ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Мнения о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 12.11.2008, 22:31
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию разговор по душам

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
О чём я и говорил.
Несмотря на внешнее совпадение некоторых принципов на основе государственности,
Вы очень живо скатываетесь к своим прежним позициям.
Вот уже строим социализм, почему-то.

В финале - снова выверт: "Ждём, когда у вас не получится".
Непонятно, почему Вы так уверены, что белые прямо воздействуют на правительство?

Следовательно, поиск консенсуса у Вас формальный.
Только приехал.Уточню:
- Непонятно почему у меня поиск консенсуса стал формальным ? Консенсус же не в том заключается, что я целиком перейду на Вашу позицию. А в том, что в строительстве государства, избавленного от сегодняшних пороков, заинтересованны и могут действовать совместно все политические силы общества, не участвующие в поддержании этих пороков ради узкокорыстных целей...
- Очевидно, что не верим в то,что получиться на "белых" рельсах или ждем, когда у вас не получится - это разные позиции.
- Я уверен,что белые на правительство не воздействуют. Пример : Квачков...Но я вижу ,что государственная пропаганда старается активную молодежь подтолкнуть к белой протестной идеологии, как более безопасной для власти. Напомню слова Клинтона накануне выборов 1996 - нам все равно, кто в России придет к власти, лишь бы не коммунисты. То есть Клинтон понимал,что только коммунисты могут сорвать Россию с крючка ?
В связи с этим вопрос: подскажите, когда в XX веке страна завоевывала суверенитет без красной или социалистической идеологии ? Только это не должна быть страна, которая безразлична западу...
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Ваша же позиция, как видно - поглядеть, как сложится ситуация,
а, при случае - вырвать инициативу или воспользоваться вероятной слабостью нынешней власти.
Нынешняя власть еще не слабая. Кстати, Вы заблуждаетесь насчет ее отвращения к репрессиям. Всегда говорю(это не только к Сталину относится): любая власть прибегает к репрессиям только в случае крайней нужды. Была нужда у либералов в 1993 - и они обошлись без судов. Будет снова нужда - опять будут бессудные расправы(провести суды не позволит идеология). Кстати реальные красные политики это четко осознают - поэтому осторожная линия Зюганова всех устраивает...
Вообще, вырвать инициативу у такой власти для общества не грех. И пусть это будут белые.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 13.11.2008, 03:00
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Грустно смотреть на то, во что превратился форум. На то, во что превратились, по началу, благодушные и искрометные посты участников. Каждый норовит ужалить побольнее и вылить ушат помоев побольше и повонючей. И это с обеих противоборствующих сторон. И я в том числе не исключение. Но и в этом можно найти положительные моменты - значит все мы одинаковые, значит все мы один народ, значит мы не стали равнодушными, как бы не пытались сотворить обратное наши недруги. И то, что мы обсуждаем какое будущее ждет нашу страну вселяет надежду, так как мы все уверены, что это будущее есть. И это не может не радовать. А вот какое оно будет, зависит от каждого из нас. От того, какой мир мы сотворим вокруг себя, и будет зависеть наше будущее, а значит и будущее нашей страны. Если в твоем дворе нагадили, а ты просто прошел мимо, это тоже самое, что ты сам нагадил, если ты прошел мимо человека лежащего в луже со словами "опять нажрался, *****", даже не поинтересовавшись, что может у человека прихватило сердце, то ты сам *****. Будущее вокруг нас. Уже сегодня. И тот, кто этого не понимает может просто не успеть. Не хочется быть нацией "опоздавших", не хочется, чтобы наша страна бежала вслед уходящему поезду идущему по запасному пути ведущему в тупик. Будущее возможно только тогда, когда каждый делает все, чтобы можно было сказать "хорошо там, где мы есть".
И если вокруг тебя мрак, то может просто потому, что что-то погасло в ТВОЕМ сердце? Но ведь это твое сердце и ты за него в ответе. Тебе не нравится твоя страна? Но это ТВОЯ страна, и ты сам за нее в ответе. Вспомни слова Маленького Принца "встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету".
Будущее - это ты сам, и только ты сам определяешь свою жизнь. Пойми это и пусть весь мир ... удивится, что ты есть.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #83  
Старый 13.11.2008, 12:51
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Будущее - это ты сам, и только ты сам определяешь свою жизнь. Пойми это и пусть весь мир ... удивится, что ты есть.
Какая-то чересчур личностная точка зрения... Мое будущее - отметка минус два, и тут совершенно нечему удивляться миру.
Мне просто очень обидно, что страшные труды и жертвы наших предков на протяжении более тысячи лет - впустую. Потому что у России, к сожалению, будущее то же - минус два.
Она сознательно разрушается сверху. И некому остановить этот процесс, потому что для этого нужна организация, а для нее - организаторы. А мы тут - всего лишь фрондируем по форумам, как раньше фрондировали по кухням. Бесплодное занятие.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #84  
Старый 15.11.2008, 19:43
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Какая-то чересчур личностная точка зрения... Мое будущее - отметка минус два, и тут совершенно нечему удивляться миру.
Мне просто очень обидно, что страшные труды и жертвы наших предков на протяжении более тысячи лет - впустую. Потому что у России, к сожалению, будущее то же - минус два.
Она сознательно разрушается сверху. И некому остановить этот процесс, потому что для этого нужна организация, а для нее - организаторы. А мы тут - всего лишь фрондируем по форумам, как раньше фрондировали по кухням. Бесплодное занятие.
Люди бывают разные. Выглянув в окно и увидев во дворе кучи дерьма, один сядет в кресло, возьмет чизбургер, банку пива, и включив видак с порнушкой, скажет "да пошли они все...вокруг одно дерьмо...", а другой возьмет лопату, метлу и выйдет во двор, чтобы сделать его чище. Один, сказав, что все давно решили за нас, так же сядет в кресло или отправится на очередную тусовку, где будет ныть,в какой жопе оказалась страна, и как ********* совсем оборзели, а другой молча пойдет на выборы и проголосует. Каждый из них сделал свой выбор. А что сделал ты, чтобы твоя жизнь была не минус два? Что ты сделал, чтобы твоя страна была в плюсе, или хотя-бы просто была? Что ты сделал, чтобы люди пришли на выборы и проголосовали против ненавистной тебе власти?
Я ведь уже писал, будущее это ты сам, и только ты сам определяешь свою жизнь. Это не всегда легко и просто, и действительно, больно и обидно СМОТРЕТЬ на то, что творится в стране и со страной. Но, может быть, чтобы небыло так больно и обидно, нужно не смотреть из окна, а хоть раз выйти во двор?
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #85  
Старый 16.11.2008, 06:23
Аватар для Сатч
Сатч Сатч вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я ведь уже писал, будущее это ты сам, и только ты сам определяешь свою жизнь. Это не всегда легко и просто, и действительно, больно и обидно СМОТРЕТЬ на то, что творится в стране и со страной. Но, может быть, чтобы небыло так больно и обидно, нужно не смотреть из окна, а хоть раз выйти во двор?
Ага, бесплатный субботник? Твоя агитация еще более убедительная, чем воров-мэров.
Зачем нам брать политическую власть, когда достаточно убрать двор и жизнь наладится. А уволенным рабочим из-за кризиса тоже достаточно двор убрать?
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #86  
Старый 16.11.2008, 09:07
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
Ага, бесплатный субботник? Твоя агитация еще более убедительная, чем воров-мэров.
Зачем нам брать политическую власть, когда достаточно убрать двор и жизнь наладится. А уволенным рабочим из-за кризиса тоже достаточно двор убрать?
Он не об этом написал. Тут имеется в виду, что надо провести большой субботник в кремлевских кабинетах, тогда и на улице почище будет.
__________________
Жгите всех. Бог узнает своих
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #87  
Старый 16.11.2008, 10:41
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию Каким мы видим будущее России

Будущее России - в онанотехнологиях. Онанобудущее!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 16.11.2008, 13:47
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
Ага, бесплатный субботник? Твоя агитация еще более убедительная, чем воров-мэров.
Зачем нам брать политическую власть, когда достаточно убрать двор и жизнь наладится. А уволенным рабочим из-за кризиса тоже достаточно двор убрать?
Господин Сатч, ты продемонстрировал такое"глубокое" понимание моих слов, ну прям как наш оппонент под ником Николай, что я чуть со стула не упал. Скажи мне, Сатч, а как ты собрался "брать власть" ничего не делая? Или думаешь, кто-то за тебя всё сделает и на блюдечке поднесет? да еще и с золотой каемочкой в придачу? И знаешь что, я совсем нехочу, чтобы власть попала в руки людям, непонимающих очевидных вещей, которые и во власти будут ныть, что опять им кто-то мешает. Таким всегда всё не так, то власть, то народ. Не надо, такая власть у нас уже есть. И если такие люди не понимают, что будущее всегда есть, и зависит от каждого, и что будущее, великое будущее, складывается из маленьких простых кусочков, из поступков каждого человека, то мне с ними не по пути. Ведь будущее это все мы, как и прошлое проходит через души и сердца каждого из нас. А субботник - это не так уж и плохо, если его провести в нужное время и в нужном месте. Может надо начать с самого трудного - провести субботник в себе самом? А потом браться за страну, с чистыми руками и чистой совестью? Когда каждый поймет смысл слов, сказанных Высоцким:
И бережно держа, и бешенно кружа,
Ты мог бы провести ее по лезвию ножа, -
Так не стой же ты руки сложа, сам не свой и ничей!

вот тогда-то и настанут другие времена...
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 16.11.2008, 14:57
Аватар для Сатч
Сатч Сатч вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
И знаешь что, я совсем нехочу, чтобы власть попала в руки людям, непонимающих очевидных вещей, которые и во власти будут ныть, что опять им кто-то мешает. Таким всегда всё не так, то власть, то народ. Не надо, такая власть у нас уже есть.
Олтично, Маркс и Энгельс с Лениным очень рады этому комлименту.
Цитата:
И если такие люди не понимают, что будущее всегда есть, и зависит от каждого, и что будущее, великое будущее, складывается из маленьких простых кусочков, из поступков каждого человека, то мне с ними не по пути.
И что же уже 20 лет это великое будущее не сложилось? Может этому есть немного другие причины?
Цитата:
Может надо начать с самого трудного - провести субботник в себе самом? А потом браться за страну, с чистыми руками и чистой совестью?
Это уже проходили еще перед Великой Французской революцией, правда это не помешало взять Бастилию и рубить головы.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #90  
Старый 16.11.2008, 19:41
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию Каким мы видим будущее России

попробую вернуться к заявленной теме. Хотя матушка имела в виду немного другое - но давайте поговорим о том, каким мы видим будущее России. (И каким бы мы ХОТЕЛИ его увидеть).

Например, несмотря на весь пафос выступлений монархистов и потуги власти надеть тогу самодержавия - я не вижу будущую Россию монархической - ну никак. Скорее тираническая олигархия - в духе Оруэлла, 5 минуток ненависти (на форуме например, тоже зачастили с разжигающими ненависть темами - тренируются, видимо), новояза ("поднимающаяся с колен Россия", например). Причем, "для внешнего наблюдателя" разумеется, Россия будет подаваться как "президентская демократия".

Однако, будущая олигархотирания все таки не продержится долго - не хватит ресурсов и сил сдерживания.
__________________
8-800-555-52-03
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 17.11.2008, 08:08
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
Олтично, Маркс и Энгельс с Лениным очень рады этому комлименту.

И что же уже 20 лет это великое будущее не сложилось? Может этому есть немного другие причины?
Не хотел продолжать эту бодягу, однако, думается мне что товарищ Ленин и товарищ Сатч разные люди, причем абсолютно. Товарищ Ленин прекрасно понимал, о чем я говорю.
Что касается обозначенных Маркса и Энгельса, то мне абсолютно пофигу, радуются они или нет. Товарищ Сталин прекрасно понимал, что представляют собой эти русофобы, что, однако, не помешало ему использовать некоторые теоретические наработки этих господ, имеющие рациональное зерно, но это лишь подтверждает, что товарищ Сталин также понимал то, о чем я говорю, и будущее своей страны он ставил выше собственных меркантильных интересов. За что ему моё огромные спасибо и уважение.
Что касается великого будущего, то я уже говорил, что будущее начинается сегодня. И если кто-то стоит в сторонке, потирая руки и ожидая, когда те, кто что-то пытаются делать облажаются, а он с радостью будет тыкать пальцем со словами " а мы же говорили, мы же предупреждали..., смотрите, в каком дерьме вы оказались, нет, нет, мы к этому не причастны...", то, еще раз повторю, с такими людьми мне не по-пути. Они не причастны к настоящему, они не будут причастны и к будущему. Я уже приводил слова Сент-Экзюпери "Если ты отказался отвечать за падения, окажешься ни при чем при победах".
Нет, они не враги, просто они чужие в чужой стране. А для меня эта страна не чужая, это МОЯ страна. И я очень хочу, чтобы она стала Страной. И я не желаю, чтобы такие люди определяли будущее моей страны, слишком неприглядное оно будет, это будущее. Кто-то сказал, примерно следующее "бойся не врагов, бойся равнодушных". Таким людям я никогда не доверю СВОЮ страну, СВОЁ будущее. И я уверен, что будущее МОЕЙ СТРАНЫ начинается и с меня тоже, с моих сегодняшних поступков. Это прекрасно понимали наши предки, которые ценой собственной жизни строили великое будущее СВОЕЙ страны. Они прекрасно понимали, что только причастные к настоящему могут творить будущее.
Мне очень грустно от того, что некоторые сегодняшние товарищи, примазываясь к Сталину или Ленину, абсолютно не понимают этих простых истин.
Но я верю в будущее своей страны. Великое Будущее Великой Страны.

Цитата:
И я снова говорю об этой же тайне. Твое прошлое, все целиком, есть только рождение, как и все события царства вплоть до этого дня. И если о чем-то ты сожалеешь, ты выглядишь так же нелепо, как тот человек, который бы стал сожалеть, что он не родился в другую эпоху, или родился ничтожным и малым, тогда как себя почитает великим, или что он не родился в других каких-то краях, и который в этих нелепых мечтаниях постоянно бы черпал все новые дозы отчаянья. Безумец тот, кто, своих не жалея зубов, вгрызается в прошлое, которое все - сплошная граничная глыба и которое уже свершено. Принимай сегодняшний день таким, каким он тебе дан, и не ломись в двери непоправимого.
...
И поэтому тот, кто сейчас потерпел поражение и, придавлен пятой победителя, стремится воспрять, именно он для меня победитель, а не тот, кто, кормясь вчерашней победой, как припасенной провизией, уже подвигается к смерти.

Но куда же, ты спросишь меня, в таком случае должно стремиться? Ведь, по-твоему, цель не имеет значения. И, отвечая тебе, я тебе открываю великую тайну, которая прячется за простотою обыденных слои и которой на протяжении всей моей жизни мудрость учила меня: следует знать, что готовить грядущее лишь одно означает - творить настоящее. И тщетно себя в утопических бреднях изнуряют все те, кто гоняется за маячащими в отдалении призраками, плодами их собственного изобретательства.
...
И, конечно, работы хватает тебе, когда для нее материалом служит тебе настоящее. И всю эту кучу баранов, и коз, и ячменных полей, и гор, и домов, какою в данный момент я ее вижу, я называю поместьем иль царством и извлекаю из нее нечто такое, чего раньше не было в ней и что представляется мне простым и единым, ибо всякий, кто к этой моей находке прикоснется рассудком, тотчас разрушит её, её даже и не поняв, и таким вот манером укрепляю я настоящее, и точно так же усилие моих мускулов, когда я всхожу на вершину горы, воедино скрепляет пейзаж и заставляет меня окунуться в ту синюю нежность, где города - точно яйца, лежащие в гнездах полей, и эта картина не будет ни более верной, ни более ложной, чем та, города на которой представляются мне кораблями иль храмами, - она просто будет другой. И во власти моей сделать так, чтобы судьбы людей стали пищей моей безмятежности. И ты знай, что всякое истинное творение - не гаданье о будущем, не погоня за призраком и не утопия, а новый облик вещей, увиденный в настоящем, настоящее же - это груда различнейших материалов, получаемых нами в наследство, и по поводу их не надо тебе ни радоваться, ни горевать, ибо так же, как ты, они, родившись на свет, просто-напросто существуют.
...
Посмотри на мои сады, куда на рассвете приходят садовники, чтобы творить в них весну; они не спорят о том, каковы будут венчики или пестики, они высевают зерна.

И я говорю вам, несчастным, отчаявшимся и побежденным: вы - войско грядущей победы! Ибо в это мгновение вы начинаете, ибо прекрасно - быть молодыми.

Но не думай, однако, что это так просто - творить настоящее. Ибо тебе сопротивляется здесь само вещество, тогда как твои измышленья о будущем тебе никогда не станут противиться. И тот, кто лежит на песке подле высохшего колодца и уже начинает таять на солнце, - как уверенно он идет, забывшись во сне. И насколько ему легко широким шагом шагать к своему избавлению.. Как вольготно пьется тебе во сне, поскольку твои шаги несут тебе воду, как умащенные маслом рабы, и вокруг уже нет упрямых колючек, которые бы мешали тебе шагать.

Но и это грядущее, в котором лишен ты врагов, не состоится, и ты уже бьешься в агонии, и хрустит песок у тебя на зубах, и рощица пальм, тяжелые воды реки, песни женщин, что стирают белье, - псе медленно погружается в смерть.

Но тот, кто идет в самом деле, он себе в кровь сбивает ноги о камни, и воюет с колючками, и калечит на осыпях ногти. Ибо они щедро ему предоставлены, все те ступени, на которые он поочередно должен подняться, одолевая подъем. И воду медленно он создает своим собственным телом, своими мускулами, волдырями на своих ладонях, ранами на своих ногах. Перемешивая противоречивые пласты действительности, он извлекает воду из каменистой пустыни силой своих запястий; так булочник, меся тесто, чувствует, как оно понемногу твердеет, как наращивает оно спою собственную мускулатуру, чье сопротивление приходится преодолевать, как связывается оно в узлы, которые нужно разрушить, - пот тогда-то и начинает он создавать хлеб. То же происходит с поэтом или со скульптором, который над стихами своими или над камнем трудился вначале с полной свободой, и в ней он терялся, как в лабиринте, ибо в его воле было заставить лицо, затаенное в камне, улыбнуться или заплакать, наклониться вправо или влево, и из-за этой свободы не имел он возможности осуществиться. Но наступает час, когда рыба клюет и леска сопротивляется. Наступает час, когда того, что хотел ты сказать, ты не сказал из-за другого какого-то слова, которое тоже хотелось тебе сохранить, потому что тебе нужно было сказать и его; и вот выясняется, что обе эти реальности оказывают сопротивление. И ты начинаешь все марать и зачеркивать или начинаешь лепить из глины улыбку, которая, только возникнув, уже на тебя вызывающе смотрит. То или иное решение ты выбираешь не словесной логики ради; ты ищешь то главное, что коренится в обеих твоих друг с другом враждующих истинах, ибо ничто нельзя потерять, - и ты начинаешь догадываться, что твоя поэма вскоре получится или чье-то лицо вот-вот возникнет из камня, ибо ты уже окружен возлюбленными своими врагами.

Так что не слушай никогда тех, кто, желая тебе услужить, советует тебе отказаться от одного из твоих устремлений. Ты узнаешь свое призвание, когда ощутишь в себе его тяжесть. И если его ты предашь, то изуродуешь только себя, но знай, что твоя истина вызревать будет медленно, ибо она - вызревание дерева, а не готовый рецепт, ибо время играет тут главную роль, ибо дело для тебя заключается в том, чтобы стать другим человеком и тяжкий подъем одолеть. Ибо новое бытие, которое есть нечто цельное, что созрело в сумбуре вещей, дастся тебе не как решение ребуса, но как умиротворение распрей и исцеление ран. И власть этого бытия ты познаешь только тогда, когда оно полностью осуществится.
А. де Сент-Экзюпери. Цитадель.
PS:
Как и век назад нашим предкам, нам сегодня выдался шанс быть причастным к будущему своей страны. Очень не хочется чтобы мы этот шанс упустили.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 17.11.2008, 12:24
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение

[И некому остановить этот процесс, потому что для этого нужна организация, а для нее - организаторы. А мы тут - всего лишь фрондируем по форумам, как раньше фрондировали по кухням. Бесплодное занятие.]

Один, сказав, что все давно решили за нас, так же сядет в кресло или отправится на очередную тусовку, где будет ныть,в какой жопе оказалась страна, и как ********* совсем оборзели, а другой молча пойдет на выборы и проголосует.

Каждый из них сделал свой выбор. А что сделал ты, чтобы твоя жизнь была не минус два? Что ты сделал, чтобы твоя страна была в плюсе, или хотя-бы просто была? Что ты сделал, чтобы люди пришли на выборы и проголосовали против ненавистной тебе власти?
Вспоминается комсомольское собрание по итогам года (1969) в школе. Вещь унылая, как вы помните, и вот встает один комсомолец и начинает ругаться - и это не так, и то не то. Ему завуч в ответ: "А ты сам что сделал, чтобы? Что ты лично сделал?" - и закрыла крикуну рот (его фамилия и в самом деле была "Крикун").

Ну вот, я ж пишу, что не знаю, что делать, а ты меня к позорному столбу пригвожжаешь: "Что сделал ты?" И в качестве намека - чтобы все пошли и проголосовали. Как будто мало ходили и голосовали. Как будто кого-то волнует, как они голосовали, и голосовали ли вообще. Хотя, может быть и волнует - все-таки занятие, пока дети куличики делают, они не хулиганят, пока они голосуют, они могут полагать, что чем-то полезным заняты...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #93  
Старый 17.11.2008, 12:48
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Да нет, Дядя Саша, я тебя к позорному столбу не пригвождал. Просто ты сказал. что твоё будущее - отметка минус два. Ты ведь сам оценил свою жизнь, а я всего лишь спросил, что ты сделал, чтобы в жизни, твоей жизни появился позитив.
В твоих постах нет того, что будто-бы ты не знаешь что нужно делать. Просто нужна организующая сила. Всё это так, но она не появится если все мы не сдвинемся с места. Каждый, хоть по чуть-чуть. А что делать, может мы вместе, сообща и решим, и поможем друг-другу? Ведь мы с тобой одной крови: ты и я...
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 17.11.2008, 20:28
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Просто нужна организующая сила. Всё это так, но она не появится если все мы не сдвинемся с места. Каждый, хоть по чуть-чуть.
Так-то большой вопрос, что же первично - организующая сила или готовность масс пойти за организующей силой?
__________________
Жгите всех. Бог узнает своих
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 17.11.2008, 21:41
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A doomed one Посмотреть сообщение
Так-то большой вопрос, что же первично - организующая сила или готовность масс пойти за организующей силой?
Как правило, появляются одновременно: готовность масс к подвигам и организующая сила, достойная таких масс. Ну ,а нам ,в целом ,пока и Зюганов крыша...
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 17.11.2008, 23:25
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию насчет "организующей силы"

вообще то, сегодня - куда ни плюнь - каждая партия или мелкое движение строит планы как будет захватывать, а точнее - ПОДБИРАТЬ упавшую на землю в результате действия (или бездействия) нынешних властей.

Но беда в том, что слишком раздроблены эти силы по принципу "разделяй", слишком много обманок, креатур Кремля....На низовом уровне тоже введены в обращение множество мифов, из-за которых вполне вменяемые и солидарные по большому счету люди, начинают из-за какой то ерунды размежевываться и делиться почкованием. Врагу удалось развеять даже основные, базисные корни единства в народе.

Поэтому просветительство - самое доступное что остается на низовом уровне. Трудно поверить, что некоторых "господ" на форуме удастся заставить задуматься над базовыми понятиями человеческого бытия и с этой высоты (или, наоборот - с этого горизонта) взглянуть на принципы построения современной России и сравнить их с принципами, на которых строился СССР...Но на форум заходят и просто прохожие. Да и кроме форума - нас окружают близкие люди и знакомые.

С моей точки зрения нужно обращаться не к высотам метафизики или теоретическим построениям, или благим пожеланиям, а к базовым человеческим отношениям - ну хотя бы: пища, свобода, счастье, труд...И плюсы - минусы определять по базовым категориям. Впрочем о том, что базовое для человека и человечества тоже можно поспорить
__________________
8-800-555-52-03
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 18.11.2008, 11:19
jarema jarema вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
вообще то, сегодня - куда ни плюнь - каждая партия или мелкое движение строит планы как будет захватывать, а точнее - ПОДБИРАТЬ упавшую на землю в результате действия (или бездействия) нынешних властей.
Не обессудьте, но классики правы: власть не подбирают, ее не отдают, ее ТОЛЬКО ЗАВОЕВЫВАЮТ (если кому больше нравится - ЗАХВАТЫВАЮТ).
Сегодняшнее время, на мой взгляд, характеризуется тем, что НИ ОДНА ИЗ ПАРТИЙ не отражает полностью чаяний самого народа. Только одни "поближе", другие "подальше". Если сегодня и "побеждает" ЕР, то только потому, что ее имя накрепко связано с именами Путин - Медведев. Будь эти имена с кем-то другим - расклад был бы иной. Именно личностям сегодня максимальное доверие, НЕ ИДЕЯМ...Если где-то много "за" имеет ЛДПР - это скорей всего "протестное" голосование. Реально отдают голоса (по идейным соображениям) только КПРФ.
Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
..На низовом уровне тоже введены в обращение множество мифов, из-за которых вполне вменяемые и солидарные по большому счету люди, начинают из-за какой то ерунды размежевываться и делиться почкованием. Врагу удалось развеять даже основные, базисные корни единства в народе... Поэтому просветительство - самое доступное что остается на низовом уровне.
Ну, во-первых, многое разрушается во взаимодействиях политиков при дележе портфелей, сфер влияния, финансовых потоков... Я сомневаюсь, что размежевания и почкования происходят на идеологических уровнях.
Во-вторых, никто и никогда не добьется победы, если не сменит пластинку: "врагов" не надо выдумывать и не надо строить политику на принципе "победим врага". Будущее в итоге только за теми, кто сможет объединить не на отрицании, а на созидании.
В-третьих, никакое просветительство невозможно, если будет построено только на отрицании, да еще в перемешку с грязью, руганью, ущемлением человеческого достоинства ЛЮБОГО, кто не согласен с идеями. Помните: Я ненавижу ваши взгляды, но я готов отдать жизнь за то, чтобы Вы их свободно излагали...
Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
С моей точки зрения нужно обращаться не к высотам метафизики или теоретическим построениям, или благим пожеланиям, а к базовым человеческим отношениям - ну хотя бы: пища, свобода, счастье, труд...И плюсы - минусы определять по базовым категориям. Впрочем о том, что базовое для человека и человечества тоже можно поспорить
Безусловно, выбор ценностей и приоритетов должен предшествовать любому движению общества. Но что безусловно для меня - невозможно двигаться куда-либо (кроме разве что назад, в прерии), если не решать задачи ОБРАЗОВАННОСТИ общества, ВОСПИТАННОСТИ чувств, ПРИВЕРЖЕННОСТИ уважительного отношения к иным мнениям (кроме самых античеловеческих).
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 18.11.2008, 12:34
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

будущее это ты сам, и только ты сам определяешь свою жизнь. Это не всегда легко и просто, и действительно, больно и обидно СМОТРЕТЬ на то, что творится в стране и со страной. Но, может быть, чтобы небыло так больно и обидно, нужно не смотреть из окна, а хоть раз выйти во двор?[/QUOTE]

Очень хотелось бы согласиться с таким тезисом.Но к сожалению "есть время разбрасывать камни, а есть -собирать"
В политической и экономической жизни страны то же самое: есть времена, когда от нас что-то зависит, а есть -когда ничего.Есть период ,когда" верхи не могут ... а низы не хотят!" Тогда выдвигается третья сила "сверху или сбоку" которая и помогает нам реализовать свои возможности и желания на что-то повлиять.Хотя и использует это для взятия власти.

А так... в период становления (вернее начального периода деятельности установившейся власти, как сейчас) если ты выйдешь на улицу помести против ветра, то (как много-много было в недавние 90-е) скорее всего получишь колышком по головушке и оставишь своих деток без папы (ну или мамы). И привет, всем подметалам!
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 30.11.2008, 20:27
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
То, что ваши ведомственные взгляды зависят от взглядов государства - это и без ваших признаний ясно. В начале 20-х гг. хвалили бы Троцкого, как миленький. Это в сталинских переписях половина граждан могла спокойно уцказывать, что они верующие - т.е. о репрессиях против церкви и не слышали. Сегодня другое время, жесткое. Людей по улицам Москвы отстреливали без суда и следствия не просто так. Понятно, что пошатнется власть чиновников- преступников, и опять они перед кровью не остановяться. В чьих рядах будут такие,как Вы - иллюзий нет.
А что могут пока думать беспомощные перед пропагандой и учебниками несчастные детишки ? Столкнутся с жизнью, особенно с вашим братом чиновником, задумаются , почитают - вот так и рождаются сталинисты и красные. А это дороже позиций холуйствующих ...
А для будущей России нужна прежде всего власть , честная с народом, прислушивающаяся к нему, не навязывающая ему свои больные фантазии о прошлом нашей великой и доброй страны
Шотландский поэт Роберт Бёрнс написал:
" Король лакея своего назначит генералом
но никого не сможет он назначить честным малым"
Многостолетняя мечта, батенька, в доброго барина.
Когда чиновник будет честным?
1.когда это ему будет выгодно.
2.когда он не сможет распоряжаться собственностью.
Представьте себе, сидит областной чиновник и не может ни в аренду здать, ни продать, ни акционировать, т.е. НИЧЕГО с (например, участком ж/д, т.к. она частная).
Кто-нибудь будет его кормить взятками? кому он нужен?
В Штатах ж/д -частная. Гос собственность- только рельсы. Для того, чтобы сумасшедший не смог поперек построить казино.
Стоят рельсы- копейки, а без них любого частника можно приструнить, если он о скромности забудет.
Это и есть "эффективное государственное управление" о которой Путин говорил. Говорил одно, а делал противоположно другое. Государство- неумелый управляющий. Доказательство- пожалуйста: торговля, товаров своего производства мало, а магазины полные. В позднем СССР было наоборот.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 07.12.2008, 13:30
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Доказательство- пожалуйста: торговля, товаров своего производства мало, а магазины полные. В позднем СССР было наоборот.
Магазины полны тогда, когда предложение превышает платежеспособный спрос. В настоящее время такое превышение поддерживается в основном за счет понижения платежеспособности потребителя. В позднем СССР было действительно наоборот - с платежеспособностью проблем не было, и лимитирующим фактором было производство.
__________________
Жгите всех. Бог узнает своих
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 11:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com