ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > Наука и религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2010, 21:30
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009

Поблагодарили 446 раз(а) в 326 сообщениях
Question Мировоззрение

Дэвид Гудинг Джон Леннокс

МИРОВОЗЗРЕНИЕ .

Человек в поисках истины и реальности

Из Предисловия

Все мы уже в раннем детстве сталкиваемся с проблемами добра и зла, справедливостью и несправедливостью, истиной и ложью. Всем нам приходится думать о том, «что такое хорошо, а что такое плохо», и принимать решения, руководствуясь этими представлениями. Эти решения не только влияют на наши отношения с непосредственным окружением. В конечном итоге именно из них складывается нравственный климат в стране и мировом сообществе. Именно поэтому человек должен учиться тому, как принимать подлинно нравственные решения.
Старый 03.02.2010, 13:09
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик

Поблагодарили 324 раз(а) в 193 сообщениях

Сударыня, вы что-то хотели сказать, или спросить о чем-то? А так - вода, да, мокрая, мы согласны.
Старый 04.02.2010, 15:12

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Сударыня, вы что-то хотели сказать, или спросить о чем-то? А так - вода, да, мокрая, мы согласны.
Сударь, прошу вашего разрешения, написав букву "А", дать мне возможность далее написать букву "Б"..., а уже после этого пригласить к обсуждению. Не спешите...
Старый 04.02.2010, 15:45

По умолчанию Мировоззрение

МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Несколько слов о теме, которую считаю актуальной в наше трудное, агрессивное, даже очень агрессивное время, что заставляет нас задумываться о смысле жизни "для чего мы живем и каково наше место в мире".

Я предлагаю попробовать вместе с авторами кн. "Мировоззрение" Д.Гудингом и Дж.Ленноксом войти и разобраться, может быть, в сложнейших для человека ситуациях, попробовать повернуться самому(ой) к себе.

Свою работу в этой теме я предполагаю построить:
1) Из материала Предисловия авторов- некоторые примеры из жизни.
2) Предлагаемые контрольные вопросы по этой теме.
3) Обсуждение.

Если тема вызовет интерес, мы сможем продолжить знакомиться со следующими главами книги этих замечательных авторов.
Старый 04.02.2010, 15:59
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008

Поблагодарили 783 раз(а) в 547 сообщениях

Уважаемая Людмила!

Я думаю, стоит начать. Только хотелось бы, чтобы параллельно Вы давали свои личные комментарии к тексту.
Тогда у нас получится обсуждение.
Старый 04.02.2010, 16:04

МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Из Предисловия
Продолжение 1.

Все предшествующие нам поколения людей сталкивались с этическими проблемами. Но научно-технические достижения последнего времени создают новые этические ситуации, связанные с генной инженерией, исследованием стволовых клеток, клонированием, «проектированием» детей с заданными качествами (designer babies). Возможности генной инженерии и проч. не означают, что способы воздействия этих новых научно-технических достижений на человеческое тело и разум безукоризненны с эстетической точки зрения. В пользу этих способов воздействия говорит то, что они приводят к коррекции серьезных, генетически обусловленных заболеваний. С другой стороны, многие из этих процессов включают неизбежное разрушение человеческой жизни. Таким образом. Оценка их воздействия сводится к оценке самой человеческой жизни.
Это слишком важный вопрос, чтобы его решение можно было отдать небольшой группе ученых: любой из нас должен уметь анализировать этические вопросы, и голос любого из нас должен быть услышан.
Старый 04.02.2010, 16:16

МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Из Предисловия
Продолжение 2.

Составление карты генома человека следует расценивать как триумф пытливого разума. Оно привело к своеобразному соревнованию среди ученых по выявлению конкретных нуклеотидных последовательностей, изменение которых приводит к различным заболеваниям. Эти открытия внушают надежду, что наука найдет способы лечения этих наследственных заболеваний. Все это прекрасно. Но предположим, что научно-исследовательский отдел какой-то крупной международной фармацевтической компании открыл последовательность генов, связанную с определенным заболеванием. Будет ли этически корректным, если компания запатентует это открытие и тем самым монополизирует столь важный научный факт. Попробуем представить себе, к каким последствиям это может привести. Предположим, что излечение болезни какого-то пациента будет зависеть от того, сможет ли врач получить информацию о генах этого пациента. Тогда пациенту придется заплатить данной фармацевтической компании за информацию о своих генах, для того чтобы врач смог его лечить. Является ли это этически приемлемым?
Старый 04.02.2010, 17:25

Цитата:
Сообщение от Людмила СД Посмотреть сообщение
Будет ли этически корректным, если компания запатентует это открытие и тем самым монополизирует столь важный научный факт.
На самом деле, это можно регламентировать на государственном или даже на международном уровне. У нас можно подключить "Комиссию по монополиям"

Цитата:
Попробуем представить себе, к каким последствиям это может привести. Предположим, что излечение болезни какого-то пациента будет зависеть от того, сможет ли врач получить информацию о генах этого пациента. Тогда пациенту придется заплатить данной фармацевтической компании за информацию о своих генах, для того чтобы врач смог его лечить. Является ли это этически приемлемым?
Тут не понятно: почему это этически не приемлемо? За обследование во многих клиниках принято платить.
Старый 05.02.2010, 13:55

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение

Тут не понятно: почему это этически не приемлемо? За обследование во многих клиниках принято платить.
Я думаю, что имеется ввиду ДОСТУПНОСТЬ ТАКОГО лечения
Старый 05.02.2010, 14:01

Цитата:
Сообщение от Людмила СД Посмотреть сообщение
Я думаю, что имеется ввиду ДОСТУПНОСТЬ ТАКОГО лечения
В смысле "доступности" мы имеем точно такие же проблемы. Вы же знаете, как по миру собирают деньги на лечение того или иного ребёнка.
Что уже говорить про старичков-пенсионеров?

Возможен вариант неэтичности опубликования результатов обследования, но это тоже можно регламентировать внутренними документами медицинского заведения.
Так что, тут мне не вся "проблемность" понятна.
Старый 05.02.2010, 14:06

Из Предисловия
Продолжение 3.

Еще один пример. Обитатели джунглей за многие века выявили растения, которые обладают лечебной силой. Последнее время фармацевтические компании проделали значительную работу по изучению химического состава этих растений и по выявлению их лечебных компонентов с целью их синтезирования в лабораторных условиях. Но при этом некоторые компании стремятся к монополистическому контролю над самим природным материалом. Можно ли считать нравственным желание компании владеть этими природными ресурсами, перекрывая доступ к ним других людей?

Это всего лишь отдельные примеры сложных этических коллизий, возникающих в связи с глобализацией торговли и колоссальной властью, которая концентрируется в руках крупных компаний и их руководителей.
А это, в свою очередь, оборачивается угрозой эксплуатации стран Третьего мира со стороны стран Первого мира и не меньшей угрозой истощения природных ресурсов.
Старый 05.02.2010, 14:34

Из Предисловия
Продолжение 4.

Обратимся к проблемам, которые касаются не только отдельных людей, но и их семей. сообществ, которым они принадлежат, и, наконец, стран, где они живут. Одной из таких проблем является распространение ВИЧ и СПИДа. Является ли беспорядочная смена половых партнеров этически приемлемой? Является ли употребление алкоголя и наркотиков исключительно личным делом? Несет ли алкоголик ответственность за груз проблем, которые существуют в его семье, за государственные расходы на лечение алкоголиков и их социальную реабилитацию?
Но, когда обсуждаются эти вопросы, кто обладает моральным правом говорить с людьми о том, как следует поступать в описанных выше и других ситуациях?
Кто является высшим авторитетом в вопросах морали?
Более того: откуда следует черпать мотивацию и силу для того, чтобы действовать в соответствии с требованиями морали?
Старый 05.02.2010, 15:32

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
В смысле "доступности" мы имеем точно такие же проблемы. Вы же знаете, как по миру собирают деньги на лечение того или иного ребёнка.
Что уже говорить про старичков-пенсионеров?
Не совсем с вами согласна, Виктор.
Вы приводите пример помощи единичного случая, я же рассматриваю проблему обогащения фармацевтической компании, которая запатентовало открытие ученых и имея свои заводы и аптеки, делает свой капитал.
Ученые, которые бились над открытиями остались в стороне. На скудной государственной зарплате...
Конечно, как сказал великий Конфуций:"в переходный период я и врагу жить не пожелаю".
Именно сейчас мы, к сожалению, находимся пока еще в этом периоде...
Старый 06.02.2010, 17:00

Из Предисловия
Продолжение 5.

В этической теории неизбежно встает вопрос: каков высший авторитет, стоящий за этикой? Иначе говоря, каков источник предписаний: «тебе следует делать это» или «тебе не следует этого делать»? Если мы не можем вразумительно ответить на этот вопрос, это означает, что у этической теории, которой мы следуем, отсутствует достаточно прочное и полезное с практической точки зрения основание.
В конечном итоге для ответа на этот вопрос нам нудно задаться общим философским вопросом: как мы связаны с Вселенной, частью которой мы являемся? Какова природа Высшей Реальности? Существует ли Творец, создавший нас и вложивший в нас моральное чувство и требующий, чтобы мы жили в соответствии с Его законами? Или человеческие существа являются продуктом лишенных нравственности сил, которым нет дела до этики, так что нам остается самим создавать свои собственные этические правила, стремясь к тому, чтобы достичь максимального согласия между собой (путем убеждения или даже силы)?
Старый 06.02.2010, 17:32

Из Предисловия.
Продолжение 6.

В силу важности этих вопросов мы (авторы) посвятили первую и вторую части книги обсуждению Высшей Реальности,
выбрав для сравнения взгляды и представления о ней, существовавшие в разные времена и в разных частях мира ...
Наличие очень широкого ряда разных взглядов естественным образом порождает другие вопросы: как мы можем знать, какая из рассмотренных концепций истинна, если какая либо из них истинна вообще, и что такое истина? Существует ли абсолютная истина? И как мы можем распознать истину, если если мы с ней столкнемся.
Отсюда вытекает фундаментальный вопрос, влияющий не только на научные и философские теории, но и на наш каждодневный опыт: как мы познаем?
Старый 06.02.2010, 18:53

Из Предисловия
Окончание 7.

С нашей точки зрения, анализ этики просто как философской системы, предписывающей некие этические нормы, несостоятелен. Как отмечал в далекие времена Аристотель, этика может сказать нам, что следует делать, но в этике самой по себе не заключена власть, которая диктовала бы нам исполнение ее предписаний.
Сам Христос, проповеди которого в ряде отношений остались непревзойденными, настаивал на том, что проповедь нравственности неэффективна, если ей не предшествует духовное преображение человека (см. Евангелие от Иоанна, гл. 3).
Мы -авторы этой книги – христиане… и мы ограничимся тем, что показываем, почему мы считаем христианскую Благую весть верной и ее помощь человеку - реальной.
Старый 06.02.2010, 20:54

Часть первая

ИСТИНА И РЕАЛЬНОСТЬ:
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Глава 1
Понятие реальности
Глава 2
Какова природа Высшей Реальности?

Гл.1 Понятие реальности.
…Что же мы понимаем под «реальностью»…
В обыденном языке существительное «реальность», прилагательное «реальный» и наречие «реально» имеют несколько разных смыслов, зависящих от контекста употребления.
а) В некоторых ситуациях реальное понимается как нечто противоположное воображаемому или иллюзорному.
б) В некоторых ситуациях реальное понимается как настоящее, нечто противоположное подделке, обману, фальшивке.
в) Когда мы сталкиваемся с тем, что считается изложением событий прошлых времен и их причин, мы справедливо задаемся вопросами: действительно ли это событие имело место? Произошло ли оно так, как представлено? Совпадает ли действительная причина события с той, которая дана в его описании?

Гл.2. Какова природа Высшей Реальности
Рассмотрим реальности на более высоких уровнях существования отдельного человека и, наконец, бытия всей нашей Вселенной.

Существование индивида
Начнем с существования нас самих. Мы знаем, что мы существуем. Можно не вдаваться в длинные философские дискуссии, чтобы убедиться в том, что мы существуем. Мы знаем это интуитивно. Логически мы можем это отрицать. Если я утверждаю: «Я не существую»… Несуществующий человек не может сделать такое утверждение. Следовательно, логически я не могу утверждать, что я не существую.
Кроме того, на уровне интуиции мы знаем о себе и другое.
Старый 07.02.2010, 12:40

Глава 2

СУЩЕСТВОВАНИЕ ИНДИВИДА
Продолжение 1.

Кроме этого, на уровне интуиции мы знаем о себе и другое.
1. Мы обладаем самосознанием, то есть осознаем себя как отдельных индивидов. Я знаю, что я не мой брат, не моя сестра и не сосед по площадке. Я сын (или дочь) своих родителей, но я не являюсь простым продолжением своих родителей. Я самостоятельный индивид, полноправное человеческое существо. Моя воля не является продолжением их воли, то есть, если они чего-то хотят, это не означает, что я автоматически хочу того же самого. Моя воля принадлежит мне самому. Моя воля обусловлена предшествующим опытом, большая часть которого уже перешла в подсознание. На мою волю может влиять множество желаний, страхов и внешних обстоятельств. Но, что бы ни говорили философы – детерминисты, в глубине души каждый из нас знает, что человек обладает свободой выбора. Наша воля в этом смысле является свободной. В противном случае человека никогда нельзя было бы осудить за неправильный поступок или, наоборот, похвалить за хороший поступок.
Старый 07.02.2010, 13:16

СУЩЕСТВОВАНИЕ ИНДИВИДА
Продолжение 2.

2. Человек также интуитивно осознает себя личностью, и потому понимает качественную разницу между собой и безразличными предметами и осознает свое превосходство над ними. И дело здесь не в физическом объеме человеческого тела. Гора может быть огромной, но она не обладает сознанием, и ей, разумеется, несвойственны качества личности. Она состоит из нерациональной материи. Мы осознаем существование горы, а она наше существование не осознает. Она не осознает и саму себя. Она не умеет любить или ненавидеть, она не обладает даром предвидения, у нее нет надежд, она не испытывает страха. Гора не наделена мышлением, хотя, превратившись в вулкан, она может нас, мыслящих существ, уничтожить. Тем не менее на основании этой возможности никто не может сделать вывод о том, что нерациональная материя является более высокой формой существования, чем рациональные личности.
Старый 07.02.2010, 13:23

Глава 2

ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В МИРЕ

Вместе с тем встает жгучий вопрос: каков же тогда статус нашего, человеческого существования в этом материальном мире и Вселенной? Мы знаем, что мы не всегда существовали. Каждый из нас может вспомнить время, когда он был маленьким ребенком. Каждый из нас помнит, как он постепенно становился взрослым. Каждый из нас понимает, что рано или поздно люди умирают и лишенная разума земля становится для них могилой. Каково же в таком случае значение каждого человеческого существа и его относительно короткой жизни на Земле?
Существует точка зрения, согласно которой именно человечество, человеческий род в целом, является средоточием смысла и значения, а отдельная жизнь значит очень мало. Согласно этой точке зрения, человеческий род подобен большому плодовому дереву. Каждый год оно приносит плоды, более или менее схожие друг с другом. И ни один из них не представляет особого интереса сам по себе. Каждому суждено прожить свою короткую жизнь. Каждый плод идет в дело, и потом о нем забывают. Само дерево растет и продолжает жить, производя из года в год новые плоды. И так идет беспрерывный цикл рождения, роста и исчезновения. Дерево, согласно этой точке зрения, считается вечным и важным, а каждый отдельный плод по сравнению с ним не обладает большой ценностью.
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра