ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #401  
Старый 29.12.2008, 13:51
Аватар для Miramistin
Miramistin Miramistin вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Воронин Посмотреть сообщение
- еще надо вспомнить о великой победе в самой большой войне в истории человечества...
Позвольте небольшой вопрос - почему, по вашему мнению, гр.Сталин не сделал 9 мая праздничным днём?

Возможно, многие об этом не знают, но 9 мая стал праздничным днём лишь в 1965 (!) году. А до этого он был обычным рабочим днём. То есть, при Сталине, на протяжении 7 (!) лет, эта Великая Победа (пишу с большой буквы, без малейшей иронии) никак не отмечалась.

Вопрос - почему? Ваша версия?

Цитата:
Сообщение от Воронин Посмотреть сообщение
Про гулаг: да были лагеря и люди работали в них на каторжных работах за пайку хлеба, умирали и.т.д. да только работали они на великих стройках(железные дороги, электростанции, ЛЭП и.т.д.) на благо страны
Лично вы готовы сейчас поработать в таких же условиях на благо страны и умереть за это благо с кайлом в руках, на какой-нибудь "великой стройке"?
__________________
Ленин музыку играет,
Сталин пляшет гопака.
Развалили всю Россию
Два весёлых мудака!


(с) Народный фольклор
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 29.12.2008, 14:38
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miramistin Посмотреть сообщение
но 9 мая стал праздничным днём лишь в 1965 (!) году. А до этого он был обычным рабочим днём. То есть, при Сталине, на протяжении 7 (!) лет, эта Великая Победа (пишу с большой буквы, без малейшей иронии) никак не отмечалась.
УКАЗ Президиума Верховного Совета СССР Об объявлении 9 мая Праздником Победы.
В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии (в составе войск которой доблестно воевали некоторые русские монархисты и прочие онанисты - DB), заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днем всенародного торжества - ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ. 9 мая считать нерабочим днем.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин.
Москва, Кремль, 8 мая 1945 г.

В Совнаркоме СССР.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 Мая ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ Совнарком СССР постановил считать 9 Мая 1945 года нерабочим днем.

В условиях, когда страна без внешней помощи, при сопротивлении бандитствующих элементов, восстанавливала народное хозяйство, разрушенное самой страшной в истории человечества войной, выходные были непозволительной роскошью. Народ это отлично понимал.
Так что все Ваши претензии можете адресовать не И.В. Сталину, а знамени либералов и соЛЖЕниЦыных - Н.С. Хрущеву, который во время, когда страна в целом (где-то за 10 лет!!!!!!) залечила раны , нанесенные войной, не вернул остававшимся праздничным днем ПРАЗДНИКУ ПОБЕДЫ статус выходного дня.
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 29.12.2008, 14:58
Покров Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Европейская часть РФ
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 90 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimBorgir Посмотреть сообщение
В Совнаркоме СССР.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 Мая ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ Совнарком СССР постановил считать 9 Мая 1945 года нерабочим днем.
Это факт - 9 мая 1945 годы был выходным днем. Но в 1947 году, например, 9 мая был рабочий день. И в 1948 году 9 мая был рабочим днем. И в 49, 50, 51, 52, 53 годах. Так что не стоит тут подтасовочками заниматься-то :-) Или в 47 году Сталина марсияне забрали?
Такое ощущение, что сталинисты и монархисты - одни и те же лица. Слишком много передергивают... Странно.
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 29.12.2008, 15:01
Белорус Белорус вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Воронин Посмотреть сообщение
-
Про гулаг: да были лагеря и люди работали в них на каторжных работах за пайку хлеба, умирали и.т.д. да только работали они на великих стройках(железные дороги, электростанции, ЛЭП и.т.д.) на благо страны, и мы все сейчас пользуемся во многом тем, что было построенно их руками. Получается что может и против своей воли но каторжники того времени работали на будущее России, в т.ч. и на наше с вами.

-можно в настоящем загубить 10000 людей, что бы в будуещем спасти 100000000, а можно поступить наоборот и не кто не будет вспоминать вас как "кровавого вождя" да только какой поступок более правильный?
Люди, которые гибли в лагерях, работая на благо страны, вне лагерей в оснолвной массе своей не совершали никаких преступлений.
И примените вашу циничную логику о том, что они работали на благо страны к тому сколько пользы они могли принести стране занимаясь своим делом.

Сталин -- это беззаконие.
Цель для него оправдывает средства
Или будете спорить что это не так.
В этом смысле сталинизм ой как близок к фашизму.
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 29.12.2008, 15:02
Аватар для Miramistin
Miramistin Miramistin вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimBorgir Посмотреть сообщение
В условиях, когда страна без внешней помощи, при сопротивлении бандитствующих элементов, восстанавливала народное хозяйство, разрушенное самой страшной в истории человечества войной, выходные были непозволительной роскошью. Народ это отлично понимал.
Вы меня простите, но эта отмазка никакой критики не выдерживает.
То есть, 1 мая по-прежнему отмечали без проблем и не стеснялись устраивать "роскошь" в виде выходных с демонстрациями, а 9 мая - это уже лишнее, да?

И фраза "народ отлично понимал" - совсем фантастика. Это сродни басни про Новочерскасск-1962, где народ, якобы, сам попросил повысить цены на мясо.

Народ-то как раз не понимал. Мой дед, участник войны, не понимал. И его однополчане тоже не понимали, почему гр.Сталин не мог сделать такой день выходным.
Жаль, что они не дожили до сегодняшнего дня, а то б вы им всё объяснили да разложили по полочкам.
__________________
Ленин музыку играет,
Сталин пляшет гопака.
Развалили всю Россию
Два весёлых мудака!


(с) Народный фольклор
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 29.12.2008, 15:03
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Покров Посмотреть сообщение
Это факт - 9 мая 1945 годы был выходным днем. Но в 1947 году, например, 9 мая был рабочий день. И в 1948 году 9 мая был рабочим днем. И в 49, 50, 51, 52, 53 годах. Так что не стоит тут подтасовочками заниматься-то :-) Или в 47 году Сталина марсияне забрали?
Такое ощущение, что сталинисты и монархисты - одни и те же лица. Слишком много передергивают... Странно.
Где тут передергивания? В приведенном мною постановлении Совнаркома ясно указано, что объявлен выходным днем только 9 мая 1945 года. Почему в остальные годы этот праздничный день не был выходным до 1953 года, я уже объяснил.
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 29.12.2008, 15:09
Покров Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Европейская часть РФ
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 90 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimBorgir Посмотреть сообщение
Где тут передергивания? В приведенном мною постановлении Совнаркома ясно указано, что объявлен выходным днем только 9 мая 1945 года. Почему в остальные годы этот праздничный день не был выходным до 1953 года, я уже объяснил.
В 1946 году 9 мая был выходной день. Его отменили лишь в 1947. Так что надо исследовать несостыковочку: с отменой выходного 9 мая количество праздничных выходных не уменьшилось :-) Так что ваше объяснение немного не отвечает реалиям.
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 29.12.2008, 15:17
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Покров Посмотреть сообщение
В 1946 году 9 мая был выходной день. Его отменили лишь в 1947. Так что надо исследовать несостыковочку: с отменой выходного 9 мая количество праздничных выходных не уменьшилось :-)
Если быть точнее, то в конце 1946 года. Выходной с 9 мая был перенесен на Новый год (кстати, с праздничком). Логика проста и понятна - новый год все равно все отмечают. Два выходных подряд в начале мая парализуют к чертям собачьим всю работу (это, кстати, и в наше время ощущается). Перестать торжественно отмечать Международный день 1 Мая - невозможно с идеологической точки зрения.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #409  
Старый 29.12.2008, 15:28
Покров Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Европейская часть РФ
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 90 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimBorgir Посмотреть сообщение
Если быть точнее, то в конце 1946 года. Выходной с 9 мая был перенесен на Новый год (кстати, с праздничком). Логика проста и понятна - новый год все равно все отмечают. Два выходных подряд в начале мая парализуют к чертям собачьим всю работу (это, кстати, и в наше время ощущается). Перестать торжественно отмечать Международный день 1 Мая - невозможно с идеологической точки зрения.
Вот так и надо было писать сразу! Молодец.
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 29.12.2008, 15:54
Покров Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Европейская часть РФ
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 90 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
Посмотрите фотографию: эти дети тоже хотели жить и их родители тоже ... мечтали об этом ...
но коммунистическая решила что они слишком много едят хлеба, который можно продать за деньги , т.к. больше нечего было продать ...
Это про голод в Поволжье? Ну тогда надо было писать по другому: "но колчаковская решила что они слишком много едят хлеба, который можно вывезти при отступлении. И не только хлеб вывезти, но и угнать всех лошадей и волов."
Так будет исторически верно. Или кроме агиток в голове ничего не осталось, гражданин плохой?
Ответить с цитированием
  #411  
Старый 29.12.2008, 16:45
Воронин Воронин вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miramistin Посмотреть сообщение
Позвольте небольшой вопрос - почему, по вашему мнению, гр.Сталин не сделал 9 мая праздничным днём?

Возможно, многие об этом не знают, но 9 мая стал праздничным днём лишь в 1965 (!) году. А до этого он был обычным рабочим днём. То есть, при Сталине, на протяжении 7 (!) лет, эта Великая Победа (пишу с большой буквы, без малейшей иронии) никак не отмечалась.
Вопрос - почему? Ваша версия?

Лично вы готовы сейчас поработать в таких же условиях на благо страны и умереть за это благо с кайлом в руках, на какой-нибудь "великой стройке"?
1) Версий давать не буду, скажу лишь что сам факт победы от этого не умаляется
2)Лучше в таких условиях сейчас поработать на благо своей страны, чем потом на благо чужой
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 29.12.2008, 16:51
Россиянин Россиянин вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
О том как граждане СССР бросились "защищать" сталинский режим говорят сухие цифры - на стороне вермахта сражалось около 1 млн. бывших солдат и офицеров Красной армии. В составе 300тыс. группировке Паулюса под Сталинградом было 50 тыс. "хиви" - русских добровольцев.
"а мужики-то не знали" (с)
Да ладно, сразу говорите, что сражалось 1 млрд. бывших солдат и офицеров Красной армии. Что 1 млн, что 1 млрд числа одинаково лживые, но 1 млрд звучит посолиднее.
50 тыс "хиви". Откель данные-то? Может быть 20 (а ещё более точно - 19300 по немецким данным)? И почему "русские добровольцы"? Или добровольцами они стали, когда им предложили свершенно свободый выбор между службой кашеваром и виселицей? (и напомнить бы форумчанам, что "хиви" не воевали, это - вспомогательные подразделения).
Может быть ещё вспомните миллионную(миллиардную) армию Власова?
Ваши обвинения не выдерживают и малейшей критики. Как только за цифры беретесь - так сразу и в лужу.
Примерно то же и про ваш пространный мартиролог. Да, репрессии были. А что же вы так выгораживаете ближайших соратников Сталина? А цели этих арестов? А обстоятельства? Простой вопрос "зачем?" Или исследовать это не очень хочется, ибо картина вырисовывается, не вписывающаяся в вашу теорию? Гораздо легче повторять мантру "Сталин - кровавый убийца сотен миллионов, каннибал, тиран, изверг".
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 29.12.2008, 16:53
Воронин Воронин вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
г-н Воронин... Вы такой любитель детей ... и так любите своих детей ...
Вы дорожите ими... Вы заботитесь о них ... а ПОЧЕМУ вы решили что ВАШИ дети останутся в живых , если Вам "все равно каким путем это будет достигнуто".... - а если этот путь лежит через уничтожение русских людей и детей в частности... и где гарантия что Ваши дети получат иммунитет от таких действий?
Посмотрите фотографию: эти дети тоже хотели жить и их родители тоже ... мечтали об этом ...
но коммунистическая решила что они слишком много едят хлеба, который можно продать за деньги , т.к. больше нечего было продать ...
-
дети это если что метафора, обозначающая будущие поколения, каждый человек любит свою семью и своих детей, это ясно любому, и страшными фотографиями(которые у меня почему-то не открылись) меня пугать не надо, я вам таких еще с пару сотен могу накопать про разные голоды и войны, только суть в том что выживание страны в целом гораздо важнее выживания каких либо людей её в частности, поверте в будующем мы можем увидеть картинки и пострашнее если наша стран сейчас не очухается.
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 29.12.2008, 16:57
Воронин Воронин вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белорус Посмотреть сообщение
Люди, которые гибли в лагерях, работая на благо страны, вне лагерей в оснолвной массе своей не совершали никаких преступлений.
И примените вашу циничную логику о том, что они работали на благо страны к тому сколько пользы они могли принести стране занимаясь своим делом.
- мног сейчас людей, особенно богатых, которые приносят благо своей стране, как те которые жили тогда?
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 29.12.2008, 17:00
Россиянин Россиянин вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
но коммунистическая решила что они слишком много едят хлеба, который можно продать за деньги , т.к. больше нечего было продать ...
Деньги - вопрос интересный. И что же было куплено за эти деньги? Дворцы-особняки-автомобили-яхты? Или станки, на которых делались Т-34? А потом вспомним план "Ост", который был бы реализован, если бы не Т-34, которые делались на этих станках...
Ну и главное. Для вас явно открытие, что голод в 19 - начале 20 века вещь достаточно распространённая. При царе-батюшке тоже регулярно травой питались и таких фоток можно было бы сделать немало. Но царь-батюшка вне подозрений, как жена Цезаря, а вот все без исключения проблемы, возникшие при Сталине - это явно злой умысел этого каннибала; не могло ведь быть плохо при нём без злого умысла-то... нет?
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 29.12.2008, 17:03
Аватар для Miramistin
Miramistin Miramistin вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Воронин Посмотреть сообщение
1) Версий давать не буду, скажу лишь что сам факт победы от этого не умаляется
2)Лучше в таких условиях сейчас поработать на благо своей страны, чем потом на благо чужой
1. В ваших глазах не умаляется. И в моих тоже. А вот в глазах Сталина?.. Я ж потому и спрашивал о вашей личной версии такого решения. Ведь наверняка у вас есть какая-то трактовка?
Версия про "роскошь в виде лишнего выходного" и "сам народ понимал", высказанная другим человеком, не более чем отмазка.

2. Вы это говорите совершенно искренне или для цельности концепции? Вы действительно готовы прямо сейчас пойти в некое подобие ГУЛага и пахать там во благо страны?..
А без ГУЛага вы не сумеете своей стране пользу принести?
__________________
Ленин музыку играет,
Сталин пляшет гопака.
Развалили всю Россию
Два весёлых мудака!


(с) Народный фольклор
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 29.12.2008, 17:14
Воронин Воронин вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

2. Вы это говорите совершенно искренне или для цельности концепции? Вы действительно готовы прямо сейчас пойти в некое подобие ГУЛага и пахать там во благо страны?..
А без ГУЛага вы не сумеете своей стране пользу принести?[/QUOTE]
что я отвечу?! если я спрошу у вас: а вы готовы умереть за мир во всем мире? что ответите вы мне? скорей всего так: если это поможет то да?...
понимайте как хотите, я не буду говорить красивых слов, что да я не готов, или не готов.я а лиш повторюсь: есть частности и есть общее, есть я и есть общество, есть моя семья и есть моя страна, что для каждого отдельно взятого человека первое и так всем понятно.
В общем я скажу так лично моя жизнь не стоит не сколько по сравнению с жизнью моей страны.
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 29.12.2008, 17:21
Аватар для Miramistin
Miramistin Miramistin вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Воронин Посмотреть сообщение
лично моя жизнь не стоит не сколько по сравнению с жизнью моей страны.
Всё понятно. Спасибо.
__________________
Ленин музыку играет,
Сталин пляшет гопака.
Развалили всю Россию
Два весёлых мудака!


(с) Народный фольклор
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 29.12.2008, 17:23
Аватар для Miramistin
Miramistin Miramistin вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
Или станки, на которых делались Т-34? А потом вспомним план "Ост", который был бы реализован, если бы не Т-34, которые делались на этих станках...
Вам напомнить, сколько станков и стали СССР получил от американцев по Ленд-Лизу, или сами посмотрите?

Если б не Ленд-Лиз, ещё неизвестно, как бы война закончилась.
__________________
Ленин музыку играет,
Сталин пляшет гопака.
Развалили всю Россию
Два весёлых мудака!


(с) Народный фольклор
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 29.12.2008, 17:23
Воронин Воронин вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

чет я там ошибок в спешке наделал ну я думаю разберетесь
еще добавлю, что времена разные бывают, и нравы соответственно, тогда по другому возможно и нельзя было, сейчас пока еще может и можно
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com