ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5521  
Старый 10.02.2009, 17:25
Аватар для Урядник
Урядник Урядник вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Урядник, Вы для начала докажите свою цифру - 2,5 млн. погибших в боях за Ржев, а потом говорите - "лжец".
Данные по потерям РККА в битве подо Ржевом, приведенные бывшим Начальником Генерального Штаба СССР, бывшим Главнокомандующим Вооруженными силами почившего в бозе Варшавского Договора, маршала СССР В.Куликова, который в должности начальника штаба танковой бригады участвовал в битве под Ржевом, - для Вас не доказательство???

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5417
Ответить с цитированием
  #5522  
Старый 10.02.2009, 17:27
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Качество, конечно, не очень, но вроде видно. На всякий случай, ссылки.
1) Студенты.
http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/Is.../d01/08-10.htm
2) Ржевская операция.
2.1) http://soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_10.html
2.2) http://soldat.ru/doc/casualties/book...1.html#5_10_14
3) Русско-Японская война.
http://soldat.ru/doc/casualties/book/chapter1_5.html
Ответить с цитированием
  #5523  
Старый 10.02.2009, 17:34
Аватар для Урядник
Урядник Урядник вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Да и вообще, неужели Вы не понимаете, насколько это умопомрачительная цифра, чтобы потерять столько человек в одной операции.
наконец-то!
последователи г-на Джугашвили пришли в ужас от деяний своего кумира
прозрение рано или поздно должно было произойти
лучше поздно чем никогда!
Ответить с цитированием
  #5524  
Старый 10.02.2009, 17:42
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урядник Посмотреть сообщение
Данные по потерям РККА в битве подо Ржевом, приведенные бывшим Начальником Генерального Штаба СССР, бывшим Главнокомандующим Вооруженными силами почившего в бозе Варшавского Договора, маршала СССР В.Куликова, который в должности начальника штаба танковой бригады участвовал в битве под Ржевом, - для Вас не доказательство???

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5417
По поводу цифры - здесь не приведены слова от первого лица. От этого могли быть искажения в ходе "перецитирования".
Но, повторюсь, дело не в ссылке. Вы можете оспорить официальные цифры Министерства Обороны, приведенные мной. Еще раз повторюсь, иногда включайте голову при цитировании. Ну не могло погибнуть 2,5 млн. человек в одной, не самой, думаю, согласитесь, большой операции. Под Москвой погибло около 2 млн. солдат - но это была самая большая битва за всю историю Мировых войн. Я мог бы понять просчет в 1,5 -2 раза. Тут могут быть искажения и данных, и много чего еще. Но не с 270 тыс. до 2,5 млн. человек же!!! Опять же, замечу, Ваше непонимание того, насколько это огромная цифра - 2,5 млн. погибших. Я Вам объясню - как такие "цифры" появляются. Грубо говоря - есть 10 человек, которые ненавидят Сталина. Один из них увидел реальную цифру - 270 тыс. чел. Подумал - "Совдеп, значит уменьшили. Напишу 350 тыс.". Второй видит - 350 тыс. Думает, опять же. "Ну да, совдеп. Конечно, статистика лживая." В общем, написал "до 500 тыс. чел." И так далее. Либо, другой вариант. Человек видит "1 млн. чел. - общие потери в такой-то битве". Думает - "ничего себе, целый миллион погиб". При этом, не понимая того, что бы ему сказал любой специалист: "потери считались вместе с ранеными". Но он то этого не заметит!!! Вот так и растут цифры до "40-60 млн солжненицинских миллионов". Опять же, в такой цифре выражено абсолютное непонимание того, что это - чуть ли не все мужчины возраста 18-45 лет.
Ответить с цитированием
  #5525  
Старый 10.02.2009, 17:43
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урядник Посмотреть сообщение
наконец-то!
последователи г-на Джугашвили пришли в ужас от деяний своего кумира
прозрение рано или поздно должно было произойти
лучше поздно чем никогда!
Андрей, не заставляйте меня ждать. Я Вам привел доказательства. Причем, прошу Вас, давайте отделаемся малой кровью и Вы признаете просто, что Урядник солгал.
Ответить с цитированием
  #5526  
Старый 10.02.2009, 17:59
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урядник Посмотреть сообщение
наконец-то!
последователи г-на Джугашвили пришли в ужас от деяний своего кумира
прозрение рано или поздно должно было произойти
лучше поздно чем никогда!
Конечно пришли. Особенно если учесть, что всего войск с нашей стороны, был миллион с лишним.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5527  
Старый 10.02.2009, 18:02
Истина Истина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 54 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
"Обозначить" конечно можно, но от этого оно не перестанет быть справедливым. В конечном счете Ваши утверждения на этот счет сводятся к философии манихейства (Добро и зло равноправны в этом мире, поэтому все относительно). Манихейство - главная и самая опасная ересь христианства (и зороастризма). Но даже не зная этого, для христианина ваши утверждения (об относительности Истины) не приемлемы.
Вы путаете вещи в попытке выглядеть грамотным, речь идет об субъективном и объективном, и как я понял вы не способны отличить условные истины от безусловных. Напомню, вы обвинили красных в необъективности, я же деликатно показал, что вы не можете судить о том, является ли сужения красных объективными или нет, ввиду того, что вы самостно обозначаете что по вашему является справедливым. Справедливое суждение оно существует не зависимо от наших желаний, но например, у вас не всегда хватает духа признать свою неправоту.
И мне не нужно вашего манихейства, оставьте его у себя, и пользуйтесь во благо.
Цитата:
Фанатики бывают разные, конечно: фанатики-ученые, фанатики своей мирной профессии - ими можно восхищаться. Но фанатики тех или иных политических взглядов всегда опасны для окружающих, для своей страны в конечном счете. Красные фанатики - из их числа.

Думаю для красных будет полезно чтобы о них так думали, поэтому не буду вас переубеждать.
Цитата:
Сначала (и сначала на этом форуме) и я так думал, что это просто неуважение - от незнания, от закоренелости в общественном сознании старых ложных мифов. Но постепенно убедился в том, что за неуважением к Николаю Второму скрывается именно ненависть - не скажу что у всех, но у многих красных на этом форуме (в том числе у нынешних четырех-пяти "постояльцев").
Я читал многие посты, ненависти не обнаружил...
Цитата:
Я не призываю к восстановлению сословных преимуществ, сословного неравенства - и в современных монархиях этого в общем-то нет. Что касается дворянских званий (без сословных преимуществ), то как раз только холуйская психология и может протестовать против этого. Кстати, я сам не претендую ни на какие дворянские титулы
Дворянство это тоже холуйство, только с другого профиля.
Цитата:
А сталинские требования выдачи в конце войны не только сотрудничавших с фашистами (это, конечно, было справедливо), но и многих врагов советской власти не сотрудничавших с фашистами? А выдача Сталиным Германии немецких коммунистов в 1939г (после пакта Молотова-Риббентропа)?

дайте ссылку, только не из ваших постов, как вы обычно делаете.
Цитата:
Вы же сами ранее писали, что нет единого Запада.
Ну а Ваше замечание, что обозначение России своим врагом "на руку России" как раз и выдает то, в чем я обвиняю красных и прочих "ястребов" - что они намеренно провоцируют Запад и намеренно создают из Запада (именно как из целого) образ врага, и тем самым создают реальных врагов России, и на самом деле играют на руку русофобам во всем мире.
Не сходятся у Вас концы с концами. Вернее, понятно, что здесь Вы на стороне красных и "ястребов": мол, надо создавать из Запада образ врага, раз это способствует появлению реальных врагов. Не говорю уже о зомбировании этой дурью людей в самой нашей стране.
Единого Запада нет, но есть общие объединяющие моменты. Это естественно, но странно то, что вы рассуждаете крайними категориями, ведь и ребенок знает, что между субъектами есть как и противоречия так и единство, видимо под дурачка решили сыграть.
Незнаю насколько я "ястреб", но я не как не добыча для ястреба. У вас психология "кролика" потенциальной добычи ястреба, и у вас много единокровных братьев по духу , Николай Второй, Хрущев, Брежнев, Горбачев, Ельцин- это люди с психологией "кролика" , приносили только разрушение России.
Ответить с цитированием
  #5528  
Старый 10.02.2009, 18:38
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Даже советские историки считали Портсмутский мир почетным для России, и называли его дипломатической победой Витте (на самом деле - Николая Второго, Витте четко и умело выполнял его указания).
Ну а вы, *******, в очередной раз пытатетесь "быть святее Папы Римского" \в смысле "святее" махровых советских историков\. Не говорю уже о том, что раз за разом я вас припираю к стенке, а вы не признаете свои ошибки, и раз за разом соскакиваете на новый глупости.
Вы мне дайте ссылки, где признают советские историки.
Вы вообще не говорите по существу, Русско- Японская война это позор России- это по существу с ПМД вместе взятые.
Я еще раз прошу указать где в этом договоре приобретения России, что она приобрела такого что можно считать этот договор победой- ответьте по существу.
Это я, не-историк, вас к стенке ставлю и каждый раз вы превращаете в перебранку, с цель соскочить.
Помните первый раз, я доказал что царь из-за своей беспечности вызвал войну, это раз.
Второй раз- я доказал что если бы царь хотел мира он пошел на все условия, но он не пошел, будучи совершенно не готовым к войне, и подставив всю страну под удар, и унизительные для России мирные договоренности.
Ответить с цитированием
  #5529  
Старый 10.02.2009, 18:40
Аватар для Урядник
Урядник Урядник вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Далее, слова Урядника про 2,5 миллиона погибших.
Tiamat,
Вы приписываете мне то, что я никогда не говорил
да, я указал цифру в 2.5 млн. , но написал, так, как было в источнике - ПОТЕРИ.
Вы же лживо утверждаете что я говорил только об убитых.

потом,
вот Вам специальный сайт, посвященный битве подо Ржевом
там работала целая команда историков для выяснения всех обстоятельств битвы:

http://1942.rzev.ru/

выдержка из текста:
" Ржевская битва 1941-1943 гг. - самая кровопролитная битва за всю историю человечества. И самая замалчиваемая историками.
На Ржевском плацдарме стояли 2/3 дивизий армии "Центр" для наступления на Москву. Потери советских войск в боях под Ржевом составили более 2 миллионов человек, вдвое превысив потери в Сталинградской битве. В лесах подо Ржевом погибла 29-я армия. Сам город был превращен в лунный пейзаж. От 40.000 населения города осталось всего 248 человек. После ожесточенной 15-месячной битвы Ржев так и не был взят - немцы сами отошли на заранее подготовленные позиции...."


так кого можно назвать не только лжецом но и ПРОВОКАТОРОМ?
Ответить с цитированием
  #5530  
Старый 10.02.2009, 18:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемый tutchev!

Выношу Вам публичное предупреждение за неоднократные некорректные обращения к оппонентам и жалобы на Ваши сообщения, содержащие оскорбления участников форума. Если продолжите писать подобные сообщения, получите блокировку на форуме, а тема будет закрыта.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5531  
Старый 10.02.2009, 18:57
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урядник Посмотреть сообщение
наконец-то!
последователи г-на Джугашвили пришли в ужас от деяний своего кумира
прозрение рано или поздно должно было произойти
лучше поздно чем никогда!
Урядник, обращаюсь к вашему остаточному кусочку разума, войн без потерь не бывает, немцы держали во Ржеве 1 миллион солдат с лишним единовременно, это почти шестая часть всего вермахта, Гитлер назвал Ржев "воротами в Берлин" еще в 1942 году, поскольку это место имело стратегическое значение.
За что так не любите русский народ? Вы наверное думаете как Гитлер, что русские не способны рождать победителей, которые побеждают малой кровью. Ведь Гитлер как и вы считал что, Красная Армия не должна была иметь солдат, но как не странно в 1945 году наша армия насчитывала 12 (!)миллионов солдат и офицеров, и как бы вы не сожалели о таком количестве наших войск, эту истину вы не осилите.
Ответить с цитированием
  #5532  
Старый 10.02.2009, 19:01
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урядник Посмотреть сообщение
Tiamat,
Вы приписываете мне то, что я никогда не говорил
да, я указал цифру в 2.5 млн. , но написал, так, как было в источнике - ПОТЕРИ.
То есть Вы согласны со мной, что убитых было 272 тыс. чел.?
После Вашего ответа задам следующий вопрос.
Ответить с цитированием
  #5533  
Старый 10.02.2009, 19:07
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Вот данные из Вашего источника. Они как то противоречат моим?
Теперь, посмотрите внимательно на две цифры внизу:
1) безвозвратные за все три фазы операции - 362 тыс.
2) Общие - 1,1 млн. человек.
Вопрос можно. Откуда взяты 2,5 млн?
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5534  
Старый 10.02.2009, 19:09
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урядник Посмотреть сообщение
Tiamat,
Вы приписываете мне то, что я никогда не говорил
да, я указал цифру в 2.5 млн. , но написал, так, как было в источнике - ПОТЕРИ.
Вы же лживо утверждаете что я говорил только об убитых.

потом,
вот Вам специальный сайт, посвященный битве подо Ржевом
там работала целая команда историков для выяснения всех обстоятельств битвы:

http://1942.rzev.ru/

выдержка из текста:
так кого можно назвать не только лжецом но и ПРОВОКАТОРОМ?
Урядник, ты б хоть прочёл что-нибудь оттуда, а не жирную аннотацию в начале.
Ржевская битва 1941-1943 гг.
Цитата:
к середине октября в городе оставалось около 20 тысяч человек
Видишь? Не сорок, а двадцать тысяч горожан подвергалось опасности, остальные были призваны в армию, или эвакуированы. Дальше разбирать приведённый сайт, или на этом остановимся?

Лживо ли, что ты говорил только об убитых? А это чьи слова:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5409
на суше аналог этого перехода - Ржевско-Сычевская операция.
когда положили более 1 млн. солдат а цели (типа - взять Ржев) так и не выполнили.


Потом, Урядник, не ты ли говорил, что:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5322
коммуняцкие источники для меня ничего не значат - можете не стараться

Почему после таких слов твои источники должны что-то значить для нас?
Напоминаю, у твоих "Белых воинов" расстояние от русских войск до Вены в декабре 17-го было 50 км вместо пятисот. Так что, любую цифру "небывалых" достижений Государя, или "ужасных" потерь СССР, дели на 10.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5535  
Старый 10.02.2009, 19:15
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от tutchev
]А сталинские требования выдачи в конце войны не только сотрудничавших с фашистами (это, конечно, было справедливо), но и многих врагов советской власти не сотрудничавших с фашистами? А выдача Сталиным Германии немецких коммунистов в 1939г (после пакта Молотова-Риббентропа)?
дайте ссылку, только не из ваших постов, как вы обычно делаете.
Цитирую:
http://www.hrono.info/biograf/bio_t/tolstoy_mil.html
Толстой-Милославский — автор ряда работ по советской истории, среди них: «Тайная война Сталина» (Stalin's Secret War. London, 1981) и «Жертвы Ялты» (Париж, 1988; в Москве издана в 1995 г.)
Книга Н. Толстого «Жертвы Ялты» посвящена одной из самых драматических страниц заключительного этапа Второй мировой войны — выдаче союзниками советскому командованию участников так называемого Русского освободительного движения (РОД). 1) Секретное соглашение, заключенное лидерами союзных держав в Ялте в феврале 1945 г., предусматривало выдачу не только власовцев и военнопленных, но также и беженцев. Вот как это происходило в обычном лагере для перемещенных лиц под Бременом: «Около 2-х часов ночи у обнесенного проволокой лагеря остановились английские и советские военные машины... разом включились все прожектора, ярко осветив лагерь. Его обитатели в панике бросились из своих жилищ — их встретил пулеметный огонь советских охранников. На глазах у майора Вольфа и его солдат с десяток мужчин, женщин и детей были убиты на месте. Раненых было много больше...» Майор Вольф «присутствовал при нескольких массовых расстрелах. В ответ на его рапорт полковник Питер Лейн из разведки ответил, что такова политика британского правительства и ничего поделать тут нельзя» (Толстой Н. Жертвы Ялты. Париж, 1988. С. 343-344). Все это происходило в то время, когда союзники-победители торжественно подписывали Устав ООН (26 июня 1945 г.) и когда на Нюрнбергском процессе судили побежденных за «тягчайшие преступления против человечества»... Н. Толстой пишет, что и выдачи советских граждан на явную смерть «трудно назвать иначе, как военным преступлением» (Там же. С. 482).
Англо-американцы прекрасно знали, что ждет выдаваемых: в Мурманске, Одессе, Любеке расстрелы производились чуть ли не на глазах у англичан, и они об этом писали рапорты. В главном пункте передачи

Цитирую:
http://www.ihst.ru/projects/sohist/papers/ul02i.htm
Долгие годы послевоенный период жизни русских беженцев в Германии, как и сам факт репатриации, был окружен завесой молчания. По договоренности с союзными правительствами факт насилия в ходе репатриационных действий был засекречен [4]. Мировая общественность о действительной стороне событий не догадывалась, молчала и советская печать. Завесу приподнимала лишь эмигрантская пресса.
В специальных лагерях «ди-пи» ( сокращение от англ. перевода «перемещенное лицо» – «displased person») в американской, английской и французской зонах Германии в послевоенные годы помимо военнопленных, «фольксдойче», «остербайтеров» и др. находились со своими семьями и эмигранты «первой», «послеоктябрьской волны», в том числе и ученые, инженеры, врачи, техники, выехавшие из России в 20-х гг. как русские (а не советские) подданные и зачастую не имевшие никакого гражданства, а в лучшем случае – «нансеновские» паспорта. Многим из них приходилось по 5-6 лет ждать в лагерях своей участи, находясь все это время под дамокловым мечом страха перед репатриацией в СССР. Их положение было незавидным: это были люди уже преклонного возраста, потерявшие в годы Второй мировой войны свои с таким трудом завоеванные научные позиции в европейских университетах и научных центрах. Мало кто успел покинуть Европу до войны или вскоре после ее начала.
ССылка (4)=Толстой-Милославский Н.Д. Жертвы Ялты. М.: Русский путь, 1996. С.35-38.

Цитирую:
http://history.machaon.ru/all/number...n_print/#2_113
Чем объяснить последовавшие вслед за этим сталинские репрессии в отношении искавших политическое убежище в СССР зарубежных коммунистов, социал-демократов, представителей других антифашистских сил112? Чем объяснить преступные сталинские репрессии, имевшие массовый характер, по отношению к партиям, которые находились на нелегальном положении в странах с, в основном, фашистскими режимами, а потому были особенно беззащитны? Так, члены военизированной австрийской организации левых социал-демократов - шуцбундовцы, в феврале 1934 года поднявшие восстание против фашистов и реакционеров, которое потерпело поражение, получили политическое "убежище" в СССР, где вскоре бесследно и таинственно исчезли113. Видимо, Сталину очень не понравилось, что в Австрии возникал единый антифашистский фронт коммунистов и социал-демократов. Чем объяснить особенно многочисленные после заключения советско-германского пакта о ненападении факты выдачи немецких антифашистов гестаповцам, закрытие нашей границы перед беженцами из порабощенной Гитлером Европы114, факт исчезновения из советской прессы и печати Коминтерна слова "фашизм" и объявление главным врагом СССР и коммунистов англо-французского империализма?

Цитирую:
http://www.whiteworld.ru/rubriki/000...2/01010509.htm
Таким образом, "слияние большевизма с национальной историей" сыграло свою геополитическую роль в сближении СССР и Рейха точно так же, как и отправка а Германию наших ресурсов и продовольствия, выдача гестапо и расстрел в ГУЛАГе немецких коммунистов...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5536  
Старый 10.02.2009, 19:30
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урядник Посмотреть сообщение
Tiamat,
Вы приписываете мне то, что я никогда не говорил
да, я указал цифру в 2.5 млн. , но написал, так, как было в источнике - ПОТЕРИ.
Вы же лживо утверждаете что я говорил только об убитых.

потом,
вот Вам специальный сайт, посвященный битве подо Ржевом
там работала целая команда историков для выяснения всех обстоятельств битвы:

http://1942.rzev.ru/

выдержка из текста:
" Ржевская битва 1941-1943 гг. - самая кровопролитная битва за всю историю человечества. И самая замалчиваемая историками.
На Ржевском плацдарме стояли 2/3 дивизий армии "Центр" для наступления на Москву. Потери советских войск в боях под Ржевом составили более 2 миллионов человек, вдвое превысив потери в Сталинградской битве. В лесах подо Ржевом погибла 29-я армия. Сам город был превращен в лунный пейзаж. От 40.000 населения города осталось всего 248 человек. После ожесточенной 15-месячной битвы Ржев так и не был взят - немцы сами отошли на заранее подготовленные позиции...."


так кого можно назвать не только лжецом но и ПРОВОКАТОРОМ?
Конечно Урядника. Ибо товарищ Урядник писал
Цитата:
на суше аналог этого перехода - Ржевско-Сычевская операция.
когда положили более 1 млн. солдат а цели (типа - взять Ржев) так и не выполнили. Кстати, Ржев так и не был взят в бою. Немцы ушли сами.
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5409

После этого Уряднику намекнули, что не плохо бы изучить Ржевскую битву.
А ведь она состояла из 4-х этапов
Ржевско вяземского 41 года- потери 776 тыс ( безвозвратные 272 320 человек, санитарные - 504 569 человек)
1-ая Ржевско-Сычевская - 193 тыс ( безвозвратные потери 51 482 человека, санитарные - 142 201 человек)
2-ая Ржевско_сычевская - 215 тыс ( Ржевско-Вяземская операция (2-31 марта 1943 года): безвозвратные потери - 38 862 человека, санитарные 99 715 человек), всего 138 577 человек.
Ржевско-вяземская -138 тыс (безвозвратные потери - 38 862 человека, санитарные 99 715 человек).
Итого 1 109 149 человек
Это официальные данные. Напоминаю уряднику, что у него речь о Ржевко-Сычевской операции. Берем калькулятор и считаем, 90334 чел.
Что заявил Урядник. Сначала 1 млн. Потом 2.5, млн, потом 2 млн. Это типичный зигзаг урядниковской мысли.
Едем дальше. Версии потерь (напоминаю, что сюда входят как и безвозратные, так и санитарные)
Цитата:
В марте 1998 г. в областных (Тверской области) и ржевских газетах в выступлении главы администрации г.Ржева А.В.Харченко появилась цифра потерь нашей армии на ржевско-вяземском направлении - 2 060 000 человек. 66 Цифра эта была дана Институтом военной истории по запросу Маршала Советского Союза В.Г.Куликова, участника боев под Ржевом. Расшифровка этой цифры хранится в администрации г.Ржева, к сожалению, без каких либо выходных данных, но со ссылками на книгу “Гриф секретности снят” и несколько дел из фонда № 213 - Оперативного отдела штаба Калининского фронта ЦАМО. В нее включены потери наших войск в Московской стратегической оборонительной операции (30.09 - 5.12.41 г.), в контрнаступлении под Москвой (5.12.41 г. - 7.01.42 г.), т.е. когда ещё не существовало ржевско-вяземского выступа, а также в Ржевско-Вяземской (1942 г.), Ржевско-Сычевской (30.07 -23.08.42 г.), Ржевско-Вяземской (1943г.) операциях. В эту цифру не включены потери войск в мае-июле, в конце августа-декабре 1942 г., январе-феврале 1943 г.
В мае 1999 г. появилась ещё одна цифра потерь, опять со ссылкой на ИВИ, в 913 000 человек, а в марте 2000 г. в выступлении Маршала Советского Союза В.Г.Куликова на международной конференции “Ржев: два взгляда на битву”, проходившей в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве, была названа цифра в 2,5 миллиона человек. В ржевских газетах 2001 г.цифра только погибших называется в 800 000 человек.
Такие разные цифры потерь говорят о том, что вопрос этот до конца не исследован, но в большинстве, цифры потерь нашей армии на ржевско-вяземском направлении колеблятся около 2-х миллионов человек. Это больше, чем потери армии в Сталинградской битве, которая считается самой кровопролитной битвой Великой Отечественной, да и второй мировой войны - 1 129 619 чел. 68
Т.е. в цифру 2-2.5 млн. входят потери и Московской битвы. Если Урядник посмотрит форум своей ссылки, то также убедится в том, что Ржевская битва рассматривается как часть битвы за Москву.
Сколько потеряли немцы. Точно не известно, Е.Ржевской приводятся слова из гамбургской газеты “Die Welt”: “В боях под Ржевом погибло столько немцев, сколько, например, жителей в Котбусе или Ингальштадте.” В марте 2000 г. на конференции, о которой уже говорилось выше, она уточнила: “ 800 000 человек”. . Известно также что в Ржевско-Вяземской операции 1942 года группа армий "Центр" только за три месяца потеряла 330 тысяч человек. При описании Ржевско-Сычевской операции (лето 1942 года) говорится, что потери германской армии в ней составили 50-80 процентов личного состава.

Итак. Внимание! Сейчас Урядник будет прилюдно завлять, что он лжец.
Ответить с цитированием
  #5537  
Старый 10.02.2009, 19:40
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемый tutchev!
Выношу Вам публичное предупреждение за неоднократные некорректные обращения к оппонентам и жалобы на Ваши сообщения, содержащие оскорбления участников форума. Если продолжите писать подобные сообщения, получите блокировку на форуме, а тема будет закрыта.
Уважаемая Вика,
Ваше предупреждение принимаю к сведению (и как руководство к действию, в смысле корректности).
Однако, у меня к Вам просьба: нельзя ли вновь открыть тему Сталина? - я надеюсь, что в этом случае большинство сталинистов будут проводить больше времени там, и в этой теме не будет ни хамства, ни столь частых оффтопов на другие темы.
Вообще-то я удивлен, что сами сталинисты не просили Вас вновь открыть их тему.
Ответить с цитированием
  #5538  
Старый 10.02.2009, 19:50
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Уважаемая Вика,
Ваше предупреждение принимаю к сведению (и как руководство к действию, в смысле корректности).
Однако, у меня к Вам просьба: нельзя ли вновь открыть тему Сталина? - я надеюсь, что в этом случае большинство сталинистов будут проводить больше времени там, и в этой теме не будет ни хамства, ни столь частых оффтопов на другие темы.
Вообще-то я удивлен, что сами сталинисты не просили Вас вновь открыть их тему.
Уважаемый tutchev!

Я Вам уже писала, что пока мне не поступало просьб об открытии темы от тех, кто в ней писал. А если участники форума продолжат засорять эту тему сообщениями о других героях проекта, они будут удалены с форума вместе со своими комментариями.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5539  
Старый 10.02.2009, 19:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые Критик и Урядник!

Предыдущее сообщение Вас тоже касается.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5540  
Старый 10.02.2009, 19:56
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемые Критик и Урядник!

Предыдущее сообщение Вас тоже касается.
Прошу прощения. Увидел его после того, как уже влепил пост.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 06:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com