ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Мнения о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2009, 16:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Какой писатель лучше

Сегодня отмечается Всемирный день писателя. Современный темп жизни не даёт возможности уделять много времени литературе, перечитывать любимые произведения. Но порой каждому хочется уйти от суеты в мир грёз, перелистать знакомые страницы русской и зарубежной классики. Корреспонденты «Вечернего Челябинска» интересовались, каких писателей любят горожане и что предпочитают читать.

Елена ЕФРЕМОВА, начальник отдела продаж Челябинского филиала ООО «Лого — Трейд»:

— Меня увлекают детективы Джеймса Чейза. Он интересно закручивает сюжет, развязка всегда неожиданная. Читала Франца Кафку в оригинале, чтобы «познать его во всей прелести». Психологически тяжёлые вещи пишет... Но это больше для расширения кругозора. Из классиков люблю Виктора Гюго, Жюль Верна, Льва Толстого.

Ольга БИРЮКОВА, кассир:

— Читаю стихи Сергея Есенина о природе, поэмы Александра Пушкина. Стихи навевают лирическое настроение, а поэмы полюбились ещё со школьной скамьи, особенно «Руслан и Людмила».

Илья КОГАН, инженер:

— Всегда приятно перечитывать произведения Александра Пушкина. Особенно те, которые старательно вдалбливали учителя в школе. Но прошло время, и я многое начал понимать только сейчас. Люблю читать творения писателей Серебряного века — Игоря Северянина, Константина Бальмонта, Осипа Мандельштама, Александра Блока и Ивана Бунина. Некоторых авторов мне открыла жена. Когда читаю их стихи или прозу, внутри всё поёт.

Людмила ЮШКОВА, вахтёр-охранник:

— Читаю романы Юлии Шиловой. В своё время меня дочь на них «подсадила» — первые книги у неё начала брать. В своих произведениях Шилова рассказывает о судьбе женщин, о том, что близко каждой — простое женское счастье, потребность любви и ласки. Это наша «семейная писательница». Читаю в свободное время. На работе... не могу сконцентрироваться.

Никита КОЛЕСНИЧЕНКО, строитель:

— Частенько перечитываю произведения Максима Горького, особенно «На дне». Он создаёт очень реальные картины жизни. Иногда просматриваю Фёдора Достоевского. Мне больше нравится философская литература, в которой задаются вопросы, вечные во все времена.

"Вечерний Челябинск"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2009, 16:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые участники дискуссии!

А как бы Вы ответили на вопрос этой темы?
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2009, 18:39
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Сегодня отмечается Всемирный день писателя. Современный темп жизни не даёт возможности уделять много времени литературе, перечитывать любимые произведения. Но порой каждому хочется уйти от суеты в мир грёз, перелистать знакомые страницы русской и зарубежной классики. Корреспонденты «Вечернего Челябинска» интересовались, каких писателей любят горожане и что предпочитают читать...
К превеликому стыду и сожалению последние 10 лет только технические.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2009, 09:01
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Из классики периодически перечитываю Н. В. Гоголя, недавно вновь открыл "Вечера" и "Миргород", потом "Мертвые души". Очень люблю Достоевского ("Братья Карамазовы", "Преступление...", "Идиот"). Из более современных вне конкуренции Шолохов и Булгаков, из еще более поздних - безусловно Виктор Петрович Астафьев. Из совсем современных очень понравились книги Алексея Иванова ("Золото бунта", "Географ глобус пропил", "Общага-на-крови", "Блуда и МУДО"), люблю произведения Олега Дивова. Для "расслабухи" могу с удовольствием почитать Сергея Лукьяненко и Вадима Панова. Из иностранных поддался моде и с большой пользой для себя прочитал несколько книг Х. Мураками. Д. Барри понравился ("Дрянь погода") - хотя он больше на любителя.
Ну и больше всего в последнее время уделяю внимание не беллетристике, а истории: Д. Боффа, С. Берия, Р. и Ж. Медведевы, Ю. Мухин, Д. Волкогонов и другие. Не литература, но читать очень поучительно.
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2009, 10:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Почему не читают русских классиков?

Православные священнослужители прокомментировали данные ВЦИОМ…

Пушкин А.С. Портрет работы В.А. ТропининаПо данным недавнего опроса ВЦИОМ, проведенного в преддверии 210-летия со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина, 62% россиян после окончания школы русских классиков никогда не перечитывали. Те же, кто все-таки классику читали, чаще всего обращались к А.С.Пушкину (14%), Л.Н.Толстому (11%) и Н.В.Гоголю (9%). Только 59% россиян смогли правильно указать автора "Медного всадника", и лишь 21% – автора "Полтавы", сообщает Regions.ru.

Журналисты, проводившие блиц-опросы на улицах российских городов, отмечают, что большинство опрошенных не в состоянии припомнить ни одной строчки Пушкина, а многие из "припомнивших" приписывали ему стихи Лермонтова или Есенина. В связи с этим издание обратилось к священнослужителям с просьбой прокомментировать такое положение.

Протоиерей Максим КозловПротоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма св. мч. Татианы при МГУ, профессор Московской духовной академии, заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви заметил: "Не думаю, что в советское время было так уж все хорошо с образовательным уровнем – по крайней мере, в 70-80-е годы, о которых я могу судить. Неохота читать классиков благополучно воспитывалась той самой нашей школой, которую сейчас принято ставить в некий образец и говорить, что у нас была великолепная система образования. Быть может, в каких-то отношениях она и была великолепной, но крепкую нелюбовь к классике всем своим социально-классовым подходом она воспитывала довольно основательно. Страна у нас была самая читающая в советское время, все мы это помним, но куда же она в таком случае делась, развеялась в несколько лет?" – сказал он.

"Сегодняшняя школа является в значительной мере наследницей своей предшественницы. Унаследовала она, в частности, довольно странное распределение произведений по программе классической литературы, когда маленькие дети читают то, что им ещё по уровню уразуметь невозможно, а на старшие классы приходится то, что часто и вовсе, может быть, не стоит читать – та же литература прошлого века, без очень большой части которой можно было бы обойтись вовсе", – отметил отец Максим.

"Все это усугубляется тем, что значительная часть СМИ, прежде всего электронных, хотя, конечно, иной раз и балуют нынче население сериалами по русской классике, но основным своим наполнением воспитывают в населении нечто противоположное. Если по одной программе будут школьникам показывать "Папиных дочек", а по другой – Достоевского в приблизительно одно и то же время, то немудрено угадать, что они выберут. Не хочу морализировать, но это наши реалии: усредненный "продукт" отучает мыслить и чувствовать глубоко, после этого вряд ли захочется читать "Капитанскую дочку", – добавил священник.

"По большому счету, надежда только на то, что будут меняться времена. Сами родители в конце концов должны осознать, что лучший способ привить детям вкус к хорошей литературе – подавать пример, а не кидать призывы. Нынешние школьники, молодые россияне в основном не видят, чтобы их родители сейчас перечитывали Пушкина", – иронически заметил он.

"Ещё один метод привития любви к настоящей литературе, в том числе к классике, – это традиция домашнего чтения как альтернатива просмотру сериалам и прослушиванию аудиокниг. В тех семьях, где сохраняется такая традиция, вкус к хорошей книге прививается надолго", – заключил отец Максим Козлов.

Игумен Сергий (Рыбко)Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище сказал следующее: "Положение в культуре мне не кажется катастрофическим, а что классику знают хуже – так это вполне объяснимо. Мы живем в переломную эпоху, когда один строй разрушен, а жизнь в другом никак не наладится – то кризисы, то дефолты. Поэтому молодежи тяжело за что-либо взяться. Потоки информации, которые сегодня обрушиваются на молодежь, в сотни раз больше, чем у советского человека, который жил за железным занавесом. Тогда читали русскую классику, чтобы глотнуть воздуха, вынырнуть из духоты соцреализма", – сказал он.

"По-моему, телевидение и кино сейчас на более высоком уровне, чем в советское время; книги – в том числе те, что в советские времена не издавались – стали доступны. Появились аудиокниги: я сейчас русскую классику не столько читаю, сколько слушаю. На экране сегодня можно посмотреть "Идиота": пусть это и не Достоевский, а некое его прочтение, но тем не менее сериал снят на очень высоком уровне. Современность дает нам выбирать: хочешь – изучай историю Индии, хочешь – американскую литературу: любую информацию найти нетрудно. Но выбор надо делать самому", – подчеркнул отец Сергий.

"Вопрос в том, пойдет ли молодой человек на дискотеку или будет заниматься чем-то серьезным. Наша молодежь – разная, но большинство молодых людей – люди ищущие, а всякий ищущий находит. А роль старшего поколения – указать и направить. Нынешнему поколению интеллигентов самим неплохо бы разобраться и предложить молодым людям те ценности, которые были базовыми для нашей страны, в том числе ценности духовные", – добавил он.

"К сожалению, потенциал Русской Православной Церкви востребован слишком в малой степени. Духовенство – это люди, по крайней мере, образованные, которым есть что сказать и куда направить. Но их мнения почти не слышно. Что мы о них видим и слышим? Информационные сообщения о батюшках-подвижниках и церковных праздниках приятны, но недостаточны. Телеканал "Спас" неинтересен", – перечислил отец Сергий. Но, заметил в заключение отец Сергий, "полагаю, со временем все устроится. Россия потихоньку возрождается, и становится больше таких людей, каких Л.Н. Гумилев назвал "пассионариями"".
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2009, 10:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Священник Александр ИльяшенкоПротоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской напомнил, что "тот же Пушкин говорил, что годиться славой своих предков не только нужно, но и должно, пренебрежение оной есть признак постыдного малодушия". "Такое малодушие в смысле противоположности великодушию мы сегодня и наблюдаем. Мне кажется, виной тому политика, которая, по словам классика, дает образование "числом поболее, ценою подешевле". Платят учителям гроши и всячески экономят на образовании, включая в него предметы, которые совершенно детям не нужны, перегружают их сознание, не дают возможности оценивать то, что они изучают. Все это отбивает охоту думать и охоту учиться. Потому люди классиков и не перечитывают", – сказал он.

"Нам нужно приложить самое серьезное внимание к системе образования, ее изменять и стараться, чтобы она соответствовала своему назначению, готовила людей по-настоящему способных, культурных, образованных, способных справляться со своими эмоциями и принимать ответственные решения в трудных ситуациях", – полагает отец Александр.

"Самое дорогое произведение Пушкина для меня – "Капитанская дочка". Я бы сказал, что это лучшее произведение православной беллетристики, оно полностью соответствует требованиям, которые предъявляет православие к произведению искусства – глубоко нравственное, поучительное и при этом гениальное. Это просто чудо", – заключил он.

Священник Сергий КругловСвященник Сергий Круглов, клирик Спасского собора г. Минусинска Красноярского края и известный поэт, по поводу опроса, свидетельствующего, что классику читают немногие, вспомнил евангельские слова о "малом стаде": "Много званых, но мало избранных". "Я думаю, что людей, которые любят настоящую, высокую культуру, всегда было в общем-то немного. По словам Ильфа и Петрова, в то время, как в мире большом создавались великие открытия, в мире маленьком создавались игрушки и разные мелочи. Наряду с миром высокой культуры существует массовый спрос. Сегодня читают Дарью Донцову, завтра ещё кого-то, послезавтра не читают никого. Что-то подобное было и во времена Пушкина, – он и сам был так же в моде. Но говорит ли это что-нибудь о самом качестве поэзии Пушкина? Разве поэтому "не зарастет народная тропа"?" – задал он риторический вопрос.

"Так что убиваться по поводу данных опроса я бы не стал. Поэзия, как бы то ни было, принадлежит могучему океану словесности, взаимосвязь с которым отличает человека от животного и глубоко въедается в подсознание. Если даже Пушкина вообще читать перестанут, такие слова, как "Буря мглою небо кроет…", ещё долго будут жить в крови, в генах народа, настолько глубоко Пушкин стал "нашим всем", – добавил отец Сергий.

"То, что молодежь якобы ничего не читает, уже стало общим местом. Я живу в маленьком сибирском городе на самом краю ойкумены, в котором всего-то 60 тысяч человек. И однажды едучи на службу и зайдя в автобус, я увидел очень молодого человека, который читал книгу. Я посмотрел на обложку – это был "Медный Всадник". Так что я думаю, что не все потеряно и что Александра Сергеевича Пушкина мы ещё не потеряли. Хотя, кончено, культура чтения уходит во всем мире. В этом мы приближаемся к мировым стандартам", – сказал священник.

"Хотелось бы поздравить всех россиян с днем рождения А. С. Пушкина и сказать, что как бы то ни было, это имя, этот человек, всегда будет присутствовать с нами. Миссия, которая была дана ему от Бога – глаголом все-таки жечь, а порой и прожигать до некоторой степени", – заключил пастырь.

"Русская линия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2009, 19:58
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

Какой писатель лучше - вопрос изначально тупиковый, как и тупиковой была идея проекта "Имя Россия" - сравнивать великих людей.

Каждый по-своему хорош. Лично мне нравится множество произведений различных писателей - и классических, и современных.
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #8  
Старый 09.06.2009, 10:16
Аватар для Рудакова Наталия
Рудакова Наталия Рудакова Наталия вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Междуреченск
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Рудакова Наталия с помощью ICQ
По умолчанию

Айванхов Омраам Микаэль.
__________________
Я за мир без границ. Ты предатель? От Христа свободы нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2009, 16:43
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Прекрасных писателей-классиков в Росссии предостаточно.

И в отношении к творчеству ,как говорится ,"на вкус и цвет товарищей нет!"
Моей душе ближе всего творчество Л.Н.Толстого, Н.В.Гоголя и И.Н.Тургенева. Из зарубежных- Д.Лондон и В.Гюго.
Любимый поэт - М.Ю.Лермонтов.
А в настоящее время увлекаюсь П.Коэльо .
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.10.2009, 14:59
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Арсеньев В.К.- писатель и романтик, исследователь Д.Востока, этнограф....

Я отдхаю душой с писателем -путешественником, певцом Дальнего Востока, романтиком Арсеньевым В.К.

По словам Максима Горького, Арсеньеву "... удалось объединить в себе Брема и Фенимора Купера..." (Собр. соч., т. 30, 1956, с. 70)
Владимир Клавдиевич Арсеньев (1872 - 1930) родился в Санкт-Петербурге.
Арсеньев писал: «Оглядываясь назад, в прошлое, я вижу, что мне сопутствовала счастливая звезда и целый ряд случайностей, которые тогда казались мелкими и не имеющими значения, только теперь, отдалившись во времени на несколько десятков лет, эти случаи оказываются как-то логически связанными друг с другом и составляют одно целое, приведшее меня к роли исследователя Уссурийского края». 16 мая 1903 г. армейский поручик, командир конно-охотничьей команды Владивостокской крепости, был избран действительным членом Общества изучения Амурского края.
За 30 лет своей неустанной деятельности В. К. Арсеньев выполнил ряд крупных исследований, посвящённых изучению различных районов Дальнего Востока, и опубликовал 62 работы научного, популярного и литературно - художественного характера. Из них самые замечательные «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» стали чрезвычайно популярными и любимыми у широких слоев советских читателей, чего пока нельзя сказать о российских читателях, главным образом потому, что в новейшее время труды Арсеньева не издаются, а старые дореволюционные и советские издания стали библиографической редкостью.
Отчего популярный обзор экспедиции по уссурийскому краю, включающий описание маршрута и путевой дневник, становится захватывающей книгой о приключениях? Отчего нестерпимо хочется присоединиться к автору в этом путешествии и своими глазами увидеть всю эту дикую красоту, вдохнуть воздух странствий, потрогать и ощутить настоящую жизнь нетронутой человеком природы? Любовь и внимание к земле, ко всему, что живёт на ней, к краю непроходимой тайги с его реками и скалами сквозит в каждом слове, каждой строчке книги. Путевые описания столь богаты подробностями, что, кажется, видишь всё это своими глазами. И, наконец, сам Дерсу, вынесенный автором в название книги, непревзойдённый следопыт и охотник из племени гольдов, с его природной мудростью и нетронутым цивилизацией восприятием мира.Владимир Клавдиевич Арсеньев многое испытал и сделал в своей жизни: был географом и топографом, этнографом и археологом, а также историком, ботаником и охотоведом. Он умер в 1930 году от воспаления лёгких во время экспедиции на Нижний Амур.
«Каждый раз, когда я оглядываюсь назад и вспоминаю прошлое, передо мной встаёт фигура верхнеуссурийского гольда Дерсу Узала, ныне покойного. Сердце моё надрывается от тоски, как только я вспоминаю его и нашу совместную странническую жизнь. Путешествуя с Дерсу и приглядываясь к его приёмам, я неоднократно поражался, до какой степени были развиты в нём природные способности. Гольд положительно читал следы, как книгу, и в строгой последовательности восстанавливал все события».
http://www.web-lib.info/2008/10/06/v...rsu_uzala.html
В 1975 году на «Мосфильме» японский кинорежиссер Акира Куросава создает фильм «Дерсу Узала» по книге Арсеньева. Совместно с советскими кинематографистами, с советскими актерами Соломиным, Чокморовым, Мунзуком и другими, Куросаве удалось создать сильное, монументальное произведение. Фильм завоевал золотой приз на IX Международном кинофестивале в Москве в 1975 году
Более расширенно об Арсеньеве В.А. в теме "Имя Россия ХХ века» http://forum-history.ru/showthread.php?t=801&page=2
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2010, 00:35
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Россияне все меньше читают классиков



Россияне все меньше читают классиков. Более того, многие и вовсе не слышали о существовании целого ряда шедевров мировой литературы. С чем это связано, и вернет ли себе Россия статус самой читаемой страны в мире, специально для радио "Вести ФМ" выясняла Вероника Борисенкова.

Судя по результатам недавнего исследования, многие россияне вовсе не слышали о существовании целого ряда шедевров мировой литературы. В опросе приняли участие более 2 тыс. человек старше 16 лет, проживающих в крупных городах России. Людям предлагалось выбрать из сорока наименований знаменитых отечественных и зарубежных художественных произведений - те, которые они когда-либо читали, или о которых хотя бы слышали.

В частности, выяснилось, что если с поэмой Пушкина "Евгений Онегин" так или иначе знакомы более 80% опрошенных, то о существовании "Повестей Белкина" этого же автора почти столько же респондентов даже не слышали. В похожем положении и Достоевский - многие знакомы с его главным трудом "Преступление и наказание", но большинство ничего не знают о его первом романе "Бедные люди". Еще менее популярен Набоков: с его романами "Защита Лужина" и "Лолита" знакома лишь четверть опрошенных россиян. Писателя, лауреата литературной премии Александра Солженицына Игоря Золотусского не удивляют такие данные.

"Да, люди не читают в массе своей. Существует повальное нечтение русской классической литературы, но есть и сопротивление этому печальному явлению", - говорит Золотусский.

К слову сказать, с зарубежной классикой дела обстоят еще хуже. Например, знаменитую пьесу Шекспира "Гамлет" не читало три четверти опрошенных. Еще меньше людей ознакомилось с одним из самых знаковых произведений ХХ века - романом Сэлинджера "Над пропастью во ржи". В аутсайдерах также такие знаменитые произведения, как "Сто лет одиночества", "Портрет Дориана Грея", "Красное и черное". Практически незнакомо россиянам творчество Байрона и Фицджеральда.

Напрашивается закономерный вопрос, что же тогда читают россияне? Кроме газет и журналов, разумеется.

"Люди стали больше читать детективов, литературу, которая мотивирует их на экономическую деятельность, литературу по домоводству и кулинарии, но классической литературы действительно меньше", - отвечает руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Также наибольшей популярностью в России пользуются книги в жанре фэнтези и исторические романы. У женщин традиционно в большем почете любовные романы и книги по кулинарии. Последние, кстати, в этом году показывают 30-ти процентный рост. Среди прочего наши граждане любят читать книги по психологии. Современная русская и зарубежная проза, как, впрочем, и классическая находятся в самом конце рейтинга литературных предпочтений россиян.

"Везде происходит облегчение жанров. Надо отметить, что облегчение происходит в принципе. Людям легче жить, не углубляясь ни во что. Это болезнь", - говорит Игорь Золотусский.

Любопытно, что при всем при этом более половины опрошенных довольны уровнем своей начитанности, и только четверть признает несовершенство своих знаний в области классической литературы. Между тем, главный редактор журнала и издательства "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова не согласна, что наши люди меньше читают

"Сколько я себя помню, постоянно проводят эти исследования, но вы мне скажите, если бы наши люди не читали, откуда бы тогда множилось такое огромное количество издательств, и как объяснить, что количество разных книг растет. Всегда развлекательных жанров больше. Но так во всем мире. Но это иллюзия, что в советское время читали больше", - утверждает Прохорова.

В любом случае издатели, продавцы и многие эксперты не теряют оптимизма.

"Да, все нормально. Книги разбирают. С людьми все нормально. Не надо трагидизировать", - говорит Прохорова.

Даже скептически настроенный Игорь Золотусский выражает оптимизм, правда, сдержанный:

"Я надеюсь, мы выздоровеем. Но этот процесс будет длительным".

Кстати, статистика тоже оптимистична. Пусть спрос на классическую литературу в последние годы и не растет, но он все же стабилен. А если сравнивать с началом 2000-х, то он даже вырос на четверть. Что касается других жанров, то здесь все тоже не так плохо. Если сравнивать изменения читательских вкусов россиян за последние 7-8 лет, то интерес к боевикам, ужасам, все тем же переводным любовным романам заметно снижается. Почти вдвое за это же время выросло число читателей поэзии, на треть - любителей книг о дореволюционной России.

Похоже, медленно, но верно россияне отходят от легких жанров. Несмотря на уменьшение процентной доли регулярно читающих граждан, их выбор становится более серьёзным, литературные вкусы улучшаются, все больше людей вновь начинают создавать домашние библиотеки.

Аудио:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=396714
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2011, 12:51
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Спасти книгу. Премьера беспокоит, что Россия может утратить статус самой читающей страны в мире.



О том, как возродить у россиян потребность в литературе, вчера говорили на седьмом съезде Российского книжного союза (РКС) в Москве. Почетный гость - премьер-министр Владимир Путин высказал на этот счет свои соображения: чтобы вернуть гражданам любовь к книге, нужна единая стратегия действий.

Съезд прошел в филиале Российской государственной библиотеки - Доме Пашкова. Владимир Путин появился не сразу. Сперва под рояль выступали дети - читали стихи о книгах, которые "надо читать, чтобы всюду поддержать честь своей страны", затем выступали чиновники.

Россия в пятерке самых развитых в области книгоиздания стран, но читателей становится все меньше. О том, как привлечь молодежь, говорили многие. Первым тему затронул глава РКС, председатель Счетной палаты Сергей Степашин. "Интерес к чтению в нашем обществе действительно упал, - констатировал он. - Давно позабыты произведения, которыми зачитывались подростки 20-30 лет тому назад. Их герои - супермены из зарубежных мультиков". Таких героев Степашин считает сомнительными, полагая, что нужна программа для создания позитивного героя для подрастающего поколения.

Степашин предложил признать книжную отрасль социально-значимой - снизить НДС на детскую литературу, восстановить льготные арендные ставки для книжных магазинов и т.п. "Над этими вопросами РКС работает в тесном контакте с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям", - передал эстафету он.

К микрофону вышел министр Игорь Щеголев. Он делал упор на инновации и старался донести ту мысль, что электронная книга - это тоже книга, просто на другом носителе.

Его коллега министр культуры Александр Авдеев оспорил этот тезис. Чтение электронного текста быстрое и информативное, а чтение литературного - любование словом, подчеркнул он. Это не вопрос лишь другого носителя, все гораздо глубже - трудности не только технические, это трудности национальной психологии. Судьба книги сегодня ассоциируется с судьбой страны, считает министр, и нужно принять серию государственных усилий по спасению книги. Именно с нее началась отечественная цивилизация, кроме того, специфика России в том, что люди здесь верят письменному тексту гораздо больше, чем устному слову.

Авдеев заглянул в будущую структуру правительства и пожелал, чтобы там не было резкого разделения между министерствами, когда "мы занимаемся судьбой писателей, а сама книга отделена от министерства культуры", находится в минкомсвязи. "Надо подумать над более органическим соединением управления этого очень важного государственного блока", - предложил он.

Глава Роспечати Михаил Сеславинский посетовал на то, что в бюджете-2012 внезапно обнулилась программа поддержки книгоиздания. "Вошла в разногласие с минфином", - добавил он. Но удалось восстановить финансирование за пару дней. Закончил свою речь Сеславинский предложением начинать совещания в самых высоких кабинетах с вопроса: "Что вы сейчас читаете?". "Это будет серьезное моральное обновление", - убежден он.

Владимир Путин произнес свою речь, касающуюся будущего книги и отрасли в целом. Чтение качественной серьезной литературы в огромной степени определяет стартовые позиции и конкурентные возможности всей страны, считает глава правительства. Он отметил, что на рынке представлено вдвое больше наименований книг и брошюр по сравнению с 2000 годом, а продажи "ридеров" - устройств для чтения электронной литературы - увеличились в 200 раз за 4 года.

Премьер-министра беспокоит пиратство: "В Сети мгновенно появляются только что изданные произведения писателей... Подобная интеллектуальная благотворительность является нарушением авторских прав". И хотя ни одной стране мира не удалось победить интернет-пиратство, нельзя сдаваться. Комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова должна найти наиболее эффективные правовые решения, которые обеспечат гарантии авторам, чтобы рынок развивался цивилизованно, напомнил Путин.

Председатель правительства пообещал продолжить поддержку отечественного книгоиздания, сделать так, чтобы было выгодно выпускать серьезную литературу. Отрасли нужна хорошая мелованная бумага, но снижать ввозную таможенную пошлину больше не будут (мера действует до февраля 2012 года). "Нужно развивать собственные мощности", - пояснил Путин.

Затронул премьер и проблему нереализованных остатков тиражей - их сложно распродать по себестоимости из-за налогов - и пояснил, что в итоге стараются выпускать литературу, которая гарантированно будет продана. "В большинстве случаев это легкое чтиво", - констатировал он. Готовятся поправки в Налоговый кодекс, сообщил Путин. Еще он пообещал продолжить расширять библиотечную сеть и повышать социальный статус этих учреждений.

"Долгое время мы были одной из самых читающих стран в мире. Есть опасность, что этот статус мы можем утратить, - предостерег премьер. - Растет число людей, которые вообще не читают книг - ни бумажных, ни электронных - никаких". Поэтому повышение интереса к чтению становится без преувеличения общенациональной задачей и здесь нужна консолидация усилий, считает глава правительства: "Нужно выработать и реализовать на практике единую стратегию действий, понятную и принятую всем обществом".

"В интересах страны и ее будущего мы будем возрождать потребность людей в книге. Для этого у нас есть самое главное - талантливые авторы", - с этими словами Владимир Путин закончил свою речь на съезде и перешел в музейную комнату на встречу с литераторами. Среди них были Александра Алексеева (более известная как Маринина), Михаил Веллер, Агриппина (Дарья) Донцова, Сергей Лукьяненко, Сергей Минаев, Вадим Панов, Евгений (Захар) Прилепин, Павел Санаев и другие.

"Российская газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.11.2011, 13:50
Аватар для анти-коммунист
анти-коммунист анти-коммунист вне форума
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Интересно, премьера только перед выборами волнует вопрос того, что читают россияне? А после выборов можно снова ничего не читать и быть неучами?
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com