ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Следует ли расширить мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности?
Да 18 48.65%
Нет 9 24.32%
Не знаю 10 27.03%
Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #601  
Старый 26.11.2009, 19:34
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Ирина Медведева: "Документ ужасающий"
Директор Института демографической безопасности прокомментировала предложение Минобразования России ввести в стране "паспорт здоровья школьника"…

Цитата:
"Меня просто ужаснул паспорт здоровья, который намереваются ввести в каждой школе. Причем с первого класса. Это выглядит просто ужасающе со всех точек зрения. Появление этих паспортов воспитают только трусов, которые будут думать только о своем здоровье, обращать внимание на каждый свой чих. Когда ребенка просят фиксировать каждый день разные аспекты своего здоровья, то он фиксируется на отклонении своего здоровья. К чему это приводит? Я это хорошо знаю, как клинический психолог. Это приводит к психосоматическим неврозам. Вообще, до недавнего времени ипохондрия была болезнью, которая была присуща безбожным старикам. Ипохондрия – это когда самое главное для человека, идея фикс, – здоровье, болезни, лекарства, лечение. Фиксация на проблемах здоровья приведет к неврозам школьников. Особенно мальчиков, которые по натуре очень мнительны. Что же с ними будет, если они ежедневно, круглосуточно будут обращать внимание на свое здоровье? Но, раз уж их попросили все фиксировать письменно, значит, они будут за этим следить", – заявила в интервью "Русской линии" известный детский психолог, директор Института демографической безопасности Ирина Медведева, комментируя предложение российских властей ввести в стране так называемый "паспорт здоровья школьника".

Как сообщает агентство Infox, Министерство образования и науки России разработало "паспорт здоровья школьника". Как говорится в сообщении ведомства, в течение двух лет такой паспорт планируется завести на каждого школьника.

В документ будут внесены данные о физиологических особенностях ребенка, перенесенных им заболеваниях, сведения о семье, успеваемости и личных достижениях. Предполагается, что паспорт будет заполняться ребенком совместно с родителями, учителями, медицинскими работниками и психологами. "Мы начинаем очень важный проект. Паспорт здоровья школьника – это комплексный документ, который позволит собирать всю информацию о здоровье ребенка, о его физическом развитии, психоэмоциональном состоянии, данные о ежегодной диспансеризации, информацию о прививках и медицинских осмотрах", – сообщила директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России Алина Левитская.

Оценка состояния здоровья детей в каждом классе каждой школы позволит осуществлять мониторинг состояния здоровья детей в стране, вносить необходимые изменения в условия обучения, в организацию оздоровления и отдыха детей. Кроме того, отметила Левитская, этот проект должен способствовать формированию у молодого поколения ответственного отношения к своему здоровью. "Мы надеемся, что паспорт здоровья будет еще одним стимулом для организации правильного режима дня, контроля за нагрузками на уроках физкультуры, за рационом питания ребенка, обеспечением его двигательной активности", – сказала Левитская.

Свой "паспорт здоровья" ученики должны будут заполнять в течение всей учебы в школе. В документе они должны будут указать сведения о себе, а также вклеить свои фотографии в возрасте 7, 11 и 15 лет, сообщить о родителях и других близких родственниках, оценить обстановку в своей семье (варианты ответа – благополучная, конфликтная, есть член семьи с ограниченными двигательными способностями и есть тяжелобольной в семье). Далее следуют данные о перенесенных и хронических заболеваниях, пропусках занятий по болезни и госпитализациях, вылеченных зубах, а также о наличии аллергии. Потом в паспорте должны быть указаны физическая подготовленность школьника, его результаты по физподготовке. После этого ученик должен будет написать свой распорядок дня и перечислить "все основные действия, совершаемые в течение стандартного учебного и выходного дня". Потом школьник должен указать свой рацион питания, вредные привычки (в частности, кто курит в семье), хобби, круг интересов, а также нарисовать схему своей комнаты. В конце следуют сведения о психологическом развитии ребенка и его успеваемости.

Как сообщалось ранее, на сегодня законодательством не определены конкретные способы и методы раннего выявления потребителей наркотиков среди несовершеннолетних. Генеральная прокуратура России предложила заместителю министра здравоохранения и социального развития страны рассмотреть вопрос о расширении перечня врачей-специалистов, участвующих в проведении ежегодного медицинского осмотра учащихся 14-17 лет, и осуществлении диагностических исследований, направленных на раннее выявление наркомании у подростков. Проблема борьбы с наркоманией и пьянством среди молодежи остается одной из наиболее актуальных в России. Статистические данные по стране в целом являются неутешительными, отмечают "Вести". В 2008 году за употребление наркотиков в органы внутренних дел доставлены 14993 несовершеннолетних, из них 6197 не достигли 16-летнего возраста. При этом в медицинских учреждениях с синдромом зависимости от наркотических веществ на конец 2007 года состояли 3716 подростков в возрасте от 14 до 18 лет и 1165 детей, не достигших 14-летнего возраста.

Как отметила, в свою очередь, И.Медведева, введение "паспортов здоровья" приведет к неизбежной самослежке. "Все происходит в русле ювенальной юстиции. Школьник должен указать свой рацион питания, вредные привычки, в частности, кто курит в семье, хобби, круг интересов, а также нарисовать схему своей комнаты. Зачем им, ювеналам, схема комнаты ребенка? Значит, ребенок еще будет делать доносы на своих родителей, даже при этом не подозревая, что он доносит на своих родителей. Тут прямо сказано – сообщите о своих родителях и близких родственниках, оцените обстановку в своей семье. В скобках варианты ответа – благополучная, конфликтная, есть ли член семьи с ограниченными двигательными способностями, есть ли тяжелобольной и т. д. Что же это такое? Не надо никаких видеокамер ставить в квартирах, ребенок сам все расскажет! И тогда к нему в любой момент может придти комиссия по делам несовершеннолетних", – заметила эксперт.

"Если у нас будет ювенальная юстиция, то комиссия по делам несовершеннолетних и другие инстанции, которые занимаются делами несовершеннолетних, будут наделены очень большими полномочиями. А дневник школьника поможет им – где, в какой семье что происходит, где курят, где пьют, где плохие квартирные условия, где другие вредные привычки и т. д. Будут просто приходить и открывать дверь любой квартиры. Мне трудно это доказать, но запах от этого паспорта школьника просто фашистский. Это очень похоже на выбраковку слабых лошадей и фиксацию на породистых лошадях. Это евгеническое улучшение породы с помощью дневников, в которых будут анализироваться: кто болен, кто здоров, у кого какие зубы", – добавила И.Медведева.

"Я боюсь, что также будут доставляться эти сведения и в международное агентство усыновления. Сначала за плохие привычки и плохие квартирные условия, о которых ребенок наивно сообщит в своем дневнике, будут отбираться родители, потом детей начнут передавать более "достойным", у которых нет вредных привычек, у которых хорошие квартирные и материальные условия, у которых все в порядке с рационом питания. Как видите, тут прямо сказано – школьник должен указать свой рацион питания. Значит, если рацион питания будет сочтен недостаточным, то это тоже будет основанием изъятия ребенка у родителей. Со всех сторон документ ужасающий. Разве такие дети захотят трудиться, совершать подвиги, защищать Отечество, служа в армии? И если потребуется идти на бой с врагом, они будут думать о своем здоровье, эти несчастные, трусливые существа, они будут прислушиваться к работе сердца, печени…", – заметила Ирина Медведева.
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=186048
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #602  
Старый 26.11.2009, 23:58
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Ирина Медведева: "Документ ужасающий"
Директор Института демографической безопасности прокомментировала предложение Минобразования России ввести в стране "паспорт здоровья школьника"…



http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=186048
Спасибо, Андрей, за материал. В самом деле, "документ ужасающий". Какими только методами не пытаются добить наших детей, наше будущее.Нет сомнения, что подобное новшество самым пагубным образом скажется на их психическом здоровье.
Ответить с цитированием
  #603  
Старый 27.11.2009, 01:52
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

На смерть священника (памяти отца Даниила Сысоева)

Автор: Виталий Каплан

http://www.belrussia.ru/page-id-663.html

Я знал отца Даниила, брал у него интервью в 2004 году, и после иногда перезванивались. Очень во многом у нас были диаметрально противоположные позиции — и по вопросам литературного творчества христиан, и насчёт буквального толкования Шестоднева, и по поводу загробной участи неправославных, и относительно взаимоотношений науки и религии. До вчерашнего дня мне казалось, что всё это очень важно. Но смерть — и не простая, а мученическая смерть — всё ставит на свои места. Я не изменил свои взгляды по перечисленным вопросам, но теперь совершенно иначе смотрю на мотивацию отца Даниила. Это была юношеская горячность веры, а не тупая косность догматика. Со всем жаром души отец Даниил бросался отстаивать свои взгляды, потому что действительно хотел блага своим оппонентам, действительно был озабочен их спасением. Порой это выглядело порой наивно, порой вызывало отрицательные последствия — но всегда было честно и искренне. И ещё — я не помню ни одного случая, чтобы отношение к чужим взглядам он переносил на личности, на носителей этих взглядов. Сейчас мне стыдно, что за глаза я нередко посмеивался над его «отжигами» — ведь в таком отношении не было любви. А вот он людей действительно любил, непритворно.

Сейчас многие ужасаются: страшная кончина, жуткая смерть. Думаю, самому отцу Даниилу такое отношение кажется странным — это ведь была смерть воина Христова, смерть на боевом посту. Я даже не могу сказать, что мне его ужасно жаль: я уверен, что он сейчас вошёл в радость Христа. А вот ужасно жаль его вдову и дочерей. Их боль — реальна, и мы сейчас можем и должны молиться за них. Ну и задуматься о практическом вопросе. Вдова и дети получат, конечно, пенсию по утрате кормильца, но мы же все понимаем, что этого мало на что хватит. Поэтому, возможно, потребуется наша материальная помощь, и хорошо бы кто-то взялся организовать сбор средств.

А ещё — надо осмыслить случившееся по-христиански. Во-первых, своей смертью отец Даниил лишний раз засвидетельствовал, что христианская вера — это не просто совокупность взглядов, не просто дискуссии в ЖЖ, не просто исполнение каких-то ритуалов. Это — очень серьёзно и очень опасно. Мы ведь все рискуем — точнее, рискуем с того момента, когда вера становится стержнем нашей жизни. Могут убить, могут искалечить, могут травить, издеваться, притеснять. Не надо искать в моих словах конспирологии — я не про какие-то таинственные тёмные организации (ничего не могу сказать об их существовании/несуществовании). Но силы зла, бесовские силы существуют реально, и христиане — не номинальные, а настоящие — для них нестерпимы. Будут мстить, а орудием их мести, как правило, оказываются люди — либо бесноватые в полном смысле этого слова, либо просто одержимые страстями, сросшиеся со своими грехами (это чаще). Господь им это нередко попускает, и причины такого попущения вполне понятны. Думаю, сейчас нет смысла вдаваться в рассуждения о Промысле, о свободе воли, о несении креста. Важно то, что мы все, христиане, должны лишний задуматься — а что для нас наша вера? Готовы ли мы платить за неё такую цену? А ведь придётся — в той или иной степени. Те, кому мы очень сильно мешаем уже самим фактом своего существования, есть, и в ассортименте. Неслучайно сразу же после убийства в сообществе ру_антирелиджн нашлись люди, которые бурно радовались случившемуся. Люди, которые ходят с нами по одним улицам, ездят в одном с нами транспорте, возможно, улыбаются при встрече. Конечно, далеко не каждый из них возьмёт пистолет и пойдёт убивать, но они формируют в обществе климат, в котором убийства верующих становятся делом почтенным, уважаемым.

И ещё: очень легко сейчас превратить нашу скорбь по отцу Даниилу в «пятиминутку ненависти» по отношению к исламу. Ненависть — чувство, весьма далёкое от христианской веры. «Прости им, Отче» — говорит Господь о Своих распинателях, но нам, чисто по-человечески, ближе лозунг «не забудем, не простим». Что ж, человеческую природу в данном случае надо преодолевать. Это не значит, что милиция не должна искать убийцу. Это не значит, что и убийца, и заказчики преступления (а по логике вещей, заказчики были) не должны быть наказаны по закону. Но одно дело это, а совсем другое — истерические вопли по поводу каждого мусульманина (вроде вот этого). Не говоря уже о том, что «исламский след» — это хотя и наиболее вероятная, но не единственная версия, но нельзя вину одного человека, или нескольких, распространять на всех мусульман. Не в пресловутой политкорректности дело — нам незачем расшаркиваться перед исламом, никаких вероучительных компромиссов с ним у нас, христиан, быть не может! — но именно что в христианском отношении к людям.

Давайте, вместо того, чтобы устраивать «охоту на ведьм» (причём, что характерно, виртуальную), просто помолимся об убиенном рабе Божием иерее Данииле и о его близких. А с подонками разберётся Господь.




Кстати, институт военных священников появится в российской армии до конца 2009 года , заявляет статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков.
- В течение ноября-декабря военные священники появятся в зарубежных военных базах и в Северо-Кавказском военном округе, - сказал Панков на заседании "круглого стола" в Москве, передает «Интерфакс».

http://www.belrussia.ru/page-id-664.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #604  
Старый 27.11.2009, 16:08
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
А ещё — надо осмыслить случившееся по-христиански. Во-первых, своей смертью отец Даниил лишний раз засвидетельствовал, что христианская вера — это не просто совокупность взглядов, не просто дискуссии в ЖЖ, не просто исполнение каких-то ритуалов. Это — очень серьёзно и очень опасно.
Это верно. Но можно и обобщить: всё, что в нашей жизни очень серьёзно, то очень опасно. В таком мире живём. И слово "серьёзно" является ответом на вопрос "КАК?". Как живём?
Цитата:
Мы ведь все рискуем — точнее, рискуем с того момента, когда вера становится стержнем нашей жизни. Могут убить, могут искалечить, могут травить, издеваться, притеснять.
Это тоже важная мысль: чем серьёзнее, тем опаснее. И чем опаснее, тем серьёзнее. Но... кто истинно верует, чего тому бояться?
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #605  
Старый 27.11.2009, 19:04
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:

Это тоже важная мысль: чем серьёзнее, тем опаснее. И чем опаснее, тем серьёзнее. Но... кто истинно верует, чего тому бояться?
Христиастство учит не бояться смерти, потому что земной смертью не кончается жизнь человеческая. Христианство учит и правильному отношению к жизни, в которой слишком много страдания.

Е.ПОСЕЛЯНИН по сочинению епископа Л.Буго.
ХРИСТИАНСТВО и СТРАДАНИЕ

Удивительное дело! Все религии учили поклоняться счастью — одно христианство вознесло страдание. Языческие боги представлялись человеку увенчанными цветами, окруженными амурами. И невольно спрашиваешь себя, что могли сказать такие боги бедняку в его каморке, рабу в цепях, вдове, сироте — всем, кто страдает, кто плачет на земле. Поэтому громадным переворотом была новая религия, которая говорила:
«Смотрите: вот истинный Бог! Он висит на Кресте. Его руки и ноги прободены. Мертвенная бледность покрыла чело. Сердце Его пронзено. Единственный пурпур, покрывающий Его тело, есть пурпур Его крови. Боги древности, или боги наслаждений,— долой этих ложных богов! Человечество в них не нуждается. Истинный Бог — вот Он. Это Бог страдания!».
Человечество подняло глаза при этих странных речах. Ему казалось все это сном. И оно спрашивало себя: «Неужели это возможно? Если Он действительно Бог, то как Он мог страдать, как Он умер, отчего Он не поразил Своих врагов? Зачем вытерпел Он мучения? Это из слабости? Но Он Бог. Это по необходи¬мости? Но Он Бог. Это из любви? — Да, из любви». И люди не могли прийти в себя от радостного изумления.

Поднялись софисты. Они сказали: «Это невозможно, это недостойно Бога. Он не мог страдать и умереть за человека!». Но мать, прижимая к груди своей ребенка, посмотрела на Крест и на софистов и сказала им: «Что тут невозможного? Чтобы питать мое дитя, я даю ему мое молоко. Чтобы его спасти, я бы охотно отдала ему мою кровь»

Поняли такую жертву и люди, крепко любящие друг друга. Молодой человек в целомудренных мечтах первой любви и молодая девушка в мечтах о безграничном самоотвержении, тоже посмотрев на Крест и на софистов, сказали им: «Как, вас изумляют унижения и муки Христа? Вы никогда, значит, не любили! А если бы надо было для доказательства нашей любви кланяться, унижаться, страдать, распять себя, мы бы не задумались».
Так на пространстве девятнадцати веков этим криком сердца отвечает человечество всем софистам. На любовь оно отвечает любовью.
Но это было только начало благодетельного воздействия на страдающих людей в воспоминание о страдании Христа. При виде Креста Господня человечеству показался легче его собственный крест.

Ответить с цитированием
  #606  
Старый 27.11.2009, 19:21
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию ЗАЧЕМ СТРАДАНИЕ?

Е ПОСЕЛЯНИН по сочинению епископа Л. Буго.


Бог создал этот мир. И с намерением создал его слишком узким для нас, иак что мы не можем двигаться в нем без того, чтобы не страдать, чтобы не натыкаться всякую минуту на границу, на преграды, о которые мы разбиваемся; с намерением, чтоб эти преграды заставляли нас желать лучшего. Но я не знаю, мог ли Он устроить это иначе. Когда настанет наша жизнь в вечности, мы будем ликовать на свободе. Там не будет ни границ, ни преград, ни ограничений, ни конца. Одно невыразимое счастье, одно незаходимое счастье.

А здесь, как бы Бог ни устроил этот бедный мир, он не может не быть слишком тесным для нас. Человеческая душа не может, попав в него, не страдать; не может покоиться на этом прокрустовом ложе, не находя его слишком тесным, не может расправить свои крылья, не чувствуя себя в неволе.
Вот какова земля. Такою создана она была для нашего испытания, для того, чтобы под непрестанным гнетом ее мы воздыхали более о свободных краях, о безграничных горизонтах.

Представьте себе существо, которое, вместо того чтобы распахнуть свои крылья, свертывает их, вместо того чтобы подняться на высоту, добровольно стелется по земле, которое не находит это прокрустово ложе слишком узким и, наоборот, привыкает к нему и чувствует себя свободно. Представьте себе горного орла, не только не изнывающего в тесной клетке, в которую его заключили, но любующегося прутьями этой клетки, потому что они сделаны из серебра или золота и выкрашены яркой голубой или зеленой краской. Представьте себе бессмертное существо, которое не развивает в себе своих бесконечных сил, но крепко пристает к земле, все уходит в земную жизнь и стоит под грозною опасностью дойти до бесчестия, до гибели. Как же Богу не прийти на помощь?

Если человек не чувствует узких границ земли, как же Богу не придвинуть его к этим границам, чтобы он их почувствовал? Как не дать ему горя, чтобы он их почувствовал?
Как не дать вырвать нож из рук этого ребенка, если он играет с безумным легкомыслием на краю пропасти? Почему Богу могучим порывом отцовской руки не унести его от этой пропасти, в которую он сейчас упадет? Почему, наконец, если человек болен, Бог, Который для него отец и мать, не отдаст его в руки хирурга? И [разве] человек после таких действий над ним Божией воли, сперва оглушенный страданием, ослепленный своими слезами, не воскликнет потом: «Отец, Ты поступил хорошо!»?

Вот смысл страданий, главная, первая основа Божественного врачевания.Под кущами рая царствовала только одна любовь. Эта любовь делала лучшее и большее, чем делает теперь страдание. Страдание просвещает душу, страдание облагораживает и очищает, страдание возносит сердце горЕ. Но все это делает любовь, делает скорее и прочнее, и, если бы человек не пал в райских обителях, если бы вместо этой легкой искры, которая в нас тлеет, мы сохранили живое пламя первоначальной любви,— мы не знали бы страдания. Через страдание нам придано Божественное крыло: в ту минуту, когда мы погружались в материю, Своей благостью Бог дал нам страдание в помощь.

Ответить с цитированием
  #607  
Старый 27.11.2009, 22:49
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Православные священнослужители прокомментировали "Манхэттенскую декларацию" …
Цитата:
Группа американских христиан опубликовала "Манхэттенскую декларацию", где заявила о своем неподчинении властям в вопросах, связанных с защитой жизни и семьи. Авторы декларации выступили против легализации абортов, эвтаназии и однополых "браков". Авторы манифеста - профессор Роберт Джордж из Принстонского университета, профессор Тимоти Джордж из Сэмфордского университета и Чак Колсон, глава Центра христианского мировоззрения в Виргинии. Декларацию подписали 125 человек, среди них представители разных конфессий: православные, католики (в том числе епископы и кардиналы), евангелисты. Подписавшиеся заявили, что ни при каких обстоятельствах не подчинятся "никакому постановлению, если оно предполагает соучастие в практике абортов, в эмбриональных исследованиях, содействии суициду, признании эвтаназии и любого рода действий, направленных против жизни", - сообщает Regions.ru.

"Как вы думаете, имеет ли верующий право отвергать действующие в государстве законы и в каких случаях?" - с такими вопросами корреспондент издания обратился к православным священнослужителям.

Протоиерей Артемий Скрипкин, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Петра и Павла при РГПУ им. А.И.Герцена в Санкт-Петербурге, напомнил новозаветный текст, говорящий, что надлежит более повиноваться Богу, чем человеку. "Верующий имеет право отвергать действующие в государстве законы, если они в свою очередь отвергают законы Божии", - заявил он. "Там, где в противоречие вступают законы Божии с человеческими законами, избирать нужно Божии. Именно этой позицией и руководствовались те, кто подписывал "Манхэттенскую декларацию", - заключил отец Артемий.

Протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ, отметил, что "Манхэттенская декларация" - свидетельство существования подлинного единства христиан поверх различия деноминаций. "Я с большой радостью воспринял эту новость. Такое впечатление, что американские христиане в своей декларации повторяют то, что было заявлено в Основах социальной концепции РПЦ, где прямо говорится о возможности мирного гражданского неповиновения, если требования государства идут против христианской совести и морали", - сказал он.

"И сейчас, и последние годы, когда Патриарх Кирилл был еще председателем ОВЦС, он неоднократно говорил о необходимости расширения христианского сотрудничества в противостоянии воинствующему секуляризму, который покушается уже на самые основы христианской традиции и христианской цивилизации. Такое единство христиан по одну сторону барьера более продуктивно, чем прежние экуменические диалоги и собеседования. Речь идет о том, что нас действительно объединяет - о том внутреннем коренном единстве в следовании Евангелию и его правде", - считает отец Максим.

"Христианин, всегда стремясь быть добрым гражданином своего отечества, не должен забывать, что он прежде всего - гражданин Неба, и то, чему нас учит Евангелие, должно быть для нас конечным и главным законом. И если мы попадаем в ситуации, когда от нас требуют чего-то прямо противоположного Евангелию, то мы должны слушать Бога, а не кесаря", - заключил он.

Известный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, отметил, что право на гражданское неповиновение предусмотрено официальным документом РПЦ. "В Социальной концепции нашей Церкви ясно прописано, что если государство заставляет христиан идти против их христианских убеждений и против совести, то они не обязаны такому государству подчиняться. И я в данном случае солидарен с американскими христианами", - сказал он.

"Вообще на протяжении всей христианской истории христиане многократно подвергались гонениям за отказ подчиняться безбожным законам. И нам достаточно вспомнить еще недалекое советское прошлое", - добавил отец игумен. "Для христиан на первом месте всегда стоит совесть и заповедь любви к Богу и ближнему, которым законы мира сего нередко противоречат. Поэтому христианин лучше пострадает, но поступит по совести. Для христиан Царство Небесное важнее мира сего с его лукавыми законами", - заключил он.

Протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, заявил, что верующие имеют полное право отвергать государственные законы и не подчиняться им, если эти законы нарушают право людей на исповедание веры и на действия в соответствии с этим исповеданием. "Если законы препятствуют исполнению заповедей Божиих или привносят явный диссонанс в жизнь общества, если они противны духу веры и религиозным убеждениям, то верующие люди имеют полное право протестовать против таких законов. Поэтому действия американских христиан в этом смысле хороши и абсолютно правильны", - сказал он.

Руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, также отметил сходство "Манхэттенской декларации" с Основами социальной концепции РПЦ. "В Основах социальной концепции, принятых нашей Церковью, есть пункт, который предполагает акции неповиновения законам государства, если они противоречат христианским заповедям. Принятая американскими христианами декларация вполне соответствует данному пункту в Социальной концепции нашей Церкви", - сказал он. "В последние годы чтобы избежать подобных коллизий, наши законодатели стали направлять на соответствующую экспертизу в юридическую службу РПЦ свои законопроекты", - добавил отец Владимир.

Священник Игорь Шумилов, настоятель Воскресенской церкви д. Васильевское Рузского р-на, сказал, что если государственные законы противоречат христианской совести и божественным заповедям, исполнять их не следует. "В свое время апостолы на вопрос синедриона о том, кого надлежит слушать больше, отвечали, что в первую очередь нужно слушаться Бога. Если человеческие законы входят в противоречие с божественными, нужно отдавать предпочтение божественным. Только и всего", - сказал он.

"Аборты, эвтаназия и однополые "браки" для христиан немыслимы и неприемлемы, поэтому законы, их утверждающие, тоже будут неприемлемы. Христиане отказываются принимать участие в делах тьмы. Поэтому верующий врач откажется делать аборты и эвтаназию, и священник не будет венчать гомосексуалистов, а верующий работник ЗАГСа может отказаться регистрировать такие "браки", - заключил священник.
полностью см. на: http://dev.rusk.ru/news_rl/2009/11/2...t_sya_vlastej/
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #608  
Старый 27.11.2009, 23:43
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Архиепископ Викентий: "Тут проблем нет, есть только лень"
[IMG][/IMG]

Екатеринбургский архипастырь считает, что раз русский человек может выучить китайский язык, то церковно-славянский он и подавно осилит …
"Русская Православная Церковь очень широко применяет современный русский язык. Мы сейчас в эфире тоже говорим на современном русском языке. Наш телеканал вещает круглосуточно. Как еще можно шире говорить на современном русском языке, если мы говорим постоянно, всегда? Не идут же передачи телеканала "Союз" на церковно-славянском языке, а идут на русском: есть и проповеди, и ответы на вопросы, и так далее. Но в Церкви само богослужение действительно на церковно-славянском, древнем языке", - заявил в прямом эфире телеканала "Союз" и радиостанции "Воскресение" архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, отвечая на вопрос телезрителя, почему Русская Церковь не столь широко применяет современный русский язык, как это делают сектанты, сообщает ИА Екатеринбургской епархии.

"На территории России развернули агитацию сектанты: пятидесятники, "свидетели Иеговы", протестанты и представители других, нетрадиционных для России конфессий. Свои постулаты объясняют на живом русском языке, для молодежи этот язык более привлекателен, нежели церковно-славянский. Все это наводит на мысль о более широком применении Православной Церковью современного русского языка. Каково Ваше мнение на этот счет?", - такой вопрос прозвучал в адрес владыки в ходе телепередачи.

"Мы должны даже радоваться, что храним наши корни, наши ценности до сих пор, учимся этому звучному, мелодичному языку, который так близок нашему сердцу. Этим языком молились наши предки в течение многих столетий - почему мы должны от него отказываться? Потому что ленимся его учить? Неужели мы такие неспособные, что не можем изучить свой родной церковно-славянский язык, на котором разговаривали наши предки, которым мы прославляем Бога уже в течение долгого времени? Не так уж тяжело взять словари церковно-славянские и какие-то слова непонятные посмотреть. Один-два раза вспомнить через словарь - и все встанет на свои места. Тут проблем нет, есть только лень", - выразил уверенность екатеринбургский архипастырь.

"Почему мы можем изучить такие языки, как китайский, японский, корейский, французский, английский, а свой язык не хотим? Я думаю, эти вопросы не должны задаваться; мы должны быть патриотами своих корней, ценностей. Не предавать их, а развивать - они нам не мешают совсем, мешает только наша лень, что мы не хотим заниматься, знакомиться с этим прекрасным языком", - заключил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #609  
Старый 28.11.2009, 01:17
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

27 ноября - день венчания Николая Второго и Александры


С наследником российского престола принцесса познакомилась в 1884 году, на свадьбе своей старшей се¬стры Елизаветы с великим князем Сергеем Александровичем. Алике было тогда 12 лет, Николаю — 16. Так началась дружба, которая вскоре переросла в беззаветную, самоотверженную, все возраставшую с годами любовь.
Когда через пять лет Алике снова посетила Россию, у Николая созрело твердое решение: он женится только на Алике Гессенской. Однако Александр III не дал своего согласия на брак — он считал, что лучшей невестой для сына будет французская принцесса. Без всякого сочувствия встретила эту идею и семья принцессы Алисы.

Прошло еще пять лет. Принцесса Алике, к которой сватались многие коронованные женихи, отвечала всем решительным отказом; цесаревич Николай твердо отклонял все попытки родителей устроить иначе его счастье. Наконец Александр III дал свое согласие на брак. Одновременно и королева Виктория осчастливила внучку своим благословением. Оставалось одно препятствие — приверженность невесты и жениха разным религиям. Принцесса Алике росла очень религиозной девушкой. Она была воспитана в лютеранской вере, и ее честная и прямая натура противилась перемене веры. И даже пример старшей сестры Елизаветы, уже перешедшей в православие, не действовал на нее. После сделанного предложения наследник записал в дневнике:

«Говорили до 12 часов, но безуспешно, она все противится перемене религии. Она, бедная, много плакала. Она плакала все время и только время от времени произносила шепотом: „Нет, я не могу"».
Но на третий день случилось почти чудо. В то утро Николай заговорил с принцессой с особенным одушевлением, вложив в слова всю силу своего убеждения:
«Алике, я понимаю Ваши религиозные чувства и благоговею перед ними. Но ведь мы веруем в одного Христа; другого Христа нет. Бог, сотворивший мир, дал нам душу и сердце. И мое сердце и Ваше он наполнил любовью, чтобы мы слились душа с душой, чтобы мы стали едины и пошли одной дорогой в жизни. Без Его воли нет ничего. Пусть не тревожит Вас совесть о том, что моя вера станет Вашей верой. Когда Вы узнаете после, как прекрасна, благодатна и смиренна наша православная религия, как величественны и великолепны наши храмы и монастыри и как торжественны и величавы наши богослужения, — Вы их полюбите, Алике, и ничто не будет нас разделять».

Выслушав цесаревича и увидев непритворные слезы в его глазах, принцесса тихо произнесла: «Я согласна».
«Милая, дорогая, бесценная мама, — в восторге писал домой наследник, — ты не можешь себе представить, как я несказанно счастлив... Сегодня утром нас оставили одних, и тут, с первых же слов она согласилась. Одному Богу известно, что произошло со мной. Я плакал, как ребенок, и она тоже... Весь мир сразу изменился для меня: природа, люди — все; и все мне кажутся добрыми, милыми и счастливыми. Я не мог даже писать, до того у меня дрожали руки... Спаситель сказал нам: „Все, что ни просишь у Бога, даст тебе Бог". Слова эти бесконечно мне дороги, потому что в течение пяти лет я молился ими, повторяя их каждую ночь, умоляя облегчить Алике переход в православную веру и дать мне ее в жены...»

Дневник Николая был всегда открыт для Алике, у него не было от нее никаких тайн. Время от времени Алике сама делала записи в дневнике жениха.«Мне снилось, что я влюблена. Я проснулась и узнала, что это — правда, на коленях благодарила Бога за это счастье. Истинная любовь — это дар Божий. Каждый день она становится сильнее, глубже, полнее и чище».

«Мы навсегда принадлежим друг другу. Я — тебе. В этом ты можешь быть уверен. Ключ от моего сердца, в котором ты заключен, — потерян, и тебе никогда не выйти оттуда»
.
«Наконец-то мы вместе, соединены на всю жизнь, и если эта жизнь кончится, мы встретимся в другом ми¬ре и останемся вместе во веки веков», — пишет Александра Федоровна в дневнике супруга после свадебных церемоний, а на следующий день добавляет: «Никогда бы не могла представить, что в мире есть столь совер¬шенное счастье, такое чувство соединения между смертными людьми. Я люблю тебя — в этих трех словах заключается вся жизнь».

До самой смерти их чувства сохранили ту же свежесть.
«Жизнь Их Величеств была безоблачным счастьем взаимной безграничной любви, — вспоминала Анна Та¬неева. — За двенадцать лет я никогда не слыхала ни одного громкого слова между ними, ни разу не видала их даже сколько-нибудь раздраженными друг против друга. Государь называл Ее Величество (Солнышко). Приходя в ее комнату, он отдыхал, и Боже сохрани какие-нибудь разговоры о политике или о делах. Заботы о воспитании детей и мелкие домашние дрязги императрица несла одна. „Ведь Государь должен заботиться о целом государстве", — говорила она мне. Заботы о здоровье Алексея Николаевича они несли вместе. Дети буквально боготворили родителей».
Отношения супругов были проникнуты трогательной заботой друг о друге. Накануне расставания царица писала супругу письмо и отдавала его ему в день отъезда. Он прочитывал его уже в дороге. Почти с каждым письмом Александра посылала Николаю икону или цветы, или еще что-нибудь.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #610  
Старый 28.11.2009, 23:57
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию О святости

Дмитрий Орехов

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом» (Еккд., 3, 1).

В августе 2000 года вся Церковь с замиранием сердца наблюдала за ходом юбилейного Архиерейского Собора в Москве, проходившего в возрожденном храме Христа Спасителя.
Вопрос о канонизации семьи Романовых должен был решиться 14 августа. В этот день в зале присутствовали только архиереи. После доклада председателя Синодальной комиссии по канонизации митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия были объявлены прения, в которых выступило около шестидесяти архиереев. Затем было проведено голосование. Решение отцы Церкви приняли единогласно. Голосовали вставанием, и зал Церковных Соборов, полный стоящих архиереев, лучше всех слов свидетельствовал о святости Царственных страстотерпцев. Долгожданное известие о прославлении Романовых стало большой радостью для православных людей по всей России.

Итак, вслед за Сербской Православной Церковью (причислившей Царскую Семью к лику святых еще в 1930 году) и вслед за Русской Православной Церковью за границей (торжества канонизации состоялись в Нью-Йорке в 1981 году) Царственные страстотерпцы наконец-то были прославлены и в своем отечестве. Собор русских архиереев торжественно засвидетельствовал близость царя, царицы и их детей к Богу и благословил молиться им как своим покровителям.
Деяние Собора, в частности, гласило: «В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года был явлен побеждающий зло свет Христовой веры».

Ранее Царственные мученики были прославлены как местночтимые святые в пяти епархиях Русской Православной Церкви. Как отметил в своем докладе митрополит Ювеналий, в церковном народе чествование Царской Семьи было начато еще Святейшим Патриархом Тихоном в заупокойной молитве и слове на панихиде об убиенном Императоре через три дня после екатеринбургского убийства «и продолжалось — несмотря на господствующую идеологию — на протяжении нескольких десятилетий советского периода нашей истории».

Увы, если церковный народ ликовал и радовался прославлению святых Царственных страстотерпцев, люди нецерковные пожимали плечами или высказывались о канонизации крайне неодобрительно. «Так мы и поверили! Две войны проиграл, устроил „кровавое воскресенье", слушался этого ужасного Распутина, слабый, нерешительный, царица-немка им командовала — и вдруг... святой?! Как бы не так! Ищите дураков!» Таковы были основные аргументы противников канонизации святого Царя, оказавшихся, на наш взгляд, в плену сразу двух крупных заблуждений: первое касалось того, как и зачем совершается прославление святых, второе — истинной, а не сочиненной жизни Царской Семьи.

Так как же все-таки совершается прославление, и что Церковь понимает под святостью? Люди, воспитывавшиеся исключительно на мирской, гражданской истории, не могут не мерить здесь на старый аршин, хотя прежняя система отсчета тут не годится. В государстве есть практика увековечивать память великих правителей и государственных мужей, а у Церкви есть правило канонизировать святых угодников. И несмотря на то, что есть отдельные примеры двойного, т. е. и мирского, и церковного почитания (Александр Невский, Дмитрий Донской), эти две практики никоим образом не совпадают. Иначе говоря, подвижники веры могут быть участниками тех или иных исторических событий, но Церковь прославляет их не за это.

Вспомним: у Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха и Дмитрия Пожарского было не меньше заслуг перед государством, чем у Василько Ростовского, Романа Рязанского и Михаила Тверского. Но последние — святые, первые — нет. Обратный пример: князь Олег Рязанский известен как ярый противник объединения русских земель вокруг Москвы. Со школьной скамьи мы знаем, что Олег Рязанский враждовал с Дмитрием Донским и даже не участвовал в Куликовской битве, потому что был сообщником Мамая. И что же? После кончины благоверный князь Олег был причтен к лику святых, в земле Рязанской просиявших! Любопытно, что здесь он на много веков опередил своего политического противника: канонизация благоверного князя Дмитрия Донского состоялась только в 1988 году, в год тысячелетия Крещения Руси.

«В истории Русской Церкви в большинстве случаев вообще неуместно говорить о церковном почитании святых правителей, чтится их подвиг"-, — отмечает С. Ершов в предисловии к книге «Русские святые: тысяча лет русской святости».
Ответить с цитированием
  #611  
Старый 29.11.2009, 00:23
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию продолжение

Итак, не за национальные, не за политические заслуги прославляет Церковь. Прославляет за подвиг — подвиг христианский.
Подобная: традиция существовала всегда — чтобы понять это, достаточно вспомнить, как были прославлены князья-страстотерпцы. (1 «Именем, страстотерпцев в Православной Церкви называются вообще все христианские мученики, — но в частности это имя прилагается к тем из них, которые претерпели страдание во имя Господа: по коварству и клевете ближних своих — единоверцев, например, преподобный Дула (V в.), Димитрий-царевич (1591. г.)»>.
Цит. по: Полный церковнославянский словарь священника Григория Дьяченко. М., 1993.)

Борис и Глеб— первые- русские святые.
Братья были сыновьями равноапостольного князя Владимира. Владимир отдал Борису в управление Ростов, а Глебу — Муром. Князь Борис был известен своим мужеством, силой и щедростью, и вся великокняжеская дружина хотела видеть великим князем его, а не старшего брата — Святополка. Когда пришло известие о смерти Владимира, воины сказали Борису: «Иди на престол, ибо все войско у тебя!» Но Борис ответил им, что поступит согласно Евангелию и «не поднимет руки на брата своего, которого должен почитать за отца». Получив известие, что брат Святополк хочет убить его, он вошел а свой шатер и приказал начать службу. Когда убийцы обступили шатер, священник пел утреню, а Борис читал шестопсалмие. Князь понял, что шатер окружен, но не прерывал чтения. Убийцы же стояли и слушали. Но вот утреня закончилась. Борис подошел к образу Спасителя и сказал: «Господи, не поставь моему брату в вину греха сего и приими с миром душу мою!» С этими словами он лег на ложе, и убийцы, ворвавшись в шатер, пронзили его копьями.

Святой Глеб ничего не знал о смерти отца и брата. Святополк направил к нему гонца: «Иди скорей, отец зовет- тебя, он очень болен!» Глеб, всегда послушный отцу, вскочил на коня и с небольшой дружиной помчался на зов. Когда показался многочисленный вооруженный отряд, посланный Святополком, и Глеб понял, что его ждет смерть, он не допустил кровопролития, приказав спутникам вложить мечи в ножны. Тогда некий человек по имени Торчин вынул нож и перерезая юноше горло.
Борис и Глеб погибли насильственной смертью, от рук убийц, подосланных братом. Но умерли во время междоусобиц, которыми так богата ранняя история Руси. Кроме того, их убили вовсе не за то, что они были христианами; умирая, они не исповедовали Спасителя. Почему же их причислили к лику святых?

Воспользуюсь еще одной цитатой из книги «Тысяча лет русской святости»:
«В памяти народной осталось не мирянское .благочестие князей, а их смертный подвиг. При этом мученичество святых Бориса и Глеба лишено героизма, но их вольное мучение есть подражание Христу, совершенное исполнение Евангелия, и именно это питает почитание страстотерпцев... Характерным является, что в акте прославления святых князей-страстотерпцев Русская Церковь не сделала различения между мученичеством за веру во Христа и мученической кончиной в последовании за Христом, сопровождаемым беззлобней и
непротивлением врагам
».1

Так что же, скажет иной человек, если кто-то дал себя убить, так и довольно? Сразу в святые запишут? Разумеется, нет. Церковь не приписывает святости, а лишь свидетельствует о ней. Святость — не человеческое изобретение, и люди становятся святыми не по прихоти других людей, но по изволению свыше. И в наши дни, и тысячу лет назад прославления часто совершаются вопреки всякой политической конъюнктуре,.

Известно, например, что Византийская Церковь долго не соглашалась на прославление князей- страстотерпцев Бориса и Глеба, и подобный акт вообще казался грекам невероятным. Слишком недавно была крещена Русь, и в Константинополе не верили, чтобы в ней уже могли явиться угодники Божии. И все же игнорировать столько знамений они не могли.

Чудом, во-первых, было то, что мощи святых князей пребывали нетленными. Святой Глеб, убитый, как известно, слугами Святополка, оставался без погребения четыре года, но за это время его не тронули ни птицы, ни дикие звери, и святой страстотерпец «лежал как живой». Во-вторых, у мощей святых Бориса и Глеба происходило множество исцелений. ( Вплоть до самого их бесследного исчезновения во время татарского нашествия в 1240 г) Так, у князя Святослава, переносившего мощи в 1078 году, была рана на шее; он прикоснулся ею к руке святого Глеба, и рана во мгновение ока зажила. Когда же мощи святого Бориса переложили в новую раку, весь храм наполнился благоуханием.

«Мученическая кончина была дверью к высшим Обителям, — пишет святитель Иоанн Шанхайский. — Чудеса и знамения подтверждали эту веру христиан и были доказательством святости».

Подведем итог этому рассуждению: Церковь прославляет святых при наличии следующих условий:
1. Христианский подвиг (при этом не делается различий «между мученичеством за веру во Христа и мученической кончиной в последовании за Христом, сопровождаемым беззлобием и непротивлением врагам»).
2. Народное почитание.
3. Чудеса и знамения.
При канонизации Царской Семьи Церковь учитывала эти три условия. При этом, конечно, не учитывалось другое — например, негативная оценка личности Николая II в советской исторической науке.

Повторюсь, что подобная оценка никак не может быть аргументом против прославления: Церковь лишь свидетельствует о святости, а не пытается увековечить память государственного мужа.

Чуть раньше я сказал, что противники канонизации оказались в плену сразу двух крупных заблуждений: первое касалось того, как и зачем совершается прославление святых, второе — истинной (а не сочиненной) жизни Царской Семьи
.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #612  
Старый 01.12.2009, 08:48
Новик Новик вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 90 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Не могу с вами согласиться. Непослушание началось как раз в аристократической среде. В семьях крестьяских, сохранялся патриархальный уклад вплоть до всеобщего образования, когда государство принялось ломать семейные устои, оттеснив родителей.
Так я говорю не о семейных склоках. А о том, что «сытый голодного не разумеет»…

Но Вы совершенно правы: для того, чтобы возродить патриархальные семейные устои, необходимо вернуться к необязательному трехклассному церковно-приходскому образованию, мужикам - взяться за соху, а бабам, к примеру - за прялку…

Цитата:
Как будто вы не знаете, что Грибоедов относился уже к писателям-критикам. К тем, кто начал подрывать все основы русского православного уклада. Такие писатели в карикатурном виде рисовали нормальное и привлекательно - ненормальное.
Поясните: где и когда Грибоедов в комедии "Горе от ума рисовал в карикатурном виде нормальное и привлекательно - ненормальное? До сих пор я наивно полагал, что в «Горе от ума» в карикатурном виде осмеяны людские пороки.

Цитата:
Даже в советское время оставались хорошие семьи. Хорошие родители и послушные дети. Генетическая память не могла не сохранить в нашей среде образа патриархальной семьи.
Я бы рискнул предположить - хороших семей стало даже больше. Хотя бы по той причине, что изменилось положение женщины в обществе (и далеко не только в худшую сторону).

Кстати, Вы действительно считаете, что родители больше всего ценят в детях послушание и сокрушаются при отсутствии оного? Я, например, полагаю, что очень многие родители гораздо больше ценят в детях самостоятельность, умение жить своим трудом, нести ответственность за свои решения и поступки... Мудрые родители, во всяком случае... Дети же, привыкшие к послушанию, нередко лишены этих качеств…

Цитата:
Если бы все люди жили без грехов! Но ЭТО НЕВОЗМОЖНО. НЕ МОГУТ ЛЮДИ БЫТЬ ВСЕ ИДЕАЛЬНЫ. На то они и люди. Поэтому Господь и дал заповеди НЕ СУДИТЬ - ЛЮБИТЬ.
Да, не могут люди быть все идеальны. Но и быть злыми все люди не могут.
Добро в людях - всё-таки первично... А вообще-то на философскую тему о мере добра и зла в человеческом обществе я бы советовал обратиться к Касандре. Она, я так полагаю, лучше меня может рассказать о Ефремове, теории инферно, Институте Горя и Радости...


Цитата:
Революция же произошла как раз потому что были нарушены эти заповеди. Сперва стали критиковать власть, оказывать непослушание ей, затем - оказывать непослушание Богу, потом - родителям...Люди исполнились"всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана",
Это происходило и намного раньше:

Цитата:
„Уже, братья, невеселое время настало, уже степь силу русскую одолела. Обида встала в войсках Даждьбожьего внука, вступила девою на землю Троянову, взмахнула лебедиными крылами на синем море у Дона: прогнала времена счастливые. Война князей против поганых пришла к концу, ибо сказал брат брату: "Это мое, и то мое же". И стали князья про малое "это великое" говорить, а сами на себя крамолу ковать. А поганые со всех сторон приходят с победами на землю Русскую“.
«Слово о полку Игореве»; написано примерно во времена Всеволода Большое Гнездо - внука Мономаха.

А революцию тоже делают не святые и, кстати сказать, не бесы - а обычные люди; среди них в равной степени можно встретить и праведников, и грешников.

Уважаемая Кристина, Вы же раньше правильно назвали реальную причину расшатывания патриархальных устоев. Точнее, одну из причин: пусть и медленное, но неуклонное просвещение:

Цитата:
Ну вот! великая беда,
Что выпьет лишнее мужчина!
Ученье - вот чума, ученость - вот причина,
Что нынче, пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений.
Опять-таки Грибоедов...

А росту просвещения предшествовал рост промышленности и городов... Иначе говоря - Русь становилась капиталистической... Капитализм и патриархальный уклад - несовместимы...
Ответить с цитированием
  #613  
Старый 01.12.2009, 16:45
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Накануне в Москве, в киноконцертном зале "Пушкинский" состоялись общественные слушания по проблеме ювенальной юстиции. Слушания были организованы Комитетом в защиту семьи, детства и нравственности, который был создан рядом общественных организаций, обеспокоенных попытками внедрения в России губительной практики ювенальной юстиции. Зрительный зал кинотеатра "Пушкинский" оаказался забит до отказа, несмотря на то, что слушания проводились в будний день. По оценке организаторов, принять участие в обсуждении пришло более 1200 человек. В том числе представители православных общественных организаций и родительской общественности из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Калининграда, Киева, Липецка, Воронежа, Иркутска, Пятигорска и других городов.

Казалось бы, из-за чего было весь сыр-бор городить? Из-за очередного слыхом не слыханного большинством российского народонаселения словосочетания? Ведь можно не сомневаться ни одной секунды, что словосочетание "ювенальная юстиция" неизвестно большинству населения нашей страны. Вряд ли большинство наших людей вообще захотят разбираться в этом термине.Тут надо как-то выживать, детей растить, а не ерундой этой заморачиваться… Стоп, граждане. Ку-ку! Наукообразность этого словосочетания была придумана специально, именно для того, чтобы простые люди (которым своих детей растить надо) над ним не задумывались и не вникали. А сделать это, край, как надо! Ибо, я не первый, кто готов буквально орать
на площади : данным термином обозначается технология отбирания у вас ваших детей!!!


И это не ерунда и не нагнетание страстей. Итак, кому и зачем может понадобиться такое беззаконие?

Сейчас последовательно и целенаправленно готовится (и активно продвигается!) законодательная почва для массового отбирания детей у родителей. О том - зачем - будет чуть позже, а пока рассмотрим, так сказать саму технологию.

Для начала сошлюсь на один факт: в средствах, которые выделют США на всяческую "демократическую "деятельность в России в последние годы имеются существенные цифры по двум позициям: "защита свободы слова" и ... та самая ювенальная юстиция. Спрашивается, с чего бы это пиндосовским дядям так озаботиться соблюдением прав российсикх детей? Так, что даже бабла не жаль на это тратить? Вы верите в такой вот детско-направленный альтруизм? Я нет. И расскажу - почему.

Ювенальная юстиция рассматривается специалистами информационной войны, как мощнейшее средство разложения русского общества изнутри.


* * *
Итак, как же западные "коллеги" и их хорошо оплачиваемые союзнички - правозащитники собираются защищать права наших детей? Всё с однйо стороны просто - с другой, как это постоянно бывает, прикрыто тезисом, против которого очень трудно нормальноум человеку возражать - ГУМАНИЗМ! Например, расшалился один из моих оболтусов, перебрал с шалостью и получилось мелкое хулигантсво - стекла, например, побил. Неважно - дома или у соседей. Он, конечно, нечаянно, но предупреждал ведь его - остановись. Ну раз не понимает слов, что делать - ведь запросто можете и вы, читатель, слегка треснуть по заднице, а ? Ну, треснули и треснули. Поговорите потом по душам, глядишь, и дойдет до разума. Но так бы было и еще пока есть - до внедрения в нашу жизнь этой самой ювенальной юстиции. Не то будет после.

Получив по пятой точке, ребеночек вполне себе может, наслушавшись в школе про ЮЮ, да если вы еще не сумели (не успели, разозлились сильно, в конце концов на работу срочно убыли) с ним поговорить, потопать в соответствующий ювенальный суд. Там ему специально обученные взрослые правозащитнички на окладе "помогут" под диктовку написать на вас заявление об избиении, после чего против вас совершенно реально будет возбуждено уголовное дело! Если даже нга первый раз обойдется без тюрмы, то все равно неприятностей вы и, между прочим, пока еще ваш ребенок огребете полной мерой. Конечно, сын или дочь совершенно не понимают последствий, когда катает на вас заяву, чтоб отомстить, но кого это интересует, если будет править бал ЮЮ? А последствия в том , что даже с одного такого написанного вгорячах вашим отпрыском заявления вы попадаете в картотеку ювенальной юстиции как особо учтенный потенциальный изверг-родитель. И с этого момента семье только и делать придется, что отвечать на всякие вопросы. Причем и чаду тоже. Как ведут себя его родители, да все это с советами - чего делать, если родители "грубиянят" или еще того хуже смеют шлепнуть опять. Если вы не осознаете, что теперь вы в доме не хозяин, а дитю своему не указ, да вдруг снова возьметесь за воспитание, которое во времена оны обозначали как: "что не примешь через голову, то приимешь через зад", то все - привет. Вы- рецидивист! И речь уже может идти о лишении родительских прав, изъятии ребёнка из семьи и передаче его назначенным ювенальным судом приёмным родителям (возможно, даже зарубежным) или в детский дом. А вам самим будет реально светить тюрьма.

Подчеркну, я не говорю о тех, кто истязает детей. Я не говорю о тех жутких случаях, что постоянно буддируются в прессе. Речь не об этом. Речь о том, что воспитание детей родителями ставится под контроль чужих дядей и тетей, которые научились этому не в умных книгах старой Руси, а на курсах западных умников и при этом о внедрении, поощрении тотального доносительства детей на своих родителей, учителей и вообще на всех взрослых.


* * *

На самом деле, это очень серьезно.

В конце мая сначала Госдума приняла в качестве закона т.н. Европейскую социальную хартию, затем её утвердил Совет Федерации, а в начале июня подписал и Президент. Что вы знаете об этой Европейской социальной хартии? Ничего! Между тем, это страшная угроза для всего нашего образа жизни и в первую очередь для традиционного института семьи, только угроза тщательно замаскированная под благо и гуманизм.

Закон о ювенальном суде Госдумой принят уже в двух чтениях. О парламентских слушаниях, прошедших 12 ноября, на которых "Верховному Суду предложено рекомендовать судам общей юрисдикции использовать ювенальные технологии" не было ни слова - ни в газетах, ни на новостных сайтах, ни на радио - как вы думаете почему? И о том, что третьи, заключительные слушания состоятся уже 29 ноября тоже мало кто знает.

А ювеналы уже фактически рулят. Они устраивают свои сборища. Это делается то в Общественной палате, то во французском посольстве, то в Царском Селе, а то и в здании Администрации Президента. Они боятся звать туда родителей. Как пример - на слушаниях по семейной политике в Общественной палате, где как всегда собрались все те же "ювенальщики", и куда протестующую общественность не пригласили, нормальным людям пришлось брать слово чуть ли не боем… в итоге они выделили 1 минуту

У ювеналов под государственной эгидой работает сайт, где на главной странице прямо заявлено, что:
Сегодня развитие ювенальной юстиции как правовой основы социальной политики в отношении несовершеннолетних является главной точкой приложения сил законодательных, исполнительных и судебных органов, органов местного самоуправления, различных институтов гражданского общества в Российской Федерации.


* * *
Кто не верит, что ЮЮ это очень страшно, посмотрите документальный фильм "Стена".

* * *


Риторический вопрос – а что это, собственно, за ерунда такая?

Ювенальная юстиция (juvenile justice – "правосудие для несовершеннолетних") уходит корнями в римскую доктрину государства-отца, являющегося высшим опекуном ребенка. Сегодня "ювенальщики" функционируют более чем в 60 государствах. Причем в разных странах они создавались по-разному, а вот последствия их решений зачастую бывают одинаково драматичными. Именно ювенальная юстиция породила кучу структур, призванных ее обслуживать, которые начали вытеснять суд как орган правосудия. Об этом свидетельствует печальный опыт Европы. К примеру, в благополучной Франции более миллиона детей уже находятся в приютах и приемных семьях(!). Несколько лет назад французов шокировал доклад генерального инспектора по социальным делам Пьера Навесы: "Колоссальное количество детей отнято у родителей и помещено в приюты и приемные семьи… Сотрудники социальных служб часто отнимали детей по анонимным телефонным звонкам… что та или иная семья в опасности". Среди пострадавших оказалась и российская актриса Наталия Захарова, которая жила во Франции, у нее забрали ребенка под предлогом "удушающая родительская любовь". Ее трехлетнюю дочь "благодаря" бывшему мужу-французу насильно отдали в приют (даже обращения Святейшего Патриарха Алексия II к президенту и кардиналу Франции не помогли!). И теперь ее дочь уже десять лет скитается по разным приемным семьям.
Усиление контроля над семьями "достигло цели" и в Германии: по сообщениям СМИ, ежегодно у родителей отбирают свыше 20 тысяч детей, ссылаясь на "недостаток ухода" (общее число кандидатов в сироты уже приближается к полумиллиону).

Таким образом, ювенальная служба переводит нравственные отношения родителей и детей в плоскость юридических, а затем утверждает главенство прав ребенка над правами родителей. Это, в свою очередь, поощряет детей к конфликтам с родителями под видом отстаивания своих прав, превращает родителей в опекунов. Тем самым облегчается изъятие детей из семьи, фактически ее разрушая.

Под красивыми лозунгами о защите детских прав ювеналы добиваются, чтобы детям с семи-восьми лет рассказывали про "безопасный" секс. И это не что иное, как подталкивание детей к беспорядочным половым контактам, что на языке уголовного кодекса называется растлением малолетних. Также ювеналы настаивают на внедрение в школьную программу программ для формирования толерантности по отношению к ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, наркомании, педерастии.

К слову, если мы заглянем в медицинский справочник, то узнаем, что "толерантность" – это неспособность организма вырабатывать антитела, отсутствие иммунологической реакции. Эти гуманистические начинания – сделать всех детей толерантными к СПИДУ, наркомании, к педерастии – на деле формируют у детей извращенно-потребительские инстинкты, которые потом убьют их же самих.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #614  
Старый 01.12.2009, 16:49
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

А теперь зададимся другим риторическим вопросом - откуда вообще взялась и кем продвигается эта самая идеология ювенальности? Немедленно получаем ответ на этот простецкий вопрос: идеологию ювенальности создают извращенцы.

Дело в том, что некоторые признанные американские авторитеты — специалисты по ювенальности — являются авторами трудов такого сорта, что поверить в их психологическую адекватность не представляется возможным. А это ставит под вопрос и всю систему "борьбы с насилием в семьях", адептами которой они являются. Или, во всяком случае, уже заставляет относиться к этой системе как минимум с большой осторожностью.
В частности, мы говорим о таком авторитетном именитом американском специалисте как Ллойд де Моз – основатель нового направления – психоистории, автор нескольких нашумевших книг. Но главное — автор бесчисленных работ о насилии над детьми, которые, кстати, изучают студенты западных вузов. Читая эти работы, понимаешь, что взгляд профессора на мир носит весьма специфический характер. С его точки зрения, мир делится на взрослых – угнетателей, садистов, насильников — и их жертв – детей. Причем если следовать взгляду автора, то хороших взрослых практически нет, все они садисты и звери, насилующие, избивающие и мучающие детей, как чужих, так и своих собственных.
Интересно, что де Моз, ничтоже сумняшеся, выдвигает обвинения целым цивилизациям и культурам, откинув обычную западную политкорректность. В работе "История детства как история насилия над детьми" сей авторитет довольно пространно глумится над цивилизацией Китая. А так же над цивилизацией Японии. С каким-то сладострастным причмокиванием он смакует сексуальные извращения на Ближнем Востоке (Египет и прочие арабские страны).

Надо заметить, что в этом своем труде де Моз (чуть не написал - де Сад) не коснулся России, зато с лихвой восполнил это в другой работе, – книге "Психоистория". Вот что пишет он там по поводу детства в России (читать, обернув голову фольгой и приготовив дежурный тазик):
"Политические кошмары царской и сталинской России были точным воспроизведением кошмаров традиционного русского детства. Широко распространенные детоубийство, жестокие побои и другие формы физического насилия над детьми становились моделью психологического насилия со стороны Кремля, КГБ и ГУЛАГа. А черты, которые Натан Лейте называет традиционными для русского характера — страх независимости, перепады настроения, потребность во внешнем контроле — являются результатом длительного периода пеленания, эмоциональной заброшенности и холодности со стороны родителей. Как спеленутые дети плачут, когда их освобождают от бандажа, настолько непривычно такое состояние, — так же точно и взрослые, которые физически и эмоционально были спеленуты, как дети, требуют возврата тоталитарных оков прежней политической системы. Традиции воспитания детей в России во многих отношениях сближают ее скорее с Индией и другими восточными странами, чем с Западом. Мало того, что большинство девочек выходили замуж и имели сексуальный опыт до половой зрелости (??!! – А.К), отцы часто вступали в половые сношения с новобрачными сыновей".

Что тут можно сказать на этот бред… Извращенные фантазии де Маза опровергаются широко известным фактом:

В 1942 году немецкий врач, который осматривал девушек и женщин, пригнанных из СССР на каторжные работы в Германию, в панике писал Гитлеру: "Россию победить невозможно, пока у этого народа такая нравственность. Почти 99% обследованных мною лиц женского пола от 15 до 25 лет, не состоявших в браке, - девственницы".

Да и вообще, что можно сказать об "ученом", который видит жизнь сквозь такую специфическую призму? И решительно не замечает, что все же дети в семье, в первую очередь, — объект любви, заботы, внимания… Наверное, он и в матери, держащей маленького сына за руку, или отце, посадившем маленькую дочку на плечи, увидел бы какой-нибудь инцестуальный подтекст.
А ведь Ллойд де Моз — не какая-то пария американской психологической науки. Его сочинения, в частности, статью о сексуальном насилии над детьми, цитированную выше, раздают в качестве просветительских текстов.

Здравую оценку трудов Ллойда де Моза можно найти в англоязычном Интернете, где вменяемые рецензенты его работ пишут, что пером автора водит не научное вдохновение и уж тем более не объективные данные исследований, а собственные психологические травмы, которые именитый психолог изживает подобным образом.

К чему это я? А к тому, что некоторые "защитники детства" вроде Ллойда де Моза сеют психологию ненависти и тотального недоверия к родителям в частности и к взрослым вообще. Каждый взрослый (пусть это даже мама или папа), согласно их видению, прежде всего, потенциальный насильник, садист и мучитель. Семья – источник насилия и мучительства, дети — жертвы семьи, которых должно защитить общество.

Да таких "де мазов" самих срочно лечить надо, честное слово! Желательно – принудительно.

Но вместо этого их (и им подобным) больные фантазии внедряются в российское общество с пугающей регулярностью.
Кем? Известно кем. Общественниками при полнм поощрении госструктур.
Внедрение ювенальной юстиции в России началось в 1995 году. Лоббировали её продвижение бывший депутат Госдумы, апологет программ полового просвещения школьников, Екатерина Лахова, ярый сторонник "легализации лёгких наркотиков", по странной иронии возглавляющий фонд "НАН" ("Нет алкоголизму и наркомании" – "пчелы против меда"), Олег Зыков, а также советник Президента, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (еле напечатал, прости господи, жуть, а не название) Элла Памфилова. Та самая Эллочка-активистка, которая накануне восседала рядом с нашим Президентом. Говорящие кадры.
* * *
Что же касается, по сути, главного и практически единственного аргумента господ ювеналов – на предмет "крайних случаев", то с этим все просто.
В УК РФ все эти процедуры сегодня уже чётко и конкретно прописаны. Кому надо (юристам), все российские законы о защите прав несовершеннолетних известны. Что касается неблагополучных семей, насилия и т.п., действуют механизмы защиты, отработанные еще в СССР и четко прописанные ныне в УК. Только вот господ из ювеналов как раз это и не устраивает!
Потому что предлагаемые ювеналами методы направлены в первую очередь на снижение рождаемости, а во вторую, на разрушение семей.

Ювенальная юстиция делает особенно уязвимыми именно нормальные, благополучные семьи, в которых детей стараются воспитывать в рамках традиционной морали и, проявляя разумную строгость, удерживают от многочисленных соблазнов деструктивной масс-культуры и развратного образа жизни. Именно такие родители, с точки зрения сторонников ювенальной юстиции, считаются "преступниками, подавляющими личность ребенка". Как классический пример штампа французской ювенальной системы: "Меня обвиняли в том, что я хочу сохранить с ней (с трехлетней дочкой) слишком тесную связь и "удушаю ее своей материнской любовью".
У меня лично по этому поводу нет никаких комментариев, кроме матерных.

Ювенальная юстиция (ЮЮ) - уже сегодняшняя реальность во многих западных странах, как и парады содомитов на главных улицах, браки между людьми одного пола или епископ-**************, который всячески пропагандирует свою сексуальную ориентацию в своих проповедях. Кстати, многие демократические издания ещё недавно писали об этих случаях отбирания детей у родителей в западных странах в рубрике курьёзов. Дескать, вот как там смешно происходит, попробуй, дай ребёнку подзатыльник, тут же приедет наряд полиции и "свинтит" тебя суток на десять в наручниках, до решения ювенального суда. А потом ещё штраф впаяют – тысяч в 10 евро, да поставят вопрос о лишении родительских прав.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #615  
Старый 01.12.2009, 16:50
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Не верите? Я тоже не верил. Пока не убедился, что только в Рунете таких случаев описано не сотни, нет, тысячи. Кстати, у нас ЮЮ внедряется по самой прогрессивной технологии – канадского образца (если кто забыл, то именно в Канаде, в Онтарио были впервые в мире узаконены браки лесбиянок и педерастов – очень прогрессивная страна, ага).
Потому – как работает ЮЮ в Канаде:

Цитирую.
"Сегодня разговаривала с одной глубокоуважаемой мною женщиной. Она врач. Многодетная мама. Периодически живет в Канаде. Рассказала её историю Снежаны и вообще о наметившейся тенденции к учащению случаев необоснованных отобраний детей в России. И в ответ она мне рассказала свою историю. Говорит, то, что в России это вообще цветочки по сравнению с Канадой. Однажды к ней пришли из службы защиты детей. Сказали, что на неё поступила анонимка от соседей, что её двое детей играют без присмотра на крыльце (даже не во дворе!). Дети 4 и 5 лет. Сказали, что хотят поговорить с детьми. Стали их расспрашивать, ругаются ли родители, бьют ли и т.д. и т.п. Повезло, дети не сказали ничего такого, и их не забрали. Моя знакомая было очень напугана, так как накануне эта служба приехала в их школу и забрала оттуда троих детей. Дети кричали, просились к маме, но их никто не слушал. Причина та же - соседи написали, что отец бьет детей, а мать их не защищает. Детей поместили в приемную семью...
Также она рассказала, что на улицах у них видела плакаты с социальной рекламой "присмотри за соседом". Когда она впервые это увидела, не поверила своим глазам. Но потом оказалось, что у них в порядке вещей так "присматривать" и не редко пишут доносы на соседей".

Так что в Канаде, по образу и подобию которой ЮЮ нам подло, исподтишка навязывают, детей сегодня отнимают без суда, по доносам, по анонимкам, и больших трудов стоит их вернуть, а зачастую это вообще не удается.

Еще один пример из просвещенной канадчины. Отец не пускает 14-летнего сына на вечеринку, где (он уверен) будет наркота, разврат, т.д. и т.п. Ребёнок оскорблён попранием его прав и недостатком свободы. Учительница в школе, из числа активно подвизающихся на ниве ювенального правосудия, "раскручивает" обиженного ребёнка на свидетельские показания (или как это там называется?). Результат: по суду отец и сын не имеют права общаться. Живут на две квартиры (минус $ 1 000 из семейного бюджета). У ребёнка сильнейшая психологическая травма после отрезвления и комплекс вины перед отцом. Кредит на образование не дают – родители были под судом (плохая кредитная история), а родители не богачи. Перспектива для ребенка очевидна – неквалифицированная работа и, как приложение, то, для чего собиралась та самая вечеринка. Догадайтесь, кто в выигрыше – учительница-ювеналистка и её карьера?

К слову, в мировом оплоте демократии сегодня в этом смысле тоже все обстоит замечательно.
США. В семье русских эмигрантов обычный бытовой конфликт. Подрастающая дочь требует купить ей очередную модную обновку, а у родителей денежные затруднения. Они пытаются объяснить, что у них большие долги по кредитам. Она не желает слушать, приводит в пример богатых одноклассниц, кричит, наседает на мать, оскорбляет ее... Та хватается за сердце, и отец, испугавшись за жену, берет дочь за руку и выволакивает за дверь.
Вот, собственно говоря, и все. Наш непросвещенный родитель вряд ли ограничился бы столь невинной мерой воздействия. Но американский - пуганый - папа даже мысли не допускал о том, чтобы врезать своей распоясавшейся дщери. Однако она все равно посчитала себя оскорбленной и ринулась за поддержкой к соседям. Вскоре они явились в качестве понятых с полицией, на запястьях "отца-насильника" замкнулись наручники, и его препроводили в участок. Матери, задыхающейся от приступа стенокардии, никто и не подумал вызвать "скорую помощь".
Правда, в последний момент дочь поступила не так, как ее учили в американской школе. Воспитанная в русской семье, она не сумела полностью "выдавить из себя раба", и когда дело дошло до подписания протокола, отказалась его подписывать. Поэтому отца в тюрьму не посадили и родительских прав не лишили, а после ночи, проведенной в участке, взыскали штраф и сделали строгое предупреждение. Смотри, мол, папаша, в следующий раз так легко не отвертишься.

В Штатах орудует служба CPS. Типичная история: "У ребенка (одного из троих детей) появились трещины в костях из-за недостатка витаминов. Авитаминоз был вызван неправильным питанием, которое рекомендовал доктор. Супруги были арестованы за возможное причинение насилия к детям, трое детей в приюте. После трёх лет судебных мытарств признана врачебная ошибка, вердикт суда — "детей не отдавать, слишком поздно". Работникам службы CPS – зачетные баллы за прекрасно выполненную работу.

Раньше о таких случаях наша либеральная пресса любила смачно пописывать и даже ерничать.
Сейчас, правда, по мере того, как ювенальная юстиция стала продвигаться в Россию, с соответствующим западным финансированием, такие статьи со страниц демократических изданий вдруг "как корова языком слизала". Оно и понятно, не для того, такие бешеные бабки в страну вкачивают, чтобы эту "благородную" идею дискредитировать всякими шуточками-прибауточками. Здесь всё серьёзно – любое ослушавшееся издание постараются "поставить на деньги" (как говорят наши бандиты), надавить на распространителей, чтобы не брали на распространение, лишат рекламы и т.д. Ну, в общем, обычная "свобода слова по-западному".

Но со свободой слова "по-ихнему" всё уже давно понятно. А вот с ювенальной юстицией всё становится серьёзней и серьёзней буквально с каждым днём. И то, что ещё недавно описывалось в газетах, как забавный западный курьёз, казус, стремительно начинает превращаться в нашу суровую реальность. Уже есть множество случаев принятия всякими комиссиями (у нас пока официально ювенальных судов ещё нет, но это ПОКА!) решений об изъятии детей из семей, лишении вполне нормальных родителей родительских прав и даже об их уголовном преследовании. Пока это относительно редкие случаи, но ювенальная юстиция, и её платные проводники твёрдо намеренны в самые ближайшие годы сделать это ПРАВИЛОМ!

Действуют они, естественно, под маской гуманизма.

И такие речи в защиту умученных и правда имеющимися у нас извергами-родителями детишек звучат убедительно. И все мы знаем ,что проблема есть! И родителей-пьяниц множество. Но всё дело в том, что ЮЮ и ее адепты этих проблем не решают и решать не собираются!

Вот теперь мы подошли к ответу на вопрос: ЗАЧЕМ ИМ ВСЁ ЭТО НУЖНО?

Продолжение следует
А. Кучин, "Русская линия"
http://dev.rusk.ru/monitoring_smi/20...nyj_genocid_i/
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #616  
Старый 02.12.2009, 16:44
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Отец Даниил - миссионер и мученик

Автор: Илья Архипов

Священника Даниила Сысоева хоронили в прошлый понедельник на Кунцевском кладбище. Вдруг в толпе появился невысокий молодой человек с яркой южной внешностью. Милиционеры покосились на него с подозрением, но он так живо крестился, что они быстро потеряли к нему интерес. В разговоре с Newsweek молодой человек представился Мамукой, а потом поправился: «В крещении Серафим». Курд Мамука рассказывает, что крестился в 18 лет, а через год после знакомства с Даниилом Сысоевым решил стать миссионером. Теперь Мамука-Серафим проповедует Евангелие и говорит, что его мать и сестра тоже приняли православие.

Священник Даниил Сысоев организовал целую миссионерскую школу: за два года в православие перешло почти 80 мусульман - татар, узбеков, чеченцев и дагестанцев. Потом их прятали - в частности, от их же родственников, которые могли желать новообращенным смерти. «Некоторых [обращение в православие] раздражало сильнее, чем брошюры батюшки», - уверяет православный активист Кирилл Фролов. Самая популярная версия гибели миссионера Сысоева - исламский след. «Действительно это убийство могло быть следствием крещения кого-то из мусульман», - соглашается известный православный миссионер игумен Петр (Мещеринов).

Есть, конечно, и прозаическая версия. Еще в августе отец Даниил жаловался в своем блоге на московских чиновников, которые пытались отнять приходскую землю. И призывал «прекратить злоупотребления, совершаемые под предлогом борьбы за природу, под которыми зачастую скрываются обычные проявления коррупции или даже антихристианские демарши». Политолог Станислав Белковский утверждает, что у священнослужителя был конфликт с одной крупной компанией, чувствительно близкой к правительству Москвы.

И все-таки самая обсуждаемая запись в блоге Даниила Сысоева датирована 9 октября: «Вы будете смеяться, но мусульмане опять пообещали меня убить… Уже 14-й раз. Я уже привык, а то раньше это напрягало. А так Бог не выдаст, ислам не съест».

Следствие пока отрабатывает все версии. Но речь идет не о простом уголовном деле об убийстве. Смерть отца Даниила стала частью большой политики и межрелигиозных отношений. И самый большой урон может понести авторитет православной миссии. Нападки на мусульман были далеко не главным содержанием проповедей священника. Но есть опасность, что он станет героем-мучеником - не потому, что его убили в храме во время службы, а потому, что он иногда позволял себе оскорбительные высказывания в адрес мусульман.

Недаром националистические организации ДПНИ и Славянский союз объявили, что выплатят по 100 000 рублей за информацию о вероятных убийцах. Но даже там понимают, что это игра с огнем. Один из лидеров ДПНИ Владимир Тор заявил Newsweek, что это убийство могло быть и политической провокацией с целью натравить православных на мусульман. Сысоев, сам наполовину татарин, в спорах о вере был горяч и честен, но часто забывал о терпимости к представителям других религий. «По-человечески у него были перегибы и перекосы, он оступался и ошибался, но он не ошибался в главном, его жизнь была полностью посвящена ЕМУ», - написала на сайте миссионерской школы вдова священника.

«Я бы хотел, чтобы отец Даниил был прославлен как мученик, но я бы не хотел, чтобы были канонизированы методы его полемики и миссии», - говорит известный проповедник дьякон Андрей Кураев. Православные миссионеры должны понять, говорит он, что путь задирания и обличения оппонента - это путь тупиковый. «Человек, который хочет быть миссионером, не имеет права давать ернические и негативные отзывы о тех людях, к которым он обращается публично», - продолжает отец Андрей. Он напоминает, что Даниил Сысоев часто повторял фразу «Ислам не съест».

Но похороны священника показали: есть опасность, что у этой риторики отца Даниила появятся последователи. Публика собралась на похоронах разношерстная: семинаристы, седые печальные монахи, участники Русских маршей. Казак в кубанке, сапогах и портупее интересовался, как пройти в храм и поставить свечку. В двадцати метрах впереди него в окружении соратников крестился и клал поясные поклоны экс-лидер ДПНИ Александр Белов. Пенсионерки смахивали слезы, а под телекамеры давали волю эмоциям. «Выгнать из Москвы всех нехристей! - кричала старушка в вязаном берете. - Лужков сказал, что в каждом районе по мечети построят. А кто там сидит? Там ваххабиты».

Многие ждали чуда, говорили, что Даниил принял мученическую смерть и в будущем может быть канонизирован. Молодой парень поднес к гробу ребенка в голубом комбинезоне, чтобы малыш поцеловал руку с зажатым крестом. Когда гроб поставили в катафалк, серебристый микроавтобус окружила толпа. К запыленной дверце машины прикладывались, как к святыне - целовали и гладили руками.

Но взгляды отца Даниила были более разносторонними, чем одно противостояние исламу. Сысоев был максималистом. Он принадлежал к известному типу русской религиозности, который совмещает проповедь христианского смирения и любви с непримиримостью ко всему, что не относится к православию. Себя он называл уранополитом - гражданином Царствия Небесного. Он был христианским анархистом: проповедовал верховенство христианских ценностей над государственными и национальными. И поэтому не был националистом. Наоборот, ему казалось, что любое разделение - и политическое, и этническое - возможно преодолеть через христианство.

Но синонимом подлинного христианства для него было одно православие. Поэтому из своего единства он исключал не только мусульман, но и католиков и протестантов. Своих противников он уважал не за содержание их взглядов, а за их силу и напор. И даже вступал в полемику с собственным церковным начальством, которое всегда предъявляло католикам упреки в прозелитизме, то есть в проповеди на чужой канонической территории.

Почему им не быть прозелитами, если они уверены, что должны проповедовать свое христианство, удивлялся отец Даниил и добавлял: нужно быть активнее, нужен и православный прозелитизм. В этом смысле Даниил Сысоев был белой вороной среди православного большинства, которое предпочитает не выходить за пределы церковной ограды и тихо ждать на скамеечке в притворе, печалуясь о падении нравов в бушующем мире.

Паствы и прихода ему было мало. Отец Даниил открыл миссионерскую школу, и два десятка подготовленных «уличных проповедников» шли в народ. Миссионеры ходили на встречи адвентистов и баптистов, заводили богословские споры возле халяльных магазинов, раздавали православные листовки торговцам на рынках.

Весной этого года священник Даниил Сысоев и его миссионеры пришли на стройплощадку Москва-Сити. «Нас было человек 15, мы разбились на двойки-тройки и пошли по вагончикам говорить о вере с рабочими-турками», - рассказывает Newsweek Кирилл Фролов. Миссионеров не выгнали и не побили. Сварщики, каменщики и штукатуры с жаром вступили в богословский диспут. «Это удивительно, многие даже школу не закончили, а Коран толкуют лучше, чем наши прихожане знают Евангелие», - удивляется Фролов.

«Отец Даниил говорил нам, что миссионера ждут испытания. Говорил, что важно внутреннее горение, и оно у него было», - говорит семинарист Дмитрий Пурис. Оппоненты упрекали Сысоева в том, что он не горел, а разжигал межрелигиозную рознь и так и остался во временах Средневековья. Но в числе врагов Даниила Сысоева были не только исламские фундаменталисты. Он был православным Савонаролой, проповедником-обличителем, и претензии к нему были и у националистов, и у сталинистов.

Жаловались на священника и протестанты, и старообрядцы. Но особо напряженные отношения у Сысоева все-таки сложились с мусульманами. В октябре 2007 года сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов грозился подать на священника в суд за книгу «Брак с мусульманином» и называл его православным Салманом Рушди. Писателя Рушди приговорили к смертной казни в Иране за оскорбление ислама. В патриархии «крестовые походы» Сысоева не поддерживали, но смотрели на них сквозь пальцы.

Ученики отца Даниила, которые занималась в миссионерском центре, подтвердили Newswеek, что на занятиях «разбирали текст Корана по косточкам», чтобы «говорить с мусульманами на одном языке». «Мы анализировали, искали противоречия в тексте, но волю эмоциям не давали», - уверяют ученики.

Приехал проститься с простым иереем и патриарх Кирилл. Для него, как и для многих в церкви, важно было то, что убит священник. Патриарх произнес короткую речь. Он обошелся без резких заявлений и только два раза повторил любимую цитату отца Даниила из слова Тертуллиана «Кровь мучеников - семя христианства». Уже после похорон патриарх предложил издавать «литературу для трудовых мигрантов, относящихся к другим этнокультурным группам». Он поддержал, пожалуй, наиболее безобидную из всех идей отца Даниила.

http://www.belrussia.ru/page-id-676.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #617  
Старый 02.12.2009, 16:49
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

"Одного Вашего решительного слова было бы достаточно"
Православные священнослужители в преддверии "прямой линии" с премьером задали свои вопросы Владимиру Путину



Завтра, 3 декабря, председатель правительства России Владимир Путин проведет уже восьмую по счету "прямую линию" с соотечественниками. Программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" выйдет в 12.00 мск в прямом эфире телеканалов "Россия" и "Вести", а также радиостанций "Маяк" и "Радио России". Год назад во время аналогичного телемоста премьер ответил на 80 вопросов и просьб, которые поступали по телефону, СМС и интернету. Тогда разговор с населением продолжался три часа и восемь минут, побив временной рекорд 2007 года на три минуты. Дозвониться премьеру до и во время передачи пытались 2,2 миллиона человек, напоминает Regions.ru.

В связи с приближающейся очередной "прямой линией" с В.Путиным, корреспондент издания обратился к православным священнослужителям с вопросом: "Какой бы вы задали вопрос премьеру, если бы до него дозвонились?"

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, сказал, что вопросов к Путину у него накопилось довольно много. "Не уверен, правда, что их стоит задавать публично, а лично с Владимиром Владимировичем я не знаком", - сказал священник.

Но самым важным вопросом к Путину отец Александр считает следующий: "В нашей стране планируется введение так называемой "ювенальной юстиции", которая, на мой взгляд, приведет к разрушению традиционных семейных ценностей, создаст рознь между детьми и родителями. Какие меры Вы считаете необходимыми, чтобы сохранить и защитить национальные семейные традиции?"

Протоиерей Владислав Свешников, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках, задал бы вопрос, касающийся СМИ. "Уважаемый Владимир Владимирович, во многих ситуациях Вы позиционируете себя как человек православный. Во всяком случае, во время своих паломнических поездок Вы прямо говорите о необходимости вернуться к тем духовно-нравственным идеалам, которыми жила Россия прежде. Вместе с тем, хотелось бы, чтобы эти ваши слова подкреплялись реальными делами в том, что от Вас действительно зависит. Совершенно очевидно, что возможность возвращения к духовно-нравственным идеалам встречает резкое сопротивление со стороны либеральной интеллигенции, в частности имеющей большое влияние на СМИ. По-видимому, одного Вашего решительного слова было бы достаточно, чтобы очень резко уменьшить это влияние, которое, в конечном итоге оказывается разрушительным и для страны, и для государства, и для общества, и для народа. Хотелось бы знать, почему не слышно от Вас такого прямого и решительного слова, такого прямого, если угодно, указа, если не письменного, то, по крайней мере, устного? Я думаю, что Вас послушались бы" - с такими словами обратился отец Владислав ко главе правительства.

Если бы в программу "Разговор с Владимиром Путиным" дозвонился игумен Лука (Степанов), заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С. Есенина, то он поднял бы проблему духовно-нравственного воспитания народа. "Я бы задал премьеру вопрос: почему при решении проблем экономического и кадрового характера; проблем, связанных с правоохранительными органами, - в частности, в последнее время, с ПДД и поведением на дорогах; проблем с коррупцией и многих других не вспоминают о главной проблеме - отсутствии в нашей стране нравственного воспитания как системы?" - сказал пастырь.

"Причем Владимир Владимирович сам неоднократно заявлял в конце своего президентского срока, в том числе и в интервью американским корреспондентам, что нравственность имеет религиозное основание. А в нашей стране - тем более", - добавил он.

"Мне бы хотелось услышать здоровую оценку всех беззаконий, которые происходят вследствие отсутствия нравственного христианского воспитания и образования в России. И в этой связи, в преддверии новых президентских выборов, хотелось бы услышать от Владимира Путина ясную программу о восстановлении полной системы христианского образования и воспитания православного мировоззрения у нашей молодежи. Кроме того, через эту систему также было бы неплохо провести и все властные и силовые структуры, чтобы они хотя бы в минимальной степени получили представления о добре и зле. Такой подход стал бы фундаментальным и перспективным началом возрождения нашего Отечества", - считает отец Лука.

Священник Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области, говорил бы с премьер-министром о жилищной проблеме. "Даже если бы меня разбудили посреди ночи, я бы в первую очередь спросил у В.В.Путина, как мне разрешить жилищную проблему", - сказал он.

"Тысячи многодетных семей, как и моя (у меня четверо детей), оказываются в тупиковой ситуации из-за невозможности решить проблему с жильем. Перед выборами городские власти обещают в первую очередь обеспечить жильем многодетных, а после выборов эти обещания сразу же забываются. И вот за десять лет, которые мы стоим в очереди за жильем, мы переместились с 1500-го номера на 1002-й! Уверен, что у очень многих многодетных семей, в том числе семей священников, которые живут пожертвованиями прихожан, положение столь же тяжелое, или еще хуже", - подчеркнул отец Алексий.

"Отрадно, что государство видит в священнослужителях помощников в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, но, к сожалению, сами священники зачастую не имеют никакой возможности воспитать собственных детей в атмосфере здорового быта, скитаясь по съемным квартирам", - заключил он.

Священника Георгия Белодурова, клирика Воскресенского (Трех исповедников) храма г. Твери, сотрудника миссионерского отдела Тверского епархиального управления, больше всего волнует вопрос о введении в обязательную программу в школах Основ православной культуры.

"Хотелось бы спросить, когда же полноценно начнется преподавания в школах православной культуры. Сейчас вводятся временные экспериментальные уроки - это хорошо, но хотелось бы, чтобы эти уроки превратились в постоянные и обязательные", - сказал священник.

"Я бы поднял также вопрос о ювенальной юстиции и ее губительном воздействии на семью. Внедрение такой службы приведет к тому, что дети и родители станут врагами навсегда, а это недопустимо", - заключил отец Георгий.

http://dev.rusk.ru/news_rl/2009/12/0...y_dostatochno/
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #618  
Старый 03.12.2009, 15:06
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова
Не могу с вами согласиться. Непослушание началось как раз в аристократической среде. В семьях крестьяских, сохранялся патриархальный уклад вплоть до всеобщего образования, когда государство принялось ломать семейные устои, оттеснив родителей..
Так я говорю не о семейных склоках. А о том, что «сытый голодного не разумеет»… .
Извините, разве в моей цитате есть что-то о "семейных склоках"?
В нашем обществе, похоже, тоже очень много сытых людей, Вы не находите?

Цитата:
Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
Но Вы совершенно правы: для того, чтобы возродить патриархальные семейные устои, необходимо вернуться к необязательному трехклассному церковно-приходскому образованию, мужикам - взяться за соху, а бабам, к примеру - за прялку…
.
А ведь неплохо было бы, если бы народ работать начал, а? Вы прялку с сохой где последний раз видели? В музее, наверное! А если бы Ваша супруга или сестра или мама самостоятельно спряли бы шерсть и связали вам теплые носки, Вам , я думаю, было бы гораздо теплее в такой обновке, которая сделана была с любовью и заботой о ВАС, любимом.
После этого Вам, наверное, и самому захотелось бы взять в руки соху и с удовольствием попотеть хотя бы на картофельных грядках. Уверяю, что и картофель с такой грядки был бы в разы вкуснее, чем привезенный из-за моря. Попробуйте! Для здоровья совсем не вредно!
Но если серьезно, то просто надоела заезженная донельзя пластинка. Вы вот, правда, сходите в этнографический музей и посмотрите на это произведение искусства - простую прялку. Полюбуйтесь ее формой, резьбой. Не найдете разве в ней красоты души ее создателя и радостного творчества? Ведь без этого невозможно было бы создать приспособление для простой и "нудной" работы? Согласитесь, что такое произведение искусства не могло не радовать и ту, которая садилась за нее? Недаром за прялками женщины, как правило, пели. Между мастерицами существовало некое хорошее соревнование - кто спрядет нить ровнее и тоньше? Кто работает сноровистее и охотнее...Так, может, стоит подумать, в чем соревнуются нынешние свободные от "прялки" женщины?
Ответить с цитированием
  #619  
Старый 03.12.2009, 15:19
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новик Посмотреть сообщение

А росту просвещения предшествовал рост промышленности и городов... Иначе говоря - Русь становилась капиталистической... Капитализм и патриархальный уклад - несовместимы...
Приоритет промышленного производства над сельскохозяйственным стал поистине тотальным в советское время. Таким образом вашу логическую цепочку "Капитализм и патриархальный уклад - несовместимы" надо читать как "Социализм и патриархальный уклад - несовместимы". Доказательства налицо - или Вам следует их приводить?
Ответить с цитированием
  #620  
Старый 03.12.2009, 15:34
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Приоритет промышленного производства над сельскохозяйственным стал поистине тотальным в советское время. Таким образом вашу логическую цепочку "Капитализм и патриархальный уклад - несовместимы" надо читать как "Социализм и патриархальный уклад - несовместимы". Доказательства налицо - или Вам следует их приводить?
Это несколько надуманно. Выбора по началу не было - или становимся индустриальной державой, или нас сомнут. И так где-то до начала 70-х. А далее - всё у нас развивалось: и промышленность, и сельское хозяйство, и искусство. И селу уделялось достаточно внимания и средств. То, что происходило в селе, было закономерным. Другое дело, что партия не справилась с управлением страной. И стало хуже, особенно - в селе.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com