ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3381  
Старый 12.12.2008, 20:44
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Именно Николай II поручил Сергею Михайловичу Прокудину-Горскому сделать цветные фотографии всех сторон жизни всех земель, входивших тогда в Россию. И этот рассказ –
http://www.mirstroy.ru/ma/476.html
об удивительном русском человеке, который эти образы для нас создал и сохранил. О человеке, благодаря подвижнической деятельности и таланту которого мы можем увидеть, какой на самом деле была наша страна 100 лет назад.
Николай II не раз встречался с Прокудиным-Горским, живо интересовался его работой и даже заказал особый альбом с видами России для цесаревича Алексея – император считал, что наследник престола должен хорошо знать страну, которой ему суждено управлять.

Кстати, именно на примере фотографии "Дети на пригорке" (см. мой пост выше) Прокудин-Горский объяснял девятилетнему Алексею технику фотографирования, в частности, значение времени экспозиции - почему дети на фотографии получились не так четко, как взрослые люди на других фотографиях. Алексей очень любил этот свой альбом фотографий, сделанный для него Сергеем Михайловичем.

Да, это свежий и до мурашек-по-спине реальный взгляд на Россию начала века. Как это все на самом деле выглядело. Люди и архитектура, предметы и виды. Как будто машина времени...Прокудин-Горский в 1909-10 придумал такую вещь: фотографировать объекты 3 раза через 3 фильтра - красный, зеленый и синий. Получалось 3 черно-белых фотографии. Проекция трех пластинок должна была быть одновременной. Он использовал небольшую складную камеру типа той, что была разработана Адольфом Митом. Требовались три экспозиции одного и того же предмета, сделанные с интервалом приблизительно в одну секунду, на одну и ту же стеклянную пластинку шириной 84–88 мм и длиной 232 мм. Пластинка всякий раз меняла положение, и изображение схватывалось через три различных цветофильтра. Снимаемые объекты должны были быть неподвижными, что было большим ограничением.

Проектор также претерпел изменения. Прокудин-Горский усовершенствовал модель Ф.Э. Ива, создал аппарат по собственным чертежам: три ромбовидные призмы были скреплены вместе, создавая одну комбинированную призму. Таким образом, можно было фокусировать все три цвета на экране.

Единственное, что он мог со всем этим делать в то время, это вставлять их в 3 разных проектора, с красным, зеленым, и синим цветом соответственно, и направлять проекторы на один экран. Получалось цветное изображение.
Можно сказать, что эти фотографии опередили время.

Еще в 1900 году он получил Гран-при на международной выставке в Париже. В 1913 году он осуществил показ своих слайдов в крупнейшем парижском кинотеатре. Успех был настолько огромным, что крупные зарубежные компании засыпали его предложениями о работе. Но Россию он оставить не мог: слишком многое было с ней связано.

Прокудин-Горский в 1909 г. через посредство Великого Князя Михаила Александровича, который был Почетным председателем Петербургского фотографического общества, получает аудиенцию у царя Николая II. Царь приглашает Прокудина–Горского выступить с показом диапозитивов перед Императорским двором в Царском Селе. При показе Сергей Михайлович должен был комментировать снимки, и делал это просто драматически. К концу демонстрации в зале послышался восхищенный шепот. По окончании царь пожал ему руку, императрица и царские дети поздравили с успехом.

Затем Царь поручает ему заснять всевозможные стороны жизни всех областей, составлявших тогда Российскую империю. "Хотя этот проект казался очень смелым, конечной целью Прокудина–Горского было ознакомление школьников России с огромной и разнообразной историей, культурой. Для этого фотографу были выданы два специальных разрешения, В первом говорилось, что Его Императорское Величество высочайше дозволяет ему пребывать в любых местах, независимо от секретности, и фотографировать даже стратегически важные объекты.


После визита к Императору,был указ министра, где объявлялось, что Император считает миссию, возложенную на Прокудина- Горского, настолько важной, что все официальные лица должны ему содействовать "в любом месте и в любое время". Для путешествия фотографу выделили в полное распоряжение помощника по оргвопросам и пульмановский вагон, который специально приспособили: там развернули прекрасно оснащенную лабораторию, включая темную комнату, чтобы проявление фотопластинок можно было осуществлять даже в пути. В вагоне поместился сам фотограф и его ассистенты, в том числе его 22-летний сын Дмитрий. В период между 1909 и 1912 годами, а затем в 1915 году, Прокудин-Горский провел обзор одиннадцати регионов Российской Империи. Император настойчиво требовал, чтобы Прокудина-Горского обеспечивали всем необходимым, и даже выразил желание следовать с ним в одну из будущих поездок. Кроме фотографирования, Прокудин-Госрский прочитал много лекций, иллюстрируя свою работу.

В революцию Прокудину-Горскому удалось уехать, и он ухитрился увезти с собой 20 ящиков фотопластинок, всего около тысячи снимков - за исключением изъятых у него фотографий стратегически важных объектов и фото царской семьи (он сумел забрать с собой лишь одно фото юного царевича). Цветные фотоснимки царской семьи, возможно, остались где-то в ( а вот бы увидеть цветные фотографии Государя и его августейшей семьи)!!!!

В эмиграции цель Прокудина-Горского — раскрыть пользу цветной фотографии для просвещения и науки — осталась неизменной. В Англии он запатентовал разработку оптической системы для кинокамеры. Для ее испытаний он в 1922 году перебрался в Ниццу, где вместе с братьями Люмьер открыл фотолабораторию.


Когда я только зарегистрировался на форуме и начал знакомиться со списком полезных ресурсов по теме Николая Второго, составленных Уважаемым tutchev , я не мог не обратить внимание на это чудо- эти фотографии.
Ссылки на них дал многим знакомым, они неоднократно смотрели на них и любовались ими. Себе же на компьютер я скачал их более 500 штук.

Так что спасибо и Вам, tutchev за ссылку, по которй я смог несколько месяцев назад ознакомиться с этой прелестью!!

Полная база фотографий ( 1902 штуки) на http://www.prokudin-gorsky.ru/database.php3?first=0


Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3382  
Старый 12.12.2008, 21:06
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Да, это свежий и до мурашек-по-спине реальный взгляд на Россию начала века. Как это все на самом деле выглядело. Люди и архитектура, предметы и виды. Как будто машина времени...
Точно, Андрей, "до мурашек-по-спине", точно! Я помню, когда несколько лет назад впервые увидел эти фото, был просто потрясён! Но и сейчас не проходит это чувство, и каждый раз, когда смотрю на эти фотографии - до мурашек-по-спине впечатление реальности, той реальности!
И - спасибо Вам за дополнительные подробности о Сергее Михайловиче Прокудине-Горском. Что касается его фотографий Царской семьи... Наиболее вероятно, где-то в архивах ЧК-НКВД-ГПУ-КГБ-ФСБ до сих лежат где-то. Но, впрочем, - кто знает! Запрос бы сделать... Но это больше с руки (и с большими шансами на успех запроса) кому-то из Дома Романовых запрос такой сделать, тем более после реабилитации Царской семьи.
Не знаю, осталились ли родственники у С.М.Прокудина-Горского. Кажется, сын у него был.
Ответить с цитированием
  #3383  
Старый 12.12.2008, 21:35
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Опа! Из царской России - в сегодняшний день.

12.12.2008 18:24 : Великий князь Георгий Романов назначен советником гендиректора "Норильского никеля" и будет представлять ГМК в Евросоюзе - сообщила пресс-служба компании.
http://www.echo.msk.ru/news/559246-echo.html
Г.Романов родился в 1981 году в Мадриде. Изучал юриспруденцию и экономику в Оксфорде. Работал в Европарламенте, а, кроме того, был помощником вице-президента Еврокомиссии и еврокомиссара по транспорту и энергетике.
Георгий Романов – единственный сын великой княгини Марии Владимировны и прусского принца Франца Вильгельма. Он считает себя наследником трона российской империи. Правда, его династические права не признаются большинством потомков Романовых.
Ответить с цитированием
  #3384  
Старый 12.12.2008, 21:43
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
И - спасибо Вам за дополнительные подробности о Сергее Михайловиче Прокудине-Горском. Что касается его фотографий Царской семьи... Наиболее вероятно, где-то в архивах ЧК-НКВД-ГПУ-КГБ-ФСБ до сих лежат где-то. Но, впрочем, - кто знает! Запрос бы сделать... Но это больше с руки (и с большими шансами на успех запроса) кому-то из Дома Романовых запрос такой сделать, тем более после реабилитации Царской семьи.
Не знаю, осталились ли родственники у С.М.Прокудина-Горского. Кажется, сын у него был.
Возможно и лежат, тем более волею судеб у нас архивы ЧК-НКВД-ГПУ-КГБ были очнь и очень большими,Вы понимаете о чем я говорю; возможно и пылятся где-то эти цветные кадры семьи Романовых в каких-то архивах (мечтал бы увидеть их), а более чем возможно кадры Прокудина-Горского (изъятые у него фотографий стратегически важных объектов и особенно фото царской семьи ) были уничтожены в хаосе и анархии 20-30 годов, особенно если принимать во внимание большевистскую ненависть верхушки ко всему царскому и "старорежимному".

Сын Прокудина-Горского после смерти отца в Париже продал все пластинки (проекции светофильтров), о фотографиях семьи Государя он не упоминал. Далее не знаю.
Т.е. единственный и маловероятный вариант архивы ЧК-НКВД-ГПУ-КГБ-ФСБ.
Ответить с цитированием
  #3385  
Старый 12.12.2008, 21:51
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Интервью с двумя Георгиями Романовыми

Интервью с в.к. Георгием Романовым из Дома Романовых (2006г, "КП") см.:
http://www.imperialhouse.ru/rus/dyna.../2006/569.html

А вот интервью с другим Георгием Романовым, правнуком Александра Второго и княжны Екатерины Долгоруковой:
http://portal-credo.ru/site/?act=new...5438&type=view
Цитата:
Трагическую историю любви императора Александра II и княжны Екатерины Долгоруковой знают до сих пор лишь историки. Она получила титул княгини Юрьевской и родила императору трех детей. Когда император овдовел, он решил сочетаться с любимой законным браком, хотя династические традиции не благоприятствовали этому. По его поручению министр Лорис-Меликов разработал для России проект Конституции. В мае 1881 года император Александр II намерен был даровать стране Конституцию, ограничивающую безраздельную власть императоров. После этого он решил отречься от престола в пользу старшего сына Александра Александровича, сочетавшись законным браком с Екатериной Юрьевской. Народовольцы 1 марта 1881 года убили императора-освободителя. Тем самым прервали ход реформ, разрушив планы императора. Сегодня гость "МК" — правнук императора, швейцарский бизнесмен Георгий Юрьевский: его отец переехал в Швейцарию в 1957 году, где в 1961-м и родился Георгий.
полностью см.:
http://portal-credo.ru/site/?act=new...5438&type=view
Ответить с цитированием
  #3386  
Старый 12.12.2008, 22:06
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Выдержки из интервью с Георгием Романовым (правнуком Александра Второго и Екатерины Долгоруковой \Юрьевской\):
http://portal-credo.ru/site/?act=new...5438&type=view

— Какова судьба детей Александра II и княгини Юрьевской?

— Интересно, что после смерти Александра III [который, как известно, плохо относился к княжне Юрьевской и ее детям, свои сводным братьям и сестрам - Тутчев] наша семья и Романовы снова стали общаться. Николай II дружелюбно относился к княгине Юрьевской и ее детям. Семья вернулась в Петербург и проживала в Малом мраморном дворце, а мой дед Георгий проживал во дворце на Английской набережной. Отношения между императором Николаем II и княгиней Юрьевской были настолько хорошими, что он называл ее бабушкой. А мой отец, родившийся в 1900 году, играл с детьми императора.

— Получается, что вы прямой потомок императорской семьи Романовых…

— Многие люди не осознают, что с генеалогической точки зрения я, как и цесаревич Алексей, правнук Александра II. А император Николай II приходится мне дядей. Так что сегодня я единственный живой праправнук российского императора. Но у людей может возникнуть вопрос: почему я так молод? Мой дед Георгий — сын от второго брака императора Александра II и княгини Юрьевской, которая была намного моложе его. Его сын, мой отец, родился в 1900 году, а я родился в 1961 году, когда ему был 61 год. Получается, что я "перепрыгнул" через 3 поколения.
Ответить с цитированием
  #3387  
Старый 12.12.2008, 23:14
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Выдержки из интервью с Георгием Романовым (правнуком Александра Второго и Екатерины Долгоруковой \Юрьевской\):
http://portal-credo.ru/site/?act=new...5438&type=view
Ув. tutchev, спасибо за ссылку. Прочитал интервью, в одном из абзацев сказано:
Цитата:
— В конце 2008 года Россия собирается хоронить в Петропавловском соборе останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Вы будете присутствовать на этой церемонии?

— Я еще точно не знаю дату траурной церемонии, полагаю, она еще не определена. Хотя не могу понять, что и кто сегодня мешает предать земле останки моих родственников, со дня расстрела которых прошло уже 90 лет. Согласно православным традициям это должно было произойти уже в мае этого года, когда три зарубежные генетические лаборатории еще раз подтвердили — под Екатеринбургом были обнаружены останки императорской семьи последних Романовых. Мы все ждем этого завершающего момента — погребения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Мне кажется, что эта церемония все же должна поставить точку в той великой трагедии, которая поразила Россию в ХХ столетии.

Но я не думаю что захоронят останки Цесаревича Алексея и Великой Княжны Марии еще в декабре, так как решение о захоронении должна принимать специальная правительственная комиссия+ должно быть получено согласия Русской Православной Церкви на погребение останков

Позавчера статью читал по этому поводу: http://www.religare.ru/2_60275.html

Так что скорее всего, захоронение останков поизойдет лишь в следующем году в усыпальнице Петропавловского собора.
Ответить с цитированием
  #3388  
Старый 12.12.2008, 23:30
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Снова в царскую Россию...

Вот, вернулся было в сегодня, и снова туда захотелось заглянуть, в те времена:


1910 год. Вид на монастырь Пр. Нила (Столбенского) на озере Селигер.

Для справки:
Монастырь Нилова пустынь находится на острове Столбный (Столобный), в 10 км от Осташкова.
В 1515 г. в Тверскую землю пришел инок Крыпецкого монастыря (под Псковом) Нил. Сначала он поселился на р. Серемхе в Ржевском уезде, а в 1528 г. перебрался на остров Столобный и построил себе келью. Здесь преподобный Нил Столобенский (Столбенский) прожил до своей кончины в 1554 г.
В конце XVI в. на этом месте был основан монастырь. В 1667 г. были обретены мощи преподобного Нила Столобенского.
Первые постройки монастыря были деревянными. Они погибли в пожаре 1665 г.
В 1667 г. была заложена первая каменная Богоявленская церковь, положившая начало каменному строительству в монастыре. Однако от построек XVII века остались лишь небольшие фрагменты (на фотографиях Прокудина-Горского они не показаны). Существующий прекрасный архитектурный ансамбль сложился в основном в период со 2-й половины XVIII до середины XIX века.
Нилова пустынь была была широко известна по всей России, это было одно из наиболее посещаемых паломниками святых мест.
В 1919 г. монастырь был разграблен большевиками, мощи прп. Нила вскрыты. В 1927 г. монастырь был закрыт. В 1929—1935 гг. в Ниловой Пустыни размещалась богадельня, в 1935—1939 гг. — детская трудовая колония. В 1939 - 1940 гг. здесь разместилась тюрьма для польских военнопленных, многие из которых (до 6000) были расстреляны. (Это одна из позорных страниц нашей истории.) Во время Великой Отечественной войны здесь был госпиталь, потом - опять колония, дом престарелых и, наконец, с 1971 г. турбаза. В 1970-х гг. началась реставрация монастырских зданий. (К счастью, уцелели почти все основные постройки. Исключение составляет церковь св. Иоанна Предтечи, разрушенная в 1930-х гг., см. далее.)
С 1990 года началось возрождение монастыря.

***

Как сказано в одной хорошей песне о Царской семье, "это было слишком прекрасно, чтобы длиться долго".
Но ведь длилось 1000 лет до 1917 года, из них 304 года - при Романовых... И всего-то чуть больше девяноста лет прошло с тех пор. Еще живы и старики, которые видели все это своими глазами.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3389  
Старый 12.12.2008, 23:35
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Хеее. Счас покруче проект ваяют, окошки там пластиковые, куполочки золотые. У меня про любовь к родине, фотка висит годовалой давности. Там сейчас все как положено. Узбеки пашут как умалишенные, монахи под кустами водку жрут, баблос с туристов трясут так, что продавцы пылесосов нервно курят в сторонке. В общем бизнес прет так, что только шубы заворачивай.
Ответить с цитированием
  #3390  
Старый 12.12.2008, 23:54
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Как сказано в одной хорошей песне о Царской семье, "это было слишком прекрасно, чтобы длиться долго".
Но ведь длилось 1000 лет до 1917 года, из них 304 года - при Романовых... И всего-то чуть больше девяноста лет прошло с тех пор. Еще живы и старики, которые видели все это своими глазами.
Да, согласен, Too Beautiful To Last- песня прекрасная и очень душевная, как и сам клип


Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Хеее. Счас покруче проект ваяют, окошки там пластиковые, куполочки золотые. У меня про любовь к родине, фотка висит годовалой давности. Там сейчас все как положено. Узбеки пашут как умалишенные, монахи под кустами водку жрут, баблос с туристов трясут так, что продавцы пылесосов нервно курят в сторонке. В общем бизнес прет так, что только шубы заворачивай.
Ничего конструктивного кроме
Цитата:
Хее
и прочих
Цитата:
махамаха
. И тут Критик испортил настроение и как обычно опошлил., тем более мы не про
Цитата:
Счас покруче проект ваяют
говорим.
Кстати, в теме Кобы сегодня опять объявлялись шефы Критика из ВП СССР:

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2529
Ответить с цитированием
  #3391  
Старый 13.12.2008, 00:25
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Ничего конструктивного кроме и прочих . И тут Критик испортил настроение и как обычно опошлил., тем более мы не про говорим.
Кстати, в теме Кобы сегодня опять объявлялись шефы Критика из ВП СССР:

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2529
Забавно слышать от беломассона.
Я на Селигере торчу половину лета. Дом напротив монастыря. Уже десять лет наблюдаю развитие монастыря. Опошливать уже нечего, уже все опошлили без меня. Когда Вы Андрей войдете в храм, и вам начнут нагло, именно нагло говорить что бы Вы купили масло святого Нила, или чего вы сбда пришли, то уже больше ничего опошливать не надо. И это не единственный случай, такого рода истории мне неоднократно рассказывали совершенно незнакомые люди.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3392  
Старый 13.12.2008, 01:07
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Забавно слышать от беломассона.
Я на Селигере торчу половину лета. Дом напротив монастыря. Уже десять лет наблюдаю развитие монастыря. Опошливать уже нечего, уже все опошлили без меня. Когда Вы Андрей войдете в храм, и вам начнут нагло, именно нагло говорить что бы Вы купили масло святого Нила, или чего вы сбда пришли, то уже больше ничего опошливать не надо. И это не единственный случай, такого рода истории мне неоднократно рассказывали совершенно незнакомые люди.
Если говорить конкретно о церквях и монастырях:
У нас в крае я был во многих храмах и церквях, старых и новых, построенных за последние годы взамен когда-то разрушенных( как и за пределами края бывал во многих местах, посещая исторические достопримечательности, в т.ч. и церкви) и в церковных лавках и нигде мне ничего насильно не продавали и даже не спрашивали :"что вас интересует", (чем грешат многие места продажи сейчас) и тем более никогда не говорили "чего вы сюда пришли".
Так что тут плохого ничего не могу сказать, в отличии от вас. Правда где-где, но на Селигере пока не побывал, в отличии от многих других мест.

Кстати, практически во всех наших храмах( в крае) можно на стенах в качестве росписи, больших фресок или икон легко найти изображения святых царственных страстотерпцев . Я о



Продолжу завтра.
Ответить с цитированием
  #3393  
Старый 13.12.2008, 01:33
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию "Утка", наверное?

Памятник ..................... поставят в России

http://news.vl.ru/world/2008/11/15/abramovich/
Ответить с цитированием
  #3394  
Старый 13.12.2008, 01:54
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Кстати, практически во всех наших храмах( в крае) можно на стенах в качестве росписи, больших фресок или икон легко найти изображения святых царственных страстотерпцев
Да я не спорю. Просто раз уж Тутчев повесил фотку, случайно вспомнилось. Я не парюсь по этому поводу, ибо в отличии от ваших краев, там царит полнейшай разруха. Нечерноземье однако. Город Осташков, и в 20 км. от него этот монастырь. В РИ и теперь сейчас, этот монастырь выполняет роль градообразующего предприятия. Советские предприятия и колхозы умерли в 90-е, и народ выживает как может. Сезон два месяца, и в него поэтому вкладывают всю душу. Парадокс, но не народ пошел в церковь, его туда погнали созданными условиями жизни. И как не крути, а нельзя с собой не принести всю окружающую нас грязь , пошлось, и стремление к деньгам как смысл жизни.
Поэтому и отношение у нас разное. Меня этот процесс удручает, Вас радует. Я на качественые показатели смотрю, вы на количественные.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3395  
Старый 13.12.2008, 03:07
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
...Парадокс, но не народ пошел в церковь, его туда погнали созданными условиями жизни. И как не крути, а нельзя с собой не принести всю окружающую нас грязь , пошлось, и стремление к деньгам как смысл жизни. Поэтому и отношение у нас разное. Меня этот процесс удручает, Вас радует. Я на качественые показатели смотрю, вы на количественные.
Вот, Критик, могли бы обсудить эту важную тему. Но...
Мне изредка приходила на этом форуме в голову вот какая мысль:
может, некоторые красные ходят в эту нашу тему из желания пообщаться с более образованными, более умными, более духовно-развитыми людьми (не только себя имею в виду, но и других сторонников Государя), чем их красные "товарищи"? Просто не умеют общаться нормально - подобно шпане, которая без мата не может двух слов связать? Ну, в данном случае не могут общаться без красного-типа-мата, без этой истеричной агрессии, тупых обвинений инакомыслящих во всех грехах, вплоть до "кто вам платит", и т.д. и т.п., вплоть до "враг народа".
Может это у них такие "родимые пятна" большевизма и "реального социализма", как парша неизлечимая, или заикание, мешающая нормальному общению?

Естественно, я (и другие монархисты здесь), на все это не можем не реагировать. А "доставать" (и быстро), это красные умеют. Ну и пошло-поехало каждый раз...
Жаль. Если бы красные умели нормально разговаривать, им же больше пользы было бы здесь.
А так: я вот и поговорил бы с Критиком на эту тему, но уже заранее думаю: ну на **** мне нервы свои портить, и зачем? Все равно в результате начитаешься всякой гнуси и оскорблений.
И потом, все же главное: до тех пор, пока красные считают политику и мораль несовместимыми (а ни один из красных так и не отказался от этого!) - все же бесполезно вести дискуссии, на любые темы!
Но это как раз и связано с "красным-типа-матом", с принципиальной их безнравственностью в проблемах общественной морали.
Болеть душой за социальную справедивость - далеко еще не значит быть нравственным человеком! Воры в законе тоже за социальную справедливость. Да и просто бандиты многие этим себя оправдывают. Бандиты с философией тоже бывают. В том числе и с глубокой философией.
С самых древних времен - еще с Маздака в древней Персии!
Ответить с цитированием
  #3396  
Старый 13.12.2008, 07:16
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Все описанное вами, очень напоминает комплекс Наполена. Сначала я предполагал, что вы сознательно искажаете здравый смысл околорелигиозным бредом. С одной стороны можно сказать, что абсолютно не видите суть происходящего и Ваши глаза застланы, но язык не поварачивается да и смысла в этом нет. Все оказалось гораздо хуже и бросается в глаза неизбежность происходящего.
В общем то, задачка для первого класса.
Условие. Есть церковь предназначенная для инициирования духовного в человеке и для перевода его на новый личностный уровень, и есть общество, задача которого полностью противоположна. При этом, для церкви этот антагонизм важен, и как она думает жизненно необходим. Вопрос. Чье влияние в песпективе окажется более сильным. Общества на церковь или церкви на общество? Какую личность родит родит это слияние? Человека достигшого высшей концентрации сознания, или человека гордящего принадлежностью и еще более ослепленным в своей гордыне и невежестве?

И перестаньте, насиловать глубокую мысль Капицы, про мораль и политику. Это напоминает извращенной секс пьяного прапора и монашки.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3397  
Старый 13.12.2008, 12:28
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вот, вернулся было в сегодня, и снова туда захотелось заглянуть, в те времена:
В 1939 - 1940 гг. здесь разместилась тюрьма для польских военнопленных, многие из которых (до 6000) были расстреляны. (Это одна из позорных страниц нашей истории.)
Вот здесь непонятно, в чём позор и чьей истории. В том, что мы брали в плен поляков? Не вижу здесь ничего позорного для нас. На то, что вина в расстреле поляков на нас, нет никаких доказательств. Судьба этих поляков в большинстве случаев неизвестна - где, когда и при каких обстоятельствах они погибли.
Цитата:
С 1990 года началось возрождение монастыря.[/SIZE][/I]
***
Вот несколько странные чувства у меня вызывают такие сообщения. В последние годы Советской власти монастырей было мало. Сейчас их гораздо больше, и в связи с этим приходится слышать слово "возрождение". Но кто собирается в монастырях? В своём большинстве это отверженные, не ужившиеся в миру люди. Может быть, дело в том, что мир изменился и стал поганее и агрессивнее по отношению к человеку?
Цитата:
Как сказано в одной хорошей песне о Царской семье, "это было слишком прекрасно, чтобы длиться долго".
Но ведь длилось 1000 лет до 1917 года, из них 304 года - при Романовых... И всего-то чуть больше девяноста лет прошло с тех пор. Еще живы и старики, которые видели все это своими глазами.
Эка вы хватили - 1000 лет. Сами же сказали, что облик монастыря сложился в середине 19 века. А за 1000 лет на Руси чего только не бывало... И вы не заметили главного: более всего и вера, и архитектура, и уклад жизни пострадали не от большевиков, а от проникновения капиталистических отношений. Сейчас этот процесс возобновился, и, хотя отстраивают и прихорашивают храмы, в духовном плане наступает ощутимый упадок.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #3398  
Старый 13.12.2008, 12:41
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=М.К.;28087
Вот несколько странные чувства у меня вызывают такие сообщения. В последние годы Советской власти монастырей было мало. Сейчас их гораздо больше, и в связи с этим приходится слышать слово "возрождение". Но кто собирается в монастырях? В своём большинстве это отверженные, не ужившиеся в миру люди. Может быть, дело в том, что мир изменился и стал поганее и агрессивнее по отношению к человеку?[/QUOTE]

Вот, действительно, Тутчев!
Народ обнищал - церковь возродилась - Что ж получается? Церковь не может существоваьб без нищих?
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3399  
Старый 13.12.2008, 12:45
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Хеее. Счас покруче проект ваяют, окошки там пластиковые, куполочки золотые. У меня про любовь к родине, фотка висит годовалой давности. Там сейчас все как положено. Узбеки пашут как умалишенные, монахи под кустами водку жрут, баблос с туристов трясут так, что продавцы пылесосов нервно курят в сторонке. В общем бизнес прет так, что только шубы заворачивай.
Знамо - киббуц!
Ответить с цитированием
  #3400  
Старый 13.12.2008, 18:59
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Хеее. Счас покруче проект ваяют, окошки там пластиковые, куполочки золотые. У меня про любовь к родине, фотка висит годовалой давности. Там сейчас все как положено. Узбеки пашут как умалишенные, монахи под кустами водку жрут, баблос с туристов трясут так, что продавцы пылесосов нервно курят в сторонке. В общем бизнес прет так, что только шубы заворачивай.
Этим летом был свидетелем интенсивных ремонтных работ в Петропавловской крепости. Работы выполнялись таджиками. До усыпальницы династии Романовых - рукой подать.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 09:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com