ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5081  
Старый 06.02.2009, 00:14
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
«Этот тиран выйдет из под земли как нечестивый могильный дух» он будет «дважды погребенным» – вероятно имеется в виду вынесение вождя всех народов Сталина из мавзолея и повторное захоронение.
Откоровенно говоря, такое "Пророчество" не меньше подходит и Николаю 2.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5082  
Старый 06.02.2009, 00:23
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
И в каком возрасте Вы стали красным по убеждениям? Сразу в раннем юношестве красным стали, или как?
Думаю, нетрудно было уже догадаться, что мне около 20. В этом месяце будет 21. Осильте сложные расчеты сами )). Смотря что лично Вы понимаете под "красным". Если сторонника социалистической экономики в общем и СССР в частности, то вряд ли я об этом задумывался в раннем возрасте, не помню уже. А вот в школе, класса с 7-го - да, "мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз" вызывали у меня исключительно положительные эмоции. Если Вам интересно вдруг - в Бога никогда не верил и начинать не собираюсь. Знаете, и сейчас должен вот что сообщить - оглядываясь по сторонам, понимаешь, какую страну мы потеряли. Страну с лучшим в мире образованием, спортивными достижениями, здравоохранением, с одним из самых низких уровней преступности и процентом самоубийств и т.д. променяли непонятно на что. ------------------------------------------------
Дело вот в чем - системный подход всегда выигрывает бессистемному, стохастическому. В СССР, по крайней мере, знали, чего хотят достигать и т.п. - потому могли делать долгосрочные планы. Сейчас же решают лишь проблемы "по мере поступления". И пусть все развивалось не так быстро, как хотелось бы - но движение было всегда в лучшую сторону. Даже это признают на всяких Эхо Москвы. Обсуждали там, как же в СССР не берегли солдат и т.п. На что ведущий резонно возразил, сказав, что, к примеру, война в Афганистане воспринималась как война с огромными жертвами, а, между прочим, тым мы теряли ненамного больше, чем амеры в Ираке сейчас (1-1,5 тыс. в год). Точно также и в других сферах.
----------------------------------------------------
С развала СССР прошло уже 4 пятилетки, а достичь хотя бы советского уровня жизни еще не могут. Безусловно, высокие темпы роста первых пятилеток в СССР обеспечивались путем, который не подходит для стабильной ситуации. Но там то выхода не было. Я не настаиваю на сталинских 10-20% роста, но, даже обеспечивая хотя бы 3-4 процента (чего в СССР вполне достигали без мобилизационных мер). Что говорит о том, что сейчас уровень жизни был бы в 1,5-2 раза выше, чем, к примеру, в 85-м. По моему - вполне неплохо.
----------------------------------------------------
Короче, чтобы не напрягать - главное преимущество советской системы я вижу в системном подходе. Трагедия случилась по причине того, что к власти пришел такой же недееспособный руководитель, как и тот, из-за которого погибла Империя в начале века. И начал "лечить" социализм рынком. А это напоминает "Рок против наркотиков" или "Винни-Пух против варенья".
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5083  
Старый 06.02.2009, 00:40
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урядник Посмотреть сообщение
Материалы научной конференции по изучению берлинской операции войск 1-го Белорусского фронта.

-------------
как видно из мнения уважаемых военных - участников битвы за Берлин, чью компетенцию никто не может оспорить, не только Урядник переживает, что г-н Джугашвили расстрелял ученых и поэтому у армии не было необходимого оружия.
Из чего же следует столь зубодробительный вывод? Из всех процитированных военачальников, только Конев, через 20 лет после войны упомянул, что его войска имели заметные потери от фаустников. Однако его ранее приведённая официальная статистика этого не подтверждает. Получается, что маршал просто подзабыл за давностью лет. Остальные же выступающие говорили о пользе использования фаустопатронов при штурме зданий. Т.е. как некое особоэффективное противотанковое оружие они не рассматривались.

Цитата:
вот и вся разница - Государь Николай II всемерно способствовал новым разработкам.
Примеры способствования будут? Пока что вспоминаются только долги в 10 годовых бюджетов за закупки оружия у союзников, вплоть до заказа производства винтовок Мосина и патронов к ним в США. Не говоря уж о самолётах и, особенно, двигателях к ним.
За одно может припомните количество произведённого в РИ медного провода?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5084  
Старый 06.02.2009, 00:50
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Думаю, нетрудно было уже догадаться, что мне около 20. В этом месяце будет 21. Осильте сложные расчеты сами ))..
Никогда не подумал бы, что вам 20 лет, по уровню мысли.
Раньше когда никого не знал, мне казалось что Tiamat старше меня, Тютчев- младше, а получается наоборот.

У меня вообще разочарование в оппонентах, они не умные, мягко говоря, нет широты ума нет и его глубины. Думаю Николай-2 разочарован не меньше меня.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5085  
Старый 06.02.2009, 01:13
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Скромнее надо быть, "товарищи" :)

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Никогда не подумал бы, что вам 20 лет, по уровню мысли. Раньше когда никого не знал, мне казалось что Tiamat старше меня, Тютчев- младше, а получается наоборот. У меня вообще разочарование в оппонентах, они не умные, мягко говоря, нет широты ума нет и его глубины.
Нисколько не удивлен подобными оценками: чего еще ожидать от тех, для кого Сталин - "свет в окошке" и "кладезь мудрости" .
Цитата:
Думаю Николай-2 разочарован не меньше меня.
Думать вам за Николая Второго... - не слишком ли самонадеянно с вашей стороны пытаться ставить себя на его место?
Я вот до такой гордыни не поднялся - берусь только то говорить, что думаю о нем, а не за него.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5086  
Старый 06.02.2009, 01:20
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урядник Посмотреть сообщение
События в Ленске в 1912г. http://memorial.ru/docs/bodaybot.html
Спасибо, Урядник.
Дополнительно всем кто не видел, рекомендую посмотреть материалы о двух Ленских расстрелах (1912г и 1938г):
http://forum-history.ru/showpost.php?p=383&postcount=44
http://forum-history.ru/showpost.php?p=400&postcount=48

и о двух Кронштадтских мятежах (1905г и 1921г):
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1176
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1178
Ответить с цитированием
  #5087  
Старый 06.02.2009, 01:46
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию для Тиамат - попытка перевербовки другими песнями:)

Кстати, поскольку Вы, видимо, под знаком Рыб родились (чуткий к музыке и песне) и "ведетесь" на хорошие песни, мне интересно было бы узнать Ваше мнение о песнях Жанны Бичевской "Царь Николай" и "Звонарь", можете послушать:
http://www.artistka.ru/nik.html
Ответить с цитированием
  #5088  
Старый 06.02.2009, 06:58
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Кстати, поскольку Вы, видимо, под знаком Рыб родились (чуткий к музыке и песне) и "ведетесь" на хорошие песни, мне интересно было бы узнать Ваше мнение о песнях Жанны Бичевской "Царь Николай" и "Звонарь", можете послушать:
http://www.artistka.ru/nik.html
Жалкая попытка, реально жалкая)
Песни СССР в разы лучше были есть и будут. Зайдите в тему песни о ВОВ может поймёте, что таких песен больше не было нигде. Разве можно сравнить это "Царь Николай" скажем с такими песнями, как "Весна 45го года" или "Тёмная ночь", или "На солнечной поляночке" или "Если завтра война" ?

Даже песня о Дзержинском лучше.
Ответить с цитированием
  #5089  
Старый 06.02.2009, 07:05
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ну а вообще-то, в юности быть увлеченным левыми взглядами - в общем не предосудительно, даже скорее нормально.
Даже в самом коммунизме левизну Ленин называл "детской болезнью" (читали статью вашего м-Учителя "Детская болезнь левизны в коммунизме"?)(это уже с подковыркой )
В общем, это пройдет со временем. Если не будете расчесывать (как Гондурас)
А вот Андрюша утверждал, что "увлеченние левыми взглядами" удел стариков. А на деле как раз наоборот выходит, все, кроме зомбированного Хрущём поколения, способны воспринимать действительность. А вот монархическими взглядами восхвалением Николая увлекаются сейчас малолетние идиоты, насмотревшиеся Адмиралов, Господ офицеров и тд. и просмотром этих с позволения сказать фильмов их знания заканчиваются.
Ответить с цитированием
  #5090  
Старый 06.02.2009, 07:52
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Думаю, нетрудно было уже догадаться, что мне около 20. В этом месяце будет 21. Осильте сложные расчеты сами )).
Вот недавно мне Андрей втирал, что песню "Белая армия чёрный барон" не знает никто младше 40. Я имел "наглость" ему не поверить)) Вы знаете эту песню?
Ответить с цитированием
  #5091  
Старый 06.02.2009, 10:13
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Японское правительство ответило 31 декабря 1903г.(13
января 1904г.). Фактически это был последний ответ,которым был придан ульти*мативный
характер в расчете на то,что русское правительство,отклонив их,предоставит
японцам удобный предлог для развязывания войны.

Царское правительство,оказавшись перед
непосредственной угрозой войны,решило пойти на новые уступки Японии с целью
отсрочить войну,к которой Россия не была подготовлена. Ламздорф предложил
отказаться от нейтральной зоны в Корее. Что касается Маньчжурии,то в этом
вопросе он надеялся достигнуть соглашения с Японией при содействии Франции. Дру*гие
министры и Николай II,полагая,что время - лучший союзник
России, считал возможным не противодействовать даже полной оккупации Кореи
японскими войсками. 15(28) января 1904г.Николай II телеграфиро*вал
Алексееву: Можно допустить японскую оккупацию Кореи до гор,состав*ляющих
водораздел бассейнов рек Ялу и Тумень. Был подготовлен новый проект
соглашения с Японией,в котором были учтены последние требования японского
правительства. Японии делались новые уступки. Русская сторо*на отказывалась от
создания в Корее нейтральной зоны и от запрещения другим державам устраивать в
Маньчжурии сеттельменты. Однако царское правительство отклонило
японские требования о признании Россией Кореи и корейского побережья
находящейся вне сферы интересов первой и не до*полнило первую статью проекта
обязательством уважать территориальную неприкосновенность не только Кореи,но и
Китая в Маньчжурии,на чём настаивала Япония,стремившаяся во что бы то ни стало
вытеснить Россию из Маньчжурии.Текст нового проекта соглашения перед отправкой
в Японию был направлен на заключение военного министра,управляющего морским ми*нистерством
и управляющего делами Особого комитета по делам Дальнего Востока.
Это доказательство того, что Император питал иллюзии относительно возможной войны, был беспечным. А по христианской морали беспечность - это грех.
Совершенное непонимание царем того, что происходит на Востоке. Гордыня по отношению к японцам,- это ведь тоже грех.

Для тех кто не знает о чем речь- Россия тянет время, притом делает это неумело, японцы догадываются об этом, и понимают, что время не на их стороне, и чем дальше тем хуже для них, поэтому делают ультиматум. Но подталкиваемая англо-саксами Япония уже не доверяет высокомерному правительству России. И даже в этой уже тяжелой ситуации царь Николай не соглашается на все условия с тем чтобы избежать войны, о чем свидетельствует ответ на ультиматум.


Цитата:
«Мы сидели после завтрака в кабинете государя, курили и разговаривали о незначительных вещах, — вспоминал великий князь Александр Михайлович. — Императрица была беременна, и Никки надеялся, что на этот раз родится мальчик. Он ни слова не говорил о положении на Дальнем Востоке и казался веселым. Это была его обычная манера избегать разговоров на неприятные темы. Я насторожился. «В народе идут толки о близости войны, — сказал я. Государь продолжал курить. — Ты все еще намерен избегнуть войны во что бы то ни стало?» — «Нет никакого основания говорить о войне», — сухо ответил он. «Но каким способом ты надеешься предотвратить объявление войны японцами, если ты не согласишься на их требования?» — «Японцы нам войны не объявят». — «Почему?» — «Они не посмеют». — «Что же, ты примешь требования Японии?» — «Это становится наконец скучным. Я тебя уверяю, что войны не будет ни с Японией, ни с кем бы то ни было». — «Дай-то Бог!» — «Это так и есть!»
Это второе доказательство его беспечности. Нельзя быть таким беспечным, тем более что он находился у руля власти.
Ответить с цитированием
  #5092  
Старый 06.02.2009, 10:18
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Ещё раз предупреждаю: все, кто будут писать комментарии не по теме обсуждения, получат блокировку на форуме.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5093  
Старый 06.02.2009, 14:39
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Это доказательство того, что Император питал иллюзии относительно возможной войны, был беспечным. А по христианской морали беспечность - это грех. Совершенное непонимание царем того, что происходит на Востоке. Гордыня по отношению к японцам,- это ведь тоже грех.
Для тех кто не знает о чем речь- Россия тянет время, притом делает это неумело, японцы догадываются об этом, и понимают, что время не на их стороне, и чем дальше тем хуже для них, поэтому делают ультиматум. Но подталкиваемая англо-саксами Япония уже не доверяет высокомерному правительству России. И даже в этой уже тяжелой ситуации царь Николай не соглашается на все условия с тем чтобы избежать войны, о чем свидетельствует ответ на ультиматум.
*******, вы повторили здесь свои позавчерашние первоначальные негативные оценки роли Николая в начале Русско-Японской войны.
Вообще-то после вчерашней дискуссии был момент, когда вы признали, что "это вопрос очень сложный", и даже как будто отмежевались от тех авторов, которые... цитирую Ваш пост 5030:
Цитата:
Сообщение от *******
Есть авторы, считающие что в результате этой аморальной авантюры, и еще и поражения упал авторитет как царя так и царизма. Но признаю вопрос этот очень сложный.
Конечно, это Ваше право - менять позиции в ходе дискуссии, и это само по себе не предосудительно. Но я уже ответил Вам по существу дела вчера:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5031
и могу только вновь сослаться на этот ответ. Добавлю разве что еще раз, что:
1. Стоявшие в то время на стороне Японии американцы считали, что Николай "уступил во всем".
2. Сами японцы, зная содержание ответа на их ультиматум, намеренно задержали последнюю телеграмму Николая 22 января 1904г (этот ответ на их ультитматум) на сутки в Нагасаки, - чтобы напасть на Россию под предлогом отсутствия ответа. Очевидно, это свидетельство того, что если бы этот ответ (с новыми уступками) был бы ими официально получен, они в глазах мирового сообщества и своих союзников должны были бы рассмотреть эти новые уступки.
3. Они напали, даже не предупредив об этом своих союзников, Англию и США - потому что понимали, что даже их союзники порекомендуют им сначала рассмотреть и ответить на новые уступки России - и если эти уступки даже и не были полными (хотя США считали их полными), то были очень существенными.
***
Замечу еще, что по крайней мере меня радует, что Вы не поддерживаете старый лживый миф о том, что "Николай II хотел "маленькой победоносной войны с Японией" и сам развязал эту войну". Это уже хорошо.
Ответить с цитированием
  #5094  
Старый 06.02.2009, 14:41
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Думать вам за Николая Второго... - не слишком ли самонадеянно с вашей стороны пытаться ставить себя на его место?
Что мы слышим. А кто тут Божью Волю вещал?
Ответить с цитированием
  #5095  
Старый 06.02.2009, 14:51
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от tutchev
Думать вам за Николая Второго... - не слишком ли самонадеянно с вашей стороны пытаться ставить себя на его место?
Что мы слышим. А кто тут Божью Волю вещал?
Это Вы о чем, Тиамат? О том, я писал, что история есть развертка на земле Божьей Воли?
Ну да, для верующих людей это очевидно. Но ведь вещает-то Бог, Он развертывает историю. А люди со своей свободой воли участвуют в этой развертке, либо совершенствуя и спасая свои души, либо деградируя и губя свои души.
Или Вы что-то другое имели в виду?
Ответить с цитированием
  #5096  
Старый 06.02.2009, 14:59
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Кстати, поскольку Вы, видимо, под знаком Рыб родились (чуткий к музыке и песне) и "ведетесь" на хорошие песни, мне интересно было бы узнать Ваше мнение о песнях Жанны Бичевской "Царь Николай" и "Звонарь", можете послушать:
http://www.artistka.ru/nik.html
Водолей я))). К Гороскопам отношусь абсолютно также, как и к религии, так что - не катит. Стихи сей дамы здесь уже выкладывали (представляете, читал) - думаю, хватит. Тутчев, Вы еще не поняли - не "лирик" я, не "лирик". Я восхищался, не поверите, некоторыми изящными доказательствами теорем.
Ответить с цитированием
  #5097  
Старый 06.02.2009, 15:04
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Или Вы что-то другое имели в виду?
Да )).
Тутчев, не заставляйте меня искать в ваших сообщениях слова о том, что Вы думаете, как считает Бог. В тот раз Вы с этим не спорили, говорили лишь, что "если так считать, то все богословы и т.п., образно говоря, неправы, поскольку говорят от имени Господа, так сказать". Ну, думаю, ******* вполне мог предположить, как думал бы Николай II - уж это будет попроще, Вы не находите? Причем намного )). Тоже мне, секрет Полишинели.
Ответить с цитированием
  #5098  
Старый 06.02.2009, 15:54
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Признаю свои ошибки :)

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Да )).
Тутчев, не заставляйте меня искать в ваших сообщениях слова о том, что Вы думаете, как считает Бог. В тот раз Вы с этим не спорили, говорили лишь, что "если так считать, то все богословы и т.п., образно говоря, неправы, поскольку говорят от имени Господа, так сказать".
Да, теперь припоминаю. Можете не искать.
Цитата:
Ну, думаю, ******* вполне мог предположить, как думал бы Николай II - уж это будет попроще, Вы не находите? Причем намного )). Тоже мне, секрет Полишинели.
Вы не улавливаете разницы. Одно дело, предполагать что мог бы подумать Николай Второй, предположим, о нынешней зависимости РФ от экспорта нефти и газа (и что он сказал бы), но все же другое дело постить здесь, что подумал бы Николай Второй обо мне или, например, о вас Это уже отковенные спекуляции (в негативном смысле).
Хотя, уж если очень хочется вообразить себя на его месте... то... воображайте. Даже полезно в конце концов
Так что признаю, что был слишком строг к Леонарду.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5099  
Старый 06.02.2009, 16:04
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Николай Второй, предположим, о нынешней зависимости РФ от экспорта нефти и газа (и что он сказал бы)
При Кровавом подобная зависимость была от экспорта зерна при голодающем населении.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #5100  
Старый 06.02.2009, 17:29
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
*******, вы повторили здесь свои позавчерашние первоначальные негативные оценки роли Николая в начале Русско-Японской войны.
Вообще-то после вчерашней дискуссии был момент, когда вы признали, что "это вопрос очень сложный", и даже как будто отмежевались от тех авторов, которые...
Вопрос сложный в плане того, что нужно делать на тот момент, но это не отменяет аморальности самой природы всего происходившего. Аморальность была уже с того момента как Россия перешла границу Китая, а значит все остальные действия там были аморальными.
Цитата:
Конечно, это Ваше право - менять позиции в ходе дискуссии, и это само по себе не предосудительно. Но я уже ответил Вам по существу дела вчера:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5031
и могу только вновь сослаться на этот ответ. Добавлю разве что еще раз, что:
1. Стоявшие в то время на стороне Японии американцы считали, что Николай "уступил во всем".
2. Сами японцы, зная содержание ответа на их ультиматум, намеренно задержали последнюю телеграмму Николая 22 января 1904г (этот ответ на их ультитматум) на сутки в Нагасаки, - чтобы напасть на Россию под предлогом отсутствия ответа. Очевидно, это свидетельство того, что если бы этот ответ (с новыми уступками) был бы ими официально получен, они в глазах мирового сообщества и своих союзников должны были бы рассмотреть эти новые уступки.
3. Они напали, даже не предупредив об этом своих союзников, Англию и США - потому что понимали, что даже их союзники порекомендуют им сначала рассмотреть и ответить на новые уступки России - и если эти уступки даже и не были полными (хотя США считали их полными), то были очень существенными.
***
Замечу еще, что по крайней мере меня радует, что Вы не поддерживаете старый лживый миф о том, что "Николай II хотел "маленькой победоносной войны с Японией" и сам развязал эту войну". Это уже хорошо.
Все что вы написали здесь, не опровергает аргумент о беспечности Николая-2 на тот период.
Неужели вы верите в то, что Япония хотела напасть на Россию при любом исходе? Она хотела лишь добиться укрепления своих интересов, но Россия тянула время. С точки зрения дипломатических отношений,.надо ставить себя на место противоположной стороны, и не только в плане понимания интересов, еще в плане анализа действий. Россия этого не сделала.
Моя позиция не менялась в плане векторности, она развивалась с процессом познания этой части нашей истории, а это, в свою очередь, еще более утвердило мои убеждения.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com