ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Древнерусское государство (IX—XIII века)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 14.01.2013, 00:47
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
А у меня впечатление создалось, что Вы турок. Вам как-то претит СЛАВА славян, от которой и происходит их самоназвание на славянском языке.
Как Вы не поймете, что у славян достаточно настоящей славы. Зачем ее еще выдумывать?

Цитата:
Ну да ладно, поясню Вам с учётом вышесказанного:
Во-первых глаголица пришла на Русь значительно раньше кириллицы и в последствии, при широком распространении кириллицы, использовалась, как тайнопись. Что Вы в последствии и подтвердили. Вопрос-то был: была ли на Руси письменность до прихода Кирилла и Мефодия.
Не значительно!
Цитата:
Я не утверждаю, но есть мнения, что Мефодий использовал уже существующую до него у славян глаголицу.Последнее вопрос спорный и пока не подтверждён, но как знать?
Все эти мнения годятся лишь для художественной литературы.
Цитата:
Во-вторых я всего лишь высказал версию, что "Велесова книга" написана руоським письмом, которое существовало в Крыму до освоения его греками. Если это так, то получается, что Крымом до греков владели руосы.
Еще одно ничем не обоснованное "мнение".
Цитата:
К стати почему П руссия так называется?
Потому что там жили прусы.
Цитата:
У Задорнова проскочило, что устье Вислы называлось Руссия. На современных картах древнего мира она обозначена по-славянски как Вистула.А может это Неман так назывался, по которому варяги и ходили "из варягов в греки"?
Задорнов фантазер. Не подражайте ему.
Цитата:
В-третьих я не утверждал, что веды и руны записаны в наших степях, а только сложены здесь кочевниками, откочевавшими потом в "места обетованные" и там при записи упоминавшие свою прародину.Вообще так называемые русские степи по всей видимости являются прародиной большинства евращийских народов. Они сначала здесь размножались кочуя, а потом отправлялись в "места обетованные" на постоянное место жительства. И от них, вероятно, оставалось множество легенд, которые могли быть в послелствии записаны.
Это тоже только Ваши фантазии.
Цитата:
Ломо носов не щря поломал нос одному историку-немцу - хотелось бы изучить те исторические документы, которые они собирали возами в России и вывозили их с концами. Что уж говорить, если немцы до сих пор держат засекреченными документы Ганзейского союза, в котором Новгород был одной из главных составляющих частей!
Ломоносов злился, значит был не прав.
Где подтверждения вывоза из России документов?
Откуда сведения о засекреченных документах Ганзейского союза?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 14.01.2013, 13:58
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
Потому что там жили прусы.
Ну вот, как говорится в армии:"кто не желает сделать дело - ищет отговорки, а кто желает - изыскивает возможности". Вы ищете отговорки, а любой желающий и имеющий компьютер легко это может найти в интернете или в библиотеке.
Если уж Вам так приспичило это опровергнуть, то найдите этот источник и вовсеуслышание его аргументированно опровергните, чтобы больше никто на него не ловился.
Отвечаю вопросом на вопрос: а почему пруссы получили такое название?
А знаете ли Вы, что в Германии, после захвата германцами славянских земель, применялась искусственная ассимиляция славян. Тогда в каждую славянскую семью вселяли одного германца и назначали его главой семьи?
Вам, конечно как всегда, ничего об этом не известно? Тогда ликвидируйте пробел в своих знаниях - мой "компьютер" не может в этом Вам помочь.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 15.01.2013, 00:21
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Ну вот, как говорится в армии:"кто не желает сделать дело - ищет отговорки, а кто желает - изыскивает возможности". Вы ищете отговорки, а любой желающий и имеющий компьютер легко это может найти в интернете или в библиотеке.
Там можно найти любую чушь.
Цитата:
Если уж Вам так приспичило это опровергнуть, то найдите этот источник и вовсеуслышание его аргументированно опровергните, чтобы больше никто на него не ловился.
Нет уж! Если Вы ссылаетесь на источник, то извольте его привести, дать ссылку.
Цитата:
Отвечаю вопросом на вопрос: а почему пруссы получили такое название?
Напомню, что вопросом на вопрос отвечать невежливо, но объясню:
из коневодства, которым славились древние пруссы. Прус означает конь в готском языке, а также кобыла в старославянском.
Цитата:
А знаете ли Вы, что в Германии, после захвата германцами славянских земель, применялась искусственная ассимиляция славян. Тогда в каждую славянскую семью вселяли одного германца и назначали его главой семьи?
Вам, конечно как всегда, ничего об этом не известно? Тогда ликвидируйте пробел в своих знаниях - мой "компьютер" не может в этом Вам помочь.
Об ассимиляции знаю. О назначении германца главой семьи не слышал. Повторю - если что-то утверждаете, приводите источник, а не отсылайте к поисковику. Но к чему Вы об этой ассимиляции? Все захватчики ассимилировали покоренных как могли. Русские не исключение.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 15.01.2013, 10:09
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Lightbulb ZHAN-у

Вот Вам выписка с сайта RODINA LV: «Что касается юга и запада Прибалтики, то и там издревле обитали славяне. Два древнерусских рода владели в Европе обширными территориями, включа бассейны рек Неман, Висла Одра, Лаба. Это бодричи лютичи Например, лютичам принадлежало княжество Порусье в бассейне реки Неман(от древнего названия Немана – река Русь). Столицей этого княжества была крепость Малы Кролевец».
Для Вас, конечно, такой сайт не авторитет, но как знать... может быть эти капли продолбят каменные головы консервативных историков и истоия перестанет быть славянофобской (немецкой).
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 17.01.2013, 01:18
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Вот Вам выписка с сайта RODINA LV: «Что касается юга и запада Прибалтики, то и там издревле обитали славяне. Два древнерусских рода владели в Европе обширными территориями, включа бассейны рек Неман, Висла Одра, Лаба. Это бодричи лютичи Например, лютичам принадлежало княжество Порусье в бассейне реки Неман(от древнего названия Немана – река Русь). Столицей этого княжества была крепость Малы Кролевец».
Для Вас, конечно, такой сайт не авторитет, но как знать... может быть эти капли продолбят каменные головы консервативных историков и истоия перестанет быть славянофобской (немецкой).
Конечно не авторитет. Сайт может создать кто угодно и писать там что угодно.
Чего стоит фраза
Цитата:
там издревле обитали
Где датировка? Где ссылка на археологию?
Если ленитесь копаться в источниках, то почитайте хотя бы энциклопедии и словари. Их хотя бы образованные люди составляли.
Цитата:
ПРУССЫ, -ов, ед. прусс, -а, муж. Балтийские племена, до 13 в. жившие на южном побережье Балтийского моря
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
Цитата:
ПРУССЫ - группа балтийских племен, населявших часть южного побережья Балтийского м. В 13 в. завоеваны Тевтонским орденом.
Большой Энциклопедический словарь. 2000.
Цитата:
ПРУ́ССЫ -ов; мн. (ед. прусс, -а; м.). Группа прибалтийских племён, населявших южное побережье Балтийского моря между нижним течением рек Вислы и Немана (в 13 в. были большей частью истреблёны Тевтонским орденом или насильственно онемечены).
Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998.
Цитата:
ПРУ́ССЫ, группа балтийских племен, населявших часть южного побережья Балтийского м. В 13 в. завоеваны Тевтонским орденом.
Энциклопедический словарь. 2009.
Цитата:
Пруссы - группа балт. племен, издревле населявших юж. побережье Балтийского м. между ниж. теч. рр. Вислы и Немана. Археологич. данные, начиная с раннего неолита, показывают сходство материал. культуры древ. П. с культурой родств. им по яз. летто-литовцев, а также славян.
Древний мир. Энциклопедический словарь в 2-х томах. — М.: Центрполиграф. В. Д. Гладкий. 1998.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 29.01.2013, 01:41
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию ZHAN-у

Из Вашего сообщения можно найти ответы на некоторые Ваши вопросы: «в 13 в. были большей частью истреблёны Тевтонским орденом или насильственно онемечены» - это к тому, что об искусственном онемечивании Вы ничего не слышали.
«сходство материал. культуры древ. П с культурой родств. им по яз. летто-литовцев, а также славян» - всё таки смесь со славянами. (Так и возникли, по-моему, предки латышей) Надо сказать, что и литовские племена к германским никакого отношения не имели.Это лишь подтверждает негерманское происхождение варягов-русь.Вот даны, захватившие и спалившие Рерик, точно были и есть германцы.И они были викингами.
И не надейтесь, что я на своём смартфоне вместо карты вижу фигу. Передо мной лежит раритет - атлас офицера генерального штаба вооружённых сил Союза ССР 1947г (списываю сейчас с заглавного листа).С комментариями Сталина к основным историческим событиям. Был сов.секретным, но при Хрущёве изречения отца народов заклеили миллиметровкой и продали офицерам по остаточной стоимости - вот отец мой и прикупил. Не все наклейки мне удалось отклеить. Понимаю, что он слегка местами устарел, но зато какой серьёзный фолиант - убить можно. Есть и календарь Сталинский со всеми важными датами года.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 30.01.2013, 00:43
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Из Вашего сообщения можно найти ответы на некоторые Ваши вопросы: «в 13 в. были большей частью истреблёны Тевтонским орденом или насильственно онемечены» - это к тому, что об искусственном онемечивании Вы ничего не слышали.
В данном случае речь не о славянах. Но вообще немцы оказались настоящими мастерами ассимиляции. Уже в Бранденбургском курфюрстве этнических германцев было меньшинство, но все население считало себя немцами. Главнее все же сознание народа, а не его генетика.
Цитата:
«сходство материал. культуры древ. П с культурой родств. им по яз. летто-литовцев, а также славян» - всё таки смесь со славянами.
Сходство оно и есть сходство. Они не смешелись, а выделились из одной общности.
Цитата:
(Так и возникли, по-моему, предки латышей) Надо сказать, что и литовские племена к германским никакого отношения не имели.Это лишь подтверждает негерманское происхождение варягов-русь.Вот даны, захватившие и спалившие Рерик, точно были и есть германцы.И они были викингами.
Все они арийцы. Так что общие корни имеются и у балтов, и у славян, и у германцев.
Цитата:
И не надейтесь, что я на своём смартфоне вместо карты вижу фигу. Передо мной лежит раритет - атлас офицера генерального штаба вооружённых сил Союза ССР 1947г (списываю сейчас с заглавного листа).С комментариями Сталина к основным историческим событиям. Был сов.секретным, но при Хрущёве изречения отца народов заклеили миллиметровкой и продали офицерам по остаточной стоимости - вот отец мой и прикупил. Не все наклейки мне удалось отклеить. Понимаю, что он слегка местами устарел, но зато какой серьёзный фолиант - убить можно. Есть и календарь Сталинский со всеми важными датами года.
Не понял к чему это Вы.
Но за календарь был бы искренне благодарен. Я ведь собираю Хронограф.
Если найдете время, перепечатайте или отсканируйте и сбросьте мне пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 04.02.2013, 00:20
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
Главнее все же сознание народа, а не его генетика.
Сходство оно и есть сходство. Они не смешелись, а выделились из одной общности.
Все они арийцы. Так что общие корни имеются и у балтов, и у славян, и у германцев.
Согласен: язык в старые времена являлся паролем для определения соплеменников. Тем обиднее для славян так терять свои территории. Поляки (хотя и славяне) тоже пытались ассимилировать украинцев (до польской оккупации, кажется, называвшаяся Рудая, т.е. рыжая русь), выбиванием русской речи кнутами из "быдла" (скота). И им таки удалось Русь разобщить.
Общие корни получились скорее всего благодаря общим предшественникам в этих местах - скифам - они же ираноязычные родственники более слабого племени Арии (ории, ория - самоназвание). Арийцы - это разговорное в нашей среде. Иранцы, если их причислять к арийцам, имели гораздо большую численность и влияние, чем арии. В таком случае для центральной и восточной Европы более подходит не арийские, а иранские народы.Лично у меня сложилось мнение, что скифы были так же близкородственны славянам и являются процентов на 20 предками европейской части российского населения.

Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
Не понял к чему это Вы
Но за календарь был бы искренне благодарен. Я ведь собираю Хронограф.
Если найдете время, перепечатайте или отсканируйте и сбросьте мне пожалуйста.
Об атласе я к тому, что в школе нас учили одной истории, а офицеров ген.штаба другой. Когда смотришь в этот атлас, возникает подозрение, что сталинские историки знали больше современных академиков от истории. Есть там, правда и недочёты - это гетов и массагетов не выделили красным (не отнесли к славянам) и готы в причерноморскую степь якобы прибыли из Скандинавии в 150 году. В то время как получилось наоборот - всех германцев выперли из причерноморья гунны (хунну по-китайски). Только это и побудило их занять те холодные места обетованные.
Что касается сталинского календаря-справочника 1944 года в 300 страниц, то это просто не реальная задача. Он рассыпется по листочкам, да я и сканером не умею пользоваться. Там в основном биографии великих российских военначальников и учёных на каждую дату. Фамили по датам могу написать только. Отдельный разговор - биография самого С.
__________________
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 04.02.2013, 01:44
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Согласен: язык в старые времена являлся паролем для определения соплеменников. Тем обиднее для славян так терять свои территории. Поляки (хотя и славяне) тоже пытались ассимилировать украинцев (до польской оккупации, кажется, называвшаяся Рудая, т.е. рыжая русь), выбиванием русской речи кнутами из "быдла" (скота). И им таки удалось Русь разобщить.
Общие корни получились скорее всего благодаря общим предшественникам в этих местах - скифам - они же ираноязычные родственники более слабого племени Арии (ории, ория - самоназвание). Арийцы - это разговорное в нашей среде. Иранцы, если их причислять к арийцам, имели гораздо большую численность и влияние, чем арии. В таком случае для центральной и восточной Европы более подходит не арийские, а иранские народы.Лично у меня сложилось мнение, что скифы были так же близкородственны славянам и являются процентов на 20 предками европейской части российского населения.
Не обижайтесь пожалуйста, но у меня сложилось впечатление, что Вы не дружите с хронологией. Поймите, что в разные времена происходили разные процессы.
Цитата:
Об атласе я к тому, что в школе нас учили одной истории, а офицеров ген.штаба другой. Когда смотришь в этот атлас, возникает подозрение, что сталинские историки знали больше современных академиков от истории. Есть там, правда и недочёты - это гетов и массагетов не выделили красным (не отнесли к славянам) и готы в причерноморскую степь якобы прибыли из Скандинавии в 150 году. В то время как получилось наоборот - всех германцев выперли из причерноморья гунны (хунну по-китайски). Только это и побудило их занять те холодные места обетованные.
Что касается сталинского календаря-справочника 1944 года в 300 страниц, то это просто не реальная задача. Он рассыпется по листочкам, да я и сканером не умею пользоваться. Там в основном биографии великих российских военначальников и учёных на каждую дату. Фамили по датам могу написать только. Отдельный разговор - биография самого С.
Разногласия в разных учебниках и атласах естественны. У разных авторов разная интерпретация истории. Часто идеологизированная и политизированная. Хейрдал вообще пытался доказать, что Один, Тор и прочие скандинавские божества были реальными людьми.
Меня больше события по датам интересуют, чем биографии военачальников. Они почти все есть на сайте Минобороны.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 04.02.2013, 10:41
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Arrow

Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
Не обижайтесь пожалуйста, но у меня сложилось впечатление, что Вы не дружите с хронологией. Поймите, что в разные времена происходили разные процессы.
Вы что? Будете оспаривать, что скифы владели европейской степью раньше готов с сарматами и тем более восточных славян? А процесс, смею утверждать, шёл один: кто владел степью - тот владел миром и когда в степи наступали тяжёлые времена, отправлялся в места обетованные на постоянное место жительства, и ассимилировал там население. Потом степь занималась другими племенами и процесс повторялся в разных направлениях. Китай из-за этого Великую Китайскую стену возвёл, чем и вынудил гуннов отправиться в западную Европу. Короче там и литовцы и славяне и германцы - бывшие кочевники. Тут вопрос только в том сколько было волн славян, да ещё были ли волны скифов. Это я смотрю с нашей стороны: из волго-донской степи, конкретно из Волгограда.
Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
Разногласия в разных учебниках и атласах естественны. У разных авторов разная интерпретация истории. Часто идеологизированная и политизированная. Хейрдал вообще пытался доказать, что Один, Тор и прочие скандинавские божества были реальными людьми.
Политизированный-то он и идеологизированный, но почему-то не достаточно в пользу славян. Сталин не достаточное значение придавал влиянию славян. Это была очень большая промашка в войне с Гитлером. Во-первых расстрелянные польские офицеры безусловно выступили против Германии. Во-вторых надо было отсекать десантными операциями славянские территории и устраивать котёл наступающим немецко-фашистским войскам. Поддержать там всеми средствами партизанское движение, подкинуть в Польшу тех же офицеров (полность экипированных и со связью) для организации сопротивления оккупантам. Ну и как я уже раньше здесь писал: остановить наступающие немецкие группировки бронепоездами с арт.платформами на старой границе, где можно было соединить существовавшие ж/д в одну линию. Славяне, при поддержке с моря и воздуха оружием и боеприпасами..., сами бы их перемололи. Прочувствовав враждебность территории, группировка быстро бы сдалась и потерь у Сов.Союза было бы гораздо меньше - раз в 5.
Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
Меня больше события по датам интересуют, чем биографии военачальников. Они почти все есть на сайте Минобороны.
Могу и по датам перечислить - что там числится. Есть у меня и МаоДзеДуновский календарь-записная книжка из Порт-Артура. Но там в основном китайские картинки и фотографии.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 05.02.2013, 00:51
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Капитан С.А.! Перечитайте название темы! Какие на *** скифы в 9-12 веке!
Остальное тоже не из этой оперы!
События по датам скиньте в личку или опубликуйте в соответствующей теме.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 30.06.2013, 01:13
Helg Helg вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.06.2013
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Smile

Уважаемые участники спора. Я давно хотел поговорить с историками. У меня есть вопросы которые я ни как не могу для себя решить. По истории древней Руси.
Если Рюрик пришел в Новгород, а в то время у славян как говорят ни грамоты, ни письменности не было. То кто построил город? Мне как-то чудно думать что не имея ни того ни другого можно строить города.
И не напоминает ли устройство князь военный и князь торговый римское дву-консульство?
И опять таки кто построил Киев если не было письменности и грамоты?
И как можно вершить обширную торговлю без записей?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 30.06.2013, 23:59
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Wink

Цитата:
Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
Если Рюрик пришел в Новгород, а в то время у славян как говорят ни грамоты, ни письменности не было. То кто построил город? Мне как-то чудно думать что не имея ни того ни другого можно строить города.
Построило-то Новгород славянское племя Словене и для его строительства письменности не требуется. Ведь он просто из брёвен сделан и огорожен, поэтому и называется город. Викинги называли словенские земли гардорикой (страной городов), когда у них ещё своих городов не было.
Цитата:
Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
И не напоминает ли устройство князь военный и князь торговый римское дву-консульство?
И опять таки кто построил Киев если не было письменности и грамоты?
И как можно вершить обширную торговлю без записей?
Заложил Киев легендарный славянский князь Кий со своими братьями Щеком, Хоривом и сестрой Лыбидь (Лебедь). Конечно для торговли необходима какая то грамота. Так для этого вполне достаточно бытовавшей тогда системы пометок "черты и резы"- это простейшая система записи, возникшая ещё в каменном веке. Не ясен лишь вопрос: когда пришла на Киевские земли глаголица. Я читал высказывания, что она была распространена среди князей примерно за 1,5 века до кириллицы. До Новгорода конечно дошло всё позднее.
__________________
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 01.07.2013, 00:10
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
Уважаемые участники спора. Я давно хотел поговорить с историками. У меня есть вопросы которые я ни как не могу для себя решить. По истории древней Руси.
Если нужен ответ непременно историка, то можете мое сообщение игнорировать, так как я таковым не являюсь.
Цитата:
Если Рюрик пришел в Новгород, а в то время у славян как говорят ни грамоты, ни письменности не было. То кто построил город? Мне как-то чудно думать что не имея ни того ни другого можно строить города.
Как бы для Вас не было чудно, но по представлениям современной исторической науки, города возникли раньше письменности.
Цитата:
И не напоминает ли устройство князь военный и князь торговый римское дву-консульство?
А откуда Вы взяли наличие торгового князя? Источник назовите пожалуйста.
Цитата:
И опять таки кто построил Киев если не было письменности и грамоты?
Есть несколько легенд. Но по данным археологии, до 9 века Киев представлял собой несколько сельскохозяйственных усадеб.
Цитата:
И как можно вершить обширную торговлю без записей?
Опять же - откуда сведения об обширной торговле? Торговля была в основном меновая.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 01.07.2013, 00:15
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Построило-то Новгород славянское племя Словене и для его строительства письменности не требуется. Ведь он просто из брёвен сделан и огорожен, поэтому и называется город. Викинги называли словенские земли гардорикой (страной городов), когда у них ещё своих городов не было.
Гардом называли любую изгородь. Таким образом варяги (а не викинги) могли считать территорию будущей Руси страной огородов.
А сказку о стране городов придумали неграмотные ура-патриоты.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 01.07.2013, 09:18
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Arrow

Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
Гардом называли любую изгородь. Таким образом варяги (а не викинги) могли считать территорию будущей Руси страной огородов.
А никто и не утверждал, что города на Руси пошли с изб, теремов и дворцов. Они пошли от оград, которые устанавливались вокруг поселений. Само слово дворец (князя) происходит от слова двор - то есть в начале был двор, а потом в нём строился дворец.Легендарная Русколань, которая была ещё до появления Киева и задолго до пришествия варягов на территорию Руси, была видимо сделана из колов (возможно не одно поселение а несколько), поэтому и имело название колань, а приставка рус говорит о том, что принадлежала племени рус (другие племена могли тоже так строить). Хотя варяги были славяне, по-моему не следует их так уж от викингов отделять - ведь образ жизни и деятельности у них был одинаковый и место действия Балтика.
Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
А сказку о стране городов придумали неграмотные ура-патриоты.
Это не я придумал о гардорике. Это вроде бы сами шведские историки утверждают. Может города у словен и были без домов, но город начинается с ограды.
Я тоже не историк, а любитель истории, как большинство здесь участвовавших, поэтому можно не считать мои высказывания за научную истину.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 04.07.2013, 23:38
Helg Helg вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.06.2013
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я так понял точного числа кораблей варягов и их численность пришедших в Новгород не известна. Ну а том типе города о котором вы говорите, частокол вокруг поселения, по идеи не должен быть особо большим. С другой стороны прокормить дружину в сто - двести мечей для этого необходимо иметь достаточное количество излишков в продовольствии. Земледелие в Новгородских землях не ахти какое даже при современных технологиях, а значит остается одно из двух или охота или торговля. насколько мне известно каких либо залежей полезных ископаемых в районе Новгорода не было. Но за совершено короткий срок (Рюрик, его смерть и короткое правление Олега, потом его правление в Киеве, Игорь и Святослав) Новгород стал заметным городом. Не слишком или быстрое развитие для огороженного частоколом городка? Я просто пытаюсь рассуждать. Я не силен в истории, но кое сто понимаю в экономике и торговле.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 04.07.2013, 23:49
Helg Helg вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.06.2013
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
Как бы для Вас не было чудно, но по представлениям современной исторической науки, города возникли раньше письменности
Интересно хоть один из этих историков построил своими руками хотя бы сарай? так просто интересно
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 04.07.2013, 23:53
Helg Helg вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.06.2013
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
А откуда Вы взяли наличие торгового князя? Источник назовите пожалуйста.
О двух князьях читал очень давно, кода читал об Александре Невском. Честно скажу даже не вспомню название источника. Давно это было. Военный князь и что-то типа старосты заведующего торговлей.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 04.07.2013, 23:55
Helg Helg вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.06.2013
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Это не я придумал о гардорике. Это вроде бы сами шведские историки утверждают. Может города у словен и были без домов, но город начинается с ограды.
Я тоже не историк, а любитель истории, как большинство здесь участвовавших, поэтому можно не считать мои высказывания за научную истину.
Наверное это были шведские ура-патриоты Руси
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com