ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Советское государство (1917 - 1991)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2009, 18:24
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 2 февраля – День победы в Сталинградской битве (и "Царицын-Сталинград-Волгоград")

Сегодня – День воинской славы России. В этот день 66 лет назад советские войска завершили разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Битва включала в себя два периода. Первый – оборонительный – начался со Сталинградской стратегической оборонительной операции 17 июля и продолжался до 18 ноября 1942 года. Второй период битвы – Сталинградская стратегическая наступательная операция – начался 19 ноября 1942 и закончился 2 февраля 1943 года.

Потери противника составили свыше 800 тысяч человек. Только в результате ликвидации фашистской окруженной группировки с 10 января по 2 февраля 1943 года было взято в плен свыше 91 тысячи человек, в том числе 2,5 тысячи офицеров и 24 генерала.

Всего за время Сталинградской битвы противник потерял убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около 1,5 миллиона человек – четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте.

Победа советских войск в Сталинградской битве имела огромное политическое и международное значение, она оказала значительное влияние на развитие Движения Сопротивления на территории европейских государств, оккупированных фашистскими захватчиками. В результате битвы советские вооруженные силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

В ознаменование подвига героев Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в 1963-1967 годах был сооружен мемориальный комплекс.

ИА "Татар-информ"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2  
Старый 02.02.2009, 18:26
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Ветераны возложили венки на могилы Героев Сталинградской битвы

Сегодня отмечается 66-я годовщина победы в Сталинградской битве. Сталинградское сражение на берегах Волги и Дона стало самым крупным в истории всех войн человечества и переломным во Второй мировой. Зимой 1943 года советские войска перешли в решительное контрнаступление.

Они уничтожили многотысячную группировку врага, остановив наступление фашистской армии. Новгородцы почтили память погибших и возложили венки и цветы к мемориалам Героев Сталинградской битвы.

Представители областного и городского Советов ветеранов, непосредственные участники Сталинградского сражения пришли сегодня на Западное кладбище, чтобы почтить память героев и возложить венки и цветы к мемориалам Якова Павлова и летчика-авиатора Александра Мартынова.

С каждым днем ветеранов становится все меньше. Среди новгородских участников Сталинградской битвы на кладбище смогли прийти только двое – Владимир Жук и кавалер ордена Александра Невского Сергей Иванов.

Сергей Иванович, проявив мужество и героизм, сумел заглушить вражеский пулемет. Многие пытались бросать гранаты в огневую точку, но только ему удалось повергнуть врага, прочно засевшего на одной из сопок.

Ветераны зашли в церковь святого праведника Лазаря и поставили свечки за упокой и за здравие всех живущих.



"Россия. Великий Новгород".
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3  
Старый 05.02.2009, 01:06
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

С именем Сталина победили тогда, победим и сейчас.
__________________
Сталин - имя России. Низкий поклон великому человеку.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4  
Старый 02.02.2010, 02:05
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Сегодня страна отмечает день победы под Сталинградом.

Одно из величайших имен Великой отечественной войны:

Александр Ильич Родимцев (8 марта 1905 — 13 апреля 1977) — советский военачальник , генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза... родился в бедной крестьянской семье. В Советской Армии с 1927 года. В 1932 году окончил Военную школу имени ВЦИК. Участвовал в гражданской войне в Испании, в освобождении Западной Белоруссии.
Звание Героя Советского Союза А. И. Родимцеву присвоено 22 октября 1937 года за образцовое выполнение особого задания. В 1939 году он окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.
После войны окончил Высшие академические курсы при Академии Генерального штаба, командовал соединением, является автором нескольких книг.
На центральной площади районного села Шарлык, широко раскинувшегося на просторах Оренбургской степи, установлен бюст дважды Героя. Люди старшего поколения помнят того, кто изваян из бронзы, босоногим мальчишкой из бедняцкой семьи Ильи Родимцева, помнят его сапожным подмастерьем.
...
Великая Отечественная война застала полковника Родимцева в маленьком городке на Украине. Он командовал авиадесантной бригадой, осваивая новую воинскую специальность. Ведь начинал он в кавалерии, а в далекой стране, боровшейся за свою свободу, был добровольцем-пулеметчиком. Авиадесантники очень гордились своим командиром — Героем Советского Союза. Родимцев никому не рассказывал о себе, но среди подчиненных ему бойцов ходили легенды о капитане республиканской армии Испании, преградившем фашистам путь в Университетский городок в Мадриде. Капитан заменил на посту пулеметчика и заставил фашистов откатиться вспять.
Говорили о том, что Родимцев — один из тех, кто сделал знаменитой маленькую испанскую речку Харама, ставшую непроходимым для врага рубежом.
Да, Родимцев был на Гвадалахаре, был под Брунете и под Теруэлем. Красноармейцы срочной службы, пехотинцы, с достоинством носившие голубые петлички десантников, видели в своем командире образец и пример. И настала пора им, двадцатилетним, доказать, что они достойны своего командира.
Десантники были брошены на оборону Киева. Еще не пришло время использовать авиадесантные части по их прямому назначению. А впрочем, прямое назначение этих солдат был подвиг, и они совершили его.
Красноармейцы под командованием Родимцева сосредоточились на главной улице Киева — Крещатике. И когда гитлеровские генералы уже заготовили телеграмму о том, что Киев захвачен ими, родимцевцы нанесли фашистам встречный удар. 20 дней августа сорок первого года авиадесантный корпус, в который входила бригада Родимцева, вел ожесточенные бои, то и дело переходившие в рукопашные схватки. Поддерживаемые артиллеристами, десантники продвигались за сутки метров на 800. Но они шли на запад. Шли на запад в августе 1941 года! Кто участвовал в Отечественной войне, никогда не забудет этот трагический месяц, поймет, что значило для той поры — идти на запад. Десантники прошли с непрерывными боями 15 километров на запад, чтобы держать оборону в Голосеевском лесу, этом Университетском городке Киева.
Таково боевое крещение солдат, которыми командовал Родимцев. Геройство их командира передалось этим молодым, никогда доселе не воевавшим
Имя Родимцева широко известно в нашем народе, и славу его принято связывать с боями за волжскую твердыню. Но я потому так подробно остановился на начальном периоде войны, что для 13-й гвардейской дивизии мужество было подготовлено суровыми боями, явилось продолжением боев на Крещатике и под Тимом, а для ее командира — и продолжением боев в Университетском городке Мадрида и под Гвадалахарой.
А 13-я гвардейская дивизия под командованием генерал-майора Александра Родимцева после боев под Харьковом находилась в резерве на левом берегу Волги. Гвардейцы волновались: горько им было находиться в тылу, когда на подступах к Сталинграду шли такие тяжелые бои. Но сам Родимцев был спокоен, вернее, ничем не выдавал своего волнения. В красноармейской гимнастерке с генеральскими петлицами, в простой пилотке, с рассвета до глубокой ночи отрабатывал он с бойцами тактику уличного боя.
Отличительным свойством генерала всегда было веселое спокойствие, отнюдь не наигранное, очень естественное. Имевший за плечами к тому времени уже 15 лет армейской службы, прошедший путь от солдата до генерала, окончивший Военную академию имени Фрунзе, настоящая «военная косточка», комдив не утратил какого-то очень задушевного, почти домашнего тона в разговоре с бойцами. Он умел без прибауток, без заискивания разговаривать с рядовым бойцом и офицером как с равными прежде всего по ответственности за судьбы Родины.Положение в районе Сталинграда стало очень тяжелым начиная с двадцатых чисел августа 1942 года. Но самые тяжелые дни наступили в середине сентября. Вот тогда 13-я гвардейская дивизия получила приказ сосредоточиться в районе Красной Слободы и переправиться в центр города.
Эта переправа гвардейской дивизии уже вошла в историю, о ней немало писалось. Но вновь и вновь заставляет часто биться сердце воспоминание об этой переправе через Волгу. Дивизия переправлялась в том месте, которое гитлеровцы выбрали для себя; здесь они намеревались входить в побежденный город. Прямо в острие главного удара врага вонзилось острие нашей 13-й гвардейской. Дивизия шла туда, где уже сосредоточились сотни танков противника, отборные пехотные дивизии. На том берегу реки, как свидетельствуют воспоминания маршалов Еременко и Чуйкова, нами уже были пущены в бой последние силы.
Эта единственная в своем роде переправа под ураганным огнем противника не могла быть поддержана нашим артиллерийским огнем — попали бы в своих. Из простреленных баков нефтехранилища в Волгу вылилось горючее. Река пылала, огонь гасили лишь фашистские снаряды, разрывавшиеся повсеместно.
Сквозь этот сплошной огонь двигались бронекатера Волжской флотилии, баржи, лодки, баркасы с гвардейцами.
Если вы бывали в Волгограде в последние десятилетия, вы знаете прекрасную набережную, гранитными террасами спускающуюся к реке. Вот в этом месте переправлялась 13-я гвардейская дивизия. На буксирном катере, названном почему-то японским именем «кавасаки», пересек Волгу и штаб дивизии во главе с генералом. Штаб замыкал переправу и переправлялся уже днем, то есть в условиях удесятеренной опасности.
Потеряв немало бойцов при форсировании Волги, 13-я гвардейская стала одной из равноправных частей, защищавших город. Рядом с ней находились другие дивизии и бригады, каждая из которых не менее, чем 13-я гвардейская, достойна быть прославленной в песнях и легендах.
Гвардейцы Родимцева с ходу вступили в бой, чтобы в составе 62-й армии отстоять великий город. Я бывал несколько раз в этой дивизии в период обороны волжской твердыни. Не будучи военным специалистом, я, однако, не мог не увлечься той военной наукой, которой беспрерывно был занят командир дивизии. Возвращаясь с передовой, он вместе с офицерами штаба склонялся над картой, становясь одновременно учителем и учеником. В беспрерывном грохоте артиллерийских разрывов и автоматной стрельбы, бывших звуковым фоном этой битвы от ее начала до конца, Родимцев своим спокойным, «домашним» голосом разбирал каждый эпизод сражения, ставил задачи, взвешивал «за» и «против». Так было и в штольне, где не хватало кислорода, и в «трубе», где штабистов заливало водой.Я уже говорил о спокойствии генерала. Мне не приходилось видеть его раздраженным. Но восхищенным я его видел. Восторженно говорил Родимцев и о действиях других дивизий, и об их командирах, и о подчиненных ему воинах.
Я не буду повторять историю «дома сержанта Павлова». Этот подвиг бойцов 13-й гвардейской широко известен. Два месяца оборонял маленький гарнизон руины дома, ставшие неприступной крепостью. Я хочу лишь вспомнить, что сержант Павлов узнал о том, что он Герой, только летом 1945 года в Германии, в дни демобилизации. После того как он был тяжело ранен в «своем доме» и эвакуирован в госпиталь, он несколько раз возвращался на фронт (в другие части), чтобы отважно сражаться, снова получить ранение, вылечиться и опять вступить в бой. Однажды он в период затишья увидел выпуск кинохроники «Дом Павлова», но никому не сказал, что это — дом, названный его именем.
Этот факт характеризует одного из гвардейцев дивизии Родимцева, может быть, не менее ярко, чем его подвиг в пылающем городе на Волге. Так воспитывал генерал гвардейцев своей дивизии, начиная с себя самого.
К числу невероятных, поразивших мир подвигов 13-й гвардейской нельзя не отнести бой за городской вокзал. Здесь погибли все сражавшиеся и, пока были живы, вокзал не сдали.
Я помню надпись на стене: «Здесь насмерть стояли гвардейцы Родимцева».Это писалось не после боев — начертали это бойцы, истекавшие кровью, но продолжавшие биться.
Господствующая высота города на Волге — Мамаев курган, на вершине которого теперь высится статуя матери-Родины и разрастается парк Вечной славы, был взят штурмом гвардейцами дивизии. Чтобы уточнить роль дивизии в обороне города-героя, я позволю себе лишь еще раз напомнить читателю, что к моменту переправы дивизии через Волгу на берегу, в районе центральной набережной, уже хозяйничали фашистские автоматчики. Тогда гвардейцам удалось отбить несколько улиц, занять вокзал и ряд центральных кварталов. Центр города так и не достался врагу — его отбили и удержали в руках гвардейцы 13-й дивизии.
«Родимцев будет барахтаться в Волге», — орали рупоры немецких радиомашин. А генерал в почерневшем от дыма полушубке и солдатской шапке проходил на командные пункты полков и батальонов. Скажем прямо, это были не длинные тропинки, но каждый метр грозил гибелью. Сколько атак фашистов отразила дивизия? Это, пожалуй, невозможно сосчитать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2010, 02:19
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию



Помню, к 25-й годовщине Октябрьской революции дивизия подводила итоги. Некоторые цифры сохранились в памяти: сожжено 77 танков, уничтожено более 6 тысяч вражеских солдат и офицеров. Позже пленные войск Паулюса показали гораздо более внушительные цифры. Но в дивизии всегда «занижались» цифры успехов.
В те дни собравшиеся в Лондоне испанские республиканцы прислали Родимцеву телеграмму. В ней говорилось: «Славная защита Сталинграда народом и Красной Армией... является символом непоколебимости человеческой свободы».
Генерал находился в городе с момента переправы до победы. 26 января он вместе с группой бойцов вышел на звуки артиллерийской канонады, доносившейся с запада. В батальонах дивизии оставались тогда лишь десятки гвардейцев, и они устремились вслед за генералом. Я видел, как Родимцев вручил знамя бойцам дивизии Н. Т. Таварткиладзе, прорвавшимся в город с берегов Дона. Это было самодельное знамя; на куске красного кумача фиолетовым карандашом было написано: «От гвардейской ордена Ленина 13-й стрелковой дивизии в знак встречи 26 января». Я не знаю, где сейчас это знамя, но мне кажется, что оно является исторической реликвией Великой Отечественной войны. Его передача в руки бойцов, пришедших с запада, символизировала рассечение окруженной в районе Сталинграда группировки противника на две части.
За бои в районе Сталинграда Герой Советского Союза генерал Родимцев был награжден орденом Красной Звезды. Отсюда начался путь генерала и руководимого им соединения на запад. Генерал был назначен командиром корпуса, в состав которого вошла 13-я гвардейская. Боевой путь корпуса проходил по тем местам, где воевала авиадесантная бригада, а в дальнейшем — 87-я стрелковая дивизия, ставшая 13-й гвардейской. Корпус дрался под Харьковом, освободил Полтаву и Кременчуг, форсировал...
Отправным пунктом для начала этого пути была знаменитая Прохоровка, бои на Курской дуге. Бой под Прохоровкой вошел в историю как одно из грандиознейших танковых сражений. Иногда в рассказах о Прохоровке отходит на второй план роль пехоты. А роль эта была велика и серьезна, ведь одни танки не смогли бы справиться с полчищами врага, пытавшимися использовать Курский плацдарм для решительного наступления, запланированного противником на лето 1943 года.
Танковые соединения Советской Армии вышли в эту битву рука об руку с пехотинцами Родимцева. А затем снова бои развернулись на украинской земле.
...Большое значение на этом участке фронта имело освобождение города и железнодорожного узла Знаменки. Дивизии корпуса получили наименование Полтавских и Кременчугских, командиру было присвоено звание генерал-лейтенанта.
Вместе со своими войсками вошел генерал и в тот маленький город, где до войны дислоцировалась авиадесантная бригада. Много рек лежало на его пути по территории Родины: Ворскла, Псел, Днепр, Буг, снова Буг — он извилист, — наконец, Днестр. И каждый раз, выходя на берег, генерал вспоминал самую трудную переправу в его жизни — переправу через Волгу и далекие реки Эбро и Хараму. Но на войне воспоминания нужны лишь для действия. И в полевой книжке командира корпуса все это записывалось сухо и деловито — форсирование рек... Без поддержки артиллерии... При поддержке артиллерии... Под воздействием авиации противника... С немедленным разворачиванием боевых порядков и захватом плацдарма на правом берегу... Есть и такая запись: форсирование водной преграды под воздействием штурмующей и бомбардирующей авиации до 600 самолетовылетов в день...

Посещая своего старого боевого товарища, я всегда вижу на его письменном столе стопы исписанной бумаги, папки с рукописями. Когда вырвется свободное время, генерал записывает малые и великие события своей боевой жизни. Это не мемуары в узком смысле этого слова, а скорее рассказы бывалого человека. Немало книг Александра Родимцева уже пришло к читателю. Это — итог пятнадцатилетнего труда — книга «Под небом Испании», это рассказы для детей «Машенька из Мышеловки», документальные повести «На последнем рубеже», «Люди легендарного подвига», «Твои, Отечество, сыновья».
Меня всегда удивляет память генерала. Когда в 1968 году на берегах Волги праздновалось 25-летие Сталинградской победы, на места боев приехало более ста бывших гвардейцев 13-й дивизии. Каждого из них генерал называл при встрече по имени, с каждым ему было о чем вспомнить...
Полная статья о Родимцеве: http://www.pobeda.ru/content/view/7763
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2010, 02:27
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию продолжение о Родимцеве:

....
В этом свете некрасиво выглядит поведение ВС 62 по отношению к Герою Советского Союза генералу Родимцеву, командиру 13 гвардейской дивизии.

В свое время (осень 1942 г.) цензура разрешала писать о Родимцеве, т.к. он широко известен за границей. Материалы о Сталинграде шли, главным образом, из дивизии Родимцева, сыгравшей большую роль в спасении Сталинграда. Генерал-лейтенанты Чуйков и Гуров обиделись на это, Гуров прямо говорил источнику — “всю славу Сталинграда отдали Родимцеву”. Вокруг Родимцева создали нездоровую атмосферу, пошли даже разговоры явно недостойные — “Родимцев— генерал для газет, он ничего не сделал” и т.д.

ВС 62 представил Родимцева к ордену Суворова, а потом прислал в штаб ДФ телеграмму с отменой представления. Родимцев — почти единственный командир соединения, не награжденный за Сталинград.

Сам Родимцев говорил источнику:

“Вокруг моей дивизии идет возня, которая ничего не стоит и не имеет оснований”.

Помощник т. Хрущева подполковник Гапочка, не бывший в последнее время в Сталинграде, видимо со слов тех же командиров, говорил источнику, что Родимцев зазнался.

Писатель К. Симонов, бывший недавно у командующего 64 армией генерал-лейтенанта Шумилова, рассказывает:

“Шумилов просто не может слышать имени Родимцева. Дело объясняется просто— генерал-лейтенант Чуйков, друг Шумилова, всеми силами старается зажать Родимцева, ревнуя его к его славе”.

Кинооператор Р. Кармен говорит:

“С Родимцевым делают странные вещи. Его хотят всячески принизить, хотя он, как герой, выходит за рамки обычного командира дивизии”.

http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=6&npp=3-19
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2010, 02:52
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Вортилы бизнеса в своем репертуаре:

Мнения о ситуации, связанной с возможной ликвидацией исторического места пленения фельдмаршала Паулюса в дни Сталинградской битвы.

«Кощунство мирового масштаба» - так назвала депутат Госдумы ФС РФ, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина ситуацию, связанную с готовящейся ликвидацией исторического музея, расположенный в подвале Центрального универмага - месте пленения фельдмаршала Паулюса в дни Сталинградской битвы.
С требованием к «властям города и области остановить произвол», «творцом которого является генеральный директор ОАО «ЦУМ» господин Кривцов», Апарина распространила это заявление в СМИ.
Руководитель пресс-службы музея-панорамы «Сталинградская битва» Татьяна Приказчикова прокомментировала ИА «Высота 102» сложившуюся ситуацию следующим образом: «Да, музей в подвале здания ЦУМА на данный момент расформирован, экспонаты находятся у нас. Руководство музея-панорамы «Сталинградская битва», так же как представители общественности, политических структур и СМИ, не могло остаться равнодушным к действиям владельцев универмага. Заместитель директора по научной работе нашего музея Светлана Аргасцева уже делала заявления СМИ, в которых горячо призывала господина Кравцова не лишать Волгоград музея мирового значения. Руководство ЦУМА, вняв убедительным просьбам, пообещало сохранить исторический памятник, сделав ремонт, и никак не ухудшить, а лишь улучшить его».
Сейчас трудно судить как будет выглядеть музей в новой концепции, - говорит Татьяна Приказчикова, - но хотелось бы, чтобы оставшиеся со времен войны наслоения на стенах, напольное покрытие были сохранены».



Суд Центрального района Волгограда признал здание Центрального универмага, в подвале которого был пленен гитлеровский фельдмаршал Паулюс, федеральной собственностью и постановил вернуть его государству.
...Пленение штаба 6-й армии под командованием фельдмаршала Паулюса – одна из опорных точек в истории государства, правопреемником которого является сегодняшняя Россия, – сообщил V1.ru первый заместитель директора музея-панорамы «Сталинградская битва» Борис Усик. – Отказаться от этого исторического памятника – значит попрать светлую память поколения, завоевавшего для нас великую победу.
...Честно говоря, я удивлен тому, что суд принял такое решение, – сообщил V1.ru руководитель отделения российской ассоциации реставраторов по ЮФО Сергей Сена. – Удивлен в хорошем смысле этого слова, поскольку считал, что этого уже не произойдет никогда.
...Стоит отметить, что нахождение в руках сегодняшних владельцев сказалось на здании универмага не лучшим образом. В частности, все исторические фасады здания, которые сохранились с улицы Островского, были безжалостно искажены. Нынешними собственниками были сделаны две пристройки, в одной из которых разместился салон красоты, а в другой сначала продуктовый магазин, а теперь кафе быстрого питания.

Оконные рамы на фасадах были заменены на рамы другого рисунка, разобрана ротонда, венчавшая угол здания. Все перечисленное уже само по себе дает основание для привлечения собственника к ответственности за недобросовестное содержание здания-памятника. Но вина за то, что исторический памятник незаконно перешел в частные руки, лежит не столько на приобретателе, сколько на тогдашнем руководстве комитета по управлению госимуществом, которое в то время возглавлял Юрий Медведев.

Сейчас закон уже не запрещает приватизацию памятников культуры, но эта процедура происходит под строгим контролем органов Госимущества и охраны памятников. На будущего собственника налагается масса обременений, которые прописываются в охранном обязательстве. Если бы это было сделано в свое время, то мы имели бы сейчас один из лучших музеев, посвященных Сталинградской битве, который занимал бы все подвальное помещение ЦУМа, а архитектура здания сохранила бы свой исторический облик».
http://v1.ru/news/246516.html
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2010, 10:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 1943 г. - Разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Сталинградская битва - одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Битва включала в себя два периода. Первый - оборонительный - начался со Сталинградской стратегической оборонительной операции 17 июля и продолжался до 18 ноября 1942 года. Операция проводилась войсками Сталинградского, Юго-Восточного фронтов при содействии сил Волжской военной флотилии. В ходе боевых действий в состав советских войск были дополнительно введены управление Юго-Восточного фронта, пять управлений общевойсковых армий и два управления танковых армий, 56 дивизий и 33 бригады. В ожесточенных оборонительных сражениях и боях, развернувшихся в большой излучине Дона, а затем в районе Сталинграда и в самом городе, была не только сокрушена наступательная мощь врага и обескровлена главная ударная группировка немецкой армии на южном крыле советско-германского фронта, но и подготовлены условия для перехода советских войск в решительное контрнаступление. Второй период битвы - Сталинградская стратегическая наступательная операция - начался 19 ноября 1942 и закончился 2 февраля 1943 года. Операция проводилась войсками Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов при содействии сил Волжской военной флотилии. В ходе боевых действий в состав советских войск были дополнительно введены управления 1-й и 2-й гвардейских, 5-й ударной и 6-й армий, пять танковых и три механизированных корпуса, шесть бригад. В ходе операции советские войска окружили и уничтожили главные силы 4-й танковой и 6-й полевой немецких армий, разгромили 3-ю и 4-ю румынские и 8-ю итальянскую армии. Потери противника составили свыше 800 тысяч человек. Только в результате ликвидации фашистской окруженной группировки с 10 января по 2 февраля 1943 года было взято в плен свыше 91 тысячи человек, в том числе две с половиной тысячи офицеров и 24 генерала. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около полутора миллиона человек - четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте. Победа советских войск в Сталинградской битве имела огромное политическое и международное значение, она оказала значительное влияние на развитие Движения Сопротивления на территории европейских государств, оккупированных фашистскими захватчиками. В результате битвы советские вооруженные силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. В Сталинградской битве сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и высокое воинское мастерство. 55 соединений и частей, отличившихся в битве, были награждены орденами, 179 - преобразованы в гвардейские, 26 получили почётные наименования. Около 100 бойцов получили звание Героя Советского Союза. Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины. 1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почетное звание города-героя. 22 декабря 1942 года учреждена медаль «За оборону Сталинграда» (ею было награждено свыше 707 тысяч участников битвы). 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне город-герой был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». В ознаменование подвига героев Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в 1963-1967 годах был сооружен мемориальный комплекс.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2010, 11:21
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Битва, определившая исход Второй мировой войны



2 февраля под Сталинградом завершилось крупнейшее сражение в истории.

Битва за Сталинград в годы Второй мировой войны вошла в историю как сражение, в котором принимало участие беспрецедентное количество людей и боевой техники. 2 февраля, 67 лет назад на берегах Волги решилась, как это не высокопарно звучит, судьба мира. Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей, завершилась победой Советской Армии над фашистскими захватчиками. Советские войска разгромили сразу пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Командующего 6-й армии вермахта фельдмаршала Паулюса взяли в плен.

Не иначе как адом называли те страшные дни выжившие свидетели. С обеих сторон в битве участвовали свыше 2 миллионов человек, по 2 тысячи танков и самолетов, до 26 тысяч орудий. В день начала обороны Сталинграда, 17 июля 1942 года, было трудно предположить, на чьей стороне окажется победа. Слишком сильна была армия противника - в первые месяцы битвы она намного превосходила по численности Советские войска. Но защитники города готовы были стоять на смерть. «За Волгой для нас земли нет», - говорили солдаты.

Фашисты массированно бомбили Сталинград и превратили город в сплошные руины. Затем начались уличные бои, не менее тяжелые и мучительные. Советские солдаты и жители города защищали каждый дом, точнее то, что от них осталось. Бои шли и на земле и в воздухе, вспоминает Герой Советского Союза Петр Базанов. Тогда, в 1942-м он был ещё совсем юным 19-летним летчиком. Он до сих пор помнит свой первый вылет.

«Я сбил первый самолет 5 декабря, - говорит Петр Базанов. Это был транспортный Юнкерс. Я взлетел из дежурного звена и буквально только убрал шасси, как самолет оказался в прицеле, я дал очередь и взмыл в облака. И спустя мгновение увидел, как внизу горел самолет. Страшно сегодня все это вспоминать. Немцы рвались к Волге, одновременно в небе было по 300-400 самолётов. Но мы их не пускали и вели с ними бои в воздухе. Потери были страшные. Отдельные полки воевали 2-3 дня. И все себе говорили: «Мы победим!».

Волга стала естественной преградой на пути противника, но зимой она создала немало проблем и советским бойцам. Раненых защитников Сталинграда было неимоверно сложно переправлять в госпиталя, находившиеся на другом берегу. Река промерзала плохо, а посередине лед был настолько хрупким, что пройти по нему могли лишь юные девушки-санитарки. "Как нам потом удавалось еще тащить на себе через Волгу раненых мужчин, в два раза весом превосходившие нас, до сих пор понять не могу", рассказывает участница боев за Сталинград Мария Коваль:

«Вы знаете, было очень страшно, настолько было страшно, что передать не могу. Было так тяжело, что мы проклинали все на свете, и командование, и сами себя. Мы всю дорогу ревели. Один мой раненый был командиром танковой роты, и я его из танка вытаскивала, он так кричал, а я к нему поползла и вытащила, тянула долго одна. Где только силы брала, не знаю. А он ругался, все ругались, плакали, а я их всех успокаивала и всем обещала жареную луну с неба. Не знаю почему. И почти каждый начинал задумываться: как я это сделаю, и замолкал. Потом несколько раненых находили меня именно по этим словам».

Именно после победы Советской Армии под Сталинградом союзники приняли решение открыть второй фронт. И пусть ждать его пришлось еще год, уже сам факт принятия решения говорит о значении битвы.

В Париже после войны появилась площадь имени Сталинграда, а английский король Георг VI приказал выковать и передать гражданам города почетный меч в знак уважения к их стойкости.

За Мамаев курган в центре Сталинграда - сегодня Волгограда шли самые кровопролитные бои. А потом ему было суждено стать самой большой братской могилой в мире. Каждый год 2 февраля у монумента собираются те немногие, кому посчастливилось выжить в огне той битвы и дожить до наших дней. Они приходят туда, чтобы почтить память своих соратников, павших за Родину.

РГРК «Голос России»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2010, 11:22
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "...самолёты давили танками" ("МАЯК", Пушкино)



Весь мир, затаив дыхание, следил за битвой на Волге, и наша армия победила!

В годы Великой Отечественной войны солдаты и командиры выполняли свой воинский долг, не задумываясь о том, станет ли сражение, в котором они принимают участие, историческим или рядовым. Ведь боевые действия велись все 1418 дней войны. И в течение этого времени, когда на всем протяжении фронта от Черного до Баренцева моря проливалась солдатская кровь, бойцам некогда было рассуждать, узнают ли об их подвигах потомки и будут ли прославлять затем в книгах и кинофильмах.

Ныне мы отмечаем 67-ю годовщину Сталинградской битвы, самой продолжительной и кровопролитной не только в ходе Второй мировой войны, но и в истории человечества. А началась она с тяжелых оборонительных боев, продолжавшихся с 17 июня по 18 ноября 1942 г. Только после этого, 19 ноября 1942 г., Красная армия перешла в решительное контрнаступление и окружила в районе Сталинграда 330-тысячную группировку противника.

В то время я был сапером-минером 1-й Гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерала И. Н. Руссиянова, в которую прибыл из госпиталя, где проходил лечение после ранения под Ленинградом. Наша дивизия держала оборону в районе Ливны-Щигры на стыке Орловской и Курской областей под девизом: "Где гвардейцы в обороне - враг не пройдет". И действительно: противник, рвавшийся на юго-запад, к Сталинграду, все лето атаковал наши позиции, но успеха не добился. Мы не позволили ему сдвинуть наш левый фланг.

Потом нас сняли с обороны и, погрузив в эшелоны, повезли на восток. В пути мы узнали, что нашу дивизию реорганизовали в 1-й Гвардейский механизированный корпус, которому будут приданы автомашины и новейшая боевая техника. В связи с этим в поезде с нами проводились занятия, бойцы пребывали в хорошем настроении и много шутили, потому что прежде практически всему личному составу дивизии приходилось передвигаться пешком, а пушки и минометы перевозить на конной тяге. И тем не менее мы были удивлены, когда по прибытии на станцию Урюпинская Сталинградской области увидели стоящие рядом с эшелоном автомобили. Затем раздалась команда: "По машинам!", и мы устремились в степь, передвигаясь только ночью и строго соблюдая светомаскировку. А так как ноябрь 1942-го выдался очень снежным и холодным (мороз доходил до 300С), то через Дон, уже в прифронтовой зоне, перебирались по льду. Причем для переправы танков лед пришлось наращивать. Эту операцию выполнял наш батальон. Все делалось скрытно, быстро и четко. Присутствовавший при переправе генерал Руссиянов снял со своей груди орден и наградил им командира танка, первым преодолевшего Дон. После чего за работу принялись саперы, очистившие правый берег Дона от мин.

И вот 19 ноября 1942 г., ночью, вся донская степь пришла в движение.

Началась мощнейшая артиллерийская подготовка, в которой слились воедино канонада пушек и минометов всех калибров и залпы "катюш". Наши войска на автомашинах, танках, самоходных орудиях ринулись к линии фронта. А поскольку двигались мы на технике с зажженными фарами, донская степь была похожа на большой город ночью. Это было неописуемое зрелище! Мы испытывали радость и восхищение одновременно.

Радовались нашей мощи, а восхищались тем, как быстро мы ее обрели. Переполнявшая нас гордость за советский тыл, в сжатые сроки обеспечивший армию таким количеством техники, подняла боевой дух, укрепила уверенность в победе и вылилась в яростный наступательный порыв. Не случайно впоследствии 19 ноября стало Днем артиллерии и ракетных войск.

Наши первогвардейцы приняли активное участие в окружении фашистов под Сталинградом. При этом двигались так стремительно, что давили гусеницами танков не успевшие оторваться от земли немецкие самолеты. Немцы сперва без устали бросали в помощь своим окруженным войскам подкрепление, затем, когда поняли тщетность этих усилий, то и дело предпринимали попытки их вызволения. Из-за постоянного гула самолетов и массированного артиллерийского огня в воздухе и на земле был настоящий ад. Потери фашистов тогда составили 1,5 млн человек. Весь мир, затаив дыхание, следил за битвой на Волге, и наша армия победила! ...Сегодня в музеях города-героя Волгограда можно увидеть экспонаты, посвященные первогвардейцам, а на Мамаевом кургане при входе в пантеон в списке командиров, чьи войска участвовали в Сталинградской битве, - найти фамилию гвардии генерал-лейтенанта Ивана Никитовича Руссиянова.

После войны мы с однополчанами не раз встречались: в Москве, в Тбилиси. Многие из моих боевых товарищей бывали у меня в Ашукино. Гостил у меня и генерал Руссиянов...

РГРК «Голос России»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2010, 11:33
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Волгограде отмечают 67-ю годовщину победы в Сталинградской битве



Торжественные мероприятия, посвященные 67-й годовщине разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, начнутся в Волгограде с возложения венков к монументам воинской славы. Пресс-служба администрации города-героя публикует обращение губернатора Волгоградской области к волгоградцам и участникам Сталинградской битвы.

«Время неумолимо: все реже становятся ряды участников Сталинградской битвы. В Волгоградской области их осталось около 1600. Тем ценнее воспоминания и свидетельства участников того исторического сражения и особенно для новых поколений. Пройдут века, но немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного мужества и героизма», — говорится в обращении губернатора Анатолия Бровко.

«Битвы под Москвой, Сталинградом и Курском стали звеньями коренного перелома в ходе войны, который завершился победой над гитлеровской Германией. В мае этого года Россия, все мировое сообщество будут отмечать 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Празднование 2 февраля – Дня победы в Сталинградской битве – станет в нашей области своеобразным стартом к этому юбилею», — подчеркнул глава волгоградской обладминистрации.

В заключение Броко поздравил всех участников Сталинградской битвы, ветеранов Великой Отечественной войны, детей Сталинграда, всех жителей волгоградского региона с 67-й годовщиной победы под Сталинградом и пожелал им успехов и оптимизма, благополучия и крепкого здоровья.

Напомним, Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Победой под Сталинградом закончилось наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Битва развернулась на территории в 100 тыс. кв. км, на отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 млн человек, до 2 тыс. танков, более 2 тыс. самолетов, до 26 тыс. орудий. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тыс. солдат и офицеров, а также огромное количество боевой техники, оружия и снаряжения.

ИА Росбалт
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #12  
Старый 02.02.2010, 15:21
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Символы Волгограда:

Герб г.Волгограда.



Мамаев Курган, Родина-мать зовет:



Дом Павлова:



Мельница, которую оставили со времен войны, решив не сносить, не восстанавливать:

Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #13  
Старый 02.02.2010, 15:35
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Царицынъ - Сталинград - Волгоград


Набережная.

Поселение на территории современного Волгограда основано предположительно в 1555 году. Впервые упоминается в исторических материалах как Царицын в 1589 году.

Своё название город получил от речки Царицы, впадающей в Волгу. В основе названия лежат, вероятно, татарские слова «сари-су» (жёлтая река) или «сари-чин» (жёлтый остров), т. к. русское поселение с деревянной крепостью первоначально возникло на о. Царицын и служило для обороны волжского пути на стыке Волги и Дона от степных кочевников и разбойничьих шаек, бродивших по Волге. В начале XVII в. Царицын сгорел; вновь построен в 1615 г. на правом берегу Волги воеводой М. Соловцовым. Под защиту крепости становились торговые и посольские суда Персии, Бухары, Индии и других стран. В 1606 г. при Лжедмитрии I городом завладели волжские казаки, провозгласившие здесь одного из своих товарищей царевичем Петром, сыном царя Фёдора Иоанновича. Отсюда казаки намеревались идти на Москву, но смерть Лжедмитрия изменила их решение.

В 1667-1672 гг. царицынский гарнизон принял сторону Степана Разина. В 1691-м в Царицыне учреждена таможня, здесь шла оживлённая торговля солью и рыбой. В 1707 г. донские казаки под предводительством Василия Булавина и Игнатия Некрасова взяли город, но скоро были изгнаны прибывшими из Астрахани войсками правительства. В 1722-м и 1723 г. город посетил Пётр I и подарил его своей супруге Екатерине I. В 1727 году Царицын был снова истреблён пожаром. В 1731-м Царицын был отстроен заново и укреплён. Город стал центром военной линии от Волги к Дону. В 1774 году город два раза был осаждён Е. И. Пугачёвым, но без успеха.

В 1708 г. Царицын приписан к Казанской губернии, с 1719-го - к Астраханской, с 1773-го - к Саратовскому наместничеству. С 1780 г. - уездный город Саратовского наместничества (затем губернии). В начале XIX в. в городе начала возникать мелкая промышленность (3 кирпичных, 2 свечных, горчичный и пивной заводы). Через Царицын пролегли 5 почтовых дорог: московская, астраханская, саратовская, черкасская и царёвская. В 1862 г. вступила в строй Волго-Донская железная дорога (Царицын - Калач-на-Дону), в 1879 г. - на Грязи и далее на Москву, в 1897 г. - на Северный Кавказ (через Тихорецк), в 1900-м - на Донбасс. В Царицыне находились агентства многих пароходных компаний. В 1880 г. вступил в строй нефтеперерабатывающий комплекс фирмы «Нобель», были построены крупнейшие в России нефтехранилища. Развиваются судостроение (керосиноналивные баржи большой ёмкости), деревообрабатывающая промышленность. В начале XX в. в городе действовали уже свыше 230 фабрик и заводов (15 лесопильных, 2 мукомольных, 4 чугунолитейных и механических, 5 горчичных и солемольных и др.), банки, банкирские конторы. Город был телефонизирован.

В 1913 г. в Царицыне появился трамвай, в центральной части были установлены первые электрические фонари. Также были открыты 10 православных церквей и 1 лютеранская, православный женский монастырь, мужская и женская гимназии, ремесленное и городское училища, 2 общественные библиотеки, 5 типографий, 2 больницы, 2 амбулатории, земская лечебница для животных, общество врачей, бактериологическая лаборатория, метеорологическая станция, ежегодно проводились 3 летние ярмарки. Торговля носила транзитный характер: с Волги шли грузы по железным дорогам в Центральную Россию, на Дон и Предкавказье.

Во время Гражданской войны (1918-1920 гг.) в Царицыне происходили ожесточённые бои.

С 1920 г. Царицын - центр Царицынской губернии. В 1925 г. город был переименован в Сталинград. В 1928 г. - центр округа в составе Нижневолжской области, в 1932-м - центр Нижневолжского края. В 1934 г., после разделения Нижневолжского края на Саратовский и Сталинградский, Сталинград стал центром последнего. С 1936 г. Сталинградский край преобразован в Сталинградскую область. В годы первых пятилеток были реконструированы старые и построено свыше 50 новых заводов, в т.ч. первый в стране тракторный (1930 г.), СталГРЭС, судоверфь. В 1940 году в Сталинграде насчитывалось 126 предприятий.

Во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) на подступах к городу и в самом городе с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. происходила одна из важнейших битв второй мировой войны (1939-1945 гг.) - Сталинградская, ставшая её переломным этапом. Первоначально наступление на Сталинградском направлении вела 6-я немецкая армия, а с 31 июля 1942 г. и 4-я танковая армия. В оборонительной операции советские войска обескровили главную группировку противника под Сталинградом и создали условия для перехода в контрнаступление. Сосредоточив дополнительные силы, советское командование осуществило наступательную операцию, в результате которой были окружены и разгромлены немецко-фашистские 6-я и 4-я танковая армии, румынские 3-я и 4-я армии, итальянская 8-я армия.

Сталинградская битва продолжалась 200 дней. Фашистский блок потерял в ней убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около 1,5 миллиона человек (!) - четверть всех своих сил, действовавших на советско-германском фронте.

За выдающиеся заслуги перед Родиной 1 мая 1945 года Сталинград был удостоен почётного звания города-героя, а 8 мая 1965 года награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Наш славный город был полностью разрушен в годы второй мировой войны. Но сразу же после войны он восстал из пепла, как легендарная птица Феникс. В 1961 году из Сталинграда город-герой был переименован в Волгоград.

Современный Волгоград - один из красивейших городов России. По генеральному плану 1945 года он сохранил исторически сложившуюся линейную систему планировки, причём прибрежная часть была освобождена от промышленных сооружений, складов и т.п., отрезавших жилые районы от реки. На северо-востоке город замыкает Волжская ГЭС (в г. Волжском), на юго-западе - Волго-Донской судоходный канал, сделавший Волгоград портом пяти морей.

Наш замечательный город протянулся на 90 км вдоль берега Волги и занимает площадь в 56,5 тысячи гектаров. Эта территория разделена на 8 административных районов: Тракторозаводский, Краснооктябрьский, Центральный, Дзержинский, Ворошиловский, Советский, Кировский и Красноармейский и несколько рабочих посёлков. Согласно Всероссийской переписи 2002 года, население города составляет 1012, 8 тыс. человек. Из них 463,3 тысячи мужчин и 549,5 тысячи женщин.

В Волгограде сосредоточен значительный промышленный и культурный потенциал, двадцать высших учебных заведений, планетарий с уникальным оборудованием, десятки библиотек.

Волгоград, благодаря своему выгодному транспортно-географическому положению и высокому промышленному потенциалу, выполняет важные стратегические функции в социально-экономическом развитии Юга России. Наличие в Волгограде мощной научной базы и высших учебных заведений различной специализации создаёт условия для масштабной реструктуризации промышленного производства и преобразований городского хозяйственного комплекса на передовой инновационной основе.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.02.2010, 15:55
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

На Мамаевом кургане.

Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #15  
Старый 02.02.2010, 16:00
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

НОВЫЙ ВОЛГОГРАД:




Танцующая пара влюбленных...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.03.2010, 21:07
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Lufthansa и «Сталинград»

12 февраля один из крупнейших европейских авиаперевозчиков объявил конкурс по всему миру на лучшее неофициальное название для лайнера А380. Согласно сайту перевозчика победителю достанется 1 млн.бонусных миль. Проголосовать мог житель любой страны. Примечательно, что лидерство в виртуальном голосовании практически сразу захватило название «Сталинград», которое предложила гражданка России. Но Lufthansa остудила пыл российских пользователей сайта, объяснив что предлагаемое имя не подходит , и сняла название легендарного города с участия в конкурсе. Позже …обяснили, что «название какого-либо города за пределами Германии не будет использовано для самолета А380.
Ответом акции немецкой авиакомпании стало заявление главы Волгограда Романа Гребенникова
- В мае вся страна отметит 65-летие Победы.…Как дань уважения всем павшим в Сталинградской битве и во всех других сражениях ВОВ мы планируем присвоить имя «Сталинград» одному из самолетов, курсирующих по маршруту Волгоград-Москва….Переговоры ведутся,..Это вопрос нескольких дней.


(газета Городские вести. Специальный выпуск.19,013,2010.)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.03.2010, 05:09
MaC MaC вне форума
Guest
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Ойкумена
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Примечательно, что лидерство в виртуальном голосовании практически сразу захватило название «Сталинград», которое предложила гражданка России.
Гражданке +5 ! Нормальное такое название предложила для пассажирского самолета, означающее оплавленные руины и горы трупов! Надо было вместо снятого с участия названия "Сталинград" предложить назвать аэробус "Верденская мясорубка" или "Бомбежки Дрездена", что было бы ближе к европейцам вообще. Хотя я бы в такой самолет ни ногой!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.03.2010, 17:43
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

МаС
Цитата:
"Если слава померкла после его смерти, - значит, она была ненастоящей, незаслуженной, возникшей лишь благодаря временному ослеплению."
Слава Сталинграда не померкнет, пока память о ВОВ будет жива. Это переломный момент войны, после которого немцы только отступали.
40% волгоградцев за переименование города Волгоград в Сталинград, а большинство остальных тоже "за", просто не хотят "заморочек" с переименованием - накладно.

Битва с фашизмом как видно не закончена.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #19  
Старый 24.03.2010, 21:39
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Недорубов, Константин Иосифович



Памятник К. И. Недорубову в Волгограде.

Константи́н Ио́сифович Недору́бов (21 мая 1889 — 13 декабря 1978) — Герой Советского Союза, полный Георгиевкий кавалер, командир эскадрона, гвардии лейтенант.

Биография

Константин Иосифович Недорубов родился в семье донского казака на хуторе Рубежный (ныне в составе хутора Ловягин Даниловского района Волгоградской области). Окончил начальную школу.

В Первую мировую войну в действующей аримии. За время войны стал полным кавалером Георгиевского Креста (в 4 степенях). С 1918 года в Красной армии. Участвовал в обороне Царицына. После окончания Гражданской войны сохранил свои боевые награды.

В Великую Отечественную войну в октябре 1941 года сформировал кавалерийский эскадрон из добровольцев и стал его командиром. Вместе с ним в эскадроне служил и его сын Николай. На фронте с июля 1942 года. Командуя эскадроном в составе 41-го гвардейского кавалерийского полка, в ходе налётов на противника 28 и 29 июля 1942 года в районе хуторов Победа и Бирючий Азовского района Ростовской области, 2 августа 1942 года под станицей Кущёвская Кущевского района Краснодарского края, 5 сентября 1942 года в районе станицы Куринская Апшеронского района Краснодарского края и 16 октября 1942 года у села Маратуки, уничтожил большое число живой силы и техники противника. В частности, в тяжёлом бою под станицей Кущёвская было уничтожено свыше 200 солдат и офицеров противника. В бою под селом Маратуки эскадрон также уничтожил свыше 200 гитлеровцев, сам Недорубов лично уничтожил 70 солдат и офицеров противника. Его сын пропал в бою в районе станицы Куринская, но, как выяснилось впоследствии, он раненый был подобран дальними родственниками Недорубовых, которые выходили его и укрывали от немцев. После освобождения района Николай Недорубов вернулся в строй.

26 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Константину Недорубову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Золотую Звезду Героя он носил вместе с Георгиевскими крестами.

В дальнейшем Константин Недорубов в составе 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса освобождал Украину, Молдавию, воевал в Венгрии, Румынии, Югославии. После тяжёлого ранения в декабре 1944 года был демобилизован в звании капитана.

После войны жил и работал в станице Берёзовская Даниловского района Волгоградской области.

Награды

* Полный Георгиевский бант
* 2 ордена Ленина
* Орден Красного Знамени


Память

В городе-герое Волгограде на улице Гоголя Константину Иосифовичу Недорубову установлен памятник[1].
http://www.peoples.ru/state/statesme...tin_nedorubov/

В честь Героя Советского Союза Недорубова названо кадетское училище в Волгоградской области.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.03.2010, 21:44
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Открыт специальный расчетный счет «Победа»

В Волгоградской области при областном Фонде социальной поддержки населения открыт специальный расчетный счет «Победа». Средства, которые поступят на него, будут направлены на оказание адресной социальной помощи участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам погибших (умерших) защитников Отечества, ремонт и реставрацию памятников военной истории.



25.03.2010 17:00
Около тысячи волгоградских ветеранов желают принять участие в Общероссийском параде Победы
Сегодня в Волгограде проходит 30-е заседание Российского организационного комитета «Победа» под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева. На заседании будут подведены итоги подготовки страны к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com