ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5721  
Старый 19.11.2009, 20:21
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Да неужели? И штатного расписания не было в организациях и заводах, тарифной сетки. Это ведь только хозяин частного предприятия и директор назначенный им, могли произвольно назначать. Вот Вы сейчас, по просьбе соседа, ставите ему Виндовс на комп. А оплата по прейскуранту? Или по договору? А когда Вам нужно пол отциклевать, Вы с рабочими через тарифно-квалификационный справочник, ЕНИР разговариваете?
Это до Хрущёва, свободное определение з/платы было? Переборщили, однако.
Ну вот, начались виляния... Вы говорили всего лишь о том, что "в Скандинавии" зарплата у инженеров и прочих специалистов существенно выше, чем у простых, рядовых работников. Я Вам указал, что до хрущёвских реформ так было и в СССР. О размерах речи не было ВООБЩЕ. Размер оплаты труда - это абсолютно другой вопрос.
Ответить с цитированием
  #5722  
Старый 19.11.2009, 20:48
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Лукавите. Но, Бог простит. Конечно, что выселяли. Я был малым тогда, в 3 или 5 класс ходил. Тогда мне вообще до понятия ли было, что есть такие ведомственные? Учительница, из нашей школы. Я по-моему, ревел не меньше, чем её ребятишки. Целая жизнь прошла, но помню как на фотографии, сейчас вижу.
Всякие там хитрости придумываются тогда, когда дать не может государство. А отчего же оно может дать, если армия отнимала половину бюджета, а вторая половина чёрт знает куда и как расходовалась. А система оплаты труда не стимулировала геройство в труде. Всем по разряду, мало отличающимся друг от друга. И оплачивая инженерный, научный труд ниже фрезеровщика на заводе. Мы в Скандинавских были, там рассказывали об оплате труда. Мне кажется, что это правильно, что инженер (особенно, если он- талант) получает в разы больше. Я, конечно, не Калашников, но моим именем называли железяку на заводе и применяли довольно широко. И за годовой труд, получил экзему на нервной почве, и сто рублей в квартальную премию. Правда, в нарушение законов, разрешили и дополнительно оформить рацпредложением. Это запрещено. Плановую работу нельзя считать рационализацией. Но, видимо, ограничения на фонд материального поощрения работали. Калашникову под старость лет, когда уже человеку, в общем и не нужно уже, дали докторскую степень без защиты диссертации, генеральское звание. Я думаю, если бы он как Рубик, был ОЧЕНЬ состоятельным, и не перед естественным концом, а сразу, после признания изобретения, было бы лучше для всех. И для самого Калашникова, а, главное, для сотен тысяч таких же.
Ей богу, жалко Вас. У меня и ВСЕХ моих знакомых тоже жизнь не сахар была. Но читая Вас так и хочется послать Вам 10 копеек (как в детстве). О своих тяготах (после Вас) рассказывать (при Вас) даже страшно. А вдруг Вы мне 10 копеек захотите послать.

А в целом. Да, Вы правы, в нашем детстве было не сахар. Но... У наших предков тоже... и у прапредков, и у пра-пра... И (о ужас) и сейчас и позже так будет.

И всё время кто-то будет ныть, а кто-то нет. (Без денег и в трудностях не будут ныть.)
Это не от денег... Это от ... характера.
Но... Вы безусловно правы. (Хорошо, что мы смертны... А то бы сейчас тут кто-то из пещерных людей ныл. У них и школы не было...)
Вы правы!! Куда слать 10 копеек?
Ответить с цитированием
  #5723  
Старый 19.11.2009, 21:15
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Ей богу, жалко Вас. У меня и ВСЕХ моих знакомых тоже жизнь не сахар была. Но читая Вас так и хочется послать Вам 10 копеек (как в детстве). О своих тяготах (после Вас) рассказывать (при Вас) даже страшно. А вдруг Вы мне 10 копеек захотите послать.

А в целом. Да, Вы правы, в нашем детстве было не сахар. Но... У наших предков тоже... и у прапредков, и у пра-пра... И (о ужас) и сейчас и позже так будет.

И всё время кто-то будет ныть, а кто-то нет. (Без денег и в трудностях не будут ныть.)
Это не от денег... Это от ... характера.
Но... Вы безусловно правы. (Хорошо, что мы смертны... А то бы сейчас тут кто-то из пещерных людей ныл. У них и школы не было...)
Вы правы!! Куда слать 10 копеек?
Спасибо, дружище. Но после того, как я расскажу, что я не жалуюсь, а радуюсь, что молодые этого знать не будут, у них впереди будущее, за которое им не будет стыдно, что безвременье наших дней пройдёт, и что Россия будет впереди планеты всей не только в области балета. Вот тогда вам захочется и побольше послать. Когда вериги сняты, человек бегает быстрее. Когда вместо бреда о новом человеке, говорят о возможностях теперешнего, и что он может всё, нужно только не мешать ему, то и дела идут в нужном направлении.
А гонорар пожертвуйте ближайшему Храму. Поверьте, это будет полезно для Вашей Души.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #5724  
Старый 19.11.2009, 21:42
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Ну вот, начались виляния... Вы говорили всего лишь о том, что "в Скандинавии" зарплата у инженеров и прочих специалистов существенно выше, чем у простых, рядовых работников. Я Вам указал, что до хрущёвских реформ так было и в СССР. О размерах речи не было ВООБЩЕ. Размер оплаты труда - это абсолютно другой вопрос.
Если говорить о Швеции, то 24 тысячи крон меньше инженерного заработка в 240 тысяч. Десятикратной разницы не было в СССР никогда. Мой оклад начальника отдела на заводе в 185 рублей с поясной надбавкой 25% меньше директорской в 320 рублей с той же надбавкой ненамного.
Но реальная разница была больше. Но всё равно , ни в какие рамки с социалистической монархией Швецией не проходило. Правда, и налоги там тоже сильно отличались. От 24% до 75%. Так то вот.
Ответить с цитированием
  #5725  
Старый 19.11.2009, 22:21
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Если говорить о Швеции, то 24 тысячи крон меньше инженерного заработка в 240 тысяч. Десятикратной разницы не было в СССР никогда. Мой оклад начальника отдела на заводе в 185 рублей с поясной надбавкой 25% меньше директорской в 320 рублей с той же надбавкой ненамного.
Но реальная разница была больше. Но всё равно , ни в какие рамки с социалистической монархией Швецией не проходило. Правда, и налоги там тоже сильно отличались. От 24% до 75%. Так то вот.
Ещё раз: Вы завели речь не о количестве получаемых денег, и не о том, во сколько раз у кого больше. Вы возмущались тем, что в СССР зарплата фрезировщика (например) была больше зарплаты ИТРовца. Я Вам ответил, что так было не всегда в СССР, а стало именно после хрущёвских реформ и усугубилось в последующие времена. И это тоже стало одной из причин проблем в экономике.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5726  
Старый 21.11.2009, 09:54
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Сегодня 21.11 через 2 часа в 14-05 по НТВ пойдёт фильм "Сергей Киров" из цикла "Советские биографии".
Наверняка будет затронут и Сталин. А возможно и альтернативное виденье истории.
Ответить с цитированием
  #5727  
Старый 21.11.2009, 16:58
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Ещё раз: Вы завели речь не о количестве получаемых денег, и не о том, во сколько раз у кого больше. Вы возмущались тем, что в СССР зарплата фрезировщика (например) была больше зарплаты ИТРовца. Я Вам ответил, что так было не всегда в СССР, а стало именно после хрущёвских реформ и усугубилось в последующие времена. И это тоже стало одной из причин проблем в экономике.
Не скажу за всю Одессу. Мой трудовой стаж начался в 1964 году на практике. Помощником машиниста бурстанка на карьере. А настоящая работа после техникума в 1966 году. Вот за это время я могу что-то сказать. Не за всю, естественно, а там, где сам работал. После армии 100 рублей получал конструктором 3 категории. Токарь инструментального(конечно, это- настоящий спец!) получал 360. На конвейере 280. Конструкторские и технологические бюро процентов на 80- женские. Это всё- таки не совсем женская работа, хотя и им там можно найти работу, где они незаменимы. Женщины усидчивей, ответственней мужиков. Там, где нужна аккуратность, там лучше женщины работу не сделает. Но в экстремальных ситуациях они теряются, излишне эмоциональны. Им сложнее справляться с ответственными поступками. Особенности психического устройства.

Отсюда можно думать начинать, кто пойдёт двигать прогресс. Уважающий себя мужик- нет. А время приходится затрачивать и побольше. А командировки!
Ответить с цитированием
  #5728  
Старый 21.11.2009, 17:59
Аватар для Виола
Виола Виола вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 70 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Десятикратной разницы не было в СССР никогда.
Скажите, а зачем Вам десятикратная и вообще эН-кратная разница в зарплате?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5729  
Старый 21.11.2009, 18:06
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Скажите, а зачем Вам десятикратная и вообще эН-кратная разница в зарплате?
Да нет, внучка, мне ни десятикратная, ни стократная не нужна. Мне нужна такая, какую я сам смогу найти на свободном рынке труда. При условии наличия свободного рынка жилья. И при наличии свободной информации, распространяемой, по инету, например.

А ещё я хочу сначала вступить в профсоюз, который с самого начала будет стоять на своих интересах, защищая меня.

Как у Вас там. в Австралии.
Ответить с цитированием
  #5730  
Старый 22.11.2009, 12:11
Аватар для SAW
SAW SAW вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Оборона Севастополя

Предпринятая вермахтом попытка с ходу взять город, в котором не было регулярных сухопутных подразделений, завершилась провалом в ноябре 1941 года. На пути врага встали наспех сформированные из моряков и севастопольцев полки. В дальнейшем Манштейн, подгоняемый Гитлером и собственным тщеславием, несколько раз объявлял о "последнем и решительном штурме" Севастополя. Однако на действительно последний штурм вермахт оказался способен только в мае 1942 года. К этому времени судьба города была практически предрешена.

1)Черноморский флот и Приморская армия (последняя была переброшена в город после обороны Одессы), защищавшие Севастополь, были полностью обескровлены. Прорывавшиеся с "большой земли" транспорты не могли сколько-нибудь серьёзно восполнить потребности СОР в бойцах и боеприпасах. К тому же многие суда так и не достигали Севастополя: они шли преимущественно без воздушного прикрытия и становились лёгкой добычей люфтваффе. Всё это позволило гитлеровцам создать просто гигантский перевес над оборонявшимися.

2)В мае 1942 года прекратил своё существование Крымский фронт, командование которого не только не смогло оказать действенную помощь севастопольцам, но даже не сумело удержать собственные оборонительные рубежи. Впоследствии Манштейн признавал, что Крымский фронт имел прекрасную возможность нанести если не смертельный, то очень чувствительный удар во фланг его 11-ой армии, однако возможность эту не использовал, проявляя совершенно непонятную вялость и безынициативность.

Игнорируя безвыходность положения, сложившегося вокруг Севастополя к концу мая 1942 года, Ставка не отдаёт распоряжение об эвакуации СОР. Более того, директива военного совета Северо-Кавказского фронта, которому был подчинён СОР, №00201/ОП от 28 мая 1942 года содержало следующий приказ: "Предупредить весь командный, начальственный, красноармейский и краснофлотский состав, что Севастополь должен быть удержан любой ценой. Переправы на кавказский берег не будет".

В телеграмме, направленной в истекающей город, И. Сталин ставит в пример для всей Красной Армии и советского народа героическую борьбу защитников Севастаполя и выражает уверенность, что последние "с достоинством и честью выполнят свой долг перед Родиной". Телеграмму севастопольцы получили 12 июня 1942 года в разгар жесточайших и безнадёжных боёв. Трудно сказать, что имел в виду Главнокомандующий, говоря о "долге перед родиной". Неужели, ведя более 200 дней неравную схватку, защитники Севастополя свой долг перед Родиной ещё не выполнили?

Решение Ставки оставить город было получено 30 июня, когда немцы прорвали оборону в районе Сапун-горы и форсировали Северную бухту, а боевые действия приобрели характер уличных боёв.
Советский школьный учебник сообщал старшеклассникам, что "4 июля 1942 года героические защитники по приказу Ставки после 250 дней борьбы оставил Севастополь". Если бы так. Никто ни в Ставке, ни в штабе Северо-Кавказского фронта не то что не готовил, а даже не планировал эвакуацию этих самых героических защитников! В ночь на 1 июля последние самолёты и подводные лодки вывезли на Кавказ командование и руководителей города, небольшое количество раненых. Однако на берегу Херсонесского мыса и на Гераклейском полуострове без артиллерии, боеприпасов, медикаментов, продовольствия и воды осталось около 80 тыс. красноармейцев. Не имея возможности ни сражаться, ни отступать, они бросались в отчаянные рукопашные схватки, держались из последних сил, ожидая прихода кораблей. Под покровом ночи 3 июля к берегу смогли подойти 2 тральщика и 5 сторожевых катеров, взяв на борт несколько сот человек. Этот транспорт оказался последним.

Отдельные группы брошенных на произвол защитников Севастополя продолжали сопротивление до 11 июля. Попытки почти безоружных людей прорвать немецкие заслоны и пробиться в горы к партизанам также оказались неудачными.
Ответить с цитированием
  #5731  
Старый 22.11.2009, 18:10
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию Дубовицкому про союзничков

АМЕРИКАНСКИЙ СЧЕТ МАЙОРА КОЖЕДУБА

Под занавес Второй Мировой войны лучшему асу СССР пришлось дважды дать урок летного мастерства зарвавшимся «союзникам».

Хотя на фронт будущий маршал авиации Иван Никитич Кожедуб попал лишь в 1943-м, его боевой счет выглядит весьма впечатляюще. За два года – 366 вылетов на задание, 120 воздушных боев и 62 сбитых немецких самолета, при том что самого Кожедуба не сбивали на разу. Более того, из публикаций последних лет видно, что реальный список побед советского аса еще внушительнее. Порочные принципы «социалистического коллективизма» зачастую вынуждали лучших летчиков делиться своими победами с менее способными товарищами, и в результате на фюзеляже истребителя Ла-7 под номером 27 оказалось куда меньше красных звездочек, чем полагалось. Об этом писали и однополчанин Ивана Никитича, прославленный летчик-испытатель Александр Щербаков, и ряд других авторов, однако по настоящему серьезных исследований тема пока не дождалась.

Тем не менее, согласно некоторым данным, Кожедуб сбил не 62, а целых 107 вражеских самолетов, пять из которых принадлежали военно-воздушным силам США.

Начавшиеся во второй половине 1944 года столкновения между советскими и американскими авиагруппами отнюдь не были следствием традиционной для любой войны неразберихи. Уже тогда Штаты считали весь европейский континент своей зоной влияния. Однажды командующий американскими ВВС Спаатс даже демонстративно отказался обсуждать с маршалом Жуковым порядок полетов над советской зоной, нахально заявив, что «американская авиация всюду летала, и летала без всяких ограничений». (Г.К.Жуков. Воспоминания и размышления. М., 1971. С.670).

Демонстрируя свое право летать где угодно, штатовское командование заодно проверяло наших «на вшивость», а также отрабатывало методы тотального воздушного террора, ставшие визитной карточкой американской авиации в последующие десятилетия. Мало кому известно, что наряду с бессмысленным с военной точки зрения уничтожением жилых кварталов немецких и японских городов янки не менее свирепо бомбили Югославию. Начало воздушному геноциду положила «кровавая Пасха» 16 апреля 1944 года. В этот день целая авиадивизия тяжелых бомбардировщиков с характерным названием «Либерейтор» («Освободитель») обрушила на югославские города тысячи бомб, от которых только в Белграде погибло 1160 человек. Всего таких налетов было девять, а через 45 лет история, как известно, повторилась. И чтобы подчеркнуть сознательный выбор даты ударов, падающие на Белград бомбы украсила надпись «Счастливой Пасхи!».

Ну, а для первой атаки на Красную Армию четыре десятка тяжелых американских истребителя «Лайтнинг» выбрали тоже символическую дату – 7 ноября 1944 года. В результате штурмовки штаба 6 гвардейского стрелкового корпуса и аэродрома 866-го истребительного авиаполка у города Ниш погибли командир корпуса Герой Советского Союза Григорий Котов и еще 30 человек. Кроме того, были уничтожены два наших самолета и сожжено полтора десятка автомобилей. Лишь когда взлетевшие советские истребители в свою очередь сбили нескольких стервятников, остальные обратились в бегство. Впоследствии свидетель этого боя, летчик Борис Смирнов писал в своих мемуарах, что на карте, найденной в обломках одного из сбитых «Лайтнингов», Ниш был обозначен как воздушная цель. После чего официальной американской версии о потере курса уже мало кто верил.

Летавший над Германией заместитель командира 176-го гвардейского истребительного авиаполка 25-летний майор Кожедуб сталкивался с обнаглевшими «союзниками» дважды. Сначала 22 апреля 1945 года его машину атаковала пара американских истребителей типа «Мустанг», но вскоре им пришлось горько пожалеть о своей наглости. Не прошло и двух минут, как один из «Мустангов» разлетелся на куски, а пилот второго еле успел выпрыгнуть с парашютом.

Еще более жаркий бой с американцами Кожедуб выдержал перед самым Днем Победы, когда эскадрилья нагруженных под завязку бомбовозов типа «Летающая крепость», игнорируя предупредительные выстрелы, вошла в пространство советской оккупационной зоны. Вогнав в землю три многомоторных гиганта, майор обратил в бегство остальных, но включить их в официальный список своих побед ему не позволили. Командир полка Павел Чупиков лишь пошутил, что с американцами подраться придется очень скоро, и в первый же день следующей войны их сбитые машины припишут на его счет задним числом. Однако и когда уже командующий одной из дивизий 64-го авиакорпуса генерал-майор Кожедуб атаковал штатовские эскадрильи, расчищавшие дорогу «миротворцам» ООН в Корее, новые звезды на его самолете так и не появились. Москва категорически запретило комдиву участвовать в боях, и потому все 264 уничтоженные самолета врага следует отнести на счет учеников Ивана Никитича.

Юрий Нерсесов

СПЕЦНАЗ РОССИИ N 04 (91) АПРЕЛЬ 2004 ГОДА
Взято с этого сайта http://www.rusproject.org/index.php?...y&ind=10#popup


П.С. Советую почитать информацию про американскую бомбардировку Дрездена и подумать головой, что ожидало Ваших родителей и родных, а также весь советский народ.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5732  
Старый 23.11.2009, 05:27
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Сегодня в 22-00 по РЕН-ТВ (сразу после Мессинга на ТВ-Россия) пройдёт фильм "Кровавый развод" "пляски на костях" (1985-1989 гг.)
Судя по краткой рекламе и названию вновь будут подняты вопросы о социализме. О народе и вождях.
О том как мы относимся к нашим предкам, к их взглядам, победам, ошибкам. Как предаёмся несбыточным надеждам. Во что верим взаимоуничтожая друг-друга.
Ответить с цитированием
  #5733  
Старый 24.11.2009, 16:40
Аватар для Виола
Виола Виола вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 70 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Да нет, внучка, мне ни десятикратная, ни стократная не нужна. Мне нужна такая, какую я сам смогу найти на свободном рынке труда. При условии наличия свободного рынка жилья. И при наличии свободной информации, распространяемой, по инету, например.
В России теперь полная идиллия, о которой Вы мечтаете. И что? большая часть населения живёт за чертой бедности. Многие работают на 2-3 работах, чтобы хоть как-то прокормить семью. Вы чем-то недовольны?
Что касается сказок о сытом западе, то мне их можете не рассказывать, я живу в этой "сказке" и всё вижу своими глазами.
Нет там ни свободного рынка труда, ни свободного рынка жилья, ни свободного распространения информации. Не было, нет, и не будет. А вот сказки были, есть и будут. Потому что сказочникам тоже нужно что-то кушать. Потому что есть те, кто готов их слушать и днём и ночью - ведь так хочется в сказку.

Цитата:
Как у Вас там. в Австралии.
Ваши познания в географии просто поражают воображение.
То Одесса в Нидерландах, то Нидерланды в Москве.

А эта песня Олега Митяева специально для Вас:


На другой стороне Земли - теплынь,
По три раза в году, поди, покос,
А у нас из окна - лишь пустырь да в снегу полынь,
Да морозы стоят, что на двор не покажешь нос.

На другой стороне Земли зимой,
Как в июле у нас, в России, цветут луга,
И казалось бы, взять, уехать, да бог с тобой,
Затоскуешь, запьешь и за год сойдешь с ума.

Это только мальчикам города Тобольска
Снятся путешествия в дальние края,
И былые доблести Ермакова войска
Примеряют мальчики ночью на себя.

На дворе лишь начало века, четвертый год,
И в своем государстве покоя давно уж нет,
А нас опять на край света другим помогать несёт,
И кто совсем пропадает там, кто на много лет.

А на Цейлоне-острове пленные матросы
Из тягучих сумерек горький пьют настой.
Снится им смородина, печки да откосы,
И до помешательства хочется домой.

А дорога обратная суток не меньше ста,
А вода в океане - соленая, как рассол,
И тобольская церковь без них, словно без креста,
Заунывно бьет в колокол, как кулаком о стол.

А на Цейлоне-острове или на Майорке
Русскому с татарином никогда не жить.
Родина есть Родина - лапти да махорка,
Так скроила матушка, и не перешить!

Родина есть Родина - лапти да махорка,
Так скроила матушка, и не перешить!

http://www.mityaev.ru/mp3/Chuzhaja_vojna.mp3
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5734  
Старый 25.11.2009, 23:17
Аватар для mxin
mxin mxin вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 30 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Как высоко вознёс он державу,
Вождь советских народов-друзей,
И какую всемирную славу
Создал он для Отчизны своей!

Тот же взгляд. Те же речи простые.
Так же скупы и мудры слова
Над военною картой России
Поседела его голова.

Александр Вертинский
__________________
"Нельзя нечего реформировать ,от реформ бывают такие беды которые не приносит и война,нужно не реформировать ,а исправлять ошибки"
Ответить с цитированием
  #5735  
Старый 25.11.2009, 23:17
Аватар для mxin
mxin mxin вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 30 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=V2wkFgHnTXs
__________________
"Нельзя нечего реформировать ,от реформ бывают такие беды которые не приносит и война,нужно не реформировать ,а исправлять ошибки"
Ответить с цитированием
  #5736  
Старый 25.11.2009, 23:58
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цель вечная движенья миров вселенной - мы.
В глазу рассудка ясном зрачок мгновенный - мы.
Похож на яркий перстень летящий круг миров.
На перстне этом быстром узор нетленный - мы.

Омар Хайям так возвеличивал ЧЕЛОВЕКА.
Дело ваше- можете считать себя самым главным винтиком в машине государства.
Про Чернобыль вспоминайте чаще. Как эти винтики списывались. И будут ещё списываться. Этим безжалостным государством.
Ответить с цитированием
  #5737  
Старый 26.11.2009, 00:03
Аватар для mxin
mxin mxin вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 30 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Таблица 115 Расчет людских потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне
(22 июня 1941 г. — 31 декабря 1945 г.)

Порядок расчета Млн. чел.
Численность населения СССР на 22.06.1941 г. 196,7
Численность населения СССР на 31.12.1945 г. 170,5
В т.ч. родившиеся до 22.06.1941 г. 159,5
Общая убыль населения из числа живших на 22.06.1941 г. (196,7 млн. — 159,5 млн. = 37,2 млн. чел.) 37,2
Количество умерших детей по причине повышенной смертности (из числа родившихся в годы войны) 1,3
Умерло бы населения в мирное время, исходя из уровня смертности 1940 г. 11,9
Общие людские потери СССР в результате войны (37,2 млн. + 1,3 млн. — 1 1,9 млн. = 26,6 млн. чел.) 26,6

Примечание. Расчет выполнен Управлением демографической статистики Госкомстата СССР в ходе работы в составе комплексной комиссии по уточнению числа людских потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне. — Мобуправление ГОМУ Генштаба ВС РФ, д. 142, 1991 г., инв. № 04504, л. 250.

Не кто не спмсывался о всех помнят
__________________
"Нельзя нечего реформировать ,от реформ бывают такие беды которые не приносит и война,нужно не реформировать ,а исправлять ошибки"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5738  
Старый 26.11.2009, 00:09
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
В России теперь полная идиллия, о которой Вы мечтаете. И что? большая часть населения живёт за чертой бедности. Многие работают на 2-3 работах, чтобы хоть как-то прокормить семью. Вы чем-то недовольны?
Что касается сказок о сытом западе, то мне их можете не рассказывать, я живу в этой "сказке" и всё вижу своими глазами.
Нет там ни свободного рынка труда, ни свободного рынка жилья, ни свободного распространения информации. Не было, нет, и не будет. А вот сказки были, есть и будут. Потому что сказочникам тоже нужно что-то кушать. Потому что есть те, кто готов их слушать и днём и ночью - ведь так хочется в сказку.
Ваши познания в географии просто поражают воображение.
То Одесса в Нидерландах, то Нидерланды в Москве.
Конечно, я недоволен современной жизнью. Но не собираюсь в прошлое. Никакого вида и варианта прошлого.
По мере удаления государства из сферы производства и международной торговли, будет наводится порядок. И передачи этих функций частному капиталу. Мы пока ничего не умеем делать, какую бы партию ни делали-всё КПСС получается. (знаете автора слов) Но научимся. Ни при моей жизни. Возможно- ни при Вашей. Это ведь только от общака можно стырить, попробуйте стырить собственный велосипед.
Коррупция будет в таких размерах, пока можно чужое продавать как своё. И мы не самые глупые или умные. Никуда нам не деться, как двигаться туда, куда нормальные страны двигаются. Не желающие пусть едут в Северную Корею. Там хорошо.
А что я Вас переселил в Австралию, то сами виноваты. Напишите свой адрес. Я вот не скрываю его. А чего Вы стесняетесь?
Ответить с цитированием
  #5739  
Старый 26.11.2009, 00:13
Аватар для mxin
mxin mxin вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 30 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

http://lovi.tv/video/play.php?Code=lyonqfajym
__________________
"Нельзя нечего реформировать ,от реформ бывают такие беды которые не приносит и война,нужно не реформировать ,а исправлять ошибки"
Ответить с цитированием
  #5740  
Старый 26.11.2009, 00:22
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=709

Совершенно бесценный пример нахлебничества Вы привели. Мы в СССР- такие дикари. Можно не работать, милиция поможет найти работу, нельзя уволить, я, начальник отдела Проектного Бюро попытался... Каждому обеспечен прожиточный минимум, можно в работу не вдаваться. Получил свои сто, и молчи в тряпочку. Напомнить поговорки с пословицами насчёт трудолюбия? И пока не вымрет естественным путём это поколение бездельников- ничего не будет двигаться. Ни погоны татуированные не помогут, ни бамбуковые взлётные полосы...
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com