ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Архив форума > Герои топ50 (12) - архив

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 14.09.2008, 22:36
HEy/\oBNMbIN HEy/\oBNMbIN вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter_lite Посмотреть сообщение
Уж и правда наконец-то!!! Дождались!!
Ещё нет!! Не дождались!!! Царь вернулся в девяностых и до сих пор сидит на троне! Надо исправлять !
  #62  
Старый 14.09.2008, 22:39
Аватар для Георгий
Георгий Георгий вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Ленинград
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Никто никогда не пеереубедит меня и не заставит поливать Сталина помоями!
__________________
Слава Сталину!
  #63  
Старый 14.09.2008, 22:41
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Что изменилось у меня

У честного историка, к каковым себя отношу, всегда должна быть готовность изменить свой взгляд на исторический эпизод под набором новых фактов.
На этом форуме благодарен всем, кто делится интересными фактами.
В чем мое мнение изменилось:
1. Благожелательное отношение к Деникину ,как к признавшему заслуги сталинской власти, дополнилось осознанием того, что за ним шаловливые пальчики николаев и пр. готовы вытащить Краснова и Шкуро, да и Деникин им нравиться своими грехами перед народом...Не хотим получить новую гражданскую войну - бан всем деникиным...
2. Благодаря Тютчеву-Романову(которого все-таки заносит, но искренне) я действительно стал лучше относиться к жертвенному Николаю 2. Подозреваю, что там, как и в теме Сталина, авгиевы конюшни революционной еще лжи. Просто ложь на Вождя разгребается - актуально новое РАЗВИТИЕ и ТОРЖЕСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ. А Николай-предвестник катастрофы,- не актуален,даже наоборот. Но : тем почетнее сизифов труд тютчевых. Флаг ему в руки...
3. Отношение к Сталину : критики на форуме оригинальны не были, повторили еще перестроечные байки, под которые рушили страну. Тут бы задуматься белым над "конспирологией", но им недосуг - спасают свои "политические трупы". Странное единство либералов и белых по отношению к Сталину. Хотя в гражданскую они тоже ехали в одной упряжке. Опять же стоит задуматься...
Пользователь сказал cпасибо:
  #64  
Старый 14.09.2008, 22:42
HEy/\oBNMbIN HEy/\oBNMbIN вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Cool

Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
Никто никогда не пеереубедит меня и не заставит поливать Сталина помоями!
Согласен!! На Сталине уже с 1953 лежит куча помоев!! Но как он сказал:
Я знаю, на мою могилу неблагодарные потомки нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее. !!!!
Пора воспрять ото сна и начать думать!
  #65  
Старый 14.09.2008, 22:51
Аватар для Георгий
Георгий Георгий вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Ленинград
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HEy/\oBNMbIN Посмотреть сообщение
Согласен!! На Сталине уже с 1953 лежит куча помоев!! Но как он сказал:
Я знаю, на мою могилу неблагодарные потомки нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее. !!!!
Пора воспрять ото сна и начать думать!
Я уже воспрял и призываю к этому других!
__________________
Слава Сталину!
  #66  
Старый 14.09.2008, 22:57
HEy/\oBNMbIN HEy/\oBNMbIN вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
Я уже воспрял и призываю к этому других!
Вот, что ещё писал Иосиф Виссарионович!!

Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на открыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.


С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна.

Свое будущее они будут строить на нашем прошлом"
(И. В. Сталин. Из записи беседы с А. Коллонтай)
  #67  
Старый 14.09.2008, 22:57
HEy/\oBNMbIN HEy/\oBNMbIN вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Наверное , людям порочащим Сталина, приятно ставить себя наравне с сионизмом!!
  #68  
Старый 14.09.2008, 23:44
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Сергееву

Спасибо, господин-товарищ-барин Сергеев за добрые слова Так и не пойму пока, как вас называть правильно
И еще вопрос: вы за какой Интернационал? Три вроде было, а четвертому... бывать или не бывать?
С уважением
Тутчев
Пользователь сказал cпасибо:
  #69  
Старый 14.09.2008, 23:45
Аватар для Peter_lite
Peter_lite Peter_lite вне форума
Знаток
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: санкт-Петербург
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HEy/\oBNMbIN Посмотреть сообщение
Согласен!! На Сталине уже с 1953 лежит куча помоев!! Но как он сказал:
Я знаю, на мою могилу неблагодарные потомки нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее. !!!!
Пора воспрять ото сна и начать думать!
Просто как подумаешь, так страшно становится! Столько людей ненавидят Сталина!
__________________
Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью.
  #70  
Старый 15.09.2008, 00:28
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Говорил уже

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Спасибо, господин-товарищ-барин Сергеев за добрые слова Так и не пойму пока, как вас называть правильно
И еще вопрос: вы за какой Интернационал? Три вроде было, а четвертому... бывать или не бывать?
С уважением
Тутчев
Кому товарищ, кому господин, кому коммуняка... Сами выбирайте.
Я за союз всех граждан , способных общую цель возрождения России поставить выше личных препирательств о прошлом. Если это случиться - наших детей ждет компромиссный вариант родной истории, прокляты будут лишь персонажи, сегодня использованные русофобскими и антисталинистскими политиками...
  #71  
Старый 15.09.2008, 00:44
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
<...>прокляты будут лишь персонажи, сегодня использованные русофобскими и антисталинистскими политиками...
Ну вот, "опять 25"... А я думаю: не все антисталинские политики русофильские (там много всяких разных, наверное есть и русофобские), но все сталинские политики по существу (на деле, не на словах) - русофобские, чтобы они сами о себе не думали. Увы.
Сталинизм=тоталитаризм=тупик, и не только для России и русских, но для любого государства. История это уже доказала.
Пользователь сказал cпасибо:
  #72  
Старый 15.09.2008, 01:32
neko neko вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 57 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Сталинизм=тоталитаризм=тупик, и не только для России и русских, но для любого государства. История это уже доказала.
Интересно, как означенное соотносится с тем, что итоговый результат развития тоталитарного строя — не гарантированный тупик, а определяется массой как общественных, так и внешнеполитических факторов?

Кстати, неплохо бы было припомнить и осознать суть термина „русофобия”, прежде чем применять к политикам-„сталинистам” категорию „все”.
__________________
"There are three kinds of people: Those, who Make things happen, Those, who Watch things happen, and Those, who Wonder what's happening."
  #73  
Старый 15.09.2008, 01:45
Аватар для Бородин Вячеслав
Бородин Вячеслав Бородин Вячеслав вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Бородин Вячеслав с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ну вот, "опять 25"... А я думаю: не все антисталинские политики русофильские (там много всяких разных, наверное есть и русофобские), но все сталинские политики по существу (на деле, не на словах) - русофобские, чтобы они сами о себе не думали. Увы.
Сталинизм=тоталитаризм=тупик, и не только для России и русских, но для любого государства. История это уже доказала.
А что же тупикового получилось? Сталин не виноват, что к власти пришли такие чудаки на букву м... При Сталине и войну выиграли, и страну за 8 лет подняли после разрушительнейшей войны, и бомбу атомную создали, и уважать себя заставили всех и вся!!!! И дальше бы развивались, если бы подобный Сталину пришел... Но не было такого... Не успел Сталин себе приемника подготовить - вот пожалуй его главная ошибка.
Вы будете правы, если скажете, что Сталин такой один и глупо ждать следующего. Но ведь не обязательно действовать его манерой? У каждого свой характер, своя манера. Можно было бы продолжить дело Сталина.
Я считаю, что Сталин действовал именно так, как надо. Он действовал не столько на благо живущего народа, сколько на благо будущего! И будь нормальный руководитель в дальнейшем - все было совсем по-иному.

55 лет страну ломают, все сломать не могут. Это уже о многом говорит!!!!
Пользователь сказал cпасибо:
  #74  
Старый 15.09.2008, 02:00
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
История это уже доказала.
Я бы сказал, история доказывает несостоятельность монархий. Абсолютная монархия как форма правления исчезает в большинстве стран (не будем говорить про Африку и т.п.). А кем является монарх в конституционной монархии? Свадебным генералом, не более. Только не говорите - носителем ценностей и пр. Никогда не поверю в то, что в жизни любого монарха не было таких моментов, которые противоречили бы общепринятым ценностям. Таковыми куда как увереннее можно назвать писателей. Вернее, героев их произведений.
Я не говорю, что сталинский режим стоит восстановить и пр. Я лишь хочу, чтобы вклад человека, под руководством которого страна достигла таких высот, был оценен по достоинству. Подобному скачку в истории примеров я не знаю.Это происходило в условиях, которых никогда не было и, возможно, не будет. Поэтому, и система, сложившаяся в то время, наверное, и не требуется. Пройдут столетия, забудутся цифры, а те, которые будут знать, не будут казаться столь значительными. Петр I, проливший куда больше крови (относительно, конечно), запомнился как реформатор. Отойдут на второй план количество голодающих, произведенных танков, потерь в ВОВ, построенных школ, больниц и пр. Будут лишь понимать то, что Россия за ничтожный с точки зрения истории период - 20 лет полностью изменилась, из "одной из нескольких" стала второй по развитию экономики, победила в самой страшной за всю историю войне (не в одиночку, но вклад - решающий). Запустила человека в космос, построила АЭС и пр. То есть испоьзовала научные достижения в пользу прогресса и людей. А по поводу РИ - нельзя для расчета рост в несколько лет экстраполировать на следующие 40. Достаточно сказать, что прошло две мировых войны. Таким образом, данные несопоставимы.

По теме:

1) мнение о Николае II, думаю, улучшилось. Но в основном касается его личных качеств. Не убедили меня в том, что успехи экономики РИ "беспрецедентные". Но, тем не менее, с первым своим сообщением о Николае II я уже скорее не соглашусь. И все равно, не уверен, что Николай II хоть в чем-то выигрывает, к примеру, Екатерине II. А говоря серьезно - уверен, что проигрывает.

2) резко возрос авторитет в моих глазах о М. Ломоносове. Действительно, есть о чем задуматься. Готов и голосовать за него.

3) о т. Сталине - не изменилось никак. Под словами, сказанными в первом сообщении о нем, готов подписаться и сейчас. Порадовало наличие большого количества сторонников. Глядя на все альтернативные рейтинги - видно, что их 30-40% голосующих. О их "качестве" решайте сами.

4) Это не мнение, а скорее, недоумение. А. Пушкин не вошел в 12 - вот это настоящая трагедия. Его отсутствие в списке огорчает, в отличие от Николая II, А. Деникина и пр.

5) Еще расстроило то, что про Ивана III никто и не вспоминает. А его достижения, на мой взгляд, очень значительны для России.
Пользователь сказал cпасибо:
  #75  
Старый 15.09.2008, 02:05
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Тоталитаризм

Цитата:
Сообщение от Бородин Вячеслав Посмотреть сообщение
А что же тупикового получилось? Сталин не виноват, что к власти пришли такие чудаки на букву м... При Сталине и войну выиграли, и страну за 8 лет подняли после разрушительнейшей войны, и бомбу атомную создали, и уважать себя заставили всех и вся!!!! И дальше бы развивались, если бы подобный Сталину пришел... Но не было такого... Не успел Сталин себе приемника подготовить - вот пожалуй его главная ошибка. Вы будете правы, если скажете, что Сталин такой один и глупо ждать следующего. Но ведь не обязательно действовать его манерой? У каждого свой характер, своя манера. Можно было бы продолжить дело Сталина. Я считаю, что Сталин действовал именно так, как надо. Он действовал не столько на благо живущего народа, сколько на благо будущего! И будь нормальный руководитель в дальнейшем - все было совсем по-иному. 55 лет страну ломают, все сломать не могут. Это уже о многом говорит!!!!
Вячеслав и neko,
Все тоталитарные режимы 20-го века плохо кончили и, главное, принесли трагедии своим народам. Это и СССР, и нацистская Германия, и "Красная Кампучия" (более половины населения режим красных кхмеров уничтожил), и маоистский Китай с его "культурной революцией" и разорением страны при Мао - только после него, уже в режиме авторитаризма партии но и рыночной по сути экономики Китай пошел в гору.
Что касается Великой Отечественной войны и Великой Победы, то войну выиграл народ, и воевал он не за Сталина и не за советскую власть, а за нашу Родину, за Россию - и Сталин сам это понимал (не ***** был), и прямо сказал это американскому послу Гарриману (кажется, в 1943 году - посмотрите мемуары Гарримана).
Neko, если вы под "негарантированным тупиком тоталитаризма" () имеете в виду послесталинский СССР, то, хотя СССР после 1953 года и просуществовал еще 38 лет (и все же - это миг в истории!), но это уже был путь в никуда, потому что выстроенная Сталиным система держалась только на тотальном страхе перед властью и ЧК-НКВД-МГБ (потом КГБ) - после Сталина страх постепенно уходил, с 1970-х началось гниение, и - логичный конец. СССР оказался не способен к модернизации, именно потому, что в основе были принципы тоталитаризма.
Если же вы имеете в виду Китай - то это вообще отдельная история и абсолютно иной менталитет народа.
  #76  
Старый 15.09.2008, 02:30
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Я бы сказал, история доказывает несостоятельность монархий. Абсолютная монархия как форма правления исчезает в большинстве стран (не будем говорить про Африку и т.п.). А кем является монарх в конституционной монархии? Свадебным генералом, не более. Только не говорите - носителем ценностей и пр. Никогда не поверю в то, что в жизни любого монарха не было таких моментов, которые противоречили бы общепринятым ценностям.
Уважаемый Tiamat,
конечно, речь идет о современных европейских конституционных монархиях. Они не исчезают, а даже прибавляются во второй половине 20-го века (Испания, и еще пара стран на подходе, вероятно). Я подробно рассказывал об этом в теме Николай Второй (посты 410-411).

А в общем этот ваш пост порадовал меня - толково написано. Только про Сталина - не согласен. Ну, это вас не удивит, я думаю.
  #77  
Старый 15.09.2008, 02:36
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Уважаемый Tiamat,
конечно, речь идет о современных европейских конституционных монархиях. Они не исчезают, а даже прибавляются во второй половине 20-го века (Испания, и еще пара стран на подходе, вероятно). Я подробно рассказывал об этом в теме Николай Второй (посты 410-411).
А я и не спорил про конституционные. Тем не менее, я не вижу преимуществ их перед, к примеру, парламентской республикой. Не помню кто говорил: "какой смысл кормить монарха, его родственников, слуг и пр?". Кстати, противоречит ли любая монархия тому, что "все равны перед законом". Религии попрошу не касаться - тогда меня точно не убедить.

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
А в общем этот ваш пост порадовал меня - толково написано. Только про Сталина - не согласен. Ну, это вас не удивит, я думаю.
Давайте поступим так. Вы напишите, с чем не согласны, а я подумаю. А если еще и по всем тезисам по порядку, я вам скажу спасибо ))
  #78  
Старый 15.09.2008, 02:42
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Русское Чудо царской России 1896-1917

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
<...> Не убедили меня в том, что успехи экономики РИ "беспрецедентные". <...>
Tiamat, если будет время и настроение, посмотрите пожалуйста статью С.Миронина "Экономика царской России" - это не монархический сайт . Статья сложная, но там полемику можно не смотреть, а начиная с раздела одноименного (Экономика царской России - в середине статьи):
http://www.zlev.ru/105/105_11.htm
Хорошая статья, хотя и сложноватая местами.
И всем сомневающимся рекомендую все же осилить эту статью.

Одна цитата из этой статьи:
<<Председатель правительства СССР, А.Н. Косыгин, признавая успехи в развитии СССР, все-таки не верил сообщениям ЦСУ СССР о баснословном росте жизненного уровня советских людей. Он говорил, что его отец, квалифицированный питерский рабочий, мог содержать на свою зарплату жену-домохозяйку и троих детей, оплачивать трёхкомнатную квартиру, без излишеств, но прилично кормить и одевать-обувать семью. Для большинства советских рабочих такой уровень жизни оставался ещё недоступным>>.

Вот и я уже пару раз писал на форуме о своем деде (1880-1942) - тоже питерский рабочий был, и все то же, что А.Н.Косыгин сказал про своего отца.
  #79  
Старый 15.09.2008, 03:20
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Рад за свою репутацию у сталинистов (на сей час = -93)
Пожалуй, можно даже гордиться!
  #80  
Старый 15.09.2008, 03:33
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
По главе: РОСТ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Другие не смотрел.


В период между 1890 и 1913 гг. русская промышленность учетверила свою производительность.
Её доход не только почти сравнялся с поступлениями, получавшимися от земледелия, но товары покрывали почти 4/5 внутреннего спроса на мануфактурные изделия.

А позвольте узнать, каков был уровень промышленности в 1890 г.


В 1913 году по объему производства "Россия почти сравнялась с Англией, значительно превзошла Францию, в 2 раза обогнала Австро-Венгрию и достигла 80% объема производства в Германии. Русская империя выпускала почти такой же объем промышленной продукции, как и Австро-Венгрия, и была крупнейшим производителем сельскохозяйственных товаров в Европе.

1913 г.

Население Англии: около 40 млн.
Население России: около 170 млн.


Если сравнить Россию с Англией и США.. Если в период 1885-1913 гг. промышленное производство в Англии увеличивалось в год на 2,11%, в Германии - на 4,5, в США - на 5,2, то в России - на 5,72%. Невероятный промышленный рост в капиталистической России в течение 18 лет без всяких кризисов и при высшем показателе в 9% в год (этот показатель был в 1913 г.

Последние годы рост экономики РФ 6-8% против 2-3% в ЕС и США.


И все это при уровне налогов на душу населения только в 9%. Меньше было только у Франции - 6,5%.

Налоговая ставка сама по себе ни о чем не говорит.

В 1860 году добывалось 160 000 тонн нефти в основном в области Баку. В 1907 году 7000000 тонн (или 27% от обшемировой добычи). В 1913 году 9000000 тонн (16,5% обшемировой добычи). Рост нефти составил с 338 в 1895 году до 560 млн пудов в 1914 году.

Сейчас доля в добыче газа РФ – более половины мировых. Да и указанные темпы роста – невелики.

Добыча каменного угля выросла с 853 млн пудов (13,6 млн т.) в 1899 году до 2214 млн пудов (35,2 млн т) в 1913 году [120]. Только в Донецком угольном бассейне в 1900 году добыли 11000000 т угля, а в 1913 году - 25000000 т.

Солидно ))). А в граммах будет еще больше.


И это все потреблялось и еще не хватало - Россия не только активно потребляла добываемый уголь, но и его импортировала завозя до 15% от общего потребления. Значит уровень жизни рос.

Сколько же мы сейчас завозим – значит уровень жизни высокий.

В 1900 году было произведено чугуна 1,5 млн. т, а в 1914 году 3, 5 млн т. С 1861 по 1913 г. выплавка стали увеличилась в 2234 раза, добыча нефти в 14679 раза, добыча угля в 694 раза, производство продукции машиностроения в 44 раза, выпуск химической продукции в 4,8 раза.

Такие темпы роста называть несерьезно. Сравните с 1600 годом – цифры вообще получатся астрономические. А некоторые = ∞. Ясно же, они говорят о крайне низком уровне до этого.

Успешно реализовывалось импортозамещение. В начале XX столетия уже 63% оборудования и средств производства, используемых в промышленности, производилось внутри страны и только немногим более одной трети ввозилось из-за границы.

Это действительно достойно внимания. Понятный показатель, характеризующий "качество" экономики. 2/3 для такого показателя - солидно.

В эти годы произошло резкое увеличение выпуска сельскохозяйственных машин и орудий русской промышленностью. С 1900 по 1909 год он удвоился.

Резкое увеличение – не соглашусь. Скажем так: темпы роста выше среднего.

По статистике министерства финансов с 1910 по 1913 год производство машин в России выросло на 7%, а сельскохозяйственного назначения - почти на 40%, что привело к тенденции сокращения импорта сельскохозяйственных машин.

За 4 года – 7%?

Закупалось много и зарубежной техники - например, в 1909 году на 31,8 млн. рублей.

Таки это хорошо или плохо. Определились бы. Или это для объективности?

Плуг быстро и почти повсеместно вытеснял соху. В России было тогда 8 млн. деревянных сох, 3 млн. деревянных плугов и 5 млн. железных. Естественно, что большая часть сельхозмашин, а попадали к помещикам и кулакам, а на крестьянские дворы не попадали.

Если через 12-15 лет в сельское хозяйство попадут тысячи тракторов, то эти данные выглядят несолидно. Особенно учитывая события, произошедшие между этими годами. Изменим тезис на такой: "принял страну с плугом, а оставил с атомным оружием."
---------------------------------------------------------------
Честно говоря, расстроило то, что темпы роста сравнивают с другими странами, а абсолютные показатели – только один раз. Не говоря уже о показателях на душу населения. По этой причине, некоторые цифры не дают никакой информации человеку, который не занимается этим всерьез.
Темпы роста – высокие: так они и сейчас немалые.
Нельзя темпы роста за несколько лет экстраполировать на 40 лет. Это несерьезно. Две мировые войны, общемировой кризис в капиталистических странах, огромные темпы роста НТП этого не позволяют сделать, поскольку данные НЕСРАВНИМЫ.
Возможно, мои оценки несколько предвзяты, но, если бы я увидел хотя бы убедительные сравнения с другими странами, ваши аргументы были бы более ценны.
 

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 00:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com