ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2012, 20:53
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Александр Любимов: "Телевидение – это последнее средство перед самоубийством"



Александр Любимов

Генеральный директор РБК-ТВ


Петр Марченко: Ну, что же. Это программа "СИТИ Life". В студии программы Александр Михайлович Любимов, генеральный директор РБК ТВ. Добрый вечер!

Александр Любимов: Здравствуйте!

П.М.: Медиа-менеджер, журналист или политик? Что больше?

А.Л.: Ну, по-разному в жизни происходило.

П.М.: Вот сейчас? В текущий момент?

А.Л.: Сейчас, наверное, строим, да. Гражданская платформа – это главное.

П.М.: Все-таки политик. Почему?

А.Л.: Как сказать? Душновато стало. Собственно я из политики не уходил, но был на вторых ролях, занимался в основном организацией избирательных компаний, в частности той же организации "Единство", она называлась тогда, в 1999 году. Я был зам. Руководителя штаба. Все шло нормально первый срок, потом второй срок. А потом как-то так, что вроде и да, а вроде и нет. А теперь как-то получается, что больше нет, чем да. И дело даже не в том, что как-то все захлебнулось. А я вот со своей стороны люблю свой город, я хочу здесь жить. Но я не хочу жить как сейчас. Ну, и возраст уже, наверное. Пора уже какие-то гражданские вещи делать. Вспоминается "Взгляд", те времена. Очень есть какие-то параллели, эмоциональные, по крайней мере.

П.М.: То есть и кайф и драйв.

А.Л.: Да, я всегда стараюсь в своей жизни делать только то, что, как модно сейчас, по молодежному, торкает.

П.М.: Не возникают обиды, когда есть упреки в конъюнктуре, попытки сыграть на волне?

А.Л.: У меня вообще никогда не возникает обиды. Я привык, что если женщина что-то сделала, то, наверняка, она спала со всеми, а если мужчина, то он всем дал взятки. Это как бы у нас в стране нет других способов добиться чего-то. Если только ты спортсмен, наверное, можно без этого. (Смеется). У нас менталитет такой, наверное, что поверить, что кто-то, кто рядом живет, может сделать что-то – это как-то вообще. Особенно в Москве. Москва же не верит ни слезам, ничему.

П.М.: А почему только сейчас? Почему не раньше? У меня всегда вызывало такое странное ощущение, что 4 года назад прохлопали. Просто прохлопали. Никто не захотел.

А.Л.: Как это не захотел? Я консультировал моих товарищей, того же Вячеслава Юрьевича Суркова – "Гражданская сила".

П.М.: Я имею в виду аудитория в первую очередь, избиратели. Все молча, приняли то, что есть. Никто не хотел участвовать ни в каких выборах вообще в принципе. И сейчас, спустя 4 года, все встали на рога.

А.Л.: Потому что люди считают, что вменяемые пацаны, жили в приличном городе Петербурге, жили так же, как мы. В 90-е годы им, видимо, было не очень легко. Лучшего их товарища Маневича, вице-губернатора, убили. Их предводитель, Анатолий Александрович Собчак, умер. Ну, вроде, такие – внятные. Ну, кто же знал, что они так подорвутся на деньгах, что уже вообще ничего видеть не будут. А люди же не живут каждый день политикой. Они голосуют раз в 5 лет, и этого достаточно. А то, что они делали, говорю еще раз: в 1997 году предлагал Прохорова в руководители "Гражданской силы", и никому эта идея не понравилась.

П.М.: А теперь?

А.Л.: Теперь мы уже не особо-то и спрашиваем.

П.М.: А в Красноярске?

А.Л.: По-моему, хороший реализовали проект, никого не поддерживали. Ну, собственно, то, что 30 тысяч людей проголосовало, народных именно. Не организованных каким-то аппаратом какой-то партии, например, "Единая Россия", а что просто люди вышли. Это хороший формат, и он потом, мне кажется, пойдет. И я рад, что он связан с нашими усилиями. Не то, что мы там кого-то продвигали, но формат хороший. Жалко, что только всего 21% вышел голосовать. То есть вообще никто не верил, не хотел и не думал. Но в целом такая идея хорошая. Ее надо дальше продвигать. Она свежая, она современная. И мне что понравилось? Я думал как, вот мы сейчас впишемся в эту историю, там Прохоров предложил народный праймериз. Они все там скажет – да. А потом, когда кого-то из них выберут, они скажут, что нет, мы не согласны (смеется), и останутся в списках. И даже, к стати, городская избирательная комиссия, она тоже так считала. Они говорили, да ладно, все равно они останутся в списках (смеется). А потом они 3 дня вычеркивали их из всех бюллетеней. Потому что реально люди – они ответственные политики. Им сказали, что если нет в праймеризе, то их не изберут, а они отдадут свои голоса одному из оппозиции. И они это сделали. Это меня поразило, честно говоря.

П.М.: 1993 год октябрь, знаменитый выход "Взгляда". Вот недавно пересматривал со словами "ребята, давайте посидим, выдохнем и так далее". На фоне этих митингов, которые уже переросли пока в маленькую стычку, надеюсь последнюю.

А.Л.: Разные ситуации. Давайте так. Да, Борис Николаевич Ельцин экспериментировал с демократией в России, дал парламенту большие права в Конституции, сам, как руководитель, не смог эту ситуацию удержать. Более того, дал этим людям вооружиться. Ну, пусть там мелким стрелковым оружием, но тем не менее. Спровоцировал их, ну, как я считаю, потому что там было следствие, может я не прав. Но выглядело это как провокация. В городе не было милиции, выехали БТРы. Мы все видели это в 1991 году и в разных других горячих точках.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2012, 20:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

П.М.: А нет опасения, что сейчас все это может превратиться в тоже самое?

А.Л.: У меня такого опасения нет. Мне кажется, что сейчас в стране огромное количество людей, которые хотят, чтобы зрела какая-то такая созидательная сила – условно, новый Путин. Там Прохоров станет руководителем нашей организации в момент, когда это станет всем интересно, то есть в момент выборов парламентских и президентских. У нас в этом смысле вообще нет темы лидерства. Но пока это называется – Прохоров. Но это новый Путин. То есть нужен новый лидер, который способен двигать страну вперед, но не таким феодальным порядком, не таким методом раздачи всего группе товарищей. Ну, как-то по-другому. Мы, собственно, люди, которые подходят просто по нашему сознанию. Я Мишу знаю 20 лет, он совсем не такой, как выглядит сейчас наша власть.

П.М.: Но выглядеть – это не значит быть!

А.Л.: Ок! Собственно, если мы ошибемся, нас переизберут.

П.М.: Но тем не менее, если продолжать историю с "Гражданской платформой", ведь нет же желания создать массовую партию?

А.Л.: У граждан есть желание давать взнос и получать бейджики, бейсболки ежемесячно, вставать в какие-то ряды. Люди просто хотят жить нормально, чувствовать, что их страна им нравится. Вот и все. Современный формат мы предлагаем. Гражданские проекты, каждый может участвовать в том проекте, который ему важен. В одних регионах экология пошла вверх сейчас, кстати. В других – проблема занятости, где предпринимательские различные инициативы. "Синие ведерки" если хотят, мы их тоже будем поддерживать и так далее.

П.М.: То есть ставка на тех людей, которые готовы менять мир, прежде всего, вокруг себя.

А.Л.: Конечно! Это самое главное. У нас очень враждебное государство. Нужны люди, которые готовы тратить чуть-чуть времени, чуть-чуть своих ресурсов, чуть-чуть денег, чуть-чуть своего внимания, чуть-чуть эмоций, чтобы делать жизнь лучше. Иначе она не станет лучше. Все, феодализм закончился.

П.М.: При всем при этом у многих сохраняется желание: сделайте нам. Не сделаю я, а сделайте нам.

А.Л.: Во-первых, это как считать. Во-вторых, через 5 лет будет считать лучше.

П.М.: (Смеется). А журналистику не жалко при таком партийном подходе? В себе лично журналиста.

А.Л.: Я не востребован как журналист. Понимаете, если бы мне дали возможность делать передачу на федеральном телевидении, я бы там свои взгляды излагал, но мне не дают такой возможности. Я свою гражданскую энергию выражаю так, как у меня это получается.

П.М.: Но при этом есть РБК.

А.Л.: Это специальный такой канал, который близок по идеям и взглядам к нашей "Гражданской платформе" в части защиты предпринимательства, свободной конкуренции не только политической, но и бизнес-конкуренции, внятного климата в отношениях власти и предпринимателей в регионах. Предпринимателям абсолютно не чужды все эти гражданские движения, потому что это влияет на инвестиционный климат, на то, как к нам относятся. Люди не хотят каждый раз приезжать к своим деловым партнёрам в Бельгию или Монголию и объяснять, почему у нас такой Сталин-фарс, почему у вас какие-то там обыски. Как они это могут объяснить где-нибудь даже в Монголии? Я не знаю.

П.М.: Сложно делать деловой канал?

А.Л.: Очень интересно. Страна раскрепощается. Много людей идёт в свободный бизнес и пытаются самостоятельно строить свою судьбу.

П.М.: Когда-то РБК был единственным каналом такого рода. Сейчас их становится всё больше. Это новая повестка дня для канала или что?

А.Л.: В смысле?

П.М.: Ну, будут новые вопросы, новые темы или просто РБК пойдёт по тому пути, который занял в своё время.

А.Л.: Мы в ситуации, когда мы должны расширять свою аудиторию. Те, кто идут за нами, последователи, создают внутри своих холдингов понятные телевизионные ресурсы, но до того размера аудитории, который у нас, им надо ещё пожить. Канал всё-таки очень давно работает и у него очень большая аудитория. Чем больше она становится, тем больше у тебя компромиссов. Одним нужна бегущая строчка "политика", другим нужна бегущая строчка "акции", а третьим нужны курсы валют. Вот тут есть противоречие. Более того, это всё-таки бизнес-интертеймент. В настоящем бизнесе, люди сидят у терминалов и играют на бирже не с помощью телевидения, не важно, как оно называется: "Bloomberg" или РБК. Наши все ведущие – это люди, которые сами играют, они все в акциях.

П.М.: Они профессионалы.

А.Л.: Да. Они занимаются этим целый день для себя, зарабатывают и про это рассказывают.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2012, 20:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

П.М.: Есть желание передвинуться в сторону интересов не фондового рынка, а реального сектора.

А.Л.: Дорого с точки зрения бюджета канала. Я бы с удовольствием. Сейчас ищу варианты. В нескольких регионах мы начнём реализовывать такие проекты очень скоро. Конечно, хочется больше реального сектора, но вы как профессиональный работник телевидения понимаете, что этот сесть в машинку, доехать до аэропорта, взлететь, приземлиться, снять гостиницу. Там начинаются бюджеты.

П.М.: Можно же найти новые лица, новых людей, которые делают этот бизнес реальный.

А.Л.: Повторюсь. В виде интервью мы делаем этого много. Все лидеры бизнеса и политики присутствуют у нас в гораздо большем объёме, чем на любом другом канале, очень любопытные иногда суждения высказывают. Но я мечтаю показать, как выглядит сегодня рабочий. Ездит он на машине "Ока" или всё-таки на "Ford Focus" на "Уралвагонзаводе". Замначальника цеха, который сейчас пошёл начальником цеха на место полпреда Холмацких. Какая у него машина, как выглядит его квартира. Это интересно – люди труда, которые, собственно, производят наш валовый внутренний продукт.

П.М.: Мы мало себе представляем.

А.Л.: Мы мало создаём для страны валового внутреннего продукта. Так, обслуживаем скорее. Но это всю бюджеты, несмотря на то, что это довольно большой канал – до 100 миллионов в месяц аудитория оценивается, покрытие 95 миллионов, но это премиальный канал для определённой аудитории. Вы не можете там заработать столько денег, как, например, показывая прекрасные передачи с Иваном Ургантом или телесериалы. Соответственно нет бюджета, чтобы реальный сектор красиво показать, но, повторюсь, в паре регионов у нас сейчас подрастают проекты, и мы будем делать этого больше.

П.М.: Вообще потребность в такого рода телевидении существует сейчас, по субъективным ощущениям, сугубо специализированном и ориентированном на премиальный сектор?

А.Л.: Оно продаётся и оно покупается. Значит оно кому-то нужно, наверно. Это с позиции рынка. По интуиции, рынок будет расти. Всё больше и больше людей уходят из такого квазигосударства. Плюс мы сейчас делаем много всего связанного с политикой. Обсуждаем существующие разногласия в том, как должна развиваться страна. Программы разные: Шустер, Собчак, Андрей Васильев со своим "Гражданином поэтом", Джулиан Ассанж у нас выступает еженедельно.

П.М.: Отбираете даже у "Russia Today" персонажей.

А.Л.: Мы с ними кооперируемся. Они отлично работают. Очень хорошая организация.

П.М.: В целом телевидение очень изменилось?

А.Л.: Оно стало выдающимся в плане того, что телевидение забронзовело как лучший в мире уникальный интертеймент для славянской ментальности. Но общественно политическое вещание уничтожено полностью. Люди даже не очень способны современную реальность воплотить. Хотя, может быть, я ошибаюсь.

П.М.: Шанс у общественного телевидения есть?

А.Л.: Сейчас из-за того, что избирательная кампания была, я ходил по всем моим любимым телеканалам, и у меня возникла такая метафора, что, в принципе, они должны ходить друг к другу. Потому что гости им не особенно нужны. Они тратят эфирное время, которое дорого. Это бессмысленно. Ты вкладываешь такой огромный ресурс как федеральное телевидение в людей с улицы, которые приходят и чего-то там говорят, а можно же как договориться: Шевченко приходит к Сванидзе, а Сванидзе приходит к Шевченко. Более того, им проще общаться. Они понимают друг друга уже настолько, что нужно держать такой эмоциональный якобы дискуссионный фон, что уставший после работы зритель посмотрел, что парни вроде умные, значит, кто-то о нас заботится. Спокойно пошёл спать, а с утра вышел и пошёл на работу. Приблизительно так это, по-моему, выглядит.

П.М.: Вы говорите, что общественно-политическое вещание уничтожено.

А.Л.: Я имел в виду, что оно уничтожено не в смысле цензуры, а том смысле, что оно никому не нужно.

П.М.: Ну, если люди выходят на улицу, значит что-то такое нужно. Или нет корреляции?

А.Л.: Корреляции нет никакой. Вообще люди самостоятельно мыслящие уходят от телевидения. В любой нормальной стране они его не смотрят. Когда мы были маленькими и знакомились с девушками, разве мы не говорили им, что не смотрим телевизор. Это вообще нормальная такая фронда. Она и в советские времена была. Сейчас тем более. Телевидение – это последнее средство перед самоубийством. Я так считаю. Для людей уставших, для тех, кто ждёт своих мужей с работы и смотрит теленовеллы. Ну, новости мы смотрим, как государство нами манипулирует. Это интересно.

П.М.: Это если брать федеральные каналы?

А.Л.: Ну, мы это и обсуждаем, видимо.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2012, 20:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

П.М.: Нет. Мы обсуждаем это, но ещё и проект создания общественного телевидения. Вот если бы вам предложили, приходите, Александр Михайлович, и делайте новое общественное телевидение. Ведь "Взгляд" тогда был, по сути, такой реакцией общества.

А.Л.: Честно говоря, поздновато мне уже предлагать. Надо было чуть пораньше. Процессы уже ушли вперёд. Во-вторых, вряд ли я смогу сделать то, что хотят эти робкие люди, которые это всё придумали. У них вот идея это вечная правозащитно-социологическая, давайте, сделаем как где-то. Они же не понимают последствий. Сейчас сделают это телевидение, потратят на него деньги налогоплательщиков, а получится, очевидно, полный пшик. Потому что проблема-то не в телевидении, а в идеях. Идей в обществе не очень много. Посмотрите вот на этих митингующих. Посадите одного из них в эфир. На пятой минуте и так низкий рейтинг процентов в 8 пойдёт вниз. Потому что им сказать нечего. Созидательная новая Россия ещё только созревает.

П.М.: Ну, так это же и может стать площадкой нового общественного договора.

А.Л.: Когда меня спрашивали, я говорил, договоритесь с "Россией-1" или с "Первым" после 12 ночи и поставьте страйпом 26-минутный формат на каждый день. Зачем же для этого городить всё это. Но нужны же должности, нужны бюджеты. Не знаю. По-моему это удивительный проект.

П.М.: Общественный договор возможен?

А.Л.: Он должен быть новым.

П.М.: Каким?

А.Л.: Проблема Путина в том, что он попал в двусмысленную ситуацию. Вроде бы он и Медведев много делают, на самом деле, пытаются. Если немного отойти в сторону и посмотреть, что происходит в стране, есть много позитивных изменений каждый день. Но они попали в ситуацию, когда от них есть такая чудовищная усталость. Причём не только среди тех, кто выходит на митинги. Когда мы проехали избирательную кампанию – это и рабочие, и крестьяне. Понятное дело, что они не пойдут на митинги, потому что зависят от этого правительства: зарплата и всё прочее. Но какое-то вот ощущение затхлости, усталости и тревожности за будущее есть во всех социальных слоях. Поэтому чего бы он хорошего сейчас не делал, люди будут говорить, что это случайно, а всё плохое, что сделал не он, будут говорить, что он. Вот в чём парадокс.

П.М.: Я как раз не вижу в этом парадокса. Это общее свойство менталитет. Иногда даже по эфиру замечаю, людям важно "против".

А.Л.: Людям-то важно. Но вот в 1999 году он же нас убедил. Война дагестанско-чеченская. Полпреды. Перемешал Совет Федерации. То есть это были очень сильные шаги яркого и самостоятельного политика. Сегодня эта идеология выглядит так: они и мы. Мы становимся страной, которой можно управлять извне. То есть, если Навального хочется сделать президентом, то надо его гнобить где-нибудь в США в газетах и тогда Путин начнёт к нему тянуться. Понимаете, что я имею в виду?

П.М.: Да. От противного.

А.Л.: Пошла такая риторика, что мы как бы управляемая страна. Не важно, нравится нам, что делает Навальный или не нравится. Нам важно, что его тупо финансирует какой-то Вашингтонский обком. Нам не важно, почему Собчак и что она делает. Важно, что там конвертики какие-то, которые надо ещё доказать.

П.М.: Да, но отношение с другой стороны точно такое же. Сами же сказали, что если сделал хорошо, значит, повезло, так получилось.

А.Л.: Мы не спорим с властью в этом смысле. Мы просто понимаем, что лучше понимаем про это, и будем бороться за эту власть. Вот и всё.

П.М.: Личное чувство удовлетворённости присутствует на данный момент?

А.Л.: Конечно, нет. Потому что обманули. Отсутствие политической конкуренции. Наобещали. Ну, а что это за закон о партиях. Всё равно же нужно поменять. Нужно разгосударствление телевидения. Нужно поменять ситуацию в отношениях средств массовой информации и региональной власти. Нужно поставить в рамки закона деятельность Управления внутренней политикой Президента РФ. Сейчас это орган, который вне закона действует. Хотим – звоним, не хотим – не звоним. Телефонное право. Звонит человек с определённым тембром голоса из Москвы.

П.М.: Когда я спрашивал про удовлетворённость, я имел в виду внутренние ощущения человека, а не политика.

А.Л.: А это у меня всю жизнь. Я с очень большой жаждой жизни живу. Я алчный на новые эмоции впечатления и дела, которые удаётся сделать.

П.М.: Была брошена такая фраза, что как журналист не востребован. Это горечь?

А.Л.: Да, нет. Почему? Мне кажется, ч6еловек в современном мире может реализовать свои идеи, мысли, свою волю по-разному. Почему обязательно каким-то определённым образом?
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2012, 20:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

П.М.: Возможно ли сейчас появление программы "Взгляд"? Я вернусь к этой истории, потому что несколько лет назад задавал тот же самый вопрос.

А.Л.: Если запретить выезд за рубеж, убрать Интернет…

П.М.: Почему так жёстко?

А.Л.: …все спутники, и ещё убрать еду из продовольственных магазинов, то шансы есть.

П.М.: А нет ощущения, что ситуации пересекаются? Многие же проводят параллели между концом 80-х – началом 90-х.

А.Л.: Мне кажется, что исторические параллели всегда грешат некоторой такой… Это же всё больше апеллирует к эмоциональности людей, а тут мы говорим о серьёзных вещах: это судьба нашей страны. Мне кажется, опасно идти по пути параллелей. Конечно, нет. Приведу пример: 15 сентября наших делегатов, которых в клоунской партии всех успели поменять с июля месяца в регионах, вызывают в Администрацию Президента и говорят: "Слушайте, мы вам гарантируем, что вы пройдёте в Думу, только завтра на съезде голосуйте против Прохорова". А они сидят, улыбаются и говорят: "Да, нет, зачем. Мы же не в Думу, мы же с Прохоровым". И им пришлось подделывать протоколы, потому что они не знают, как с этим иметь дело, эти люди не борются, они улыбаются и говорят, что им ничего не надо. Это новое, такого никогда не было в России. Сейчас уникальный шанс, и не важно, Прохоров или не Прохоров, что создаётся мощная созидательная гражданская сила, которая сокрушит этот вековой феодализм, который здесь творится.

П.М.: Как сокрушит?

А.Л.: Методом выборов – этим методом забирания власти. У нас вот уже Тольятти, Ярославль, так потихонечку и будем.

П.М.: То есть не революционные пути, не требование внеочередных, досрочных отставок и т.д.

А.Л.: Это драма, если всё придёт к такому, как Вы вспоминаете 93-й г., или, не дай Бог 17-й г.

П.М.: Честно говоря, меня пугают крики: "До конца года власть будет наша". Потому что я понимаю, что в этом случае – один сценарий.

А.Л.: А что такое власть сегодня? Я даже не понимаю о чём Вы говорите. Мы боремся за власть конкретно. Мы понимаем, чего мы хотим. А власть в смысле, сесть царём горы... Нас сейчас даже не очень поняли некоторые наши регионы, особенно экономически отсталые, когда мы объявили, что в партии у нас будут юристы. Мы говорим: "Послушайте, мы не хотим, чтобы какой-то там человек, Иван Иванов, стал руководителем нашего регионального отделения навсегда, чтобы он подавил всё яркое гражданское и инициативное, чтобы оно ему кланялось и на него работало". Мы хотим сохранить режим конкуренции в гражданском пространстве, чтобы сильные лидеры, за которыми идут люди, могли реализоваться в рамках этой нашей конструкции.

П.М.: А есть эти сильные лидеры, Саш?

А.Л.: Есть, конечно, и очень много.

П.М.: Мне кажется, что вообще, глубочайшая проблема – это отсутствие новых лиц, новых имён, новых идей. Ну, вот с новыми идеями Вы согласны, а сточки зрения новых лидеров, у меня большие-большие вопросы.

А.Л.: К сожалению, да, когда к власти пришёл Путин, он вынужден был, выводя страну из этого абсолютного хаоса создавать эту новую вертикаль, пресловутое ручное управление. Но когда делаешь большие такие общественные проекты, не бывает всё хорошо, понятно, что жертвами этого сначала стали телевидение, медиа, ну, так потихонечку всё превращалось в некий такой, как в мультике про золотую антилопу.

П.М.: А есть возможность сейчас формировать новую элиту? И кто эта новая элита?

А.Л.: Да она не новая, они все, просто понимаете, люди ведь, которые в "Единой России", там масса прекрасных людей, никаких не жуликов и воров, а они вынуждены быть в этой организации, потому что система управления обществом такова, что если они хотят что-то реализовать, то они должны, грубо говоря, "крышеваться" членством в "Единой России". А если бы это как-то расслабили, создали политическую конкуренцию, конечно, они пришли бы к нам.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2012, 20:59
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

П.М.: А кто им мешает сейчас приходить, боязнь потерять имеющиеся рычаги управления?

А.Л.: Да, нет. У них есть, например, какой-нибудь бизнес свой. Какой-нибудь завод у вас есть свой.

П.М.: К сожалению, нет.

А.Л.: Ну, допустим, не у вас, у него есть завод. И он понимает, что если он начинает идти против там… Вот у меня один товарищ, мы с ним на форуме важном железнодорожном общались, ему звонит губернатор и говорит: "Завтра "День молока", ты должен быть". А он ещё машиностроением занимается, ему нужно решать серьёзнейшие вопросы с железнодорожниками, поскольку сейчас вступление в ВТО, и поставщики комплектующих попадают в очень сложную ситуацию конкуренции, потому что иностранные производители ещё не локализовали своё производство до такой степени, чтобы здесь производить много – 20-30 %. Siemens говорил, что только к 2017 г. локализует производство этих электричек, которые буду на Сочи-2014, на 70 % в России. То есть, это проблема, они попадают в "мёртвую зону. Вот ему чем надо заниматься, а у него "День молока", потому что он должен стоять перед телекамерами, и он летит туда к себе в свой город, потому что губернатор обидится, а обидится губернатор – возникнут проблемы. Ну, это же чудовищный феодализм, это же Салтыков-Щедрин такой, что я вряд ли что-то добавлю. В библиотеках, если ещё кто ходит, читайте.

П.М.: Очевидно, что Вы ориентируетесь на тот самый, ну, не знаю, не нравится мне название, креативный класс, скажем так, на малый и средний бизнес.

А.Л.: Тоже не понимаю название "креативный класс". Мы ориентируемся на тех людей, которые строят свои планы на будущее в России.

П.М.: Хорошо, на средний класс, на тех, кто…

А.Л.: А как же пенсионеры, у нас же тайное голосование существует.

П.М.: А может, это проблема, что нет чётко сформированного понимания аудитории.

А.Л.: Нет такой проблемы. Сейчас проблемы у других партий, которые чётко сформированы под лидеров, причём стареющих, они доказали, что ничего делать не умеют и не готовы, и они окрашены политически. Сегодня это политическое окрашивание вообще не работает. Ну, а у нас тем более. Когда, извините, Зюганов православных с Пасхой поздравляет, спасибо ему, конечно, большое, но это странновато.

П.М.: У меня ощущение, что вообще ничего не сработает, поэтому надо выбирать достаточно чёткий и понятный сегмент, это категория людей, ещё раз вернусь, которые готовы менять вокруг себя что-то, не требовать сразу и всего.

А.Л.: Люди голосуют, вот в тот день, когда они придут к участку, тогда важно, что они будут делать. Что они сейчас думают и чувствуют, некоторые излишне эмоционально ко всему относятся, переживают, что мы идём медленно, им хочется, чтобы мы были сейчас, как большой красивый монумент. Некоторые говорят, что какой-то непонятный этот Прохоров, как-то он разговаривает не так, или слишком много у нег денег, разные мотивы. Нам важно, что произойдёт в день голосования. И как люди проголосуют: одни – потому что им симпатичен он, или кто у нас там ещё будет, другие – потому что они связывают с этим человеком своё будущее, третьи… Тут тысячи мотивов.

П.М.: Тысячи мотивов, но для мотивов нужна некая новая идея. А новая идея должна быть вполне себе конкретной и реальной. Это общая проблема.

А.Л.: Я бы сказал так: поскольку у нас в стране нет политической конкуренции и, соответственно, общественно-политической дискуссии, то мы, конечно, можем с вами сейчас этим заняться, но мы будем в каком-то таком вакууме. Хорошо бы, чтобы к нам присоединился Путин Владимир Владимирович для разнообразия и ещё пара-тройка людей, которые определяют сейчас и, действительно, каждый день работают на то, чтобы строить наше будущее. А то, что мы хотели и могли сказать, было сказано в президентской программе Прохорова , пожалуйста, она на сайте висит, почитайте. Но хочу, тем не менее, сказать, что в современном политическом пространстве, мы убедились в этом во время избирательной компании, работает, не отдельная программа, а некая такая молекула белка с разными валентностями в разных направлениях, такая живущая. Вот, что работает. Это очень современная конструкция, людям это близко. Они видят в нас свежесть, спокойствие, что мы не собираемся бросаться асфальтом в Путина, что мы думаем, ищем, что мы не торопимся, это срабатывает. Поэтому и проголосовало такое количество людей, невероятное для кампании в 44 дня. Спасибо им огромное, кстати, за поддержку.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.07.2012, 20:59
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

П.М.: По моему общению с той же самой аудиторией СИТИ, я понимаю, что для многих, не для всех абсолютно, но для многих важны уже какие-то конкретные идеи, мысли, соображения, поступки, опыт.

А.Л.: Уже хорошо, что они тратят деньги своей мобильной связи на звонки на радиостанцию, это уже социальная позиция. Но для того, чтобы отстаивать свои гражданские права, маловато.

П.М.: Но для них должна быть и некая платформа.

А.Л.: Вы в ней участвуете. Сейчас, кстати, при Собянине, наконец, происходят очень серьёзные изменения, если мы говорим о Москве, в правах муниципальных депутатов. Как Вы знаете, при Юрии Михайловиче Лужкове, это были очень бесправные люди, то есть, он я является Вашим депутатом, Вы можете написать жалобу Лужкову, а он не может по своему статусу. Всё меняется, важно, что там появляется свобода на уровне того, что касается непосредственно жизни людей: где будет стоять торговая палатка, кто убирает двор, почему такие высокие тарифы ЖКХ.

П.М.: И даже в этот раз, Саш, в чём был парадокс? Собственно, эфир в выборную ночь парламентскую, когда выбирали муниципальные собрания, мы посвятили и муниципальным выборам в Москве, и выяснилось, что абсолютное большинство даже не думало и не хотело знать о том, что такое муниципальное собрание, и почему за них надо голосовать, а в этом году, вернее у же в том, ситуация там была достаточно иной. Туда пришло много молодых людей, которые хотели сделать своими руками что-то.

А.Л.: А это вопрос, или нужно, чтобы я прокомментировал?

П.М.: Это просто сама ситуация, ситуация меняется, но она…

А.Л.: Это чистый маркетинг. Современное российское государство очень враждебно к гражданам, и, соответственно, оно не занимается маркетингом того, что помогает гражданам бороться с государством. По-моему, это очевидно.

П.М.: Но если граждане хотят что-то изменить, они же тоже должны что-то делать.

А.Л.: Я повторяю, что если они звонят на радиостанцию, они уже заинтересованные граждане, по сравнению с теми, кто не звонит, но этого маловато, чтобы защитить свои гражданские права, вот что я имею в виду.

П.М.: Я так чувствую что политика "засосала" прямо вообще. Это как раз та самая амбиция, тот новый проект, который стал ключевым.

А.Л.: Ну да. Сейчас главный, конечно. Потому что я это называю "Проект идеальных намерений" .

П.М.: Но идеального не бывает мира.

А.Л.: Намерения бывают идеальными, а мир не идеален.

П.М.: Не возникает ощущение, что благими намерениями выстлана дорога в ад.

А.Л.: Не благими.

П.М.: Ну, хорошо, идеальными. Там по-другому, но я перефразировал.

А.Л.: Идеальные в том смысле что костяк людей которые объединились, это люди, которые так или иначе состоялись в жизни: кто-то как бизнесмен, кто-то ещё как-то, не важно, не буду тратить время. У них уже есть чёткое понимание того, что они хотят побороться за свою страну, чтобы она была лучше, поэтому у нас ни разу не обсуждались какие-то вопросы карьеры, бюджетов. Всё происходит так, как происходит. Встречаемся мы в каком-то городе с активистами, Прохоров забыл кредитку, я заплатил со своей. Вот такие отношения, они очень идеальные, в смысле намерений, они наэлектризованы совершенно не той энергией, которой живёт политика современная в России.

П.М.: Через неделю юбилей, насколько я помню.

А.Л.: Да, 50 лет мне исполняется, но это не печально, я чувствую, что у меня всё ещё впереди. Всё только начинается, как мы во "Взгляде" говорили.

П.М.: То есть просить подвести некую промежуточную черту пока рановато.

А.Л.: Мы вообще в этом мире приходим и уходим, если кто-то когда-то через 100-200 лет нас вспомнит, дай Бог, а нет, так нет.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.07.2012, 20:59
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

П.М.: То есть вот так вот заниматься политикой и не ставить себе историческую перспективу, то есть личностные амбиции отошли вообще на второй план, Саш?

А.Л.: Честно говоря, меня интересует тот отрезок, который мне Господь отмерил здесь больше всего остального, намного больше. А глядя, например, с каким интересом люди обсуждают конфликт Филиппа Киркорова и Тимати, при этом совершенно не обращая внимание на то, какой эротический поэт жил у нас в 19 в. Пушкин Александр Сергеевич, то в принципе можно успокоиться.

П.М.: Зато сразу новый мем родился: "Давай, до свидания!"

А.Л.: Вот-вот. Всё превращается в прах, в какие-то маленькие такие мемы, а вот Пушкин как-то туда не попадает, потому что в него надо вчитаться.

П.М.: Вопрос от слушателя: " Скажите, Вы читали Концепцию общественной безопасности?"

А.Л.: А какую, я столько их читал, что знаете… Какую?

П.М.: Не уточняется, просто прокомментируйте, Ваше мнение.

А.Л.: Так трудно, я не знаю, какой текст, что именно, может быть, он позвонит.

П.М.: Всё время об общем, а личные цели какие-то достигнуты, они выполнены.

А.Л.: Не понимаю.

П.М.: Ну, вот, я понимаю, что в рамках этой политической деятельности, это некая общественная цель, здесь даже превалирует, сейчас это для меня стало совершенно понятно, это превалирует над личностными амбициями. А личностные амбиции есть?

А.Л.: Ну, на самом деле, сделать очень хорошей компанию "РБК", это тоже очень важная позиция, всё-таки ,чтобы мои девочки, которые сидят в колонии в Перми, научились делать анимацию 3D в таком качестве, в котором канал "Россия" готов её принимать. У меня контракт на 100 серий на мультфильм, который мы производим в Перми, пока ещё в Китае и в Перми, но когда-нибудь совсем в Перми. Через неделю у меня сериал пойдёт по "России" "Отдел СССР", интересно, понравится ли он публике, ещё масса всего поменьше, много разных вещей, которыми я занимаюсь, мне интересных.

П.М.: То есть личностные амбиции пока ещё присутствуют.

А.Л.: Ну, да. Телевидение, кино. Премьера у нас вот будет в сентябре в кинотеатрах фильма, который мы снимали про Россию в Америке для американского рынка.

П.М.: А руки не опускаются, глядя на то, что происходит вокруг и сточки зрения политики, и телевидения, и каких-то не совершившихся проектов. Не возникало никогда ощущение такого ступора.

А.Л.: Не знаю, если Вашу радиостанцию не лишат лицензии после того, что я скажу, что когда к цели бежит миллион сперматозоидов, и один дошёл, то в принципе этот уникальный шанс имеет смысл использовать на полную катушку.

П.М.: Надеюсь не лишат, здесь нет ничего такого страшного. (смеются) Тем более, напомню нашим слушателям, что Александр Любимов был на СИТИ-FM практически с первых дней.

А.Л.: Да, тут у нас было весёлое шоу.

П.М.: Полтинник – это будет круто, это будет большой день рождения.

А.Л.: 23 июня, это будет суббота. Я буду на форуме экономическом в Санкт-Петербурге, веду там несколько мероприятий. Может быть, вечером там будет большой бал, мой товарищ Валера Гергиев поднимет за меня бокал, мы с ним чокнемся. 24-го – в Москву, ребят всех соберу, на неделе по стаканчику вискарика.

П.М.: Разочарование в людях не наступило? Мир-то, даже по моим собственным ощущениям, хотя я в нём меньше, душноватый, скажем так.

А.Л.: А это всегда выбор. С годами появляется чёткое ощущение: живой-неживой, и появляется возможность, непозволительная совершен для 20-тилетнего роскошь, если человек неживой, не общаться с ним, всё равно ничего хорошего ты с ним не сделаешь. В 20 лет тянешься ко всему, и аппарат навигации хуже устроен, приборы ещё не отстроены. Ты можешь идти долго и делать что-то, а потом понять, что ты в тупике. В 50 это уже редко бывает. Огромное количество ярких живых людей. Я, кстати, благодарен своей судьбе, что у меня всё резко так поменялось, и я ушёл с государственного телевидения, что мы стали заниматься политикой, телевидением для предпринимателей, для активных людей, потому что это новые люди, очень интересные, интересные. Я просо в этом плане не то, что оптимист, я реалист.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2012, 21:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

П.М.: Кого больше оказалось живых или неживых? И что убивает человека?

А.Л.: Человека убивает… да всё убивает: роскошь, слава, деньги усталость. Вообще мир так создан, что он нас испытывает. Это не я сказал, а в Священном писании есть, что некоторых испытания делают сильнее, а некоторых слабее.

П.М.: Вас лично?

А.Л.: Наверное, в чём-то сильнее, в чём-то слабее. Когда подойду к воротам спрошу Вашего тёзку Апостола Петра.

П.М.: А при всех этих поездках, на себя лично время остаётся? На свой узкий мир, личное пространство?

А.Л.: У меня нет такого, у меня всё какое-то такое всё…

П.М.: Просто, я помню рассказы про полёты на самолётах, про различные экстремальные виды спорта.

А.Л.: Да, это тоже часть жизни, тоже важная и любимая. И с детьми, и со спортом, и с театром, с книгами, и путешествия.

П.М.: Сколько лет есть на изменение?

А.Л.: Изменение чего?

П.М.: Страны.

А.Л.: Стране решать, не мне. У меня тикает каждый день, я боюсь, что можем не успеть.

П.М.: Можем не успеть, и что?

А.Л.: И будет как… Даже не хочу говорить на эту тему. Слова материальны.

П.М.: Вы ещё и суеверный, Александр Михайлович.

А.Л.: Да, нет. Я не суеверный, но вот как-то иногда слова становятся материальными.

П.М.: У меня есть ощущение некоего тупика, но нет ощущения катастрофы.

А.Л.: Согласен.

П.М.: Потому что мне кажется, что самое главное – это начать разговор.

А.Л.: Я с Вами согласен. Пространство огромно, я удивляюсь, что оно ещё так скупо и бездарно не эксплуатируется.

П.М.: Есть пожелание самому себе на 50 лет.

А.Л.: Что же мне себе пожелать? Научиться на виндсёрфинге делать сальто, но шансов никаких. (смеются).

П.М.: А вдруг сбудется, слова же материальны. Александр Любимов в эфире СИТИ-FM.

http://www.city-fm.ru/programs/issues/show/434785.html
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 01:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com