ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 29.08.2008, 18:04
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Позиция РПЦ относительно Николая II сегодня

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
... От него, как нам сообщил tutchev, даже церковь отвернулась. Это надо же так себя зарекомендовать, что от помазанника божьего отвернулись божьи служители...
Поскольку несколько постов ранее были посвящены этой теме (РПЦ в 1917 году), то, для информации привожу здесь сообщение о современной позиции РПЦ к Николаю II как к правителю России:

Глава Екатеринбургской епархии призывает восстановить доброе имя Николая II
Екатеринбург. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий считает необходимым признать заслуги последнего российского императора Николая II.
"К сожалению, в течение десятилетий много было клеветы, пошлости, всякой грязи. Спустя уже 90 лет нам нужно потихонечку эту грязь смывать, ради доброй памяти царя-страстотерпца Николая II", - заявил архиепископ в Екатеринбурге на конференции, посвященной 140-летию со дня рождения последнего российского императора.
По словам владыки, в советские годы в школах рассказывали о том, что 1913 год был самым успешным для российского государства, но никто не пояснял, благодаря кому достигнут такой успех.
"Мы должны отдать дань и почтить уважением того, кто созидал Россию, чтобы привести к такому высокому развитию. И не напрасны были годы правления императора Николая II в течение 23 лет",
- убежден архиепископ.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=24529
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 29.08.2008, 18:06
Антон-63 Антон-63 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 49 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

У меня жена внучка того еще кулака, по тем понятиям. Так вот у них, у кулаков, до революции была дача на берегу моря в Финляндии.

Слабо современным фермерам и "коммерсам" среднего пошиба?
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 29.08.2008, 18:10
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
[color=blue] ... А мне, первому человеку из своей многочисленно крестьянской родни, получившему высшее образование, известно, что 90% не ошиблись, поддержав Советскую Власть и Социализм. Ефремов.
На выборах в Учредительное собрание осенью 1917 года большевики получили только около четверти голосов избирателей. Они никогда не смогли бы установить свою власть во всей России, если бы не развязали Гражданскую войну - я писал об этом ранее. А если бы не китайские и латышкие полки, так и Гражданскую бы они проиграли. Собственно, уже в июле 1918 года только латышский полк в Москве спас большевиков от полной катастрофы.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 29.08.2008, 18:12
Amane Amane вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Не сомневалась, что вам книга не понравится, г-а монархисты. Но чего ради привели вы мне эти воспоминания? Пикуль тоже опирался на воспоминания современников.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 29.08.2008, 18:15
СталЛен СталЛен вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amane Посмотреть сообщение
Не сомневалась, что вам книга не понравится, г-а монархисты. Но чего ради привели вы мне эти воспоминания? Пикуль тоже опирался на воспоминания современников.
Пикуль. Это он написал "Моонзунд"?
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 29.08.2008, 18:18
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Интерфакс сообщает:
Российский историк обеспокоен масштабами "клеветнической кампании" против Николая II
Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Известный историк, автор четырех книг о Николае II Петр Мультатули выразил обеспокоенность дискредитацией имени последнего российского императора со стороны некоторых кругов внутри страны и за рубежом, сообщает "Интерфакс-Религия".
"Дискредитация образа императора Николая II до сих пор является частью пропагандисткой войны, которая ведется против России некоторыми силами на Западе. Вот почему на Западе при помощи некоторых доморощенных драматургов продолжают тиражироваться тонны клеветнической макулатуры, претендующей на новую "биографию" Николая II", - заявил он на конференции в Москве. П.Мультатули выразил сожаление в связи с тем, что "клеветническая кампания против имени императора Николая II продолжается и у нас, в России".
"Несмотря на то, что сегодня и среди историков, и среди политиков, и среди публицистов, и среди общественных деятелей появились люди, которые говорят правду о личности последнего русского царя, в общественном мнении продолжают жить лживые мифы о нем", - констатировал историк. По его словам, эти мифы продолжают "сознательно поддерживать определенные силы в нашей стране".
"Эти силы не заинтересованы в том, чтобы народ России знал правду о своей истории. Ибо народом, знающим свою историю, невозможно манипулировать. Именно поэтому создана целая индустрия лжи в кинематографе, телевидении и литературе, призванная опорочить, очернить и извратить русскую историю", - заявил он.
В этой связи П.Мультатули, который также является правнуком повара Ивана Харитонова, расстрелянного в Ипатьевском доме вместе с царской семьей, призвал, "наконец, понять, что дискредитация имени государя - это дискредитация имени России, это легализация всего того беззакония, которое было допущено в отношении России в ХХ веке".
Он особо отметил, что Николай II являет собой пример "нравственного политика". Царь, по его словам, воспринимал политику с позиций нравственности "и от своих подчиненных ждал такой же ответственности за судьбы Родины".
"Николай II хранил огромный народ Российской империи. Лучшим доказательством этому служит то обстоятельство, что за время его царствования население России выросло почти на 50 миллионов человек", - заявил историк.
<…>
В сокращении. Полностью см.: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=24682

Полный текст доклада П.Мультатули см.:
http://www.interfax-religion.ru/?act=documents&div=772
************************************************

Мой короткий комментарий к заявлению Петра Мультатули
Конечно, эта дискредитация началась еще в годы правления Николая Второго – и тогда, и затем в СССР носила, конечно, целенаправленный характер. Я не думаю, что эта дискредитация носит целенаправленный характер (особенно как раз из-за рубежа) в последние годы (после развала СССР), однако, не могу не согласиться в том, что некоторые выступления, публикации и фильмы (даже якобы документальные) о последнем российском императоре являются подчас исторически малограмотными, основанными на советских ложных штампах, а иногда и глумливо издевательскими.
Так, показанный 5-го и 18 мая с.г. на ТВ3 якобы «документальный»] фильм о Николае Втором («Николай II. Искаженные предсказания») – глумливая фальсификация истории, да еще сделанная по украденному у меня сценарию, который авторы фильма перетасовали и извратили в своих целях. См. статью об этом:
ТВ3: глумливая фальсификация о Николае Втором
http://www.proza.ru/texts/2008/05/19/16.html
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 29.08.2008, 18:22
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Главные ложные мифы о Николае Втором

Я думаю, многие согласятся с тем, что Николай Второй был оболган (непримиримой оппозицией) еще при жизни и что ложные мифы о нем были многократно приумножены советскими историками и что многие из этих ложных штампов живы даже до сих пор.
Наиболее распространенными являются следующие давно устоявшиеся ложные мифы:
1. Николай II был слабовольным человеком.
2. Позитивные достижения России в 1894-1914 годах были сделаны выдающимися министрами его правительства (Витте и Столыпиным) а Николай II скорее мешал, чем помогал им проводить реформы. * * *
3. Николай II стремился к «маленькой победоносной войне» с Японией.
4. Николай II виновен в ужасных событиях «Кровавого воскресенья» 9 января 1905 года.
5. Николай II совершил ошибку, возглавив русскую армию в августе 1915 года, вследствие чего Россия якобы проиграла войну к 1917 году и началась революция.
6. Николай II не предпринял достаточных усилий для предотвращения и подавления бунта в Петрограде в феврале 1917 года.
7. Распутин имел негативное влияние на принятие Императором многих решений (через Александру Феодоровну).

Я думаю, это главные ложные мифы о Николае Александровиче Романове. Есть еще другие ложные мифы, но эти семь мифов являются главными, я думаю.
Конечно, я не считаю Николая II «идеальным правителем» России. Он совершал ошибки, но эти семь мифов являются ложными.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 29.08.2008, 18:26
Антон-63 Антон-63 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 49 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Исторические хроники страны коммунистов. Свидетельские показания

Отца и мать забрали в 23 на Соловки, а детей бросили подыхать в деревне. Все отняли. Детям: младшей 3, старшему 12. Младшая не выжила.

Отец умер на Соловках. Мать ослепла и её вернули в деревню. Когда началась война 41 г. - старший погиб под Воронежем в 42 г. Трое вернулись с войны (два брата и сестра). Братья крутые "Берлин брали" может что сказали не так - их взяли после войны и они пропали в лагерях. Сестра бежала и вышла замуж, сменила фамилию и потерялась для властей. Позже тайно вывезла мать из деревни и прооперировали в Ленинграде. Перед смертью видела свет.

Вопрос: Много ли военных и калек убили после войны? Репрессировали, "чтобы не дергались" , "на всякий случай" ?

Рассказ о голоде на Украине и не только. Если историкам необходимо, то можете пообщаться со свидетелем. Я смотрю историки сильные собрались. Разъясните мне то, что я знаю от одного своего близкого знакомого - свидетель.

Примерно в 23-24 году есть было нечего и бандиты убивали людей на улице - срезали мясо и ели.

Потом, в 30-х голод на Украине и не только:
Соседи съели своих детей, за это не наказывают, упорядочили. Сельсовет дает разрешение на съедение девочек, а военкомат-мальчиков. Свидетель утверждает, что были официальные разрешения.

Есть ли что в архивах об этом эпизоде деятельности властей Украины и Сталина? Вроде Хрущев там правил в это время или я ошибаюсь?

Именно поэтому Гитлер расчитывал, что в СССР он получит поддержку от населения - такие чудеса не прощают.
Утверждается, что на захваченных территориях были открыты школы и церкви - налог для колхоза 10%.

Если кто это знал - брали на заметку и при анкетировании обязательно выясняли, "был ли на оккупированной территории".

Мне вот это все странно слышать от свидетеля. Хотелось бы разъяснений от историков, раз вы тут такие крутые все собрались?
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 29.08.2008, 18:41
СталЛен СталЛен вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон-63 Посмотреть сообщение
Рассказ о голоде на Украине и не только. Если историкам необходимо, то можете пообщаться со свидетелем.

Примерно в 23-24 году есть было нечего и бандиты убивали людей на улице - срезали мясо и ели.

Потом, в 30-х голод на Украине и не только:
Соседи съели своих детей, за это не наказывают, упорядочили. Сельсовет дает разрешение на съедение девочек, а военкомат-мальчиков. Свидетель утверждает, что были официальные разрешения.

Есть ли что в архивах об этом эпизоде деятельности властей Украины и Сталина? Вроде Хрущев там правил в это время или я ошибаюсь?
Подобное я уже слышал.В новостях рассказывали как украинская власть пытается представить общероссийскую трагедию как геноцид украинского народа.
Вина лежит в первую очередь на непримерившихся-раскулаченных, поджигавших амбары с зерном ит.п.
Какая тут вина Сталина.Что он продал разве зерно (и т.п)?-Нет
сам чтоли съел?-Нет
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 29.08.2008, 18:42
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон-63 Посмотреть сообщение
Отца и мать забрали в 23 на Соловки, а детей бросили подыхать в деревне. Все отняли. Детям: младшей 3, старшему 12. Младшая не выжила. Отец умер на Соловках. Мать ослепла и её вернули в деревню. Когда началась война 41 г. - старший погиб под Воронежем в 42 г. Трое вернулись с войны (два брата и сестра). Братья крутые "Берлин брали" может что сказали не так - их взяли после войны и они пропали в лагерях. Сестра бежала и вышла замуж, сменила фамилию и потерялась для властей. Позже тайно вывезла мать из деревни и прооперировали в Ленинграде. Перед смертью видела свет.
Рассказ о голоде на Украине и не только. Если историкам необходимо, то можете пообщаться со свидетелем. Примерно в 23-24 году есть было нечего и бандиты убивали людей на улице - срезали мясо и ели. Потом, в 30-х голод на Украине и не только:
Соседи съели своих детей, за это не наказывают, упорядочили. сельсовет дает разрешение на съедение девочек, а военкомат-мальчиков. Свидетель утверждает, что были официальные разрешения.
Есть ли что в архивах об этом эпизоде деятельности властей Украины и Сталина? Вроде Хрущев там правил в это время или я ошибаюсь?
Часто от политиков и общественных деятелей (даже и либерального толка) можно услышать, что “еще не время выносить Ленина из Мавзолея, не время вновь рассказывать всю правду о преступлениях большевиков, не время рассказывать правду об СССР” - так как, мол, “надо пожалеть наших стариков, пенсионеров”.
Лукавство это, или недопонимание! - А вы не думаете о тех стариках, которые считают необходимым такое самоочищение и покаяние? Их ведь тоже немало - я думаю, не менее 30-40% от всех наших пенсионеров. И они страдают от этого умолчания и лукавства не меньше, чем "зомбированные в СССР" старики и пенсионеры. И у них - у стариков-антикоммунистов - и давление повышается от всего этого умолчания и лжи, и сердце болит...
И потом - это умолчание ВОСПИТЫВАЕТ новое поколение во ЛЖИ! И это уже видно, эта волна "молодых да ранних", воспитанных слипшимися гос.телеканалами, - эта волна уже идет. И на самих этих телеканалах они уже желанны и работают, и в Думе, и во власти, и около нее...
Куда ж мы идем?
К сведению - я и сам пенсионер, и у меня вот такое мнение - поверьте, совсем не особое среди пенсионеров.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #211  
Старый 29.08.2008, 18:42
Аватар для За Николая
За Николая За Николая вне форума
Гость
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
1. Николай II был слабовольным человеком.
2. Позитивные достижения России в 1894-1914 годах были сделаны выдающимися министрами его правительства (Витте и Столыпиным) а Николай II скорее мешал, чем помогал им проводить реформы. * * *
3. Николай II стремился к «маленькой победоносной войне» с Японией.
4. Николай II виновен в ужасных событиях «Кровавого воскресенья» 9 января 1905 года.
5. Николай II совершил ошибку, возглавив русскую армию в августе 1915 года, вследствие чего Россия якобы проиграла войну к 1917 году и началась революция.
6. Николай II не предпринял достаточных усилий для предотвращения и подавления бунта в Петрограде в феврале 1917 года.
7. Распутин имел негативное влияние на принятие Императором многих решений (через Александру Феодоровну).
Вы абсолютно правы перечислив все мифы!Особенно меня бесит, что Николай 2 расстрелял толпу народу в 1905 году, хотя он даже не отдавал такого приказа)Ужас!Вот до чего доводит 70 лет забвения...
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 29.08.2008, 19:00
parf parf вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
Отправить сообщение для parf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от За Николая Посмотреть сообщение
Особенно меня бесит, что Николай 2 расстрелял толпу народу в 1905 году, хотя он даже не отдавал такого приказа)Ужас!Вот до чего доводит 70 лет забвения...
Значит, не отдавал приказа? В таком случае интересно, как же были наказаны люди, виновные в массовых убийствах 9 января 1905 года? Это ведь как минимум террористический акт, а как максимум - вооруженный мятеж, потому что стреляли в людей, несших портреты Государя. Тянет на высшую меру.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 29.08.2008, 19:01
Антон-63 Антон-63 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 49 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Сейчас Украина предъявила доказательства геноцида для Международного сообщества. Там рассмотрели и как я понял признали. Там что в доказательствах? Есть ли там разрешения на съедения детей?

Проясните мне, кто знает эту вопиющую историю.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 29.08.2008, 19:10
Антон-63 Антон-63 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 49 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СталЛен Посмотреть сообщение
Вина лежит в первую очередь на непримерившихся-раскулаченных, поджигавших амбары с зерном ит.п.
Какая тут вина Сталина.Что он продал разве зерно (и т.п)?-Нет
сам чтоли съел?-Нет

"Раскулаченных" кончили в 20-е годы, я же описал о Соловках.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 29.08.2008, 19:17
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parf Посмотреть сообщение
Значит, не отдавал приказа? В таком случае интересно, как же были наказаны люди, виновные в массовых убийствах 9 января 1905 года? Это ведь как минимум террористический акт, а как максимум - вооруженный мятеж, потому что стреляли в людей, несших портреты Государя. Тянет на высшую меру.
Я писал об этом ранее, в постах о Кровавом воскресеньи. Комендант (Зимнено дворца), выдавший солдатам патроны вопреки указу патронов не выдавать был разжалован Николаем в солдаты уже на следующий день после трагедии.
Почитайте также мои посты о двух Ленских расстрелах (1912-го и 1938 года) - и сравните как реагировала власть и были наказаны виновники в 1912 году и что было в 1938 (когда НКВД расстреляла там в четыре раза больше людей, и еще несколько тысяч отправив в тюрьмы и лагеря)
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 29.08.2008, 19:19
Demir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
...мифы:
1. Николай II был слабовольным человеком.
2. Позитивные достижения России в 1894-1914 годах были сделаны выдающимися министрами его правительства (Витте и Столыпиным) а Николай II скорее мешал, чем помогал им проводить реформы. * * *
3. Николай II стремился к «маленькой победоносной войне» с Японией.
4. Николай II виновен в ужасных событиях «Кровавого воскресенья» 9 января 1905 года.
5. Николай II совершил ошибку, возглавив русскую армию в августе 1915 года, вследствие чего Россия якобы проиграла войну к 1917 году и началась революция.
6. Николай II не предпринял достаточных усилий для предотвращения и подавления бунта в Петрограде в феврале 1917 года.
7. Распутин имел негативное влияние на принятие Императором многих решений (через Александру Феодоровну).

Я думаю, это главные ложные мифы о Николае Александровиче Романове. Есть еще другие ложные мифы, но эти семь мифов являются главными, я думаю.
Конечно, я не считаю Николая II «идеальным правителем» России. Он совершал ошибки, но эти семь мифов являются ложными.
Ложные ли?
1. Насчет слабоволия возможно и миф, но вот другие черты характера... Я уже приводил отрывки из воспоминаний о Николае Кровавом его же собственных сподвижников, но позволю себе ещё раз процитировать их:
Министр внутренних дел Святополк-Мирский: «Царю нельзя верить, ибо то, что он сегодня одобряет, завтра от этого отказывается». Это было сказано в разговоре с С.Ю. Витте. Тот же Святополк-Мирский считал, что «все приключившиеся несчастья основаны на характере государя».
Министр внутренних дел И.Л. Горемыкин, предшественник Мирского, предупредил, передавая ему дела: «Помните одно: никогда ему не верьте, это самый фальшивый человек, какой есть на свете».
Генерал А.А. Мосолов, начальник канцелярии министерства двора в 1900–1917 гг.: «Он увольнял лиц, долго при нем служивших, с необычайной легкостью. Достаточно было, чтобы начали клеветать, даже не приводя никаких фактических данных, чтобы он согласился на увольнение такого лица. Царь никогда не стремился сам установить, кто прав, кто виноват, где истина, а где навет… Менее всего склонен был царь защищать кого-нибудь из своих приближенных или устанавливать, вследствие каких мотивов клевета была доведена до его, царя, сведения».
«Убожество мысли и болезненность души» – это слова Дурново.
«Ничтожный, а потому бесчувственный император. Громкие фразы, честность и благородство существуют только напоказ, так сказать, для царских выходов, а внутри души мелкое коварство, ребяческая хитрость, пугливая лживость», – это Витте.
Генерал Врангель: «Царь ни точно очерченных пороков, ни ясно определенных качеств не имел. Он был безразличен. Он ничего и никого не любил».
2. Даже если и не мешал, то что с того? Николашку вообще не готовили царствовать. Александр Миротворец умер неожиданно для всех, в 49 лет. А тот был фактически былинным руским богатырем - эдакий славянский шкаф, в самом положительном смысле. Так вот максимум что мог получить Николашка, это стандартное образование, насколько вообще будет уместен данный термин. Я думаю вы согласитесь что вундеркиндом он не был и в экономике и финансах и сельском хозяйстве разбирался средне-посредственно. Министры делали свое дело, анператор за ними присматривал.
3. Если не стремился, то зачем полез в Китай и Корею? Вразумительного ответа на форуме я так и не получил, если не считать толкований о какой-то там "ошибке", что вобщем-то глупость. Не тот пост, чтобы совершать подобного рода "ошибки", любое действие на политической арене должно быть строго взвешено и просчитано, если этого нет - см. пункт 1 "о характере анператора".
4. Кровавое воскресенье случилось не вдруг. Или вы думаете что 9 января народ проснулся с мыслью заявиться в Зимний на чашку чая? Цепь событий, приведшая в конце-концов к трагическому финалу началась, как минимум, за неделю до 9 января. 5 января бастовали уже многие тысячи рабочих, Коковцев докладывал Николашке о их требованиях, но решено было наводнить город войсками. Из дневника Николая Кровавого и исторических документов видно, что принятие требований рабочих к рассмотрению, ни даже просто встреча с делегацией рабочих в планы царя либо его кабинета министров не входила. И после этого то, что анператор так или иначе виноват в расстреле демонстрации еще у кого-то вызывает сомнения? Не отдавал приказа? Так ведь и расстреливал не кто-то там со стороны, расстреливали народ войска, принесшие ему присягу, т.е. действовавшие его волей, если это не так, назовите тех, кто был наказан за измену и расстрел демонстрации.
5. А какой он имел военный опыт? Проигранной русско-японской? Но даже не в этом дело, Николашка сделал все, чтобы проиграть войну. Когда он назначил летом 1915 г. военным министром генерала Поливанова, Алиса буквально задолбала муженька (другого слова и не подберешь) возражениями и в конце концов своего добилась: Поливанов был снят, назначен Шуваев, всю жизнь прослуживший… в интендантстве! Удивительно, как с такими опытными министрами мы умудрились протянуть до 1917 г.
6. Он не предпринял никаких усилий, чтобы предотвратить революционную угрозу в стране-то, что ж про Петербург говрить? Вспомните, каких высот достигла при нем деятельность революционеров?
Вновь позволю себе цитату, которую я уже приводил в одном из своих постов:
Те, кто был убит только эсерами: министры внутренних дел Сипягин и Плеве, великий князь Сергей Александрович, министр просвещения Боголепов. А кроме них – 33 губернатора, генерал-губернатора и вице-губернатора, 16 градоначальников, начальников охранных отделений, полицмейстеров, прокуроров, помощников прокуроров, начальников сыскных отделений, 24 начальника тюрем, тюремных управлений, околоточных и тюремных надзирателей, 26 приставов, исправников и их помощников, 7 генералов и адмиралов, 15 полковников, 68 присяжных поверенных, 26 агентов охранного отделения. А кроме того, несколько сотен людей попроще – городовых, солдат и просто тех, кто случайно оказался не в том месте и не в то время…
7. Не в курсе как насчет Распутина, но Алиса действительно оказывала довольно часто негативное влияние на Николашку, взять хоть тот же пример с военным министром...
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 29.08.2008, 19:38
parf parf вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
Отправить сообщение для parf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Я писал об этом ранее, в постах о Кровавом воскресеньи. Комендант (Зимнено дворца), выдавший солдатам патроны вопреки указу патронов не выдавать был разжалован Николаем в солдаты уже на следующий день после трагедии.
Почитайте также мои посты о двух Ленских расстрелах (1912-го и 1938 года) - и сравните как реагировала власть и были наказаны виновники в 1912 году и что было в 1938 (когда НКВД расстреляла там в четыре раза больше людей, и еще несколько тысяч отправив в тюрьмы и лагеря)
Разжалован в солдаты? Какое, однако же, суровое наказание. И вообще, причем тут патроны? Кто отдал приказ стрелять на поражение?

Насчет Ленского расстрела - много букоф, ниасилил. Главный порок Николая - не в том, что он был кровавым (а в России был хоть один бескровный правитель?), а в том, что он был безволен и не мог контролировать ситуацию в стране. Поэтому в стране и творилось черт-те что. Но при этом очень любил свою Богом данную власть и не хотел ни с кем ею делиться.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 29.08.2008, 19:55
Ефремов Ефремов вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте.

tutchev

«А если бы не китайские и латышкие полки, так и Гражданскую бы они проиграли. Собственно, уже в июле 1918 года только латышский полк в Москве спас большевиков от полной катастрофы.»
Приятно разговаривать с человеком, наделенным чувством юмора.
За Советскую Власть крестьяне кровью проголосовали во время Гражданской, развязанной белыми Генералами и Антантой – читайте воспоминания Деникина, Врангеля.
У меня дед был ранен на гражданской. На стороне Красных.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 29.08.2008, 20:01
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demir Посмотреть сообщение
...Ложные ли?...
Demir,
Спасибо за развернутый ответ. И приятно также, что кое в чем мы уже согласны.

<<1. Насчет слабоволия возможно и миф, но вот другие черты характера... >>
Далее Вы приводите цитаты из воспоминаний современников. Да, я ведь и ранее писал, что некоторые черты характера Николая (внешняя мягкость, исключительная воспитанность, нежелание говорить неприятные вещи в лицо министрам) способствовали ошибочному мнению о нем как о «слабом, коварном, изменчивом, лживом» Государе. Писал я и о том, что удивительные знания будущего (из предсказаний и пророчеств) как бы делали его для окружающих «бесчувственным, безразличным к важным событиям, отстраненным». Обо всем этом и свидетельствуют Ваши ссылки.

<< 2. Даже если и не мешал [своим министрам], то что с того?>>
Вы ведь читали, наверное, воспоминания Витте. Он пишет там (дословно не помню, цитирую по памяти), что он никогда не смог бы проводить свои реформы, если бы не чувствовал доверия и не имел поддержки самого Государя. При этом известно, что Витте весьма плохо относился к Николаю (особенно после своей отставки) – так что это его признание дорогого стоит. Во многих случаях Николай знал и видел дальше и глубже Витте и других своих министров.. Так, Витте считал почти невозможным почетный для России мир с Японией (он прямо сказал об этом в Берлине по дороге в США известному банкиру Мендельсону) – и только непреклонная позиция Николая, который понимал, что Япония полностью истощена и не сможет продолжать войну, в то время как Россия могла бы вести войну еще год или даже два – только непреклонная позиция Николая заставила Витте до конца отстаивать эту позицию. Николай отправил Витте в отставку, когда увидел, что тот не способен принимать жесткие и быстрые решения в очень тяжелой обстановке осени 1905 года – именно Витте убеждал Николая, что Манифест 17 октября разом решит все проблемы и остановит надвигающуюся смуту. *Кроме того, учтите, что Сергей Юльевич был очень тяжелым человеком как для царя, так и для всего окружения – это был такой «Чубайс+Ельцин+Жириновский» в одном флаконе, да еще с его южно-русским (одесским) говором, совершенно чуждым и неприятным Петербургу и лично царю. Остается скорее удивляться, как Николай столь долго смог работать с ним. А вот работал, ради благополучия России!
О том, как Николай назначил Столыпина, вопреки яростному сопротивлению окружающих, и как Николай «принимал огонь критики на себя», обеспечивая Столыпину путь к реформам — об этом я тоже писал.
Кажется, не писал я о том, как Николай с тяжелым сердцем отправил в январе 1914г в отставку своего любимца Коковцева — и всеми это было воспринято как глупость и коварство, и некомпетентность Николая. А знаете ли Вы истинную причину отставки? - Дело в том, что Коковцев был принципиальный и жесткий пацифист, и категорически отказывался резко увеличить финансирование военной промышленности, армии и флота. Николай же, понимая (и зная!), что Первая мировая война неизбежна, был обязан это сделать!
Надо также иметь в виду, что Николай назначал и Святополк-Мирского, и Витте, и Столыпина, и Коковцева не по принципу личной преданности или корпоративности, а прежде всего исходя из их деловых и моральных качеств. Все эти люди были сильными, независимыми, выдающимися личностями — и как все подобные люди они имели непростые характеры. Естественно, и трения возникали, и искры летели иногда. И окружающие все это видели, и... - ну, далее Вы дали цитаты.

По другим пунктам продолжу позже.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 29.08.2008, 20:34
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию История с Протопоповым

Характерна в канонизированном сов.историками потоке прижизненной лжи о Николае история с Протопоповым (осень 1916 - февраль 1917)

Напомню, что А.Д.Протопопов до его назначения был был лидером оппозиционного блока «прогрессистов» в Думе и пользовался там большим авторитетом, а после визита российской парламентской делегации (которую он возглавлял) в Англию – он был высоко оценен и там. Осенью 1916 года, ИДЯ НАВСТРЕЧУ ОППОЗИЦИИ, Николай предложил ему возглавить важнейшее министерство Внутренних дел. Протопопов согласился, и, после нескольких встреч с Николаем – перешел на его сторону. И – сразу после этого -оппозиция в Думе начала поливать его (Протопопова) грязью, в том числе распуская клевету о какой-то его «нервной болезни».
Конечно, Николай был возмущен всем этим.
Еще раз: Протопопов был сильным министром – недаром Керенский так боялся его (говорил в дни Февральской революции, что пока не арестован Протопопов - революция в страшной опасности).
Итак, снова старая ложь, канонизированная советскими историками!
"Где Протопопов? - Нет Протопопова!" (В. Маяковский)
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com