ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Полезные ресурсы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 23.01.2012, 20:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

"Возможное снятие Григория Явлинского лишит большинство избирателей политического представителя во власти",- считает М.Прохоров

23 Января 2012


Сегодня в СМИ широко обсуждается информация о возможном снятии кандидатов с президентской гонки. Судя по всему, пошла первая волна чистки и без того искусственного зауженного состава кандидатов. ЦИК выдает комментарии о качестве подписей Григория Явлинского и Дмитрия Мезенцева, их снятие представляется уже делом решенным. Хотелось бы напомнить Владимиру Чурову о том, что он несет личную ответственность за легитимность процедур. А легитимность связана не только с отсутствием фальсификаций во время голосования, но и в обеспечении свободного доступа кандидатов к участию в выборах. Сужение состава участников априори ставит под сомнение итоги мартовских выборов.

Я всегда выступал за честную конкуренцию в политике. Этого требуют и наши граждане, которые выходят на митинги за честные выборы. Победа должна быть только честной. Отстаивать свои политические позиции можно только в открытой конкурентной борьбе за голоса избирателей. Я готов конкурировать на президентских выборах со всеми кандидатами, представляющими весь политический спектр. Возможное снятие Григория Явлинского лишает его возможности отстаивать свою позицию перед избирателями, а большое количество наших граждан лишается возможности на политическое представительство во власти.

Я сам прошел через процедуру сбора подписей и должен честно сказать – она, по сути, запретительная и унизительная для кандидата. Требования избирательного законодательства в этой части выполнить технологически чрезвычайно сложно. Для любого, кто идет на выборы в качестве самовыдвиженца. И это тоже создает неравные конкурентные условия. Более того, технология сбора подписей такова, что ни один из кандидатов не защищен от возможных провокаций. Недобросовестный сборщик очень легко может испортить подписные листы, включив туда фальшивые подписи. Совершенно ясно, что процедура выдвижения кандидата на пост президента должна быть изменена. А требование подать в ЦИК более двух миллионов подписей отменено.

Я вообще считаю, что лидер партии, прошедшей через парламентские выборы и набравшей не менее трех процентов голосов избирателей, должен быть допущен к президентским выборам. Аналогично той же процедуре, по которой сейчас думские партии выдвигают своего кандидата на пост президента. Выставляя запретительные барьеры перед политиками, а значит, их избирателями, власть теряет легитимность и доверие людей. Политическая система России должна работать в интересах всех наших граждан, предоставляя им право выбора, а политикам – право избираться на высший государственный пост на основе честной и свободной конкуренции. Нам нужна борьба идей, а не избирательные манипуляции. Я хочу участвовать в честных и открытых выборах.

Я обращаюсь к Геннадию Зюганову, Сергею Миронову и Владимиру Жириновскому. Прошу вас, используйте все ваше влияние в Кремле, прямо сейчас, чтобы не допустить снятия Григория Явлинского с президентской кампании. Это в наших общих интересах!

Читать полностью: http://md-prokhorov.livejournal.com/89919.html

http://lyubimov.com/news/docid/A01028
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.01.2012, 18:27
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

При Прохорове создан Общественный совет

24 Января 2012


Сформирован Общественный совет при кандидате в Президенты России Михаиле Прохорове. В состав совета вошли 18 человек, среди которых Алла Пугачева, Александр Починок, Сергей Недорослев, Михаил Слободин, Ирина Ясина, Леонид Ярмольник, Константин Хабенский и другие.

На сегодня в состав Общественного совета вошли 18 человек:
1. Артем Бектемиров (генеральный директор и совладелец сети аптек «36,6»)
2. Екатерина Гениева (генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы)
3. Андрей Кириленко (баскетболист ЦСКА)
4. Павел Лунгин (режиссер, сценарист)
5. Ирина Ясина (журналист, общественный деятель)
6. Сергей Недорослев (председатель СД «Каскол», член Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»)
7. Максим Ноготков (председатель Совета директоров компании «Связной»)
8. Максим Одноблюдов (ученый, доктор наук, гендиректор компании «Оптоган»)
9. Ирина Прохорова (руководитель благотворительного Фонда культурных инициатив)
10. Игорь Потоцкий (тележурналист, ведущий экономических программ)
11. Александр Починок (государственный деятель, сенатор)
12. Алла Пугачева (певица, композитор, поэт-песенник, продюсер)
13. Михаил Слободин (предприниматель, вице-президент компании ТНК-BP)
14. Константин Сонин (проректор Российской экономической школы)
15. Валерий Тодоровский (продюсер, режиссер, сценарист)
16. Константин Хабенский (актер театра и кино)
17. Леонид Ярмольник (актер театра и кино, продюсер)
18. Александр Любимов (тележурналист, телеведущий, общественный деятель)

Члены Общественного совета выразили готовность консультировать кандидата в президенты России Михаила Прохорова по важнейшим вопросам предвыборной кампании: по тезисам программы, выстраиванию публичных мероприятий, взаимодействию с различными аудиториями.

Члены совета согласились участвовать в работе над программой и после выборов, вне зависимости от их исхода. Как заявил Прохоров, он в любом случае будет «создавать политическую партию на перспективу, а партии будет нужна актуальная, сильная программа».

Сейчас при совете сформировано также восемь рабочих групп, которые как раз и будут непосредственно заниматься доработкой предвыборной программы вплоть до 4 марта и после выборов — для переработки ее в программу партии.

Направления возглавили:
1. Культура и искусство — Ирина Прохорова (Фонд культурных инициатив, издательство Новое литературное обозрение)
2. Наука и технологии — Максим Одноблюдов (генеральный директор инновационной компании «Оптоган»)
3. Трудовые отношения, рабочие места и социальная политика — Александр Починок
4. Экономика и экономическая политика — Константин Сонин
5. ЖКХ и энергетика — Михаил Слободин
6. Здравоохранение, защита материнства, демография — Артем Бектемиров
7. Промышленность и ВПК — Сергей Недорослев
8. Молодежная политика — Максим Ноготков
С кандидатурами руководителей рабочих групп на еще два ключевых направления — «Армия» и «Образование» — в штабе Прохорова определятся в ближайшее время.

Источник: http://mdp2012.ru/news/138.html

http://lyubimov.com/news/docid/565B2A
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 31.01.2012, 20:26
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

«Не много ли Путину 12 лет находиться у власти?»-Михаил Прохоров в интервью "Газете.ru"

31 Января 2012

В редакции «Газеты.Ru» закончилось онлайн-интервью с единственным непартийным кандидатом в президенты России Михаилом Прохоровым. Он рассказал о том, как он все-таки относится к Владимиру Путину и почему больше критикует других кандидатов на президентское кресло, что будет делать 4 февраля в день шествия оппозиции за «честные выборы», с какими сложностями сталкивается его предвыборная кампания.

Здравствуйте, Михаил Дмитриевич! Вы зачем с властями опять ссоритесь -- не пошли на комиссию к Путину? Ведь снимут же с выборов, и опять голосовать не за кого будет! // Гаврюша


Вы считаете, что это нормально - идти на комиссию к главному конкуренту и играть на его поляне? Мне кажется, это неправильно. Он мой конкурент, он проводит комиссию. Если надо, я проведу лучше свою. В данном случае гораздо важнее, что он кандидат в президенты, как и я. Поэтому я не считал возможным идти на поляну к своему конкуренту. Зачем?

Михаил Дмитриевич, здравствуйте. Скажите, почему многие политики вешают на вас лейбак, что вы проект Кремля. Например, я в субботу смотрел программу Рыжкова на "Эхо Москвы", и там он сказал, что вы ни разу не говорили, что вы против Путина, и бороться будете только против думских старцев. Почему когда я смотрю ваши интервью, то слышу, что вы говорите, что политика Путина ведёт нашу страну в бездну, а они говорят, что вы поддерживаете Путина и мечтаете занять место премьера при нём? И почему ваш друг Борис Немцов занимается тем, что вешает на вас лейбаки? И ещё вопрос: не так давно путинская газета "Аргументы и факты" опубликовала фото, где Навальный стоит с Березовским (а на самом деле там вы). Вы не хотите подать на эту жёлтую прессу в суд? // Сергей

Ни на кого в суд я не собираюсь подавать. Это, собственно, не так важно.

Что касается моей позиции, то она, по-моему, хорошо известна. Все, что сейчас происходит в нашей стране и чем мы недовольны, -- за это отвечает Путин и его команда. Это очевидная вещь. Гораздо более важно не постоянно повторять одно и то же, что плохо, а сказать о том, как же сделать так, чтобы было хорошо. А что касается моих конкурентов, то у меня конкурент и Путин, и думские старцы. Поэтому у меня по-разному отношения с этими людьми выстроены. Я их уважаю, я к ним отношусь как и к любому конкуренту. Но Путин -- он реальный, а это фальш-панели, которые выполняют определенное задание Кремля и обманывают наших граждан, забирая их голоса, а потом торгуют ими. Поэтому у меня к ним разное отношение. Возможно, просто на этом этапе более заметным является, скажем так, оппонирование думским старцам. Но вопрос любой избирательной кампании заключается еще и в том, где находится твой электорат. Так вот, мне на этом этапе гораздо эффективнее работать на поляне Зюганова, Жириновского и Миронова, забирая голоса себе. Потому что атаковать Путина эффективно во втором туре. Я хочу попасть во второй тур. И вот там будет уже совершенно другая идеология. Поэтому одно другому никак не противоречит.

А если сравнить, к кому претензий больше -- к Путину или к старцам?
Конечно, к Путину. Потому что старцы -- они выполняют свою работу, получают за это материальные и прочие вознаграждения. Это совершенно очевидно. Поэтому здесь как раз я и говорю: он реальный, а это - сотрудники администрации президента, просто вынесенные в Государственную думу.

Уважаемый Михаил Дмитриевич! Почему у вас так вяло идет предвыборная кампания? Почему вы и другие кандидаты не требуете прямых дебатов с Путиным и почему вы и другие кандидаты позволяете кандидату Путину нарушать многие федеральные законы, используя свой огромный административный ресурс? // Никита

На дебатах с Путиным что бы вы сказали ему или спросили? Если бы таковые состоялись. // Светлана


Единственный вопрос, который меня интересует: я бы спросил у Путина, не хватит ли ему 12 лет находиться у власти. По-моему, пора уступать дорогу молодым. Вот этот вопрос, который я бы точно задал. Что касается вялой и невялой кампании, я хочу, собственно, проинформировать, что у нас кампания начинается только четвертого числа, и поэтому за нарушение закона могут снять с выборов. Поэтому очень внимательно следим за тем, чтобы даже те эфиры, которые у меня сейчас есть, не нарушали существующего закона. Как только кампания будет разрешена, мы будем совершенно в другой форме и с другой интенсивностью бороться за прохождение во второй тур. Поэтому здесь все идет в рамках закона.

Михаил Дмитриевич, скажите, пожалуйста, как вы оцениваете то, что кампания Путина в отличие от вашей уже фактически началась: он публикует заметки, совершает поездки по стране, фактически программные поездки в качестве премьер-министра? Нет ли у вас соблазна последовать его примеру и совершать поездки по стране в качестве главы компании ОНЭКСИМ и под этим именем публиковать какие-то свои программные тезисы? Есть соблазн, или Путину можно нарушать закон, а вам нельзя? // "Газета.Ru"

Мы находимся не в равном положении, потому что любая моя поездка начиная с 4-го числа ограничена избирательным фондом. Я уже потратил 67 миллионов рублей на сбор подписей, поэтому у меня осталось, вот посчитайте, 400 миллионов минус 67. Поэтому у меня по деньгам не получится путешествовать по стране. И поэтому здесь, конечно, у Путина есть преимущество. Закон в данном случае очень мутный, и нет однозначного толкования, а я специально этим вопросом интересовался -- нужно уходить премьеру в отпуск или не нужно. Зацепки есть, чтобы не уходить. Но, если мы хотим честной конкуренции, я считаю, что Путин должен уйти в отпуск и, соответственно, быть в более или менее равных условиях со всеми нами. Набрать 400 миллионов рублей -- я не знаю, сколько у него денег на счету, -- пользоваться, как и другие кандидаты, равными правами. Это было бы намного честнее. Но я думаю, что он не будет этого делать. Мне даже благотворительностью в этот момент заниматься нельзя, и на месяц будет остановлена работа моего благотворительного фонда. Настолько у нас жесткое законодательство.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 31.01.2012, 20:27
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Михаил Дмитриевич, когда была история с "Правым делом", вам ничто не мешало -- хотя законодательство практически аналогичное, что партийное, что для кандидатов в президенты -- размещать билборды со своим лицом и с лозунгом, который все обсуждали. А сейчас вы этого не делаете. Почему? Это исключительно финансовый вопрос или еще что-то? // "Газета.Ru"

Просто думская кампания -- она более мягкая, что ли, по закону. Потому что внимание к президентской кампании гораздо более существенное. И у меня тогда была возможность разместить билборды как у гражданина Российской Федерации, а сейчас это просто впрямую запрещено. Как бы нет такого прямого запрета, но говорят, что это местные власти все контролируют и они просто не вешают. Поэтому есть возможность повесить только с начала февраля. Все будет обязательно. Я надеюсь, будете обсуждать новые лозунги, критиковать побольше. Я думаю, что, когда вы критикуете, это всегда здорово. Замечает гораздо большее количество людей, чем когда вам все нравится. Потому что плакат провокационный -- он большинству не понравился, зато у меня узнаваемость с двух процентов выросла выше, чем 50%. Только за счет того, что это никому не понравилось. В этом как раз в тот момент и была фишка -- привлечь внимание.

Михаил Дмитриевич, вы планируете создание предвыборных штабов в субъектах РФ для работы с населением на местах или ваша предвыборная работа будет заключаться в гастролях по некоторым регионам страны и личным общением с ограниченным кругом людей? // Роман

В каждом регионе у меня есть общественная приемная, есть сторонники, которые мне помогают. И я порядка десяти поездок в регионы обязательно совершу. В два я уже съездил, соответственно, ограничения у меня следующие: у меня просто денег не хватит на все наши планы, если я буду ездить каждый день по всем регионам. Я ограничен финансово законодательством, поэтому выбираю те города, где будет максимальный эффект от моего посещения. Так что я сразу хочу извиниться перед теми моими сторонниками, в города которых я, к сожалению, не смогу приехать.

Михаил Дмитриевич, вы умный человек и должны понимать, что для победы на выборах через месяц, имея сегодня рейтинг всего 4%, требуется что-то неординарное, отличающее вас от других кандидатов. Вам нужна яркая, красивая общенациональная идея, понятная и принятая душой, сердцем и разумом каждого российского гражданина, от бомжа до олигарха. Есть у вас такая идея? // Андрей


Я думаю, что да. Главная проблема нашей страны -- что у нас нет большого количества достойных рабочих мест, где люди могли бы работать и зарабатывать. Поэтому главная идея должна быть такой -- мы должны работать и зарабатывать. Вот мы всегда были страной трудящихся в широком смысле этого слова. И, когда говорят о том, что мы не любим трудиться, это неправда. Есть просто плохие руководители и неэффективные менеджеры, которые не могут создать эти условия. Другой национальной идеи я, честно говоря, не вижу.

Михаил Дмитриевич, Путин обращается к своему ядерному электорату, судя по всему, он видит его среди бюджетников и в последнее время активно апеллирует к рабочему классу. Скажите, кто ваш реальный электорат? Не раздражает ли вас та интонация, с которой Путин педалирует эту разницу между Болотной и трудящимися? // "Газета.Ru"


Конечно, раздражает. Но более того. Я внимательно прочитал все статьи моего конкурента и с удивлением сделал вывод для себя, что он обращается на самом деле не к большинству, а к меньшинству. Экономическая программа четко сконцентрирована на тех, кто надзирает и распределяет. А не на тех, кто работает. Потому что в экономической платформе нет ни слова о том, а что же он сделал за последние 12 лет. Это, собственно, его зона ответственности. А моя как раз программа рассчитана на большинство. То есть на тех, кто трудится в широком смысле -- врачи, инженеры, квалифицированные рабочие. Я не за весь народ, я только за тех, которые трудятся. Более того, я считаю, что пенсионеры -- это тоже трудящиеся. Просто они уже потрудились и сейчас находятся на заслуженной пенсии. И моя программа как раз рассчитана на раскрытие индивидуальных способностей, на конкуренцию во всех сферах жизни. А путинская программа, она говорит о том, что мы вот тут надзирали за кем-то, но, кажется, чуть-чуть перенадзирали. И сейчас мы помягче будем относиться к бизнесу, потому что вроде как мы пережали. А почему бизнесменов выделяют в какую-то особую группу, хотя эти люди работают, трудятся, берут на себя риски, и во всех странах это очень активная часть населения, которая продвигает страну вперед? Почему он отделяет бизнес от остальных людей, которые трудятся, мне абсолютно непонятно. Поэтому моя программа направлена на тех, кто трудится. Тех, кто работает, платит налоги и является налогоплательщиками. Причем налогоплательщики -- это те люди, которые содержат и себя, и тех людей, которые по объективным причинам работать не могут. То есть мы должны заработать социальные льготы и для тех людей, которые, к сожалению, в силу здоровья или в силу того, что они уже отработали, не могут сейчас быть в активной экономической жизни. Поэтому в этом критичное отличие наших программ.

Когда избирательная кампания уже начнется в полной мере, что будет с вашим предложением о 60-часовой рабочей неделе? Потому что наверняка это будут использовать как лозунг: господин Прохоров против рабочего класса. Он хочет заставить работать еще больше за те же самые деньги. Наверняка это вам ПРИПОМНЯТ. Что бы вы могли ответить на это? Представьте себе, что сейчас идет встреча с избирателями. // "Газета.Ru"

Я никогда в жизни не предлагал работать 60 часов в неделю. Я предлагал крайне простую вещь: если у человека добровольно за дополнительные деньги есть желание работать на своем рабочем месте, законодательство не вправе это запрещать. И это в некотором смысле абсолютно нормально. Это вообще не про рабочих, которые работают в металлургии, -- например, горняки, у меня с ними были прекрасные отношения, это не касается их труда. Это касается в основном новых профессий. Ну, например, программист. Сколько часов он работает -- никто не знает. Час он пишет программу или 50 часов -- это неизвестно. Возьмите труд официанта, у него нет режима работы. То есть есть клиент -- он работает, нет клиента -- он отдыхает. У нас огромное количество новых профессий, которые решаются договором между работником и работодателем. И невозможно посчитать, сколько можно сделать деталей за единицу времени, если мы говорим о производстве. Более того, чем мы дальше будем развиваться, количество людей, занятых в реальном производственном секторе, будет уменьшаться. Потому что будет расти производительность труда, люди будут больше зарабатывать. Вырастет роботизация. И, соответственно, эта часть будет переходить в сферу услуг, в так называемую новую сервисную экономику. И на сервисную новую экономику, где у нас уже работает большинство людей, наш Трудовой кодекс вообще никак не смотрит. У нас доминирование работника материальной сферы с основной целью -- закрепить его на рабочем месте. Эта задача была в постсталинской экономике, при Брежневе, когда, собственно говоря, гайки стали откручиваться, люди стали мигрировать, и трудно было найти рабочую силу. Вот тогда работника закрепили. Современная экономика -- это квалифицированные сознательные люди, которые едут работать туда, где им лучше. Для этого должна быть мобильность рабочей силы. И основой должен быть не бессрочный договор, а договор между работником и работодателем. Он может привлекать профсоюзы, это его дело. Но у нас договор срочный не работает. Именно по этой причине, например, женщина с ребенком не может устроиться на работу, ее никто не берет. Потому что все знают, какие последствия по увольнению. А если был бы срочный договор, она согласилась на эти условия -- государство защищает ее по социальной части, а работодатель с ней договаривается об условиях. И тогда у многих людей появится надежда получить рабочее место. Или, например, много людей, которым за 50, они квалифицированные -- такая же история, не берут на работу. Почему? Потому что права сотрудника и работодателя находятся в прошлом веке. Я никогда не был ни за работников, ни отдельно за работодателей. Я за новый баланс. Потому что экономика в настоящий момент абсолютно новая. Вот надо просто открыто об этом говорить. В ущерб одним и другим мы развиваться не можем.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 31.01.2012, 20:30
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Владимир Путин в своей статье, посвященной национальному вопросу, писал о том, что вот эта мобильность населения может привести к возникновению напряженности, она уже привела к тому, что происходит в Москве, например, и в некоторых других регионах. И активно разыгрывается вот эта национальная карта. Как можно увязать необходимость мобильности населения, с одной стороны, а с другой, -- вот этот национальный вопрос, который сейчас стоит чем дальше, тем острее? // "Газета.Ru"

Давайте мы первопричину национального вопроса разберем. Проблема заключается в том, что у нас закон просто не работает. Когда не работают законы и люди ощущают, что все несправедливо, то во всех странах обостряется национальная проблема. Потому что так защищается чувство справедливости. Совершают преступления преступники, а не нация. И, соответственно, если власть у нас слабая, слабая в том смысле что законы не работают, национальный вопрос по определению обостряется. Теперь по поводу мобильности. У нас никакой мобильности рабочей силы сейчас нет, даже близко. У нас сложилась ситуация, когда вместо рыночного перелива трудовых ресурсов происходит клановая миграция. И это связано с тем, что там, где есть возможности подзаработать, происходит вот это клановое расселение. А причина очень простая: нет конкуренции, все места закрыты. Поэтому, если мы говорим о каких-то непрестижных рабочих местах, возникает целый миграционный поток из Средней Азии, где еще хуже жить, они часто бесправно работают, как рабы, и с ними подписывают такие абстрактные законодательные бумажки, которых никто не видит. Люди работают без всяких прав. После работы они чувствуют себя бесправными, они начинают естественным образом беспредельничать. Поэтому один из пунктов моей программы -- закрыть границу с Средней Азией. Я не против миграции. Но миграционный поток в стране, которая считает себя цивилизованной, должен быть хорошо налажен. Понятно должно быть, кто к нам приезжает. Люди действительно должны хотя бы немного научиться говорить по-русски, чтобы объясняться и понимать, как себя вести. И они должны быть зарегистрированы в том смысле, что получают визу на работу. И, если он идет на какое-то рабочее место, у него должен быть трудовой договор. Он отработал -- спасибо большое, до свидания. Если нам нужен такой специалист -- пожалуйста. У него может быть смешанный брак, он может потом получить российское гражданство. Если мы как страна в этом заинтересованы. Я говорю сейчас с людьми, встречаюсь, они спрашивают: а вот мы бы хотели ездить в Европу без виз. Хотим мы этого? Мне кажется, хотим. Но никогда нам не дадут безвизовое пространство, если мы свои границы не защищаем по таким же стандартам, что и Евросоюз. И, если у нас есть неконтролируемая миграция, соответственно это распространится на все остальные страны. У них своих проблем много, зачем им еще и от нас получать большой поток. Поэтому мы здесь должны нести ответственность сами за себя. Да, нам нужны мигранты, давайте наведем порядок. Мобильность рабочей силы для чего нужна? Мы свою страну не начали даже обживать. У нас есть Москва -- эта точка, ну еще несколько больших городов, куда этот поток идет. Мы не строим новые города, мы не строим дороги, мы не строим железные дороги, мы не строим порты. У нас вообще замедленное движение по территории страны. У нас гигантская страна, а мы передвигаемся 15 километров в час на поезде. Минимум должны 80 передвигаться. Тогда у нас будет убыстрение процесса развития по территории страны. И там, где идет бурное развитие, там, где строятся дороги, там будут строиться новые предприятия и туда должен быть приток мобильной рабочей силы. Советский вариант -- комсомольская стройка замкнутая -- больше не пройдет. Потому что труд был в СССР приватизирован государством. Помните статью за тунеядство? Сейчас у нас есть свобода: хочу -- работаю, хочу -- не работаю. Поэтому должны быть другие истории, которые привлекают людей. Сейчас уже никого не заставишь ехать в барак работать на завод. Это большая ментальная проблема, потому что мы можем завод запустить гулаговскими методами. Но у нас потом соответственное будет качество работы, производительность труда такой же будет. Сейчас уже необходима серьезная социальная сфера и высокопроизводительный труд. А без строительства инфраструктуры это невозможно. Но, если нет мобильной рабочей силы, кто поедет строить заводы, фабрики и там работать? Должна быть мобильность, должна быть конкуренция за рабочую силу. И, кстати, сразу будет видно, вменяемый губернатор или невменяемый. Это и есть конкуренция.

Путин в своей статье говорил о миграционных потоках не только из-за рубежа, но и из регионов России, речь идет о Кавказе. И он как раз предлагал ужесточить регистрационный режим. Каким вы видите решение этой проблемы? // "Газета.Ru"


Это же противоречит логике мобильности. Если есть гражданин России, почему, живя в одном регионе, он должен быть ограничен, а в другом регионе не должен, это что такое? То есть, что, у нас есть граждане первого сорта и граждане второго сорта? Здесь вопрос заключается в том, что мы просто неразвитая страна. Вот в Америке, например, этой проблемы нет. Потому что там миграция в девять раз больше, и люди перемещаются из разных городов и спокойно коммуницируют друг с другом. Потому что есть престижная работа, они едут зарабатывать, и везде более или менее одинаковое качество жизни. Более того, во многих малых городах люди не хотят ехать в Нью-Йорк. Они говорят: у нас тут природа замечательная, у нас здесь все классно, те же места, те же заработные платы, и никогда в жизни не хочу жить в большом городе. Потому что там у вас шум, экология плохая. Но у них есть работа, есть самореализация. Поэтому нам нужно нашу страну запустить -- ведь мы ее не запустили. Потому что энергия людей уходит, к сожалению, в песок. А наиболее активные и состоявшиеся, которые не могут здесь конкурировать из-за несправедливой среды, уезжают за границу. Три миллиона человек уехало жить за границу. Мы бьемся за рождаемость, а состоявшиеся люди, успешные, уехали жить в другие страны. Это как раз и есть приговор тому, что мы строим.

Михаил Дмитриевич, что вы можете сказать о деятельности Владислава Суркова после отставки? // "Газета.Ru"


Сейчас, честно говоря, я даже не знаю, чем он занимается. Слышал про инновации, Я считаю, что это отличная тема. Он занимается замечательной вещью, той, которой нет пока в нашей стране. Я-то делаю конкретные проекты. Поэтому в подробностях не знаю, чем он занимается.

Скажите, общались ли вы с Сурковым после истории с "Правым делом"? Играли ли вы какую-то роль в его отставке? Общались ли вы с ним после отставки? // Анна Андреевна

Как вы относитесь к термину "высурковскаяпропаганда"? Считаете ли вы сурковскую пропаганду (сюжеты по центральному ТВ про оппозицию, про то, что митинги протеста организуют страшные националисты и т. п.) эффективной? // Онегин


Согласны ли вы с К. Собчак в том, что винить Суркова в вашей отставке с поста лидера "Правого дела" -- это не вполне корректно, так как это то же, что осужденному на казнь винить палача? (Она об этом в Twitter писала.) // Кукловод

Знаете, спорить с Ксенией Анатольевной -- это процесс практически бесполезный. Она всегда лучше всех разбирается во всех проблемах, от "Дома-2" до политики. Поэтому проще с ней всегда соглашаться. А если говорить по существу, то я не могу сказать, что я играл какую-то решающую роль в его отставке. Но если в этой отставке есть и мой труд, то тогда я в некотором смысле считаю, что труд не напрасный. Сурков -- создатель суверенной демократии, которая привела, собственно, к той ситуации, которая нам не очень нравится. Если он займется другим делом, так же эффективным, но полезным, то это будет неплохо. Что касается всей этой ситуации, то я с Сурковым последний раз виделся 13 сентября, до съезда. После этого я с ним не виделся и не созванивался.

Тем не менее, за его перемещениями вы следили и,наверняка, знаете, что на его место назначен Вячеслав Викторович Володин. Вы с ним контактируете? По-вашему, это равноценная замена? Считаете ли вы, что на место старого кукловода посадили нового? И чего нам всем ждать? // "Газета.Ru"


Я с Володиным один раз виделся за этот период -- мы случайно пересеклись в гостях у общих знакомых. Ни для кого не секрет, что, например, Сергей Ястржемский -- наш общий друг. Кто там был еще? Я не могу говорить об этом, потому что не все люди хотят, чтобы о них говорили. Но что у нас есть общий друг, это знают многие.
Чтобы говорить о том, как Володин будет работать - давайте мы дождемся президентских выборов и посмотрим. Потому что, по-моему, сейчас основной позыв общества - сделать выборы честными и прозрачными. И я, например, считаю, что для страны это абсолютно критически необходимо. Несмотря на то, что наше законодательство в этой части, прямо скажем, не очень справедливое, тем не менее, даже в рамках этого не очень современного выборного законодательства существует возможность провести честные выборы. Если армия наблюдателей выйдет на каждый участок, и это будет действительно массовое явление, никакой руководитель местной комиссии и никакой милиционер не сможет ничего сделать. То есть, если это будет такая гражданская позиция -- давление на всю систему, то выборы можно провести честно. Вот я лично готов сотрудничать со всеми организациями, и мы ведем переговоры и с "Голосом", и с "Гражданином наблюдателем", и с Лигой избирателей, чтобы создать общую сетку, а не для меня одного. Я готов предоставить свой call-центр для того, чтобы мы создали ситуацию, чтобы по итогам 4-го и 25-го марта тот, кто победил, -- чтобы все считали, что, нравится он или нет, но победа была честной. Вот это сейчас критически важно.

Вы верите в то, что 25 марта будет второй тур? // "Газета.Ru"
Да, конечно.

И кто в него пройдет?

Я надеюсь, что я. Потому что, если пройдут Путин и Зюганов, то это смешно. Опять та же история --- вечно второй будет разыгрывать оппозиционера. Ну сколько можно?. Путин очевидно будет во втором туре, все статистические данные об этом говорят, а я готов бороться. Мой отрыв не такой большой.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3978101.shtml

http://lyubimov.com/news/docid/AD75A9
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 01.02.2012, 23:30
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

М.Прохоров на пресс-конференции в "Интерфаксе": «Первое, что я сделаю в случае избрания, — ограничу власть президента».

1 Февраля 2012


В «Интерфаксе» состоялась пресс-конференция кандидата в президенты Михаила Прохорова. Она началась с речи самого кандидата, где он обозначил главную тему встречи: Михаил Прохоров решил поговорить с журналистами о честных выборах и призвал всех посетить предстоящий митинг, запланированный на 4 февраля. По его словам, это шествие — общегражданский открытый проект, в котором каждый обязан принять участие. Михаил Прохоров заявил, что готов со своей стороны гарантировать честное проведение предстоящих выборов. Сотрудники его избирательного штаба ведут диалог с Ассоциацией «ГОЛОС» и общественной организацией «Гражданин наблюдатель». После чего Михаил Прохоров призвал всех, у кого есть гражданское мужество, выйти на избирательные участки в первом и во втором туре в качестве наблюдателей.

Михаил Прохоров прокомментировал свое участие в предстоящем шествии и митинге «За честные выборы» 4 февраля. Он собирается пройти вместе со своими сторонниками к Болотной площади, но выступать не намерен. Он разделяет требования участников митинга, но не хотел бы делить сцену с некоторыми «кремлевскими спойлерами».

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Прохоров отметил, что в стране необходимо вернуть конкуренцию в политической, общественной и социальной жизни, ограничить пребывание любого выборного чиновника у власти двумя сроками, упростить регистрацию политических партий, вернуть графу «против всех» в избирательные бюллетени. Михаил Прохоров подчеркнул важность независимых судов, которые должны в том числе рассматривать и нарушения во время проведения выборов. Кандидат в президенты сказал: «Первое, что я сделаю в случае избрания, — ограничу власть президента». По его мнению, на сегодняшний момент баланс по власти смещен в сторону президентской, и необходимо изменить эту ситуацию.

На традиционный вопрос о его отношении к Путину Прохоров ответил, что считает его двенадцатилетний срок пребывания у власти достаточным: «Пора дать дорогу молодым». Отдавать свои голоса Прохоров никому не намерен: «Мой электорат — это умные интересные люди, я не могу их предать и передать другому кандидату. Это нечестно». Он отметил, что не видит для себя перспектив премьерства при президенте Путине: «Управлять такой неэффективной машиной может только Путин, я, например, с этим не справлюсь, поэтому сразу же все изменю. Не думаю, что это по силам кому-то, кроме меня».

Михаил Прохоров сообщил, что у него есть своя команда профессионалов, которые готовы занять ключевые посты в правительстве.

Михаил Прохоров сделал ряд заявлений по поводу внешней политики России и ее взаимоотношений с зарубежными партнерами. «Я хочу вернуть нашу страну в Европу», — сказал он. США он охарактеризовал как «главного игрока в сложившейся сегодня политической ситуации в мире», отметив, что у нас есть общие цели в борьбе с терроризмом.

«Китай — наш основной торговый партнер и одновременно с этим самый жесткий торговый конкурент, — отметил Михаил Прохоров. — Ничего не производя, кроме нефти и газа, мы проигрываем Китаю, чья продукция представлена во всех российских магазинах».

На вопрос об отношениях с Японией Прохоров ответил: «Что касается Курильских островов, я глубоко убежден, что отдавать свои земли никому нельзя, воевать — тоже не выход, поэтому нашей стране вместе с Японией необходимо создать общую свободно-экономическую зону», — заявил кандидат.

Читать полностью: http://mdp2012.ru/news/160.html

http://lyubimov.com/news/docid/F016FA
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.02.2012, 14:15
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

"На президентских выборах каждый голос решает, будет ли второй тур",-Прохоров и Рыжков в программе "Гражданин президент" на РБК тв

2 Февраля 2012


Андрей Васильев: Здравствуйте! Меня зовут Андрей Васильев. Мои гости- до недавнего времени простой президент группы «ОНЕКСИМ», а ныне кандидат в президенты России Михаил Прохоров. Также в этой студии с нами до недавнего времени забытый политик, а теперь член комитета всех прошедших и, думаю, последующих митингов Владимир Рыжков.
В политической жизни я самый настоящий обыватель. Я один раз в жизни голосовал за Ельцина во втором туре выборов в 1996. Только потому, что сильно испугался коммунистов. С тех пор, и до тех пор я ни разу не голосовал, а на митинги не ходил и подавно. Мне хочется, чтобы вы, Владимир, меня убедили хоть раз сходить на митинг, а вы, Михаил, на выборы. Ваши аргументы буду оценивать лично я. Народное голосование мы, посовещавшись, решили не делать, т.к. в него давно никто не верит. Голосовать буду либо помидорами, либо апельсинами. Если ваш аргумент, Михаил, убеждает меня сходить на выборы, я даю вам апельсин. Не убеждает- помидор.
Владимир Рыжков: После такой смеси апельсина и помидора пронесет любого
Андрей Васильев: Поехали! Михаил, что хорошего в митингах?
Михаил Прохоров: Смотря в каких.
Васильев: Пока их было два.
Рыжков: Три.
Васильев: На данный момент главное достижение митингов в том, что их не разгоняли. И никто не свозил туда народ грузовиками.
Рыжков: Главное достижение было не в этом. С 1991 года на улицу не выходило столько людей- вот что важно.
Прохоров: Мы долгое время питали иллюзию, что мы живем в свободной, демократической стране. На самом деле это оказалось не так. И я очень рад, что, неожиданно для многих, люди решили проявить свою гражданскую позицию и выйти на митинг. Если раньше, год назад, такие митинги не разрешали, то сейчас власть не может не замечать того, что граждане страны хотя жить по-другому.
Васильев: Только потому, что вы мои первые гости, я не даю вам помидор. Говорите о каких-то гражданах какой-то страны, которые жили в иллюзиях. Лично я ничего такого не питал.
Прохоров: Вот поэтому вы и не посещаете митинги. У вас не было иллюзии, а у многих она была.
Васильев: Владимир, что хорошего в выборах? Не каких-либо абстрактных, а давайте возьмем те, что прошли недавно.
Рыжков: Все люди делятся на две категории: те, кому нравится Путин, и те, кому он не нравится. Я считаю, что и те, и другие должны идти на выборы. Те, кому нравится Путин пойдут голосовать, чтобы он остался. Те, кому он не нравится, тем более должны идти на выборы. Это чистая математика. Путину выгодно, чтобы явка была меньше. Тогда процент людей, проголосовавших за него, будет больше. Я призываю идти всех, т.к. чем больше будет явка, тем объективней будет результат.
Васильев: Когда вы были в «ПАРНАСе», вы призывали портить бюллетени.
Рыжков: Там была другая ситуация. На президентских выборах каждый голос решает, будет ли второй тур. Людей надо очень просто мотивировать: «Ребята, раз вам Путин надоел, то вы должны голосовать. Если вы приходите на участок, то снижаете риск фальсификации. Идти надо обязательно!
Васильев: Те, кому Путин не нравится скажут: «Иди- не иди, Путин все равно выиграет в первом туре».
Рыжков: Не факт.
Васильев: Те, кому Путин нравится, тоже не захотят идти. Подумают, что он и без них наберет нужное количество голосов.
Рыжков: Замечательно. Сторонники Путина могут сидеть дома.
Васильев: Мы привыкли к тому, что без нас все решат.
Прохоров: Я с вами не согласен. Я считаю, что должны выйти и те, и другие. Потому что игнорировать выборы- абсолютно неправильно. Если не ходишь на выборы, то не надо потом предъявлять претензий: «Почему у нас плохие дороги, ужасное здравоохранение, образование, беспредел в правоохранительных органах?» Вы, Андрей, часто бываете за границей, видите, как там живут люди. Если человек не борется за свои права, у него никогда этого не будет. Любой человек, выходя на выборы, высказывает свое отношение к ним. Считать, что ваш голос ничего не решает, - большая ошибка.
Рыжков: Сам Владимир Владимирович Путин сегодня первый раз сказал, что не исключает второго тура.
Васильев: Вы оба пойдете на митинг?
Прохоров: Да.
Васильев: А вы дадите слово Михаилу?
Рыжков: Важный вопрос. Хочу показать бумагу. Я недавно передал ее Михаилу. Она написана Борисом Акуниным.
Васильев: Ведь он фантаст.
Рыжков: Документ будет раздаваться участникам шествия на Якиманке. В нем кандидатам в президенты (а их у нас пять) предлагается взять на себя четыре обязательства:
1.Отпустить полит. заключенных.
2. Провести демократическую реформу полит. системы.
3. Провести новые парламентские выборы.
4. В течении 2 лет провести новые президентские выборы.
Как я понимаю, Михаил уже публично поддержал три пункта.
Он получит слово. Очень важно, чтобы Михаил поддержал требования Болотной и Сахарова.
Васильев:. На митинге слова про невинно осужденных звучат красиво. Но каков механизм их освобождения?
Прохоров: Все осужденные за экономические преступления, отсидевшие треть срока, должны быть выпущены.
Рыжков: Как бывший депутат добавлю, что по Конституции Дума имеет право принимать постановления по амнистиям.
Васильев: На Болотную все вышли, чтобы отменить нечестные выборы. Но это же невозможно сделать. Вы разводили людей?
Рыжков: Нет. Речь о том, чтобы признать прошедшие выборы нелегитимными, и принять решение о досрочных думских перевыборах. А за этот переходный период поменять законодательство.
Васильев: Было уже три митинга. Какой лозунг запомнился вам больше всего?
Рыжков: Мне понравилось «Вы нас даже не представляете!»
Васильев: Михаил, процитируйте самую важную, оригинальную, мысль вашей программы.
Прохоров: «12 лет-это много. Хватит».

Смотреть передачу "Гражданин президент":
http://rbctv.rbc.ru/archive/mrpresid...82708318.shtml

http://lyubimov.com/news/docid/406DA8
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.02.2012, 19:04
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow


Михаил Прохоров:"Мы вместе со сторонниками встречаемся у входа в ЦДХ у кованых ворот 4-го февраля в 11.45 – 12.00".

3 Февраля 2012


Требования митингов на проспекте Сахарова и Болотной мне очень близки, и поэтому 4-го февраля я буду на митинге снова. И вместе со всеми митингующими пройду по Большой Якиманке до Болотной площади.
Однако выступать не буду. Я очень уважительно отношусь ко многим участникам оргкомитета, но выступать на одной площадке вместе со спойлерами Путина я не хочу.

Мы вместе со сторонниками встречаемся у входа в ЦДХ у кованых ворот 4-го февраля в 11.45 — 12.00 (будут вывешены баннеры). Затем все дружно и мирно следуем к Болотной площади.

Источник: Блог Михаила Прохорова http://md-prokhorov.livejournal.com/...ly#add_comment

http://lyubimov.com/news/docid/95A7AF

Александр Любимов:

Кто со мной? Встречаемся завтра у входа в ЦДХ у кованых ворот в 11.45 – 12.00 (будут вывешены баннеры). Будет чай, тв, интересные люди


http://www.facebook.com/profile.php?id=100001947081894
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 05.02.2012, 00:22
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Прохоров возглавил шествие на Большой Якиманке

4 Февраля 2012


Организаторы акции "За честные выборы" во время шествия по Большой Якиманке пропустили вперед колонну кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова, таким образом, Прохоров со своими сторонниками возглавили шествие.

В шествии приняли участие экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин и блогер Алексей Навальный, который шел в составе одной из головных колонн в числе участников движения "Лига избирателей".

Участники акции несколько раз останавливались, вновь начинали движение, скандируя лозунги. У многих участников шествия белые ленточки, шарфы и шарики с надписью "Лига избирателей". Шествие, растянувшееся почти на всем протяжении Большой Якиманки, сопровождали многочисленные журналисты.

Среди идущих на медленной скорости двигался грузовик, на котором были установлены колонки. С помощью звукоусилительной аппаратуры организаторы митинга транслировали лозунги, которые подхватывали участники шествия.

Как передает корреспондент РИА Новости, шествие проходило спокойно, нарушений общественного порядка не было.

Некоторые жители домов на Большой Якиманке приветствовали участников шествия из окон своих квартир, размахивая белыми лентами и платками.

На данный момент участники акции уже пересекли по мосту Москву-реку и подошли к Болотной площади, где состоится митинг.

По данным столичного ГУМВД, на шествие оппозиции по Большой Якиманке пришли около 23 тысяч человек, а на "антиоранжевый" митинг на Поклонной горе - до 90 тысяч.

Источник: http://www.ria.ru/politics/20120204/556500310.html

http://lyubimov.com/news/docid/864FFA
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.02.2012, 00:33
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию


М.Прохоров: "У меня достаточно знаний и опыта для того,чтобы сделать страну процветающей",- интервью журналу "Сноб"

5 Февраля 2012


Интервью с Михаилом Прохоровым журнал «Сноб» заказал мне полгода назад. Поводом для разговора стал выход Прохорова из бизнеса и его политический дебют. Я тогда работала в издательском доме Condé Nast и никакого отношения к Прохорову не имела. Заказ – в силу «не зависящих от сторон обстоятельств непреодолимой силы» – удалось выполнить только спустя шесть месяцев. За это время Прохоров потерпел поражение как глава «Правого дела», стал самовыдвиженцем на пост президента России, а я перешла на работу в его медиаструктуру и поддержала на выборах. Претендовать на отстраненность или объективный анализ в сложившейся ситуации мне вряд ли имеет смысл.
Я лучше просто расскажу вам о своих впечатлениях от знакомства с человеком по имени Михаил Прохоров. Это знакомство стало для меня чем-то вроде головоломки: передо мной возникал то олигарх-эгомонстр, то пацан с окраины, то лишенный эмоций почти робот, то «всех живущих пожизненный друг» – хлебосольный хозяин, интересный собеседник, а то и неловкий «достоевский» подросток, не умеющий подать стул. В конце концов меня осенило: словно маски из комедии дель-арте слились в одну.
Странные, не вяжущиеся друг с другом внешний облик, манеры, привычки и поступки обретают цельность и смысл только при одном условии: если предположить, что объект моего скромного исследования – гений. Тут, конечно, все подумали, что я хочу польстить боссу в стиле «наш вождь Ким Чен Ын – гениальный гений всех стратегий». Увы, в нашем случае речь идет скорее о системном сбое, нежели о подарке судьбы. Говоря «гений», я подразумеваю сбой в бизнес-стратегии как способе жизни, при которой любое действие должно иметь своей целью получение прибыли. Разница между Прохоровым и другими виденными мною близко олигархами состоит в том, что, в отличие от последних, для него в жизни есть вещи гораздо существеннее денег. Именно это противоестественное в условиях путинского гламура свойство личности впервые жестко проявилось у суверенного миллиардера в истории с «Правым делом» и стало полнейшим сюрпризом не только для окружающих, но, по-моему, и для него самого. Что касается вашего автора, то об истинном масштабе жизненных вызовов и, простите за каламбур, выборов, которые ожидают Михаила Дмитриевича Прохорова, я стала догадываться только пообщавшись с ним лично в течение полугода. Не то чтобы в этом общении Прохоров радостно открылся человечеству, сам сняв с себя шкурку, как тот енот, – напротив, человека более себе на уме я не встречала. Тем не менее стало кристально ясно, что передо мной не расчетливый капиталист, не закованный в латы денежный мешок и не эксцентричный игрок в политические игры. То есть, конечно, и они тоже, но за главного у них все-таки – человек дождя.
– Господин Прохоров, что такое, по-вашему, деньги?
– Эквивалент измерения результата в бизнесе. Средство для достижения поставленных целей.
– Говорят, чтобы получить большие деньги, их надо очень любить. Вы любите свои деньги?
– Я отношусь к деньгам без эмоций. Они просто высвобождают мозг от того, о чем думает обычный человек шестьдесят-семьдесят процентов своего времени: куда поехать, что купить?.. Я об этом вообще не думаю и этим отличаюсь от обычного человека – в лучшую или худшую сторону. Я могу себе позволить почти все, что угодно, но по большей части ничего из этого мне не нужно.
– А почему сделано так, что к одним людям деньги идут легко, а другие их хотят больше жизни и не получают?
– Нет таланта.
– Что это значит?
– Талант к деньгам – это как красивый голос или дар слова. Например, ребенком я всегда находил деньги. Моя мама очень удивлялась и боялась этого. Я в песочнице деньги находил и когда на пляже лежали. Начинал рыться в песке и находил какие-то монетки. Так было всегда. Могу даже забавную историю рассказать. У меня была няня, которая разглядела этот мой талант к деньгам. Я хорошо помню, как она меня водила в магазин, а я говорил: скорее всего, вот там лежит монетка. Няня шла, куда я показывал, и, действительно, пять копеек, три копейки находились, закатившиеся в угол, – угадывал процентов на семьдесят или восемьдесят. Так мы ходили с ней год и собирали деньги. Видимо, набрали приличную сумму. На свой день рождения няня немножко выпила и стала с восхищением говорить маме: «Какой у вас замечательный ребенок, к нему сами тянутся деньги!» Рассказала, как мы с ней в течение года монетки собирали. Мама была в шоке и няню уволила.
– А зачем человеку дается талант к деньгам?
– Не понял вопроса.
– Если у человека хороший голос, он поет перед залом, если дар слова – пишет книжки, художник рисует, архитектор строит дома. А зачем у вас ваш талант? Что особенного, гениального вы умеете?
– Я умею раскрывать потенциал недооцененных активов.
– Поэтому вы хотите стать президентом страны России?
– Можно и так сказать.
С Михаилом Прохоровым я познакомилась три года назад. Коллега был приглашен на вечеринку в особняк Прохорова в Сколкове и позвал меня с собой. Мы опоздали почти неприлично. Будучи наслышана о репутации «Миши из Куршевеля», я не очень волновалась: кто заметит наше отсутствие на старте веселой вечеринки с моделями? Войдя в дом, я поняла, что совершила один из самых неприятных faux pas в своей жизни. Вместо свального греха в зале для приемов обнаружился длинный стол под белой крахмальной скатертью. Стол блистал идеальной сервировкой – эту деталь трудно было не отметить, так как гости – их было человек двадцать – не начинали есть, ожидая нас двоих. Я почувствовала, как щеки заливает краска. К нам подошел хозяин дома. Очень высокий, довольно нескладный человек представился и подал руку.
Моя – совсем немаленькая – ладонь вместе с запястьем словно ускользнула в другое измерение. Я машинально опустила глаза – на носы черных ботинок, размером напоминающих клоунские. Чтобы посмотреть в лицо обладателю впечатляющих статей, мне пришлось сильно задрать голову. Это было довольно необычное ощущение – я давно привыкла смотреть на большинство мужчин чуть сверху, с высоты ставосьмидесятисантиметрового роста плюс каблуки. На этот раз ответом на мое приветствие была снисходительная улыбка инопланетянина.
Занимательная антропометрия была первым, но не главным сюрпризом в тот вечер. Во главе стола, по правую руку от хозяина дома сидела милая скромная дама, чье лицо показалось мне знакомым. «Ирина Дмитриевна», – представилась глава издательства «Новое литературное обозрение».
«Мэри-Энн, светская невежда!» – мысленно укорила я себя. Как, работая в самом главном светском журнале, можно было не знать, что издатель Ирина Прохорова приходится олигарху Прохорову старшей сестрой?! Красивые книжки, изданные НЛО, аккуратными посылочками много лет доставлялись мне на работу. История костюма, шампанские вина, антологии поэзии… Ни эти стихи, ни книжки, ни женщина в шелковой блузке и темном пиджаке никак не вязались с олигархом, любителем лыжного катания в обществе цвета модельных агентств, намедни глупо угодившим за эти дела во французскую кутузку.
На всякий случай я зажмурилась и хорошенько потрясла головой – вопреки ожиданиям видение не рассеялось: «Шато Марго», чопорные официанты, вносящие блюда от выписанного из Куршевеля шефа, тихий перезвон приборов, гости – цвет бизнеса и богемы, и во главе стола – таинственные брат с сестрой.
Отдав должное ужину и поддержав светский table-talk с хозяином об особенностях французских КПЗ и с его сестрой – кажется, о советской школе художественного перевода, мы довольно рано откланялись. Вечер оставил странное впечатление какого-то смутно знакомого кино. Может быть, Бунюэля или Хичкока.
Я иногда вспоминала огромный дом – подмосковный замок Луары – и его обитателей; непонятно почему, мне виделось в них что-то печальное и трогательное. Звучит странно, но похожее ощущение меня заставил испытать рассказ о Валерии Ильиничне Новодворской, живущей вдвоем с мамой в крошечной квартирке в Останкине. Позже однокурсница Прохорова, моя подруга Оля Романова, расскажет, что Прохоровы очень рано лишились родителей. Вскоре Ирина развелась с мужем, и заботу о ней и маленькой племяннице взял на себя младший брат – студент и новоиспеченный совладелец кооператива по изготовлению джинсов-варенок. С тех пор брат и сестра так и живут вместе – на двух отдельных половинах огромного дома. История звучала настолько мелодраматично, что казалась байкой. За несколько лет в светских гостиных я выслушала множество ее вариаций. То племянница оказывалась племянником, то сестра – фотомоделью. Расспросить Прохорова о подробностях я решилась, будучи с ним уже довольно близко знакомой.
– Мне рассказали, что ваши родители погибли.
– Они не погибли. Они умерли, просто в короткий период, в течение девяти месяцев оба. Мама болела, и вот в день ее рождения отец пошел поиграть в теннис, там ему стало плохо, и он умер. Мы скрыли это от мамы. Был накрыт стол, пришли друзья, мы сказали, что отец попал в больницу. Тогда не было мобильных телефонов, позвонить было нелегко, поэтому в тот вечер мы ее как бы обманывали. Сказали только на следующий день. И мне, и сестре это было сделать дико тяжело. Через девять месяцев мама умерла от инфаркта.
– Сколько вам было лет, когда это все случилось?
– Двадцать три.
– Вы учились в институте?
– Когда умер отец, я еще был в институте. Когда умерла мама, я уже отработал пару месяцев в банке. Но к тому времени я уже был экономически независимым, потому что еще в институте занимался кооперацией.
– Ваша сестра тогда осталась на руках с маленьким ребенком?
– Да.
– Вы стали заниматься бизнесом, чтобы их содержать?
– Я всегда был очень активным и хотел быть независимым, иметь собственные деньги, не просто брать деньги из семьи, а вносить свой вклад. До этого я разгружал вагоны, организовал бригаду. Я стипендию отдавал в семью и еще сто-двести рублей, на остальные деньги гулял. Если честно, в моей жизни с тех пор ничего не поменялось: как тогда гуляли на мои, так и сейчас. Только масштаб изменился. Я всегда любил большие шумные компании, потому что у нас была очень веселая семья. Практически каждый день гости. Каждый день собирались, кто-то приходил на кухню, садились за стол с сырком-колбаской.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 06.02.2012, 00:35
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

– Чем занимался ваш отец?
– Работал в Госкомспорте на очень хорошей должности. Но мы все деньги прогуливали на сыр-колбаску. У нас не было ни машины, ни дачи, ничего.
– А где вы жили?
– Сначала на улице Кондратюка, это за кинотеатром «Космос», затем переехали в городок Моссовета, улица Малахитовая. Когда мне было десять лет, переехали на улицу Кибальчича, где я и был прописан до момента, пока не прописался в поселке Еруда.
– Большая квартира была?
– Да, сорок два метра жилой площади. Трешка. В этой квартире я прожил до 2000 года. Я продолжал там жить, хотя все уже давно переехали в гораздо более роскошное жилье. Я жил бы там и дальше, но мне однажды решили сделать сюрприз. У меня была комната двенадцать метров. Там стояла мебель, которую родители купили, когда мне было одиннадцать лет. Это был мой внутренний мир, очень прикольный. Я уехал в отпуск, мне решили сделать сюрприз, сделали дешевый евроремонт и убили вот эту мою историю. Я был дико возмущен и уехал жить в «Лужки» – подмосковный дом отдыха, куда я раньше уезжал на выходные. Одно дело жить в комнате, которую ты сам придумал, с которой тебя что-то связывает, а вот этот дешевый евроремонт на двенадцати метрах, где ничего моего, он мне не нужен. Такой у нас с сестрой был, может, единственный за всю жизнь конфликт, из-за которого я уехал жить в другое место.
– Но затем вновь воссоединились с сестрой?
– Для меня это вопрос ответственности. Я лет с пятнадцати всегда чувствовал себя первым номером, ощущал гиперответственность за других людей. За все, что происходит вокруг, отвечаю только я.
– Почему?
– Не знаю, такова природа, наверное.
– А был момент осознания ответственности? Вы его помните?
– Нет, это происходило естественно, эволюционно. У меня вообще никогда не было взрывных историй. Я и рос по восемь сантиметров каждый год, я был всегда выше всех, но не было такого, чтобы за лето на двадцать сантиметров. Спокойно, плотно, по восемь сантиметров в год. Было, правда, одно лето, когда я вырос чуть больше, чем обычно. Я почувствовал это, я хорошо ходил на руках, и вот за лето мне стало тяжело, потому что сменился баланс. Был еще смешной случай. Когда уезжал летом на каникулы, у меня был сорок второй размер ноги, а у отца – сорок третий. У отца было много ботинок, которые мама складывала мне на вырост. Так вот, у меня за два месяца с сорок второго размер сменился на сорок четвертый. Я приехал, мы стали мерить, чтобы пойти в школу, а мне вся обувь мала! Очень забавно, 31 августа мы побежали покупать хоть какие-то ботинки.
– Ответственность в вас пропорционально ногам росла?
– Она росла как бы внутри. Я вдруг понял, что отвечаю за все, что происходит. Моя гиперответственность не конфликтна, я понимаю, что людям, может быть, и не надо, чтобы я за них отвечал, но это происходит помимо их воли.
– Материал сопротивляется?
– Бывало. Другие первые номера. Но мне все равно. Я в некотором смысле не то, что навязываю это, но... Но если в отношениях что-то не то происходит, я в первую очередь должен спросить с себя, а потом уже с других. И вообще я всегда должен спрашивать с себя.
За пару лет, прошедших с моего первого случайного визита в дом Прохорова в Сколкове, я несколько раз мельком встречала высокого миллиардера – на светских parties и днях рождения. Явно не обладающий повадками бонвивана, он неизменно возвышался над толпой гостей, имея на лице фирменное выражение социопата. Когда с ним заговаривали, сильно склонялся к собеседнику, отчего становился похожим на ящера, пытающегося быть вежливым. Помню, например, наш впечатляющий светский диалог:
– Михаил, вы читали мою статью?
– Я не читаю журналы.
– Почему?
– Вы смотрите спорт по телевизору?
– Нет, мне неинтересно.
– Вот и мне неинтересно.
В тусовке сплетничали, что, несмотря на репутацию плейбоя и манеру ходить в ресторан в обществе двух десятков моделей, Прохоров абсолютно холоден, безэмоционален и безразличен. Рассказывали, что это следствие юношеской эмоциональной травмы – якобы любимая девушка, за которой он ухаживал в институте, предпочла ему милиционера. Впрочем, мифическая травма была придумана светскими львицами в качестве хоть какого-то оправдания его неизменно вежливого и неизменно холодного поведения. Активные и яркие женщины из тусовки были словно обижены на то, что миллиардер-холостяк не обращает на них внимания. Он не просто не обращал внимания, он их боялся – как поэт Мандельштам устриц.
Досужие сплетники делали неутешительный для дам города N вывод: единственную женщину, к которой олигарх привязан искренне и на всю жизнь, зовут Ирина Дмитриевна Прохорова.
– Вы всю жизнь прожили вместе с сестрой? Она больше не выходила замуж?
– Нет.
– Вам никогда не казалось, что сестра не замужем, а вы не женаты, потому что фактически заменили друг другу семью?
– Я, честно говоря, об этом не думал. Меня всегда спрашивали друзья родителей: как же так, у вас всегда была дружная семья, суперотношения, вас обоих одинаково любили. Обычно дети копируют родительскую модель. Может, мы вот так странно скопировали.
– А еще некоторые люди до пятидесяти лет живут с мамой.
– Это сравнение не работает. Мать и взрослый сын – это все-таки сверхопека. А у нас было наоборот – я всегда всех опекал. К тому же мы с сестрой почти не виделись. Обычно я приходил в два-три часа ночи и тут же ложился спать. У меня бытовой жизни, которая есть у нормальных людей, просто нет. Я часа в два-три приезжаю домой ночевать.
– Чем же вы заняты до трех?
– На работе. Еще у меня есть спорт. Бытовой жизни не было никогда. Не бывает, чтоб я пришел домой, лег на диван, посмотрел телевизор. Бывает, во время ужина могу включить телевизор, посмотреть кино. Я живу пятнадцать часов активной жизнью. Я не понимаю, что такое лежать на диване, думать о смысле жизни.
– А вы вообще когда-нибудь думаете?
– Думаю, но очень быстро. Я могу думать одновременно о пяти вещах. Когда, например, десяточку трусишь, можно много чего обдумать. Я в основном обдумываю стратегии, анализирую, систематизирую. Это связано в основном с работой, но я живу в полной гармонии с собой.
– Случались события в вашей жизни, которые выбивали вас из вашей гармонии? Смерть родителей, например?
– Это скорее была форма внутренней мобилизации. При наличии родителей есть зона сознания, где можно побыть ребенком, а когда родителей нет, ребенком уже быть нельзя. Хотя я, даже когда родители были живы, чувствовал ответственность за них. Когда их не стало, та часть меня, где осталось детство, исчезла. Ты взрослый, потому что отвечаешь не только за себя, а также за сестру, племянницу и за все, что происходит в мире.
– То есть у вас по отношению к людям главное понятие – это ответственность?
– Думаю, да.
– А если я скажу слово «любовь», какого человека вы представите? Папу, маму, девушку, сестру?
– Я бы не человека представил, а абстрактное понятие – жизнь.
– То есть конкретные люди со словом «любовь» у вас не ассоциируются?
– Скажем так, либо этого слова нет у меня в лексиконе, либо это скорее ассоциируется не с конкретикой, а с чем-то более глобальным. Если брать любовь в высшем проявлении, хотя я по-своему свою сестру люблю, племянницу и друзей, но если брать высшую часть – это любовь к гармонии жизни.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 06.02.2012, 00:35
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

– А вы плакали когда-нибудь?
– Конечно.
– Когда в последний раз?
– Я думаю, в классе шестом или седьмом, когда меня завалили три десятиклассника. Я ничего не мог сделать, я был беспомощен, я плакал. Но потом я с ними разобрался.
Существование на земле человека по имени Михаил Прохоров было мне абсолютно по сараю, впрочем, как и ему – мое, пока однажды я ему публично не нахамила. Дело было так. В мае 2010 года в Москве начался второй процесс Ходорковского и Лебедева. Следуя примеру коллег, я отправилась в Хамовнический суд на одно из заседаний по делу о краже ЮКОСом общенародной нефти. Степень омерзения, бессилия и отчаяния, которые я ощутила, выйдя из здания бывшей женской гимназии, трудно описать – достаточно сказать, что мои плечи покрылись красной зудящей коркой: последний раз настолько сильный приступ нервной аллергии был у меня много лет назад в роддоме осажденного Степанакерта, откуда власти отказывались эвакуировать рожениц.
Чрезвычайно эмоциональную, намеренно грубую и резкую заметку, которую я написала тогда про Хамсуд, цитируют до сих пор. В совершенно неизысканной манере я назвала принадлежащих к элите русских мужчин, вынужденных прогибаться перед властью из страха за свои деньги, «унылым говном» и генетической катастрофой. Добросовестно привела примеры. Среди прочих, такой:
«Есть в нашем городе миллиардер – спортсмен, комсомолец, лидер списка Forbes. (…) Как и все суверенные миллиардеры, он дружен с Кремлем – в последнее время особенно. Иногда люди из Кремля ему звонят. По словам помощника, всякий раз во время такого звонка миллиардер – а он очень высокого роста – медленно поднимается с офисного кресла и застывает в “позе открытости”, сгорбив спину и втянув в плечи голову. Так, на полусогнутых, обладатель одного из крупнейших в мире состояний и стоит, пока с ним не закончат разговор».
На короткое время заметка сделала меня любимицей демократической общественности. Деятели оппозиции звонили с комплиментами. Позвонил и Борис Немцов. Откинувшись на спинку кресла на палубе яхты синьора Миссони, выходящей из венецианской лагуны, я приготовилась выслушать очередные хвалы своему блистательному стилю. Но Немцов сказал:
– Зря ты про Прохорова. Он из них всех самый нормальный.
Я знала, что Немцов дружит с Прохоровым лет двадцать. И что этой дружбой олигарху на самом высоком уровне нередко пеняли – совершенно безрезультатно. Описанную в статье историю я знала со слов единственного источника – к тому же весьма нетрезвого. Ощутив укол журналистской совести, я, тем не менее, ответила, что невозможно быть «нормальным», будучи мультимиллиардером при Путине.
– Можешь думать, что хочешь, – сказал Немцов. – Я тебе просто хотел рассказать кое-что.
В следующие минуты те, кто обычно подслушивает разговоры Бориса Ефимовича, имели случай насладиться качественным инсайдом. Немцов рассказал историю о том, как Борис Березовский пригласил его и Прохорова на ужин к себе на яхту. Дело было в территориальных водах Израиля. О факте ужина узнали в Кремле. От имени и по поручению Сурков потребовал у Прохорова написать (внимание!) объяснительную записку. Если не знать кремлевских нравов, требование может показаться бредом. Но посвященные скажут вам, что фирменный стиль нынешней власти являет собой абсурдную смесь казармы с детским садом. По словам Немцова, Прохоров писать записку отказался наотрез, сообщив, что, если им это не нравится, они могут забирать у него «Норникель». Дело спустили на тормозах.
Будь я на месте Владислава Юрьевича Суркова, этой истории мне было бы вполне достаточно, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах не звать Михаила Дмитриевича Прохорова заниматься политикой – особенно в качестве своей марионетки. Потому что Михаил Дмитриевич Прохоров феноменально, невероятно, чудовищно упрям.
– Почему вы занялись политикой?
– Почувствовал волну. Это произошло прошлой весной. Меня словно накрыло.
– Вы всегда настолько следуете интуиции, принимая решения?
– Я соединяю интуицию с логикой. Помните, я говорил про потенциал недооцененных активов? Я как бы вижу не то, что есть, а то, что может быть. Я чувствую правильный момент, как бы немного раньше, чем его способны увидеть другие. И чувствую, какое надо принять решение, даже если всем остальным это кажется абсурдным. Так было в юности с кооперативами. Я был студентом престижного вуза, не голодал, чего вдруг мне дались кооперативы?! Но вдруг понял: надо, и все! Или «Норильский никель». Нас тогда предупреждали знающие люди: «Зачем вы покупаете эту развалюху?! Попадете на деньги, ее поднять нельзя». А я знал: можно. Хотя, к слову сказать, ситуация там оказалась в итоге намного хуже, чем мы ее видели со стороны. Кризис 2008 года я четко предсказал – я знал, что это случится. А прошлой весной я понял, что надо заниматься политикой.
– Тем не менее ваш дебют потерпел поражение.
– Я не считаю это поражением.
– Хорошо. Вы извлекли урок.
– Не урок.
– Ладно. Но признайте, Сурков с компанией вас переиграли.
– Не переиграли, а, наоборот, считаю, что я из игры вышел победителем. Просто партию нужно было строить с нуля и в политической борьбе, а не брать мертвую оболочку с лицензией. А я хотел ускорить процесс, быстрее оседлать волну. Сурков меня не переиграл!
– А что же?
– Была помойка под названием «Правое дело», где скопилось большое количество предателей-неудачников и тех, которые подкармливались в администрации президента. В отношении меня была провокация классическая. Поскольку времени было мало, я не обращал внимания на многие вещи. Но я не собирался никому подчиняться, я в устав заложил полный карт-бланш и дал понять, что ни к кому бегать на инструктаж не собираюсь. Делал, как умел. А Сурков привык всех контролировать и направлять. Мы с ним встречались, это не секрет, его позиция была для меня лишь одним из мнений. Делал я так, как считал нужным. Сурков понял, что партию он не может контролировать. Одновременно некие люди поехали порыбачить и там решили, что кое-кто возглавит«Единую Россию». Проект «Правое дело» стал катастрофически вредным. Сурков решил меня выкинуть. Ройзман был чисто понт. Но я получил... нет, урок – это слишком сильно, я уникальный опыт получил, сделал выводы.
Я наблюдала за происходящим с искренним сожалением. Не то чтобы я горячо поддерживала курс «Правого дела», тем не менее у меня был повод грустить. Вместе с марионеточной партией в небытие уплывал мой прекрасный будущий фонд MadeinRussia.
За месяц до описываемых событий Михаил Прохоров неожиданно предложил поддержать мою затею и создать совместный фонд под названием MadeinRussia. Благодаря этой поддержке медийный проект, придуманный мной для журнала GQ, обещал превратиться в масштабную организацию по поддержке российских предпринимательских инициатив. Не буду описывать суть задумки – коротко все равно не получится, скажу лишь, что это было именно то, чем мне хотелось заниматься. На самом деле это было даже намного больше – альтернатива отъезду из страны, который я давно и без всякого удовольствия обдумывала. А то обстоятельство, что Прохоров вообще мне что-то предлагает после хамского пассажа в его адрес, было показателем мужского поведения.
В личной беседе Михаил совершенно не производил впечатление холодного, лишенного эмоций почти что аутиста, которым я, как и многие другие, его считала. Выяснилось, что наши взгляды на многие вещи при всей разнице подходов совпадают. Тем не менее я особо оговорила, что фонд MadeinRussia не будет частью «Правого дела» – российская политическая жизнь меня совершенно не привлекала. После недолгих переговоров стороны ударили по рукам. И вот теперь вся затея накрывалась известным предметом. Мои горестные размышления прервали аплодисменты – на сцену вышел высокий человек в дорогом мешковатом костюме.
Потом Ира Ясина скажет мне, что короткая речь, произнесенная Прохоровым на съезде, была словно из прошлого, из 1991 года, когда мы все почувствовали почти обморочное ощущение надвигающейся свободы. С Ирой согласятся многие из тех, кто был тогда с нами в зале президиума академии, и я понимаю почему.
Прохоров не сказал ничего особенного – «Эхо Москвы» на протяжении многих лет крыло Суркова и иже с ним последними словами, называя их не то что кукловодами, а гораздо более обидно. Своими обличениями власти Прохоров не открыл нового. Он не перековался, не проникся вдруг ценностями свободы, демократии и либерализма. Но важны были не его мотивы. И даже не смысл его слов. Существенно было то, что эти слова произнес намертво встроенный в вертикаль российский миллиардер, отда*ющий себе отчет в том, какими последствиями они могут для него обернуться – от необходимости покинуть высшую лигу бизнеса до уголовного дела. Он был первым из высшей иерархии системы, кто публично отказался играть по правилам, и за это немедленно был ею отторгнут. Тем не менее остался жив, здоров и даже при деньгах. В нашей действительности это был прецедент.
Аналитики потом напишут, что Прохоров повел себя глупо, инфантильно, позволил взять себя на пацанский понт, не проявил себя как стратег. Как говорил Роман Абрамович, «если они считают меня собакой, я буду лаять, свое возьму потом». Прохоров отказался лаять, в его матрицу не встроена эта функция, – и потерпел самое грандиозное поражение в своей жизни.
Но для всех тех, кто был в том зале, для тех, кто знает истинную цену, которую приходится платить за место в высшей иерархии путинского гламура, – а цена эта есть не что иное, как человеческое достоинство, – поступок Прохорова был словно брошенный камень, по нелепой случайности угодивший в цель и ставший причиной первой опасной трещины в идеально гладком панцире лжи.
И, да, это был редкий случай, когда я вынуждена была взять свои слова назад – Прохорова можно было обвинять в чем угодно, но то, что он мужчина, а не «унылое говно» без чести и достоинства, он доказал.
На следующий день я позвонила Михаилу Прохорову, чтобы сказать ему об этом. И еще я сказала, что он не несет передо мной никаких обязательств относительно нашего несостоявшегося проекта, который ему вне контекста «Правого дела», очевидно, не нужен.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 06.02.2012, 00:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

– Нет, мы будем делать все, как задумали. Я же вам слово дал, – ответил Прохоров.
Так я впервые уяснила для себя третью и, пожалуй, самую важную реперную точку в характере своего новоиспеченного делового партнера, помимо упрямства и правила не сдавать своих. Слово – то, на чем держится мир человека по имени Михаил Прохоров. В этом мире любое данное обещание должно быть скрупулезно и неукоснительно выполнено. В повседневной жизни его обязательность имеет почти характер мании. Например, Прохоров не пользуется телефоном, и, чтобы связаться с ним, надо звонить в приемную. Если самая вежливая на свете приемная сообщает, что Михаил Дмитриевич перезвонит вам в 16.33, можете не сомневаться, звонок поступит ровно в 16.33 и ни минутой позже. Прохоров никогда не опаздывает и ничего не забывает. Не повышает голоса, не перекладывает вину, не избегает ответственности. Не пытается показаться вежливым и обязательным – он просто так живет.
Лично для меня это означает, что в человеческом болоте, в которое в последние годы превратился город Москва, нашелся человек с не близкой мне, но, тем не менее, «евклидовой моралью» (ТМ). В моей системе терминов «евклидова мораль» противостоит «лобачевской» – именно носители последней в большинстве населяют постмодернистский мир. Эти люди могут быть твоими друзьями, могут быть очаровательны, умны, приятны в общении – и останутся столь же приятными, сдав тебя с потрохами за три копейки. И когда ты в состоянии остолбенения спросишь какую-нибудь глупость, например: «а не стыдно ли?» – в ответ расцветет очаровательная улыбка: «Не переживай, порядочность – вообще понятие относительное». Как понятия «точки» и «прямой» в геометрии Лобачевского.
От этических и геометрических парадоксов тошнит, как от несвежей жратвы, и хочется опереться на что-то незыблемое, на простые и внятные «Начала», базовые ценности, азы нормального человеческого поведения. На умение дружить, не сдавать, не врать, поступать по-мужски, сохранять достоинство, держать слово. Очевидно, что «евклидовыми» качествами обладают не самые легкие на свете люди. Но, если потратить силы и продраться через внешнюю холодность, набор защитных масок, социопатию, часто принимаемую за аррогантность, можно обнаружить человека, к которому не страшно стоять спиной. Как и всякое субъективное суждение, моя оценка подразумевает возможность ошибки. Тем не менее я сделала ставку и намерена выиграть.
Знаю по себе, что для «евклидовых» данное им и нарушенное обещание – апокалипсис, атомная катастрофа. Именно в этом ключ к пониманию того, почему история с «Правым делом» так сильно повлияла на Прохорова. Партнеры, в которых он был уверен, его обманули, чем разрушили привычный мир. Чтобы мир вообще не исчез как таковой, Прохорову удобнее считать виноватым давнего знакомца Суркова. И идти на выборы президента как на матч-реванш.
– Вы всерьез считаете, что готовы управлять Россией?
– Несомненно! У меня достаточно знаний и жизненного опыта для того, чтобы сделать нашу страну процветающей. Я в этом абсолютно убежден.
– Звучит довольно самоуверенно.
– Разумеется, настолько масштабные задачи я еще не решал, но к решению этой задачи я готовился. Я прошел очень сложный и рискованный жизненный путь. Я пробивался сам. Последние двадцать–двадцать пять лет жил всегда на переднем фронте. Когда нужно было быть активным студентом, я был активным студентом, одновременно занимался кооперацией. Когда банки были наше все, мы делали совместно с Потаниным частные банки. Потом мы хоть и тяжело, но пережили кризис, со всеми расплатились. Когда нужно было заниматься промышленностью, я пошел в «Норильский никель» работать. А сейчас я пришел к выводу, что нужно заниматься политикой.
– А можете объяснить, зачем вам это?
– Мне все задают вопрос: «Зачем тебе? У тебя все есть, наслаждайся жизнью». Я не могу наслаждаться жизнью, потому что я хочу жить здесь, у себя на родине! Мне здесь все нравится! Я, когда иду по улицам, чувствую: это мои улицы.
– А вам Москва нравится?
– Очень! Энергетичный город, бешеный. Москва – это мой дом. Меня, например, не раздражают пробки. Это часть энергетики города. В таких городах, как Париж, я засыпаю. Норильск – очень клевый город, драйвовый, такая энергия там прет, я там даже спал меньше. Часа на полтора-два, потому что мне хватало высыпаться. Там особая энергия, и я себя очень комфортно чувствовал. Я вообще заметил, что очень хорошо себя чувствую в сейсмоопасных зонах.
– По-моему, вы единственный человек в этом мире, которому нравится город Норильск...
– А я вообще свою страну люблю! У нас то и дело брюзжит некая элита, мол, у нас лоховское население, а я им отвечаю: если говорить в ваших терминах, то я – конечная эволюция лоха. Я не собираюсь никуда уезжать, я абсолютно российский, может, только продвинутый продукт.
– То есть с народом полное единение ощущаете?
– Абсолютно!
– А как насчет православных ценностей? В Бога верите?
– Нет. Я не церковный человек. Атеист.
– Воинствующий?
– Нет, скорее вежливый.
– Как вы думаете, зачем вообще все это?
– Что «это»?
– Весь мир.
– Существует много теорий.
– Вы сами в какую верите?
– В любую. Все равно никто ничего доказать не может. Размышлять некогда – работаем с тем, что есть.
Ксения Соколова для журнала "Сноб"

Источник: http://www.snob.ru/magazine/entry/45655

http://lyubimov.com/news/docid/9FA64D
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 06.02.2012, 00:38
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow


Александр Любимов на "Эхе Москвы": "Прохоров-единственный, на сегодняшний день, человек в политике, у которого есть четкое, понятное представление, что делать"

5 Февраля 2012


М.МАКСИМОВА:
У микрофона – Марина Максимова и Алексей Дурново, продолжаем дневной «Разворот»
У нас в гостях руководитель РБК ТВ Александр Любимов. «Ветер перемен на российском телевидении: мифы и реальность» - такая у нас тема, давайте о мифах и реальностях поговорим подробнее. У вас большой опыт на телевидении, вы и на ОРТ топ-менеджер, на «России 1», теперь возглавляете РБК. Сейчас у нас какое телевидение? Свободное, не свободное?

А.ЛЮБИМОВ: Ну, телевидение – это же технология, это просто электричество, которое распространяется с помощью космических приборов.

М.МАКСИМОВА:
Если бы все было так просто.

А.ЛЮБИМОВ: Свобода – это внутреннее состояние людей. Плюс, конечно, очевидно, что на гостелевидении или квази-гостелевидении последние годы выстраивалась очень мощная идеологическая система, которая отменила какие-то базовые представления о свободе. Сначала этому были, по-моему, вполне внятные объяснения, потому что зритель-то ужасно устал от всей этой глупости 90-х годов, когда люди обманывали, эксплуатировали телевидение в своих интересах, в том числе коммерческих, и политических, оказывали давление на реальную политику через ее виртуальную часть, а именно телевидение. Но сейчас, по-моему, общественно-политического телевидения на больших каналах вообще нет. Все больше и больше это- артистические программы, где гости – либо палачи, либо жертвы, а герой всегда тот, кто ведет передачу... Все больше и больше людей отказывается ходить на телевидение. Я хожу сейчас потому, что идет избирательная кампания. А вообще мне там очень неуютно в качестве гостя, потому что сказать ты ничего не можешь, тебя никто не слушает. Я думаю, через какое-то время телеведущие будут друг к другу ходить в гости на телеканалы, потому что зачем тратить дорогое эфирное время на гостей передачи? Надо продвигать рейтинг, звезд и так далее. К этому мы должны прийти, на мой взгляд. (смеется)

А.ДУРНОВО: И что нужно делать, чтобы у нас появилось телевидение свободное, в вашем понимании? Какие шаги нужны от нас, от вас?

А.ЛЮБИМОВ: Я думаю, нужно, чтобы люди, которые разговаривают, говорили свободно. Вот и все.

А.ДУРНОВО: А почему же они не говорят сейчас?

А.ЛЮБИМОВ: Ну, это вы их спросите. Я говорю. В итоге показывают не все из того, что я говорю, когда я прихожу на передачу. То есть ты выходишь на Дальний Восток в прямом эфире, а на европейскую часть вырезают. Я даю комментарии газетам – тоже убирают острые кусочки. Так постоянно происходит. Говорят, что это называется «редакционная политика».

А.ДУРНОВО: Но есть же экономическая составляющая. Если шоу о том, как люди сватаются друг к другу гораздо популярнее политического шоу, в силу ряда причин, не заставишь же менеджера себе в ущерб ради каких-то высших целей ставить то, что приносит более низкий рейтинг?

А, ЛЮБИМОВ: Смотрите, можно даже вот такие вешки поставить. Каждый день у меня была программа «Здесь и сейчас» - это 90-е, 1999-й, 2000-й. Она выходила в 21:40, очень хорошее время, но она длилась 10-12 минут, потому что больше было нереально. Когда я продюсировал для Первого канала программу под Владимира Владимировича Познера («Времена»), мы поставили ее на 18, и выиграли, потому что больше аудитории смотрит политические программы в 18. А когда я вел программу «Имя Россия», в 2008 году, там был и потрясающий набор гостей, и выдающиеся люди нашей страны, и тем не менее, в 21 час мы с трудом набирали контрольный рейтинг. Есть 2 условных момента – скажем, утренний, в 7:45, когда мужская аудитория резко уходит и появляется женская, и вечерняя, когда в 22:30-22:40 резко приходит более думающая публика, те, кто с утра не ходит на работу, живет расслабленной жизнью.

М.МАКСИМОВА: Интересно.

А.ЛЮБИМОВ: Люди более простого труда (те, кому надо копать руду) – они ложатся спать.Происходит резкий слом.

М.МАКСИМОВА: Ну вот смотрите, новость сегодняшнего дня, телеканал «Россия 1» снимает с эфира общественно-политические ток-шоу на период президентской агитационной кампании. Решение поясняют тем, что ВГТРК стремится избежать риска ложных интерпретаций на период агитации. «Поединок», «Исторический процесс», «Специальный корреспондент» - всего этого не будет. Кстати, насколько понимаю, в «Поединке» вчера как раз были Прохоров и Жириновский.

А.ЛЮБИМОВ:Мне кажется, Владимир Соловьев – очень талантливый телеведущий, но это просто запредельно неприлично то, что вчера происходило.

А.ДУРНОВО: А что именно неприлично?

А.ЛЮБИМОВ:Я не хочу комментировать, лишний раз к этому обращаться. Тот, кто видел, я думаю, согласится со мной. Повторюсь, вообще-то если человек занимается теле-ведением, то его задача показать гостя. Вчера ведущий унижал, пользуясь своей позицией, и одного, и другого гостя. И уважаемого человека Зюганова, и Прохорова. Я не знаю, почему это происходит, вообще почему это разрешается и почему так люди разнузданно себя ведут.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 06.02.2012, 00:38
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

М.МАКСИМОВА: Если уж мы заговорили про Прохорова, нам приходят вопросы. Почему вы пошли за Прохорова и почему с ним сейчас?

А.ЛЮБИМОВ: Да потому что, собственно, он- единственный уникальный случай в истории России... У нас такая история, маленькая демократическая. Но человек, который достиг невероятного успеха, и который еще хочет поделиться этим успехом со всеми,встречается крайне редко. Потому что,как правило, люди, которые такого достигают, либо уходят на пенсию, либо преподают, т.е. занимают, более скромную позицию, с точки зрения общественного положения, и с точки зрения того, сколько они времени на это тратят. А тут человек сам загружает себя по полной. Первое.

Второе, он единственный, на сегодняшний день, человек в политике, у которого есть четкое, понятное представление, что делать. Потому что он работал все это время на заводах, строил компании, создавал рабочие места, он все это прекрасно понимает.

И третий для меня аргумент,- его точно невозможно купить. Про Прохорова говорят: «кремлевский, не кремлевский проект». Что Путин может предложить человеку, у которого есть 20 миллиардов долларов, я, честно говоря, даже не представляю себе.

М.МАКСИМОВА: Еще 20 миллиардов долларов.

А.ЛЮБИМОВ: Ну, сомнительно, что этим можно заинтересовать. А потом главное, знаете, ведь, дело же не в Прохорове. Дело в том, что это окно возможностей. Вот, видите, как получилось? Мы начали этим заниматься в июне, и вдруг оказалось, что мы попали в очень точный перелом, исторический перелом в стране, когда Путин с Медведевым рокируются, начинаются митинги, недовольство. Причем, оно, может быть, не связано с чем-то конкретным, но вот просто какая-то усталость, ощущение отсутствия радости жизни. Оно абсолютно точно присутствует.

М.МАКСИМОВА: Наталья, наш слушатель из Twitter’а спрашивает: «Александр, неужели вы думаете, что Прохоров победит? Ведь шансы просто нулевые».

А.ЛЮБИМОВ: Политическая борьба – это не Twitter, понимаете? Там не бывает так, что все сегодня и сразу. Это путь определенный. Он – человек с определенными намерениями, я – тоже с определенными намерениями. Много таких людей, которые достигли чего-то в своей жизни, мы объединились в этом новом политическом проекте.

М.МАКСИМОВА: Еще вопрос. Александр из Хотьково пишет: «А Путин, на ваш взгляд, заинтересован в плюрализме мнений на федеральных каналах?»

А.ЛЮБИМОВ: Я думаю, у Путина очень сложная ситуация, потому что он – человек, который отвечает за огромную сложную страну Россия, и инструментов, чтобы управлять ею у него маловато, как выяснилось сейчас. Президент, или премьер-министр, руководитель страны не может исходить из предпочтений типа заинтересован он,или не заинтересован. Тем более, мы не можем знать, что у него в голове. Я думаю, он мыслит категориями ресурсов. Это его ресурсы, при помощи которых он может достигать определенных целей. Было предположение, что достаточно людей сделать богатыми, и тогда они станут и счастливыми, умными, и демократию построят такую, которая нужна нам всем. А выяснилось, что от того, что они больше едят, они либо начинают грызть друг друга, либо хотят чего-то такого, чего получить-то, может быть, даже и невозможно. И получилось, что все эти 12 лет не занимались вопросами диалога внутриобщественного, поиском идей, которые объединяют людей. Телевидение в этом смысле обнищало на порядок в части идей. И, собственно, потребность в этом огромная оказалась, и, вот, может быть, в этом плане его проект через повышение жизненного уровня прийти в более цивилизованное государство не сработал.

А.ДУРНОВО: Если уж мы заговорили о Путине, его нынешнее поведение – это такой политический маневр или это реальные политические уступки, первые шажки к политическим уступкам?

А.ЛЮБИМОВ: Не знаю... Рука мастера чувствуется. То, что они делали до этого, было довольно бездарно. Мне нравится то, как Путин сейчас, абстрактный Путин (не знаю, кто конкретно), реагирует на общественные настроения, эти быстрые очень движения навстречу, «горячая линия» для учителей, предложения к Лиге избирателей. Я считаю, что наша задача относиться к этому хорошо, приветствовать. Потому что нам же все равно, собственно, как зовут человека, который управляет страной. Мы же хотим просто жить в стране, которая нам нравится. И если власть называется «Путин» или «Прохоров», или там, не важно кто, но предлагает нам то, что нам нравится, надо это приветствовать. Кстати, на мой взгляд ошибка тех, кто все эти годы критиковал Путина, что они не признавали его успехов, которые довольно очевидны и безусловны, на мой взгляд.

А.ДУРНОВО: Если Путин придет на следующие, минимум 6 лет, какую мы страну увидим в 2018-м?

А.ЛЮБИМОВ: Ну, во-первых, я вам скажу, самая, наверное, объединяющая всех мысль, что он приходит не на 2 срока. Более того, у очень многих думающих людей возникает сомнение, что и этот срок будет столь длинным.Перед Путиным сейчас стоит задача использовать эти несколько лет, которые ему еще служить России, на то, чтобы провести политическую реформу. То есть вывести страну на другой уровень политических свобод. Сколько для этого понадобится лет, сколько он будет при власти, сейчас можно только гадать.

Слушать полную версию "Разворота" с Александром Любимовым: http://www.echo.msk.ru/programs/razv.../#element-text

http://lyubimov.com/news/docid/CB9F1D
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 06.02.2012, 20:14
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow


М.Прохоров в эфире Первого канала пообещал построить новые автомобильные и железные дороги, а также 10 аэропортов

6 Февраля 2012

На Первом канале в понедельник состоялись эмоциональные дебаты между кандидатами на пост президента РФ Геннадием Зюгановым и Михаилом Прохоровым: перебивая друг друга, оппоненты обменивались не только упреками и обвинениями, но и планами развития страны.

Неоднократно назвав Прохорова хамом, Зюганов заявил, что миллиардер и его компаньоны за три года вывели из России 300 миллиардов долларов. В свою очередь бизнесмен призвал лидера коммунистов к ответу за происходящее в стране, потребовал "дать дорогу молодым" и пообещал, что через год Зюганов будет ездить на новом Ё-мобиле.

Бизнесмен же обвинил Зюганова в том, что члены его партии "бросили заводы и сбежали в Думу от решения конкретных проблем". "Мы пришли брать заводы, где люди не получали год зарплату, города замерзали, жрать было нечего. Мы накормили этих людей, не вы", - сказал миллиардер.

По его мнению, к управлению Россией должны прийти "успешные люди, а не те, кто 20 лет просиживали в Думе и тратили народные деньги".

"Когда я стану президентом, я и вам найду рабочее место", - пообещал Прохоров Зюганову.

"Вы хотите на Ё-автомобиле въехать Ё-президентом в Ё-Кремль, чтобы страна ёкнулась. Ну, сделайте хоть одну приличную машину.

Договоритесь с немцами, японцами, корейцами", - призвал Зюганов.

Прохоров же пообещал, что через год выпустит одну из лучших машин в мире, на которой будет ездить и сам Зюганов, и другие депутаты Госдумы.

"Через год я выпущу одну из лучших машин в мире. И Ё-Зюганов поедет спокойно на Ё-автомобиле. Мигалок не будет. Я понимаю, что вы завидуете (лидеру ЛДПР Владимиру) Жириновскому, которому я подарил машину. Я пришел сюда без подарка. Не волнуйтесь, Думу обеспечим Ё-мобилями", - заверил Прохоров.

Прохоров, получив на дебатах от лидера ЛДПР в подарок часы, сделал ответный подарок, вручив ему сертификат на Ё-мобиль. Раздача подарков стала финалом программы "Поединок" на телеканале "Россия 1".
В диалоге с Зюгановым Прохоров перечислил конкретные проекты, которыми собирается заниматься в случае избрания на пост президента.

"Проект номер один: строительство нового города в Рязанской области... Я введу конкуренцию, разделю "Газпром", - заявил бизнесмен. На вопрос ведущего, почему именно в Рязанской области надо построить новый город, Прохоров ответил: "Потому что это центр европейской области, там должен быть город, который распределяет все грузопотоки".
Кроме того, до 2015 Прохоров пообещал построить новые автомобильные и железные дороги, а также 10 аэропортов.

В завершение разговора Прохоров заявил: "Теперь мы политику вам не отдадим. Мы будем контролировать все".

В качестве кандидатов в президенты РФ зарегистрированы лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец Прохоров.

Источник: http://www.ria.ru/vybor2012_prohorov...558777214.html

http://lyubimov.com/news/docid/2621B3
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 08.02.2012, 16:38
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

А.Любимов на дебатах в эфире "Говорит Москва":"Мы представляем новую Россию. Людей, которые умеют работать, обеспечивать свои семьи"

8 Февраля 2012


7 февраля в дебатах на радиостанции "Говорит Москва" программу кандидата в президенты России М.Прохорова представлял Александр Любимов. Тема дискуссии- насколько существующая система федеративного устройства соответствует реалиям современной жизни?

Оппонентами Александра Любимова стали представитель Владимира Жириновского- Александр Закондраев, и Сергея Миронова- Александр Щепков. Доверенное лицо ЛДПР А.Закондраев выступил с предложением разделить страну на 40 губерний. "Именно губерний, а не республик",-подчеркнул Закондраев. "Во главе каждой должен стоять губернатор, подчиняющийся президенту".

На что представитель М.Прохорова Александр Любимов ответил: "Я 20 лет не слушаю Жириновского, и считаю его аморальным типом в политике. Удивительно, что в молодом поколении еще находятся люди, готовые его поддержать. Надо, во-первых, уважать свое государство, и то устройство, которое в нем есть. Как минимум, признавать то, что было сделано до вас, и лишь потом обсуждать то, что должно быть сделано еще.

Задача победителя на выборах- удовлетворить интересы всех. Если Прохоров выиграет, Путин и его сторонники с их требованиями никуда не денутся.

Федеративное устройство у нас хорошее, стабильное, и правильное. Нашу страну создавали почти 200 народов. Предлагать сейчас что-то коренным образом менять очень опасно. Всё это толкает к крови и гражданской войне.

О чем нужно подумать? Более сложная система управления требует большего количества чиновников. Их количество и так разрослось. Чтобы уменьшить численность управленческих звеньев, необходимо укрупнить регионы. Идея хорошая, но пока не очень понятная. Как это будет происходить? Для чего это нужно? Единые экономические интересы? Учет специфики крупных инфраструктурных объектов? Железных дорог, шоссе?Не понимаю.

Очевидно, настал тот момент, когда люди хотят понимать, каким будет их будущее. Лично я в политике давно. Я был депутатом 1-го созыва в 1990, наблюдал всех участников политической жизни последних 15-ти лет. Считаю, всё, что они могли сказать, уже сказано. Они- ветераны. Мы представляем новую Россию, людей, которые умеют работать, обеспечивать свои семьи. Такие люди должны голосовать за Прохорова".

Слушать дебаты 07.02.2012 с участием Александра Любимова: http://www.govoritmoskva.ru/2012.php

http://lyubimov.com/news/docid/9F9DBE
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 10.02.2012, 16:08
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Обращение М.Прохорова: "Я призываю всех, кто хочет повлиять на честный исход выборов 4 марта,стать наблюдателем"

10 Февраля 2012


Уважаемые избиратели! 4 марта пройдут выборы Президента Российской Федерации.

У граждан нашей страны появился редкий шанс — впервые в истории России мы можем навязать бюрократии честные выборы Президента Российской Федерации. Но для этого мало только прийти на выборы. Надо сделать две вещи: отдать свой голос и защитить результаты голосования, своего и других людей.

Для этого нужно около полумиллиона наблюдателей по стране, по 4-5 наблюдателей на участок. В нашей огромной стране, для десятков миллионов избирателей России это немного. Наши общие, согласованные действия по гражданскому контролю в день выборов и при подсчете голосов дадут возможность узнать волю народа России. Я призываю вас стать активными участниками этого государственного дела — явочной реализации своего права на выборы без фальсификаций.

Я не считаю всероссийский гражданский контроль чьим-либо частным делом. Кого бы ни избрали первым лицом страны — меня или другого кандидата — всем нужны честные выборы. Только в этом случае мы получим возможность провести необходимые политические и экономические преобразования в условиях гражданского мира.

Но чтобы в дни голосования 4 и 18 марта наш контроль стал реальной силой и принес эффект, каждый должен знать его правила и процедуры. Каждому нужно обучиться, пройдя небольшой, но важный правовой тренинг. За помощью в этом деле я обратился к таким авторитетным группам, как Ассоциация «Голос» и «Гражданин Наблюдатель». Мы договорились и с другими движениями и политическими силами о координации действий в период подготовки выборов и в день их проведения.

Со своей стороны я предлагаю всяческую поддержку при общественном контроле за выборами. Я готов доверить каждому гражданину, заинтересованному в честном голосовании, мандат наблюдателя участковой избирательной комиссии.

В большинстве субъектов РФ открыты мои Общественные приемные. Всех, кто хочет, чтобы его голос был услышан, кто хочет повлиять на честный исход выборов, я призываю прийти в Общественные приемные, позвонить по телефону «горячей линии», зарегистрироваться на сайте и стать наблюдателем на предстоящих выборах 4 марта.

Я обращаюсь ко всем, кому не безразлична судьба нашей великой страны, с призывом проявить максимальную ответственность и принципиальность и не допустить ни одного нарушения, ни одной фальсификации, противостоять любым действиям, которые могут поставить под сомнение легитимность результатов выборов. Чтобы ни у кого не возникло даже малейшего сомнения в победе того или иного кандидата.

Будущее России, будущее наших родных и близких во многом зависит от того, сумеем ли мы совместными усилиями защитить волеизъявление народа от фальсификаций на предстоящих выборах Президента.

И я призываю всех, кто отдал подписи за мое выдвижение, кто намерен голосовать за Михаила Прохорова, всех избирателей России взять выборы под контроль. Ваше наблюдение на выборах президента России — это акт власти. Гражданский контроль за властью — это ваша власть!

Ваш кандидат в Президенты РФ Прохоров М.Д.


http://lyubimov.com/news/docid/E60EDA
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 16.02.2012, 17:24
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Прохоров подписал соглашение о сотрудничестве с Лигой избирателей

16 Февраля 2012


Кандидат в президенты Михаил Прохоров подписал с Лигой избирателей соглашение о совместном контроле за выборами 4 марта. Документ предполагает создание единой базы данных по отчетам наблюдателей.
Лига избирателей заявляла о готовности предложить своим сторонникам работать наблюдателями от всех кандидатов в президенты. Все они заявили, что готовы сотрудничать с Лигой.

"Сегодня мы подписали с Михаилом Прохоровым очень важный документ... мы не только собираемся совместно готовить наблюдателей и распределять их по участкам... мы создаем систему, отчеты наблюдателей будут вводиться в единую информационную систему, которая называется "Сводный протокол", - сказал журналистам соучредитель Лиги избирателей Георгий Васильев.

По его словам, Лига подписала такое же соглашение с кандидатом в президенты от КПРФ Геннадием Зюгановым и ожидает подписать его еще и с лидером эсеров Сергеем Мироновым.

"Мы предложили это всем кандидатам... но удастся ли договориться с остальными кандидатами - пока есть сомнение", - отметил Васильев.

Прохоров, в свою очередь, подчеркнул важность подобного сотрудничества.

"Впервые в истории нашей страны создается общенациональная сеть, которая позволит четко закрепить один вопрос - насколько легитимна власть в России", - сказал Прохоров.

Читать полностью: http://www.ria.ru/vybor2012_prohorov...567175228.html

http://lyubimov.com/news/docid/935317
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 21.02.2012, 20:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Михаил Прохоров:"Зачем я иду в президенты России"

21 Февраля 2012

Это не набор обещаний. Просто я считаю, что мои избиратели должны знать, с чем я иду на выборы 4 марта 2012 года.

ЗАЧЕМ Я ИДУ В ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ


Чтобы власть раз и навсегда поняла: нельзя приватизировать будущее, надо вернуть страну народу, надо уступать дорогу молодым.

МОИ ПРИОРИТЕТЫ


Дороги Работа Пенсии ЖКХ
Приоритетами социально-экономической политики должны стать:
• строительство дорог;
• обеспечение людей хорошей работой;
• достойное пенсионное обеспечение;
• эффективное ЖКХ, тарифы на услуги которого не будут разорительными для людей.

Пенсионерам


Размер пенсий в нашей стране по-прежнему остаётся очень низким. Власти, чтобы заручиться поддержкой пенсионеров, в последние годы поднимали пенсии. Однако прибавки эти в значительной степени съедала инфляция. Поэтому никакого роста пенсий граждане не почувствовали.
Я намерен сделать всё, чтобы исправить это положение, чтобы скромные прибавки к пенсии не обесценивались.

Также в качестве одной из важнейших мер предлагаю увязать возраст выхода на пенсию и её размер с числом воспитанных в течение жизни детей, в том числе приёмных.

Работникам науки и образования

Россия всегда славилась своей наукой и образованием. И даже в чрезвычайно сложные 90-е годы прошлого века эти сферы удалось сохранить, хотя потери и были неоправданно высокими. Однако в «сытые» 2000-е годы потенциал восстановления и развития науки и образования не был использован.

Считаю необходимым:

• обеспечить высокопрофессиональное руководство отраслью;
• отказаться от безответственного копирования опыта других стран (ЕГЭ и пр.);
• обеспечить реальную приоритетность бюджетного финансирования науки и образования;
• вернуться к прежнему демократическому порядку избрания руководства Российской академии наук, при котором сами учёные решают такие вопросы.

Бизнесу

В 2000-е годы власть активно «строила» бизнес. Партнёрскими такие отношения назвать невозможно. Считаю такое положение недопустимым.

Мало заявлять, что не надо «кошмарить» бизнес — надо действительно не делать этого. Поэтому требуется:
• обеспечить условия для честной конкуренции;
• провести реальную, а не показушную административную реформу, в результате которой чиновники перестанут рассматривать бизнес как «дойную корову»;
• прекратить постоянное налоговое реформаторство, обеспечив стабильный, понятный и щадящий налоговый режим.
Военнослужащим и работникам военно-промышленного комплекса
Россия с её огромной территорией, с богатыми историческими традициями и непростыми задачами настоящего и будущего обязана иметь современную армию, служба в которой будет по-настоящему почётной.

Поэтому я выступаю за:

• профессиональное руководство российскими вооружёнными силами;
• отмену с 2015 года призыва граждан России на военную службу, завершение перехода к профессиональной контрактной армии;
• безусловное выполнение социальных обязательств перед военнослужащими и работниками ВПК;
• сохранение и развитие отечественного ВПК.

Работникам здравоохранения

Здоровье людей должно быть главным приоритетом социальной политики государства. Главным!

Сегодня, несмотря на огромный поток нефтедолларов в нашу страну, здравоохранение не является национальным приоритетом. Нацпроект «Здоровье» во многом оказался конъюнктурным действием властей, приуроченным к очередным выборам. Так быть не должно.

Именно поэтому я предлагаю:

• сделать «Здоровье» реальным национальным приоритетом;
• вернуть медицине профилактический характер через регулярное проведение ежегодной бесплатной диспансеризации граждан;
• критически проанализировать промежуточные итоги тех реформ в здравоохранении, которые проходят сегодня. Сделать соответствующие выводы и внести коррективы (в частности, отказаться от повсеместного сокращения учреждений здравоохранения в сельских населённых пунктах);
• обеспечить профессиональное руководство отраслью, создать отдельное Министерство здравоохранения.
Рабочим и сельским труженикам

Человек труда создаёт и приумножает богатство нашей страны. Поэтому он достоин того, чтобы его работа хорошо оплачивалась, чтобы она ему нравилась.

Я предлагаю:

• сделать создание рабочих мест для высококвалифицированных кадров приоритетом экономического развития;
• стимулировать гибкий график рабочего времени и дистанционную занятость;
• отменить трудовые книжки.

Госслужащим

Ругать чиновников стало в последние годы чуть ли не правилом хорошего тона. И во многом эти упрёки справедливы. Но есть и много несправедливого. Во всяком случае, я не разделяю мнения, что чуть ли не все госслужащие в России — коррупционеры.

Взяточников действительно хватает, причём на руководящих должностях, где и зарплаты немаленькие, а мнение сложилось, что все чиновники именно такие.

Я предлагаю:


• вести беспощадную борьбу с коррупционерами, и прежде всего там, где они действительно есть — среди высокопоставленных руководителей («рыба тухнет с головы»);
• отказаться от частого и необоснованного реформирования госаппарата;
• отказаться от популизма в решениях по зарплате госслужащих типа их замораживания.

Автомобилистам

У российских автомобилистов сегодня проблем столько, что без их решения Россия никогда не станет цивилизованной автомобильной страной. Именно поэтому, идя на выборы, я предлагаю:
• отменить транспортный налог;
• прекратить практику использования чиновниками «мигалок» и блокирования дорожного движения при их проезде;
• отменить обязательность техосмотра для владельцев личного автотранспорта;
• реформировать систему взимания штрафов за нарушение правил дорожного движения, отменив нормы, стимулирующие взяточничество.

Я не могу здесь обратиться ко всем социальным и профессиональным группам, но мне есть что сказать каждому.

Политические реформы

Добиться роспуска Государственной Думы VI созыва и назначить досрочные парламентские выборы.

Требуется отказаться от политических «завоеваний» последних лет, сделавших политическую систему крайне неэффективной:

• ограничить возможность избрания Президента Российской Федерации и глав субъектов Российской Федерации двумя сроками;
• вернуть выборы глав регионов;
• упразднить полпредов президента в федеральных округах;
• снизить проходной барьер для партий на выборах в Госдуму до 3%;
• сократить срок полномочий Президента — с 6 до 4 лет и Госдумы — с 5 до 4 лет;
• восстановить графу «против всех» в избирательных бюллетенях и проч.
Разное
• отказаться от переименования милиции в полицию;
• восстановить прежнее число часовых поясов;
• пересмотреть планы расширения Москвы;
• вернуть страну к нормальному астрономическому времени;
• прекратить практику 10-дневного новогоднего «загула», установив новогодними праздничными днями 31 декабря и 1 января.

ПОВЕРЬ В МЕЧТУ!

Мне нужна ваша помощь, чтобы сделать Россию лучше.


Источник:
http://mdp2012.ru/news/304.html

http://lyubimov.com/news/docid/8CF6F9
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com