ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1341  
Старый 14.10.2008, 17:42
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию 1896г, 21 сентября. Шотландия.

Пока в теме спокойно, публикую здесь отрывок из моего сценария телесериала о Николае Втором. Все - на документальной основе. Этот эпизод - из 1-й серии (всего примерно 26 серий):

Место и время действия: Шотландия, резиденция королевы Виктории - замок Балморал. Встреча с принцем Уэльским.

Действующие лица:
- Николай - Николай Александрович Романов, император, возраст около 28-ми лет;
- Александра – Александра Федоровна, молодая жена Николая, императрица, 24-х лет;
- Эдуард - Принц Уэльский, (в 1901-1910 гг король Англии Эдуард VII), 55-ти лет;

Николай и Александра в гостях у принца Уэльского. Сидят за обеденным столом. Видно, что Николай и Александра влюблены друг в друга. Обед подходит к концу. Слуги меняют блюда, подают кофе. Николай и Эдуард закуривают сигары.

ЭДУАРД
(обращаясь к Николаю):
Пока твоя очаровательная Аликс, моя крестница, будет занята с малышкой, я приглашаю тебя в библиотеку. Мы обсудим там некоторые политические и научные вопросы.
НИКОЛАЙ
(улыбаясь):
Научные? Что ты имеешь в виду? Электричество, магнетизм? Технический прогресс? Мы ведь обсуждали это с тобой на прошлой встрече, новые ужасные орудия войны.
ЭДУАРД
(вставая и направляясь вместе с Николаем ко входу в библиотеку):
Нет, не это. Тебе будет интересно, я уверен.
НИКОЛАЙ
(уже в библиотеке):
Дорогой Эдуард, я весь – внимание…
ЭДУАРД:
Некоторое время назад я встречался у себя во дворце, в Мальборо с очень интересным джентльменом, его имя – Луис Хамон. Это известный у нас в Англии предсказатель, астролог и хиромант. Его знания основаны на древних индийских традициях… Впрочем, из каких традиций он бы ни получил свои знания, они удивительны – многое из того, что он предсказал мне, уже сбылось. А ранее он сделал точные предсказания многим другим, которые и рекомендовали его мне. Так вот, на той встрече я назвал ему даты рождения некоторых интересных мне людей – конечно, не называя их имен – и попросил его составить предсказания для них. Он не знал, кому пишет предсказания, он знал только даты рождения. Надеюсь, ты не будешь в претензии, что среди этих дат я назвал и твою: 18 мая 1868 года, около полудня – видишь, я помню даже это…
НИКОЛАЙ:
Ты веришь в астрологию и хиромантию?
ЭДУАРД
(с улыбкой):
Ваше императорское Величество, дорогой Ники, - да, верю. Более правильно, я убедился в точности его предсказаний, как и десятки людей, которые обращались к нему ранее. Напомнить тебе, что такие великие ученые умы, как Тихо Браге, Иоганн Кеплер, наш великий сэр Исаак Ньютон, да и многие другие в более близкие времена защищали астрологию от нападок и занимались этой наукой? Конечно, на этом поле подвизаются ныне многие шарлатаны, но есть и истинные знатоки, и он – лучший из них!
НИКОЛАЙ:
Хорошо. Что же этот знаток судеб написал обо мне?

Эдуард открывает ключом маленькую железную дверцу в стене библиотеки и достает несколько листов бумаги. Передает один из них Николаю.

ЭДУАРД:
Суди сам. Я был весьма удивлен. Было бы нечестно скрывать это от тебя.

Николай садится в кресло, внимательно читает. Его лицо выражает легкое недоумение.

НИКОЛАЙ:
Ты давно перечитывал это? Позволь я прочитаю это вслух, - может быть, ты подзабыл этот странный текст? Это очень странно:
«Кто бы ни был этот человек, дата его рождения, нумерология и другие данные показывают, что в течение своей жизни он часто будет иметь дело с опасностью ужасов войны и кровопролития; что он сделает все от него зависящее, чтобы предотвратить это, но его Судьба настолько глубоко связана с такими вещами, что его имя будет скреплено с двумя самыми кровавыми и проклятыми войнами, которые были когда-либо известны, и что в конце второй войны он потеряет все, что он любил больше всего; его семья будет вырезана и сам он будет насильственно убит».
ЭДУАРД:
Я не знаю, Ники, как относиться к этому тексту. Конечно, ты можешь сжечь это прямо сейчас, если захочешь. С другой стороны, граф Хамон живет в Лондоне, и у него есть маленький офис в Оксфорде. Он проводит дни в своем офисе, принимая клиентов и работая над их заказами. Я дам тебе адрес. Если хочешь, обратись к нему за разъяснениями сам. Он узнает свой почерк. Ты ведь будешь ехать в Портсмут через Оксфорд? Ты можешь придти к нему инкогнито. Он не был в России пока ни разу и уж точно не знает тебя в лицо.
НИКОЛАЙ:
Да, я пойду к нему инкогнито. Надеюсь, у меня будет время для этого визита.

Продолжение следует.
Ответить с цитированием
  #1342  
Старый 14.10.2008, 23:25
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Не совсем понимаю спор о наших военных потерях и особенно выводы. Во время 1 мировой русская армия наиболее удачно действовала после того, как её возглавил наш император. После его отречения произошла катастрофа. Но и во время ВОВ наша армия воевала намного лучше после того, как Сталин стал лично разрабатывать все военные операции (после разгрома русских войск под Харьковом в мае 1942).Не нужно очернять этих великих людей.
Ответить с цитированием
  #1343  
Старый 15.10.2008, 01:21
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю спор о наших военных потерях и особенно выводы. Во время 1 мировой русская армия наиболее удачно действовала после того, как её возглавил наш император. После его отречения произошла катастрофа.
Да, все точно, petr.
Цитата:
Но и во время ВОВ наша армия воевала намного лучше после того, как Сталин стал лично разрабатывать все военные операции (после разгрома русских войск под Харьковом в мае 1942).Не нужно очернять этих великих людей.
Неохота мне пререкаться насчет Сталина. Надоело уже, и - главное - без толку. Насколько я понял, ни один сталинист на этом форуме никаким доводам против этого Маздака не внемлет. Как об стенку горох. Правда, некоторые изменили свое мнение о Николае Втором - ну и слава Богу!
***
Ну а Вы, petr, из довольно редкой фракции современных сталинистов, которые Николаю Второму не только воздают должное, но и даже "равновеликим" считают. Но Вы ведь все равно сталинист? - Ну а если так, то, увы. Мне с Вами не по пути.
Ответить с цитированием
  #1344  
Старый 15.10.2008, 19:04
Антон-63 Антон-63 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 49 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
В случае с идентификацией царских останков - наверное, не меньше. А в случае ДНК-тестов по Андерсон-Анастасии - не менее 1:14 000 000 - чтобы перевесить медицинскую статистику бурситов.
Впрочем, возможно, Антон (63) возразит мне, или выскажет другие соображения.
По поводу научности и статистики, я задам вопрос нашему эксперту и он разъяснит. Я сам столь подробно не владею темой, а наш эксперт по генетике в сеть не заходит.

Могу лишь сказать одно, что сейчас идентификация по ДНК стала рядовым делом. Сейчас собирают образцы ДНК по максимальному количеству преступлений в надежде в последующем всех опознать.

Я считаю, что по отношению к отдельному человеку возможна ошибка. Когда будут собраны базы данных в 1-2 млрд. человек, то только тогда можно будет говорить достоверно об идентичности отдельного кода ДНК. Сейчас можно это только теоретически утверждать, подтвержденно математически.

В истории моей экспертной практики был случай когда брат-близнец сидел за брата. Было неимоверное совпадение признаков в следе пальца руки. Выявили позже. Брат все взял на себя, был холост и не хотел портить жизнь семье своего другого брата. Если бы он отказался от преступления, то мы бы не задумываясь пошли ловить и проверять его родственника, но он все взял на себя и поэтому у суда небыло вопросов, а эксперты даже не заметили мелкого отличия, посчитали несущественным отклонением в отображении следа. "Преступник" рассказал после отсидки. Он не в обиде, но нам на вид поставил. Мы задумались!

Что касается семьи Николая, то тут не тема отдельного человека, а группа родственников. Это принципиально другая математика и достоверность результата поднимается не просто кратно, а в степень. Ранее для вывода было достаточно судебно-медицинского заключения - группа лиц, пол, возраст, рост, телосложение, группа крови и т.д. Позже добавилась портретная экспертиза. Сейчас все это же еще сверху генетикой подтверждено. Сомнений нет, можно спокойно все признать и не сомневаться. Я для себя всех признал с 1999 года.
Ответить с цитированием
  #1345  
Старый 15.10.2008, 19:31
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию ДНК Николая Второго

Цитата:
Сообщение от Антон-63 Посмотреть сообщение
По поводу научности и статистики, я задам вопрос нашему эксперту и он разъяснит. Я сам столь подробно не владею темой, а наш эксперт по генетике в сеть не заходит.
Могу лишь сказать одно, что сейчас идентификация по ДНК стала рядовым делом. Сейчас собирают образцы ДНК по максимальному количеству преступлений в надежде в последующем всех опознать.
Я считаю, что по отношению к отдельному человеку возможна ошибка. Когда будут собраны базы данных в 1-2 млрд. человек, то только тогда можно будет говорить достоверно об идентичности отдельного кода ДНК. Сейчас можно это только теоретически утверждать, подтвержденно математически.
Спасибо за сообщение, Антон. Если найдете время поговорить с Вашим экспертом, сообщите пожалуйста.
Цитата:
Что касается семьи Николая, то тут не тема отдельного человека, а группа родственников. Это принципиально другая математика и достоверность результата поднимается не просто кратно, а в степень. Ранее для вывода было достаточно судебно-медицинского заключения - группа лиц, пол, возраст, рост, телосложение, группа крови и т.д. Позже добавилась портретная экспертиза. Сейчас все это же еще сверху генетикой подтверждено. Сомнений нет, можно спокойно все признать и не сомневаться. Я для себя всех признал с 1999 года.
Не буду с Вами спорить по деталям, но там все же много вопросов остается. Что до генетических исследований этого года ("новых" и "старых" останков), то зарубежные лаборатории еще не опубликовали результаты своих экспертиз. И ДНК-экспертиза рубашки Николая Второго из Эрмитажа еще не проведена - обещали к концу октября.
Настораживает, что некоторые ярые противники Анны Андерсон на Западе уже заранее пишут, что этот результат будет скорее всего отрицательный, так как "рубашка загрязнена множеством чужих рук за годы хранения" - то есть, они, "предвидя"(?!) отрицательный результат, как бы заранее стараются снизить важность этой экспертизы - а ведь это будет ПЕРВАЯ прямая генетическая экспетриза в России, не с родственниками, а с ДНК самого Николая Второго.
Ответить с цитированием
  #1346  
Старый 15.10.2008, 19:42
Антон-63 Антон-63 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 49 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
это будет ПЕРВАЯ прямая генетическая экспетриза в России, не с родственниками, а с ДНК самого Николая Второго. [/B]
Я бы уточнил:
1. Не категорически, а вероятно с кровью Николая II.
2. Загажено прикосновением многих рук.

При таких условиях, результат не сильно интересен.
Ответить с цитированием
  #1347  
Старый 16.10.2008, 00:23
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Н.В.Урусова. "Материнский плач Святой Руси"

Заканчиваю читать книгу Н.В.Урусовой «Материнский плач Святой Руси». Давно не испытывал ничего подобного — очень сильные впечатления и переживания от этих воспоминаний замечательной женщины, матери семерых детей, от ее жизни в совдепии 1917-1942гг.
http://www.idrp.ru/htm/jurnal/jurnal...&num=27&page=0
http://www.idrp.ru/htm/jurnal/jurnal...&num=27&page=1
(выдержки из книги)
http://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=172 (можно заказать книгу)

Княгиня Наталья Владимировна Урусова, урожденная Истомина (1874-1963), родилась в Москве, жила с семьей в Ярославле, где её и застала революция. Ее сестра, Татьяна Владимировна Истомина, была фрейлиной при Царской семье.

Воспоминания эти – суть воспоминания истинно православной женщины, матери семерых детей, попавшей как тысячи и тысячи аристократов прежней России в круговерть прихода к власти слуг сатаны большевиков и видевшей своими глазами ужасы, творимые руками подонков-безбожников, зверства, учиняемые красной падалью, и пережившей смерть почти всех своих детей. Какие именно зверства, а также, напротив - непостижимые чудеса Божьи, приходилось видеть княгине Наталье Владимировне - сложно описать своими словами. Это надо читать самому. При всей документальности повествования, книга полна описаниями столь явных чудес и знамений, что вновь напоминает о Божьем непостижимом Промысле для каждого человека.
http://institytka.livejournal.com/5108.html

Очень интересны и ее встречи с известными людьми того времени: Св. Кн. Елизавета Федоровна, Патриарх Тихон, старец Алексей Мечев, игуменья Антонина из Алма-Аты и многие другие.

Волею случая в Сергиевом Посаде в 1918 году ей довелось прочитать и спасаемые от большевиков князем Ю.А.Олсуфьевым подлинные пророчества Серафима Саровского — возможно, те самые, которые хранились до этого в Сарове (в Дивеевском монастыре) еще со времен жизни там святого старца, и которые читал Николай Второй в июле 1903 года, когда был там с Александрой Федоровной .
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1348  
Старый 16.10.2008, 11:40
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Вот я: не монархист, не сталинист, не коммунист, не демократист, а простой обыватель," как целый свет," смотрю на жизнь философски.Имею убеждение, что наше прошлое от нас уже не зависит. Мы можем только принять его,как есть. Все исторические личности старались на благо России в силу своих возможностей. И ругать их нам легко, ведь они ответить не могут. А те кто наиболее образно ругается (с обзываниями и кличками, особенно этим страдают противники Сталина), это люди психически ненормальные. Вот Николай-2 , он выполнил свою земную миссию, как смог. Конечно, он не был ни предателем, ни" Кровавым"(это сейчас нам с высоты веков легко судить, как надо было...), но за ошибки и просчеты в политике судьба ему воздала уже... сполна... нельзя пинать убиенных. Но , разумеется он и не святой(здесь Церковь явно поспешила в угоду времени), он был обыкновенный человек со слабостями и достоинствами.Раньше Церковь не канонизировала только за мученические смерти, это неправильно.(кстати мученическая смерть - это с предварительными мучениями ввиде пыток и т. д.). А убиенных царей и наследников престола у нас в России да и в мире - пруд пруди!
Ответить с цитированием
  #1349  
Старый 16.10.2008, 15:13
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию страстотерпцы, а не мученики

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
...Раньше Церковь не канонизировала только за мученические смерти, это неправильно.(кстати мученическая смерть - это с предварительными мучениями ввиде пыток и т. д.)...
Уважаемый(ая) Комета,
Царская семья канонизирована по решению Архиерейского Собора РПЦ в 2000г как страстотерпцы, а не мученики. См.:
http://www.pravoslavie.ru/sobytia/sobor/juvenalij.htm

Одним из главных доводов противников канонизации Царской Семьи являлось утверждение о том, что гибель Императора Николая II и членов его Семьи не может быть признана мученической смертью за Христа. Комиссия на основе тщательного рассмотрения обстоятельств гибели Царской Семьи предложила осуществить ее канонизацию в лике святых страстотерпцев. В богослужебной и житийной литературе Русской Православной Церкви слово "страстотерпец" стало употребляться применительно к тем русским святым, которые, подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания и смерть от рук политических противников.
(То есть, мученики за веру принимают смерть от тех, кто требует от них отречься от веры, а страстотерпцы - те, кто по христиански переносит страдания и смерть от палачей)

В истории Русской Церкви такими страстотерпцами были святые благоверные князья Борис и Глеб (+1015), Игорь Черниговский (+1147), Андрей Боголюбский (+1174), Михаил Тверской (+1319), царевич Димитрий (+1591). Все они своим подвигом страстотерпцев явили высокий образец христианской нравственности и терпения.
http://www.pravoslavie.ru/sobytia/sobor/juvenalij.htm

20 августа 2000 года в Храме Христа Спасителя в Москве в присутствии глав и представителей всех Православных Автокефальных Церквей состоялось прославление многих угодников Божиих, новомучеников и исповедников Российских ХХ века, в том числе и Царской семьи в полном составе. Деяние о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских ХХ века гласит:

''Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских Царскую семью: Императора Николая II, Императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжен Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года, был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке... Сообщить имена новопрославленных святых Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы''.
http://www.rv.ru/content.php3?id=811

Всего по результатам работы комиссии, получившим единогласное одобрение Собора 2000 года, было канонизировано 1154 святых угодника, из которых 1090 - новомученики и исповедники Российские, пострадавшие в ХХ веке. В частности, 160 из новопрославленных святых - благочестивые миряне.
http://www.mitropolia-spb.ru/eparhia.../rpc_sobor.php
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1350  
Старый 16.10.2008, 15:34
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию "принять прошлое" - не значит оправдать преступления прошлого

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
...Имею убеждение, что наше прошлое от нас уже не зависит. Мы можем только принять его,как есть.
Мы изучаем историю сначала по школьным учебникам - таким образом, уже с самого начала мы "принимаем" историю так, как она там описана. Одно дело - учебники советские, другое - 1990-х годов, третье - нынешние.
Да и сами историки руководствуются разными соображениями - одни выполняют политический заказ власти, другие - "пишут по зову сердца, но сердца их принадлежат партии", третьи стараются быть объективными, но все они пишут по разному.
Поэтому, если хочешь разобраться в истории, надо самому изучать разные источники (прежде всего первоисточники), и думать, анализировать, сравнивать.
Не так все просто.
И - "принять прошлое, как есть" - не значит оправдать преступления прошлого. Что же, немцы должны "принять" преступления Гитлера, а мы - Ленина и Сталина?
Цитата:
Все исторические личности старались на благо России в силу своих возможностей. И ругать их нам легко, ведь они ответить не могут.
То есть, не надо "ругать" Лжедмитрия (первого и второго), Ленина, Сталина, ну и далее по списку?
Можно только действующего президента ругать и предыдущего (поскольку он жив)? Ну, давайте, поругайте - мне интересно
А Ельцина уже тоже нельзя "ругать", поскольку он умер?
Странная у Вас логика...
Ответить с цитированием
  #1351  
Старый 16.10.2008, 18:36
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Странная у Вас логика...
Точнее полное ее отсутствие.
Ответить с цитированием
  #1352  
Старый 16.10.2008, 19:03
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Доклад историка Петра Мультатули на конференции "Император Николай II: государственный деятель, политик, семьянин (к 90-летию Екатеринбургской трагедии)"
РУССКИХ ЦАРЕЙ УКРАШЕНИЕ

19 мая 2008 года исполнилось 140 лет со дня рождения Императора Николая II, Святого Царя-Мученика. Как известно, Государь родился в день, когда Православная Церковь празднует память святого Иова Многострадального. Подобно праведному Иову, Императору Николаю II были попущены великие испытания. И подобно праведнику, Николай II с честью прошёл эти испытания, предпочтя свою смерть и смерть своей Семьи, измене Христу и России.

В течение десятилетий имя Императора Николая II окружали клевета, ложь, непонимание, осуждение и глумление. Пожалуй, нет в русской истории государственного деятеля, столь ненавидимого клеветниками России, как последний русский Царь. Причём речь идёт не о разных научных оценках царствования Николая II, которые, конечно, могут быть разными, а именно о сознательной клевете и сознательному глумлению.

В течение долгих десятилетий создавался лживый образ Николая II. От первых пасквилей "февралистов" 1917 года, фальсификаций академика-большевика Покровского, фальшивых дневников Вырубовой, сочиненных писателем Алексей Толстым, до "Агонии" Климова и "23 ступеней вниз" Касвинова - вот вехи той войны, которая велась против Императора Николая II приспешниками и духовными наследниками его убийц. Слишком страшна и опасна была правда о Николае II для узурпаторов, воцарившихся в России в 1917 году. Слишком страшен и опасен был для них истинный образ Царя, которого они называли "слабым" и "кровавым", но память, о котором продолжала жить в народе. Слишком уж разителен был контраст между царской эпохой, с её процветанием и подлинной свободой и их революционной эпохой, эпохой геноцида, голода, гражданской войны, тотального грабежа, тюрем и концлагерей.

Лживый образ Императора Николая II создаваемый "временщиками" Керенского и большевиками Ленина и Троцкого, а затем их последователями, находил полную поддержку на "демократическом" Западе. Не надо забывать, что и Керенский, и Ленин с Троцким были порождением Запада. Они были агентами влияния определённых сил Запада, который ставил перед ними задачу максимально ослабить и разорить Россию. Император Николай II был легитимный глава Российского государства. Российская империя была легитимной державой, чьи границы признавались всеми государствами мира. Император Николай II в ходе победоносной кампании 1916 года добился от западных союзников признания за Россией после всеобщей победы не только черноморских проливов, не только Константинополя, но и всего средиземноморского побережья. Императорская Россия в ходе победы становилась ведущей мировой державой. Это не могло не вызывать у Запада острого желания не дать России выиграть Первую мировую войну и убрать Россию с политической карты мира, как опасного конкурента. Главным препятствием на этом пути был Император Николай II. Значит, его нужно было всячески дискредитировать и свергнуть с престола. Участие Запада, прежде всего английских политических и американских финансовых кругов, в Февральской революции очевидно. Также очевидно, что преступный арест, заключение и убийство Царской Семьи прошло при поддержке и попустительстве этих сил Запада. Точно также эти силы были заинтересованы, чтобы и после убийства Императора Николая II, его образ вызывал в мировом сознании чувства отвращения или жалостливого призрения. Ведь, если Россия времён Николая II была страной "кнута и виселицы", "тюрьмой народов" то в глазах мирового сообщества оправдывалось, всё что было сотворено с Российской империей, а именно её расчленение и оккупация отдельных её территорий. Сегодня нам нужно, наконец, понять, что дискредитация имени Государя - это дискредитация имени России, это легализация всего того беззакония, которое было допущено в отношении России в ХХ веке.

В России это пока понимают немногие, но зато это очень хорошо понимают наши враги. Сегодня, когда со всех сторон слышаться обвинения России в насилиях над Прибалтикой, "голодоморе" Украины, "угнетении" Грузии и так далее, нам необходимо вспомнить, что нынешняя Россия является правопреемницей не только Союза Советских Социалистических Республик, страны-победительницы во Второй мировой войне, но и Российской Империи, страны, которая обязательно была бы страной-победительницей в Первой мировой войне, если бы не искусственно вызванная революция. Убийством Императора Николая II окончательно разрушалась тысячелетняя российская государственность, фактически узаконивалось расчленение и оккупация территорий бывшей Российской империи. На этих территориях, при помощи иностранных держав, некоторые из которых являлись военными противниками России в войне, были образованы незаконные правительства и государства: Латвия, Эстония, Литва, Финляндия, Польша, Грузия и другие. Сегодня, эти бывшие составные части Российской империи, обязанные своей независимостью большевистскому преступному режиму, предъявляют претензии России, ставшей первой жертвой этого режима.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1353  
Старый 16.10.2008, 19:03
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Представители национальных окраин пошли на службу большевикам и совершали чудовищные преступления против народов Российской империи. Приняли они активное участие и в подготовке убийства Царской Семьи.

Таким образом, дискредитация образа Императора Николая II до сих пор является частью пропагандисткой войны, которая ведётся против России некоторыми силами на Западе. Вот почему, на Западе при помощи некоторых доморощенных драматургов продолжают тиражироваться тонны клеветнической макулатуры, претендующей на новую "биографию" Николая II. Вот почему, тиражируются набившие оскомину басни о "тёмном влиянии" Распутина на Царя и Царицу. Вот почему, на Западе продолжается подпитка разного рода неотроцкистских группировок, ненавидящих Россию, особенно Россию царскую, особенно Россию Николая II.

К сожалению, клеветническая кампания против имени Императора Николая II продолжается и у нас в России.

Несмотря на то, что сегодня и среди историков, и среди политиков, и среди публицистов, и среди общественных деятелей, появились люди, которые говорят правду о личности последнего русского Царя, в общественном мнении продолжают жить лживые мифы о нем. Эти мифы продолжают сознательно поддерживать определенные силы в нашей стране. Эти силы не заинтересованы в том, чтобы народ России знал правду о своей истории. Ибо народом, знающим свою историю, невозможно манипулировать. Именно поэтому, создана целая индустрия лжи в кинематографе, телевидении и литературе, призванная опорочить, очернить и извратить русскую историю. Личность Императора Николая II до сих пор подвергается наиболее активной клевете. Особенно эта клевета усиливается перед памятными датами, посвященными Царской Семьи. Так, в преддверии канонизации Царственных Мучеников, была вытащена старая фальшивая "переписка" якобы существовавшая между Царицей и Распутиным. В этом году, на свет был извлечён и издан так называемый "Дневник Распутина", который даже в описи ГА РФ идет с пометкой "фальшивый". <...>

Конечно, сегодня клеветать на Императора Николая II стало гораздо сложнее. В 2000 году Царская Семья прославлена нашей Церковью, как Святые Царственные Страстотерпцы. И поэтому сегодня, любая клевета на них является клеветой на Русскую Православную Церковь.

В нашей сегодняшней статье, мы попытаемся сформулировать несколько важнейших на наш взгляд положений определяющих Императора Николая II и как государственного деятеля, и как человека. Эти положения должны помочь сформировать подлинный образ Императора Николая II, образ который должен втеснить лживые мифы и оскорбительные пасквили.

Император Николай II являет собой пример нравственного политика. Царь воспринимал и политику с позиций нравственности, и от своих подчиненных ждал такой же ответственности за судьбы Родины. Своим примером Император Николай II полностью опровергает расхожее представление о том, что "политика - грязное дело". Оно становится грязным тогда, когда его вершат грязными руками. Николай II считал, что цель не оправдывает средства, а огромные человеческие потери не оправдывают великих задач. Николай II хранил огромный народ Российской империи. Лучшим доказательством этому служит то обстоятельство, что за время его царствования население России выросло почти на 50 миллионов человек. Случай небывалый в мировой истории. Император Николай II был политиком-христианином. Причём вера во Христа-Спасителя не была каким-то эффектным жестом Царя, какой-то пропагандистской кампанией, но глубокой основой мировоззрения Самодержца. Христианские принципы, то есть милосердие, любовь, миролюбие, были заложены в основу политики Императора Николая II.

Величие русского царя, по глубокому убеждению Императора Николая II, заключалось не в войнах и победах, не в богатстве и славе. Оно заключалось в служении Христу и России. России не только сегодняшней, земной и материальной, но и России духовной, вселенской, России будущего века.

Одним из самых распространенных мифов является миф о "слабоволии Николая II". Этот миф базируется на абсолютно нелепом представлении "о воле" как об обязательно насильственном, резком и жестоком образе действий. Между тем, как раз подобные черты часто присущи людям слабовольным, прячущим за внешними "волевыми" поступками свою неспособность действовать иными методами. Воля Императора Николая II, как ни странно это звучит, проявлялась именно в том, что он в проведении глубоких государственных преобразований не проявлял ту самую внешнюю "волю", о которой мы говорили выше, хотя совершенно свободно мог это сделать, и многое его на это толкало.

Это вовсе не означает, что Николай II был этаким "интеллигентом-всепрощенцем", каким нам его пытаются представить некоторые люди. В разгар кровавой смуты 1905-1907 годов, именно Николай II беспощадно подавлял эту смуту. Его приказы и резолюции тех лет полны решимости, твердости и жесткости. Мало кто знает, что военно-полевые суды, имевшие полномочия приговаривать застигнутых на месте преступления террористов к смертной казни в 24 часа, были введены не П. А. Столыпиным, как принято считать, а именно Императором Николаем II.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1354  
Старый 16.10.2008, 19:05
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Но, пресекая преступления террористов, Император никогда не переносил действия военного времени на решение внутриполитических вопросов управления. Он хорошо понимал, что Россия переживает такой период своей истории, когда одними репрессиями и насилием не только ничего не решишь, но и можно, напротив, седлать невозможным процесс преобразований, порвать тонкую нить согласия в обществе и тем самым толкнуть страну в пропасть анархии.

Постоянно смирять себя, наперекор всему и вся отстаивать Россию, покоряться Высшему Промыслу, и в тоже время управлять государством, вникая во все стороны его жизни, проводить преобразования под тяжестью клеветы, злословия, непонимания и вражды - это ли не мученичество на престоле? Полковник Месснер писал: "Он был Мучеником, был Великомучеником с первого дня царствования (с Ходынки) и до последнего дня (отречения во Пскове). Каково величие души: царствовать в сознании обреченности и под мученичеством безнадежности выполнять свой царский долг, нести бремя державности! Пусть упрекают Государя люди, не способные оценить подвиг мученичества на Троне, подвиг, совершавшийся на протяжении двадцати и двух лет. Мы же благоговейно склоняем головы перед этим подвигом, перед Царским подвижничеством, перед красотой державности Императора Николая Александровича".

Царь был трагически одинок в своем служении. Это трагическое царское одиночество понимали тогда не многие представители больного русского общества.

Но у Государя было великое утешение в лице его Августейшей Супруги и Детей. Вся Царская Семья являет собой потрясающий образец "Малой Церкви", в которой главной основой была любовь и помощь друг другу. Самым верным и преданным человеком в жизни Государя была Императрица Александра Федоровна. В акафисте Святому Царю-Страстотерпцу есть такие слова: "радуйся, русских царей украшение". С полным правом то же самое можно сказать и о Государыне: воистину она была "украшением русских цариц". Будучи нерусской и не православной по своему рождению, Императрица Александра Федоровна смогла подняться до самых высот русского духа, до самых высот благородства русской души, до самой сути Православной веры. Какой любовью, какой мудростью и каким смирением дышат Её письма из заточения! "Как хочется с любимым больным человеком все разделить, вместе пережить и с любовью и волнением за ним следовать, так и с Родиной. Как я счастлива, что мы не за границей, а с ней все это переживаем. Чувствовала себя слишком долго ее матерью, чтобы потерять это чувство - мы одно составляем, и делим горе и счастье".

Николай II жил и царствовал в условиях духовного кризиса, в эпоху, когда в человеческой истории все больше начинало набирать силу отступничество от Христа. По мере того, как православное самосознание уходило из русского правящей элиты, ему на смену приходили разного рода суррогаты, причудливые смеси из мистики, оккультизма, масонства, социализма, богоискательства. Русское высшее общество начала ХХ века, было наполнено этими суррогатами. Это было модно, престижно, увлекательно. Газеты пестрели от рекламы всякого рода гадателей, предсказателей, ясновидящих. С увлечением занимались спиритизмом и столоверчением, сеансы, которых проходили в различных салонах. Православие у русской элиты все больше становилось обрядовым, всё больше считалось старомодным. Член Царствующего Дома, великий князь Александр Михайлович называл Святое Православие "опасной сектой"!

На этом фоне, преданность Императора православию становилась особенно ценной. Событием огромной важности в жизни Царя и России стала канонизация святого старца Серафима Саровского, происшедшая в 1903 году, по личному настоянию Императора. "Немедленно прославить", - такова была резолюция Николая II по поводу канонизации Серафима Саровского. Канонизация преподобного Серафима стала началом прославления множества русских святых. За время царствования Императора Николая II было прославлено больше святых, чем за все предыдущие.

К моменту вступления на престол Николая II, мир переживал настоящую научно-техническую революцию. Технический прогресс не мог не привести к стремительному росту вооружений. Особенно это касалось императорской Германии, которая по темпам экономического роста опережала тогда все страны мира. Военное могущество германского рейха крепло вместе с индустриальной империей Круппа. Россия же по-прежнему оставалась в целом аграрной страной. Её техническое и промышленное отставание от Запада становилось всё более и более значительным.

С. Ю. Витте в своём письме Императору Николаю II писал: "Международное соперничество не ждет. Медленный рост промышленности может затруднить выполнение великой международной задачи России, ослабить ее могущество, повлечь за собой политическую и культурную отсталость России".

Витте вторил великий русский учёный Д. И. Менделеев: "Замереть России - гибель. Ограниченный рост промышленности, непригоден нашему народу. Народ по здравому инстинкту сознает, что, идя помаленьку, мы никогда не догоним соседей, а надо не только догнать, но и перегнать".

В условиях технического отставания, перед Россией вставала угроза превратиться в сырьевой придаток Запада. Примечательно, что через тридцать лет, после революции, кровавой Гражданской войны, перед лицом новой агрессии Запада, России, Советскому Союзу пришлось стоять перед теми же самими проблемами. Слова И. В. Сталина, сказанные им в 1931 году, полностью совпадают со словами Менделеева начала ХХ века: "Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут".

Император Николай II не хотел, чтобы Россию "смяли" и поддержал курс на индустриализацию России. В начале ХХ века Россия начинает набирать стремительные обороты развития. Вопреки большевистской клевете, Россия становилась всё более конкурентоспособной Западу. В 1896 году Император Николай II с целью подъема отечественной промышленности ввёл ограничения на вывоз из России сырой нефти. Эта мудрая мера дала мощный толчок промышленному развитию страны. Россия экспортировала нефтепродукты во все крупные европейские страны, танкеры с российским керосином заходили в порты Индии и Китая. Строился трубопровод, способный кардинально изменить мировой расклад на рынке нефтепродуктов. Россия претендовала на звание глобальной энергетической державы.

Много говорят о якобы "зависимости" России от Франции, от её кредитов. Однако, предоставляя России кредиты, Франция развивала русскую экономику. На эти деньги строились железные дороги, заводы, фабрики, осуществлялось техническое перевооружение русской армии. К слову сказать, эти самые кредиты не играли в российской экономики ведущего положения. Если уж и говорить о зависимости российской экономики от западных государств, то это относится к Германии. Германия, воспользовавшись смутой в России 1905-1907 годов, и фактического отказа Франции от финансовой помощи, навязала России кабальный торговый договор. Германские банки занимали вплоть до начала Первой мировой войны ведущее положение в России. Но в 1912 году, после того, как Россия пришла в себя от кровавой революции, Император Николай II разорвал этот кабальный договор с немцами.

Именно всё возрастающая независимость России, как в экономической, так и в геополитической сфере, вызывали сильную обеспокоенность Запада. В декабре 1904 года в центре русской нефтедобычи городе Баку вспыхивают серьезные беспорядки. Произошло сокращение добычи на 30 млн. пудов. Официально, беспорядки были вызваны требованиями рабочих увеличить им заработанную плату. Но лишь немногие в те годы знали, что за спиной этих беспорядков стояли английские и американские нефтяные конкуренты России.

Император Николай II считал важнейшее зоной русских геополитических интересов Азию и Дальний Восток. "Россия будет прирастать Азией", - эти царские слова нашли горячую поддержку у многих выдающихся русских людей. Тот же Менделеев писал Императору: "Россия назначена сгладить тысячелетнюю рознь Азии и Европы, помирить и слить два разных мира".
Ответить с цитированием
  #1355  
Старый 16.10.2008, 19:05
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

В геополитические планы Николая II входило расширение Империи на юго-восток, постепенное присоединение Тибета и Монголии, народы, которых видели в нём "Белого Царя". Идея "Белого Царя" была одинаково близка всем восточным народам населявшим Российскую Империю. Мало кто сегодня помнит, что столица республики Тувы, которая сегодня носит название Кызыл, до 1918 года называлась Белоцарск.

Под этим углом зрения следует рассматривать и возведение в Петербурге крупнейшего в Европе буддийского молитвенного здания и мусульманской мечети.

В начале 1904 года, при активной поддержке Англии и США, Япония развязала войну против России. В самый разгар войны, когда стало ясно, что Россия одолеет Японию, опять-таки при поддержке иностранных государств, была развязана кровавая всероссийская смута 1905-1907 годов. 9-го января в Санкт-Петербурге произошло событие известное в истории как "Кровавое Воскресение". Это событие являлось хорошо спланированной и продуманной провокацией. 9-е января является "бабушкой" всех "цветных" революций.

И революция 1905-1907 годов, и Первая мировая война, и февральский переворот 1917 года - все эти события, прежде всего реакция Запада на усиление и успехи России. Эти успехи были достигнуты Россией под непосредственным руководством Императора Николая II.

В тяжелейших условиях, Николай II сумел вывести Россию на путь спокойного и поступательного развития, при сохранении существующего традиционного государственного строя. Введенная Царем Государственная Дума, хотя и была вынужденным шагом Самодержца, не стала парламентом на западный манер, чего так горячо хотели либералы.

Все важнейшие реформы царствования Николая II проводились благодаря личной воле Императора, под его непосредственным руководством. Витте, Столыпин, Коковцов были талантливыми, но исполнителями его воли.

К 1913 году Россия занимала видное место в мировой экономике и продолжала развиваться быстрыми темпами. В царствование Николая II были построены Китайско-Восточная и Южно-Маньчжурская железные дороги, разработан план электрификации всей страны, проект нефтепровода от Баку до Персидского залива, проект Беломорско-Балтийского канала. Было спроектировано строительство крупных заводов на Урале и Дальнем Востоке, крупнейшей Байкало-амурской железнодорожной магистрали. Эти великие планы впоследствии будут реализованы большевиками и выданы ими за свои.

По указу Царя начинаются работы по основанию города за северным полярным кругом с незамерзающим портом. В 1916 году, он получит название Романов-на-Мурмане. В годы Великой Отечественной войны сюда в Мурманск круглый год будут приходить союзные конвои, доставляя в Советский Союз оружие, продовольствие, грузовики.

Бюджет России составлял три с половиной миллиарда золотых рублей. И это при самых низких налогах в мире, при самых низких ценах на товары первой необходимости!

К эпохе Императора Николая II как нельзя лучше подходит слово "первый": первая кинохроника, первый трамвай, первый самолёт, первый автомобиль, первая гидроэлектростанция, первый электроплуг, первая подводная лодка. Всё это появлялось в России впервые и каждое техническое новшество не оставалось без внимания Государя, а то и вводилось по его инициативе.

Французский экономист Эдмонд Тэри, предсказывал в начале ХХ века: "К середине текущего века Россия будет господствовать над Европой, как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении".

Несмотря на эти успехи, в русском общественном мнении господствовали крайне пессимистические настроения. Быть революционным было модно. Большая часть общества грезило о "свободном" и "демократическом" будущем. Всем казалось, что царская власть мешает России совершить прыжок в это будущее. Поэтому общество мечтало о революции.

Кроме того, к 1914 году в России складывается такая политическая ситуация, при которой ни одна из политических и сословных сил не поддерживали безоговорочно самодержавие. Императору Николаю II приходилось все время лавировать между этими силами и группами, не допуская господства одной из них над другой, и в тоже время ища с ними компромиссы во имя целостности, спокойствия и единства России.

Николай II, находясь на высотах, где, по словам У. Черчилля, "события превосходили разумения человека", видел гораздо дальше и глубже своих министров, чиновников и обывателей. Царь не отделял, в отличие от большинства государственных деятелей, духовно-нравственное видение политики от целесообразного. Ему было дано осознать и узреть Промысел Русской истории в ХХ веке.

"Государь один и исключительно смотрит на вещи не с точки зрения "нашего поколения", но всех поколений Отечества, и бывших, и будущих, у него есть что-то или скрыто в нем. Есть особая тайна, "тайна царева". Вечность. Царь. Отечество. Царь - всегда за лучшее. Вот его суть и подвиг. Царь (и это есть чудо истории) никогда не может быть за низкое, мелочное, неблагородное". (Философ В. В. Розанов)

Особая сложность задачи Императора Николая II заключалась так же в том, что к началу ХХ века в России в целом сложилось несоответствие между существующей государственной системой и общественными устремлениями. Существовавшая строгая административная вертикаль власти вела к тому, что все, так или иначе, замыкалось на самого Монарха.

Император Николай II работал сверх всякой меры. Царь никогда не имел секретаря, не доверяя вопросы внешней и внутренней политики посторонним лицам. Долгое время, с целью компрометации Николая II, любили цитировать его дневники, в которых Государь почти каждый день писал: "много читал", или "читал до поздней ночи". Клеветники пытались выставить эти записи, как свидетельство "безделья" Николая II. Но ещё в 40-х годах прошлого века заграницей были опубликованы воспоминания ближайшего приближённого Государя старшего офицера императорской яхты "Штандарт" Н. П. Саблина. Саблин свидетельствует, что слово "читать" означало у Николая II "работать с документами". Эта работа занимала у Государя иногда почти весь день. Императрица Александра Федоровна писала своей сестер принцессе Виктории: "Ники встречается с людьми практически весь день, а затем ему нужно читать свои бумаги и писать".

Военная угроза нарастала с каждым годом нового ХХ века. Антагонизм между Францией, Англией и Германией, войны за "турецкое наследство" на Балканском полуострове, грозили перерасти в большую европейскую войну. Царь первым осознал, что в новых исторических условиях война становится гибельным и разорительным бедствием с непредсказуемыми последствиями. Николай II попытался добиться у европейских держав снижения темпов роста вооружений.

По инициативе Николая II ещё в 1899 году в Гааге была созвана первая в истории конференция по сокращению обычных вооружений. Глядя из сегодняшнего дня, мы понимаем, что мысль Царя опередила своё время на сто лет вперёд. И если бы Европа в далёком 1899 году прислушалась к русскому Императору, мир, наверное, никогда бы не узнал удушливых газов, разрывных пуль, кассетных бомб, ядерного оружия Мир никогда бы не узнал Вердена, Сталинграда, Дрездена, Хиросимы, Белграда, Багдада.

Но Европа не захотела слушать Николая II. "Лично я уповаю только на свой острый меч", - заявил германский император Вильгельм II. Франция считала русские предложения утопичными и для себя неприемлемыми, Англия не скрывала своего раздражения. Европейские державы стремились к переделу мира каждый в свою пользу: им нужны были колонии, сырье, даровая рабочая сила. Именно с этих позиций Запад рассматривал Россию. А заодно стремился использовать ее многочисленную армию в противостоянии друг с другом.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России, и началась война. В течение десятилетий русский народ, с легкой руки "пораженцев"-большевиков, уверяли в том, что характер войны со стороны всех государств-участниц, в том числе и со стороны России, носил "империалистический" характер, а поэтому он был несправедливым, захватническим. Между тем, на самом деле для России Первая мировая война - была войной за возможность оставаться независимым суверенным государством в наступающей качественно новой исторической реальности. В этой войне Император Николай II вновь проявил свои лучшие качества и как государственный деятель, и как человек. В момент, когда над русской армией разразилась катастрофа, когда отступление наших войск приняло панический характер, Государь возглавил армию, и отступление прекратилось, а фронт стабилизировался. Под руководством Царя русская армия совершила грандиозное наступление 1916 года и в 1917 году стояла на пороге победы. Но февральская революция не дала России перешагнуть этот порог. Преданный верхушкой армии, либералами из Думы, союзниками, даже многими великими князьями - Государь оказался в полном одиночестве и был свергнут с престола.

Но и тогда, когда кругом царили "измена, трусость и обман", Государь подтвердил свою верность Христу и России. Он испил до конца свою чашу. Находясь в заточении, Царская Семья явила великое смирение, благородство души и силу духа.

Нам не дано в полной мере почувствовать и осознать, как Они жили свои последние дни в мрачном Ипатьевском доме, что Они чувствовали, о чем думали. Но не вызывает никакого сомнения тот факт, что эти последние дни были венцом Их мученичества и венцом Их подвига. С Царской Голгофы до нас дошел самый важный, самый священный завет Императора Николая II, переданный его старшей Дочерью Великой Княжной Ольгой Николаевной: "Отец просил передать всем тем, кто Ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за Него, так как Он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но не что зло победит зло, а только любовь".

Доктор исторических наук А. Н. Боханов пишет о Николае II и его эпохе следующие строки: "Среди цинизма, безверия, нигилизма, конформизма, социальной демагогии и непримиримости, характеризовавшей русскую политическую сцену в конце XIX - начале ХХ века, верующий в Бога, почитающий традицию, милосердный и доброжелательный политик не мог не проиграть свою историческую партию. И его проигрыш стал проигрышем всех и вся в России".

Но именно в этом проигрыше политика заключалась великая духовная, обращенная в будущее победа Императора Николая II, оказавшегося выше, милосерднее, доброжелательнее своей эпохи, а значит и мудрее ее.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1356  
Старый 16.10.2008, 20:21
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Мне непонятно, в чем отсутствие логики в моем рассуждении ( как говори монархист), ведь Николая 2- го канонизировали только за гибель, а за веру он не терпел. Погиб он и его семья за мирские дела. И такого рода смертей среди царей и наследников было много ( ц.-ч Дмитрий, сын Петра 1-го Алексей, можно отнести Бориса Годунова, Петр3-й , Павел 1-й, Александр 2-й., и Рюрики были, уж не хочется трогать), и не пересчитаешь, как Педров в Бразилии! Вот и получается, что в угоду времени. А повлиять на прошлое, мы дейсвительно уже не в силах, лучше стараться влиять на сегодня, больше пользы.Все равно мы не можем быть сейчас объективными по отношению к недавнему прошлому, т к здесь наши мнения навеяны одиозными ветрами современной политики, надо время. мы пока необъективны, все сущее 20-го века оценят потомки лет через лет 50 (мин.), а сегодня люди разделяются на два воинствующих лагеря, и каждый для себя прав(как говорят в Болгарии)Мне представляется, что задача Церкви - их примирить, а не разделять предвзятым отношение к какой-то из сторон, но, думаю наша церковь пока к этому не готова - ведь там тоже люди, а не святые, им тоже надо как-то жить.
Ответить с цитированием
  #1357  
Старый 16.10.2008, 21:00
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
... А повлиять на прошлое, мы дейсвительно уже не в силах, лучше стараться влиять на сегодня, больше пользы.
Не зная прошлого, или не понимая его, мы наверняка ошибемся в своих "стараниях влиять на сегодня". Сталинисты стараются по своему, либералы по своему, партия власти - по своему. И именно потому, что по разному понимают прошлое нашей страны, как далекое прошлое, так и недавнее. Некоторые (многие) так понимают, что надо жить именно и только сегодняшним днем - урви как можно больше сегодня, и все. Кто прав? По Вашему - так даже вроде именно эти "временщики"?
А понять что нужно России - совершенно невозможно без правильного понимания истории, как давней, так и недавней.
Цитата:
Все равно мы не можем быть сейчас объективными по отношению к недавнему прошлому, т к здесь наши мнения навеяны одиозными ветрами современной политики, надо время. мы пока необъективны, все сущее 20-го века оценят потомки лет через лет 50 (мин.), а сегодня люди разделяются на два воинствующих лагеря, и каждый для себя прав(как говорят в Болгарии)
Ну и что? Значит, раз не можем быть объективными, надо забыть о прошлом, не изучать его? Стать "Иванами, не помнящими родства"? Наша беда как раз в том, что мы до сих пор не дали объективную оценку страшному провалу в истории России 20-го века - сатанинской власти большевиков, коммунистов. Была попытка Хрущова, самих коммунистов (не полная и не принципиальная - не осудили коммунизм как теорию и практику, только о "культе личности"). Потом при Горбачеве и Ельцине - и опять не полная, и не доведенная до конца попытка - и опять именно потому, что сам бывший секретарь Обкома (Ельцин) не способен был довести это до конца.
А придется все же довести! Иначе - не будет у России достойного будущего!
Цитата:
Мне представляется, что задача Церкви - их примирить, а не разделять предвзятым отношение к какой-то из сторон, но, думаю наша церковь пока к этому не готова - ведь там тоже люди, а не святые, им тоже надо как-то жить.
Церковь - не кот Леопольд, чтобы мурлыкать "ребята, давайте жить дружно". Есть Бог, но есть и дьявол. И задача РПЦ в том числе и это разъяснять своей пастве. Про большевиков - она разъясняет... иногда. Про современность... Ну, сами знаете. Не так просто... для нее, для ее иерархов...
Ответить с цитированием
  #1358  
Старый 17.10.2008, 00:53
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Кто же говорит, что надо забыть историю? Разумеется надо и изучать, и анализировать и делать выводы, и , возможно осудить чьи то действия.Но беда в том что мы пока не научились объективно изучать новейшую историю. Вот, например. Николай 2-й.Совсем недавно мы думали, что он предатель, тиран, " кровавый" и т д., и что характерно, это подтверждалось историческими событиями и фактами ( кстати эти факты и сейчас никуда не делись из истории). Но теперь (почитайте выше Ивана 57), точно такиеже доводы представлены , что это был почти святой человек! Оказалось, что мы раньше все однобоко изучали о нем.Вот и вывод: достаточно однобоко представить факты и выводы об истории и ист. личностях, чтобы сразу же осудить, заклеймить, проштамповать и объярлычить. Конечно эпоха Николая 2-го уже значительно отодвинулась от нас, и мы уже можем спокойнее и объективнее оценить ее и личность Николая 2-го, не говоря о более давних временах и эпохах( и Петра и Невского и т. д.) там совсем легко быть объективным . А более близкие к нам времена пока не по зубам нашей толерантности: одни видят одно( и есть факты), другие - противоположное (и есть факты).А Церковь ,хоть и не Кот Леопольд, но нести примирение в сердца разгневанных , или охваченных местью друг другу это прямая миссия Церкви.
Ответить с цитированием
  #1359  
Старый 17.10.2008, 01:47
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Кто же говорит, что надо забыть историю? Разумеется надо и изучать, и анализировать и делать выводы, и , возможно осудить чьи то действия.Но беда в том что мы пока не научились объективно изучать новейшую историю. Вот, например. Николай 2-й.Совсем недавно мы думали, что он предатель, тиран, " кровавый" и т д., и что характерно, это подтверждалось историческими событиями и фактами ( кстати эти факты и сейчас никуда не делись из истории).
Не совсем так, уважаемый(ая) Комета. Что значит "эти факты никуда не делись"? - почитайте пожалуйста ссылки, которые я давал ранее, и Вы увидите, что "факты" извращались, смешивались с ложью или умолчанием о других, забытых фактах:
о Русско-Японской и Первой мировой - посты№: 19, 35-37
о Распутине - посты№: 197-198
о Русском чуде - посты№: 16, 19, 60, 137, 307, 316, 877,
о силе воли Николая II как царя - посты№: 39, 43, 91, 207, 219-221, 431,
о "Кровавом воскресеньи", двух Ленских расстрелах и "Обуховской обороне" - посты №№: 31, 34, 44, 48, 875-876
ну и последующие дискусии по всем этим постам, если интересно.
Цитата:
Но теперь (почитайте выше Ивана\Андрея\ 57), точно такиеже доводы представлены , что это был почти святой человек! Оказалось, что мы раньше все однобоко изучали о нем.
Опять не совсем так. Раньше (в СССР) Вы (и я, и любой в СССР) и не мог узнать правду о Николае Втором. Николай Второй - самый оболганный царь в истории России (ну, еще Павел Первый, но это слишком давняя история, уже не саднит душу). И ложь о Николае Втором была необходима коммунистам во все время СССР, и сейчас.Поэтому красные и на этом форуме так яростно поливают его грязью и повторяют ложь сталинского "Краткого курса ВКПб". Кстати, у Николая Второго были и реальные недостатки (не мнимые, не клеветы), и я писал о них ранее в этой теме. Он - не идеальный правитель, но лучший за всю историю России 20-го века и до сих пор!
Цитата:
Вот и вывод: достаточно однобоко представить факты и выводы об истории и ист. личностях, чтобы сразу же осудить, заклеймить, проштамповать и объярлычить. Конечно эпоха Николая 2-го уже значительно отодвинулась от нас, и мы уже можем спокойнее и объективнее оценить ее и личность Николая 2-го,
Я рад, что Вы (лично Вы) можете объективно оценить личность Николая Второго - искренне рад. Но красные в подавляющем большинстве (в том числе и на этом форуме) - не могут и не хотят! Только считанные единицы из них на этом форуме признались, что теперь (после более 1000 постов этой теме) изменили свое отношение к нему и к России начала 20-го века. Ну, и это - слава Богу!
Цитата:
не говоря о более давних временах и эпохах( и Петра и Невского и т. д.) там совсем легко быть объективным . А более близкие к нам времена пока не по зубам нашей толерантности: одни видят одно (и есть факты), другие - противоположное (и есть факты).А Церковь ,хоть и не Кот Леопольд, но нести примирение в сердца разгневанных , или охваченных местью друг другу это прямая миссия Церкви.
Если говорить опять же о Николае Втором и о России начала 20-го века, то, как выясняется, правда об этом как раз и является самым острым и самым действенным оружием против красных - поэтому и нет толерантности на этом форуме (на самом деле и в обществе ее нет). Если говорить о Ленине и Сталине - то,на мой взгляд, только фанатики, или забесовленные, или одураченные, или преследующие подлые политические цели (их теневые "пастыри") могут игнорировать горы страшной правды о них в угоду лживым бесовским мифам и не очень даже искусно сконструированным подлым формулам типа "лучший менеджер России 20-го века".(!)

Что касается Церкви, то, конечно, я согласен с Вами, что ее задача - умирять гневные сердца. Но при этом верующий человек (уже и независимо от позиции РПЦ) не может в своей душе "примирить Христа и Велиара" - это уже не верующий в Воскресение Христово, а именно "кот леопольд". Не говоря уже о том, что и сама душа человеческая (по Достоевскому, да и по всему) - поле битвы между Богом и бесом.
Ответить с цитированием
  #1360  
Старый 17.10.2008, 02:13
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Пожалуй, о современных сталинистах в продолжение предыдущего поста все же добавлю, ради объективности, что для многих из них, молодых, Сталин уже такое далекое прошлое, как Наполеон, и они вполне искренне идеализируют его.
Кроме того, в последние годы самими нынешними властями создана почва для возрождения сталинизма (некий Сталин-Lite).
Хорошо сказал об этом “записной” умеренный либерал Л.Радзиховский (на радио “Эхо Москвы” в начале июля, цитирую с сокращениями):
“В нашей стране народ воспринимает как символ нашего государства, не того, не сегодняшнего – а товарища Сталина... Ничего удивительного в этом результате нет. Это совершенно естественный и честный результат той пропаганды, которая (давно, по крайней мере с 2004 года) ведется на телевидении, во всех СМИ. За что боролись, на то и напоролись.
Что у нас пропагандируется? – слово «империя», вот вам империалист. Проповедуется ненависть к врагам. Кто враги? – Запад. Вот вам главный борец с Западом. Пропагандируется величие государства. Вот вам представитель этого самого величия. То есть весь тот агрессивный имперский патриотизм, который сегодня абсолютно обязателен к исполнению, на всех крупных СМИ, вот он и фокусируется в этой фигуре. Может быть, на какую-то долю секунды у тех деятелей нашей пропаганды, которые раздувают все это, немножко в голове щелкнет, и они на секундочку поймут, на кого они работают изо всех сил. И какой образ в душе народа они выращивают. Потому что я думаю, что для них, для этих сытых миллионеров, с домами в Лондоне, и разъезжающих на «Бентли», и так далее и привыкших отдыхать на Мальдивах или на озере Комо в Италии- так вот для них товарищ Сталин это извините, серпом по яйцам. Конкретно.
И, может быть, они на одну секунду поймут, как “слово наше отзовется”. И какого монстра на себя они вырастили в душе народа. А народ простой, он дело понимает реально. Ненависть к империализму – согласны. Великая империя - согласны. Великая держава – согласны. Вот это и есть Сталин. А чем он плох? Что буржуев вешал? Так одного в Краснокаменск сослали и других надо туда же. Чем он плох, что расстреливал? Так начальников расстреливал, давно пора. Что ГУЛАГ создал? Так зря закрыли. Зачем сволочей выпустили. Вот так понимают дело не те начальники, которые гонят эту пургу, а те десятки миллионов людей, которые это слушают, смотрят, воспринимают и говорят: давно пора. Порядок. Вот он и есть порядок. Стабильность, вот она и есть стабильность. А что вам сытым, большим начальникам это не нравится, так и вы нам не нравитесь. И при Сталине вас сажали и расстреливали. И правильно делали. Мало сажали, мало расстреливали...
Они как говорится метили в Петра Первого. А попали в Сталина. ... А люди они не врут, вы врете. Пропагандистские начальники, врете. Имеете в виду одно, говорите другое. А люди не врут, они видят дело прямо. Вот это то, что им рассказывают. Если очистить от всякой политкорректной шелухи. Не нужен им Петр Первый. И Столыпин дворянин и царский министр им не нужен. А нужны им тот, кто бил богатых – Ленин, и тот, кто бил начальников и шпионов и создал великую империю – Сталин”.


Я не часто слушаю или читаю Л.Радзиховского, и часто с ним не согласен. Но в этом он прав.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com