ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская империя (1721—1917)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2221  
Старый 02.08.2010, 19:41
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

31 июля состоялось торжественное открытие памятника Добровольцу Русской Армии и Музея Антибольшевистского сопротивления.

В 11.00, перед открытием Мемориала, был отслужен Молебен и освящены залы и экспозиции Музея.


Далее в 14.00 состоялось открытие Памятника Добровольцу Русской Армии и Музея Антибольшевистского сопротивления. С приветственным словом выступил Епископ Женевский (РПЦЗ) Владыка Михаил, в котором он поблагодарил Мелихова В.П., за возвращение имени русских людей, оказавшихся в изгнании, в Россию. Далее Владыка Михаил и внук Владимира Петровича - Дмитрий Мелихов - сняли покров с памятника Добровольцу Руской Армии и участники открытия были приглашены в музей для осмотра экспозиции.



Первую группу гостей Мелихов В.П. провел сам, предварительно ознакомив всех с целью создания Музея и Памятника, сказав при этом следующее: " Уважаемые друзья! Я рад приветствовать всех Вас, приехавших сегодня к нам разделить радость открытия памятника Добровольцу Русской Армии и Музея Антибольшевистского сопротивления. С момента размещения объявления о его открытии, кроме добросердечных отзывов, мы получаем и множество отзывов с нареканиями — вот, мол, заново хотите разделить общество, посеять раскол. Тогда что же у нас за общество, если правда его вновь раскалывает и разделяет. Не расколоть стремились мы, создавая этот Мемориал, а донести правду о том расколе, который существует уже около 100 лет. Чтобы, сделав необходимые выводы, российское общество сделать единым - с одной Родиной, с одним Отечеством — для всех, в нем живущих. Весь предшествующий период русский народ представляет себе Отечество без части своих соотечественников, то их уничтожая, то изгоняя, то преследуя, узурпируя право понимания этого Отечества по своему усмотрению, и , как правило, ложному. Действительно, разнообразие лжи огромно, она приобретает любые оттенки, и только правда одна. Мы часто слышим призывы о необходимости воспитания чести, достоинства, мужества, любви к своей Родине, но абсолютно не говорим и уже перестаем помнить о тех, кто эту честь, достоинство, мужество и любовь к своему Отечеству никогда не терял и был ему верен до конца своей жизни. Память именно о них, и правда о тех, кто эту память старался и старается по сей день уничтожить — этому посвящен наш Мемориал. Большевизм — это не политическое и даже не идеологическое мировоззрение, это — нравственная болезнь, уничтожающая совесть, когда пороки преподносятся как добородетели, а сотворяемый грех грехом не осознается, и даже, наоборот, считается нормой поведения. Проблемы сегодняшнего общества — коррупция, злоба, личная корысть, безмерная гордыня — это безусловный продукт среды, в которой воспитывалось данное поколение и которая сегодня практически не изменилась, и готовит уже другое поколение такого же бесстыдного общества. И сама по себе она измениться не может — необходима иная среда, в которой должны взращиваться люди, для которых совесть — не абстрактное понятие, а четкое осознание той ответственности, за которую они лично будут держать свой ответ пред Богом. И эта Среда должна создаваться нами, собственными руками, собственным трудом, собственной волей. Даст Бог — и то, что удалось сделать нам на сегодняшний день, ляжет малой щепоткой плодородной земли в общее дело созидания той среды, где лучшие качества русского человека смогут развиться и дать свои плодотворные всходы."



В Музее 9 залов, из которых 8 практически полностью, за исключением мелких деталей, готовы.

Первый зал — начало экспозиции: он посвящен Российской Империи, ее трагическому периоду Русско-Японской войны и всплеску антигосударственных выступлений, впоследствии названных 1-й русской революцией. В зале (правая сторона первой половины ) показано , как раскачивалась государственность, кем это осуществлялось и кто этому противостоял. Отражена и деятельность правительства Петра Аркадьевича Столыпина, его реформы, бурный рост экономики. На стенде находится переселенческий альбом для крестьян, переезжающих в Сибирь и на Алтай. В зале находятся две, непримечательные на вид, таблицы — цены на продукты питания и обще-бытовые предметы на 12-й и 13 год. Мы знаем, что зарплаты в эти годы у квалифицированного рабочего составляла 80 руб., у учителя 100 руб., у врача — приблизительно так же. Так вот, если посмотреть, что могли приобрести эти люди на свою зарплату, и сравнить это приобретенное с тем, что может приобрести на зарплату сегодняшний учитель и сегодняшний врач и сегодняшний рабочий, то явно видно, что через сто лет, - меньше. Далее в том же зале представлен период 1-й мировой войны — героизм русского солдата и подвиг казачества в данной войне. И наконец, вновь революционное брожение в обществе — развал Армии, государства и подготовка большевистского переворота. Менее всего надвигающемуся хаосу были подвержены казаки, фронт они покидали последними — тогда, когда уже никого не было рядом — дисциплинированно, сохраняя и свои знамена и своих офицеров от разбушевавшихся революционеров. Они уезжали в свои войсковые земли, четко понимая, что того, что произошло в России, у них быть не может. Но эта невозможность оказалась ложной и уже на Дону, Кубани и Тереке создавались свои революционные Советы, требующие всей полноты власти. Началась вооруженная борьба с большевизмом на Дону — первые ее бойцы были безусые казачата-чернецовцы, кадеты и юнкера. Когда умудренные военным опытом фронтовики радовались возвращению домой и находились в своих куренях — дети 14-17 лет взяли дедовское оружие и пошли навстречу смерти, потому что их не разъеденные лживой пропагандой души, взрощенные на многовековых традициях и преданиях казачьего строя, четко улавливали необходимость защиты своей земли от надвигающейся беды. Одновременно в Ростове Генералом Алексеевым начала формироваться и Добровольческая Армия, куда входили те немногие офицеры и русские люди, дошедшие до Дона и также понимающие ту опасность, которую нес с собой большевизм.



Почему именно в казачьих землях возникли первые очаги сопротивления и почему именно казачьи земли стали впоследствии ареной антибольшевистского сопротивления — рассказывает 2 зал экспозиции, где представлена история возникновения казаков, формирования их уклада жизни и создания того строя, как бытового, так и военного, которые с такой самоотверженностью казаки защищали от интернациональных банд. Здесь же рассказывается и о начале Гражданской войны. Создание Добровольческой Армии, Смерть Атамана Каледина, Ледяной поход и гибель генерала Корнилова, Степной поход походного атамана Войска Донского Попова. Продолжающаяся экспозиция данного зала повествует о начале восстания казаков и освобождении Новочеркасска от красногвардейцев, о проведении казаками Круга Спасения Дона, о выборе Атаманом Всевеликого Войска Донского Петра Николаевича Краснова, о ходе боев Добровольческой и Донской Армий, и далее о ходе гражданской войны по всем фронтам от Прибалтики до Сибири.



3-й зал представлен в виде анализа тех сил, которые встали на защиту своего Отечества в Добр. Армии и те, кто посчитал, что у них нет Отечества и их цель — мировая революция — Красная Армия.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2222  
Старый 02.08.2010, 19:42
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Следующий, 4-й зал посвящен последнему этапу гражданской войны и исходу Русской Армии из Крыма на чужбину.

Далее мы попадаем в 5 зал — зал, где мы постарались показать Россию, которую увезли с собой русские люди, изгнанные тем миром, который жаждал слома всего того, что выстраивалось тысячелетием. Создаваемый русский мир в изгнании свое формирование начал в беженских лагерях на Лемносе, в Галлиполи, Чаталдже и других зонах, где очутились русские люди после эвакуации из Крыма и Дальнего Востока. В данном зале рассказывается, как этот мир создавался, как развивался и как стремился освободить свою Родину от большевизма. Большинство же русских людей оказалось на своей территории под непосильным и жестоким гнетом формируемой советской системы. Что она из себя представляла, как формировалась сама и как формировала новую общность, состоящую из советских граждан, рассказывает следующий, 6-й зал — зал советской эпохи с момента ее возникновения до начала 2-й мировой войны. Активная безбожная деятельность, полное уничтожение права в государстве, истребление всех противостоящих системе — все эти разделы раскрывают сущность воцарившейся в России коммунистической системы. В данном зале представлен также стенд о путях превращения и казаков — в казаков советских, стремясь создать из них массу, подчиненную господству системы.

Начало следующего, 7-го зала посвящено второй мировой войне, когда сталинское племя, так называлась Красная Армия, в первые месяцы войны не смогла остановить вторгшиеся Армии Вермахта. Ни лозунги «За Сталина! За Родину!», ни образ интернациональных героев периода Гражданской войны не смогли поднять дух Красной Армии и тогда советское руководство решило обратиться к исконному, но уже практически уничтоженному, русскому патриотизму, отбросив на время ту интернациональную идеологию, которую 20 лет вбивало в головы подвластного народа. Герои Российской Империи — Суворов, Кутузов, Нахимов, Ушаков, Александр Невский и Дмитрий Донской — теперь с плакатов призывали бойцов к освобождению не советской — а русской — земли. То, что было до этого сделано — поругание могил, осквернение останков тех, кто в данный момент был нужен - в счет не шло. Тем и победили и дошли до Берлина и водрузили знамя над Рейхстагом. Но были русские люди, которые также принимали клятву на верность Родине и шли ее защищать , находясь в частях Вермахта. Вновь для русских людей оказалось две Родины и каждый ее защищал, как мог, как подсказывала совесть. Далее идет рассказ о создании Русского Корпуса, казачьих частей Вермахта и Русской Освободительной Армии. В данном зале находится и копия известной картины выдачи казаков в Лиенце. Хотя это только одно место тех трагических лагерей, с которых русские люди выдавались сов. власти на расправу. В данном зале находится также стенд , посвященный тому, как Вождь всех советских людей отнесся впоследствии к народу-победителю. В экспозиции представлены картины Г.А. Черкасова, советского офицера, который прошел всю войну и за неудачно высказанное о Вожде слово, сел в лагерь, где провел долгие годы. Далее период строительства коммунизма при котором он должен был бы быть выстроен к 80-му году. Однако, вместо воцарения, он рухнул в одночасье, оставив на своих развалинах все общество. И сегодня мы задаемся вопросом — кто мы, какова наша сущность, где наша Родина?

И вот следующий 8 зал посвящен тем, пред кем эти вопросы не стояли. Они знали, кто они, они были солью земли русской, они знали, что для них Родина и любили ее всем своим сердцем, отдав за нее свои жизни без сожаления и без малейшего сомнения. И этот зал — Галерея Русской доблести и чести, где представлены портреты данных людей. В центре зала стоит большая витрина, где периодически будут экспонироваться документы, связанные с тем или иным человеком, представленным в данной галерее. На день открытия данная экспозиция состоит из книг творческого наследия рода Красновых и самого П.Н. Краснова. Собраны почти все его книги, изданные в эмиграции на русском и иностранных языках, а также те книги, которые издавались у нас уже сегодня.

И в заключении я хотел бы поблагодарить всех тех, кто оказал помощь в создании данного Мемориала — художников Недовизий Галину, Шурыгина Николая, Щебуняева Александра за выполнение портретных работ для Галереи. Художника Ленькова Вячеслава — за переданные для экспозиции свои работы. Скульптора Чернявского Константина за выполненные работы в Мемориальных комплексах станицы Еланской и г. Подольска. Низкий поклон тем, кто помогал подобрать и комплектовать экспозиции музея — епископу Женевскому Михаилу, Грекову В.Н., Жуменко В.В., Дробязко С.И., а также тем, кто оказал посильное участие в предоставлении ряда материалов, способствующих более полному наполнению экспозиций музея: Акунову В.В., Азаренкову А.Н., Антонову Ю.Г., Афанасьеву Ю.А., Блинову М.Ю., Василенко С.Ю., Васильеву В., Грачеву С., Голубевой М.М., Горобцу В.М., Дичбалису С.А., Дробязко С.И., Копылову Д., Куксе С., Михееву Я.Л., Моисееву Г.М., Назарову М.В., Смыслову М.Д., Серебрянникову А.Ю, Синенко Ю.И., Тимошенко И., Хохульникову К.Н., Черкасову-Георгиевскому В.Г., Шевчуку В.А. Ну и конечно же, поблагодарить наших сотрудников — Карпушину Ольгу, Дробязко Сергея, Шрамко Николая, Чеботарева Кирилла, а также приехавших помочь нам — Василенко С.Ю., Кузнецова Л.И., которые последние 2 недели делали все возможное, а порой и невозможное, чтобы открытие музея состоялось в срок. Благодарю всех, кто оказал поддержку и помощь в том, что сегодняшний день состоялся.

http://www.belrussia.ru/page-id-1807.html


Иллюстрации с открытия музея можно посмотреть на:

http://elan-kazak.ru/otkrytie-pamyat...oi-armii-i-m-0

http://kazagrandy.livejournal.com/1544095.html#cutid1

http://kazagrandy.livejournal.com/1543247.html

http://militarium.livejournal.com/10958.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2223  
Старый 03.08.2010, 19:31
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию За что?



(Рассказ)

Я учился в Киевском училище, когда сбежал Скоропадский. В тот день нас построили и объявили, что все должны срочно разойтись по домам. Господа офицеры взяли старших юнкеров и попробовали организовать прикрытие для уходящих. А «дядька» вместе с поручиком Титовым построили нас и повели в подвал: решили, что там переждём бой. Сидеть было скучно и страшно, потому что никто не знал, что творится наверху. Мы старались сдерживаться, но грохот и крики били нас по ушам и многие не выдерживали – прятались в угол и плакали. Все молились.
Господин поручик часто уходил. Один раз он вернулся и сказал: «Господа юнкера, нам придётся уходить с боем, потому что наверху многие погибли и ранены».
Тут неожиданно все ободрились, потому что появилась надежда, что мы сумеем убежать. Нас построили и повели наверх. У оружейной раздали винтовки: всем, даже самым младшим, и было видно, что многим винтовка страшно велика. Самым маленьким винтовка била при ходьбе по ногам.
Когда мы поднялись – было боязно смотреть на убитых господ офицеров и юнкеров старшего курса. Но мы быстро к этому привыкли. Юнкера высовывались из окна и пытались попасть по бегущим к училищу, а малыши-кадеты перебегали от одного окна к другому и стреляли из-за рам, чтобы спастись от пуль. Но многих всё равно убило. Я не мог смотреть на них, так и лежавших рядом с окном.
Поручик Титов был ранен и, когда напор петлюровцев стих, приказал, чтобы мы бежали из дверей заднего двора. С ним остались только четыре юнкера. Больше я их никогда не видел.
Нас повёл только «дядька». У двери по приказу мы побежали по одному, кто как: некоторые петляли, а некоторые бежали сломя голову прямо. Многие бросили винтовки, чтобы было легче бежать. Я тоже бежал, вспоминал, что надо уворачиваться от пуль, и резко метался в сторону. Сперва даже показалось, что мы все сумеем уйти живыми, но у самого забора петлюровцы нас заметили и начали отстреливать. Большинство погибли, когда перелезали через забор, потому что через ворота было даже опаснее бежать – целились в первую очередь. Стало страшно, когда уже пятый кадет упал недалеко от меня, но я всё-таки ушёл. Я вернулся домой, исцарапанный пулями, и еле дыша от страшного бега. Во рту было сладко, и я долго не мог свободно продохнуть. Ночью мне снились господа офицеры и убитые кадеты. «Дядьку» убило у самого крыльца.
Петлюровцы захватили город и начались расстрелы. Чтобы не было слышно выстрелов, играла музыка. На отца было страшно смотреть: он совсем высох и был похож на скелет: рубашки на нём висели, как чужие. Для «урока» петлюровцы пригнали к нам во двор трёх пленных казаков, Вывели нас всех вместе с сёстрами и приказали смотреть. Потом оголили казакам спины и стали бить их саблями сверху. Кровь лилась ручьём, а казаки жутко кричали. Настенька упала в обморок, и мама унесла её домой, а нас заставили достоять до конца.
Настенька потом долго болела. Из весёлой девочки она превратилась бог знает в кого. А я слышал, как старшая Сима сказала как-то маме потихоньку, что у неё есть седые волосы. Она боялась, что петлюровцы её снасилуют.
А потом пришли красные. В этот день мы стояли на службе и молились, чтобы Господь нас уберёг от всех ужасов, и чтобы всё было по-прежнему. Но в храм ворвался комиссар в кожанке и с десяток красноармейцев – уже по-видимому пьяных. Комиссар схватил батюшку за грудки, сорвал крест, и закричал, что «поповская брехня» запрещена и карается смертью. Весь храм оцепили, и мы не могли убежать. Прямо при нас красноармейцы привязали петлю к алтарю и повесили батюшку. А комиссар об него, умирающего, тушил папиросы и смеялся.
Мы ещё с полчаса стояли в церкви перед повешенным батюшкой, а комиссар кричал на нас и плевал на пол.
Когда забрали папу, я видел, выглядывая на улицу, что на мостовой валялась убитая лошадь, и голодные собаки рвали ее на куски. У нас самих совсем нечего было есть, и мама с Милой ходили в город, чтоб продать что-то из оставшегося, недограбленного. Какие зверства они вытворяли над бедными офицерами… Но слава Богу за то, что папу убили, а не мучили, как других.
Однажды мама вместе с Милой, как обычно, ушли на базар продавать оставшееся. Мила ходила в очках, и её жалели, когда видели, что она стоит рядом с мамой. В тот день Мила вернулась домой поздно одна. На базаре была облава на мешочников, и в перестрелке маму случайно убили. Я ходил на базар и искал мамино тело, но там уже ничего не оставалось, а торговцы боялись со мной говорить.
Раньше я считал грехом воровать, но после гибели родителей я стал сознательным вором. Я крал всюду, где было можно, съестное, дрова, деньги…
Потом в город пришли наши, и я пошёл в чека посмотреть: не остался ли там в живых мой брат – Юрий. Он был штатский, но его забрали почти сразу после прихода красных.
В здании чека всё было разбито и открыто. В подвале пол был залит кровью, лежало несколько тел, и у каждого лицо было как решето, а руки связаны проволокой. И - мерзкий запах... Когда я увидел на стенках волосы – выскочил во двор и заметил телегу с трупами. Из телеги сочилась кровь, а из дыр досок глядели два застывших глаза отрубленной головы, из другой дыры торчала женская рука. Я убежал.
Зимой моих сестёр разобрали добрые люди. А я взял браунинг отца, и пошёл убивать красных. Когда мы ходили в атаку или красные на нас, то сразу всё вспоминал: и дом, и мать, и сестёр, и отца.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2224  
Старый 03.08.2010, 19:50
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение


(Рассказ)

Я учился в Киевском училище, когда сбежал Скоропадский.
...
В здании чека всё было разбито и открыто. В подвале пол был залит кровью, лежало несколько тел, и у каждого лицо было как решето, а руки связаны проволокой. И - мерзкий запах... Когда я увидел на стенках волосы – выскочил во двор и заметил телегу с трупами. Из телеги сочилась кровь, а из дыр досок глядели два застывших глаза отрубленной головы, из другой дыры торчала женская рука. Я убежал.
Зимой моих сестёр разобрали добрые люди. А я взял браунинг отца, и пошёл убивать красных. Когда мы ходили в атаку или красные на нас, то сразу всё вспоминал: и дом, и мать, и сестёр, и отца.
Трогательно, но, как я понял, этот рассказ был написан в 2010 году по мотивам сочинений Мельгунова.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #2225  
Старый 03.08.2010, 20:05
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Виктор К, мои поздравления!
Рассказ впечатлил.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2226  
Старый 03.08.2010, 20:25
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

А какое отношение к рассказу имеет старая фотография?
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #2227  
Старый 03.08.2010, 21:07
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Трогательно, но, как я понял, этот рассказ был написан в 2010 году по мотивам сочинений Мельгунова.
Вы правильно поняли. Это - коллаж.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2228  
Старый 05.08.2010, 16:53
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Вы правильно поняли. Это - коллаж.
Коллаж... Как это будет по-русски?

Цитата:
Большая советская энциклопедия

Коллаж
(французское collage, буквально — наклеивание), технический приём в изобразительном искусстве, наклеивание на какую-либо основу материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре; К. также называется произведение, целиком выполненное этим приёмом. К. применяется главным образом в графике ради большей эмоциональной остроты фактуры произведения, неожиданности сочетания разнородных материалов. Как формальный эксперимент К. был введен кубистами, футуристами и дадаистами (приклеивание к холсту обрывков газет, фотографий, обоев, кусков ткани, щепок и т.д.).
и ещё:
Цитата:
КОЛЛАЖ — способ организации целого посредством конъюнктивного соединения разнородных частей
Цитата:
Коллаж - в широком смысле - сочетание двух разнородных элементов и материалов или же произведений искусства и реальных объектов.
Вопрос вот в чём. Мы имеем дело не с наклеиванием обрывков газет, а с исторической фактурой. Имеется вполне качественная фотография вполне реального человека, которого в силу времени уже наверняка нет в живых. И вот эту фотографию клеят к выдуманному рассказу сомнительной нравственной силы. А кто дал на это право? Был ли бы согласен человек, изображённый на фотографии, с этим рассказом? Какое отношение автор рассказа имеет к фотографии? Писать сочинения никому не возбраняется, но насколько честен и нравственен такой коллаж?
О самом сочинении.
Цитата:
А потом пришли красные. В этот день мы стояли на службе и молились, чтобы Господь нас уберёг от всех ужасов, и чтобы всё было по-прежнему. Но в храм ворвался комиссар в кожанке и с десяток красноармейцев – уже по-видимому пьяных. Комиссар схватил батюшку за грудки, сорвал крест, и закричал, что «поповская брехня» запрещена и карается смертью. Весь храм оцепили, и мы не могли убежать. Прямо при нас красноармейцы привязали петлю к алтарю и повесили батюшку. А комиссар об него, умирающего, тушил папиросы и смеялся.
Мы ещё с полчаса стояли в церкви перед повешенным батюшкой, а комиссар кричал на нас и плевал на пол.
Когда забрали папу, я видел, выглядывая на улицу, что на мостовой валялась убитая лошадь, и голодные собаки рвали ее на куски. У нас самих совсем нечего было есть, и мама с Милой ходили в город, чтоб продать что-то из оставшегося, недограбленного. Какие зверства они вытворяли над бедными офицерами… Но слава Богу за то, что папу убили, а не мучили, как других.
Однажды мама вместе с Милой, как обычно, ушли на базар продавать оставшееся. Мила ходила в очках, и её жалели, когда видели, что она стоит рядом с мамой. В тот день Мила вернулась домой поздно одна. На базаре была облава на мешочников, и в перестрелке маму случайно убили. Я ходил на базар и искал мамино тело, но там уже ничего не оставалось, а торговцы боялись со мной говорить.
Раньше я считал грехом воровать, но после гибели родителей я стал сознательным вором. Я крал всюду, где было можно, съестное, дрова, деньги…
Потом в город пришли наши, и я пошёл в чека посмотреть: не остался ли там в живых мой брат – Юрий. Он был штатский, но его забрали почти сразу после прихода красных.
В здании чека всё было разбито и открыто. В подвале пол был залит кровью, лежало несколько тел, и у каждого лицо было как решето, а руки связаны проволокой. И - мерзкий запах... Когда я увидел на стенках волосы – выскочил во двор и заметил телегу с трупами. Из телеги сочилась кровь, а из дыр досок глядели два застывших глаза отрубленной головы, из другой дыры торчала женская рука. Я убежал.
Зимой моих сестёр разобрали добрые люди. А я взял браунинг отца, и пошёл убивать красных. Когда мы ходили в атаку или красные на нас, то сразу всё вспоминал: и дом, и мать, и сестёр, и отца.
Сцена прихода красных какая-то наигранная и сляпана из литературных штампов. Если комиссар, то обязательно в кожанке, невзирая на время года. А если красноармейцы, то обязательно пьяные (как это белая гвардия против пьяни не выстояла?). Но сцена расправы – беспрецедентна. Мне трудно представить, как можно привязать петлю к алтарю,

и возникают сомнения, что автор сочинения знаком с основами православия. У нас свобода совести, но зачем такие ужасы писать о том, чего не понимаешь?
Сколько всего человек повесили красные за время Гражданской? Я навскидку помню только два случая. Пресловутое:
Цитата:
1) Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц.
2) Опубликовать их имена.
И неизвестно, было ли это выполнено. И ещё один случай, которым, по-видимому и навеян рассказ:
Цитата:
Новое страшное надругательство революционные бандиты совершили на третий день Рождества Христова 1920 года. Во время Литургии группа красноармейцев вошла через царские врата в алтарь Благовещенского собора. Их главарь, закурив папиросу от лампады семисвечника, сел на Престол и объявил решение "пролетариев"- архиерей как монархист и пособник белогвардейцев должен быть ликвидирован. Тут же без особой "волокиты" они исполнили свое беззаконие. Повесили воронежского архиепископа Тихона (Никанорова) на царских вратах собора.
http://www.vob.ru/eparchia/history/histor/kr_terror.htm
Здесь действовала «группа красноармейцев» и деяние, похоже, не было санкционировано властью и тянет на уголовное преступление. Но тушение папирос о повешенного – это явный литературный перебор сочинителя. А вот белые вешали тысячами, факт.
Чему учит рассказ? Описаны зверства петлюровцев и красных, но герой идёт убивать именно красных. А почему? Из чувства мести – зверства петлюровцев, убивших много его товарищей, не затронули его родных. Чувство мести можно понять, но стоит ли его культивировать? Что же получится: этот герой с несколькими солдатами ворвётся в какой-нибудь сельсовет и начнёт убивать без разбора, а председателя повесит на воротах... И чем тогда он лучше антигероев? А если рассказ немного изменить, предварив сценой расправы белых над семьёй комиссара в кожанке?
Я уже давно заметил, что проект пропаганды белого движения преследует скрытую цель – культивирования слепой ненависти, что, несомненно, является абсолютным злом. Закрадывается подозрение, что проектом дирижируют личности, далёкие и от белого движения, и от русского народа, и от интересов нашей страны.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2229  
Старый 05.08.2010, 21:38
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение

Вопрос вот в чём. Мы имеем дело не с наклеиванием обрывков газет, а с исторической фактурой. Имеется вполне качественная фотография вполне реального человека, которого в силу времени уже наверняка нет в живых. И вот эту фотографию клеят к выдуманному рассказу сомнительной нравственной силы....
и т. д и т. п

Уважаемый Виктор К!

Конечно, уважаемого М. К. задел Ваш рассказ. Ясное дело, ведь М.К . настаивает на мифе , что коммунисты несли исключительно мир и справедливость.

Однако, его манера сообщений -пытаться затянуть в болото разглагольствования и уверток .Какие - либо материалы и факты он не приводит.

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
И ещё один случай, которым, по-видимому и навеян рассказ:

http://www.vob.ru/eparchia/history/histor/kr_terror.htm
Здесь действовала «группа красноармейцев» и деяние, похоже, не было санкционировано властью и тянет на уголовное преступление. Но тушение папирос о повешенного – это явный литературный перебор сочинителя.
В жизни, те кого оправдывает М. К., развлекались еще покруче:


"Епископа Соликамского Феофана (Ильменского) мучители вывели на замерзшую реку Каму, раздели его донага, заплели волосы в косички, связали их между собой, затем, продев в них палку, приподняли святителя в воздух и начали медленно опускать его в прорубь и поднимать, пока он еще живой не покрылся коркой льда толщиной в два пальца и так предал свою душу в руки Божий. Все это зверство было совершено на глазах у многочисленных свидетелей — пасомых владыки, которые оплакивали и молились за своего архипастыря — нового священномученика Феофана, святого Пермского края (память его 11 дек.)."
http://eduhmao.ru/info/5/5696/83610/

С лета 1918-го убийства священников и монахов во многих епархиях исчислялись уже десятками. 18-й нанес церкви незаживающие раны: без суда расстрелян Митрополит Киевский Владимир, заживо погребен архиепископ Андроник Пермский, архиепископ Воронежский Тихон повешен на царских вратах, викарный епископ Исидор (Колоколов) в Самаре…посажен на кол (См.: В.П. Филимонов. Святой преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа. С.-Пб: «Статисъ», 2008. С. 47-48), архиепископ Астраханский Митрофан сброшен со стены, архиепископ Нижегородский Иоаким повешен вниз головой в севастопольском соборе. http://www.nikolay.orthodoxy.ru/blagovest/94.htm)

И без числа – расстреляны, растерзаны толпой, замучены священники, монахи, миряне …Иеромонаха Нектария, преподавателя Воронежской Духовной семинарии, «причащали» расплавленным оловом и забивали ему в голову гвозди, архимандрита Аристарха из храма Спаса Нерукотворного в Борках скальпировали, протоиерея Евграфа Плетнева из Семиречья вместе с сыном сожгли на медленном огне в пароходной топке. (См.: В.П. Филимонов. Святой преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа. С. 49), семидесятидвухлетнего священника Павла Калиновского забили плетьми; семь инокинь из монастыря Святителя Митрофана Воронежского в 1919 г. были сварены заживо в котлах с кипящей смолой.
Ответить с цитированием
  #2230  
Старый 05.08.2010, 22:05
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Еще по поводу реплики М.К. в отношение репрессий сященнослужителей
"Здесь действовала «группа красноармейцев» и деяние, похоже, не было санкционировано властью и тянет на уголовное преступление. ."


Большевистская власть официально провозгласила свободу вероисповеданий. На деле же эта свобода обратилась в систематическое и беспощадное гонение на православную веру и на служителей Православной церкви и в сплошное расхищение церковного достояния.
Православная вера поставлена под строгий контроль: церкви объявлены собственностью государства и вместе со всем имуществом признаны подлежащими безвозмездной передаче через комиссаров отдельным группам лиц, которые бы пожелали принять на себя управление Церковью, при условии принятия на себя ответственности перед властью за все то, что говорится с церковной кафедры или что пишется от имени Церкви — словом, за все направление церковной деятельности. Ясно, что в основу такой своеобразной общины положено не удовлетворение церковных нужд, а всяческое стеснение в деятельности Церкви.

Одновременно с этим новая власть стала всячески стеснять проявление и воспитание религиозного чувства вне церкви: преподавание Закона Божьего в школах запрещено, и священнослужители от школ отстранены окончательно; из школ удалены иконы, установлен налог на ношение священнических наперсных крестов, церковные браки признаны недействительными и пр., — одним словом,
Церковь не только взята под подозрение, но приняты все меры к дискредитированию ее авторитета в народных массах и к вселению в этих массах убеждения в том, что религия не только не нужна, но и вредна, так как она является для народа тем опиумом, который только одурманивает народное сознание. Началось глумление над духовенством и над священными предметами богослужения.

Духовенство стали истязать и избивать до смерти; алтари и предметы богослужения подвергнуты осквернению. Убиты четырнадцать высших представителей духовенства, и среди них: митрополит Киевский Владимир, архиепископ Пермский Андроник и бывший Черниговский Василий, епископ Тобольский Гермоген, затем епископы Макарий и Ефрем, викарий Новгородский Варсанофий и Вятские викарии Амвросий и Исидор. Особенно жестоким истязаниям был подвергнут архиепископ Андроник, которому были вырезаны щеки, выколоты глаза и обрезаны нос и уши; в таком изувеченном виде его водили по городу Перми, а затем сбросили в реку. Гермоген Тобольский был зимой прошлого года отправлен на окопные работы, а затем также потоплен.

Число замученных священников не поддается в настоящее время учету, но во всяком случае их надо считать тысячами, и истребляются не только священники, но и их семьи. Мученический венец приемлется несчастными подчас с величайшим смирением и героизмом.

http://www.hrono.ru/dokum/191_dok/191810svyash.html
Ответить с цитированием
  #2231  
Старый 06.08.2010, 20:39
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Белые на красном
В Крыму завершили гражданскую войну


Игорь Елков

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5249 (170) от 3 августа 2010 г.

Потомки офицеров Белой армии возложили в Севастополе цветы к мемориальной табличке, открытой в память о их дедах.



Поход, посвященный 90-летию исхода Белой армии из Крыма, проходил по маршруту армии барона Врангеля, уходившей в 1920 году из Крыма, но в обратном порядке: Бизерта (Тунис) - Лемнос (Греция) - Галлиполи (Турция) - Стамбул (Турция) - Севастополь.

- Фактически мы сейчас занимаемся врачеванием ран истории, - говорит Владимир Якунин, глава организатора проекта - Фонда Андрея Первозванного. - И не случайно в поход взяли так много детей: им нужно это знать и видеть, чтобы не повторить ошибки, которые, возможно, совершали их деды.

Самой юной паломнице 7 лет. Маша Носевич - дочь священника храма Святой Троицы в Афинах. А самый пожилой участник похода Ростислав Всеволодович Дон родился в 1919 году в Севастополе. В 1920-м вместе с родителями он оказался в эмиграции. Отец - морской офицер, командир транспорта "Поти". На нем из Севастополя в Константинополь увозили русских беженцев. Получив в Париже дипломатическое образование, сын офицера всю жизнь мечтал навестить родной город. Под разными предлогами ему отказывали. В это воскресенье мечта исполнилась, но лишь отчасти. В отличие от остальных участников похода Ростислав Дон на том же корабле в тот же день отплывал обратно в Европу. По бюрократическим формальностям ему не разрешили покинуть место стоянки судна. Дон, немедленно ставший городской сенсацией, давал многочисленные интервью севастопольским журналистам из-за решетки ограды порта.

Крым, заметим, до сих пор достаточно "красный": левые - одна из самых влиятельных сил Севастополя и полуострова. Но "белых" принимали очень хорошо. Для потомков белых эмигрантов организовали возложение цветов и венков к мемориальной табличке, открытой в память о их дедах.

Поход Фонда Андрея Первозванного вызвал большой резонанс, подавляющее число репортажей и комментариев носили благожелательный характер. Резко противоположную позицию занял один региональный интернет-ресурс, едко поинтересовавшийся: а кто, собственно, позвал в славный русский город Севастополь "потомков предавших Родину и сбежавших из России господ"?

Прямой вопрос - прямой ответ.

- В 1922 году Ленин выслал за границу "философский пароход", - говорит писатель Николай Черкашин. - А Владимир Якунин, образно говоря, подобный пароход вернул на Родину.

Под "философским пароходом" понимают высылку морским путем неугодных власти интеллектуалов за границу осенью 1922 года. Лев Троцкий так прокомментировал эту акцию: "Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно". Тогда выслали 225 человек. На теплоход в Севастополь пришли, заметим, куда больше интеллектуалов: почти триста душ. А вот насчет господ, "предавших Россию", стоит остановиться подробнее.

В конце 1924 года, когда опекавшая беженцев Франция признала советское государство, Русскую эскадру расформировали. В течение часа, после спуска на кораблях Андреевского флага, 40 офицеров эскадры застрелились.

При этом профессиональной и материальной безысходности у отлично образованных военно-морских офицеров флота великой империи не было. Всем им предложили французские паспорта.

Кстати, давайте вместе поразмышляем. Ситуация: вы оказались на чужой земле и точно знаете, что в обозримом будущем вернуться на Родину невозможно. Вам предлагают гражданство одного из влиятельных европейских государств. Просто напиши прошение и без проволочек получи паспорт.

Откажитесь?

А вот очень многие из них отказались. Вежливо, но твердо пояснив, что подданство, присяга, Родина - у них понятия одноразовые.

Русских, к слову, с удовольствием брали в колониальную администрацию. Отказавшись от французского гражданства, они лишились права занимать эти должности и, соответственно, средств к существованию. Последний командующий Русской эскадрой контр-адмирал Михаил Беренс строчил на швейной машинке из собачьей кожи дамские сумочки, а его офицеры работали грузчиками, торговцами, рабочими.


Сотни тысяч россиян, отдыхающих сегодня в Тунисе, даже не подозревают, что ездят по дорогам, построенным нашими офицерами. Значительная часть транспортной инфраструктуры этой страны - наших рук дело. Ценились топографы, инженеры - а в Русской эскадре в этих профессиях не было недостатка.

Легенда Северной Африки: Анастасия Ширинская, дочь морского офицера, командира миноносца "Жаркий". В декабре 1920 года, когда эскадра вошла в тунисскую Бизерту, ей было 8.

- Мне мать говорила: не стыдно идти в чужой дом работать прислугой, - вспоминала перед смертью Ширинская. - Стыдно делать работу плохо.

Сама Анастасия работала педагогом, и свои скромные заработки тратила на уход за русскими могилами, ремонтировала храм, помогала соотечественникам. И всю жизнь жила с документами беженки, отказываясь принимать чужое гражданство. Приняла только российское - по указу Путина. Смеясь, называла себя "упрямой старухой", которая дождалась, когда паспорт будет с двуглавым орлом.

Умерла этой зимой. На похороны православной женщины к храму пришли тысячи мусульман, принесли корзины цветов, в ее честь назвали городскую площадь.

К "белым" можно по-разному относиться, но свою Россию они не предали.

- Я родился во время войны в Париже - в 43-м году, - рассказывает вдохновитель проекта епископ Женевский и Западноевропейский Михаил. - И никогда меня не попрекали тем, что я русский. Скорее, напротив.

Врач по образованию, будущий владыка некоторое время служил в санитарных частях французской армии.

- Помню первое построение полка, - продолжает владыка. - Вдоль строя идет полковник, останавливается, спрашивает мою фамилию. "Донсков, господин полковник!" - "Отлично, значит, вы русский? И будете запевающим!"

Замечу: к полнейшему недоумению младших офицеров. Меня мой лейтенант долго пытал: вы знакомы с полковником? Нет?! Но почему тогда полковник нам говорит, что именно русскому надлежит быть запевалой в любой армии!

Хотя представления старого полковника о русских не вписываются в современные стереотипы. Мы уже не такие.

Вот парижанин Ростислав Дон никак не может продать свое шикарное шато во Франции. К нему выстроилась очередь из "новых русских". А он ждет покупателя-соотечественника с незапятнанной репутацией. Ему это очень важно, а таких - увы...

А председатель "Гвардейского собрания" князь Александр Трубецкой с первых минут знакомства предупреждает: мой род Трубецких не имеет ничего общего с Трубецкими-декабристами. Потому что, по его мнению, декабристы - изменники.

Его отец после Николаевского кавалерийского училища воевал на фронтах Первой мировой. Затем участвовал в уличных боях в Москве, пытался спасти царскую семью. Но когда с товарищами пробрался в Тобольск, царя с семьей уже перевезли в Екатеринбург. Потом сражался под знаменами Деникина и Врангеля. С Графской пристани Севастополя уходил с последним кораблем.

- Большинство предков остались в России, были репрессированы, - продолжает Трубецкой. - Мать принадлежала роду Голицыных, ее прадед был главой Москвы. Ей - уникальный случай! - удалось в 30-е годы уехать за границу благодаря ходатайству Пешковой.

- Кстати, мой третий сын осенью приступит к обучению в Москве, в МГИМО, - заключает князь.

- Даже в середине 90-х, будучи представителем Русской зарубежной церкви в России, я на российской земле всегда чувствовал себя дома, - негромко говорит епископ Женевский и Западноевропейский Михаил. - Мы одной крови и от одного ствола.


www.rg.ru/2010/08/03/krym.html
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2232  
Старый 06.08.2010, 21:48
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
и т. д и т. п

Уважаемый Виктор К!

Конечно, уважаемого М. К. задел Ваш рассказ. Ясное дело, ведь М.К . настаивает на мифе , что коммунисты несли исключительно мир и справедливость.
Weiss! Потрудитесь подтвердить цитатами то, что вы сказали. Показать, где я настаивал на таком мифе. Или возьмите свои слова обратно.

Цитата:
Однако, его манера сообщений -пытаться затянуть в болото разглагольствования и уверток .Какие - либо материалы и факты он не приводит.
Стоп! Мы обсуждаем художественное произведение - его художественные достоинства и недостатки. Факты не требуются даже со стороны автора, а уж с моей - тем более. Тут вопрос коллажа и фактуры: к художественному рассказу присоединена реальная фотография. Я не знаю, кто автор рассказа (Виктор К или нет), знаю, что рассказ впервые выложен на вам известном сайте, но не знаю, какое отношение имеет фотография к автору. Поэтому был задан соответствующий вопрос в пространство. Может быть, это родственник автора, а может быть, он позже сделал карьеру в Красной Армии... Короче, теперь мне интересна его биография и отношение к нему имеет автор рассказа. Как мы уже остановили, того, что описано в рассказе, с героем на фотографии не было. Но я вполне допускаю, что автору художественного произведения допустимо делать вымысел в определённых нравственных рамках. Ко всему отнесусь терпимо.
Цитата:
В жизни, те кого оправдывает М. К., развлекались еще покруче:...
Weiss, эту мысль необходимо расшифровать, желательно подтвердив цитатами. Кого именно я оправдываю и в чём?

Цитата:
"Епископа Соликамского Феофана (Ильменского) мучители вывели на замерзшую реку Каму, ...
Это уход от темы. Ещё раз: мы обсуждаем художественное произведение. Художник пишет с того, что видит или воображает. Описанный в рассказе случай имеет единственный литературный аналог, который я привёл. Достоверность этого случая мы не рассматриваем, просто считаем, что он лёг в основу произведения. Но какое отношение к произведению имеют остальные случаи, приведённые вами, достоверность которых здесь не обсуждается? Кстати, насчёт достоверности - вот ваша цитата:
Цитата:
Сообщение от Weiss
Уж потрудитесь, прочтите на что я ссылаюсь в этом сообщении. Все -таки зам нач Генштаба генерал - полковник Г. Ф. Кривошеев.

Видимо, и для вас это неожиданность:
"Находясь в полной уверенности, что проводимые с 1917 года воспитательные мероприятия с русским народом, главным из которых было постоянно проводимое массовое истребление этого народа, окончательно превратили его в оболваненную, бессловесную массу, годную только для перемолки в лагерную, а теперь и окопную пыль, товарищ Сталин был потрясен тем сюрпризом, что ему преподнесла любимая армия в 1941"
Это всё-таки цитата Кривошеева или нет? Где вы её взяли?
Цитата:
Еще по поводу реплики М.К. в отношение репрессий сященнослужителей
"Здесь действовала «группа красноармейцев» и деяние, похоже, не было санкционировано властью и тянет на уголовное преступление. ."
Если вы внимательно прочитаете хотя бы выложенные на форуме первичные материалы и ссылки на них по тому времени, то увидите, что расправы чинил сам народ, ещё недавно воспитанный царём-батюшкой. Не весь народ, но именно народ, а не "заброшенные из-за границы" комиссары. Вопиющий факт: солдаты ловили и расстреливали офицеров, с которыми ранее сидели в окопах. Не все и не везде, но это стало массовым, и как это говорит об офицерах, которых свои солдаты не то, что не защищали, но даже судили? Надо ли говорить, что эта, довольно многочисленная часть народа была не в лучшей нравственной форме, отличалась невежеством и была бедна.
Что я вижу сегодня? Мы на форуме провели опрос о доходах "красных", и выяснилось, что мы не бедные, а где-то и зажиточные люди. А вот монархическая голытьба, судя по её поведению и образу мыслей, доравшись до власти ничем не будет отличаться от описываемых "красных, творивших зверства". Не удивлюсь, если выяснится, что эту голытьбу монархическую кто-то специально так подготавливает. И всё это не радует.
А пока, Weiss, за вами три изложенных здесь вопроса:
1. О мифе, на котором я настаиваю.
2. О том, кого и в чём я оправдываю.
3. Цитата Кривошеева.
По фотографии желательно, чтобы высказался Виктор К, всё-таки он выложил рассказ от своего имени.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2233  
Старый 06.08.2010, 22:47
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Weiss! Потрудитесь подтвердить цитатами то, что вы сказали. Показать, где я настаивал на таком мифе. Или возьмите свои слова обратно.

А пока, Weiss, за вами три изложенных здесь вопроса:
Лично Вам, М.К. я доказывать ничего не собираюсь, никаких слов назад брать не буду. И мои сообщения не для Вас.

Вы , М. К. своими сообщениями, облик свой довольно показали. Не интересует.
Ответить с цитированием
  #2234  
Старый 07.08.2010, 11:02
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Лично Вам, М.К. я доказывать ничего не собираюсь, никаких слов назад брать не буду. И мои сообщения не для Вас.

Вы , М. К. своими сообщениями, облик свой довольно показали. Не интересует.
Если это сообщение не для меня, то это называется клевета. В чистом виде.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2235  
Старый 10.08.2010, 20:29
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

От рук большевиков без вины убиенные


В Петропавловской крепости Санкт-Петербурга завершён первый этап раскопок останков жертв «красного террора» 1918-1921 годов. Раскопки на участке в 1 тысяч кв. м между Головкиным бастионом и Кронверкской протокой проводились по инициативе Государственного музея истории Санкт-Петербурга, сообщает «Вода живая». Поводом для работ послужила страшная находка при строительстве дороги в декабре 2009 года. Тогда было найдено около 20 скелетов содержавшихся в бастионах крепости юнкеров, офицеров, а также, предположительно, привезенных в неё за три часа до расстрела великих князей Романовых – Георгия и Николая Михайловичей, Дмитрия Константиновича и Павла Александровича (трое из них канонизированы РПЦЗ в 1981 году). Большевики держали под стражей не менее 500 политзаключенных и заложников, за что Заячий остров Северной столицы называют первым в ГУЛАГе. В результате первого этапа раскопок найден прах 80 расстрелянных. Всего было обнаружено семь захоронений, два из них – неразграбленные, остальные, очевидно, перекапывались в 30-е годы. Один из могильников уходил под недавно проложенную дорогу к автостоянке – часть тротуара пришлось вскрыть. «Как и планировалось, за два летних месяца обследована одна треть территории предполагаемых могильников», – заявил руководитель археологических работ, научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Владимир Кильдюшевский. Учитывая захоронения, найденные зимой и в прежние годы, всего из земли в самом центре Северной столицы извлечен прах около 100 человек.

Останки и найденные вместе с ними предметы – хорошо сохранившиеся фуражки и фрагменты одежды офицеров царской армии, сапоги, матросские ленточки, пуговицы, предметы благочестия (нательные крестики, медальоны, образки) – хранятся в камеральной комнате крепости. Для подобных целей она не приспособлена, поэтому Государственный музей истории заинтересован в скорейшей идентификации останков. «Необходимы срочные работы по исследованию «находок». Нужны специалисты по быту, одежде, военному костюму начала ХХ века, а также реставраторы, поскольку многие вещи в хорошем состоянии и могут стать экспонатами музея», – считает собеседник. По его мнению, предстоит серьезная работа с привлечением специалистов Главного архивного управления и архива ФСБ – перед сотрудниками ГМИ стоит задача полностью раскрыть правду о трагических событиях в крепости в эпоху Гражданской войны. По приблизительным подсчетам Владимира Кильдюшевского, для идентификации останков потребуется от 3 до 5 млн рублей. «Пока этих денег нет», – посетовал он. Также, по его словам, потребуется финансирование второго и третьего этапов археологических работ, которые предполагается провести на Заячьем острове в летние сезоны 2011 и 2012 годов. Всего на предмет обнаружения могильников должно быть исследовано 3 тыс кв.м земли.

http://www.belrussia.ru/page-id-1823.html

Будьте вы прокляты, красные палачи!

Автор: Протоиерей Михаил Ардов



И пресса и телевидение трубят о киргизской трагедии, о тамошнем кровопролитии, о беженцах-узбеках… И все ищут виновных: кто называет клан свергнутого в апреле 2010 года президента Киргизии Бакиева, кто соседние страны, кто США, кто НАТО… Но почти никто не хочет заглянуть в далекое прошлое, увидеть истинную причину нынешних страшных событий. Некоторое время тому назад Гавриил Харитонович Попов подарил мне свою книгу «Ошибка в проекте. Ленинский тупик» (Москва, 2008). Там в частности повествуется о том, как создавался тот «нерушимый союз», который так позорно развалился на наших глазах. Вот важное свидетельство: «Идея создания СССР, полностью отвергающая Российскую Империю, но сохраняющая созданное великорусской нацией объединение евразийских народов — находка Ленина… Обсуждался вопрос о том, включать ли казаков реки Урала, яицких, в Российскую Федерацию или Казахскую республику. Сталин заявил: если включить в Россию — получаем на ее границах вечную Вандею, очаг недовольства и восстаний. Если же казаки окажутся в Казахстане — тогда они будут смотреть на Советскую Россию как родину. Тогда — при нужде — можно толкнуть их на столкновение с Казахстаном и — под этим предлогом ввести войска. Так что с выходом из СССР у Казахстана будет не просто. Решили — по Сталину. Заселенную русскими область уральского казачества включили в Казахстан.

Но сходный подход применяли повсеместно. В состав Украины включили преимущественно русские Донбасс и Харьков, сделали Харьков столицей Украины. И все для того, чтобы ослабить «украинский национализм», уравновесить его. Особенно развернулся Сталин на Кавказе, который хорошо знал. Границы провели так, что все, буквально все республики имели претензии друг к другу. М. С. Горбачев как-то сказал мне, что даже спустя шестьдесят лет он насчитал чуть ли не два десятка конфликтных ситуаций. Мы с замечательным писателем Фазилем Искандером как-то выступали по телевидению. И Фазиль Абдулович выразился по этому поводу очень точно: «Вождь заминировал страну». (Стр. 402- 404.) Итак, мины были заложены повсюду и, разумеется, в Средней Азии. История не знала таких государств, как Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан… А границы там устанавливались по вышеизложенному сталинскому принципу, который заранее предусматривал межнациональные конфликты. И вот взорвалась очередная, отнюдь не последняя большевицкая мина… К тем потокам крови, которые лились в течение семидесяти лет их владычества прибавился еще один. Будьте вы прокляты, красные палачи!

Протоиерей Михаил Ардов
«Наша страна», № 2895

http://www.belrussia.ru/page-id-1827.html


День памяти митрополита Антония (Храповицкого)


Сегодня день памяти митрополита Антония (Храповицкого), первоиерарха РПЦЗ. Представляем Вашему вниманию его воззвание к русскому народу: "Я, смиренный Антоний, Киевский и Галицкий, старейший из русских архипастырей, находящихся волею Божией на свободе от красного плена, возвышаю свой голос, дабы возвестить Русскому Народу:Православные христиане! Много уже лет антихристова власть терзает нашу Родину — Мать, Великую Россию, стремясь выжечь, словно каленым железом, из Русского Народа его русскую душу, дабы превратить его в покорное стадо. Все русское отнимается у народа! Русская совесть, русский православный быт, русское славное прошлое, самое имя России. Однако всего ненавистнее для власти антихриста есть Русская Православная Вера, ибо в этой Вере заключена последняя и величайшая твердыня и крепость Русского Дела. Та твердыня, что помогла Русскому Народу, в течение его тысячелетней истории, выстоять победно против величайших невзгод и испытаний и развернуть Державу Российскую в самую большую Державу всего света. От самого начала коммунистического господства над Россией кремлевская разбойная шайка не прекращала гонений против Веры, и за годы красного лихолетья Церковь Христова в России просияла паче солнца бесчисленным сонмом священномучеников — епископов, иноков, иереев и мирян, принявших от красных рук нетленные мученические венцы за Светлое Имя Христово. Кроме сих погибших, другие, столь же мужественные исповедники Веры, томятся во множестве в тюрьмах и ссылках... Ныне, пред лицом все растущего народного гнева, антихристова власть повела «последний и решительный бой» против Веры Христовой. Православные христиане! Вставайте все против власти красного антихриста. Не слушайте ничьих призывов примириться с ним, от, кого бы призывы сии не исходили. Нет мира между Христом и сатаною. Властью, данной мне от Бога, разрешаю всех верующих от присяги, данной самозваному правительству, ибо христиане сатане не подданные. Властью, данной мне от Бога, благословляю всякое оружие, против красной сатанинской власти поднимаемое, и отпускаю грехи всем, кто в рядах повстанческих дружин, или одиноким мстителем сложит голову за Христово и Русское Дело. Первее же всего благословляю оружие и боевую работу всенародного Братства Русской Правды, которое уже немало лет словом и делом ведет упорную борьбу против красного сатаны во имя Бога и России. Милость Господня да почиет над каждым, кто вступит в Братские Отряды, либо придет на помощь Братству...

Аминь. Блаженнейший Митрополит АНТОНИЙ,
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей 1930 г."

http://www.belrussia.ru/page-id-1828.html

Биогафию митрополита Антония можно прочитать на сайте "Белая Россия" .
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2236  
Старый 13.08.2010, 11:54
imyarek imyarek вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
В столице Кубани перезахоронят останки корниловцев

У Гражданской войны 1917-1920 гг. немало страшных страниц: об одних мы многое знаем, другие внезапно открывает сама жизнь. Одна из них, связанная с братоубийственным противостоянием принявших революцию кубанцев и армии генерала Лавра Корнилова, скоро получит логическое завершение. (..)
- Девятого апреля 1918 года корниловцы заняли станицу Елизаветинскую: штаб Лавра Георгиевича расположился в правлении "Образцовой фермы екатеринодарского сельскохозяйственного общества", где через четыре дня он был смертельно ранен осколком снаряда. Его похоронили неподалеку, рядом была могила умершей от туберкулеза супруги генерала. Это здание по адресу улица Калинина, 102 сохранилось, - продолжает Наталия Корсакова. - Когда принявший командование армией Деникин отступил, красноармейцы сбросили гроб жены Корнилова в реку Кубань, а над останками генерала продолжили глумление и в Екатеринодаре.
Здесь неточность.

Читаем в Википедии:
"Таисия Владимировна — жена Лавра Георгиевича, приехавшая на похороны супруга и надеявшаяся увидеть его хотя бы мертвым, обвинила генералов Деникина и Алексеева в том, что тело погибшего Главнокомандующего Добровольческой армии не вывезли вместе с армией и отказалась присутствовать на панихиде — горе вдовы было очень тяжело. Она ненамного пережила мужа и вскоре скончалась 20 сентября 1918 г. — через шесть месяцев после мужа. Её похоронили рядом с фермой, где оборвалась жизнь Лавра Георгиевича".
Ответить с цитированием
  #2237  
Старый 13.08.2010, 17:48
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
От рук большевиков без вины убиенные


В Петропавловской крепости Санкт-Петербурга завершён первый этап раскопок останков жертв «красного террора» 1918-1921 годов. Раскопки на участке в 1 тысяч кв. м между Головкиным бастионом и Кронверкской протокой проводились по инициативе Государственного музея истории Санкт-Петербурга, сообщает «Вода живая». Поводом для работ послужила страшная находка при строительстве дороги в декабре 2009 года. Тогда было найдено около 20 скелетов содержавшихся в бастионах крепости юнкеров, офицеров, а также, предположительно, привезенных в неё за три часа до расстрела великих князей Романовых – Георгия и Николая Михайловичей, Дмитрия Константиновича и Павла Александровича (трое из них канонизированы РПЦЗ в 1981 году).
Надо добавить, что в Петропавловке также содержались члены Временного революционного правительства. А теперь предположим, что этих же людей арестовали и расстреляли царские власти. Был ли бы тогда вопёж по "невинно убиенным"?

Цитата:
Будьте вы прокляты, красные палачи!

Автор: Протоиерей Михаил Ардов
Война давно в прошлом, а истерика - ещё нет.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #2238  
Старый 14.08.2010, 10:40
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imyarek Посмотреть сообщение
Здесь неточность.

Читаем в Википедии:
"Таисия Владимировна — жена Лавра Георгиевича, приехавшая на похороны супруга и надеявшаяся увидеть его хотя бы мертвым, обвинила генералов Деникина и Алексеева в том, что тело погибшего Главнокомандующего Добровольческой армии не вывезли вместе с армией и отказалась присутствовать на панихиде — горе вдовы было очень тяжело. Она ненамного пережила мужа и вскоре скончалась 20 сентября 1918 г. — через шесть месяцев после мужа. Её похоронили рядом с фермой, где оборвалась жизнь Лавра Георгиевича".
Цитата:
Его похоронили неподалеку, рядом была могила умершей от туберкулеза супруги генерала.
Могила супруги действительно расположилась рядом, здесь идет небольшая речевая неточность в тексте.

Цитата:
Когда принявший командование армией Деникин отступил, красноармейцы сбросили гроб жены Корнилова в реку Кубань, а над останками генерала продолжили глумление и в Екатеринодаре.
Это так же имело место быть.

Красные фашисты (как и некоторые гитлеровцы в будущем) дарили друг другу такие вот открытки:

Фотография изуродованного тела Л. Г. Корнилова с дарственной надписью «На память американскому товарищу Акселю Гану», подаренная ему командующим красной Кавказской Армией Чистовым 23 апреля 1918



Оборот «открытки»: Дарственная надпись Чистова товарищу Акселю Гану



(фото из Википедии, здесь они представлены в наибольшем разрешении)

Цитата:
Генерал Деникин цитирует в «Очерках Русской Смуты» материалы Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков:

Отдельные увещания из толпы не тревожить умершего человека, ставшего уже безвредным, не помогали. Настроение большевицкой толпы повышалось. Через некоторое время красноармейцы вывезли на своих руках повозку на улицу. С повозки тело было сброшено на панель. Один из представителей советской власти, Золотарев, появился пьяный на балконе и, едва держась на ногах, стал хвастаться перед толпой, что это его отряд привез тело Корнилова, но в то же время Сорокин оспаривал у Золотарева честь привоза Корнилова, утверждая, что труп привезен не отрядом Золотарева, а темрюкцами. Появились фотографы, и с покойника были сделаны снимки, после чего тут же проявленные карточки стали бойко ходить по рукам. С трупа была сорвана последняя рубашка, которая рвалась на части, и обрывки разбрасывались кругом. «Тащи на балкон, покажи с балкона», — кричали в толпе, но тут же слышались возгласы: «Не надо на балкон, зачем пачкать балкон. Повесить на дереве». Несколько человек оказались уже на дереве и стали поднимать труп. «Тетя, да он совсем голый», — с ужасом заметил какой-то мальчик стоявшей рядом с ним женщине. Но тут же веревка оборвалась, и тело упало на мостовую. Толпа все пребывала, волновалась и шумела.

Вскоре с балкона был отдан приказ толпе замолчать, и, после того, как голоса стихли, находившийся на балконе представитель советской власти стал доказывать, что привезенный труп, без сомнения, принадлежит генералу Корнилову, у которого был один золотой зуб. Советский представитель призывал собравшихся лично удостовериться в этом: «Посмотрите и увидите». Тот факт, что на покойнике в гробу были генеральские погоны также был доводом чиновника. В могиле, прежде чем дойти до трупа, обнаружили много цветов, «а так простых солдат не хоронят», — заключил он в завершение своей речи.

После того, как была речь оратора с балкона закончилась, снизу с площади стали раздаваться крики с призывами тело генерала разорвать на клочки. Лишь спустя 2 часа красное командование отдало приказ увезти труп за город и сжечь. Тело было к этому моменту уже совершенно неузнаваемо и представляло собой бесформенную массу, обезображенную ударами шашек и бросанием об землю. Тем не менее и по дороге на городские бойни глумление продолжалось: к трупу подбегали отдельные лица из толпы, вскакивали на повозку, наносили удары шашкой, бросали камнями и землей, плевали в лицо. При этом воздух оглашался грубой бранью и пением хулиганских песен

По прибытии на городские бойни тело убитого бывшего Верховного Главнокомандующего Русской армии сняли с повозки и, в присутствии высших представителей большевистской власти[10], прибывших к месту зрелища на автомобилях[3], стали жечь[9], обложив предварительно соломой. Когда огонь уже начал охватывать обезображенный труп, подбежали солдаты и стали штыками колоть тело в живот, потом подложили ещё соломы и опять жгли. В течение одного дня не удалось окончить этой работы: на следующий день большевики продолжали жечь останки генерала, жгли и растаптывали ногами. Позже собранный пепел был развеян по ветру.
Имеются сведения — значится в материалах Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков— что один из большевиков, рубивших труп генерала Корнилова, заразился трупным ядом и умер.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2239  
Старый 14.08.2010, 10:41
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Теперь о супруге:

В 1919 г. на ферме, где погиб Главнокомандующий Добровольческой армии, был создан Музей генерала Корнилова, а вблизи — на берегу Кубани была устроена символическая могила Лавра Георгиевича. Рядом находилась могила Таисии Владимировны — супруги генерала. Кроме того, уже летом 1919 г. в Омске велась подготовка к установке памятника генералу Корнилову вблизи здания кадетского корпуса. Музей и могилы большевики, войдя в Екатеринодар в 1920 году, сразу же уничтожили





В 2004 г. городская администрация города Краснодара (в 1918 г. — Екатеринодар) приняла решение о воссоздании музейной экспозиции, посвященной генералу Корнилову и Белому движению

О музейной экспозиции на Кубани:



Корниловский мемориал на берегу реки Кубань в районе места гибели 13 апреля 1918 года генерала Л.Г.Корнилова под Екатеринодаром (Краснодаром), хотя и довольно отдаленно от здания фермы, штаба Добровольческой армии, в котором погиб Лавр Георгиевич.



Священник служит панихиду на Корниловском мемориале под Екатеринодаром (Краснодаром), август 2005 г.



__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2240  
Старый 14.08.2010, 12:12
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Цитата:
Генерал Деникин цитирует в «Очерках Русской Смуты» материалы Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков:
Лихо же народ не любил Корнилова!
То, что вскрыли могилу - это понятно: нужно было удостовериться и удостоверить других, что Корнилов мёртв. Чтобы погасить пламя мятежа. Потому и распространялись фотографии - газеты в тех местах появлялись с большим опозданием. Но никакого приказа о глумлении не было - это сделали разъярённые солдаты. Видать, много народу положил Корнилов. Но главное, независимо от целей и личных качеств, он стал инициатором практической гражданской войны, стоившей нашей стране несколько миллионов жизней. То, что тогда творили солдаты, может нам сегодня показаться кощунственным, но ещё недавно под руководством корниловых они топтали на полях мировой войны землю вперемешку с человеческим мясом. Пообвыклись.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Метки
Белая Гвардия, Жертвы красного террора, Патриоты Великой России, РПЦ, Честь и Совесть

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 12:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com