ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2009, 10:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Марк Захаров - о Малюте Скуратове, Столыпине и Сталине

Вчера в Ленкоме давали "Женитьбу" Гоголя. Как всегда - в точку. Одна из первых реплик Подколесина: "Живешь, живешь, да такая наконец скверность становится!"

Глава Ленкома Марк Захаров сегодня публикует в "МК" статью. Об исторических корнях "скверности", которая сейчас легла на нас тяжелым грузом. Вывод автора: "Без правды прошлого - нет правды будущего"…

Нормальные люди, которых у нас, судя по опросам "Левада-центра", чуть больше половины, стремятся подчас к неторопливому размышлению, несмотря на всеускоряющееся безумство мироздания, когда его отдельные фрагменты проносятся мимо с сумасшедшей скоростью. С 2001 года у нас даже, в целях нравственного самосохранения, стали издаваться "Отечественные записки", на которых так и написано: "Журнал для медленного чтения".

Наверное, сегодня с любыми мозгами надо обращаться осторожно, несмотря на вселенскую суету. Ведущий телепрограммы "Культурная революция" под конец программы всегда робко и осторожно спрашивает: дескать, не поменяли ли главные участники передачи свои прежние воззрения? И ему обычно отвечают: "Нет, нисколечко не поменяли. Наоборот!" А я, например, к концу любого серьезного разговора всегда свое мнение меняю. Зачем тогда разговаривать, если ничего в сознании не сдвинулось?..

Все у нас уже давно думают об экономическом кризисе, некоторые - как из него выйти, а я к экономическим раздумьям еще не приступал. По сей день мучительно размышляю о телевизионном проекте "Имя Россия!".

Помнится, в одной газетной заметке из меня вырвалось недовольство, что выбирать своего кумира приходится в странной компании, где по воле народа торжественно обосновались не только светочи разума, но еще и два преступника, занимавшиеся геноцидом собственного народа, вдобавок к ним еще и один грозный царь, который тоже любил предаваться этому занятию, но более сдержанно, как бы изредка, и умерщвлял поголовно все население только в отдельно взятых городах, и то потом как бы сожалел о случившемся, во всяком случае в молитвах.

По поводу проекта "Имя Россия!" я был неправ. Надо признать, что выбор имени для России имел большой успех, потому что народу удалось впервые взглянуть на себя как бы со стороны, посмотреть в свое электронное отражение. В "Винни-Пухе", помнится, ослик, разглядывая свое отражение в луже, все время повторял: "Душераздирающее зрелище!" Наш исторический выбор отличался, напротив, уверенным оптимизмом. Правда, летом сайт зрительского электронного голосования пришлось закрыть на некоторое время "по техническим причинам". С неоспоримым преимуществом вперед рванул "отец народов", да так, что вызвал некоторое смущение у организаторов. Результаты решено было обнулить и начать сызнова с известной осторожностью и взвешенностью. В чем именно они заключались, при тайном электронном голосовании можно только догадываться. В результате всех поправок и корректировок Сталин чуть попятился, но далеко не отступил, заняв почетное третье место в общем рейтинге.

Можно говорить и думать что угодно, но это самый любимый человек в России. Единственный властелин на свете, уничтоживший собственное крестьянство. Удивительные, чудовищные, непостижимо параноидальные преступления совершал он, и его криминальная логика вызывает тем не менее в нашем народе устойчивое обожание.

О Сталине много написано и сказано, и все-таки хочется кое-что добавить. Преступления Сталина затронули все стороны нашей жизни, подрубив под корень генофонд нации. Великий русский ученый Д.Менделеев в 1905 году в своей работе "К познанию России" предсказал, основываясь на собственных расчетах и данных переписи населения, что к 2000 году население России будет составлять 594 миллиона человек. Как выразился профессор Московского института народного хозяйства Б.Исаков: "Грубо говоря, мы ополовинены… Прямые формы геноцида унесли от 80 до 100 миллионов жизней". Общие потери на фронте ученый определяет в 47-50 миллионов. Далее - сопряженные формы. Алкогольно-экологический геноцид - более 100 миллионов. Нерожденные младенцы - 70-80 миллионов. И чудовищный (предварительный) итог - по данным "МК" (28.01.08), каждый день в стране российские граждане убивают собственных детей - пятерых несовершеннолетних.

Определить глубинную деформацию российского генофонда помогают просачивающиеся в печать отдельные архивные документы и новые исследования российских ученых. Несмотря на массовое уничтожение военных архивов в 1990-1991 годах, военным историкам удалось в общих чертах воссоздать военную наступательную доктрину советской армии и процесс формирования гитлеровского "золотого" офицерского корпуса.

Версальский договор не стал помехой для любимого народом вождя. Воздушная и танковая мощь фашистской армии созидались на авиабазах и танкодромах российских городов Липецка и Казани. В те же тридцатые годы Сталин через аппарат Коминтерна отдал суровое распоряжение, касающееся будущей победы нацизма в Германии. Он категорически запретил немецким коммунистам блокироваться на выборах с социал-демократами, назвав их главными врагами мирового пролетариата. Таким образом, Сталин в немалой степени способствовал победе Гитлера на выборах 1933 года.

Да, конечно, истинная и многострадальная история Отечества пишется сегодня трудно и мучительно, преодолевая подчас превосходящие силы классической советской мифологии, основанные на Кратком курсе истории ВКП(б). Телепроект "Имя Россия!", однако, наглядно продемонстрировал нам возможности и иного, телевизионно-публицистического подхода к родной истории. Так, усилиями хорошо образованного и азартного режиссера Н.Михалкова из пучины ленинско-сталинской лжеистории была выведена фигура выдающегося российского реформатора П.Столыпина. Своевременно, красиво и доказательно на глазах миллионов был публично ликвидирован период русской истории, называвшийся ранее "столыпинской реакцией". П.Столыпин почти полностью сумел очистить страну от бунтарской оголтелости 1905 года и даже заложить основы парламентаризма. Сегодня самые твердокаменные поклонники провинциальной ленинской мифологии уже не могут сказать, что П.Столыпин - "реакционер" и "подлый вешатель". Такова сила телевизионного слова, обставленного ритуалом прямого эфира, или как бы прямого эфира, или даже как бы почти прямого эфира.

Говорить о преступлениях Сталина, рассматривать геноцид народа в одном только количественном измерении по меньшей мере несправедливо. И статья о великом стратегическом прорыве "отца всех народов" в 1927 году, что опубликована в "Известиях" (09.02.09), - лучшее тому подтверждение. Втянуться в глубокомысленную дискуссию с автором - все равно что задумчиво решать, кто нам дороже: Тютчев или Малюта Скуратов? Да, верный царский опричник Малюта много убивал. А я скажу - не было иного выхода! Да, может быть, иногда и горячился, так и время было горячее!..

Статья в "Известиях" - явление неслучайное. Умиление от Сталина перерастает ныне в глубокую и осознанную любовь. Послание адресовано скорее всего не читателям "Известий", думаю - высшим эшелонам власти. Призыв редакции - делиться своими помыслами о Сталине - не кажется мне продуктивным. Наши люди в массе своей не знают истинной истории сталинского времени, зомбированные сочинениями отдела пропаганды ЦК КПСС; многие из нас продолжают барахтаться в сталинской мифологии, не имея сил из нее вынырнуть. Демократическое гражданское общество будет построено у нас, по моим подсчетам, никак не ранее 2040 года - раньше просто не успеем! А до тех пор мнение свыше и есть пока единственный наш арбитр и высший судья. Только Правительству России подвластно сегодня право дистанцироваться от сталинизма.

Славить Сталина сегодня - все равно что признавать за Гитлером великий организаторский дар и радоваться его заметной роли в мировой истории…

Хорошо бы, конечно, взглянуть на засекреченные архивы: "дело врачей", "катынское дело", Корейскую войну, переписку Сталина с Ежовым и Сталина с Гитлером… Да не пришло, как видно, такое время. Однако уйти из властных объятий усатого "гения" - время настало. Дистанцироваться от "любимого человека" путем медленных размышлений, пусть постепенно, осознанно, не торопясь, подсчитывая демографические, нравственные и духовные убытки, - путь нелегкий, мучительный, но единственно возможный и даже необходимый. Без правды прошлого - нет правды будущего.

"МК"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2009, 11:24
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Сколько слышу Захарова.... ничего не меняется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2009, 11:24
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию И Захаров туда же... Ё мое, да сколько ж можно?!

Чуть раньше нас сильно разочаровал Баталов, а теперь и Марк Наумович туда же. И ладно бы что-нибудь оригинальное написал, из неизвестных архивов - нет, стандартную хрущевско-солженицыновскую галиматью пишет, и ни словом более. Так скоро никаких авторитетов для меня не останется. Жаль, жаль... Уж кто-то, но Захаров - ...
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4  
Старый 12.02.2009, 11:38
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Чуть раньше нас сильно разочаровал Баталов, а теперь и Марк Наумович туда же. И ладно бы что-нибудь оригинальное написал, из неизвестных архивов - нет, стандартную хрущевско-солженицыновскую галиматью пишет, и ни словом более. Так скоро никаких авторитетов для меня не останется. Жаль, жаль... Уж кто-то, но Захаров - ...
Первый раз слышите? Я уже раз так пятый.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2009, 12:40
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Я до этого читал захаровские интервью, которые политики и уж тем более истории не касались вообще. Был о человеке лучшего мнения. Нет, я понимаю, что совсем не обязательно все умные люди должны считать Сталина великим. Но если человек хоть немного совести и ума имеет, он хотя бы ахинею нести постесняется. Нет, Марк Наумович не постеснялся, а значит умным для меня быть перестал. Лучше бы сюда на форум заглянул, ей-Богу.
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2009, 12:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый ЛавроПалыч!

Уже ответила Вам в соседней теме на подобный комментарий:

http://forum-history.ru/showpost.php...88&postcount=4

Дополню лишь, что культурный человек отличается от бескультурного тем, что никогда не позволит себе даже намёка на оскорбление другого человека, вне зависимости от того, разделяет он его взгляды или нет. К сожалению, ни Вы, ни Ваши сторонники не сделали в жизни и частички того, что сделали те Люди, о которых Вы здесь столь пренебрежительно позволяете себе высказываться, тем самым, показывая себя с худшей стороны. Мне искренне жаль тех телезрителей, которые смотрят журналистские репортажи человека, позволяющего себе подобные высказывания в адрес других людей. Никто не давал Вам права заочно под выдуманным ником судить о совести и уме других людей. Я уже писала Вам о том, что очень просто, прикрываясь анонимностью, писать в инете, а подписаться реальным именем и фамилией под своими комментариями страшно? Или, скорее, стыдно, не так ли?
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2009, 13:11
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Дополню лишь, что культурный человек отличается от бескультурного тем, что никогда не позволит себе даже намёка на оскорбление другого человека, вне зависимости от того, разделяет он его взгляды или нет. К сожалению, ни Вы, ни Ваши сторонники не сделали в жизни и частички того, что сделали те Люди, о которых Вы здесь столь пренебрежительно позволяете себе высказываться, тем самым, показывая себя с худшей стороны. Мне искренне жаль тех телезрителей, которые смотрят журналистские репортажи человека, позволяющего себе подобные высказывания в адрес других людей. Никто не давал Вам права заочно под выдуманным ником судить о совести и уме других людей. Я уже писала Вам о том, что очень просто, прикрываясь анонимностью, писать в инете, а подписаться реальным именем и фамилией под своими комментариями страшно? Или, скорее, стыдно, не так ли?
Вика, а чем по вашему мнению занимается Захаров в этой статье?

Цитата:
К сожалению, ни Вы, ни Ваши сторонники не сделали в жизни и частички того, что сделали те Люди, о которых Вы здесь столь пренебрежительно позволяете себе высказываться, тем самым, показывая себя с худшей стороны.
Разве это не про эту статью?
Разве не пренебрежительно высказывается Захаров о людях которые сделали в разы больше него?

Цитата:
Дополню лишь, что культурный человек отличается от бескультурного тем, что никогда не позволит себе даже намёка на оскорбление другого человека, вне зависимости от того, разделяет он его взгляды или нет.
А разве не оскорбления позволяет себе в этой статье Захаров? Значит он по вашему мнению бескультурный?

Одностороннее суждения какое-то.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #8  
Старый 12.02.2009, 13:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый colaps!

Разница в том, что в отличие от Вас, мне даже в мысли не приходит кого-то осуждать и критиковать в некорректных выражениях за высказывания. Видимо, Вы так и не поняли смысл моих слов. А жаль...
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2009, 14:08
Аватар для Cooler
Cooler Cooler вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 60 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для Cooler с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемый colaps!

Разница в том, что в отличие от Вас, мне даже в мысли не приходит кого-то осуждать и критиковать в некорректных выражениях за высказывания. Видимо, Вы так и не поняли смысл моих слов. А жаль...
Уважаемая Вика.

Мы не в коей мере не отрицаем заслуги Марка Наумовича в его деятельности. И признаем их. Другое дело - как вы предлогаете реагировать, когда ваших отцов и дедов поливает грязью? Я лично не могу молчать.
__________________
«Всякая ****, сражающаяся с вентилятором, мнит себя Дон Кихотом» (С. Е. Лец).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2009, 14:11
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемый ЛавроПалыч!

Уже ответила Вам в соседней теме на подобный комментарий:

http://forum-history.ru/showpost.php...88&postcount=4

Дополню лишь, что культурный человек отличается от бескультурного тем, что никогда не позволит себе даже намёка на оскорбление другого человека, вне зависимости от того, разделяет он его взгляды или нет. К сожалению, ни Вы, ни Ваши сторонники не сделали в жизни и частички того, что сделали те Люди, о которых Вы здесь столь пренебрежительно позволяете себе высказываться, тем самым, показывая себя с худшей стороны. Мне искренне жаль тех телезрителей, которые смотрят журналистские репортажи человека, позволяющего себе подобные высказывания в адрес других людей. Никто не давал Вам права заочно под выдуманным ником судить о совести и уме других людей. Я уже писала Вам о том, что очень просто, прикрываясь анонимностью, писать в инете, а подписаться реальным именем и фамилией под своими комментариями страшно? Или, скорее, стыдно, не так ли?
Какой смысл это чем то подкреплять? Тут этим целый месяц занимаешься. Тем более и человека, то нет.
Виктория. Человек обвиняет собственную страну в Катыни. Говорит об этом с уверенностью человека, который в курсе. Этими словами подливает масла в огонь
1. Польско-российских отношений
2. Рассказывает всем, кто не в курсе, о том какими "хорошими" были наши. А ведь именно этому человеку, кто нибудь а поверит.
3. Разрушает чувство гордости своей страной.

Возникает один вопрос. С какой целью? Если бесцельно ляпнул, ..ну Вы поняли. А если с целью, то как после этого, к этому человеку относится. Все ж таки публичные люди, должны быть более осторожны в высказываниях.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #11  
Старый 12.02.2009, 14:13
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемый colaps!

Разница в том, что в отличие от Вас, мне даже в мысли не приходит кого-то осуждать и критиковать в некорректных выражениях за высказывания. Видимо, Вы так и не поняли смысл моих слов. А жаль...
А вы прочитали мой пост? Я разве спрашивал про разницу? Я разве критиковал в "некорректных выражениях" Захарова за высказывания?

Вопросы были про одностороннее восприятие суждений, в связи с собственными убеждениями.
Я прекрасно понимаю, что вы тоже человек и вам присущи свои взгляды и суждения, но не надо пытаться принизить людей за то, что у них отличные от ваших взгляды.

ЗЫ И что это за пассаж по поводу моих некорректных выражениях за высказывания? У меня были некорректные выражения(я тоже человек и порой сдержаться трудно), но исключительно в ответ на аналогичные выражения оппонентов, а не на выражение другой точки зрения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.02.2009, 14:27
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый colaps!

Вот в том-то и вся беда, что некоторые люди, во-первых, искажают слова других людей (это к Вашему выражению "но не надо пытаться принизить людей за то, что у них отличные от ваших взгляды"), а во-вторых, не могут сдерживать свои эмоции ("я тоже человек и порой сдержаться трудно").
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.02.2009, 14:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Просьба высказываться только по теме обсуждения.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.02.2009, 15:57
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Без правды прошлого - нет правды будущего.

"МК"
Это единственное верное его выражение, из всей этой ........( промолчу, а то Вика рассердится)
Потому-то и будущее от нас отворачивается, что торжествуют лживое представление о прошлом,(временно торжествует).
Один раз Будду оскорбляли, ругали всякими нехорошими словами, совершенно незнавшие, его люди, тогда он сказал им что в другом селении его хорошо встретили и дарили ему фрукты и сладости, но он отказался от этих даров. И тогда он спросил оскорблявших его людей, - "как вы думаете, что сделали те добрые люди с этими дарами?". Озлобленные люди ответили что наверное отдали их детям. На что Будда ответил,- "ваши оскорбления я также не принимаю, и делайте с ними сами что захотите". Этими словами он ошарашил своих недоброжелателей, и пошел дальше.
Пусть Захаров делает со своими словами что он захочет, пусть хоть детей своих кормит, мы не принимаем их.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.02.2009, 17:08
Истина Истина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 54 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
О Сталине много написано и сказано, и все-таки хочется кое-что добавить. Преступления Сталина затронули все стороны нашей жизни, подрубив под корень генофонд нации. Великий русский ученый Д.Менделеев в 1905 году в своей работе "К познанию России" предсказал, основываясь на собственных расчетах и данных переписи населения, что к 2000 году население России будет составлять 594 миллиона человек. Как выразился профессор Московского института народного хозяйства Б.Исаков: "Грубо говоря, мы ополовинены… Прямые формы геноцида унесли от 80 до 100 миллионов жизней". Общие потери на фронте ученый определяет в 47-50 миллионов. Далее - сопряженные формы. Алкогольно-экологический геноцид - более 100 миллионов. Нерожденные младенцы - 70-80 миллионов. И чудовищный (предварительный) итог - по данным "МК" (28.01.08), каждый день в стране российские граждане убивают собственных детей - пятерых несовершеннолетних.
Все это ложь! Я ответственно это заявляю, все это ложь!
Мой дед был репрессирован в 1937 году, мой отец изучал всю историю этого дела. Он самостоятельно делал опросы, запросы по Ставропольскому краю и выяснилось, что репрессированых было по отношению к населению того времени 3/400 в среднем, это значит если это взять за средний коэффициент по всему СССР, то получится что репрессированых 1,5 миллиона, вместе с раскулаченными.
А потери ВОВ в расчете по отношению к числу от всех призванных по Ставропольскому краю, получается в среднем 6/15, надо еще учитывать что процент призваных от населения на юге России был значительно выше чем в других районах, это значит что цифра около 11 миллионов потерь соответствует действительности.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #16  
Старый 12.02.2009, 18:05
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Я до этого читал захаровские интервью, которые политики и уж тем более истории не касались вообще. Был о человеке лучшего мнения.
Правильно здесь сказали - всегда он таким был. Недавно у Познера призывал покаяться и учредить российский Нюрнберг.

Цитата:
Хорошо бы, конечно, взглянуть на засекреченные архивы: "дело врачей", "катынское дело", Корейскую войну, переписку Сталина с Ежовым и Сталина с Гитлером…
Хорошо бы взглянуть, к примеру, на английские архивы времен Второй мировой войны, которые до сих пор засекречены.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.02.2009, 06:08
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Дополню лишь, что культурный человек отличается от бескультурного тем, что никогда не позволит себе даже намёка на оскорбление другого человека, вне зависимости от того, разделяет он его взгляды или нет.
Уважаемая Вика, спасибо за такое внимание к моей скромной персоне. Знаете, одно дело - взгляды, и совершенно другое - ложь. Если человек повторяет опровергнутую на сто рядов ложь, то это никак не может говорить о его взглядах. Хотя нет, вру - может. О таких взглядах, которые оправдывают любую ложь, лишь бы она порочила имя ненавистного человека. И что, я должен шляпу снимать перед таким авторитетом? Я считаю, что ни в коем случае, невзирая на все его заслуги в области искусства. "Платон мне друг, но истина дороже", - как известно. Не правда ли?

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
К сожалению, ни Вы, ни Ваши сторонники не сделали в жизни и частички того, что сделали те Люди, о которых Вы здесь столь пренебрежительно позволяете себе высказываться, тем самым, показывая себя с худшей стороны.
Извините, конечно, Вика, но с чего Вы так уверены, что я не сделал и частички? И уж тем более мои сторонники (я так понимаю - единомышленники)? Допустим, Михаил Шолохов - мой единомышленник, поскольку мало того, что поддерживал путь, предложенный Сталиным, но и самого вождя очень уважал, как личность. И частичка сделанного им уж никак не меньше сделанного Марком Захаровым. А я ведь могу не одного Шолохова вспомнить, а еще, например, Курчатова. Или министров сталинских, начиная с Молотова. Много кого могу вспомнить.

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Никто не давал Вам права заочно под выдуманным ником судить о совести и уме других людей. Я уже писала Вам о том, что очень просто, прикрываясь анонимностью, писать в инете, а подписаться реальным именем и фамилией под своими комментариями страшно? Или, скорее, стыдно, не так ли?
Всегда в Интернете создавал ники, полностью совпадающие с моей фамилией. Один раз стоило, блин, придумать, и сразу обвинения. Во попал. Зовут меня Алексей, проживаю г. Зеленогорск, Красноярского края, адрес прописки - Юбилейная, 25-12, работаю на ТРК "Зеленогорск", телестудия ТВИН, рабочий адрес Набережная, 28, телефоны 8 (39169) 2-04-30, 3-29-20, 4-69-84, сотовый 8-913-510-28-14. Фамилию пока позвольте пока в тайне оставить. В принципе изложенной информации с лихвой хватит, чтобы любую подробность обо мне узнать. Так что поверьте - я отнюдь не скрываюсь, и готов подискутировать с единомышленниками Марка Наумовича и по телефону, и лично.
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.02.2009, 12:42
Аватар для Эля
Эля Эля вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 43 раз(а) в 34 сообщениях
Question

[QUOTE=ЛавроПалыч;40790]
Извините, конечно, Вика, но с чего Вы так уверены, что я не сделал и частички? И уж тем более мои сторонники (я так понимаю - единомышленники)? Допустим, Михаил Шолохов - мой единомышленник, поскольку мало того, что поддерживал путь, предложенный Сталиным, но и самого вождя очень уважал, как личность. И частичка сделанного им уж никак не меньше сделанного Марком Захаровым. А я ведь могу не одного Шолохова вспомнить, а еще, например, Курчатова. Или министров сталинских, начиная с Молотова. Много кого могу вспомнить.

Если я не ошибаюсь, Шолохов только изначально поддерживал Сталина, потом же видя, что происходит вокруг и не в силах ничего изменить, он просто заболел и какое-то время даже не мог ничего писать! Так как писать в то время можно было только хвалебные дефирамбы правительству! Он очень сильно переживал, видя вокруг голод, нищету, людей, которых лишали крова и которые грелись у костра в 30-и градусный мороз и умирали там же вместе с детьми! Вам этого мало?!
А на счёт уважения, Вика абсолютно права!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #19  
Старый 13.02.2009, 13:59
Аватар для Cooler
Cooler Cooler вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 60 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для Cooler с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эля Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь, Шолохов только изначально поддерживал Сталина, потом же видя, что происходит вокруг и не в силах ничего изменить, он просто заболел и какое-то время даже не мог ничего писать! Так как писать в то время можно было только хвалебные дефирамбы правительству! Он очень сильно переживал, видя вокруг голод, нищету, людей, которых лишали крова и которые грелись у костра в 30-и градусный мороз и умирали там же вместе с детьми! Вам этого мало?!
А на счёт уважения, Вика абсолютно права!
Извините Эля, но вы ошибаетесь. Вы ошибаетесь в том, что выдаете выдуманное вами за реальные события. Что это за болезнь такая, которой заболевают "видя"? Вы были рядом с ним зная за что он переживает? Зачем реальные события соединять с вашими выдумками?
__________________
«Всякая ****, сражающаяся с вентилятором, мнит себя Дон Кихотом» (С. Е. Лец).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.02.2009, 15:01
Аватар для Эля
Эля Эля вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 43 раз(а) в 34 сообщениях
Arrow

Цитата:
Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
Извините Эля, но вы ошибаетесь. Вы ошибаетесь в том, что выдаете выдуманное вами за реальные события. Что это за болезнь такая, которой заболевают "видя"? Вы были рядом с ним зная за что он переживает? Зачем реальные события соединять с вашими выдумками?
Это опять же вопрос об уважении к другим... Я конечно ничего не выдумывала, а слышала об этом. О том, что у Шолохова был кризис творчества из-за противоречивого отношения к политике, которую вела Советская власть. Он то как раз видел, что лозунги, не соотносятся с тем, что реально происходило в деревне, в его родной станице, где он жил и т.д. И что кризис внутри, вылился в заболевание внешнее, что после этого внутреннего кризиса, из которого он всё же вышел, он не смог написать ничего стоящего.
Даже если взять "Тихий Дон", то невооружённым взлядом видно, что он по меньшей мере не поддерживает Советскую власть. Просто он не выступал открыто против неё, такая система сразу ломала людей, никого не жалея. Шолохову очень повезло, что его наградили Нобелевской премией и Сталину нравился "Тихий Дон", только из-за этого его не стёрли, он всё время был на грани.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com