ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Нужно ли захоронить тело Ленина?
Да 53 31.36%
Нет 105 62.13%
Не знаю 4 2.37%
Мне всё равно 7 4.14%
Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1301  
Старый 25.09.2009, 17:45
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шрек Посмотреть сообщение
Поликлиника в зоне видимости из окна.
Поход же в военкомат был способом весело провести время вне техникума. Заходили на пару часов, а повестку отмечали целым днем.
Возможно у каждого было по-своему. Я рассказываю о личном опыте в «колыбели трёх революций». Моя поликлиника и сейчас находится там же – 4 остановки от дома. Военкомат – 8 остановок плюс пешком. В него я ходил в школе, но предпочитал школу, которую откровенно не любил по причине увлечения музыкой.
Цитата:
И эту директиву показали Вашим родителям и отказали на ее основании? Классик говорил "Не верю". Могла быть еще не одна причина - нехватка мест, например. Сейчас, конечно, лучше - сунул пару франклинов - и любая школа твоя.
Нет. Никто ничего не показывал. Им сказали прямым текстом в ответ на вопрос, почему у других родителей (сидящих в коридоре) принимают документы, а у них нет. Директор не заморачивалась понятием о моральности директив.
Скажу Вам, что мои родители – не антисоветчики, чтобы нарочно выдумывать причину политического свойства (да, это было и чревато в годы андроповского КГБ).
Они пересказали этот поход бабушке в тот же вечер.

Цитата:
Завалили? Может сам завалился?
Я ждал этого вопроса. Не может.
Он был отличником в медицинском училище. 2 раза отличники просто так не проваливаются.
Это было время, когда была очень сильна память о брежневской травле евреев, убегающих из Союза в Израиль.
Цитата:
Моя семья тоже ими не пользовалась. Хотя имели даже две льготы - как многодетная семья и лично отец как фронтовик.
Оба моих дедушки – фронтовики. Один – ещё и блокадник. Они ушли из жизни так и не увидев СВОЕЙ квартиры. За всю свою трудовую жизнь они удостоились микроскопических комнат в коммуналках.

Цитата:
А вообще-то, Виктор, Вы же почти модератор. Создайте тему про жиэнь в СССР, там и повспоминаем. А здесь вообще-то должно быть про мавзолей
Вы можете самостоятельно создать такую тему в Болталке, но я всё это не люблю вспоминать.
Текст был иллюстрацией к словам о том, что льготы у наших соотечественников взамен доблестного труда всегда были под рукой.
Мои родные и я этого не ощущали.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #1302  
Старый 25.09.2009, 18:03
шрек шрек вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Лыткарино, М.О.
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
[COLOR=black][FONT=Georgia][FONT=Verdana][SIZE=2]Возможно у каждого было по-своему. Я рассказываю о личном опыте в «колыбели трёх революций».
Так и я о личном. В первопрестольной.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Текст был иллюстрацией к словам о том, что льготы у наших соотечественников взамен доблестного труда всегда были под рукой.
Мои родные и я этого не ощущали.
Зато сейчас, видимо, все прелести свободного рынка и демократии ощущаете в полной мере.
Ответить с цитированием
  #1303  
Старый 25.09.2009, 18:49
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кокетка Посмотреть сообщение
Спасибо господин Тутчев, за прозрачные капли сока Ваших мыслей.
Вы только что догадались, что народ сражался за родину? Тоже смышленным мальчиком были?
В раннем детстве верил я, что от всех болезней
капель Датского короля не найти полезней.
И с тех пор горит во мне огонек той веры...
Капли Датского короля пейте, кавалеры!
...
Если правду прокричать вам мешает кашель,
не забудьте отхлебнуть этих чудных капель.
Перед вами пусть встают прошлого примеры...
Капли Датского короля пейте, кавалеры!
Ответить с цитированием
  #1304  
Старый 25.09.2009, 19:14
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
А не подскажите,под каким знаменем они погибли?
У них не было выбора. И умирали они не под красным знаменем, а кто где - кто в танке сгорел, кто от ран на лесной опушке умер.
И не за красное знамя умирали, а за "синий платочек, что был на плечах дорогих". Сталин это еще в том же 1942г понял - в отличие от нынешних его эпигонов-маздаков политрукастой закваски. Кстати, в 1942году он и институт политруков упразднил.

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
...
Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?
...
Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.


А вы, "совиеты" нынешние, новыми политруками и замполитами себя мните.
В армии еще в 1970-х от солдат можно было услышать: первая пуля в бою - замполиту. Шутили, конечно - но не без злости. А от офицеров тогда же слышал: мы за КаПэ, но против эСэС. Тоже шутили, конечно - но тоже не без злобы.
КПСС рухнула в 1991. Осталась сопливая КП у Зюганова и СС (Сталинские Сопли) - у таких как вы, совиеты, сталинисты.
Ответить с цитированием
  #1305  
Старый 25.09.2009, 19:45
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
У них не было выбора
Господин монархист!Ветеранов,живых,ещё много и вы подойдите к любому из них и скажите ваш бред,а лучше 9 мая выскочите на Невский и с криком :Зачем вы несёте это!-вырвите Знамя Победы-посмотрю я на вас...А выбор у них был-с красивым крестиком или власовская тряпка...
Ответить с цитированием
  #1306  
Старый 25.09.2009, 20:31
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию "Сами носили воду, пищу готовили на кострах. В общем, тяжело было... "

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Вы говорите о присущих многим социалистическим организациям общества бонусах. Это – отдельный и долгий разговор.

О медицине. В советские времена для меня было настоящим наказанием получить повестку в военкомат и заболеть.
Потому что я уходил на несколько часов и возвращался голодный и измученный. Из-за гигантских очередей.
Нередки были случаи, когда пенсионеры умирали прямо в очередях: от духоты и общей слабости.

Об образовании. Меня не приняли в первый класс в английскую школу, бывшую неподалёку от моего дома из-за… происхождения (родители – инженеры). В школу была прислана директива о приёме детей из семей рабочего класса (в брежневские времена!). Я ходил в дальнюю «простую» школу. (Кстати, моя дочка недавно окончила ту самую английскую школу).

Моего друга 2 раза заваливали на экзаменах (третий раз – не хотели брать из-за недостающей справки от дерматолога, а друг только что вернулся из армии, и не успевал пройти всех врачей сразу) в 1-ый Ленинградский мединститут.
Из-за 5-ого пункта: он - еврей.

О жилье.
Мои родители – инженеры, причём, мама – инженер-строитель (!).
Жильё им не светило настолько, что они собирались уехать из Ленинграда во Псков. Начальник, ценивший маму, подпольно (!!!) пробил квартиру, которую давали в первую очередь…
правильно: рабочим-строителям.

О путёвках.
НИ РАЗУ мои родители не получили бесплатную путёвку в профсоюзах (папа – в двух организациях, мама – в трёх).
Первый раз я поехал по путёвке (платной), полученной из рук моей тёщи, работавшей в профсоюзе.
До этого я проработал в двух организациях, состоял в профсоюзе, но ничего (даже платного) мне не светило.

При всех этих заморочках мои родители, как и все советские граждане, до 60-х годов работали, как по законам военного времени: по субботам, а иногда – и по воскресеньям (в этом, кстати, причина многих индустриальных «заслуг» СССР, приписываемых почему-то советским бонзам).

Возникает вопрос: Мы жили в СССР или присутствовали?
Вы сразу приглашайте Андрея57, и Тутчева на подмогу, потому как это позорище надо скорее завалить портянками копипастов. Потому как без смеха на это глядеть невозможно.
Я в заголовок цитату из культового кинофильма "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен".
У Вас чувства юмора хоть капелька осталась? Ну что Вы смешите людей!
Неужели Ленинград такое захолустье, что не было, скажем, там "Бюро путешествий" "Спутник"? Вот у меня коллеги по работе в Омске инженеры... Брали путевки за полную стоимость именно там. Нас то было полтора десятка человек. Брали путевки в Болгарию, Румынию, Польшу, Чехословакию, на Олимпиаду-80.... Страшно подумать даже в капстраны двое съездили. Правда одного после поездки "пытали" страшно. Заставили на комсомольскм собрании выступить с рассказом. А среди выезжавших, тихонько, по секрету... среди них даже евреи были...Подумать только
В соц.страны путевки стоили пустяк. В пределах отпускных ну и плюс текущую зарплату на текущие расходы. По стране путевки, в Грузию там ... Многие без всяких путевок. У меня приятель с женой и двумя детьми постоянно "дикарями" ездили.Тогда было еще понятие "горящие" путевки.
Это которые никто не взял, или отказался... Да какие путевки!! В Москву билет на самолет стоил 45 рублей. Мы на выходные летали ... Кто сейчас из простых служащих или рабочих завода может себе такое удовольствие позволить?
На схожую тему, как тяжело было отдельным категориям граждан, в недавних "Известиях". Я эту цитату Вам посвящаю... Как "лучшему"... Их не нужно жалеть?
Елена Ямпольская

"По аналогии начинает саднить "заусенец" из письма Улицкой к Ходорковскому: "Когда я с тошнотой отвращения и с туристической путевкой в кармане приходила в комитет комсомола... и отвечала на вопрос, кто там у них в Болгарии секретарь ЦК партии...". Господи, как же Политбюро истязало граждан - на Золотых Песках нельзя было отдохнуть без пароля "Тодор Живков"...
Действительно, как же истязали граждан...
Особенно жаль умерших в очередях пенсионеров... Ведь раньше, если кому плохо, нельзя было скорую помощь вызвать... приходилось часами ждать, чтобы укол спасительный сделать. Вы на это намекаете?
__________________
Кто борется, тот может проиграть. Кто не борется -уже проиграл.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1307  
Старый 25.09.2009, 21:26
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Господин монархист!Ветеранов,живых,ещё много и вы подойдите к любому из них и скажите ваш бред,а лучше 9 мая выскочите на Невский и с криком :Зачем вы несёте это!-вырвите Знамя Победы-посмотрю я на вас...А выбор у них был-с красивым крестиком или власовская тряпка...
Спекуляции на Празднике Победы и ветеранах - любимое занятие нынешних эпигонов сталинизма.
Мне в 1953г было 8 лет, и я помню, что до смерти вашего вождя у многих офицеров-фронтовиков, продолжавших службу в армии или на флоте (как мой отец) в комнате были или бюстики, или портреты, или барельефы Сталина - иначе нельзя было тогда, т.к. нашелся бы сосед-стукач, который тут же настучал бы, что у майора или полковника такого-то портрета Сталина дома нет. Наверное, у всех офицеров были до 1953г. И у нас дома на стенке деревянный барельеф висел, тёмно-красного цвета.
Так вот, я также хорошо помню, что через пару лет (по моему даже еще до XX съезда) ни у кого из фронтовиков знакомых отца этих портретов усатого не стало. Помню и как мой отец однажды зимой пришел со службы и кинул этот барельеф усатого в печку, со словами "там тебе самое место".

Ну а насчет знамени Победы - не передёргивайте. Никто его в печку бросать не собирался и не собирается. Времена не выбирают...
Ответить с цитированием
  #1308  
Старый 25.09.2009, 21:48
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Александр Ефимович Котомкин (Котомкин-Савинский; 1885 — 26 ноября 1964 — российский военный деятель, поэт, фольклорист.

Из крестьян. Окончил Алексеевское военное училище. Штабс-капитан русской армии. Автор пятиактной пьесы «Ян Гус», написанной в годы Первой мировой войны. В 1916 опубликовал в Петрограде историческую поэму «Князь Вячко и меченосцы». Участник Белого движения, участвовал в боях на Восточном фронте, был произведён в полковники.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Котомки...сандр_Ефимович

Из его произведения:

Сборник "За Россию". 1927 г.
"Лениниада". Стихи, посвященные Ленину и коммунистической партии.


Справка: "-Ленин еще до революции 1905 года, живя в Ницце (куда жестокое царское правительство ссылало антиправительственные элементы), занимался тем, что водил приезжих гостей по местным притонам, подсылая к ним шулеров- картежников, которые и делились с Лениным своей добычей".


Гостей" водивший по притонам,
Тот, имя чье назвать стыжусь,
Стонать заставил тяжким стоном
Мою страну - Родную Русь.

И шарлатан, и сифилитик,
Прогнивший до мозга костей
,
Он явлен был нам, как политик,
Чтоб русских обмануть людей...

Он знал о всех притонах Ниццы,
В среде картежных шулеров
Он был своим, чтоб лишь кормиться
За счет злодеев и воров...

Они его за пани-брата
Считали все, а он тайком
В притонах грязи и разврата,
Чужим не брезгал кошельком...

Он ненавидел все родное,
Все, только русским что звалось,-
Укравши власть, на все святое
Он обратил злодея злость.



Он с шулерами и ворами
За счет Германцев "прибыл" к нам...
И безраздельно стал над нами
Царить с Иудой подлый Хам..
.

Какой позор! Еще до ныне
Лежит, в Москве злодея прах.
И поклоняться, как святыне.
Народ мой принужден в цепях...

Давно пора те сбросить цепи,
Русь от Иуд освободить...
Все города, деревни, степи
Святой водою окропить..
.

Чтоб вместе с нечистью поганой
Весь "Ленинизм" на век изгнать,-
Чтоб над Россией Православной
Царила Божья Благодать..
.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1309  
Старый 25.09.2009, 22:20
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Спекуляции на Празднике Победы и ветеранах - любимое занятие нынешних эпигонов сталинизма.
Мне в 1953г было 8 лет, и я помню, что до смерти вашего вождя у многих офицеров-фронтовиков, продолжавших службу в армии или на флоте (как мой отец) в комнате были или бюстики, или портреты, или барельефы Сталина - иначе нельзя было тогда, т.к. нашелся бы сосед-стукач, который тут же настучал бы, что у майора или полковника такого-то портрета Сталина дома нет. Наверное, у всех офицеров были до 1953г. И у нас дома на стенке деревянный барельеф висел, тёмно-красного цвета.
Так вот, я также хорошо помню, что через пару лет (по моему даже еще до XX съезда) ни у кого из фронтовиков знакомых отца этих портретов усатого не стало. Помню и как мой отец однажды зимой пришел со службы и кинул этот барельеф усатого в печку, со словами "там тебе самое место".
Кстати, сейчас вспомнил, что отец в 1955 году с разрешения командира его б\ч взял меня на несколько дней в Кронштадт, и я жил там пару дней в гарнизоне (под его присмотром) -ну облазил там, конечно, что можно и что нельзя (отец всё же выговор схлопотал потом) - и я помню, что нигде там в гарнизоне и на кораблях портретов Сталина уже не было - а до 1953г они везде в глаза бросались; даже в школе, помню, в первых классах, в конце коридора скульптура Сталина была, и портрет где-то висел.
Так что, похоже, в армии фронтовики раньше Хрущева убрали усатого из своих гарнизонов и с кораблей.
Вообще-то я раньше как-то не задумывался об этом - но вот вспомнил, что еще до XX съезда всё это было. Потому что отца в том же 1955 году перевели в Мурманск служить. Так что в Кронштадте я был не позже 1955 года, и отец и его друзья-фронтовики повыкидывали портреты усатого не позднее 1955 года.
Ответить с цитированием
  #1310  
Старый 25.09.2009, 23:09
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Виктору К.
Немного поработал вашим над текстом, и вот что получилось:
Цитата:
Утверждаю: Царствие Небесное - бред чистой воды. Это понимали уже сами священники в инквизиторские годы (не совсем они были неприземлёнными).
Попробуйте опровергнуть, хотя это - аксиома.
Если Вы сумеете опровергнуть это утверждение, я признаю свою многолетнюю ошибку в суждениях.
Неужели Вы серьёзно верите в Царствие Небесное?
Если это так - Вы запредельный романтик и идеалист.

Логика следующая. Священники обещали Царствие Небесное (христианский рай на небе).
Никто этого рая никогда в глаза не видел.
Было ли обещание (не просто обещание, а затаскивание народа в пропасть) правдой для миллионов, живших в мире?
Конечно - нет.
Народу не интересно, называется это утопией, дистрофией или как-то иначе.
1) Народу обещали, что последние будут первыми. Обман.
2) Народу обещали "жизнь вечную". Обман.

Следовательно: не углубляясь в философские изыски, народ делает вывод, что ему жестоко врали на протяжении целой человеческой жизни.
Загубленной жизни.
Такой текст можно приспособить к чему угодно, хоть к Деду Морозу. Поэтому мы имеем дело с демагогией, которая не имеет отношения к проблемам коммунизма.
Меня интересует, что вы понимаете под "коммунистической системой" и в чём её утопичность?
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1311  
Старый 25.09.2009, 23:28
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
У них не было выбора. И умирали они не под красным знаменем, а кто где - кто в танке сгорел, кто от ран на лесной опушке умер.
И не за красное знамя умирали, а за "синий платочек, что был на плечах дорогих".
А не врёт ли tutchev? Врёт, конечно:

http://www.iremember.ru/component/op...mid,1/lang,ru/
Артиллерист Леднев Эстер Николаевич
Тогда все делалось "За Родину! За Сталина!" И политорганы работали хорошо, комиссары нормальные были, разъясняли все четко.

Прожекторист Арзамасов Павел Михайлович
Во-первых, в партию я вступил в период войны, тем более, что у меня были хорошие отношения с заместителем командира по политчасти. Когда в партию принимали, тогда такие вопросы задавали: "Какие посты Сталин занимал? Какие члены Политбюро? Сколько ударов?" Все надо было знать. А Сталин есть Сталин.

Фельдшер Повышева Антонина Ивановна
Кто это решал? Вот сегодня, так как свободны - идти жать в колхоз.
- А это совесть решала, никто не отказывался.
К Советской власти у людей какое отношение было?
- А разговора никакого не было. Никакого. Чтобы кто-то кого-то в чём-то обвинял. Или кто-то виноват. На Сталина молились, и всё. И никакого райкома, парткома или кого-то, чтобы сказали, что кто-то виноват. Или исполком в чём-то виноват, не слышала я. Я по деревням ходила, никакого роптания не было. Война есть война, все работали и никто, как говорится, не считал, что я не пойду, я не буду это делать, не хочу или там ещё что-то. Стар и мал - все шли на работу, кто хоть сколько чего-то мог.


Разведчик Коган Семен Израилевич
"За Родину! За Сталина!" Так кричали, когда поднимались в атаку.
Какое отношение было к комиссарам? Очень уважительное. Я никогда не был в партии, меня на фронте вызывал начальник политотдела, предлагал вступить, хотели, чтобы я написал в заявлении: "Хочу умереть коммунистом". Но я умирать не хотел, войну хотел пройти, дальше жить. Отлынивал я от этого дела, говорил, что не созрел для партии, когда созрею, сам к ним приду. Но я живой свидетель того, как коммунисты во всех боях шли в атаку первыми, самые героические поступки совершали коммунисты, как солдаты, так и командиры. Они были храбрыми, честными, шли в бой со знаменем в руках и никогда не сгибались под градом пуль. Таких коммунистов сейчас нет, и после войны я таких не встречал, каких видел на фронте. Вот я рассказывал, как политрук нашей роты, Василий Канторский, будучи тяжело раненым, отказался быть отправленным в тыл, так как у нас каждый солдат был на счету.


Пехотинец Албул Семен Васильевич
Насколько искренне вы верили Партии, лично Сталину? Политработники, например, пользовались авторитетом у солдат?
Лично я верил, а про Сталина я вам так скажу: не было бы Сталина - не было бы у нас и Победы... Чтобы кто-то сказал против Сталина? Нет, я такого никогда не слыхал, это было бы что-то страшное, но зато я и слышал, и сам в атаке кричал: "За Родину, за Сталина!.."


Пехотинец Шелякин Александр Андреевич
Шли в бой за Сталина. У нас даже песня была: "Кони сытые, бьют копытами, встретим мы по-сталински врага!"

Артиллерист Гуров Виктор Александрович
В нашей среде верили в Сталина, несмотря ни на что. Соответственно, и в победу мы все верили, не сомневались в ней даже в самые тяжёлые дни войны.

Пехотинец Белый Вилен Викторович
Хоть услышать в передовой траншее высокую патетику приходилось редко, но наш взводный все время повторял: - "Казаки! Товарищ Сталин дал нам приказ - ни шагу назад! Стоять насмерть!", и его слова доходили до наших сердец как самые правильные.

Пехотинец Юзовчак Борис Петрович
Мы были ярыми патриотами своей страны, и руководству, Партии и лично Сталину верили безгранично. К Сталину у меня отношение не поменялось. В целом положительно к нему отношусь. Плохо то, что он многое передоверял разным сомнительным личностям, таким как Ежов и Берия, например, которые «натворили делов»…

Партизан Лазебник Роман Евсеевич
Лагерь был нафарширован стукачами,повокаторами, потенциальными предателями. Вечером загонят в барак.и вдруг кто-то начинает громко заявлять - "Сталин *** , **** позорная ! Е... я вашу Советскую власть! Коммуняки - проклятые выблядки! Продали нас, падлы!". Но все вокруг молчат, а вдруг это провокация, и только и ждут, - кто начнет возмущаться и защищать Сталина?
Немцы устраивали показательные акции. Первый раз объявили, что будет повешен "насильник и бандит", зачитали приговор на русском языке. Обреченный успел выкрикнуть перед смертью - "Да здравствует Сталин! Да здравствует Советский Со...", но договорить не успел, его вздернули на веревке...


Разведчик Байтман Михаил Ильич
Я воевал за Родину и за Сталина, мстил за свою убитую немцами родню.

Артиллерист Албул Алексей Васильевич
Сталин – это великий человек, без него мы бы Победу точно не одержали, думаю, что он и не знал всего того, что на местах творится, но он, конечно, виноват, раз допустил все это. Из всего того, что было сделано советской властью, я не могу простить и оправдать лишь репрессии... Но, повторяю, все эти факты мы узнали только после войны, а тогда его имя было для нас просто святым.

Разведчик Матейчук Владимир Павлович
Я и тогда верил, и сейчас верю партии коммунистов безоговорочно. Не только я, но и все наше поколение было так воспитано. Поэтому каких-то разговоров против Сталина я никогда ни разу не слышал, а только наоборот, слова веры и поддержки.

и так далее...
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1312  
Старый 26.09.2009, 00:01
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

На завывания, типа "Покайся!"
http://forum-history.ru/showpos...postcount=1174
отвечаю
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5399

Так что не в чем нам каяться.
Кстати Тутчев об ошибках царя, признаных вами, поподробнее пожалуйста. Что-то я это у вас пропустила.
Ответить с цитированием
  #1313  
Старый 26.09.2009, 00:17
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Можно массу противоположных примеров найти, например, несколько из них:

Цитата:
Выйдя на нейтральную полосу, вовсе не кричали «За Родину! За Сталина!», как пишут в романах. Над передовой слышен был хриплый вой и густая матерная брань, пока пули и осколки не затыкали орущие глотки. До Сталина ли было, когда смерть рядом. Откуда же сейчас, в шестидесятые годы, опять возник миф, что победили только благодаря Сталину, под знаменем Сталина? У меня на этот счет нет сомнений. Те, кто победил, либо полегли на поле боя, либо спились, подавленные послевоенными тяготами. Ведь не только война, но и восстановление страны прошло за их счет. Те же из них, кто еще жив, молчат, сломленные. Остались у власти и сохранили силы другие — те, кто загонял людей в лагеря, те, кто гнал в бессмысленные кровавые атаки на войне. Они действовали именем Сталина, они и сейчас кричат об этом. Не было на передовой: «За Сталина!». Комиссары пытались вбить это в наши головы, но в атаках комиссаров не было. Все это накипь
http://sharewithyou.nnm.ru/

“Воспоминания о войне” Н. Н. Никулин. Сотрудник Государственного Эрмитажа Николай Николаевич Никулин. Всю войну он прошел простым солдатом, служил в пехоте, а в 1970-е годы записал все то, что увидел и пережил на военных дорогах. Эти его дневниковые записи стали основой книги "Воспоминания о войне", изданной в серии "Хранитель"

Цитата:
В послевоенных фильмах очень часто разыгрывалась сцена. Командир или политрук выскакивает из окопа с наганом в поднятой руке и кричит: "Вперед, за Родину, за Сталина!". Пропагандистская ли это придумка или в самом деле так кричали? Те, кто в рукопашную ходил, может, и кричали именно эти слова, хотя, думаю, подбирали что-нибудь из ненормативной лексики. Но у меня-то особый случай. Кто-то по войне промчался на танках, кто-то ее прошагал, а мы - саперы - от Калинковичей до Штеттина ее проползли на животе. И, согласитесь, в этом положении неудобно было кричать про товарища Сталина.
http://pda.izvestia.ru/article.html/...icle.26905_27/

ФЕОФАНОВ Юрий Васильевич - один из "старейшин" журналистского цеха "Известий". Родился в 1925 году. Детдомовец. Призван в армию в январе 1943 года, на передовой до самой Победы: войну начал на Курской дуге рядовым, а закончил под Штеттином сержантом, командиром саперного отделения

Евгений Весин, ветеран ВОВ:
Цитата:
У каждого из миллионов участвовавших в войне людей свое о ней впечатление. Меня она сформировала как личность. В июне 41-го мне было 18. Отец — бывший армейский комиссар первого ранга из плеяды Кирова, Куйбышева, Орджоникидзе...

И когда политруки призывали нас, находившихся на передовой, на “передке”, как мы тогда говорили: “За Родину! За Сталина!”, а сами уходили в тыл, мы, ненавидя этих политруков, все же шли в бой.
— За Родину, за Сталина?
— Нет, таких слов я не говорил никогда. И не припомню, чтобы кто-нибудь из солдат кричал такое. Это говорили политруки.
— За Родину, за Сталина?
Нет, таких слов я не говорил никогда. И не припомню, чтобы кто-нибудь из солдат кричал такое. Это говорили политруки.http://www.mk.ru/bulvar/172837.html
Фронтовик Демченко:http://www.rusalbom.ru/photo/default/1002
Цитата:
Когда началась война, всех сразу забрали на фронт, осталась только Настя и прабабушка с Толей. Михаил и Игнат были на фронте шоферами, Митя был в пехоте политруком, это значит, в каждом бою должен был вскакивать первым и кричать «За Родину, за Сталина, вперед!» и бежать
Евгений Весник, 10 книг, 90 ролей в кино и телефильмах, 130 ролей в трех театрах: Станиславского, Сатиры и Малом: http://www.maly.ru/!_work/history/vesnik41.html
Цитата:
Я был призван в армию в 1942 году, в конце войны у меня в подчинении было семьдесят два «беломорканальника» — и они воевали с такой азартной смелостью! Я имел честь быть адъютантом двух крупнейших артбригад, напрямую подчиненных главнокомандующему. Командир первой бригады полковник Гудзюк прекрасно знал мою историю, когда он узнал, что младший лейтенант Весник поступил в отдел кадров гвардейской артбригады, он тут же взял меня в адъютанты. А адъютант в артиллерии — не лощеный штабист, он ведет боевую карту артбригады, это очень ответственная работаВойна объединяла, на фронте плохие люди делались хорошими. А тех, кому это не удавалось, находили с пулей в спине. Так кончали политруки, кричавшие «За Родину, за Сталина!».

Вот слова еще одного фронтовика и писателя: http://www.litrossia.ru/archive/133/writer/3206.php
Цитата:
Я в рукопашную ходил неоднократно, видел, как звереют в ней люди, и сам зверел, и от смерти был на волосок, верней, на длину штыка. Ординарец спас, в упор застрелив здоровенного эсэсовца, выбившего мне прикладом передние зубы и занесшего уже надо мною штыковое острие. Во имя Отчизны. Только красивые слова тогда говорили редко. А «За Родину, за Сталина!» кричали в начале атаки обычно только политруки. Мат-перемат стоял над красноармейским воинством. Именно такой — без прикрас и ореола романтичности — я показываю войну в своих романах
Подобных примеров можно найти достаточно.
Неплохо резюмировал М. Могилевкин, в своей статье http://gubernia.pskovregion.org/number_363/10.php

Цитата:
Политруки, может, и кричали: «За Родину! За Сталина!», а простые солдаты… Мне приходилось общаться со многими: ни один из них, идя в, возможно, последний бой, не поминал вождя.

Кстати, мне вспомнился один эпизод из "Архипелага ГУЛАГ":
Цитата:
В одном селе Рязанской области 3 июля 1941 г. собрались мужики близ
кузни и слушали по репродуктору речь Сталина. И как только доселе железный и такой неумолимый к русским крестьянским слёзам сблажил растерянный и полуплачущий батька: "Братья и сёстры!..", - один мужик чёрной бумажной
глотке: -- А-а, б...дь, а вот не хотел? - и показал репродуктору излюбленный грубый русский жест, когда секут руку по локоть и ею покачивают. И зароготали мужики.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #1314  
Старый 26.09.2009, 01:42
Кокетка Кокетка вне форума
Guest
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Можно массу противоположных примеров найти, например, несколько из них:
http://sharewithyou.nnm.ru/

“Воспоминания о войне” Н. Н. Никулин. Сотрудник Государственного Эрмитажа Николай Николаевич Никулин. Всю войну он прошел простым солдатом, служил в пехоте, а в 1970-е годы записал все то, что увидел и пережил на военных дорогах. Эти его дневниковые записи стали основой книги "Воспоминания о войне", изданной в серии "Хранитель"

И оттуда же
…Почему же шли на смерть, хотя ясно понимали ее неизбежность? Почему же шли, хотя и не хотели? Шли, не просто страшась смерти, а охваченные ужасом, и все же шли! Раздумывать и обосновывать свои поступки тогда не приходилось. Было не до того. Просто вставали и шли, потому что НАДО! Вежливо выслушивали напутствие политруков — малограмотное переложение дубовых и пустых газетных передовиц — и шли. Вовсе не воодушевленные какими-то идеями или лозунгами, а потому, что НАДО. Так, видимо, ходили умирать и предки наши на Куликовом поле либо под Бородином. Вряд ли размышляли они об исторических перспективах и величии нашего народа...

http://pda.izvestia.ru/article.html/...icle.26905_27/

ФЕОФАНОВ Юрий Васильевич - один из "старейшин" журналистского цеха "Известий". Родился в 1925 году. Детдомовец. Призван в армию в январе 1943 года, на передовой до самой Победы: войну начал на Курской дуге рядовым, а закончил под Штеттином сержантом, командиром саперного отделения.

и оттуда же
Почему такое потрясающее патриотическое чувство в народе вызвала речь Сталина 3 июля 1941 года? Я думаю, из-за обращения "братья и сестры". Суровый, жестокий и непреклонный вождь обратился к народу за помощью, если хотите, показал слабость: без вас всех мы не выстоим. И народ ответил доверием вождю. Доверием даже тех, кто совсем недавно жестоко пострадал от режима.
И опять я к частностям. Однажды мы испытали такое чувство доверия к организации, ну уж никак не подходившей для нежных чувств. Уполномоченным "Смерша" у нас был старший лейтенант с очень подходящей для его ведомства фамилией - Крамсалов.

и еще
За время боев и походов солдаты, да и офицеры пообтрепались изрядно. И теперь старики-немцы шили нам хромовые сапоги "гармошкой", немыслимые френчи и гимнастерки из явно неуставного коверкота. Своими оставались только пилотки. Наш старшина ездил в самой настоящей баронской карете, в какой-то шубе с меховым воротником, пока не нарвался на постороннее начальство. Разрешили вещевые посылки: рядовым - 5 кг в месяц, офицерам - 10, генералам - 15; да с собой можно было иметь 50 кг при демобилизации. Ну, мы и рыскали в поисках трофеев.
Единственный в нашем батальоне, кого это не коснулось, был комиссар Миронов. Он ходил в застиранной, линялой гимнастерке и кирзовых сапогах, с полевой сумкой через плечо, туго набитой конспектами лекций и агитматериалами. Он не взял ни нитки из всего барахольного изобилия. Не послал ни одной посылки - это мы узнали в полевой почте специально. Он, понятно, не мог остановить поток - трофеи были разрешены высшей волей. Но он был таким, каким был, - прямым нам укором. Самим собой он спасал честь воина и престиж армии, наш комиссар Миронов, шагая по поверженной Германии в стоптанных кирзовых сапогах.


Евгений Весин, ветеран ВОВ: И Евгений Весник у Вас Андрей в двух разных ссылках, как разные люди идут Хотя это один и тот же человек Евгений Весник. Стыдно Андрей №57!


Фронтовик Демченко:http://www.rusalbom.ru/photo/default/1002
и оттуда же только более полный текст
Михаил и Игнат были на фронте шоферами, Митя был в пехоте политруком, это значит, в каждом бою должен был вскакивать первым и кричать «За Родину, за Сталина, вперед!» и бежать впереди всех. На начало войны ему было 18 дет, он через военкомат просился в армию, его сначала отправили на какие-то быстрые курсы в Семипалатинск, потом сразу на фронт.

Вот слова еще одного фронтовика и писателя: http://www.litrossia.ru/archive/133/writer/3206.php
да, только звучат они немного по другому
В партию и комсомол на фронте вступали вовсе не для карьеры, а за право первыми шагнуть в огонь. Это не было безрассудством или слепым фанатизмом. Никто не хотел умирать! И боялись мы смерти до тошноты, до одури. И величие подвига нашего солдата в том и состоит, что он каждый раз преодолевал этот животный страх. Во имя Отчизны. Только красивые слова тогда говорили редко. А «За Родину, за Сталина!» кричали в начале атаки обычно только политруки. Мат-перемат стоял над красноармейским воинством. Именно такой — без прикрас и ореола романтичности — я показываю войну в своих романах. Но уподобляться Виктору Астафьеву, оболгавшему и опаскудившему подвиг наших бойцов в романе «Прокляты и убиты», никогда не стану! Защищали Родину не чурки бесчувственные и не убойный ****, а нормальные люди, мужественно переступавшие через свою естественную слабость. А стричь купоны популярности сочинением злонамеренной лжи, подобно Астафьеву и Войновичу, это незамолимый иудин грех.


Подобных примеров можно найти достаточно.

Этот точно!


Кстати, мне вспомнился один эпизод из "Архипелага ГУЛАГ.
Вы лучше о любимом вспоминайте. О голубизне. Вам это больше идет.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1315  
Старый 26.09.2009, 02:23
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кокетка Посмотреть сообщение
[B]Можно массу противоположных примеров найти, например, несколько из них:
http://sharewithyou.nnm.ru/
Если бы Вы не были Кокеткой, то могли бы заметить, что речь шла не о примерах героизма солдат и офицеров и даже не о примерах совдеповской пропаганды на сей счет, некоторые из которых разбирал Монархист (напр:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=6989
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=6996
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=6997 ), а о т.н. призыве "За Родину, за Сталина".
Если вам не удалось этого понять, это ваши проблемы.


Цитата:
Сообщение от Кокетка Посмотреть сообщение
Вы лучше о любимом вспоминайте. О голубизне. Вам это больше идет.
А, лавры ваших вождей, о которых я рассказывал
на http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=343
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=350
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=351
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=352
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=354

не дают вам покоя, ну тогда я могу вспомнить о вашем любимом:

"Рабочая демократия" - сайт русских марксистов
Виртуальная марксистская библиотека, хроника рабочего движения в России. Архив газеты "Рабочая Демократия". Лента новостей.: http://www.1917.com/Politica/Misc/985630156.html - распространящие свои тлетворные учения в России и восхваляющие как педерастию, так и своих вождей и кумиров-педерастов. Одна из цитат:
Цитата:
Нет сомнения, что грядущая всемирная социалистическая революция безусловно расширит и укрепит права сексуальных меньшинств во многих странах мира. Для этого необходима мобилизация миллионов людей по всему миру — как gay так и straight, на борьбу за лучшее будущее и изменение мира на основе революционной марксистской программы. Приглашаем к сотрудничеству всех революционных геев, лесбиянок, бисексуалов и трансвеститов в бывшем СССР.
Петр Красноперов - революционный гей-активист
Так кто тут за революцию и социализм?, признавайтесь ))))

В связи с этим, возникают ассоциации, которые можно выразить в подобных слоганах (самые мягкие и корректные варианты): "Ленинисты всей страны делу голубому так верны" или "Ленинисты всей страны делу гомоЛенина верны".", что, собственно говоря, и подтверждают такие коммунистические сайты, как тот. Или подобные коммунистические картинки, напр: http://s50.radikal.ru/i129/0907/13/52a9e638408f.jpg


Ну а некоторые такие коммуняки, правда не в России, но уже и совместные гомокоммунистические свадьбы играют, см: http://www.polit.ru/news/2005/02/07/...sts_print.html

Тьфу
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #1316  
Старый 26.09.2009, 02:27
Кокетка Кокетка вне форума
Guest
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Куда же Вы с темы сбегаете!!!!!

ААА! Совсем другое дело.
Ну а некоторые такие коммуняки, правда не в России, но уже и совместные гомокоммунистические свадьбы играют, см: http://www.polit.ru/news/2005/02/07/...sts_print.html
Тьфу
Все таки вернулись к любимой теме.
Ответить с цитированием
  #1317  
Старый 26.09.2009, 02:29
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Тоже хорошо! Хороший, добрый юмор!
Вот, была тема эта - такая мрачная жуть, а пришли оппоненты и веселее стало. Очень правильно написали и Комета, и Виктор(К), и Андрей(57):
Нынешние оппоненты Ильича - весёлые и добрые, каков и он сам был!!!
Ну и немного юмора в эту мрачную тему:

Вадим Мольков
КАК ДЕДУШКА ЛЕНИН КОНТРУ ВЫЯВИЛ, НО НИЧЕГО С НЕЙ ПОДЕЛАТЬ УЖЕ НЕ СМОГ
из серии "Рассказы старого большевика" http://www.gatehouse.ru/lenin/esho/molkov03.shtml

Цитата:
Дедушка Ленин был человек недалекий, можно сказать вообще *****. Бегал по коридорам, да лозунги выкрикивал. И все норовил, падла такая, неожиданно подкрасться, да проорать в ухо: "Вхаг не дъемлет!", "Не спи, замейзнешь", "Вейной доогой идете товаищи", и тому подобную муть.

Однако поперву он здорово людям на мозги капать мог. Кто его первый раз услышит, - обалдевал от удивления - маленький, лысенький, толстенький (во время гражданской войны его Надежда Константиновна так откормила - жилетка мала стала, а другую он никак не соглашался одевать - он и мыться-то не любил, не только белье менять, даже исподнее), а руками на трибуне машет, говорит хоть и картаво, но складно - часами. А то, что не понятно ничего, так народ ведь как думал - это мы серые, необразованные, понять не можем, а он сразу видно - голова! Да и лысина его сверкала, что твои штиблеты. Издалека видать было. Раз он вместо вазелина, попытался ее гуталином намазать, но Надежда Константиновна его в таком виде из дома не выпустила, - пригрозила, если будет баловать отстегать ремнем. Но это так, к делу не относится...

Так вот. Достал дедушка Ленин к концу гражданской всех так - мочи нет. Ну кто стерпит - идет вождь мирового пролетариата по улице и орет дурным голосом: "Гхабь нагхабленное". Ну, народ ясное дело, как команду услышит, сразу грабежом начинает заниматься, в массовом, так сказать масштабе. А что "гхабленное", что не "гхабленное" разобрать не было никакой возможности. Один казначей перед трибуналом оправдывался, что миллион золотом в банке спер только из-за команды Ильича. Но его все равно расстреляли. Золото, правда, так и не нашли. Говорят, он его в какой-то фонд мировой революции перечислил. Что за фонд и нафиг ему стоко денег, когда самим жрать было нечего, это так и осталось неясным.

Ну и в результате, году этак в 23-ем собралось революционное правительство, подумало, прикинуло, а что с дедушкой Лениным делать, никак не поймут. Феликс Эдмундович уж, на что железной воли был человек, а и то вскричал в сердцах: "Расстрелять его гада, как контру и правого уклониста!". Очень уж зол был он на дедушку Ленина.

Троцкий, однако, предложил его отправить в первые ряды на какой-нибудь театр военных действий. Пусть, мол, вождь погибнет достойно, защищая правое дело. А не прибьют его там враги, так все можно списать на случайную пулю. И тогда дедушку Ленина будут почитать в веках как великомученика и борца за правое дело. Предложение было всеми воспринято благосклонно, только Бухарин, добрая душа, предложил дедушку Ленина для надежности сначала цианистым калием напоить, но мадеры с пирожными не давать, а то вон с Гришкой Распутиным сколько пришлось повозиться, чуть не ушел!

И уж совсем решили план одобрить, как Джугуашвили голос подал:
- А еслы он сбэжит?
- Как это сбежит? - переполошилось революционное правительство.
- А вот тэк. Вазмэт и сбэжыт за граныцу пысать мэмуары. Как мы с вами будэм в них изображэны, ви подумали? - отвечает Иосиф Виссарионович.

Тут уж совсем переполох начался. Дзержинский кричит: "Я его гада сам пристрелю!". Троцкий предлагает повесить по-тихому, а все списать на происки мировой буржуазии. Бухарин же флакончиком с цианистым калием размахивает. Только Коба молчит и ухмыляется. Поухмылялся эдак с часик, а потом и говорит:
- Его надо ызолыровать.
- Что с ним сделать? - переспрашивает Троцкий.
- Ызолыровать. Потыхому помэстить под арэст гдэ-нибудь на дачэ вместе с его женой. Он там побэсится, побэсится, да и загнэтся от скуки. А повар, товарищ Шэнидзе, эму поможэт. А народу объясным, что дэдушка Лэнин надорвался от работы на благо людэй. - отвечает Иося.

Предложение Сталина (его, правда, тогда еще никто так не называл, все больше Коба, да "Джушка сбегай за пивом", это уж потом к нему приклеилось "Сталин". Вернее он сам велел себя так называть - говорил, звучит красиво и выговаривать проще, чем Джугуашвили) вызвало всеобщую поддержку. Не долго думая, решили дедушку Ленина вывезти в Горки, на дачу. Никого к нему не пускать, а телефон обрезать.

Но была одна закавыка, - сам вождь никак не согласится поехать. Но и тут нашли выход. Сказали ему, что Николка опять в Питере трон захватил, велел всех большевиков вешать без разбору и поэтому дедушку Ленина немедленно надо отправить для безопасности в Швейцарию, чтобы он значит, новую революцию готовил. Дедушка Ленин сначала испугался до судорог, - все норовил под стол залезть и спеть "Боже царя храни"(надо сказать, что к тому времени дедушка Ленин совсем на голову слаб был. Он и забыл, что по его же настоянию Романовых уж лет пять, как расстреляли).

Ну, попугался он, попугался (даже в штаны наложил, - но не сказать чтоб уж много, а так - "по-маленькому"), а потом так даже обрадовался - ему Россия обрыдла по самое нихочу. И то правда - никто его не слушает, на трибуны лазить не дают, а "еболюционные матросики" завидя его начинали плеваться и очень ругались. Причем по матерному и, не стесняясь в выражениях.

Так и погрузили его в машину без всяких происшествий. Только сначала он потребовал у Надежды Константиновны платье (помнил еще стервец, как Керенский сбег), нарядился в него, а Крупскую заставил выбриться наголо и бородку наклеить. Надежда Константиновна, ясное дело, брыкалась по-первости сильно. Очень уж ей бриться не хотелось. Но дедушка Ленин сказал: "Вы матушка должны постъадать за миховую еболюцию!", а Сталин пригрозил трибуналом, - она и согласилась.

Ну, повозили их часа четыре округ Москвы, потом привезли в Горки и сказали дедушке Ленину: "Это Швейцария. Приехали дедушка Ленин". Вождь обрадовался, запрыгал, скинул платье вместе с колготами и подвязками, сказал Надежде Константиновне: "Что-то вы матушка сегодня пьемейзко выглядите" и потребовал собирать митинг "еболюционных швейцарцев". Коими и стали 20 человек охраны, повар Шенидзэ и Надежда Константиновна (от вида которой даже собаки выть начинали).

Так и стал дедушка Ленин жить да поживать. Счастлив был без меры. А то как же. С утра - "еболюционный митинг" (20 человек охраны, повар Шенидзэ и Надежда Константиновна), после обеда - он же и в том же составе, и перед сном короткое обращение к "швейцарским тхудящимся". Всего-то на час-полтора.

А попытки дедушки Ленина в Женеву слинять пресекались на корню. В конце концов, его даже пришлось привязать к коляске. Уж больно прытко бегал, - охрана не поспевала. А тут и повар Шэнидзэ не подкачал.

Вот так и погиб вождь мирового пролетариата. А бабу ту, что будто бы в дедушку Ленина стреляла, для блезиру повесили. Чтоб было на кого смерть вождиную списать. Да... Такие вот дела.

Правда, говорят, что перед самой смертью у вождя вроде как прояснение в мозгу наступило, - стрихнин так подействовал, и он разоблачил контрреволюционный заговор "еболюционного пхавиельства" и даже будто бы и письмо какое-то написал. Брешут собаки. Не было такого. Ему и чернил-то не давали, не то что бумаги. Бумагу он все норовил поджечь, стервец. А раз, когда недоглядели, аж шторка в зале загорелась, а он все прыгал вокруг да кричал (пока ее тушили), что это "пожал миовой еболюции!".
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #1318  
Старый 26.09.2009, 02:33
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
Red face

Цитата:
Сообщение от Кокетка Посмотреть сообщение
Все таки вернулись к любимой теме.
Для того, чтобы розовые носики коммунистов потыкать в суровую действительность и в следы их советской деятельности -приходится писать и о столь мерзких вещах (хотя, пожалуй, для ваших марксистов-коммунистов, они не столь мерзкие, как для нормальных людей)
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #1319  
Старый 26.09.2009, 05:50
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию Отгулы полагались, дополнительный отпуск, и р день был короче!!

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
При всех этих заморочках мои родители, как и все советские граждане, до 60-х годов работали, как по законам военного времени: по субботам, а иногда – и по воскресеньям (в этом, кстати, причина многих индустриальных «заслуг» СССР, приписываемых почему-то советским бонзам).
Вы забыли почему-то указать, что рабочий день при шестидневной рабочей неделе был на час короче. Объясняю для забывчивых. До введения "пятидневки" рабочий день был семичасовой, а в субботу укороченный. Т.е пятью семь будет тридцать пять+ пять в субботу, итого равняется 40 часов в неделю. При восьми часовом пятью восемь равняется , тоже, как ни странно, 40 часов в неделю.
Объясняю, для забывчивых, почему иногда ваши родители работали по воскресеньям. Видимо, по производственной необходимости. Они у Вас, напомню, про Ваших же родителей, были ИТР. За это им полагалась, по закону, компенсация в виде удлиненного дополнительного отпуска. И за отработанные по производственной необходимости выходные дни, опять же по закону, полагались отгулы.
__________________
Кто борется, тот может проиграть. Кто не борется -уже проиграл.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1320  
Старый 26.09.2009, 12:50
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Наталья Морозова.

Кто заплатил Ленину?
Эта статья посвящена разоблачению мифа о пресловутом немецком золоте. На эту тему можно было бы уже и не говорить, так как образованным людям давно известно, что выдумка про немецкие деньги была сочинена негодяями еще в 1917 году, и сочинена специально для того, чтобы оклеветать Ленина. А в наши дни эту выдумку могут повторять лишь паталогические лжецы. А правда такова. Миф о том, что социалистическая революция 1917 года была якобы проплачена Германией, разоблачен окончательно и бесповоротно еще полвека назад.
Бриллиантовая кепка для диктатуры пролетариата
В 1956 году было опубликовано исследование Джорджа Фроста Кеннана, известного американского ученого-русиста, который с высочайшей степенью научной глубины и добросовестности доказал, что миф о германском золоте – это действительно миф. С той поры серьезные историки всех цивилизованных стран считают эту тему исчерпанной, а спекуляции на этой теме – постыдным занятием.Но есть страна, которая вроде бы считается цивилизованной, однако, вот уже два десятилетия мусолит тему немецких денег. К великому стыду, это – наша страна. Это – Россия. Неужели Россию и впрямь умом не понять? То мы считали себя самыми лучшими в мире, впереди планеты всей. Гордились своей страной, любили ее.И вдруг в одночасье согласились с тем, что мы – самые худшие, что хуже нас во всем мире нет и не было. Будто какой-то вирус мазохизма поразил нашу страну и наше общество. Какую бы гадость про нашу Историю, про нашу жизнь, про наш народ ни сказали, тотчас раздаются бурные аплодисменты. Ах, какие мы гадкие, подлые, - ну, просто прелесть!Написал Д.Ф.Кеннан правдивую книгу о революции, о Ленине, - молчок. Зачем нам, самым гадким, знать о том хорошем, что было в нашей Истории? Но вот некая Элизабет Хереш сочинила гнусную книжонку и - тотчас стала желанной гостьей и на страницах демгазет, и в телепередачах. Между тем, эта австрийская сочинительница повествует о Парвусе, который якобы и революцию в России совершил, и большевиков подкупил. А Ленин… Кто это там называет его великим революционером? Что вы, по мнению Хереш, Ленин всего лишь был у Парвуса на посылках, послушно выполнял все его поручения и, конечно же, получал за это неплохие денежки. И что же? Ее глупейшая книжка о Парвусе получила высокую оценку на страницах «Комсомольской правды» и с удовольствием использована А. Пушковым в передаче «Пост-скриптум». И обращаются с этой книжицей не как с выдумкой, а как с серьезным научным исследованием. Ну как же: писательница-то не простая, а доктор философии. Подумаешь! Волкогонов у нас дважды доктор – философии и истории, - а сколько лживых выдумок про Ленина насочинял! Правда, Волкогонов получил в нашем обществе достаточно мощный отпор, но, конечно, в основном, со стороны левых сил.Тем не менее, «слава» Волкогонова после всех разоблачений значительно поблекла, ну, так теперь стали поднимать на щит зарубежную выдумщицу. Уж такое несет, такое несет, - что в книге, что в многочисленных интервью. И ведь читают, слушают и – не возражают. Так разве я не права, сказав, что наше общество сошло с ума? Ведь относиться серьезно к бредятине Хереш - это все равно, что изучать Историю по сборникам анекдотов! Однако, умопомешательство большей части общества вовсе не оправдывает тех, кто сам с ума не сошел, но и не предпринимает никаких усилий, чтобы вернуть остальным мозги на место. Поэтому я и считаю себя обязанной опровергать ложь и клевету на Ленина. Все-таки, что ни говорите, а против лжи и клеветы есть только одно лекарство – правда. Значит, надо беспощадно разоблачать лжецов и рассказывать о том, как было на самом деле.
Почему я решила всерьез взяться за тему немецких денег? Ответ ясен: давно пора. Ведь эта тема была у демократов, так сказать, козырной картой против Ленина. Какова была их аргументация? Мол, если революция делалась на немецкие деньги, значит, она не имела корней в народе. Значит, революцию совершила кучка авантюристов, вступивших в сговор с Германией.Стало быть, надо побыстрее вычеркнуть из Истории Октябрьскую революцию, вычеркнуть Ленина и - вернуться на столбовую дорогу человеческой цивилизации. И надо признать, что в начале перестройки и даже в первые два года контрреволюции многие вполне искренне верили, что им предлагают вернуться именно на столбовую дорогу цивилизации.Так что, как видим, вопрос о немецких деньгах поднимался вовсе не для количественного увеличения копромата на Ленина, - компромата и так хватало. Но то были частности. Ну, - объявили Ленина жестоким. А что, Деникин, да и почти все белые офицеры не были жестокими? Ну, обвинили вождя в диктаторских замашках. А что, Корнилов и Колчак не имели диктаторских замашек?Нет, такими пулями Ленина не свалить, каждая такая пуля бумерангом возвращалась к демократам. Контрреволюции нужен был такой снаряд, который поразил бы не только самого Ленина, но разнес бы вдребезги Октябрьскую революцию. Подходящим для этой цели снарядом демократам и показался вопрос о немецких деньгах.Снаряд этот был насквозь проржавленным, давно уже валяющимся на свалке исторических отходов. Ничего, решили демократы, почистим, подкрасим и – сойдет за новенький. Уж больно заманчиво было использовать эту тему: ведь немецкие деньги – это, как выражаются демократы, - первородный грех революции.
Так что тема немецких денег нужна была демократам не просто так, а чтобы перечеркнуть Октябрьскую революцию, а заодно и весь советский период нашей Истории. В этом – главная причина реанимации истлевшего мифа.Причем, эта причина и не скрывалась. Если помните, Дума первого ельцинского призыва на полном серьезе ставила вопрос о признании Октябрьской революции незаконной. Тогда эта затея не удалась: в Думе заседали ведь не только сумасшедшие. Но была и еще одна немаловажная причина, которую не афишировали, а, наоборот старательно скрывали. Демократическая печать упорно замалчивала тот факт, что контрреволюция 90-х годов была осуществлена на американские деньги.Президенты США откровенно рассказывали, сколько триллионов долларов они вбухали в обрушение СССР, в уничтожение советской власти и социализма. Левая печать многократно публиковала подобные откровения американских высокопоставленных лиц, так что, несмотря на старания демократов, эти сведения все же стали широко известны. Вот поэтому демократы с такой настырностью долдонили и долдонят о немецких деньгах в революции 17-го года. Они хотят внушить людям, что все на свете революции проводятся на чужие деньги. Вот, мол, смотрите, и Ленин совершил революцию на чужие деньги, так чего уж докапываться, на чьи деньги совершена ельцинская революция? Да-да, демократы упорно называют ельцинский захват власти, ельцинскую контрреволюцию не иначе как революция! Тем самым демократы как бы примазываются к Истории: вот, мол, и мы революционеры!Правда, при этом демократы впадают в вопиющее противоречие. То у них выходит, что революция 17-го незаконна вследствие ее финансирования иностранной державой. То, наоборот, получается, что только революция, проплаченная чужими деньгами, и можетсчитаться состоявшейся, а значит, легитимной. Иначе демократам пришлось бы признать нелегитимность ельцинского переворота!Да, демократы запутались в противоречиях. Но тут уж ничего не поделаешь. Это истина бывает одна, а лживых версий может быть сколько угодно, ведь все лжецы просто физически не могут между собой договориться, чтобы врать одинаково. Да и как может быть непротиворечивой концепция, в основу которой положена клевета? А клевета в том и состоит, будто революция 17 года совершалась на немецкие деньги. Для опровержения этой клеветы я наметила написать несколько статей. Изложу сущность исследования Кеннана, - вряд ли сегодня кто-то найдет эту книгу.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com