ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Следует ли расширить мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности?
Да 18 48.65%
Нет 9 24.32%
Не знаю 10 27.03%
Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #261  
Старый 08.09.2009, 11:53
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Не вернется то, что было когда то...Надо о сегодняшнем и завтрашнем дне думать...а то, о чем вы пишете просто невозвратимо именно в таком виде...как вы себе рисуете....
А как Вы представляете себе думать о будущем , не оглядываясь в прошлое. Разве такое возможно?

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Чем заниматься детям СЕЙЧАС? Читать- мало читают... судя по безграмотности...Кружки? да откуда? А если что то есть- всё платное..Денег только не у всех хватает... Вот и болтаются...Не так?
Увы, дорогая Ирина, шатание толпами было еще далеко до перестройки. Человек по пятнадцати собирались подростки. И кружки тогда еще были и клубы. Дело не в них. А в том, что был строжайший запрет БРАТЬ НА РАБОТУ несовершеннолетних. Вдумайтесь в это обстоятельство: хороший ли это был запрет или все-таки не очень? Не отучались ли дети от труда вообще? Не развивались разве у них иждевенческие наклонности? А теперь подумайте сами для чего это делалось и не было ли это СОЗНАТЕЛЬНОЙ политикой?
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
А вы всё о чем то таком далеком....когда девушки одни никуда не ходили....Забыли добавить только - девушки из высшего общества....
О жизни "заводских" я вам давала ссылку на Толстого... Вы же не читаете...Вам интереснее красивая картинка из придуманной жизни...
Вот Вы правильно говорите: красивые картинки. Они действительно были и ПРЕОБЛАДАЛИ над теми страшилками, которые раписывали разные энгельгарды... Чтобы, извините за прямоту, такие как Вы, попались на их крючок.
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 08.09.2009, 12:21
Кокетка Кокетка вне форума
Guest
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Уважаемая Кристина!

Напрасно Вы так думаете... простите, но ваш ник кое о чем тоже говорит....
_____________________
Прощаю. Вы меня заинтриговали. Поделитесь тем, что нашептал мой ник?

Скажи мне что ты читаешь...! И после такого чтения Вы еще пытаетесь поучать? Вот люди пошли! На остальное из вашего поста отвечу чуть позже.
______________________
Какого чтения? Вы имеете ввиду ту самую знаменитую омерзительную сцену и тот резкий пассаж относительно самодержавия и монархии?

Ну что ж давайте немного послушаем, что скажут другие современники о советской действительности. Я предлагаю это сделать немного с другой стороны, с которой здесь еще не было дискуссий, не со стороны политики, а ...моды. Вот и почитаем, может, что и проясниться...
_______________________
Что же, давайте. В качестве заключительного штриха, Вам осталось привести рисунки, фотографии, из которых было видно, что одежда со времен Адама и Евы до 1917 года в России не претерпела никаких изменений.

Хотела лично Вас попросить, приложить свою фотографию к бурлакам на Волге для точности эксперемента, но передумала.

Что касается научно технического прогресса, то я лично проверяла. Это не миф. Когда я выходила на улицу, то видела автомобили, а не телеги. Я даже пробовала плечи оголять. Увы, телеги не появились.
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 08.09.2009, 13:00
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию Княжна Ольга:"Я русская и хочу остаться русской"

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
У Вас сравнения отвлеченные от реальной жизни... Реальная жизнь далека от того "гламура", о котором Вы нам постоянно вещаете...
И люди не святые, просто люди...обычные...со своими достоинствами и недостатками.....И со своей жизнью...подчас не такой прекрасной, как хотелось бы.....
А святые, на которых Вы так часто ссылаетесь...особенно те, кто жил уж очень давно...Да откуда мы на самом деле можем знать КАК они жили? И КАКИМИ были на самом деле...
..
Каждая эпоха запечатлевает яркие образы своего времени. Жизнь святых, как правило, всегда светлая страница того или другого периода. И она остается не только в памяти народной. Святые были прежде всего люди, сведения о них записывались в летописях и документах. Таким образом жизнь святых из далекой и не очень древности не просто сказки, а реальные судьбы, такие же как судьбы последних русских святых. О Царской Семье существует множество записок современников. Вот лишь небольшие моменты из их святой жизни:


"Через месяц запылали первые зори Великой войны. Царская Семья, как затем и многие, многие хорошие семьи, была «призвана» на эту страду России. Государь часто отлучался из Царского Села, а затем и совсем переселился в Ставку. Государыня возложила на себя большой труд по организации помощи раненым и вскоре сама стала, кроме того рядовой сестрой милосердия.

Старшие Великие Княжны явились ее усердными и деятельными помощницами.

А. А. Танеева так вспоминает о начале этой работы: «Государыня организовала особый эвакуационный пункт, в который входило около восьмидесяти пяти лазаретов; обслуживали эти лазареты около десяти санитарных поездов ее имени и имени детей. Чтобы лучше руководить деятельностью лазаретов, Императрица решила лично пройти курс сестер милосердия военного времени с двумя Великими Княжнами; преподавательницей выбрали княжну Гедройц, хирурга – заведующего Дворцовым госпиталем. Два часа ежедневно занимались с ней, а для практики поступили рядовыми хирургическими сестрами в лазарет при госпитале. Выдержав экзамен, Императрица и Великие Княжны наряду с другими сестрами получили красные кресты и аттестаты на звание сестры милосердия».

Началось страшно трудное и утомительное время. С раннего утра до поздней ночи не прекращалась лихорадочная деятельность. Вставали рано, ложились иногда в два часа ночи; Великие Княжны целыми днями не снимали костюмов сестер милосердия. Когда прибывали санитарные поезда, Императрица и Великие Княжны делали перевязки, ни на минуту не присаживаясь».

Первые годы войны, когда внимание всех было приковано всецело к фронту, совершенно перестроили жизнь Великой Княжны Ольги. Из замкнутого круга семьи с ее простой, строго размеренной жизнью ей пришлось, вопреки всем склонностям и чертам ее характера, повести жизнь работницы вне семьи, а иногда и общественного деятеля.

Рабочий день начинался для нее с девяти часов утра. «Татьяна с Ольгой уже улетели в лазарет», – писала Государыня.

Там они – простые сестры милосердия. Работа обычно затягивалась. «Ольга и Татьяна (а они всегда вместе) вернулись только около двух, у них было много дела». Почти ежедневно Государыня записывала: «Старшие девочки вечером идут чистить инструменты».

Нельзя, конечно, считать, что их цена, как сестер милосердия, была в этой обычной работе. Появление в лазаретах Августейших дочерей Государя само по себе облегчало страдания и скрашивало часы мук. Тем более что они от всей души, всеми средствами хотели утешать и исцеля


Физически Великие Княжны были воспитаны на английский манер: спали в больших детских, на походных кроватях, почти без подушек и мало покрытые; холодная ванна по утрам и теплая – каждый вечер. Одевались очень просто; платье и обувь переходили от старших к младшим, и нередко заставали их в аккуратно заштопанных ситцевых платьях (за время войны ни одной не было сшито ничего нового). Великая Княжна Ольга, как обладавшая лучшим вкусом, заведовала выбором фасонов для сестер. Каждой из них выдавалось на личные расходы по пятнадцать рублей в месяц, и из этих денег они должны были каждое воскресенье, бывая в церкви, класть на тарелку по рублю.

Особой чертой Царской Семьи, как отмечают воспоминания, была та, что их никто и никогда не видел не знающими, что с собой делать: всегда у каждой Великой Княжны находилось какое-либо занятие, всегда он были оживлены.

Из сестер Великая Княжна Ольга была ближе всех с совершенно иной по характеру Татьяной Николаевной; особенно нежные отношения старшей сестры были у нее к Наследнику, который ее любил больше всех в семье – и когда обижался из-за чего-нибудь на отца и мать, то заявлял им, что он Ольгин сын, собирал свои игрушки и уходил в ее комнату.

Великие Княжны воспитывались в строгих требованиях внимательного отношения к каждому человеку, а не в кичливом сознании своих превосходств и высокого положения
. Государь всегда повторял:

Чем выше человек, тем скорее он должен помогать всем и никогда в обращении не напоминать своего положения; такими должны быть и мои дети!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #264  
Старый 08.09.2009, 13:45
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кокетка Посмотреть сообщение

[I]Скажи мне что ты читаешь...!
______________________
Какого чтения? Вы имеете ввиду ту самую знаменитую омерзительную сцену и тот резкий пассаж относительно самодержавия и монархии?
А вот за то самое чтение, за которое Вы благодарили Ирину:

Цитата:
Сообщение от Кокетка Посмотреть сообщение
Уважаемая Ирина! Огромное спасибо за ссылку. Начала читать, огромное удовольствие.
Цитата:
Сообщение от Кокетка Посмотреть сообщение
Вам осталось привести рисунки, фотографии, из которых было видно, что одежда со времен Адама и Евы до 1917 года в России не претерпела никаких изменений.
Не упрощайте.

Цитата:
Сообщение от Кокетка Посмотреть сообщение
Хотела лично Вас попросить, приложить свою фотографию к бурлакам на Волге для точности эксперемента, но передумала.

Что касается научно технического прогресса, то я лично проверяла. Это не миф. Когда я выходила на улицу, то видела автомобили, а не телеги. Я даже пробовала плечи оголять. Увы, телеги не появились.
Вы, дорогая, плохо все-таки читали. Жизнь не может стоять на месте. И человек, создан как творец. Без творчества человечество завянет, Главное в том, под какой ИДЕОЛОГИЕЙ творить. Вот в чем все дело. Пусть в вашей симпатичной головке обозначится эта идея.. Заниматься наукой и двигать научно-технический прогресс без ЗНАНИЯ ЗАКОНОВ устройства мира -самоубийство. Человечество идет к самоубийству, выкладывая путь к пропасти комфортом и удобствами. Надеюсь, эту прописную истину и Вы прекрасно знаете.

Вот сколько уже говорили, что сотовый телефон, это бомба замедленного действия, но все мы им пользуемся. Ради сиюминутных удобств мы идем на страшные жертвы. То же и компьютер и прочее. Разница между верующим и неверующим в прогресс состоит в том, что верующий молится на этот прогресс, а верующий в Бога старается обходиться с этими предметами предельно осторожно и без поросячьего восторга. Верующий родитель не даст рбенку просиживать за компьютером сутками, а верующий в прогресс специально купит и ноутбок, чтобы дитя было занятодаже на природе.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 08.09.2009, 18:34
Кокетка Кокетка вне форума
Guest
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

А вот за то самое чтение, за которое Вы благодарили Ирину:
___________________

Может для Вас это и явится открытием, но я в курсе того, что я читаю.
Поэтому я задала вопрос. Что именно в этом чтении не нравится. Может та самая сцена про которую был вопрос?

Не упрощайте.
_________________________
Позвольте. Не я, а Вы выдвинули мысль об уставной одежде. Не я, а Вы, повесили статью, смысл которой о моде и изменении одежды в поздний период. Вам все лишь осталось осталось это подтвердить маленьким, но необходимым фактом. Можно даже упрощенно

Вы, дорогая, плохо все-таки читали. Жизнь не может стоять на месте. И человек, создан как творец. Без творчества человечество завянет, Главное в том, под какой ИДЕОЛОГИЕЙ творить. Вот в чем все дело. Пусть в вашей симпатичной головке обозначится эта идея.. Заниматься наукой и двигать научно-технический прогресс без ЗНАНИЯ ЗАКОНОВ устройства мира -самоубийство. Человечество идет к самоубийству, выкладывая путь к пропасти комфортом и удобствами. Надеюсь, эту прописную истину и Вы прекрасно знаете.
________________________
Нет дорогая. Читаю я внимательно, также я знаю значение слова "миф", и способна отличать сам процесс от сути этого процесса.
И поделитесь в двух словах законами устройства мира. Можете их просто кратко перечислить для моей симпатичной головки.

Вот сколько уже говорили, что сотовый телефон, это бомба замедленного действия, но все мы им пользуемся. Ради сиюминутных удобств мы идем на страшные жертвы. То же и компьютер и прочее. Разница между верующим и неверующим в прогресс состоит в том, что верующий молится на этот прогресс, а верующий в Бога старается обходиться с этими предметами предельно осторожно и без поросячьего восторга. Верующий родитель не даст рбенку просиживать за компьютером сутками, а верующий в прогресс специально купит и ноутбок, чтобы дитя было занятодаже на природе.
__________________________________________________ ___
Я прошу прощения, я виновата. Вы абсолютно правы. Что же Вы сразу не написали,что живете в лесу среди папуасов, которые ни разу не видели ни телефона, ни самолета.
Что касается ребенка и компа, то такой хохмы я в жизни ни разу не встречала. То что атеисты, а тем более коммунисты комьютер дают вместо соски сосать, я слышала. Но что б на природе!!!
Не, ну надо же так людей любить
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 08.09.2009, 19:59
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию 1

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение

Вся проблема в том, что партия потеряла возможность лезть своим неумытым рылом в наши судьбы. И желает реванша. Хочет снова занять место церкви, отсюда и безпардонные крики о церковном богатстве. Коммунисты привыкли незаконно хапать чужое. И власть над госудаством, и власть над душами. Без зазрения совести, нагло была устранена законная царская власть, так же нагло было устранено и физически уничтожено духовенство. И теперь трубят во все трубы...


Не выдавайте ложь за истину.

"....Разве можно не любить свою мать? А Родину? Лосев говорит о любви к Родине так: «Любовь к Родине открывает глаза человеку на то, что не видно ему обычно, что не видно никому чужому и что вызывает насмешку у равнодушных и сытых. Но такова любовь вообще. Любящий всегда видит в любимом больше, чем нелюбящий; но прав он, любящий, а не тот, равнодушный, ибо любовь есть познание. Отвратительно видеть и наблюдать сытое равнодушие вокруг великого предмета; и умилительное, волнующее, восторгающее чувство, когда видим подвиг и самоотречение ради великого и любимого. Но даже и не нужно любимому быть великим. Любят люди не за что-нибудь. Любовь не сделка, не договор, не корыстный обмен вещами, не юриспруденция. Любящий любит не потому, что любимое - высоко, велико, огромно. Родители любят детей, и дети любят родителей не за высшие добродетели, а потому, что они друг другу родные. Благородный гражданин любит свою Родину также не за то, что она везде и всегда, во всем и непременно велика, высока, богата, прекрасна и пр. Нет. Мы знаем весь тернистый путь нашей страны; мы знаем многие и томительные годы борьбы, недостатка, страданий. Но для сына своей Родины все это - свое, неотъемлемое свое, родное; он с этим живет и с этим погибает; он и есть это самое, а это самое, родное, и есть он сам. Пусть в тебе, Родина-Мать, много и слабого, больного, много немощного, неустроенного, безрадостного. Но и рубища твои созерцаем как родные себе. И миллионы жизней готовы отдаться за тебя, хотя бы ты была и в рубищах». Так думал этот «уникальный русский мудрец», так выражали в сердце своем любовь к Родине миллионы ее любящих сынов, отдававших за нее свою жизнь.

Можно ли не любить Родину за то, что она была советской, социалистической? На православных форумах некоторые участники говорят примерно так: советское время — это болезнь Родины, а болезнь, то, что причиняет страдание Родине, любить нельзя. Это явная уловка, уход от ответа на вопрос: Родина в советское время никуда не исчезала, пусть даже и болела временами. Речь-то не о болезни Родины, а о ней самой. Разве не очевидно то, что Родина не умирала в советское время? Чем можно объяснить массовое самопожертвование времен Великой Отечественной войны, как не любовью к Родине? Эти миллионы, что отдали свою жизнь за жизнь своей Родины, все были слепы и не видели, что Родины нет? Люди, которые в то время полагали, что Родина «тяжело больна», «при смерти», как правило, переходили на сторону гитлеровцев, воевали в РОА Власова. К слову, это не стесняются признать упомянутые участники православных форумов, восхваляя «подвиги» гитлеровцев и власовцев. Они оправдывают действия предателей Родины тем, что они воевали, мол, не за Гитлера, а за освобождение России от большевиков, за веру православную. А когда речь идет о Боге, говорят они, то о Родине можно забыть. Родине можно сказать: корван (дар Богу) Родина, чем бы ты от меня пользовалась. Они не видят в советской Родине своей Матери, а потому не считают для себя необходимым проявлять к ней какие-то сыновние чувства. Они видят плоть, но не видят духа. Не видят того, что почитание Родины, любовь к ней есть полное соблюдение заповеди Божией о почитании своего отца и матери. Поэтому-то они считают, что Христос говорит не им: «И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался, тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное (Мар.7:9-13)».

Наиболее остро этот вопрос встал после того, как 29 июля 1927 Заместитель Местоблюстителя патриаршего престола митрополит Сергий издал Послание Православным Архипастырям, Пастырям и пасомым Московского Патриархата, в литературе обычно именуемое Декларацией митрополита Сергия или Декларацией 1927 года. Вот что он написал: «Нам нужно не на словах, а на деле показать, что верными гражданами Советского Союза, лояльными к советской власти могут быть не только равнодушные к православию люди, не только изменники ему, но и самые ревностные приверженцы его, для которых оно дорого, как истина и жизнь, со всеми его догматами и преданиями, со всем его каноническим и богослужебным укладом. Мы хотим быть православными и в то же время сознавать Советский Союз нашей гражданской родиной, радости и успехи которой – наши радости и успехи, а неудачи – наши неудачи. Всякий удар, направленный в Союз, будь то война, бойкот, какое-нибудь общественное бедствие или просто убийство из-за угла, подобное Варшавскому, сознается нами как удар, направленный в нас. Оставаясь православными, мы помним свой долг быть гражданами Союза "не только из страха, но и по совести", как учил нас Апостол (Рим. 13, 5)». После опубликования Декларации поднялась буря возмущения со стороны тех, кто в феврале 1917 года обрушил государственные устои России, предав монархию, посеяв смятение и хаос в стране, а затем, когда по воле Божией власть перешла в руки Советов, развязавших кровавую гражданскую войну в России. Они стали обвинять митрополита Сергия в предательстве Бога и Церкви. В своей ненависти к новой власти России они перешли грань допустимого, требуя от митрополита Сергия объявления войны советской власти, отказа от любви к Родине, которая обновила свои одежды на «красные». Они буквально требовали от митрополита Сергия: скажи, корван (дар Богу) советская Родина, чем бы ты от меня пользовалась. Митрополит Сергий поступил так, как требуют заповеди Божьи: не почитать Родину, не любить ее, не радоваться ее успехам и не страдать ее бедами - это не почитать отца и мать. Отказ от любви к Родине якобы во имя Бога стал врожденным изъяном РПЦЗ. Именно это привело ее в сороковых годах к сотрудничеству со смертельным врагом России — германским фашизмом.

Но это же заблуждение в начале девяностых годов подтолкнуло значительное число православных России на союз с либералами, называемыми также демократами. Что такое демократия по-американски? Это демонтирование национальных государств, разрушение культур народов, размывание нравственности ради создания глобального «человейника», в котором люди, потерявшие связь со своей Родиной, становятся кочевниками, бредущими за наживой: где много платят — там и родина. Что стояло на пути демократов в России? На их пути стояло сложившееся советское мироустройство, социалистические производственные отношения, советский патриотизм, имевший непосредственную связь с патриотизмом русским. Кроме «корванистов» в православной среде имеется и немало «сергиан», никогда не испытывавших вражды и ненависти к советской Родине. И именно «сергиане» 4 октября 1993 года были последними защитниками советской Родины, принявшими смерть в здании Верховного Совета России от рук ельцинских палачей.

Некоторые исследователи, сторонники христианского социализма, заявляют: советский социализм был атеистическим, а потому он чужд христианству. Странно слышать такое заявление: все так называемые социальные завоевания социализма, будь-то бесплатная медицина, бесплатное образование, ликвидация безработицы, общественная собственность на средства производства и прочее — все это имеет корень в христианстве, рождено святой жизнью огромного сонма христианских подвижников. На момент революции 1917 года число людей, называющих себя сознательными атеистами, было не больше того, что представляла партия большевиков — около 60 тысяч человек. Да и то, как мы знаем, в то время и в среде большевиков были верующие, так как устав РСДРП(б) допускал такое. Утверждать же, что процент посещаемости церковной службы военнослужащими в 1917 году совершенно четко указывает на процент верующих — это творить суд над людьми, что является прерогативой Бога. Мы не имеем никакого права самовольно объявлять большую часть русского народа времен Октябрьской революции отступниками от православия. Большинство народа были верующими людьми, не утратившими связи с Церковью. Именно православные христиане были основной силой, возводившей социалистический фундамент советской России. Полагать, будто две тысячи лет христианство оставалось бесплодным в социальной области — это грешить против истины, колебаться в вере во Христа Бога нашего. В самом деле, не сказал ли Он: «Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его (Матф.13:31,32)»? Не добавил ли Он к сказанному: «Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все (Матф.13:33)»? И вот уже две тысячи лет прошло, но ничто уже не «растет» и не «киснет»? Да разве может быть такое, чтобы Бог солгал? Или мы стали слепы?..."
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #267  
Старый 08.09.2009, 20:06
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
Откуда у попов, отказавшихся от брака и принявших обет воздержания от супружеской жизни, такое желание поучать семейных людей, составлять им графики супружеских обязанностей (когда что можно, а когда категорически нельзя) и держать свечку?Вместо того, чтобы стяжать (приобретать) Дух Св., как тому призывал преподобный Серафим Саровский, они стяжают (приобретают) иномарки, хоромы и другую недвижимость. Ничто человеческое попу не чуждо.
Вы знаете о том, что не судите, да не судимы будете ? Либо это коммунякам-атеистам неведомо ввиду их идеологической зашоренности вкупе с антиправославной направленностью?


Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение

не занимайтесь дискредитацией РПЦ. В наше время эта организация сама себя настолько дискредитировала, что не Вам с ней тягаться на этом поприще.
Как говорится:"Неча на зеркало пенять, коли **** крива." Вы бы лучше на своих идеологических товарищей взгляд обратили. Я как-то цитировал на: http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10146

интересный материал о современных коммунистах. Кроме того, что
Цитата:
С просьбой прокомментировать это заявление корреспондент "Русской линии" обратился к доценту Санкт-Петербургской Духовной академии, кандидату филологических наук диакону Владимиру Василику. "Это повторение тех же мерзостных лозунгов, под которыми в 20-30-е годы ссылали и истребляли священников, монахов, православных христиан, разоряли монастыри и взрывали церкви. Уж казалось бы – за эти годы можно было что-то понять и всерьез раскаяться. Но, судя по всему, они ничего не поняли, ничего не забыли и ничему не научились и продолжают свою предательскую русофобскую политику "И не раскаялись они в убийствах своих" (Ап. 9:21), как сказано в Апокалипсисе", – сказал он.
, но не это главное, а то, что

Цитата:
"Я не хочу сказать, что христианство было религией только бедняков, рабов и пролетариев, – в то же время отметил о. Владимир. – Оно было и остается религией всех, и Церковь служит всем, для нее нет различия – бедный или богатый, олигарх или бомж. "Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых" (1 Кор. 9:22)", – процитировал Священное писание доцент Санкт-Петербургской Духовной академии.

Комментируя обвинения коммунистов в "богатстве и расточительности" Церкви, отец Владимир посоветовал лично товарищу Зюганову и прочим товарищам начинать с себя: "Пусть начнут со своих счетов, с имущества движимого и недвижимого. Пусть явят нам подвиг коммунистической аскезы, бессеребренничества и нестяжания. Пусть устроят хотя бы пару благотворительных столовых, устроят нормальный детский дом на свои немалые средства. А у нас есть еще к ним вопросы про "золото партии" – не осталось ли что в их общекоммунистической казне? Пусть людям послужат, а не выкидывают деньги на лозунги, листовки и шествия".

"Сотни рублей, отданных на позолоту храмов, – это не только вклад в красоту, уходящую в вечность, – это сотни и тысячи спасенных душ. Я не говорю уже о том, что само по себе церковное благоукрашение является средством для существования многих людей. Храмы являются духовными маяками, напоминающими нашему заблудшему и забывшему Бога обществу о тех вечных ценностях, в рамках которых они должны действовать и благотворить, – подчеркнул диакон Владимир Василик. – Что же касается муссированной темы "священнических мерседесов", то, зная хорошо священническую среду, могу сказать, что большинство священников живут весьма и весьма скромно. А дорогие машины, смущающие некоторых людей и членов КПРФ, почти всегда – подарки благотворителей, которые, как правило, взамен не требуют от священнослужителя ничего, противоречащего их долгу, присяге и нравственным христианским устоям. В конце концов, отдельные злоупотребления и неблаговидные примеры не должны нас отталкивать от Церкви в принципе. Мы же не ставим крест на медицине из-за недобросовестных врачей и т. д. Это элементарно ясно любому здравомыслящему человеку".
Подводя итог, отметим: "Это элементарно ясно любому здравомыслящему человеку",- но не avrora

А вот еще один недавний материал о скромных современных "бессеребренниках"-коммунистах:

http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10165

Цитата:
Коммунисты отчитались о доходах
Кандидаты в депутаты Мосгордумы начали публиковать сведения о своих доходах и имуществе. Как пишут "Ведомости", первыми отчитались коммунисты.

В первой тройке списка КПРФ - депутат Мосгордумы Николай Губенко, секретарь городского отделения, депутат Госдумы Владимир Улас и бизнесмен Вадим Кумин. Губенко в прошлом году заработал 3,1 миллиона рублей, Улас - 2 миллиона.

Кумин, которого вице-спикер Госдумы Иван Мельников назвал предпринимателем, "представляющим средний класс москвичей", за год заработал 3,3 миллиона рублей. Кумин возглавляет совет директоров ОАО "Медиаком", но, согласно декларации, все имущество кандидата - это 11 миллионов рублей на счете, гараж в Москве и два авто.

У Губенко есть 10-летний Mercedes-Benz Е-240, четырехлетний Hyundai Getz и 2,6 миллиона рублей на счете. Уласу помимо квартиры в Москве принадлежат два жилых дома в Белоруссии.
Самым богатым в их списке оказался замредактора журнала "Наш современник" Владимир Попов: его годовой доход составил 10,8 миллиона рублей, на счетах - еще 25 миллионов. Попов ездит на трехлетнем Chrysler 300 С и владеет долями в нескольких предприятиях
Ну и что, эти зюгановы, губенки, кумины хотя бы что-либо сделали для благотворительности сейчас? Открыли хотя бы пару благотворительных столовых, открыли детский дом, открыли приюты для бездомных бедняков и т.д.? Или они лишь тратят миллионы на свою печатную продукцию, на рекламу и пиар своей никчемной партии?
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 08.09.2009, 20:12
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Ну и теперь по теме:

"Наше общество сегодня, к сожалению, эгоистично"
Известные православные священнослужители об идеале и действительности…



Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с послами арабских стран в храме Христа Спасителя, в частности, сказал: "Верность традиции как норме жизни очень роднит Россию и арабский мир, и благодаря этому мы становимся естественными союзниками перед вызовами глобализирующегося мира". Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул при этом, что такая приверженность традиции не является "отсталостью или отказом от модернизации нашего государства и общества".

По мнению Патриарха, такие общие для православных и мусульман ценности, как забота о браке и семье, умеренность в потреблении, способность жертвовать собой во имя родины и ближних, "должны удержать общество от эгоизма и потребительства".

Вместе с тем, отмечает Regions.Ru, многое свидетельствует, что перечисленные Патриархом ценности большая часть населения России не разделяет. Например, статистика разводов, абортов и рождения внебрачных детей едва ли позволяет сделать вывод, что для россиян так уж важны брак и семья, экологическая ситуация вызывает сомнения в согласии на умеренное потребление, массовое уклонение от службы в армии также не свидетельствует о готовности жертвовать собой во имя Родины и ближних.

"Как бы вы объяснили это противоречие?" – с таким вопросом обратился корреспондент Regions.Ru к священнослужителям.

Руководитель службы коммуникации Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), известный православный публицист и миссионер, один из авторов "Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека", пояснил, что признание принципов и следование им – не одно и то же.



"Чтобы понять, какими ценностями живет народ, нужно смотреть не на опросы общественного мнения и не на статистику, а на нашу историю, на нашу идеологию, на нашу религию. А что вокруг себя мы наблюдаем отклонение от этих ценностей, говорит лишь о том, насколько важны эти ценности и сколь губительно ими пренебрегать", – сказал он.

"Вообще же в речи Патриарха присутствуют три аспекта: религиозный – вопрос согласия мусульманских и христианских религиозных ценностей; международный – который подразумевает важность сохранения дружеских отношений России с арабскими миром; и внутринациональный – вопрос взаимоотношений мусульман и православных внутри России. Все эти три вопроса определяют важность того, что Святейший Патриарх стремится протянуть мусульманским лидерам", – заключил иеромонах.

Иеродиакон Иоанн Корниенко, известный православный общественник и миссионер, отметил, что: "Для человека еще не стало привычным и естественным ежедневно призывать имя Божие, "ходить перед Богом", как говорится в Священном Писании – блюсти свою совесть и соизмерять мысли и мнения с объективными мнениями и истинами, которые хранит Церковь. Огромнейшая работа предстоит Церкви, чтобы собрать островки субкультур, разных пониманий, субъективных сознаний и воодушевить их ради объективной пользы всему человечеству", – сказал он.

"Наше общество сегодня, к сожалению, эгоистично – куда более эгоистично, чем во многих странах мира. Немало придется потрудиться, чтобы великие святоотеческие идеи были восприняты обществом", – заключил иеродиакон Иоанн.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 08.09.2009, 20:13
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию 2

"...именно ложные, унизительные идеи о Боге и не позволяли в России строить чисто христианский социализм. Лишь атеизм, отсекая ложные унизительные идеи о Боге, якобы благословившем социальное зло, позволил на деле построить социальную жизнь в советской России на христианском фундаменте. И если, как говорили некоторые философы, «капитализм — это маммонизм по существу», то социализм стал по существу «практическим христианством».

Удивляет, когда люди, жившие в советское время, учившиеся в советских вузах, говорят о том, что главной задачей коммунистов была война с Богом. Мысль коммунистов проста и понятна: человек «мира сего» видит пропущенное через воображение отражение человечества, его мироустройство и называет его «богом». Этот «бог» беспощаден и жесток. Он сотворил социальное зло, но злом его называть нельзя, потому что этот «бог» его «творец». Нельзя и совершенствовать социальные отношения, ибо поступать так — противиться «божьему установлению». По мере совершенствования социальных отношений, говорят коммунисты, это отражение, называемое «богом», будет отмирать. Скажите, где вы здесь видите «войну с Богом»? Коммунисты всерьез полагали, и для этого были достаточные основания, что «бог» «мира сего» - это всего лишь фантастическое отражение его («мира сего») в голове человека. Разве в среде христианских народов существовали отношения, которые имели место в Новорожденной Церкви? Имела место общность имущества, которой Церковь отдала предпочтение с первого дня своего рождения? Не было убийств, краж, проституции, эксплуатации христиан христианами? Разве не воевали христианские государства друг с другом «за веру, царя и отечество»?

Коммунисты осуществляли гонения на веру? Но мы, учившиеся в советских вузах, знаем, что гонения на веру — это отступление от марксизма, что зафиксировано в его программной книге «Анти-Дюринг». Вождь российских коммунистов Ленин подчеркивал: «бороться с религией идейными и только идейными средствами, нашим словом, нашей прессой». Но гонения, безусловно, были. Они были предопределены тем, что в советскую государственную машину в первые годы советской власти вошло не пропорционально большое число представителей других религий и конфессий. В дальнейшем история Латинской Америки, Кубинская революция показали, что при отсутствии этого момента ни кровавых гонений, ни закрытий церквей при строительстве социализма не происходит. Больше того, возникает удивительное явление, известное под именем «теология освобождения»: слияние в одном потоке новой жизни социализма и веры как царства и священства...

Многие известные церковные деятели времен Октябрьской революции замечали, что тяжелые испытания Церкви были посланы за грехи многих христиан. Бог, попуская гонения, очищает Церковь, укрепляет ее.

Николай Бердяев трезво замечает: «Христиане, обличающие коммунистов за их безбожие и за антирелигиозные гонения, не должны были бы всю вину возлагать исключительно на этих коммунистов-безбожников, они должны были бы и на себя возложить часть вины, и значительную часть. Они должны были бы быть не только обвинителями и судьями, но и кающимися. Много ли христиане сделали для осуществления христианской правды в социальной жизни, пытались ли они осуществлять братство людей без той ненависти и насилия, в которых они обличают коммунистов? Грехи христиан, грехи исторических церквей очень велики и грехи эти влекут за собой справедливую кару. Измена заветам Христа, обращение христианской церкви в средство для поддержания господствующих классов не могло не вызвать по человеческой слабости отдаления от христианства тех, которые принуждены страдать от этой измены и от этого извращения христианства. У пророков, в Евангелии, в апостольских посланиях, у большей части учителей церкви мы находим осуждение богатства и богатых, отрицание собственности, утверждение равенства всех людей перед Богом. У Св. Василия Великого, и особенно у Св. Иоанна Златоуста, можно встретить такие резкие суждения о социальной неправде, связанной с богатством и собственностью, что перед ними бледнеют Прудон и Маркс. Учителя церкви сказали, что собственность есть кража. Св. Иоанн Златоуст был совершенный коммунист, хотя это был, конечно, коммунизм не капиталистической, не индустриальной эпохи. С большим основанием можно сказать, что коммунизм имеет христианские... истоки. Но скоро началась эпоха, когда христианство было приспособлено к царству кесаря своего времени. Было сделано открытие, что христианство не есть только истина, от которой может сгореть мир, но что оно может быть социально полезно для устроения царства кесаря. Христиане, иерархи, епископы, священники начали защищать господствующие классы богатых, власть имущих. Сделаны были ложные выводы из учения о первородном грехе, оправдывающие всякое существующее зло и несправедливость. Страдания и стеснения были признаны полезными для спасения души и это было применимо главным образом к классам угнетенным, обреченным на страдания и стеснения, но почему-то не применено к угнетателям и насильникам. Христианское смирение было ложно истолковано и этим истолкованием пользовались для отрицания человеческого достоинства, для требования покорности всякому социальному злу. Христианством пользовались для оправдания приниженности человека, для защиты гнета. Нужно всегда помнить, что церковь имеет два разных смысла. Смешение этих двух смыслов в нынешней церкви или отрицание одного из них имеет роковые последствия. Церковь есть мистическое тело Христово, духовная реальность, продолжающая в истории жизнь Христа и источником ее является откровение, действие Бога на человека и мир. Но церковь есть также социальный феномен, социальный институт, она связана с социальной средой и испытывает на себе ее влияние, находится во взаимодействии с государством, имеет свое право и хозяйство, и источник ее социальный. Церковь, как социальный институт, как часть истории, греховна, способна к падению и к искажению вечной истины христианства, выдавая временное и человеческое за вечное и божественное. Церковь в истории есть очень сложный богочеловеческий, а не только божественный процесс, и человеческая ее сторона погрешима. Но вечная истина Христовой Церкви сокровенно действует и через церковь, как социальный институт, всегда относительный и погрешимый. Марксисты-ленинцы видят только церковь, как социальный феномен и институт, и ничего за ним не видят. Для них все выброшено наружу, для них нет духовной жизни, она есть лишь эпифеномен, бытие плоское, двухмерное - нет измерения глубины. Но коммунизм нужно понять, как вызов христианскому миру, в нем обнаруживается высший суд и понимание о неисполненном долге». Очень верные замечания сделаны Бердяевым. Дополнить его можно лишь тем, что по пророчествам святых отцов, да и по предупреждению Самого Христа («Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? - Лук.18:8»), чем ближе к кончине мира, тем более и более Церковь на земле будет превращаться в «социальный феномен и институт», тем менее будет в ней тех, что составляют «мистическое тело Христово». Но самое поразительное — это вывод из прохождения России через опыт атеизма: получается, по Бердяеву, что наиболее стойкими в вере, с легкостью отсекающими ложные представления о Боге будут те, что прошли через «очищение идеи о Боге», через атеизм. Об этом говорит и современная действительность: сопротивление апостасии, экуменизму, глобализму наиболее сильно в России...."

http://chri-soc.narod.ru/mak_korvan_rodina.htm
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #270  
Старый 08.09.2009, 22:17
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
А кому же еще наставлять в воздержании, как не иноку, монаху, которые научились побеждать свои страсти? Неужели вам интереснее слушать в этом вопросе какого-либо озабоченного сексопатолога?
Монах, лезущий своими нравоучениями к семейным людям, показывает свою озабоченность, т.е. страстность. Кстати, страсти побеждаются естественным образом, по мере старения, и у монашествующих тоже.

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Вся проблема в том, что партия потеряла возможность лезть своим неумытым рылом в наши судьбы. И желает реванша. Хочет снова занять место церкви, отсюда и безпардонные крики о церковном богатстве. Коммунисты привыкли незаконно хапать чужое. И власть над госудаством, и власть над душами. Без зазрения совести, нагло была устранена законная царская власть, так же нагло было устранено и физически уничтожено духовенство. И теперь трубят во все трубы...
Минуточку. Во-первых, законная царская власть была устранена не коммунистами, а ближайшим окружением царя (в последствии - предводители белого движения). Во-вторых, если духовенство было физически уничтожено, то откуда оно взялось?

Поп, проповедующий о тщетности земного богатства в золотых часах на запястье, это пародия на христианство.

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Не выдавайте ложь за истину.
Хозяин барин. Хотите потягаться с РПЦ - пожалуйста.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #271  
Старый 08.09.2009, 22:24
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
...
Коммунисты-атеисты, в отличие от попов, обет нестяжания не давали.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #272  
Старый 08.09.2009, 22:45
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
" Очень верные замечания сделаны Бердяевым. Дополнить его можно лишь тем, что по пророчествам святых отцов, да и по предупреждению Самого Христа («Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? - Лук.18:8»), чем ближе к кончине мира, тем более и более Церковь на земле будет превращаться в «социальный феномен и институт», тем менее будет в ней тех, что составляют «мистическое тело Христово». Но самое поразительное — это вывод из прохождения России через опыт атеизма: получается, по Бердяеву, что наиболее стойкими в вере, с легкостью отсекающими ложные представления о Боге будут те, что прошли через «очищение идеи о Боге», через атеизм. Об этом говорит и современная действительность: сопротивление апостасии, экуменизму, глобализму наиболее сильно в России...."
Вот именно, Ирина, так оно и есть . Кто-то из нас, детей России, учившихся в советских школах и вузах, прошедших через атеизм сопротивляется апостасии, экуменизму и глобализму, а кто-то уже им сдался, сам того не понимая.
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 08.09.2009, 23:22
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение

Коммунисты осуществляли гонения на веру? Но мы, учившиеся в советских вузах, знаем, что гонения на веру — это отступление от марксизма, что зафиксировано в его программной книге «Анти-Дюринг». Вождь российских коммунистов Ленин подчеркивал: «бороться с религией идейными и только идейными средствами, нашим словом, нашей прессой».
Вождь говорил одно, а делал совсем другое:
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Но гонения, безусловно, были. Они были предопределены тем, что в советскую государственную машину в первые годы советской власти вошло не пропорционально большое число представителей других религий и конфессий.
Вот скажите на милость :КАК непропорциональное большинство спровоцировало репрессии? Вы привели эту нечистоплотную статейку, извольте и объяснить-с!

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
В дальнейшем история Латинской Америки, Кубинская революция показали, что при отсутствии этого момента ни кровавых гонений, ни закрытий церквей при строительстве социализма не происходит. Больше того, возникает удивительное явление, известное под именем «теология освобождения»: слияние в одном потоке новой жизни социализма и веры как царства и священства...
А Вы хоть знаете какой была господствующая религия на Кубе?

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Многие известные церковные деятели времен Октябрьской революции замечали, что тяжелые испытания Церкви были посланы за грехи многих христиан. Бог, попуская гонения, очищает Церковь, укрепляет ее.
Из всех, кто страдал и гнил в лагерях, в ссылках и на местах ТОЛЬКО ХРИСТИАНЕ ЗНАЛИ, ЗА ЧТО НЕСУТ ИСПЫТАНИЯ. Когда революция пожирала своих детей, в лагерях, на нарах, рядом с христианами оказывались бывшие революционеры, Они рыдали и вопили "За что?". И большинство из них так и не узнало за что их репрессируют и расстреливаютУ них не было покаяния, а потому и не было терпения, которое позволяло христианам принять достойную смерть или выжить.

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Николай Бердяев трезво замечает: «Христиане, обличающие коммунистов за их безбожие и за антирелигиозные гонения, не должны были бы всю вину возлагать исключительно на этих коммунистов-безбожников, они должны были бы и на себя возложить часть вины, и значительную часть. Они должны были бы быть не только обвинителями и судьями, но и кающимися.
Они и не возлагают и сейчас, да будет вам известно!
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 09.09.2009, 00:11
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
"

Коммунисты осуществляли гонения на веру?
Какая невинность! Почитайте выдержки из жития патриарха Тихона. Может,скажете - это было не в России, а в какой-либо другой стране?

Святитель Тихон возглавил Русскую церковь накануне тяжелейших в ее истории испытаний, когда церковное служение стало означать неизбежные гонения и мученичество.

В январе 1918 г. патриарх Тихон и поместный собор обратились к народу с посланием, в котором выражался протест против разгула насилия: "Ежедневно доходят до нас известия об ужасных и зверских избиениях ни в чем не повинных людей. Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы". В ком видел патриарх главных виновников насилия, говорит его послание Совету народных комиссаров от 13 (26) октября 1918 г.: "Ныне же к вам, употребляющим власть на преследование ближних, истребление невинных, простираем мы наше слово увещания: отпразднуйте годовщину своего пребывания у власти освобождением заключенных, прекращением кровопролития, насилия, разорения, стеснения веры; обратитесь не к разрушению, а к устроению порядка и законности, дайте народу желанный и заслуженный им отдых от междоусобной брани. "А иначе взыщется от вас всякая кровь праведная, вами проливаемая" (Лк. 11.51), и "от меча погибнете сами вы, взявшие меч"
(Мф. 26.52)".

Помимо организованного преследования служители Церкви подвергались "стихийному" насилию при попустительстве или подстрекательстве новых властей: всякого рода "уполномоченные" с комиссарскими мандатами и без них пытали священнослужителей, требуя "отдать народу" имущество Церкви, мучили до смерти, расстреливали без суда, поголовно уничтожали целые монастыри. Несмотря на это, патриарх Тихон принял решение: духовенство не должно ни в какой форме принимать участие в политической борьбе, превратившейся в братоубийство.

В 1921 г. Центральную Россию, особенно Поволжье, охватил страшный голод. В 1922 г. люди умирали сотнями тысяч. Церковь сразу же начала сбор средств для голодающих. Патриарх разослал по приходам письма, благословляя передачу в фонд помощи церковных средств и драгоценностей, исключая утварь, необходимую для совершения таинств. Но власти решили использовать всенародное бедствие для расправы с Церковью. Ее обвинили в сокрытии ценностей и отказе в помощи голодающим. Начался подлинный грабеж храмов: отбирали все, что представляло хоть какую-то ценность, в том числе и священные сосуды. Тех, кто пытался выступить против произвола, арестовывали, многих расстреливали. В числе казненных оказался один из высших иерархов Русской церкви — любимый верующими митрополит Петербургский Вениамин. В мае 1922 г. под домашний арест был заключен патриарх Тихон.


Напряженная работа, постоянные происки врагов Церкви (было даже совершено покушение на патриарха и убит его келейник, послушник Яков Полозов) подорвали здоровье святителя.
В январе 1925 г. патриарх Тихон тяжело заболел. К весне он, казалось, пошел на поправку, уже выезжал в церкви служить. Но 25 марта (7 апреля), в праздник Благовещения, находясь в больнице, патриарх почувствовал себя хуже. Без четверти двенадцать, узнав, который час, он вздохнул: "Скоро наступит ночь, темная и длинная". Дважды перекрестившись, святитель поднял руку для третьего крестного знамения — и его земной путь завершился. Подозревали, что он был отравлен. Над Русской церковью опустилась темная и длинная ночь.
Память святителя Тихона Церковь празднует 25 марта (7 апреля) в день его кончины. Патриарх Тихон (Белавин) причислен к лику святых в 1989
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 09.09.2009, 07:58
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Божией милостию, Смиренный ТИХОН, Патриарх Московский и всея Церкви Российския.

Благодать вам и мир от Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В годы великой гражданской разрухи по воле Божией, без которой в мире ничто не совершается, во главе Русского государства стала Советская власть, принявшая на себя тяжёлую обязанность — устранение жутких последствий кровопролитной войны и страшного голода.

Вступая в управление Русским государством, представители Советской власти ещё в Январе 1918 г. издали декрет о полной свободе граждан веровать во что угодно и по этой вере жить. Таким образом, принцип свободы совести, провозглашённый Конституцией СССР, обеспечивает всякому религиозному обществу и в том числе и нашей Православной Церкви, права и возможность жить и вести свои религиозные дела согласно требованиям своей веры, поскольку это не нарушает прав общественного порядка и прав других граждан. А поэтому мы в своё время в посланиях к архипастырям, к пастырям и пасомым всенародно признали новый порядок вещей и Рабоче-Крестьянскую власть народов, правительство коей искренне приветствовали.

Пора понять верующим христианскую точку зрения, что «судьбы народов от Господа устрояются», и принять всё происшедшее как выражение воли Божией. Не погрешая против Нашей веры и Церкви, не переделывая чего-либо в них, словом, не допуская никаких компромиссов или уступок в области веры, в гражданском отношении мы должны быть искренними по отношению к Советской власти и работе СССР на общее благо, сообразуя распорядок внешней церковной жизни и деятельности с новым государственным строем, осуждая всякое сообщество с врагами Советской власти и явную или тайную агитацию против неё.

Вознося молитвы наши о ниспослании благословения Божия на труд народов, объединивших силы свои во имя общего блага, Мы призываем всех возлюбленных чад Богохранимой Церкви Российской в сие ответственное время строительства общего благосостояния народа слиться с нами в горячей молитве ко Всевышнему о ниспослании помощи Рабоче-Креcтьянской власти в её трудах для общенародного блага. Призываем и церковно-приходские общины и особенно их исполнительные органы не допускать никаких поползновений неблагонамеренных людей в сторону антиправительственной деятельности, не питать надежд на возвращение монархического строя и убедиться в том, что Советская власть — действительно Народная Рабоче Крестьянская власть, а потому прочная и непоколебимая. Мы призываем выбирать в церковно-приходские советы людей достойных, честных и преданных Православной Церкви не политиканствующих и искренно расположенных к Советской власти. Деятельность православных общин должна быть направленна не в сторону политиканства, совершенно чуждого Церкви Божией, а на укрепление веры православной, ибо враги Святого Православия — сектанты католики, протестанты, обновленцы, безбожники и им подобные — стремятся использовать всякий момент в жизни Православной Церкви во вред Ей. Враги Церкви прибегают ко всякого рода обманным действиям, понуждениям и даже подкупам в стремлении достигнуть своих целей. Достаточно посмотреть на происходящее в Польше, где из 350 находившихся там церквей и монастырей осталось всего лишь 50. Остальные же или закрыты, или обращены в костелы, не говоря уже о тех гонениях, каким подвергается там наше православное духовенство.

Ныне Мы, с милостию Бозкией оправившись от болезни, вступая снова на служение Церкви Бозкией, призываем вас, возлюбленные братья-архипастыри и пастыри, осудив ещё раз всякое сопротивление власти, злонамеренные против неё умышления, мятежи и всякую против неё вражду, разделить Наш труд по умиротворению паствы Нашей и благоустроению Церкви Бозкией.

В сознании лежащей на Нас обязанности блюсти чистоту жизни Церкви, первее всего ищущей спасения людей и осуществления в жизни вечных Божественных начал, Мы не можем не осуждать тех, кто в забвении Божьего, злоупотребляя своим церковным положением, отдаётся без меры человеческому, часто грубому политиканству, иногда носящему и преступный характер, и потому по долгу Первосвятителъского служения Нашего благословляем открыть действия особой при Нас комиссии, возложив на неё обследование и, если понадобится, и отстранение в каноническом порядке от управления тех архипастырей и пастырей, кои упорствуют в своих заблуждениях и отказываются принести в них раскаяние перед Советской властью, предавая таковых суду Православного Собора.

Вместе с этим с глубокой скорбью Мы должны отметить, что некоторые из сынов России, и даже архипастыри и пастыри, по разным причинам покинули Родину, занялись за границей деятельностью, к коей они не призваны, и во всяком случае вредной для нашей Церкви. Пользуясь Нашим именем, Нашим авторитетом церковным, они создают там вредную и контрреволюционную деятельность. Мы решительно заявляем: у Нас нет с ними связи, как это утверждают враги Наши, они чужды Нам, Мы осуждаем их вредную деятельность. Они вольны в своих убеждениях, но они в самочинном порядке и вопреки канонам Нашей Церкви действуют от Нашего имени и от имени Святой Церкви, прикрываясь заботами о Её благе. Не благо принёс Церкви и народу так называемый Карловицкий Собор, осуждение коего Мы снова подтверждаем, и считаем нужным твёрдо и определённо заявить, что всякие в этом роде попытки впредь вызовут с Нашей стороны крайние меры вплоть до запрещения священна служения и предания суду Собора. Во избежание тяжких кар Мы призываем находящихся за границей архипастырей и пастырей прекратить свою политическую с врагами нашего народа деятельность и иметь мужество вернуться на Родину и сказать правду о себе и Церкви Божией.

Их деяния должны быть обследованы. Они должны дать ответ церковному православному сознанию. Особой комиссии Мы поручаем обследовать деяния бежавших за границу архипастырей и пастырей и в особенности митрополитов: Антония (Храповицкого) — бывшего Киевского, Платона (Рождественского) — бывшего Одесского, а также и других, и дать деятельности их немедленную оценку. Их отказ подчиниться Нашему призыву вынудит Нас судить их заочно.

Наши враги, стремясь разлучить нас с возлюбленными чадами, вверенными Богом нам — пастырям, распространяют ложные слухи о том, что Мы на патриаршем посту не свободны в распоряжении словом Нашим и даже совестью, что Мы засилены мнимыми врагами народа и лишены возможности общения с паствою, Нами ведомою. Мы объявляем за ложь и соблазн все измышления о несвободе Нашей, поелику нет на земле власти, которая могла бы связать Нашу Святительскую совесть и наше патриаршее слово. Небоязненно и с великим упованием взирая на грядущие пути Святого Православия, Мы смиренно просим вас, возлюбленные чада Наши, блюсти дело Божие, да ничтоже успеют силы беззакония.

Призывая на архипастырей, пастырей и верных Нам чад благословение Божие, молим вас со спокойной совестью, без боязни погрешить против Святой веры, подчиняться Советской власти не за страх, а за совесть, памятуя слова Апостола: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, — существующие же власти от Бога установлены» (Рим. 13, 1).

Вместе с этим Мы выражаем твёрдую уверенность, что установка чистых, искренних отношений побудит Нашу власть относиться к нам с полным доверием, даст Нам возможность преподавать детям Наших пасомых закон Божий, иметь богословские школы для подготовки пастырей, издавать в защиту православной веры книги и журналы.

Всех же вас да укрепит Господь в преданности Святой Православой вере, Церкви и Её иерархии.

Патриарх ТИХОН.

7 апреля 1925, г. Москва, Донской монастырь.

http://www.orthedu.ru/ch_hist/20-vek...tihon_1925.htm
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #276  
Старый 09.09.2009, 09:53
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Упомянутое обращение было написано патриархом Тихоном после чудовищных гонений, которые обрушились на церковь, священнослужителей и прихожан после прихода к власти Ульянова и Компании.
Сам патриарх, недавно выпущенный из тюрьмы, был уже болен, и смерть его была близка в том числе и благодаря тому, что ему пришлось испытать в коммунистическом застенке.

Обращение было призвано сохранить стремительно редеющие ряды священнослужителей, подвергнутых гонениям и уничтожению.
Кроме того: если бы патриарх открыто признал, что не поддерживает власти,
он тут же был бы объявлен котрреволюционером, а ВСЯ православная вера в стране была бы заклеймлена, как контрреволюционная.

Подумайте хорошенько: что бы за этим последовало?
Стремление сохранить Веру в стране, превращённой в тюрьму для верующих, было главным в этом поступке патриарха Тихона.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 09.09.2009, 11:00
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение

Патриарх ТИХОН.

7 апреля 1925, г. Москва, Донской монастырь.

http://www.orthedu.ru/ch_hist/20-vek...tihon_1925.htm
Очень сомнительно , что патриарх по собственной воле написал это послание. Сравнивая с тоном его предыдущих посланий и воззваний в этом чувствуется явно чужая рука. Притом, послание написано в ДЕНЬ СМЕРТИ, 7 апреля.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 09.09.2009, 12:14
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Очень сомнительно , что патриарх по собственной воле написал это послание. Сравнивая с тоном его предыдущих посланий и воззваний в этом чувствуется явно чужая рука. Притом, послание написано в ДЕНЬ СМЕРТИ, 7 апреля.
Кристина, вопрос подлинности данной записи Патриарха у нас немного обсуждался (в совокупности с обсуждением его слов и текстах о большевиках)


http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10004

http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10003

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5941

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5943



Цитата:
То, что послание не было подписано, косвенно подтверждается тем, что и ранее ГПУ прибегало к опубликованию отвергнутых Патриархом документов. В качестве примера можно привести публикацию в декабре 1923 г. отмененного Патриархом послания о введении нового стиля, публикацию фальсифицированного "интервью" Патриарха в связи со смертью Ленина, а также "интервью" по поводу соединения с Красницким, опубликованное 10 июля 1924 г., кроме того, можно указать на публикацию проекта протокола заседания Синода от 21 мая 1924 г., подпись под которым Патриарх аннулировал.

Перед публикацией в газетах на основе редакции Г, была составлена редакция РОСТА, где была использована "советская" орфография. В таком виде документ был разослан для согласования в Политбюро (Д) и в АРК (Е). Важно отметить, что на варианте, отправленном в АРК, имеется резолюция "Сократить", поставленная, очевидно, Е. Ярославским, так как документ сохранился в фонде последнего. Очевидно, что если бы речь шла о подлинном послании, подписанном Патриархом, то такой резолюции быть не могло. Это дало бы повод иерархам, видевшим послание утверждать, что послание опубликовано с изменениями. Такая вольность в обращении с текстом документа объяснима в том случае, если предположить, что Е. Ярославский знал, что послание не было подписано Патриархом http://www.rusidea.org/?a=300026.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #279  
Старый 09.09.2009, 14:19
шрек шрек вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Лыткарино, М.О.
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая (пока еще) Кристина!
Восхищен Вашим мастерством уходить от ответа на прямо поставленный вопрос. Ответ "Вы заблуждаетесь" - это не ответ, а отмазка.
Повторю вопросы:
1. Удаление аппендикса (даже если он полезен) - Богоборчество или нет?
2. Декольте светских дам и закрытые платья простонародья - это двойная мораль или нет? Что светских дам было мало и именно в высшем свете начался отход от бога - тоже не ответ.
и дополнительно вопрос: пыталась ли церковь бороться с этими пресловутыми декольте или не рисковала связываться с влиятельными мужьями, отцами, братьями этих дам?
Варианты ответов: Да. Нет. Не знаю. Можно аргументировать (на уровне моего понимания сталиниста со среднем-техническим).
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #280  
Старый 09.09.2009, 14:48
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

"....в основе фарисейского поведения лежит сознание того, что есть добро и есть зло. Человек стремится к добру, у него это не совсем получается. И он начинает изобретать то, чего нет. К тому же фарисейство всегда (пусть неосознано) рождается из желания доминировать над другими. Если такое состояние заходит далеко, то рано или поздно вырождается в ненависть к тем, кто не хочет признать твое величие, твое совершенство. Оно может дойти до актов преследования и жажды уничтожения инакомыслящих. Чтобы уберечься от этой болезни, нужно терпимее относиться к людям, уметь прощать их. И жить сознанием собственной греховности, покаянием. В той или иной степени, пусть самой малой, лицемерие и фарисейство живет в каждом из нас. Мы все больше стараемся кем-то казаться, чем быть на самом деле. ...

... Примеров этих, увы, немало. Нередко люди, придя в церковь, начитавшись книг, начинают думать, что они уже все знают. Что они праведны. И к своим еще недавно близким людям из окружающего нецерковного мира они начинают относиться свысока, с презрением. И тем самым не привлекают их к вере, а только отталкивают. Или, наоборот, еще совсем не укоренившись во Христе и в Церкви, оставаясь невеждой в богословии, в догматике, человек повсюду начинает проповедовать. Естественно, что он повсюду наталкивается на сопротивление и сам становится нетерпимым, озлобленным. ..."
http://azbyka.ru/dictionary/20/farisey-all.shtml

Фарисейство
Личина праведности и набожности, состояние честолюбивого самодовольства (часто неосознаваемое), основанное на невидении своей греховности и развивающееся при соблюдении церковных правил и обрядов без исполнения заповедей любви к Богу и ближним.

Фарисейство всегда соединено с внутренним превозношением над ближними и придирчивым судом над их действительными и кажущимися недостатками.
http://azbyka.ru/dictionary/20/fariseystvo.shtml


"...Фарисей, в самообольщении своем, приносит за свое душевное состояние хвалу Богу. Он скрывает свое превозношение, и оно скрывается от него под личиной благодарения Бога. При поверхностном взгляде на Закон ему казалось, что он - исполнитель Закона, благоугодный Богу (108, 415).

Фарисей, довольствуясь исполнением наружных обрядов религии и совершением некоторых видимых добрых дел... раболепно служит страстям... которых в значительной степени не видит в себе и не понимает... Познание, а потому и зрение в себе действия душевных страстей, доставляется покаянием, но фарисей для чувства покаяния недоступен (108, 416).

Фарисей, оставляя исполнение заповедей Божиих, составляющих сущность Закона, стремится к утонченному исполнению наружных мелочей, хотя бы это было с очевидным нарушением заповедей (108, 416-417).

Остающиеся при этом изучении Закона Божия по букве впадают - по причине такого поверхностного знания - в гордость и самомнение... как случилось с книжниками и фарисеями (108, 509-510).

Яд, всецело отравляющий деятельность фарисеев, заключается в том, что они все дела свои творят, чтобы их видели люди. Основание их деятельности есть искание славы человеческой, средство к достижению цели - лицемерие (111, 27).

Явный грешник, впавший в смертные грехи... способнее к покаянию, чем тот мнимый праведник, который по наружному поведению безукоризнен, но втайне души своей удовлетворен собою. ..."
Епископ Игнатий (Брянчанинов) (111, 278).
http://serafimov.narod.ru/temmat/faris.html

"...Лукавый одному на другого клевещет, всякому идет наперекор, принимает участие в ссорах, доводит человека до раздражения, помогает в мщении, готов на злоречие, с приятностью говорит о других худо. Лукавый скор на оскорбления, в многословии силен, усерден в нанесении другим ударов, первый содействует раздорам. Лукавый издевается над тем, кто любит; кто заслуживает одобрения, теми гнушается; кто показывает успехи, теми недоволен. Лукавый всегда завидует, всегда соперничает, всегда ожесточается; получив приказ, противоречит ему; выслушав повеление, извращает его; после доброго совета поступает плохо. Лукавый в псалмопении немощен, в посте расслаблен, для всякого доброго дела не имеет ни сил, ни понятливости, к духовным беседам не способен, потому что "всякое нечестие заграждает уста свои" (Пс. 106, 42). ..."
Преподобный Ефрем Сирин (25, 18).
http://serafimov.narod.ru/temmat/lukavst.html#dvoed

"Душа клеветника имеет язык с тремя жалами, ибо уязвляет и себя, и слышащего, и оклеветанного."
Авва Фалассий (68, 329).
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 01:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com