ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Болталка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2009, 16:18
Серго Серго вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: სერგო ორჯონიკიძ&
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 75 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Анекдоты. Україна сміється - порегочем разом з нею

Украина — одна из моих малых родин. Там в разное время, в разных городах жили мои предки. Их потомки — мои не такие уж дальние родственники, и когда-то мы встречались гораздо чаще. Присказка из совсем не украинской Одессы: „ви будете смеяться”. В общем, как хотите, но только „не бийте мене”: таки фамилия одного из моих киевских (!) родственников — Ющенко.

Развитие отношений между Украиной и РФ в последние дни таково, что и слова молвить не хочется. Лишнее упоминание ещё более расстроит одних, обозлит других. Зачем? Ведь никто из нас не в силах хоть как-нибудь повлиять на изменчивый ход „высокой политики”!

Остаётся только смеяться. Вместе с украинцами. Ведь если Киев — мать городов русских, то Украина в целом — родина нашего юмора. Не Одесса, а именно Украина! Потому что если бы Одессу основали на Кавказе — одесский юмор имел совсем другой оттенок. Евреи поселились бы и там, но смеялись бы с палестинским привкусом маслин. Сала для смазки горы не народять.

Только Малороссия могла привнести этот неповторимый аромат, это запорожское раздолье! На нём-то и нашли место разгуляться хитроумные закоулки славянской фантазии. Потому-то Репин и посадил писать письмо султану «Запорожцев…», а не, скажем, «Донских казаков…». Сала на Дону маловато, чтоб так ржать, не боясь разорвать рот.

Замысел репинских «Запорожцев…» (1880–91) повлёкли за собой попытки повторить идею. В 1899 г. совет профессоров Академии художеств отверг «Смех» 30-летнего Ф.А.Малявина. Правда, в следующем году его русские бабы в красных одеждах на зелёном лугу получили медаль на Всемирной выставке… но здесь специфика западноевропейского вкуса: «O! Matryoshka!».

Странное дело, но до сих пор искусствоведы проходили мимо (тогда чур, я первый! ©A4, ссылка на форум обязательна!) трагической предыстории «Запорожцев…». В 1877 году И.Н.Крамской принялся писать «Хохот». Сюжет ясен из другого названия: «Радуйся, царю Иудейский»; картина в Википедии даже не упомянута! Два года бесплодных стараний: не хотела, не могла писать рука русского художника тот самый злобный хохот палестинских евреев…

2 августа 1887 года Репин выразил П.М.Третьякову по поводу увиденной им картины Крамского „энергический энтузиазм” в степени, позволяющей заподозрить автора в неискренности. Третьяков холодно осадил Репина: «…этот, как Вы говорите, удивительный художник. Я не знаю, соглашусь ли с Вами вполне…» и т.д., и т.п. Моё личное мнение: «энтузиазм у Репина был искренним. Но вызвала его не картина, а сама идея написать смех. Воплощать которую он принялся два года спустя»©A4.

Простите за вынужденный искусствоведческий экскурс! Жизнь проходит и уходит, торопишься всё высказать, иногда и не по делу.

Короче, хочу поддержать почин Дубовицкого насчёт анекдотов. Эту секцию предлагаю посвятить сугубо украинским! В том числе, и на украинском языке. Как правило, перевод не требуется, а если где треба, то вот вам сервис:
http://pereklad.online.ua/
Иногда комментарий, конечно, необходим. Хотя одно только «читання українською мовою», даже без полного понимания, облегчает душу «краще, ніж стопка горілки». Дурные мысли уходят «як в суху землю».

С учётом высокой степени политизированности нашего форума анекдоты, конечно же, будут по большей части политическими. И пусть будут!

Идейная программа-максимум здесь такова: чтобы форум реагировал на политические события, прежде всего, в разделах анекдотов. И лишь потом, разрядившись и посмеявшись, переходил (если ещё захочется) к занудным рассуждениям, опирающимся на неколебимый фундамент своих мировоззрений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2009, 16:24
Серго Серго вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: სერგო ორჯონიკიძ&
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 75 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Смеёмся с украинцами по-украински

Напоминаю, что перевести с украинского на русский (и наоборот) вы можете здесь: http://pereklad.online.ua/

★ ★ ★


«Була наша — стала Раша» — з сумом сказав М.Саакашвілі про Південу Осетію.

★ ★ ★


— Хтів на президентських виборах голосувати за Яценюка, а зараз не буду.
— Чому?
— Він опинився серед злістних прогульників засідань Верховної Ради. Тому боюсь, що коли стане президентом, то теж на роботу ходити не буде.


★ ★ ★


Ющенко грізно запитує Генпрокурора Медведька:
— Ну, і які в нас справи стосовно втікача-вбивці Лозінського?
— Вже встановлено, що Лозінський — свояк Медведчука. А кумою в Медведчука — дружина російського президента Мєдвєдєва.
Ющенко (зловтішно): Я так і знав, що й тут рука Москви!


★ ★ ★


В июле, обещая, что блок БЮТ преодолеет кризис во что бы то ни стало, Юлия Тимошенко прибегла к образному сравнению:
«Мы такая команда саламандр, которая закаляется в этом очаге и пожаре. Мы сегодня сильнее всех спецназов — „Альфы”, „Беркута” и „Морских котиков” вместе взятых»!
Украинцы задумались:

— Це схоже на приховану загрозу! Згідно до легенди, княгиня Ольга розіслала вогняних „птахів щастя”, що спалили домівки всіх древлян. Вціліли лише саламандри, які у полумі не горять…

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2009, 20:07
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Самый самостийный националист приходит с очередного митинга, входит в подъезд, а там - лампочка светится! Лифт работает! На лифте поднимается домой, а там жена на газе ужин готовит! Схватился он за сердце, прислонился к стенке и тихим ужасом шепчет:
- Ну всё, оккупанты вернулись!!!

* * *

Жарят Путин и Лукашенко на вертеле Ющенко.
Лукашенко спрашивает:
- Владимир Владимирович, а что это вы так быстро вертел вращаете... Он же не прожарится...
- Ммммм понимаете когда я медленно вращаю, он уголь п...дит...
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2009, 20:36
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

— Вуйку Стефане, вуйку Стефане! Що то ви робите?! Навіщо ви берізку
рубаєте? Така струнка, молоденька, так око зеленими листочками
милувала, а ви її геть!

— Ой, сусіде, й не кажіть, в самого серце кров'ю обливається,
але мушу те зробити - прийдуть москалі, побачать берізку і скажуть:
«Вот ісконно русскій пєйзаж!»
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2009, 15:32
Серго Серго вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: სერგო ორჯონიკიძ&
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 75 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Зигзаги политики президента Ющенко

Я так и не понял. Смеяться, или где?

Источник — http://www.president.gov.ua/ru/documents/9672.html, официальный сайт президента Украины.

Может, хакеры постарались? На всякий случай перепечатываю содержание для истории:

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 161/2009-рп

Об отмене Распоряжения Президента Украины от 6 марта 2009 года №38

Отменить Распоряжение Президента Украины от 6 марта 2009 года №38
«Об отмене Распоряжения Президента Украины от 13 декабря 2007 года №292».
Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО
31 июля 2009 года

___________________________
Такое раньше можно было услышать только в исполнении Аркадия Райкина.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 06:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com