ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > СМИ и Интернет

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2013, 21:54
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,854 раз(а) в 2,232 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Телеканал РБК открыл студию в Санкт-Петербурге

Знаковое событие в деловой жизни северной столицы России - телеканал РБК открыл новую студию в Санкт-Петербурге. Она стала четвертой по счету - две работают в Москве, и одна в Нью-Йорке.

Петербург давно претендует на активную роль в общественной и политической жизни страны, и теперь у политической и бизнес-элиты города появится возможность высказывать свое мнение по самым актуальным вопросам.

АЛЕКСАНДР ЛЮБИМОВ:
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТЕЛЕКАНАЛА РБК

«Петербург, конечно, особый город для России, но самое главное, что последнее время город стал очень бурно развиваться. И уже он стал влиять на информационную повестку дня. Поэтому мы и решили открыть студию, потому что здесь много представителей бизнеса, политики, которые должны участвовать в обсуждении самых главных проблем нашей страны, которые мы обсуждаем на канале».

В церемонии открытия студии принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он же стал и первым гостем. И сразу же рассказал эксклюзивные подробности о планах городских властей на проведение летней олимпиады 2024 года, а так же прокомментировал бизнес-идеи, касающиеся развития аэропорта "Пулково". Уже после интервью Полтавченко поделился своими впечатлениями от новой студии.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО:
ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«Я с интересом отнесся к этому проекту, потому что Санкт-Петербургу есть что показать, продемонстрировать именно в этой сфере - деловой сфере. Предложить не только России, но и всему миру, а я знаю, что ваша программа вещает на весь мир, - всему миру интересны наработки, которые есть, и в экономике, и в других отраслях промышленности. Да и я надеюсь, мы здесь, в Санкт-Петербурге будем развивать креативную индустрию, а кому как не Санкт-Петербургу в этом принимать самое активное участие».

Новая студия РБК расположилась в самом центре Санкт-Петербурга, в нескольких метрах от Дворцовой площади, в отеле "Кемпински Мойка 22". Студия будет работать в режиме 24 на 7.

САЙМОН ЗАГЛЬМАНН:
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТЕЛЯ "КЕМПИНСКИ МОЙКА 22"

«В нашем отеле располагается много гостей из разных стран мира, и гостей из России, которые имеют большое влияние в бизнесе, и в политике. И для нас открытие этой студии - это также возможность оставаться в центре социальной, политической и бизнес-жизни страны».

Видео:

http://rbctv.rbc.ru/archive/main_new...89379623.shtml
Старый 04.04.2014, 20:04
Вика Вика вне форума

Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow Александр Любимов уйдет из РБК-ТВ на повышение

Александр Любимов в ближайшие месяц-два покинет пост гендиректора канала РБК-ТВ (входит в одноименный холдинг), рассказал «Ведомостям» руководитель одного из рекламных агентств. Председатель совета директоров холдинга РБК Дерк Сауер это подтвердил. По его словам, Любимов перестанет заниматься операционным управлением канала и станет членом совета директоров холдинга. Сейчас он уже входит в правление РБК. Теперь Любимов будет выстраивать взаимоотношения холдинга с государственными органами (GR) и непосредственно участвовать в формировании стратегии РБК, объяснил Сауер.

РБК-ТВ в должности управляющего директора возглавит Глеб Шагун, который сейчас работает генеральным продюсером канала.

Любимов стал гендиректором РБК-ТВ в ноябре 2011 г. До этого он год консультировал канал. Прежде Любимов был телеведущим, продюсером, заместителем гендиректора «Первого канала» и первым заместителем гендиректора канала «Россия 1» (входит в ВГТРК). Возглавить РБК-ТВ ему предложил Михаил Прохоров, контролирующий владелец холдинга РБК. Летом 2011 г. Любимов по приглашению Прохорова возглавил московское подразделение партии «Правое дело», бизнесмен тогда был председателем этой партии. Любимов покинул эту партию вслед за Прохоровым в сентябре того же года.

РБК-ТВ — один из крупнейших неэфирных каналов в России. Он был запущен в 2003 г. С осени 2011 г., когда его возглавил Любимов до конца прошлого года среднемесячный охват аудитории канала вырос на треть до 22,6 млн зрителей (данные TNS). Выручка РБК-ТВ в прошлом году выросла на 16% до 353 млн руб., следует из отчетности холдинга.

«Александр со своей командой проделал большую и трудную работу по приведению канала РБК к современному формату как с технологической и организационной точки зрения, так и в части редакционной политики. Это видно по рейтингам и выручке канала, которые растут очень заметными темпами, — заявил Сауер. — Сейчас мы проводим реформу управления холдинга, чтобы в полной мере реализовать потенциал бренда РБК как платформы 360º, структурировать и систематизировать бизнес-процессы. В этих вопросах нам крайне важен опыт Александра на стратегическом уровне. Он продолжит влиять на будущее всего холдинга — в частности, на усиление влияния бренда РБК в медиасфере».

Совет директоров РБК в этом феврале уже внес кандидатуру Любимова в список будущего совета, который должен быть одобрен на общем собрании акционеров в июне.

У Любимова очень хорошие связи в госорганах, его знают в крупнейших холдингах и компаниях страны, говорит источник в РБК: «Сейчас для СМИ крайне важно находиться в диалоге с властями, объяснять им необходимость наличия в стране сильной объективной журналистики».

Любимов не ответил на звонок «Ведомостей». С Шагуном связаться не удалось.

http://www.vedomosti.ru/companies/ne...-na-povyshenie
Старый 08.04.2014, 16:02
Вика Вика вне форума

По умолчанию Глеб Шагун: «Будем уходить от того, что РБК — только про деньги»

Новый гендиректор — об уходе Александра Любимова и переменах на телеканале

На прошлой неделе известно о кадровых перестановках в холдинге РБК. Александр Любимов, руководивший РБК-ТВ с 2011 года, освобожден от должности генерального директора и начнет выстраивать отношения с государственными структурами. Кроме того, он войдет в состав совета директоров медиахолдинга. Место менеджера на канале занял его давний соратник Глеб Шагун, работавший генеральным продюсером телеканала. Вместе они работали в телекомпании ВИД, вместе пришли и в РБК-ТВ. О том, почему Любимов покинул телеканал и по какой причине с РБК-ТВ увольняются ведущие, Глеб Шагун рассказал «Известиям».

— Почему Александр Любимов покинул канал?

— Некоторое время назад мы поняли, что Любимову нужно двигаться дальше, что он выполнил все необходимые задачи, которые стояли перед телеканалом и подобная персона должна работать на уровне холдинга. Нам важно было довести до конца проекты, связанные с Паралимпиадой (телеканал выступал генеральным партнером), после чего Саша занялся более важными вопросами.

— Почему пост генерального директора отдали именно вам?

— Мы с Сашей [Любимовым] работаем очень давно, больше 15 лет, еще начиная с телекомпании ВИД. На РБК мы тоже пришли вместе как единая команда. У нас была единая цель — вывести канал на прибыль, что нам удалось. Я всегда находился в оперативном управлении.

— Согласовывал ли Любимов ваше назначение с владельцами канала?

— Честно говоря, я ничего не знаю об этом, поэтому не могу ничего сказать по поводу согласования Любимова и Дерка Сауэра (председатель совета директоров ОАО «РБК»).

— Кто займет освободившееся кресло генерального продюсера?

— Пока не знаю. Мы определили 2–3 месяца как переходный период, за это время я буду думать над кандидатурами. Есть и свои кадры, но если будут яркие люди на рынке — буду их звать. Я хочу, чтобы это был именно яркий человек, независимый от меня, со своей точкой зрения, чтобы я с ним находился в постоянной дискуссии, а не просто исполнитель моих желаний.

— Как изменится РБК-ТВ с вашим приходом?

— Будет больше разнообразия, больше интересных передач. Я также продолжу заниматься проектами около бизнеса, в стиле «отдых», «лакшери», «развлечения».

— РБК перестанет быть телеканалом про деньги?

— Будем уходить от того, что телеканал РБК — только про деньги. Мы не придерживаемся резких движений. Даже когда мы с Любимовым пришли «на телик», первый год мы никого не увольняли. Мы продолжим развивать концепцию канала для бизнес-сообщества, среднего класса и тех, кто зарабатывает чуть больше среднего. Останутся финансовые проекты.

— Но передач о стиле жизни всё же будет больше.

— У нас выходные уже стали спортивно-развлекательными. Конечно, мы будем стремиться не потерять нашу аудиторию, которая интересуется финансами и рынками, каждые полчаса будут новости. Плюс мы хотим приглашать ярких людей, которые для бизнес-сообщества являются авторитетами. Так, у нас есть проект с Сергеем Лисовским, был проект с Олегом Тиньковым, замминистра Евтухов ведет у нас передачу. Это не просто ведущие, а яркие персоны. Мы хотим приглашать больше таких людей — они авторитетны и зовут к себе довольно серьезных гостей, которые идут, потому что понимают, к кому идут.

— Кого еще из бизнеса пригласите?

— Мы долго ведем переговоры, потому что люди довольно серьезные и решаются на такие вещи не быстро. Пока фамилий не буду называть, но к сентябрю пара таких людей на канале появятся.

— Сегодня телеведущая Мария Строева (программа «Строева. Дело») провела свой последний эфир на РБК-ТВ. Известно и о том, что заявление об уходе написал Игорь Виттель. Это связанные истории?

— Совсем не связанные. Строева уезжает на Украину по личным причинам, это касается ее семьи. Виттель остается. Это один из самых ярких ведущих телеканала РБК, по которому телеканал реально знают и оценивают. И насколько я помню, за 10 лет Игорь написал больше 200 заявлений об уходе.

— Станете ли вы менять редакционную команду?

— Мне нравится, как работает главный редактор Андрей Реут. Он пришел из «Известий» и за два года хорошо проникся телевизионной кухней, которой раньше не знал. Он очень четко и чутко понимает, какую новость в каком ракурсе можно преподносить, не забывая при этом о бизнес-аудитории. Кроме того, недавно в холдинг пришла Елизавета Осетинская, она возглавила объединенную редакцию. Пока эта редакция интернета и газеты, но в будущем, я думаю, телеканал тоже к ней присоединится.

http://izvestia.ru/news/568726
Старый 10.04.2014, 16:01
Вика Вика вне форума

По умолчанию Александр Любимов: Два года назад РБК был депрессивным убыточным телеканалом

Генеральный директор телеканала РБК Александр Любимов покидает свой пост. В интервью НСН Любимов рассказал о том, чего ему удалось достичь за годы работы и какой вызов брошен его последователям…

Известный журналист и телеведущий Александр Любимов покидает пост генерального директора телеканала РБК. Он продолжит работу в структуре медиахолдинга и сосредоточится на формировании стратегии и выстраивании взаимоотношений с государственными органами.

В интервью НСН Александр Любимов поделился своими мыслями о предстоящих переменах.

- Александр Михайлович , расскажите, пожалуйста, чего удалось достичь за время Вашего нахождения на посту генерального директора телеканала РБК? Чем Вы особенно гордитесь?

- Я не очень люблю гордиться. Но, объективно говоря, за два года моей работы произошла радикальная перестройка. Во-первых, канал стал намного популярнее, у него значительно увеличилась аудитория. Увеличилось количество рекламодателей, сократились расходы, увеличилось производство в два, а то и в три раза. На 30-35% мы сократили количество работников, при этом они производят в 2,5-3 раза больше продукта.

Канал стал самоокупаемым. Для телевидения в России это редкость, у нас мало телеканалов, которые живут за свой счет. Они же в основном финансируются государством. Я имею ввиду информационные, а не развлекательные каналы. В этом смысле РБК, по-моему, единственный. Плюс, за эти два года нам удалось расчистить конкурентное поле: «Коммерсантъ ТВ», «Эксперт ТВ» и еще пара бизнес-телеканалов закрылись. Наши усилия показали другим компаниям, что не имеет смысла идти в эту нишу, потому что у нас здесь довольно сильная команда.

Полностью преобразился дизайн: сегодня РБК выглядит, как самостоятельный в дизайнерском смысле канал. Он очень отличается ото всех, что тоже ставит его в положение законодателя дизайнерских решений в межпрограммном пространстве.

Мы провели прекрасный проект поддержки Паралимпиады. Он здорово «прозвенел». У нас полностью изменилась сетка выходного дня. Там мы больше тратим деньги, а не зарабатываем. Мы, наверное, самые оперативные по анализу и освещению новостей. Мы даем сбалансированные новости, в отличие от других ресурсов, которые часто носят пропагандистский характер — либо за власть, либо против. В этом смысле очень ценна аудитория, которая принимает решения – это предприниматели, члены их семей, это чиновники, политики. В этом плане в значительной степени я считаю свою миссию законченной.

- Кто приходит Вам на смену?

- Я хочу, чтобы мои молодые партнеры, с кем я работаю уже больше 15 лет, начиная с телекомпании «ВИД», попробовали работать без моего доминирования, без моего авторитета дальше развивать этот канал, делать его еще более современным, еще более интересным. А я сконцентрируюсь на других задачах в холдинге, которые не менее интересны для меня.

- Вам не жалко оставлять творческую работу ради административной? Что Вам ближе?

- Мне ближе проектное мышление. Я могу просто сидеть на этой работе и дальше ее делать. Но, когда я чувствую, что для дальнейшего развития нужно, чтобы пришли более молодые мозги, дать им ответственность, дать им возможность, я в таких случаях меняю профиль. Я всегда так жил – я делал проекты. Я не могу сидеть на одной должности, мои способности начинают приходить в упадок. Мне нужно ставить задачи и их решать.

Два года назад это был депрессивный, довольно убыточный телеканал. Я считаю, что основной рывок мы сейчас сделали, и пусть другие ребята теперь со своими более молодыми мозгами, более современными представлениями о телевидении докажут, что чего-то стоят. Кстати, будет интересно, что они после меня сделают. Пусть они меня затмят – им будет очень полезно.

- Какие большие цели Вы ставите для себя на ближайшее время в свете смены рода деятельности?

- Главная задача, вокруг которой весь наш топ-менеджмент так или иначе сконцентрирован – это поиск новых синергетических мультимедийных решений для холдинга: создание продукта, более современного с точки зрения цифрового медиа. Эта проблема, кстати, нигде в мире не решена. Я не знаю ни одного успешного примера, чтобы медиа, которое идет в интернет, предложило какое-то новое, революционное решение, которое вдруг всем будет нравиться.

Это зона интереснейших экспериментов в ближайшие годы. И у нас, как у компании, которая успешна во всех трёх средах (и в «телеке», и в интернете, и в печати), есть стартовый потенциал, который позволяет рассчитывать на то, что именно мы можем родить лучшие решения по тому, как продавать цифровую «медию» пользователям.

http://nsn.fm/2014/04/08/aleksandr-l...m-telekanalom/
Старый 23.12.2014, 20:34
Вика Вика вне форума

Arrow Александр Любимов покинул пост гендиректора РБК-ТВ

Гендиректор телеканала РБК-ТВ Александр Любимов, который в апреле заявлял, что покидает пост, спустя 8 месяцев оставляет должность. При этом он остается в совете директоров. Должность Любимова занял генеральный продюсер канала Глеб Шагун.

"Александр Любимов ушел с поста генерального директора. Об этом было заявлено еще в апреле, сегодня это фактически состоялось", - объяснила Николаева. Она уточнила, что пост гендиректора канала весной планировалось передать Шагуну. По ее словам, "Александр Любимов остается в совете директоров РБК". Кроме того, Николаева добавила, что не обладает информацией о дальнейших назначениях Любимова.

В апреле Александр Любимов сообщал об уходе, но объяснил, что останется в структуре медиахолдинга РБК и займется выстраиванием отношений с госорганами. "Мои обязанности теперь будут сконцентрированы вокруг управления холдингом, формирования стратегии и выстраивания взаимоотношений с государственными органами", - говорил он.

На посту генерального директора РБК-ТВ Любимов пробыл три года, сменив в ноябре 2011 года Артема Инютина. За свою карьеру Любимов успел поработать в советской структуре "Гостелерадио", руководил международным вещанием ВГТРК "Останкино", вел авторскую программу "Здесь и сейчас". В 2001-2003 году журналист занимал должность первого заместителя генерального директора "Первого канала", а также выступал продюсером нескольких программ. В 2007-2011 году журналист работал на канале "Россия" в качестве ведущего, а также с декабря 2007 года - в качестве первого заместителя гендиректора телеканала.

Собирающийся сменить Любимова на посту гендиректора Глеб Шагун занимается продюсированием и является одним из ведущих профессионалов в области кинопроизводства, анимации и компьютерной графики, сообщает сайт кинокомпании "Мирумир". В 2000 году продюсер создал компанию "Первое поле", среди проектов которой фильм "Ночной дозор", экстремальное реалити-шоу "Последний герой", а также сериалы и мультфильмы.

Источник: http://www.newsru.com/russia/10dec2014/lubimov.html

http://lyubimov.com/news/docid/D0EADA
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра