ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Мировая история > Новейшее время

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
  #1  
Старый 21.01.2011, 19:16
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Пласидо Доминго отмечает 70-летие



Его дебют на сцене состоялся полвека назад и стал настоящим триумфом. Великому тенору аплодировала публика самых знаменитых театров мира - в Вене, Лондоне, Париже, Нью-Йорке, и конечно, Москве. В репертуаре Доминго более 120 партий. Сейчас он руководит сразу двумя крупными оперными театрами и легко справляется с ролью дирижера. Рецепт успеха, признается маэстро, прост: не давать себе отдыха.

Летом 2010 года площадь перед Королевским театром Мадрида замерла в ожидании. И вот на балкон вместе с королевой Софией выходит кумир Испании - Пласидо Доминго. И 6 тысяч человек почти час стоя приветствуют великого певца после выступление. Первого на мадридской сцене. После сложнейший операции.

Пласидо Доминго: "Для меня это счастье вернуться в профессию, в театр. Уверен, именно поддержка моих поклонников во всем мире помогла мне справиться с тяжёлой болезнью".

Он не пел разве что в кратере вулкана - шутят про Доминго друзья. Его карьера сплошная Книга рекордов. 100 с лишним арий в репертуаре, самые продолжительные овации в истории - в опере "Отелло" его вызывали на поклон 200 раз. В легендарной "Метрополитен-Опера" Пласидо Доминго открывал сезон даже чаще чем его кумир Карузо. А москвичи впервые услышали знаменитого тенора во время гастролей "Ла Скала" в 1974 году.

За полвека на оперном олимпе Елена Образцова и Доминго спели вместе десятки арий. Она летит в Испанию, поздравить друга и коллегу с юбилеем.

Елена Образцова, народная артистка СССР: "Он открытый, свободный, яркий, добрый, дивный совершенно человек , который хочет все время сделать добро, а к женщинам относится совершенно трепетно".

Пласидо Доминго родился в Мадриде в музыкальной семье. Сначала учился пению в Испании, потом в консерватории в Мексике. Это он вместе со знаменитыми Паваротти и Кареррасом, разрушил стереотип, что опера - искусство элитарное, и подарил ее миллионам. Концерты трех великих теноров собирали стадионы.

Пласидо Доминго: "Я хочу влюбить в оперу как можно больше людей, потому что она бессмертна. Я должен благодарить бога, что он подарил мне голос и возможность петь на самых лучших сценах. И что моя музыка может делать людей счастливыми".

Доминго никогда не боялся экспериментов, в 32 года встал за дирижёрский пульт, это вторая его страсть после пения, на Олимпиаде в Пекине спел на китайском, записал сотни альбомов с музыкой самых разных жанров.

В страстного испанского певца влюблялись самые красивые женщины планеты. Но они с супругой Мартой вместе уже почти полвека. Вспоминает, как ещё будучи студентом консерватории добивался ее любви, распевая серенады под окнами. Она оставила певческую карьеру и полностью посвятила себя мужу. Маэстро Доминго никогда не щадил ни голоса, ни себя. Его гастрольный график расписан на годы вперед. Уже много лет он руководит оперными театрами в Лос-Анджелесе и Вашингтоне. Организует самый престижный в мире конкурс молодых вокалистов, финал которого пройдет летом 2011 года в Москве. А в родном Мадриде маэстро настолько популярен, что ему даже предлагали пост мэра. Но пение Пласидо Доминго по-прежнему считает главным делом своей жизни и уверяет поклонников: "Пока есть голос - обязательно буду петь".

Видео:

http://www.1tv.ru/news/culture/169301
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
 

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com