ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Имена современной России > Имена современной России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2009, 00:09
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Имя России начала XXI века

Уважаемые дамы и господа!

Кого из наших выдающихся соотечественников Вы назвали бы именем (именами) России начала XXI века?

Пожалуйста, аргументируйте свои варианты ответов.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2009, 19:22
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Предварительный список 2


1) Актёры Меньшиков О.Е., Маковецкий С.В., Бодров С.С.,
Безруков С.В., Хабенский К.Ю., Хаматова Ч.Н., Будина О.А.

2) Балет и танцы: Лопаткина У.В., Волочкова А.Ю., Цискаридзе Н.М.

3) Военные: генерал Варенников В.И., генерал Ноговицын А.А.,

4) Живопись, архитектура: Церетели З.К.

5) Композиторы: Дашкевич В.С., Матвиенко И.И.

6) Культура: директор музея изобразительных искусств А.С.Пушкина Антонова И.А.,
Швыдкой М.Е., академик Пиотровский М.Б., Бэлза С.И., Вульф В.Я.

7) Литература: Задорнов М.Н., Устинова Т.В.

8) Мастера: конструктор Калашников М.Т.

9) Музыка: Спиваков В.Т.

10) Наука: Алфёров Ж.И., Садовничий В.А., Капица С.П., Сахаров А.Н.

11) Общественные деятели: Солженицын А.И., патриарх Алексий II., Рогозин Д.О.

12) Певцы:. Бичевская Ж.В., Кадышева Н.Н., Нетребко А.Ю., Смольянинова Е.В., Хворостовский Д.А.

13) Политика: Жириновский В.В., Зюганов Г.А., Медведев Д.А., Миронов С.М.,
Путин В.В.

14) Поэзия: Кублановский Ю.М.

15) Режиссёры: Михалков Н.С, Бондарчук Ф.С., Балабанов А.О., Бекмамбетов Т.Н.,
Меньшов В.В.

16) СМИ: Сагалаев Э.М.,Познер В.В., Кушнерёв С.А., Любимов А.М., Кваша И.В.

17) Спорт: футболист Аршавин А.С., гимнаст Немов А.Ю., теннисистка Кузнецова С.А., фигурист Плющенко Е.В., гимнастка Кабаева А.М., фигуристка Слуцкая И.Э.

18) Эстрада: Расторгуев Н.В., Бутусов В.Г.

19) Юмор: : Ширвиндт А.А., Хазанов Г.В.

А Вы нашли в списке своего героя?!
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3  
Старый 12.01.2009, 00:47
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К
А Вы нашли в списке своего героя?!
А Вы могли бы перечитать внимательно список и исключить из него фамилии людей, стоящие рядом, но при этом взаимоисключающие друг друга?
Я нашла там своего героя.
Сергей Бодров младший.
Я процитирую статью, помещённую на сайте "Русское кино": http://www.russkoekino.ru/books/star/star-0003.shtml в сокращении.
Автор: Екатерина Амирханова.
Вероятно, статья была написана, когда Сергей был ещё жив. Я так и процитирую, потому что для меня он останется живым там, на экране в любимых мною фильмах российского кино.
Цитата:
Сергей Бодров-младший - один из уникальных персонажей отечественной кинокультуры. Несмотря на свою молодость, он - личность интересная, многогранная, можно сказать, харизматическая, поэтому и диапазон его творческих пристрастий очень широк. Сергей снимается в кино, пробует свои силы в кинорежиссуре, пишет сценарии, увлекается журналистикой, появляется на телеэкранах в качестве ведущего. Наверное, на такую многожанровую "жизнь в искусстве" он имеет полное право, ведь за его плечами исторический факультет МГУ имени Ломоносова, защита диссертации на тему "Архитектура в венецианской живописи Возрождения", одним словом, блестяще и всесторонне образованный человек. Фильмография артиста включает в себя около десятка картин, но самое интересное и непостижимое в творческой индивидуальности Сергея - отсутствие какой бы то ни было актерской школы. Именно данное обстоятельство выделяет его среди сверстников-коллег и ставит на особое место.
Оглушительная известность пришла к Бодрову-младшему с выходом на экраны фильма "Брат", где он сыграл главную роль.
... Не буду останавливаться на этом фильме. Это единственный фильм, который мне не нравится.
Кстати, актерская биография Бодрова-младшего началась в семилетнем возрасте, когда он впервые появился на экране в эпизодической роли в фильме Бодрова-старшего "СЭР: свобода - это рай". Когда Сергею было около двенадцати лет, он спросил отца, не стать ли ему актером, на что тот ответил: "Только через мой труп". Но извилистые тропы судьбы все-таки привели Сергея в мир кино, хотя он пытался идти другой дорогой. Близкое родство с известным кинорежиссером сыграло свою решающую роль, поэтому начать разговор о творчестве Сергея Бодрова-младшего хочется с картины "Кавказский пленник", снятой его отцом по мотивам одноименного рассказа Льва Толстого.

Фильм "Кавказский пленник" снискал одобрение зрителей по всему миру, признание критики, получил несколько солидных наград на международных кинофестивалях. Исполнители главных ролей - Олег Меньшиков и Сергей Бодров-младший - разделили между собой престижную российскую кинематографическую награду - за лучшую мужскую роль на фестивале "Кинотавр" в 1996 году. Годом позже Сергей стал обладателем Государственной премии в области литературы и искусства. Приятно, когда твои заслуги оцениваются столь высоко, а люди начинают узнавать на улице и просить автограф, но первая работа в кино также показала, насколько суровой может быть изнанка богемной профессии киноартиста. Условия, в которых проходили съемки в горах, были приближены к боевым, кинематографического опыта Бодров-младший не имел, и несколько раз у него возникало непреодолимое желание бросить все и уехать. Тогда же он поклялся, что больше никогда не будет сниматься у отца.

Картина получилась удачной, она оказалась необыкновенно своевременной - в 1996 году была еще слишком свежа рана от первой чеченской войны. Сюжет таков: идет война в одной из кавказских республик. (Место военных действий не называется, но ассоциации с Чечней слишком очевидны.) Прапорщик Саша (Олег Меньшиков), молодой, но уже многое повидавший на своем веку, и герой Сергея Бодрова - Жилин, почти мальчик, становятся заложниками сурового старика - горца Абдул-Мурата, который хочет обменять их на своего сына, находящегося в плену у русских. ...
Создатели фильма специально не включили в повествование кровавые натуралистические сцены, заменив их психологическими поединками между пленниками и жителями аула. Но одна из них, Дина, юная дочь хозяина, явно симпатизирует узнику. Принося ему еду, она надевает на свои тонкие запястья самые красивые браслеты. После неудачного побега, во время которого его напарник гибнет, Жилин остается один, на него надевают кандалы и сажают в яму. Сына Абдул-Мурата застрелили русские при попытке к бегству. Узнав об этом, молодой солдат предчувствует скорый конец. Дина приходит навестить его, "утешает", говорит, что не даст его мертвое тело на растерзание диким зверям, а похоронит. В ответ он тихо просит ее принести ключи от своих цепей. В его широко раскрытых глазах словно застыла мольба о пощаде. Жилин выглядит настолько трогательным и чистым среди грязи и ужасов войны, что у зрителей просыпается к нему самое светлое чувство сострадания. Герой Сергея Бодрова остается живым, старик пожалел его, но сколько таких ребят, как он, никогда не вернутся с войны! Сегодня фильм не потерял своей актуальности, наоборот, его необходимо показывать как можно чаще, в нем заложен мощный протест против любой войны и огромный общечеловеческий смысл. В одном из интервью Сергей Бодров-старший сказал, что основная идея его картины заключается в том, что "легче человека убить, чем любить его".
Среди его кинематографических созданий - роли разного плана, которые сложно уместить в рамки определенного амплуа, но объединяет их одно общее начало: одиночество как способ существования в непростом мире. Такова актерская тема практически всех ролей Бодрова, играемая им сильно и свободно. Его герои одновременно мучаются отстранением от людей и тянутся к ним. Обладая сильной интуицией, они всегда принимают правильные решения. Во всяком случае, им так кажется. Собирательный образ персонажей Бодрова таков: это супермены, которые из ничего могут сделать бомбу, мастерски стреляют, отлично плавают, с шиком носят костюмы, нравятся женщинам. Они вполне коммуникабельны, но есть тайники души, в которые не вхожи посторонние, и этот ореол некой таинственности, словно шлейф, тянется за ними из фильма в фильм.

Если бы меня попросили назвать наиболее удачную работу в кино Сергея Бодрова, то, наряду с "Кавказским пленником", я бы отметила глубокую и тонкую, полную драматизма роль Саши в фильме известного французского режиссера Режиса Варнье "Восток - Запад" (1999). Основная сюжетная линия связана с возвращением на родину врача Алексея Головина (Олег Меньшиков), эмигрировавшего из России после революции 1917 года, и его семьи - жены, француженки Мари (Сандрин Боннер), и сына Сережи. В 1946 году Советское правительство разрешает всем бывшим гражданам России вернуться на родную землю. Отчизна встречает их неласково: ощущение ужаса передается через звуковую палитру - крики конвоя НКВД, лязг металла, одиночные выстрелы. Многих репатриантов ждут лагеря. Головину предлагают сотрудничество с НКВД, и он, чтобы спасти жену и сына, соглашается. За это врачу предоставляют комнату в огромной коммуналке, где раньше жила дворянская семья, из которой остались только бабушка и ее внук Саша. Отпрыск дворянской семьи, свободно говорящий по-французски, а ныне - комсомолец и один из лучших пловцов киевской сборной, он страдает от несправедливости времени, в котором ему выпало жить. Этот душевный разлом очень точно был прочувствован Бодровым.
Человек может помочь себе, только мобилизовав свои собственные силы. Растерянность и беззащитность перед ударами судьбы сменяется во взгляде Саши решимостью и верой в себя.
Персонажи Сергея Бодрова - это всегда сильные духом люди.
Стремление снимать собственные фильмы, наверное, посещает многих артистов. Сергей не стал исключением. Фильм "Сестры" (2001) - первый режиссерский опыт Бодрова. Сценарий Сергей написал в Америке в перерыве между съемками фильма "Давай сделаем это по-быстрому", где, по его словам, свободного времени имелось в избытке. И если в "Братьях" Сергей стал "выразителем дум" искалеченного поколения, воевавшего в Чечне, то здесь он посмотрел на мир глазами лучших его обитателей - детей. Правда, оценка оказалась негативной: в мире, где сила в деньгах, а не в правде, люди разучились любить.
На кинофестивале "Кинотавр-2001" в Сочи картина "Сестры" получила приз "Жемчужина" за лучший режиссерский дебют, а в Москве - премию "Золотой Овен-2001" той же номинации.

К тридцати годам актерская карьера Сергея Бодрова складывается более чем удачно, ему не пришлось пробивать себе дорогу, он встречался на съемочной площадке с элитой мирового кинематографа, ему удалось воплотить на экране наиболее распространенный социальный тип и стать любимым артистом для многих зрителей...
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4  
Старый 12.01.2009, 12:42
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Герои-то, Виктор, у Вас есть, но есть и те, кто в Ваш список попал совершенно незаслуженно. Ну скажите, что по разделу "Общ. деятели" у Вас делают Солженицын и Рогозин? Первый на протяжении многих лет врал о своей стране, призывал Запад на нее НАПАСТЬ (!!!), корчил из себя "совесть нации" (читай: самостоятельно назначил себя на эту "должность"). Второй - человек с неплохо подвешенным языком, но очень противоречивыми взглядами. Вдобавок ко всему его можно назвать "политическим деятелем", но никак не общественным. Далее. По разряду "живопись" Вы указали Церетели - упаси Боже. Даже комментировать не буду - просто посоветую взглянуть на его скульптуры, и спросить мнение о них у москвичей. Думаю, много интересного и познавательного о ненормативной лексике в русском языке узнаете. Литература. Задорнов - сатирик неплохой, но именем России его называть вряд ли можно. Устинова - неплохой детективщик, но какой же это в баню писатель?!!! Не вижу в этом ряду Виктора Петровича Астафьева, умершего не так давно. Политики любого уровня, приезжавшие в Красноярск, считали своим долгом посетить великого сибирского писателя, действительно представлявшего собой СОВЕСТЬ нации. А у Вас его нет. А Валентин Распутин? С режиссерами у Вас вообще интересно: что в этом списке делают Бондарчук ("гламурный *******" и конъюнктурщик) и Бемамбетов (ненамного лучше)?!!! Вот разве что с Вашим списком спортсменов я соглашусь, но добавил бы туда еще несколько фамилий: Пылева, Ростовцев, Шарапова, Мыскина, Павлюченко и некоторые другие. К списку композиторов я бы добавил Шаинского как минимум.
Если же выбирать имя одно, то я бы назвал либо Астафьева, либо, если выбирать из еще живущих - Хворостовского. Его знает весь мир, уважает и почитает, так что как олицетворение нашей культуры - в яблочко.
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2009, 00:15
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К;35921[SIZE=3
А Вы нашли в списке своего героя?![/SIZE]
К деятелям культуры предлагаю отнести представителей академического театра - режиссёр П.Фоменко, актёры и режиссёры В.Бочкарёв, А.Коршунов, Э.Марцевич.

В современной литературе не силён, боюсь за состояние мозга, но Сергей Капица назвал во время эфира об И.Грозном ведущим писателем Сорокина. Может, по рекомендации Капицы, включить его в перечень героев?

Современный общественный деятель - публицист Максим Калашников. Он открыл глаза многим отчаявшимся на то, что для России ещё не всё потеряно своей книгой "Сломанный меч империи".

Поэзия - Н.Карташёва. Православствующая, но очень талантливая поэтесса. Есть немало красных стихотворцев, но поэзия, по-моему, прежде всего, должна быть поэтичной.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6  
Старый 13.01.2009, 11:30
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Герои-то, Виктор, у Вас есть, но есть и те, кто в Ваш список попал совершенно незаслуженно. Ну скажите, что по разделу "Общ. деятели" у Вас делают Солженицын и Рогозин? Первый на протяжении многих лет врал о своей стране, призывал Запад на нее НАПАСТЬ (!!!), корчил из себя "совесть нации" (читай: самостоятельно назначил себя на эту "должность"). Второй - человек с неплохо подвешенным языком, но очень противоречивыми взглядами. Вдобавок ко всему его можно назвать "политическим деятелем", но никак не общественным. Далее. По разряду "живопись" Вы указали Церетели - упаси Боже. Даже комментировать не буду - просто посоветую взглянуть на его скульптуры, и спросить мнение о них у москвичей. Думаю, много интересного и познавательного о ненормативной лексике в русском языке узнаете. Литература. Задорнов - сатирик неплохой, но именем России его называть вряд ли можно. Устинова - неплохой детективщик, но какой же это в баню писатель?!!! Не вижу в этом ряду Виктора Петровича Астафьева, умершего не так давно. Политики любого уровня, приезжавшие в Красноярск, считали своим долгом посетить великого сибирского писателя, действительно представлявшего собой СОВЕСТЬ нации. А у Вас его нет. А Валентин Распутин? С режиссерами у Вас вообще интересно: что в этом списке делают Бондарчук ("гламурный *******" и конъюнктурщик) и Бемамбетов (ненамного лучше)?!!! Вот разве что с Вашим списком спортсменов я соглашусь, но добавил бы туда еще несколько фамилий: Пылева, Ростовцев, Шарапова, Мыскина, Павлюченко и некоторые другие. К списку композиторов я бы добавил Шаинского как минимум.
Если же выбирать имя одно, то я бы назвал либо Астафьева, либо, если выбирать из еще живущих - Хворостовского. Его знает весь мир, уважает и почитает, так что как олицетворение нашей культуры - в яблочко.
Вы зря меня упрекаете по всем позициям: я просто постарался выложить известных людей.
И у Солженицына были ошибки, и Рогозин не считается мною абсолютным героем.
Я ещё не успел опубликовать своё выбор по этому отрезку времени.
Если Вам интересно, можете зайти в "Имя России ХХ века".
Там я указал, кто отвечает этим требованиям на мой взгляд.
Бондарчука не считаю образцом режиссёра, но фильм
"Девятая рота", несмотря на критику, остаётся фильмом о Героях афганской войны с большой буквы.
Кто-то может считать иначе, но он жизненный.
В армейском госпитале я в своё время встречался с ребятами "оттуда".
Это была трагедия чужой войны, но у неё были наши русские герои.

Бекмамбетов не входит в мой список, но уровень признания его картин - мировой. Это объективно.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2009, 21:08
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталинист Посмотреть сообщение
В современной литературе не силён, боюсь за состояние мозга, но Сергей Капица назвал во время эфира об И.Грозном ведущим писателем Сорокина. Может, по рекомендации Капицы, включить его в перечень героев?
Я сначала подумала, что Вы шутите, но Вы честно признались, что в современной литературе не сильны... А вообще, можно включить Сорокина. Личность спорная, неоднозначаная, за рубежом принимается, в России принимается достаточно большим числом людей. А так как есть определённые "за" и "против", то я почитала бы здесь полемику, если есть, кто силён в литературе.
Кстати, о литературе.
Уважаемый ЛавроПалыч, Вы писали:
Цитата:
Не вижу в этом ряду Виктора Петровича Астафьева, умершего не так давно. Политики любого уровня, приезжавшие в Красноярск, считали своим долгом посетить великого сибирского писателя, действительно представлявшего собой СОВЕСТЬ нации. А у Вас его нет.
Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года, умер 29 ноября 2001 года. Прекраснейший писатель, писатель с большой буквы. Мои любимые произведения: "Царь-рыба" и "Звездопад". Равнодушным читателя не оставят. Он конечно же должен быть включён в список. К счастью, в отличие от Александра Невского, Виктору Астафьеву больше повезло с памятью у жителей Красноярского края. На памятник и музей деньги собирать не надо. Всё открыто и установлено. Вот только с изданиями его работ в центральной части России как-то слабовато.
Цитата:
А Валентин Распутин?
Правильно, ЛавроПалыч, в самую точку. Валентин Распутин также обязательно должен быть включён в список. Я уже об этом писала в другой теме.
И скажите, как же можно говорить об истории России, о её людях, о любви к России, если на книжных полках невозможно найти книг ни Распутина, ни Астафьева, а всё больше авторов зарубежных или чистейшей беллетристики? Что поколениям грядущим мы готовим? Какой духовный мир оставим им?
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #8  
Старый 14.01.2009, 04:57
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Что поколениям грядущим мы готовим? Какой духовный мир оставим им?
*очень тяжелый вздох*... Просто нет слов. Учитывая сегодняшнюю обстановку в российской культуре, вряд ли ее будущее выглядит оптимистично. Увы...
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2009, 11:18
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ********* Посмотреть сообщение
Не нужно особо горевать по поводу духовного наследия нашего народа. В эпоху перемен всегда так: муть поднимается со дна и закрывает настоящие ценности. Но проходит время, муть оседает, сокровища видны всем. Все впереди.
Что касается имен, то в политике я бы на первое место поставила Евгения Примакова, среди актеров не забыла Василия Ланового, Алису Фрейндлих, среди режиссеров замечательных женщин, у которых все впереди - Наталью Бондарчук и Киру Муратову. К Валентину Распутину добавить
*********, все перечисленные - замечательны, но ведь это не мы оставляем в наследство, а это нам оставил в наследство ненавистный многим совок... А нам и оставить-то нечего. "Комеди-клаб", ага...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2009, 16:53
Doctor Ra Doctor Ra вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Предлагаю кандидатуру Александра Михайловича Любимова, как самого лучшего представителя СМИ и создателя самого яркого проекта "Имя Россия"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2009, 18:29
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы в список героев "Имя России начала ХХI века добавить:

Актеры: А.Дедюшко и О.Кабо

Живопись :А.Шилов и С.Андрияка

Литература: несомненно В.Распутин( только он скорее в список " Имя России ХХ века")

СМИ : ведущие передачи "Жди меня" И.Кваша и М.Шукшина .

Эстрада: А. Малинин

Спорт : фигурное катание- Е.Бережная, А.Сихарулидзе. Синхронное плавание - Киселева, Брусникина
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #12  
Старый 14.01.2009, 19:07
Survivor Survivor вне форума
Гость
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Из указанных выделил бы С.Бодрова, царство ему небесное, М.Задорнова, наверное, А.Немова... Можно добавить таких деятелей литературы, как Б.Акунин, С.Лукьяненко.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #13  
Старый 16.01.2009, 23:21
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Литература: несомненно В.Распутин( только он скорее в список " Имя России ХХ века")
Почему же? Последняя книга "Дочь Ивана, мать Ивана" опубликована в 2004 году. Книги, как правило, не пишутся слишком быстро.
Как-то не так давно в одном из интервью В.Г. Распутин сказал:"Мои ближайшие творческие планы – поменьше болеть и побольше сидеть за рабочим столом."
Валентин Григорьевич летом этого года был участником погружения на дно Байкала. Человек неравнодушный к жизни во всех её проявлениях.

А вообще лучше, прочитать вот эту душевную статью: http://www.ug.ru/issues/?action=topic&toid=6694&i_id=69
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.01.2009, 23:58
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
*********, все перечисленные - замечательны, но ведь это не мы оставляем в наследство, а это нам оставил в наследство ненавистный многим совок... А нам и оставить-то нечего. "Комеди-клаб", ага...
Но Вы, всё-таки, узко берёте. Был Задорнов, а Петросяна никто не предлагал.
Если брать юмор: Иван Ургант - не герой, но шутит смешно и остроумно, что важно.
Мне, например, нравятся репризы в КВН.
Существует юмор и окромя "Комеди".
Оглядываясь на упомянутый КВН и Задорнова, мы можем оставить в наследство умение посмеяться над настоящей шуткой.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.01.2009, 12:08
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию ***

С.Бодрова нельзя включать в список Героев современности.
Молодой, красивый и обаятельный! Ему бы играть в фильмах, где и как живет любовь, как по-божески выбираться из сложных ситуаций, а он играл-сплошной деструктивизм и разрушение личности, потерю ориентации в понятиях добра и зла.
Герои должны нести в общество " РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ"!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.01.2009, 12:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемая Касандра!

Тему назвали "Имя России начала XXI века", а не "Имя Героя России начала XXI века", поэтому здесь и пишут имена всех, с кем ассоциируется сегодняшняя Россия.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.01.2009, 21:57
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы в номинацию "Политика" внести еще два несправедливо нами забытых имени современности:
1. Герой Советского Союза орденоносец- БОРИС ВСЕВОЛОДОВИЧ ГРОМОВ,последний командующий 40-й армией ,осуществлявший руководство выводом советского контингента войск с территории Афганистана.
Пользовался необычайно высоким авторитетом в армии. В свое время офицеры высшего командного состава рассказывали, что когда при принятии решений на уровне Генштаба и Мин. обороны Министр обороны Грачев отдавал распоряжения или приказ, все сначала смотрели на Громова. После ухода в отставку Борис Всеволодович перешел на хозяйственную деятельность,и успешно выполняет роль губернатора Московской области до сегодняшнего дня.Я знаю,что жители Подмосковья очень уважают своего губернатора!

2.Также известный всем и многими,многими уважаемый ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ ЧУРКИН,
постоянный Представитель РФ при ООН и СБ ООН.Все мы помним его самоотверженную борьбу за права Сербии в период подготовки авианалетов США на Белград. И если бы не предательство руководителей нашей страны, благодаря дипломатическому таланту Виталия Ивановича конфликт мог быть, практически, предотврщен,не поступившись и интересами нашей страны.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.01.2009, 22:28
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Возьму за основу список Виктора, как наиболее универсальный, и добавлю к нему (синим) тех, кого, по моему мнению, также следует добавить.
Список явно не будет окончательный, всех сразу, конечно, не вспомнишь с ходу, но немного из того, что сразу же просится к добавлению-постараюсь добавить.

1) Актёры Меньшиков О.Е., Маковецкий С.В., Бодров С.С.,
Безруков С.В., Хабенский К.Ю., Хаматова Ч.Н., Будина О.А.
А.Балуев, А.Машков, А.Пореченков, [К.Лавров] [М.Ульянов]

2) Балет и танцы: Лопаткина У.В., Волочкова А.Ю., Цискаридзе Н.М.

3) Военные: генерал Варенников В.И., генерал Ноговицын А.А.,
ген. Казанцев, ген. Трошев.

4) Живопись, архитектура: Церетели З.К.
В.Клыков

5) Композиторы: Дашкевич В.С., Матвиенко И.И.
М.Ростропович

6) Культура: директор музея изобразительных искусств А.С.Пушкина Антонова И.А.,
Швыдкой М.Е., академик Пиотровский М.Б., Бэлза С.И., Вульф В.Я.

7) Литература: Задорнов М.Н., Устинова Т.В.
Шамбаров В.

8) Мастера: конструктор Калашников М.Т.

9) Музыка: Спиваков В.Т.
К.Кинчев, Ю.Шевчук.

10) Наука: Алфёров Ж.И., Садовничий В.А., Капица С.П., Сахаров А.Н.
Р.Хасбулатов (именно как ученый)

11) Общественные деятели: Солженицын А.И., патриарх Алексий II., Рогозин Д.О.
митрополит(?) Кирилл

12) Певцы:. Бичевская Ж.В., Кадышева Н.Н., Нетребко А.Ю., Смольянинова Е.В., Хворостовский Д.А.
Людмила Кононова

13) Политика: Жириновский В.В., Зюганов Г.А., Медведев Д.А., Миронов С.М.,
Путин В.В.
С.Степашин
14) Поэзия: Кублановский Ю.М.

15) Режиссёры: Михалков Н.С, Бондарчук Ф.С., Балабанов А.О., Бекмамбетов Т.Н.,
Меньшов В.В.
Ю.Хотиненко, Н.Досталь (!!)

16) СМИ: Сагалаев Э.М., Познер В.В., Кушнерёв С.А., Любимов А.М., Кваша И.В.
Дмитрий Киселев, Пётр Толстой

17) Спорт: футболист Аршавин А.С., гимнаст Немов А.Ю., теннисистка Кузнецова С.А., фигурист Плющенко Е.В., гимнастка Кабаева А.М., фигуристка Слуцкая И.Э.
бегун Ю.Борзаковский

18) Эстрада: Расторгуев Н.В., Бутусов В.Г.

19) Юмор: : Ширвиндт А.А., Хазанов Г.В.
?

А Вы нашли в списке своего героя?!
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #19  
Старый 20.01.2009, 00:12
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
С.Бодрова нельзя включать в список Героев современности.
Герои должны нести в общество " РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ"!
Сергей нёс в общество Разумное, Доброе, Вечное. Многие знают его не как киноактёра, а как одного из звёздных телеведущихю Сергей был ведущим программы "Взгляд", проекта "Последний герой". Именно тогда, когда в проекте "Последний герой" участвовал Сергей, как ведущий, это телешоу было интересным и увлекательным.
Вот что он сам говорил об этом шоу:
Цитата:
"В ситуации, когда каждые три дня "племя" должно будет "съедать" кого-то, могут обнаружиться как вершины духа, так и подлость, коварство и все что угодно. Но наша задача в данном случае - увидеть не только низкие истины, но и проявление чего-то очень важного".

На вопрос о том, тяжело ли придется участникам программы, Сергей Бодров сказал: "Думаю, что тема голода и физического выживания встанет очень серьезно перед ними. Но настоящее выживание, мне кажется, в другом. В том, насколько силен ты внутренне, насколько ты в состоянии сохранить свою человечность в нечеловеческих условиях, и это касается и меня". (http://newsru.com/russia/13nov2001/last_heroy.html)
Всё дело в том, что в нём не было фальши.
Вообще для меня, например, Александр Любимов и Сергей Бодров - это два телеведущих, которые вызывают доверие. Вроде как: не надо напрягаться - всё будет естественно и реально, как в жизни.
Кроме того.
Сергей Сергеевич Бодров "закончил исторический факультет МГУ им. Ломоносова. Работал в школе учителем, затем кондитером на фабрике "Ударница", журналистом и даже спасателем на пляже в Италии.
В 1998 году на кафедре истории искусств истфака МГУ защитил кандидатскую диссертацию по теме "Архитектура в венецианской живописи Возрождения".
А ещё он женился по любви и был счастлив в браке.

Цитата:
Молодой, красивый и обаятельный! Ему бы играть в фильмах, где и как живет любовь, как по-божески выбираться из сложных ситуаций, а он...
А он так и играл "в фильмах, где и как живет любовь, как по-божески выбираться из сложных ситуаций". Только Вы этого не заметили. Не так смотрели. Сочувствую. Пересмотрите хотя бы "Восток-Запад", "Кавказский пленник", "Сёстры". Вы вообще видели эти фильмы?
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #20  
Старый 21.01.2009, 01:11
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию о Бодрове С.

После фильмов "Брат" и "Брат-2" я не могу сказать ничего, кроме того, что уже написала выше.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 21:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com