ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Болталка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #281  
Старый 06.01.2009, 17:27
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Благодарю. Так сложилось. Закончил горный техникум, но после армии пришлось менять профессию, и стал конструктором. На 25 почти лет. Начальствовал. В отделе было собрано всё, что мешало другим отделам. В том числе типография, машинописное бюро, и т. д. Пришлось учиться. Что сделаешь? В Душанбинском проектно-конструкторском бюро Спецавтоматика. 24 отдел. Не жалею. Научился многому. Крупным спецом во всех областях не стал, но кругозор расширил. Жизнь оценивается не длиной, а содержанием.
Хорошо, что не жалеете. Однако, отчего же такая ненависть к прошлому?
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 06.01.2009, 19:07
Аватар для Natyk
Natyk Natyk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Вы столько раз повторяетесь о "нравственности людей", что даже становится интересно. Чем же, например, моя нравственность или нравственность Андрей К отличается от Вашей нравственности?
Почему Ваша ненависть к социалистическому периоду нашей Родины, нравственнее нашего неприятия идеалов царизма?
Г. Дубовицкий, видимо, полагает, что во времена СССР ему платили несправедливо, а вот при капитализме он бы получал как раз достойную зарплату. Кроме того, при социализме ему приходилось за свой счет содержать больницы, детские садики, а так же ЛТП и вытрезвители, а при капитализме ничего этого не будет. Впрочем, при капитализме это тоже содержится за наш счет: налоги-то мы платим. Причем одинаковые с олигархами.
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 08.01.2009, 09:39
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natyk Посмотреть сообщение
Г. Дубовицкий, видимо, полагает, что во времена СССР ему платили несправедливо, а вот при капитализме он бы получал как раз достойную зарплату. Кроме того, при социализме ему приходилось за свой счет содержать больницы, детские садики, а так же ЛТП и вытрезвители, а при капитализме ничего этого не будет. Впрочем, при капитализме это тоже содержится за наш счет: налоги-то мы платим. Причем одинаковые с олигархами.
Судя по сообщениям дубовицкого, при социализме он получил много профессий и в каждой из них работал начальником. Сам он работал хорошо, а все вокруг бездари... и подчиненные и вышестоящее начальство. Всему вина - социализм...
По-моему, плохому танцору собственный галстук мешает...
На какой ниве процветает сейчас неизвестно. Мне тоже хотелось бы увидеть его сравнительный анализ настоящего с прошлым.
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 09.01.2009, 21:25
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Хорошо, что не жалеете. Однако, отчего же такая ненависть к прошлому?
Да кто же Вам это сказал, что я ненавижу прошлое?
Я жалею прошлое. Я был молод. Были планы. Что-то получилось, что-то нет. Мне кажется, я понимаю (в основном, конечно) причины развала. Не хочу повторения. Думаю, у нас есть путь, который приведёт Россию к процветанию. Желаю этого. Ничего другого. Понимаю, что не придётся мне увидеть Россию первой. И Вашим детям этого не придётся. Может, внукам...
Если голову дурить социализмами не будете. Если воспитаете уверенных в себе людей. Умных и образованных. Будущее в этом.
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 09.01.2009, 21:40
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natyk Посмотреть сообщение
Г. Дубовицкий, видимо, полагает, что во времена СССР ему платили несправедливо, а вот при капитализме он бы получал как раз достойную зарплату. Кроме того, при социализме ему приходилось за свой счет содержать больницы, детские садики, а так же ЛТП и вытрезвители, а при капитализме ничего этого не будет. Впрочем, при капитализме это тоже содержится за наш счет: налоги-то мы платим. Причем одинаковые с олигархами.
Изобретатель игрушки Рубик (гений, на самом деле, целое направление в конструктивах открыл) стал миллионером. Манлихер, Форд, ещё тысячи... А вот Калашников. Яковлев, ещё тысячи, не стали ни миллионерами, достойной квартиры не было. Дали генерала Калашникову под старость лет, СТЫДНО!
ПОЗОР! Я не становлюсь даже на 5 ступенек ниже с этими людьми, но за мою работу, тоже названную моим именем, получил премию в размере 150 рублей и экзему на нервной почве. (1980 год.) Изобретатель люминесцентного головного шахтёрского светильника Митник (кандидат наук) получил 3 инфаркта, и бросил идею. Справедливо, спрашиваю? При капитализме НЕ СОДЕРЖАТСЯ детские сады на бюджете. Потому, что платные. Много что не содержатся на бюджете.
Налоги не справедливые. Нужны налоги, расчитываемые от прибыли, как в США. Антимонопольное законодательство, свободные профсоюзы. Минимальная оплата труда, превышающая прожиточный минимум. Высоченная производительность труда за счёт автоматики.
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 09.01.2009, 21:56
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Судя по сообщениям дубовицкого, при социализме он получил много профессий и в каждой из них работал начальником. Сам он работал хорошо, а все вокруг бездари... и подчиненные и вышестоящее начальство. Всему вина - социализм...
По-моему, плохому танцору собственный галстук мешает...
На какой ниве процветает сейчас неизвестно. Мне тоже хотелось бы увидеть его сравнительный анализ настоящего с прошлым.
Государство дало (чтобы было приятно, я так скажу) мне одну профессию. Потом мне пришлось переучиваться несколько раз. Работал конструктором, инженером КИПИА. Хорошо получалось, скромность убивает, я этим не страдаю. Хорошо работали и мои окружающие. Переходящие знамёна, Знаки Качества более среднего по отрасли. Первые места в соцсоревнованиях. Завод получил Орден Трудового Красного Знамени. Прогресс толкали со свистом. Оглянешься- всё в пустую. Потому, что показатели- придуманные. Количество рацпредложений- это как? Хорошо или плохо, когда 10? Это лучше, чем 5? Вот так всё. Экономили металл. Чтобы съэкономить, закладывался "с жирком." Не выполнишь- весь завод страдает. Это позиция плана, и все не получат премии. 3, 5 тысячи человек. С семьями более 10 тысяч. Вы что будете делать? Честь свою блюсти? Или как все? Если система- идиотская-значит, ВСЕ ИДИОТЫ.
Анализировать с настоящим не приходится. Потому, что настоящего ещё нет. Производство парализовано. В условиях тесного контакта с заграницей, (не так, как в СССР), наши изделия ни хрена не стОят. Отстали во ВСЁМ. Менять ВСЁ! Отапливать города не котельными, а электричеством. Чтобы не терять 70% в топках и теплотрассах. Новые заводы. Новые технологии. Всю страну заново. Не так, как Сталин, с надрывом и ломая всё. УМНО. С прицелом на годы и годы.
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 10.01.2009, 15:29
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Государство дало (чтобы было приятно, я так скажу) мне одну профессию. Потом мне пришлось переучиваться несколько раз. Работал конструктором, инженером КИПИА. Хорошо получалось, скромность убивает, я этим не страдаю. Хорошо работали и мои окружающие. Переходящие знамёна, Знаки Качества более среднего по отрасли. Первые места в соцсоревнованиях. Завод получил Орден Трудового Красного Знамени. Прогресс толкали со свистом. Оглянешься- всё в пустую. Потому, что показатели- придуманные. Количество рацпредложений- это как? Хорошо или плохо, когда 10? Это лучше, чем 5? Вот так всё. Экономили металл. Чтобы съэкономить, закладывался "с жирком." Не выполнишь- весь завод страдает. Это позиция плана, и все не получат премии. 3, 5 тысячи человек. С семьями более 10 тысяч. Вы что будете делать? Честь свою блюсти? Или как все? Если система- идиотская-значит, ВСЕ ИДИОТЫ.
Анализировать с настоящим не приходится. Потому, что настоящего ещё нет. Производство парализовано. В условиях тесного контакта с заграницей, (не так, как в СССР), наши изделия ни хрена не стОят. Отстали во ВСЁМ. Менять ВСЁ! Отапливать города не котельными, а электричеством. Чтобы не терять 70% в топках и теплотрассах. Новые заводы. Новые технологии. Всю страну заново. Не так, как Сталин, с надрывом и ломая всё. УМНО. С прицелом на годы и годы.
Правильно ли Вы понимаете мир, в который мы окунулись после реформ Гайдара?
Первейшая задача Запада, которую он решает на протяжении столетий, охранять свои и завоевывать новые рынки сбыта своей продукции. Мы новички в этом мире.
Мой бывший завод выпускал приборы атомной энергетики. Продукция мирового уровня. После реформ, наш рынок сбыта был захвачен Западом, при этом, никто даже не стал сопротивляться. А зачем? Новой России и его правительству было не до этого, а руководство завода считало первостепенной задачей акционирование предприятия и дележ портфелей. Когда поделились, каждый уткнулся в собственное производство: кто чистой механикой занялся, кто лакокраской, кто печатными платами, кто литьем, кто транспорт использовал по своему усмотрению. Конечный результат всего предприятия, на котором строилась вся экономика и ради чего завод создавался, в целом, никого не интересовал. В итоге, сейчас завод выпускает спец ограду. От высокотехнологичного продукта перешел на выпуск заборов. И так повсеместно. Говорить, что продукция СССР была неконкурентноспособной - говорить неправду. У нас была своя ниша.
Сегодня кто только не ругает наш автопром. А мы,сами себя, больше всех. Особенно этому подвержена современная молодежь, желая прихвастнуть перед товарищами приобретенной поношенной иномаркой и "глубокими познаниями" в автомобилях.
Я тридцать лет за рулем, поменял семь машин и всегда приобретал только новую. За деньги, которые я потратил на новую Тойоту, можно приобрести пять современных Жигулей. Однако, я не скажу, что овчинка стоит выделки. Это уже роскошь. Жигули же расчитаны на потребителя с невысокими доходами и выполняют свою задачу с честью. Соотношение цена - качество у Жигулей прекрасное, поэтому они пользуются заслуженным спросом дома и за рубежом. Задача любого государства поддерживать своего производителя, так как только собственное производство является двигателем прогресса и благополучия страны и её граждан.
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 10.01.2009, 20:53
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
...Правильно ли Вы понимаете мир, в который мы окунулись после реформ Гайдара?
Первейшая задача Запада, которую он решает на протяжении столетий, охранять свои и завоевывать новые рынки сбыта своей продукции. Мы новички в этом мире. ...
Реформы Гайдара позволили деньгам стать деньгами. Помните, после обвала СССР, когда границы исчезли, и наши невероятно низкие цены стали как наркотик. Бороться с растащиловкой, когда нет границ можно только одним способом- выровнять цены. Или почти выровнять. Рухнула экономика, вклады, всё. Царствовал бартер. Денег не нужно было, безденежная "экономика". Нужны были товары. Пустой бюджет. Пенсии и содержание госсектора. Та же причина поставила наших производителей перед фактом качественной несостоятельности перед зарубежными аналогами. Грабь награбленное! начало работать который раз!
Новый передел имущества. Слава Богу, почти бескровная революция. Только наоборот. Конечно, нас не ждут в общем рынке. НУЖНО ДРАТЬСЯ. Технологиями и качеством. Производительностью труда. Отстали на десятки лет. За всё приходится платить. Платим за годы застоя и очковтирательства. Гайдар спаситель в то время. Не ругайте его. Он сделал, всё как надо. И как политик, погиб на этом.
Как конструктор с четвертьвековым стажем, скажу- отстали страшно. Не во всех видах одинаково, естественно. Кое- в чём не очень, кое-где впереди. Но что касается 90 % изделий- догонять и догонять. Ниша , которую мы занимали- это Корея, Китай, Болгария, Куба, соцстраны Европы. Ерунда. Мы ОБЯЗАНЫ быть впереди многих передовых стран и по большинству продуктов.
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 11.01.2009, 03:14
Аватар для Natyk
Natyk Natyk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Насчет бескровной - это вы напрасно. Забыли разборки 90-х? Зайдите на любое российское кладбище: целые аллеи заполнены могилами молодых мужчин 25-40 лет. Это не Чечня, не Афган. Это наши домашние жертвы. А сколько людей умерло "естественной" смертью, от преждевременных инфарктов, туберкулеза и т.п.? А заброшенные дети 90-х, ставшие беспризорными из-за того, что родители вкалывали на трех работах? Как сейчас вижу группу 8-12-летних русских мальчишек, которые подрабатывали грузчиками у кавказцев на рынке, где и я, инженер, торговала. А поголовно спившаяся и вымершая деревня? Сталину такое запустение и не снилось, а случилось это после разгона колхозов. Знаете, почему их разогнали? МВФ потребовал, и под разгон кредит дал, который в очередной раз куда-то канул. Как вы думаете, почему МВФ так старался всеми силами разрушить именно социалистические элементы экономики? А так проще нас угробить. И ведь почти получилось! Мы все еще балансируем на грани, можем рухнуть и больше уже не встать.
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 11.01.2009, 04:27
Аватар для Natyk
Natyk Natyk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Не утерпела, хочу добавить цитату из Джеффри Сакса, американского экономиста, одного из разработчиков политики «шоковой терапии» в Боливии, Польше и России: «Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями... И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей». Вот какая цель была у демократов, а не процветание страны. В этой цитате Сакс вроде как во всем винит наших демократов. Но в другом месте признался: : "Мы положили больного (то есть Россию) на операционный стол, вскрыли ему грудную клетку, но у него оказалась другая анатомия". Бурбулис в 92-м году похвастался, что согласия у пациента-то и не спросили.
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 11.01.2009, 14:09
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natyk Посмотреть сообщение
Насчет бескровной - это вы напрасно. Забыли разборки 90-х? Зайдите на любое российское кладбище: целые аллеи заполнены могилами молодых мужчин 25-40 лет. Это не Чечня, не Афган. Это наши домашние жертвы. А сколько людей умерло "естественной" смертью, от преждевременных инфарктов, туберкулеза и т.п.? А заброшенные дети 90-х, ставшие беспризорными из-за того, что родители вкалывали на трех работах? Как сейчас вижу группу 8-12-летних русских мальчишек, которые подрабатывали грузчиками у кавказцев на рынке, где и я, инженер, торговала. А поголовно спившаяся и вымершая деревня? Сталину такое запустение и не снилось, а случилось это после разгона колхозов. Знаете, почему их разогнали? МВФ потребовал, и под разгон кредит дал, который в очередной раз куда-то канул. Как вы думаете, почему МВФ так старался всеми силами разрушить именно социалистические элементы экономики? А так проще нас угробить. И ведь почти получилось! Мы все еще балансируем на грани, можем рухнуть и больше уже не встать.
Понимаете, в любых системах управления, самым инерционным элементом является человек. И производные его деятельности. В частности-государственное устройство, экономика...
Если токарь сделал брак, об этом будет известно через 2 минуты. Если конструктор- через год после проведения всех испытаний. Если экономист- через поколение народа. Возьмите хотя бы пенсионная система. Сейчас на шее государства 38 миллионов пенсионеров. Чтобы спихнуть их с бюджетной пенсии на накопительную, потребуется смена поколения работников. А если при этом была допущена ошибка? Понадобилось освоить целину. Средств угрохали уйму. Угробили пастбища для мелкой рогатки, и её бедную заодно. Получили вскрытые солончаки, на которой зерновые растут плохо. И т. д. Последствия результатов работы экономической системы СССР сказываются только теперь. Спиваются поколения, воспитанные при СССР. Что, после гражданской легче было? Наверное-нет. Почему тогда не было повального пьянства, а теперь есть? Разборки 90 годов- не есть результат идеологического противостояния. Только криминал.
Что сгорит-то не сгниёт. Цинично? Да. Но это правда.
Если смотреть ей, матушке в глаза, можно правильные выводы сделать. При таких переделах, всегда пена прёт наверх. Страна больна была гангреной. Отрезается всё умершее, а организм промывается свежей здоровой кровью. Обновимся. Вылечимся. Встанем на ноги. Всё будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 11.01.2009, 22:59
Аватар для Natyk
Natyk Natyk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Спиваются поколения, воспитанные при СССР. Что, после гражданской легче было? Наверное-нет. Почему тогда не было повального пьянства, а теперь есть? Разборки 90 годов- не есть результат идеологического противостояния. Только криминал.
Что сгорит-то не сгниёт. Цинично? Да. Но это правда.
Если смотреть ей, матушке в глаза, можно правильные выводы сделать. При таких переделах, всегда пена прёт наверх. Страна больна была гангреной. Отрезается всё умершее, а организм промывается свежей здоровой кровью. Обновимся. Вылечимся. Встанем на ноги. Всё будет хорошо.
После гражданской была надежда на лучшуюжизнь, на светлое, черт бы его побрал, будущее. А сейчас - нет ничего. У крестьян нет ни денег, ни техники, ни скотины. Землю, и ту зачастую скупили. Сейчас в Псковской области все поля уже заросли лесом, т.к. землю еще в начале 90-х скупили какие-то непонятные фирмы и исчезли. И что прикажете делать жителям деревень? А вы говорите, что самое ценное - это люди. Только не при капитализме.
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 11.01.2009, 23:59
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natyk Посмотреть сообщение
После гражданской была надежда на лучшуюжизнь, на светлое, черт бы его побрал, будущее. А сейчас - нет ничего. У крестьян нет ни денег, ни техники, ни скотины. Землю, и ту зачастую скупили. Сейчас в Псковской области все поля уже заросли лесом, т.к. землю еще в начале 90-х скупили какие-то непонятные фирмы и исчезли. И что прикажете делать жителям деревень? А вы говорите, что самое ценное - это люди. Только не при капитализме.
Позвольте, повторю:самый инерционный элемент- человек. В годы гражданской войны жило какое поколение? Кем и как воспитанное? В каких канонах? Сравните с теперешним. Вот Вам и причина такого различия. Помните, царь Соломон провёл опыт с новорождёнными детьми? Всё спорили- какая нация ближе к Богу. Отобрали много новорождённых ребятишек от родителей разных национальностей. Нянькам-кормилицам отрезали языки для чистоты эксперимента. Решили - у ближнего к Богу младенца будет развитая речь. На каком языке Бог говорит- та нация и ближе. Что, на каком языке говорили все подросшие ребята? Правильно, на языке немых. Это лучшее доказательство равенства.
Это я к чему? Да всё к тому же! Ныть не надо! Мы - не хуже французов. Надоело . Жалуемся всё. Ну и что, что земли не пашут? А это надо-столько пахать, сколько пахали в СССР? Кто это сказал, что надо? Меньше пашем- больше урожай. Впервые в России столько собрали. В СССР не было столько. Надо всё-таки видеть конечную цель.Что является целью- гектары распаханной земли, или зерно в закромах? Вот и надо на РЕЗУЛЬТАТ работать, а не на показуху, как в СССР.
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 12.01.2009, 00:09
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Нашу птицефабрику купили лет 8 назад за 89 тыс. руб. Двухкомнатная квартира в Пензе стоила дороже. Почему так? Одна из причин- покупали без земли под фабрикой. Как же- матушку продавать! Кто вдалбливал нам в головы это? Ясно, коммунисты. Они и сейчас про это талдычут. Что получается? Налоги с собственности какие? В бюджет? А если бы с теми 1000 га земли, что под фабрикой, какая цена была бы покупке? Больше или меньше? Налог был бы больше или меньше? Бюджет для нужд государства был бы больше или меньше?
Кто виноват в такой низкой капитализации экономики? Ельцин? Горбачёв? А может кто пораньше?
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 14.01.2009, 06:41
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Думаю, здесь подходящее место для моего поста

Демократия в России будет утопией, если по-прежнему на нас с экранов ТВ будет литься сплошная ложь и пропаганда. Вот яркий пример.

Вчера показали очередную серию из цикла "Следствие вели...". Объект рассказа - банда "Черная кошка". Первое, на что я обращу внимание: рассказывает Каневский о бандитах, которых ловил МУР, а параллельно - о коварных интригах негодяя Берии, хотевшего выслужиться перед Сталиным и утопить Хрущева. Попутно - о молодых девочках, любителем которых якобы был Лаврентий Павлович, о расстреле Абакумова в результате опять же интриг, о маниакальной подозрительности Сталина... В общем, все байки из склепа пособрали, и вывалили, как кучу дерьма. Мне абсолютно непонятно, зачем это было сделано, если цель фильма - рассказать о банде и доблестных муровцах? Ведь котлеты - отдельно, мухи - отдельно, не так ли? Ничего к пониманию истории о "Черной кошке" эти байки не добавили. Я лично вижу только одну причину: надуманный повод для того, чтобы лишний раз пнуть Сталина с Берией.
Далее: вот Каневский рассказывает, как Берия примчался к Сталину на дачу, ночью, чтобы рассказать о том, что "...родственники жалуются: по Москве опасно ходить стало. Убивают среди бела дня!". Цель - потопить Хрущева. Только один маааленький вопросик: а что, Сталин с Берией мемуары оставили, и рассказали об этой своей встрече? Ведь разговаривали в комнате Сталина они наедине, согласно рассказу Каневского. Надо полагать, рядом стояли рабы с опахалами, которых ни Сталин, ни Берия за людей не считали, а потому думали, что они, типа, наедине. А потом рабы возьми да и напиши мемуары. Смешно, право слово.
Далее: "уголовное" дело Берии давным-давно разбито в пух и прах, и повторить это может любой мало-мальски грамотный юрист (в отличие, кстати, от уголовных дел "невинно убиенных" в 1935-м - 1938-м гг. маршалов, генералов и "верных ленинцев"). А Каневский, точнее - сценаристы программы, который на протяжении нескольких лет рассказывает о криминальном мире, по идее должен был давно научиться хотя бы поверхностно разбираться в специфике УПК. Не похоже совершенно.
Далее: за весь фильм на экране появляется только один профессионал, прототип Володи Шарапова Владимир Арапов, старший оперуполномоченный МУРа в конце 1940-х. Остальные - историк Рой Медведев, известный, прости Господи, историк, писатель Хруцкий, композитор Шаинский, публицист какой-то там еще, журналист... С ума сойти! Я, понимаете ли, за три года общения на различных форумах (в том числе и здесь) привык, что люди, говоря о каких-либо фактах, должны предоставить мнение компетентных людей, чтобы обосновать свою точку зрения. А здесь этим даже и не пахло.
Далее: снова о Берии. Про любителя молодых девочек. У Мухина, который Юрий, есть замечательная сентенция по поводу любвеобильности Лаврентия Павловича. Представьте, что второй человек в государстве (в нашем случае Путин, ну или пусть Медведев) выйдет на Тверскую снять девочку. Что будет? Правильно: через полчаса туда сбегутся все проститутки и честные давалки Москвы и Подмосковья, стараясь оттиснуть друг друга, чтобы первой запрыгнуть к нему в машину. А ведь у руководителей послевоенного Советского государства авторитет даже по сравнению с 70-процентной поддержкой Путина был просто заоблачным. Так зачем Берии нужно ездить на машине по ночной Москве, чтобы искать молоденьких девочек, привозить их к себе в особняк (где в соседних комнатах спят жена с сыном) и устраивать оргии? Ему заняться нечем больше?
Далее: про то, в какие сроки Берия руководил аппаратом госбезопасности или внутренних дел Каневский не то, чтобы чуть-чуть напутал, а попал прямо пальцем в небо. А потом изобразил дело так, что после смерти Сталина Берия только и мечтал, как бы снова занять пост главного силового Министра. А по воспоминаниям даже Хрущева (не говоря уже о более-менее непредвзятых свидетелях) Берию долго уговаривали в марте 53-го занять этот пост. Еле уговорили.
Далее слово Каневскому: "Опасаясь усиления Берии Сталин в 1949-м (!!!) году смещает его с поста руководителя НКВД (?!!!) и назначает куратором атомного проекта". Нет слов! Харошее понижение! От атомного проекта зависит судьба страны, и надо же - Сталин туда отправляет человека, которому, согласно Каневскому (авторам сценария), органически не доверяет. К тому же авторам "Следствия..." во всей видимости невдомек, что в 1949-м атомная бомба уже была готова, а атомный проект был запущен гораздо раньше, также, как и гораздо раньше его куратором был назначен Лаврентий Павлович.

В общем можно долго еще перечислять косяки и ляпы вчерашнего "фильма", никакого объема не хватит. Но все это я приводил вот к чему: когда человек знает достаточно много в том или ином вопросе, и рискнет посмотреть сегодняшнее ТВ, то как правило сразу же заметит вранье. Его искать не надо: с экранов телевизоров ежедневно и ежечасно льются потоки лжи и грязи не только в сторону Сталина и его эпохи, но и в сторону СССР в целом. Но заметить это может только более или менее начитанный человек, желательно включающий мозги. А большинство обывателей принимает всю эту ахинею за чистую монету. И это называется "свободой слова"? Это называется "отсутствием пропаганды"?
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 14.01.2009, 20:49
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Демократия в России будет утопией, если по-прежнему на нас с экранов ТВ будет литься сплошная ложь и пропаганда. Вот яркий пример.

Вчера показали очередную серию из цикла "Следствие вели...". Объект рассказа - банда "Черная кошка". Первое, на что я обращу внимание: рассказывает Каневский о бандитах, которых ловил МУР, а параллельно - о коварных интригах негодяя Берии, хотевшего выслужиться перед Сталиным и утопить Хрущева. Попутно - о молодых девочках, любителем которых якобы был Лаврентий Павлович, о расстреле Абакумова в результате опять же интриг, о маниакальной подозрительности Сталина... В общем, все байки из склепа пособрали, и вывалили, как кучу дерьма. Мне абсолютно непонятно, зачем это было сделано, если цель фильма - рассказать о банде и доблестных муровцах? Ведь котлеты - отдельно, мухи - отдельно, не так ли? Ничего к пониманию истории о "Черной кошке" эти байки не добавили. Я лично вижу только одну причину: надуманный повод для того, чтобы лишний раз пнуть Сталина с Берией.
Далее: вот Каневский рассказывает, как Берия примчался к Сталину на дачу, ночью, чтобы рассказать о том, что "...родственники жалуются: по Москве опасно ходить стало. Убивают среди бела дня!". Цель - потопить Хрущева. Только один маааленький вопросик: а что, Сталин с Берией мемуары оставили, и рассказали об этой своей встрече? Ведь разговаривали в комнате Сталина они наедине, согласно рассказу Каневского. Надо полагать, рядом стояли рабы с опахалами, которых ни Сталин, ни Берия за людей не считали, а потому думали, что они, типа, наедине. А потом рабы возьми да и напиши мемуары. Смешно, право слово.
Далее: "уголовное" дело Берии давным-давно разбито в пух и прах, и повторить это может любой мало-мальски грамотный юрист (в отличие, кстати, от уголовных дел "невинно убиенных" в 1935-м - 1938-м гг. маршалов, генералов и "верных ленинцев"). А Каневский, точнее - сценаристы программы, который на протяжении нескольких лет рассказывает о криминальном мире, по идее должен был давно научиться хотя бы поверхностно разбираться в специфике УПК. Не похоже совершенно.
Далее: за весь фильм на экране появляется только один профессионал, прототип Володи Шарапова Владимир Арапов, старший оперуполномоченный МУРа в конце 1940-х. Остальные - историк Рой Медведев, известный, прости Господи, историк, писатель Хруцкий, композитор Шаинский, публицист какой-то там еще, журналист... С ума сойти! Я, понимаете ли, за три года общения на различных форумах (в том числе и здесь) привык, что люди, говоря о каких-либо фактах, должны предоставить мнение компетентных людей, чтобы обосновать свою точку зрения. А здесь этим даже и не пахло.
Далее: снова о Берии. Про любителя молодых девочек. У Мухина, который Юрий, есть замечательная сентенция по поводу любвеобильности Лаврентия Павловича. Представьте, что второй человек в государстве (в нашем случае Путин, ну или пусть Медведев) выйдет на Тверскую снять девочку. Что будет? Правильно: через полчаса туда сбегутся все проститутки и честные давалки Москвы и Подмосковья, стараясь оттиснуть друг друга, чтобы первой запрыгнуть к нему в машину. А ведь у руководителей послевоенного Советского государства авторитет даже по сравнению с 70-процентной поддержкой Путина был просто заоблачным. Так зачем Берии нужно ездить на машине по ночной Москве, чтобы искать молоденьких девочек, привозить их к себе в особняк (где в соседних комнатах спят жена с сыном) и устраивать оргии? Ему заняться нечем больше?
Далее: про то, в какие сроки Берия руководил аппаратом госбезопасности или внутренних дел Каневский не то, чтобы чуть-чуть напутал, а попал прямо пальцем в небо. А потом изобразил дело так, что после смерти Сталина Берия только и мечтал, как бы снова занять пост главного силового Министра. А по воспоминаниям даже Хрущева (не говоря уже о более-менее непредвзятых свидетелях) Берию долго уговаривали в марте 53-го занять этот пост. Еле уговорили.
Далее слово Каневскому: "Опасаясь усиления Берии Сталин в 1949-м (!!!) году смещает его с поста руководителя НКВД (?!!!) и назначает куратором атомного проекта". Нет слов! Харошее понижение! От атомного проекта зависит судьба страны, и надо же - Сталин туда отправляет человека, которому, согласно Каневскому (авторам сценария), органически не доверяет. К тому же авторам "Следствия..." во всей видимости невдомек, что в 1949-м атомная бомба уже была готова, а атомный проект был запущен гораздо раньше, также, как и гораздо раньше его куратором был назначен Лаврентий Павлович.

В общем можно долго еще перечислять косяки и ляпы вчерашнего "фильма", никакого объема не хватит. Но все это я приводил вот к чему: когда человек знает достаточно много в том или ином вопросе, и рискнет посмотреть сегодняшнее ТВ, то как правило сразу же заметит вранье. Его искать не надо: с экранов телевизоров ежедневно и ежечасно льются потоки лжи и грязи не только в сторону Сталина и его эпохи, но и в сторону СССР в целом. Но заметить это может только более или менее начитанный человек, желательно включающий мозги. А большинство обывателей принимает всю эту ахинею за чистую монету. И это называется "свободой слова"? Это называется "отсутствием пропаганды"?
К сожалению, телевидение и радио в России стало бизнесом, причем, грязным. Кто платит, тот и заказывает музыку. Надоевшая нам реклама - это цветочки. Куда серьезнее - заказные политические программы. Тут огромное поле деятельности для прохиндеев разного толка. Они научились скрываться под маской радетелей за права человека и демократии. Выставляя вперед уважаемых в России граждан или ссылаясь на них, мастерят программы антироссийского содержания. Что далеко ходить, на нашем форуме есть тема А.Баталова. Говорят, его подставили журналисты. Но факт остается фактом, грязи вылито на нашу недавнюю историю немало... Или, на передаче "К барьеру" Сванидзе защищал, якобы, российскую сторону в споре с укранским националистом о голодоморе. В итоге, оба быстро сдружились и всю передачу поливали грязью социалистическую Россию.
Очень малочисленная, но богатая крайне правая либеральная часть общества, защищая свои интересы, готова оплатить любую программу телевидения или радио лишь бы там звучали нотки в их поддержку.
В такой ситуации гражданам России, особенно молодым, очень важно иметь твердую патриотическую жизненную позицию, хорошее образование. К сожалению, и тут пытаются заменить прекрасную систему образования в СССР, на обучение чему нибудь и как нибудь. Все к тому же. Чем меньше образован молодой человек, тем легче им манипулировать. Все ставится на рельсы повиновения западной идеологии, чуждой православно-мусульманской России и россиянам. Молодежь слушает Собчачку, но не знает историю своей Родины, патриотизм обменивается на шмотки...
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 19.01.2009, 17:40
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Нашу птицефабрику купили лет 8 назад за 89 тыс. руб. Двухкомнатная квартира в Пензе стоила дороже. Почему так? Одна из причин- покупали без земли под фабрикой. Как же- матушку продавать! Кто вдалбливал нам в головы это? Ясно, коммунисты. Они и сейчас про это талдычут. Что получается? Налоги с собственности какие? В бюджет? А если бы с теми 1000 га земли, что под фабрикой, какая цена была бы покупке? Больше или меньше? Налог был бы больше или меньше? Бюджет для нужд государства был бы больше или меньше?
Кто виноват в такой низкой капитализации экономики? Ельцин? Горбачёв? А может кто пораньше?
Читая Ваши посты, я все больше убеждаюсь, что Вы недопонимаете того, что натворили Горбачев во время перестройки, а особенно, Ельцин во время реформ.
Во времена СССР "капитализация" была почти 100%: весь капитал принадлежал государству, за исключением коллективных хозяйств, кооперативов и частных подворий, где земля принадлежала тоже государству. Хорошо это было или плохо, каждый гражданин РФ вправе иметь свое суждение. Обязывать Вас судить по своему я не собираюсь. Я только хочу сказать, что такова ситуация была перед началом реформ.
Далее объясняю реформу Ельцина-Гайдара с точки зрения предпринимателя.
1. Реформаторы объявили ваучеризацию государственной собственности. Поделили стоимость государственной собственности на количество граждан России. Получилось по две "Волги" на гражданина. Вы за 25 рублей покупаете этот ваучер и ждете дальнейших решений нового Правительства России - правила использования этого ваучера. Правил нет и год, и два, и три... Законы ваучерной приватизации госсобственности не появляются... Россия в это время работает по Указам президента Ельцина и наспех состряпанного закона РФ о предприятиях. К ваучерной приватизации, где Вы имели право на госсобственность стоимостью в два автомобиля "Волга" (по тем временам значительная сумма) Вы, как законопослушный гражданин, приступить не имеете возможности. Это с одной стороны, со стороны большинства граждан России. С другой стороны, со стороны окружения реформаторов, госсобственность уже вовсю делится по Указам президента, о которых большинство граждан России не осведомлены должным образом.
В итоге: первыми, что было бы логично, появляются не фермеры, не производители мелкого ширпотреба, не услуги населению, а банкиры, продавцы природных ресурсов, хозяева крупнейших госпредприятий, нефтяных и газовых скважин. Так, за пару дней появились алегархи. А законопослушные граждане, ничего не дождавшись, продали свои ваучеры за бесценок. Хотя, многие имели право и желание открыть свое дело, вложив начальный капитал в виде ваучеров.
Вы за сколько продали свой ваучер?
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 19.01.2009, 18:50
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Читая Ваши посты, я все больше убеждаюсь, что Вы недопонимаете того, что натворили Горбачев во время перестройки, а особенно, Ельцин во время реформ.
Во времена СССР "капитализация" была почти 100%: весь капитал принадлежал государству, за исключением коллективных хозяйств, кооперативов и частных подворий, где земля принадлежала тоже государству. ...
Вы за сколько продали свой ваучер?
Я хоть и не экономист, но по-простому, на уровне обывателя имею собственное суждение.
Начнём с того, что СССР развалился. Оставим пока причины в стороне. Границ нет. Низкие цены на всё. Законодательство ни в коей мере не соответствует мировому. Растащиловка на госуровне. Эстония- 2 в мире экспортёр меди в мире.(при полном отсутствии собственного медного производства, месторождений, добычи и т. д.). Чтобы с этим бороться есть только один путь-выровнять цены с общемировыми. Теоретически есть второй путь, но только теоретический. Это- восстановить границы. Для России- это 60000км. Долго и дорого.
Я проработал на заводе с 1969 по 1983 год. Там есть моя часть собственности? Станок, угол цеха? Как мне его отдать? В натуре? А прошлые поколения раве не строили этот завод, разве они не имеют своей доли в нём? Разве за счёт Ваших родителей не строился Автоваз? Камаз? Атоммаш? И т. д.
Да, приватизация проходила именно так. А как ещё? Было отдано то, что НЕ НУЖНО ОСОБЕННО государству, не приносящее прибыли, вторсырьё своего рода. Самые-самые ... вещи не отдавались. Существовала в то время цена на землю с/х назначения? Нет. Поэтому и степень капитализации НЕ БЫЛА даже близко к 50%. Степень капитализации- это не то, что Вы хотите получить, а то, что Вам дают. За землю не просили- получите соответственно. Да ещё учтите, что НЕ ВСЁ под приватизацию отдали. То, что не продаётся- то неликвидно. Стало быть и не оценивается и в балансе не учитывается. О каких 100% Вы говорите? Не правы.
Ваучеры- не наше изобретение. Весь мир пользуется сотню лет уже. Напечатать деньги на эту сумму? Были миллионерами, но богатыми при этом -нет. Ваучер- протез денег. Протезы концентрировались ловкими прохиндеями и превратились в акции и деньги настоящие. Маркс говорил, что первичный капитал всегда накапливается преступным путём. Так что, то, что произошло- НОРМА. Норма - не потому, что хорошо, а потому, что по другому и не могло быть. Мы втроем свой ваучер обменяли на акцию какой-то (уже не помню) шараги, и естественно, от бумаги ничего не осталось, кроме самой бумаги. Всё НОРМАЛЬНО. Богатым можно быть только тогда, когда деньги у тебя, а не у соседей. Если у всех- это не богатство, это инфляция.
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 19.01.2009, 20:11
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я хоть и не экономист, но по-простому, на уровне обывателя имею собственное суждение.
Начнём с того, что СССР развалился. Оставим пока причины в стороне. Границ нет. Низкие цены на всё. Законодательство ни в коей мере не соответствует мировому. Растащиловка на госуровне. Эстония- 2 в мире экспортёр меди в мире.(при полном отсутствии собственного медного производства, месторождений, добычи и т. д.). Чтобы с этим бороться есть только один путь-выровнять цены с общемировыми. Теоретически есть второй путь, но только теоретический. Это- восстановить границы. Для России- это 60000км. Долго и дорого.
Я проработал на заводе с 1969 по 1983 год. Там есть моя часть собственности? Станок, угол цеха? Как мне его отдать? В натуре? А прошлые поколения раве не строили этот завод, разве они не имеют своей доли в нём? Разве за счёт Ваших родителей не строился Автоваз? Камаз? Атоммаш? И т. д.
Да, приватизация проходила именно так. А как ещё? Было отдано то, что НЕ НУЖНО ОСОБЕННО государству, не приносящее прибыли, вторсырьё своего рода. Самые-самые ... вещи не отдавались. Существовала в то время цена на землю с/х назначения? Нет. Поэтому и степень капитализации НЕ БЫЛА даже близко к 50%. Степень капитализации- это не то, что Вы хотите получить, а то, что Вам дают. За землю не просили- получите соответственно. Да ещё учтите, что НЕ ВСЁ под приватизацию отдали. То, что не продаётся- то неликвидно. Стало быть и не оценивается и в балансе не учитывается. О каких 100% Вы говорите? Не правы.
Ваучеры- не наше изобретение. Весь мир пользуется сотню лет уже. Напечатать деньги на эту сумму? Были миллионерами, но богатыми при этом -нет. Ваучер- протез денег. Протезы концентрировались ловкими прохиндеями и превратились в акции и деньги настоящие. Маркс говорил, что первичный капитал всегда накапливается преступным путём. Так что, то, что произошло- НОРМА. Норма - не потому, что хорошо, а потому, что по другому и не могло быть. Мы втроем свой ваучер обменяли на акцию какой-то (уже не помню) шараги, и естественно, от бумаги ничего не осталось, кроме самой бумаги. Всё НОРМАЛЬНО. Богатым можно быть только тогда, когда деньги у тебя, а не у соседей. Если у всех- это не богатство, это инфляция.
Назвать нормой, то что сделали Гайдаровские реформаторы, никак нельзя. Я здесь не говорю о политической составляющей, это особый разговор. Я говорю о том, как нагло обвели вокруг пальца российских граждан, законно претендовавших на свою часть госсобственности. Россияне никогда не забудут имен тех прохиндеев.

Была реальная возможность сделать ваучеры именными с указанием номинала их стоимости и законом привязать номинал к инфляции. Тогда, к примеру, любой гражданин, желающий открыть свое дело, например, фермерское хозяйство, мог бы вложить ваучеры своей семьи на покупку земельного участка или небольшой фермы, а госучреждение погасило бы ваучеры, принятые в зачет. По сути, так разрешили поступить только алегархам. Ввиду того, что ваучер был безымянным и не имел номинальной стоимости, в отсутствии законодательства, они скупили эти ваучеры практически задаром. Люди не знали, что с ними делать. Не знали не потому, что были не способны понять, а потому, что реформаторы действовали в угоду мизерной части общества, наплевав на остальных граждан. Их задача сводилась к срочному появлению класса собственников. Поэтому, не утруждая себя заботой о народе, осчастливили свое ближайшее окружение...
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 09:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com