ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #7241  
Старый 02.04.2009, 17:47
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Американское общество русских ветеранов Первой мировой войны готово передать российским музеям личный альбом и Библию Николая II
Ростов-на-Дону. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Руководители Общества русских ветеранов первой мировой войны (Сан-Франциско) готовы передать российским музеям ценые реликвии, относящиеся к началу ХХ века.
"В настоящее время в Сан-Франциско находится представитель Исторического музея и Всевеликого войска Донского для согласования вопросов передачи экспонатов", - сообщил депутат Госдумы, верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе".
Среди экспонатов, которые В.Водолацкий надеется увидеть в России, - личный альбом Николая II, Библия с пометками последнего русского императора, а также архив Сибирского казачьего войска начала ХХ столетия.
***
Полностью см.:
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=29565
Ответить с цитированием
  #7242  
Старый 03.04.2009, 17:06
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Вопрос о реабилитации членов императорской фамилии будет рассмотрен - сообщил генпрокурор РФ
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=29594
Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Генеральная прокуратура России приступила к изучению вопроса о реабилитации родственников последнего русского царя Николая II, убитых большевиками.
"Мы получили заявление Императорского дома Романовых, в котором ставится вопрос о реабилитации императорской фамилии. В установленные законом сроки данное обращение будет рассмотрено, и по нему будет принято соответствующее решение", - заявил "Интерфаксу" в пятницу генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
Он уточнил, что на изучение материалов, связанных с реабилитацией жертв политических репрессий, предусмотрен трехмесячный срок.
***
Полностью см.:
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=29594
Ответить с цитированием
  #7243  
Старый 03.04.2009, 17:11
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Дом Романовых настаивает на обоснованности требования о реабилитации всех казненных членов императорской фамилии
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=29601
Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - В Доме Романовых считают, что для реабилитации всех членов императорской фамилии, убитых большевиками после революции, имеются юридические основания.
"Великая княгиня Мария Владимировна настаивает на том, что действия в отношении членов Российского императорского дома и лишение их жизни происходили от имени государства, а не каких-то уголовников", - заявил "Интерфаксу" в пятницу адвокат главы Дома Романовых Герман Лукьянов.
По его мнению, "отказ в реабилитации будет свидетельствовать о правовом нигилизме". <...>
В заявлении в Генпрокуратуру глава Дома Романовых просит реабилитировать великого князя Михаила Александровича, который был расстрелян в Перми 13 июня 1918 года, а также великую княгиню Елизавету Федоровну, великого князя Сергея Михайловича, князей императорской крови Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей, которые 18 июля 1918 года были сброшены в шахту в Алапаевске.
"Указанные лица содержались под стражей, были высланы из Петербурга, а потом лишены жизни от имени государства, поскольку, с точки зрения органов государственной власти РСФСР, они признавались социально опасными для советского тоталитарного государства и политического строя", - сказал Г.Лукьянов.
***
Полностью см.:
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=29601

Напомню, что 1 октября 2008 года президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации последнего российского императора Николая II и членов его семьи.
Ответить с цитированием
  #7244  
Старый 03.04.2009, 19:48
Аватар для Алезандр
Алезандр Алезандр вне форума
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Да в общем то она себя исчерпала. МК прав. Последние страницы, Сталин, Ленин, астрология и Тутчев....
МК - это Московский Кагал? Критик>Чемодан>Вокзал>Израиль!
__________________
В каждом человеке сидит пес лижущий острую пилу
Ответить с цитированием
  #7245  
Старый 04.04.2009, 12:39
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Шавельский Георгий Иванович
ВОСПОМИНАНИЯ ПОСЛЕДНЕГО ПРОТОПРЕСВИТЕРА РУССКОЙ АРМИИ И ФЛОТА


ИМПЕРАТРИЦА НА ТРОНЕ


Высокая и стройная, всегда серьезная, с постоянным оттенком глубокой грусти, с выступающими на лице красноватыми пятнами, свидетельствовавшими о ее нервно-повышенном состоянии, с ее красивыми и строгими чертами лица. Впервые видевшие ее восторгались ее величием; ежедневно наблюдавшие ее не могли отказать ей в редкой царственной красоте.
Вера ее всем известна. Она горячо верила в Бога, любила Православную Церковь, тянулась к благочестию и непременно к древнему, уставному; в жизни была скромна и целомудренна.
В отношении политики она была истой монархисткой, видевшей в лице своего мужа священного Помазанника Божия. Став русской царицей, она сумела возлюбить Россию выше своей первой родины.
Она была чутка, отзывчива на людское горе и сердобольна, в устроении разных благотворительных учреждений изобретательна и настойчива. Множество новых, весьма крупных благотворительных учреждений возникли по ее инициативе, благодаря ее заботам и поддержке.




Религиозное настроение Императрицы по своей интенсивности не уступало настроению ее сестры. Императрица и по будням любила посещать церкви, являясь туда незаметно, как простая богомолка. По воскресным же и праздничным дням Государыня неизменно присутствовала на всенощных и литургиях в Федоровском Государевом соборе. Там она становилась или с семьей на правом клиросе, или отдельно в своей, устроенной с правой стороны алтаря, моленной.

Фактически Императрица была ктитором этого храма, ибо весь храмовой распорядок, вся жизнь храма шли по ее указаниям, располагались по ее вкусам, — без ее ведома ничего не делалось.
Императрица прекрасно изучила церковный устав, русскую церковную историю; особенное же удовлетворение ее мистическое чувство получало в русской церковной археологии. Несомненно, под настойчивым влиянием Императрицы за последние 20 лет в России в церковном зодчестве и церковной иконописи развилось особенное тяготение к старине.Новые лучшие храмы, новые иконостасы начали сооружать все в древнерусском стиле XVI или XVII века. Примеры этому: Федоровский Государев собор в Царском Селе; храм в память 300-летия царствования Дома Романовых в Петрограде; храм-памятник морякам тоже в Петрограде; отчасти новый морской собор в Кронштадте.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #7246  
Старый 04.04.2009, 12:44
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Шавельский Георгий Иванович
ВОСПОМИНАНИЯ ПОСЛЕДНЕГО ПРОТОПРЕСВИТЕРА РУССКОЙ АРМИИ И ФЛОТА
о привычках Государя


Переехав в губернаторский дворец, Государь поместился во втором этаже, в предназначенных для него еще великим князем двух небольших комнатах, за залом. Первая комната стала кабинетом Государя, вторая — спальней. Тут же, во втором этаже, в крыле дворца, обращенном одной стороной во двор, а другой в сад, поместились гр. Фредерике и генерал Воейков, занявшие по одной комнате

В 12.30 ч. дня на завтраках и в 7.30 на обедах, иногда с опозданием на 3-5 минут, раскрывались двери кабинета, и выходил Государь. Почти всегда он, выходя, правою рукой разглаживал усы, а левою расправлял сзади свою рубашку-гимнастерку. Начинался обход приглашенных. Государь каждому подавал руку, крепко пожимая ее (Государь обладал большой физической силой. Когда он сжимал руку, я иногда чуть удерживался, чтобы не вскрикнуть от боли.), и при этом как-то особенно ласково смотрел в глаза, а иногда обращался с несколькими словами. При каждом моем возвращении из поездки, он, например, здороваясь, спрашивал меня: «Как съездили? Удачно? Потом доложите мне» и т. п. Лично неизвестные Государю, когда он подходил к ним, прежде всего рекомендовались: «Имею счастье представиться вашему императорскому величеству, такой-то», при чем называли свою фамилию, чин, должность. Только после этого Государь протягивал новичку руку.


Сидя за столом, Государь запросто беседовал с ближайшими своими соседями. Делились воспоминаниями, наблюдениями; реже затрагивались научные вопросы. Когда касались истории, археологии и литературы, Государь обнаруживал очень солидные познания в этих областях. Нельзя было назвать его профаном и в религиозной области. В истории церковной он был достаточно силен, как и в отношении разных установлений и обрядов церкви Государь легко разбирался в серьезных богословских вопросах и в общем верно оценивал современную церковную действительность


Государь был чрезвычайно милым и интересным собеседником, а его непринужденность и простота могли очаровать кого угодно.




Государь трогал своим вниманием и сердечностью. Когда в июне 1915 года умер мой родственник, сельский священник, и я обратился к Государю с просьбой разрешить мне поездку на похороны, он с самым сердечным участием начал расспрашивать о покойном, об его семье, его службе и пр.
После кофе Государь вставал из-за стола, осеняя себя крестным знамением, и направлялся в зал. Если он проходил мимо меня, я молчаливым поклоном благодарил его за хлеб-соль. Это же делали и многие другие. Государь приветливым движением головы отвечал на благодарность. Вслед за Государем направлялись и все трапезовавшие. Не переставая курить, Государь обходил гостей, беседуя то с одним, то с другим. Если тут были «новые», т. е. приезжие, то им уделялось особое внимание. Они преимущественно удостаивались царской беседы

Постороннего же наблюдателя не могли не удивить то спокойствие и добродушие, то долготерпение, с которыми Государь выслушивал неудачные ответы, нелепые просьбы, бестактную болтовню некоторых собеседников. Вспоминаю несколько случаев. Осенью 1916 г., после обеда, Государь обходит гостей. Вот он остановился почти у дверей своего кабинета и беседует с каким-то полковником, которого я впервые вижу. В это время подходит ко мне великий князь Сергей Михайлович с вопросом:
— Вы знаете этого полковника, с которым теперь беседует Государь?
— Нет, не знаю. Но по погонам вижу, что он из 17-го пехотного Архангелогородского полка, — отвечаю я.
— Да, это — новый командир 17-го Архангелогородского полка; назначен из воспитателей корпуса. Какое он впечатление производит на вас? — продолжает великий князь.
— Никакого, — ответил я.
— А на меня он производит такое впечатление, что через два месяца его выгонят из армии, — сказал Сергей Михайлович. Только великий князь произнес эти слова, как Государь вдруг оставляет своего собеседника и быстро через всю залу направляется к дежурному штаб-офицеру, который теперь стоял рядом со мной.
— Скажите, — обратился к нему Государь, — где сейчас стоит
17-ый Архангелогородский пехотный полк?
На западном фронте? — Так точно, — ответил штаб-офицер.
— А вы не знаете, где именно? Какой ближайший к нему город? — спросил Государь. — В Барановическом направлении, ближайший город — Несвиж, Минской губ., — ответил штаб-офицер.
— Ну, то-то же, Несвиж! А то я спрашиваю полковника: через какой город он поедет отсюда в свой полк? Он отвечает мне: «Через г. Свияжск». Ведь Свияжск Казанской губ., — улыбаясь, сказал Государь.
Великий князь Сергей Михайлович, стоявший тут же и слышавший весь разговор, говорит после этого мне:
— Слышали? Разве не угадал я? Пожалуй, еще скорее выгонят.
От штаб-офицера Государь подошел к стоявшему вблизи полковнику гр. Толю, командиру 2-го Павлоградского лейб-гусарского полка. Полковник был из разговорчивых, и Государю приходилось больше молчать и слушать. О чем же болтал полковник? Только о наградах. Такой-то, мол, офицер был представлен им к Владимиру 4 ст., а дали ему Анну 2 ст.; такой-то — к золотому оружию, а дали орден. Потом перешел на солдат. Такого-то наградили вместо Георгия 4 ст. георгиевской медалью и т. п. И Государь спокойно слушал жалобы этого полковника, который, прибыв с фронта, не нашел сказать своему Государю ничего более серьезного и путного, как осаждать его такими жалобами, какие легко и скоро мог уладить его начальник дивизии (В военное время представления к орденам, включая Владимира 4 ст., не доходили до Государя, а удовлетворялись командующими и главнокомандующими. Солдатскими отличиями награждали даже начальники дивизий.).


Государь обладал удивительным здоровьем, огромной физической выносливостью, закаленностью и силой. Он любил много и быстро ходить. Лица свиты с большим трудом поспевали за ним, а старшие были не в силах сопровождать его. Государь не боялся простуды и никогда не кутался в теплую одежду. Я несколько раз видел его зимою при большой стуже прогуливавшимся в одной рубашке, спокойно выстаивавшим с открытой головой молебствие на морозе и т. п.
Когда в 1916 г. ему предложили отменить крещенский парад в виду большого мороза и дальнего (не менее версты) расположения штабной церкви от приготовленного на р. Днепре места для освящения воды, он категорически запротестовал и, несмотря на мороз, с открытой головой, в обыкновенной шинели сопровождал церковную процессию от храма до реки и обратно до дворца.


Летом иногда прогулки совершались по Днепру в лодках. Тогда адмирал Нилов вступал в исполнение своих обязанностей, садясь у руля лодки с Государем, а последний бессменно сам работал веслами. Лица Свиты сидели в другой лодке, где гребли матросы. И хотя лодка Государя шла по середине реки, и он один в ней работал веслами, а свитская лодка больше держалась берега, первая — никогда не отставала. И так пробирались верст семь вверх по Днепру.
И я так изучил Государя, что прошло уже много лет, как я с ним расстался, но я и сейчас, как наяву, различаю каждую морщинку на его лице, вижу его прямой затылок, загорелую шею, его открытые приветливые глаза, слышу интонацию его голоса, чувствую крепкое пожатие руки. Меня интересовало каждое слово, каждый жест, каждое движение Государя. Не могло ускользнуть от меня и его отношение к напиткам. Государь иногда за завтраками и обедами выпивал одну-две рюмки водки, один-два стакана вина. Я не только никогда не видел Государя подвыпившим, но никогда не видел его и сколько-нибудь выведенным алкоголем из самого нормального состояния

Во все праздничные и воскресные дни и накануне их Государь посещал штабную церковь. Пропуски в этом отношении были чрезвычайно редки и всегда вызывались какими-либо особыми причинами.
— Как-то тяжело бывает на душе, когда не сходишь в праздник в церковь, — не раз слышал я от Государя


Государь выслушивал богослужение всегда со вниманием, стоя прямо, не облокачиваясь и никогда не приседая на стул. Очень часто осенял себя крестным знамением, а во время пения «Тебе поем» и «Отче наш» на литургии, «Слава в вышних Богу» на всенощной становился на колени, иногда кладя истовые земные поклоны. Всё это делалось просто, скромно, со смирением. Вообще, о религиозности Государя надо сказать, что она была искренней и прочной. Государь принадлежал к числу тех счастливых натур, которые веруют, не мудрствуя и не увлекаясь, без экзальтации, как и без сомнений. Религия давала ему то, что он более всего искал, — успокоение. И он дорожил этим и пользовался религией, как чудодейственным бальзамом, который подкрепляет душу в трудные минуты и всегда будит в ней светлые надежды.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7247  
Старый 04.04.2009, 14:21
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Прошел ровно год с тех пор, как группа известных общественных деятелей (разных политических направлений), объединенная програмой "Екатеринбургская инициатива", обратилась к В.Путину и Д.Медведеву со следующим открытым письмом (цитирую выдержки):
http://www.interfax-religion.ru/?act=documents&div=741

Напомню, что с аналогичными обращениями как к лидерам страны, так и к Госдуме, и к властям Москвы и Екатеринбурга (той самой Свердловской области) выступали в прошлом году и правозащитники, и РПЦ. Они призывали также президента, премьера, Госдуму сделать официальные заявления с осуждением зверского убийства Царской семьи (к 90-летию этой трагической даты).
Что же Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич? - до сих пор они даже не удостоили никого из обращавшихся ответа, и ничего не сделали для решения поставленных вопросов. Не услышали от них и слов осуждения и памяти в годовщину трагедии.
Что же удивляться тому, что эхо Гражданской войны до сих пор разъединяет и раскалывает россиян, - когда сами власти, как видно, не определились в отношении нашей истории.
Или, может быть, давно определились, но не хотят (стесняются?) сказать об этом открыто?
Странная позиция!
Как известно генералГусейн Хан Нахичеванский отправил начальнику штаба Верховного главнокомандующего генералу М. В. Алексеееву телеграмму (которую Алексеев впрочем не передал Государю):

Цитата:
До нас дошли сведения о крупных событиях. Прошу Вас не отказать повергнуть к стопам Его Величества безграничную преданность гвардейской кавалерии и готовность умереть за своего обожаемого Монарха. Генерал-адъютант Хан-Нахичеванский. № 277, 03 марта 1917 г
и вообще был верным слугой своего Государя и верным офицером, защитником Отечества, участвовавшим и в русско-японской и в ПМВ и имел множество наград, полученных за храбрость в боях ( в т.ч. и Золотое оружие и ордена Св. Георгия)


Так вот, в июле 2008 года ряд православных общественных деятелей России обратились с письмом к Президенту Д. А. Медведеву с просьбой назвать именем Гусейн Хана Нахичеванского одну из улиц Москвы или Санкт-Петербурга. Эта инициатива была озвучена на Соборной встрече Всемирного Русского Народного Собора в Екатеринбурге 15 июля и получила одобрение участников. В обращении к Президенту было в частности сказано:

Цитата:
«3 июля сего года Вы и Президент Азербайджанской республики Ильхам Алиев подписали Декларацию о дружбе и стратегическом сотрудничестве. Нет никаких сомнений, что этот шаг сблизит наши страны и народы, еще сильнее укрепив их связи.

Как Вы знаете, в 2008 году проходят памятные мероприятия, посвященные 90-летию расстрела Царской семьи. В этот год многие общественные организации выступили с инициативой возвращения исторических названий регионам, городам и улицам, до сих пор носящим имена палачей русского народа, террористов и просто государственных преступников.

В истории России можно найти немало славных имен, которые были незаслуженно забыты и вычеркнуты из учебников. Их носители достойны того, чтобы быть увековеченными в знак преемственности Российской Федерации по отношению к Российской Империи
. Одним из таких людей является сподвижник императора Николая II блестящий полководец генерал Гусейн Хан Нахичеванский, самый яркий представитель азербайджанского царского рода Ханов Нахичеванских. В то трагическое время, когда царя принуждали к отречению, Гусейн Хан не предал своего Государя, а выразил «готовность умереть за своего обожаемого Монарха». В 1919 году генерал был арестован и расстрелян, оставшись в памяти русского и азербайджанского народа как человек чести, истинный патриот своей страны.

Мы полагаем, что Гусейн Хан Нахичеванский заслуживает того, чтобы его имя было увековечено на карте России. Одна из новых улиц в Москве или Санкт-Петербурге вполне могла бы получить имя этого великого сына азербайджанского народа и подданного исторической России.Полагаем, что это шаг не только восстановит историческую справедливость, но и значительно укрепит дружбу между простыми русскими и азербайджанскими людьми».
Инициатива получила поддержку председателя Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики Васифа Талыбова, Управления мусульман Кавказа и Координационного центра мусульман Северного Кавказа, а так же сопредседателя Екатеринбургского Отделения ВРНС Сергея Писарева, директора Всемирного Русского Народного Собора Романа Силантьева и руководителя оргкомитета «Екатеринбургской инициативы» известного философа Виталия Аверьянова и др.


Но ответа ни от Президента ни от его Администрации пока не последовало.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #7248  
Старый 04.04.2009, 15:05
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Религиозное настроение Императрицы по своей интенсивности не уступало настроению ее сестры. Императрица и по будням любила посещать церкви, являясь туда незаметно, как простая богомолка. По воскресным же и праздничным дням Государыня неизменно присутствовала на всенощных и литургиях в Федоровском Государевом соборе. Там она становилась или с семьей на правом клиросе, или отдельно в своей, устроенной с правой стороны алтаря, моленной.

Фактически Императрица была ктитором этого храма, ибо весь храмовой распорядок, вся жизнь храма шли по ее указаниям, располагались по ее вкусам, — без ее ведома ничего не делалось.
Императрица прекрасно изучила церковный устав, русскую церковную историю; особенное же удовлетворение ее мистическое чувство получало в русской церковной археологии. Несомненно, под настойчивым влиянием Императрицы за последние 20 лет в России в церковном зодчестве и церковной иконописи развилось особенное тяготение к старине.Новые лучшие храмы, новые иконостасы начали сооружать все в древнерусском стиле XVI или XVII века. Примеры этому: Федоровский Государев собор в Царском Селе; храм в память 300-летия царствования Дома Романовых в Петрограде; храм-памятник морякам тоже в Петрограде; отчасти новый морской собор в Кронштадте.
М.Палеолог
Цитата:
Занятие тайными науками всегда было в почете у русских; со времени Сведенборга и баронессы Крюденер, все спириты и иллюминаты, все магнетизеры и гадатели, все жрецы изотеризма и чудотворцы встречали радушный прием на берегах Невы.
В 1902 г., воскреситель французского герметизма, маг Папюс, настоящая фамилия которого -- д-р Анкосс, приехал в Петроград, где он скоро нашел усердных поклонников. В последующие годы его здесь видели неоднократно во время пребывания его большого друга знахаря Филиппа из Лиона; император и императрица почтили его своим полным доверием; последний его приезд относится к февралю 1906 г.
И вот газеты, дошедшие к нам недавно через скандинавские страны из Франции, содержат известие о том, что Папюс умер 26 октября.
Признаюсь, эта новость ни на одно мгновение не остановила моего внимания; но она, говорят, повергла в уныние лиц, знавших некогда "духовного учителя", как называли его между собой его восторженные ученики.
Г-жа Р., являющаяся одновременно последовательницей спиритизма и поклонницей Распутина, объясняет мне это уныние странным пророчеством, которое стоит отметить: смерть Папюса предвещает не больше и не меньше, как близость гибели царизма, и вот почему:
В начале октября 1905 г. Папюс был вызван в Санкт-Петербург несколькими высокопоставленными последователями, очень нуждавшимися в его совете в виду страшного кризиса, который переживала в то время Россия. Поражения в Манчжурии вызвали повсеместно в империи революционные волнения, кровопролитные стачки, грабежи, убийства, пожары. Император пребывал в жестокой тревоге, будучи не в состоянии выбрать между противоречивыми и пристрастными советами, которыми ежедневно терзали его семья и министры, приближенные, генералы и весь его Двор. Одни доказывали ему, что он не имеет права отказаться от самодержавия его предков и убеждали не останавливаться перед неизбежными жестокостями беспощадной реакции; другие заклинали его уступить требованиям времени и лояльно установить конституционный режим.
В тот самый день, когда Папюс прибыл в Санкт-Петербург, Москва была терроризована восстанием, а какая-то таинственная организация объявила всеобщую железнодорожную забастовку.
Маг был немедленно приглашен в Царское Село. После краткой беседы с царем и царицей, он на следующий день устроил торжественную церемонию колдовства и вызывания духов усопших. Кроме царя и царицы, на этой тайной литургии присутствовало одно только лицо: молодой адъютант императора, капитан Мандрыгка, теперь генерал-майор и губернатор Тифлиса. Интенсивным сосредоточением своей воли, изумительной экзальтацией своего флюидического динамизма духовному учителю удалось вызвать дух благочестивейшего царя Александра III; несомненные признаки свидетельствовали о присутствии невидимой тени.
Несмотря на сжимавшую его сердце жуть, Николай II задал отцу вопрос, должен он или не должен бороться с либеральными течениями, грозившими увлечь Россию. Дух ответил:
"Т_ы_ _д_о_л_ж_е_н_ _в_о_ _ч_т_о_ _б_ы_ _т_о_ _н_и_ _с_т_а_л_о_ _п_о_д_а_в_и_т_ь_ _н_а_ч_и_н_а_ю_щ_у_ю_с_я_ _р_е_в_о_л_ю_ц_и_ю; _н_о_ _о_н_а_ _е_щ_е_ _в_о_з_р_о_д_и_т_с_я, _и_ _б_у_д_е_т_ _т_е_м_ _с_и_л_ь_н_е_е, _ч_е_м_ _с_у_р_о_в_е_е_ _д_о_л_ж_н_а_ _б_ы_т_ь_ _р_е_п_р_е_с_с_и_я_ _т_е_п_е_р_ь. _Ч_т_о_ _б_ы_ _н_и_ _с_л_у_ч_и_л_о_с_ь, _б_о_д_р_и_с_ь, _м_о_й_ _с_ы_н. _Н_е_ _п_р_е_к_р_а_щ_а_й_ _б_о_р_ь_б_ы".
Изумленные царь и царица еще ломали голову над этим зловещим предсказанием, когда Папюс заявил, что его логическая сила дает ему возможность предотвратить предсказанную катастрофу, но что действие его заклинания прекратится, лишь только он сам исчезнет "с физического плана". Затем он торжественно совершил ритуал заклинания.
И вот с 26 октября маг Папюс исчез "с физического плана", и действие его заклинания прекратилось. Значит -- скоро революция!..
Простившись с г-жей Р., я возвращаюсь к себе в посольство и открываю "Одиссею" на XI песне, на знаменитом эпизоде νέκνια (жертвоприношение усопшим для того, чтобы вызвать их из подземного царства). Под влиянием только что выслушанного рассказа, эта великолепная сцена из жизни первобытного человечества, эта мрачная и варварская фантасмагория представляется такой же естественной и правдивой, как если бы она происходила вчера. Я вижу, как Улисс в туманной стране Киммериэн приносит жертву усопшим, копает землю мечом, совершает возлияние из вина и молока, затем над краем ямы перерезывает горло черному барану. И поднявшиеся из Эреба тени толпой бросаются пить текущую ручьями кровь. Но царь Итаки с силой отталкивает их, ибо единственная душа, появления которой он ждет -- душа его матери, достопочтенной Антиклеи, которая откроет ему будущее при посредстве гадателя Тиресия... И я вспоминаю, что от Улисса до Николая II, от гадателя Тиресия до мага Папюса прошло только тридцать столетий.
Все бы ничего, но дворе стоял 20-век, а не дремучее средневековье.
Ответить с цитированием
  #7249  
Старый 04.04.2009, 15:48
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Легенда о спиритическом сеансе (вызывании духа Александра III) Папюсом весьма сомнительна по многим причинам. Источник один - это некая "госпожа Р." (поклонница Распутина, на которую ссылается в своих воспоминания и Палеолог), ее рассказ в октябре 1916г. Обратите внимание на следующий отрывок из этого рассказа:
Цитата:
В начале октября 1905 г. Папюс был вызван в Санкт-Петербург несколькими высокопоставленными последователями, очень нуждавшимися в его совете в виду страшного кризиса, который переживала в то время Россия. Поражения в Манчжурии вызвали повсеместно в империи революционные волнения, кровопролитные стачки, грабежи, убийства, пожары.
Но к октябрю 1905г война с Японией закончилась, Портсмутский мир был заключен за два месяца до этих событий!
Как видно, М.Палеолог некритически отнесся к расказу этой "госпожи Р.", и просто занес его в свой дневник, не потрудившись проверить его достоверность.
Вообще-то воспоминания (и дневники) М.Палеолога очень интересны, но этот рассказ вызывает большие сомнения. Тем более, что как раз осенью 1916 года был пик распространения чудовищных и нелепых слухов об Александре Федоровне и о Николае Втором.
Ответить с цитированием
  #7250  
Старый 04.04.2009, 16:02
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Источник один - это некая "госпожа Р." (поклонница Распутина, на которую ссылается в своих воспоминания и Палеолог)
Но главной поклонницей Распутина была царица.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #7251  
Старый 04.04.2009, 16:04
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Обратил. Тяжелое положение. Надо мага вызывать. Других вариантов не остается.
Ответить с цитированием
  #7252  
Старый 04.04.2009, 16:06
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
как раз осенью 1916 года был пик распространения чудовищных и нелепых слухов об Александре Федоровне и о Николае Втором.
Нет Тутчев осенью 1916 это пик распространения чудовищной правды об Аликс и Никки и их верном друге Гришке Распутине.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #7253  
Старый 04.04.2009, 16:12
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Легенда о спиритическом сеансе (вызывании духа Александра III) Папюсом весьма сомнительна по многим причинам.
Еще одна причина сомнительности этой истории та, что еще в 1903г Филипп Вашон и Папюс были высланы из России, после докладов Николаю Второму русской разведки из Парижа об их мартинизме (радикальная ветвь западного масонства), а также усилиями русского церковного писателя Сергея Нилуса.
Ответить с цитированием
  #7254  
Старый 04.04.2009, 16:19
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Нет Тутчев осенью 1916 это пик распространения чудовищной правды об Аликс и Никки и их верном друге Гришке Распутине.
Про чудовищные и нелепые слухи позже подтвердила следственная комиссия Врем. Правительства, поначалу негативно настроенная к Николаю II и Александре, но под конец следствия признавшая полную невиновность Николая и Александры. При этом, некоторые члены комиссии даже стали симпатизировать Романовым, только лишь после ознакомления с их документами, перепиской , которая помогла им понять чистоту личностей и помыслов Николая и Александры. Об этом уже неоднократно говорилось в теме.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #7255  
Старый 04.04.2009, 16:20
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

У Палеолога очень много интересного.
Вот это фрагмент тоже дюже нравится.
Цитата:
Эфиоп открывает дверь.
Лишь только я вошел, меня поражает утомленный вид императора, напряженное и озабоченное выражение его лица.
-- Я просил, ваше величество, принять меня, -- говорю я, -- потому что я всегда находил у вас много утешения, а я очень нуждаюсь в этом сегодня.
Голосом без тембра, голосом, какого я не знал у него, он отвечает мне:
-- Я по-прежнему полон упорной решимости продолжать войну до победы, до решительной и полной победы. Вы читали мой последний приказ армии?
-- Да, конечно, и я был восхищен уверенностью и непоколебимой энергией, которыми дышит этот документ. Но какая пропасть между этим блестящим заявлением вашей самодержавной воли и реальными фактами.
Император недоверчиво смотрит на меня. Я продолжаю:
-- В этом приказе вы заявляете о вашей непреклонной решимости завоевать Константинополь. Но как доберутся до него ваши войска? Не пугает ли вас то, что происходит в Румынии?... Если отступление румынских войск не будет немедленно остановлено, они скоро должны будут очистить всю Молдавию и отступить за Прут и даже за Днестр. И не боитесь ли вы, что при этом случае Германия образует в Бухаресте временное правительство, возведет на трон другого Гогенцоллерна и заключит мир с восстановленной таким образом Румынией?
-- Это, действительно, перспектива очень тревожная. И я делаю все возможное, чтобы увеличить армию генерала Сахарова; но затруднения переброски и снабжения огромны. Тем не менее, я надеюсь, что дней через десять мы в состоянии будем возобновить наступление в Молдавии.
-- Ах... дней через десять! А 31 пехотная дивизия и 12 кавалерийских дивизий, которые требовал генерал Сахаров, уже на фронте?
Он отвечает мне уклончиво:
-- Не могу вам сказать, я не помню. Но у него уже много войск, много... И я пошлю еще много других, много...
-- В скором времени?
-- Да, надеюсь,
Верховный главнокомандующий послал войска, правда не помнит сколько, куда и послал ли их вообще.
Но зато, (читаем дальше)
Цитата:
я умолкаю.
С своей обычной застенчивостью и неловкостью император не находит, что сказать. Тяжелое молчания тяготит нас обоих. Однако, он не отпускает меня, не желая, без сомнения, чтобы я расстался с ним под неприятным впечатлением. Мало-помалу его лицо смягчается и озаряется меланхолической улыбкой. Мне жаль его, и я спешу помочь его бессловесности. На столе, возле которого мы сидим, я увидел около дюжины роскошно переплетенных томов с шифром Наполеона I:
-- Ваше величество оказали послу Франции деликатное внимание, окружив себя сегодня этими книгами. Наполеон -- великий учитель, с которым следует советоваться в критических обстоятельствах; это -- человек, более всех одолевший судьбу.
-- И у меня культ к нему.
Я удерживаю готовую сорваться с моих губ реплику: "О! очень платонический культ". Но императору встает и проводит меня до дверей, долго удерживая с дружелюбным видом, мою руку.
При этом читает Наполеона, учит так сказать мат часть.
Ответить с цитированием
  #7256  
Старый 04.04.2009, 16:30
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Про чудовищные и нелепые слухи позже подтвердила следственная комиссия Врем. Правительства
Да? И про то что Алесандра Федоровна была любовницей Распутина? Давайте взглянем на эти документы!
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #7257  
Старый 04.04.2009, 16:46
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Да? И про то что Алесандра Федоровна была любовницей Распутина? Давайте взглянем на эти документы!
Это были лишь слухи.
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
. Тем более, что как раз осенью 1916 года был пик распространения чудовищных и нелепых слухов об Александре Федоровне и о Николае Втором.
Что и подтвердила позже следственная комиссия Временного Правительства после проведенного расследования, включавшего в себя рассмотрение всех аспектов деятельности Государя и Государыни.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #7258  
Старый 04.04.2009, 18:11
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
У Палеолога очень много интересного.
Вот это фрагмент тоже дюже нравится.
...
Верховный главнокомандующий послал войска, правда не помнит сколько, куда и послал ли их вообще.
Николай Второй обладал великолепной памятью, и прекрасно знал и помнил всю информацию по всем фронтам - это отмечали все знавшие его, в том числе и генералы штаба (Ставки Верховного). Из приведенного отрывка из книги Палеолога очевидно, что Государь просто не хочет обсуждать с французским послом некоторые детали, тем более что они касаются столь важного для России вопроса, как Константинополь. Россия с большим трудом вела с союзниками переговоры о своем праве на Константинополь и проливы (и добилась признания этого права) - очевидно, эти дипломатические переговоры были сложными. Положение на румынском фронте имело прямое отношение к этим переговорам. Да и вообще, совершенно очевидно, что в любой войне союзники не всегда и не все сообщают друг другу, по самым разным причинам. Именно это и видно из цитированного отрывка книги Палеолога.
Ответить с цитированием
  #7259  
Старый 04.04.2009, 18:50
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Николай Второй обладал великолепной памятью, и прекрасно знал и помнил всю информацию по всем фронтам - это отмечали все знавшие его, в том числе и генералы штаба (Ставки Верховного). Из приведенного отрывка из книги Палеолога очевидно, что Государь просто не хочет обсуждать с французским послом некоторые детали, тем более что они касаются столь важного для России вопроса, как Константинополь. Россия с большим трудом вела с союзниками переговоры о своем праве на Константинополь и проливы (и добилась признания этого права) - очевидно, эти дипломатические переговоры были сложными. Положение на румынском фронте имело прямое отношение к этим переговорам. Да и вообще, совершенно очевидно, что в любой войне союзники не всегда и не все сообщают друг другу, по самым разным причинам. Именно это и видно из цитированного отрывка книги Палеолога.
А вы где то видите детали? Однако.
Сколько не встречал отрывков везде одно и тоже. Ему докладывают, а все пофиг. Как он может помнить, если собственно не в курсе.
Я кстати просил привести примеры императора над картой, императора планирующего, императора в генштабе. Что то тишина.
И какие переговоры о проливах если все уже давно решено, и до отречения осталось полтора месяца)))))
Ответить с цитированием
  #7260  
Старый 04.04.2009, 18:59
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Дом Романовых настаивает на обоснованности требования о реабилитации всех казненных членов императорской фамилии
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=29601
Это глупость на уровне реабилитации Гапона. К чему придём? Пойдут встречные иски о реабилитации жертв Кровавого воскресенья. и пр. и пр. И, ведь если следовать логике, они тоже имеют право на реабилитацию.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com