ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #561  
Старый 18.10.2008, 16:44
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Сталин актуален сегодня как никогда. Страна нуждается в цивилизационном рывке, иначе мы тихонько сгнием и уйдем в небытие. Страна нуждается в эффективной борьбе с коррупцией, со взяточниками, в борьбе с пятой колонной. В стране нужно срочно поднимать промышленность, иначе затопчут. В стране нужно срочно поднимать армию, иначе ...
Интерес к личности И.В Сталина будет только расти.
Ответить с цитированием
  #562  
Старый 18.10.2008, 17:13
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yurok_47 Посмотреть сообщение
Если бы не Сталин мы бы с вами не родились на нашей многострадальной земле.
Увы, как много людей не могут понять этой, казалось бы очевидной истины...

Узник ГУЛАГа, писатель Даниил Андреев, ненавидевший Сталина, тем не менее написал в лагере это стихотворение:
СТАЛИНУ

Коль не он, так смерть народа - значит он
Но темна его природа, лют закон.
Да, темна его природа, лют закон.
Коль не он, то смерть народа - значит он!
Я не буду разглагольствовать о "темной природе" человека, который любил слово "свет" - дочь назвал Светланой, а фильм "светлый путь".

Но то, что я выделил в стихотворении не мешало бы уразуметь некоторым господамЪ
Ответить с цитированием
  #563  
Старый 18.10.2008, 19:04
yurok_47 yurok_47 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

:

СТАЛИНУ

Коль не он, так смерть народа - значит он
Но темна его природа, лют закон.
Да, темна его природа, лют закон.
Коль не он, то смерть народ - значит он!



Уважаемый, СПАСИБО за понимание.Излагать историю в сослагательном изложении-надоело.На весы истории нужно положить плюсы и минусы о Сталине, а не мифы и легенды людей, видящих его только через черную повязку на глазах.
Ответить с цитированием
  #564  
Старый 19.10.2008, 01:07
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию детская сказка, взывающая к сталинистам!

Корней Иванович Чуковский, 1923

Тараканище
Детская сказка (с подтекстом)

Ехали медведи
На велосипеде

А за ними кот
Задом наперед

А за ним комарики
На воздушном шарике

А за ними раки
На хромой собаке

Волки на кобыле

Львы в автомобиле

Зайчики в трамвайчике

Жаба на метле

Едут и смеются,
Пряники жуют.

Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, таракан,
Тараканище!

Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
"Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую".

Звери задрожали,
В обморок упали.

Волки от испуга
Скушали друг друга.

Бедный крокодил
Жабу проглотил.

А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа.

Только раки-забияки
Не боятся бою-драки;
Хоть и пятятся назад,
Но усами шевелят
И кричат великану усатому:

"Не кричи и не рычи,
Мы и сами усачи,
Можем мы и сами
Шевелить усами!"
И назад еще дальше попятились.

И сказал Гиппопотам
Крокодилам и китам:

"Кто злодея не боится
И с чудовищем сразиться,
Я тому богатырю
Двух лягушек подарю
И еловую шишку пожалую!"

"Не боимся мы его,
Великана твоего:
Мы зубами,
Мы клыками,
Мы копытами его!"

И веселою гурьбой
Звери кинулися в бой.

Но, увидев усача
(Ай-ай-ай!),
Звери дали стрекоча
(Ай-ай-ай!).
По лесам, по полям разбежалися:
Тараканьих усов испугалися.

И вскричал Гиппопотам:
"Что за стыд, что за срам!
Эй, быки и носороги,
Выходите из берлоги:
И врага на рога поднимите-ка!"

Но быки и носороги
Отвечают из берлоги:
"Мы врага бы
На рога бы,
Только шкура дорога,
И рога нынче тоже не дешевы".

И сидят и дрожат под кусточками,
За болотными прячутся кочками.

Крокодилы в крапиву забилися,
И в канаве слоны схоронилися.
Только и слышно, как зубы стучат,
Только и видно, как уши дрожат.
А лихие обезьяны
Подхватили чемоданы
И скорее со всех ног
Наутек.

И акула увильнула,
Только хвостиком махнула.
А за нею каракатица
Так и пятится, так и пятится.

Вот и стал таракан победителем,
И лесов и полей повелителем.
Покорилися звери усатому
(Чтоб ему провалиться, проклятому!).
А он между ними похаживает,
Золоченое брюхо поглаживает:
"Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,
Я сегодня их за ужином скушаю!"

Бедные, бедные звери!
Воют, рыдают, ревут!
В каждой берлоге
И в каждой пещере
Злого обжору клянут.

Да и какая же мать
Согласится отдать
Своего дорогого ребенка -

Медвежонка, волчонка, слоненка,
Чтобы ненасытное чучело
Бедную крошку замучило!

Плачут они, убиваются,
С малышами навеки прощаются.

Но однажды поутру
Прискакала кенгуру.
Увидала усача,
Закричала сгоряча:
"Разве это великан?
(Ха-ха-ха!)
Это просто таракан!
(Ха-ха-ха!)
Таракан, таракан, таракашечка,
Жидконогая козявочка-букашечка.

И не стыдно вам?
Не обидно вам?
Вы - зубастые,
Вы - клыкастые,
А малявочке поклонилися,
А козявочке покорилися!"
(...)

В своей второй детской сказке "Тараканище" (впервые опубликована в 1923 году) Чуковский нарисовал аллегорическую картину политической ситуации, когда нация поставлена под сапог диктатуры ничтожной политической партии, одновременно боящейся и испытывающей отвращение к большинству своих граждан. Среди нескольких прозвищ Сталина, прозвище "таракан" стало постоянным - благодаря этой детской сказке. И, хотя Сталин только набирал силу в то время, когда Чуковский сочинял свою сказку, у нее была особая мишень - не столько конкретный политический лидер, сколько авторитарная система правления, которую позднее станут обозначать словом "сталинизм". В начале 1920-х годов было несколько усатых претендентов на роль диктатора, но уже с начала 1930-х титул "тараканища" принадлежал исключительно Сталину. (Три десятилетия спустя в популярной постановке "Тараканища" в Ленинградском ТЮЗе заглавный персонаж выглядел неприкрытой карикатурой на Сталина.) <...> Нет сомнения и в том, что этот образ отразился в знаменитой сатире Мандельштама: "Тараканьи смеются усищи"...9

Для всякого, кто читал сказку Чуковского, такая интерпретация звучит весьма убедительно.

Удивительно то, что, как следует из вышеприведенной записи, эта интерпретация вовсе не была очевидна для самого Чуковского. Сам автор, похоже, не сознавал (или предпочел предать забвению) сатирическую направленность своего текста. Но если это действительно так и Чуковский не писал "Тараканище" как сатиру на современного ему диктатора, то версия об "эзоповом языке" "Тараканища" оказывается не вполне адекватной: "эзопов язык" все-таки предполагает сознательно избранную автором систему кодирования. Сам Чуковский в предисловии к сборнику своих стихов, вышедшему в 1961 году, как бы продолжая разговор с Казакевичем, помещает "Тараканище" в куда более безопасный, чем сталинский, контекст:

Как-то в 1921 году, когда я жил (и голодал) в Ленинграде, известный историк П.Е. Щеголев предложил мне написать для журнала "Былое" статью о некрасовской сатире "Современники". Я увлекся этой интереснейшей темой <...> и принялся за изучение той эпохи, когда создавалась сатира. Писал я целые дни с упоением, и вдруг ни с того, ни с сего на меня "накатили стихи" <...> и пошло, и пошло <...> На полях своей научной статьи я писал, так сказать, контрабандой:

Вот и стал таракан победителем,
И лесов и полей повелителем.
Покорилися звери усатому,
(Чтоб ему провалиться, проклятому!)

Сказка переиздавалась без всяких изменений в 1927-м, 1935-м (дважды), 1936-м, 1937-м, 1938-м, 1940-м, 1948-м, 1953-м, 1954-м и несчетное количество раз после 1956-го.

Вот тут можно об этом вопросе почитать серьезно.
http://www.chukfamily.ru/Kornei/Biblio/lipovetskiy.htm

Почему Сталин её не запретил? Это при тогдашней то цензуре? Что это? Осознание собственного непререкаемого величия, демонстрация нескрываемости своих истинных триумфов?
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #565  
Старый 19.10.2008, 01:43
Аватар для Иван Иванович
Иван Иванович Иван Иванович вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Посмотрите как похабят сейчас плакат "Ты записался добровольцем". Вот лично меня возмутило бы это издевательство даже если плакат был бы деникинским, поскольку, как не крути - это наша история.
А вот люди, огульно оплевывающие советский период нашей истории по моему глубокому убеждению просто ненавидят Россию, какая бы она ни была. Наподобие Валерии Ильиничны.
Этот примечательный советский плакат никто не похабит, а указывает на его истинную природу возникновения. Советкий плакат: "Ты записался добровольцем"-это действительно угрожающий плакат бывшим участникам Добровольческой армии, нарисованный в 1920 году, чтобы они добровольно приходили с повинной на пункты сбора бывших участников белых армий для учета и вынесения меры наказания, и не вздумали бежать, или прятаться. И он является полной переделкой белогвардейского плаката 1918 года "Отчего вы не записались в добровольцы? (Добровольческую армию)", с той лишь разницей, что изображенный персонаж переложил винтовку с правой руки в левую (причем на советском плакате она больше стала похожа на орудие пыток, на какой-то багор с крючком на конце, чем на винтовку), поменял фон плаката с защитного на красный, и изменился вопрос к читателю.

Вы забываете также, что все яро поклоняющиеся советскому периоду, еще более грубым образом оплёвывают все остальные периоды и всех остальных деятелей, и вообще всю остальную Россию, в том числе и современную. Вот читаю какого-нибудь очередного "критика", приводящего невесть что, вместо фактов, по всем героям, потом смотрю на профиль, и вижу, что этот участник обязательно состоит в группе "За Родину, за Сталина". Я наблюдаю на форуме. Это преимущественно так и происходит. Некоторые даже открыто оскорбляют наши государственные символы. Куда это годится?

А Валерия Ильинична, надо полагать, это тайный агент сталинизма. Она внедрилась в среду антикоммунистов, и своим телом заслонила всех остальных здравомыслящих антикоммунистов, превращая антикомунизм в посмешище. Очень удобная теперь мишень для критики.

Только прошу, я уже говорил, что настоящий здравомысляший антисталинист - это не Новодворская, и Россия-это тоже не Новодворская. Антисталинизм многих людей базируется на их жизненном опыте, зачастую на собственном, или на опыте собственной семьи. Прошу это учитывать.

Цитата:
Сообщение от Николай
Почему Сталин её не запретил? Это при тогдашней то цензуре? Что это? Осознание собственного непререкаемого величия, демонстрация нескрываемости своих истинных триумфов?
Сказка про тараканище-познавательна, но на самом деле она не про Сталина. Сталина тогда еще никто широко не знал, когда Корней Чукловский её писал. Но образ она нарисовала очень похожий, и очень верный. Почему Сталин её не запретил? Наверное, действительно здесь имело место некоторое бахвальство. Вот мол, смотрите я какой! И сказка эта под меня подходит, но вы все равно ничего не сделаете!
__________________
(с) Иван Иванович, 2008
"Пудра-не порох, букли-не пушки, коса-не тесак, а я не немец, а природный русак. Немцев не знаю, видел их со спины." А.В.Суворов о реорганизации армии на прусский манер Павлом I
Ответить с цитированием
  #566  
Старый 19.10.2008, 01:47
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
... Вот тут можно об этом вопросе почитать серьезно.
нет, без смеха ЭТО читать невозможно. если вдруг опять придут к власти красные, и спросят грозно автора сего опуса : "а что вы делали до 2000-надцатого года?!", он предъявит этот опус со словами : "издевался над антисталинской пропагандой." и будет прав.
а сказочку зря вы не полностью привели. хорошая сказочка.
Цитата:
Почему Сталин её не запретил? Это при тогдашней то цензуре?
вот такая вот была ужасная цензура .
вообще-то потом, задним числом, когда можно врать все что угодно, многие, в отличие от Чуковского, любят примазаться к "процессу". помнится один из авторов бессмертной комедии "Бриллиантовая рука" по ящику комментировал песню про остров невезения: "как это пропустили?! это же страшная сатира на СССР! ведь была же жуткая цензура!"
Ответить с цитированием
  #567  
Старый 19.10.2008, 02:06
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Вы сказочку-то почитайте.
Особенно реплику кенгуру.
Возможно, сказочка наведет вас на некоторые мысли.
По крайней мере, я на это надеюсь.
Сомневаться в чем-то, тем более, в недостоверном и неочевидном (это я про величие Сталина), оно никогда вредно не бывает.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #568  
Старый 19.10.2008, 02:13
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
... Этот примечательный советский плакат никто не похабит, а указывает на его истинную природу возникновения.
этот ЗАмечательный советский плакат именно опохаблен. а если вы претендуете на знание ИСТИНЫ, то вам необходимо указать ее источник.

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
Советкий плакат: "Ты записался добровольцем"-это действительно угрожающий плакат бывшим участникам Добровольческой армии, нарисованный в 1920 году, чтобы они добровольно приходили с повинной на пункты сбора бывших участников белых армий для учета и вынесения меры наказания, и не вздумали бежать, или прятаться. И он является полной переделкой белогвардейского плаката 1918 года "Отчего вы не записались в добровольцы? (Добровольческую армию)", с той лишь разницей, что изображенный персонаж переложил винтовку с правой руки в левую (причем на советском плакате она больше стала похожа на орудие пыток, на какой-то багор с крючком на конце, чем на винтовку), поменял фон плаката с защитного на красный, и изменился вопрос к читателю.
тут какие-то сплошные ваши фантазии. или вам это автор советского плаката под пыткой рассказал?
но вот о винтовке и о руках. вы когда-нибудь винтовку в руках держали? это довольно тяжелое сооружение. и держат его в основном за цевье, в точке баланса, левой рукой. если вы не целитесь левым глазом, конечно. так что это именно белогвардеец переложил винтовку из левой руки в правую, хотя я из этого никаких далеко идущих выводов делать не собираюсь.
а багор-то вы видели? я в советское время видел его на пожарных щитах.
так вот - не похоже. и как вы конец с крючком за рамкой плаката умудрились увидеть - мне неизвестно.
Ответить с цитированием
  #569  
Старый 19.10.2008, 02:50
Аватар для Иван Иванович
Иван Иванович Иван Иванович вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks
тут какие-то сплошные ваши фантазии. или вам это автор советского плаката под пыткой рассказал?
но вот о винтовке и о руках. вы когда-нибудь винтовку в руках держали? это довольно тяжелое сооружение. и держат его в основном за цевье, в точке баланса, левой рукой. если вы не целитесь левым глазом, конечно. так что это именно белогвардеец переложил винтовку из левой руки в правую, хотя я из этого никаких далеко идущих выводов делать не собираюсь.
а багор-то вы видели? я в советское время видел его на пожарных щитах.
так вот - не похоже. и как вы конец с крючком за рамкой плаката умудрились увидеть - мне неизвестно.
Сегодня 02:06
В инете об этом никто не пишет. Разве что, здесь, кто-то тоже об этом догадался: http://www.blogbuster.ru/2005/11/14/belyiy-plakat/
А вот мое по этому поводу:
http://forum-history.ru/showthread.php?t=62&page=28 пост 557

Не исключаю, что белогвардейский плакат нарисован женской рукой, а потому немного недостоверен с точки зрения положения оружия. Конечно, белогвардеец на лету в таком виде её вряд ли удержит. Хотя, я так прикинул, если бы я хотел на лету кому-то указать, я бы наверное такую позу принял, или очень похожую. Только винтовку так вертикально не держал, а то соскользнет. Взял бы меньший угол.
Но я не говорил о достоверности положения оружия, я говорил о символичности. Какая рука деяниями управляет. У белогвардейца-правая, у большевика-левая.
А сзади у красного персонажа, ей-Богу, какой-то крематорий нарисован.
Извините, мне пора на работу.
__________________
(с) Иван Иванович, 2008
"Пудра-не порох, букли-не пушки, коса-не тесак, а я не немец, а природный русак. Немцев не знаю, видел их со спины." А.В.Суворов о реорганизации армии на прусский манер Павлом I
Ответить с цитированием
  #570  
Старый 19.10.2008, 05:03
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
...
сходил по первой ссылке. интересно, а американский плакат какого года?
прежний ваш пост я читал, но как-то не до того было.
по поводу символичности право-левой я вас не понимаю.
белогвардеец стоит на одном колене, но не для стрельбы, и на винтовку ОПИРАЕТСЯ. вроде как ранен или обессилен, и пеняет собратьям, что же его не поддерживают? мне вот так видится.
красноармеец же стоит уверенно, за спиной родные заводы, и вопрошает не менее укоризненно, чем Uncle Sam.
Цитата:
А сзади у красного персонажа, ей-Богу, какой-то крематорий нарисован.
да ладно вам! то заводы дымят, фабрики. красноармеец-то от рабочих.
Цитата:
Извините, мне пора на работу.
и вам в работе - успехов!
Ответить с цитированием
  #571  
Старый 19.10.2008, 09:20
Аватар для stavrium
stavrium stavrium вне форума
Старожил
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Успенская Слобода, Камышинского уезда, Саратовской губернии
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 149 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Павлов Я.С. Советско-германские договоры 1939—1941 годов; трагедия тайных сделок. - Мн.; БелНИИДАД, 1996. - 100 с
Страница 7 строка 14.
Цитата:
Непосредственный участник тех событий личный переводчик Сталина, позднее доктор исторических наук В.М. Бережков, свидетельствует: "вождь всех времён и народов" в 5 часов утра 24 августа по своей инициативе предложил тост за Гитлера: "Я знаю, как немецкий народ любит своего фюрера. Поэтому я хочу выпить за его здоровье".
Позор! И после этого утверждаете, что он победил германию?
__________________
Надо жить! А жизнь - это земля, посеяв в ней себя, Ты расти будешь. Жить!
А жизнь - это моря, Плыви без корабля и не только себя разбудишь Надо жить!
(с) И. Тальков (младший)
Ответить с цитированием
  #572  
Старый 19.10.2008, 09:36
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

"Я знаю, как немецкий народ любит своего фюрера. Поэтому я хочу выпить за его здоровье".
Сплетни собираем, а по существу крыть нечем. Германия с большой буквы, если бы Германия была с маленькой буквы, то ее бы и Польша, весьма не хилое государство с военной точки зрения победила бы, тем более что имела таких могучих союзников как Англия и Франция. А вот Сталину практически со всей военной машиной Европы пришлось столкнуться. Экономика Франции уже работала на Германию. Да и войсками помогла против СССР. Однако историю уже не перепишешь. Сталин победитель.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #573  
Старый 19.10.2008, 10:24
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Не было грубого оплевывания остальных периодов истории при Советах! Не было!
Как положительные изображались Петр I, смотри к/ф "Россия Молодая", "Петр Первый". Книга А.Н Толстого "Петр Первый" издавалась огромными тиражами, Александр Невский тоже очень положительно рисовался, Иван Калита, Минин и Пожарский, отмечалось положительное и в Александре Втором и Екатерине Великой. Полководцы великие Дмитрий Донской, Суворов, Кутузов, адмирал Ушаков, адмирал Нахимов. Из прошлого великие классики литературы и музыки. Все это было взято. И по делам и заслугам. Извините, но Николай Второй потерпел позорное поражение в войне с Японией, результатом правления стало исчезновение Империи. Деникин воевал, но тоже потерпел поражение, тем более в гражданской войне... Колчак тоже. Имели они помощь с Запада, было время даже Советская Россия была "в огненном кольце". Однако Фрунзе...Михал Васильевич, однако Ленин Владимир Ильич со товарищи, их переиграли по всем статьям. Организационно, идеологически, политически...Чего обижаться и главное на кого?
Ответить с цитированием
  #574  
Старый 19.10.2008, 11:23
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Почему нынешнее руководство страны стремится очернить Сталина.

Население:

За период с 1926 года по 1951 (25 лет) год население СССР выросло на тридцать с лишним миллионов человек.
За период с 1988 по 2008 (20 лет) год население России уменьшилось на 7-8 миллионов человек.
Коэффициент смертности:
1950 год — 10,1;
2007 год — 14,6 - это при возросшем уровне медицины.

Это при том, в каких условиях проходили годы, в которые Сталин был у власти. Из какого хаоса Сталин восстановил порядок в стране. С какими силами ему приходилось бороться.

Экономика:

В 1930 г. было развёрнуто строительство около 1500 объектов, из которых 50 поглощали почти половину всех капиталовложений. Был воздвигнут ряд гигантских промышленных сооружений: ДнепроГЭС, металлургические заводы в Магнитогорске, Липецке и Челябинске, Новокузнецке, Норильске а также Уралмаш, тракторные заводы в Волгограде, Челябинске, Харькове, Уралвагонзавод, ГАЗ, ЗИС (современный ЗИЛ) и др. В 1935 г. открылась первая очередь Московского метрополитена общей протяжённостью 11,2 км. К 1940 г. было построено около 9000 новых заводов. К концу второй пятилетки по объёму промышленной продукции СССР занял второе место в мире, уступая лишь США.

Такого скачка мировая история еще не знала. Сейчас Китай подбирается к позиции номер 2, но, население СССР было примерно равно населению США - а население Китая - в 6 раз больше. Причем был обеспечен не только беспрецедентный рост экономики, но и обеспечена ее независимость. То, что это немаловажный фактор, показывает сейчас кризис. Фондовый рынок России за месяц упал в 3-4 раза, а в целом - развивающихся стран - в 2-3 раза. Это происходит в основном из-за вывода иностранных капиталов из страны. Поскольку, "своя рубашка ближе". И в первую очередь заботятся о своих интересах внутри страны.

Объём российского ВВП в 2007 году составил ... (10-е место в мире).
В результате в 2007 году ВВП страны превысил максимальный дореформенный уровень 1989 года (промышленное и сельскохозяйственное производство в этом году составили соответственно 83 % и 75 % от уровня 1989 года).

Добавлю от себя - глупости, поскольку услуги в ВВП СССР просто не считали. Но даже допустим, что к 2007-2008 году достигли дореформенного уровня. Вот чего добились за 20 лет реформ: со 2-го места скатились на 10-е, при этом лишь достигли дореформенного уровня. При этом, надо добавить то, что, по сути - это обеспечено лишь повторным вводом в действие старых мощностей и их усиленную эксплуатацию. Износ, к примеру, в энергетике станков уже достигает 50 лет. Недавняя чагинская авария была вызвана огромным износом. И еще в новостях смели говорить, как некачественно делали в СССР оборудование - которое было выпущено в 60-х годах!!!

Наука:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Утечка_мозгов

Согласно заявлению статс-секретаря министерства образования и науки РФ Дмитрия Ливанова[1] за период времени с 1989 года по 2004 год из России уехало порядка 25 тысяч ученых, а 30 тысяч работают за рубежом по временным контрактам. Ливанов отмечает, что «это наиболее востребованные ученые, находящиеся в продуктивном научном возрасте. …сегодня число занятых в науке в России составляет порядка 40 % от уровня 90-х годов».

Согласно неправительственным источникам, только «за первую половину 90-х годов из страны выехало не менее 80 тысяч ученых, а прямые потери бюджета составили не менее $60 млрд.
Владимир Зернов, ректор Российского Нового Университета заявил, что «Если бы те специалисты, которые выехали за границу начиная с 70-х годов, готовились в университетах США и Западной Европы, то на их подготовку пришлось бы потратить более $1 трлн. Также следует указать, эти данные никак не учитывают потери от оттока ноу-хау».


Даже допуская, что те люди, которые эмигрировали из СССР при Сталине - все поголовно светила мировой науки, можно смело утверждать, что их потеря была восполнена новым поколением ученых. СССР при Сталине, по сути, был научной державой №1. Ну даже для скептиков - пусть №2. Какое сейчас она место занимает - непонятно, но ни одной серьезной разработки/проекта я не слышал. Количество ВУЗов сокращается, а те, что работают - выпускают непонятно что. Ж. Алферов получил Нобелевскуб премию - и то за разработки, 70-х, по моему, годов.
Некоторые товарищи обвиняют Сталина в развале генетики, причем ничего в ней не понимая. Я тоже ничего в ней не понимаю - и не смею обвинять или оправдывать Сталина в этом. Но, я, к примеру, допускаю, что он ошибся и генетика много потеряла от этого. НО, это не идет ни в какое сравнение с потерей ВСЕЙ науки в результате реформ 90-х.

По моему, сейчас специально пытаются стравить монархистов и сталинистов. Чтобы не сравнивали нынешнюю эпоху с эпохой Сталина.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #575  
Старый 19.10.2008, 12:07
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Вождь и стрелочники

Попался интересный материал о том, как Сталин определял ответственных за просчеты:
«Как-то в одном из итоговых донесений за день, полученных с Воронежского фронта, было написано, что в результате успешной контратаки наших войск захвачено 100 орудий противника. Это донесение было принято по телеграфу начальником направления, перепечатано на машинке, заверено и, как положено, сразу представлено в Ставку. Утром И. В. Сталин по телефону спросил меня:

— Захвачены ли вместе с орудиями снаряды?

Я не знал. Он сказал:

— Поинтересуйтесь и доложите.

Срочно связался с начальником штаба фронта. Он тоже не знал и обещал немедленно выяснить. Часа через два Верховный Главнокомандующий позвонил и добавил:

— Если есть снаряды, то можно из захваченных фронтом орудий сформировать чуть ли не двадцать батарей. Так или нет?

Подтверждаю, что так. А он спрашивает:

— Не удалось выяснить, сколько снарядов?

— Пока нет,— отвечаю.

Он бросил трубку, явно, чувствую, недовольный.

Опять связался с начальником штаба фронта. На этот раз от него узнаю, что захвачено не 100, а всего 10 орудий, из них 6 разбитых и только 4 исправных; кто донес и почему так произошло — штаб разбирается.

Скандал был налицо. До вечера звонка не было, а при очередном докладе в Кремле Верховный Главнокомандующий сам напомнил об этих злосчастных орудиях. Как и предполагали, была буря: нам пришлось выслушать в свой адрес и по поводу штабов вообще много разных весьма выразительных слов о безответственности, халатности в работе, ротозействе, головотяпстве, отсутствии контроля… В конце концов А.И.Антонову было приказано лично дело расследовать и о виновных в искажении фактов доложить.

Выяснилось, что в донесении Военного совета фронта было написано 10 орудий, а когда передавали по аппарату Бодо, то телеграфисты цифру исказили и передали 100. Алексей Иннокентьевич доложил об этом и сказал, что приняты строгие меры контроля с целью не допускать впредь таких ошибок. Виновных не назвал.

Сталин посопел трубкой, прошелся вдоль стола с картами и сказал:

— Девчонок с телеграфа надо, конечно, предупредить, чтобы были внимательней… Но что с них возьмешь: они в содержании телеграмм не разбираются. А вот оператор, который принимал донесение, обязан был проверить подлинность цифры. Это же не две пушки, и не каждый день мы захватываем сразу такое количество орудий, а, пожалуй, первый раз с начала войны…

Он долго еще говорил на эту тему, а затем спросил:

— А кто принимал донесение из операторов?

Я ответил, что у аппарата был сам начальник направления.

— Вот его и снять! Назначить на менее ответственную работу, и не в Генштабе…» (Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. — М., 1989. cc. 439-440).
Как видим , стрелочники Вождю были не нужны.
Ответить с цитированием
  #576  
Старый 19.10.2008, 12:07
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Встречаю рассуждения о том, что Сталин "не знал, когда начнётся война", "думал, что войны не будет" и прочие нелепости. Со времен Хрущёва замалчивали о существовании директивы от 18 июня 1941 г. о приведении войск западных округов в полную боевую готовность для отражения немецкого удара. Ещё в середине мая 1941 г. из НКО и Генштаба в округа поступила директива на подготовку планов отражения немецких ударов; к середине июня округа закончили работу над этими планами и утвердили их в Москве; 14 июня 1941 г. было опубликовано миролюбивое заявление ТАСС и под его прикрытием в округа стали поступать из Москвы приказы о приведении дислоцированных у границы войск в боевую готовность; максимум 18 июня 1941 г., за четыре дня до начала войны, все округа такие команды получили. В плане их исполнения дивизии снимали с консервации технику и оружие, загружались боеприпасами и уходили из мест постоянной дислокации в места сосредоточения - в отведенные им полосы обороны. Это происходило в приграничных округах - Одесском, Киевском, Прибалтийском, Ленинградском. Исключение составил Западный Особый военный округ, которым командовал изменник генерал Павлов. Здесь, вопреки телеграммам из Генштаба, войска не только не были приведены в боевую готовность, но даже не выведены из зимних квартир в лагеря. По замыслу Сталина первый удар врага 22 июня должны были встретить 77 наших дивизий, приведённых в боевую готовность, но предательство одних генералов и халатность других привели к катастрофе в первые месяцы войны. К счастью, в наше время появляется всё больше правдивой информации о том времени и все обвинения в адрес Сталина опровергаются серьёзными исследователями.
Ответить с цитированием
  #577  
Старый 19.10.2008, 12:15
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию О потерях

Вот еще рассмотрение темы потерь с неожиданной стороны http://www.rossija.info/view/4037/
Из статьи Е.холмогорова:
"Мы уже говорили о выдающейся конкретности и математичности сталинского военного мышления. Вновь обратимся к мемуарам генерала Штеменко, проливающим свет на то, как Сталин себе представлял стратегический ход войны.

И. В. Сталин вдруг спросил:

«— А как думает молодой начальник Генерального штаба, почему мы разбили фашистскую Германию и принудили ее капитулировать?

…Оправившись от неожиданности, я подумал, что лучше всего изложить Сталину его собственную речь перед избирателями, произнесенную накануне выборов в Верховный Совет СССР 9 февраля 1946 г. Я сформулировал положение о том, что война показала жизнеспособность общественного и государственного строя СССР и его большую устойчивость. Наш общественный строй был прочен потому именно, что являлся подлинно народным строем, выросшим из недр народа и пользующимся его могучей поддержкой… Говорил о промышленной базе, созданной за годы пятилеток, о колхозном хозяйстве, о том, что социализм создал необходимые материальные возможности для отпора сильному врагу. В заключение сказал о высоких боевых качествах нашей армии, о выдающемся искусстве советских военачальников и полководцев.

Терпеливо выслушав меня до конца, И. В. Сталин заметил:

— Все, что вы сказали, верно и важно, но не исчерпывает всего объема вопроса. Какая у нас была самая большая численность армии во время войны?

— Одиннадцать миллионов человек с небольшим.

— А какой это будет процент к численности населения?

— Быстро прикинув в уме численность перед войной населения — 194 млн., я ответил: около 6 процентов.

— Правильно. Но это опять-таки не все. Нужно учесть и наши потери в вооруженных силах, потому что убитые и погибшие от ран бойцы и командиры тоже входили в численность армии…

Учли и это.

— А теперь,— продолжал Сталин,— давайте подсчитаем, как обстояло дело у Гитлера, имевшего с потерями более чем 13-миллионную армию при численности населения в 80 миллионов человек.

Подсчитали. Оказалось — больше 16 процентов.

— Такой высокий процент мобилизации — это или незнание объективных закономерностей ведения войны, или авантюризм. Скорее, последнее,— заключил Сталин.— Опыт истории, общие законы ведения войны учат, что ни одно государство не выдержит столь большого напряжения: некому будет работать на заводах и фабриках, растить хлеб, обеспечивать народ и снабжать армию всем необходимым. Гитлеровский генералитет, воспитанный на догмах Клаузевица и Мольтке, не мог или не хотел понять этого. В результате гитлеровцы надорвали свою страну. И это несмотря на то, что в Германии работали сотни тысяч людей, вывезенных из других стран…

Немецкие правители дважды ввергали Германию в войну и оба раза терпели поражение,— продолжал Сталин, шагая по балкону.— Подрыв жизнеспособности страны в первой и второй мировых войнах был одной из причин их краха… А какой, между прочим, процент населения был призван кайзером в первую мировую войну, не помните?

Все промолчали. Сталин отправился в комнату и через несколько минут вышел с какой-то книгой. Он полистал ее, нашел нужное место и сказал;

— Вот, девятнадцать с половиной процентов населения, которое составляло в 1918 году 67 миллионов 800 тысяч.

Он захлопнул книгу и, снова обратившись ко мне, сказал:

— На Гитлера работали сотни тысяч людей, вывезенных в Германию и превращенных, по существу, в рабов. И все-таки он не смог в достатке обеспечить свою армию. А наш народ сделал невозможное, совершил великий подвиг».

(Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. — М., 1989. cc. 557-559).



Этот замечательный диалог, наверное, лучший ответ тем, кто заявляет, что СССР понес в войне с Германией неоправданно большие потери, что Германия, проиграв, сохранила свой человеческий потенциал, что «побежденные живут лучше победителей». В СССР перед войной жило 196 миллионов человек, а к моменту распада СССР — 270 млн. Совокупное население современных ФРГ и Австрии — 90 миллионов человек. То есть после войны «побежденные победители» увеличили свое население лишь на 1/8 от предвоенной численности, в то время как СССР увеличил численность своего населения на треть, русское население за тот же период увеличилось почти на половину, со 100 до 145 миллионов.

Длительные дискуссии вокруг расчета безвозвратных потерь Советской армии и вермахта привела к выводу, что эти потери были практически равны, составляя около 8 миллионов человек, хотя немало находится и тех, кто значительно повышает цифру потерь вермахта, — до 11 и даже 13 миллионов. Но даже если взять нижнюю цифру потерь вермахта, то окажется, что Германия потеряла в боях только на Восточном фронте 10% своего населения, в то время как аналогичные потери СССР составили лишь 5% населения. Другое дело, что конечный демографический счет был не в пользу Советского Союза по абсолютным цифрам — 26 миллионов против 11 миллионов, и равным по проценту населения — 13%. При этом: на территории Германии война длилась 5 месяцев, а на территории СССР 4 года; СССР не проводил политику систематического геноцида населения Германии, а Германия его проводила; СССР не занимался систематическим уничтожением германских военнопленных, а Германия занималась, в результате из советского плена в Германию вернулись 3,5 млн. человек, а из немецкого в СССР 1,8 млн.

Учтя все это, мы должны будем признать, что война велась Советским Союзом так, чтобы не привести к катастрофическому перенапряжению сил народа, и это Сталину удалось. Даже несмотря на чудовищный террор гитлеровцев и забвение ими по отношению к «славянам» любых воинских кодексов чести, СССР не испытал демографической катастрофы. Довоенный уровень населения был восстановлен к 1954 году, то есть за время послевоенного правления Сталина. Людской «долг» Генералиссимус стране вернул. Хотя это демографическое восстановление негативно сказалось на уровне жизни советских людей. Все необходимые ресурсы приходилось делить на большее число ртов, чем с трудом восстановившим свою исходную численность немцам, а потому, разумеется, каждому немцу доставалось намного больше, и антисоветская пропаганда получила еще один прекрасный повод поизмываться над тем, что «мы живем хуже». Если предположить, что послевоенный СССР зафиксировал бы население на уровне 200 миллионов, но при этом продолжал бы развивать производство, да еще и пользовался бы кредитами США, то скорее всего, его уровень жизни был бы значительно выше, чем в ФРГ. Но на прирост как-то никто не жаловался. И понадобились «рыночные реформы», чтобы Россия зажила так же, как «побежденные победители» в Германии, то есть распалась на части, вступила в полосу пресловутого «второго демографического перехода», и эпоху сокращения населения, замещаемого агрессивной миграцией. Но Сталин как Главнокомандующий и даже как политический руководитель, ответственности за Гайдара, Чубайса, Грефа и Зурабова не несет".
Никто из нас на форуме не додумался сравнить потери в относительных цифрах...
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #578  
Старый 19.10.2008, 12:16
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stavrium Посмотреть сообщение
Павлов Я.С. Советско-германские договоры 1939—1941 годов; трагедия тайных сделок. - Мн.; БелНИИДАД, 1996. - 100 с
Страница 7 строка 14.
Цитата:
Непосредственный участник тех событий личный переводчик Сталина, позднее доктор исторических наук В.М. Бережков, свидетельствует: "вождь всех времён и народов" в 5 часов утра 24 августа по своей инициативе предложил тост за Гитлера: "Я знаю, как немецкий народ любит своего фюрера. Поэтому я хочу выпить за его здоровье".
Позор! И после этого утверждаете, что он победил германию?
Во первых, ваш вывод из вышеуказанного текста в очередной раз поражает своей логичностью.
Во вторых, тост поднимался когда рялом со Сталиным находились Щуленбург, Рибентроп, и это было дипломатическая встреча.
Вот еще описания этой встречи
Цитата:
"...Сталин был в очень хорошем настроении и довольно много употреблял алкоголя, к которому будто бы был очень стоек. В завершение Сталин даже поднял бокал за здоровье Адольфа Гитлера. Со слов Гауса, который принимал участие в бесчисленных переговорах и подписании договоров, такой приятной атмосферы, как в данном случае, он никогда не ощущал. Удовлетворенность Сталина достигнутым договором ясно видна по выражению его лица на фотографии, сделанной в Кремле 23 августа и опубликованной в здешних газетах на следующее утро"
http://www.hrono.info/dokum/193_dok/19390831_est.html

Цитата:
"...Шампанское было разлито в бокалы. Ждали первого тоста. Сталин неторопливо поднялся и, долгой паузой обозначив торжественность момента, сказал: - Мы знаем, как немецкий народ любит своего фюрера… Я поднимаю этот бокал за здоровье вождя немецкой нации Адольфа Гитлера и хочу пожелать ему самого доброго здоровья.
Риббентроп ответил здравицей Сталину. Молотов почтил Риббентропа. Риббентроп – Молотова.
Ответить с цитированием
  #579  
Старый 19.10.2008, 12:27
Аватар для Иван Иванович
Иван Иванович Иван Иванович вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию

Хватит исповедей: "не было, не было". Это оплевывание происходит здесь, сегодня и сейчас, поклонниками Сталина. Вы нанесли мусора во все темы, по всем персонажам, кроме тех, по которым высказать действительно нечего. Как поклонники Сталина ругают наши государственные символы, православную веру, я сам читал. И оправданий этому никаких быть не может. Это обычное неуважение и пренебрежение.

Я предложил устроить мирную демонстрацию, праздник для миллионов людей в теме про транспаранты, а поклонники Сталина сразу завыли о кровавых воскресеньях, о политических лозунгах, и о том, что они на этот праздник народа не пойдут.

Ну и пес с вами, пропадайте в своих нелепых доктринах. Но людям жить не мешайте.
__________________
(с) Иван Иванович, 2008
"Пудра-не порох, букли-не пушки, коса-не тесак, а я не немец, а природный русак. Немцев не знаю, видел их со спины." А.В.Суворов о реорганизации армии на прусский манер Павлом I
Ответить с цитированием
  #580  
Старый 19.10.2008, 12:34
Аватар для Cavalryman
Cavalryman Cavalryman вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Прибалтика
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Почему нынешнее руководство страны стремится очернить Сталина.
-----------------------------------------------------------------------
Вот почаще бы так сравнивали сравнивали героические достижения нынешних говорунов с достижениями того же Отца народов. Хотя, какое там сравнение, грех даже сопоставлять....
Старшие родственники, знакомые, знакомые родственников говорят более менее одно и то же, а руководство страны совсем другое. Ну где это видано, что за ерунда.

Цитата:
И оправданий этому никаких быть не может. Это обычное неуважение и пренебрежение.
Люди бывают разные, кто-то действительно перегибает палку, кто-то нет. А вот оправдание как раз есть ! То, как сейчас поносят прошлое, память трудящихся, хороших, искренних, добрых людей... Не это ли неуважение и пренебрежение ? Я уверен, что если бы не было этого охаивания прошлого, никто бы из старшего поколения не озлобился бы.

Охаивания вообще лучше не допускать никогда. ИМХО.
__________________
__________________
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 12:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com