ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Имена современной России > Имена современной России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2009, 00:07
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Имя России конца XX века

Уважаемые дамы и господа!

Кого из наших выдающихся соотечественников Вы назвали бы именем (именами) России конца XX века (80-90 годы)?

Пожалуйста, аргументируйте свои варианты ответов.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2011, 19:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

В Санкт-Петербурге скончался директор Института прикладной астрономии РАН Андрей Финкельштейн



Российская и мировая радиоастрономия понесли невосполнимую утрату - на 70-м году жизни 18 сентября скончался директор Института прикладной астрономии РАН, член-корреспондент РАН Андрей Финкельштейн.

"Глубоко сожалею об этом печальном событии", - признался сегодня на пресс-конференции по случаю открытия 6-й Петербургской встречи лауреатов нобелевской премии по теме "Физиология и медицина - 21" вице-президент РАН, председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН, лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов.

"Андрей Финкельштейн - мой старый, добрый товарищ, - сказал Алферов. - Это был великолепный астрофизик. По его инициативе - в значительной степени - было поддержано затем академиками Евгением Велиховым и Вашим покорным слугой подготовленное и выпущенное постановление о создании сети радиообсерваторий в нашей стране при Институте прикладной астрономии". Постоянно действующая радиоинтерферометрическая сеть "Квазар-КВО" была образована тремя радиоастрономическими обсерваториями, расположенными в Ленинградской области /обсерватория "Светлое"/, Карачаево- Черкесской Республике /обсерватория "Зеленчукская"/ и Республике Бурятия /обсерватория "Бадары"/, которые объединены c Центром корреляционной обработки РАН в Санкт- Петербурге. Это позволило создать тысячекилометровую базу радиотелескопов, увеличить точность измерения космических объектов. "Этому проекту Андрей Михайлович отдавал всю свою жизнь в самые трудные для страны годы. В последние годы Финкельштейн много занимался созданием системы ГЛОНАСС", - подчеркнул Алферов.

После окончания физфака Ленинградского госуниверситета по специальности "теоретическая физика" А.М. Финкельштейн в 1973 году стал старшим научным сотрудником Института теоретической астрономии АН СССР, затем заместителем директора по научной работе Специальной астрофизической обсерватории АН СССР и руководителем Ленинградского филиала САО АН СССР. В 1988 году был назначен директором Института прикладной астрономии АН СССР /затем РАН/. Опубликовал более 340 научных работ. Являлся членом Международного астрономического союза, межправительственного комитета по исследованию космического пространства.

"ИТАР-ТАСС"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2011, 14:18
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Пскове открыли памятную доску реставратору всея Руси



Памятную доску известному русскому искусствоведу, реставратору и публицисту Савве Ямщикову открыли в Пскове. Этот город выбран не случайно: Савва Ямщиков много лет работал там и не раз говорил, что "псковские памятники важнее нефти".


В день рождения Саввы Ямщикова памятную доску открыли на здании Псковского музея. На ней изображен портрет знаменитого реставратора и надпись "С твердой верой в силу креста и слова стоявшему за Псков духовному воину".

"Он не был человеком какого-то одного места. Он не был привязан ни к собственному дому в Москве, ни к какому-либо другому месту. Для него домом была вся Россия. Но мне кажется, что Псковский музей – очень подходящее место для мемориальной доски, потому что, когда он приезжал во Псков, первым делом заходил в музей", - рассказывает об отце искусствовед Марфа Ямщикова.

Исторические памятники Пскова - места побед и поражений Саввы Ямщикова. Золотая набережная. Много лет Савва Васильевич со всей своей неуемной решимостью боролся против возведения новоделов прямо напротив Собора Святой Троицы. Но здания все же построили. Покровская башня. Ямщиков сумел настоять на ее восстановлении. Свидетельница осады Пскова Стефаном Баторием сгорела уже при советской власти. До возрождения башни Савва не дожил.

Валентин Курбатов, писатель: "Савва Васильевич был хозяином необъятной Родины своей. Поэтому так страдало его сердце, это было хозяйское чувство. Он зовется реставратором всея Руси, потому как являлся собирателем русского сердца".

Он знал и любил русскую провинцию как никто другой. В свое время Ямщиков составил опись всех икон в российских музеях и гордился тем, что каждый образ держал в руках. Это он открыл, как говорят профессионалы, красоту и ценность провинциального портрета XVIII-XIX веков. Сам реставрировал и объяснял, как приводить в порядок национальное достояние. Он был неудобным в своей искренности неутомимости, ссорился с чиновниками и коллегами, но никогда не изменял себе.

Савва Ямщиков: "Я убедился, что Господь испытаний зря не посылает. Он дает нам только те страдания, которые мы можем выдержать. Так случилось, что Бог послал мне мне те страдания, которые, по его мнению, я смогу вынести, и я считаю, что за это мое чудесное спасение я должен работать с утроенной энергией".

Премия "Хранители наследия" была основана по инициативе Ямщикова. Савва Васильевич был и среди первых награжденных два года назад.

"Для него всегда было абсолютно ясно, что культура, хоть она и существует как огромный пласт, это практически монашеский труд одного отдельно взятого человека. Именно это он пытался представить в своей книге, двухтомнике, где он говорил о тех, кого знает, о тех, кого успел полюбить, о тех, с чьими трудами сталкивался по жизни. Я полагаю, что внутри него всегда жило желание вовремя поблагодарить тех людей, которые создавали культуру", - говорит директор Пушкинского музея-заповедника Георгий Василевич.

В текущем году премию вручают в средневековом городе Изборске. Крепость была главным форпостом государства на Северо-Западе страны. Церемония проходит на фоне реставрационных лесов, Изборск готовится к 1150-летию. Лауреатами в этом году впервые выступают духовные лица и меценаты. По традиции награждают реставраторов и историков. Вадима Знаменова называют легендой музейного мира, много десятилетий он был директором Петергофа. Специалист по древнерусской архитектуре стал автором концепции восстановления Изборска как живого музея.

"Он всегда приходил на помощь, выручал. Савва говорил: "Я слышал, что у вас там проблема, нужно, чтобы я включился? Я сейчас всех подниму, все решим". Вы ведь знаете, кто такой Ямщиков, это явление огромное", - вспоминает Вадим Знаменов.

На будущий год премию "Хранители наследия" снова будут вручать на Псковской земле. Уже есть предложения - награждать лауреатов в Пушкинских горах, месте упокоения реставратора всея Руси Саввы Ямщикова.

Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=595535
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4  
Старый 08.11.2011, 23:24
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Умер композитор Георгий Мовсесян



В Москве на 67-м году жизни скоропостижно скончался композитор, народный артист России Георгий Мовсесян. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление председателя Союза композиторов Владислава Казенина.

Георгий Мовсесян родился в 1945 году в Харькове. Его родители были актерами. Мовсесян в 1964 году окончил музыкальное училище имени Гнесиных по классу аккордеона.

Наибольшую известность композитору принесли песни "Мои года, мое богатство" и "Проводы любви", исполненные Вахтангом Кикабидзе, а также песня "Береза" Анны Герман. Георгий Мовсесян работал с такими поэтами, как Роберт Рождественский и Михаил Танич. В соавторстве с Рождественским появились песни "Бессонница", "Монолог шофера" и "Добро пожаловать в Москву, Олимпиада!".

Звание народного артиста России Георгию Мовсесяну было присвоено в 2001 году. В 1995-м он получил звание заслуженного деятеля искусств. В 1983 году Мовсесяну присудили премию Ленинского комсомола.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2011, 23:25
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Георгий Викторович Мовсесян. Биографическая справка

Народный артист России, композитор Георгий Мовсесян скончался в Москве на 67-м году жизни.

Советский и российский композитор-песенник, Народный артист России Георгий Викторович Мовсесян родился 2 августа 1945 года в Харькове (Украина). Рано начал играть на аккордеоне, занимался в кружке Харьковского Дома учителя.

В 1964 году окончил училище имени Гнесиных по классу аккордеона.

Во время службы в Советской армии играл на аккордеоне в армейском ансамбле. В этот период совместно с Давидом Тухмановым, тоже служившим в ансамбле, начал писать оркестровки.

В 1960-е годы Мовсесян начал сотрудничать с радиостанцией "Юность": делал оркестровки пьес для эстрадно-симфонического оркестра, бардовских мелодий.

Свою первую песню "Дороги" написал в 1965 году.

С 1969 года был артистом Москонцерта, солистом и концертмейстером инструментальной мастерской.

Известность Георгию Мовсесяну принесли песни "Береза" на стихи Петруся Бровки, которую спела Анна Герман, и "Мне доверена песня" на стихи Льва Ошанина, впервые прозвучавшая на ТВ-конкурсе "Песня-77".

В 1970-е годы композитор работал в жанре комсомольско-молодежных, публицистических, гражданственных песен ("Это говорим мы", стихи Льва Ошанина, 1978; "Добро пожаловать, Олимпиада", стихи Роберта Рождественского, 1979), писал солдатские песни, песни о моряках, рыбаках, шоферах, геологах

В 1980-е годы зазвучали лирические песни Мовсесяна. Первой из этой серии "сентиментальных новелл" стала песня "Проводы любви" (стихи Михаила Танича, 1980), исполненная Вахтангом Кикабидзе. Затем появилась баллада "Мои года" (стихи Роберта Рождественского, 1981), исполнителем которой также стал Кикабидзе. Обе песни вошли в фильм "Мимино" (1981).

Затем последовал ряд лирических песен, лучшие из них - "Поговорим" и "Вы мне нравитесь" (обе на стихи Игоря Шаферана, 1982).
Композитор экспериментировал с синтезатором, электрогитарами - песни для ВИА "Пламя" "За поворотом" (стихи Анатолия Поперечного, 1980), "И зовет нас в дорогу "Спутник" (стихи Игоря Шаферана, 1982).

Георгий Мовсесян пробовал силы и как исполнитель собственных песен (песенный цикл на стихи Рождественского "Поговорим", 1984

Песни Мовсесяна исполняли знаменитые певцы: Иосиф Кобзон, Майя Кристалинская, Эдуард Хиль, Лев Лещенко, Муслим Магомаев, Анне Вески и др.

Композитор создал пять песен к пяти новеллам кинофильма "Мужчины и все остальные" (1986), где режиссером и исполнителем главной роли певца- комментатора событий стал Вахтанг Кикабидзе.

Георгий Мовсесян также был автором музыки и песен теле- и кинофильмов "По данным уголовного розыска" (1979), "Линия смерти" (1991), "Падение" (1993), "Хочу в Америку" (1993), "Поклонник" (1999) и др.

В 2001 году композитору было присвоено звание Народного артиста РФ.

7 ноября 2011 года Георгий Мовсесян скончался от инфаркта.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2012, 00:27
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Москве умер художник Ефрем Зверьков



В Москве на 92-м году жизни скончался художник Ефрем Зверьков, вице-президент Российской академии художеств. Как сообщает "Интерфакс", Зверьков долго болел.

Ефрем Зверьков родился в 1921 году в селе Нестерово Тверской области. Он был участником Великой Отечественной войны. Высшее образование Зверьков получил в Московском государственном художественном институте имени Сурикова, которое окончил с отличием. До этого молодой художник учился в мастерской Бориса Иогансона, одного из ведущих представителей соцреализма.

Зверьков начал участвовать в выставках с 1940-х годов, многие его работы экспонировались за рубежом. Крупная персональная выставка автора прошла в Москве в 1975 году.

Зверьков входил в руководство Московского Союза художников; в 1976-1986 годах был первым секретарем правления Союза художников РСФСР. Пост вице-президента РАХ Зверьков занял в 1992 года.

Ефрем Зверьков, наибольшую известность которому принесли пейзажи, с 1995 по 1999 года руководил группой по воссозданию живописного убранства московского храма Христа Спасителя. Художник был лауреатом Государственной премии РФ, Государственной премии РСФСР имени Репина. Его работы хранятся в крупнейших российских музеях (Третьяковка, Русский музей и другие), а также в зарубежных коллекциях.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2009, 00:35
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые дамы и господа!

Просьба высказываться конкретно по теме обсуждения. Если Вам нечего сказать в теме или Вы не поняли её содержания, пожалуйста, не пишите лишних сообщений, засоряющих форум.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2009, 18:23
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Для меня -Высоцкий.Он был совестью нашего поколения.Трудно объснить почему,но,наверное потому,что он нам никогда не врал.Я была в день его похорон у театра "На Таганке'.Это было незабываемо.Вся площадь заполнена людьми-людское море.И ,даже сейчас ,спустя 28 лет,люди все несут цветы на его могилу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2009, 19:57
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Для меня -Высоцкий.Он был совестью нашего поколения.Трудно объснить почему,но,наверное потому,что он нам никогда не врал.Я была в день его похорон у театра "На Таганке'.Это было незабываемо.Вся площадь заполнена людьми-людское море.И ,даже сейчас ,спустя 28 лет,люди все несут цветы на его могилу.
Но Вы не обратили внимание на то, что Вика указала конкретно 80-е - 90-е годы.
Владимир Высоцкий умер 25 июля 1980 года. И не попадает в эту ограниченную вилку двух десятилетий. Кого имела в виду Вика не совсем понятно. Может быть, Ельцина и Горбачёва? Там, в эти два десятилетия Россия больше потеряла, чем приобрела, люди уезжали из России в эти два десятилетия. Зачем выделены отдельно эти два чёрных десятилетия???
Здесь многие будут путаться, кого к какому десятилетию и столетию отнести? Можно было бы просто выделить рубеж XX-го и XXI-го веков. Тогда можно было бы поговорить конкретно о тех, кто состоялся, как личность на этом рубеже.
Как, например, можно привязать конкретно к каким-то годам творчество Василия Аксёнова или Людмилы Улицкой, если их имена миру знакомы ещё в 20-м веке, но они всё ещё продолжают писать в 21-м. К какому веку следует отнести творчество Валентина Распутина? По какому конкретному произведению надо делать вывод, к какому веку он принадлежит?
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.01.2009, 20:35
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Поясню более подробнее суть темы. Под именем России 80-90 годов имеются ввиду не люди, жившие именно в это время, а те, кто в эти годы были олицетворением России. Возможно, для кого-то из нас символом и конца XX, и начала XXI века были и остаются одни и те же люди, которые сейчас продолжают жить и творить во благо нашей России, а, возможно, для кого-то из нас символы эпохи менялись с годами. Поэтому я и спросила Вас о том, кто для каждого из Вас являлся символом эпохи, разделив наше недавнее прошлое и настоящее на два небольших периода, чтобы из Ваших ответов можно было понять, насколько в памяти людей долговечны символы нынешнего времени, насколько сильна наша память о заслугах тех, кто жил (живёт) в наше время и как за небольшой промежуток времени, когда в стране происходили довольно знаковые и переломные события, изменялось наше отношение к людям, олицетворявшим и продолжающим символизировать Россию.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2009, 23:47
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию Легенда Российского телевидения

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
... кто для каждого из Вас являлся символом эпохи, разделив наше недавнее прошлое и настоящее на два небольших периода, чтобы из Ваших ответов можно было понять, насколько в памяти людей долговечны символы нынешнего времени, насколько сильна наша память о заслугах тех, кто жил (живёт) в наше время и как за небольшой промежуток времени, когда в стране происходили довольно знаковые и переломные события, изменялось наше отношение к людям, олицетворявшим и продолжающим символизировать Россию.
Согласна. Можно попытаться, хотя это и не так просто, разобраться, кто стал символом эпохи последних двух десятилетий 20-го века.
Владислав Николаевич Листьев.
Цитата:
Родился 10 мая 1956 г. в Москве.
Окончил школу-интернат спортивного профиля (кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике). Работал инструктором по физической культуре спортивного общества «Спартак», служил под Москвой в Таманской гвардейской дивизии. После рабфака закончил международное отделение факультета журналистики МГУ.

С 1982 года работал редактором на Радиовещании на зарубежные страны Главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР.
В 1987 году перешёл на работу в Молодёжную редакцию ЦТ одним из ведущих программы «Взгляд». Вдохновлённые успехом программы «Взгляд», Листьев и его коллеги основали телекомпанию ВИD (аббревиатура от «Взгляд И Другие»), которая делала телепрограммы для Первого канала Центрального телевидения, главного телеканала Советского Союза (позднее названного ОРТ) и других каналов.
С 1991 года Листьев — генеральный продюсер телекомпании.
С 1993 — её президент.
В течение своей деятельности в телекомпании «ВИD», Листьев был создателем и ведущим следующих телепроектов: «Поле чудес», «Тема» и «Час пик». Приглашался в жюри Высшей лиги КВН.
В 1995 году Листьев перешёл из телекомпании «ВИD» на канал ОРТ, где становится Первым Генеральным директором ОРТ.
Одной из первых инициатив Листьева как директора было предложение полностью остановить все трансляции рекламы на канале, в целях отстранения от дел всех нелегально причастных к прибыльному бизнесу посредников и сосредоточивания всех вопросов о рекламе на канале в руках его дирекции.

20 февраля 1995 года Листьев провёл собрание и заявил о введении моратория на рекламу. Официально — для очищения Общественного ТВ от коммерциализации. В убытке оказался С. Лисовский, главный распорядитель рекламного времени. 26 февраля в ночном клубе «Феллини» состоялась последняя «стрелка» Листьева и Лисовского, где Лисовский потребовал 100 млн. долларов.
Спустя короткое время после описанных выше событий, возвращаясь с очередных съёмок программы «Час пик», Листьев был убит вечером 1 марта 1995 года в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице двумя выстрелами примерно в 21 час. Первая пуля попала в руку, вторая — в голову. Ценности и большая сумма наличных, имевшиеся у него, остались нетронутыми, что позволило следователям по этому делу предположить, что убийство связано с бизнес- или политической деятельностью телеведушего. Несмотря на многочисленные заявления правоохранительных органов о том, что дело близко к раскрытию, ни убийцы, ни заказчики не были найдены.
Владислав Листьев возглавил "первую кнопку" в непростое для телеканала время. У него было громадье планов. Если бы журналисту удалось осуществить задуманное, то, возможно, в России было бы совсем другое телевидение.
Использованы Web-сайты: http://moikompas.ru/compas/vlad_listyev/ и Википедиа.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 08:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com