний пуд домашней муки. В конце декабря ежедневно пар до тридцати проходило побирающихся кусочками: идут и едут, дети, бабы, старики, даже здоровые ребята и молодухи. Голод не свой брат: как не поеси, так и святых продаси. Совестно молодому парню или девке, а делать нечего, — надевает суму и идет в мир побираться. В нынешнем году пошли в кусочки не только дети, бабы, старики, старухи, молодые парни и девки, но и многие хозяева. Есть нечего дома, — понимаете ли вы это? Сегодня съели последнюю ковригу, от которой вчера подавали кусочки побирающимся, съели и пошли в мир. Хлеба нет, работы нет, каждый и рад бы работать, просто из-за хлеба работать, рад бы, да нет работы. Понимаете — нет работы. ..."
Ну вот, вновь начинаем открывать америку. Зайдите на тему "Николай Второй" в "Полезных ресурсах". найдете документы, данные в ссылках Тутчевым. Вот хотя бы такой:


Богатые крестьяне имели стада рогатого скота, а также русских и киргизских овец в 200—300 голов, в том числе по нескольку быков и баранов. Коров в этом случае содержали и для удоя, и производства масла, и для убоя на мясо. В таком стаде убой приплода доходил до 200 и более голов скота в год. Телят били на мясо исключительно в хозяйстве богатых крестьян.
«Достаточные» крестьяне (середняки), поданным Г. Колмогорова, держали по 30—40 голов крупного рогатого скота (в том числе 1—2 быка), предназначенного преимущественно для выработки масла; мелкого скота — овец, коз, свиней -крестьяне среднего достатка имели по 30—50 голов, используя их в пищу и частично на продажу сала и мяса.
У бедных крестьян и малосемейных, а также вышедших из поселенцев и каторжан, содержавших по 2—3 коровы и 6—8 овец и свиней, продукция животноводства шла почти исключительно на собственное потребление: мясо, молоко, масло, сало, кожи, овчины для шуб и для дома. Продавали только понемногу и по необходимости — масло, сало, щетину и кожи.
Благополучие крестьянского животноводства нередко разрушалось в одно лето под ударом эпизоотии, приводивших беднейшую часть крестьян к разорению, а зажиточную верхушку — к потере капиталов. Однако восстановление происходило относительно быстро. «...Промышленники, лишась половины своих стад, в первую же осень вновь закупают в Петропавловске по ярмаркам ****, часто вдруг по 100 голов и более, на значительные суммы, приобретенные в течение трех-четырех благоприятных лет. Крестьяне достаточные также приобретают взамен убылого скота, всевозможными средствами по нескольку голов, а бедные, лишась иногда последнего копыта, идут в работники с целью приобресть, посредством заработной платы, двух кобыл, корову, чтобы в следующую весну оставшиеся в доме работники, иногда несовершеннолетние и престарелые, могли пахать пашню; или же идут на неводы, занимаются рыболовством, звероловством, добычею кедровых орехов, приготовлением мочал, каким-либо ремеслом, черной работою, не теряя из виду своей цели — приобретения кобылы или коровы.
Наблюдатель отмечал, что «уход за скотом во всем округе самый тщательный» и даже в зимнее время состоит «в беспрестанном надзоре и трудах». Молодняк — ягнят, телят, иногда и жеребят,— в первые недели после рождения и в сильные морозы помещали в отдельные черные избы; свиней с приплодом тоже содержали в теплых бревенчатых сараях. Обычно получали приплод поросят 3—4 раза в год, по 10 и более голов одного приплода.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 05.08.2009, 00:00
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Ну вот, вновь начинаем открывать америку. Зайдите на тему "Николай Второй" в "Полезных ресурсах". найдете документы, данные в ссылках Тутчевым.
Более подробно в списке сообщений по этой ссылке:

Жизнь крестьян в Царской России

http://forum-history.ru/showpost.php...8&postcount=49
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.08.2009, 08:08
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
...видимо больше устроило бы, если бы дети скотника Петра и Ховры сидели каждый за персональным комьпьютером, а не работали по дому,не помогали отцу-матери прокормиться, не нянчили сестру, т.е росли бы как нынешние лоботрясы?
Вы утрируете...при чем тут лоботрясы? Я предпочитаю, что бы дети ходили в школу, а не "в кусочки", то есть побираться...Помощь родителям именно как помощь и работа наравне со взрослыми ради куска хлеба, потому как иначе не выжить, это разные вещи...
Для Вас это НОРМАЛЬНО...ну что ж, оставайтесь при своем мнении...Не вижу смысла о чем то еще говорить...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #53  
Старый 05.08.2009, 15:05
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Удивляюсь как Вы не видите самой прямой причинно-следственной связи. Постарайтесь разлядеть. Желаю удачи .
Честно старалась.. старалась..
Ничего не получается.. У меня все -равно получаются мухи отдельно, котлеты отдельно
Капиталистическое общество соответствует своим законам, категориям и движущим силам развития, а социалистическое другим.
Причем капиталистическое подчинено одним и тем же законам независимо от формы правления:будь то монархия или республика,или что еще.
Здесь всем правит капитал. Основной движущей силой развития( и деградации) здесь является маниакальное (или бессознательное) стремление к максимальной прибыли держателей капитала, или просто капиталистов. И эта жажда не стоит ни перед чем, ни перед войнами,ни перед торговлей людьми, в том числе и женщинами и детьми, как живыми ,так и разобранными на запчасти, и всем-всем, что может купится-продаться.
Ну, а когда , как Вы говорите," женщина вынуждена идти на панель", то что Вы можете предложить в ее защиту? Нет для нее защиты ни в нашем современной державе, ни в западных "цивилизованных" странах, не было и при царском капитализме.. Потому что в мире капитала - ВСЕ И ВСЕ - ТОВАР!
Я специально почитала роман Куприна "Яма", и Панаса Мирного "Гулящая" о неизбежности превращения человека в товар при любом капитализме, даже и в христианском обличии.
Советую почитать, может Вам это поможет разобраться в причинно- следственных связях раннего и позднего капитализма.

Вот только с социализмом путать не надо.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 05.08.2009, 16:54
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
...
Я специально почитала роман Куприна "Яма", и Панаса Мирного "Гулящая" о неизбежности превращения человека в товар при любом капитализме, даже и в христианском обличии.
Советую почитать, может Вам это поможет разобраться в причинно- следственных связях раннего и позднего капитализма.

Вот только с социализмом путать не надо.
..."Только не сжата полоска одна, грустную думу наводит она..."

Так-то вот. Если бы Панасу или Куприну дать материал о тех списках репрессированных, то эти гуманисты с ума бы посходили. Многие призадумались КОГО будить начали, и КАКИЕ последствия ...

Лучше бы перечитали катехизис революционера. Автор Нечаев. Ссылку дать, или помните сами?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 05.08.2009, 17:37
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Вы утрируете...при чем тут лоботрясы? Я предпочитаю, что бы дети ходили в школу, а не "в кусочки", то есть побираться...Помощь родителям именно как помощь и работа наравне со взрослыми ради куска хлеба, потому как иначе не выжить, это разные вещи...
Для Вас это НОРМАЛЬНО...ну что ж, оставайтесь при своем мнении...Не вижу смысла о чем то еще говорить...
Дорогая Ирина, Вы представляете себе деревню, где все ходят друг к другу побираться? Нет? И правильно! Разумный человек понимает, что все разом ходить с протянутой рукой не могут, Значит были крестьяне, которые просили подаяние и те, к которым ходили.
Но на Руси, как Вы, наверное, знаете, очень было развито нищелюбие. Потому что было сознание милосердия, как ДОБРОДЕТЕЛИ. "Подающий нищему, дает Самому Христу." Я помню, когда еще ходили такие нищие и КАК любовно их принимали. Правда, это были взрослые люди, старушку сухорукую одинокую особенно запомнила. Не представляю в этой роли детей... Думаю, сбежалась бы вся деревня.
( Кстати, милосердие не было делом государства в дореволюционное время, а творилось всем народом.Детям-сиротам тогда не была одна дорога - в интернаты, как теперь - их, как правило, брали на воспитание близкие родственники.)
Но революционнеры как раз и развернули пропаганду на страданиях самого низшего слоя крестьянства и рабочих. Неимущий слой наполнил ряды революционеров. Кто был ничем, тот стал всем! Это известная истина, что революция была сделана руками голодранцев и лентяев. Не будем повторяться.

Теперь об учебе. Конечно, учеба дело благое и нужное. Но и здесь нужен был бережный подход, а не резкие повороты. Если раньше учились, отрываясь от работы, чтобы более осмысленно жить, то теперь стали учится, чтобы не работать!!! Вот в чем беда нашего образования. Золотой-то середины не было, да в советское время это и не нужно было. Революция для этого и делалась, чтобы не работать.

Это парадокс, но при помощи образования довершилось и раскрестьянивание, и развал семьи и убийство веры. а следовательно и мудрое отношение к своему месту на этой земле. Так что говоря о преимуществах советского строя, надо помнить не что было сделано, а как сделано и какие последствия имело.

Короче, посмотреть, как советует Комета, причинно-следственные связи.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 05.08.2009, 19:05
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Честно старалась.. старалась..
Ничего не получается.. У меня все -равно получаются мухи отдельно, котлеты отдельно
Капиталистическое общество соответствует своим законам, категориям и движущим силам развития, а социалистическое другим.
Причем капиталистическое подчинено одним и тем же законам независимо от формы правления:будь то монархия или республика,или что еще.
Да, Татьяна, вижу крепко села на любимого конька: " Что такое капитализм, и с чем его едят?". Но отделим котлеты от мух. Будем говорить по теме, пусть и не совсем капитализма, но отдельных его проявлений, семейных отношений при КАПИТАЛИЗМЕ. в том числе и имущественных. Почитаем, что об этом пишет умный человек, философ Иван Ильин.

«Здоровая семья всегда была и всегда будет органическим единством – по крови, по духу и по имуществу». «Здоровая семья учит ребенка сразу целому ряду драгоценных умений». «Он научается творчески обходиться с имуществом, вырабатывать, создавать и приобретать
хозяйственные блага и в то же время – подчинять начала частной собственности некоторой высшей, социальной (в данном случае - семейной) целесообразности…А это и есть то самое умение, или лучше сказать искусство, вне которого не может быть решен социальный вопрос нашей эпохи». Причем автор подчеркивает: «Чем прочнее, чем сплоченнее семья, тем обоснованнее является ее притязание на то, что творчески создали и приобрели ее родители и родители родителей»



Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Ну, а когда , как Вы говорите," женщина вынуждена идти на панель", то что Вы можете предложить в ее защиту?
А что интересно можете предложить ей Вы, когда вернете социализм? В приказном порядке любить только одного своего супруга? Какие действенные средства можно применить в любви, кроме этих? Ну еще пропаганда может сыграть определенное воздействие. Если начать закрывать источники пропаганды разврата, постепенно возвращаясь к образу советских СМИ. Но после всего, что уже они сделали, Вам не справиться только этим. Для того, чтобы вернуться хотя бы к той социлистической черте теперь нужно настоящее ЧУДО. А вы, как можно предположить, чудесам не верите. И что станете делать?

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Нет для нее защиты ни в нашем современной державе, ни в западных "цивилизованных" странах, не было и при царском капитализме.. Потому что в мире капитала - ВСЕ И ВСЕ - ТОВАР!
В гражданском браке и при социализме она совершенно беззащитна, дорогая Татьяна. Не обольщайтесь по этому поводу.
Тему дам отдельным постом.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 06.08.2009, 15:15
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Ну, а когда , как Вы говорите," женщина вынуждена идти на панель", то что Вы можете предложить в ее защиту? Нет для нее защиты ни в нашем современной державе, ни в западных "цивилизованных" странах, не было и при царском капитализме.. Потому что в мире капитала - ВСЕ И ВСЕ - ТОВАР!
Вот только с социализмом путать не надо.
Итак, женщина, по-вашему, могла быть защищена только при социализме, т.е. государство ей было и матерью и отцом? А на деле -не отчимом ли и мачехой? Почему? Потому, что нормальные родители, прежде всего, желают своей дочери создать свою семью, найти хорошего супруга, растить хороших детей, для продолжения рода. Но это государство-родитель захотело другого , чтобы дочь стала работницей, а потом уже где-то на втором плане -женой, матерью, хозяйкой дома. Оно давало ей образование совсем не для семьи, а ориентировало на профессиональную деятельность. Семьей советской женщине пришлось заниматься между основным делом.

Вон Ирина выше приводила жалостливые картины работы детей ради куска хлеба. Но разве советская женщина не стала работать вне дома за тот же кусок хлеба, потому, что муж не мог обработать семью даже из четырех человек?

Государство не давало такой установки для семьи, чтобы будущий муж готовил для своей будущей семьи отдельный уголок, а будущая жена готовила бы приданое, чтобы свить в этом уголке уютное гнездышко. Нет, свободные невесты стаями наполняли великие стройки, где встречая своих суженых, устраивались в вагончиках и семейных бараках.... Вам не приходилось видеть идилии этих грязных общежитий?

2. Далее, государство уравняло женщину и мужчину? Но разве могут и мужчина и женщина быть действительно равными? Но женщины пошли работать и на тракторах, и на грузовиках, и на стройках, и на железных дорогах и т.д.,подрывая свой женский организм. Равноправные? Значит и трудитесь, как мужчины!
И это можно назвать заботой?

3. Правда был один пункт, когда женщины могли пожаловаться, нет не на свою горькую долюшку, а только на своих мужей. Если загулял к примеру или запил. И куда ж они шли? В профком, к парторгу. А этот парторг сам блудит с профкомовшей, и чем может, тем поможет. Партийное взыскание мужу обеспечит. А с пьянокой дело было
еще интереснее. Пьющего мужика лишали премии или другой какой доплаты. И что? Все это било по семейному бюджету и без того дырявому. Било по ней же, едва сводившей концы с концами!!!

Ну и где эти Энгельгарды, чтобы живописать картины действительного закабаления женщины в советское время. Когда она стала нести бремя намного более тяжелое, чем несла . А вспомним еще разводы, и детей, пострадавших от них. А вспомним, что ее, женщину, вообще сдалали детоубийцей . Вы вряд ли найдете женщину, не сделавшую хотя бы один аборт. На такое преступление кто ее толкнул?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 06.08.2009, 16:11
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Итак, женщина, по-вашему, могла быть защищена только при социализме, т.е. государство ей было и матерью и отцом? А на деле -не отчимом ли и мачехой? Почему? Потому, что нормальные родители, прежде всего, желают своей дочери создать свою семью, найти хорошего супруга, растить хороших детей, для продолжения рода.
Независимо от того, есть ли родители у девушки или их нет девушка должна найти в обществе свое счастье. Моя мать детдомовка, она точно знает, что только благодаря социалистической системе не только она сама и все ее подруги-детдомовки, нашли свою жизнь, имеют своих детей, имеют свое счастье. Сегодня девушки, выпускницы детских домов, выброшены из общественной жизни, вынуждены побираться, многие из них становятся проститутками , наркоманками. Большинство детдомовцев погибает к тридцати годам своей жизни. Выживают только те, кто стал проституткой или бандитом, редко детдомовцы выбирают честный путь, но и они либо бомжуют либо работают за копейки. Единицы имеют то, что имели в советские времена имели все выпускники детских домов.
Цитата:
Но это государство-родитель захотело другого , чтобы дочь стала работницей, а потом уже где-то на втором плане -женой, матерью, хозяйкой дома. Оно давало ей образование совсем не для семьи, а ориентировало на профессиональную деятельность. Семьей советской женщине пришлось заниматься между основным делом.
Вы и здесь не правы. Я очень много знаю примеров, когда женщина в советские времена совсем не работала, а только и только занималась семьей. Но большинство у нас женщин-матерей работали только на сезонных работах,- от 900-1800 руб. за три месяца работы. Этих денег в советское время хватало до следущего сезона. На сезоны эти, не только городские женщины приезжали, приезжали даже из Украины. Где Ставрополье и где Украина ?!
Зато женщины 9 месяцев в году могли посвятить себя своей семье полностью.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 06.08.2009, 19:22
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Независимо от того, есть ли родители у девушки или их нет девушка должна найти в обществе свое счастье.
О том что "должны найти счастье"поговорим попозже: отдельная тема. Я ж давно заметила, что Вы, *******, любитель выдвигать подобные темы.
Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Моя мать детдомовка, она точно знает, что только благодаря социалистической системе не только она сама и все ее подруги-детдомовки, нашли свою жизнь, имеют своих детей, имеют свое счастье.
Искренне рада за Вашу маму. Дай Бог ей здоровья на долгие годы. Только я хотела бы знать по какой причине она оказалась в детдоме?
Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Сегодня девушки, выпускницы детских домов, выброшены из общественной жизни, вынуждены побираться, многие из них становятся проститутками , наркоманками. Большинство детдомовцев погибает к тридцати годам своей жизни. Выживают только те, кто стал проституткой или бандитом, редко детдомовцы выбирают честный путь, но и они либо бомжуют либо работают за копейки. Единицы имеют то, что имели в советские времена имели все выпускники детских домов.
Не спорю. Именно все так как Вы пишете. Правда, недостаток средств заставил власть и органы попечения искать помощи у населения. Деток отдают на воспитание или усыновление в семьи. Т.е. потихоньку возвращаются к прежней системе благотворительности, которая сложилась у нас благодаря православию.


Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Вы и здесь не правы. Я очень много знаю примеров, когда женщина в советские времена совсем не работала, а только и только занималась семьей. Но большинство у нас женщин-матерей работали только на сезонных работах,- от 900-1800 руб. за три месяца работы. Этих денег в советское время хватало до следущего сезона. На сезоны эти, не только городские женщины приезжали, приезжали даже из Украины. Где Ставрополье и где Украина ?!
Зато женщины 9 месяцев в году могли посвятить себя своей семье полностью.
А Вы и здесь правы только отчасти. В Ставрополье может быть такое и было. Но, Вы все-таки не уловили главного. Это вопрос не субъективный вообще-то , а объективный.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 06.08.2009, 20:06
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Итак, женщина, по-вашему, могла быть защищена только при социализме, т.е. государство ей было и матерью и отцом? А на деле -не отчимом ли и мачехой? Почему? Потому, что нормальные родители, прежде всего, желают своей дочери создать свою семью, найти хорошего супруга, растить хороших детей, для продолжения рода. Но это государство-родитель захотело другого , чтобы дочь стала работницей, а потом уже где-то на втором плане -женой, матерью, хозяйкой дома. Оно давало ей образование совсем не для семьи, а ориентировало на профессиональную деятельность. Семьей советской женщине пришлось заниматься между основным делом.

Вон Ирина выше приводила жалостливые картины работы детей ради куска хлеба. Но разве советская женщина не стала работать вне дома за тот же кусок хлеба, потому, что муж не мог обработать семью даже из четырех человек?

Государство не давало такой установки для семьи, чтобы будущий муж готовил для своей будущей семьи отдельный уголок, а будущая жена готовила бы приданое, чтобы свить в этом уголке уютное гнездышко. Нет, свободные невесты стаями наполняли великие стройки, где встречая своих суженых, устраивались в вагончиках и семейных бараках.... Вам не приходилось видеть идилии этих грязных общежитий?

2. Далее, государство уравняло женщину и мужчину? Но разве могут и мужчина и женщина быть действительно равными? Но женщины пошли работать и на тракторах, и на грузовиках, и на стройках, и на железных дорогах и т.д.,подрывая свой женский организм. Равноправные? Значит и трудитесь, как мужчины!
И это можно назвать заботой?

3. Правда был один пункт, когда женщины могли пожаловаться, нет не на свою горькую долюшку, а только на своих мужей. Если загулял к примеру или запил. И куда ж они шли? В профком, к парторгу. А этот парторг сам блудит с профкомовшей, и чем может, тем поможет. Партийное взыскание мужу обеспечит. А с пьянокой дело было
еще интереснее. Пьющего мужика лишали премии или другой какой доплаты. И что? Все это било по семейному бюджету и без того дырявому. Било по ней же, едва сводившей концы с концами!!!

Ну и где эти Энгельгарды, чтобы живописать картины действительного закабаления женщины в советское время. Когда она стала нести бремя намного более тяжелое, чем несла . А вспомним еще разводы, и детей, пострадавших от них. А вспомним, что ее, женщину, вообще сдалали детоубийцей . Вы вряд ли найдете женщину, не сделавшую хотя бы один аборт. На такое преступление кто ее толкнул?
Моя мама была домохозяйкой...воспитывала меня и моего младшего брата )))) бабушка моя тоже не работала ни одного дня где то на производстве...воспитывала шестерых детей...))) Правда, время тогда трудное было... Тем не менее...был свой дом (потом его немцы разбомбили), хозяйство, хоть и не деревня...город))
Таких примеров полным-полно....

А работать на трактора и прочее шли, вообще, то по собственному желанию...Вот такие были..."ненормальные"...хотели для своей Родины трудиться... Времена были такие. Это сейчас предел мечтаний в постель к "олигарху" попасть...и что б ВСЁ было...и сразу!

Насчет абортов...Вы всё таки не читали по ссылке...) иначе прочли бы там, что когда умирал ребенок в крестьянской семье...мать испытывала облегчение..."лишний " рот... Зачем аборты, если и так помрут?

"Ну и где эти Энгельгардты" скорее Ваши..потому как помещик...)) И в отличие от Вас, описывал то, что видел своими глазами...
Ой, еще насчет проституции в советское время...ну насмешили совсем!))))))))
Это кто ж их, бедных, на панель то толкал? Неужто и тут Сталин с коммунистами виноват??
Ну да, были такие, кто ж спорит? Как уж их и совестили...и ругали...и уговаривали, что нехорошо, мол, да видно, натуры такие есть...
"Интердевочку" смотрели? Ну вот хотелось ей именно иностранцев... да шмоток побольше...Не умирала же от голода бедняжка такая...
Я понимаю, конечно в царское время такого не было....Как же..все только и сидели в "уютных гнёздышка" . Вот незадача только, в истории пишут, что и цари с царицами своих фаворитов-фавориток имели...Да и аристократия не отставала...уж про крепостных девок я вообще молчу!
Пользовались, как хотели,баре....
Да и купцы... такое понятие "содержанки"... Слышали? Это тоже наверное, большевики выдумали?
Актрисы там..балерины всякие....По нынешним понятиям- спонсоры...
Высокоморальное общество было, что и говорить....

Интересно, Вы сами какое образование получили? А Ваши дети?
Неужто с 6 лет трудились ради куска хлеба?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com