ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #321  
Старый 28.12.2009, 16:05
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Есенин и Православие: "Земля в его стихах наполнена колокольным звоном..."

28 декабря – день гибели Сергея Александровича Есенина

Сергей Александрович Есенин



Сергей Александрович Есенин. Тема Руси-России у Есенина обширна. Поэт посвятил множество стихов природе, но это всегда природа Руси; земля в его стихах наполнена колокольным звоном, но это земля русская; в небесах горят звезды-свечи, но горят они над Русью; во Вселенной совершается космическая Литургия, но она идет в унисон с земным православным богослужением на Святой Руси; Сам Господь не только взирает на Русь с высоты, но и ходит по ней, святые же живут и даже «работают» на родной земле. Все это и дает законченную лирическую картину Святой Руси.

Один из любимых приемов поэта — совмещение географических мест: древней Палестины, места земной жизни Христа, и современной поэту России. То, что патриарх Никон стремился воплотить в действительности, поэт совершает силой воображения в поэзии. Он вводит в свое видение Святой Руси иконичную священную топографию. Знакомый всем по иконам Мамврийский дуб, под которым Авраам оказал гостеприимство Пресвятой Троице, как бы перемещается в Россию, и вместо Авраама поэт видит под ним своего деда:

Под Маврикийским дубом
Сидит мой рыжий дед... (Есенин 1980: 2,37).

И в самом природном ландшафте Руси поэт находит «родственность» с древней Палестиной:

Древняя тень Маврикии
Родственна нашим холмам(Есенин 1980: 2,50).

Когда поэт пишет о будущем, грядущем обновлении мира, у него опять возникают библейские географические мотивы:

Новый над туманом
Вспыхнет Назарет (Есенин 1980: 1,135).

Поэт хочет как бы «переселить» Палестину Христа в Россию, освятить Русь теми местами Святой Земли, которые столь дороги каждому верующему сердцу, которые привлекают паломников со всех концов огромной Руси. Топография приобретает иконичные черты: сама Русь предстает одной огромной наземной иконой Святой земли, ее иконотопосом.

Русь Есенина так же полярна и антиномична, как у Хомякова, Иванова, Волошина, Клюева или Северянина, при этом Святая Русь не заслоняет от взоров поэта Русь грешную, не стыдится и не скрывает ее, но терпит ее и как бы прорастает сквозь нее, освящая все то доброе, что тянется к святости, и призывая к очищению от греха и зла все темное, падшее. Поэтическое зрение и прозрение поэта позволяют ему увидеть и воспеть райскую Русь, запредельную, заоблачную:

Осанна в вышних!
Холмы поют про рай.
И в том раю я вижу
Тебя, мой отчий край(Есенин 1980: 2,37).

Это видение Руси святой у Есенина не является плодом воображения, оно связано с действительностью, с реальными событиями. Для поэта возможно сошествие небесной Руси на землю:

О Русь, Приснодева,
Поправшая смерть!
Из звездного чрева
Сошла ты на твердь (Есенин 1980: 2,39).

Две Руси — святая небесная и грешная земная — в лирике Есенина соединяются. И именно это антиномичное соединение служит залогом обновления и преображения Руси, оно есть необходимое условие исполнения Божия замысла о Руси, ее исторического призвания, поскольку грех в конце веков неизбежно будет побежден святостью.

Наша вера не погасла,
Святы песни и псалмы.
Льется солнечное масло
На зеленые холмы.

Верю, родина, я знаю,
Что легка твоя стопа,
Не одна ведет нас к раю
Богомольная тропа (Есенин 1980: 4,103).

В изображении Есениным, как и Клюевым, соотношения святой и грешной Руси ясно просматривается аналогия с православным учением о человеке. Святая Русь — это «образ Божий» истинной Руси в ее предвечном замысле, а земная Русь — как бы человек в его грехопадении, утерявший божественное подобие, но помнящий о своем высоком призвании. Бог Отец, Его Превечный Сын, Дух Святой, Богородица, святые, «навещая» Русь, напоминают ей об этом ее предназначении, помогают ей исцелиться от духовных недугов, и поэт пророчески призывает:

Встань, пришло исцеленье,
Навестил тебя Спас (Есенин 1980: 1,130).

В этом чувстве у Есенина нет ни религиозной, ни национальной гордости. Вспомним известный ответ Христа фарисеям: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Мф. 9: 12). Или такие слова: «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Мф.18: 11). Спаситель ходит по Руси, как у Тютчева или Вячеслава Иванова, не потому, что она святая, не потому, что она это заслужила чем-либо, а для того, чтобы исцелить больное, очистить грешное, помочь восстать падшему, погибшему. Привлекает же Спасителя на Русь вера, с которой народ ждет Его и встречает. «По вере вашей да будет вам», — говорит Спаситель ученикам (Мф.9: 29), а исцеляя больных и недужных, отпускает их со словами: «Вера твоя спасла тебя» (Мф.9: 22; Мк.5: 34,10: 52; Лк.7: 50,8: 48,17: 19, 18: 42).
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 28.12.2009, 16:07
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Лирика Есенина

Ты — мое васильковое слово.
С. Есенин

Великий русский поэт XX века Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября 1895 года в селе Константинове Рязанской губернии. “Фамилия Есенин — русская, коренная, в ней звучат языческие корни — овсень, таусень, осень, ясень,— связанные с плодородием, с дарами земли, с осенними праздниками”,— писал Алексей Толстой.

Соединение поэтического воззрения славян на природу, их языческого и православного мировоззрения, носителем которого было патриархальное крестьянство, явило миру Сергея Есенина, поэта Божьей милостью, этого Леля в зеленом венке. Явился поэт, чтобы поведать миру, что есть он, его предки, природа, народ, их душа, вера, любовь.

Яркий талант Сергея Есенина обозначен еще в ранних стихах... После смерти поэта бытовало суждение, которое, в общем, укладывалось в следующие строки Бухарина: “Советские устремления... оказались совсем не по плечу Есенину, всеми своими эмоциональными корнями сосавшему совсем другие соки из окружающей жизни”.

Истинная красота редкостна, потому что она — чудо, миф. Для ребенка в сказке условное становится безусловным какими бы “соками” он ни питался. А сок един, великий, вечный мир Божий, сотворенный безначальным Отцом нашим... Тот человек, которого задумал Господь, он пульсирует в нас, живет, только его надо высветлить, и Есенин пришел в мир, чтобы разбудить в нас искру Божию, в этом долг, залог и назначение любого поэта в мире. Ни у кого из поэтов XX столетия чувство единства мира, единства всего живого на Земле не выражено так страстно, искренне и просто, как у Есенина, который “звериных стихов своих грусть кормил резедой и мятой”. Вот это единство в коротком стихотворении поэта:

Там, где капустные грядки
Красной водой поливает восход,
Клененочек маленькой матке
Зеленое вымя сосет.

“Выткался над озером алый свет зари...”, и мы чувствуем, видим и верим, что алый свет зари “выткался”. Или: “Тих мой край после бурь, после гроз, и душа моя — поле безбрежное, дышит запахом меда и роз”. Поэт пробуждает в нас человеческое, истинное. И если читатель искренне сольется всем сердцем со стихами поэта, то на некоторое мгновение он становится им, Есениным, а Есенин становится бессмертным. Вот что надо понять в сущности поэзии и творчестве поэта как явления. Это такое же чудо, как рождение ребенка. Женщина из народа, держа в руках младенца, кричала Иисусу Христу: “Чуда! Чуда!” “Чудо у тебя на руках!” — был ответ Спасителя.

Чудеса окружают нас, надо их только увидеть, почувствовать. И поэзия Сергея Есенина помогает в этом нам.

“Быть поэтом — самая печальная радость... Истинная поэзия — это любовь, мужество, жертва... Все остальное не в счет, даже смерть”,— писал испанский поэт Гарсиа Лорка. Есенин знал это. Чувствовал это. Гармонизировать мир, тело и дух, Творца и творение — тяжелая, трагическая задача, но она всегда возникает перед каждым поколением. Изменить в обществе поэт ничего не может, но каждая задача, решенная им в познании себя и мира, — уже соломинка, за которую можно держаться.

Мир страждет. Единственная возможность уйти от боли — работа. “Всю душу выплесну в слова!” — пишет поэт. Когда Есенин соприкасался с обществом, его душа превращалась в сплошную рану. Этот светлый бог Лель оказывался мрачным и трагичным. Об этом говорят многие стихотворения поэта, например: “Снова пьют здесь, дерутся и плачут...”, “Все сжигает житейская мреть...”. А ведь Владимир Маяковский, впервые встретив Есенина, сказал о нем: “Есенин отвечал мне голосом; таким, каким заговорило бы, должно быть, ожившее лампадное масло”.

Революция, гражданская война, разрушение патриархального крестьянства — корня Руси — “срубили” поэта. Однако мытарствуя и мучась на путях жизни, он сохранил свой поэтический дар, поскольку имел “нежность грустную русской души”. И, как бы подводя итог своего пути земного, он успел сказать:
Чтоб за все грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать,
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

Это и завещание поэта, и его покаяние. И если Господь посылает в мир детей и поэтов, то конца света жизни и конца света духа не будет.

За горами, за желтыми долами...

За горами, за желтыми долами
Протянулась тропа деревень.
Вижу лес и вечернее полымя,
И обвитый крапивой плетень.

Там с утра над церковными главами
Голубеет небесный песок,
И звенит придорожными травами
От озер водяной ветерок.

Не за песни весны над равниною
Дорога мне зеленая ширь -
Полюбил я тоской журавлиною
На высокой горе монастырь.

Каждый вечер, как синь затуманится,
Как повиснет заря на мосту,
Ты идешь, моя бедная странница,
Поклониться любви и кресту.

Кроток дух монастырского жителя,
Жадно слушаешь ты ектенью,
Помолись перед ликом Спасителя
За погибшую душу мою.

Калики

Проходили калики деревнями,
Выпивали под окнами квасу,
У церквей пред затворами древними
Поклонялись пречистому Спасу.

Пробиралися странники по полю,
Пели стих о сладчайшем Исусе.
Мимо клячи с поклажею топали,
Подпевали горластые гуси.

Ковыляли убогие по стаду,
Говорили страдальные речи:
"Все единому служим мы Господу,
Возлагая вериги на плечи".

Вынимали калики поспешливо
Для коров сбереженные крохи.
И кричали пастушки насмешливо:
"Девки, в пляску! Идут скоморохи!"


***
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты - в ризах образа...
Не видать конца и края -
Только синь сосет глаза.

Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом
По церквам твой звонкий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.

Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".

Молитва матери

На краю деревни старая избушка,
Там перед иконой молится старушка.

Молитва старушки сына поминает,
Сын в краю далеком родину спасает.

Молится старушка, утирает слезы,
А в глазах усталых расцветают грезы.

Видит она поле, поле перед боем,
Где лежит убитым сын ее героем.

На груди широкой брызжет кровь, что пламя,
А в руках застывших вражеское знамя.

И от счастья с горем вся она застыла,
Голову седую на руки склонила.

И закрыли брови редкие сединки,
А из глаз, как бисер, сыплются слезинки.


* * *
Шел Господь пытать людей в любови,
Выходил Он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом, в дуброве,
Жамкал деснами зачерствелую пышку.

Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железной,
И подумал:"Вишь, какой убогой,
Знать, от голода качается, ********".

Подошел Господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол сердца их не разбудишь...
И сказал старик, протягивая руку:
"На, пожуй... маленько крепче будешь".

"Православная книга России"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 28.12.2009, 16:49
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию годовщина смерти Есенина

Последний год жизни Есенина, разочаровавшегося в советской власти, прошел в болезнях, метаниях, пьянстве. 23 декабря 1925 г. он "сбежал" из Москвы в Ленинград, где остановился в N5 гостиницы "Англетер". Но северная столица не принесла успокоения. Утром 28-го декабря 1925 года Есенина нашли повешенным на трубе парового отопления.

Посмертное фото поэта:

__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 20.01.2010, 11:31
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию «Мы все в эти годы любили…»

Есенин написал это, одно из вершинных своих произведений в Батуме, где проживал зимой 1924-1925 годов. После окончательной доработки, уже по возвращении в Москву, поэма была опубликована весной 1925-го в столичных журналах «Город и деревня», «Красная новь», в газете «Бакинский рабочий», а затем вошла в третий том Собрания сочинений Сергея Есенина, вышедшего вскоре после гибели великого лирика.

Мотивы «Анны Снегиной» нашли творческое отражение в самых разных видах искусств: театре, живописи, музыке, кинематографе. Есть и поэтические отклики на историю создания этого выдающегося произведения русской литературы.

"РИФ-новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #325  
Старый 23.01.2010, 11:09
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Рязани прошел открытый урок по поэме Есенина «Анна Снегина»

В четверг, 21 января, в Театре для детей и молодёжи на Соборной прошёл большой открытый урок по поэме Сергея Есенина «Анна Снегина». В зале собрались учащиеся и преподаватели школ Рыбновского Рязанского, Захаровского районов, Рязанского педагогического колледжа, а также ученики старших классов школ города.



Открытый урок вела директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Наталья Гришина. Она подчеркнула, что к Есенину обращаются все – деятели культуры и искусства, министры, студенты и школьники. Поэтому очень важно знать, читать Есенина, особенно в Рязани.

«Год молодежи порадовал своими результатами, – отметила председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева, – и поэтому мы возлагаем надежды и на 2010 – Год учителя, юбилея Великой победы, 115-летия со дня рождения Есенина. Она отметила, что в этом году Рязань присоединилась к международному проекту «Большое чтение» изданием поэмы Сергея Есенина «Анна Снегина» и ее переводом на 11 европейских языков. Программа «Большое чтение», по замыслу ее организаторов, призвана оживить роль чтения художественной литературы. Адресована она, прежде всего, молодежи.

Доктор филологических наук, профессор Рязанского государственного университета отметила, что Есенин, по данным ЮНЕСКО, самый читаемый поэт, а «Анну Снегину» называют великой национальной поэмой о России». Именно она - автор вступительной статьи к изданию «Анна Снегина» в рамках проекта «Большое чтение».

В зале читали стихи Есенина и школьники, и преподаватели. Притом не только на русском, но и английском, и французском языках.

Завершился открытый урок выступлением Государственного Академического Рязанского русского народного хора им. Попова и его сценической версией поэмы «Анна Снегина».

Фоторепортаж:

http://www.rzn.info/news/culture/37637?yandex=1
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #326  
Старый 03.02.2010, 10:50
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В белгородской библиотеке – вернисаж работ, посвящённых Есенину



В областной научной библиотеке открылась выставка художественных работ семи авторов, объединённых творчеством Сергея Есенина, «Шёпот синего вечера…».

Работы, выполненные в различной технике (это масляная живопись, графика, пастель, а также фото и компьютерная графика), разместились на третьем этаже в универсальном читальном зале библиотеки. Каждое из 50 произведений по-своему иллюстрирует творчество выдающегося русского поэта, 115 лет со дня рождения которого отмечается в октябре этого года.

На то, чтобы собрать работы, у художников ушло около пяти месяцев. Команда единомышленников – Маргарита Скробач, Светлана Васильева, Эмма Цыбульникова и Елена Коротун – в процессе подбора картин привлекла к участию в выставке ещё двух художников – Сергея Васильева и Игоря Кончица.



Среди представленных работ большое место уделено цветочным натюрмортам и «берёзовым» пейзажам. По соседству с ними – работы начинающего фотографа: 11-летнего Никиты Тулаева, который запечатлел различные уголки Белгорода.



«Творчество Есенина полно красок и запахов. Синее, алое, голубое, золотое и рыжее переливается в строка поэта», – подчёркивают в библиотеке и надеются, что очередной проект творческой группы найдёт отклик среди их читателей.

Одними из первых новую выставку увидели молодые посетители универсальной научной библиотеки – студенты института культуры и учащиеся индустриального колледжа. По словам кураторов выставки, «Шёпот синего вечера…» продлится до конца февраля.



ИА "Бел.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 24.02.2010, 11:33
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

x x x

Там, где вечно дремлет тайна,
Есть нездешние поля.
Только гость я, гость случайный
На горах твоих, земля.

Широки леса и воды,
Крепок взмах воздушных крыл.
Но века твои и годы
Затуманил бег светил.

Не тобой я поцелован,
Не с тобой мой связан рок.
Новый путь мне уготован
От захода на восток.

Суждено мне изначально
Возлететь в немую тьму.
Ничего я в час прощальный
Не оставлю никому.

Но за мир твой, с выси звездной,
В тот покой, где спит гроза,
В две луны зажгу над бездной
Незакатные глаза.

1916
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #328  
Старый 03.03.2010, 14:45
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Спас-Клепиках пройдёт традиционный всероссийский лыжный марафон памяти С.Есенина

6 марта в Спас-Клепиках пройдёт традиционный всероссийский лыжный марафон памяти великого русского поэта Сергея Есенина, сообщает газета «Рязанские ведомости».

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены городов, областей, краёв, республик России и стран СНГ, зарубежные спортсмены, имеющие соответствующую подготовку и допуск врача.

Дистанция 50 км — юниоры 1990-1991 года рождения, мужчины 1980-1989, 1975-1979, 1970-1974, 1965-1969. Дистанция 20 км — мужчины 1960-1964, 1955-1959, 1950-1954, 1945-1949, 1940-1944,1939 и старше, юноши 1994-1995, 1992-1993, девушки 1994-1995, 1992-1993, юниорки 1990-1991, женщины 1980-1989, 1979 и старше.

Гонщики, победившие в каждой возрастной группе, награждаются памятными призами и грамотами. При наличии шести участников в каждой возрастной группе памятными призами и грамотами награждаются гонщики, занявшие вторые-третьи места. Лыжники, показавшие абсолютно лучшее время на дистанциях 20 и 50 км, будут отмечены специальными призами. Всем участникам соревнований вручаются памятные значки и свидетельства.

Каждый гонщик в день приезда вносит стартовый взнос в размере 50 рублей. Юноши и девушки 1994-1995 и ветераны лыжного спорта в возрасте 61 год и старше от стартового взноса освобождаются. При регистрации гонщик предъявляет паспорт или военный билет, допуск врача и квитанцию об уплате стартового взноса, пенсионное удостоверение, ИНН.

МЕДИАРЯЗАНЬ
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 05.03.2010, 11:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Эртиле прошла выездная выставка «Живое русское слово – Сергей Есенин»

Выездная выставка и встреча под названием «Живое русское слово – Сергей Есенин» состоялась в городе Эртиль Воронежской области 3 марта. Организаторы - Областная универсальная научная библиотека им. Никитина, Общественный музей им. С. Есенина.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения организаторов, в этом году отмечается 115-летний юбилей Сергея Есенина. Обо всём разнообразии его творчества, о жизни поэта рассказал на вечере директор Общественного музея им. С. Есенина Егор Иванов. А сотрудники Никитинской библиотеки познакомили эртильцев с многочисленными изданиями самого поэта и с книгами, посвящёнными ему.

Вечер «Живое русское слово – Сергей Есенин» привлёк внимание учащихся школ, преподавателей и всех, кому близко творчество самобытного русского поэта Сергея Есенина.

ИА «Воронеж-Медиа»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 12.03.2010, 11:04
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию На концертной афише Челябинска – «Памяти Есенина»

В Челябинском концертном зале имени Сергея Прокофьева в предстоящее воскресенье, 14 марта, состоится концерт, посвященный 115-летию со дня рождения Сергея Есенина.

«Памяти Есенина» - это эксклюзивный проект концертного объединения, который непременно привлечёт к себе внимание как поклонников творчества русского поэта, так и любителей классической музыки. В едином сценическом пространстве прозвучат слово и музыка, известные стихи Есенина и знаменитая вокально-симфоническая поэма Георгия Свиридова «Памяти Сергея Есенина», премьера которой состоялась в Москве в 1956 году. В концерте принимают участие Камерный хор под руководством Валерия Михальченко, Олег Янковский (партия фортепиано), тенор Николай Волков и популярный московский актёр народный артист России лауреат Государственной премии Александр Филиппенко.

Соединение таких самоценных величин, как композиторский талант Георгия Свиридова, яркий артистизм Александра Филиппенко и мощное звучание Камерного хора станет лучшим посвящением великому поэту. Участие Александра Филиппенко в новом проекте не случайно. Известный столичный артист давно прописан на челябинской сцене. Сначала на театральной, потом и на концертной. За активное участие в своей творческой судьбе он благодарен Челябинску и генеральному директору концертного объединения Алексею Пелымскому. Именно он, будучи директором Камерного театра, предоставил в сложное для столичного артиста время сцену для премьеры его моноспектакля «Мертвые души». Затем дирекция театра при содействии губернатора ходатайствовала о присуждении Александру Филиппенко за этот спектакль Государственной премии России. И уже в звании лауреата этой премии он не раз приезжал в Челябинск, был постоянным участником фестиваля Камерного театра «Камерата». А теперь Александр Филиппенко частый и желанный гость на концертной сцене. В концерте «Памяти Есенина» в вокально-хоровое звучание поэмы Георгия Свиридова органично вольются в его исполнении хорошо всем известные стихи поэта.

Начало концерта в 18.30.

uralpress.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #331  
Старый 17.03.2010, 11:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Мурманске состоится встреча с основателем и хранителем музея Сергея Есенина



17 марта в 15-00 в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке (Конференц-зал, 3 этаж) состоится встреча с Валентиной Евгеньевной Кузнецовой – основателем и хранителем музея Сергея Есенина.

Валентина Евгеньевна – преподаватель русского языка и литературы, искусствовед, более 35 лет увлеченно исследует творчество Сергея Есенина. Созданный ею школьный есенинский уголок благодаря терпению, упорству и любви к своему делу стал Музеем Сергея Есенина. Сейчас он находится в Областной детско-юношеской библиотеке. Музей насчитывает 11 тыс. единиц хранения. Валентина Евгеньевна является членом есенинской научной группы при Институте мировой литературы РАН, принимает участие в научных чтениях, посвященных Есенину, Клюеву, Балашову, Маслову.

На встрече прозвучат стихи Есенина, хранитель музея расскажет о судьбе поэта, об истории музея, о своей новой книге «С думой о Есенине».

ВМурманске.ру
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 25.03.2010, 11:19
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Филиппенко читал Есенина



Очередной проект Челябинской филармонии

Несмотря на кризис, Челябинская филармония продолжает радовать зрителей. Недавно концертное объединение представило публике новый проект — совместную работу Камерного хора и народного артиста России Александра Филиппенко.

Зрители услышали новый вариант вокально-симфонической поэмы Георгия Свиридова, посвящённой памяти Сергея Есенина.

Это событие можно считать символичным, поскольку челябинская премьера состоялась в год 115-летия со дня рождения поэта и 85-летия его смерти.

В Челябинск Александр Филиппенко прибыл накануне премьеры. Четырёхчасовая репетиция позволила расставить все точки над i.

Ведь если для народного артиста премьера программы прошла ещё в прошлом году в Москве, то челябинские хористы исполнили подобную композицию впервые.

До концерта

— Моментально нашли общий язык, потому что мы оба хорошие люди, — смеётся руководитель хора Валерий Михальченко и уже серьёзно продолжает.

— Этот концерт звучал в Москве, однако в столице он был исполнен в оркестровом изложении, было и название концерта — «Мы все судьбой своей оплаканы».

У нас другое немножко. Мы не стали обозначать тему концерта, у нас есть музыка — просто поэма памяти Есенина. И мы добавили чтение стихов.

Но это не просто декламация, это ещё и игра. Филиппенко делает это виртуозно. Именно актёру такого уровня, с большой практикой в кино и в театре как раз по силам всё то, что он делает.

Честно сказать, поначалу присутствовала некоторая доля скептицизма. Всё-таки поэма Свиридова вполне законченное, самодостаточное произведение. Что ещё можно сказать в дополнение к автору?

— Если Свиридов написал поэму, имея в виду думы и чаяния Есенина, то, включив дополнительные его стихотворения из различных поэм, тема расширилась.

Образ Родины стал значительней, масштабнее, — считает Валерий Михальченко.

Однако все страхи оказались напрасны. Концерт стал настоящим откровением. Чтецкие номера в гениальном исполнении Филиппенко придали поэме совершенно иное звучание.

На концерте

— Цветите, юные! И здоровейте телом!

У вас иная жизнь, у вас другой напев.

И надо же именно на этих строчках в первых рядах звонко затрезвонил сотовый телефон. Зал шумно вздохнул, однако владелец сотового не слишком торопился его выключить.

Современная мелодия весело пиликала под надрыв есенинских строк:

— А я пойду один к неведомым

пределам,

Душой бунтующей

навеки присмирев.

Вот оно! Та самая «великая сила искусства», о которой все периодически забывают. Интересно, а этот, со здоровым телом и сотовым телефоном, что-нибудь понял? Мысли мелькают в голове, а в уши льётся:

— Но и тогда,

Когда во всей планете

Пройдёт вражда племён,

Исчезнет ложь и грусть, —

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким…

— Русь, — дружно выдыхает зал вместе с Филиппенко.

— Браво! — мужской голос с задних рядов и шум аплодисментов заглушают музыкальное вступление к следующему номеру.

После концерта

Есенинская линия в творчестве Филиппенко началась достаточно давно — со спектакля Марка Розовского «Есенин без женщин».

Три года назад вместе с хором Минина артист подготовил литературно-музыкальную композицию «Есенин и…» Свиридовский проект был так же сделан на инициативе Минина и даже вошёл в абонемент московского коллектива.

— Стихотворную композицию мы обсуждали с Мининым, конечно, были споры, — Александр Георгиевич согласился на разговор только после концерта.

Ему, как всегда, важно мнение слушателей, поэтому он внезапно прерывает разговор встречным вопросом. — Ну какое это имеет значение?!

Вам понравилось?!

После пятиминутных заверений беседа продолжается.

— В поэме использованы ранние стихи Есенина. Свиридов написал своё произведение в 1956 году, когда впервые «кулацкий» Есенин прозвучал как великий русский поэт.

И мы придумали такой контрастный ход — использовать гражданскую лирику 23 — 25-х годов.

Стихи последнего периода добавили к монументальности и лиричности свиридовских мелодий ироничность и сарказм зрелого взгляда на жизнь.

Контраст ранних и поздних произведений ещё больше подчеркнул трагизм творческого пути поэта, а виртуозное актёрское исполнение придало всей композиции актуальности.

Даже отсутствие симфонического оркестра (поэма исполнялась под рояль) не ослабило впечатления от прослушивания.

— Мне кажется, исполнение стало более камерным, интимным, что ли. В Челябинске это звучало совершенно иначе, — поделился впечатлениями Александр Георгиевич.

Сейчас в филармонии работают над записью диска. Стихотворная часть композиции уже записана. Решается вопрос, в каком варианте будет звучать музыкальная партитура — оркестровом или инструментальном.

Тем не менее уже намечена презентация. 20 сентября участники вновь соберутся на концерте в Челябинске, а затем отправятся в гастрольное турне по городам Урала.

"Вечерний Челябинск"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 01.04.2010, 11:07
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В "Пушкине" cостоится концерт в честь Есенина



4 апреля, на праздник Пасхи в День Великого Воскресения Христова, в 19.00 в таллиннском кафе "Пушкин" артист Русского театра Эстонии Сергей Черкасов представит вниманию любителей поэзии поэтический концерт "Златогривый жеребенок", посвященный одному из самых русских поэтов ХХ века — Сергею Есенину.

В сердце поэта легко сочетались и русская светлая печаль, и молодецкая удаль, и церковный благовест, и горе матерей, и веселый девичий смех, и бунтарский разинский дух.

В 1922 году Максим Горький писал: "…Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой "печали полей" и любви ко всему живому в мире милосердия, которая более всего иного заслужена человеком".

В программе прозвучат также романсы на стихи Сергея Есенина.

DELFI
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 11.04.2010, 10:49
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Родина Есенина шагнет в Золотое кольцо России



В октябре в селе Константиново пройдут торжества по случаю 115-летия со дня рождения Сергея Есенина. А летом музею- заповеднику поэта исполнится 45 лет. К двойному празднику здесь решено провести масштабную реконструкцию.

Месту, где родился великий русский поэт, хотят вернуть прежний облик, но при этом село намечено сделать еще более привлекательным для туристов – с развитой инфраструктурой, гостиницами и ресторанами. Удастся ли разработчикам соединить историческую достоверность и современный комфорт?

В эти дни о строительстве в Константинове помышляют все, даже галки озабочены конструкцией собственных гнезд – весна толкает на смелые планы. В юбилейный для музея-заповедника год на публичных слушаниях обсуждают масштабную реконструкцию.

По проекту петербургского архитектора Валентина Гаврилова, въездная в Константиново зона, которая пока выглядит довольно уныло, станет чем-то вроде научного центра. Вместо старого здания с конференц-залом и помещений фондов запланирован целый комплекс соединяющихся между собой зданий. В них будут и залы для заседаний, и реставрационные мастерские, и классы для творческих занятий. А увенчает все это великолепие современный визит-центр с крышей из стекла.

Валентин Гаврилов, заслуженный архитектор России, автор проекта реконструкции музея-заповедника С. А. Есенина, поясняет, что визит-центр круглый, как храм. В центре атриума будет макет всего комплекса, по периметру (24 метра) разные фотографии Константиново – из космоса, с вертолета – чтобы посетители видели, что все это необозримо и сюда можно приезжать миллионы раз.

Возможно, на самой высокой точке села появится мельница, которая была здесь во времена Есенина. Кстати, весь Константиновский комплекс по своему ландшафту напоминает изгиб лука.

По мнению архитектора Гаврилова, это уникально (он реконструировал музей Лермонтова в Тарханах, а сегодня по его проекту в Калининграде возводится музей мирового океана). Чтобы развитие музея в Константиново продвигалось быстрыми темпами, региональные власти предлагают привлечь частных инвесторов. Сочетание интересов государства и бизнеса выгодно обеим сторонам, заявил на публичных слушаниях главный архитектор области Вячеслав Макаров.

По его мнению, чтобы не возникало никаких лишних вопросов, а ситуация была управляемой для начала регион выкупит земли у собственников, чтобы диктовать им свои условия.

Новый облик въездной зоны – это лишь первая часть грандиозного плана. В будущем в Константиново мечтают восстановить голицынский парк, обустроить берега реки, одним словом – сделать село, где родился Сергей Есенин, одним из главных туристических звеньев Золотого кольца России.

ГТРК "Ока"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #335  
Старый 22.04.2010, 10:40
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Профессионалы и любители создали рязанский стиль и образ Анны Снегиной



Во вторник, 20 августа, в Рязанской областной библиотеке имени Горького впервые прошел конкурс на создание образа Анны Снегиной «Анна: стиль и образ». Конкурс состоялся в рамках открытого рязанского фестиваля «Рязанская книга».

В конкурсе приняли участие 10 коллективов, представивших модели любимой героини Сергея Есенина Анны Снегиной. Участницы были разделены на три класса: профессиональные актеры и гримеры; профессиональные стилисты и визажисты; дюбители.

«Идея такого конкурса пришла на производственном совещании, - рассказала директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина. - Мы думали, как привлечь молодежь к нашему проекту и тут в зал вошла наш бухгалтер по имени Анна. Я произнесла вслух только «Анна!» и замолчала. В этот момент я поняла, что она похожа на Анну Снегину. Так и появился конкурс «Анна: стиль и образ».

Единственной представительницей класса профессиональных актеров стала актриса театра для детей и молодежи Янина Исаичкина, которая поделилась с Рязанским городским сайтом своими эмоциями после выступления: «Конечно, я не очень похожа внешне на героиню Есенина, но он не уделял особого внимания описанию внешности, поэтому, думаю, здесь главное – как ты себя ощущаешь. Анна Снегина – женщина с великолепным воспитанием и образованием, поэтому любой актрисе большое счастье перевоплотиться в её образ хотя бы на минуту. Я очень рада, что такой конкурс прошел и ненадолго, но я смогла высказаться, дала что-то зрителюи получила в ответ положительную энергию».

Победителей определяли основатель школы-студии парикмахеров и визажистов Виктор Шарапов, заслуженная артистка России Нина Бурдыгина, директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина, режиссер театра Драмы Роман Маркин.

А пока жюри выносило свой вердикт, зрителям явилась одиннадцатая Анна – студентка РГУ, актриса театра «Переход».

Победительницей в номинации «Профессиональные актеры и гримеры» признана Янина Исаичкина.

В номинации «Профессиональные стилисты и визажисты»

Первое место – коллектив салона красоты «Монте Кристо»
Второе место – коллектив имидж-центра «Фея»

В номинации «Любители»

Первое место – воспитанницы детского театра «Синяя птица»
Второе место – Анастасия Дудкина и её модель Мария Степанцова
Третье место – Екатерина Юдина.

Также жюри наградило участниц поощрительными призами и дипломы лауреатов конкурса. Кроме того, участницы получили абонемент на покупку книжной продукции.

Фоторепортаж:

http://www.rzn.info/news/culture/41987?yandex=1
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 22.04.2010, 10:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Цикл программ «Есенинские среды» проходит в музее великого русского поэта



Государственное учреждение культуры «Московский государственный музей С.А. Есенина» в рамках экспериментальной акции «Вечер в музее» и в преддверии 115-ой годовщины со дня рождения великого русского поэта проводит цикл программ «Есенинские среды» с эпиграфом: «Есть музыка, стихи и танцы…»

В эти дни музей работает с 14.00 до 21.00, и каждый желающий сможет окунуться в глубину пронзительных и гениальных поэтических образов творческого наследия Сергея Есенина, а также познакомиться с выдающимися произведениями известных деятелей мировой культуры. В программе - выступления мастеров художественного слова, вокалистов, актёров, поэтов, музыкантов, литературоведов, художников и многих других представителей творческих профессий.

А вот что ждет почитателей поэзии в апреле-первой половине мая:

21 апреля – моноспектакль по произведениям С.А. Есенина «Несказанное, синее, нежное…» Исполняет лауреат международного конкурса Союза славянских журналистов, лауреат конкурса чтецов 2005 года Евгений Киселёв. Начало в 17.00.

28 апреля – литературный концерт «Поэты России о войне», посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Исполняет заслуженный артист России, мастер художественного слова Александр Косэк. Начало в 19.00.

12 мая – торжественный вечер «Отговорила роща золотая…», посвящённый 100-летию со дня рождения современника С.А. Есенина, знаменитого фотографа В.С. Молчанова. В вечере принимает участие вдова фотографа, А.Б. Молчанова с дочерью Натальей. Начало в 17.00.

15/16 мая – акция «Ночь в музее». Музей работает с 18.00 до 02.00. Вход свободный.

В программе: 18.00 – «Любя твой день и ночи темноту,/Тебе, о родина, сложил я песню ту…» (концерт мастеров искусств); 21.00 - 02.00 – «Какая ночь! Я не могу./Не спится мне. Такая лунность…» (обзорные экскурсии по экспозиции музея с демонстрацией редких видеоматериалов о С.А. Есенине и его окружении).

Напомним адрес и телефоны музея: Б. Строченовский пер., д. 24, стр. 2; (495) 954-97-64; т/факс: (495) 958-16-74

"Вечерняя Москва"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 26.04.2010, 10:40
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Балетмейстер Валерий Анучин представил свое видение судьбы Есенина



Балетмейстер Валерий Анучин, заручившись творческой поддержкой танцоров Национального русского балета «Возрождение», представил своего Сергея Есенина. Анучин не пересказывает историю любви Есенина и Айседоры Дункан. Его история - о поэте и человеке - отличается от рассказанных ранее. При этом автор ничего не утверждает, а лишь предполагает, что так могло быть.

Есенин - жертва убийства, но никак не самоубийца. Во «Дворце на Яузе» Валерий Анучин представил одну из версий жизни и смерти поэта. Сценические эпизоды его бытия отмеряются колоколом и стихами. Младые годы то проносятся вихрем разудалой пляски, то почти замирают в драматическом адажио. Балет «Есенин», по признанию хореографа, еще требует доработки, но канва уже сплетена.

По словам хореографа Валерия Анучина, прежде чем создать балет, он внимательно ознакомился с историей жизни и творчества поэта. «Я ходил в музей Есенина, читал его произведения, достал пластинки с записью его стихов, как он читал», - рассказал Анучин.

Для спектакля запись стихов Есенина сделал Юрий Васильев. Приехать на премьеру актер на смог, но фабула без него могла бы оказаться совершенно иной. Ведь именно он поведал Анучину историю, которая произошла в Сибири. Там Васильев познакомился с бывшим сотрудником НКВД, который признался, что принимал участие в убийстве поэта, и утверждал, что Есенина сгубили отношения с женщиной.

«Якобы Есенин состоял в отношениях с женщиной, которая одновременно была любовницей Троцкого. Поэтому он и отправил поэта в Петербург. Но женщина поехала за Есениным. Тогда Троцкий послал в Петербург своих людей, чтобы они ее увезли, но вместо этого произошел несчастный случай – убийство. Мне очень понравился этот финал - истории про «красную женщину», - рассказал хореограф.

«Красная женщина» – это аллегория дамы, приближенной к новой багровой власти. А, например, девушка в белом олицетворяет первую любовь Есенина. Балеты Валерия Анучина известны аллегоричностью. Иносказание, которое оставляет простор для познаний и фантазии зрителя, любимая форма постановщика. «Все персонажи - аллегоричны. Адажио между Есениным и девушкой в белом - визитная карточка Валерия Ивановича, его стиль, слог, которым он пишет и думает», - говорит артистка Национального русского балета «Возрождение» Екатерина Васильева.

Свет, наполняющий душу стихотворца, и тьма, поглощающая его изнутри. Весь спектакль черной нитью вышивается лейтмотив одного из самых загадочных и известных произведений Есенина «Черный человек». Он преследует поэта как его альтер эго, и он же, обретая плоть, руководит убийством. «Черный человек – это, с одной стороны, негативное второе Я поэта, возможно даже, галлюцинация. С другой – это человек, наделенный властью, который подписывал расстрелы крестьян, воплощение всего «черного» и недосягаемого для Есенина», - пояснила артистка Национального русского балета «Возрождение» Оксана Макарова.

В изобилии намеков определенные очертания приобретают лишь два персонажа - сам Есенин и Айседора Дункан. «Великая босоножка», как ее называли, конечно, танцует без обуви, потому и узнаваема. Главному же герою постарались придать внешнее сходство с прототипом. Когда солист Павел Зайцев изучал биографию своего героя, Валерий Анучин посоветовал искать образ не в фактах, а в поэзии. «В стихах описана сила, скорбь, гуляния поэта. Мне кажется, он «говорит» не о себе конкретно, а обличает кого-то. Это человек, скорбящий по родине, разочаровавшийся в происходящем и не совсем понимающий как быть - и правду говорить нельзя, и врать не хочется», - делится мнением артист Национального русского балета «Возрождение» Павел Зайцев.

Соло, в котором единственное сопровождение - музыка поэзии, - кульминация удивительного спектакля. Стихи Валерий Анучин выбирал сам, на них и строил либретто. В нем старался отразить всю силу и разнообразие есенинских произведений. «Я считаю, что Есенин - это один из последних русских поэтов, который писал о русской земле. Он из тех людей, которые боролись с теми, кто уничтожал Русь, крестьянство, духовность», - сказал Анучин.

На очереди в планах хореографа - «Весна священная». Балет Игоря Стравинского и Вацлава Нижинского. Тот самый, который когда-то со скандалом провалился в Париже на «Дягилевских сезонах». По замыслу Валерия Анучина, «Весна священная» должна составить дуэт с «Есениным» в вечере одноактных балетов. Хотя спектакль, посвященный поэту, вполне самодостаточен.

МТРК "Мир"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 26.04.2010, 10:49
Аватар для mxin
mxin mxin вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 30 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

При всем уважение к этому самому балетмейстеру,слишком много он на фантазировал
__________________
"Нельзя нечего реформировать ,от реформ бывают такие беды которые не приносит и война,нужно не реформировать ,а исправлять ошибки"
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 29.04.2010, 10:51
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Гостиной Красного Креста пели романсы на стихи Сергея Есенина

В Гостиной Красного Креста пели романсы на стихи Сергея Есенина. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский, активные добровольцы Алевтина Рудова и Антонина Данилова организовали необычное мероприятие для пожилых людей, которые знают и любят романсы на стихи Сергея Есенина и назвали его «Поэзия, которую поют…».

Встреча началась с того, что пожилые добровольцы рассказали о трагической судьбе великого писателя, о его творчестве. Затем участники встречи исполнили «Клен ты мой опавший» и другие романсы, постепенно перейдя к пению народных песен.

Встреча традиционно продолжилась за сладким чаем с конфетами и печеньем. И здесь пение не умолкало. Под аккомпанемент гитары Галины Шентяковой пожилые люди разучивали гимн Красного Креста.

Напомним, что встреча пожилых людей, в числе которых были и бывшие малолетние узники концлагерей, прошла в рамках проекта «Служба ухода на дому, консультационный пункт и клуб пожилых людей», финансируемом немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением Немецкого Красного Креста в городе Гере. Основная цель программы – улучшение качества жизни пожилых людей, в первую очередь жертв национал-социализма в Пскове и Псковской области. В Гостиной Красного Креста они могут найти себе занятие по интересам, познакомиться с новыми друзьями, получить консультационную помощь по социально-правовым вопросам.

"Псковская Лента Новостей"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 29.04.2010, 10:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Вышел в свет фотоальбом «Сокровища земли рязанской»

В нынешнем году исполнится 915 лет основанию города Рязани и 115 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина.

К этим юбилеям по заказу регионального правительства издательством «Пресса» выпущен богато иллюстрированный фотоальбом «Сокровища земли рязанской».

В него вошли очерки и стихи известных журналистов и поэтов «страны берёзового ситца», рассказывающие о славной истории отчего края, о его достижениях во всех отраслях народного хозяйства, науке, культуре, искусстве, спорте.

Это уникальное издание можно, вне сомнения, считать антологией рязанской жизни.

РИФ-новости
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com