ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская империя (1721—1917)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #721  
Старый 13.11.2008, 10:43
Сергей_111 Сергей_111 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Если бы Вы внимательно почитали посты, не сказали бы, что мы объявляли кого-то святым.

Вы знаете статью «За тунеядство»?
Под эту статью всех бомжей арестовывали и отправляли «на заработки» в лагерь.
Истощённые, они недолго жили.

Плоды нашей «бесплатной» медицины мы пожинаем и сейчас.
Для функционеров – «кремлёвские» больницы и санатории на берегу моря за счёт государства.
Для граждан – очереди на весь день.
Больной ещё должен был заработать своими ногами на лечение.

Отсутствие «диктатуры денег» - здорово подмечено.
Партийцы уже жили при коммунизме. Спецпайки и льготы позволяли им экономить огромные деньги.
Права определялись не кошельком, а партбилетом.
Некоторые даже специально вступали в партию, чтобы продвинуться по службе.
А народ, даже имея деньги, не мог купить нормальный телевизор или мебель.
Люди записывались в очередь. Стояли ночами.
Это был символ советской эпохи – бесконечная безнадёжная очередь.

А что такое привилегии для одних (функционеров и партийных работников)
при тотальном контроле (ЧК, НКВД, КГБ) не только за СМИ, но и за культурой,
за всеми военнослужащими, включая командиров (политруки)
при однообразной уравниловке для всех – как не эксплуатация народа в угоду одной «Слава КПСС»?
Очереди в поликлиниках никуда не делись. Вот буквально на днях проходил обследование с ребенком для сада, так что воспоминания свежи. А вот уровень медицины снизился. Или лично Вы ходите в платную клинику? У вас много денег? Но я живу в Москве, поликлиники здесь в принципе не плохие, а вот за мкадом вдали от крупных городов (где у меня живет бабушка) - катастрофа.
Но это присказка, а главное впереди:
Да у партработников были определенные привилегии, определенное уважение в кругах лизоблюдов от сферы услуг и т.п.
НО
Большая разница в том, что было в СССР и странах соц. лагеря - и было в РИ и есть РФ сейчас - подобные действия при социализме ОСУЖДАЛИСЬ на уровне ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ. Даже высшие партийные чиновники не могли зарваться выше определенного уровня.

Теперь же современная идеология говорит:
1) морально все, что приносит прибыль (соответственно платить пенсионерам и инвалидам - аморально)
2) если у тебя есть деньги - ты можешь позволить себе все, и никто не смеет тебя осуждать.
Конечно, обычно добавляется про власть закона, но если у тебя тугой кошелек - закон становится намного мягче... и в соответствующую позу.

Сейчас зарвавшийся чиновник не тот, который проворовался, а тот, который перешел дорогу более могущественному человеку.

Вот в этом и проблема идеологии белого движения, корень, как мне кажется, его проигрыша: Красные сказали: все люди получат равные права и равные возможности. Белые не смогли предложить подобного. Для них простые люди вроде меня были, (как и для неуважаемого мной участника форума) "собакой, возвращающейся к блевотине, и свиньей, лежащей в грязи". Некоторые не смогли пойти на послабления в политическом устройстве даже на прочно подконтрольных территориях.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #722  
Старый 13.11.2008, 10:52
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:

Я могу привести пример самого красного большевика,
участвовавшего вместе с Лениным и другими в революции.
Фёдор Раскольников.
Он эмигрировал за границу, и оттуда написал гневное, обличающее письмо Сталину.
При том, что никаким "троцкистом" он не был.
Он написал, что Сталин делает со своим народом.
Это тоже может служить характеристикой, только уже об условиях жизни при Сталине.
Пример Вы какой то ..не очень удачный привели...
".....Тем не менее Раскольников продолжал испытывать колебания в вопросе о возвращении в Советский Союз и даже направил 18 декабря 1938 года Сталину униженное и льстивое письмо, в котором, в частности, говорилось: "Дорогой Иосиф Виссарионович! После смерти товарища Ленина мне стало ясно, что единственным человеком, способным продолжить его дело, являетесь Вы. Я сразу и безошибочно пошёл за Вами, искренне веря в Ваши качества политического вождя и не на страх, а на совесть разделяя и поддерживая Вашу партийную линию"[5]...."
А потом - "гневное, обличающее" письмо, видите ли....
http://trst.narod.ru/rogovin/t5/xl_02.htm

Вот еще:
"...В развернувшейся в начале 1920-х годов внутрипартийной борьбе (дискуссия о профсоюзах) одно время поддерживал Л.Д.Троцкого, о чем писал в составленной в 1927 автобиографии: «Во время дискуссии о профсоюзах у меня были колебания, и я совершил крупную политическую ошибку, поддержав антипартийную платформу Троцкого... Я вернулся в Москву к началу дискуссии 1923–1924 гг. Под влиянием товарища Сталина, который принял меня у себя на квартире, я убедился в правоте генеральной линии партии и принял активное участие в печати и на собраниях в борьбе с троцкизмом»..."
http://www.krugosvet.ru/articles/95/.../1009553a1.htm
Ответить с цитированием
  #723  
Старый 13.11.2008, 10:59
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=фофан;19276]
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Глядя на прилавки заваленные "желтой" прессой....на программы ТВ и прочая..и прочая...иногда думаешь, что цензура была вовсе не лишней...Ну а то что дураков всегда и везде хватает..Ну что ж поделаешь...Этого добра во все времена найдется...
**************************
Мне тут про "дураков" не понятно. Кем были эти уважаемые люди - читателями, писателями, или Вы про тех и других?
Прошу прощения за неточную фразу....Имелось ввиду, что среди цензоров, запрещавших некоторые вещи, тоже были и перестраховщики и ..не очень умные люди...
Ответить с цитированием
  #724  
Старый 13.11.2008, 11:01
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Виктор К;19270][QUOTE]
Люди, которые зарабатывали до революции интеллектуальным трудом не собирались зарабатывать физическим.
*************************
Возможно - продукт интеллектуального труда не пользовался спросом?
Или был не того "калибра" обогнав в своём развитии "приплюснутую чернь", которая (наглецы) примитивно хотела "жрать"?
Пожалуйста, не надо про зкономический "прыг" №1913. Если он привёл страну к революции - чего с него толку?
Ответить с цитированием
  #725  
Старый 13.11.2008, 11:10
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Ирина;19284]
Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение

Прошу прощения за неточную фразу....Имелось ввиду, что среди цензоров, запрещавших некоторые вещи, тоже были и перестраховщики и ..не очень умные люди...
********************
Зря извиняетесь. Оглядываясь в "туда" я бы выбрал - "и те и другие"
Ответить с цитированием
  #726  
Старый 13.11.2008, 16:25
Аватар для Natyk
Natyk Natyk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Виктор К. :Вы всё, в принципе, верно излагаете, однако я делал упор на важную вещь. Вы сказали, что у красных были успехи после Гражданской,
но Вы не можете объективно сравнить, чьи успехи были бы более значимы.
если к власти пришли белые
". - Думаю, что для начала развесили бы на каждом фонаре по большевику, как грозились. А потом зависит от того, стали бы они проводить земельную реформу или нет. Скорее всего, землю вернули бы помещикам (за что боролись?), и снова пошли бы полыхать дворянские гнезда со всеми вытекающими для дворян и крестьян.
Ну какой смысл сейчас гадать? А если б Ленин не умер? А если б царь не отрекся?..
Случилось так, как случилось. И большевики построили отличное государство, где подавляющему большинству было хорошо. А потом особо жадные изошли слюной, глядя на заграничные замки и виллы, принадлежвие избранной кучке везунчиков, и захотели туда же, загнав попутно всех остальных своих сограждан и страну в гнилое болото, где мы с вами сейчас и процветаем. А что бы народ опять не отобрал наворованное, вешают лапшу на уши про благородных поручиков Голицыных и злодеев большевиков.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #727  
Старый 13.11.2008, 16:29
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natyk Посмотреть сообщение
Виктор К. :Вы всё, в принципе, верно излагаете, однако я делал упор на важную вещь. Вы сказали, что у красных были успехи после Гражданской,
но Вы не можете объективно сравнить, чьи успехи были бы более значимы.
если к власти пришли белые
". - Думаю, что для начала развесили бы на каждом фонаре по большевику, как грозились. А потом зависит от того, стали бы они проводить земельную реформу или нет. Скорее всего, землю вернули бы помещикам (за что боролись?), и снова пошли бы полыхать дворянские гнезда со всеми вытекающими для дворян и крестьян.
Ну какой смысл сейчас гадать? А если б Ленин не умер? А если б царь не отрекся?..
Случилось так, как случилось. И большевики построили отличное государство, где подавляющему большинству было хорошо. А потом особо жадные изошли слюной, глядя на заграничные замки и виллы, принадлежвие избранной кучке везунчиков, и захотели туда же, загнав попутно всех остальных своих сограждан и страну в гнилое болото, где мы с вами сейчас и процветаем. А что бы народ опять не отобрал наворованное, вешают лапшу на уши про благородных поручиков Голицыных и злодеев большевиков.
Совершенно с Вами,Natyk, согласна ))
Сослагательное наклонение в данном случае ни к чему...А если бы не умер еще несколько лет Сталин? И расстреляли не Берию, а Хрущева?...Мало ли какие "если бы..."
Ответить с цитированием
  #728  
Старый 13.11.2008, 18:10
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natyk Посмотреть сообщение
- Думаю, что для начала развесили бы на каждом фонаре по большевику, как грозились. А потом зависит от того, стали бы они проводить земельную реформу или нет. Скорее всего, землю вернули бы помещикам (за что боролись?), и снова пошли бы полыхать дворянские гнезда со всеми вытекающими для дворян и крестьян.
Ну какой смысл сейчас гадать? А если б Ленин не умер? А если б царь не отрекся?..
Случилось так, как случилось. И большевики построили отличное государство, где подавляющему большинству было хорошо. А потом особо жадные изошли слюной, глядя на заграничные замки и виллы, принадлежвие избранной кучке везунчиков, и захотели туда же, загнав попутно всех остальных своих сограждан и страну в гнилое болото, где мы с вами сейчас и процветаем. А что бы народ опять не отобрал наворованное, вешают лапшу на уши про благородных поручиков Голицыных и злодеев большевиков.
Вот и открылись Ваши клыки.
Оказывается Вы - просто мелкий провокатор, а вовсе не миротворец.
Очень ярко характеризующий Вас пост.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #729  
Старый 13.11.2008, 18:46
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Пример Вы какой то ..не очень удачный привели...
Знаете о чём говорит мой «неудачный» пример?
Раскольников был весьма крупной фигурой в революции.
Но, когда он жил в советах – боялся Сталина.
Перестал, только сбежав за границу.
Такие вот были «революционные» деятели: что Троцкий, что Свердлов, что Раскольников,
что Сталин, плетущий интриги против всех, а потом расстреливающий своих бывших соратников – гнилые душонки.

Расскажу Вам страшную тайну:
народ не поддерживал большевиков.

В начале декабря (прошло чуть более месяца после переворота) 1917 года стали известны результаты выборов в Учредительное Собрание.
ЦК большевиков и Совнарком не решились отменить выборы.
Партия большевиков набрала 24% голосов (менее четверти).
Кадеты – 17%, эсеры, меньшевики и другие демократы – 59%(эсеры -40%).
5 января 1917 года открылось Учредительное Собрание.
В день открытия в Петрограде состоялась массовая манифестация под лозунгом
«Вся власть Учредительному Собранию!».
Путь ей преградили отряды красногвардейцев, солдат и матросов.
По манифестантам был открыт огонь.
Было убито от 8 до 20 человек, ранено более 200 человек.
То есть больше, чем при штурме Зимнего дворца.
Это был первый случай, когда по приказу советской власти стреляли в народ.
Кто-то из Ваших попутчиков кричал про Кровавое воскресенье…

Красный писатель Максим Горький писал:
«Правда» лжёт, когда пишет, что манифестация 5 января была организована буржуями, банкирами и т.д.
и что к Таврическому дворцу шли именно «буржуи», «калединцы».
«Правда» лжёт – она прекрасно знает, что «буржуям» нечего радоваться
по поводу открытия Учредительного Собрания,
им нечего делать в среде 246 социалистов и 140 большевиков.
«Правда» знает, что в манифестации принимали участие рабочие Обуховского, Патронного и других заводов,
что под красным знаменем Российской социал-демократической партии к Таврическому дворцу
шли рабочие Василеостровского, Выборгского и других районов.
Именно этих рабочих и расстреливали,
и сколько бы ни лгала «Правда», она не скроет этого позорного факта.»
Я думаю, этот пример – в самый раз!
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #730  
Старый 13.11.2008, 18:58
Аватар для Михаил Александрович
Михаил Александрович Михаил Александрович вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

"...Мы должны превратить её (т.е. Россию) в пустыню населённую белыми неграми,которым мы дадим такую тиранию,какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока.Разница лишь в том,что тирания эта будет не справа,а слева, и не белая,а красная,ибо мы прльём такие потоки крови,перед которыми содрогнуться и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн.Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами.Если мы выиграем революцию,раздавим Россию,то на погребальных обломках её укрепим власть сионизма и станем такой силой,перед которой весь мир опустится на колени..." Л.Троцкий
Ответить с цитированием
  #731  
Старый 13.11.2008, 19:07
bigbeast bigbeast вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Ну да, ну да...
Такую же "точную" цитату про Сталина помнится приводил не кто иной, как ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ...

То есть, он публично расписался перед всеми избирателями, что он - записной враль
Ответить с цитированием
  #732  
Старый 13.11.2008, 19:51
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Знаете о чём говорит мой «неудачный» пример?
Раскольников был весьма крупной фигурой в революции.
Но, когда он жил в советах – боялся Сталина.
Перестал, только сбежав за границу.
Такие вот были «революционные» деятели: что Троцкий, что Свердлов, что Раскольников,
что Сталин, плетущий интриги против всех, а потом расстреливающий своих бывших соратников – гнилые душонки.

Расскажу Вам страшную тайну:
народ не поддерживал большевиков.

В начале декабря (прошло чуть более месяца после переворота) 1917 года стали известны результаты выборов в Учредительное Собрание.
ЦК большевиков и Совнарком не решились отменить выборы.
Партия большевиков набрала 24% голосов (менее четверти).
Кадеты – 17%, эсеры, меньшевики и другие демократы – 59%(эсеры -40%).
5 января 1917 года открылось Учредительное Собрание.
В день открытия в Петрограде состоялась массовая манифестация под лозунгом
«Вся власть Учредительному Собранию!».
Путь ей преградили отряды красногвардейцев, солдат и матросов.
По манифестантам был открыт огонь.
Было убито от 8 до 20 человек, ранено более 200 человек.
То есть больше, чем при штурме Зимнего дворца.
Это был первый случай, когда по приказу советской власти стреляли в народ.
Кто-то из Ваших попутчиков кричал про Кровавое воскресенье…

Красный писатель Максим Горький писал:
«Правда» лжёт, когда пишет, что манифестация 5 января была организована буржуями, банкирами и т.д.
и что к Таврическому дворцу шли именно «буржуи», «калединцы».
«Правда» лжёт – она прекрасно знает, что «буржуям» нечего радоваться
по поводу открытия Учредительного Собрания,
им нечего делать в среде 246 социалистов и 140 большевиков.
«Правда» знает, что в манифестации принимали участие рабочие Обуховского, Патронного и других заводов,
что под красным знаменем Российской социал-демократической партии к Таврическому дворцу
шли рабочие Василеостровского, Выборгского и других районов.
Именно этих рабочих и расстреливали,
и сколько бы ни лгала «Правда», она не скроет этого позорного факта.»
Я думаю, этот пример – в самый раз!

Ну да...только письмо Сталину он написал уже будучи за границей...Сами же сказали, что ТАМ уже перестал бояться...

И никакой такой "страшной тайны" Вы мне не открыли....Никто и не говорил, что вот прям так сразу все и пошли за большевиками...


Насчет Учредительного собрания? Я вот такое,например, читала....
От большевиков выступал Я. М. Свердлов. В своей речи он выразил надежду на полное признание Учредительным собранием всех декретов и постановлений СНК. Затем предложил принять Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, которая должна лечь в основу деятельности Учредительного собрания Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Т. 32. - М. 1962. С. 479.. Этим положением Учредительное собрание становилось придатком СНК.

"...Кроме того ЦК ПСР и бюро эсеровской фракции Учредительного собрания не смогли найти общий язык с большевиками и левыми эсерами по вопросам повестки дня: о земле, мире, власти. Началась бессмысленная конфронтация по поводу оформления де-юре принципов Советской власти и ее основных декретов: о земле, мире, рабочем законодательстве. Большевистская и левоэсеровская фракция, не пытаясь остудить политические страсти, демонстративно покинула зал заседаний, чтобы осудить эсеров в контрреволюции (Симонов Н. Указ соч. С. 6.. )Вслед за ними Учредительное собрание покинули левые эсеры, не желая прикрывать преступления врагов народа (Знаменский О. Н. Указ соч. С. 79. .) Компромисса достичь не удалось.

В ночь на 6 августа ВЦИК по предложению В. И. Ленина принял декрет о роспуске Учредительного собрания. Признавалось, что вне стен Учредительного собрания правые эсеры и меньшевики ведут борьбу против Советской власти Декре СНК о роспуске Учредительного собрания.// Декреты Советской власти. т 1. - М. 1968. С.156.. В. М. Чернов о той ночи вспоминал, что большевики слишком ценят власть, чтобы потерять ее только на основании голосований и резолюций, они дадут говорить пулемету Чернов В. М. Перед бурей.// Книжное обозрение № 4. 1990. С.4.. .



Накануне созыва Учредительного собрания 3 января 1918 года ВЦИК принял постановление «О признании контрреволюционными действиями всех попыток присвоить себе функции государственной власти», которое фактически квалифицировало как контрреволюцию, выполнения собрания его учредительных функций (Куликов В. И. Указ.соч. С.200..)
Военная комиссия эсеровского ЦК и военный отдел «Союза защиты Учредительного собрания» разработали план вооруженного мятежа против Советской власти намеченного на 5 января. Демонстрация должна была по их замыслу, перерасти в военные действия против народной власти (Орлов В. С. Указ.соч. С. 220.. )[/I]

Расстрел...разгон...Вас это все ужасает...я понимаю...А как насчет стрельбы по Белому дому? И снайперов? 1993 год помните? Честно...меня это ужасает ничуть не меньше, чем Вас-1918.
Нет, не убедили Вы меня...
Ответить с цитированием
  #733  
Старый 13.11.2008, 20:11
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Александрович Посмотреть сообщение
"...Мы должны превратить её (т.е. Россию) в пустыню населённую белыми неграми,которым мы дадим такую тиранию,какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока.Разница лишь в том,что тирания эта будет не справа,а слева, и не белая,а красная,ибо мы прльём такие потоки крови,перед которыми содрогнуться и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн.Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами.Если мы выиграем революцию,раздавим Россию,то на погребальных обломках её укрепим власть сионизма и станем такой силой,перед которой весь мир опустится на колени..." Л.Троцкий
О большевистских революционерах:
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=512

Об отношении большевиков и Ленина к религии, о терроре в отношении священнослужителей мои посты в теме Ленина:

http://www.forum-history.ru/sho...&postcount=411

http://www.forum-history.ru/sho...&postcount=412

О цитатах Ленина и его антирусской деятельности( коммуняки очень спорили с этим)
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=603

О расстреле большевистскими нелюдями ни за что единственной женщины в Российской Армии,полного кавалера(!!) 4 Георгиевских крестов

Из архива Министерства обороны:
http://www.old.mil.ru/articles/article9135.shtml

Из Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B5%D0%B2%D0%B0

Цитата:
Через пару дней во время церковной службы 31-летняя Бочкарёва была взята под стражу чекистами. Свидетельств её измены либо сотрудничества с белыми обнаружить не удалось, и разбирательство затянулось на четыре месяца. 16 мая 1920 она была расстреляна в Красноярске на основании резолюции начальника Особого отдела ВЧК Павлуновского.

Реабилитирована в 1992 году
Вот такими были эти нелюди-большевики
Ответить с цитированием
  #734  
Старый 13.11.2008, 20:14
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
Arrow

Если бы да кабы!
Факт отстается фактом! А факты упрямая вещь. Красные победили!!У народа было три года с 1917 по 1920 год разобраться что к чему.
Белым и Антанта помогала, и техникой, и снаряжением. и живой силой, и японцы на Дальнем Востоке...
Вот как оно было на примере Юденича.
"На Петроград ринулся Юденич. Удар был настолько неожиданным и мощным, что уже в октябре белые оказались в пригородах Петрограда. Встал вопрос о сдаче города. Ленин, несмотря на известную панику в рядах товарищей, Питер решил не сдавать. И вот уже выдвигается навстречу Юденичу 7-я армия красных под командованием его высокоблагородия (бывшего полковника Императорской Армии) Сергея Дмитриевича Харламова, а во фланг белым заходит отдельная группа той же армии под командованием его превосходительства (генерал-майора Императорской Армии) Сергея Ивановича Одинцова. Оба военачальника, как и водится у красных, из самых потомственных дворян. Петроградским комиссаром (т.е. ответственным за политическое руководство боевыми действиями) был Иосиф Виссарионович Сталин - молодой, но уже подающий большие надежды государственный деятель. Итог действий этих господ-товарищей известен. В середине октября Юденич ещё рассматривал Красный Петроград в бинокль, а 28 ноября распаковывал чемоданы в Ревеле и его солдаты сдавали оружие эстонским пограничникам."
Кадры! Кадры решают все. Сталин великое имя Его!
Ответить с цитированием
  #735  
Старый 13.11.2008, 20:35
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
Arrow

Врете вы все про про вашу исключительную благородную миссию!
По- настоящему благородные люди, офицеры и генералы пошли служить народу, пошли служить в Красную Армию!"В абсолютных цифрах вклад русского офицерства в победу Советской власти выглядит следующим образом: в период Гражданской войны в ряды Красной Армии было призвано 48,5(!!) тысяч царских офицеров и генералов, в решающий 1919 г. они составили 53%(!!) всего командного состава РККА. Кроме того, было мобилизовано 10,3 тысяч царских военных чиновников и около 14 тысяч военных врачей, всего - 72,8 тысяч человек («Гражданская война и военная интервенция в СССР», М., Советская энциклопедия, 1983 г., стр. 106). "
Эти благородные люди служили примером чести и долга перед Отечеством, а не перед Антантой. Это и было залогом успеха!
Ответить с цитированием
  #736  
Старый 13.11.2008, 21:26
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Ну да...только письмо Сталину он написал уже будучи за границей...Сами же сказали, что ТАМ уже перестал бояться...
Я и говорю: Все Ваши большевики таковы.

Цитата:
И никакой такой "страшной тайны" Вы мне не открыли....Никто и не говорил, что вот прям так сразу все и пошли за большевиками...

Расстрел...разгон...Вас это все ужасает...я понимаю...А как насчет стрельбы по Белому дому? И снайперов? 1993 год помните? Честно...меня это ужасает ничуть не меньше, чем Вас-1918.
Нет, не убедили Вы меня.
Зачем переводить стрелки?
Мы говорим о противостоянии белых и красных сил.

Ирина Вы много написали, но ни к чему.
Большевики расстреляли своих же рабочих.
Потому что им было начхать на рабочих. Им нужна была власть.
И того, кто даже не возражал им, а только выражал СВОЮ точку зрения,
они расстреливали.

Вот у Вас отличная от меня точка зрения.
Вы хотите, чтобы Вас за это расстреляли?
Рабочие тоже не ожидали...

Я не ждал, что Вы согласитесь.
Я много раз сталкивался с тем, что Ваши попутчики, не имея ничего ответить
в оправдание насилия над невинными людьми,
говорили что-то вроде "Неправда, товарищи, это не сон!"

Но не от неверия в факты, а от пустоты в душе.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #737  
Старый 14.11.2008, 04:10
Аватар для Natyk
Natyk Natyk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Из приведенных отрывков ясно, что в Учредительном собрании собрались две непримиримые стороны, которые не смогли бы работать вместе. Они бы взаимно саботировали предложения друг друга, а дела между тем стояли бы. На Украину посматриваете изредка? С Уч. соб. получилась бы такая же комедия. Только Украину сейчас Россия от любых посягательств прикрывает: никто не рискнет в открытую на украинскую землю покуситься, пока у нее за спиной Россия маячит, и Украина может сколько угодно куролесить, пока самим не надоест. Да и в самой Украине сейчас относительный порядок: народ в основном работает, пока ему не мешают. А в тогдашней России, в разрушенной стране, с повылезавшими из всех щелей грабителями, с чужими войсками под носом... Ничем хорошим это кончится не могло. Большевики это безобразие прекратили жестокими методами. А что бы вы предложили в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #738  
Старый 14.11.2008, 09:28
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natyk Посмотреть сообщение
Из приведенных отрывков ясно, что в Учредительном собрании собрались две непримиримые стороны, которые не смогли бы работать вместе. Большевики это безобразие прекратили жестокими методами. А что бы вы предложили в такой ситуации?
Вслед за Ириной Вы поглядываете на Украину,
а не на предмет разговора.

Напомню последовательность событий.

УС ещё не начало работать, а большевики уже стали расстреливать манифестацию.
То есть никакое "безобразие", как Вы пишете, ещё не начиналось.

Как я понимаю, в этой ситуации Вы и Ирина предложили бы то же самое: расстрелять рабочих.
А, ведь, большевики, кажется, назвали себя партией рабочих и крестьян.
Судя по вашей с Ириной позиции, рабочие здорово пролетели со своей партией.

Теперь предлагаю примерить на себя ситуацию.
В Думе победила партия Зюганова.
Она ещё ничего не успела сделать.
Вы радостно вышли отметить это событие со своими друзьями.
А Вас за это расстреляли.

А что бы Вы предложили в этой ситуации?
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #739  
Старый 14.11.2008, 10:15
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Вслед за Ириной Вы поглядываете на Украину,
а не на предмет разговора.

Напомню последовательность событий.

УС ещё не начало работать, а большевики уже стали расстреливать манифестацию.
То есть никакое "безобразие", как Вы пишете, ещё не начиналось.

Как я понимаю, в этой ситуации Вы и Ирина предложили бы то же самое: расстрелять рабочих.
А, ведь, большевики, кажется, назвали себя партией рабочих и крестьян.
Судя по вашей с Ириной позиции, рабочие здорово пролетели со своей партией.

Теперь предлагаю примерить на себя ситуацию.
В Думе победила партия Зюганова.
Она ещё ничего не успела сделать.
Вы радостно вышли отметить это событие со своими друзьями.
А Вас за это расстреляли.

А что бы Вы предложили в этой ситуации?
От вопроса Вы конечно ушли...
Вот интересно, что это Вас так заволновала судьба рабочих? Для расстрела 9 января тех же рабочих царскими войсками, Вы находите какие то смягчающие обстоятельства... Тут- нет.
Повторяю еще раз-
Военная комиссия эсеровского ЦК и военный отдел «Союза защиты Учредительного собрания» разработали план вооруженного мятежа против Советской власти намеченного на 5 января. Демонстрация должна была по их замыслу, перерасти в военные действия против народной власти (Орлов В. С. Указ.соч. С. 220.. )

И потом, ну что Вы в самом деле....Если бы Вы внимательно читали, что пишут на форуме...Вы бы давно заметили, что никто не собирается восхвалять и превозносить ВСЁ подряд, что тогда происходило. Не надо рассматривать ТО ВРЕМЯ, с позиций настоящего... Другое было..и люди...и обстановка...И выбор действий был другим...
Не делает ошибок тот, кто ничего не делает. Большевики допускали ошибки...Например, поверив "честному слову", отпускали офицеров...Правильно они поступили? Или нет?
Потом оказалось, что ошиблись...Не было у этих офицеров "честного слова". Так и тут...Не останови демонстрацию и неизвестно во что все это выльется...
Это нам тут, сидя у компов, легко рассуждать что правильно, что неправильно. Вот мы все такие умные...знаем точно КАК надо было ...Но это потому только, что мы УЖЕ ЗНАЕМ результаты этих действий...А они не знали.
Вообще, проблема выбора...это очень сложная тема...Окажись мы в то время, неизвестно, кто и как бы себя повел.
Вдруг Вы бы оказались на стороне "красных", а я наоборот? )))
Поэтому на Вашу фразу, "Как я понимаю, в этой ситуации Вы и Ирина предложили бы то же самое: расстрелять рабочих.," скажу честно- не знаю.
Ответить с цитированием
  #740  
Старый 14.11.2008, 10:31
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
От вопроса Вы конечно ушли...
Вдруг Вы бы оказались на стороне "красных", а я наоборот? )))
Поэтому на Вашу фразу, "Как я понимаю, в этой ситуации Вы и Ирина предложили бы то же самое: расстрелять рабочих.," скажу честно- не знаю.
Я рад, Ирина, что Вы пытаетесь отвечать честно.
Я не уходил от ответа.
Я полагал, что Вы сами придёте к нему с чисто человеческих позиций.
Если сложно,- я отвечу прямо.
Манифестация была мирной и никакого отношения к выступлению эсеров не имела.
Давайте рассуждать логично:
Эсеры уже победили в УС количеством, зачем им "выступать" в военном отношении?
Против себя, что ли?

Рабочие, участвовавшие в манифестации шли с лозунгами о поддержке УС, а не против большевиков,
а их всё равно расстреляли.
Я отвечаю совершенно честно (как будто я на стороне красных):
в этой ситуации не в кого было стрелять,
а большевики стреляли в своих (теперь видно, что условно "своих").

Почему меня волнует судьба рабочих?
Потому что рабочие - тоже, как ни странно, составляющая народа.
Когда я говорю "красные", я не имею в виду "рабочие".
Это - разные вещи.
Как народ и Зюганов, который постоянно выступает
от имени не поддерживающего его в большинстве народа.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
Белая Гвардия, Жертвы красного террора, Патриоты Великой России, РПЦ, Честь и Совесть

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com