ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > СМИ о проекте

Результаты опроса: Как Вы относитесь к идее разместить в Москве к Дню Победы плакаты со Сталиным?
Отрицательно: победу завоевал народ, а не Сталин 8 24.24%
Отрицательно: Сталин ассоциируется лишь с репрессиями 5 15.15%
Положительно: Сталин внёс вклад в победу 4 12.12%
Положительно: Сталин много сделал для величия России 15 45.45%
Не знаю / мне всё равно 1 3.03%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 19.12.2009, 21:56
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию "Предсказание Сталина" - бренд сивой кобылы. ч.1

Одним из полных абзацев нынешних "песен о Сталине" является его так называемое "предсказание", которое сталинисты время от времени с восторгом цитируют. Суть "предсказания" такова:
Цитата:
«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
...
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом
»
Что же, давайте разберемся. Речь идет об записях из дневников А.М. Коллонтай, хранящихся в Архиве МИДа РФ, найденных историком М.И. Трушем. Буду цитировать по извлечениям из изданных в 2006г Сочинениям Сталина (Тверь, ИИЦ «Союз», 2006, с.606-811 \приложение\). См., например:
http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_267.htm
В ноябре 1939 года посол СССР в Швеции, А.М.Коллонтай приехала в Москву. В это время в Москве проходили переговоры Советского правительства с финской делегацией. Они были трудными, подвигались медленно. Пресса оперировала догадками, тенденциозными слухами. Коллонтай, советский посол в Швеции, тоже не располагала достаточной информацией и, чтобы лучше сориентироваться, решила ехать в Москву, посоветоваться в наркоминделе, получить уточнения позиции СССР. Как следует из записей Коллонтай, дело происходит во второй половине ноября, до начала Советско-финской войны остаются считанные дни; очевидно, решение в Кремле уже принято.

ВСТРЕЧА С МОЛОТОВЫМ
Сначала она встретилась с Молотовым. Вот записи самой А.М.Коллонтай:
Цитата:
«Молотов начал беседу с вопроса:
– Приехали, чтобы хлопотать за Ваших финнов?
– Я приехала, чтобы устно информировать Вас, как за рубежом общественное мнение воспринимает наши сорвавшиеся переговоры с Финляндией. При личном свидании сделать объективное и полное донесение. Мне кажется, что в Москве не представляют себе, что повлечет за собой конфликт Советского Союза с Финляндией.
– Скандинавы убедились на примере Польши, что нацистам мы не даем поблажки».
Опа! Первая неожиданность: Молотов называет поляков нацистами! … читаем дальше:
Цитата:
«– Все прогрессивные силы Европы будут на стороне Финляндии.
– Это Вы империалистов Англии и Франции величаете прогрессивными силами? Их козни нам известны. А как Ваши шведы? Удержатся ли на провозглашенной нейтральности?
Я старалась кратко, но четко указать Молотову на те неизбежные последствия, какие повлечет за собой война. Не только скандинавы, но и другие страны вступятся за Финляндию.
На этом Молотов перебил меня.
– Вы имеете в виду опять-таки «прогрессивные силы» – империалистов Англии и Франции? Это все учтено нами.
Моя информация встречена была Молотовым решительным отводом. Молотов несколько раз внушительно повторял мне, что договориться с финнами нет никакой возможности. Он перечислил основы проекта договора с Финляндией, которые сводились к обеспечению наших границ и, не посягая на независимость Финляндии, давали финнам компенсацию за передвижку линии границы более на север. На все предложения СССР у финской делегации был заготовлен только один ответ: «Нет, не можем принять».
Так как никакие доводы не принимались во внимание, это создавало впечатление, что финское правительство решило для себя вопрос о неизбежности войны против СССР. Однако Советское правительство, говорил нарком, заинтересовано в нейтралитете скандинавских стран.
– Нужно сделать все возможное, чтобы удержать их от вступления в войну. Одним фронтом против нас будет меньше, – сказал Молотов на прощание А.М. Коллонтай».
Итак, Коллонтай считала договор с финнами возможным и не только желательным, но и необходимым. Но Сталин и его подельники уже «закусили удила» - надо было, по их мнению, провести показательные боевые «учения» для Красной армии с малюсенькой Финляндией, перед грядущей войной с Германией.

Продолжение следует.
  #42  
Старый 19.12.2009, 22:12
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию "Предсказание Сталина" - бренд сивой кобылы. ч.2

Продолжение. Часть 2
ВСТРЕЧА СО СТАЛИНЫМ
Читаем записи Коллонтай дальше:
Цитата:
«С каким-то чувством неудовлетворенности, усталости и встающей тяжелой ответственности я медленно пошла в гостиницу, перебирая детали встречи с Молотовым. Стремилась как можно быстрее решить служебные вопросы по наркоминделу и внешнеторговому ведомству и возвратиться в Стокгольм. Хотелось, особенно после встречи с Молотовым, позвонить Сталину. Внутренне порывалась несколько раз, но, сознавая всю сложившуюся обстановку, ту напряженность момента и ответственность, которая свалилась на Сталина, я беспокоить его не могла…
Прошло несколько суетливых дней. Я решила почти все свои дела и уже собиралась уезжать. Вдруг раздался телефонный звонок.
– Товарищ Александра Михайловна Коллонтай?
– Да. Я Вас слушаю.
– Вас приглашает товарищ Сталин. Могли бы Вы встретиться? И какое время Вас бы устроило?
Я ответила, что в любую минуту, как это угодно товарищу Сталину.
Какое-то время наступило молчание. Видимо, секретарь докладывал Сталину.
– А сейчас можете?
– Конечно, могу.
– Через семь минут машина будет у главного подъезда гостиницы «Москва». До свидания, Александра Михайловна.
Я вновь в кабинете Сталина в Кремле. Сталин встал из-за своего рабочего стола мне навстречу и, улыбаясь, долго тряс мою руку. Спросил о здоровье и предложил присесть.
Внешне Сталин выглядел усталым, озабоченным, но спокойным, уверенным, хотя чувствовалось, какая глыба тяжести на нем лежит. Это с особой силой я почувствовала, когда Сталин стал прохаживаться вдоль длинного стола взад и вперед. Его голова как будто втянулась в плечи под громадою дел».
Представляете картинку: маленького роста, рябой Сталин, «усталый и озабоченный, со втянутой в плечи головой»? Но спокойный и уверенный — наверное, так и было, внешне. Читаем дальше:
Цитата:
«В основном разговор велся вокруг обстановки, сложившейся с Финляндией. Сталин советовал усилить работу советского посольства по изучению обстановки в скандинавских странах в связи с проникновением Германии в эти страны, чтобы привлечь правительства Норвегии и Швеции и повлиять на Финляндию, дабы не допустить конфликта. И, как бы заключая, сказал, что «если уж не удастся его предотвратить, то он будет недолгим и обойдется малой кровью. Время «уговоров» и «переговоров» кончилось. Надо практически готовиться к отпору, к войне с Гитлером».
ОТСТУПЛЕНИЕ О СОВЕТСКО-ФИНСКОЙ ВОЙНЕ
Итак, за несколько дней до начала войны с Финляндией Сталин уверен, что «обойдется малой кровью». По советским источникам, на 30 ноября 1939г Финляндии располагала: 265 000 содат, 534 орудия (без учета береговых батарей), 64 танка, 270 самолетов. СССР сгруппировал против Финляндии: 425 640 солдат, 2 876 орудий и миномётов, 2 289 танков, 2 446 самолётов.
Как видно, почти двукратное превосходство в живой силе, пятикратное в артиллерии, десятикратное в авиации, в 35 раз — в танках. Но почему Сталин был уверен, что «обойдется малой кровью»? Потери в этой «незнаменитой» (у нас) войне оказались шокируюшими для СССР.
По современным подсчётам, финны потеряли убитыми — около 26,6 тыс. чел., ранеными — 40 тыс. чел., пленными — 1000 человек. Таким образом, общие потери в финских войсках за время войны — 67 тыс. человек. Примерно такие данные и по финским сведениям. Согласно поимённым спискам, составленным в 1949—1951 годах Главным управлением кадров МО СССР и Главным штабом Сухопутных войск, потери Красной Армии в войне были следующими: погибло и умерло от ран на этапах санитарной эвакуации — 71 214, умерло в госпиталях от ран и болезней — 16 292, пропало без вести — 39 369.
Итого по этим спискам безвозвратные потери СССР составили 126 875 военнослужащих — почти в два раза больше, чем у Финляндии. По данным советских военных архивов и госпиталей, количество раненых составило (поимённо) 264 908 человек — более чем в 6 раз больше, чем финнов. Не говорю уже о современных (1990-х годов) подсчетах потерь СССР, которые показывают гораздо большие цифры и соотношение потерь до 1:10. Добавим еще, что «неприступность» линии Маннергейма, которой сталинские военачальники оправдывали свои неудачи и потери, была ими сильно преувеличена.

Я сделал это отступление, чтобы показать, что Сталин в ноябре 1939г показал себя плохим «пророком» (не говоря уже о провале стратегии и политики, подтолкнувшей затем Финляндию к союзу с Гитлером), также как и затем весной и в июне 1941 года, когда он не верил в возможность нападения Германии на СССР — опять же, заметим, еще и в связи с многократным превосходством СССР над Германией в живой силе и технике - ну а Гитлер решился напасть на СССР как раз помня позорные для СССР результаты войны с маленькой Финляндией.

Продолжение следует
  #43  
Старый 19.12.2009, 22:37
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию "Предсказание Сталина" - бренд сивой кобылы. ч.3

Продолжение. Часть 3.
"ПРЕДСКАЗАНИЕ СТАЛИНА"
Мы прервали чтение дневников Коллонтай на словах Сталина: «Надо практически готовиться к отпору, к войне с Гитлером». Продолжим чтение этих дневников.
Цитата:
«Я старалась не пропустить ни одного слова, так быстро записывала, что сломался карандаш. Я как-то неуклюже стремилась схватить второй из стоящих на столе, что чуть не повалила их подставку. Сталин взглянул, усмехнулся и стал прикуривать свою трубку…
Размышляя о роли личности в истории, о прошлом и будущем, Сталин коснулся многих имен – от Македонского до Наполеона. Я старалась не пропустить, в каком порядке он стал перечислять русские имена. Начал с киевских князей. Затем перечислил Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана Калиту, Ивана Грозного, Петра Первого, Александра Суворова, Михаила Кутузова. Закончил Марксом и Лениным. Я тут вклинилась, хотела сказать о роли Сталина в истории. Но сказала только: «Ваше имя будет вписано…» Сталин поднял руку и остановил меня. Я стушевалась. Сталин продолжал:
«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом
».
Итак, можно ли назвать этот текст предсказанием? Может быть все же это скорее попытка оправдания? Попытка само-оправдания преступника, который понимает тяжесть уже содеянных им а также задуманных на будущее преступлений. Да и какой диктатор, кровавый тиран не понимает, что после смерти его будут проклинать, что многие из его преступлений станут достоянием общественности (а что-то будет и преувеличено)?
Действительно, к ноябрю 1939 года на совести «вождя всех времен и народов» уже столько народной крови и преступлений, в том числе международных преступлений, что кто бы на его месте и сомневался, что эти «дела будут оплеваны» и за рубежом, и в нашей стране? Конечно, сам Сталин при этом говорит еще, что дела его будут «извращены», что «имя мое будет оболгано и оклеветано», что ему «припишут множество злоеяний»... - обычные для нераскаявшегося преступника попытки «оправданий». Да еще в предверии множества новых задуманных им преступлений, как массовых, так и против конкретных лиц. Так, по показаниям Берии (1953г), на 1940-й год Сталин планировал убийство бывшего (до мая 1939г) министра иностранных дел М.Литвинова (он, как говорится, слишком много знал). Подтверждается информация о планировании убийства Литвинова и в записке Комиссии Президиума ЦК КПСС под председательством Н.М.Шверника (1963г) о результатах работы по расследованию причин репрессий и обстоятельств политических процессов 30-х годов. Правда, в 1940 году Сталин отказался от этого намерения, но задумка такая была.
Нельзя считать «предсказанием» и дважды упомянутый Сталиным «сионизм как главный враг СССР». Заключив 23 августа Пакт Молотова-Риббентропа и 28 сентября (после раздела Польщи) Договор о дружбе с нацистской Германией, став фактически союзником Гитлера, кто на месте Сталина не понимал бы, что он стал личным врагом многих лидеров сионизма. Не говорю уже о таких «мелочах», как задуманное им убийство Меер-Геноха Моисеевича Валллаха (М.М.Литвинова), который пользовался уважением среди советского и мирового еврейства.
Итак, и с «мировым сионизмом» получается не предсказание, а попытка оправдания. К тому же, напомним, именно Сталин в 1947\48гг стал одним из инициаторовобразования Израиля, ошибочно полагая, что эта страна станет «форпостом» интересов СССР на Ближнем Востоке.
В общем, никак не тянет на «предсказания» эта часть его, на самом деле, попытки оправданий.
Пойдем дальше.
«Сионизм... все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток» - якобы сказал Сталин в ноябре 1939 года. Это сказано в разгар индустриализации, и при том, что главные потоки сырья (зерно и прочее) с сентября 1939 года идут в нацистскую Германию. Либо Колонтай неверно записала эти слова (напомню, беседа длилась больше двух часов и она записывала многое по памяти, после беседы), либо перепутал что-то историк М.М.Труш, нашедший эти дневники Коллонтай. Если бы было сказано «Сионизм будет рассматривать ...» (и далее по тексту), можно было бы обсуждать это как предсказание, но «все еще рассматривает» - это просто какая-то путаница, или более поздняя вставка (или самой Коллонтай, или еще чья-то).
Далее:
«Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться».
Часом ранее (в той же беседе) Сталин заявил, что «надо практически готовиться к войне с Гитлером». Ну, предположим, Сталин имел в виду послевоенное будущее, что «прозрел» он и будущую войну 1941-45гг, и Победу, и свою первоначальную поддержку Израиля, и убийство Михоэлса, и кампанию против «космополитизма», и «дело врачей» - в общем, все то на 15 лет вперед, за что мировой сионизм мог бы ненавидеть Сталина. Впрочем, как считают многие исследователи, Сталин в 1939 году уже был настроен вполне антисемитски, и считал все беды мира происками мирового сионизма — в этом случае это не предсказание, а обычный образ мыслей политика-антисемита. Ну, Яхве с ним, с мировым сионизмом...

Продолжение следует
  #44  
Старый 19.12.2009, 23:13
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию "Предсказание Сталина" - бренд сивой кобылы. ч.4

Окончание. Ч.4.
"ПРЕДСКАЗАНИЕ" СТАЛИНА.
Далее, «предсказание» о национализме:
«Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций».
Напомню, что Сталин в начале 1920-х годов вначале выступал за унитарный СССР, но вынужден был принять план Ленина о формировании союза на основе национальных республик. Но вообще в любой многонациональной империи (какой и был СССР) национальный вопрос - «ахиллесова пята», о чем свидетельствовала к 1939-му году и история распавшихся и еще существовавших (как Великобритания) империй. Таким образом, это не предсказание, а обычное политическое заявление — к тому же и не точное, так как СССР все же развалился, а Сталин заявлял, что «национализм придавит интернационализм и патриотизм только на какое-то время». Конечно, сталинисты могут мечтать о воссоздании СССР, но эти мечты не делают это «предсказание» Сталина предсказанием, без кавычек.
Далее: «В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом».
Напомню, это сказано в ноябре 1939 года, в начале Второй мировой, накануне войны СССР с Финляндией и за полтора года до нападения Германии. Что же предсказывал Сталин? Будущее противостояние США и Китая? Но до кончины Мао КНР противостояла скорее СССР, а потом Китай нашел с США общий язык. Или может он имел в виду Иран и Ирак после 1970-х годов? Но это не Восток, а юг для СССР, или, как его называли и в первой половине XX века, Средний Восток. Так или иначе, не нужно быть «семи пядей во лбу», чтобы вот в таком самом общем виде «предсказать», что когда-нибудь на Востоке что-нибудь «бешено взбудоражится».

Ну и наконец, последнее «предсказание»:
«И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом».
Ну, плох был бы тот лидер, который не утверждал бы что либо подобное — так что считать это предсказанием нельзя. Правда, в этих словах Сталина как бы есть все же и предсказание (без кавычек) о том, что «знамя отцов и дедов» (т.е. красное знамя) на какое-то время будет уронено, утеряно. Это действительно можно считать предсказанием. Однако, оно остается не более чем предсказанием до сих пор. Хотя Путин и вернул сталинский гимн еще в 2000 году, и позучее с 2004г возрождение сталинизма в последние месяцы перерастает уже в активное наступление, и один из идеологов правящей партии (Мединский) призывает «вести пропаганду как во времена позднего Сталина», но все же до полного реванша мы еще дошли, слава Богу.
Тем не менее, верно то, что нынешних сталинистов немало, в том числе и во власти. Много. Очень много, и, как сказал Сталин в июне 1945 года, «имя им — легион»:
http://tutchev.livejournal.com/
(СТАЛИН О СТАЛИНИСТАХ: имя им - легион)
Таким образом, единственное точное "предсказание" Сталина из всего записанного А.Коллонтай заключается в том, что часть людей будет пытаться строить будущее страны на сталинском прошлом.
Ну, что же... Как написано в Откровении Иоанна, и в последние времена от четверти до трети людей пойдет за антихристом. Сталин знал Библию и смело мог делать подобное "предсказание".
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #45  
Старый 21.12.2009, 10:35
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию След в истории…

Для большинства наших современников жизнь и деятельность Сталина — это уже «преданья старины глубокой», но очередную круглую дату со дня его рождения политологи и публицисты молчанием наверняка не обойдут. Слишком велик след, оставленный им в мировой истории.

Многочисленные опросы общественного мнения и итоги осуществлённого недавно в нашей стране интернет-проекта «Имя Россия» говорят о не снижающемся интересе к личности Иосифа Виссарионовича. Когда пользователям Сети предложили голосованием определить рейтинг наиболее значимых в отечественной истории людей, долгое время в нём лидировал Сталин. Организаторы проекта даже усомнились — не результат ли это хакерских атак, и начали новый отсчёт голосов, в котором победил уже Александр Невский. Но и Иосиф Сталин из первой десятки не ушёл.

Такие результаты голосования только на ностальгирующих по советским временам стариков не спишешь, поскольку большинство пользователей Интернета — люди молодые.

Долгая память о Сталине объясняется и тем, что на протяжении последних 25 лет жизни его окружал созданный партийно-государственной пропагандой ореол непогрешимого «вождя и учителя всех народов». Его именем назывались города и судоходные каналы, заводы и фабрики, колхозы и институты, пароходы и гидроэлектростанции. Его статьи и речи издавались миллионными тиражами, его монументальные изваяния украшали центральные площади и улицы чуть не каждого более или менее крупного населённого пункта СССР. Да и то, что уже через три года после его кончины началась кампания по разоблачению культа его личности, а затем попытки вымарать его имя из анналов истории, тоже, наверное, поспособствовало увековечению памяти Сталина.

Ведь с этим именем неразрывно связаны самые драматичные периоды новейшей отечественной истории. Индустриализация страны и коренное преобразование сельского хозяйства. Окончательная ликвидация неграмотности и переход к всеобщему среднему образованию. И, наконец, главное событие ХХ века — победа над фашизмом.

Именно в то непростое время рождались гиганты индустрии, в том числе у нас на Урале, открывалось огромное количество новых учреждений культуры и образования, которыми мы гордимся и сегодня. Именно тогда начал обустраиваться быт наших городов и рабочих посёлков, до начала 30-х годов почти полностью лишённых элементарных коммунальных удобств. Из рассказов наших отцов и дедов мы знаем, что пуску трамвайных и автобусных линий, водопроводов, электроподстанций, котельных и прочих объектов благоустройства люди тогда радовались не меньше, чем пуску новых цехов Уралмаша.

Но мы знаем, что одновременно с перестройкой хозяйственного уклада страны именно при Сталине расцвела политика террора, развязанного властью против собственного народа. Ускоренная коллективизация сельского хозяйства сопровождалась репрессиями по отношению к самым трудолюбивым крестьянам. Власть отнимала у них всё, что позволяло жить и развиваться в своих деревнях. Даже избежавшие арестов и внесудебных расправ люди бросали хозяйства и подавались в города на строительство новых заводов. А там — гонка за рекордами, установки на перевыполнение планов. При нехватке материальных ресурсов и низкой квалификации рабочих кадров это часто приводило к поломкам, техническим сбоям, авариям. Отвлекая народ от истинных виновников, то есть от себя самой, власть переводила стрелки ответственности за подобные ЧП на технических специалистов — людей, трудом и талантом которых осуществлялись планы первых пятилеток, на «кулаков», на иностранных шпионов и их мифических «наймитов». Под лозунгами борьбы с вредительством подавлялось любое инакомыслие. Репрессии и террор осуществлялись не только с ведома Сталина, но и по его прямым указаниям…

И всё же списывать на него лично все творившиеся тогда беззакония столь же неправомерно, как и приписывать лично ему все успехи, достигнутые страной в те годы. Убедившись в первые десять лет своего пребывания у власти, что необходимой материально-технической базы для перехода к коммунизму страна не имеет, большевики в 30-е годы попытались совершить в СССР то, что в 50-е годы повторили коммунисты в Китае, назвав это «большим скачком». То есть за несколько лет пройти путь, который развитые страны Европы прошли за несколько столетий. Но разве только Сталин и его ближайшее окружение хотели этого? Разве не поддержали их своим самоотверженным трудом и энтузиазмом миллионы людей?

Тем более, что скачок был-таки совершён, а его плодами мы пользуемся до сих пор. Не говоря уже о том, что без созданной в 30-е годы материально-технической базы не было бы победы во Второй мировой войне.

— Мы выиграли Великую Отечественную войну. Кто бы и что бы ни говорил, победа была достигнута, — сказал В. Путин, отвечая 3 декабря в прямом эфире на вопрос о его отношении к деятельности Сталина. — Даже если мы будем возвращаться к потерям, вы знаете, никто не может сейчас бросить камень в тех, кто организовывал и стоял во главе этой победы, потому что если бы мы проиграли эту войну, последствия для нашей страны были бы гораздо более катастрофическими. Даже трудно себе представить.

Да, Советский Союз положил на алтарь победы значительно большие жертвы по сравнению с другими государствами — участниками антигитлеровской коалиции. Наверное, можно было и страну лучше подготовить к обороне, и руководить боевыми действиями, особенно на начальном этапе, более эффективно, и многих напрасных жертв избежать. В том числе жертв репрессий.

Оправдать этого никак нельзя. В уже цитировавшейся мной речи в прямом эфире В. Путин назвал цену, которую заплатили наши сограждане за все достижения сталинской эпохи, и тот способ управления государством, которым пользовался Сталин, совершенно неприемлемыми.

Так что сегодняшняя дата — не повод для славословий в адрес И. Сталина. Люди, выступающие за возврат к сталинским способам государственного управления, будем надеяться, уже никогда не придут к власти в нашей стране.

Но и ставить на этом основании знак равенства между сталинским Советским Союзом и признанным Международным трибуналом в Нюрнберге преступным режимом гитлеровской Германии, к чему сегодня открыто призывают некоторые политики, тоже нельзя ни в коем случае.

Нам нечего стыдиться истории своей великой страны, а Иосиф Сталин и его эпоха — часть этой героической истории.

oblgazeta.ru
__________________
С уважением,
Вика
  #46  
Старый 21.12.2009, 10:38
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Плюс-минус вождь



Сегодня — 130 лет со дня рождения Сталина. “Вождя народов” продолжают ненавидеть. И продолжают любить — кого-кого, а сталинистов в России хватает.

Каковы причины этой “загробной” любви? Почему даже те, чьих родственников репрессировали, продолжают говорить о Сталине с придыханием? Действительно ли он был великим лидером великой империи и выдающимся военачальником?

На эти вопросы “МК” ответили известный писатель-сталинист и политик-демократ.


Мы попросили высказать мнение о сталинской эпохе писателя Сергея КРЕМЛЕВА и политика Владимира РЫЖКОВА. 58-летний Сергей Кремлев (Брезкун) — автор 12 книг, среди которых “Сталин. Великая эпоха”, “Берия. Лучший менеджер XX века”, “СССР — империя добра”. “Знамя Сталина, — пишет Кремлев, — это не черное знамя страха, а Красное знамя веры, надежды, любви и борьбы за умную и веселую жизнь России”.

Владимиру Рыжкову — 43, по образованию он историк, бывший депутат Госдумы 1—4-го созывов. Преподает в Высшей школе экономики.

— Вы хотели бы жить при Сталине?

Сергей КРЕМЛЕВ: — Думаю, что любой мужчина хотел бы жить в 1945-м, когда мы входили в Берлин, а любой крестьянин хотел бы жить в 1939-м, когда проблема производства зерна была решена. Но, наверное, никто из крестьян не хотел бы жить в эпоху начала коллективизации… У нас многие забывают, что до конца 30-х годов шла по сути скрытая гражданская война, а едва она закончилась — началась Вторая мировая. Но застать эпоху активного строительства державы — это ведь редкая удача. Так что я хотел бы жить в развитую сталинскую эпоху, особенно начиная с 1945 года.

Владимир РЫЖКОВ: — Категорически не хотел бы и врагам не пожелал бы. Сталин развязал (продолжая дело Ленина) войну против собственного народа. С 1929 по 1953 год через тюрьмы, лагеря и колонии прошли 18 миллионов советских граждан. А всего через систему принудительного труда в СССР прошли 28,7 миллиона человек. Смертельно опасно в сталинском СССР было быть не только бывшим эсером или кадетом, бывшим дворянином или заводчиком, но и поляком, евреем, инженером, ученым, рабочим, трудолюбивым крестьянином, женой “врага народа” и даже грудным ребенком из его семьи — в Казахстане создали специальный огромный лагерь для “жен изменников ”, где они сидели вместе с маленькими детьми. Смерть и ГУЛАГ могли прийти за каждым, внезапно и в каждый день жизни. Современники описывают жизнь в то время как исключительно серую, скудную, унылую и полную лишений и страха.

— Есть ли среди ваших родных репрессированные?

Сергей КРЕМЛЕВ: — Мой дед был арестован в 1938 году. Из него выбивали признательные показания — но не выбили, и через полгода он вышел... Я только что вернулся из Нижнего Новгорода с конференции, посвященной 130-летию Сталина. Среди профессоров и докторов, которые в ней участвовали, были и те, чьих родственников расстреляли. Но при этом они, как ученые, не переносят личные эмоции на личность Сталина. Они понимают, что тогда в обществе шли очень непростые процессы. Кто-то победил, кто-то проиграл, но затем победившим удалось отстоять суверенитет страны и превратить ее из отсталой в передовую. Ученые понимают, что проблема репрессий очень многослойна. Сложно, например, узнать, сколько честных коммунистов расстреляли пробравшиеся в НКВД бывшие белогвардейцы. Не буду приводить конкретных фамилий, но достаточно прочесть воспоминания старого чекиста Фомина о командующем Севастопольского укрепрайона, который оказался деникинским офицером.

Владимир РЫЖКОВ: — Были арестованные, узники ГУЛАГа. А мой дед явился в 1937 году в Сибирь с одним чемоданом и в парусиновых туфлях из Москвы, объявив, что документы у него украли. Устроился по временной справке конюхом. Но скоро стал главным инженером шахты — выяснилось, что он дипломированный инженер… Даже своей жене, которую встретил уже на Алтае, он никогда не рассказывал о своей московской жизни и от чего он тогда так спешно бежал. Страх цепко держал его до самого дня смерти.

“Львиная доля потерь — целиком на его совести”

- Сталин был выдающимся лидером или просто символом жестокой эпохи, и на его месте мог оказаться кто угодно другой?

Сергей КРЕМЛЕВ: — Ответ на этот вопрос дали, например, Рузвельт и Черчилль. Последний признавался, что, когда Сталин входил, возникало желание встать “смирно”. Сталин был несомненным лидером, которого признало большинство, понимающее, что перед страной стоят серьезные и безотлагательные задачи.

Много говорят о том, что альтернативой Сталину мог стать Киров. Однако даже ленинградские ученые пишут, что Киров считал Сталина более глобально мыслящим человеком. Говорят также о Троцком. Но нашу страну он воспринимал просто как плацдарм для старта мировой революции. А Сталин предложил парадигму мира и развития, решил строить нормальные отношения с капиталистическими странами… Сторонники мировой революции были близки к совершению переворота, в предупреждении его — одна из причин репрессий 1937 года. Сталин остановил троцкистов и упрятал их в лагеря. Даже американские газеты середины 30-х писали: большевизм в результате победы Сталина приобрел человеческое лицо и перестал угрожать цивилизованному миру.

Владимир РЫЖКОВ: — Сталин был, несомненно, выдающимся деятелем своей эпохи. Но с резко отрицательным знаком.

Черчилль был не менее выдающимся деятелем, чем Сталин. Но он, даже в условиях войны с Германией, не пошел на ограничения свободы британской прессы или полномочий парламента. Ведя боевые действия в Африке, Юго-Восточной Азии, в Мировом океане, а потом и на континенте, он всегда требовал максимального сбережения английских солдат и офицеров, воспринимая их жизни как главную и безусловную ценность. Сталин же требовал взять Киев или Берлин к “красным датам” советского календаря, бессмысленно и преступно загубив сотни тысяч жизней... Человечество потеряло во Второй мировой 55 миллионов человек. 27 миллионов из них — советские люди. Такова цена, заплаченная нами за “гениальное руководство” Сталина в годы войны. Такова цена многолетней “подготовки к войне”, обернувшейся позорной катастрофой 1941 года...

Если же взять общие потери, которые понесла Россия в XX веке, с его войнами и революциями, репрессиями и массовой смертностью от голода (включая неродившихся), то демограф Анатолий Вишневский говорит о том, что мы сегодня недосчитываемся как минимум 100 миллионов человек. Львиная доля этих страшных потерь целиком на совести Сталина.

“Слишком много эмоций”

— И все-таки стоило ли величие сталинской империи тех жертв, которыми оно достигалось?

Сергей КРЕМЛЕВ: — Относительно жертв эпохи накручено очень много эмоций. Повторюсь: шла гражданская война, латентно она продолжалась все 30-е годы. Элиты были расколоты, наметилось противостояние в руководстве страны. До 1937 года Сталин вообще не обладал абсолютной властью и на некоторые процессы не мог повлиять. А потом началась Вторая мировая, и нашей стране пришлось готовиться к нападению. Суть репрессий того периода заключалась в том, чтобы на случай будущей войны обезопасить тыл от потенциального внутреннего врага. Можно что угодно говорить о Тухачевском, однако он действительно был организатором заговора, что документально доказано...

Спрашивать, был ли смысл в этих жертвах, — то же самое, что спрашивать, стоила ли победа 1945 года крови, пролитой во время Великой Отечественной. Это риторический вопрос и взаимосвязанные явления. Мы не знаем, что случилось бы, не будь этих репрессий. А вдруг действительно возникла бы “пятая колонна”? Хотя сам Сталин уже после войны предложил на Политбюро повиниться перед невинно пострадавшими. Все стали протестовать, а громче всех — Хрущев… Сталин строил новую, современную страну в интересах большинства, преодолевая сопротивление. Ему пришлось жестоко обойтись с крестьянством, которое не хотело коллективизации, не понимало, зачем кормить город. Но уже в конце 30-х крестьяне получили от города технику, повысили производительность и признали: “Мы зажили!”

Владимир РЫЖКОВ: — Величие сталинской империи было почти исключительно военным: самая большая в мире сухопутная армия, самое большое в мире количество танков, самолетов, артиллерийских орудий. Сталин оставил в 1945 году войска в таких европейских столицах, как Берлин, Прага, Будапешт, Варшава и Бухарест. Фактически у этих народов не было свободы выбора, они находились под советским военным и политическим контролем. Все это было достигнуто за счет того, что вся советская экономика работала на войну. Фактически весь бюджет СССР был военным бюджетом.

А народ жил впроголодь, как попало одевался, теснился в грязных коммуналках, крестьяне были закрепощены новыми помещиками — колхозами и работали за палочки-трудодни…
__________________
С уважением,
Вика
  #47  
Старый 21.12.2009, 10:41
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

“На фоне жестокой эпохи Сталин действовал целесообразно”

— Каковы, по вашему мнению, самая большая заслуга Сталина, самое большое преступление и самая большая ошибка?

Сергей КРЕМЛЕВ: — Я думаю, что со временем объективные исследователи эпохи придут к полному оправданию Сталина. Была жестокая эпоха, на фоне которой он действовал целесообразно.

Главная заслуга — он создал нового человека. Советского. И к концу сталинской эпохи в стране были созданы условия для максимальной творческой реализации этого человека. Что и обеспечило технологический прорыв. Самых же трагических ошибок было две. Первая — он не “раскусил” Хрущева. Мое мнение — это стоило Сталину жизни. И вторая — он должен был на XIX съезде ясно и внятно определить преемника. На мой взгляд, таким преемником мог быть только Берия, которого я считаю выдающимся менеджером. Но Сталин промолчал, создал “пятерку”, в составе которой был и Хрущев. В итоге после насильственной смерти Сталина во главе страны оказался невежественный и бездарный человек (Кремлев убежден, что “отца народов” убили и именно Хрущев стоял за этим убийством. — “МК”). Хрущев заложил основы разрушения только что созданной великой державы.

Владимир РЫЖКОВ: — Если и находить достижения в его в целом преступном правлении, то это, безусловно, единственно верное решение о войне с гитлеровской Германией в составе антигитлеровской коалиции, вместе с США и Великобританией, тесная координация действий СССР с союзниками. Это факт истории, как и сама великая Победа, которым мы, безусловно, можем и должны гордиться. Все остальное — индустриализация, строительство заводов и электростанций (“принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием”), — не представляло из себя ничего из ряда вон выходящего (этот же путь индустриализации и технологической перестройки экономики прошли десятки других стран) и могло и должно было быть осуществлено без многомиллионных жертв, массового принудительного труда и не в атмосфере десятилетий страха и террора. В сельском же хозяйстве Сталин потерпел ужасный крах — уничтожив крестьянство, он обрушил производство продовольствия в СССР, которое так и не сумел потом восстановить.

Самое большое преступление Сталина — гражданская война, которую вело его правительство, вооруженное до зубов, против своего безоружного и беззащитного народа.

— Считаете ли вы Сталина выдающимся военачальником?

Сергей КРЕМЛЕВ: — Он руководил ведением самой масштабной войны в мировой истории и выиграл ее. Умел он воевать и в гражданскую. Сталин сыграл тогда выдающуюся роль в возврате Кавказа в состав России — силой не столько оружия, сколько идеи. А во время Великой Отечественной он первым озвучил тезис, что тыл не менее важен, чем фронт. Он сумел организовать выживание армии из тыла и при этом вникал в каждый серьезный вопрос фронтовых действий.

Владимир РЫЖКОВ: — Выдающийся военачальник тот, кто достигает наибольших побед наименьшими жертвами, — как Суворов или Кутузов. Они сами были людьми и любили людей. Для Сталина люди были “лагерной пылью”, пешками. Как известно, в нашей победе “мы за ценой не постоим”… Часто Сталин принимал абсурдные военные решения, вопреки мнению своих генералов, что вело к еще большим катастрофам. Так было, например, с обороной Киева в 1941 году и во многих других случаях.

“Наш народ не осознает масштаб бедствий в тот период”

— Как по-вашему, Сталин действительно пользовался любовью большинства населения или теми, кто претворял в жизнь его идеи, руководил в первую очередь страх?

Сергей КРЕМЛЕВ: — Когда Сталин умер — люди плакали. Да, большинство его искренне любили. Меньшинство — так же искренне боялись и ненавидели. Но самое главное — за Сталина было практически все новое, здоровое, молодое, деятельное в стране, в искусстве и науке.

Владимир РЫЖКОВ: — Истерия, культы вождей характерны для 30-х годов. Массовые парады, спортивные праздники, кино- и радиопропаганда, показательные судебные процессы против “врагов и предателей” проходили и в Москве, и в Берлине, и в фашистском Риме. Слепая любовь запуганной и введенной в экзальтацию массы хорошо описана и изучена. Окружение же вождя, судя по их поздним откровениям, отлично все понимало. Они боялись Сталина до судорог, животным страхом. А он глумился над ними, в том числе отправляя в ГУЛАГ жен своих самых близких соратников. У нас на Алтае, например, отбывала срок жена Молотова…

— Какой факт из сталинской биографии поразил вас больше всего?

Сергей КРЕМЛЕВ: — Его последняя книга — “Экономические проблемы социализма”. Он пишет о необходимости духовного развития масс так: “Необходимо добиться такого культурного роста общества, чтобы каждый член стал активным деятелем общественного развития”. А для того, чтобы у людей было время на это развитие, он предлагает “сократить рабочий день по крайней мере до шести, а потом и до 5 часов”. Разве это слова тирана? Ведь очевидно, что развитая масса, состоящая из думающих людей, да еще и имеющих много свободного времени, — это смерть для тирании. Далее он говорит, что члены общества не должны быть прикованы на всю жизнь к одной профессии. Нужно дать им возможность в любое время пройти переобучение и сменить род деятельности. Нет, это не слова тирана.

Владимир РЫЖКОВ: — Патологическая злоба в отношении своих врагов — Троцкого он достал и убил даже в далекой Мексике.

— В проекте “Имя Россия” лидировал Сталин. Чем вы объясняете наличие у него поклонников в нынешнее время?

Сергей КРЕМЛЕВ: — В интернет–голосованиях в основном участвуют молодые ребята. У них незаштампованные мозги, они, пытаясь разобраться в истории, исходят из фактов, а не из догм. Сталин — разноплановая фигура, но одно бесспорно: он модернизатор. А идея обновления в почете и сейчас, молодежь хочет перемен, развития страны.

Владимир РЫЖКОВ: — Общество не проделало ту необходимую работу над своей историей и собственной исторической памятью, которую должен проделать каждый народ, особенно народ с такой трагической, страшной историей, как наша. У нас нет общенационального Мемориала памяти жертв сталинских репрессий, Института памяти, нет общенационального Музея истории политического террора. Остаются засекреченными огромные массивы документов на эту тему. Мы до сих пор не знаем всех имен миллионов сталинских жертв — ведь только общественники из общества “Мемориал” занимаются этой, по идее, общенациональной, государственной задачей… Между прочим, в соседнем Казахстане Нурсултан Назарбаев лично занимается этой темой, понимая ее огромное моральное и государственное значение. В Астане построен величественный Мемориал жертвам государственного террора, созданы музеи, ведется, при поддержке государства, исследовательская работа, открываются архивы.

А наш народ плохо знает реалии и историю сталинской эпохи, не осознает масштаб бедствий и страданий народа в тот период, цену, которую мы заплатили за нашу Победу, за успехи в индустриализации, за освоение Сибири и Севера. Если бы была развернута широкая общественная дискуссия о сталинской эпохе с участием профессиональных историков, а не полуграмотных сталинских пропагандистов, то, убежден, результат Сталина в проекте “Имя “Россия” был бы маргинальным. Такая общенародная дискуссия обязательно необходима, если мы хотим навсегда исключить опасность повторения террора государства против своего народа.

"МК"
__________________
С уважением,
Вика
  #48  
Старый 21.12.2009, 13:46
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Преступления сталинизма не оправдываются Победой 1945 года, считают в Русской церкви
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=33438
Цитата:
Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион призывает "смотреть в глаза исторической правде" при оценке исторической роли Сталина.
"Существуют неопровержимые доказательства того, что при Сталине происходили массовые репрессии. Мы, наверное, никогда не узнаем точное число репрессированных, но речь идет о миллионах расстрелянных, лишенных имущества, изгнанных с родной земли", - заявил владыка Иларион в интервью изданию "Шпигель", русскоязычный перевод которого в понедельник публикует журнал "Профиль".
И эти преступления, считает архиепископ, "нельзя оправдать ни этими заслугами, ни победой во второй мировой войне".
"Победу в войне одержал не Сталин, а народ", - заявил представитель Русской церкви.
  #49  
Старый 21.12.2009, 14:02
Аватар для Надя
Надя Надя вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 181 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Преступления сталинизма не оправдываются Победой 1945 года, считают в Русской церкви
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=33438
Действительно в сорок пятом победил Советский народ, благодаря Великому товарищу Сталину!
Слава!!!
__________________
Коммунизм - будущее человечества!
Пользователь сказал cпасибо:
  #50  
Старый 21.12.2009, 15:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сталину, мифу и человеку



Иосиф Джугашвили-Сталин родился 130 лет назад, умер 56 лет назад, однако никак не покинет нашу грешную землю. Его образ до сих пор в центре дискуссий. Каждый политик, от мала до велика, подробно отчитывается в своем отношении к этому деятелю. Любая посвященная ему публикация вызывает тысячи комментариев, авторы которых схлестываются так, будто их жизнь и судьба все еще зависит от товарища Сталина.

Никак не выветривается его дух.

Конечно же, все эти споры и политические декларации не имеют прямого отношения к историческому генсеку и председателю Совнаркома. Подавляющее большинство «бойцов дискурса» или мало что о нем знает, или яростно игнорирует факты.

Одни утверждают с пеной у рта, что страна кишела англо-японскими шпионами, зря никого не расстреливали и не сажали, а в лагеря отправляли только преступников. И припечатывают этот набор штампов мнимой черчиллевской «цитатой» - «принял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой».

Другие с дрожью в голосе повествуют о том, как Сталин расстрелял 800 тысяч солдат и офицеров Советской армии в самом начале войны, а еще 2 миллиона перешли на сторону Гитлера. И становится непонятным, кто же тогда воевал и одержал Победу.

Да и саму констатацию факта, что победа в Великой Отечественной войне была одержана под руководством Верховного главнокомандующего, антисталинисты расценивают как его «восхваление». Зато сталинисты в упор не видят зияющих провалов и катастрофических ошибок своего кумира накануне войны.

От этих диспутов отдает схоластикой. Свирепая восточная деспотия, изящно именуемая эвфемизмом «культ личности», который ввел в оборот Георгий Маленков еще 10 марта 1953 года, отошла в область преданий. Сам же деспот, вождь и «организатор побед» превратился в миф. С этим мифом воюют, ему поклоняются, готовы идти в бой «за родину, за Сталина», как якобы шли фронтовики, хотя многие из них это отрицают.

Иосиф Джугашвили превратился в миф еще при жизни. Он сам начал творить легенду о себе. Обитал в туманных эмпиреях Кремля. Не являл подданным свой лик. Даже голос его слышали редко. Вот и превратился в народном сознании в некое божество. Для кого-то доброе, для кого-то - злое. Потому что всеобщее обожание «отца народов» – это тоже миф. Народ был расколот примерно надвое. Линия разделения шла через семьи.

Например, через мою семью. Мама с юных лет ненавидела вождя. Несмотря на это в 1942 пошла добровольно на фронт, так как можно быть против Сталина, но нельзя – против Родины. Ее сестра, моя тетя, вождя обожала и рыдала, когда объявили о его смерти. Несмотря на то, что ее родной отец и трое его братьев были отправлены в лагеря. Без всякой вины. Впоследствии это стали называть - «репрессированы».

Примерно так же расколото общество и сейчас. Но если в те мрачные времена невозможно было измерить рейтинг генералиссимуса никакими социологическими инструментами, то сейчас - сколько угодно. Опросы проводятся регулярно и дают интересные результаты.

По мере увеличения возраста, деятельность Сталина положительно оценивают от 37 до 54 процентов опрошенных граждан России. Среди молодежи господствует безразличие, да они бы вовсе не знали эту фамилию, кабы она не звучала все время в телевизоре. Да и среди пожилых респондентов не столь уж многие достигли сознательного возраста в сталинскую эпоху. Все равно это мнение, составленное сильно «постфактум», уже в наши дни.

В прошлом году состоялся масштабный всероссийский опрос интернет-пользователей, телезрителей и радиослушателей – проект «Имя Россия». В нем приняло участие 4,5 миллиона человек. Сталин долго лидировал, в конце концов «пришел третьим», хотя многие до сих пор думают, что организаторы проекта искусственным образом занизили его результат. Но как бы то ни было, номинант свою популярность подтвердил.

Книги с фамилией Сталина на обложке сметают с прилавков, расхватывают, как горячие пирожки. Одно из самых солидных издательств не успевает допечатывать тираж посвященного ему биографического опуса.

Наконец, любое публичное обсуждение этой фигуры - вроде того, что случилось на НТВ в воскресный вечер 20 декабря - вызывает такое бурление эмоций и страстей, как будто более важных и актуальных тем уже не осталось.

По-разному сложилась посмертная судьба трех самых лютых диктаторов минувшего столетия. Ленин и Гитлер интересуют только историков и кучку маргиналов. И только Сталин вошел в массовое сознание потомков. Он до сих пор в состоянии конкурировать с действующими политиками, виртуально бороться за голоса избирателей.

У «вождя народов» не было собственной идеологии, он не хотел переделывать человечество и создавать новый мир, а просто укреплял свою личную власть, как это делали десятки тиранов и деспотов подобного типа. Чем оказался близок и понятен населению своей страны. И востребован до сих пор. Сколько раз по самым различным поводам даже у самых приличных людей невольно вырывается: «Сталина на них нет».

Нет, и не будет. Напрасно нервничает «прогрессивная общественность», зря негодует и сигнализирует о «ползучем возрождении сталинизма». Не реального Иосифа Джугашвили одобряют и поддерживают сегодняшние его почитатели, а всего лишь миф. И непременную составляющую этого мифа – «при Сталине был порядок».

Те, кто так рассуждает, сами при таком «порядке» дня бы не простояли и ночи не продержались. Но долгие годы неустройства, бардака и разброда дают о себе знать. Самый страшный период российской истории ХХ века парадоксальным образом трансформировался в «золотой век» в сознании многих россиян.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
  #51  
Старый 21.12.2009, 19:38
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию «Чтоб Сталин не встал и со Сталиным – прошлое…»

Заявление Московского бюро по правам человека о Сталине и сталинизме



Сейчас, когда некоторые российские историки всерьез называют Сталина государственником-созидателем, приходится признать, что состояние исторической памяти в России и уровень осмысления всей ленинско-сталинской эпохи никак не соответствует масштабам политических репрессий в СССР (по некоторым оценкам, они привели к гибели до 60 млн. человек). У нас не было проведено радикальной десталинизации общества, подобного денацификации в Германии, ленинский и сталинский режимы не получили определения однозначно преступных.

Более того, мало кто из нынешней молодежи имеет даже приблизительное представление о масштабе политических репрессий в советское время. Личность и деятельность Сталина рассматриваются как "противоречивые", утверждается о заслугах Сталина-главнокомандующего, Сталина-капитана индустрии. По всей стране устанавливаются бюсты Сталину, реставрируется станция метро со сталинским лозунгом, накануне 130-летия со дня рождения «отца народа» на улицах Воронежа и других российских городов появились баннеры с изображением Сталина и надписи «Победа будет за нами!», «Сталин с нами!»

Согласно опросу Левада-Центра, только чуть больше 38% считают, что Иосиф Сталин был государственным преступником, и абсолютно не согласны с этим тезисом 12% опрошенных. Наконец, ярчайшим показателем смятения умов в России стал проект "Имя России", в котором Сталин занял третье место, совсем немного недобрав до первого.

Отсутствие исторической памяти не просто безнравственно, но и опасно – именно оно порождает возможность повторения рецидивов прошлого, формирует просталинские настроения у молодежи, смыкающиеся с неонацистскими. В России, где высок уровень ксенофобии, нетерпимости, политического радикализма, такие настроения могут спровоцировать провокационные действия с непредсказуемыми последствиями.

Сталинизм – это десятилетия беспрецедентного государственного террора, тотальной несвободы, страха, лжи и доносительства. Сталинизм – это политика массового раскулачивания деревни, обернувшаяся разорением миллионов, голодом и гибелью сотен тысяч людей. Сталинизм – это борьба c любыми формами инакомыслия, сводившаяся к простой до примитивности формуле: «кто не с нами, тот против нас». Сталинизм – это преступная практика навешивания ярлыка «врагов народа» на собственных граждан и ранжирования их по степени лояльности. Сталинизм – это бессчетное число сфабрикованных, сфальсифицированных дел против вымышленных «вредителей», «подпольщиков» и «контрреволюционеров». Сталинизм – это непрекращавшиеся чистки в большевистской партии, сопровождавшиеся циничной присказкой: «лес рубят – щепки летят». Сталинизм – это масштабные репрессии в армии, обескровившие ее ряды и сломавшие веками утверждавшуюся преемственность и традиции офицерской чести. Сталинизм – это нескончаемые преследования этнических меньшинств и иностранных подданных. Сталинизм – это массовый террор 1937-1938 гг., знаменовавший кульминацию действий созданной Сталиным карательной машины. Сталинизм – это санкционированные вождем издевательства над членами семей репрессированных (аресты, высылки, лагеря). Сталинизм – это бесчеловечные массовые депортации малых народов конца 1930-х –1950-х годов. Сталинизм – это государственный антисемитизм, апофеозом которого стал разгон Еврейского Антифашистского комитета и убийство Соломона Михоэлса, «дело врачей» и подготовка депортации евреев на Дальний Восток. Сталинизм – это разгром генетики, извращение философии, фальсификация истории, апофеоз воинствующей лысенковщины. Сталинизм – это средневековый идеологический догматизм, дремучая политическая зашоренность, вопиющее интеллектуальное невежество и чудовищная моральная глухота адептов режима. Сталинизм – это идолопоклонство, фетишизация, сакрализация кровавого диктатора, вылившиеся в пресловутый «культ личности» (еще в 1956 году разоблаченный Хрущевым, но так и не изжитый до конца). Сталинизм – это необъявленная война против собственных граждан, вне зависимости от их этнической или социальной принадлежности, пола, возраста, рода занятий и статуса: в разряд жертв зачислялись и облеченные официальными полномочиями персоны, и крупные публичные фигуры, и ничем не приметные частные лица…

7 ноября 2009 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в интервью немецкому журналу «Шпигель» дал недвусмысленную оценку трагическим событиям эпохи сталинизма: «Власть должна быть честной, а честность власти заключается и в том, чтобы определённые исторические события, которые уже имеют глубокий анализ, назывались абсолютно понятным правовым языком. С точки зрения права уничтожение огромного количества соотечественников по политическим или надуманным экономическим поводам является преступлением. Каких бы экономических успехов мы тогда ни достигли, как бы хорошо ни был выстроен государственный механизм, невозможна реабилитация лиц, которые причастны к совершению преступлений».

antirasizm.ru
__________________
С уважением,
Вика
Пользователь сказал cпасибо:
  #52  
Старый 21.12.2009, 21:14
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Итак, можно ли назвать этот текст предсказанием? Может быть все же это скорее попытка оправдания? Попытка само-оправдания преступника, который понимает тяжесть уже содеянных им а также задуманных на будущее преступлений.
Кстати, Сталин в этом плане не одинок. Его ближайший друг и помощник в деле уничтожения русского народа и просто кровавый братан Гитлер то же состряпал нечто подобное.

А именно многостраничный документ под названием "Mein politisches Testament" ("Мое политическое завещание") от 29 апреля 1945 года.

Фотокопия: http://www.humanitas-international.o...tament-pg1.htm



Перевод на английский: http://www.hitler.org/writings/last_testament/

Цитата:
Сообщение от Adolf Hitler
I die with a joyful heart in the knowledge of the immeasurable deeds and achievements of our peasants and workers and of a contribution unique in the history of our youth which bears my name.

That I am deeply grateful to them all is as self-evident as is my wish that they do not abandon the struggle but that, no matter where, they continue to fight the enemies of the Fatherland, faithful to the ideals of the great Clausewitz. Through the sacrifices of our soldiers and my own fellowship with them unto death, a seed has been sown in German history that will one day grow to usher in the glorious rebirth of the National Socialist movement in a truly united nation.
Переввод на русский: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B5%D1%80%D0%B0

Цитата:
Я умираю со счастливым сердцем, сознавая безмерные дела и подвиги наших солдат на фронте, наших женщин в тылу, подвиги наших крестьян и рабочих, и небывалый в истории вклад нашей молодежи, носящей мое имя. Этим я из глубины моего сердца выражаю благодарность всем вам, как единственное свое желание, чтобы вы, несмотря ни на что не захотели отказаться от борьбы, но и дальше продолжали ее против врагов отечества, неважно где, верные убеждению великого Клаузевица. От жертвы наших солдат и от моего собственного единства с ними до самой смерти, в любом случае взойдут в истории Германии семена лучезарного возрождения национал- социалистического движения и затем осуществление истинного единства нации.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Пользователь сказал cпасибо:
  #53  
Старый 21.12.2009, 21:22
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Преступления сталинизма не оправдываются Победой 1945 года, считают в Русской церкви
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=33438
Вот ведь как сказал - и не подкопаешься! Преступления сталинизма - это нечто эфемерное. Во всяком случае - не преступления Сталина. Это некий "сталинизм" выходил ночью на большую дорогу и орудовал кистенём...
А если серьёзно, то преступлениям редко есть оправдание, независимо от эпохи.
Но вот архиепископ Волоколамский Иларион сказал так. Да вот только слабо ему будет сказать про "пресупления ельцинизма и путинизма".
__________________
Национальная идея здесь
  #54  
Старый 21.12.2009, 23:05
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Это некий "сталинизм" выходил ночью на большую дорогу и орудовал кистенём...
Не "некий", а именно вот такой:

Теперь днем орудуют, на Красной площади.
Красные шапочки под портретами Иосифа Серого Волка

Зюганов:
"...впереди новая эпоха. Она будет базироваться на гигантских достижениях тысячелетней России, ее фундаментом будет советская власть, и, прежде всего, сталинский период»
http://kprf.ru/dep/74203.html
  #55  
Старый 21.12.2009, 23:24
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию







Из Георгия Иванова...


...И вот лежит на пышном пьедестале,
Меж красных звезд, в сияющем гробу,
«Великий из великих» — Оська Сталин,
Всех цезарей превозойдя судьбу.

А перед ним в почетном карауле
Стоят народа меньшие «отцы»,
Те, что страну в бараний рог согнули, —
Еще вожди, но тоже мертвецы.

Какие отвратительные рожи,
Кривые рты, нескладные тела:
Вот Молотов. Вот Берия, похожий
На вурдалака, ждущего кола...

В безмолвии у сталинского праха
Они дрожат. Они дрожат от страха,
Угрюмо пряча некрещеный лоб, —
И перед ними высится, как плаха,
Проклятого «вождя» — проклятый гроб.

1953
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #56  
Старый 22.12.2009, 00:31
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Просьба придерживаться рамок культуры поведения на форуме и выяснять отношения в личной переписке.
__________________
С уважением,
Вика
  #57  
Старый 22.12.2009, 11:16
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию За что любят Сталина?



«Палач или Отец» — этим вопросом и сегодня задаются многие в России, говоря о Сталине. Народные опросы и рейтинги, где Иосиф Виссарионович занимает первые строчки, обходя по популярности Пушкина и Достоевского, ставят в тупик политиков, историков и психологов.

Александр Ципко, политолог, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН, доктор философских наук:

«Сам факт, что эти жертвы или их внуки, правнуки этих жертв хорошо относятся к Сталину, говорит о том, что мы просто неполноценный народ и неполноценная нация. Я говорю грубо, но это факт! Значит у нас нет сострадания, значит у нас нет памяти жертв»

Сталин мертв, но жива традиция с размахом отмечать его юбилеи. На этот раз отличились воронежские коммунисты, заплатившие немалые деньги за гигантские постеры с портретом генералиссимуса.

А в Москве открыли выставку, якобы недавно обнаруженных автографов Сталина. Похабные комментарии на репродукциях с голыми натурщиками, адресованные соратникам по партии, сегодня оказались вполне востребованы.

Эдвард Радзинский:

«Если сегодня шатается «вертикаль власти», то И.В. очень нужен. Если мы ее укрепили ... и начинаем заниматься с Европой, то И.В. очень вреден, и тогда мы его сильно ругаем. Поэтому И.В., как и Иван Грозный, это не история, это политика, обращенная в прошлое»

А под Санкт-Петербургом, в храме Святой Равноапостольной Княгини Ольги продолжает свое служение Священник Ефстафий Жаков.

Игумен, настоятель храма Святой Ольги:

«Сталин велик, Сталин более, чем велик, он гениален, он наше все, а те, кто его сегодня ругает в моих глазах — это мерзавцы»

После таких сенсационных откровений нашей съемочной группе отца Евстафия на какое-то время отстранили от служения, но вскоре «всё и все» вернулись на свои места. Сегодня батюшка вновь служит и активно агитирует за Сталина.

Игумен, настоятель храма Святой Ольги:

«Они получили большую благодать, если бы не Сталин, мы бы не молились бы сейчас на них, он дал нам святых, пусть он дал нам их традиционным способом, они были убиты при нем. И эта метла знала, куда кого мести»

Вот и в Гори, на родине Сталина, похоже окончательно расстались с идеей упразднить музей и снести ему памятник. Доходы от туризма стали для этого беднейшего уголка Грузии в буквальном смысле «градообразующими». К 130-летнему юбилею тут новая выставка Ковров, подаренных «народами своему Отцу».

Евгений Джугашвили, внук И.В. Сталина:

«Да, это «отец народов»! При нем мы жили «как у Христа за пазухой». Посмотрите, как мы сейчас живем. Нас обокрали. Вот нет Сталина — «отца народов», нас обокрали!»

Яков Джугашвили, правнук И.В. Сталина:

«Не поняв дела Сталина, то, чему он отдал жизнь, мы не поймем, что случилось с нами, и почему мы сейчас летим в бездну»

Собрание Сочинений Сталина начали издавать еще при его жизни. Но до смерти «вождя» успели выпустить лишь 13 томов из 18. В наши дни группа энтузиастов не только закончила этот «многотомный труд», но и планирует его приумножить.

Сергей Ращенков, составитель собраний сочинений И. В. Сталина:
«Сейчас я просто не рискну сказать, сколько получается книг. В ближайшем будущем есть материалы на издание, по меньшей мере, вот таких вот 7-8 полновесных книг. Это точно»

Сегодня в России многие у Сталина учатся, Сталину молятся, с него берут пример и изучают опыт, поставленный над многомиллионным народом. А еще очень боятся сравнений с Гитлером. И любят повторять, что история учит, что ничему не учит.

РЕН ТВ
__________________
С уважением,
Вика
  #58  
Старый 22.12.2009, 17:02
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Программа «Особое мнение» с главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/642320-echo/
Цитата:
И.ВОРОБЬЕВА: ...Я молодой человек, и мне очень трудно это все понять - как вы считаете, почему в нашей стране так много людей все еще любят Сталина?
Д.МУРАТОВ: Вы знаете, наш собственный краснодарский корреспондент, «Новой газеты», Алеша Тарасов, однажды, когда мы с ним были на Игарке с его другом Зыряновым в экспедиции, мы нашли стройку 511-513 - вот эта сталинская дорога по Северному Полярному кругу. ... я у Леши спросил: «Леша, с чем связано? У вас же зэковский край». .. И тогда Тарасов мне сказал одну фразу, и я готов эту фразу очень многим адресовать из тех, кто сейчас стоит на стороне человека, который миллионы расстрелял, убил, замучил. Он сказал: «В наших краях зэки умирали, а вахра давала крепкое потомство». Вот это, конечно, уверен, потомки вахры. Они никак не за страну. Как же можно так не любить людей, которые вместе с ними могли сейчас жить?
... Я сегодня прочитал Яна Рачинского в «Новой газете», который сказал, что это нетрадиционная общественная ориентация - ненависть к людям, любовь к государству.

И.ВОРОБЬЕВА: Ну, кстати, о публикациях в «Новой газете». Я вот смотрела ваш номер сегодняшний, и там достаточно много про Сталина. В частности, о метро, о метростроевцах, которые погибли. Вот мне стало очень интересно это сравнение… вообще, вот расскажите о публикации в вашей газете о метростроевцах и о господине Гаеве, который сейчас заведует этим метро и восстанавливает там так или иначе имя Сталина.

Д.МУРАТОВ: Я не был на станции метро Курская, я не очевидец того, что там настроено. Я могу сказать, что действительно в первом же списке, если я не ошибаюсь, под номером 204 был первый начальник метростроя, с которого все это началось. Я думаю, что Гаев как человек креативный непременно должен подумать о том, чтоб на той же станции или на другой, которая была первой, рядом установить, что здесь жил и работал, копал эти первые туннели человек по фамилии, если я не ошибаюсь, Петровский, который был первым начальником метростроя, который был расстрелян в тот же день, когда на Никольской 3 Ульрих вынес ему смертный приговор, а также проходчикам - первый список был 44 человека - проходчикам, инженерам, десятникам, бригадирам. Вот их тоже расстреляли. Почему-то их кости остались там, под тоннелями, а Сталин там воссиял. Еще раз говорю, это такая безумная, патологическая, мазохистская любовь к государству и ненависть к людям, к народу. Вот я скажу вам так: тот, кто воспевает Сталина, ненавидит свой народ лютой ненавистью.
Полностью см.:
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/642320-echo/
  #59  
Старый 23.12.2009, 11:14
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

[Вот я скажу вам так: тот, кто воспевает Сталина, ненавидит свой народ лютой ненавистью.]

Понятное дело. Воспевать надо тех, при ком русский народ начал вымирать. Они ж его любят - как карасей в сметане.
  #60  
Старый 23.12.2009, 16:20
Новик Новик вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 90 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Заявление Московского бюро по правам человека о Сталине и сталинизме



Цитата:
«Чтоб Сталин не встал и со Сталиным – прошлое…»

Напомню, что автор этой цитаты - Евгений Евтушенко, объездивший в советское время полмира на общественные деньги. Далее он писал так (цитирую по памяти):

Я речь не о том сокровенном и доблестном прошлом веду
Где были Турксиб, и Магнитка, и флаг над Берлином,
А в случае данном под прошлым имея в виду
Забвенье о благе народа, наветы, аресты безвинных...

Это в общем-то правильные слова: в нашем прошлом было и плохое, и хорошее... А в настоящем? Где сегодня новый Турксиб? Где новая Магнитка? А пресловутые "репрессии" - он что, остались в прошлом? Или просто сейчас это по-другому называется? Вот, например:

http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=615

http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=664


Цитата:
Заявление Московского бюро по правам человека
А если более конкретно - заявляют следующие лица:

Цитата:
Директор Московского бюро по правам человека - А.С.Брод. Образование: Самарский государственный университет, филологический факультет, юридический факультет.
Работал на телевидении, в газетах.
Надо полагать, как минимум одно высшее образование получил в советское время, естественно, бесплатно (графа «национальность» не помешала).

Цитата:
В 1990-2000 гг. – главный редактор межрегиональной газеты «Тарбут»
В переводе с иврита - «Культура»; судя по дате появления – сионистский орган.

Далее:

Цитата:
Г.Б.Мирзоев.
В 1987-1989 гг. - Государственный арбитр Москвы, член Коллегии Государственного арбитража Москвы, руководитель службы по предупреждению нарушений законности в хозяйственной деятельности
Судя по занимаемым должностям, тоже не числился в диссидентах...
Состоял ли в КПСС – об этом справка умалчивает. Но известно, что он:


Цитата:
В 1998-2002 гг. - член Политсовета избирательного объединения Союз Правых Сил и Голос России.
Далее в списке:

Цитата:
Алексей Галоганов,президент Федерального союза адвокатов России
Василий Дикусар, вице-президент Гильдии российских адвокатов
Алла Гербер, писатель, президент фонда "Холокост", член Общественной палаты РФ.
По поводу последней фамилии - комментарии излишни...

И ещё туда входят:

Цитата:
Владимир Илюшенко, политолог, председатель клуба "Московская трибуна"
Евгений Прошечкин, председатель Московского антифашистского центра
Валентин Оскоцкий, секретарь Союза писателей Москвы, главный редактор газеты «Литературные вести»
Леонид Жуховицкий, писатель и публицист
Действительно, известный писатель и публицист. Только понятия не имею, что выдающегося он сотворил за последние двадцать лет; всё лучшее, что он написал, связано с советской эпохой.

Цитата:
Александр Рекемчук, директор издательства "Пик", профессор Литературного института
Марк Розовский, народный артист России, режиссер
Антон Цветков, председатель попечительского совета Ассоциации «Контркриминал»
Григорий Крошнер, генерал-майор юстиции
Алексей Сурков, генеральный директор клуба "Народный депутат"
Елена Бурлина, доктор философских наук, профессор
Илья Рассолов, доктор юридических наук
и другие авторитетные общественные деятели.
По правде сказать, я тут "авторитетных общественных деятелей" не углядел... А почему хотя бы «для фигуры» в этом списке нет ни одного инженера, учителя, врача, военнослужащего, председателя колхоза?…. о рабочих и крестьянах, естественно, молчу. Или их в упомянутом Московском бюро по правам человека просто нет?

Это – информация с упомянутого сайта http://www.antirasizm.ru/

А вот оттуда же и как раз по теме: на главной странице сайта озабоченных правами человека сразу две публикации, связанные со Сталиным. Первая уже приводилась выше...

Но этого мало... Ещё одна: "Сталин с нами?", за подписью - "Владимир Илюшенко, член общественного совета Московского бюро по правам человека, политолог".

Цитата:
О преступлениях тирана сказано всё или почти всё: опубликованы антисталинские книги Шаламова, Солженицына, Гроссмана, Евгении Гинзбург, по телевидению показаны многочисленные документальные и художественные фильмы, из которых явствует, что «вождь и учитель» был палачом России.
Авторитетные источники, однако…Если автор - "политолог", почему не раскопал более серьёзные обличительные документы, а продолжает носиться с коньюктурной беллетристикой времён «перестройки»?…

Сталин – одни из главных врагов Московского бюро по правам человека. А вот кто их кумиры – понятно из публикации (анонимной) на той же странице под заголовком «Памяти Андрея Сахарова и Егора Гайдара» :

Цитата:
Можно, не боясь ошибиться, утверждать: Гайдар - герой нашего времени, герой без кавычек и без иронии. Его героизм - тихий, непоказной, скрытый.
Но герой не только совершает подвиги - он больше всех страдает. Вместо благодарности, которую он заслужил, Гайдар получил совсем другое: на него обрушилась лавина ненависти. Не только со стороны коммунистов, правящей бюрократии, многочисленных завистников и невежд, но и со стороны большинства, которое не поняло, что сделал для России Гайдар, и поддалось на злобную, лжепатриотическую пропаганду.
Пройдут годы, и, думается, большинство поймёт, что оно жестоко ошиблось, что реформы Гайдара были предприняты именно для того, чтобы спасти страну от крови, а народ - от озверения и гибели.
Как это на мальчиша-плохиша могла обрушиться «лавина ненависти» со стороны некоей анонимной «правящей бюрократии», если сам Е.Гайдар входил некогда в состав этой самой бюрократии, причём самого высокого уровня? Как автор этого панегирика объяснит, почему результатом «реформы Гайдара» (точнее, его заокеанских хозяев) стали именно кровь, озверение и гибель тысяч людей?

Интересно, почему же Сталин не заслужил такой же оценки: «пройдут годы, и думается, большинство поймёт, что оно жестоко ошиблось?»…

Ну, и на той же странице - информация под заголовками:

Цитата:
Проявления агрессивной ксенофобии в РФ за период с января по 15 декабря 2009 г.
Как следует из названия сайта "antirasizm.ru", именно эта проблема больше всего заботит Московское бюро по правам человека. А при чём здесь Сталин и его эпоха? Если не ошибаюсь, в те времена за расизм можно было получить вполне реальный срок. Расизм в нашей стране начал расцветать вместе с перестройкой. Что вполне объяснимо: «свободная конкуренция» разжигает ненависть между людьми.

Любопытно, что в числе партнёров antirasizm.ru фигурирует Совет Европы ... Ну очень озабоченная благом народа России организация!
Закрытая тема

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 22:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com