ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2008, 13:44
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Лев Додин: Свою историю мы очень плохо знаем

Уважаемые дамы и господа!

Предлагаем Вашему вниманию фрагмент интервью театрального режиссёра Льва Додина "Новой газете":

- Свою историю мы очень плохо знаем: ленивы и трусливы. В так называемом конкурсе «Имя Россия» сначала солировал Сталин: катастрофическое явление, хотя вполне объяснимое, и мы все за него несем ответственность. Потом его стал отодвигать Александр Невский. Фигура чрезвычайно противоречивая, принесшая России много зла. Об этом написано у Костомарова, которого сегодня никто не решится опровергнуть, легче его не знать, не помнить.

Широк человек, я бы сузил, говорит герой Достоевского. Но сузить невозможно. Мы знаем опыты сужения, мы даже их переживали, нас самих сужали всячески. Широта — дар Божий. И наказание. Как в этом разобраться? Мне кажется, никаких окончательных диагнозов не поставишь. Да, некая линия осознания самих себя — своих корней, истории, среды — существует в театре. Именно поэтому так интересно им заниматься. Разбираться, постигать и давать возможность другим людям с нами погрузиться в бездны, ощутить меру сложности самих себя. И может быть, только подойдя к краю бездны, краю отчаяния, почувствовать, что тебя задело лучом надежды.

"Новая газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2008, 00:36
Алексей Алексей вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
- Свою историю мы очень плохо знаем: ленивы и трусливы.
Интересно, это он про кого?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2008, 00:59
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Интересно, это он про кого?
Ну он же к читателям "Новой газеты" обращается, т.е. к либералам. Поэтому я с ним бы спорить не стал. Действительно, те , из либералов, кто посмелее и полюбопытнее - те давно(и я в их числе) сталинцами стали...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4  
Старый 21.11.2008, 08:58
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Интересно, это он про кого?
Да я тоже подумал: про кого это Лев Абрамович?
... Вообще то среди евреев иногда встречаются жуткие антисемиты....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2008, 15:15
Большевик Большевик вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 54 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемые дамы и господа!

Предлагаем Вашему вниманию фрагмент интервью театрального режиссёра Льва Додина "Новой газете":

- Свою историю мы очень плохо знаем: ленивы и трусливы. В так называемом конкурсе «Имя Россия» сначала солировал Сталин: катастрофическое явление, хотя вполне объяснимое, и мы все за него несем ответственность. Потом его стал отодвигать Александр Невский. Фигура чрезвычайно противоречивая, принесшая России много зла. Об этом написано у Костомарова, которого сегодня никто не решится опровергнуть, легче его не знать, не помнить.

Широк человек, я бы сузил, говорит герой Достоевского. Но сузить невозможно. Мы знаем опыты сужения, мы даже их переживали, нас самих сужали всячески. Широта — дар Божий. И наказание. Как в этом разобраться? Мне кажется, никаких окончательных диагнозов не поставишь. Да, некая линия осознания самих себя — своих корней, истории, среды — существует в театре. Именно поэтому так интересно им заниматься. Разбираться, постигать и давать возможность другим людям с нами погрузиться в бездны, ощутить меру сложности самих себя. И может быть, только подойдя к краю бездны, краю отчаяния, почувствовать, что тебя задело лучом надежды.

"Новая газета"
Отвечаю по пунктам:
1. К ответу на вопрос форумчан, к их ответу я бы добавил - в первую очередь про себя (Льва Абрамовича) в остальном солидарен.
2. Сталин не солировал, а лидировал и продолжает объективно лидировать.
Форумы тому подтверждение.
3. За Сталина отвечать не надо, он за себя ответил своими делами.
4. Я не берусь определять как называлось действие при котором на сцене театра не могла появиться голая з..., но это действие было совершенно правильное.
5. Дальнейший текст нормальному восприятию и осознанию не поддается. Сплошной поток подсознания, видимо богемного. Его пускай богема и воспринимает и осознает.
_____________________________________
«… Конечно, мы перед войной и хвастались, и кое-что преувеличивали, в том числе свою готовность к войне, - это теперь совершенно ясно. Но это не значит, что мы должны броситься в другую крайность и под влиянием первых неудач преуменьшать свои потенциальные силы. Они у нас громадны и до конца неучтены даже нами, а уж тем более немцами. Я говорю об этом вполне уверенно, потому что я знаю вопрос»

К.М. Симонов «Живые и мертвые»
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 21:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com