ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #6101  
Старый 14.11.2011, 14:12
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анти-коммунист Посмотреть сообщение
Мистер (или мадам) я уже путаюсь в обращении...
И я тоже не знаю, кто Вы, и кто все остальные участники форумов ( с кем лично не знаком в реальной жизни).
Но это -"реалии виртуала", что тут поделаешь
Нам не дано достоверно узнать , кто скрыт за тем, или иным ником.

Главное здесь, не поддаваться влиянию непроверенных слухов, сплетен, наговоров, поклепов и другой дезинформации, которую невозможно установить.
Потому, что это воспитывает желание и стремление использовать такую же дезинформацию и сплетни об исторических личностях и самой истории на страницах форумов, т.е. поддаваться греху фальсификации истории.
А посему, обращайтесь ко мне просто "Влад", как следует из моего ника.
Цитата:
Ваша прогнившая коммуняцкая Власть уж лет 20 как ушла в небытие, а Вы до сих пор не заметили? Сейчас новое время и новые люди, а потомки коммуняк давно уже задвинуты на задворки истории.
Да и я так думаю, а вот ваши многие единомышленники говорят везде, что у власти это все не "демократы", а бывшие "коммуняки", начиная прямо с Ельцина.
Потому , типа, и капитализьм не процветает, вернее буксует.
Так это они врут, что ли?
А отчего же он тогда буксует?
Будьте ласка!
Ответить с цитированием
  #6102  
Старый 14.11.2011, 20:00
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
В январе этого года в очередной раз подняли вопрос о судьбе тела Ленина, которое пока еще спокойно лежит себе в мавзолее.
Не понятно , почему каждый , кому захочется "прославиться" славой Герострата и похоронить чью-то славу, непременно пристает именно к телу Ленина.
Мог ли бы и Рюриковичей, например, из Кремля вынести, ан нет!

Наверное,шестым чувством чуют: не тот масштаб личностей.


Цитата:
По этому поводу переполошились многие, в их числе были и члены организации «Коммунисты России», которые выросли из известных в городе «Коммунистов Петербурга и Ленобласти». Они все еще действуют под лозунгом «Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!»
Но это факт.
Величие Ленина, как теоретика научного коммунизма и первого практика, воплотившего бесклассовое общество в жизнь на Земле, никогда не померкнет, и поэтому имя Ильича,никогда не канет в безвестность.
В этом смысле Ленин всегда будет жить.
И что тут постоянно кипятком брызгаться?
Пора уже понять эту объективную реальность всем гробокопателям, смирить свою гордыню и успокоиться.
Ответить с цитированием
  #6103  
Старый 22.11.2011, 16:08
Аватар для анти-коммунист
анти-коммунист анти-коммунист вне форума
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Talking

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Отчего вдруг у Вас такая забота о "коммуняках".
Неужто боитесь?
Опять между строк читаете, милейший! Ну Вы прям как Ленин из подполья орудуете на форуме
Ответить с цитированием
  #6104  
Старый 22.11.2011, 16:09
Аватар для анти-коммунист
анти-коммунист анти-коммунист вне форума
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
И я тоже не знаю, кто Вы, и кто все остальные участники форумов ( с кем лично не знаком в реальной жизни).
Но это -"реалии виртуала", что тут поделаешь
Нам не дано достоверно узнать , кто скрыт за тем, или иным ником.

А посему, обращайтесь ко мне просто "Влад", как следует из моего ника.
Ну как скажете. Влад так Влад. Мне особо не принципиально
Ответить с цитированием
  #6105  
Старый 23.11.2011, 15:33
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
По фене ботаете?
Похоже, плотное общение с апологетами современного базарного капитализма даром не проходят!...

Приходится. Люди лучше тот язык понимают, на каком привыкли говорить.
На фабрике, я, киповец, однажды попытался объяснить работу упаковочной машины. Интеллигентно. Технически. Услышал такой мат и обвинения в перерасходе плёнки, которую наши пролетарии, якобы из своих денег.... На следующий раз, я такую варежку открыл, что у моих слушателей уши позагорели. Понято было мгновенно. И после ко мне с претензиями не подходили.
Но это так, к слову.
Я ничего не строю. Никого ни куда не тяну. И ничего никому не обещаю.
И совсем не потому, что на пенсии. Работая, делал то же самое. Свою работу. Лучше очень многих в округе. Воспитал и научил ребят, которые не только на нашей фабрике в инженерных должностях... И в Липецке, и в инофирмах. Самому помешал перейти на работу на инофирму( приглашение было) мой преклонный возраст.

Достаточно много общался с ними. И с американской фирмой, и с немецкой и с итальянской. Были и российские ребята с этих фирм, и оттуда, с переводчиками.
Так вот, зная их технику в чём-то лучше их самих, причём, в сумме, все вместе, а не как они- только свою технику, даже получая от них некоторые суммы за то, что учишь их настраивать их аппаратуру для получения наиболее экономического режима ведения климата в цехе птицефабрики, обидно знать, что твоя зарплата ниже их в разы. Я хочу, чтобы наши ребята, которые, несомненно, ничуть не хуже их, жили и работали соответственно.
Коммунисты низвели наших людей до положения скотов. В котором пока что все (почти) и находимся.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #6106  
Старый 26.11.2011, 01:39
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Шизофрения должна быть прекращена: 1500 петербуржцев просят убрать советские названия улиц и площадей
23 ноября 2011, 11:58 | Татьяна Морозова, "Мой район"


Вчера губернатору Петербурга и топонимической комиссии города были переданы 1500 подписей жителей города за переименование 38 улиц, площадей и скверов.



Фото: Татьяна Морозова
В 1939 году Средний проспект Васильевского острова, названный так еще при Петре I (Средняя перспектива), был переименован в проспект Мусоргского. А 13 января 1944 года старое название было возвращено. Вообще, 12 января 1944 года было принято решение о возвращении 20 старых названий в Ленинграде. Вернулась Садовая улица, Невский проспект, Дворцовая площадь. Что это было - заигрывание с историей ради подъема народного духа? Или личный подвиг главного архитектора Баранова? Тема открыта до сих пор.



Подписи были собраны радиостанцией Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров». Слушатели радио просят вернуть все дореволюционные топонимы, которые так и не были возвращены после 1991 года, а также убрать с карты города имена людей, запятнавших себя преступлениями против человечества.

Речь идет о следующих фамилиях и понятиях:

Ленин, Киров, Калинин, Дзержинский, Луначарский, Урицкий, Володарский, Войков, Воровский, Куйбышев, Кингисепп, Робеспьер, Марат, Маркс, Энгельс, Либкнехт, Люксембург, Хо Ши Мин, Дыбенко,
Крыленко, Антонов-Овсеенко, Нахимсон, Свердлов, Бела Кун, Ворошилов, Тухачевский, Фрунзе, Дундич, Демьян Бедный, Коллонтай, Кржижановский Лейтенант Шмидт

А также: Советский, Пролетарский, Большевики, Красный Октябрь, Чекисты, Восстание.


По закону решение о смене названий выносит губернатор Петербурга, и теперь все зависит от его позиции.

По словам Даниила Петрова, вице-президента фонда поддержки исторических традиций «Возвращение», в 2010 году, когда активно менялись таблички на домах, подобное обращение было адресовано Валентине Матвиенко. Но она его не поддержала, и хороший повод был упущен.

Если в этот раз новый губернатор поддержит просьбу петербуржцев, следуюшим этапом станет народное обсуждение тех имен, которые должны прийти на смену советским.

Подходить со скальпелем

Члены Топонимической комиссии Андрей Рыжков и Алексей Ерофеев обращение поддерживают, правда, считают, что в таком вопросе «надо подходить со скальпелем, а не с топором».

Например, несмотря на то, что доказана вина Белы Куна в гибели тысяч людей, улицу, названную его именем, стоит переименовать не прямо сейчас, а в момент открытия станции метро «Международная» - и назвать тоже Международной.

Что касается названий районов города, скажем, Кировского или Фрунзенского, решение об их замене зависит от Законодательного Собрания Петербурга.

Частные названия, например, ОАО «Кировский завод», могут сменить только акционеры.

По мнению Андрея Рыжкова, члена Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, настало время окончательно избавиться от идеологической основы присвоения названий. Задача возвращения – никого не наказать, а вернуть исторические названия, которые обладают собственной культурной ценностью.

«Очень многие наши сограждане считают, что если фамилия меняется, значит человек в чем-то виноват. Это не так. Вспомните, как в 90-х убрали улицы Гоголя и Салтыкова-Щедрина, то это не значит, что они плохие, просто цель - вернуть исторические наименования», - заявил Рыжков.

Протоиерей Александр Степанов, главный редактор радиостанции «Град Петров», отметил, что циклом передач о смене топонимов коллектив хотел прежде всего обратить внимание на нравственную составляющую нашего общества.

«Если в топонимах заложены имена людей, которые совершали преступление и это доказано, то сохранять такие названия безнравственно. В Германии не может быть улицы Гитлера, потому что Гитлер построил автобан и дал всем работу. И Германия живет совсем не так как мы. У нас же сколько угодно таких примеров».

По его словам, участие жителей в сборе подписей – это и элемент построения гражданского общества, переход в гражданским действиям.

Он также напомнил, что в феврале 2011 года на Архиерейском Соборе русской православной церкви было принято постановление «О мерах по сохранению памяти новомучеников и исповедников и всех невинно пострадавших», где одной из мер была заявлена «разъяснительная работа в обществе, для того чтобы в названиях в населенных пунктах не возвеличивались имена лиц, ответственных за организацию преследования, уничтожения неповинных людей, в том числе пострадавших за веру».

Кандидат юридических наук Даниил Петров напомнил слова академика Дмитрия Лихачева о том, что топоним – это такая же культурная ценность, как любой памятник истории. И сохранять надо и то, и другое.

«Передо мной лежит закон о терроризме. У нас одним из видов террористической деятельности считается пропаганда идей терроризма, распространение материалов, призывающих к террору либо оправдывающих его.

По всей стране у нас улицы Халтурина, Софьи Перовской, Желябова, Каляева. Это классические террористы. Их технологии исполнения терактов не отличаются от тех, которые были использованы при взрывах в Москве» - заявил Даниил Петров.


Он отметил, что необходимость замены документов при смене названия улиц – это миф. Ни один закон не обязывает изменять документы.

Граждане должны менять документы только в случае переезда. Налоговые органы, почта, к примеру, получают информацию обо всех переименованиях.

Другой вопрос – где взять деньги на новые таблички? По словам Петрова, можно найти меценатов, они есть в Фонде «Возвращение», который он представляет. (Фонд также выходил с инициативой о захоронении тела Владимира Ульянова и возвращении двуглавого орла на Кремль).

Кандидат исторических наук Кирилл Александров заявил, что в стране есть даже юридическое обоснование для смены топонимов. Это действующее постановление Конституционного суда от 9 ноября 1992 года.

В нем дана оценка существовавшему семь десятилетий режиму и деятельности людей, которые были активными участниками репрессивных решений. Многие фамилии сегодня остались в названии улиц.

«Вы помните, как было перезахоронено тело императрицы Марии Федоровны? – вспомнил Александров. - Гроб с ее телом везли мимо памятника человека, который принял решение об убийстве ее сына и его семьи. Либо мы хороним мать последнего императора, либо мы не совершаем кощунства! Я имею ввиду памятник Ленину на Московском проспекте. Это абсурд. Эта шизофрения должна быть прекращена. Она порождает разруху в головах и полное равнодушие людей к тому, где мы живем».

Поддерживает инициативу с переименованием и Иван Краско, народный артист России. «Мне кажется справедливым, чтобы имена улиц, площадей нашего великого города были достойными в высоком нравственном смысле, - сказал артист собравшимся. - В самом городе заложена некая аура, которая вытесняет эти названия. Но есть у нас Веселый поселок, где много коммунистических названий, которые можно сменить. Правда, может быть, Александра Коллонтай ничего такого и не сделала, была советским послом – так что надо серьезно и скрупулезно это делать. Историческая справедливость требует скрупулезного и дифференцированного отношения».

Источник: http://www.mr7.ru/news/city/story_47397.html

Честь имею,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6107  
Старый 29.11.2011, 13:42
Аватар для анти-коммунист
анти-коммунист анти-коммунист вне форума
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Шизофрения должна быть прекращена: 1500 петербуржцев просят убрать советские названия улиц и площадей
Точно подмечено про шизофрению.
Ответить с цитированием
  #6108  
Старый 11.12.2011, 22:03
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию



Источник: http://nnov.kp.ru/daily/25801.3/2781786/
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #6109  
Старый 11.12.2011, 22:44
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анти-коммунист Посмотреть сообщение
Сообщение от Штабс-капитан:
Цитата:
Шизофрения должна быть прекращена: 1500 петербуржцев просят убрать советские названия улиц и площадей
Точно подмечено про шизофрению.
Да уж, неважно работают психиатрические службы в Петербурге.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6110  
Старый 12.12.2011, 23:20
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Москва - Курский вокзал, 23 февраля 1897 года. Молодой человек ожидает отправления транссибирского поезда. Ему предстоит длинное путешествие, которое закончится в Шушенском – небольшом сибирском селе. Купе в поезде тесное, однако оно в два раза больше, чем камера 193 петербургского Дома предварительного заключения, из которой этот человек как раз недавно был освобожден. Он распространял революционную литературу, и за это следующие три года будет отбывать наказание в ссылке. В сравнении с кошмаром советских лагерей условия ссылки царских времен вполне комфортабельны. Представители высших сословий – а Ульянов происходит из семьи помещиков – достаточно свободно могут организовывать свою жизнь в Сибири.

Молодой человек останавливается в сельском доме средней величины. Он покупает себе охотничье ружье, а также ирландского сеттера по кличке «Женька». Его часто можно увидеть на охоте в окрестных лесах. Летом два раза в день он купается в соседней речке, а зимой Владимир Ульянов производит впечатление на жителей села своими элегантными движениями во время катания на коньках. «Когда он, засунув руки в карманы, скользил по льду, - вспоминает одна восхищенная свидетельница, - за ним никто не мог угнаться».

Помимо этого у молодого человека остается время для того, чтобы завершить свою книгу, которая впоследствии займет особое место среди канонических произведений советской эпохи. Работа «Развитие капитализма в России» будет опубликована в 1899 году под псевдонимом Владимир Ильич Ленин.

Коньки весят на стене, как будто он совсем недавно повесил их для сушки. Крупный человек с небольшим размером ноги, невольно думаю я. Сегодня спокойный день в бывшем доме российского революционера, и нас здесь всего шесть человек: экскурсовод музея, русская семья и я. Охотничье ружье висит на стене в спальне Ленина и его супруги Надежды Крупской. Все здесь проникнуто духом традиционного культа советского вождя. Благоговейно стоим мы перед его книжными полками, смотрим на свое отражение в его зеркале для бритья. Экскурсовод знакомит нас с житием этого «святого». Затем она обращается к нам: «Вопросы есть?»

Мальчик из нашей группы спрашивает - а где туалет? «При входе». Нет, говорит он, я хочу знать, где туалет, которым пользовался Ленин? Получается, что в доме Ленина нет даже туалета!

Все смеются. Только экскурсовод реагирует, поджив губы: «Лично я, молодой человек, считаю, что этот вопрос не имеет большого значения».

Теперь в разговор вступает его мама. «У Ленина, конечно же, был под кроватью горшок, - шепчет она. – Ведь эта женщина сказала, что у Ленина была служанка, и она, разумеется, позаботилась о том, чтобы был горшок».

«Еще вопросы?»

Я колеблюсь. По слухам, служанка заботилась не только о ночном горшке Ленина. Когда я об этом спрашиваю, экскурсовод смотрит на меня, как на сумасшедшего. «Что? – ее голос срывается, - Кто, кто вам это сказал?»

«Какой-то человек на автобусной остановке».

«Ложь, - говорит она, качая головой. – Молодой человек! У Ленина была своя миссия. Он писал здесь книги, создавал партию, и для такого рода ерунды у него вообще не было времени! Разве вы не видели кровати?»

Я, на самом деле, видел кровати. Они стоят рядом в правом углу – голова Ленина к ногам Крупской, и разделены они целомудренной кроватной решеткой. «Вы считаете…?»

«Да, я считаю! Ленин был очень занятым человеком!»

Наш экскурсовод испытывает облегчение, когда группа уходит. Я не могу понять, почему у нее в голове сидит Ленин, который из-за ревностного отношения к своей миссии не ходит в туалет. Ведь она не старше меня. А куда, собственно, Путин ходит по нужде?

Оригинал публикации: Lenins Nachttopf
Опубликовано: 12/12/2011 17:13
Ответить с цитированием
  #6111  
Старый 17.12.2011, 18:28
Аватар для анти-коммунист
анти-коммунист анти-коммунист вне форума
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Да уж, неважно работают психиатрические службы в Петербурге.
А Вы в курсе про них? Может подробнее расскажете?
Ответить с цитированием
  #6112  
Старый 19.12.2011, 23:46
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию «Все арестованные принадлежат к одной банде грабителей...»

13 июня 1907 года в Тифлисе незадолго до полудня кассир Государственного банка, счётчик того же банка, сопровождаемые тремя караульными и пятью казаками эскорта, получили на Тифлисской центральной почтовой станции 250 000 рублей ассигнациями, погрузили деньги на двух извозчиков и собрались в обратную дорогу. Маршрут их пролегал через Сололакскую улицу и Эриванскую площадь, где в то время располагался штаб Кавказского военного округа. Путь был недальний, хорошо знакомый и, в силу того, что пролегал буквально перед воротами военного штаба, безопасный. Казалось, ничто не предвещало беды.

Как позже сообщил на допросе один трёх караульных А.Жиляев: «...Не доезжая до Сололакской улицы почти у поворота на эту улицу, неизвестными злоумышленниками и неизвестно откуда были брошены три бомбы в сопровождающий конвой... Брошено всего восемь снарядов. Первым снарядом разбило кузов фаэтона и выбросило кассира Курдюмова на мостовую. Конвоировавшие казаки от взрыва получили тяжёлые поранения... Злоумышленники, пользуясь общей паникой... схватили мешок с деньгами и скрылись неизвестно куда. От взрывов снарядов выбиты стекла домов и магазинов по всей Эриванской площади...»1.

Тотчас, как стало известно обо всем произошедшем, полиция Империи была поставлена на ноги. О случившемся были тут же извещены первые лица Департамента полиции. Как это делалось всегда в подобных случаях, номера краденных купюр были переданы по телеграфу во все коммерческие и государственные банки Российской империи и за границу. В свою очередь Департамент полиции поставил задачу перед охранными отделениями внутри страны и за границей в максимально короткие сроки выявить организаторов и пособников тифлисского преступления, а также выяснить предполагаемые дальнейшие действия злоумышленников.
Ответить с цитированием
  #6113  
Старый 19.12.2011, 23:49
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

«Все арестованные принадлежат к одной банде грабителей...»
ч. 2



Л.Б.Красин («Никитич»)

Вскоре картина стала проясняться. Из агентурных источников стало известно, что ещё в январе — феврале 1907 г., в связи с подготовкой предстоящего съезда РСДРП и предполагаемой организацией вооружённой борьбы с самодержавием, лидер радикального крыла российской социал-демократии В.И.Ульянов, более известный под псевдонимом Ленин поставил задачу перед соратниками провести «психологическую подготовку» к предстоящим революционным событиями. Для этого планировалось осуществить какую-нибудь крупную террористическую акцию.

После более детального обсуждения этой идеи было решено осуществить т.н. «экспроприацию» в Тифлисе. Как сообщал в связи с этим в одной из своих депеш заведующий заграничной агентурой русской полиции А.М.Гартинг , помимо чисто политического резонанса, эта акция должна была обеспечить финансовые потребности партии лет на 5 — 62.

Непосредственным организатором планируемой акции был назначен уроженец г. Гори Тифлисской губернии Семён Аршакович Тер-Петросян, также знакомый полиции под псевдонимом «Камо». Общее руководство операцией от имени ЦК РСДРП осуществлял Л.Б.Красин («Никитич»).

После налёта краденые деньги были доставлены в Финляндию, где на даче «Ваза» в Куоккале в то время жил Ленин. По сообщению А.М.Гартинга, весь июль и первую половину августа 1907 г. там проходили совещания большевистского руководства, на которых решался единственный вопрос: что делать с деньгами. В этих совещаниях принимал участие и Камо.

Трудность состояла в том, что основная масса краденных купюр была в крупных пятисотрублёвых ассигнациях, поменять которые внутри России не представлялось возможным в силу указанных выше обстоятельств. Однако, у организаторов этой авантюры ещё оставалась надежда (как мы теперь знаем, совершенно призрачная), что царские власти еще не успели передать номера купюр за границу. В связи с этим, деньги было решено менять именно за рубежом.


С.А.Тер-Петросян («Камо»)

Ключевой фигурой в планировавшейся большевиками операции должен был стать всё тот же Камо. К содействию ему были привлечены некоторые члены заграничной большевистской организации: Сара Равич, Мигран Ходжамирянц, Тигран Богдасарян и Ян Мастер.

Координировать действия Камо и его помощников должны были член ЦК РСДРП И.Ф.Дубровинский6 и Меер Валлах — вошедший впоследствии в советскую историю под одним из своих революционных псевдонимов М.М.Литвинов. Последний к тому же должен был поменять некоторую сумму в банках Франции. На вырученные таким образом средства планировалась закупка крупных партий оружия, которое предполагалось доставлять в Россию морским путём через Одессу. Перевалочным пунктом служили порты Болгарии7.

В конце августа 1907 г. Камо выехал в Европу по фальшивому паспорту на имя австрийского подданного Дмитрия Мирского. 10 — 11 октября в Вене состоялась его встреча с М.Литвиновым. Оттуда они вместе ездили в Софию на встречу с русским инженером С.В.Величко, работавшим на болгарское военное ведомство и согласившимся продать для ннужд социал-демократов партию капсюлей для особо мощных адских машин. Уже 17 октября Камо с нелегальным грузом появился в Берлине, где поселился по адресу ул. Эльзасштрассе, 44.

Согласно донесениям, ещё не разоблачённого к тому времени провокатора царской охранки Я.Житомирского, встречавшегося с М.Литвиновым в Женеве, Камо и в Германии продолжал заниматься нелегальными закупками оружия. Так, им было приобретено 50 револьверов системы «Маузер» со 150 патронами к каждому стволу для дальнейшей транспортировки в Россию.

По доносу того же Я.Житомирского 9 ноября 1907 г. немецкая полиция провела обыск на берлинской квартире Камо. Там было найдено большое количество оружия, а также чемодан с двойным дном, заполненным взрывчаткой и литература революционного содержания. Камо был арестован и, несмотря на различные ухищрения, в том числе и симуляцию безумия, был выдан России. По приговору суда он был помещён в Метехский тюремный замок в Тифлисе, откуда впоследствии совершил дерзкий побег.
Ответить с цитированием
  #6114  
Старый 19.12.2011, 23:51
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

«Все арестованные принадлежат к одной банде грабителей...»
ч. 3



Архив МИ
М.М. Литвинов

Операция же по обмену денег началась и проходила без него. В течение 1908 г. в разных концах Европы при попытке обменять находящиеся в розыске билеты Государственного Банка Российской Империи было арестовано в общей сложности 6 человек. Четверо из них были привлечены к уголовной ответственности по законодательству тех государств, на территории которых происходил обмен. Двое (М.Литвинов и его жена Ф.Ямпольская) были высланы за пределы Франции.

Ход следствия по делу об ограблении в Тифлисе и попытке обмена краденых денег в Европе достаточно хорошо изучен в советской историко-партийной литературе. Обширный материал, включая переписку русской и иностранных полиций содержится в полицейском деле, хранящемся ныне в ГАРФе и цитировавшемся нами выше. Как показывают эти источники, главной проблемой полицейских в Европе было не доказательство вины попавшихся с поличным экспроприаторов, а установление реальной личности подследственных, ибо система партийной конспирации не позволяла это сделать сразу же.

Публикуемые ниже документы как раз и отражают ход следствия и координацию усилий по означенному делу в европейских полициях (в первую очередь немецкой и французской). Хотя изложенные там факты известны специалистам по затрагиваемому сюжету, тем не менее, они конкретизируют и дополняют наши сведения об этой не самой приятной страничке из истории русского революционного движения.

Кроме того, в самом начале XXI века эта история, давно ставшая достоянием прошлого, вновь обрела свою актуальность. Вслед за совершением террористических актов в современной России, их участники, организаторы и вдохновители вновь разъезжают по Европе с целью сбора средств и покупки оружия для новых преступлений против российской государственности. И вновь, как сто лет назад, европейская Фемида показывает свою беззубость в деле борьбы с международным злом, отказывает в экстрадиции пойманных террористов в Россию.

Нам остается добавить, что ныне эти документы хранятся в Архиве парижской полиции под шифром BA 1705 Maxime Litvinoff в той последовательности, в которой они публикуются ниже. Большая их часть написана на французском языке и представляет собой машинописные тексты. Немецкая же часть публикации (документы №№ 2 — 3) создавалась на немецком языке, переписана каллиграфическим почерком и сохранилась в архиве парижской полиции в литографированном виде.

Автор публикации хотел бы выразить свою благодарность С.Кудряшову за помощь в переводе этих документов с немецкого на русский язык.

pseudology.org/Slonim/Ex_1907.htm
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6115  
Старый 21.12.2011, 22:41
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Новый маринованый продукт...

Цитата:
У российских бальзамировщиков появился новый клиент



Ким Чен Ир должен присоединиться к Ленину, Сталину и своему отцу в эксклюзивном клубе коммунистических тиранов, чьи тела были замаринованы российскими специалистами, пишет The Times. Специалисты Центра биомедицинских технологий (Москва) сохраняют тело Ленина почти 90 лет, напоминает журналист Тони Хэлпин.

В данный момент тело покойного северокорейского лидера находится в стеклянном гробу в мавзолее Кымсусан, там же, где с 1995 года выставлено тело его отца Ким Ир Сена. По слухам, сохранение тела Ким Ир Сена обходится более чем в 1 млн долларов в год.

"Что касается российского института, то после распада СССР и урезание бюджета он был вынужден искать рыночные формы заработка. Бальзамирование в 90-е годы вошло в моду среди родственников российских мафиози", - утверждает издание.


Источник: The Times
Источник: InoPressa, http://www.inopressa.ru/article/21De...es/balsam.html

С уважением,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6116  
Старый 21.12.2011, 23:14
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию Штабс-капитану

По моему мафиози - это антикоммунисты, а значит ваши сподвижники - правые. Выписка: «Бальзамирование в 90е годы вошло в моду среди родственников российских мафиози»
Вот кто в девяностые стал нашими вождями на волне антикоммунизма!
__________________
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6117  
Старый 23.12.2011, 00:50
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
По моему мафиози - это антикоммунисты, а значит ваши сподвижники - правые. Выписка: «Бальзамирование в 90е годы вошло в моду среди родственников российских мафиози»
Вот кто в девяностые стал нашими вождями на волне антикоммунизма!
Уважаемый Капитан С.А. разрешите поинтересоваться: когда от Вас будут исходить какие-либо сообщения ИНФОРМАТИВНОГО характера, а не однострочные оскорбления (вернее попытки таковых)?? Есть ли у Вас какого-либо рода АРХИВНЫе документы, добытые лично Вами в архивах РФ по теме Ленин Сталин и тд? Если нет, разговор ради разговора мне, простите, бесполезен. Особенно учитывая полу-академический характер данного форума, выгодно отличающий его от прочих ориентированных на переливание из пустого в порожнее. То что Вы красный я уже понял и нет смысла пытаться меня обозвать завуалированным образом. Я на это не ведусь уже давно...

С уважением,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6118  
Старый 23.12.2011, 08:28
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Уважаемый Капитан С.А. разрешите поинтересоваться: когда от Вас будут исходить какие-либо сообщения ИНФОРМАТИВНОГО характера, а не однострочные оскорбления (вернее попытки таковых)?? Есть ли у Вас какого-либо рода АРХИВНЫе документы, добытые лично Вами в архивах РФ по теме Ленин Сталин и тд? Если нет, разговор ради разговора мне, простите, бесполезен. Особенно учитывая полу-академический характер данного форума, выгодно отличающий его от прочих ориентированных на переливание из пустого в порожнее. То что Вы красный я уже понял и нет смысла пытаться меня обозвать завуалированным образом. Я на это не ведусь уже давно...
Ш-к
Вы всех сторонников добра и справедливости величаете красными, потому что сами имеете противоположное мировоззрение. Могу поперепечатывать работы Ленина (у меня есть на даче), но вы же их читать не будете. Они сейчас в большинстве не актуальны, а во время написания были суперактуальны. Вообще он был умнейший человек в России своего времени. К сожалению ему не удалось поуправлять страной в мирное время. Результат был бы гораздо лучше.Даже то, что он сумел найти выход из безвыходного положения гражданской войны, разрухи и военной интервенции - говорит о его большом уме.
Ответить с цитированием
  #6119  
Старый 24.12.2011, 21:08
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Дедушка Ленин был Дедом Морозом



Ночью 21 декабря бронзовый Ленин на Красной площади в Рыбинске в течение непродолжительного времени красовался в наряде Деда Мороза.

Видимо, под впечатлением от парада Дедов Морозов, которые числом под 250 во главе с главным Дедом Морозом страны прошествовали 17 декабря по городу с оркестром, шутники решили нарядить Дедом Морозом вождя мирового пролетариата, который возвышается на царском постаменте на Красной площади. Они проявили виртуозность: вскарабкались на памятник, надели на Ленина красный новогодний халат и шапку, украсили его бородой, в таком прикиде сфотографировали, раздели и унесли ноги, пока не появилась полиция.

В начале 90-х годов местные радикалы облили Ленина желтой краской - это было возмутительно. В этом году работники «Зеленстроя» отмыли его чисто-чисто, и отмытый Ленин стал похож на мавра венецианского.


На снимке: дедушка Ленин - Дед Мороз.


Источник: Ярославская областная газета "Золотое кольцо", http://www.goldring.ru/news/show/101320/
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #6120  
Старый 24.12.2011, 21:35
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Wink

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Дедушка Ленин был Дедом Морозом
Ночью 21 декабря бронзовый Ленин на Красной площади в Рыбинске в течение непродолжительного времени красовался в наряде Деда Мороза.
Это глубоко символично, если Новый год откроет нам Ленин. Может тогда и весь год под его знаком пройдёт)))))
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com