ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Video

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2012, 21:09
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Игоря Квашу в последний раз проводили аплодисментами

В Москве простились с Игорем Квашой. Сотни людей пришли сегодня к театру "Современник", одним из основателей которого был актёр, и на сцене которого он играл более полувека. В последний раз любимому народному артисту несли цветы. И в последний раз для него звучали аплодисменты.



Длинная-длинная очередь на Чистопрудном бульваре. Это зрители пришли проститься, поклониться и сказать спасибо великому артисту. Игорь Кваша сегодня в последний раз на сцене, которой прослужил 56 лет. Один из основателей "Современника", благородный рыцарь театра.


"Кваша и в театре, и на экране, и как телеведущий — это всегда было выражение жесткого ощущения правды и неизменности и благородного", — вспоминает народный артист России Сергей Юрский.

Его верность театру можно описать словами его героя из "Того самого Мюнхгаузена" — "я не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть". А вот киноролей у Игоря Кваши было немного — он часто отказывался даже от проб. Но если соглашался, то сам выполнял трюки — как в "Человеке с бульвара Капуцинов". И сам лепил образ. Так неожиданно, парадоксально он сыграл Сталина в фильме "В круге первом".

"У него особенный Сталин. Он вложил в его образ все понимание трагедии страны. Кваша сыграл маленького желтозубого, злобного и сильного старца. Таким он и был", — считает президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына.

Коллеги по "Современнику" прилетели попрощаться с Игорем Квашой со всех концов света: "Современник" еще на каникулах. Но говорить так сложно, когда душат слезы. Друзья, ученики Игоря Кваши говорили о том, что уходит театральная эпоха — благородный, порядочный, интеллигентный артист.

"Играл ли он положительные или отрицательные роли — сейчас нет такого четкого разделения амплуа — это мало что меняло. Он был героем нашего времени", — говорит заслуженный артист России Игорь Золотовицкий.

"Его очень любили коллеги. Он не кичился ни своим положением, ни ролями в кино и на телевидении. Он был необходимым человеком", — рассказывает народный артист России Иосиф Кобзон.

Игоря Квашу проводили по театральной традиции аплодисментами. Они звенели в неожиданной тишине Чистопрудного бульвара. "Современник" простился со своим современником.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=898013
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2012, 21:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сотни людей пришли к театру "Современник" проститься с Игорем Квашой



Множество людей пришли к театру "Современник", чтобы проститься с Игорем Квашой. Друзья и близкие актера, коллеги, многочисленные поклонники великого таланта — его без преувеличения любила вся страна. Он был органичен в любом жанре: и в трагедии, и в комедии; одинаково, на сто процентов, выкладывался и в главных ролях, и во второстепенных. В честь Игоря Кваши звучали последние аплодисменты...

Всех, кто пришел в "Современник", встречала пронзительная надпись "Игорь, ты с нами" на фотографии труппы. Чувствовалось, что театр потерял не просто артиста, а очень важную свою часть.

"Кваша на экране, и Кваша на телевидении, как ведущий, это выражение, во-первых, жесткого ощущения правды и неизменности ей. И стиля, благородного театрального стиля", — сказал Сергей Юрский.

"Он был рыцарь театра, настоящий рыцарь. Таких сегодня, смело можно сказать, осталось единицы", — говорит Наталья Селезнева.

А люди, известные и не очень, с цветами в руках признавались, что прощаются с по-настоящему народным актером, чьи человеческие качества нельзя было спрятать за публичным портретом.

"Он был спартаковский болельщик, вот я ему красно-белые розы несу", - рассказывает Александра Соколова.

"Когда уходят такие личности, не говорите с грустью "их нет", а с радостью "они с нами жили". Спасибо, что он с нами жил", - говорит Лариса Либина.

"Настоящий артист – это не просто человек, который что-то играет, показывает и представляет, а человек сам по себе интересный, личность, который интересен зрителю, не важно, какую роль он при этом играет, - подчеркивает режиссер, продюсер Денис Евстигнеев. – Игорь Владимирович точно был из этого числа".

Впрочем, сам Кваша за этим портретом никогда и не прятался. Он часто не стеснялся своих слез. Не скрывал неравнодушного отношения к людям и происходящему.

Благодаря ему и, может быть, усилиями еще двух-трех человек, театр "Современник" выстоял, окреп и занял новую высокую орбиту в нашем театральном созидании. Он был гражданин, он был добрый, щедрый, веселый, очень талантливый человек", - сказал художественный руководитель Московского государственного театра "Ленком", народный артист СССР Марк Захаров.

В телевизионном проекте "Жди меня" Кваша был не просто ведущим, а эмоциональным стержнем. Он, не меньше удивительных историй с хорошим концом, заставлял зрителей верить в лучшее своими не наигранными переживаниями и радостью за счастливых героев. Он принимал от знакомых звонки с просьбой помочь кого-то найти. И почти никогда не отказывал, даже когда уже болел.

"Понимаешь, что уходит какая-то часть тебя", - говорит художественный руководитель Московского художественного театра имени А.П.Чехова, народный артист СССР Олег Табаков.

С Олегом Табаковым и Галиной Волчек Игорь Кваша когда-то пришел в этот театр из школы-студии МХАТ. Вместе с Олегом Ефремовым они строили "Современник" и собирали аншлаг за аншлагом.

Сегодня Игоря Владимировича провожал вновь полный, притихший зал. И традиционный гром аплодисментов на улице.

http://www.1tv.ru/news/culture/214749
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2012, 21:11
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Умер Игорь Кваша (несколько слов от Сергея Кушнерёва)

__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2012, 23:07
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "На ночь глядя". Памяти Игоря Кваши

Программа посвящена памяти народного артиста РФ, ведущего передачи "Жди меня" Игоря Кваши



О своем голосе:

Я никогда к нему по-особому не относился. Хотя мне часто говорят: "Ой, мы вас сразу узнали по голосу", когда по радио я читаю стихи или еще что-то. Но я, честное слово, я не кокетничаю, я как-то никогда... Я даже часто в спектаклях старался его изменить. Правда. Я вдруг начинал говорить хрипло или еще как-то. Или, наоборот, выше.

О роли Карла Маркса в фильме Григория Рошаля 1964-го года:
Я не понимал, почему он меня выбрал, потому что я совершенно не похож. И мне делали грим сначала 4,5 часа, потом немножко сократили. Но все равно это была мука чудовищная. А потом оказалось, что ЦК ни в коем случае меня не хотел, они хотели, чтобы играл Свердлин. Но это я узнал потом, много позже.

Я где-то снимался, не помню в чем, и бывал на Мосфильме. И мне вдруг звонят, говорят "Вас приглашают". А тогда было черновое название фильма "Карл Маркс". Так как я не очень люблю коммунистическую партию и просто ненавидел всегда, и вообще эту тему, то я, конечно, не шел. Они доставали-доставали, и я был там по своим делам и решил зайти. Я открыл дверь комнаты, там сидел Рошаль, бросал в воздух бумаги, они летали по воздуху, сидела группа и он что-то им объяснял. А потом он сказал: "Пришел Кваша. Все, прекратили. Все ушли". Оставил меня, посадил на диван и говорит: "Мы вам хотим предложить очень серьезную роль. Роль Карла Маркса". И я заржал. Он так обиделся, говорит: "Что вы смеетесь? Что вы смеетесь? Это очень серьезно".

О программе "Жди меня":
Советская власть уничтожала сочувствие друг к другу, и не могла этого не делать, потому что когда вокруг тебя сажают и твоих друзей, то невозможно… Это инстинкт самосохранения, и есть сознательная государственная политика, которая обрезает эти человеческие связи. И поэтому в нас это, особенно в тех, кто постарше, это убито. Но я думаю, что это передается и молодежи. И то, что эта передача возобновляет это чувство, сочувствие чужому горю или чужой радости, и то, что от этого плачут люди... Я понимаю, что мы не перевоспитаем и не изменим человека. Но если какие-то капельки этого туда падают, то это замечательно. Но все смотреть не могут, потому что не хочется плакать, потому что это сильные... Это, все-таки, некий катарсис, когда вы смотрите. И вы начинаете сопереживать этому. И все отталкиваются от этого, со стыдом иногда, особенно мужчины говорят "Да я не могу. Я все это плачу, смотрю. Не хочется смотреть".

А сам я после этой передачи, к сожалению, никак не восстанавливаюсь. Мне одна даже... Я не знаю, верить, не верить в ясновидящих, но когда... Это Ахеджакова меня с этой женщиной соединила, и когда она стала говорить про мою биографию, про мои болезни, про мою жену... Как-то странно, что она это может разглядеть, живя неизвестно где вообще, понимаете? И она мне сказала: "Вы очень держите в себе то, что вы накапливаете на передаче". Она видела передачи, любит передачи. "Но вам надо как-то от этого отделываться, надо как-то освобождаться. Вы приходите домой, зажгите свечку и сидите около". Я этого не делаю, к сожалению. А, может, к счастью. Не знаю.

О том, как актеры "Современника" в первые годы существования театра отказывались от званий:

Мы когда не принимали звания, мы же не принимали принципиально. Там должны были дать звания, прислали "заслуженные артисты", по-моему, четырем или пяти человекам из театра. И мы отказались заполнять анкеты. Был скандал, который чуть не дошел до закрытия театра, потому что он до ЦК дошел. Потом они поняли, что раздувать этот скандал не выгодно, потому что если мальчики и девочки отказываются от звания, то чего стоят эти звания? И они как-то сняли этот вопрос, замяли.

А через несколько там мы приняли эти звания. Мальчики и девочки обуржуазились, поняли, что в жизни если у тебя есть звание, тебе другой номер дадут в санатории, в гостинице, тебе дадут квартиру, тебе выпишут ордер на машину. Тогда же машины тоже надо было, чтобы тебе выдали. И все, и приняли. И поэтому жизнь продиктовала это. Я не говорю, что это хорошо. Нет, это мы сдали позиции, конечно. Но это так.

О спектакле "Голая пионерка":
Почему мне не понравился, если говорить откровенно, этот спектакль?
Я даже нигде никогда этого не говорил, правда. Я никогда не ругал этот спектакль, кстати. Но если говорить... Там первые 15-20 минут я сидел... Мне это так нравилось! Но потом - всё, потом одно и то же, на одном и том же приеме начинает перемалываться одно и то же.

О роли Сталина в кино и в театре:
Я счастлив, что я его играю. Потому что он меня интересовал всю жизнь. Он для меня самый... 53% хотят его возвращения. Но это же не обязательно - играть для тех, кто хочет Сталина. Это и для нас с вами важно, по-моему. Вообще эта фигура меня интересовала с молодости, понимаете? Я собирал когда-то рассказы о нем от очевидцев.

Главная цель Сталина - власть. Есть люди от Бога, и есть от дьявола, понимаете? Он – от дьявола, я так считаю. Более того, я очень изменил рисунок роли в театре, потому что мне кажется, что на премьере и какие-то первые спектакли меня сбили так немножко из-за того, что там есть любовь, я играл слишком мягко. Я потом стал играть гораздо жестче. Он – от дьявола. И эта дьявольщина живет у нас в стране, она живет в мире, она живет в людях. И мне хочется, чтобы эта фигура не была привлекательна, чтобы они поняли, что это такое. А в своем стремлении к власти он не останавливался ни перед чем.

Об актере Евгении Миронове:
Я считаю, что Женя Миронов – замечательный актер. В чем его феномен? Феномен в таланте и в том, что он – фанатик. Он это любит. Он очень серьезно работает. Это очень редкое качество среди молодых актеров сейчас, потому что многих очень сбило - сериалы, это... Там так легко это все делать. Якобы правдоподобие, якобы правда. И никто большего не требует от них. От Жени не надо требовать – он сам будет требовать от режиссера, понимаете? От себя в первую очередь и от режиссера. Он так вгрызается... Мы же работали вместе, поэтому я могу говорить не только со стороны. Хотя, может быть, я бы это увидел и так. Но я говорю это из того, что я видел на практике просто. Он – замечательный актер.

Об обретении радости:
Знаете, я ее теряю. Мы ее обрели тогда, когда сделали театр, когда делали и когда сделали, когда нас закрывали, а мы - все равно... И с тем временем, наверное, ничто не может сравниться. Это такое счастье сделать дело, когда это невозможно сделать. Ведь до этого лет 30 театры снизу не создавались – они создавались только сверху. Для того, чтобы создать театр, нужно было разрешение ЦК партии и Совета министров, и то, и другое должно было быть подписано.

30 августа Игоря Кваши не стало

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5711/fi17734
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com