ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #821  
Старый 23.10.2008, 22:28
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Я думаю, что если бы все было так, как ВЫ считаете, он бы не хранил эти документы, а давно сжег.
А почему он не боялся свидетелей, что был уверен, что никого в живых не оставил
Не знаю мотивы поступков этого дедушки. Например, до революции и в период своей службы в белой армии этот человек жил на той же улице, только в доме по другой стороне (практически напротив ), где он жил в довоенное время (эпоху страааашных и ужааасных репрессий) и период оккупации (после войны человек жил в том же городском районе). То, что свидетелей всех уничтожил - едва ли; легенды о массовом доносительстве в сталинское время несколько преувеличены. Например, я лично знал людей, живших на нашей улице, которые во время оккупации организовали бордель для господ немецких офицеров. И ничего - никто никого не репрессировал (хотя вся улица была в курсе - это же Старый Ростов )), люди дожили спокойно до сего времени...
Впрочем, сей старичок старостой служил в другом районе, на другом конце города.... А насчет того, почему сохранил документы - возможно, верил в гибель коммунизма, возможно прирожденная аккуратность... Просто тотального страха в то время не было - моя бабушка из семьи репрессированного кулака (расстрелян в 1930 г. в Таганроге) и "чуждого элемента" (мать умерла в тюремной больнице). Все оставшиеся сиротами дети "врагов народа" в Ростове получили образование, работу, деды впоследствии воевали, бабушки - в народном хозяйстве, все никогда не скрывали своего прооисхождения и все до самой смерти глубоко уважали Сталина и очень любили свою страну, и никогда ничего не боялись, высказывая все всегда в глаза. Очень больно было видеть им, ЧТО творили со страной, которую они построили, все эти антикоммунисты, либерасты, монархисты и прочие фашисты. Очень больно - от этого они очень быстро, практически один за другим и ушли из жизни в эти гнусные девяностые. Некоторые из них - намного раньше белогвардейского бандита, обслуживавшего нацистских палачей.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #822  
Старый 23.10.2008, 22:39
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий А. Посмотреть сообщение
Многие здесь вспоминают реакцию людей на известие о смерти Сталина: все плакали и т.д. Не буду с этим спорить. Однако, прошло всего три года и страна, в целом, спокойно восприняла и перезахоронение тела Сталина, и уничтожения памятников ему. Только грузины какую-то бучу устраивали, да и то, похоже, из националистических соображений.
Вопрос: почему так быстро "свелось на нет" фанатичное почитание генсека?
Ну перезахоронение произвели через 9 лет и ночью. Ночью снимались и разбивались памятнмки. Все происходило постепенно. Ведь и до Съезда прошло 3 года. Сыграла так же старая установка, что "партия никогда не ошибается" В общем потихоньку стравили пар. Хрущев кстати собирался поднять вопрос о "культе" осенью 1953 года, но не решился. Даже Жуков поганенькую речь состряпал - сидевший при Сталине Рокоссовский категорически отказался, заявив Хрущеву - "Сталин для меня святой".
Вот если бы Хрущев решился на пленум, тогда народ бы его точно порвал.
Ответить с цитированием
  #823  
Старый 23.10.2008, 22:57
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий А. Посмотреть сообщение
Многие здесь вспоминают реакцию людей на известие о смерти Сталина: все плакали и т.д. Не буду с этим спорить. Однако, прошло всего три года и страна, в целом, спокойно восприняла и перезахоронение тела Сталина, и уничтожения памятников ему. Только грузины какую-то бучу устраивали, да и то, похоже, из националистических соображений.
Вопрос: почему так быстро "свелось на нет" фанатичное почитание генсека?
А я по другому поводу недоумеваю - Сталина помнят, говорят о нём, а о Хрущёве ни одного плохого слова.
Ответить с цитированием
  #824  
Старый 23.10.2008, 23:10
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=marinko;14000][QUOTE=фофан;13977]
Цитата:
Сообщение от marinko Посмотреть сообщение

А разве это не служит лишним доказательством того, что все процессы тридцатых годов велись против тогдашних реальных антикоммунистов, затесавшихся в ряды ВКПб с целью подорвать советскую власть? Таким образом, взгляд на репрессии скоро может измениться на прямо противоположный: репрессиями Сталин спас СССР и продлил ему жизнь до 90-х. тогда и сейчас.
Да, нет, не изменится. Те, кто выступает сегодня против Сталина, выступают против сов. власти, в принципе, а им прикрываются.
Ответить с цитированием
  #825  
Старый 24.10.2008, 00:09
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Этого товарища в любви к Сталину не обвинишь.

"...Нельзя сказать, что Сталин первым заговорил о необходимости «начать наступление» на «кулаков». Рой Медведев совершенно справедливо обратил внимание на то, что в октябре 1927 года не кто иной, как Бухарин заявил: «Теперь вместе с середняком и опираясь на бедноту, на возросшие хозяйственные и политические силы нашего Союза и партии, можно и нужно перейти к более форсированному наступлению на капиталистические элементы, в первую очередь на кулачество». Потом же Бухарин стал опасаться последствий этого «наступления» и старался оттянуть его начало. В. Кожинов указывал, что «главным в полемике Бухарина со Сталиным, продолжавшейся с января по ноябрь 1929 года, был тезис о том, что «чрезвычайные меры в отношении крестьянства ведут к катастрофе, к гибели Советской власти». В конечном счете Бухарин преодолел свои опасения и в статье «Великая реконструкция», опубликованной в «Правде» 19 февраля 1930 года, писал, что «мы переживаем… крутой перелом с чрезвычайным обострением классовой борьбы… повсюду началось продвижение пролетарских отрядов. Но наиболее отчаянная борьба идет именно в деревне. Здесь быстро и победоносно развивается антикулацкая революция». Бухарин утверждал, что с кулаком «нужно разговаривать языком свинца». Таким образом, все руководящие деятели партии, даже те из них, кого обвиняли в «кулацком уклоне», поддержали «антикулацкую революцию». За объявление войны богатым крестьянам и ускоренную коллективизацию выступали и рядовые коммунисты, и значительная часть городского рабочего класса (при активной поддержке сельской бедноты), а фактически большинство горожан, заинтересованных в дешевых продуктах питания..."
Ответить с цитированием
  #826  
Старый 24.10.2008, 07:08
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=фофан;14009][QUOTE=marinko;14000]
Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение

Да, нет, не изменится. Те, кто выступает сегодня против Сталина, выступают против сов. власти, в принципе, а им прикрываются.
А я бы к "против советской власти" добавил и за "свободу".
Цитата:
...
Да, есть свои проблемы у свободы,
А что, при партии легко жилось народу?
Ты вспомни очередь за всем, на всё талоны,
И всё нельзя: запреты и препоны.
Зато сейчас…
– Да хватит про свободу,
Мне цель важна, не басни про погоду.
Свобода – сильным, слабому – закон,
Иначе будет сильным сожран он.

Всем кто везёт, цель, ЦЕЛЬ нужна как воздух,
Кого везут – хлеб, зрелища и отдых.
– Вот в Риме-то рабы как славно жили…- Нет, по течению как кучи плыли.
Нет, Быков был не прав, когда сказал:
«Не можешь денег дать, так дай свободу».
Он по себе о людях рассуждал,
Он к цели шёл сквозь труд, сквозь боль и годы.
В таких и смерть не гасит жизни свет,
А вор, что труп, здесь прав Жеглов – сидеть!
Однажды, верю я, народ поймёт
Что граждан в нас рождает,
что «герроев».
Предав народ, за грош продав наш флот,
Цех, фильмофонд, завод себе присвоив
Ушли «геррои» на и за Канары,
Чтоб переваривать там круглые навары.
...
Те, кто обогатился за счёт остальных в катастройке не хотят консолидации общества.
Сегодня мы не в состоянии строить заводы. (Но идём к этому.)
У нас нет (но уже появляется) единая государственная воля.
Её, этой государственной воли и боятся сторонники "одиноко-волчьей" воли.

Мне жаль, что так мало говорят о вынужденности репрессий в связи с уровнем бандитизма(Чёрная кошка), после периодов "вседозволенности человека с маузером". После революции и гражданской войны. Всех этих герроев (сыгранных тем же Роланом Быковым в фильме "Служили два товарища").
Эти +репрессии следует отличать от -репрессий. (Вспомните "Холодное лето 53")

Я надеюсь, что однажды умные разберутся и РАССОРТИРУЮТ ++ и -- этого периода истории. И тогда, мы поступим честно.

Я хотел бы обратится к посетителям этой ветки:
Ребята, кто чувствует в себе силы, сделайте это. Рассмотрев все выступления за и против систематизируйте их.

Этот проект не должен кануть в лету... Он должен жить и после окончания декабря.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #827  
Старый 24.10.2008, 09:03
Princ Princ вне форума
Гость
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию хех..

Цитата:
Сообщение от Василий А. Посмотреть сообщение
Многие здесь вспоминают реакцию людей на известие о смерти Сталина: все плакали и т.д. Не буду с этим спорить. Однако, прошло всего три года и страна, в целом, спокойно восприняла и перезахоронение тела Сталина, и уничтожения памятников ему. Только грузины какую-то бучу устраивали, да и то, похоже, из националистических соображений.
Вопрос: почему так быстро "свелось на нет" фанатичное почитание генсека?
Ну во первых, как я понял ты имел в виду не "перезахоронение", а перенос его тела из мавзолея... Так это очень просто. Это было сделано ночью. Народ об этом не был предупреждён. От туда даже буквы "СТАЛИН" были сбиты, что бы люди побыстрей о нём забыли... Что касается вопроса, по моему, ты сам не понимаешь что спрашиваешь. По твоему весь сов. союз должен был впасть в депрессию после его смерти или что? Правительство Хрущёва сделало всё, чтобы занизить и очернить роль Сталина... Народ плакал после его смерти, но в конце концов мир на нём не сводится, это же не конец света...
Ответить с цитированием
  #828  
Старый 24.10.2008, 09:55
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

[QUOTE=ZaRus1;14041][QUOTE=фофан;14009]
Цитата:
Сообщение от marinko Посмотреть сообщение


Мне жаль, что так мало говорят о вынужденности репрессий в связи с уровнем бандитизма(Чёрная кошка), после периодов "вседозволенности человека с маузером". После революции и гражданской войны. Всех этих герроев (сыгранных тем же Роланом Быковым в фильме "Служили два товарища").
Эти +репрессии следует отличать от -репрессий. (Вспомните "Холодное лето 53")

Я надеюсь, что однажды умные разберутся и РАССОРТИРУЮТ ++ и -- этого периода истории. И тогда, мы поступим честно.


Этот проект не должен кануть в лету... Он должен жить и после окончания декабря.
Вы затронули интересную тему. Сейчас репрессии неизменно называются "сталинскими". Это после перестройки такой эпитет прилепили. При жизни Сталина, да и после в народе это явление называлось "ежовщина", т. е. отношение к Сталину не имеющее. Маршал Голованов говорил, что "меня не удивляет, что эти репрессии начались, меня удивляет, как Сталину удалось их остановить".
Т. е. по сути дела шла гражданская война без фронта. С одной стороны свершилось возмездие были уничтожены палачи - Эйхе, Косиор, Постышев. С другой стороны гребли простой народ (эти же палачи, которых не успели арестовать).
Здесь еще копать и копать...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #829  
Старый 24.10.2008, 10:25
Аватар для неодураченная
неодураченная неодураченная вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 34 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение

Я надеюсь, что однажды умные разберутся и РАССОРТИРУЮТ ++ и -- этого периода истории. И тогда, мы поступим честно.
Не умные, а честные и объективные.
Ответить с цитированием
  #830  
Старый 24.10.2008, 10:32
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sul Посмотреть сообщение
Вика,мне кажется,если бы не было аналогий,между деятельностью исторических личностей и современностью, то этот проект принципиально не имел бы значения.
Уважаемый Sul!

Я с Вами совершенно согласна. И Вам никто не запрещает создать тему для обсуждения подобных аналогий. Но не нужно засорять тему о герое проекта лишними сообщениями, иначе она превращается в кучу хлама, где посетителям сложно понять, о чём изначально шла речь.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #831  
Старый 24.10.2008, 10:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Цитата:
Сообщение от СталЛен Посмотреть сообщение
Вот Видите ,Вика, невозможно нормально отстаивать точку зрения.Вы задаете участникам рамки, что убивает все рассуждения, логическую цепочку и т.п.
Согласен в теме "Сталин" надо обсуждать жизнь и деятельность героя.Но, говоря о таких личностях наший истории как Сталин и Ленин, нельзя ограничиваться только их биографией и т.п.Обязательно затрагивается тема сравнительной истории, приводятся примеры других персонажей нашей истории(например, на вопрос "а как Ленин должен был бы поступить (в какой-то ситуации)?" обязательно в ответ приводят таких персонажей как Столыпин,Александра 2 и т.д.,отклоняясь от темы), а самое главное, говоря о Сталине часто приходиться говорить о Ленине и наоборот.

Поэтому я ещё раз предлагаю создать тему для дискуссий типа "Противники Сталина и Ленина против их сторонников"

P.S. Только в споре рождается истина
Уважаемый СталЛен!

Вчера Вы задали такой же вопрос в теме про Ленина, где я подробно Вам ответила. Сегодня вместо того, что прочитать ответ, Вы пишите этот же вопрос уже в теме про Сталина. Делаю Вам предупреждение за повтор сообщений на форуме. Пожалуйста, если Вы задаёте вопросы, следите за ответами на них, и не пишите их снова по всему форуму.

http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=387
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #832  
Старый 24.10.2008, 11:27
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию Сталин и "закидывание трупами"

Это ответ Сталина тем, кто пытается обвинить его в стремлении закидать врага трупами. Приводятся фрагменты его выступления на совещании высшего комсостава РККА (т. е. речь явно не для пиара) по итогам Финской войны:

Цитата:
— У нас, товарищи, хвастались, что наша армия непобедима, что мы всех можем шапками закидать, нет никаких нехваток. В практике такой армии нет и не будет. Это помешало нашей армии сразу понять свои недостатки и перестроиться...

— С этим хвастовством надо раз и навсегда покончить. Надо вдолбить нашим людям правила о том, что непобедимой армии не бывает... Надо учиться не только как наступать, но и отступать.

— Что помешало нашему командному составу с ходу вести войну в Финляндии по-новому, не по типу гражданской войны, а по-новому? Помешали, по-моему, культ традиции и опыта гражданской войны... Именно культ традиции и опыта гражданской войны, с которым надо покончить, он и помешал нашему командному составу сразу перестроиться на новый лад, на рельсы современной войны.

— А что такое современная война? Интересный вопрос, чего она требует? Она требует массовой артиллерии. В современной войне артиллерия это бог... Кто хочет перестроиться на новый современный лад, он должен понять, артиллерия решает судьбу войны, массовая артиллерия. И поэтому разговоры, что нужно стрелять по цели, а не по площадям, жалеть снаряды — это несусветная глупость, которая может загубить все дело. Если нужно в день дать 400—500 снарядов, чтобы разбить тыл противника, передовой край противника разбить, чтобы он не был спокоен, чтобы он не мог спать, нужно не жалеть снарядов и патронов.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #833  
Старый 24.10.2008, 12:44
Аватар для Виссарион-Потрошитель
Виссарион-Потрошитель Виссарион-Потрошитель вне форума
Гость
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Финская война это была большая мясорубка, но мы все таки победили.
Это значит, что против нас ничего не может устоять.
Ответить с цитированием
  #834  
Старый 24.10.2008, 15:08
Петр Киле Петр Киле вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию История России на суде присяжных.

19 октября 2008 года состоялось полуночное обсуждение личности Сталина. Без представления телеведущего Любимова и председателя суда присяжных Михалкова взял слово Некто и загробным голосом произнес приговор, который относился не только к Сталину, а ко всей эпохе, каких мало в истории человечества по свершениям и преступлениям, более того - ко всему советскому народу...
Кто это произносит суд над историей России? Впрочем, этот суд звучит в СМИ, не затихая ни днем, ни ночью, уже два десятилетия, по содержанию это идеология разрушения великого государства, имя которой антисоветизм, а ныне ясно, по сути, антируссизм, та самая советология, которую недавно Дмитрий Медведев назвал параноей, что мы всегда знали, как и на Западе. Параноики плохо кончают. Как Гитлер. Черномырдин, благостный отец дефолта, выступал тоже тоном и видом прокурора; несли обычную диссидентскую параною и Илья Глазунов, и Юрий Кублановский, и Андрей Сахаров, и Сергей Миронов, и Ткачев, - одно и то же, тематика давно отработана, цифры скорректированы...
Но вот проблема: историческую память народов России стереть не удается, как нельзя повернуть историю вспять. Похоже, Никита Михалков начинает это понимать, Рогозин тоже, Сергей Капица... Обелять одних, чернить других - это примитив мышления на уровне зомби, вопрос - в широте и полноте взгляда на события истории и деяния известных личностей, к чему призывал еще Пушкин, а не в простом отказе от истории страны, со сдачей позиций великого государства, как делалось в последние десятилетия.
Деяния Сталина, и плодотворные, и гибельные, достойны самой беспощадной критики, но не свершения и жизнь народов Российского государства - это наша история, величественная и трагическая, высокая, полная романтики. Нет такой истории ни у одной из стран мира в XX веке. Но именно великая история страны подвергается самому оголтелому отрицанию, начиная с Октябрьской революции, вырвавшей Россию из бессмысленной для народов мировой бойни.
И тогда союзники набросились на Россию, чтобы принять участие в дележе ее территории с уже отпавшей Финляндией, затем Украиной и Кавказом, с развязыванием гражданской войны, что было бессмыслицей и предательством со стороны «белых генералов», поскольку они выступили против выбора народа и, естественно, потерпели крах. Большинство русского офицерства и солдат выступило в защиту революции и отечества. Ныне оплакивают немногих, пытаясь переписать историю, с полным отрицанием революции, великого события, что выделяет народы, определяющие ход истории человечества.
Революция развязала силы народа, как и преобразования Петра Великого, в чем самое существенное и плодотворное было приобщение всех к грамоте, к образованию, к культуре, - это была прежде всего великая культурная революция, нация пробудилась, - россияне, как эллины в V веке до н.э., выступили в XVIII веке против непобедимой армии Карла XII, в XIX - против войск Наполеона, в XX - против армий почти всей Европы, - мы выступили против цивилизованных варваров и победили, к изумлению всего мира. Все эти три столетия Россия переживала эпоху Возрождения, определяя ход мировой истории. И вот, когда пришло время наконец осознать это, пусть на ее закате, у нас тщатся отказаться от великого прошлого, чтобы хоть как-то приткнуться на его обломках.
Россия, отказываясь от собственной истории, теряет свое лицо, что мы наблюдали в последние десятилетия с отчаяньем, для миллионов непосильным. С кем из 12 она могла бы скорее обрести себя? Александр Невский, будь он выбран, останется всего лишь именем и смутным образом, как «Витязь на распутье». Ни Сталин, ни Ленин не пройдут, ведь их судят, чтобы покончить с ними навсегда. Все остальные имена останутся лишь именами. И Петр I на уровне понимания Черномырдина останется в ряду Ленина и Сталина. А РФ - без руля и ветрил, то есть без идеологии, духовной основы единства нации и культуры.
Явилась возможность по-новому взглянуть на личность и деяния державного мастера, зачинателя эпохи Возрождения в России, с осознанием идеологии Русского Ренессанса, но устроители обсуждения и участники еще не прослышали, похоже, ничего о Ренессансе в России, всецело пребывая в стереотипах западничества и славянофильства, то есть самоуничижения и юродства.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #835  
Старый 24.10.2008, 15:25
Аватар для Надя
Надя Надя вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 181 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию

"....Работал много, по 12—15 часов в сутки.
Как военного деятеля И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним прошел всю войну. И. В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах... В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим".
Маршал Г.К.Жуков
__________________
Коммунизм - будущее человечества!
Ответить с цитированием
  #836  
Старый 24.10.2008, 18:06
РУССКАЯ РУССКАЯ вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Петр Киле: "Параноики плохо кончают. Как Гитлер. Черномырдин, благостный отец дефолта, выступал тоже тоном и с видом прокурора; несли обычную диссидентскую паранойю и Илья Глазунов, и Юрий Кублановский, и Андрей Сахаров, и Сергей Миронов, и Ткачев - одно и то же, тематика давно отработана, цифры скорректированы...
Но вот проблема: историческую память народов России стереть не удается, как нельзя повернуть историю вспять.
Похоже, Никита Михалков начинает это понимать, Рогозин тоже, Сергей Капица..."

ещё Зюганов и генерал Варенников! НИЗКИЙ ПОКЛОН ЕМУ! и за службу, и за победу, и за защиту идеалов и правды, в его годы! Да, "верхний список" + мандражирующий Любимов были призваны на защиту гнусной лжи. Пакостнее всех выглядел Ткачев (так в раш войти, что из совести "выйти" напрочь!) - самый молодой! остальные-то уже "засветились" в этой роли, поэтому скорее удивили бы иной позицией
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #837  
Старый 24.10.2008, 19:05
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РУССКАЯ Посмотреть сообщение
Петр Киле: "Параноики плохо кончают. Как Гитлер. Черномырдин, благостный отец дефолта, выступал тоже тоном и с видом прокурора; несли обычную диссидентскую паранойю и Илья Глазунов, и Юрий Кублановский, и Андрей Сахаров, и Сергей Миронов, и Ткачев - одно и то же, тематика давно отработана, цифры скорректированы...
Если бы это была паранойя...
На самом деле это просто политическая коньюктура. Тот же Глазунов неплохо живописал Леонида Ильича. Окуджава пел про комиссаров в пыльных шлемах, а Евтушенко в молодости написал стихотворение про Сталина, настолько приторное и слащавое, что его не напечатали.
Сталин как-то сказал Фейхтвагнеру "Один услужливый ***** опаснее сотни врагов" А вот историк Сахаров вложил в уста Сталина совсем другой ответ....
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #838  
Старый 24.10.2008, 20:43
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий А. Посмотреть сообщение
Кстати, напомню, что тогда, что сейчас приход полностью покрывает затраты на ремонт, отопление помещения, налоги, сборы и т.д.
Ау, поправьте меня, если я ошибаюсь. Церковь не платит никаких налогов, сборов. Даже если занимается производственной, сельскохозяйственной и торговой деятельностью. По оплате коммунальных услуг существуют в разных регионах разные льготные послабления для церкви. Ремонт церковных зданий, имеющих историческую ценность, тоже часто делается за бюджетные деньги, т.е. за наши с вами.
Ответить с цитированием
  #839  
Старый 24.10.2008, 20:47
vik vik вне форума
Гость
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Чтобы понять Сталина, прочтите:

http://www.kpe.ru/rating/moment/1446 Иудин грех 20 съезда
http://www.kpe.ru/rating/analytics/stalin/1923 тайны Сталина

[249] Всесильного диктатора И. В. Сталнна никогда не было: сначала была диктатура масонства и «идейных» марксистов; потом было двоевластие масонство и большевизм в борьбе за влияние на «идейных» марксистов и бюрократию; двоевластие сменилось диктатурой бюрократии, которой большевизм не мог эффективно противостоять по причине отсутствия альтернативной «мраксизму» социологической теории, включающей в себя: эффективную теорию познания, управленчески состоятельную философию, психологию, из которой были бы практические выходы в педагогику и психиатрию, экономическую науку.

Сталин принял страну с сохой, а сдал ядерной Державой. У.Черчиль.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #840  
Старый 24.10.2008, 23:13
Аватар для трезвомыслящий
трезвомыслящий трезвомыслящий вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
Чтобы понять Сталина, прочтите:

http://www.kpe.ru/rating/moment/1446 Иудин грех 20 съезда
http://www.kpe.ru/rating/analytics/stalin/1923 тайны Сталина

[249] Всесильного диктатора И. В. Сталнна никогда не было: сначала была диктатура масонства и «идейных» марксистов; потом было двоевластие масонство и большевизм в борьбе за влияние на «идейных» марксистов и бюрократию; двоевластие сменилось диктатурой бюрократии, которой большевизм не мог эффективно противостоять по причине отсутствия альтернативной «мраксизму» социологической теории, включающей в себя: эффективную теорию познания, управленчески состоятельную философию, психологию, из которой были бы практические выходы в педагогику и психиатрию, экономическую науку.

Сталин принял страну с сохой, а сдал ядерной Державой. У.Черчиль.
Одно из самых важных сообщений в этой теме! Полностью поддерживаю!
__________________
ТРЕЗВОСТЬ - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана. (В.И. Даль)
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 19:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com