ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Достоин ли Пушкин звания победителя проекта «Имя Россия»?
Да, это «наше всё, всегда и везде» 4 10.26%
Да, это самая компромиссная фигура 3 7.69%
Да, победить должен творец, а не правитель 3 7.69%
Нет, есть более достойные герои 28 71.79%
Нет, Пушкин – это школьная программа 1 2.56%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 21.12.2008, 13:59
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Сегодня, на нашем форуме мы обсуждаем очень серьезный и очень трудный для каждого из нас вопрос на который мы должны дать ответ:
"Кто сегодня был бы нужен России?"
Задумаемся. Ведь ответ каждого из нас должен включать не только нашу симпатию и любовь к избраннику, но и его способность и возможность, как государственного деятеля, как реформатора в его конкретной помощи России, находящейся сейчас в состоянии реформ.
Спасибо нашему Форуму!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.12.2008, 14:40
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила СД Посмотреть сообщение
Добрый день! Сегодня, на нашем форуме мы обсуждаем очень серьезный и очень трудный для каждого из нас вопрос на который мы должны дать ответ:
"Кто сегодня был бы нужен России?"
Задумаемся. Ведь ответ каждого из нас должен включать не только нашу симпатию и любовь к избраннику, но и его способность и возможность, как государственного деятеля, как реформатора в его конкретной помощи России, находящейся сейчас в состоянии реформ.
Спасибо нашему Форуму!
Учитывая темы, в которых Вы отметились, правильно ли я понял, что по Вашему мнению Пушкин не достоин быть победителем проекта Имя Россия?
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.12.2008, 15:40
jarema jarema вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
Exclamation Варианты, варианты...

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
И на дебатах, кстати, постоянно звучит мысль об актуальности выбора, о том, кто больше сейчас нужен для страны.
Это не Пушкин. Несмотря на то, что он великий поэт и, кстати, я за него тоже временами голосую.
А почему не Петр, а почему не Достоевский, а почему не Менделеев??
Они менее известны чем Сталин или Ленин?? Или это уже ваш личный выбор?
1. Я уже не раз писал в постах: форум и передачи политизированы. Именно поэтому все сейчас рассматривается в первую очередь через призму политики, не через призму РЕАЛЬНОЙ ПРИЗНАННОСТИ. Вы сами пишете: ...кто СЕЙЧАС НУЖЕН для страны. Вот это и означает выбор из политической целесообразности (читай - выбор временщика).
2. А я исхожу из того, что если в сегодняшней ситуации выбирать, то исходя из критериев, обозначенных в сообщении, цитаты из которого Вы привели. И я не скрываю с самого начала свою эту позицию. И не скрываю, что мое мнение именно такое: из находящихся в верхней части "турнирной таблицы" ИСХОДЯ ИЗ ЖИЗНЕННОЙ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИ НРАВСТВЕННОЙ точки зрения Имя ВСЕЙ России - Пушкин.
3. Из других вариантов приемлемым (ДЛЯ МЕНЯ) считаю Невского, как яркое ИСТОРИЧЕСКОЕ имя России; Петр, он безусловно Великий, но более противоречивый; глубоко уважаю Достоевского (особенно "Братья Карамазовы") как великого писателя-философа. Но, да простят меня сторонники Достоевского и Менделеева, они на мой взгляд не отвечают критериям "ДЛЯ ВСЕЙ РУСИ" и не являются именем России для ВСЕГО внешнего мира.
4. Ход дебатов и ход форума должен стать предметом серьезного анализа всех: правителей, партий, движений, простых ДУМАЮЩИХ граждан России. Он высветил ДО УПОРА все противоречия, противостояния (исторические, нравственные, политические). Ну а мне, к сожалению, он еще раз показал: СЕГОДНЯШНИМ СМИ, СЕГОДНЯШНИМ ПОЛИТИКАМ АБСОЛЮТНО НАЧХАТЬ НА духовное состояние нации, на культуру и образованность (не путать с духовным от религий! - с этим даже перебор...)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.12.2008, 09:51
Иван_37 Иван_37 вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 79 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

А почему, собственно, не Пушкин в этих условиях? Ленина и Сталина все равно не пропустят, поэтому хоть бы не Столыпин. А вообще то, что творится на сайте уму не постижимо: Иван Грозный за выходные взлетает с последнего места в лидирующую группу! Как такое вообще возможно? Видимо, сделано это вполне сознательно, чтобы «оттенить» Сталина и Ленина – тоже тиранов в трактовке организаторов проекта. Между тем за Ленина проголосовать практически невозможно. Пушкин, так Пушкин. Мы ведь в конце концов голосуем на за имя страны Россия, а всего-лишь за имя данного сомнительного проекта и сайта «Имя Россия». Голосование же за имя страны надо проводить в других условиях и с другими правилами. Только совершенно не понятно почему Зюганов пошел на участие в этом сомнительном проекте ?. Ведь ясно, что победить не дадут. Может пора хлопнуть дверью, а , Геннадий Андреевич? Иначе получается 100% подыгрышь организаторам.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.12.2008, 15:02
Аватар для шмель
шмель шмель вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Наверное, надо правда проголосовать за Пушкина, чтобы примирились народы. Кстати, мне очень нравится, что про него никто не скажет, что он чисто русский - это справедливо отразит многонациональность нашей страны.
__________________
Точное знание диагноза определяет успешность лечения.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.12.2008, 17:49
kavalier kavalier вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РОМАНОВА Посмотреть сообщение
Вы допускаете грубую ошибку, говоря, что Цветаева чем-то мистически связана с Пушкиным во всем своем творчестве.
А Вы читали цветаевский "Мой Пушкин"? Она сама признается в этой мистической связи. И первые заученные наизусть строки "Цыганы". И детские впечатления о сыне Пушкина. И полный мистической тайны разбор "Капитанской дочки"? Это чудесное произведение!

А еще посмотрите стихи про Пушкина:

Марина Цветаева

Встреча с Пушкиным

Я подымаюсь по белой дороге,
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой.

Слева — крутая спина Аю-Дага,
Синяя бездна — окрест.
Я вспоминаю курчавого мага
Этих лирических мест.

Вижу его на дороге и в гроте…
Смуглую руку у лба…
— Точно стеклянная на повороте
Продребезжала арба… —

Запах — из детства — какого-то дыма
Или каких-то племен…
Очарование прежнего Крыма
Пушкинских милых времен.

Пушкин! — Ты знал бы по первому слову,
Кто у тебя на пути!
И просиял бы, и под руку в гору
Не предложил мне идти.

Не опираясь о смуглую руку,
Я говорила б, идя,
Как глубоко презираю науку
И отвергаю вождя,

Как я люблю имена и знамена,
Волосы и голоса,
Старые вина и старые троны, —
Каждого встречного пса! —

Полуулыбки в ответ на вопросы,
И молодых королей…
Как я люблю огонек папиросы
В бархатной чаще аллей,

Марионеток и звон тамбурина,
Золото и серебро,
Неповторимое имя: Марина,
Байрона и болеро,

Ладанки, карты, флаконы и свечи,
Запах кочевий и шуб,
Лживые, в душу идущие, речи
Очаровательных губ.

Эти слова: никогда и навеки,
За колесом — колею…
Смуглые руки и синие реки,
— Ах, — Мариулу твою!

Треск барабана — мундир властелина —
Окна дворцов и карет,
Рощи в сияющей пасти камина,
Красные звезды ракет…

Вечное сердце свое и служенье
Только ему, Королю!
Сердце свое и свое отраженье
В зеркале… — Как я люблю…

Кончено… — Я бы уж не говорила,
Я посмотрела бы вниз…
Вы бы молчали, так грустно, так мило
Тонкий обняв кипарис.

Мы помолчали бы оба — не так ли? —
Глядя, как где-то у ног,
В милой какой-нибудь маленькой сакле
Первый блеснул огонек.

И — потому что от худшей печали
Шаг — и не больше! — к игре,
Мы рассмеялись бы и побежали
За руку вниз по горе.

1 октября 1913
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.12.2008, 22:18
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Хотя, если победит Пушкин, Александр Невский или Петр Первый тоже не буду возражать.
Слава богу! Я-то боялся за Пушкина писать, вдруг...
Но теперь молчать не стану, пусть Александр Сергеич побеждает!
Правда, моих сообщеньицев маловато, буду не на себя, а на других ссылаться и не себе, а другим отвечать.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.12.2008, 22:43
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РОМАНОВА Посмотреть сообщение
Вы думаете, что поэты сегодня не востребованы? Вы действительно так думаете?
А я вот уверена, что каждый прохожий, если его спросить: "Вы проголосовали бы за А.С. Пушкина?" Ответит "Да!" (за редким исключением).
А если поставить такой вопрос, но говоря о Сталине, то у многих ответ будет иной.
Давайте правде в глаза посмотрим. Может и нужен Сталин, но явно не всем, а произведениями великих поэтов восхищается почти КАЖДЫЙ.
Я книгоман с почти тридцатилетним стажем. В каждом городе, где побывал (а таких не мало), заходил в книжные магазины. В СССР поэзия занимала больше места, чем литература к съезду с ленинскими брошюрами вместе взятые. Посмотрите сейчас, чего больше, поэзии (не Пушкина, всего!) или портретов принародно назначенного президента. Отдельных произведений Пушкина, как раньше детгизовских, вообще не встречал. Только подарочные издания ценой от 350, тиражом до 5000, вообще не предназначенные для чтения. А ведь рынок! Так где и кем сегодня поэты востребованы?

Я уверен, что "каждый прохожий" (в "Убить дракона" такой был) ответит так, как его спросят. Ответит то, что от него хотят. Кроме "упертых фанатиков", знающих этот вопрос и дававших на него ответ ранее. Этому подтверждением служит не только мое мнение, моя курсовая по социологии и проведенные мной же опыты, но и ВСЕ наши референдумы, выборы. В приколах "Городка" как-то бесплатно просили прохожих прорекламировать мороженное с солью. Плевались, а хвалили!

Давайте посмотрим ей в глаза. Я не Буш, но в этих глазах вижу большие печатные буквы.
Произведения великих поэтов не востребованы и не читаются. Любить поэзию не модно. Я восхищаюсь и произведениями Пушкина, и его цельной жизнью, но может быть, для того и нужен Сталин, чтобы КАЖДЫЙ смог узнать произведения великих поэтов.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 10:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com