ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Советское государство (1917 - 1991)

Результаты опроса: Согласны ли Вы с тем, что генерал Власов НЕ предатель?
Да 9 17.65%
Нет 39 76.47%
Не имею мнения по этому поводу 3 5.88%
Голосовавшие: 51. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #221  
Старый 07.01.2010, 14:04
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Анализируя стенограмму выступления Александрова, выделю лишь некоторые места:

Кстати, я заметил, что там присутствуют различные опечатки и искажения. Но сильно в нее не вчитывался, т.к. слушал интервью на "Эхо Москвы".
Итак, самые интересные места:

О численности офицерского корпуса:

Цитата:
на апрель 1945 я предполагаю, что общая численность офицерского корпуса Власовской армии может составить от 4 до 5 тысяч человек, - в чинах от подпоручика до генералов, включая белоэмигрантов, конечно.
О белоэмигрантах:

Цитата:
Хотя, еще раз подчеркиваю, конечно, белоэмигрантов в рядах Власовской армии служило в разы больше, чем участвовало в движении сопротивления. Ныне очень распространен тезис о том, что чуть ли не вся белая эмиграция поддерживала точку зрения Деникина, или с немцами сотрудничало меньшинство. Это легенда совершенная. Просто если объективно посмотреть на численность – около 20 тысяч русских белых эмигрантов в годы Второй мировой войны сражались на стороне противника.
Слова, разбивающие тезис некоторых совпатриотов о том, что власовцы были трусами все как один и решили вступить в РОА лишь чтобы спасти свою жизнь:

Цитата:
Скажу так - изложу кратко тезисы, чтобы слушатели сами делали выводы. Вопреки очень распространенным стереотипам и мифам, большая часть власовских офицеров, или, во всяком случае, если не большая, то процентов 40, как минимум, начали сотрудничать с противником после Сталинграда уже, с 1943 года, а некоторые вступили во Власовскую армию в 1944, и даже в 1945 гг.
В.ДЫМАРСКИЙ: То есть, когда их было трудно заподозрить…
К.АЛЕКСАНДРОВ: Во-вторых, проблема заключается в том, что вопреки тоже распространенным стереотипам, жизненные риски человека, если он записывался в РОА, особенно в 1943-1944 гг., они не снижались, а возрастали. Потому что уже положение в лагерях настолько изменилось по сравнению с первыми месяцами войны, и с этой страшной зимой 1941-1942 гг., что вступать в РОА в 1943, тем более, в 1944 гг. мог только самоубийца по большому счету
О сравнениии Первой Мировой со Второй Мировой:

Цитата:
Если во время такой страшной войны, о которой вы так хорошо рассказываете, происходит такая массовая измена пленных, генералов и офицеров своему собственному государству, той присяге, - а то, что это было массовое явление, у меня в этом нет сомнений, - значит, тут нужно искать какие-то социальные причины. В Первую мировую войну в плену у противника было 13 тысяч офицеров Русской армии – в австрийском, немецком, турецком плену, - но ничего подобного даже близко не было, вообще не было ни одного офицера-перебежчика – кроме прапорщика Ермоленко. Я уже не говорю о ситуации 19-го века. А здесь – проходит всего-то 25 лет, и вдруг десятки представителей высшего командно-начальствующего состава, соответственно, сотни представителей старшего и среднего комначсостава, пытаются создать армию, которая воевала бы на стороне противника. Явно это социальный процесс.
О взглядах части населения СССР:


Цитата:
А потом Абакумов пишет письмо Сталину примерно такого содержания: докладываю, что открытый процесс, с нашей точки зрения, проводить нецелесообразно, потому что некоторые подсудимые будут излагать свои взгляды, которые объективно совпадают с определенными настроениями части населения Советского Союза.
Вообщем-то каждую цитату при желании можно подробно прокомментировать, но они и так говорят сами за себя.

Комментирует журналист и автор исторических книг А. Гаспарян:
Цитата:
В начале июля 1941 года появилось обращение к немцам с благодарностью за освобождение России. Подписало его 30 человек, в том числе: генерал от кавалерии, один из руководителей "Внут.линии" П.Н.Шатилов, бывший адъютант Н.В.Скоблина капитан П.Я.Григуль, начальник группы алексеевцев во Франции полковник С.А.Мацылев, заместитель А.В.Туркула по РНСУВ полковник Третьяков, начальник канцелярии при великих князьях Кирилле Владимировиче и Владимире Кирилловиче контр-адмирал Граф, генеральный секретарь НТСНП И.Я.Савич, член "Внут.линии" капитан Иегулов, капитан Целибеев, Де Корве, барон Вольф, Нидермиллер, Хесс...

Обращает на себя внимание один любопытный аспект. Какие бы острые противоречия не были между Третьяковым, Мацылевым и Шатиловым, в тот момент они отошли на второй план.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 07.01.2010, 17:41
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Слово историкам:

"Генерал Власов и русское освободительное движение"
Е.Андреева


Цитата:
В 30-е годы советской общественности говорилось, что фашизм - последняя судорога капитализма и что он враждебен социализму; однако Пакт о ненападении, подписанный с Третьем Рейхом в 1939 году ставил нацистскую Германию в положение дружественной державы. Когда вспыхнула война, советские граждане уже больше не доверяли советской пропаганде о целях и методах нацистов, поскольку первоначальная пронемецкая пропаганда оказалась ложной. Поэтому, попав в плен, некоторые советские военнослужащие сначала питали надежды, что реалистические политические соображения не чужды нацистам. Прошел год, прежде чем, например, Власов понял, что нацистские власти не разделяли и не могут разделять его идей о наиболее разумной политике по отношению к СССР.

В плену Власов встретился с немцами, критически относившимися к политике нацистов. По его опыту в Советском Союзе, где правительственную политику нельзя было критиковать без официальной санкции, он решил, что критика этих немцев имеет поддержку на верхах, а значит, надежда на перемены реальна. Советские командиры, попавшие в плен, не сразу поняли, что обе системы, при всем их сходстве, не тождественны. В СССР политический контроль был всепроникающим, а в Третьем Рейхе - нет. Германские офицеры могли в течение нескольких лет обсуждать планы убийства Гитлера - что было бы немыслимо в условиях Красной Армии; о такой конспирации очень быстро последовал бы донос.
"Русское Освободительное Движение на весах истории"
С.В.Волков


Цитата:
"Апологеты советского режима для затушевывания сущности РОА акцентируют внимание на том, что ее составляли "изменники", обычно рассматривая феномен власовской армии в отрыве от других частей освободительного антисоветского движения.

Между тем, в полититческом плане РОА была явлением того же порядка, что Русский корпусс на Балканах, 1-я Русская национальная армия генерала Б.А. Хольмстона-Смысловского, формирования генерала А.В.Туркула, Казачий Стан генерала Павлова, 15-й казачий кавалерийский корпус генерала фон Паннвица и другие более мелкие формирования, полоностью или в значительной мере состоявшие из старых эмигрантов и вообще лиц, никогда в Красной Армии не служивших, к которым этот термин уж никак не применим. То есть речь идет о том, что в те годы существовало широкое антисоветское освободительное движение, и РОА представляла в нем лишь одну часть участников, ту часть, которая состояла в основном из бывших советских военнослужащих."
Слово очевидцам событий:

«ЛИЧНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О ГЕНЕРАЛЕ ВЛАСОВЕ»
генерала Холмстона-Смысловского
(отрывки) ( Офицер российской армии, капитан. После гражданской войны и участия в Белом Движении эмигрировал в Польшу, затем в Германию. 4 апреля 1945 года, за несколько недель до окончания войны, дивизия Смысловского получила наименование 1-й Русской национальной армии, а её командир был произведён в генерал-майоры вермахта. )

Цитата:
Первый раз я встретился с ген. Власовым по поручению Немецкой Главной Квартиры (ОКН) и мы поговорили около 2-х часов. Разговор, как принято говорить, совершенно не клеился.... Власов, - он был тогда в форме советского генерала и, если память мне не изменяет, в лампасах, но без погон. Я же – в форме немецкого полковника.....
Мне чрезвычайно трудно было перейти Рубикон не столько русско-немецкий, сколько бело-красный.

Мысль, что я говорю с крупным советским генералом, в молодости воевавшим против нас, белых, сыгравшим большую или меньшую роль в причине нашего великого исхода и 22 – летней эмиграции, а потом долго и успешно строившим Советскую армию, - мысль эта камнем стояла поперек горла и мне было очень трудно взять себя в руки и скользить по той объективной политической плоскости, по которой мне было приказано......

Свидание это определило до известной степени взаимоотношения генерала Власова с Вермахтом. Впоследствии ген. Власов, установив контакт с политическими кругами Германии, начал строить свое Освободительное Движение, непосредственно опираясь на Германское Правительство.

Второй раз я виделся с ним, кажется, в апреле или мае 1943 г., во время его объезда участка северного фронта, т.е. Пскова и Риги.

Этот раз, после хорошего ужина, мы поговорили до 4-х часов утра. Разговор с официального тона сорвался следующим эпизодом. Власов долго и интересно рассказывал мне о некоторых своих боевых операциях против немцев и, увлекшись, показывая на карте ход боя, воскликнул:

«Вот здесь мы вам здорово наклали!"

"Кому вам?" – спросил я холодно.

«Ну, конечно, немцам», - ответил генерал.

«Ах, так? Значит, вы – коммунисты – разбили здесь кровавых фашистов?"

Андрей Андреевич спохватился и рассмеялся. "Нет, я думаю иначе", сказал он: "здесь русские разбили немцев". "Русские всегда были непобедимы!"-возразил я. « Ну, ясно!" – сказал Власов и мы, оставив фашистко-коммунистическую тему, перешли на чисто русскую и, таким образом, нашли язык, который позволил нам весьма интересно проговорить всю ночь.....

Власов не любил пустословить и говорить вот так, зря, на любые темы. Он брал жизнь и относился к исполнению своего долга весьма серьезно. Рассказывал только то, что, по его мнению, заслуживало внимания и задерживался только на темах, которые его интересовали или в которых, по его личному убеждению, он хорошо разбирался.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 07.01.2010, 17:42
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

продолжение:

«ЛИЧНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О ГЕНЕРАЛЕ ВЛАСОВЕ»
генерала Холмстона-Смысловского

Цитата:
Там, где он не чувствовал себя компетентным, он избегал задерживаться и переходил на другую тему. Зато там, где он считал себя специалистом, он говорил весьма интересно, авторитетно и с большим знанием дела. Чувствовалась хорошая военная и политическая школа, а так же навык разбираться в крупных вопросах, в особенности вопросах организационного характера. Он был, безусловно, прекрасным организатором и отлично знал военное дело. Ему, конечно, трудно было разобраться во всей сложности немецкого государственного аппарата, да и в общей политической оюстановке....

Одной из характерных черт Власова была чисто русская способность глубокого анализа. Власов был русским, насквозь русским. Плоть и кровь русского хлебопашца, а потому он не только знал, но понимал и чувствовал чаяния и нужды русского народа удивительно ясно, больше того – резко......

Психологически он "разгрызал" людей замечательно и, например, мне он указал на целый ряд моих личных недочетов, которых я сам в себе не замечал. В этом отношении я был ему очень благодарен, ибо впоследствии, когда мне пришлось формировать Первую Русскую Армию и ко мне пришло приблизительно 20% старых, а 80% новых, критика генерала Власова моей психологии мне пригодилась. " Вы, полковник, широко охватываете стратегические и государственные вопросы", говорил ген. Власов: " но Вы слишком узко сидите в казарме. Я верю вам, что вы любите Россию, вернее, вы влюблены в ее историю, но вам слишком импонирует германская сила и германский удар. Вы не хотите понять, что русского вопроса нельзя разрешить войною или ударом даже 50-ти прекрасных броневых дивизий. Его можно разрешить только продолжением народной революции, т.е. тем, чего вы так не любите и мысль о чем приводит вас в содрогание."

"Вы мечтаете о возрождении России, но прежде всего вы думаете о возрождении Марсового поля, красивых полков, крепкой казармы и славы старых знамен.
А потом уже вы думаете о воле народа, о государственном образе правления, о парламенте и проведении всех тех хозяйственных и социальных реформ, которые так необходимы нашему измученному народу." .....

Я не остался в долгу и говорил ему о его недостатках.

" Вы не были вне Советской России и вам непонятна европейская обстановка и западные методы работы. Революционная Россия не нужна. Она от всех этих социалистических экспериментов устала. Партизанщиной и восстанием вы ничего не сделаете. На Запад также мало надежды, как и на розенберговскую политику." "Победа германских армий должна привести нас в Москву и постепенно передать власть в наши руки. Немцам, даже после частичного разгрома Советской России, долго придется воевать против англо-саксонского мира. Время будет работать в нашу пользу и им будет не до нас. Наше значение, как союзника, будет возрастать и мы получим полную свободу политического действия".

Генерал Власов не соглашался со мной. Он считал, что РОА – это только точка опоры: для национально-революционного пожара, для организации крупнейшего партизанского движения, саботажа и новой гражданской войны. Нельзя допускать немцев слишком глубоко в Россию.

"Вы поймите", говорил он: "что мы живем в эпоху не профессиональных войн, а революционных движений. Народ – это не статист, а активный участник исторических событий".

Я не соглашался с ним, и пробовал доказать ему, что личности делают историю. Толпа остается всегда толпою и, в конце концов, идет за победителем. Андрей Андреевич возмущался. "Позвольте", говорил он, " ведь вот, большевики победили, однако, русский народ не воспринял коммунизма".
"Воспринял или не воспринял, а потом изжил – все это не играет никакой роли. Исторический факт налицо, что в Москве сидит коммунистическое правительство и управляет двухсотмиллионной массой", возражал я.

"Вы слишком заражены германским фюрер- принципом", нападал Власов.

"А вы, генерал, слишком тонете в доктринах революции", парировал я.

В конце концов, мы оба решили, что без водки этого дела не разберешь, и уходя от Власова под утро, я чувствовал, как говорят моряки, что слишком ложусь на борт, но что Андрей Андреевич Власов безусловно большой и умный человек....

Часто потом, вспоминая наш интересный разговор, я думал: прав ли Власов, что Белое Движение захлебнулось от того, что не сумело продолжить революции Керенского против активно выступившего большевизма, или был прав я, когда доказывал ему, что Белое Движение проиграло, ибо в критический момент на решающем Орловском операционном направлении ген. Деникину не хватило десяти хороших дивизий?

Ведь были в Советской России потом всевозможные восстания и народные движения? – Все они тоже окончились полной неудачей. Вопрос – живем ли мы в эпоху, когда надо вести войну при поддержки политики или политику при поддержке бронированного кулака – этот вопрос разрешила сама жизнь.....

Над ним теперь нечего философствовать. Я должен откровенно признаться, что ген. Власов был во многом прав. чёт Власова на революцию был правилен, - Обескровленная Германия и западные державы, победители и побежденные, не смогли бы полностью заниматься русским вопросом и начавшееся движение РОА, обрастая партизанщиной, всевозможными восстаниями могло бы вылиться в широкое рвволюционное движение........

Сегодня, когда я пишу эти заметки для истории, я считаю своим долгом передать чистую правду, даже тогда, когда она может сделаться обвинительным актом против покойного Власова или, вернее, против меня самого. Я знаю что всем не угодишь. Поклонники Власова в обиде на меня за то, что я слишком мало воспеваю его и созданное им Движение, а его враги, наоборот, не могут простить мне того, что я, говоря историческую правду, часто хвалю Власова, подчеркиваю его таланты и бесспорную значительность Русского Освободительного Движения.....

Мы не сговорились и расстались очень сухо с оттенком неприязненности. Не сговорились мы по трем следующим вопросам:

Политически – я не разделял его взглядов и выдвинутой им программы в т.н., Пражском Манифесте. Мне казалось, что с этим идти в Россию нельзя. Она сильно устала от всяких социалистических экспериментов, и что лучше всего нести исключительно военную акцию, не предрешая никаких политических вопросов, и не навязывая народу приготовленных в эмиграции программ и форм.

Второе. Я считал, что мы должны воевать только на Востоке. Поэтому я был против того, чтобы ген. Власов написал бы воззвание, призывающее русских солдат бороться не только против коммунистического, но и против западно-капиталистического мира. Я считал, что этим он сжигал мосты к будущим разговорам с англо-саксонцами.

Третий вопрос, на котором мы расходились – это было отношение Р О А к Германии. Конечно, германская восточная политика была самоубийством. Это историческая правда, благодаря чему Германия проиграла войну. Наряду с этим, я считал, что германская армия была нашим союзником, снабжавшим нас оружием, деньгами и военным снаряжением. Мне казалось, что мы, русские офицеры, должны быть лояльными по отношению к германской армии до конца.
Доведенный моим упорством почти до бешенства, Андрей Андреевич воскликнул: " Это преступление русскому думать так, как думаете вы.

Победоносная советская армия находилась в это время в двух переходах от власовских полков. Я отдаю на суд истории этот трагический финал нашего третьего свидания.

Сложись политическая обстановка иначе и пойми немцы Власова, РОА одним только своим появлением, одной пропагандой, без боя могла потрясти до самых основ всю сложную систему советского государственного аппарата. Его борьба и его кровь, а потом кровь его многострадальных бойцов во всех лагерях Германии открыла глаза Западному миру на то, что в Советской России далеко не все благополучно.

Восстали и вместе с немцами начали борьбу, а теперь не желая возвращаться на родину, кончают жизнь самоубийством и кто же? Не контр-революционные золотопогонники, а коммунистические генералы, советские офицеры и колхозники.

Это была песнь без слов, ясная и понятная каждому честному иностранцу.

Ген.Власов – большой русский человек, прекрасный солдат и организатор, патриот и человек воли. Он в полном сознании, как было сказано, пошел по тернистой дороге к Голгофе русской революции и отдал жизнь и кровь на благо и величие своей родины.

Перед лицом такой жертвы простятся все его личные недочеты и ошибки. Он встает во весь свой могучий рост национального героя.

Русское свободное зарубежное воинство, оказывая его памяти воинские почести, скажет: - и ты был одним из них – Русский Суворовский чудо-богатырь!

Андрею Андреевичу Власову-вечная память! Главнокомандующему РОА-вечная слава!
полн. на: http://ricolor.org/history/as/3/
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 11.01.2010, 22:18
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию о героической Красной Армии

Сабик Вогулов: В побежденной Германии

Цитата:
“В побежденной Германии” Сабика Вогулова – свидетельства советского офицера о том, что происходило в Германии в 1945 г. Книга была издана как самиздатская брошюра,и распространялась среди русских эмигрантов в Европе.

Это, во-первых, описание зверств Красной армии в Германии и ясное объяснение их причин (пропаганда натравливала красноармейцев на немецкое гражданское население). Во-вторых, убедительная картина того, что собой представляли советские “ветераны войны” во время войны.

С. Вогулов: Я офицер Советской Армии, прошедший боевой путь от Сталинграда до Берлина. Я награжден орденами и считаю, что перед лицом Русского Народа я их заслужил, но получил эти ордена из рук тех, кого я ненавижу всеми фибрами русской души. Я решил написать всю правду о страшной российской действительности, ибо дальше молчать нельзя.

Есть ли в так называемом СССР хотя-бы одна семья, которая не знала бы горя, которая в той или иной мере не стала бы жертвой засевших в Кремле деспотов? Всем вам, кто еще остался в живых, отравили и изуродовали жизнь. Я — один из вас — тоже жертва «счастливой, радостной» сталинской эпохи.

Я решил во всю мощь русского голоса прокричать: «Спасите!» Лично сам я не нуждаюсь в спасении, ибо моя жизнь прожита, а ее остаток я посвящаю только борьбе со сталинским коммунизмом. Спасать надо все человечество и в том числе русский народ, иначе будет поздно.

С самозванными «представителями» русского народа разговаривают и проводят приятно время на банкетах дипломаты почти всех стран. Они, эти дипломаты, не чувствуют запаха крови десятков миллионов замученных людей. Они, эти дипломаты, лицемерно строят воздушные замки о «всемирном сосуществовании» двух систем.

Я, сын русского народа, считаю своим долгом взывать о спасении своего народа потому, что сам он двухсотмиллионный колосс находится в огромнейшем концлагере и не имеет возможности свободно высказаться. Промедление всеобщей смерти подобно.

Я сознательно начал свой тяжелый труд по разоблачению сталинских замыслов и по описанию тяжелой русской действительности с описания положения в Советской Зоне оккупированной Германии. Здесь, в Германии, как в зеркале, отражены результаты сталинских методов «переделки» русского народа.
скачать можно на: http://narod.yandex.ru/100.xhtml?ant...v_v_pobezh.pdf (в формате pdf)

Как один из примеров зверства красных на стр.7 в номере 2882 "Нашей Страны" в рубрике "Трибуна читателя"- ост-арбайтеров(наших сограждан насильно угнанных на работы в рейх) давили танками наши же солдаты(Там жертвами советских танков стали несколько сот человек)

Или см. на Воспоминания о войне - http://www.yabloko.ru/Publ/Book/Nikulin/voina.djvu


А. Гаспарян:
Цитата:
Нисколько не сомневаюсь, что во время отмечания 65-летия победы во Второй Мировой Войне, постараются не вспоминать про черные страницы. К примеру, про деятельность СМЕРШ в Чехословакии.

18-летний Михаил Мондич год прослужил в этой организации переводчиком. Потом - сбежал на Запад, где и выпустил книгу "СМЕРШ. Год в стане врага". Приведу лишь один эпизод из нее. 9 мая 1945 года. Победа в самой страшной войне. Собрание в СМЕРШ. Невеселое лицо командира. "Победа нас не касается, пусть празднуют другие. У нас слишком много врагов, пока жив хоть один - у нас работа не кончится. Кругом шпионы и враги. Смерть им!".

После собрания Мондич вышел на улицу и с тоской смотрел на ликующих чехов. Они приветствовали освободителей и даже не догадывались, что следом за колоннами победоносной Красной Армии идет СМЕРШ. Организация займет виллу в Праге-Дейвицах, где до нее находилось гестапо. Это было символично.

Уже 12 мая арестован Генерального штаба генерал-майор С.Н.Войцеховский. В сентябре особым совещанием при НКВД СССР осужден по статье 58, пункты 4,6,11 по обвинению в участии в антисоветской организации Русский Общевоинский Союз. Приговорен к 10 годам лагерей, умер от туберкулеза легких и старческого маразма. После него был арестован начальник штаба 5-ой пехотной дивизии ВСЮР полковник А.М.Шкеленко. Его вывезли в пересыльную тюрьму в польский город Ратибор, где он и погиб в 1946 году.

СМЕРШ работал безошибочно. Помогал им определить "самую отпетую контрреволюционную *******" инженер А.П.Возианов. Член довоенного правления общества Галлиполийцев ходил по городу в форме капитана советской армии. Он лично арестовал галлиполийца Е.Туманова и указал на отца Исаакия (прапорщик Дроздовского полка Виноградов). Ему припомнили участие в съезде КОНР в ноябре 1944 года.

Следующими стал генерал-майор Г.И.Долгопятов (командир бригады в 3-ей Донской дивизии), начальник штаба Корниловской Ударной Дивизии Генерального штаба полковник К.Л.Капнин и полковник М.А.Ковалев, возглавлявший Донской казачий архив.

17 мая 1945 года был арестован полковник А.К.Фридман. Он умер в тюремном вагоне, не доезжая до советской границы. Следом за ним были арестованы подпоручик М.М.Ситников (входил в состав Правления Галлиполийского землячества), подполковник Дроздовского артдивизиона Н.А.Раевский и корниловец П.В.Копецкий. Сотрудники СМЕРШ демонстративно не приняли во внимание известные всей русской Праге левые взгляды Копецкого и его поддержку СССР во Второй Мировой Войне. Потом очередь дошла до негласного возглавителя Галлиполийского землячества Г.А.Губина. Ему, однако, удалось выйти на свободу. Видимо, в СМЕРШе посчитали его слишком мелкой сошкой. Это - единственное известный подобный случай.

Были задержаны и вывезены в СССР основатели партии "Крестьянская Россия - трудовая крестьянская партия" С.М.Маслов и А.Л.Бек. Компанию им составили члены пражской группы И.П.Верещагин, А.А.Ювеницкий, Н.И.Антипов, Михайлов...

Все в той же книге "СМЕРШ. Год в стане врага" Мондич пишет: "Я глубоко верю, что со временем человечество осудит сталинское умение владеть людьми, зиждущееся на насилии, недоверии страхе и миллионах убийств, осудит с еще большим возмущением, чем когда-то осудило инквизицию".
Или вот еще исследование, но на сей раз западноевропейского историка Иоахима Хоффмана: "Сталинская истребительная война", см. на: http://hedrook.vho.org/hoffmann/


Цитата:
Работа Гофмана - взгляд крупного западногерманского историка на политику Советского Союза накануне и во время Второй мировой войны....

Основная часть исследования посвящена аспекту германско-советской войны, еще совершенно не дошедшего до сознания западного мира, а именно, что Сталин наметил, а затем и осуществил войну против Германского рейха как истребительную и захватническую, тогда как Гитлер придал своей кампании против Советского Союза существенные мотивы расового противоборства. Здесь особая роль принадлежала приказу Сталина от 6 ноября 1941 г. об истреблении всех немцев до единого, поскольку советская пропаганда, работавшая по инструкции И. Эренбурга, позаботилась о том, чтобы этот приказ не только доводился до сведения каждого солдата, но и неукоснительно выполнился. Подстрекательство к убийству немецких военнопленных и раненых стояло на повестке дня с первого дня войны и обрело дьявольский размах, когда Красная Армия в конце 1944 г. достигла территории Германии и, следуя указаниям своего командования и политорганов, принялась убивать, насиловать, грабить и жечь немецкое гражданское население, оставляя на оккупированных ею территориях широкий кровавый след, в том числе в течение нескольких недель после 8 мая 1945 г......

Солдаты Сталина, согласно их собственным лозунгам, пришли не как освободители, а как беспощадные мстители.
Все противоположные утверждения сегодняшней конъюнктурной пропаганды принадлежат к миру фантазии и равносильны полной фальсификации исторических фактов. Если здесь требуется доказательство, то оно видно уже по той панике, которая охватила все население восточных провинций Рейха с приближением Красной Армии
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 15.01.2010, 22:16
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Историк К.М. Александров: "Красная армия в Германии"

из воспоминаний сержанта Николая Николаевича Никулина, прошедшего всю войну (в т. ч. на Ленинградском и Волховском фронтах) и пять раз раненного.

По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского "тихий и утонченный профессор, член-корреспондент Академии Художеств выступает как жесткий и жестокий мемуарист. Он написал книгу о Войне. Книгу суровую и страшную. Читать ее больно. Больно потому, что в ней очень неприятная правда".

Один из отрывков:

Петров, как звали почтальона, показавшийся мне таким милым вначале, в конце войны раскрылся как уголовник, мародер и насильник. В Германии, на правах старой дружбы, он рассказал мне, сколько золотых часов и браслетов ему удалось грабануть, скольких немок он испортил. Именно от него я услышал первый из бесконечной серии рассказ на тему «наши за границей». Этот рассказ сперва показался мне чудовищной выдумкой, возмутил меня и потому навсегда врезался в память: «Прихожу я на батарею, а там старички-огневички готовят пир. От пушки им отойти нельзя, не положено. Они прямо на станине крутят пельмени из трофейной муки, а у другой станины, по очереди забавляются с немкой, которую притащили откуда-то. Старшина разгоняет их палкой:

“– Прекратите, старые дураки! Вы, что, заразу хотите внучатам привезти!?” Он уводит немку, уходит, а минут через двадцать все начинается снова
. Другой рассказ Петрова о себе: “Иду это я мимо толпы немцев, присматриваю бабенку покрасивей и вдруг гляжу, стоит фрау с дочкой лет четырнадцати. Хорошенькая, а на груди вроде вывески, написано: Syphilis, это, значит, для нас, чтобы не трогали. Ах ты, гады, думаю, беру девчонку за руку, мамане автоматом в ****, и в кусты. Проверим, что у тебя за сифилис! Аппетитная оказалась девчурка...” <…>

Войска тем временем перешли границу Германии. Теперь война повернулась ко мне еще одним своим неожиданным лицом. Казалось, все испытанно: смерть, голод, обстрелы, непосильная работа, холод. Так ведь нет! Было еще нечто очень страшное, почти раздавившее меня. Накануне, перехода на территорию Райха, в войска приехали агитаторы. Некоторые в больших чинах. «Смерть за смерть!!! Кровь за кровь!!! Не забудем!!! Не простим!!! Отомстим!!!» и так далее... До этого основательно постарался Эренбург, чьи трескучие, хлесткие статьи все читали: «Папа, убей немца!»

И получился нацизм наоборот.

Правда, те безобразничали по плану: сеть гетто, сеть лагерей. Учет и составление списков награбленного. Реестр наказаний, плановые расстрелы и т. д. У нас все пошло стихийно, по-славянски. Бей, ребята, жги, глуши! Порти ихних баб! Да еще перед наступлением обильно снабдили войска водкой. И пошло, и пошло!
Пострадали, как всегда, невинные. Бонзы, как всегда, удрали... Без разбору жгли дома, убивали каких-то случайных старух, бесцельно расстреливали стада коров. Очень популярна была выдуманная кем-то шутка: «Сидит Иван около горящего дома. «Что ты делаешь?» – спрашивают его – «Да вот, портяночки надо было просушить, костерок развел»... Трупы, трупы, трупы. Немцы, конечно, *******, но зачем же уподобляться им? Армия унизила себя. Нация унизила себя. Это было самое страшное на войне. Трупы, трупы... На вокзал города Алленштайн, который доблестная конница генерала Осликовского захватила неожиданно для противника, прибыло несколько эшелонов с немецкими беженцами. Они думали, что едут в свой тыл, а попали... Я видел результаты приема, который им оказали. Перроны вокзала были покрыты кучами распотрошенных чемоданов, узлов, баулов. Повсюду одежонка, детские вещи, распоротые подушки. Все это в лужах крови...

«Каждый имеет право послать раз в месяц посылку домой весом в двенадцать килограммов», – официально объявило начальство. И пошло, и пошло! Пьяный Иван врывался в бомбоубежище, трахал автоматом об стол и страшно вылупив глаза, орал: «УРРРРРА! Гады!» Дрожащие немки несли со всех сторон часы, которые сгребали в «сидор» и уносили. Прославился один солдатик, который заставлял немку держать свечу (электричества не было), в то время, как ой рылся в ее сундуках. Грабь! Хватай! Как эпидемия, эта напасть захлестнула всех... Потом уже опомнились, да поздно было: черт вылетел из бутылки. Добрые, ласковые русские мужики превратились в чудовищ. Они были страшны в одиночку, а в стаде стали такими, что и описать невозможно!

Теперь прошло много времени и почти все забылось, никто не узнает правды... Впрочем, каждая война приводит к аналогичным результатам - это ее природа. Но это страшней опасностей и смерти.

Когда команда въехала в «логово фашистского зверя», как гласила надпись на границе с Германией, общие веяния проникли и к нам. Начались походы за барахлом, походы к немкам и предотвратить их не было сил. Я убеждал, умолял, грозил... Меня посылали подальше или просто не понимали. Команда вышла из-под контроля.

В городе Алленштайне мы разместились в доме, брошенном жителями. Из одной комнаты пришлось вытащить труп старухи, лежащий в луже крови. Вся мебель и вещи были на месте. Солдат поражала чистота, обилие всяческих приспособлений. Кухня блестела кафелем. На каждой банке была надпись, обозначавшая хранившийся в ней продукт. Специальные весы служили для дозирования пищи... В добротных шкафах кабинета стояли толстые книги в дорогих переплетах, а за ними, в тайнике, хранились непременные порнографии. Как я узнал, они были во всех порядочных домах. В квартире несколько ванн. Для каждой персоны свой клозет: для папы, для мамы, а для детей - комнатки поменьше. Горшки покрыты белейшими накрахмаленными кружевными накидочками, на которых затейливой готической вязью вышиты нравоучительные изречения вроде: «Упорство и труд все перетрут», «Да здравствует прилежание, долой леность!» и т. д. Страшно подойти к такому стерильному великолепию!

Рядом с кухней помещалась небольшая темная кладовая, где на полках стояла посуда. Я обнаружил там великолепный севрский фарфоровый обеденный сервиз на много персон и другие прекрасные вещи. Стопкой лежали скатерти и салфетки из голландского полотна.

Разместившись на роскошных хозяйских кроватях, солдаты, не торопясь, со вкусом, обсудили, что делал хозяин с хозяйкой под мягкой периной и уснули. Мне же спалось плохо, впечатления последних дней были не из тех, которые навевают сон. Часов около трех ночи, взяв свечу, я отправился побродить по дому и, проходя мимо кладовки, услышал странные звуки, доносящиеся изнутри. Открыв дверь, я обнаружил гвардии ефрейтора Кукушкина, отправляющего надобность в севрское блюдо. Салфетки рядом были изгажены... – «Что ж ты делаешь, *******, – заорал я – «А что?» – кротко сказал Кукушкин. Он был небольшого роста, круглый, улыбчатый и очень добрый. Со всеми у него были хорошие отношения. Всем он был симпатичен. Звали его обычно не Кукушкин, а, ласково, “Кукиш”. И вдруг такое! Для меня это было посягательством на Высшие Ценности. Для меня это было покушением на идею Доброго, Прекрасного! Я был в бешенстве, а Кукушкин в недоумении. Он натянул галифе и спокойно отправился досыпать. Я же оставшуюся часть ночи лихорадочно думал, что же предпринять. И надумал. Однако, ничего более идиотского я выдумать не мог.

Утром, когда все проснулись, я велел команде построиться. Видимо было на лице моем что-то удивившее всех. Обычно я никогда не практиковал официальных построений, поверок и т. п., которые предписывал армейский устав. Шла война, и мы чихали на всю подобную дребедень. А тут вдруг – «Рав-няйсь! Смирррна!»... Все подчиняются, хотя в строю есть многие званием выше меня. Я приказываю Кукушкину выйти вперед и произношу пламенную речь. Кажется, я никогда в жизни не был так красноречив и не говорил так вдохновенно. Я взывал к совести, говорил о Прекрасном, о Человеке, о Высших Ценностях. Голос мой звенел и переливался выразительнейшими модуляциями. И что же?

Я вдруг заметил, что весь строй улыбается до ушей и ласково на меня смотрит. Закончил я выражением презрения и порицания гвардии ефрейтору Кукушкину. И распустил всех. Я сделал все, что мог. Через два часа весь севрский сервиз и вообще вся посуда были загажены. Умудрились нагадить даже в книжные шкафы. С тех пор я больше не борюсь ни за Справедливость, ни за Высшие Ценности.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 15.01.2010, 22:27
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

«Воспоминания о войне» Н. Н. Никулина

Рукопись этой книги более 30 лет пролежала в столе автора, который не предполагал ее публиковать. Попав прямо со школьной скамьи на самые кровавые участки Ленинградского и Волховского фронтов и дойдя вплоть до Берлина, он чудом остался жив. «Воспоминания о войне» — попытка освободиться от гнетущих воспоминаний. Читатель не найдет здесь ни бодрых, ура-патриотических описаний боев, ни легкого чтива. Рассказ выдержан в духе жесткой окопной правды. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей страны.



Один из примеров:
Цитата:
В армейской жизни под Погостьем сложился между тем своеобразный ритм. Ночью подходило пополнение – пятьсот – тысяча – две – три тысячи человек. Недавно ветеран тылового формировочного подразделения сообщил мне, что в среднем он ежедневно формировали маршевую роту в 1500 солдат. К тому же пополнения в Погостье поступали из нескончаемых запасных полков

То моряки, то маршевые роты из Сибири, то блокадники (их переправляли по замерзшему Ладожскому озеру). Утром, после редко артподготовки, они шли в атаку и оставались лежать перед железнодорожной насыпью. Двигались в атаку черепашьим шагом пробивая в глубоком снегу траншею, да и сил было мало, особенно ленинградцев. Снег стоял выше пояса, убитые не падали, застревая сугробе. Трупы засыпало свежим снежком, на другой день была новая атака, новые трупы, и за зиму образовались наслоения мертвецов, которые только весною обнажились от снега – скрюченные, перекореженные, разорванные, раздавленные тела - целые штабеля.

О неудачах под Погостьем, об их причинах, о несогласованности, неразберихе, плохом планировании, плохой разведке, отсутствии взаимодействия частей и родов войск кое-что говорилось в нашей печати, в мемуарах и специальных статьях, Погостинские бои были в какой-то мере типичны для всего русско-немецкого фронта 1942 года. Везде происходило нечто подобное, везде - и на Севере, и на Юге, и под Ржевом, и под Старой Русской - были свои Погостья...

В начале войны немецкие армии вошли на нашу территорию, как раскаленный нож в масло. Чтобы затормозить их движение, не нашлось другого средства, как залить кровью лезвие этого ножа. Постепенно он начал ржаветь и тупеть и двигался все медленней. А кровь лилась и лилась. Так сгорело ленинградское ополчение. Двести тысяч лучших, цвет города. Но вот нож повсеместно остановился. Был он, однако, еще прочен, назад его подвинуть, почти не удавалось. И весь 1942 год лилась и лилась кровь, все же помаленьку подтачивая это страшное лезвие. Так ковалась наша будущая победа.

Кадровая армия погибла на границе. У новых формирований оружия было в обрез. Боеприпасов и того меньше. Опытных командиров - наперечет. Шли в бой необученные новобранцы... – «Атаковать! - звонит Хозяин из Кремля. - «Атаковать!» – телефонирует генерал из теплого кабинета. - «Атаковать!» - приказывает полковник из прочной землянки. И встает сотня Иванов, и бредет по глубокому снегу под перекрестные трассы немецких пулеметов. А немцы в теплых дзотах, сытые и пьяные, наглые, все предусмотрели, вое рассчитали, все пристреляли и бьют, бьют, как в тире. Однако и у вражеских солдат было не все так легко. Недавно один немецкий ветеран рассказал мне о том, что среди пулеметчиков их полка были случаи помешательства: не так просто убивать людей ряд за рядом, а они все идут и идут, и нет им конца.

Полковник знает, что атака бесполезна, что будут лишь новые трупы. Уже в некоторых дивизиях остались лишь штабы и три - четыре десятка людей. Были случаи, когда дивизия, начиная сражение имела 6-7 тысяч штыков, а в конце операции ее потери составляли 20-25 тысяч за счет постоянных пополнений! И все время людей не хватало! Оперативная карта Погостья усыпана номерами частей, а солдат в них нет. Но полковник выполняет приказ и гонит людей в атаку. Если у него болит душа и есть совесть, сам участвует в бою и гибнет. Происходит своеобразный естественный отбор. Слабонервные и чувствительные не выживают. Остаются жестокие, сильные личности, способные воевать в сложившихся условиях. И только один способ войны известен им - давить массой тел. Кто-нибудь да убьет немца. И медленно, но верно, кадровые немецкие дивизии тают. Но хорошо, если полковник попытается продумать и подготовить атаку, проверить все ли возможное сделано. Часто он просто бездарен, ленив, часто пьян. Часто ему не хочется покидать теплое укрытие и лезть под пули... Часто артиллерийский офицер недостаточно выявил цели, и, чтобы не рисковать, стреляет издали по площадям, хорошо, если не по своим, хотя и такое случалось нередко... Иногда снабженец запил и веселится с бабами в ближайшей деревне, а снаряды и еда не подвезены... Иногда майор сбился с пути и по компасу вывел свой батальон совсем не туда, куда надо... Путаница, неразбериха, недоделки, очковтирательство, невыполнение долга, так свойственные нам в мирной жизни, здесь, на воине проявляются ярче, чем когда-либо. И за все одна плата - кровь. Иваны идут в атаку и гибнут. А сидящий в укрытии все гонит и гонит их. Удивительно различна психология человека, идущего на штурм и наблюдающего за атакой, когда самому не надо умирать, кажется все просто: вперед и вперед!

Однажды ночью я замещал телефониста у аппарата. Тогдашняя связь была примитивна и разговоры по всем линиям слышались во всех точках. И я узнал, как разговаривает наш командующий И. И. Федюнинский с командирами дивизий: - «Вашу мать! Вперед!!! Не продвинешься - расстреляю! Вашу мать! Атаковать! Вашу мать!»... Года два назад, престарелый Иван Иванович, добрый дедушка, рассказывал по телевизору октябрятам о войне совсем в других тонах... Говоря языком притчи, происходило следующее. В доме завелись клопы и хозяин велел жителям жечь дом и гореть самим вместе с клопами. Кто-то останется, все отстроит заново... Иначе мы не умели и не могли. Я где-то читал, что английская разведка готовит своих агентов десятилетиями. Их учат в лучших колледжах, создают атлетов, интеллектуалов, способных на все знатоков своего дела. Затем такие агенты вершат глобальные дела. В азиатских странах задание дается тысяче или десяти тысячам кой-как, наскоро натасканных людей, в расчете, что если все провалятся и будут уничтожены, то хоть один выполнит свою миссию. Ни времени, ни средств на подготовку, ни опытных учителей здесь нет. Все делается второпях - раньше не успели, не подумали и даже делали немало, но не так. Все совершается самотеком, по интуиции, массой, числом. Вот этим вторым способом мы и воевали. В 1942 году альтернативы не было. Мудрый Хозяин в Кремле все прекрасно понимал, знал, и подавляя всех железной волей, командовал одно: – «Атаковать!» И мы атаковали, атаковали, атаковали... И горы трупов у Погостий, Невских пятачков, безымянных высот росли, росли, росли. Так готовилась будущая победа.

прочитать можно на: http://lib.rus.ec/b/147408
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 26.01.2010, 19:18
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Волна "народного горя" из-за очередной "подлой" статьи А. Мельникова :

Стыдливый большевизм и смелость отрицания
26.01.2010

Если бы власовское движение не существовало, то его следовало выдумать. И дать этим коленом под зад всему нашему интеллектуальному сословию, с его жидкими мозгами. Не «сталинским придуркам». С этими всё понятно. Другим. Косному сообществу, которое считает себя прогрессивным, отрицающим коммунизм, современным. Оно полагает, что обладает цельным взглядом на нашу историю, а на самом деле путается в противоречиях. До ужаса боится фактов, позитивного знания, которое может поставить под сомнение их картину мира. Трусит перед «общественным мнением». Это не интеллигенция, а бараньи рога, упёртые в развалины большевизма. О войне судит по песням Высоцкого. А ведь это всё равно, что о порядках в психбольницах судить по его же «Канатчиковой даче».

Но почему же, собственно, свободная мысль должна останавливаться перед чем-либо? Что это за трусость перед собственной историей? Что за рабство? Да, я считаю большую часть наших соотечественников рабами большевицких предрассудков. Их сознание по-прежнему находится под влиянием того времени. Но тогда думать было опасно. Многое изменилось сегодня? По сути ничего. Всё тоже бездумье. В головах варятся пропагандные советские фильмы о «великой отечественной» и «великой победе». Всё это уживается с книгами Шаламова, Гинзбург и другими повествованиями об ужасах «родного» красного фашизма. Лежит по соседним ящикам и не смешивается.

Задам несколько неудобных вопросов. Можно ли считать «великой отечественной» войну, в которой на стороне противника воевало больше 1 млн. 200 тысяч граждан «СССР»? Каковы причины этого массового явления? Можно ли «защищать Родину» не защищая концлагеря, стоящие в тылу? Можно ли считать «великой победой» положение, при котором в «победившей» стране сохраняется диктатура, концлагеря, в результате которой проводятся депортации народов и часть Европы подпадает под власть диктаторского красного режима? Почему от последствий этой «великой победы» в ужасе отшатнулось от 450 до 650 тысяч наших соотечественников, оставшихся в Европе? Тех, кто составил «вторую волну» эмиграции? Какими «достоинствами» обладают нацистские концлагеря перед большевицкими, чтобы признать их более ужасными? Почему уничтожение людей по национальному признаку более кошмарно, чем уничтожение людей по социальному признаку? И, наконец, можно ли считать победителями тех, кто сохранил в стране большевицкую диктатуру? Не повернул против неё оружие по окончании войны?

Я считаю, что бессовестно сегодня эти вопросы не задавать. Делать вид, что всё по-прежнему, как и при коммунистах. Скоро май. Опять, небось, георгиевские ленты будут накручиваться на ошейники любимым псам. Ответьте на вопросы, бездумные хранители «памяти дедов и отцов». Себе ответьте.
http://www.echo.msk.ru/blog/alex_mel...o/651733-echo/
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 08.02.2010, 14:03
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Посмотрел сегодня (8.2.2010) документальный фильм (31й канал - Югра 12-05)
Пятая колонна Гитлера. Генерал Власов.
Что в нём Власов предатель - ясно из названия. Поэтому до сих пор ищу, но не могу найти ответа на вопрос, заданный Андрею 57:
Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Итак, почему для Гитлера он был слабоумным, а по книжкам окажется, что умным (но, просчитавшимся... как Сталин с 22 июня 41года).
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 13.03.2010, 23:40
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeyNS Посмотреть сообщение
Так, что вся эта шумиха вокруг власова запоздала. Что пенять на РПЦЗ когда мы сами (наша власть) уже оправдала его оправдав его подчиненных.
Во истину. И давно пора. Теперь, по слухам, ожитается художественный фильм о Власове. Деталей пока не знаю но сообщу когда/если узнаю.

Честь имею,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 25.03.2010, 22:18
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Сегодня, приехавший в Волгоград президент Медведев, сказал (не дословно), что мы должны защитить Победу и ветеранов от циничной лжи и героизации фашистских пособников.

Так что, Медведев с нами и против Власова и остальных предателей Родины.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 25.03.2010, 22:34
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
..Можно ли считать «великой отечественной» войну, в которой на стороне противника воевало больше 1 млн. 200 тысяч граждан «СССР»
Ну и что? А на стороне СССР воевало около 1 милл. немцев.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 25.03.2010, 22:49
MaC MaC вне форума
Guest
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Ойкумена
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
В Русской православной церкви за границей выразили несогласие с мнением тех, кто считает генерала Андрея Власова предателем России. "На вопрос: "Был ли генерал А.А.Власов и его сподвижники предателями России?" - мы отвечаем: "Нет, нимало". Все, что было ими предпринято - делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России"...
Какая память короткая. Интересно было бы поглядеть на "мощную национальную Россию", если НСДАП видела в славянской нации и нашей территории всего лишь неисчерпаемый источник ресурсов для арийской расы. Даже если Власов и хотел после победы Третьего Рейха каким то невероятным образом сделать разгромленную Россию независимой и "мощной", это ничуть его не оправдывает. Потому что даже дураку ясно, что главный вопрос войны стоял о существовании русского народа и славян вообще, а не о каких-то там завоеваниях территории.
Приятно тешить себя мыслью, что Германия бы захватила несколько областей, разгромила РККА и стала бы спокойно жить-поживать по соседству с "возрождающейся антибольшевистской Россией". Да только миллионы расстрелянных, повешенных, сожженных и замученных людей разом эту идиллию перечеркивают. Или все они были коммунистами?
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 26.03.2010, 11:12
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Сегодня, приехавший в Волгоград президент Медведев, сказал (не дословно), что мы должны защитить Победу и ветеранов от циничной лжи и героизации фашистских пособников.

Так что, Медведев с нами и против Власова и остальных предателей Родины.
Это звучит так:

Цитата:
Президент России Д.А.Медведев на заседании Оргкомитета "Победа" сделал два важных заявления:

1. Ветеранов необходимо защитить от циничной лжи о войне.

2. Нельзя допустить реабилитации нацистских пособников и делать героями тех, кто, по сути, воевал против своего народа.
Теперь чуть подробнее:

Цитата:
1. Ветеранов необходимо защитить от циничной лжи о войне.
От циничной лжи о войне необходимо защитить не только ветеранов, но и всё общество. Например, от циничной лжи о "гениальном полководце и эффективном менеджере" Сталине.

Цитата:
2. Нельзя допустить реабилитации нацистских пособников и делать героями тех, кто, по сути, воевал против своего народа.
Нельзя допускать реабилитации нацистских пособников - Сталина, Молотова и прочих, деливших с Гитлером и Риббентропом Польшу и Прибалтику. Нельзя делать героями тех, кто воевал десятилетиями против собственного народа - партию большевиков и её карательные органы.

Вот например, Л.М. Млечин, на которого исследования и программы которого и в этой теме сталинисты и совпатриоты ссылались неоднократно, заявил недавно в интервью "Российской Газете":
Цитата:
"Методы НКВД на Западной Украине ничем не отличаются от методов НКВД на всех остальных советских территориях. Действовали очень жестоко. Есть постановление Политбюро ЦК Компартии Украины об осуждении чекистов, которые сжигают целые деревни. Есть записка прокурора Киевского округа с рассказом про так называемые спецбоевки. Выдавая себя за оуновцев, сотрудники НКВД приходили в деревню, хватали тех, кого подозревали в сотрудничестве с "лесом", и обвиняли в сочувствии коммунистам. Тот тут же расскрывал себя.
Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Ну и что? А на стороне СССР воевало около 1 милл. немцев.
Источники в студию ))
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #234  
Старый 27.03.2010, 14:43
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Источники в студию ))
ПРОГРАММА "НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ" ПРИМЕРНО ОТ 13-15 МАРТА.

Не огорчайтесь, Андрей, многие люди получают информацию через уши. Вы, верно, тоже не глухой?
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 27.03.2010, 15:08
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
ПРОГРАММА "НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ" ПРИМЕРНО ОТ 13-15 МАРТА.

Не огорчайтесь, Андрей, многие люди получают информацию через уши. Вы, верно, тоже не глухой?
Я чушь всякую не смотрю. Будет вам известно, попытки сталинского командования создать среди военнопленных вермахта нечто подобное "Немецкой освободительной армии", провалились полностью. Ибо практически никто из немецких военнопленных, за исключением сотни-другой человек, не захотел воевать ни против Германии, ни против Гитлера.
Этническим русским немцам Сталин не доверял, цитаты я как-то уже приводил на форуме, равно как и сведения об их депортациях. Если лень вам это будет искать, вот напр: http://www.wolgadeutsche.ru/diesendorf/deportation.htm

Так что не то что про миллион, глупо даже говорить и о нескольких тысячах )) Да и ссылаться на то, что кто-то там что-то и где-то услышал по принципу в одно ухо влетело, это знаете ли, просто нелепо.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #236  
Старый 27.03.2010, 15:12
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
ПРОГРАММА "НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ" ПРИМЕРНО ОТ 13-15 МАРТА.
Не огорчайтесь, Андрей, многие люди получают информацию через уши. Вы, верно, тоже не глухой?
Кроме того, что "около миллиона немцев воевало на стороне СССР" - очевидая бредятина - кроме этого, в период 13-15 (и шире 8-19 марта) в программе "Национальная безопасность" на р\России не было передач на подобные темы (о ВОВ), см.:
http://www.radiorus.ru/section.html?rid=3252&doc=tvp

Если найдете источник, Касандра, сообщите пожалуйста, что за "историк" сообщил эту откровенную бредятину.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #237  
Старый 27.03.2010, 19:27
MaC MaC вне форума
Guest
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Ойкумена
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Если найдете источник, Касандра, сообщите пожалуйста, что за "историк" сообщил эту откровенную бредятину.
Насчет миллиона немцев я тоже не слышал, хотелось бы увидеть убедительный источник, но вот тот факт, что на стороне нацистов воевали русские (и не только) предатели уж никак не влияет ни на священность, ни на отечественность ВОВ. Они воевали не как самостоятельные субъекты военного конфликта, а как "вспомогательное туземное мясо", которое присутствует чуть не в каждой захватнической войне. А при попадании в советский плен данные "туземцы" в большинстве своем слезно раскаивались, либо предпочитали повернуть оружие против немцев, как было с РОА, когда Красная Армия шла по Европе.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 27.03.2010, 19:35
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Ну и что? А на стороне СССР воевало около 1 милл. немцев.
Такого не было. Немцы были в своём большинстве депортированы в специально созданные немецкие лагеря, позже работали в промышленности. Большинство из них позже было благодарно за то, что их избавили от искушения воевать против соплеменников.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 28.03.2010, 01:49
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

По некоторым данным в составе 6-й германской армии, штурмовавшей Сталинград, было ни много, ни мало – 51780 «советских граждан», что составляло 27,2% от её общей численности. Иными словами, каждый четвертый наступавший на Сталинград немец был вовсе не немец, а бывший «наш», советский!? Известно, в частности, что 71-я, 76-я и 297-я пехотные дивизии, входившие в состав 6-й армии Паулюса, на 40% от своей штатной численности состояли из лиц, раннее являвшимися советскими гражданами. Эти дивизии до самого последнего дня Сталинградской эпопеи оказывали яростное сопротивление войскам Красной Армии и были окружены вместе со всей 6-й армией.
http://www.senat.org/vasilevsky/stal...-battle-4.html
(историк В.Попов. Тайны Сталинградской битвы)
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 28.03.2010, 16:12
MaC MaC вне форума
Guest
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Ойкумена
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
По некоторым данным в составе 6-й германской армии, штурмовавшей Сталинград, было ни много, ни мало – 51780 «советских граждан»
Жаль что в приведенном источнике нет точного национального состава этих "немецко-советских" частей. Нет, там конечно говориться про неких военнопленных и казаков (которых почему-то до войны не уничтожил злобный Сталин), но мне сдается что львиная доля - это "новообращенные" прибалты, западноукраинцы и прочие обитатели присоединенных перед войной регионов Восточной Европы. Но это ни о чем не говорит. Побеждали немцы - и РОА, бандеровцы, казаки и прочие "лесные братья" перекинулись на их сторону, побеждала Красная Армия и чехи, болгары, сербы, румыны, поляки, та же РОА и многие другие переметнулись к СССР. Коллаборационизм, куда от него денешься в любой большой войне. При любом строе найдутся недовольные, которые с хлебом-солью встретят любых оккупантов. Во времена ПМВ это были поляки и те же прибалты. Да и русские часто братались с немцами и австрийцами (чего в ВОВ не было), даже в Отечественную войну 1812г. коллаборационисты были (все те же "неофиты" из Восточной Европы и прочие недовольные, восхвалявшие Наполеона как светоча демократии).
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com