ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: На Ваш взгляд, хорошо ли Вы знаете историю России?
Отлично: знаю почти все основные исторические события, даты и имена 7 29.17%
Хорошо: знаю многие события даты и имена 10 41.67%
Средне: слышал об отдельных событиях, некоторых датах и именах 5 20.83%
Плохо: смутно помню только несколько фактов из школьной программы 1 4.17%
Практически не знаю: большинство событий, дат и имён мне не знакомы 0 0%
Я вообще не интересуюсь историей России 0 0%
Не знаю: не задумывался(лась) над этим вопросом 1 4.17%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2009, 19:31
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию На Ваш взгляд, хорошо ли Вы знаете историю России?

Уважаемые дамы и господа!

На Ваш взгляд, хорошо ли Вы знаете историю России?

Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2009, 10:04
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Мне, как и любому не историку сложно охватить всю русскую историю.
Но некоторые периоды я специально подробно рассматриваю и читаю на эту тему книги.
Думаю, что их я знаю неплохо.
В основном это касается ХХ века.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2009, 10:36
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Сначала-то я думала, что хорошо знаю историю.
Пообщалась здесь ,на форуме, с профессионалами.
Теперь "я знаю,что ничего не знаю"!!!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4  
Старый 04.03.2009, 10:45
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Проголосовал за второй вариант. Историю 20 века знаю, фактически, на "отлично" по университетским меркам (я, в принципе, ее и в универе именно на "отлично" сдал, хотя у нас она была далеко не профилирующим предметом). С остальными веками у меня похуже, но в принципе тоже неплохо. Разве что самые древние времена, начиная от Владимира и заканчивая Иваном III остались вне моих интересов. Грозный, Смута, Романовы (Петр, Екатерина, Павел, Александры оба, Николай) - относительно хорошо. Сейчас работаю над пробелами. Правда проект "Имя" вновь увел меня в сторону истории СССР. Но не зря: за последние полгода я узнал столько, сколько раньше и за три года не узнавал. Кстати, за это организаторам огромное спасибо.
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2009, 12:23
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Ничего не бывает без причин, и сами причины не возникают на пустом месте. При изучении истории, понимаешь что история развивается по объективным причинам, человеку лишь кажется что он творит историю, на самом деле история творит человека. И чем глупее человек, тем более он уверен, что не история его создала, и что он способен повлиять на историю.

Но человек способен повлиять на историю лишь тогда, когда он признает себя абсолютным продуктом истории,- это парадокс, - но это и один из главных законов истории.

Все исторические поражения были продуктами гордыни. Все исторические победы были следствием осознания собственной мощи. Все исторические достижения были результатом отрицания старого...
Все исторические катастрофы были результатом абсолютизации временной истины.

Когда человек или общество не выполнила своего исторического долга, история возвращает его место, давая ему возможность исправить свои ошибки. Как и сейчас история вернула Россию, на момент вяло текущей гражданской войны - на момент раздвоения России. Именно раздвоение России было главной ее ошибкой, все беды ее от этой двойственности. Ткните пальцем в любой трагический период нашей истории - и обязательно это период обострения внутреннего противостояния.
В конечном итоге Россия объединится, а под каким флагом она объединится, история уже ответила на этот вопрос самим фактом победы красных в гражданскую.
Сегодня осталось белым встать под красный флаг, и не только во имя единства России, это еще их долг перед историей. И сколько бы они не противились, история всегда будет их возвращать на исходную...

А на счет знания истории,
я лучше всего знаю ее законы....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2009, 14:27
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

Аналогично Комете
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2009, 19:10
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

На уровне профессоров форума я, конечно, историю не знаю. Но и не полный ***** в ней. Поэтому голосую за 2й вариант и впитываю новые знания с каждым днём и в каждой теме!
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2009, 21:40
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Не смог проголосовать, ибо знание событий и дат не приближает к пониманию истории...
Несмотря на поворот в политике на 180 градусов, по-прежнему недоступны архивы...Только, если раньше это можно было оправдать тем, что прошло слишком мало времени, то сегодня закрытые архивы молча обвиняют современную трактовку истории во лжи.
Я, историк, не могу с должной уверенностью ответить на вопросы о причинах 1937г, о расстреле польских военнопленных немцами под Катынью, о перепитиях политической истории в последние годы жизни Сталина, о бытовых сторонах жизни советских людей при Сталине и т.д.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #9  
Старый 08.03.2009, 02:08
Аватар для Алезандр
Алезандр Алезандр вне форума
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Проголосовал за 4й вариант.
__________________
В каждом человеке сидит пес лижущий острую пилу
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.03.2009, 11:40
Аватар для Cooler
Cooler Cooler вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 60 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для Cooler с помощью ICQ
По умолчанию

Историю Советского периода знаю на отлично. Благо учусь на Юриста и бывает в университете приходится дуракам снимать лапшу с ушей и рассказывать как оно было на самом деле.
__________________
«Всякая ****, сражающаяся с вентилятором, мнит себя Дон Кихотом» (С. Е. Лец).
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #11  
Старый 08.03.2009, 12:38
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
Историю Советского периода знаю на отлично. Благо учусь на Юриста и бывает в университете приходится дуракам снимать лапшу с ушей и рассказывать как оно было на самом деле.
До этого форума у меня было ужасное мнение о юристах и журналистах...Теперь оно более взвешенное, благодаря Бухтоярову, Ста Лину, Кулеру, Лавро Палычу и другим товарищам.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.03.2009, 19:07
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
До этого форума у меня было ужасное мнение о юристах и журналистах...Теперь оно более взвешенное, благодаря Бухтоярову, Ста Лину, Кулеру, Лавро Палычу и другим товарищам.
До этого форума у меня было хорошее мнение о юристах. Бухтоярову, Ста Лину, Кулеру, и другим товарищам "благодаря" я стал думать по другому.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.03.2009, 19:10
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Историю у нас не знает НИКТО. Потому, что прошлое в СССР и в России не предсказуемо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.03.2009, 19:33
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
До этого форума у меня было хорошее мнение о юристах. Бухтоярову, Ста Лину, Кулеру, и другим товарищам "благодаря" я стал думать по другому.
До этого форума, я гораздо лучше относился к конструкторам....я их уважал, а теперь благодаря одному "творцу".....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.03.2009, 16:21
Аватар для Алезандр
Алезандр Алезандр вне форума
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

В близорукости современных историков нет, впрочем, ничего удивительного. Восторжествовавший уже в конце XVIII века материалистический взгляд на историю, ныне безраздельно господствующий в этой области, исключает правильное понимание Московской Руси, полагавшей в основание своего бытия вопросы религиозно-церковные, духовные, мистические. Не зря эпоха эта являет нам высочайший взлет русского духа, расцвет русской святости.

"Русская история поражает необыкновенной сознательностью и логическим ходом явлений", - писал К.С. Аксаков более 120 лет назад. Мы часто забываем об этой осознанности, невольно возводя хулу на своих предков, подверстывая их высокую духовность под наше нынешнее убожество. Между тем история донесла до нас многочисленные свидетельства их гармоничного, воцерковленного мировоззрения.

В исторических оценках минувших эпох людям свойственно проявлять максимализм и нетерпимость. С высоты прошедших столетий все кажется простым и ясным, соблазн поделить людей на "хороших" и "плохих", "наших" и "чужих" оказывается столь силен, что незаметно для себя живую и сложную историческую ткань русской жизни начинают безжалостно кроить и мять в угоду предвзятой, безжизненной схеме. Боль человеческой души, борьба духа с грешными, страстными порывами падшего человеческого естества, лежащая в основании всего человеческого бытия, оказываются при таком подходе совершенно вне поля зрения горе-исследователей.

Лишь обогатившись духовным опытом Церкви, познанием тайн, лежащих в основе жизни мятущегося и алчущего правды человеческого сердца, можно разорвать порочный круг "черно-белого" исторического сознания, приблизившись к пониманию его действительного, ненадуманного многоцветия. Вглядываясь в прошлое, возгреем в себе любовь и милость, покаяние и сочувствие - и оно отдаст нам свои секреты, увидев в нас друзей и продолжателей, а не прокуроров и судей.

Обратите внимание на религиозный характер социалистических, коммунистических идей, столь явно здесь проявившийся. Православию была противопоставлена антирелигия, вере в Бога, добро и правду – вера в якобы безмерные собственные возможности, благотворность насилия и абсолютную ценность земного, материального бытия. Позже Луначарский (Л у н а ч а р с к и й А. В. Религия и социализм. СПб, 1908. Ч. 1. С. 146 - Ал-ъ.) назовёт учение Маркса "пятой великой религией, сформулированной иудейством, … подаренной титаном-евреем пролетариату и человечеству".

Все это необходимо помнить особенно тогда, когда приступаешь к рассмотрению эпох переломных и неспокойных, исторических деятелей крупных и своеобразных. И мне совершенно не жаль таких историков как "Сергеев и Ко" которые, не понимая этого, в принципе ничего из себя не представляют. Я бы им не доверил даже преподавание уроков истории в школе не то что заниматься серьёзными историческими исследованиями.
__________________
В каждом человеке сидит пес лижущий острую пилу
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.03.2009, 17:19
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саньдяй Посмотреть сообщение
...

"Русская история поражает необыкновенной сознательностью и логическим ходом явлений", - писал К.С. Аксаков более 120 лет назад. Мы часто забываем об этой осознанности, невольно возводя хулу на своих предков, подверстывая их высокую духовность под наше нынешнее убожество...

В исторических оценках минувших эпох людям свойственно проявлять максимализм и нетерпимость. С высоты прошедших столетий все кажется простым и ясным, соблазн поделить людей на "хороших" и "плохих", "наших" и "чужих"...

...Вглядываясь в прошлое, возгреем в себе любовь и милость, покаяние и сочувствие - и оно отдаст нам свои секреты, увидев в нас друзей и продолжателей, а не прокуроров и судей.
...
Все это необходимо помнить особенно тогда, когда приступаешь к рассмотрению эпох переломных и неспокойных, исторических деятелей крупных и своеобразных...
Вспоминается анекдот. Обезьяна впервые увидела зеркало. И давай потешаться и издеваться над убожеством мохнатым..."Нет, -говорит, - все-таки мы макаки самые-самые красивые, умные и смелые..."
А ты, сынок, сначала найди простую китайскую бабу, которая тебе хотя бы сделать детей доверит.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.03.2009, 18:30
Аватар для Алезандр
Алезандр Алезандр вне форума
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Вспоминается анекдот. Обезьяна впервые увидела зеркало. И давай потешаться и издеваться над убожеством мохнатым..."Нет, -говорит, - все-таки мы макаки самые-самые красивые, умные и смелые..."
А ты, сынок, сначала найди простую китайскую бабу, которая тебе хотя бы сделать детей доверит.
Захотелось обезьяне фиников, нашла дерево, и вот давай трясти её из всех сил, лбом биться. Ей говорят:
- Обезьяна, легче же залезть на дерево и сорвать. Думать надо!
- Некогда думать, трясти надо!!!
__________________
В каждом человеке сидит пес лижущий острую пилу
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.03.2009, 23:21
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Увлекался историей с детства, окончил класс с историческим уклоном. Изучал современную историю зарубежных стран, историю древнего мира.
Все основные версии истории России, имевшие место к 1990г. знаю, поэтому выбрал ответ А.
Теперешние версии изучить человек не в состоянии в связи с 1) их обильностью; 2) регулярными изменениями в этих своих версиях, производимых безграмотными "творцами".
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.03.2009, 23:33
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саньдяй Посмотреть сообщение
Захотелось обезьяне фиников, нашла дерево, и вот давай трясти её из всех сил, лбом биться. Ей говорят:
- Обезьяна, легче же залезть на дерево и сорвать. Думать надо!
- Некогда думать, трясти надо!!!
Вообще пугающая тенденция. Чем больше хам, тем больше верующий)))))
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #20  
Старый 10.03.2009, 16:13
Аватар для Алезандр
Алезандр Алезандр вне форума
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Код HTML:
Увлекался историей с детства, окончил класс с историческим уклоном. Изучал современную историю зарубежных стран, историю древнего мира.
Все основные версии истории России, имевшие место к 1990г. знаю, поэтому выбрал ответ А.
Теперешние версии изучить человек не в состоянии в связи с 1) их обильностью; 2) регулярными изменениями в этих своих версиях, производимых безграмотными "творцами".
История состоит из конкретных событий, дат и людей. О каких версиях вы говорите... Нет чтобы признать: да, нас обманывали, скрывали правду. А потом признать всю лживость и античеловеческую сущ(ч)ность советского режима. Когда признаете это тогда будите в состоянии!!!
Код HTML:
Вообще пугающая тенденция. Чем больше хам, тем больше верующий)))))
Критик, ну ваш диагноз вы уже получили от меня. Если, конечно, успели услышать прежде чем его убрали.
Так что там с "Катынским делом"? Все же слышали в СМИ о курьёзе, когда переданные Польше документы по этому делу были ими утеряны.
Значит, если передали то рассекречено и всё с этим делом ясно, не так ли?
__________________
В каждом человеке сидит пес лижущий острую пилу
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com